YITH Framework - en to es translation catalogue (252 entries)

en: #1 Independent Seller of <mark>WooCommerce plugins</mark>
es: #1 Empresa independiente de <mark>plugins para WooCommerce</mark>

en: %1$s needs %2$s enabled
es: %1$s necesita %2$s activado

en: %1$s needs at least %2$s of available memory
es: %1$s necesita al menos %2$s de memoria disponible

en: %1$s needs at least %2$s version
es: %1$s necesita al menos la versión %2$s

en: %s was deactivated as you're running an higher tier version of the same plugin. | %s were deactivated as you're running higher tier versions of the same plugins.
es[0]: %s fue desactivado ya que estás ejecutando una versión superior del mismo plugin.
es[1]: %s fueron desactivados ya que estás ejecutando una versión superior de los mismos plugins.

en: :) Thanks!
es: :) ¡Gracias!

[ctx: Action links]
en: Settings
es: Ajustes

en: Add All
es: Añadir todo

en: Add Images to Gallery
es: Añadir imágenes a la Galería

en: Add custom product tab
es: Añadir pestaña de producto personalizada

en: Add images
es: Añadir imágenes

en: Add to gallery
es: Añadir a la galería

en: Additional tools to improve UX, increase conversions, and loyalize customers.
es: Herramientas adicionales para mejorar la experiencia del usuario, aumentar las conversiones y fidelizar a los clientes.

en: An error has occurred during import. Please try again.
es: Ha ocurrido un error durante la importación. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
es: Ha ocurrido un error, lo que puede que signifique que el feed ha caído. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Are you sure you want to delete "%s"?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar "%s"?

en: Are you sure you want to delete the selected items?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar los elementos seleccionados?

en: Are you sure you want to move "%s" to trash?
es: ¿Estás seguro de que quieres mover "%s" a la papelera?

en: Are you sure you want to trash the selected items?
es: ¿Estás seguro de que quieres mover a la papelera los elementos seleccionados?

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: At first, I was hesitant to buy the premium version so I started with the free option.
    After a while, seeing the quality of the plugin and the results I was getting, I decided to give it a shot and switch to premium. No regrets!
    They have an amazing support team that is always there no matter how big or small your problem is. Do yourself a favor and stop using free plugins that kind of work and just buy whatever plugin you need from YITH.
es: Al principio, dudaba si comprar la versión premium, así que empecé con la opción gratuita.
    Después de un tiempo, viendo la calidad del plugin y los resultados que estaba obteniendo, decidí darle una oportunidad y cambiarme a premium. ¡No me arrepiento!
    Tienen un equipo de soporte increíble que siempre está ahí por grande o pequeño que sea tu problema. Hazte un favor y deja de usar plugins gratuitos que no funcionan y compra cualquier plugin que necesites de YITH.

en: Available Memory
es: Memoria disponible

en: Back to "%s"
es: Volver a "%s"

en: Back to the list
es: Volver a la lista

[ctx: Button label]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: Button text]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: Button text]
en: Confirm
es: Confirmar

en: Check the changelog >
es: Comprueba el registro de cambios >

en: Choose a sidebar
es: Elige una barra lateral

en: Clear
es: Borrar

en: Clear color
es: Borrar color

en: Close all
es: Cerrar todo

en: Collapse
es: Cerrar

en: Color value
es: Valor del color

en: Confirm delete
es: Confirmar el borrado

en: Confirm trash
es: Confirmar el traslado a la papelera

en: Contact your hosting company in order to enable it.
es: Contacta con tu empresa de hosting para activarlo.

en: Contact your hosting company in order to install it.
es: Ponte en contacto con tu empresa de hosting para instalarlo.

en: Contact your hosting company in order to update it.
es: Ponte en contacto con tu empresa de hosting para actualizarlo.

en: Content of the tab. (HTML is supported)
es: Contenido de la pestaña. (Compatible con HTML)

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy Code
es: Copiar código

[ctx: Copy-to-clipboard button text]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: Copy-to-clipboard message]
en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Custom:
es: Personalizado:

en: Data: %1$.2fMB | Index: %2$.2fMB | Free: %3$.2fMB | Engine: %4$s
es: Datos: %1$.2fMB | Índice: %2$.2fMB | Libre: %3$.2fMB | Motor: %4$s

en: Database Data Size
es: Tamaño de los datos en la base de datos:

en: Database Free Size
es: Espacio libre en la base de datos:

en: Database Index Size
es: Tamaño del índice en la base de datos:

en: Database Info
es: Información de la base de datos

en: Database imported correctly.
es: Base de datos importada correctamente.

en: Default
es: Predeterminado

en: Defined WP_CACHE
es: WP_CACHE definido

en: Delete
es: Eliminar

[ctx: Delete confirmation action]
en: Yes, delete
es: Si, borrar

en: Delete image
es: Eliminar imagen

en: Disabled
es: Desactivado

en: Discover all our plugins available on: %1$s and %2$s
es: Descubre todos nuestros plugins disponibles en: %1$s y %2$s

en: Do you want to remove the custom tab?
es: ¿Quieres eliminar la pestaña personalizada?

en: Download
es: Descargar

en: Drag or %s
es: Arrastrar o %s

en: Drag or upload a file.
es: Arrastrar o subir un archivo.

en: Element deleted correctly.
es: Elemento eliminado correctamente.

en: Element updated correctly.
es: Elemento actualizado correctamente.

[ctx: Elementor Widget - section title]
en: %s - Options
es: %s - Opciones

en: Enabled
es: Activado

[ctx: Enhanced select]
en: No matches found
es: No se han encontrado coincidencias

[ctx: Enhanced select]
en: Please enter %s or more characters
es: Por favor, introduce %s o más caracteres

[ctx: Enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
es: Por favor, introduce uno o más caracteres

[ctx: Enhanced select]
en: Searching&hellip;
es: Buscando&hellip;

en: Enter URL
es: Introducir URL

en: Expand all
es: Expandir todo

en: External object cache
es: Caché objeto externo

en: For optimal functioning of our plugins, we suggest setting at least %s of available memory
es: Para el óptimo funcionamiento de nuestros plugins, sugerimos al menos %s de memoria disponible

en: From now on, you can find all plugin options in YITH menu. Plugin customization settings will be available as a new entry in YITH menu.
es: Desde ahora, puedes encontrar todas las opciones de los plugins en el menú YITH plugins. La personalización de los ajustes del plugins estará disponible como una nueva entrada en el menú YITH plugins.

en: From now on, you can find the option panel of YITH plugins in YITH menu. Every time one of our plugins is added, a new entry will be added to this menu. For example, after the update, plugin options (such as for YITH WooCommerce Wishlist, YITH WooCommerce Ajax Search, etc.) will be moved from previous location to YITH menu.
es: Desde ahora puedes encontrar la opción en el panel de Plugins de YITH en el menú YITH plugins. Cada vez que uno de nuestros plugins es añadido, una nueva entrada será añadida a este menú. Por ejemplo, tras la actualización, las opciones de los plugins (tales como YITH WooCommerce Wishlist, YITH WooCommerce Ajax Search, etc.) serán movidos de la ubicación previa a la pestaña de YITH plugins.

en: Further actions
es: Otras acciones

en: GD Library
es: Biblioteca GD

en: Got it, close this window
es: Entendido, cerrar esta ventana

[ctx: Help tab FAQ link]
en: View all FAQs >
es: Ver todas las FAQs >

[ctx: Help tab FAQ title]
en: Last FAQs in our Help Center
es: Últimas FAQ en nuestro Centro de ayuda

[ctx: Help tab Read Documentation link]
en: Read the documentation
es: Lee la documentación

[ctx: Help tab Read Documentation link]
en: to learn how the plugin works from the basics.
es: para aprender cómo funciona el plugin desde lo más básico.

[ctx: Help tab Watch Videotutorials link]
en: Videos are also available in:
es: Los vídeos también están disponibles en:

[ctx: Help tab Watch video tutorials link]
en: Watch our video tutorials
es: Ve nuestros videotutoriales

[ctx: Help tab Watch video tutorials link]
en: to see some helpful use cases.
es: para ver algunos casos de uso útiles.

[ctx: Help tab default description]
en: We want to help you enjoy a wonderful experience with all of our products.
es: Queremos ayudarte a disfrutar de una experiencia maravillosa con todos nuestros productos.

[ctx: Help tab default title]
en: Thank you for purchasing %s!
es: ¡Gracias por comprar %s!

[ctx: Help tab default title]
en: Thank you for using %s!
es: ¡Gracias por usar %s!

[ctx: Help tab documentation]
en: Read the plugin documentation
es: Lee la documentación del plugin

[ctx: Help tab documentation]
en: to learn how it works from the basics.
es: para aprender cómo funciona desde lo más básico.

[ctx: Help tab name]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: Help tab submit ticket button]
en: Submit a ticket
es: Enviar ticket

[ctx: Help tab submit ticket description]
en: If you are experiencing any technical issues, ask for help from our developers. Submit a ticket through our support desk and we will help you as soon as possible.
es: Si tienes algún problema técnico, pide ayuda a nuestros desarrolladores. Envía un ticket a través de nuestro servicio de asistencia y te ayudaremos lo antes posible.

[ctx: Help tab submit ticket title]
en: Need help?
es: ¿Necesitas ayuda?

[ctx: Help tab support]
en: Call or chat 24/7 with our support agents, or let our experts build your site.
es: Llama o chatee las 24 horas del día con nuestros agentes de soporte, o deja que nuestros expertos construyan tu sitio.

[ctx: Help tab support]
en: From DIY to full-service help
es: Ayuda desde «hazlo tu mismo» hasta un servicio completo

[ctx: Help tab support]
en: Need some help?
es: ¿Necesitas ayuda?

[ctx: Help tab support]
en: Yes, I need help
es: Sí, necesito ayuda

[ctx: Help tab view FAQs link]
en: Check the FAQs
es: Comprueba las FAQ

[ctx: Help tab view FAQs link]
en: to find answers to your doubts.
es: para encontrar respuestas a tus dudas.

[ctx: Help tab view all video link]
en: Check the full <a href="%s" target="_blank">Playlist on Youtube</a> to learn more >
es: Consulta la <a href="%s" target="_blank">Lista de reproducción en Youtube</a> para saber más >

en: How to install premium version
es: Cómo instalar la versión premium

en: Iconv Module
es: Módulo Iconv

en: If you continue with this action, you will reset all options in this page.
es: Si continúas con esta acción, restablecerás todas las opciones en esta página.

[ctx: Image height field label]
en: Height
es: Altura

[ctx: Image width field label]
en: Width
es: Anchura

en: ImageMagick Version
es: Versión ImageMagick

en: It is not possible save the options
es: No es posible guardar las opciones

en: Latest news from YITH Blog
es: Últimas novedades del Blog de YITH

en: Learn what you can really do with this powerful tool
es: Aprende lo que realmente puedes hacer con esta potente herramienta

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Left sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: License
es: Licencia

en: Log Files
es: Archivos de registro

en: MultiByte String
es: Cadena MultiByte

en: MySQL version
es: Versión de MySQL

en: N/A
es: N/D

en: Name
es: Nombre

en: No Log file available. Enable the WordPress debug by adding this in the %s file of your installation
es: No hay archivo de registro disponible. Activa la depuración de WordPress añadiendo este código en el archivo %s de tu instalación

en: No file provided.
es: No se proporcionó ningún archivo.

en: No sidebar
es: Sin barra lateral

en: OPCache Save Comments
es: Guardar comentarios OPCache

en: Options Saved
es: Opciones guardadas

en: Options reset correctly!
es: ¡Opciones restablecidas correctamente!

en: Options saved!
es: ¡Opciones guardadas!

en: Output IP Address
es: Dirección IP de salida

en: PHP Version
es: Versión PHP

en: PHP error_log file
es: Archivo PHP error_log

en: PHPInfo
es: Información PHP

[ctx: Panel tab name]
en: Your Store Tools
es: Herramientas para tu tienda

[ctx: Plugin FW]
en: Latest update released on
es: Última actualización publicada el

[ctx: Plugin FW]
en: View Changelog
es: Ver Registro de cambios

[ctx: Plugin Row Meta]
en: Documentation
es: Documentación

[ctx: Plugin Row Meta]
en: Live Demo
es: Demostración en vivo

[ctx: Plugin Row Meta]
en: Premium version
es: Versión premium

[ctx: Plugin Row Meta]
en: Support
es: Soporte

en: Plugin Settings
es: Ajustes del plugin

[ctx: Plugin in "Your Store Tools" tab]
en: Active
es: Activo

[ctx: Plugin in "Your Store Tools" tab]
en: Best choice
es: Mejor opción

[ctx: Plugin in "Your Store Tools" tab]
en: Get it
es: Consíguelo

en: Plugins Activated
es: Plugins activados

en: Plugins Requirements
es: Requerimientos de los plugins

en: Plugins Upgraded
es: Plugins mejorados

[ctx: Position in the "Dimensions" field]
en: Bottom
es: Parte inferior

[ctx: Position in the "Dimensions" field]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: Position in the "Dimensions" field]
en: Right
es: Derecha

[ctx: Position in the "Dimensions" field]
en: Top
es: Parte superior

[ctx: Post action]
en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

[ctx: Post action]
en: Duplicate
es: Duplicar

[ctx: Post action]
en: Edit
es: Editar

[ctx: Post action]
en: Preview
es: Previsualizar

[ctx: Post action]
en: Restore
es: Restaurar

[ctx: Post action]
en: Trash
es: A la papelera

[ctx: Post action]
en: View
es: Ver

[ctx: Premium Tab]
en: ...and so much more!
es: ...¡y mucho más!

[ctx: Premium Tab]
en: 100% Money-back guarantee
es: Garantía de devolución del 100% del dinero

[ctx: Premium Tab]
en: Advanced features
es: Características avanzadas

[ctx: Premium Tab]
en: Check out the advanced features you can get by upgrading to premium!
es: ¡Echa un vistazo a las características avanzadas que puedes obtener actualizando a premium!

[ctx: Premium Tab]
en: Check the free vs premium features >
es: Comprueba las características gratuitas frente a las premium >

[ctx: Premium Tab]
en: Check the premium features >
es: Comprueba las características premium >

[ctx: Premium Tab]
en: Get the premium version
es: Obtén la versión Premium

[ctx: Premium Tab]
en: Regular updates
es: Actualizaciones periódicas

[ctx: Premium Tab]
en: Technical support
es: Soporte técnico

[ctx: Premium Tab]
en: Upgrade now to get a %s%% off
es: Actualiza ahora para obtener un %s%% de descuento

[ctx: Premium Tab]
en: Upgrade now to unlock premium features
es: Actualiza ahora para desbloquear características premium

[ctx: Premium Tab]
en: Upgrade to unlock premium features
es: Actualiza para desbloquear características premium

[ctx: Premium Tab]
en: Verified Customer
es: Cliente verificado

[ctx: Premium tab name]
en: Get premium
es: Obtén premium

en: Preview:
es: Vista previa:

[ctx: Privacy Policy Content]
en: Payments
es: Pagos

[ctx: Privacy Policy Content]
en: This sample language includes the basics around what personal data your store may be collecting, storing and sharing, as well as who may have access to that data. Depending on what settings are enabled and which additional plugins are used, the specific information shared by your store will vary. We recommend consulting with a lawyer when deciding what information to disclose on your privacy policy.
es: Este idioma de prueba incluye la información principal sobre qué tipo de información puede estar recopilando, almacenando y compartiendo tu tienda, así como quién tiene acceso a esa información. Dependiendo de los ajustes configurados y qué plugins adicionales sean usados, la información específica compartida por tu sitio variará. Recomendamos consultar con un abogado cuando decidas qué información mostrar en tu política de privacidad.

[ctx: Privacy Policy Content]
en: What we collect and store
es: Qué recopilamos y almacenamos

[ctx: Privacy Policy Content]
en: What we share with others
es: Qué compartimos con otros

[ctx: Privacy Policy Content]
en: Who on our team has access
es: Quién en nuestro equipo tiene acceso

[ctx: Privacy Policy Guide Title]
en: YITH Plugins
es: Plugins de YITH

en: RSS Error:
es: Error RSS:

en: Read more %1$shere%2$s or contact your hosting company in order to increase it.
es: Lee más %1$saquí%2$s o contacta a tu empresa de hosting para incrementarlo.

en: Read the <mark>plugin documentation</mark>
es: Lee la <mark>documentación del plugin</mark>

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove %1$s from %2$s file
es: Eliminar %1$s desde el archivo %2$s

en: Remove All
es: Eliminar todo

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset Defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: Reset filters
es: Restablecer filtros

en: Reset to default
es: Restablecer valores predeterminados

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Right sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Options
es: Guardar Opciones

en: Search for a category...
es: Buscar una categoría...

en: Search for a customer...
es: Buscar un cliente...

en: Search for a post...
es: Buscar una entrada...

en: Search for a product...
es: Buscar un producto...

en: Search for an order...
es: Buscar un pedido...

en: See how it works before you start using it
es: Ve cómo funciona antes de empezar a usarlo

en: Select Color
es: Seleccionar color

en: Select default color
es: Seleccionar color predeterminado

en: Set Default
es: Establecer predeterminado

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings reset
es: Restablecer ajustes

en: Settings saved
es: Ajustes guardados

en: Show more details
es: Muestra más detalles

en: Site Info
es: Información del sitio

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Sorry, import is disabled.
es: Lo siento, la importación está desactivada.

en: Sorting successful.
es: Clasificación realizada con éxito

en: Start with these %s steps:
es: Comienza con estos %s pasos:

en: System Status
es: Estado del sistema

en: TLS Version
es: Versión TLS

[ctx: Term action]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: Term action]
en: Duplicate
es: Duplicar

[ctx: Term action]
en: Edit
es: Editar

[ctx: Term action]
en: View
es: Ver

en: Thank you for using our plugin
es: Gracias por usar nuestro plugin

en: The added file is not valid.
es: El archivo añadido no es válido.

en: The changes you have made will be lost if you leave this page.
es: Los cambios que has hecho se perderán si abandonas esta página.

en: The element you have entered already exists. Please, enter another name.
es: El elemento que has introducido ya existe. Por favor, introduce otro nombre.

en: The file size exceeds 8 megabytes so it must be downloaded
es: El archivo excede los 8 megabytes por lo que debe ser descargado

en: The system check cannot determine which %1$s version is installed because %2$s module is disabled. Ask your hosting company to enable it.
es: La comprobación del sistema no ha podido determinar qué versión de %1$s está instalada porque el módulo %2$s está desactivado. Solicita a tu compañía de alojamiento que lo active.

en: The system check cannot determine which %1$s version is installed due to a connection issue between your site and our server.
es: La comprobación del sistema no ha podido determinar qué versión de %1$s está instalada debido a un error entre tu sitio y nuestro servidor.

en: The system check has detected some compatibility issues on your installation.%1$sClick here%2$s to know more
es: La comprobación del sistema ha detectado algunos problemas de compatibilidad en tu instalación. %1$sHaz clic aquí%2$s para saber más

en: There was an error with your request; please try again later.
es: Se ha producido un error en tu solicitud; inténtalo de nuevo más tarde.

en: This action cannot be undone and you will not be able to recover this data.
es: Esta acción no se puede revertir y no podrá recuperar estos datos.

[ctx: Tooltip in the "Dimensions" field]
en: Link values together
es: Enlazar valores juntos

en: Total Database Size
es: Tamaño total de la base de datos:

[ctx: Trash confirmation action]
en: Yes, move to trash
es: Sí, mover a la papelera

en: Update it to the latest version in order to benefit of all new features and security updates.
es: Actualízalo a la última versión para beneficiarte de todas las características y actualizaciones de seguridad.

en: Upload
es: Subir

en: Upload a file
es: Subir un archivo

en: Upload file
es: Subir un archivo

en: Value
es: Valor

en: WP debug.log file
es: Archivo WP debug.log

en: Warning!
es: ¡Atención!

en: Watch our <mark>"First Steps" video</mark>
es: Mira nuestro <mark>vídeo de «primeros pasos»</mark>

en: We need your support
es: Necesitamos tu apoyo

en: What's new in version %s
es: Novedades de la versión %s

en: WooCommerce Version
es: Versión de WooCommerce

en: WordPress Cron
es: Cron de WordPress

en: WordPress Version
es: Versión de WordPress

en: WordPress recommends a minimum MySQL version of 5.6. See: %s
es: WordPress recomienda como versión mínima para MySQL la 5.6. Ver: %s

en: WordPress requirements
es: Requerimientos de WordPress

en: YITH Latest Updates
es: Últimas actualizaciones de YITH

en: YITH Plugin Framework Version
es: Versión del YITH Plugin Framework

en: YITH System Information
es: Información de Sistema de YITH

en: Yes
es: Sí

en: You cannot drop files here.
es: Aquí no se pueden soltar archivos.

en: help us by leaving a good review
es: ayúdanos dejando una buena valoración

en: is successfully updated to version %s.
es: ha sido actualizado correctamente a la versión %s.

en: loaded by %s
es: cargado por %s

en: to keep updating and improving the plugin. Please,
es: para que podamos seguir actualizando y mejorando el plugin. Por favor,
