Stable (latest release) - en to fr_FR translation catalogue (114 entries)

en: <code>exec</code> is the default one.
fr_FR: La commande par défaut est <code>exec</code>.

en: <strong>WPTerm</strong> is open-source and free. If you like it and want to support it, you can either donate or rate it on wordpress.org.
fr_FR: <strong>WPTerm</strong> est open-source et gratuit. Si vous l'aimez et que vous souhaitez le soutenir, vous pouvez faire un don ou le noter sur wordpress.org.

en: A lightweight, fast and powerful antivirus scanner for WordPress.
fr_FR: Un scanner antivirus léger, rapide et puissant pour WordPress.

en: A password is required to access WPTerm (#%s).
fr_FR: Un mot de passe est nécessaire pour accéder à WPTerm (#%s).

en: A true Web Application Firewall to protect and secure WordPress.
fr_FR: Un véritable pare-feu applicatif pour sécuriser et protéger WordPress.

en: About
fr_FR: À Propos

en: Amount: USD
fr_FR: Montant : USD

en: An xterm-like plugin to run non-interactive shell commands.
fr_FR: Un simulateur de terminal xterm pour exécuter des commandes shell non-interactives.

en: Audible bell
fr_FR: Alerte sonore

en: Background color
fr_FR: Couleur de fond

en: Because it is not a real shell, WPTerm cannot reproduce the TAB completion feature of a regular terminal. It can, however, emulate its own one which is linked to your history, i.e., it applies only to the commands that you have typed during the current session. Those commands can be seen by entering <code>history</code> or by pressing the <code>UP</code> and <code>DOWN</code> arrows.
fr_FR: Étant donné qu'il n'est pas un véritable terminal, WPTerm ne peut pas reproduire la fonctionnalité d'achèvement [Tab] d'un terminal régulier. Il peut toutefois en émuler une, quelque peu différente : elle est liée à votre historique, c'est-à-dire aux commandes que vous avez tapées pendant la session en cours. Ces commandes peuvent être vues en entrant <code>history</code> ou en appuyant sur les flèches <code>HAUT</code> et <code>BAS</code> de votre clavier.

en: Bitcoin donation
fr_FR: Don en Bitcoins

en: Bold fonts
fr_FR: Caractères gras

en: Built-in commands
fr_FR: Commandes intégrées

en: Change or remove the password protection
fr_FR: Changer ou supprimer la protection par mot de passe

en: Choose a password!
fr_FR: Choisissez un mot de passe !

en: Clear the history buffer.
fr_FR: Effacer l'historique des commandes.

en: Clear the terminal screen. Alternatively, you can press the <code>CTRL+L</code> keyboard shortcut.
fr_FR: Effacer l'écran du terminal. Vous pouvez également appuyer sur le raccourci clavier <code>CTRL+L</code>.

en: Click to hide
fr_FR: Cliquez pour masquer

en: Copy the 40-character hash returned by the above command.
fr_FR: Copiez le hachage de 40 caractères renvoyé par la commande ci-dessus.

en: Decrease font size
fr_FR: Réduire la taille de la police

en: Default working directory
fr_FR: Répertoire de travail par défaut

en: Display the ABSPATH: %s
fr_FR: Afficher le répertoire  ABSPATH : %s

en: Display the history buffer. You can also use the <code>UP</code> and <code>DOWN</code> arrows to display each element from the buffer.
fr_FR: Afficher l'historique des commandes. Vous pouvez également utiliser les flèches <code>UP</code> et <code>DOWN</code> pour afficher chaque élément du tampon.

en: Display the one-time warning notice.
fr_FR: Afficher la notice d'avertissement.

en: Do not try to run interactive commands, you can't (most would not run anyway because the TERM environment variable is not set). If you run one by mistake and are stuck at the prompt, press CTRL-C.
fr_FR: N'essayez pas d'exécuter des commandes interactives, ce n'est pas possible (la plupart ne fonctionneront pas de toute façon, parce que la variable d'environnement TERM n'est pas définie). Si vous en exécutez une par erreur et êtes bloqué, appuyez sur CTRL-C.

en: Don't even try!
fr_FR: N'essayez surtout pas !

en: Donate
fr_FR: Faire un don

en: Download your WordPress <code>wp-config.php</code> file. It is located inside your WordPress root folder. If you cannot find it, search it with the following command from WPTerm terminal:
fr_FR: Téléchargez votre fichier WordPress <code>wp-config.php</code>. Il se trouve dans le dossier racine WordPress. Si vous ne pouvez pas le trouver, recherchez-le avec la commande suivante à partir du terminal de WPTerm :

en: Emulate pseudo-Tab completion?
fr_FR: Émuler la fonctionnalité d'achèvement [Tab]

en: Enter your WPTerm password:
fr_FR: Entrez votre mot de passe WPTerm :

en: Error: cannot open LICENSE.TXT!
fr_FR: Erreur : impossible de trouver le fichier LICENSE.TXT !

en: Find all files in the ABSPATH that were changed the last 10 days: %s
fr_FR: Rechercher tous les fichiers dans l'ABSPATH qui ont été modifiés depuis 10 jours : %s

en: Font color
fr_FR: Couleur de la police

en: Font family
fr_FR: Famille de polices

en: Font size
fr_FR: Taille de police

en: Fonts and Colors
fr_FR: Polices et Couleurs

en: From 9 to 20px.
fr_FR: De 9 à 20px

en: From the same author:
fr_FR: Du même auteur :

en: Generate a SHA1 hash of your password; from WPTerm terminal, enter the following command (replace <b>PASSWORD</b> with your chosen password):
fr_FR: Générez un hachage SHA1 de votre mot de passe ; à partir du terminal de WPTerm, entrez la commande suivante (remplacez <b>PASSWORD</b> par le mot de passe choisi) :

en: Go back to the ABSPATH: %s
fr_FR: Revenir au répertoire ABSPATH : %s

en: Hexadecimal value (e.g., %s) or CSS color name (e.g., <code>red</code>).
fr_FR: Valeur hexadécimale (par exemple,%s) ou nom de couleur CSS (par exemple, <code>rouge</code>).

en: I was unable to run a shell command. Make sure that you are allowed to run %sPHP program execution functions%s, otherwise WPTerm will not function.
fr_FR: Je n'ai pas pu exécuter une commande shell. Assurez-vous d'être autorisé à utiliser les %sfonctions PHP sur l'exécution de programmes externes%s, faute de quoi WPTerm ne fonctionnera pas.

en: If you want to cancel, press CTRL+C.
fr_FR: Si vous souhaitez annuler, appuyez sur CTRL+C.

en: If you want to read this notice again, type <code>notice</code> from WPTerm prompt.
fr_FR: Si vous voulez lire cette notice à nouveau, tapez <code>notice</code> dans la fenêtre de WPTerm.

en: Increase font size
fr_FR: Augmenter la taille de la police

en: Just like a terminal, WPTerm lets you do almost everything you want (e.g., changing file permissions, viewing network connections or current processes etc). That's great, but if you aren't familiar with Unix shell commands, you can also damage your blog.
fr_FR: Tout comme un terminal, WPTerm vous permet de faire presque tout ce que vous voulez (par exemple, modifier les autorisations des fichiers, consulter les connexions réseau ou les processus en cours, etc.). C'est super, mais si vous n'êtes pas familier avec les commandes Linux, vous pouvez également endommager votre blog.

en: Last login: %s, %s from %s
fr_FR: Dernière connexion : %s, %s de %s

en: Limit scrollback to %s lines
fr_FR: Conserver les %s dernières lignes du défilement

en: Line wrapping is disabled
fr_FR: Le renvoi à la ligne est désactivé

en: Line wrapping is enabled
fr_FR: Le renvoi à la ligne est activé

en: Log out of WordPress.
fr_FR: Se déconnecter de WordPress.

en: Log out of WordPress?
fr_FR: Se déconnecter de WordPress ?

en: Max 3,000 lines.
fr_FR: 3 000 lignes max.

en: Multiple values must be comma separated (e.g., <code>Consolas,Monaco,monospace</code>)
fr_FR: Plusieurs valeurs doivent être séparées par des virgules (par ex. <code>Consolas,Monaco,monospace</code>)

en: Next time you will access WPTerm, it will ask you to enter your password.
fr_FR: La prochaine fois que vous accéderez à WPTerm, il vous demandera d'entrer votre mot de passe.

en: No
fr_FR: Non

en: Note that WPTerm adds a specific variable named <code>$ABSPATH</code> to your environment. You can use it just like any other environment variables for instance:
fr_FR: Notez que WPTerm ajoute une variable spécifique nommée <code>$ABSPATH</code> à votre environnement. Vous pouvez l'utiliser comme n'importe quelle autre variable d'environnement par exemple :

en: Open that file and add the following line of code below your database credentials (replace <b>HASH</b> with your 40-character hash):
fr_FR: Ouvrez ce fichier et ajoutez la ligne de code suivante en dessous de vos références de base de données (remplacez <b>HASH</b> par votre hachage de 40 caractères) :

en: Open this contextual help menu.
fr_FR: Ouvrir ce menu d'aide.

en: Operations in progress, please wait.
fr_FR: Opérations en cours, veuillez patienter.

en: Password expiration
fr_FR: Expiration de mot de passe

en: Password protection
fr_FR: Protection par mot de passe

en: PayPal donation
fr_FR: Dons PayPal

en: Rate it
fr_FR: Notez-le

en: Rate it on WordPress.org
fr_FR: Notez-le sur WordPress.org

en: Reclaim your admin dashboard: Get rid of annoying banners, unwanted ads and other nuisances.
fr_FR: Nettoyez votre Tableau de Bord : Débarrassez-vous des bannières, pubs indésirables et autres nuisances.

en: Save Settings
fr_FR: Sauvegarder

en: Scrollback
fr_FR: Défilement vers le haut

en: Select your welcome message.
fr_FR: Sélectionnez votre message de bienvenue.

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Show WPTerm version.
fr_FR: Afficher la version de WPTerm.

en: Sorry, but I refuse to run as the <code>root</code> user.
fr_FR: Désolé, mais je refuse de m'exécuter en tant qu'utilisateur <code>root</code>.

en: Tab completion is disabled. You can enable it from the Settings page
fr_FR: La fonctionnalité d'achèvement (Tab) est désactivée. Vous pouvez l'activer depuis la page des Réglages

en: Take the time to password protect the access to WPTerm. Click on the contextual "Help" menu tab located in the upper right corner to get more details about how to enable this feature.
fr_FR: Prenez le temps de protéger par mot de passe l'accès à WPTerm. Cliquez sur l'onglet "Aide" situé dans le coin supérieur droit de cette page pour obtenir plus de détails sur cette fonctionnalité.

en: Terminal bell
fr_FR: Sonnerie du terminal

en: Terminal settings
fr_FR: Réglages du terminal

en: Test
fr_FR: Tester

en: Thanks for using WPTerm!
fr_FR: Merci d'utiliser WPTerm !

en: Thanks!
fr_FR: Merci !

en: The scrollback buffer can keep up to 3,000 lines. Default value is set to 512 lines.
fr_FR: Le tampon de défilement peut contenir jusqu'à 3 000 lignes. La valeur par défaut est définie sur 512 lignes.

en: Therefore, each time you use WPTerm, please follow this rule of thumb: <strong>if you don't know what you're doing, don't do it!</strong>
fr_FR: Par conséquent, chaque fois que vous utilisez à WPTerm, veuillez suivre cette règle : <strong>Si vous ne savez pas ce que vous faites, ne le faites pas !</strong>

en: This is a one-time notice, please read it carefully:
fr_FR: Maintenant que vous venez d'installer l'extension, veuillez lire attentivement ce qui suit :

en: Tip: to go back to that directory, type %s.
fr_FR: Astuce : pour revenir à ce répertoire, tapez %s.

en: To change your password protection, simply generate a new SHA1 hash and edit <code>wp-config.php</code>.
fr_FR: Pour modifier votre protection par mot de passe, créez un nouveau hachage SHA1 et éditez le fichier <code>wp-config.php</code>.

en: Use the following PHP function for command execution
fr_FR: Utilisez la fonction PHP suivante pour l'exécution des commandes

en: Use the following PHP function for program execution
fr_FR: Utilisez la fonction PHP suivante pour l'exécution des commandes

en: User home directory (%s)
fr_FR: Répertoire personnel de l'utilisateur (%s)

en: View license
fr_FR: Voir la licence

en: Visual bell
fr_FR: Alerte visuelle

en: WPTerm error: missing command, path, function or abspath
fr_FR: WPTerm : erreur : commande, répertoire, fonction or abspath manquant

en: WPTerm has the following built-in commands:
fr_FR: WPTerm dispose des commandes intégrées suivantes :

en: WPTerm is not compatible with Microsoft Windows.
fr_FR: WPTerm n'est pas compatible avec Microsoft Windows.

en: WPTerm relies on PHP sessions for the authentication process. In case of inactivity, the session will expire and you will be asked again for the password. That session timeout depends on your PHP configuration, not WPTerm.
fr_FR: WPTerm s'appuie sur des sessions PHP pour le processus d'authentification. En cas d'inactivité prolongée, la session expirera et le mot de passe vous sera demandé à nouveau. Ce délai de session dépend de votre configuration PHP, et non pas de WPTerm.

en: WPTerm requires PHP 5.3 or greater but your current version is %s.
fr_FR:  WPTerm nécessite au moins PHP 5.3 mais votre version de PHP est %s.

en: WPTerm requires WordPress 3.3 or greater but your current version is %s.
fr_FR: WPTerm nécessite au moins WordPress 3.3 mais votre version de ""WordPress est %s.

en: WPTerm: error %s
fr_FR: WPTerm : erreur %s

en: WPTerm: error, no data received
fr_FR: WPTerm : erreur, aucune donnée reçue

en: WPTerm: error, security nonces do not match. Try to reload this page to renew them.
fr_FR: WPTerm : erreur, les nonces de sécurité ne correspondent pas. Essayer de recharger cette page pour les renouveler.

en: WPTerm: error, your password has expired. Reload this page to renew it.
fr_FR: WPTerm : erreur, les nonces de sécurité ne correspondent pas. Essayer de recharger cette page pour les renouveler.

en: WPTerm: unknown error. Are you allowed to run PHP program execution functions?
fr_FR: WPTerm : Erreur inconnue. Êtes-vous autorisé à utiliser les fonctions PHP sur l'exécution de programmes externes ?

en: Welcome message
fr_FR: Message de bienvenue

en: WordPress ABSPATH (%s)
fr_FR: ABSPATH de WordPress (%s)

en: Wrong password, please try again.
fr_FR: Le mot de passe n'est pas correct, veuillez ré-essayer.

en: Yes
fr_FR: Oui

en: You can enable the visual or/and audible bell. Note that the audible bell is not compatible with some older browsers (e.g., IE 11 or earlier versions).
fr_FR: Vous pouvez activer l'alerte visuelle et / ou sonore du terminal. Notez que la sonnerie n'est pas compatible avec certains navigateurs anciens (par exemple, IE 11 ou versions antérieures).

en: You can password protect the access to WPTerm. To do so, follow these steps:
fr_FR: Vous pouvez protéger l'accès à WPTerm avec mot de passe. Pour ce faire, procédez comme suit :

en: You can select the terminal fonts and background colors as well as the font size and weight. Use hexadecimal values (e.g., <code>FFFFFF</code>) or CSS color names (e.g., <code>red</code>) for colors.
fr_FR: Vous pouvez sélectionner les polices et couleurs ainsi que la police de caracteres. Pour les couleurs, entrez les valeur hexadécimales ou le nom de couleur CSS.

en: You can select to start the terminal in the WordPress root folder (a.k.a. <code>ABSPATH</code>) or in your user home directory (<code>~</code>).
fr_FR: Vous pouvez choisir de démarrer le terminal dans le dossier racine WordPress (a.k.a. <code>ABSPATH</code>) ou dans votre répertoire personnel utilisateur (<code>~</code>).

en: You can select which PHP function WPTerm will use to run the terminal commands.
fr_FR: Vous pouvez sélectionner la fonction PHP qui sera utilisée pour exécuter les commandes entrées dans le terminal.

en: You disable the password protection, remove the line from <code>wp-config.php</code>.
fr_FR: Pour désactiver le mot de passe, supprimez la ligne de code de votre fichier <code>wp-config.php</code>.

en: Your changes have been saved.
fr_FR: Les modifications ont été enregistrées.

en: if you want a good firewall, install NinjaFirewall (WP Edition):
fr_FR: Si vous cherchez un bon pare-feu, installez NinjaFirewall (WP Edition) :

en: operation cancelled
fr_FR: opération annulée
