WP Staging - en to de translation catalogue (2718 entries)

en:  - Enterprise Level Backup, Cloning & Migration Tool
de:  – Enterprise-Lösung für Backup, Klonen und Migration

en:  - faster one available
de:  - schnellere Option verfügbar

en:  - recommended
de:  - empfohlen

en:  Could not create a test file in the remote folder.
de:  Konnte keine Testdatei im Remote-Ordner erstellen.

en:  Read <a href="%s" target="_blank">this article</a> on how to do it.
de:  Lesen Sie <a href="%s" target="_blank">diesen Artikel</a>, um zu erfahren, wie das geht.

en:  Your current MySQL version is %s. If this issue persists, try using the same MySQL version used to create this Backup (%s).
de:  Ihre aktuelle MySQL-Version ist %s. Falls das Problem weiterhin besteht, verwenden Sie die MySQL-Version, mit der dieses Backup erstellt wurde (%s).

en:  and Backup
de:  und Backup

en:  at
de:  um

en:  service is not authenticated. Backup is still available locally.
de: -Dienst ist nicht authentifiziert. Das Backup ist weiterhin lokal verfügbar.

en:  system information, and
de:  Systeminformationen und

en:  to
de:  nach

en:  without sending the information.
de:  ohne die Informationen zu senden.

en: %1$d file extracted, %2$d file skipped.
de: %1$d Datei extrahiert, %2$d Datei übersprungen.

en: %1$d files extracted, %2$d files skipped.
de: %1$d Dateien extrahiert, %2$d Dateien übersprungen.

en: %1$d of %2$d
de: %1$d von %2$d

en: %1$d of %2$d folders
de: %1$d von %2$d Ordnern

en: %1$d of %2$d folders · %3$s
de: %1$d von %2$d Ordnern · %3$s

en: %1$d of %2$d tables
de: %1$d von %2$d Tabellen

en: %1$d of %2$d tables · %3$s
de: %1$d von %2$d Tabellen · %3$s

en: %1$d results for %2$s
de: %1$d Ergebnisse für %2$s

en: %1$d selected · %2$s total
de: %1$d ausgewählt · %2$s gesamt

en: %1$d tables · %2$d folders · %3$s
de: %1$d Tabellen · %2$d Ordner · %3$s

en: %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s

en: %1$s of %2$s folders
de: %1$s von %2$s Ordnern

en: %1$s of %2$s folders selected
de: %1$s von %2$s Ordnern ausgewählt

en: %1$s of %2$s tables selected
de: %1$s von %2$s Tabellen ausgewählt

en: %1$s of %2$s tables · %3$s
de: %1$s von %2$s Tabellen · %3$s

en: %1$s or %2$s
de: %1$s oder %2$s

en: %1$s tables · %2$s folders
de: %1$s Tabellen · %2$s Ordner

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
de: %1$sDetails zu Version %2$s anzeigen%3$s oder %4$sjetzt aktualisieren%5$s.

en: %1$sView version %2$s details%3$s.
de: %1$sDetails zu Version %2$s anzeigen%3$s.

en: %d file extracted.
de: %d Datei extrahiert.

en: %d file(s) selected
de: %d Datei(en) ausgewählt

en: %d files extracted.
de: %d Dateien extrahiert.

en: %d new Pro feature
de: %d neue Pro-Funktion

en: %d new Pro features
de: %d neue Pro-Funktionen

en: %d selected
de: %d ausgewählt

en: %s (cleaned %d items)
de: %s (bereinigte %d Einträge)

en: %s (processed %d items)
de: %s (verarbeitete %d Elemente)

en: %s (skipped)
de: %s (übersprungen)

en: %s A maximum of %s backup%s will be kept for this storage.
de: %s Es werden maximal %s Backups%s für diesen Speicher aufbewahrt.

en: %s core folders excluded
de: %s Kernordner ausgeschlossen

en: %s day
de: %s Tag

en: %s days
de: %s Tage

en: %s file was processed and is now stored in this directory:
de: %s Datei wurde verarbeitet und ist jetzt in diesem Verzeichnis gespeichert:

en: %s files were processed and are now stored in this directory:
de: %s Dateien wurden verarbeitet und sind jetzt in diesem Verzeichnis gespeichert:

en: %s folders excluded
de: %s Ordner ausgeschlossen

en: %s hour
de: %s Stunde

en: %s hours
de: %s Stunden

en: %s is a standalone recovery tool for WP Staging Pro license holders. It works independently from WordPress and can perform the following tasks:
de: %s ist ein eigenständiges Wiederherstellungs-Tool für Inhaber einer WP Staging Pro-Lizenz. Es arbeitet unabhängig von WordPress und kann folgende Aufgaben ausführen:

en: %s is recreated from the current production state using its original name and URL. The entire staging database is deleted, then only the tables you select are copied over. Every change on the staging site — including its settings and wp-config.php — is lost. This cannot be undone.
de: %s wird aus dem aktuellen Produktionszustand unter Verwendung des ursprünglichen Namens und der ursprünglichen URL neu erstellt. Die gesamte Staging-Datenbank wird gelöscht, anschließend werden nur die von Ihnen ausgewählten Tabellen kopiert. Jede Änderung an der Staging-Site — einschließlich ihrer Einstellungen und der wp-config.php — geht verloren. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: %s min
de: %s Minute

en: %s mins
de: %s Min.

en: %s minute
de: %s Minute

en: %s minutes
de: %s Minuten

en: %s month
de: %s Monat

en: %s months
de: %s Monate

en: %s of %s
de: %s von %s

en: %s of %s plugins were updated successfully.
de: %s von %s Plugins wurden erfolgreich aktualisiert.

en: %s second
de: %s Sekunde

en: %s seconds
de: %s Sekunden

en: %s selected
de: %s ausgewählt

en: %s skipped because upload excluded by filter
de: %s übersprungen, da Upload durch Filter ausgeschlossen

en: %s skipped by filter!
de: %s von Filter übersprungen!

en: %s skipped due to missing part!
de: %s wurde aufgrund eines fehlenden Teils übersprungen!

en: %s table selected automatically.
de: %s Tabelle automatisch ausgewählt.

en: %s tables
de: %s Tabellen

en: %s tables selected automatically.
de: %s Tabellen automatisch ausgewählt.

en: %s this page after uploading via FTP!
de: %s dieser Seite nach dem Hochladen per FTP!

en: %s week
de: %s Woche

en: %s weeks
de: %s Wochen

en: %s were excluded and not copied to the staging site:
de: %s wurden ausgeschlossen und nicht auf die Staging-Seite kopiert:

en: %s year
de: %s Jahr

en: %s years
de: %s Jahre

en: %s: %s could not be entirely deleted in this request. Retrying it again...
de: %s: %s konnte bei dieser Anfrage nicht vollständig gelöscht werden. Versuchen Sie es noch einmal...

en: %s: An internal error occurred that prevented this item from being restored. Skipping it... (Error Code: INVALID_QUEUE_ITEM)
de: %s: Es ist ein interner Fehler aufgetreten, der verhindert hat, dass dieses Element wiederhergestellt werden konnte. Es wird übersprungen... (Fehlercode: INVALID_QUEUE_ITEM)

en: %s: Backup already uploaded.
de: %s: Sicherung wurde bereits hochgeladen.

en: %s: Cleaned old backups if any.
de: %s: Alte Backups bereinigt, falls vorhanden.

en: %s: Could not cleanup path "%s". May be a permission issue?
de: %s: Pfad "%s" konnte nicht bereinigt werden. Vielleicht ein Berechtigungsproblem?

en: %s: Could not move "%s" to "%s". %s.
de: %s: „%s” konnte nicht nach „%s” verschoben werden. %s.

en: %s: Could not open handle for locking file %s
de: %s: Handle für Sperrdatei %s konnte nicht geöffnet werden

en: %s: Could not open lock file %s
de: %s: Sperrdatei %s konnte nicht geöffnet werden

en: %s: PHP does not have permission to delete %s! This folder might still be in your filesystem, please clear it manually.
de: %s: PHP hat nicht die Erlaubnis, %s zu löschen! Dieser Ordner befindet sich möglicherweise noch in Ihrem Dateisystem, bitte löschen Sie ihn manuell.

en: %s: Parent directory of destination did not exist and could not be created, skipping! Parent directory: %s File that was skipped: %s
de: %s: Übergeordnetes Verzeichnis des Ziels existierte nicht und konnte nicht erstellt werden, Überspringen! Übergeordnetes Verzeichnis: %s Datei, die übersprungen wurde: %s

en: %s: Path "%s" successfully cleaned up.
de: %s: Pfad "%s" erfolgreich bereinigt.

en: %s: Re-enqueing path %s for deletion, as it couldn't be deleted in a single request without
                        hitting execution limits. If you see this message in a loop, PHP might not be able to delete
                        this directory, so you might want to try to delete it manually.
de: %s: Der Pfad %s wurde erneut zur Löschung freigegeben, da er nicht in einer einzigen Anfrage gelöscht werden konnte, ohne
                        Ausführungsgrenzen zu stoßen. Wenn Sie diese Meldung in einer Schleife sehen, ist PHP möglicherweise nicht in der Lage, dieses Verzeichnis zu löschen.
                        dieses Verzeichnis zu löschen, so dass Sie versuchen sollten, es manuell zu löschen.

en: %sPlease back up your staging site before proceeding!%s
de: %sBitte sichern Sie Ihre Staging-Seite, bevor Sie fortfahren!%s

en: %sUpgrade to Pro%s to create unlimited backup plans, change the start time or upload backups to cloud storage.
de: %sUpgraden Sie auf Pro%s, um unbegrenzte Sicherungspläne zu erstellen, die Startzeit zu ändern oder Sicherungen auf einen Cloud-Speicher hochzuladen.

en: &#8226; <a href="%s" target="_blank">How to backup WordPress</a>
de: &#8226; <a href="%s" target="_blank">Wie erstelle ich ein WordPress backup</a>

en: &#8226; <a href="%s" target="_blank">How to migrate WordPress</a>
de: &#8226; <a href="%s" target="_blank">Wie ziehe ich WordPress um</a>

en: &bull; <code style="font-size:inherit">.zip</code> files larger than <strong>%s</strong>
de: &bull; <code style="font-size:inherit">.zip</code>-Dateien größer als <strong>%s</strong>

en: &bull; Files larger than <strong>%s</strong>
de: &bull; Dateien größer als <strong>%s</strong>

en: &bull; Files with these extensions: %s
de: &bull; Dateien mit diesen Endungen: %s

en: (%s) Critical, (%s) Errors, (%s) Warnings. Show Logs
de: (%s) Kritisch, (%s) Fehler, (%s) Warnungen. Protokolle anzeigen

en: (Disabled)
de: (Deaktiviert)

en: (Expired)
de: Ablauf

en: (Unregistered)
de: (Unregistriert)

en: (Used if site uses live database)
de: (Wird verwendet, wenn die Website eine Live-Datenbank verwendet)

en: , and feature updates, as well as non-sensitive inspection monitoring from our plugin.
de: und Funktions-Updates sowie die Überwachung von nicht sensiblen Einstellungen durch WP Staging.

en: , and share there your debug code.
de: und teile dort deinen Debug-Code.

en: - Enterprise Level Backup, Cloning & Migration Tool
de:  - Enterprise Backup, Klonen & WordPress umziehen

en: . It works on most servers and needs no certificates.
de: . Es funktioniert auf den meisten Servern und benötigt keine Zertifikate.

en: .htaccess is missing but required for permalinks! Go to Settings > Permalinks and click on Save Settings to create the .htaccess to make permalinks work!
de: .haccess fehlt, wird aber für Permalinks benötigt! Gehen Sie zu Einstellungen &gt; Permalinks und klicken Sie auf Einstellungen speichern, um die .htaccess zu erstellen, damit Permalinks funktionieren!

en: 1 file selected
de: 1 Datei ausgewählt

en: 1. Post name permalinks on the %s have been disabled for technical reasons.
de: 1. Die Permalinks auf den %s-Postnamen wurden aus technischen Gründen deaktiviert.

en: 1. Post name permalinks on the %s have been disabled for technical reasons.
de: 1. Beitragsnamen-Permalinks auf %s wurden aus technischen Gründen deaktiviert.

en: 2. Always make sure that you are REALLY working on your staging site and NOT on your production site!
de: 2. Vergewissern Sie sich immer, dass Sie WIRKLICH auf Ihrer Staging-Seite und NICHT auf Ihrer Produktions-Seite arbeiten!

en: 9 Cloud Storage Providers
de: Anbieter von Speicherplatz

en: <a href="%s" target="_blank">Open this tutorial</a> to read more about this.
de: <a href="%s" target="_blank">Öffnen Sie dieses Tutorial</a>, um mehr darüber zu erfahren.

en: <a href="%s" target="_blank">Read this</a> why we had to disable the firewall and how you can activate it if you like to.
de: <a href="%s" target="_blank">Lesen Sie hier</a>, warum wir die Firewall deaktivieren mussten und wie Sie sie aktivieren können, wenn Sie das möchten.

en: <a href="%s" target="_blank">fix it first.</a>
de: <a href="%s" target="_blank">dies erst beheben.</a>

en: <a href='%s' target='_new'>Open WP STAGING on Live Site</a> and start the push process from there.
de: <a href='%s' target='_new'>Öffnen Sie WP STAGING auf der Live-Site</a> und starten Sie den Push-Prozess von dort aus.

en: <a href='%s' target='_new'>Read this article</a> if you would like to know more about cloning a staging site.
de: <a href='%s' target='_new'>Lesen Sie diesen Artikel</a>, wenn Sie mehr über das Klonen einer Staging-Seite erfahren möchten.

en: <br/>You may find a solution in <a href="%s" target="_blank">this article</a>.
de: <br/>Vielleicht finden Sie in <a href="%s" target="_blank">diesem Artikel</a> eine Lösung.

en: <p><strong>Important:</strong></p><p>The WP Staging restore script file <strong>wpstg-restore.php</strong> was detected in the root directory <code>%s</code>. For security reasons, delete it and its config file if they are no longer needed.</p>
de: <p><strong>WP STAGING | Wiederherstellen.</strong></p><p>Die Datei <strong>wpstg-restore.php</strong> wurde im Stammverzeichnis <code>%s</code> gefunden. Bitte entfernen Sie sie und ihre Konfigurationsdatei aus Sicherheitsgründen, wenn sie nicht mehr benötigt werden.</p>

en: <strong>Destination Path:</strong> An absolute path like <code>/www/public_html/dev</code>. File permissions should be 755 and it must be writeable by php user <code>%s</code>
de: <strong>Zielpfad:</strong> Ein absoluter Pfad wie <code>/www/public_html/dev</code>. Die Dateiberechtigungen sollten 755 sein und der php-Benutzer <code>%s</code> muss Schreibrechte haben.

en: <strong>Fatal error:</strong> Path <code>%s</code> does not exist!  <br><br> Did you move from one server to another recently or changed the location of your site? <br><br>
                    ​If you moved your site please reconnect the staging site to the new location and change the path in WP STAGING settings.
                    <br><br>​
                    <a href="%s" target="_blank">Learn how to fix this.</a><br>
                    <br>
                    If you still need help, <a href="%s" target="_blank">please contact us!</a>
de: <strong>Fataler Fehler:</strong> Der Pfad <code>%s</code> existiert nicht!  <br><br> Sind Sie kürzlich von einem Server auf einen anderen umgezogen oder haben Sie den Standort Ihrer Website geändert? <br><br>
                    Wenn Sie Ihre Website verschoben haben, verbinden Sie die Staging-Seite bitte erneut mit dem neuen Standort und ändern Sie den Pfad in den WP STAGING-Einstellungen. 
                   <br><br>
                   <a href="%s" target="_blank">Erfahren Sie, wie Sie dies beheben können.</a><br>
                    <br>
                    Wenn Sie noch Hilfe benötigen, <a href="%s" target="_blank">kontaktieren Sie uns bitte!</a>

en: <strong>Important:</strong> Delete the restore script file manually when it's no longer needed.
de: <strong>Wichtig:</strong> Löschen Sie die Wiederherstellungsskript-Datei manuell, wenn sie nicht mehr benoetigt wird.

en: <strong>Linked backup file:</strong> <code style='font-size:inherit'>%s</code> &mdash; <strong>Backup ID:</strong> <code style='font-size:inherit'>%s</code>
de: <strong>Verknüpfte Backup-Datei:</strong> <code style='font-size:inherit'>%s</code> &mdash; <strong>Backup-ID:</strong> <code style='font-size:inherit'>%s</code>

en: <strong>New:</strong> One-click backup restore and migration even if WordPress is down?
de: <strong>Neu:</strong> Ein-Klick-Backup wiederherstellen und migrieren, auch wenn WordPress nicht erreichbar ist?

en: <strong>Target Hostname:</strong> The hostname of the destination site, for instance <code>https://subdomain.example.com</code> or <code>https://example.com/staging</code>
de: <strong>Ziel-Hostname:</strong> Der Hostname der Zielseite, z. B. <code>https://dev.example.com</code> oder <code>https://example.com/staging</code>

en: <strong>Your WP STAGING | PRO license key has been expired.</strong><br> You need a valid license key to use the backup & push feature and to get further updates. Updates are important to make sure that your version of WP STAGING is compatible with your version of WordPress and to prevent any data loss while using WP STAGING | PRO.
de: <strong>Ihr Lizenzschlüssel für WP STAGING | PRO ist abgelaufen.</strong><br> Sie benötigen einen gültigen Lizenzschlüssel, um die Backup- und Push-Funktion zu nutzen und weitere Updates zu erhalten. Updates sind wichtig, um die Kompatibilität Ihrer WP STAGING-Version mit Ihrer WordPress-Version sicherzustellen und Datenverlust bei der Nutzung von WP STAGING | PRO zu vermeiden.

en: <strong>Your license key of WP Staging Pro is invalid or deactivated.</strong><br>You need a valid license key to use the backup & push feature and to get further updates. Updates are important to make sure that your version of WP Staging is compatible with your version of WordPress and to prevent any data loss while using WP Staging Pro.
de: <strong>Ihr Lizenzschlüssel für WP Staging Pro ist ungültig oder deaktiviert.</strong><br>Sie benötigen einen gültigen Lizenzschlüssel, um die Backup- und Push-Funktion zu nutzen und weitere Updates zu erhalten. Updates sind wichtig, um die Kompatibilität Ihrer WP Staging-Version mit Ihrer WordPress-Version sicherzustellen und Datenverlust bei der Nutzung von WP Staging Pro zu vermeiden.

en: A WP Staging Job might be in progress. This message should disappear in few minutes. If you continue to see this message, contact the support!
de: Ein WP Staging Vorgang ist möglicherweise in Bearbeitung. Diese Meldung sollte in wenigen Minuten verschwinden. Wenn Sie diese Meldung weiterhin sehen, kontaktieren Sie den Support!

en: A backup created with previous version WP STAGING 4.0.2 can lead to login issues if the backup is restored on another host. If possible, create a new backup and delete the existing ones.<br>In case you need to keep your existing backup and are going to migrate it to another server, <a href="%s" target="_blank">read this article</a>.
de: Ein mit der Vorgängerversion WP STAGING 4.0.2 erstelltes Backup kann zu Login-Problemen führen, wenn das Backup auf einem anderen Host wiederhergestellt wird. Wenn möglich, erstellen Sie ein neues Backup und löschen Sie die vorhandenen.<br>Falls Sie Ihr vorhandenes Backup behalten und auf einen anderen Server migrieren möchten, <a href="%s" target="_blank">lesen Sie diesen Artikel</a>.

en: A backup is created every day at 12:00 noon!
de: Jeden Tag um 12:00 Uhr wird ein Backup erstellt!

en: A backup or restore process is already running.%sPlease wait for it to complete before starting a new one.%sIf this message keeps appearing, %s.
de: Ein Backup- oder Wiederherstellungsprozess läuft bereits.%sBitte warten Sie, bis dieser abgeschlossen ist, bevor Sie einen neuen starten.%sWenn diese Meldung weiterhin erscheint, %s.

en: A core folder is excluded
de: Ein Kernordner ist ausgeschlossen

en: A core folder or table is excluded.
de: Ein Kernordner oder eine Kerntabelle ist ausgeschlossen.

en: A core table is excluded
de: Eine Kerntabelle ist ausgeschlossen

en: A good plugin for an entire WordPress backup is the free one
de: Ein gutes Plugin für ein vollständiges WordPress-Backup ist das kostenlose

en: A multisite backup created with WP STAGING 4.3.0 or lower can lead to login issues if the backup is restored on a host with different WordPress prefix than backup. If possible, create a new backup and delete the existing ones.<br>In case you need to keep your existing backup and are going to migrate it to another server, <a href="%s" target="_blank">read this article</a>.
de: Ein Multisite-Backup, das mit WP STAGING 4.3.0 oder niedriger erstellt wurde, kann zu Login-Problemen führen, wenn das Backup auf einem Host mit einem anderen WordPress-Präfix als das Backup wiederhergestellt wird. Wenn möglich, erstellen Sie ein neues Backup und löschen Sie die vorhandenen.<br>Falls Sie Ihr vorhandenes Backup behalten und auf einen anderen Server migrieren möchten, <a href="%s" target="_blank">lesen Sie diesen Artikel</a>.

en: A staging site may not work properly due to limitations in WordPress Playground. However, creating one can still be valuable for demonstrating the functionality.
de: Eine Staging-Site funktioniert möglicherweise aufgrund von Einschraenkungen in WordPress Playground nicht ordnungsgemaess. Das Erstellen einer solchen kann jedoch dennoch nuetzlich sein, um die Funktionalitaet zu demonstrieren.

en: A staging site with this name already exists. Please choose another name.
de: Eine Staging-Site mit diesem Namen existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: A user with the same login or email already exists on the staging site with a different user ID.
de: Auf der Staging-Seite existiert bereits ein Benutzer mit demselben Login oder derselben E-Mail-Adresse, aber einer anderen Benutzer-ID.

en: A user with this email already exists. Cannot create temporary login link for existing users.
de: Ein Benutzer mit dieser E-Mail-Adresse existiert bereits. Es kann kein temporaerer Anmeldelink für bestehende Benutzer erstellt werden.

en: API Keys
de: API-Schlüssel

en: Absolute server path to the staging site files.
de: Absoluter Serverpfad zu den Dateien der Staging-Site.

en: Accept Incoming Connections
de: Eingehende Verbindungen akzeptieren

en: Accepted formats: .crt, .pem
de: Akzeptierte Formate: .crt, .pem

en: Access Control
de: Zugriffskontrolle

en: Access Denied
de: Zugriff verweigert

en: Access Denied! Refresh page and try again.
de: Zugang verweigert! Aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: Access Denied: No read permission to scan the root directory for cloning. Alternatively you can try the WP STAGING backup feature!
de: Zugriff verweigert: Keine Leseberechtigung, um das Stammverzeichnis für das Klonen zu scannen. Alternativ können Sie die WP STAGING Backup-Funktion ausprobieren!

en: Access Key
de: Zugangsschlüssel

en: Access Permissions
de: Zugriffsberechtigungen

en: Access denied (403). The request was blocked, possibly by a firewall or security plugin.
de: Zugriff verweigert (403). Die Anfrage wurde blockiert, möglicherweise durch eine Firewall oder ein Sicherheits-Plugin.

en: Access key field is required.
de: Das Zugriffsschlüssel-Feld ist erforderlich.

en: Access token expired: Please reconnect to your Dropbox account!
de: Das Zugriffstoken ist abgelaufen: Bitte verbinden Sie sich erneut mit Ihrem Dropbox-Konto!

en: Action required: %s needs to be set up again.
de: Handlungsbedarf: %s muss erneut eingerichtet werden.

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate License
de: Lizenz freischalten

en: Activate WP Staging Pro
de: Erhalte WP Staging Pro

en: Activate the license first!
de: Aktivieren Sie zuerst die Lizenz!

en: Activate to symlink the folder %s%s%s to the production site. %s All files including images on the production site's uploads folder will be linked to the staging site uploads folder. This will speed up the cloning and pushing process tremendously as no files from the uploads folder are copied between both sites. %s Warning: this can lead to mixed and shared content issues if both sites load (custom) stylesheet files from the same uploads folder. %s Using this option means changing images on the staging site will change images on the production site as well. Use this with care! %s
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Ordner %s%s%s mit der Produktions-Seite zu verknüpfen. %s Alle Dateien einschließlich der Bilder im Uploads-Ordner der Produktionssite werden mit dem Uploads-Ordner der Staging-Seite verknüpft. Dies beschleunigt den Klon- und Push-Prozess enorm, da keine Dateien aus dem Uploads-Ordner zwischen den beiden Sites kopiert werden. %s Warnung: Dies kann zu Problemen mit gemischten und gemeinsamen Inhalten führen, wenn beide Sites (benutzerdefinierte) Stylesheet-Dateien aus demselben Uploads-Ordner laden. %s Die Verwendung dieser Option bedeutet, dass eine Änderung der Bilder auf der Staging-Seite auch die Bilder auf der Produktions-Seite ändert. Verwenden Sie diese Option mit Bedacht! %s

en: Activate your license for single-file extraction
de: Aktivieren Sie Ihre Lizenz für Einzeldatei-Extraktion

en: Activate your license or upgrade to a Developer or Agency plan to use Remote Sync.
de: Aktivieren Sie Ihre Lizenz oder upgraden Sie auf einen Developer- oder Agency-Plan, um Remote Sync zu nutzen.

en: Activate your license to run this command.
de: Aktiviere deine Lizenz, um diesen Befehl auszuführen.

en: Activating...
de: Wird aktiviert...

en: Activation failed. Make sure you opened the correct activation URL and copied the full response.
de: Aktivierung fehlgeschlagen. Stellen Sie sicher, dass Sie die richtige Aktivierungs-URL geöffnet und die vollständige Antwort kopiert haben.

en: Activation token is invalid or expired. Please reload the page and try again.
de: Das Aktivierungs-Token ist ungültig oder abgelaufen. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut.

en: Activation, deactivation, uninstall, cloning and backup events
de: Aktivierung, Deaktivierung, Deinstallation, Klon- und Backup-Ereignisse

en: Active
de: Aktivieren

en: Active on %1$s of %2$s sites
de: Aktiv auf %1$s von %2$s Websites

en: Add <strong>%s</strong> to your PHP <code>open_basedir</code> setting and follow %s step-by-step guide
de: Fuegen Sie <strong>%s</strong> zu Ihrer PHP <code>open_basedir</code>-Einstellung hinzu und folgen Sie %s Schritt-für-Schritt-Anleitung

en: Add Exclude Rule +
de: Ausschließen-Regel hinzufügen

en: Add Exclude Rule +
de: Ausschlussregel hinzufügen +

en: Add Exclusions
de: Ausschlüsse hinzufügen

en: Add Password
de: Passwort hinzufuegen

en: Add a new admin user account for this staging site!
de: Fügen Sie ein neues Admin-Benutzerkonto für diese Staging-Site hinzu!

en: Add a password to secure the connection. You will need to enter this password each time you import data.
de: Fuegen Sie ein Passwort hinzu, um die Verbindung zu sichern. Sie müssen dieses Passwort jedes Mal eingeben, wenn Sie Daten importieren.

en: Add a separate admin user on the staging site.
de: Fügen Sie einen separaten Admin-Benutzer auf der Staging-Site hinzu.

en: Add admin account
de: Admin-Konto hinzufügen

en: Add new admin account
de: Neues Admin-Konto hinzufügen

en: Add this constant to your wp-config.php for the most secure storage:
de: Fügen Sie diese Konstante zu Ihrer wp-config.php für die sicherste Speicherung hinzu:

en: Additional Notes
de: Zusätzliche Anmerkungen

en: Adds an extra password layer on top of the connection key. Recommended when importing data into a production site.
de: Fuegt eine zusaetzliche Passwort-Ebene zum Verbindungsschlüssel hinzu. Empfohlen beim Importieren von Daten in eine Produktionsseite.

en: Adjust the permissions for <strong>%s</strong> to <code>755</code> and follow %s step-by-step guide
de: Setzen Sie die Berechtigungen für <strong>%s</strong> auf <code>755</code> und folgen Sie %s Schritt-für-Schritt-Anleitung

en: Admin Bar Background Color
de: Hintergrundfarbe der Verwaltungsleiste

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced Settings (Requires Pro Version)
de: Erweiterte Einstellungen (Erfordert Pro-Version)

en: Advanced connection settings.
de: Erweiterte Verbindungseinstellungen.

en: Advanced connection settings. Edit these values only after moving this staging site to another server, path, or domain. Incorrect values can prevent WP STAGING from pushing changes back to the live site.
de: Erweiterte Verbindungseinstellungen. Bearbeiten Sie diese Werte nur, nachdem Sie diese Staging-Site auf einen anderen Server, Pfad oder eine andere Domain verschoben haben. Falsche Werte können verhindern, dass WP STAGING Änderungen zurück auf die Live-Website überträgt.

en: Advanced controls available in Pro
de: Pro schaltet erweiterte Isolationssteuerungen frei

en: Advanced isolation controls are available in Pro.
de: Erweiterte Isolationssteuerungen sind in Pro verfügbar.

en: Advanced option. Saves disk space but links staging uploads to live files.
de: Erweiterte Option. Spart Speicherplatz, verknüpft aber die Staging-Uploads mit den Live-Dateien.

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Advanced system settings and debugging options
de: Erweiterte Systemeinstellungen und Debugging-Optionen

en: After creation automation
de: Automatisierung nach der Erstellung

en: After downloading, verify the file size matches the expected size. If it differs significantly, download the backup again or use FTP.
de: Prüfen Sie nach dem Download, ob die Dateigröße der erwarteten entspricht. Weicht sie deutlich ab, laden Sie das Backup erneut herunter oder verwenden Sie FTP.

en: After installation, click "Next step" to create your instance.
de: Klicke nach der Installation auf "Nächster Schritt", um deine Instanz zu erstellen.

en: Agency Plan
de: Plan upgraden

en: All
de: Alle

en: All Plugins are up to date.
de: Alle Plugins sind auf dem neuesten Stand.

en: All Pro features are now unlocked. Need help? %1$sContact our support team%2$s.
de: Alle Pro-Funktionen sind jetzt freigeschaltet. Benötigen Sie Hilfe? %1$sKontaktieren Sie unser Support-Team%2$s.

en: All database tables with prefix "%s".
de: Alle Datenbanktabellen mit dem Präfix "%s".

en: All files in folder wp-content that are not plugins, themes, mu-plugins and uploads. Recommended for full-site backups.
de: Alle Dateien im Ordner wp-content, die keine Plugins, Themes, Mu-Plugins und Uploads sind. Empfohlen für vollständige Backups der Website.

en: All files will be copied to:
de: Alle Dateien werden kopiert nach:

en: All files will be copied to:
de: Alle Dateien werden kopiert nach:

en: All folders selected
de: Alle Ordner ausgewählt

en: All installed WordPress plugins and their configurations.
de: Deaktiviert WordPress-Cron auf der Staging-Seite.

en: All remaining files not included in the categories above
de: Alle verbleibenden Dateien, die nicht oben enthalten sind

en: All rights reserved.
de: Alle Rechte vorbehalten.

en: All selected
de: Alle ausgewählt

en: Allow & Continue
de: Zulassen und Fortfahren

en: Allow Cloning (Staging Site Only)
de: Klonen zulassen (nur Staging Site)

en: Allow Emails Sending
de: E-Mail-Versand erlauben

en: Allow Mails Sending:
de: E-Mail-Versand erlauben:

en: Allow WooCommerce background tasks on staging.
de: WooCommerce-Hintergrundaufgaben auf der Staging-Seite erlauben.

en: Allow access from all visitors
de: Zugang für alle Besucher erlauben

en: Allow emails sending for this staging site.
de: Erlauben Sie den Versand von E-Mails für diese Staging-Seite.

en: Allow staging site to send real emails
de: Staging-Site das Senden echter E-Mails erlauben

en: Allow submission of %s.
de: Übermittlung von %s zulassen.

en: Allow these permissions:
de: Diese Berechtigungen erlauben:

en: Also all current network sites will be deleted and replaced by the sites in the backup.
de: Außerdem werden alle aktuellen Netzwerk-Sites gelöscht und durch die Sites aus dem Backup ersetzt.

en: Also works in WSL on Windows.
de: Funktioniert auch in WSL unter Windows.

en: An error occurred during the download. Do you want to resume the download?
de: Während des Downloads ist ein Fehler aufgetreten. Soll der Download fortgesetzt werden?

en: An error occurred while loading this component.
de: Beim Laden dieser Komponente ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred, please try again.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten, bitte versuchen Sie es erneut.

en: And much more...
de: Und vieles mehr...

en: Another WP STAGING is already activated, please leave only one instance of the WP STAGING plugin active at the same time.
de: Ein weiteres WP STAGING ist bereits aktiviert, bitte lassen Sie nur eine Instanz des WP STAGING Plugins gleichzeitig aktiv.

en: Apply Manual Activation
de: Manuelle Aktivierung anwenden

en: Applying an exclude rule will not effect existing files on the staging site if you don't clean up the wp-content folder before updating. Existing files will not be deleted afterwards automatically!
de: Die Anwendung einer Ausschlussregel wirkt sich nicht auf bestehende Dateien auf der Staging-Seite aus, wenn Sie den wp-content-Ordner vor der Aktualisierung nicht bereinigen. Vorhandene Dateien werden danach nicht automatisch gelöscht!

en: Are You Sure?
de: Sind Sie Sicher?

en: Are you sure you want to cancel cloning process?
de: Möchten Sie den Klonvorgang abbrechen?

en: Are you sure you want to reset all settings to default values?
de: Möchten Sie den Klonvorgang abbrechen?

en: Are you sure?
de: Sind Sie Sicher?

en: Are you sure? This process is irreversible!
de: Sind Sie sicher? Dieser Vorgang ist unwiderruflich!

en: Ask in the forum
de: Jetzt im Forum nachfragen

en: Attempting to activate a bundle's parent license. Get a new license key from %s or contact %s for help.
de: Es wird versucht, die übergeordnete Lizenz eines Bundles zu aktivieren. Holen Sie sich einen neuen Lizenzschlüssel von %s oder wenden Sie sich an %s, um Hilfe zu erhalten.

en: Authenticated successfully.
de: Erfolgreich authentifiziert!

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication failed (%d). Please check your HTTP authentication credentials.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen (%d). Bitte überprüfen Sie Ihre HTTP-Anmeldedaten.

en: Authentication failed (401). The username or password is incorrect.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen (401). Benutzername oder Passwort ist falsch.

en: Authentication failed please try again.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen, bitte versuchen Sie es erneut.

en: Auto Update Plugins
de: Unbedingt benötigte Plugins

en: Auto Updating Staging Site Plugins
de: Klonen zulassen (nur Staging Site)

en: Auto-update plugins
de: Plugins automatisch aktualisieren

en: Automated SSL for local testing.
de: Automatisches SSL für lokale Tests.

en: Automatic login for staging sites. Try %s
de: Automatische Anmeldung für Staging-Seiten. Teste %s

en: Automatically update plugins on staging once the update finishes.
de: Aktualisiert Plugins auf der Staging-Site automatisch, sobald die Aktualisierung abgeschlossen ist.

en: Automatically update plugins once the staging site is created.
de: Plugins automatisch aktualisieren, sobald die Staging-Site erstellt wurde.

en: Automatically updates all plugins on the staging site to the latest versions immediately after you have created the staging site. You can then test the staging site to find out if all plugins work as expected and if your site does not trigger any errors.
de: Aktualisiert automatisch alle Plugins auf der Staging-Site auf die neuesten Versionen, unmittelbar nachdem Sie die Staging-Site erstellt haben. Sie können dann die Staging-Site testen, um festzustellen, ob alle Plugins wie erwartet funktionieren und ob Ihre Website keine Fehler ausloest.

en: Available in Developer and Agency plans.
de: Verfügbar in Developer- und Agency-Plaenen.

en: Available in Pro
de: In Pro verfügbar

en: Available on all Pro plans.
de: In allen Pro-Plänen verfügbar.

en: Available on all premium paid plans.
de: In allen kostenpflichtigen Premium-Tarifen verfügbar.

en: Available on the Developer and Agency plans.
de: Verfügbar im Developer- und Agency-Plan.

en: BACK
de: ZURÜCK

en: BEGINS WITH
de: BEGINNT MIT

en: Back
de: Zurück

en: Back to settings overview
de: Zurück zur Einstellungsübersicht

en: Back up first
de: Zuerst sichern

en: Back up staging first
de: Zuerst Staging sichern

en: Back up the target database first, so you can roll back.
de: Zuerst die Zieldatenbank sichern, damit Sie zurückrollen können.

en: Back up uploads before deletion, so you can recover if the push fails.
de: Uploads vor dem Löschen sichern, damit Sie sie wiederherstellen können, falls der Push fehlschlägt.

en: Back up your current website before you proceed!
de: Sichern Sie Ihre aktuelle Website, bevor Sie fortfahren!

en: Background process failed to start
de: Hintergrundprozess konnte nicht gestartet werden

en: Backup & Restore
de: Sichern und Wiederherstellen

en: Backup Complete
de: Backup abgeschlossen

en: Backup Contents
de: Backup-Inhalte

en: Backup Creation Triggered
de: Erstellung einer Sicherung ausgelöst

en: Backup Database
de: Datenbank sichern

en: Backup Deleted!
de: Backup gelöscht

en: Backup Files Scanning
de: Scannen von Sicherungsdateien

en: Backup Location
de: Sicherungsort

en: Backup Media Library
de: Medienbibliothek sichern

en: Backup Must-Use Plugins
de: Must-Use-Plugins sichern

en: Backup Name
de: Backup-Name

en: Backup Name (Optional)
de: Backup-Name (Optional)

en: Backup Other Files In wp-content
de: Andere Dateien in wp-content sichern

en: Backup Other WP Root Folders
de: Andere Dateien in WP Root sichern

en: Backup Plugins
de: Plugins sichern

en: Backup Requirements check passed...
de: Prüfung der Sicherungsanforderungen bestanden...

en: Backup Restore Requires Upgrade
de: Wiederherstellung des Backup erfolgreich!

en: Backup Restore Successful!
de: Wiederherstellung des Backup erfolgreich!

en: Backup Retention
de: Backup-Aufbewahrung

en: Backup Schedule Created
de: Backup-Zeitplan erstellt

en: Backup Themes
de: Themes sichern

en: Backup Times
de: Backup-Zeiten

en: Backup Upload Complete
de: Backup abgeschlossen

en: Backup Uploads
de: Uploads sichern

en: Backup and Restore WordPress. Simple, fast, and secure. Even if your website is no longer accessible.
de: WordPress sichern und wiederherstellen. Einfach, schnell und sicher. Auch wenn Ihre Website nicht mehr erreichbar ist.

en: Backup created automatically (%s).
de: Das Backup wurde automatisch erstellt (%s).

en: Backup current main site
de: Backup der aktuellen Hauptseite

en: Backup current network subsite
de: Backup der aktuellen Netzwerk-Unterseite

en: Backup destination
de: Backup-Ziel

en: Backup entire network
de: Backup des gesamten Multisite-Netzwerks

en: Backup file URL is empty
de: URL der Backup-Datei ist leer

en: Backup file couldn’t be signed properly.
de: Backup-Datei konnte nicht ordnungsgemaess signiert werden.

en: Backup file is missing.
de: Die Backup-Datei fehlt.

en: Backup file not found.
de: Backup-Datei nicht gefunden.

en: Backup has been deleted from remote storage.
de: Die Sicherung wurde vom entfernten Speicher gelöscht.

en: Backup in Progress
de: Backup-Zeiten

en: Backup is scheduled according to the provided settings.
de: Die Sicherung wird gemäß den vorgegebenen Einstellungen geplant.

en: Backup location must not contain spaces.
de: Der Sicherungsspeicherort darf keine Leerzeichen enthalten.

en: Backup location must not contain whitespace.
de: Der Backup-Speicherort darf keine Leerzeichen enthalten.

en: Backup part %s doesn't exist. Skipping from extraction
de: Der Sicherungsteil %s existiert nicht. Überspringen der Extraktion

en: Backup part %s doesn't exist. Skipping from extraction.
de: Der Sicherungsteil %s existiert nicht. Überspringen der Extraktion

en: Backup path does not exist or has no write permission! Full path:
de: Backup-Pfad existiert nicht oder hat keine Schreibberechtigung! Vollständiger Pfad:

en: Backup prepared to be uploaded...
de: Backup zum Hochladen vorbereitet...

en: Backup retention
de: Backup-Aufbewahrung

en: Backup size cannot be determined or is zero
de: Die Größe der Sicherung kann nicht null oder weniger sein

en: Backup size cannot be zero or less
de: Die Größe der Sicherung kann nicht null oder weniger sein

en: Backup successfully imported!
de: Backup erfolgreich importiert!

en: Backup successfully restored
de: Backup erfolgreich wiederhergestellt

en: Backup successfully uploaded!
de: Backup erfolgreich hochgeladen!

en: Backup upload is prepared from url
de: Backup-Upload wurde von der URL vorbereitet

en: Backup will run in background. You can close the window.
de: Die Sicherung wird im Hintergrund ausgeführt. Sie können das Fenster schließen.

en: Basic isolation active. Advanced controls available in Pro.
de: Basis-Isolation aktiv. Pro schaltet erweiterte Steuerungen frei.

en: Basic version doesn't support multisite backups.
de: Die Basisversion unterstützt keine Multisite-Backups.

en: Basic version doesn't support staging feature on multisite.
de: Die Basisversion unterstützt keine Multisite-Backups.

en: Before proceeding, make sure that your server has enough free disk space to clone the website. You can check the available disk space in your hosting customer account (e.g. cPanel).
de: Bevor Sie fortfahren, bitte überprüfen dass der Server über genügend freien Speicherplatz verfügt, um die Website zu klonen. Sie können den verfügbaren Speicherplatz in Ihrem Hosting-Kundenkonto (z. B. im cPanel) überprüfen.

en: Breadcrumb
de: Brotkruemelnavigation

en: Browse Backup
de: Backup durchsuchen

en: Browse Backup Contents:
de: Backup-Inhalte durchsuchen:

en: Browse the contents of this backup.
de: Den Inhalt dieses Backups durchsuchen.

en: Browser Info
de: System Info

en: Bucket Name
de: Name des Eimers

en: Bucket field is required.
de: Das Bucket-Feld ist erforderlich.

en: Buffer size for the file copy process in megabytes.
                                            The higher the value the faster large files are copied.
                                            To find out the highest possible values try a high one and lower it until
                                            you get no more errors during file copy process. Usually this value correlates directly
                                            with the memory consumption of PHP so make sure that
                                            it does not exceed any php.ini max_memory limits.
de: Buffer Grösse für den Datei Kopiervorgang in Megabyte. Je größer der Wert, desto schneller werden große Dateien kopiert. Größere Werte beeinflussen auch die maximale Speicherauslastung von PHP und sollte daher nicht zu gross gewählt werden.

en: Bug Fixes
de: Fehlerbehebungen

en: Business Plan
de: Business-Plan

en: Buy WP Staging Pro
de: WP Staging Pro kaufen

en: Buy the Premium Plugin
de: Premium-Plugin kaufen

en: CANCEL
de: ABBRECHEN

en: CLI and local Docker
de: CLI und lokales Docker

en: CONFIRM
de: BESTÄTIGEN

en: CONTACT US
de: ENTHÄLT

en: CONTAINS
de: ENTHÄLT

en: CPU Load Priority
de: CPU-Lastpriorität

en: CSS & layout looks different after push
de: CSS & Layout schaut anders aus nach dem Push

en: Calculate Backup Size
de: Backup validieren

en: Calculating…
de: Wird berechnet…

en: Can not detect required disk space
de: Kann den benötigten Speicherplatz nicht bestimmen

en: Can not login to staging site
de: Fehler bei Anmeldung auf Staging-Seite

en: Can not proceed. Tables beginning with the prefix '%1$s' already exist in the database i.e. %2$s. Choose another table prefix and try again.
de: Fortfahren nicht möglich. Tabellen mit dem Präfix '%1$s' existieren bereits in der Datenbank, z. B. %2$s. Wählen Sie ein anderes Tabellenpräfix und versuchen Sie es erneut.

en: Can not proceed. Tables beginning with the prefix '%s' already exist in the database i.e. %s. Choose another table prefix and try again.
de: Kann nicht fortfahren. Tabellen, die mit dem Präfix '%s' beginnen, existieren bereits in der Datenbank, z. B. %s. Wählen Sie ein anderes Tabellenpräfix und versuchen Sie es erneut.

en: Can not send email. Please contact us in the
de: E-Mail kann nicht versendet werden. Bitte kontaktiere uns im

en: Can not send email. Please contact us in the
de: E-Mail kann nicht gesendet werden. Bitte kontaktieren Sie uns im

en: Can not send mail. <br>Please write us a mail to<br>support@wp-staging.com
de: E-Mail kann nicht gesendet werden. <br>Bitte schreibe uns eine E-Mail an<br>support@wp-staging.com

en: Can not symlink %s. Error:
de: Kann keinen Symlink %s erstellen. Fehler:

en: Can not symlink %s. Error:
de: Symlink für %s konnte nicht erstellt werden. Fehler:

en: Can not update WP STAGING plugin
de: WP-STAGING-Plugin kann nicht aktualisiert werden

en: Can we help? Please describe your problem
de: Können wir helfen? Bitte beschreibe Dein Problem.

en: Cancel
de: Abbruch

en: Cancel Current Job!
de: Aktuellen Vorgang abbrechen!

en: Cancel Remote Sync?
de: Remote Backup löschen?

en: Cancel process did not finish gracefully. Some temporary files might not have been cleaned up.
de: Der Abbruchvorgang wurde nicht ordnungsgemäß beendet. Einige temporäre Dateien wurden möglicherweise nicht bereinigt.

en: Cancel sync
de: Abbruch

en: Canceling
de: Abbruch

en: Canceling Backup
de: Backup erstellen

en: Canceling Please wait...
de: Abbrechen Bitte warten...

en: Canceling Pull
de: Abbrechen Bitte warten...

en: Cancelling & Cleaning up
de: Abbrechen & Aufräumen

en: Cannot connect to the staging database.
de: Verbindung zur Staging-Datenbank nicht möglich.

en: Cannot create staging site. Staging site directory does not exist and cannot be created!
de: Staging-Site kann nicht erstellt werden. Das Staging-Site-Verzeichnis existiert nicht und kann nicht erstellt werden!

en: Cannot create staging site. Staging site directory is not empty!
de: Staging-Site kann nicht erstellt werden. Das Staging-Site-Verzeichnis ist nicht leer!

en: Cannot increase execution time. Max allowed execution time of %s seconds exceeded.
de: Ausführungszeit kann nicht erhöht werden. Maximal zulässige Ausführungszeit von %s Sekunden überschritten.

en: Cannot push staging site. Staging site directory does not exist!
de: Push der Staging-Site nicht möglich. Das Staging-Site-Verzeichnis existiert nicht!

en: Cannot reset staging site. Staging site directory does not exist!
de: Staging-Site kann nicht zurückgesetzt werden. Das Staging-Site-Verzeichnis existiert nicht!

en: Cannot update staging site. Staging site directory does not exist!
de: Staging-Site kann nicht aktualisiert werden. Das Staging-Site-Verzeichnis existiert nicht!

en: Cannot use production site database. Use another database.
de: Die Datenbank der Produktionsstätte kann nicht verwendet werden. Verwenden Sie eine andere Datenbank.

en: Caution
de: Dauer

en: Certificate (PEM)
de: Zertifikat (PEM)

en: Change Database
de: Datenbank ändern

en: Change Destination
de: Ziel ändern

en: Change Password
de: Passwort aendern

en: Changing these values can break push-to-live functionality.
de: Das Ändern dieser Werte kann die Push-to-Live-Funktion beeinträchtigen.

en: Changing this option resets all selected database tables. Use the menu link "Database Tables" below to select all desired tables.
de: Wenn Sie diese Option ändern, werden alle ausgewählten Datenbanktabellen zurückgesetzt. Verwenden Sie den Menü-Link "Datenbanktabellen" unten, um alle gewünschten Tabellen auszuwählen.

en: Check failed
de: Prüfung fehlgeschlagen

en: Check if there is enough free space and the file permissions are 644 or 755. Could not create file: %s
de: Prüfen Sie, ob genügend freier Speicherplatz vorhanden ist und die Dateiberechtigungen 644 oder 755 sind. Konnte Datei nicht erstellen: %s

en: Check if this folder exists! Folder permissions should be chmod 755 or 777.
de: Prüfe, ob dieser Ordner existiert! Die Rechte für den Ordner sollten chmod 755 oder 777 sein.

en: Check if this folder exists! Folder permissions should be chmod 755 or higher.
de: Prüfe, ob dieser Ordner existiert! Die Rechte für den Ordner sollten chmod 755 oder höher sein.

en: Check required disk space
de: Kontolliere den benötigten Speicherplatz

en: Check this box to make this staging site cloneable.
de: Markieren Sie dieses Kästchen, um diese Staging-Seite klonbar zu machen.

en: Choose Personal or Business for single-file extraction
de: Personal oder Business für Einzeldatei-Extraktion wählen

en: Choose a name that helps you recognize this sync later.
de: Wählen Sie einen Namen, der Ihnen hilft, diese Synchronisierung wiederzuerkennen.

en: Choose a strong password to protect your remote connection.
de: Wählen Sie ein sicheres Passwort, um Ihre Remote-Verbindung zu schuetzen.

en: Choose how WP STAGING transfers the selected data for this %s.
de: Wählen Sie, wie WP STAGING die ausgewählten Daten für diese(n) %s überträgt.

en: Choose how WP STAGING transfers the selected data.
de: Wählen Sie, wie WP STAGING die ausgewählten Daten überträgt.

en: Choose how WP STAGING transfers the selected data. This method is also used for future staging actions until changed.
de: Wählen Sie, wie WP STAGING die ausgewählten Daten überträgt. Diese Methode wird auch für zukünftige Staging-Aktionen verwendet, bis sie geändert wird.

en: Choose what to sync
de: Synchronisierung auswählen

en: Choose where the staging site is created and which database it uses.
de: Wählen Sie, wo die Staging-Site erstellt wird und welche Datenbank sie verwendet.

en: Choose whether this staging site should include only the current site or the entire multisite network.
de: Wählen Sie, ob diese Staging-Seite nur die aktuelle Website oder das gesamte Multisite-Netzwerk enthalten soll.

en: Classic
de: Klassisch

en: Clean Backup Queue
de: Lösche Backup Warteschlange

en: Clean Plugins/Themes
de: Saubere Plugins/Themes

en: Clean Uploads
de: Saubere Uploads

en: Clean plugins/themes
de: Plugins/Themes bereinigen

en: Clean uploads
de: Uploads bereinigen

en: Cleaning Up Temp. Tables
de: Temporaere Tabellen werden bereinigt

en: Cleaning up temporary backups…
de: Temporaere Backups werden bereinigt…

en: Cleaning up temporary files…
de: Temporaere Dateien werden bereinigt…

en: Cleanup
de: Bereinigung

en: Clear
de: Löschen

en: Clear All Rules
de: Alle Regeln löschen

en: Clear key
de: Schlüssel löschen

en: Clear selection
de: Auswahl aufheben

en: Clear the selection so you can pick tables manually.
de: Heben Sie die Auswahl auf, um Tabellen manuell auszuwählen.

en: Click a folder name to expand it.
de: Klicken Sie auf einen Ordnernamen, um ihn zu erweitern.

en: Click and drag to select multiple files at once.
de: Klicken und ziehen, um mehrere Dateien auf einmal auszuwählen.

en: Click here to check again now.
de: Klicken Sie hier, um jetzt erneut zu prüfen.

en: Click on "Configure" to set up and activate the storage provider first.
de: Klicken Sie auf "Konfigurieren", um den Speicheranbieter einzurichten und zu aktivieren.

en: Click on a folder name to expand it.
de: Klicken Sie auf einen Ordnernamen, um ihn zu erweitern.

en: Click on the link to copy it! (Will be displayed only once)
de: Klicken Sie auf den Link, um ihn zu kopieren! (Dieser Text wird nur einmal angezeigt)

en: Click the button below to help us fixing it for you!
de: Klicke auf den Button unten, um uns zu helfen, es für dich zu reparieren!

en: Clicking the button below will create the restore file at: <code style="font-size:inherit">%s/wpstg-restore.php</code>
de: Ein Klick auf die Schaltfläche unten erstellt die Wiederherstellungsdatei unter: <code style="font-size:inherit">%s/wpstg-restore.php</code>

en: Clone Entire Network
de: Ganzes Netzwerk klonen

en: Clone ID and role are required.
de: Klon-ID und Rolle sind erforderlich.

en: Clone Status
de: Klon-Status

en: Clone all sites in the multisite network.
de: Alle Websites im Multisite-Netzwerk klonen.

en: Clone and push Multisites. (Pro)
de: Klonen und Verschieben von Multisites. (Pro)

en: Clone data saved successfully.
de: Datei erfolgreich hochgeladen

en: Clone destination dir cannot be created. Please choose another path.
de: Das Klon-Zielverzeichnis kann nicht erstellt werden. Bitte wählen Sie einen anderen Pfad.

en: Clone destination dir is not writable. Please make <code>%s</code> or <code>%s</code> writable to proceed!
de: Das Zielverzeichnis des Klons ist nicht beschreibbar. Bitte machen Sie <code>%s</code> oder <code>%s</code> beschreibbar, um fortzufahren!

en: Clone the entire multisite network as a staging multisite.
de: Klonen Sie das gesamte Multisite-Netzwerk als Staging-Multisite.

en: Clone this Mainsite
de: Diese Hauptwebsite klonen

en: Clone this Subsite
de: Diese Unterwebsite klonen

en: Clone your entire website with one click.
de: Klonen Sie Ihre gesamte Website mit einem Klick.

en: Cloned sites are available to authenticated users only.
de: Geklonte Websites sind nur für authentifizierte Benutzer verfügbar.

en: Cloning
de: Klonen starten

en: Cloning in Progress
de: Klonvorgang läuft

en: Close
de: Schließen

en: Close modal
de: Dialog schließen

en: Close this message
de: Diese Nachricht schließen

en: Cloud backups
de: Cloud-Backups

en: Comes with our money back guarantee * You need to give us chance to resolve your issue first.
de: Inklusive einer 30 Tage-Geld-zurück-Garantie * Gib uns die Chance deine Probleme zuerst zu lösen.

en: Compare Free vs Pro
de: Free und Pro vergleichen

en: Compare plans
de: Pläne vergleichen

en: Compatibility details
de: Kompatibilitaetsdetails

en: Complete Site Info
de: Website erstellen

en: Complete WordPress database with all content and settings.
de: Vollständige WordPress-Datenbank mit allen Inhalten und Einstellungen.

en: Complete system and server information for debugging
de: Vollständige System- und Serverinformationen zur Fehlerbehebung

en: Compress Backups
de: Backups komprimieren

en: Compress Backups (Incompatible with Multipart Backups)
de: Backups komprimieren (nicht kompatibel mit Multipart-Backups)

en: Compressed
de: Backups komprimieren

en: Compression Not Supported
de: PHP-Version wird nicht unterstützt

en: Configure
de: Bestätigen

en: Configure database operations and performance optimization settings
de: Datenbankoperationen und Leistungsoptimierungseinstellungen konfigurieren

en: Configure email and Slack alerts for backup and remote sync events.
de: Konfiguriere E-Mail- und Slack-Benachrichtigungen für Backup- und Remote-Sync-Ereignisse.

en: Configure how backups are created and stored.
de: Konfiguriere, wie Backups erstellt und gespeichert werden.

en: Configure the region and bucket for your backups.
de: Konfigurieren Sie die Region und den Bucket für Ihre Backups.

en: Configure the region and location for your backups.
de: Konfigurieren Sie die Region und den Speicherort für Ihre Backups.

en: Configure where and how backups are stored in Google Drive.
de: Legen Sie fest, wo und wie Backups in Google Drive gespeichert werden.

en: Configure where and how many backups to store.
de: Legen Sie fest, wo und wie viele Backups gespeichert werden.

en: Configure your staging and backup preferences
de: Konfigurieren Sie Ihre Staging- und Backup-Einstellungen

en: Configured remote storage providers
de: Konfigurierte Remote-Speicheranbieter

en: Configured staging environments
de: Konfigurierte Staging-Umgebungen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Password
de: Bestätige Übertragung

en: Confirm Push
de: Bestätige Übertragung

en: Confirm User Synchronization!
de: Bestätigen Sie die Benutzersynchronisation!

en: Confirm overwrite
de: Überschreiben bestätigen

en: Congratulations
de: Glückwunsch

en: Congratulations!
de: Glückwunsch!

en: Connect
de: Verbinden

en: Connect WP Staging to your server so it can upload backup files automatically.
de: Verbinden Sie WP Staging mit Ihrem Server, damit es Backup-Dateien automatisch hochladen kann.

en: Connect with API Credentials
de: Mit API-Anmeldeinformationen verbinden

en: Connect your Dropbox account to enable backup uploads.
de: Verbinden Sie Ihr Dropbox-Konto, um Backup-Uploads zu aktivieren.

en: Connect your Google Drive account to enable backup uploads.
de: Verbinden Sie Ihr Google Drive-Konto, um Backup-Uploads zu aktivieren.

en: Connect your Microsoft OneDrive account to enable backup uploads.
de: Verbinden Sie Ihr Microsoft OneDrive-Konto, um Backup-Uploads zu aktivieren.

en: Connect your pCloud account to enable backup uploads.
de: Verbinden Sie Ihr pCloud-Konto, um Backup-Uploads zu aktivieren.

en: Connecting to the remote site and preparing data transfer...
de: Verbindung zur Remote-Site wird hergestellt und Datenübertragung wird vorbereitet...

en: Connection Failed
de: Verbindung Detail

en: Connection Key copied to clipboard
de: Connection Key in die Zwischenablage kopiert!

en: Connection Key has been regenerated successfully.
de: Connection Key wurde erfolgreich neu generiert.

en: Connection Test
de: Verbindungstest

en: Connection failed: %s
de: Verbindung fehlgeschlagen: %s

en: Connection has expired. Please connect again.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen, bitte versuchen Sie es erneut.

en: Connection key is invalid. Go to the remote site → WP Staging → Settings → Remote Sync and copy the connection key again.
de: Der Verbindungsschlüssel ist ungültig. Gehen Sie zur Remote-Website → WP Staging → Einstellungen → Remote Sync und kopieren Sie den Schlüssel erneut.

en: Connection key is required.
de: Ein Verbindungsschlüssel ist erforderlich.

en: Connection key password
de: Connection Key Passwort

en: Connection key password has been removed successfully.
de: Connection Key Passwort wurde erfolgreich entfernt.

en: Connection key password has been set successfully.
de: Connection Key Passwort wurde erfolgreich gesetzt.

en: Connection successful! Background tasks will be able to reach wp-admin.
de: Verbindung erfolgreich! Hintergrundaufgaben können wp-admin erreichen.

en: Connection type
de: Verbindungstyp

en: Connection verified
de: Verbindung überprüft

en: Contact Support
de: Support kontaktieren

en: Contact Us
de: Kontaktiere uns

en: Contact support
de: Support kontaktieren

en: Contact us
de: Kontakt

en: Contact us directly and get priority email support to help you faster.
de: Kontaktiere uns direkt und erhalte vorrangigen E-Mail-Support, damit wir dir schneller helfen können.

en: Contact your network administrator to install the update.
de: Kontaktieren Sie Ihren Netzwerkadministrator, um das Update zu installieren.

en: Contact:
de: Kontakt:

en: Contains:
de: Enthält:

en: Contains:
de: Enthält:

en: Content, settings, and plugin data stored in the database
de: Inhalte, Einstellungen und Plugin-Daten in der Datenbank

en: Contents
de: Inhalte

en: Control cleanup and backup behavior before pushing to the target site.
de: Steuern Sie Bereinigungs- und Backup-Verhalten, bevor Sie auf die Zielwebsite pushen.

en: Control email delivery on this staging site.
de: Steuern Sie den E-Mail-Versand auf dieser Staging-Seite.

en: Control how many backups to keep in your storage.
de: Legen Sie fest, wie viele Backups in Ihrem Speicher aufbewahrt werden.

en: Control how many backups to keep on your server.
de: Legen Sie fest, wie viele Backups auf Ihrem Server aufbewahrt werden.

en: Control user permissions and access
de: Benutzerberechtigungen und Zugriff verwalten

en: Control whether the staging site can send emails, run scheduled tasks, or trigger WooCommerce background actions.
de: Legen Sie fest, ob die Staging-Site E-Mails senden, geplante Aufgaben ausführen oder WooCommerce-Hintergrundaktionen auslösen darf.

en: Copied to clipboard!
de: In die Zwischenablage kopiert!

en: Copied!
de: Kopiert!

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Backup Link
de: Backup-Link kopieren

en: Copy Key
de: Kopieren

en: Copy PHP debug.log
de: PHP debug.log kopieren

en: Copy WP Staging Logs
de: WP Staging Jobs

en: Copy WordPress database tables
de: WordPress-Datenbanktabellen kopieren

en: Copy WordPress files
de: WordPress-Dateien kopieren

en: Copy backup link to restore it quickly on another website.
de: Backup-Link kopieren, um es schnell auf einer anderen Website wiederherzustellen.

en: Copy command
de: Befehl kopieren

en: Copy connection key to clipboard
de: In die Zwischenablage kopiert!

en: Copy selected WordPress files
de: Ausgewählte WordPress-Dateien kopieren

en: Copy selected files and database tables from %s to the current site.
de: Ausgewählte Dateien und Datenbanktabellen von %s auf die aktuelle Website kopieren.

en: Copy selected files and database tables from your live site to %s.
de: Ausgewählte Dateien und Datenbanktabellen von Ihrer Live-Website zu %s kopieren.

en: Copy snippet to clipboard
de: Snippet in die Zwischenablage kopieren

en: Copy this URI and add it to your Google API credentials as the authorized redirect URI.
de: Kopieren Sie diese URI und fügen Sie sie als autorisierte Weiterleitungs-URI in Ihren Google API-Anmeldedaten hinzu.

en: Copy this key and paste it on the remote site under %s.
de: Kopieren Sie diesen Schlüssel und fuegen Sie ihn auf der Remote-Site unter %s ein.

en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Copy!
de: Verstanden!

en: Copying Database
de: Kopiere Datenbank

en: Copying Files
de: Kopieren von Dateien

en: Core folders and tables are excluded
de: Kernordner und -tabellen sind ausgeschlossen

en: Corrupted Backup
de: Backup erstellen

en: Could not acquire exclusive lock for writing to Queue file: %s.task
de: Konnte keine exklusive Sperre für das Schreiben in die Warteschlangendatei erhalten: %s.task

en: Could not activate license. Invalid Item ID. Get a new license key from %s or contact %s for help.
de: Lizenz konnte nicht aktiviert werden. Ungültige Artikel-ID. Holen Sie sich einen neuen Lizenzschlüssel von %s oder wenden Sie sich an %s für Hilfe.

en: Could not activate license. URL not provided. Get a new license key from %s or contact %s for help.
de: Die Lizenz konnte nicht aktiviert werden. URL nicht angegeben. Holen Sie sich einen neuen Lizenzschlüssel von %s oder wenden Sie sich an %s für Hilfe.

en: Could not append data to the test file. The server may not support resume or the user lacks write permission.
de: Konnte keine Daten an die Testdatei anhängen. Der Server unterstützt möglicherweise kein Fortsetzen oder der Benutzer hat keine Schreibrechte.

en: Could not create destination file for writing.
de: Die Zieldatei konnte nicht zum Schreiben erstellt werden.

en: Could not create extraction folder for %s.
de: Der Extraktionsordner für %s konnte nicht erstellt werden.

en: Could not delete original file %s. Skipping restore of it...
de: Konnte die Originaldatei %s nicht löschen. Überspringen der Wiederherstellung...

en: Could not delete original media library file %s. Skipping restore of it...
de: Die ursprüngliche Medienbibliothek-Datei %s konnte nicht gelöscht werden. Überspringen der Wiederherstellung...

en: Could not delete the backup. Maybe a permission issue?
de: Ich konnte die Sicherung nicht löschen. Vielleicht ein Berechtigungsproblem?

en: Could not open destination file for writing.
de: Die Zieldatei konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Could not open the backup file for requirement checking.
de: Die Sicherungsdatei konnte für die Anforderungsprüfung nicht geöffnet werden.

en: Could not overwrite %s.
de: %s konnte nicht überschrieben werden.

en: Could not prepare backup upload
de: Backup-Upload konnte nicht vorbereitet werden

en: Could not prevent directory listing on %s (Reason: Directory is not writable and does not contain an index file)
de: Verzeichnisauflistung auf %s konnte nicht verhindert werden (Grund: Verzeichnis ist nicht beschreibbar und enthält keine Indexdatei)

en: Could not prevent directory listing on %s (Reason: Failed to create index.php)
de: Verzeichnisauflistung auf %s konnte nicht verhindert werden (Grund: index.php konnte nicht erstellt werden)

en: Could not reach or read the remote backup file.
de: Die Remote-Backup-Datei konnte nicht erreicht oder gelesen werden.

en: Could not read the staging site users table. It may not exist yet.
de: Die Benutzer-Tabelle der Staging-Seite konnte nicht gelesen werden. Möglicherweise existiert sie noch nicht.

en: Could not restore the database. MySQL returned the error code 1813, which is related to a tablespace error that WP STAGING can't handle. Please contact your hosting company.
de: Die Datenbank konnte nicht wiederhergestellt werden. MySQL hat den Fehlercode 1813 zurückgegeben, der mit einem Tablespace-Fehler zusammenhängt, den WP STAGING nicht beheben kann. Bitte kontaktieren Sie Ihr Hosting-Unternehmen.

en: Could not restore the query. MySQL has returned the error code %d, with message "%s".
de: Die Abfrage konnte nicht wiederhergestellt werden. MySQL hat den Fehlercode %d mit der Meldung "%s" zurückgegeben.

en: Could not retrieve current user data or staging site database prefix.
de: Aktuelle Benutzerdaten oder Datenbank-Präfix der Staging-Seite konnten nicht abgerufen werden.

en: Could not save clone data %s Error:
de: Kann die Daten %s nicht speichern. Fehler:

en: Could not save clone data %s Error:
de: Klon-Daten %s konnten nicht gespeichert werden. Fehler:

en: Could not save settings. Ensure credentials are correct! Please try again!
de: Einstellungen konnten nicht gespeichert werden. Stellen Sie sicher, dass die Zugangsdaten korrekt sind! Bitte versuchen Sie es erneut!

en: Could not save settings. Ensure that storage provider's credentials are correct!
de: Einstellungen konnten nicht gespeichert werden. Stellen Sie sicher, dass die Zugangsdaten des Speicheranbieters korrekt sind!

en: Could not write to the remote folder "%s". Make sure the path exists on the server and the user has write permission. Use an absolute path like /home/user/backups if a relative path does not work.
de: Konnte nicht in den Remote-Ordner "%s" schreiben. Stellen Sie sicher, dass der Pfad auf dem Server existiert und der Benutzer Schreibrechte hat. Verwenden Sie einen absoluten Pfad wie /home/user/backups, wenn ein relativer Pfad nicht funktioniert.

en: Create
de: Erstellen

en: Create Backup
de: Backup erstellen

en: Create Database Backup
de: Datenbank-Backup erstellen

en: Create Local Site
de: Lokale Website erstellen

en: Create Login Link
de: Login-Link erstellen

en: Create Site
de: Website erstellen

en: Create Site Backup
de: Website-Backup erstellen

en: Create Space on DigitalOcean
de: Speicherplatz auf DigitalOcean erstellen

en: Create Staging Site
de: Staging-Seite erstellen

en: Create Temporary Login
de: Temporäres Login erstellen

en: Create a backup in a new tab
de: Ein Backup in neuem Tab erstellen

en: Create a backup of folder wp-content/uploads before deleting it.
de: Erstellen Sie ein Backup des Ordners wp-content/uploads, bevor Sie ihn löschen.

en: Create a connection key on this source site and paste it into Remote Sync on another site. This authorizes the other site to securely pull and import data from this WordPress installation.
de: Erstellen Sie auf dieser Quellseite einen Verbindungsschlüssel und fügen Sie ihn in Remote Sync auf einer anderen Seite ein. Damit wird die andere Seite berechtigt, Daten sicher aus dieser WordPress-Installation abzurufen und zu importieren.

en: Create a local copy of this site
de: Erstelle eine lokale Kopie dieser Website

en: Create a new admin user account for this staging site!
de: Erstelle automatisch neue Administrator-Konten für Staging-Seiten!

en: Create a safe copy of this website before testing updates, changing themes, editing content, or deploying custom code.
de: Erstelle eine sichere Kopie dieser Website, bevor du Updates testest, Themes wechselst, Inhalte bearbeitest oder eigenen Code ausspielst.

en: Create a safe copy of your live site for testing changes.
de: Erstellen Sie eine sichere Kopie Ihrer Live-Website, um Änderungen zu testen.

en: Create a staging site from this main site only.
de: Eine Staging-Seite nur aus dieser Hauptwebsite erstellen.

en: Create a staging site from this subsite only.
de: Eine Staging-Seite nur aus dieser Unterwebsite erstellen.

en: Create an account
de: Konto erstellen

en: Create and share temporary login links that expire automatically. No password required.
de: Erstellen und teilen Sie temporäre Login-Links, die automatisch ablaufen. Kein Passwort erforderlich.

en: Create database backup
de: Datenbanksicherung erstellen

en: Create database backup (Not supported in subsites for now, coming soon!)
de: Erstellen einer Datenbanksicherung (derzeit noch nicht in Unterseiten unterstützt, in Kürze!)

en: Create tokens on DigitalOcean
de: Token auf DigitalOcean erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Created By
de: Erstellt von

en: Created on:
de: Erstellt am:

en: Created only on the staging site.
de: Wird nur auf der Staging-Site erstellt.

en: Creates a local copy of your site content.
de: Erstellt eine lokale Kopie deiner Website-Inhalte.

en: Creates a ready-to-use local site quickly.
de: Erstellt schnell eine sofort einsatzbereite lokale Website.

en: Creation Summary
de: Erstellungsübersicht

en: Critical
de: Kritisch

en: Critical:
de: Kritisch:

en: Cron jobs
de: Cron-Jobs

en: Current Server Time: %s
de: Aktuelle Serverzeit: %s

en: Current Site
de: Aktuelle Website

en: Current Time
de: Aktuelle Zeit

en: Current WordPress database selected. Tables will use a staging prefix and will not replace live tables.
de: Aktuelle WordPress-Datenbank ausgewählt. Die Tabellen verwenden ein Staging-Präfix und ersetzen keine Live-Tabellen.

en: Current job was cancelled from another page! This modal will close automatically when done...
de: Dieses Fenster wird am Ende automatisch geschlossen.

en: Custom Provider
de: Individueller Anbieter

en: Custom Region
de: Region

en: Custom certificate
de: Benutzerdefiniertes Zertifikat

en: Custom region
de: Individueller Anbieter

en: Custom region is required.
de: Benutzerdefinierte Region ist erforderlich.

en: Customize
de: Anpassen

en: Customize database tables
de: Datenbanktabellen anpassen

en: Customize files and folders
de: Dateien und Ordner anpassen

en: Customize settings
de: Einstellungen anpassen

en: Customize these settings
de: Diese Einstellungen anpassen

en: DB Collation
de: DB-Kollation

en: DB Host:
de: DB-Host:

en: DB Host:
de: DB-Host:

en: DB Name:
de: DB-Name:

en: DB Name:
de: DB-Name:

en: DB Prefix
de: Datenbankpräfix

en: DB Search & Replace Limit
de: DB Suche & Ersetzen Limit

en: DB Storage Engine
de: DB-Speicher-Engine

en: DB User:
de: DB-Benutzer:

en: DB User:
de: DB-Benutzer:

en: DEFAULT
de: STANDARD

en: Daily
de: Täglich

en: Data selection options
de: Datenauswahloptionen

en: Data to delete
de: Zu löschende Daten

en: Data to overwrite
de: Zu überschreibende Daten

en: Data to reset
de: Zurückzusetzende Daten

en: Database
de: Datenbank

en: Database & Uploads Backup Before Push
de: Backup von Datenbank & Uploads vor dem Push

en: Database Backup
de: Datenbank-Sicherung

en: Database Backup Before Push
de: Datenbank-Backup vor dem Push

en: Database Hostname
de: Datenbank-Hostname

en: Database Management
de: Name der Datenbank

en: Database Name
de: Name der Datenbank

en: Database Name:
de: Datenbankname:

en: Database Name:
de: Datenbankname:

en: Database Password
de: Datenbank-Passwort

en: Database Prefix
de: Datenbankpräfix

en: Database Prefix:
de: Datenbank-Präfix:

en: Database Prefix:
de: Datenbank-Präfix:

en: Database Search and Replace
de: Datenbank Suchen und Ersetzen

en: Database Table Prefix
de: Präfix der Datenbanktabelle

en: Database Tables
de: Datenbank Tabellen

en: Database Use SSL
de: Datenbank SSL verwenden

en: Database User
de: Datenbank-Benutzer

en: Database and files cloned:
de: Datenbank und Dateien geklont:

en: Database backup
de: Datenbank-Backup

en: Database connection failed
de: Datenbankverbindung fehlgeschlagen

en: Database connection successful
de: Datenbankverbindung erfolgreich

en: Database credentials are missing.
de: Datenbank-Zugangsdaten fehlen.

en: Database name used by this staging site.
de: Name der Datenbank, die von dieser Staging-Site verwendet wird.

en: Database restore excluded by filter.
de: Datenbankwiederherstellung durch Filter übersprungen.

en: Database tables
de: Datenbanktabellen

en: Database tables and files. Defaults are recommended for most sites.
de: Datenbanktabellen und Dateien. Standardwerte werden für die meisten Websites empfohlen.

en: Database tables of current site will be replaced.
de: Die Datenbanktabellen der derzeitigen Website werden ersetzt.

en: Database tables of whole network will be replaced.
de: Die Datenbanktabellen des gesamten Netzes werden ersetzt.

en: Database:
de: Datenbank:

en: Database:
de: Datenbank:

en: Deactivate License
de: Lizenz deaktivieren

en: Dear %s,
de: Sehr geehrte(r) %s,

en: Debug
de: Debuggen

en: Debug Mode
de: Debug-Modus

en: Default backup directory: <code style="font-size:inherit">wp-content/uploads/wp-staging/backups/</code>
de: Standard-Backup-Verzeichnis: <code style="font-size:inherit">wp-content/uploads/wp-staging/backups/</code>

en: Default location
de: Standardspeicherort

en: Default staging location selected.
de: Standard-Staging-Speicherort ausgewählt.

en: Default: 21
de: Standard: 21

en: Default: 22
de: Standard: 22

en: Delay Between Requests
de: Verzögerung zwischen Anfragen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete All WooCommerce Orders on Staging Site
de: Wie man alle WooCommerce-Bestellungen und Kundendaten auf Staging-Seite löschen | WooCommerce-Transaktionen löschen

en: Delete Backup
de: Backup löschen?

en: Delete PHP debug.log
de: PHP debug.log löschen

en: Delete Profile
de: Profil löschen

en: Delete Remote Backup?
de: Remote Backup löschen?

en: Delete Selected Files
de: Ausgewählte Dateien löschen

en: Delete Selected Staging Data
de: Ausgewählte Staging-Daten löschen

en: Delete Selected Tables
de: Ausgewählte Tabellen löschen

en: Delete Settings
de: Speicher-Einstellungen löschen

en: Delete Staging Site
de: Staging-Seite löschen

en: Delete Staging Site "%s"
de: Staging Site "%s" löschen

en: Delete Staging Site Permanently
de: Staging-Site endgültig löschen

en: Delete WP Staging Logs
de: Erhalte WP Staging Pro

en: Delete all plugins & themes on staging site before starting update process.
de: Alle Plugins löschen

en: Delete entire folder wp-content/uploads on staging site including all images before starting update process.
de: Löschen Sie den gesamten Ordner wp-content/uploads auf der Staging-Seite, einschließlich aller Bilder, bevor Sie den Aktualisierungsprozess starten.

en: Delete profile
de: Profil löschen

en: Delete rule
de: Regel löschen

en: Delete staging site
de: Staging-Site löschen

en: Delete staging site:
de: Staging-Seite löschen:

en: Delete target uploads before pushing.
de: Ziel-Uploads vor dem Pushen löschen.

en: Delete the selected staging site. Select specific folders and database tables in the next step.
de: Löschen Sie die ausgewählte Staging-Seite. Wählen Sie im nächsten Schritt bestimmte Ordner und Datenbanktabellen aus.

en: Delete this backup. This action can not be undone!
de: Dieses Backup löschen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Delete this schedule and stop creating new backups. This does not delete any backup files.
de: Löschen Sie diesen Zeitplan und erstellen Sie keine neuen Sicherungen mehr. Dabei werden keine Sicherungsdateien gelöscht.

en: Delete wp-content/uploads folder on production site including all images before starting push process.
de: Löschen Sie den Ordner wp-content/uploads auf der Produktionsseite einschließlich aller Bilder, bevor Sie den Push-Prozess starten.

en: Delete wpstg-restore.php Now
de: wpstg-restore.php entfernen

en: Deleting %s settings will permanently remove all saved settings and data related to this storage provider from the database. You will need to reconfigure all settings if you want to use this storage provider again.
de: Das Löschen der %s-Einstellungen entfernt dauerhaft alle gespeicherten Einstellungen und Daten dieses Speicheranbieters aus der Datenbank. Sie müssen alle Einstellungen neu konfigurieren, wenn Sie diesen Speicheranbieter erneut verwenden möchten.

en: Deleting files is recommended.
de: Das Löschen von Dateien wird empfohlen.

en: Deleting files is recommended. Keeping the folder can leave an orphaned staging directory that still uses disk space.
de: Das Löschen der Dateien wird empfohlen. Wird der Ordner behalten, kann ein verwaistes Staging-Verzeichnis zurückbleiben, das weiterhin Speicherplatz belegt.

en: Deletion Summary
de: Löschübersicht

en: Deletion can't be undone. Open the staging site and create a backup before continuing.
de: Das Löschen kann nicht rückgängig gemacht werden. Öffnen Sie die Staging-Site und erstellen Sie ein Backup, bevor Sie fortfahren.

en: Description
de: Beschreibung

en: Deselect all
de: Alle abwählen

en: Deselect all tables
de: Alle Tabellen abwählen

en: Destination
de: Ziel

en: Destination Path:
de: Zielpfad:

en: Destination Path:
de: Zielpfad:

en: Destination and advanced options
de: Ziel und erweiterte Optionen

en: Destination folder is not writable.
de: Der Zielordner ist nicht beschreibbar.

en: Destination path
de: Zielpfad

en: Detailed Report:
de: Detaillierter Bericht:

en: Detected
de: Erkannt

en: Developer Plan
de: Developer-Plan

en: Different Database Properties
de: Datenbankverbindung testen

en: Directory Path
de: Backup-Verzeichnispfad

en: Directory extraction is available with Developer and Agency plans. Please select a single file instead.
de: Die Extraktion ganzer Verzeichnisse ist im Developer- und Agency-Tarif verfügbar. Bitte wählen Sie stattdessen eine einzelne Datei aus.

en: Directory extraction requires Developer or Agency plan.
de: Die Verzeichnis-Extraktion erfordert einen Developer- oder Agency-Plan.

en: Directory not found on the given path: %s.
de: Verzeichnis unter dem angegebenen Pfad nicht gefunden: %s.

en: Directory selection resolved.
de: Verzeichnisauswahl aufgelöst.

en: Disable WooCommerce Subscriptions on Staging
de: WooCommerce Subscriptions auf der Staging-Seite deaktivieren

en: Disable admin authorization
de: Admin-Autorisierung deaktivieren

en: Disable the additional login form on the staging site. Search engine indexing is always blocked via the 'noindex' tag, regardless of this setting.
de: Deaktiviert das zusätzliche Anmeldeformular auf der Staging-Site. Die Indexierung durch Suchmaschinen wird unabhängig von dieser Einstellung immer durch den 'noindex'-Tag blockiert.

en: Disable this if you want to prevent email delivery from staging.
de: Deaktivieren Sie dies, wenn Sie den E-Mail-Versand von der Staging-Site verhindern möchten.

en: Disable this to prevent WooCommerce background actions on staging.
de: Deaktivieren Sie dies, um WooCommerce-Hintergrundaktionen auf der Staging-Site zu verhindern.

en: Disable this to prevent scheduled tasks from running on staging.
de: Deaktivieren Sie dies, um zu verhindern, dass geplante Aufgaben auf der Staging-Site ausgeführt werden.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled because uploads are symlinked.
de: Deaktiviert, weil Uploads per Symlink verknüpft sind.

en: Disabled outgoing emails. %s
de: Ausgehende E-Mails deaktiviert. %s

en: Discovering optimal upload speed... This may take a while...
de: Ermitteln der optimalen Upload-Geschwindigkeit... Das kann eine Weile dauern...

en: Dismiss
de: Ausblenden

en: Dismiss Pro upgrade card
de: Pro-Upgrade-Karte ausblenden

en: Dismiss compatibility notice
de: Kompatibilitaetshinweis schliessen

en: Display working log
de: Öffne Log Fenster

en: Do You Want to Proceed?
de: Möchten Sie den Prozess abbrechen?

en: Do not use the ID of any subfolder inside it.
de: Verwenden Sie nicht die ID eines Unterordners darin.

en: Do you really want to delete this temporary login link?
de: Möchten Sie diesen temporären Anmeldelink wirklich löschen?

en: Do you really want to reset this staging site with the current state of the production site?
de: Möchten Sie diese Staging-Seite wirklich auf den aktuellen Stand der Produktionssite zurücksetzen?

en: Do you want to abort the upload?
de: Möchten Sie den Upload abbrechen?

en: Do you want to cancel the process?
de: Möchten Sie den Prozess abbrechen?

en: Do you want to create a new login link?
de: Möchten Sie eine neuen Anmelde-Link erstellen?

en: Do you want to delete the backup
de: Möchten Sie die Sicherung löschen?

en: Do you want to delete this backup file from the remote storage server?
de: Möchten Sie diese Sicherungsdatei vom Remote Speicher Server löschen?

en: Do you want to push the staging site?
de: Möchten Sie die Staging-Site aktualisieren?

en: Do you want to update the staging site?
de: Möchten Sie die Staging-Site aktualisieren?

en: Docker Compose included:
de: Docker Compose enthalten:

en: Docker setup guide
de: Docker-Installationsanleitung

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Documentation links will appear here as soon as the feed is available.
de: Links zur Dokumentation werden hier angezeigt, sobald der Feed verfügbar ist.

en: Don't Ask Again
de: Nicht mehr fragen

en: Don't have a license key?
de: Lizenzschlüssel eingeben

en: Don't receive the email?
de: Haben Sie die E-Mail nicht erhalten?

en: Don't show this notice again
de: Diese Benachrichtigung nicht mehr anzeigen

en: Download
de: Herunterladen

en: Download <code style="font-size:inherit">wpstg-restore.php</code> (and optionally the backup file).
de: Laden Sie <code style="font-size:inherit">wpstg-restore.php</code> (und optional die Backup-Datei) herunter.

en: Download Backup
de: Backup herunterladen

en: Download Linked Backup
de: Backup Herunterladen

en: Download Log
de: Protokoll herunterladen

en: Download Now
de: Jetzt herunterladen

en: Download Restore Script
de: Auf meinen Computer herunterladen

en: Download Restore Tool
de: Wiederherstellungs-Tool herunterladen

en: Download System Info & Logs
de: Systeminformationen und Protokolle herunterladen

en: Download WP Staging Restore
de: WP Staging | Wiederherstellen herunterladen

en: Download WP Staging Restore and Extraction Tool:
de: WP Staging | Wiederherstellen herunterladen

en: Download all available backup parts or only the ones that you want to restore or keep for later.
de: Laden Sie alle verfügbaren Sicherungskopien herunter oder nur die, die Sie wiederherstellen oder für später aufbewahren möchten.

en: Download backup file to server or local computer
de: Backup-Datei auf den Server oder den lokalen Computer herunterladen

en: Download backup to local system
de: Backup auf lokales System herunterladen

en: Download failed: repeated "cURL error 18" with no progress. This is often caused by a cache/proxy (e.g. Varnish/CloudPanel) closing the transfer. Please disable caching for the remote sync download endpoint or temporarily disable Varnish on the remote site. See: %1$s. Original error: %2$s
de: Download fehlgeschlagen: Wiederholter "cURL-Fehler 18" ohne Fortschritt. Dies wird haeufig durch einen Cache/Proxy (z.B. Varnish/CloudPanel) verursacht, der die Übertragung schliesst. Bitte deaktivieren Sie das Caching für den Remote Sync Download-Endpunkt oder deaktivieren Sie vorübergehend Varnish auf der Remote-Site. Siehe: %1$s. Urspruenglicher Fehler: %2$s

en: Download restore tool
de: Jetzt herunterladen

en: Download the Restore Script
de: Wiederherstellungsskript herunterladen

en: Download the restore script to restore or migrate a backup on another server.
de: Laden Sie das Wiederherstellungsskript herunter, um ein Backup auf einem anderen Server wiederherzustellen oder zu migrieren.

en: Download to Local Device
de: Backup-Protokolldatei herunterladen

en: Downloaded {downloadedBytes}
de: {downloadedBytes} heruntergeladen

en: Downloading backup from remote
de: Herunterladen des Backups von einem anderen Server

en: Drop here to start the upload!
de: Klicke hier, um den Upload zu starten!

en: Drop the backup file here to upload or <br><a>select from your computer</a>
de: Legen Sie die Sicherungsdatei hier ab, um sie hochzuladen, <br>oder <a>öffnen Sie das Backup vom Computer aus.</a>

en: Dropbox is not authenticated. Backup is still available locally.
de: Dropbox ist nicht authentifiziert. Die Sicherung ist weiterhin lokal verfügbar.

en: Duration
de: Dauer

en: ENDS WITH
de: ENDET MIT

en: EXACT
de: EXAKT

en: EXACT MATCHES
de: EXAKTE MATCHES

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Backup Name
de: Backup-Name ändern

en: Edit Backup Plans
de: Backup-Pläne bearbeiten

en: Edit Backup Schedule
de: Backup-Zeitplan bearbeiten

en: Edit Clone Data
de: Staging-Daten bearbeiten

en: Edit Data
de: Daten bearbeiten

en: Edit Staging Site
de: Staging-Site bearbeiten

en: Edit backup name and notes
de: Backup-Name und Notizen bearbeiten

en: Edit data of the selected staging site. Reconnect a clone to production site after moving to another server and changing paths.
de: Bearbeiten Sie die Daten der ausgewählten Staging-Seite. Verbinden Sie einen Klon erneut mit der Produktions-Seite, nachdem Sie auf einen anderen Server umgezogen sind und den Pfad geändert haben.

en: Edit this backup plan.
de: Bearbeiten Sie diesen Sicherungsplan.

en: Either password or key is required.
de: Entweder Passwort oder Schlüssel ist erforderlich.

en: Elapsed Time:
de: Verstrichene Zeit:

en: Elapsed Time:
de: Verstrichene Zeit:

en: Elapsed time
de: Verstrichene Zeit

en: Email
de: E-Mail-Adresse:

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email Notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Email address is not valid.
de: E-Mail Addresse ist nicht gültig

en: Email already submitted!  Please select force send option to send it again.
de: E-Mail bereits abgeschickt!  Bitte wählen Sie die Option "Senden erzwingen", um sie erneut zu senden.

en: Email as HTML
de: E-Mail als HTML

en: Email delivery
de: E-Mail-Zustellung

en: Email sending is blocked on the staging site.
de: Der E-Mail-Versand ist auf der Staging-Site blockiert.

en: Email you a periodic reminder that this staging site still exists.
de: Sendet Ihnen regelmäßig eine Erinnerung, dass diese Staging-Site noch existiert.

en: Email:
de: E-Mail-Adresse:

en: Email:
de: E-Mail:

en: Emails
de: E-Mails

en: Emails sending disabled!
de: E-Mail-Versand deaktiviert!

en: Emails sending enabled!
de: E-Mail-Versand aktiviert!

en: Enable Cron Jobs
de: Cron-Jobs deaktivieren

en: Enable SSL for secure encrypted connections to the S3 server.
de: Aktivieren Sie SSL für sichere verschlüsselte Verbindungen zum S3-Server.

en: Enable SSL/TLS (FTPS)
de: SSL/TLS (FTPS) aktivieren

en: Enable SSL:
de: SSL aktivieren:

en: Enable SSL:
de: SSL aktivieren:

en: Enable WP-Cron or configure a server cron job.
de: Aktivieren Sie WP-Cron oder konfigurieren Sie einen Server-Cron-Job.

en: Enable WooCommerce Action Scheduler.
de: Deaktivieren Sie WooCommerce Action Scheduler.

en: Enable WooCommerce Action Scheduler/Subscriptions on a staging site. %s.
de: Deaktivieren Sie WooCommerce Action Scheduler/Abonnements auf einer Staging-Seite. %s.

en: Enable WooCommerce Scheduler
de: WooCommerce Planer deaktivieren

en: Enable a debug mode that creates log entries in wp-content/uploads/wp-staging/logs/logfile.log.
de: Aktivieren Sie einen Debug-Modus, der Protokolleinträge in wp-content/uploads/wp-staging/logs/logfile.log erstellt.

en: Enable alerts for
de: Warnmeldungen aktivieren für

en: Enable cloning of this site
de: Aktiviere das Klonen dieser Website

en: Enable editing
de: Bearbeitung aktivieren

en: Enable security alerts
de: Sicherheits-Meldungen aktivieren

en: Enable this only if the source site is protected by HTTP Basic Auth.
de: Aktivieren Sie dies nur, wenn die Quellseite durch HTTP Basic Auth geschützt ist.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled in Free
de: In der kostenlosen Version aktiviert

en: Enabled — using a separate database connection.
de: Aktiviert — verwendet eine separate Datenbankverbindung.

en: Encrypts the FTP connection. Recommended for secure file transfers.
de: Verschlüsselt die FTP-Verbindung. Empfohlen für sichere Dateiübertragungen.

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: Engine changed to InnoDB, as it your MySQL server does not support MyISAM.
de: Engine auf InnoDB geändert, da Ihr MySQL-Server kein MyISAM unterstützt.

en: Enter Site Name (Optional)
de: Gebe der Seite einen Namen (optional)

en: Enter a connection key. Go to the remote site. Open WP Staging → Settings → Remote Sync. Copy and paste the connection key and password here.
de: Geben Sie einen Verbindungsschlüssel ein. Gehen Sie zur Remote-Site. Oeffnen Sie WP Staging → Einstellungen → Remote Sync. Kopieren Sie den Verbindungsschlüssel und das Passwort und fuegen Sie sie hier ein.

en: Enter a custom Wasabi region if it's not listed above. Use the exact region identifier from your Wasabi account.
de: Geben Sie eine benutzerdefinierte Wasabi-Region ein, wenn sie oben nicht aufgefuehrt ist. Verwenden Sie die genaue Regionskennung aus Ihrem Wasabi-Konto.

en: Enter a secure password...
de: Sicheres Passwort eingeben...

en: Enter a valid http or https URL.
de: Geben Sie eine gültige http- oder https-URL ein.

en: Enter an absolute server path.
de: Geben Sie einen absoluten Serverpfad ein.

en: Enter custom region (e.g., eu-central-3)
de: Benutzerdefinierte Region eingeben (z.B. eu-central-3)

en: Enter license key
de: Lizenzschlüssel eingeben

en: Enter one directory path per line. %s
de: Geben Sie einen Verzeichnispfad pro Zeile ein. %s

en: Enter one folder path per line.<br>Folders must be relative to the path: %s
de: Gib bitte einen Ordnerpfad pro Zeile ein.<br>Ordner müssen mit einem absoluten Pfad beginnen: %s

en: Enter password
de: Passwort eingeben

en: Enter the Shared Drive ID
de: Shared Drive-ID eingeben

en: Enter the connection details for your remote server. Your hosting provider can provide these values.
de: Geben Sie die Verbindungsdaten für Ihren Remote-Server ein. Ihr Hosting-Anbieter kann Ihnen diese Werte mitteilen.

en: Enter your access credentials to connect to the storage provider.
de: Geben Sie Ihre Zugangsdaten ein, um sich mit dem Speicheranbieter zu verbinden.

en: Enter your administrator credentials to access this site. (This message will be displayed only once!)
de: Geben Sie Ihre Administrator-Anmeldedaten ein, um auf diese Seite zuzugreifen. (Diese Meldung wird nur einmal angezeigt!)

en: Enter your license key
de: Lizenzschlüssel eingeben

en: Enter your license key above
de: Geben Sie oben Ihren Lizenzschlüssel ein

en: Enter your license key to unlock all Pro features
de: Geben Sie Ihren Lizenzschlüssel ein, um WP STAGING | PRO zu aktivieren.

en: Enterprise Reliability
de: 100% Zuverlässig

en: Entire Network
de: Gesamtes Netzwerk

en: Error
de: Fehler

en: Error 403: Unauthorized Request
de: Fehler 403: Unautorisierte Anfrage

en: Error 429 - It looks like your server is rate limiting ajax requests. Please try to resume after a minute. If this still not works try the %s or submit an error report and contact us.
de: Fehler 429 - Es sieht so aus, als ob dein Server die Rate der Ajax-Anfragen begrenzt. Bitte versuche, nach einer Minute fortzufahren. Wenn dies immer noch nicht funktioniert, versuche die %s oder sende einen Fehlerbericht und kontaktiere uns.

en: Error 429 - Server is rate limiting requests. Please try to resume after a minute. If this still not works, %s.
de: Fehler 429 - Der Server begrenzt die Anfragenrate. Bitte versuchen Sie, nach einer Minute fortzufahren. Wenn es weiterhin nicht funktioniert, %s.

en: Error 502 - It looks like your server is rate limiting ajax requests. Please try to resume after a minute. If this still not works try the %s or submit an error report and contact us.
de: Fehler 502 - Es sieht so aus, als ob dein Server die Rate der Ajax-Anfragen begrenzt. Bitte versuche, nach einer Minute fortzufahren. Wenn das immer noch nicht funktioniert, versuche die %s oder sende einen Fehlerbericht und kontaktiere uns.

en: Error 502 - Server error while processing the request. Please try to resume after a minute. If this still not works, %s.
de: Fehler 502 - Serverfehler beim Verarbeiten der Anfrage. Bitte versuchen Sie, nach einer Minute fortzufahren. Wenn es weiterhin nicht funktioniert, %s.

en: Error 503 - It looks like your server is rate limiting ajax requests. Please try to resume after a minute. If this still not works try the %s or submit an error report and contact us.
de: Fehler 503 - Es sieht so aus, als ob dein Server die Rate der Ajax-Anfragen begrenzt. Bitte versuche, nach einer Minute fortzufahren. Wenn dies immer noch nicht funktioniert, versuche die %s oder sende einen Fehlerbericht und kontaktiere uns.

en: Error 503 - Server error while processing the request. Please try to resume after a minute. If this still not works, %s.
de: Fehler 503 - Serverfehler beim Verarbeiten der Anfrage. Bitte versuchen Sie, nach einer Minute fortzufahren. Wenn es weiterhin nicht funktioniert, %s.

en: Error 504 - It looks like your server is rate limiting ajax requests. Please try to resume after a minute. If this still not works try the %s or submit an error report and contact us.
de: Fehler 504 - Es sieht so aus, als ob dein Server die Rate der Ajax-Anfragen begrenzt. Bitte versuche, nach einer Minute fortzufahren. Wenn dies immer noch nicht funktioniert, versuche die %s oder sende einen Fehlerbericht und kontaktiere uns.

en: Error 504 - Server timeout while processing the request. Please try to resume after a minute. If this still not works, %s.
de: Fehler 504 - Zeitüberschreitung des Servers beim Verarbeiten der Anfrage. Bitte versuchen Sie, nach einer Minute fortzufahren. Wenn es weiterhin nicht funktioniert, %s.

en: Error Code:
de: Fehlercode:

en: Error on remote site (%1$s): %2$s
de: Fehler auf der Remote-Website (%1$s): %2$s

en: Error updating plugin. Please try updating manually
de: Fehler beim Aktualisieren des Plugins. Bitte versuchen Sie die manuelle Aktualisierung

en: Error updating plugin: %s
de: Fehler beim Aktualisieren des Plugins: %s

en: Error!
de: Fehler!

en: Error:
de: Fehler:

en: Error: Failed to activate the WP STAGING core plugin. Please contact support@wp-staging.com. Error message:
de: Fehler: Das WP STAGING Core Plugin konnte nicht aktiviert werden. Bitte kontaktieren Sie support@wp-staging.com. Fehlermeldung:

en: Error: Failed to activate the WP STAGING core plugin. Please contact support@wp-staging.com. Error message:
de: Fehler: Das WP STAGING Core-Plugin konnte nicht aktiviert werden. Bitte kontaktieren Sie support@wp-staging.com. Fehlermeldung:

en: Error: Failed to install the WP STAGING core plugin due to unknown reason. Please try again or contact support@wp-staging.com!
de: Fehler: Die Installation des WP STAGING Core-Plugins ist aus unbekannten Gründen fehlgeschlagen. Bitte versuchen Sie es erneut oder kontaktieren Sie support@wp-staging.com!

en: Error: Failed to install the WP STAGING core plugin. Error message: %s
de: Fehler: Die Installation des WP STAGING Core-Plugins ist fehlgeschlagen. Fehlermeldung: %s

en: Error: Please choose correct name for the staging site.
de: Fehler: Bitte wählen Sie einen anderen Namen für die Staging-Seite.

en: Error: Wrong URL for remote settings provided!
de: Fehler: Falsche URL für Ferneinstellungen angegeben!

en: Errors
de: Fehler

en: Estimated Size:
de: Geschaetzte Größe:

en: Estimated necessary disk space:
de: Geschätzter erforderlicher Speicherplatz:

en: Estimated necessary disk space:
de: Geschätzter benötigter Speicherplatz:

en: Estimated size
de: Geschätzte Größe

en: Even if email sending is disabled, some plugins might still be able to send out mails if they don't depend upon %s.
de: Selbst wenn der E-Mail-Versand deaktiviert ist, können einige Plugins immer noch E-Mails versenden, wenn sie nicht auf %s angewiesen sind.

en: Even the WP Staging free version supports scheduled backups without any file size limitation!
de: Sogar die kostenlose Version von WP Staging unterstützt geplante Backups ohne Begrenzung der Dateigröße!

en: Every 12 Hours
de: Alle 12 Stunden

en: Every 2 Days
de: Alle 2 Tage

en: Every 2 weeks
de: Alle 2 Wochen

en: Every 6 Hours
de: Alle 6 Stunden

en: Everything is selected by default. Deselect items only if you want to keep specific tables or folders.
de: Standardmäßig ist alles ausgewählt. Heben Sie die Auswahl nur auf, wenn Sie bestimmte Tabellen oder Ordner behalten möchten.

en: Everything is selected by default. Narrow it down if you only want to reset specific tables or folders.
de: Standardmäßig ist alles ausgewählt. Schränken Sie die Auswahl ein, wenn Sie nur bestimmte Tabellen oder Ordner zurücksetzen möchten.

en: Example:
de: Beispiel:

en: Exclude Rules
de: Ausschlussregeln

en: Exclude cache files
de: Cache-Dateien ausschließen

en: Exclude deactivated plugins
de: Deaktivierte Plugins ausschließen

en: Exclude files by extension. For example to exclude zip files, type %s to exclude all zip files.
de: Schließen Sie Dateien nach Erweiterung aus. Um z. B. Zip-Dateien auszuschließen, geben Sie %s ein, um alle Zip-Dateien auszuschließen.

en: Exclude files by name. For example to exclude all files which have %s at the end of the name, select %s and type %s in the input box.
de: Schließen Sie Dateien nach Namen aus. Um z. B. alle Dateien auszuschließen, die %s am Ende des Namens haben, wählen Sie %s und geben Sie %s in das Eingabefeld ein.

en: Exclude files by size. For example to exclude files greater than 10 MB, select %s and type %s in next input box and select %s.
de: Schließen Sie Dateien nach Größe aus. Um z. B. Dateien mit einer Größe von mehr als 10 MB auszuschließen, wählen Sie %s und geben Sie %s in das nächste Eingabefeld ein und wählen Sie %s.

en: Exclude files greater than
de: Log-Dateien ausschließen

en: Exclude folders by name. For example to exclude all folder with name node_modules, select %s and type %s in the input box.
de: Schließen Sie Ordner nach Namen aus. Um zum Beispiel alle Ordner mit dem Namen node_modules auszuschließen, wählen Sie %s und geben Sie %s in das Eingabefeld ein.

en: Exclude log files
de: Log-Dateien ausschließen

en: Exclude post revisions
de: Beitrags-Revisionen ausschließen

en: Exclude rules
de: Ausschlussregeln

en: Exclude spam comments
de: Spam-Kommentare ausschließen

en: Exclude unused themes
de: Ungenutzte Themes ausschließen

en: Excluded the following plugins:
de: Die folgenden Plugins wurden ausgeschlossen:

en: Excluding these files/folders allows you to connect to this staging site and update WordPress without errors.
de: Wenn Sie diese Dateien/Ordner ausschließen, können Sie sich mit dieser Staging-Seite verbinden und WordPress ohne Fehler aktualisieren.

en: Expand or collapse folder
de: Ordner ein- oder ausklappen

en: Expiration Date
de: Staging-Daten bearbeiten

en: Expires in %s
de: Läuft ab in %s

en: Expiry
de: Ablauf

en: Export logs
de: Protokolle exportieren

en: ExtendedInserterWithoutTransaction Failed Query: %s
de: ExtendedInserterWithoutTransaction: Fehlgeschlagene Abfrage: %s

en: External Database
de: Externe Datenbank

en: External Database Access Data
de: Externe Datenbankzugangsdaten

en: Extra Directories to Copy
de: Zusätzliche zu kopierende Verzeichnisse

en: Extra directories to copy
de: Extra Ordner zum Kopieren

en: Extract Files from:
de: Dateien extrahieren aus:

en: Extract Files from: %s
de: Dateien extrahieren aus: %s

en: Extract Selected
de: Auswahl extrahieren

en: Extract a backup to inspect its contents or retrieve individual files.
de: Extrahieren Sie ein Backup, um dessen Inhalt zu prüfen oder einzelne Dateien abzurufen.

en: Extract and review backup contents without affecting your website.
de: Extrahieren und prüfen Sie Backup-Inhalte, ohne Ihre Website zu beeinflussen.

en: Extract backups:
de: Nächstes Backup

en: Extracted to: %s
de: Extrahiert nach: %s

en: Extracting files from backups is available in WP STAGING Pro.
de: Das Extrahieren von Dateien aus Backups steht in WP STAGING Pro zur Verfügung.

en: Extracting files...
de: Dateien werden extrahiert...

en: Extracting files... (%1$d/%2$d)
de: Dateien werden extrahiert … (%1$d/%2$d)

en: Extraction complete.
de: Extraktion abgeschlossen.

en: Extraction completed successfully.
de: Extraktion erfolgreich abgeschlossen.

en: Extraction in Progress
de: Extraktion läuft

en: Extraction requirements OK.
de: Voraussetzungen für die Extraktion erfüllt.

en: FTP / SFTP service is not authenticated. Backup is still available locally.
de: FTP / SFTP-Dienst ist nicht authentifiziert. Die Sicherung ist weiterhin lokal verfügbar.

en: FTP Curl Client - Error code: %s
de: FTP Curl Client - Fehlercode: %s

en: FTP Curl Client - Internal Server Error
de: FTP Curl Client - Interner Serverfehler

en: FTP Curl Client - Too many requests!
de: FTP Curl Client - Zu viele Anfragen!

en: FTP options
de: FTP-Optionen

en: FTP/SFTP's path checking: failed to append test file!
de: FTP/SFTP-Pfadprüfung: Testdatei konnte nicht erweitert werden!

en: FTP/SFTP's path checking: file size not matched!
de: FTP/SFTP-Pfadprüfung: Dateigröße stimmt nicht überein!

en: FTPS certificate is stored encrypted in the database.
de: Das FTPS-Zertifikat wird verschlüsselt in der Datenbank gespeichert.

en: FTPS security
de: FTPS-Sicherheit

en: FTPS uses port 21 (explicit) or 990 (implicit). Certificate configuration may be required.
de: FTPS verwendet Port 21 (explizit) oder 990 (implizit). Eine Zertifikatskonfiguration kann erforderlich sein.

en: FULLTEXT removed from query, as your current MySQL version does not support it. To not see this message anymore, please upgrade your MySQL version.
de: FULLTEXT aus der Abfrage entfernt, da Ihre aktuelle MySQL-Version dies nicht unterstützt. Um diese Meldung nicht mehr zu sehen, aktualisieren Sie Ihre MySQL-Version.

en: Fail to activate the WP STAGING core plugin. You do not have permission to activate network plugins (manage_network_plugins)!
de: Das WP STAGING Kern-Plugin konnte nicht aktiviert werden. Sie haben nicht die Berechtigung, Netzwerk-Plugins zu aktivieren (manage_network_plugins)!

en: Fail to create a temporary login link. Please make sure your staging site is properly configured and try again. If the issue persists, contact WP STAGING support for assistance.
de: Temporaerer Anmeldelink konnte nicht erstellt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass Ihre Staging-Site ordnungsgemaess konfiguriert ist, und versuchen Sie es erneut. Wenn das Problem weiterhin besteht, kontaktieren Sie den WP STAGING Support für Hilfe.

en: Fail to refresh the access token, the process should resume automatically, if the error persists please reconnect to your dropbox account.
de: Wenn Sie das Zugriffstoken nicht aktualisieren, sollte der Vorgang automatisch fortgesetzt werden. Wenn der Fehler weiterhin besteht, verbinden Sie sich bitte erneut mit Ihrem Dropbox-Konto.

en: Fail to refresh the access token, the process should resume automatically, if the error persists please reconnect to your remote storage account.
de: Wenn Sie das Zugriffstoken nicht aktualisieren, sollte der Vorgang automatisch fortgesetzt werden. Wenn der Fehler weiterhin besteht, verbinden Sie sich bitte erneut mit Ihrem Dropbox-Konto.

en: Fail! Destination is not a directory! %s
de: Fehlschlag! Das Ziel ist kein Verzeichnis! %s

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed response
de: Fehlgeschlagene Antwort

en: Failed to activate the WP STAGING core plugin for security reasons. Current user does not have permission to install plugins. Make sure current user has the capability `install_plugins`
de: Die Aktivierung des WP STAGING Core-Plugins ist aus Sicherheitsgründen fehlgeschlagen. Der aktuelle Benutzer hat nicht die Berechtigung, Plugins zu installieren. Stellen Sie sicher, dass der aktuelle Benutzer die Fähigkeit `install_plugins` hat.

en: Failed to create temporary login!
de: Erstellen eines temporären Logins fehlgeschlagen!

en: Failed to create user account in the staging site database.
de: Anlegen des Benutzerkontos in der Staging-Datenbank fehlgeschlagen.

en: Failed to decrypt license response. Please reload the page and try again.
de: Die Lizenzantwort konnte nicht entschlüsselt werden. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut.

en: Failed to delete the backup
de: Backup konnte nicht gelöscht werden

en: Failed to extract files.
de: Extrahieren der Dateien fehlgeschlagen.

en: Failed to get backup md5 from response!%sResponse content:
de: Erhalt der Backup md5 von der Server Antwort ist fehlgeschlagen!%sAntwort Inhalt:

en: Failed to get the list of backups!
de: Die Liste der Backups konnte nicht abgerufen werden!

en: Failed to initialize FTP / SFTP client.
de: FTP/SFTP-Client konnte nicht initialisiert werden.

en: Failed to insert/update option '%s' in options table for blog_id: %s and site_id: %s.
de: Option '%s' konnte in der Optionstabelle für blog_id: %s und site_id: %s nicht eingefügt/aktualisiert werden.

en: Failed to install wpstg-restore.php in the root path. Invalid site url
de: Installation von wpstg-restore.php im Stammverzeichnis fehlgeschlagen. Ungültige Website-URL

en: Failed to install wpstg-restore.php in the root path. Please contact support@wp-staging for help.
de: Die Datei wpstg-restore.php wurde nicht gefunden. Bitte kontaktieren Sie support@wp-staging für Hilfe.

en: Failed to install wpstg-restore.php in the root path. Please contact support@wp-staging for help: %s
de: wpstg-restore.php konnte nicht im Stammverzeichnis installiert werden. Bitte kontaktieren Sie support@wp-staging für Hilfe: %s

en: Failed to install wpstg-restore.php in the root path. The root path is not writeable. Please contact support@wp-staging for help.
de: Die Datei wpstg-restore.php wurde nicht gefunden. Bitte kontaktieren Sie support@wp-staging für Hilfe.

en: Failed to query user data on the staging site database.
de: Abfrage der Benutzerdaten in der Staging-Datenbank fehlgeschlagen.

en: Failed to remove option '%s' from options table for blog_id: %s and site_id: %s.
de: Option '%s' konnte nicht aus der Optionstabelle für blog_id: %s und site_id: %s entfernt werden.

en: Failed to send OTP
de: Daten nicht speichern!

en: Failed to synchronize user account: %s
de: Benutzerkonto konnte nicht synchronisiert werden: %s

en: Failed to update Domain and Path in blogs table for blog_id: %s and site_id: %s.
de: Domain und Pfad in der Tabelle blogs für blog_id: %s und site_id: %s konnten nicht aktualisiert werden

en: Failed to update Domain and Path in site table.
de: Domain und Pfad in der Site-Tabelle konnten nicht aktualisiert werden

en: Failed to update home URL in options table for blog_id: %s and site_id: %s.
de: Aktualisierung der Home-URL in der Optionstabelle für blog_id: %s und site_id: %s fehlgeschlagen

en: Failed to update plugin.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen! Versuchen Sie es erneut.

en: Failed to update site URL and home URL in database.
de: Überspringen Sie die Aktualisierung der Site-URL und der Home-URL, da diese bereits gleich sind.

en: Failed to update site URL in options table for blog_id: %s and site_id: %s.
de: Website-URL in Optionstabelle für blog_id: %s und site_id: %s konnte nicht aktualisiert werden

en: Failed to update staging site.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen! Versuchen Sie es erneut.

en: Failed to update temporary login!
de: Aktualisierung fehlgeschlagen! Versuchen Sie es erneut.

en: Failed to update the WordPress cron jobs. Please try again or contact us.
de: Die WordPress-Cron-Jobs konnten nicht aktualisiert werden. Bitte versuchen Sie es erneut oder kontaktieren Sie uns.

en: Failed to update the backup schedule!
de: Die Aktualisierung des Sicherungsplans ist fehlgeschlagen!

en: Failed to update user account on the staging site database.
de: Aktualisieren des Benutzerkontos in der Staging-Datenbank fehlgeschlagen.

en: Failed to update! Try again.
de: Aktualisierung fehlgeschlagen! Versuchen Sie es erneut.

en: Failed to upload file to FTP server. Check write permissions and the target path.
de: Verbindung zum FTP-Server nicht möglich. Überprüfen Sie Ihre Berechtigungen.

en: Failed to write extracted file.
de: Die extrahierte Datei konnte nicht geschrieben werden.

en: Fast local spin-up:
de: Schneller lokaler Start:

en: Faster transfer method for testing. Switch back anytime.
de: Schnellere Übertragungsmethode zum Testen. Jederzeit zurückwechseln.

en: Fatal Error:
de: Fataler Fehler:

en: Fatal Error:
de: Schwerwiegender Fehler:

en: Fatal Error: Trying to delete table %s of main WP installation!
de: Fataler Fehler: Versucht, Tabelle %s der WP-Hauptinstallation zu löschen!

en: Fatal Error: Trying to delete view %s of main WP installation!
de: Fataler Fehler: Versuch, die Ansicht %s der WP-Hauptinstallation zu löschen!

en: Fetching backups parts...
de: Abrufen von Teilen der Backups...

en: File Copy Batch Size
de: Dateikopie Stapelgröße

en: File Copy Limit
de: Limit für Dateikopien

en: File Extension
de: Dateierweiterung

en: File Extraction
de: Dateiextraktion

en: File Name
de: Dateiname

en: File Size
de: Dateigröße

en: File Size:
de: Dateigröße

en: File not available on remote server
de: Datei auf dem Remote-Server nicht verfügbar

en: File upload incomplete. Expected Size: %s, Actual Size: %s
de: Datei-Upload unvollständig. Erwartete Größe: %s, Tatsaechliche Größe: %s

en: File uploaded successfully
de: Datei erfolgreich hochgeladen

en: Files
de: Dateien

en: Files & folders
de: Dateien & Ordner

en: Files &amp; folders
de: Dateien &amp; Ordner

en: Files in wp-content excl. plugins, themes, uploads and mu-plugins.
de: Dateien in wp-content ohne Plugins, Themes, Uploads und MU-Plugins.

en: Files larger than <strong>%1$s MB</strong> are currently excluded from cloning. %2$sChange file size limit%3$s
de: Dateien größer als <strong>%1$s MB</strong> werden derzeit vom Klonen ausgeschlossen. %2$sDateigrößenlimit ändern%3$s

en: Files over %s MB are skipped
de: Dateien über %s MB werden übersprungen

en: Files: Backing Up WP Staging Content Dir
de: Dateien: Sichern von WP Staging Content Dir

en: Files: Cleaning up directories: Plugins, Themes, Uploads!
de: Dateien: Verzeichnisse aufräumen: Plugins, Themes, Uploads!

en: Files: Error - %s. Backing Uploads Dir
de: Dateien: Fehler - %s. Backup Uploads Dir

en: Files: Error - %s. Content cleaning.
de: Dateien: Fehler - %s. Reinigung des Inhalts.

en: Files: Error - No such directory exists: %s. Backup Uploads Dir
de: Dateien: Fehler - Ein solches Verzeichnis existiert nicht: %s. Backup Uploads Dir

en: Files: Finished Backing Up and Cleaning Uploads Dir
de: Dateien: Sicherung und Bereinigung der Uploads abgeschlossen Dir

en: Files: Finished cleaning!
de: Dateien: Fertig mit der Reinigung!

en: Files: Moving Uploads Dir for Backup
de: Dateien: Verschieben des Uploads-Verzeichnisses zur Sicherung

en: Files: Removing Old Uploads Dir Backup
de: Dateien: Entfernen von alten Uploads Dir Backup

en: Files: Resetting staging site: %s.
de: Dateien: Zurücksetzen der Staging-Seite: %s.

en: Files: Skipped cleaning Plugins and Themes directories!
de: Dateien: Übersprungene Reinigung der Plugins und Themes Verzeichnisse!

en: Fine-tune performance settings
de: Leistungsbericht lesen

en: Finish: Scheduled uploads backup at wp-content/uploads.wpstg_backup to be deleted after 7 days.
de: Beenden: Geplantes Backup der Uploads unter wp-content/uploads.wpstg_backup wird nach 7 Tagen gelöscht.

en: Finished Successfully
de: Erfolgreich beendet

en: Finishing...
de: Wird abgeschlossen...

en: Fix WP-Cron
de: WP-Cron reparieren

en: Folder
de: Ordner

en: Folder Name
de: Ordnername

en: Folder name used in the staging URL and directory path.
de: Ordnername, der in der Staging-URL und im Verzeichnispfad verwendet wird.

en: Folders
de: Ordner

en: Follow Rene Hermenau, founder of WP STAGING, on X
de: Folge Rene Hermenau, Gründer von WP STAGING, auf X

en: Follow us on GitHub
de: Folgen Sie uns auf GitHub

en: Follow us on X
de: Folgen Sie uns auf X

en: Following the best development practices, WP STAGING tries to prevent directory listing on it's own directories
    that might contain sensitive data. This warning tells you that we could not prevent directory listing on one
    of the directories.
de: Gemäß den besten Entwicklungspraktiken versucht WP STAGING zu verhindern, dass Verzeichnisse in seinen eigenen Verzeichnissen
    die sensible Daten enthalten könnten. Diese Warnung sagt Ihnen, dass wir das Verzeichnis-Listing in einem der Verzeichnisse nicht verhindern konnten.
    der Verzeichnisse nicht verhindern konnten.

en: For FTP, password cannot be empty.
de: Bei FTP darf das Passwort nicht leer sein.

en: For SFTP, either password or key must be provided.
de: Bei SFTP muss entweder ein Passwort oder ein Schlüssel angegeben werden.

en: For better distinction WP STAGING has changed the background color of the admin bar on the staging site:
de: Zur besseren Unterscheidung hat WP STAGING die Hintergrundfarbe der Admin-Leiste auf der Staging-Seite geändert:

en: For dev servers with self-signed certificates. This keeps the connection secure and avoids "Error 60".
de: Für Entwicklungsserver mit selbstsignierten Zertifikaten. Dies hält die Verbindung sicher und vermeidet "Error 60".

en: For error details, you may download all log files at *System Info -> Download All Log Files*.
de: Für Fehlerdetails können Sie alle Protokolldateien unter *System Info -&gt; Download All Log Files* herunterladen.

en: For large agencies needing maximum capacity.
de: Für grosse Agenturen mit maximalem Kapazitaetsbedarf.

en: For more information, you can read the following article: <a href="%s" target="_blank">WP Engine Subdirectory Staging</a>
de: Für weitere Informationen können Sie den folgenden Artikel lesen: <a href="%s" target="_blank">WP Engine Unterverzeichnis Staging</a>

en: For offline or firewalled servers
de: Für Offline-Server oder Server hinter einer Firewall

en: For small agencies managing a few clients.
de: Für kleine Agenturen, die wenige Kunden verwalten.

en: For your security, we've sent a verification code to your email address: %s. Please enter the code below to continue.
de: Zu Ihrer Sicherheit haben wir einen Bestätigungscode an Ihre E-Mail-Adresse gesendet: %s. Bitte geben Sie den Code unten ein, um fortzufahren.

en: Force Send Debug Log
de: Senden des Debug-Logs erzwingen

en: Free
de: Kostenlos

en: Free version not supported on multisite!
de: Die Basisversion unterstützt keine Multisite-Backups.

en: Friday
de: Freitag

en: From
de: Von

en: Full URL where the staging site is accessible.
de: Vollständige URL, unter der die Staging-Site erreichbar ist.

en: GREATER THAN
de: GRÖẞER ALS

en: General
de: Allgemein

en: General Backup Status
de: Allgemeiner Backup-Status

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate Login Link
de: Login-Link generieren

en: Generate login link for the selected staging site.
de: Generieren Sie einen Anmeldelink für die ausgewählte Staging-Seite.

en: German Engineering
de: Made in Germany

en: Get Help
de: Hilfe erhalten

en: Get Pro Version
de: Erhalte die Pro-Version

en: Get Reminder Email
de: Erinnerungsmail erhalten

en: Get WP Staging Pro
de: Erhalte WP Staging Pro

en: Get activation code
de: Aktivierungscode abrufen

en: Get more control over your notifications by using WP Staging Pro %s.
de: Erhalte mehr Kontrolle über deine Benachrichtigungen mit WP Staging Pro %s.

en: Get more control over your notifications by using WP Staging Pro.
de: Erhalte mehr Kontrolle über deine Benachrichtigungen mit WP Staging Pro.

en: Get reminders that this staging site still exists.
de: Erhalten Sie Erinnerungen, dass diese Staging-Site noch existiert.

en: Get the activation code from your browser
de: Holen Sie den Aktivierungscode aus Ihrem Browser

en: Get the link from Backup &#10132; Actions &#10132; Copy Backup Link.
de: Den Link finden Sie unter Backup &#10132; Aktionen &#10132; Backup-Link kopieren.

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: Go to <a href="%s" target="_blank">Settings > General</a> and make sure that WordPress Address (URL) and Site Address (URL) both start wth either http or https scheme.
de: Gehe zu <a href="%s" target="_blank">Settings > Allgemein</a> und stelle sicher, dass WordPress Addresse (URL) und Website Addresse (URL) beide das gleiche http / https-Schema enthalten.

en: Go to step 1: Install CLI
de: Gehe zu Schritt 1: CLI installieren

en: Go to step 2: Create Site
de: Gehe zu Schritt 2: Website erstellen

en: Go to step 3: Restore Backup
de: Gehe zu Schritt 3: Backup wiederherstellen

en: Google Client Id
de: Google-Kunden-ID

en: Google Client Secret
de: Google Client Geheimnis

en: Google Drive Type
de: Google Drive

en: Google Drive disconnected unexpectedly, please go to %s, remove settings and sign in again.
de: Die Verbindung zu Google Drive wurde unerwartet unterbrochen. Bitte gehen Sie zu %s und melden Sie sich erneut an.

en: Google Drive is not authenticated. Backup is still available locally.
de: Google Drive ist nicht authentifiziert. Die Sicherung ist weiterhin lokal verfügbar.

en: Google Redirect URI
de: Google-Umleitungs-URI

en: Google account settings
de: Google-Kontoeinstellungen

en: Got it
de: Verstanden

en: HTTP Auth
de: HTTP-Auth

en: HTTP password
de: HTTP-Passwort

en: HTTP username
de: HTTP-Benutzername

en: Help improve this plugin by sharing anonymous usage data.
de: Helfen Sie dieses Plugin zu verbessern, indem Sie anonyme Nutzungsdaten teilen.

en: Hide Full Message
de: Vollständige Nachricht anzeigen

en: Hide Logs
de: Protokolle ausblenden

en: Hide password
de: Passwort verbergen

en: High
de: Hoch

en: High Performance
de: Schnell und Effizient

en: Hold on, another WP STAGING process is already running...
de: Moment mal, ein weiterer WP STAGING-Prozess läuft bereits...

en: Host field is required.
de: Das Host-Feld ist erforderlich.

en: Host key fingerprint
de: Host-Key-Fingerabdruck

en: Host, port, and username cannot be empty.
de: Host, Port und Benutzername duerfen nicht leer sein.

en: Hostname or IP address of the separate database server.
de: Hostname oder IP-Adresse des separaten Datenbankservers.

en: Hourly
de: Stündlich

en: How files are uploaded. PUT mode works for most servers.
de: Wie Dateien hochgeladen werden. Der PUT-Modus funktioniert für die meisten Server.

en: How many local backups to keep before deleting old ones to free up storage space.
de: Wie viele lokale Sicherungen sollten Sie behalten, bevor Sie die alten löschen, um Speicherplatz freizugeben.

en: How often:
de: Wie oft:

en: How to activate email sending
de: So aktivieren Sie den E-Mail-Versand

en: How to activate permalinks
de: So aktivieren Sie Permalinks

en: How to create Amazon API keys and a S3 bucket
de: So erstellen Sie Amazon API-Schlüssel und einen S3-Bucket

en: How to create your own Google API keys
de: So erstellen Sie Amazon API-Schlüssel und einen S3-Bucket

en: How to delete the cache.
de: Wie Sie den Cache löschen.

en: How to fix this.
de: Wie man das beheben kann.

en: How to:
de: So geht's:

en: I allow WP STAGING to use my email to reply to my request. %s
de: Ich erlaube WP STAGING, meine E-Mail zur Beantwortung meiner Anfrage zu verwenden. %s

en: I moved this staging site and understand that changing these values can break push/pull functionality.
de: Ich habe diese Staging-Site verschoben und verstehe, dass das Ändern dieser Werte die Push-/Pull-Funktion beeinträchtigen kann.

en: I understand this %1$s %2$s and permanently deletes my staging changes.
de: Mir ist bewusst, dass dies %2$s %1$s und meine Staging-Änderungen dauerhaft löscht.

en: I understand this permanently %1$s %2$s and cannot be undone.
de: Mir ist bewusst, dass dies %2$s dauerhaft %1$s und nicht rückgängig gemacht werden kann.

en: I understand this will %1$s selected data on %2$s.
de: Mir ist bewusst, dass dadurch ausgewählte Daten auf %2$s %1$s werden.

en: I understand this will overwrite data on the target site.
de: Ich verstehe, dass dies Daten auf der Zielseite überschreiben wird.

en: I understand this will overwrite selected target data and I have verified my backup.
de: Mir ist bewusst, dass dadurch ausgewählte Zieldaten überschrieben werden, und ich habe mein Backup überprüft.

en: I understand! (Do not show this again)
de: Verstanden! (Nicht noch einmal anzeigen)

en: IAM user does not have s3:GetBucketObjectLockConfiguration permission. Therefore cannot retrieve the Object Lock Configuration! Treatment as Object Lock Disabled. If upload fails extend user permission.
de: Der IAM-Benutzer hat nicht die Berechtigung s3:GetBucketObjectLockConfiguration. Daher kann er die Object Lock Configuration nicht abrufen! Behandlung als Object Lock Disabled. Wenn Upload fehlschlägt, Benutzerberechtigung erweitern.

en: If WP STAGING saved you time, an honest review on WordPress.org would help us a lot.
de: Wenn dir WP STAGING Zeit gespart hat, würde uns eine ehrliche Bewertung auf WordPress.org sehr helfen.

en: If a scheduled backup fails, send a report to the Slack channel.
de: Wenn eine geplante Sicherung fehlschlägt, senden Sie einen Bericht an den Slack-Kanal.

en: If login is not possible, please use the %s.
de: Wenn eine Anmeldung nicht möglich ist, verwende bitte das %s.

en: If the account already exists, the password will be updated.
de: Wenn das Konto bereits existiert, wird das Passwort aktualisiert.

en: If the update isn't available for you yet, it will appear soon, or you can download it anytime from
de: Wenn das Update für Sie noch nicht verfügbar ist, wird es in Kürze erscheinen, oder Sie können es jederzeit herunterladen von

en: If this does not work or another web server like Nginx is used, a few simple changes in the .htaccess (Apache) or *.conf (Nginx) configuration files may be required.
de: Wenn dies nicht funktioniert oder ein anderer Webserver wie Nginx verwendet wird, sind möglicherweise ein paar einfache Änderungen in den Konfigurationsdateien .htaccess (Apache) oder *.conf (Nginx) erforderlich.

en: If this issue persists, you can use the %s feature to move your staging site to live. %s
de: Wenn das Problem weiterhin besteht, kannst die Funktion %s verwendet werden, um die Staging-Site in den Live-Modus zu verschieben. %s

en: If you close this window the upload will be aborted.
de: Wenn Sie dieses Fenster schließen, wird das Hochladen abgebrochen.

en: If you created any staging site with the Next-Gen engine, do not rely on it: it may contain corrupted content. Please delete that staging site and create a new one with the Classic engine.
de: Wenn Sie eine Staging-Website mit der Next-Gen-Engine erstellt haben, verlassen Sie sich nicht darauf: Sie kann beschädigte Inhalte enthalten. Bitte löschen Sie diese Staging-Website und erstellen Sie mit der klassischen Engine eine neue.

en: If you encounter performance issues during cloning or backup, we recommend changing it back to option_id as the primary key.
de: Sollten beim Klonen oder Sichern Leistungsprobleme auftreten, empfehlen wir, den Primärschlüssel wieder auf option_id zu setzen.

en: If you still want to activate them and the webserver is Apache there is a good chance that permalinks can be activated without further modifications. Try to activate them on
de: Wenn Sie sie dennoch aktivieren wollen und der Webserver Apache ist, ist die Wahrscheinlichkeit groß, dass Permalinks ohne weitere Änderungen aktiviert werden können. Versuchen Sie, sie zu aktivieren auf

en: If you want to clone this site, click on:
de: Wenn Sie diese Seite klonen möchten, klicken Sie auf:

en: If you want to deauthorize WP Staging from accessing your Google Drive, do so in your %s. %s this action will disconnect all other connected websites, and each one will need to be reconnected, especially important for agencies and users managing many websites.
de: Wenn Sie die Autorisierung von WP Staging für den Zugriff auf Ihr Google Drive aufheben möchten, tun Sie dies in Ihren %s. %s Diese Aktion trennt alle anderen verbundenen Websites, und jede muss erneut verbunden werden. Dies ist besonders wichtig für Agenturen und Benutzer, die viele Websites verwalten.

en: If you want to give a developer access to the backend, make sure you select the %s role or something with similar privileges.
de: Wenn Sie einem Entwickler Zugriff auf das Backend geben möchten, sollte die Rolle %s oder eine andere mit ähnlichen Rechten ausgewählt werden.

en: If you want to transfer this staging site to the production site,
de: Wenn Sie diese Staging-Seite auf die Produktionssite übertragen möchten,

en: If you would like to know more about cloning staging sites check out <a href='%s' target='_new'>this article</a>.
de: Wenn Sie mehr über das Klonen von Staging-Seiten erfahren möchten, lesen Sie <a href='%s' target='_new'>diesen Artikel</a>.

en: If your S3 provider does not specify a version in their guide, enter <code>latest</code> or <code>2006-03-01</code>.
de: Wenn Ihr S3-Anbieter in seinem Leitfaden keine Version angibt, geben Sie die <code>neueste</code> Version oder <code>2006-03-01</code> ein.

en: If your database server does not support SSL or you disabled databaseSsl and see "Error establishing a database connection", remove this %s from wp-config.php
de: Wenn Ihr Datenbankserver kein SSL unterstützt oder Sie databaseSsl deaktiviert haben und die Meldung "Fehler beim Aufbau einer Datenbankverbindung" sehen, entfernen Sie dieses %s aus der wp-config.php

en: Important Requirement
de: Wichtige Voraussetzung

en: Important:
de: Wichtig:

en: Important: We recommend updating before pushing your staging site live to ensure optimal compatibility and performance.
de: Wichtig: Es wird empfohlen, das Plugin zu aktualisieren, bevor eine Staging-Seite auf die Live-Seite übertragen wird.

en: Importing user excluded by filter.
de: Importieren von durch Filter ausgeschlossenen Benutzern.

en: In this case, the ID is: 1JUyTvw38JCxExXqld1lFYWbpqtCpl3Z0
de: In diesem Fall lautet die ID: 1JUyTvw38JCxExXqld1lFYWbpqtCpl3Z0

en: Included in your %s plan.
de: In deinem %s-Plan enthalten.

en: Includes plugins, themes, uploads, and other WordPress files.
de: Umfasst Plugins, Themes, Uploads und andere WordPress-Dateien.

en: Includes plugins, themes, uploads, and other WordPress files. Files larger than %s MB are skipped by default.
de: Umfasst Plugins, Themes, Uploads und andere WordPress-Dateien. Dateien größer als %s MB werden standardmäßig übersprungen.

en: Includes up to 25 sites. You only pay the prorated difference.
de: Umfasst bis zu 25 Websites. Sie zahlen nur die anteilige Differenz.

en: Incompatible PHP Version
de: Inkompatible PHP-Version

en: Incorrect credentials! Only administrators can access this page. Please try the default <a target="_blank" href="%s">login</a> form or read this <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
de: Falsche Anmeldedaten! Nur Administratoren können auf diese Seite zugreifen. Bitte versuchen Sie es mit dem <a target="_blank" href="%s">Standard-Anmeldeformular</a> oder lesen Sie diesen <a target="_blank" href="%s">Leitfaden</a>.

en: Incorrect credentials! Only administrators or explicitly authorized users can access this page. Please try the default <a target="_blank" href="%s">login</a> form or read this <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
de: Falsche Anmeldedaten! Nur Administratoren oder ausdrücklich autorisierte Benutzer können auf diese Seite zugreifen. Bitte versuchen Sie es mit dem <a target="_blank" href="%s">Standard-Anmeldeformular</a> oder lesen Sie diesen <a target="_blank" href="%s">Leitfaden</a>.

en: Initializing. Please wait, process is starting...
de: Initialisierung. Bitte warten, der Vorgang wird gestartet...

en: Initializing...
de: Initialisierung...

en: Install & Activate Now
de: Jetzt Installieren und Aktivieren

en: Install & Migrate:
de: Installieren & Migrieren:

en: Install CLI
de: CLI installieren

en: Install Restore Script on This Site
de: Wiederherstellungsskript auf dieser Website installieren

en: Install WP Staging CLI
de: Schritt 1: WP Staging CLI installieren

en: Installed themes and related files
de: Installierte Themes und zugehörige Dateien

en: Instead, you can use the WP Staging %s to create a staging site on a separate host.
de: Stattdessen können Sie die WP Staging %s verwenden, um eine Staging-Site auf einem separaten Host zu erstellen.

en: Insufficient Database Privileges
de: Datenbankverbindung testen

en: Internal name used to identify this staging site.
de: Interner Name zur Identifizierung dieser Staging-Site.

en: Invalid FTP mode!
de: Ungültiger FTP-Modus!

en: Invalid FTP type!
de: Ungültiger FTP-Typ!

en: Invalid JSON. Make sure you copied the entire page content from the browser.
de: Ungültiges JSON. Stellen Sie sicher, dass Sie den gesamten Seiteninhalt aus dem Browser kopiert haben.

en: Invalid License! Your license key of WP Staging Pro is invalid or deactivated.
de: Ungültige Lizenz! Ihr Lizenzschlüssel von WP Staging Pro ist ungültig oder deaktiviert.

en: Invalid Request!
de: Ungültige Anfrage.

en: Invalid Request! Backup upload was not prepared...
de: Ungültige Anfrage! Backup-Upload wurde nicht vorbereitet...

en: Invalid Request! No user found
de: Ungültige Anfragedaten

en: Invalid Request! OTP is missing
de: Ungültige Anfrage! OTP fehlt

en: Invalid Request! Session ID is missing
de: Ungültige Anfrage! Sitzungs-ID fehlt

en: Invalid Request! User is not authenticated
de: Ungültige Anfrage! Benutzer ist nicht authentifiziert

en: Invalid Request! User is not authenticated.
de: Ungültige Anfrage! Benutzer ist nicht authentifiziert.

en: Invalid Storage Provider! Please contact support@wp-staging.com.
de: Ihr Lizenzschlüssel wurde deaktiviert. Bitte kontaktieren Sie support@wp-staging.com.

en: Invalid access
de: Ungültige Anfrage.

en: Invalid backup file content
de: Ungültiger Inhalt der Backup-Datei

en: Invalid backup file extension: %s
de: Ungültige Erweiterung der Backup-Datei: %s

en: Invalid backup filename.
de: Ungültiger Backup-Dateiname.

en: Invalid extraction path for %s.
de: Ungültiger Extraktionspfad für %s.

en: Invalid host name. Please provide it in a format like http://example.com
de: Ungültiger Hostname. Bitte verwende das Format wie z.B. http://example.com

en: Invalid request data
de: Ungültige Anfragedaten

en: Invalid request.
de: Ungültige Anfrage.

en: Invalid request. Staging site is missing.
de: Ungültige Anfrage. Staging-Site fehlt.

en: Invalid request. Staging site not found.
de: Ungültige Anfragedaten

en: Invalid response format. Make sure you copied the full JSON response from the activation URL.
de: Ungültiges Antwortformat. Stellen Sie sicher, dass Sie die vollständige JSON-Antwort von der Aktivierungs-URL kopiert haben.

en: Invalid role selected for temporary login.
de: Erstellen eines temporären Logins fehlgeschlagen!

en: Invalid upload path.
de: Ungültiger Upload-Pfad.

en: Is this the best backup & migration plugin?
de: Ist dies das beste Plugin für Backup und Migration?

en: Issue not reported.
de: Problem nicht gemeldet.

en: It had to be deleted when restoring the backup so as not to cause an error.
de: Sie musste beim Wiederherstellen des Backups gelöscht werden, um keinen Fehler zu verursachen.

en: It seems like magic login cannot be used on the staging site(%s). Please update WP STAGING on the staging site before creating a magic login link!
de: Es scheint, dass Magic Login auf der Staging-Seite (%s) nicht verwendet werden kann. Bitte aktualisieren Sie WP STAGING auf der Staging-Seite, bevor Sie einen Magic-Login-Link erstellen!

en: It seems like your hosting provider is WP Engine. Please note that permalinks may not work on sub-directory staging sites.
de: Ihr Hosting-Anbieter scheint WP Engine zu sein. Bitte beachten Sie, dass Permalinks auf Staging-Seiten mit Unterverzeichnissen möglicherweise nicht funktionieren.

en: It seems like your hosting provider is WP Engine. Please note that permalinks may not work on sub-directory staging sites.
de: Ihr Hosting-Anbieter scheint WP Engine zu sein. Beachten Sie, dass Permalinks auf Staging-Seiten in Unterverzeichnissen möglicherweise nicht funktionieren.

en: It was sent to the email address %s which can be set up on %s
de: Es wurde an die E-Mail-Adresse %s gesendet, die auf %s eingerichtet werden kann.

en: It's not recommended to activate this until we ask you to do so!
de: Es wird nicht empfohlen, diese Funktion zu aktivieren, bis wir Sie dazu auffordern!

en: It's recommended to increase the memory limit to 256M or more! If cloning/pushing <strong>fails</strong> <a href="%s" target="_blank">increase the memory limit</a>.
de: Es wird empfohlen, das Speicherlimit auf 256M oder mehr zu erhöhen! Wenn das Klonen/Pushen fehlschlägt,<a href="%s" target="_blank">erhöhen Sie das Speicherlimit</a>.

en: Items / Size
de: Elemente / Größe

en: Items to overwrite:
de: Zu überschreibende Elemente:

en: Jetpack constant JETPACK_STAGING_MODE is enabled on this staging site.
de: Die Jetpack-Konstante JETPACK_STAGING_MODE ist auf dieser Staging-Seite aktiviert.

en: Job completed successfully
de: Datei erfolgreich hochgeladen

en: Job failed
de: Fehlgeschlagen

en: Job failed due to a fatal error! Error data: %s
de: Der Vorgang ist aufgrund eines schwerwiegenden Fehlers fehlgeschlagen! Fehlerdaten: %s

en: Job is cancelled
de: Vorgang wurde abgebrochen

en: Job progress
de: Fortschritt

en: Keep Permalinks
de: Permalinks beibehalten

en: Keep last %d backup%s
de: Behalte %d Backup%s

en: Keep more than one automatic backup with WP Staging Pro!
de: Halten Sie mehr als ein automatisches Backup mit WP Staging Pro!

en: Keep running
de: Weiterlaufen lassen

en: Keep this on. Turn it off only if you understand the risk.
de: Aktiviert lassen. Schalten Sie es nur aus, wenn Sie das Risiko verstehen.

en: Kept
de: Behalten

en: Key
de: Schlüssel

en: Key Passphrase
de: Schlüssel-Passphrase

en: Knowledgebase
de: Wissensdatenbank

en: LESS THAN
de: KLEINER ALS

en: Larger files are skipped to speed up cloning. This may exclude large media, videos, archives or downloads.
de: Größere Dateien werden übersprungen, um das Klonen zu beschleunigen. Dadurch können große Mediendateien, Videos, Archive oder Downloads ausgeschlossen werden.

en: Last Backup
de: Letztes Backup

en: Last Login
de: Letzte Anmeldung

en: Last Saved:
de: Zuletzt geändert:

en: Last modified:
de: Zuletzt geändert:

en: Last scheduled backup failed.
de: Das letzte geplante Backup ist fehlgeschlagen.

en: Later
de: Später

en: Launch a fresh WordPress instance with the same PHP and WordPress versions as this site uses.
de: Starte eine neue WordPress-Instanz mit denselben PHP- und WordPress-Versionen wie diese Website.

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Learn how to customize exclusions.
de: Erfahren Sie, wie Sie Ausschlüsse anpassen können.

en: Learn how to fix it
de: Wie man das beheben kann.

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Learn more (Pro)
de: Mehr erfahren (Pro)

en: Leave a Review
de: Bewertung abgeben

en: Let the staging site send real emails after the update. Keep off so test activity never reaches real users.
de: Lässt die Staging-Site nach der Aktualisierung echte E-Mails senden. Lassen Sie dies deaktiviert, damit Testaktivitäten niemals echte Benutzer erreichen.

en: License
de: Lizenz

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: License Key Status
de: Lizenzschlüssel-Status

en: License Key: %s
de: Lizenzschlüssel: %s

en: Link already exists
de: Link existiert bereits

en: LiteSpeed server detected.
de: LiteSpeed-Server erkannt.

en: Live Site
de: Live-Website

en: Live site
de: Live-Website

en: Load Remote Backups
de: Remote-Backups laden

en: Load from wp-config.php
de: Aus wp-config.php laden

en: Load more
de: Mehr laden

en: Loading files...
de: Dateien werden geladen...

en: Local Backups:
de: Lokale Backups:

en: Local Docker Environments
de: Lokale Docker-Umgebungen

en: Local HTTPS:
de: Lokales HTTPS:

en: Local Staging Sites
de: Staging-Websites

en: Local Storage
de: Lokaler Speicher

en: Local via Docker
de: Lokal via Docker

en: Location field is required.
de: Das Standort-Feld ist erforderlich.

en: Log In
de: Anmelden

en: Log file not found
de: Keine Backup-Datei gefunden.

en: Log in with your license key or your exact backup file name.
de: Melden Sie sich mit Ihrem Lizenzschlüssel oder dem exakten Dateinamen Ihres Backups an.

en: Logging out from %s will permanently remove all saved settings and data related to this storage provider from the database. You will need to re-authenticate and reconfigure all settings if you want to use this storage provider again.
de: Das Abmelden von %s entfernt dauerhaft alle gespeicherten Einstellungen und Daten dieses Speicheranbieters aus der Datenbank. Sie müssen sich erneut authentifizieren und alle Einstellungen neu konfigurieren, wenn Sie diesen Speicheranbieter erneut verwenden möchten.

en: Login
de: Anmeldung

en: Login Count
de: Anmeldungs-Anzahl

en: Login Link created successfully!
de: Login-Link erfolgreich erstellt!

en: Login Permissions:
de: Login-Berechtigungen:

en: Login link created successfully!
de: Login-Link erfolgreich erstellt!

en: Login link removed successfully!
de: Login-Link erfolgreich entfernt!

en: Login link updated successfully!
de: Login-Link erfolgreich aktualisiert!

en: Login not possible! Only administrators can access this page. Please try the default <a target="_blank" href="%s">login</a> form or read this <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
de: Login nicht möglich! Nur Administratoren können auf diese Seite zugreifen. Bitte versuchen Sie das <a target="_blank" href="%s">Standard-Anmeldeformular</a> oder lesen Sie diese <a target="_blank" href="%s">Anleitung</a>.

en: Login not possible! Only administrators or explicitly authorized users can access this page. Please try the default <a target="_blank" href="%s">login</a> form or read this <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
de: Login nicht möglich! Nur Administratoren oder ausdrücklich autorisierte Benutzer können auf diese Seite zugreifen. Bitte versuchen Sie es mit dem <a target="_blank" href="%s">Standard-Anmeldeformular</a> oder lesen Sie diese <a target="_blank" href="%s">Anleitung</a>.

en: Login not possible! it might happen due to using a security plugin, having OTP or 2FA authentication active, Please use the %s instead.
de: Login nicht möglich! Das kann passieren, wenn Sie ein Sicherheits-Plugin verwenden oder die OTP- oder 2FA-Authentifizierung aktiv ist. Bitte verwenden Sie stattdessen die %s.

en: Login will expire in
de: Die Anmeldung läuft ab in

en: Login with username and password from the source site.
de: Melden Sie sich mit dem Benutzernamen und Passwort der Quellseite an.

en: Logout from Dropbox
de: Von Dropbox abmelden

en: Logout from Microsoft OneDrive
de: Bei Google abmelden

en: Logout from pCloud
de: Von Dropbox abmelden

en: Logs
de: Protokolle anzeigen

en: Lost your password?
de: Passwort vergessen?

en: Low
de: Niedrig

en: Magic Login Links
de: Anmelde-Link teilen

en: Mail Settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Main Network Site
de: Hauptnetzseite

en: Make sure the hostname points to the destination directory from above.
de: Vergewissern Sie sich, dass der Hostname auf das oben angegebene Zielverzeichnis verweist.

en: Manage Backup
de: Backup verwalten

en: Manage Plans
de: Plaene verwalten

en: Manage Staging Sites
de: Staging-Seiten verwalten

en: Manage billing and invoices in your Account Panel
de: Lizenz in Ihrem Konto verwalten

en: Manage user permissions and access control for staging operations
de: Benutzerberechtigungen und Zugriffskontrolle für Staging-Operationen verwalten

en: Manual activation
de: Manuelle Aktivierung

en: Matches production versions:
de: Entspricht den Produktionsversionen:

en: Max Backups to Keep
de: Maximal aufzubewahrende Backups

en: Maximum File Size (MB)
de: Maximale Dateigröße (MB)

en: Maximum backups to keep
de: Maximale Anzahl aufzubewahrender Backups

en: Maximum size of files that can be copied. Files larger than this will be skipped to prevent memory issues during staging.
de: Maximale Größe der Dateien, die kopiert werden können. Größere Dateien werden übersprungen, um Speicherprobleme waehrend des Stagings zu vermeiden.

en: Maybe Later
de: Vielleicht später

en: Maybe later
de: Vielleicht später

en: Media Library
de: Medienbibliothek sichern

en: Media files and images restore excluded by filter.
de: Mediendateien und Bilder werden vom Filter übersprungen.

en: Media files and images will be added.
de: Mediendateien und Bilder werden hinzugefügt.

en: Media files and images will be replaced.
de: Mediendateien und Bilder werden ersetzt.

en: Media files such as images or documents in the media library.
de: Mediendateien wie Bilder oder Dokumente in der Mediathek.

en: Medias will be pushed to:
de: Die Medien werden nachgeschoben:

en: Medias will be pushed to:
de: Medien werden übertragen nach:

en: Medium
de: Mittel

en: Memory exhaust issue is detected during the process. Error occurred when allocating more %s on top of current usage of %s. Peak memory usage: %s, Allowed memory limit: %s, PHP memory limit: %s, WP memory limit: %s
de: Während des Prozesses wurde ein Speichererschöpfungsproblem festgestellt. Es ist ein Fehler aufgetreten, als mehr %s über die aktuelle Nutzung von %s hinaus zugewiesen wurde. Maximale Speichernutzung: %s, Erlaubte Speichergrenze: %s, PHP-Speichergrenze: %s, WP-Speichergrenze: %s

en: Migrate Website to Another Server or Domain
de: Website auf einen anderen Server oder eine andere Domäne migrieren

en: Migrations
de: Migrationen

en: Missing Parts
de: Fehlende Teile

en: Missing a feature
de: Ich vermisse eine Funktion

en: Missing backup metadata for extraction.
de: Backup-Metadaten für die Extraktion fehlen.

en: Monday
de: Montag

en: Monitored by
de: Überwacht von

en: Monitored by
de: Überwacht durch

en: Monthly
de: Monatlich

en: Most Popular
de: Am beliebtesten

en: Move WordPress
de: WordPress verschieben

en: Move sites between servers with one secure key.
de: Verschieben Sie Websites zwischen Servern mit einem sicheren Schlüssel.

en: Mu-plugins restore excluded by filter.
de: Mu-Plugins wiederherstellen durch Filter übersprungen.

en: Mu-plugins will be added.
de: Es werden Mu-Plugins hinzugefügt.

en: Mu-plugins will be replaced.
de: Die Mu-Plugins werden ersetzt.

en: Multipart Backup
de: Mehrteiliges Backup

en: Multipart backup contains these parts
de: Die mehrteilige Sicherung enthält diese Teile

en: Multiple files or folders
de: Mehrere Dateien oder Ordner

en: Multisite Ready
de: Multisite-faehig

en: Must-Use Plugins
de: Unbedingt benötigte Plugins

en: Must-use plugins and bootstrap files
de: Must-Use-Plugins und Bootstrap-Dateien

en: Must-use plugins that are always active.
de: Must-Use-Plugins, die immer aktiv sind.

en: My wp-admin is protected with HTTP Basic Auth
de: Mein wp-admin ist mit HTTP Basic Auth geschützt

en: MySQL Server Version
de: MySQL-Server-Version

en: NEW
de: NEU

en: NEXT
de: WEITER

en: Name and email
de: Name und E-Mail-Adresse

en: Name of the plugin
de: Name des Plugins

en: Name: %s. %s quota usage: %s used; %s available.
de: Name: %s. %s Kontingentnutzung: %s verwendet, %s verfügbar.

en: Need Help?
de: Brauchst du Hilfe?

en: Need more power? Upgrade your plan.
de: Mehr lesen oder Upgrade auf Pro

en: Need push-to-live, cloud backups, or migrations?
de: Brauchst du Push-to-Live, Cloud-Backups oder Migrationen?

en: Need to move this site elsewhere? You can also use backup files for transfers. <a href="%s" target="_blank">Read more</a>
de: Möchtest du diese Website woanders hin verschieben? Du kannst auch Backup-Dateien für Übertragungen verwenden. <a href="%s" target="_blank">Mehr erfahren</a>

en: Network & cURL
de: Netzwerk-Site

en: Network Options
de: Netzwerk-Optionen

en: Network Site
de: Netzwerk-Site

en: Network Subsite
de: Netzwerk Unterseite

en: New & Improved
de: Neu und verbessert

en: New Admin Account
de: Neues Admin-Konto

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New: WP Staging Pro v. %s is available.
de: Neu: WP Staging Pro v. %s ist verfügbar.

en: Next
de: Nächster Schritt

en: Next backup
de: Nächstes Backup

en: Next step
de: Nächster Schritt

en: Next-Gen will become your default when this staging job starts.
de: Next-Gen wird zu Ihrer Standardeinstellung, wenn dieser Staging-Job startet.

en: Next: Select data
de: Weiter: Daten auswählen

en: No
de: Hinweis

en: No HTTP Basic Auth credentials are saved yet. Save your settings first, then test the connection.
de: Es sind noch keine HTTP Basic Auth Zugangsdaten gespeichert. Speichern Sie zuerst Ihre Einstellungen und testen Sie dann die Verbindung.

en: No Login links found.
de: Keine Login-Links gefunden.

en: No available custom folders!
de: Keine benutzerdefinierten Ordner verfügbar!

en: No backups found, nothing to delete.
de: Keine Backups gefunden, nichts zu löschen.

en: No backups found, nothing to edit.
de: Keine Backups gefunden, nichts zu bearbeiten.

en: No backups found. Create a backup first, then come back here to get the command to restore the backup on your new local Docker site.
de: Keine Backups gefunden. Erstelle zuerst ein Backup und komm dann hierher zurück, um den Befehl zur Wiederherstellung auf deiner lokalen Docker-Website zu erhalten.

en: No files found in this folder.
de: Keine Dateien in diesem Ordner gefunden.

en: No files selected
de: Keine Dateien ausgewählt

en: No files selected for extraction.
de: Keine Dateien für die Extraktion ausgewählt.

en: No items selected
de: Keine Elemente ausgewählt

en: No job ID found
de: Keine Backup-Datei gefunden.

en: No local Backups found. Create your first Backup above!
de: Keine lokalen Backups gefunden. Erstelle dein erstes Backup oben!

en: No remote Backups found. Create your first Backup above!
de: Keine Remote-Backups gefunden. Erstellen Sie Ihr erstes Backup oben!

en: No response from server! Ensure credentials are correct. Please try again.
de: Keine Antwort vom Server! Stellen Sie sicher, dass die Zugangsdaten korrekt sind. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: No staging site yet
de: Noch keine Staging-Seite

en: No table selected
de: Keine Tabelle ausgewählt

en: No target backup will be created. Keep this on, or create a full site backup manually before pushing.
de: Es wird kein Ziel-Backup erstellt. Lassen Sie dies aktiviert oder erstellen Sie vor dem Pushen manuell ein vollständiges Website-Backup.

en: No target backup — not recommended
de: Kein Ziel-Backup — nicht empfohlen

en: No updates from the server. Please cancel the process if it does not stop automatically and contact support.
de: Keine Aktualisierungen vom Server. Bitte brechen Sie den Vorgang ab, wenn er nicht automatisch stoppt, und kontaktieren Sie den Support.

en: None
de: Keine

en: None of your backup data is sent to any other party! %s
de: Ihre Sicherungsdaten werden nicht an Dritte weitergegeben! %s

en: None of your backup data is sent to any other party! %s.
de: Ihre Sicherungsdaten werden nicht an Dritte weitergegeben! %s.

en: None selected
de: Keine Auswahl

en: Not a valid wpstg backup file
de: Bitte gib eine gültige URL für die Sicherungsdatei ein.

en: Not calculated yet
de: Noch nicht berechnet

en: Not enabled — this staging site uses the current WordPress database.
de: Nicht aktiviert — diese Staging-Site verwendet die aktuelle WordPress-Datenbank.

en: Not enough disk space. Please free up at least %s in the server and try again.
de: Nicht genug Speicherplatz. Bitte gib mindestens %s auf dem Server frei und versuche es erneut.

en: Not saved yet!
de: Noch nicht gespeichert!

en: Not sure what to choose? Pick
de: Unsicher, welche Option? Wählen Sie

en: Note
de: Hinweis

en: Note:
de: Anmerkung:

en: Note:
de: Hinweis:

en: Note: If you want to keep specific files and don't want them to be replaced, you can use this <a href="%s" target="_blank">filter</a>
de: Hinweis: Wenn Sie bestimmte Dateien behalten und nicht ersetzen wollen, können Sie diesen <a href="%s" target="_blank">Filter</a> verwenden

en: Note: Some MySQL/MariaDB properties do not match. You may proceed but the staging site may not work as expected.
de: Hinweis: Einige MySQL/MariaDB-Eigenschaften stimmen nicht überein. Sie können fortfahren, aber die Staging-Site funktioniert möglicherweise nicht wie erwartet.

en: Note: The grayed out tables have been disabled by the "wpstg_push_excluded_tables" filter and are therefore inactive.
de: Hinweis: Die ausgegrauten Tabellen wurden durch den Filter "wpstg_push_excluded_tables" deaktiviert und sind daher inaktiv.

en: Note: This fix will create a backup of the corrupted staging site options and clean the listed staging sites. You will still be able to access your existing staging sites and can %s.
de: Hinweis: Diese Korrektur erstellt ein Backup der beschaedigten Staging-Site-Optionen und bereinigt die aufgelisteten Staging-Sites. Sie können weiterhin auf Ihre vorhandenen Staging-Sites zugreifen und %s.

en: Note: This option is disabled as uploads dir was symlinked
de: Hinweis: Diese Option ist deaktiviert, da das Uploads-Verzeichnis mit einem Symlink versehen wurde.

en: Note: This option is disabled as uploads directory is symlinked
de: Hinweis: Diese Option ist deaktiviert, da das Uploads-Verzeichnis symlinked ist.

en: Notes:
de: Notizen:

en: Nothing selected — open to choose what to delete
de: Nichts ausgewählt — öffnen, um auszuwählen, was gelöscht werden soll

en: Nothing selected — open to choose what to overwrite
de: Nichts ausgewählt — öffnen, um auszuwählen, was überschrieben wird

en: Nothing selected — open to choose what to push
de: Nichts ausgewählt — öffnen, um auszuwählen, was gepusht werden soll

en: Nothing selected — open to choose what to reset
de: Nichts ausgewählt — öffnen, um auszuwählen, was zurückgesetzt werden soll

en: Nothing to sync
de: Nichts zu synchronisieren

en: Nothing to test!
de: Nichts zu testen!

en: Nothing to worry but there is a glitch...
de: Kein Grund zur Sorge, aber es gibt eine Panne ...

en: Notice
de: Hinweis

en: Notice:
de: Hinweis:

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Notifications and automation
de: Benachrichtigungen und Automatisierung

en: Notifications:
de: Benachrichtigungen:

en: Now delete the theme and the website cache if the website does not look as expected!
de: Löschen Sie das Theme- und den Website-Cache, wenn die Website nicht wie erwartet aussieht!

en: Now delete the theme and the website cache if the website does not look as expected!
de: Bitte löschen Sie jetzt den Theme- und Website-Cache, falls die Website nicht wie erwartet aussieht!

en: Now open a new thread in the
de: Eröffne nun einen neuen Thread im

en: Now you need to log-in using email and password that were in the Backup that you just restored. If you don't remember the credentials, click <span id="showAdminEmails">here</span> to see a list of admin e-mails you can use to restore your access by clicking "Forgot your password". This message will appear only once.
de: Nun müssen Sie sich mit der E-Mail und dem Passwort anmelden, die in der soeben wiederhergestellten Sicherung enthalten waren. Wenn Sie sich nicht mehr an die Anmeldedaten erinnern können, klicken Sie <span id="showAdminEmails">hier</span>, um eine Liste von Admin-E-Mails zu sehen, die Sie verwenden können, um Ihren Zugang wiederherzustellen, indem Sie auf "Passwort vergessen" klicken. Diese Meldung wird nur einmal angezeigt.

en: Number of DB rows processed within one request for search and replace operations. Memory intensive process - lower values for large databases.
de: Anzahl der Datenbankzeilen, die innerhalb einer Anfrage für Such- und Ersetzungsvorgaenge verarbeitet werden. Speicherintensiver Prozess - niedrigere Werte für grosse Datenbanken.

en: Number of DB rows, that are queried within one request.
                                            The higher the value the faster the database copy process.
                                            To find out the highest possible values try a high value like 10.000 or more. If you get timeout issues, lower it
                                            until you get no more errors during copying process.
de: Anzahl der Datenbank Einträge, die zugleich kopiert werden. Je höher der Wert, desto schneller wird die Datenbank kopiert.

en: Number of backups to keep before deleting old ones to free up storage space.
de: Anzahl der Sicherungen, die aufbewahrt werden sollen, bevor alte gelöscht werden, um Speicherplatz freizugeben.

en: Number of files copied within one request. Higher values speed up file copying but may cause timeouts with large file sets.
de: Anzahl der Dateien, die innerhalb einer Anfrage kopiert werden. Hoehere Werte beschleunigen das Kopieren, können aber bei grossen Dateimengen zu Timeouts fuehren.

en: OR
de: ODER

en: OTP Error:
de: Fehler:

en: OTP Error:
de: OTP-Fehler:

en: OTP Expired
de: OTP abgelaufen

en: OTP Not Verified
de: OTP nicht verifiziert

en: OTP already sent. Please wait %s seconds before sending another verification code.
de: OTP bereits gesendet. Bitte warten Sie %s Sekunden, bevor Sie einen weiteren Bestätigungscode senden.

en: OTP feature is not enabled.
de: OTP-Funktion ist nicht aktiviert.

en: OTP sent successfully
de: Erfolgreich beendet

en: OTP sent successfully! Please wait %s seconds before requesting a new verification code...
de: OTP erfolgreich gesendet! Bitte warten Sie %s Sekunden, bevor Sie einen neuen Bestätigungscode anfordern...

en: OTP verification is locked! Try again in after %s...
de: OTP-Verifizierung ist gesperrt! Versuchen Sie es erneut nach %s...

en: Off
de: Aus

en: Ok
de: OK

en: Older backups are automatically deleted when this limit is reached.
de: Ältere Backups werden automatisch gelöscht, sobald dieses Limit erreicht ist.

en: On
de: Ein

en: On the front page the site name also changed to
de: Auf der Titelseite wurde der Name der Website ebenfalls geändert in

en: On the source site:
de: Auf der Quellseite:

en: Once Weekly
de: Einmal wöchentlich

en: Once a month
de: Monatlich

en: Once the job is cancelled, you will lose all of the progress made so far!
de: Sobald der Vorgang abgebrochen wird, geht der gesamte bisherige Fortschritt verloren!

en: One or more backup files have a missing or corrupted file index! It is highly recommended to create a new backup if you have not done so already.
de: Eine oder mehrere Sicherungsdateien haben einen fehlenden oder beschädigten Dateiindex! Es wird dringend empfohlen, eine neue Sicherung zu erstellen, falls Sie dies noch nicht getan haben.

en: One time install that works with Docker Desktop and Docker Engine.
de: Einmalige Installation, die mit Docker Desktop und Docker Engine funktioniert.

en: One-Time Backup
de: Einmalige Sicherung

en: Only a network administrator can restore an entire multisite network backup. Please ask your network administrator to restore this backup.
de: Nur ein Netzwerkadministrator kann ein komplettes Multisite-Netzwerk-Backup wiederherstellen. Bitten Sie Ihren Netzwerkadministrator, diese Sicherung wiederherzustellen.

en: Only enter the main ID of the Shared Drive or top-level Shared Folder.
de: Geben Sie nur die Haupt-ID des Shared Drive oder des übergeordneten freigegebenen Ordners ein.

en: Only fill this in if your /wp-admin is protected with HTTP Basic Authentication (browser login prompt). Background tasks (scans, updates, scheduled jobs) can't access wp-admin without these credentials and may fail. If you don't use HTTP Basic Auth for wp-admin, leave both fields blank.
de: Füllen Sie dies nur aus, wenn Ihr /wp-admin mit HTTP Basic Authentication (Browser-Anmeldeaufforderung) geschützt ist. Hintergrundaufgaben (Scans, Updates, geplante Jobs) können ohne diese Zugangsdaten nicht auf wp-admin zugreifen und könnten fehlschlagen. Wenn Sie keine HTTP Basic Auth für wp-admin verwenden, lassen Sie beide Felder leer.

en: Only folders are backed up; files like %s are excluded and must be saved manually if needed. The following folders are also not included in the backup: %s, %s, and those containing WP Staging sites. To back up a staging site, open WP Staging on that site and create a backup directly from there.
de: Nur Ordner werden gesichert; Dateien wie %s sind ausgeschlossen und müssen bei Bedarf manuell gespeichert werden. Die folgenden Ordner sind ebenfalls nicht im Backup enthalten: %s, %s und Ordner, die WP Staging-Sites enthalten. Um eine Staging-Site zu sichern, oeffnen Sie WP Staging auf dieser Site und erstellen Sie dort direkt ein Backup.

en: Only staging sites created with the Next-Gen (BETA) cloning engine can contain corrupted data.
de: Nur Staging-Websites, die mit der Next-Gen (BETA) Klon-Engine erstellt wurden, können beschädigte Daten enthalten.

en: Only super admins/network admins can create entire multisite networks.
de: Nur Superadministratoren/Netzwerkadministratoren können ganze Multisite-Netzwerke erstellen.

en: Only temporary
de: Nur zeitweise

en: Only the selected items will be replaced on the target site.
de: Nur die ausgewählten Elemente werden auf der Zielseite ersetzt.

en: Only works when the staging site is on the same domain as production.
de: Funktioniert nur, wenn sich die Staging-Site auf derselben Domain wie die Produktionssite befindet.

en: Oops, your login link has expired. Use the form below to log in manually.
de: Ihr Anmeldelink ist leider abgelaufen. Verwenden Sie das Formular unten, um sich manuell anzumelden.

en: Open
de: Öffnen

en: Open <code style="font-size:inherit">https://yoursite.com/wpstg-restore.php</code> in your browser.
de: Öffnen Sie <code style="font-size:inherit">https://yoursite.com/wpstg-restore.php</code> in Ihrem Browser.

en: Open Preview
de: Vorschau öffnen

en: Open Staging Site
de: Staging-Seite öffnen

en: Open Support Forum
de: Support-Forum öffnen

en: Open System Info > Logs
de: System Info

en: Open a support thread and send us the debug information
de: Eröffne einen Support-Thread und sende uns die Debug-Informationen

en: Open forum
de: Forum öffnen

en: Open staging site
de: Staging-Website öffnen

en: Open the staging site in a new tab
de: Staging-Website in einem neuen Tab öffnen

en: Open to choose what to overwrite
de: Öffnen, um auszuwählen, was überschrieben wird

en: Open to choose what to push
de: Öffnen, um auszuwählen, was gepusht werden soll

en: Open to choose what to reset
de: Öffnen, um auszuwählen, was zurückgesetzt werden soll

en: Opens a review & confirmation step before anything is changed.
de: Öffnet eine Überprüfung und Bestätigung, bevor etwas geändert wird.

en: Optimize copy and search operations
de: Kopier- und Suchvorgaenge optimieren

en: Optional tasks that run once the staging site is created.
de: Optionale Aufgaben, die ausgeführt werden, sobald die Staging-Site erstellt wurde.

en: Optional, but recommended to avoid connecting to the wrong server.
de: Optional, aber empfohlen, um eine Verbindung zum falschen Server zu vermeiden.

en: Optionally you can reuse the old encryption key.
de: Optional können Sie den alten Verschlüsselungscode wiederverwenden.

en: Optionally, you can use the built-in WordPress.com %s if you have a Creator or Entrepreneur plan.
de: Optional können Sie die integrierten WordPress.com %s verwenden, wenn Sie einen Creator- oder Entrepreneur-Plan haben.

en: Options below are pro features!
de: Die folgenden Optionen sind Pro-Funktionen!

en: Or upload a backup file from a URL:
de: Oder laden Sie eine Backup-Datei von einer URL hoch:

en: Or upload a backup file via FTP to:
de: Oder lade ein Backup per FTP hoch:

en: Other Files
de: Andere Dateien

en: Other files in WP root folder
de: Andere Dateien im WP-Stammverzeichnis

en: Other files in WP root folder restore excluded by filter.
de: Andere Dateien im WP-Stammverzeichnis werden vom Filter übersprungen.

en: Other files in WP root folder will be added.
de: Andere Dateien im WP-Stammverzeichnis werden hinzugefügt.

en: Other files in WP root folder will be replaced.
de: Andere Dateien im WP-Stammverzeichnis werden hinzugefügt.

en: Other files in wp-content
de: Andere Dateien in wp-content

en: Other files in wp-content folder restore excluded by filter.
de: Andere Dateien im Ordner wp-content werden vom Filter übersprungen.

en: Other files in wp-content folder will be added.
de: Andere Dateien im Ordner wp-content werden hinzugefügt.

en: Other files in wp-content folder will be replaced.
de: Andere Dateien im Ordner wp-content werden ersetzt.

en: Other reason
de: Anderer Grund

en: Otherwise forum moderators may remove the topic.
de: Andernfalls können Forenmoderatoren das Thema entfernen.

en: Otherwise your staging site will not be reachable after creation.
de: Andernfalls ist deine Staging-Seite nach der Erstellung nicht erreichbar.

en: Our %s
de: Unsere %s

en: Our headquarter is located in Germany with a small team of highly skilled developers.
de: Unser Hauptsitz befindet sich in Deutschland mit einem kleinen Team von hochqualifizierten Entwicklern.

en: Our privacy policy
de: Datenschutzerklärung

en: Out of disk space.
de: Kein freier Speicherplatz verfügbar

en: Override the staging site path or hostname.
de: Pfad oder Hostname der Staging-Seite überschreiben.

en: PHP Version not supported
de: PHP-Version wird nicht unterstützt

en: PHP debug.log
de: Fehlerprotokolle

en: PHP does not have enough permission to read a themes directory: %s
de: PHP hat nicht genügend Rechte, um ein Themes-Verzeichnis zu lesen: %s

en: PHP does not have enough permission to read the WordPress root directory: %s
de: PHP hat nicht genügend Rechte, um das WordPress-Stammverzeichnis zu lesen: %s

en: PHP does not have enough permission to read the mu-plugins directory: %s
de: PHP hat nicht genügend Rechte, um das mu-plugins-Verzeichnis zu lesen: %s

en: PHP does not have enough permission to read the plugins directory: %s
de: PHP hat nicht genügend Rechte, um das Plugins-Verzeichnis zu lesen: %s

en: PHP does not have enough permission to read the uploads directory: %s
de: PHP hat nicht genügend Rechte, um das Uploads-Verzeichnis zu lesen: %s

en: PHP does not have enough permission to read the wp-content directory: %s
de: PHP hat nicht genug Rechte, um das wp-content-Verzeichnis zu lesen: %s

en: PHP does not have enough permission to write to the WP STAGING data directory: %s
de: PHP hat nicht genügend Rechte, um in das WP STAGING-Datenverzeichnis zu schreiben: %s

en: PHP failed to process this task. We will lower the memory usage and try again... (%d/%d)
de: PHP konnte diese Aufgabe nicht verarbeiten. Wir werden die Speichernutzung verringern und es erneut versuchen... (%d/%d)

en: Page not found – Error 404 after Pushing
de: Seite nicht gefunden - Fehler 404 nach Pushing

en: Pagebuilder plugin does not open (Divi, Elementor)
de: Pagebuilder-Plugin lässt sich nicht öffnen (Divi, Elementor)

en: Part below is missing but you can still restore the other backup files!
de: Der untere Teil fehlt, aber Sie können die anderen Sicherungsdateien trotzdem wiederherstellen!

en: Parts below are missing but you can still restore the other backup files!
de: Die folgenden Teile fehlen, aber Sie können die anderen Sicherungsdateien trotzdem wiederherstellen!

en: Parts with invalid size that should be uploaded again:
de: Teile mit ungültiger Größe, die erneut hochgeladen werden sollten:

en: Passive
de: Passiv

en: Passive mode
de: Passiv-Modus

en: Password
de: Passwort

en: Password Protection
de: Passwortschutz

en: Password Required
de: Passwort erforderlich

en: Password cannot be empty.
de: Passwort darf nicht leer sein.

en: Password field is required.
de: Das Passwort-Feld ist erforderlich.

en: Password for the separate staging database.
de: Passwort für die separate Staging-Datenbank.

en: Password:
de: Passwort:

en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords do not match.
de: Passwoerter stimmen nicht überein.

en: Paste certificate
de: Zertifikat einfügen

en: Paste key
de: Schlüssel einfügen

en: Paste the JSON response
de: JSON-Antwort einfügen

en: Paste the connection key from the source site to verify the connection.
de: Fügen Sie den Verbindungsschlüssel der Quellseite ein, um die Verbindung zu überprüfen.

en: Paste your connection key here...
de: Fuegen Sie hier Ihren Verbindungsschlüssel ein...

en: Path
de: Pfad

en: Path exists at link path
de: Pfad existiert bei Linkpfad

en: Perfect for growing freelancers and devs.
de: Perfekt für wachsende Freelancer und Entwickler.

en: Permalinks are active but may not work. Please %s to find out how to make them work.
de: Permalinks sind aktiv, funktionieren aber möglicherweise nicht. Bitte <a href="%s" target="_blank">lesen Sie diesen Artikel</a>, um herauszufinden, wie man sie zum Laufen bringt.

en: Permanently delete staging site:
de: Staging-Site endgültig löschen:

en: Play demo video
de: Demovideo abspielen

en: Play video
de: Video abspielen

en: Please <a href="%s">activate</a> your license key or purchase a license at <a href="%s" rel="noopener" target="new">wp-staging.com</a>
de: Bitte <a href="%s">aktivieren</a> Sie Ihren Lizenzschlüssel oder erwerben Sie eine Lizenz auf <a href="%s" rel="noopener" target="new">wp-staging.com</a>

en: Please Read This First:
de: Bitte lies dies zuerst:

en: Please accept our privacy policy.
de: Bitte akzeptiere unsere Datenschutzvereinbarung

en: Please activate the free
de: Bitte aktivieren Sie das kostenlose

en: Please activate the free
de: Bitte aktivieren Sie die kostenlose Version

en: Please activate the free %s. This is required to activate %s %s
de: Bitte aktivieren Sie das kostenlose %s. Dies ist erforderlich, um %s zu aktivieren. %s

en: Please also provide error messages and details of the issue and don't post only the debug code.
de: Bitte gib auch Fehlermeldungen und Details zum Problem an und poste nicht nur den Debug-Code.

en: Please be cautious:
de: Bitte seien Sie vorsichtig:

en: Please confirm that the selected staging data will be permanently deleted.
de: Bitte bestätigen Sie, dass die ausgewählten Staging-Daten dauerhaft gelöscht werden.

en: Please contact WP Staging support if you need further assistance.
de: Bitte den WP Staging-Support kontaktieren wenn Sie weitere Hilfe benötigen.

en: Please copy and paste this message and report it to us!
de: Bitte kopiere und füge diese Nachricht ein und melde sie uns!

en: Please create a new backup.
de: WP STAGING - Bitte erstellen Sie ein neues Backup.

en: Please describe the feature
de: Bitte beschreibe die Funktion

en: Please do not forward this email.  If you didn`t request this code, you can ignore this message.
de: Bitte leiten Sie diese E-Mail nicht weiter. Wenn Sie diesen Code nicht angefordert haben, können Sie diese Nachricht ignorieren.

en: Please do not reply to this email.
de: Bitte antworte nicht auf diese E-Mail.

en: Please enter a valid backup file url.
de: Bitte gib eine gültige URL für die Sicherungsdatei ein.

en: Please enter correct backup file url
de: Bitte gib die Backup URL ein

en: Please enter folder path where backups will be stored.
de: Bitte geben Sie den Ordnerpfad an, in dem Backups gespeichert werden sollen.

en: Please enter the Drive ID for the shared drive.
de: Bitte geben Sie die Drive-ID für das geteilte Laufwerk ein.

en: Please enter the email address of the person you wish to grant access to.
de: Bitte geben Sie die E-Mail-Adresse der Person ein, der Zugang gewährt werden soll.

en: Please enter your email.
de: Bitte gib deine E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter your issue.
de: Bitte beschreibe Dein Problem

en: Please get in contact with us to solve it %s
de: Bitte nimm Kontakt mit uns auf, um das Problem zu lösen %s

en: Please paste the JSON response from the activation URL into the text area.
de: Bitte fügen Sie die JSON-Antwort von der Aktivierungs-URL in das Textfeld ein.

en: Please report this warning <a href="%s" target="_blank">to our support</a> and keep using WP Staging!
de: Bitte melde diese Warnung %s und benutze WP Staging weiter!

en: Please select an expiry date to create a temporary login.
de: Bitte wähle ein Ablaufdatum aus, um ein temporäres Login zu erstellen.

en: Please select at least one item to delete.
de: Bitte wählen Sie mindestens ein Element zum Löschen aus.

en: Please send us the log files if you want WP Staging engineers to investigate this issue. %s
de: Bitte senden Sie uns die Protokolldateien, damit wir dieses Problem untersuchen können. %s

en: Please specify, if possible
de: Bitte spezifizieren wenn möglich.

en: Please submit an error report and %s.
de: Bitte senden Sie einen Fehlerbericht und %s.

en: Please submit an error report by using the CONTACT US button.
de: Bitte sende eine Fehlermeldung über die Schaltfläche KONTAKTIERE UNS.

en: Please try again or contact support.
de: Bitte versuche es erneut oder kontaktiere den Support.

en: Please try the %s or submit an error report and contact us.
de: Bitte versuche die %s oder sende einen Fehlerbericht und kontaktiere uns.

en: Please update the WP STAGING core plugin! The installed core plugin version is not up to date and it must be at least
de: Bitte aktualisieren Sie das WP STAGING Core-Plugin! Die installierte Version des Core-Plugins ist nicht auf dem neuesten Stand und es muss mindestens

en: Please update the WP STAGING core plugin! The installed core plugin version is not up to date and it must be at least
de: Bitte aktualisieren Sie das WP STAGING Core-Plugin! Die installierte Version ist nicht aktuell und muss mindestens sein:

en: Please upgrade to WP Staging Pro to edit existing backup plans. You can delete this plan and create a new one if you want to change it.
de: Bitte aktualisieren Sie auf WP Staging Pro, um bestehende Sicherungspläne zu bearbeiten. Sie können diesen Plan löschen und einen neuen erstellen, wenn Sie ihn ändern möchten.

en: Please use the %s and try again.
de: Bitte verwenden Sie die %s und versuchen Sie es erneut.

en: Please wait %s seconds before requesting a new confirmation code...
de: Bitte warten Sie %s Sekunden, bevor Sie einen neuen Bestätigungscode anfordern...

en: Please wait...this can take up a while.
de: Bitte warte... das kann eine Weile dauern.

en: Please<a href="%s">enter your license key</a> to create and restore your backup files.
de: Bitte geben Sie<a href="%s">Ihren Lizenzschlüssel</a> ein, um Ihre Sicherungsdateien zu erstellen und wiederherzustellen.

en: Plugin auto update failed.
de: Wiederherstellung von Plugins durch Filter übersprungen.

en: Plugin events:
de: Plugin-Ereignisse:

en: Plugin files and active plugin states
de: Plugin-Dateien und aktive Plugin-Zustände

en: Plugins restore excluded by filter.
de: Wiederherstellung von Plugins durch Filter übersprungen.

en: Plugins will be added.
de: Plugins werden hinzugefügt.

en: Plugins will be pushed to:
de: Die Plugins werden auf die Website übertragen:

en: Plugins will be pushed to:
de: Plugins werden übertragen nach:

en: Plugins will be replaced.
de: Die Plugins werden ersetzt.

en: Plugins, themes, uploads, core. Files over %s MB are skipped to speed up cloning — customizable.
de: Plugins, Themes, Uploads, Kern. Dateien über %s MB werden übersprungen, um das Klonen zu beschleunigen — anpassbar.

en: Popular with agencies and developers.
de: Beliebt bei Agenturen und Entwicklern.

en: Port field is required.
de: Das Port-Feld ist erforderlich.

en: Post name permalinks are disabled. %s
de: 1. Die Permalinks auf den %s-Postnamen wurden aus technischen Gründen deaktiviert.

en: Prefix used by the staging tables in the separate database.
de: Präfix, das von den Staging-Tabellen in der separaten Datenbank verwendet wird.

en: Prefix used by this staging site's database tables, for example wpstg0_.
de: Präfix, das von den Datenbanktabellen dieser Staging-Site verwendet wird, zum Beispiel wpstg0_.

en: Prefix wpstgtmp_ and wpstgbak_ are reserved by WP Staging and cannot be used for cloning. Please use a different prefix.
de: Die Präfixe wpstgtmp_ und wpstgbak_ sind von WP Staging reserviert und können nicht zum Klonen verwendet werden. Bitte verwenden Sie ein anderes Präfix.

en: Preparing data for Pull
de: Daten für Pull werden vorbereitet

en: Prerequisites
de: Voraussetzungen

en: Preselected
de: Vorausgewählt

en: Preselected defaults
de: Vorausgewählte Standardwerte

en: Preselected reset data ready to review
de: Vorausgewählte Reset-Daten zur Überprüfung bereit

en: Preserve Data
de: Daten bewahren

en: Preserve current admin login on this site
de: Aktuelle Administratoranmeldung auf dieser Seite beibehalten

en: Prevent staging from sending real emails, running WordPress cron, or triggering WooCommerce background actions.
de: Verhindern Sie, dass die Staging-Site echte E-Mails sendet, WordPress-Cron ausführt oder WooCommerce-Hintergrundaktionen auslöst.

en: Privacy Policy
de: Datenschutzerklärung

en: Private key
de: Privater Schlüssel

en: Private key for authentication. Keep this key secure.
de: Privater Schlüssel zur Authentifizierung. Bewahren Sie diesen Schlüssel sicher auf.

en: Pro lets you disable outgoing emails from staging.
de: Mit Pro können Sie ausgehende E-Mails von der Staging-Site deaktivieren.

en: Pro lets you prevent WooCommerce background actions from running on staging.
de: Mit Pro können Sie verhindern, dass WooCommerce-Hintergrundaktionen auf der Staging-Site ausgeführt werden.

en: Pro lets you stop scheduled tasks from running on staging.
de: Mit Pro können Sie verhindern, dass geplante Aufgaben auf der Staging-Site ausgeführt werden.

en: Proceed
de: Weiter

en: Process Finished
de: Prozess beendet

en: Processing Data
de: In Verarbeitung …

en: Processing...
de: In Bearbeitung …

en: Production Site
de: Produktions-Site

en: Production files and non-staging database tables are never selected.
de: Produktionsdateien und Nicht-Staging-Datenbanktabellen werden niemals ausgewählt.

en: Production site
de: Produktionsseite

en: Profile ID is required.
de: Eine Profil-ID ist erforderlich.

en: Profile deleted successfully.
de: Profil erfolgreich gelöscht.

en: Profile name
de: Profilname

en: Profile name is required.
de: Ein Profilname ist erforderlich.

en: Profile not found.
de: Profil nicht gefunden.

en: Profile saved successfully.
de: Profil erfolgreich gespeichert.

en: Profile:
de: Profil:

en: Progress
de: Fortschritt

en: Pull a WordPress site from another server using a secure connection key.
de: WordPress-Website von einem anderen Server per Pull mit einem sicheren Verbindungsschlüssel übertragen.

en: Pull cancellation was requested from the initiator site.
de: Pull-Abbruch wurde von der Initiator-Site angefordert.

en: Pull cancelled — initiator unresponsive
de: Pull abgebrochen — Initiator antwortet nicht

en: Pull from %s
de: Abrufen von %s

en: Pull in Progress
de: Fortschritt

en: Pull request successfully completed!
de: Backup erfolgreich importiert!

en: Pull request successfully completed! Database changes have been applied. You will be prompted to log in again
de: Pull erfolgreich abgeschlossen! Datenbankänderungen wurden angewendet. Sie werden aufgefordert, sich erneut anzumelden

en: Purchase License
de: Lizenz hochstufen

en: Purchase one
de: Jetzt kaufen

en: Purge Backup Queue
de: Lösche Backup Warteschlange

en: Purged queue table! Removed %s action(s)
de: Warteschlangentabelle geleert! Entfernte %s-Aktion(en)

en: Push Changes
de: Seite Übertragen (Pushen)

en: Push Summary
de: Push-Zusammenfassung

en: Push a staging site to the production site. (Pro)
de: Verschieben Sie eine Staging-Seite auf die Produktions-Seite. (Pro)

en: Push and overwrite current production website with the selected staging site. Select specific folders and database tables in the next step.
de: Verschieben und überschreiben Sie die aktuelle Produktionswebsite mit der ausgewählten Staging-Seite. Wählen Sie im nächsten Schritt bestimmte Ordner und Datenbanktabellen aus.

en: Push behavior
de: Push-Verhalten

en: Push disabled because WP STAGING could not detect the WordPress version of the source or target site. Please verify both sites and try again.
de: Push deaktiviert, da WP STAGING die WordPress-Version der Quell- oder Zielwebsite nicht erkennen konnte. Bitte überprüfen Sie beide Websites und versuchen Sie es erneut.

en: Push disabled because the source site uses WordPress %2$s and the target site uses %1$s. Update the target site to WordPress %2$s or newer before pushing this source site.
de: Push deaktiviert, da die Quellwebsite WordPress %2$s verwendet und die Zielwebsite %1$s. Aktualisieren Sie die Zielwebsite auf WordPress %2$s oder neuer, bevor Sie diese Quellwebsite pushen.

en: Push disabled because the target site uses WordPress %1$s and the source site uses %2$s. Update the source site to WordPress %1$s or newer before pushing this source site.
de: Push deaktiviert, da die Zielwebsite WordPress %1$s verwendet und die Quellwebsite WordPress %2$s verwendet. Aktualisieren Sie die Quellwebsite auf WordPress %1$s oder neuer, bevor Sie diese Quellwebsite pushen.

en: Push size
de: Push-Größe

en: Push staging site to production
de: Staging-Seite in die Produktion überführen

en: Push target
de: Push-Ziel

en: Push to Current Site
de: Auf aktuelle Website pushen

en: Push to production
de: Push in Produktion

en: Quick Guide
de: Kurzanleitung

en: Quick select:
de: Schnellauswahl:

en: Quick tip
de: Tipp

en: RESTORE
de: WIEDERHERSTELLEN

en: Re-enter password...
de: Passwort erneut eingeben...

en: Read %s on how to create a staging site on another server.
de: Lesen Sie %s, wie Sie eine Staging-Site auf einem anderen Server erstellen.

en: Read <a href="%s" target="_blank">this article</a> on how to do it.
de:  Lesen Sie in <a href="%s" target="_blank">diesem Artikel</a>, wie das geht.

en: Read <a target="_blank" href="%s">this article</a> for solving this issue. Please contact WP Staging support if you need further assistance.
de: Lesen Sie <a target="_blank" href="%s">diesen Artikel</a>, um dieses Problem zu lösen. Bitte kontaktieren Sie den WP Staging-Support, wenn Sie weitere Hilfe benötigen.

en: Read First
de: Zuerst lesen

en: Read Less
de: Schliessen

en: Read More
de: Mehr erfahren

en: Read into memory, encrypted, stored in database. Never saved to disk.
de: In den Speicher gelesen, verschlüsselt, in der Datenbank gespeichert. Wird niemals auf der Festplatte gespeichert.

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Read more about that here
de: Lesen Sie hier mehr

en: Read more here
de: Lesen Sie hier mehr

en: Read the <a href="%s" target="new" rel="noopener">documentation</a> for detailed instructions.
de: Lesen Sie die <a href="%s" target="new" rel="noopener">Dokumentation</a> für ausführliche Anweisungen.

en: Read the FAQ
de: FAQ lesen

en: Read the performance report
de: Leistungsbericht lesen

en: Read this %s to find out how to reset the password.
de: Bitte lesen Sie dies %s, um herauszufinden, wie Sie das Passwort zurücksetzen können.

en: Read what happened and how to fix affected staging sites
de: Lesen Sie, was passiert ist und wie Sie betroffene Staging-Websites reparieren

en: Ready after confirmation
de: Bereit nach Bestätigung

en: Ready to create your staging site
de: Bereit, Ihre Staging-Site zu erstellen

en: Ready. Recommended defaults selected.
de: Bereit. Empfohlene Standardeinstellungen ausgewählt.

en: Rebuild this staging site from the current state of your production site.
de: Diese Staging-Site aus dem aktuellen Zustand Ihrer Produktions-Site neu aufbauen.

en: Recalculate size
de: Größe neu berechnen

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Recommended defaults
de: Empfohlene Standardeinstellungen

en: Recommended defaults are selected. Open a section only to change what gets copied or how staging behaves.
de: Die empfohlenen Standardeinstellungen sind ausgewählt. Öffnen Sie einen Abschnitt nur, um zu ändern, was kopiert wird oder wie sich die Staging-Site verhält.

en: Recommended for real websites. For dev servers with self-signed certificates, upload the certificate below.
de: Empfohlen für echte Websites. Für Entwicklungsserver mit selbstsignierten Zertifikaten laden Sie das Zertifikat unten hoch.

en: Recommended selections ready to review
de: Empfohlene Auswahl zur Überprüfung bereit

en: Refresh Remote Backups
de: Remote-Backups:

en: Refresh Status
de: Lizenzstatus aktualisieren

en: Registered To
de: Registriert auf

en: Relative to current server time, which you can change in <a href="%s">WordPress Settings</a>.
de: Relativ zur aktuellen Serverzeit, welche in den <a href="%s">WordPress-Einstellungen</a> geändert werden kann.

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: Reload
de: Neu laden

en: Remember Me
de: Angemeldet bleiben

en: Remind me tomorrow
de: Morgen erinnern

en: Reminder email
de: Erinnerungsmail

en: Reminds you that the staging site still exists.
de: Erinnert Sie daran, dass die Staging-Site noch existiert.

en: Remote Backup Retrieved Successfully.
de: Wiederherstellung des Backup erfolgreich!

en: Remote Backups:
de: Remote-Backups:

en: Remote Site
de: Remote Seite

en: Remote Site Pull Successful!
de: Staging Seite erfolgreich veröffentlicht!

en: Remote Storage is not authenticated. Backup is still available locally.
de: Google Drive ist nicht authentifiziert. Die Sicherung ist weiterhin lokal verfügbar.

en: Remote Sync Failed
de: Remote-Synchronisierung fehlgeschlagen

en: Remote Sync Steps
de: Remote-Backups:

en: Remote Sync completed
de: Zurücksetzung abgeschlossen!

en: Remote Sync completed successfully - %s
de: Remote-Synchronisierung erfolgreich abgeschlossen – %s

en: Remote Sync demo
de: Remote Sync Demo

en: Remote Sync from %s to %s has been completed successfully.
de: Die Remote-Synchronisierung von %s nach %s wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Remote Sync has been disabled. Incoming connections will be rejected.
de: Remote Sync wurde deaktiviert. Eingehende Verbindungen werden abgelehnt.

en: Remote Sync has been enabled.
de: Remote Sync wurde aktiviert.

en: Remote Sync is available in Developer and Agency plans.
de: Remote Sync ist in Developer- und Agency-Plaenen verfügbar.

en: Remote Sync is available in WP Staging Pro.
de: Die Startzeit kann in WP Staging Pro verändert werden!

en: Remote Sync is available with a WP Staging Developer or Agency plan.
de: Remote Sync ist mit einem WP Staging Developer- oder Agency-Plan verfügbar.

en: Remote Sync is disabled on this site. Ask the site administrator to enable it under Settings > Connection Keys.
de: Remote Sync ist auf dieser Seite deaktiviert. Bitten Sie den Administrator, es unter Einstellungen > Verbindungsschlüssel zu aktivieren.

en: Remote Sync requires a Developer or Agency plan.
de: Für diesen Befehl ist eine Developer- oder Agency-Lizenz erforderlich.

en: Remote Upload in Progress
de: Remote Upload Anforderungen bestanden...

en: Remote Upload requirements passed...
de: Remote Upload Anforderungen bestanden...

en: Remote file size is unknown.
de: Die Größe der Remote-Datei ist unbekannt.

en: Remote folder path is empty. Please enter a folder path.
de: Der Remote-Ordnerpfad ist leer. Bitte geben Sie einen Ordnerpfad ein.

en: Remote site reported a failure during sync preparation.
de: Die Remote-Website hat während der Synchronisierungsvorbereitung einen Fehler gemeldet.

en: Remote site requires HTTP authentication
de: Remote-Website erfordert HTTP-Authentifizierung

en: Remote sync timed out waiting for source site backup preparation activity. Please check the source site logs and try again.
de: Zeitüberschreitung bei der Remote-Synchronisierung während auf Aktivität zur Backup-Vorbereitung der Quellseite gewartet wurde. Bitte prüfen Sie die Protokolle der Quellseite und versuchen Sie es erneut.

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Data on Uninstall?
de: Daten beim Deinstallieren entfernen?

en: Remove Google Drive Settings
de: Google Drive Einstellungen entfernen

en: Remove Password
de: Passwort entfernen

en: Remove all WP STAGING settings and data on uninstall. Staging site data, backups, and related database tables will not be deleted unless empty.
de: Alle WP STAGING Einstellungen und Daten bei der Deinstallation entfernen. Staging-Site-Daten, Backups und zugehoerige Datenbanktabellen werden nur gelöscht, wenn sie leer sind.

en: Remove certificate from database
de: Zertifikat aus der Datenbank entfernen

en: Remove key from database
de: Schlüssel aus der Datenbank entfernen

en: Remove password
de: Passwort entfernen

en: Remove staging plugins and themes that no longer exist on the live site.
de: Entfernt Plugins und Themes auf der Staging-Site, die auf der Live-Website nicht mehr vorhanden sind.

en: Remove staging plugins/themes first.
de: Staging-Plugins/-Themes zuerst entfernen.

en: Remove staging uploads before copying uploads from the live site.
de: Entfernt Staging-Uploads, bevor Uploads von der Live-Website kopiert werden.

en: Remove staging uploads first.
de: Staging-Uploads zuerst entfernen.

en: Remove storage settings to reconnect if you have uploading issues to Google Drive.
de: Entfernen Sie die Speichereinstellungen, um sich erneut zu verbinden, wenn Sie Probleme beim Hochladen auf Google Drive haben.

en: Remove target plugins and themes that are missing on the source site.
de: Ziel-Plugins und -Themes entfernen, die auf der Quellwebsite fehlen.

en: Renaming Database
de: Benenne Datenbank um

en: Renew License
de: Lizenz

en: Repeat database restore after increasing execution time to %s seconds
de: Wiederholung der Datenbankwiederherstellung nach Erhöhung der Ausführungszeit auf %s Sekunden

en: Replace the selected staging site with the production site completely. This includes replacing the wp-config.php and all files and data. Confirm to proceed on the next page.
de: Ersetzen Sie die ausgewählte Staging-Seite vollständig durch die Produktions-Seite. Dies beinhaltet das Ersetzen der wp-config.php und aller Dateien und Daten. Bestätigen Sie den Vorgang auf der nächsten Seite.

en: Report and fix this issue
de: Problem melden und beheben

en: Report this issue only
de: Nur dieses Problem melden

en: Required by WP Staging Pro
de: Erforderlich für WP Staging Pro

en: Required for most servers behind firewalls. Keep this on unless your host says otherwise.
de: Erforderlich für die meisten Server hinter Firewalls. Lassen Sie dies aktiviert, es sei denn, Ihr Hoster sagt etwas anderes.

en: Requires Developer plan or higher. Your plan: %s.
de: Erfordert Developer-Plan oder höher. Dein Plan: %s.

en: Requires Docker
de: Erfordert Docker

en: Resend OTP
de: OTP erneut senden

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Connection Key?
de: Verbindung testen

en: Reset Key
de: Schluessel zuruecksetzen

en: Reset Staging Site
de: Staging Site zurücksetzen

en: Reset Summary
de: Reset-Übersicht

en: Reset target
de: Reset-Ziel

en: Reset to Defaults
de: Standard auswählen

en: Resolving directory selection... (%d%%)
de: Verzeichnisauswahl wird aufgelöst … (%d%%)

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore Backup
de: Backup wiederherstellen

en: Restore Settings
de: Einstellungen wiederherstellen

en: Restore a backup, even if your WordPress site is broken or cannot load.
de: Stellen Sie ein Backup wieder her, auch wenn WordPress defekt ist und nicht geladen werden kann.

en: Restore and overwrite current website according to the contents of this backup.
de: Wiederherstellen und Überschreiben der aktuellen Website entsprechend dem Inhalt dieser Sicherung.

en: Restore and overwrite the current site with the contents of this backup.
de: Stelle die aktuelle Website wieder her und überschreibe sie mit dem Inhalt dieses Backups.

en: Restore backups:
de: Backup wiederherstellen

en: Restore completed successfully.
de: Staging-Site erfolgreich aktualisiert.

en: Restore defaults
de: Standardwerte wiederherstellen

en: Restore in Progress
de: Wiederherstellung läuft

en: Restored Media Library
de: Wiederhergestellte Mediathek

en: Restoring Media Skipped by filter!
de: Vom Filter übersprungene Medien wiederherstellen!

en: Restoring this backup will completely replace your website's database. After the process has finished, you will need to log in again using the username/password combination for your backed up site.
de: Durch die Wiederherstellung dieser Sicherung wird die Datenbank Ihrer Website vollständig ersetzt. Nach Abschluss des Vorgangs müssen Sie sich erneut mit der Kombination aus Benutzername und Kennwort für Ihre gesicherte Website anmelden.

en: Restoring this backup will only replace your current subsite's database tables. Users will be imported from the backup which doesn't already exists in your site. After the process has finished, you will need to log in again using the username/password combination for your backed up site.
de: Bei der Wiederherstellung dieses Backups werden nur die Datenbanktabellen Ihrer aktuellen Unterseite ersetzt. Benutzer, die noch nicht in Ihrer Site vorhanden sind, werden aus dem Backup importiert. Nach Abschluss des Vorgangs müssen Sie sich erneut mit der Kombination aus Benutzername und Kennwort für Ihre gesicherte Website anmelden.

en: Resume
de: Zusammenfassung

en: Retention:
de: Beibehaltung:

en: Reuse a previously saved connection and sync setup.
de: Eine zuvor gespeicherte Verbindung und Einstellung wiederverwenden.

en: Reuse uploads via symlink
de: Uploads per Symlink wiederverwenden

en: Review and continue
de: Prüfen und fortfahren

en: Review changes
de: Änderungen überprüfen

en: Review connection changes before saving.
de: Prüfen Sie die Verbindungsänderungen vor dem Speichern.

en: Review the selected database tables and files before pushing to the target site. A target database backup will be created first when backup is enabled.
de: Überprüfen Sie die ausgewählten Datenbanktabellen und Dateien, bevor Sie auf die Zielwebsite pushen. Wenn das Backup aktiviert ist, wird zuerst ein Backup der Zieldatenbank erstellt.

en: Role
de: Rolle

en: Root files including %s are reset too.
de: Root-Dateien einschließlich %s werden ebenfalls zurückgesetzt.

en: Root folders only: excludes wp-config.php and staging sites.
de: Nur Stammordner: schliesst wp-config.php und Staging-Sites aus.

en: Row format changed to DYNAMIC, as it would exceed the maximum length according to your MySQL settings. To not see this message anymore, please upgrade your MySQL version or increase the row format.
de: Zeilenformat auf DYNAMIC geändert, da gemäß Ihren MySQL-Einstellungen die maximale Länge überschritten würde. Um diese Meldung nicht mehr zu sehen, aktualisieren Sie Ihre MySQL-Version oder erhöhen Sie das Zeilenformat.

en: Run In Background
de: Im Hintergrund ausführen

en: Run Now:
de: Jetzt Starten:

en: Run WooCommerce scheduled actions on staging
de: Geplante WooCommerce-Aktionen auf der Staging-Site ausführen

en: Run WooCommerce scheduled actions on staging. Off prevents orders, emails and background jobs.
de: Führt geplante WooCommerce-Aktionen auf der Staging-Site aus. Deaktiviert verhindert Bestellungen, E-Mails und Hintergrundaufgaben.

en: Run WordPress cron on staging
de: WordPress-Cron auf der Staging-Site ausführen

en: Run in background
de: Im Hintergrund ausführen

en: Running this command requires a Developer or Agency license.
de: Für diesen Befehl ist eine Developer- oder Agency-Lizenz erforderlich.

en: S3 Compatible Provider
de: S3-kompatibler Anbieter

en: S3 Provider
de: S3-Anbieter

en: SFTP uses port 22 by default. It's the simplest and most secure option.
de: SFTP verwendet standardmäßig Port 22. Dies ist die einfachste und sicherste Option.

en: SSH private key
de: Privater SSH-Schlüssel

en: SSH private key is stored encrypted in the database.
de: Der private SSH-Schlüssel wird verschlüsselt in der Datenbank gespeichert.

en: SSL certificate verification failed. The server may be using a self-signed or invalid certificate. SSL verification is disabled for FTPS connections.
de: SSL-Zertifikatsverifizierung fehlgeschlagen. Der Server verwendet möglicherweise ein selbstsigniertes oder ungültiges Zertifikat. Die SSL-Verifizierung ist für FTPS-Verbindungen deaktiviert.

en: SSL peer certificate verification failed. The server may be using a self-signed certificate. SSL verification is disabled for FTPS connections.
de: SSL-Peer-Zertifikatsverifizierung fehlgeschlagen. Der Server verwendet möglicherweise ein selbstsigniertes Zertifikat. Die SSL-Verifizierung ist für FTPS-Verbindungen deaktiviert.

en: Safe defaults
de: Sichere Standardwerte

en: Safety
de: Sicherheit

en: Same site. New server?
de: Gleiche Website. Neuer Server?

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save Clone Data
de: Speichern

en: Save Connection Settings
de: Verbindungseinstellungen speichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Save as sync profile
de: Als Sync-Profil speichern

en: Save password
de: Passwort speichern

en: Saved profile
de: Gespeichertes Profil

en: Saved selection
de: Gespeicherte Auswahl

en: Saved sync profiles
de: Gespeicherte Sync-Profile

en: Saves the connection, authentication settings, and selected sync items for future use.
de: Speichert die Verbindung, Authentifizierung und Synchronisierungselemente für die zukünftige Verwendung.

en: Scanning Files
de: Scannen von Dateien

en: Schedule:
de: Zeitplan:

en: Scheduled backup is overdue.
de: Das geplante Backup ist überfällig.

en: Scheduled backups may not run.
de: Geplante Backups werden möglicherweise nicht ausgeführt.

en: Search Replace
de: DB Suche & Ersetzen Limit

en: Search files...
de: Dateien suchen...

en: Searching for existing backups...
de: Suche nach vorhandenen Backups ...

en: Searching for remote backups...
de: Suche nach Remote-Backups ...

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Secret key field is required.
de: Das Geheimschlüssel-Feld ist erforderlich.

en: Secure
de: Sichern

en: Secure upload via FTP + TLS. Some dev servers use self-signed certificates.
de: Sicherer Upload über FTP + TLS. Einige Dev-Server verwenden selbstsignierte Zertifikate.

en: Secure upload via SSH. No certificate setup.
de: Sicherer Upload über SSH. Keine Zertifikateinrichtung.

en: Security & Access
de: Sicherheit und Zugriff

en: See Pro Features
de: Alle Pro-Funktionen ansehen

en: See the data we collect <a href="%s" target="_blank">here</a>
de: Sehen Sie sich die von uns gesammelten Daten <a href="%s" target="_blank">hier</a> an

en: See which workflows are included in Free and when Pro adds push-to-live, cloud backups, migrations, Multisite, and developer tools.
de: Sieh, welche Workflows in Free enthalten sind und wann Pro Push-to-Live, Cloud-Backups, Migrationen, Multisite und Entwickler-Tools hinzufügt.

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Data
de: Daten auswählen

en: Select Default
de: Standard auswählen

en: Select Files
de: Dateien auswählen

en: Select Folders to Copy
de: Zu kopierende Ordner auswählen

en: Select Tables to Copy
de: Zu kopierende Tabellen auswählen

en: Select WordPress tables
de: WordPress-Tabellen auswählen

en: Select a backup to restore on your local Docker site. Then run the commands below in your terminal.
de: Wähle ein Backup zur Wiederherstellung auf deiner lokalen Docker-Website. Führe dann die folgenden Befehle in deinem Terminal aus.

en: Select a known provider or configure a custom S3-compatible endpoint.
de: Wählen Sie einen bekannten Anbieter oder konfigurieren Sie einen eigenen S3-kompatiblen Endpunkt.

en: Select a region
de: Region auswählen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select all live tables
de: Alle Live-Tabellen auswählen

en: Select all tables
de: Alle Tabellen auswählen

en: Select all tables that use this site's prefix (%s).
de: Alle Tabellen auswählen, die das Präfix dieser Website verwenden (%s).

en: Select at least one file to extract.
de: Bitte wählen Sie mindestens eine Datei zum Extrahieren aus.

en: Select how your server accepts uploads.
de: Wählen Sie aus, wie Ihr Server Uploads akzeptiert.

en: Select live site tables
de: Tabellen der Live-Website auswählen

en: Select plugins, themes & uploads folder to push to production website.
de: Wählen Sie Plugins, Themes und Uploads-Ordner, um sie auf die Produktionswebsite zu übertragen.

en: Select tables to push to production website
de: Auswahl der Tabellen, die in die Produktionswebsite übertragen werden sollen

en: Select the user role you want to give access to the staging site. You can select multiple roles by holding CTRL or ⌘ Cmd key while clicking. <br/><strong>Change this option on the staging site if you want to change the authentication behavior there.</strong>
de: Wählen Sie die Benutzerrolle aus, der Sie Zugriff auf die Staging-Seite gewähren möchten. Sie können mehrere Rollen auswählen, indem Sie beim Klicken die STRG- oder ⌘ Cmd-Taste gedrückt halten. <strong>Ändern Sie diese Option auf der Staging-Seite, wenn Sie das Authentifizierungsverhalten dort ändern möchten.</strong>

en: Select the user role you want to give access to the staging site. You can select multiple roles by holding CTRL or ⌘ Cmd key while clicking. <strong>Change this option on the staging site if you want to change the authentication behavior there.</strong>
de: Wählen Sie die Benutzerrolle aus, der Sie Zugriff auf die Staging-Seite gewähren möchten. Sie können mehrere Rollen auswählen, indem Sie beim Klicken die STRG- oder ⌘ Cmd-Taste gedrückt halten. <strong>Ändern Sie diese Option auf der Staging-Seite, wenn Sie das Authentifizierungsverhalten dort ändern möchten.</strong>

en: Select what to overwrite
de: Wählen Sie aus, was überschrieben werden soll

en: Select your operating system:
de: Wähle dein Betriebssystem:

en: Selected items will replace existing data on %s. We recommend creating a backup first. The backup page opens in a new tab, so your current sync setup stays here.
de: Ausgewählte Elemente ersetzen vorhandene Daten auf %s. Wir empfehlen, vorab ein Backup zu erstellen. Die Backup-Seite öffnet sich in einem neuen Tab, damit Ihre Sync-Einstellungen hier erhalten bleiben.

en: Selected source tables and files. Review before pushing to the target site — your selection is saved for next time.
de: Ausgewählte Quelltabellen und -dateien. Überprüfen Sie sie, bevor Sie auf die Zielwebsite pushen — Ihre Auswahl wird für das nächste Mal gespeichert.

en: Selected tables
de: Ausgewählte Tabellen

en: Selected tables and files from your live site will replace matching data on %s. This cannot be undone. Unselected items stay unchanged.
de: Ausgewählte Tabellen und Dateien von Ihrer Live-Website ersetzen passende Daten auf %s. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden. Nicht ausgewählte Elemente bleiben unverändert.

en: Selected tables will be copied/replaced with the tables from the production site.
de: Ausgewählte Tabellen werden mit den Tabellen des Produktionsstandorts kopiert/ersetzt.

en: Selection saved for the next reset.
de: Auswahl für das nächste Zurücksetzen gespeichert.

en: Selection saved for the next update.
de: Auswahl für die nächste Aktualisierung gespeichert.

en: Selections will be remembered for future pushes.
de: Auswahlen werden für zukünftige Pushes gespeichert.

en: Send Slack notifications by using a Webhook URL. Read the %s to learn how to create one.
de: Senden Sie Slack-Benachrichtigungen mithilfe einer Webhook-URL. Lesen Sie %s, um zu erfahren, wie Sie eine erstellen.

en: Send Usage Information
de: Nutzungsinformationen senden

en: Send an email and/or Slack notification when a Remote Sync completes successfully. Uses the same email and Slack webhook configured in %s.
de: Sende eine E-Mail- und/oder Slack-Benachrichtigung, wenn eine Remote-Synchronisierung erfolgreich abgeschlossen wurde. Verwendet dieselbe E-Mail und denselben Slack-Webhook, die unter %s konfiguriert sind.

en: Send emails as HTML
de: E-Mails als HTML senden

en: Send emails to this address
de: Sende E-Mails an diese Adresse

en: Send reminder emails for this staging site
de: Erinnerungs-E-Mails für diese Staging-Site senden

en: Send troubleshooting data
de: Problembehandlungsdaten senden

en: Send us system information and debug logs before opening a ticket so we can help investigate.
de: Senden Sie uns Systeminformationen und Debug-Protokolle, wenn Sie ein Ticket eröffnen, damit wir bei der Prüfung helfen können.

en: Send usage information to wp-staging.com to help improve the plugin. No personal data is collected.
de: Senden Sie Nutzungsinformationen an wp-staging.com, um das Plugin zu verbessern. Es werden keine persoenlichen Daten erfasst.

en: Sending debug info failed!
de: Senden von Debug-Informationen fehlgeschlagen!

en: Separate Database
de: Separate Datenbank

en: Separate Database Connection
de: Separate Datenbankverbindung

en: Server Information
de: Server-Informationen

en: Server Path
de: Serverpfad

en: Server address
de: Serveradresse

en: Server connection
de: Serververbindung

en: Set Default:
de: Standard einstellen:

en: Set Default:
de: Als Standard festlegen:

en: Set Up a Staging Site on an External Server
de: Staging-Site auf einem externen Server einrichten

en: Set up WordPress on a new server and restore your backup there.
de: Richten Sie WordPress auf einem neuen Server ein und stellen Sie Ihr Backup dort wieder her.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Settings updated.
de: Einstellungen aktualisiert

en: Settings updated. But unable to activate/deactivate the site cloneable status!
de: Einstellungen aktualisiert. Aber nicht in der Lage zu aktivieren/deaktivieren die Website klonen Status!

en: Settings.
de: Einstellungen

en: Share Debug Logs with WP STAGING & Open Support Forum
de: Log-Dateien mit WP Staging Support Team teilen

en: Share Login Link
de: Anmelde-Link teilen

en: Shared Drive
de: One Drive

en: Shared Drive ID
de: Shared Drive-ID

en: Shared with Me
de: Mit mir geteilt

en: Sharing the same remote path across multiple websites or clients can expose backups to the wrong site. Always use a dedicated subfolder for each website, e.g. /backups/domain-xy.com
de: Wenn mehrere Websites oder Kunden denselben Remote-Pfad verwenden, besteht die Gefahr, dass Backups auf die falsche Seite gelangen. Verwenden Sie für jede Website einen eigenen Unterordner, z. B. /backups/domain-xy.com

en: Shop tables are selected — WooCommerce orders on the target site will be replaced by source data.
de: Shop-Tabellen sind ausgewählt — WooCommerce-Bestellungen auf der Zielwebsite werden durch Quelldaten ersetzt.

en: Show All Tables
de: Alle Tabellen anzeigen

en: Show Full Message
de: Vollständige Nachricht anzeigen

en: Show Logs
de: Protokolle anzeigen

en: Show again in 3 days
de: In 3 Tagen wieder anzeigen

en: Show all custom and extra tables existing in the staging sites database, even those belonging to other sites.
de: Zeigen Sie alle benutzerdefinierten und zusätzlichen Tabellen an, die in der Datenbank der Staging-Seiten vorhanden sind, auch solche, die zu anderen Seiten gehören.

en: Show available backup parts
de: Verfügbare Reserveteile anzeigen

en: Show or hide connection key
de: Connection Key anzeigen oder verbergen

en: Show or hide key
de: Schlüssel anzeigen oder verbergen

en: Show password
de: Passwort anzeigen

en: Show/hide full URL
de: Vollständige URL anzeigen/verbergen

en: Show/hide license key
de: Lizenzschlüssel anzeigen/verbergen

en: Sign in with Dropbox
de: Mit Dropbox anmelden

en: Sign in with Google
de: Mit Google anmelden

en: Sign in with Microsoft OneDrive
de: Mit Google anmelden

en: Sign in with pCloud
de: Mit Dropbox anmelden

en: Signature verification failed. The response may have been tampered with.
de: Signaturprüfung fehlgeschlagen. Die Antwort wurde möglicherweise manipuliert.

en: Single Site
de: Einzelner Standort

en: Single files
de: Einzelne Dateien

en: Single-file extraction is available on all paid plans. Multiple files or folders require the Developer or Agency plan.
de: Einzelne Dateien sind in allen Pro-Plänen verfügbar. Für mehrere Dateien oder Ordner benötigen Sie den Developer- oder Agency-Plan.

en: Site Name
de: Name des Standorts

en: Site Timezone: %s
de: Zeitzone der Website: %s

en: Site has been restored from backup.
de: Die Website wurde aus dem Backup wiederhergestellt.

en: Site has been restored from backup.
de: Die Seite wurde aus einem Backup wiederhergestellt.

en: Site information:
de: Website-Informationen:

en: Site is already synced.
de: Die Seite ist bereits synchronisiert.

en: Site name
de: Website-Name

en: Site name %s is already in use, please choose another name for the staging site.
de: Der Websitename %s wird bereits verwendet, bitte wählen Sie einen anderen Namen für die Staging-Seite.

en: Size
de: Größe

en: Size:
de: Größe:

en: Size:
de: Größe:

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip & Deactivate
de: Überspringen und deaktivieren

en: Skip & Start WP Staging
de: Überspringen & WP Staging starten

en: Skip WooCommerce Orders and Products
de: WooCommerce-Bestellungen und -Produkte überspringen

en: Skip creating database backup, as feature for backup of subsite is not implemented yet!
de: Überspringen Sie die Erstellung einer Datenbanksicherung, da die Funktion zur Sicherung von Unterseiten noch nicht implementiert ist!

en: Skip extension
de: Erweiterung überspringen

en: Skip file name
de: Dateinamen überspringen

en: Skip file size
de: Dateigröße überspringen

en: Skip files larger than
de: Dateien überspringen, die größer sind als

en: Skip folder name
de: Ordnernamen überspringen

en: Skipped symlinking WP Uploads Folder
de: Symlinking des WP Uploads-Ordners übersprungen

en: Skipped updating site URL and home URL, as they already same.
de: Überspringen Sie die Aktualisierung der Site-URL und der Home-URL, da diese bereits gleich sind.

en: Skipped updating site URL domain and path as already same.
de: Übersprungene Aktualisierung der Site-URL-Domäne und des Pfads, da bereits identisch

en: Skipped updating site URL domain and path due to missing database file.
de: Übersprungene Aktualisierung der Site-URL-Domain und des Pfads aufgrund einer fehlenden Datenbankdatei

en: Skipped updating subsites URLs due to missing database file.
de: Übersprungene Aktualisierung von Unterseiten-URLs aufgrund einer fehlenden Datenbankdatei.

en: Skipped updating subsites options due to missing database file.
de: Übersprungene Aktualisierung von Unterseiten-URLs aufgrund einer fehlenden Datenbankdatei.

en: Skipping cloning table:
de: Überspringen der Klontabelle:

en: Skipping cloning table:
de: Klonen der Tabelle übersprungen:

en: Slack Notifications
de: Slack-Benachrichtigungen

en: Slack Webhook URL
de: Slack Webhook-URL

en: Slack webhooks documentation
de: Slack Webhooks-Dokumentation

en: Some files are excluded from backups by default.
de: Einige Dateien werden standardmäßig von Backups ausgeschlossen.

en: Some files restore will be excluded by filter
de: Einige Dateien, die wiederhergestellt werden, werden vom Filter ausgeschlossen

en: Some plugins might still be able to send out mails if they don't depend upon %s.
de: Einige Plugins können möglicherweise immer noch Mails versenden, wenn sie nicht von %s abhängen.

en: Some selected tables hold settings or user accounts. Deleting them removes that staging data permanently.
de: Einige ausgewählte Tabellen enthalten Einstellungen oder Benutzerkonten. Beim Löschen werden diese Staging-Daten dauerhaft entfernt.

en: Something went wrong
de: Etwas ist schief gelaufen.

en: Something went wrong! Error: Invalid response. Please try again. If that does not help,
de: Etwas ist schief gelaufen! Fehler: Ungültige Antwort. Bitte versuche es noch einmal. Wenn das nicht hilft,

en: Something went wrong! Error: No response. Please try again. If that does not help,
de: Etwas ist schief gelaufen! Fehler: Keine Antwort. Bitte versuche es noch einmal. Wenn das nicht hilft,

en: Something went wrong! Error: No response. Please try the %s or submit an error report and contact us.
de: Etwas ist schief gelaufen! Fehler: Keine Antwort. Bitte versuche die %s oder sende einen Fehlerbericht und kontaktiere uns.

en: Something went wrong! No response. Go to WP Staging > Settings and lower 'File Copy Limit' and 'DB Query Limit'. Also set 'CPU Load Priority to low ' and try again. If that does not help, %s
de: Etwas ist schief gelaufen! Keine Antwort. Gehe zu WP Staging > Einstellungen und setze das 'File Copy Limit' und das 'DB Query Limit' herunter. Setze außerdem die CPU-Lastpriorität auf "niedrig" und versuche es erneut. Wenn das nicht hilft, %s

en: Something went wrong! No response. Please try again. If that does not help, %s
de: Etwas ist schief gelaufen! Keine Antwort. Bitte versuche es noch einmal. Wenn das nicht hilft, %s

en: Something went wrong! No response. Please try the %s or submit an error report.
de: Etwas ist schief gelaufen! Keine Antwort. Bitte versuche die %s oder sende einen Fehlerbericht.

en: Something went wrong! No response.%sGo to WP Staging > Settings and lower 'File Copy Limit' and 'DB Query Limit'. Also set 'CPU Load Priority to low ' and try again. If that does not help, %s
de: Etwas ist schief gelaufen! Keine Antwort.%sGehe zu WP Staging > Einstellungen und setze das 'File Copy Limit' und das 'DB Query Limit' herunter. Setze außerdem die CPU-Lastpriorität auf "niedrig" und versuche es erneut. Wenn das nicht hilft, %s

en: Something went wrong!%sGo to WP Staging > Settings and lower 'File Copy Limit' and 'DB Query Limit'. Also set 'CPU Load Priority to low ' and try again. If that does not help, %s
de: Irgendetwas ist schief gelaufen!%sGehe zu WP Staging > Einstellungen und setze das 'File Copy Limit' und das 'DB Query Limit' herunter. Setze außerdem die CPU-Lastpriorität auf "niedrig" und versuche es erneut. Wenn das nicht hilft, %s

en: Something went wrong; can't find ajax request URL! Please %s.
de: Etwas ist schiefgelaufen; die Ajax-Anforderungs-URL wurde nicht gefunden! Bitte %s.

en: Something went wrong; can't find ajax request URL! Please try the %s. If that does not help, %s
de: Etwas ist schief gelaufen; die URL der Ajax-Anfrage kann nicht gefunden werden! Bitte versuche die %s. Wenn das nicht hilft, %s

en: Something went wrong; internal server error while processing the request! Please %s.
de: Etwas ist schiefgelaufen; interner Serverfehler beim Verarbeiten der Anfrage! Bitte %s.

en: Something went wrong; internal server error while processing the request! Please try the %s. If that does not help, %s
de: Etwas ist schief gelaufen; interner Serverfehler bei der Verarbeitung der Anfrage! Bitte versuche die %s. Wenn das nicht hilft, %s

en: Sorry, a task failed too many times and the process cannot proceed.
de: Leider ist eine Aufgabe zu oft fehlgeschlagen und der Prozess kann nicht fortgesetzt werden.

en: Sorry, there are no admin e-mails to show.
de: Leider gibt es keine Admin-E-Mails zu sehen.

en: Source
de: Quelle

en: Source Site
de: Quellwebsite

en: Source — production
de: Quelle — Produktion

en: Specify users who will have access to the staging site regardless of their role. You can enter multiple user names separated by a comma. <br/><strong>Change this option on the staging site if you want to change the authentication behavior there.</strong>
de: Geben Sie die Benutzer an, die unabhängig von ihrer Rolle Zugriff auf die Staging-Seite haben sollen. Sie können mehrere Benutzernamen durch ein Komma getrennt eingeben. <strong>Ändern Sie diese Option auf der Staging-Seite, wenn Sie das Authentifizierungsverhalten dort ändern möchten.</strong>

en: Specify users who will have access to the staging site regardless of their role. You can enter multiple user names separated by a comma. <strong>Change this option on the staging site if you want to change the authentication behavior there.</strong>
de: Geben Sie die Benutzer an, die unabhängig von ihrer Rolle Zugriff auf die Staging-Seite haben sollen. Sie können mehrere Benutzernamen durch ein Komma getrennt eingeben. <strong>Ändern Sie diese Option auf der Staging-Seite, wenn Sie das Authentifizierungsverhalten dort ändern möchten.</strong>

en: Spotlight Feature (Pro)
de: Spotlight-Funktion (Pro)

en: Stable and widely tested.
de: Stabil und umfassend getestet.

en: Staging Folder / Slug
de: Staging-Ordner / Slug

en: Staging Site Created Successfully!
de: Staging-Website erfolgreich erstellt!

en: Staging Site Delete in Progress
de: Staging-Website erfolgreich gelöscht!

en: Staging Site Deleted Successfully!
de: Staging-Website erfolgreich gelöscht!

en: Staging Site Name
de: Name der Staging-Site

en: Staging Site Push in Progress
de: Staging Seite erfolgreich veröffentlicht!

en: Staging Site Pushed Successfully!
de: Staging Seite erfolgreich veröffentlicht!

en: Staging Site Reset Successfully!
de: Staging-Website erfolgreich zurückgesetzt!

en: Staging Site Reset in Progress
de: Staging-Website erfolgreich zurückgesetzt!

en: Staging Site URL
de: Staging-Site-URL

en: Staging Site Update in Progress
de: Staging-Website erfolgreich aktualisiert!

en: Staging Site Updated Successfully!
de: Staging-Website erfolgreich aktualisiert!

en: Staging Sites
de: Staging-Websites

en: Staging Sites Error:
de: Staging-Websites

en: Staging Sites Error:
de: Fehler bei Staging-Seiten:

en: Staging files preselected
de: Staging-Dateien vorausgewählt

en: Staging isolation
de: Staging-Isolation

en: Staging isolation can be reviewed
de: Staging-Isolation kann überprüft werden

en: Staging isolation settings selected
de: Staging-Isolationseinstellungen ausgewählt

en: Staging reminder emails
de: Staging-Erinnerungs-E-Mails

en: Staging site
de: Staging-Seite

en: Staging site URL
de: Staging-Site-URL

en: Staging site creation with external database is not supported in the basic version.
de: Die Erstellung einer Staging-Site mit externer Datenbank wird in der Basisversion nicht unterstützt.

en: Staging site data is never deleted while staging sites exist.
de: Staging-Site-Daten werden niemals gelöscht, solange Staging-Sites existieren.

en: Staging site feature not supported on sites hosted on Wordpress.com!
de: Die Funktion "Staging Site" wird nicht für Websites unterstützt, die auf Wordpress.com gehostet werden!

en: Staging site name
de: Name der Staging-Site

en: Staging site not found.
de: Staging-Seite nicht gefunden.

en: Staging site prefix contains invalid character(s). Use different prefix with valid characters.
de: Tabellenpräfix enthält ungültige(s) Zeichen. Verwenden Sie ein anderes Präfix mit gültigen Zeichen.

en: Staging site prefix is same as production site prefix. Use different prefix for staging site.
de: Staging-Site-Praefix ist identisch mit dem Produktions-Praefix. Verwenden Sie ein anderes Praefix für die Staging-Site.

en: Staging site redirects to production site
de: Staging-Seite leitet zur Produktionssite um

en: Staging site reset with external database is not supported in the basic version.
de: Das Zurücksetzen einer Staging-Site mit externer Datenbank wird in der Basisversion nicht unterstützt.

en: Staging site returns blank white page
de: Staging-Seite gibt leere weiße Seite zurück

en: Staging site to delete
de: Zu löschende Staging-Site

en: Staging site to reset
de: Zurückzusetzende Staging-Site

en: Staging site to update
de: Zu aktualisierende Staging-Website

en: Staging site update with external database is not supported in the basic version.
de: Die Aktualisierung einer Staging-Site mit externer Datenbank wird in der Basisversion nicht unterstützt.

en: Staging site updated successfully.
de: Staging-Site erfolgreich aktualisiert.

en: Staging sites and wp core folders can not be selected.
de: Staging-Seiten und WP-Core-Ordner können nicht ausgewählt werden.

en: Staging sites data is corrupted. See the option below to fix it. Contact WP Staging support for more info!
de: Staging-Sites-Daten sind beschaedigt. Verwenden Sie die Option unten, um das Problem zu beheben. Kontaktieren Sie den WP Staging Support für weitere Informationen!

en: Staging sites option has been fixed but issue not reported.
de: Staging-Sites-Option wurde behoben, aber das Problem wurde nicht gemeldet.

en: Staging sites option has been fixed.
de: Kopiere Staging Seiten zur Produktions-Seite.

en: Staging sites option issue reported.
de: Kopiere Staging Seiten zur Produktions-Seite.

en: Staging tables preselected
de: Staging-Tabellen vorausgewählt

en: Staging: Database & performance
de: Staging: Datenbank und Leistung

en: Standalone Extractor
de: Eigenständiger Extraktor

en: Standard Support
de: Support kontaktieren

en: Start Backup
de: Backup starten

en: Start Cloning
de: Klonen starten

en: Start Now
de: Jetzt Starten

en: Start Remote Sync
de: Remote Sync starten

en: Start Time:
de: Startzeit:

en: Start Upload
de: Upload starten

en: Start with one-click staging on this server. Advanced workflows are available in Pro.
de: Starte mit Ein-Klick-Staging auf diesem Server. Erweiterte Workflows sind in Pro verfügbar.

en: Starting Remote Sync
de: Remote Sync wird gestartet

en: Status: Plugin auto update failed.
de: Status: Automatische Plugin-Aktualisierung fehlgeschlagen.

en: Step 1 of 2
de: Schritt 1 von 3

en: Step 1 of 3
de: Schritt 1 von 3

en: Step 1: Install WP Staging CLI
de: Schritt 1: WP Staging CLI installieren

en: Step 2 of 2
de: Schritt 1 von 3

en: Step 2 requires a %1$s or %2$s license.
de: Schritt 2 erfordert eine %1$s- oder %2$s-Lizenz.

en: Step 2: Create Local WordPress Site
de: Schritt 2: Lokale WordPress-Website erstellen

en: Step 3: Import & Restore Backup
de: Schritt 3: Backup importieren & wiederherstellen

en: Still questions?
de: Noch Fragen?

en: Stop other process
de: Stoppe den anderen Prozess

en: Storage
de: Speicher

en: Storage Providers
de: Anbieter von Speicherplatz

en: Storages:
de: Speicher:

en: Store private key encrypted in DB or save it in the WPSTG_STORAGE_SFTP_KEY in wp-config.php (most secure).
de: Speichern Sie den privaten Schlüssel verschlüsselt in der Datenbank oder legen Sie ihn in WPSTG_STORAGE_SFTP_KEY in wp-config.php ab (am sichersten).

en: Store the staging site in a different database.
de: Staging-Seite in einer anderen Datenbank speichern.

en: Subdirectory Name
de: Name des Unterverzeichnisses

en: Submit
de: Abschicken

en: Submit & Deactivate
de: Übermitteln & Deaktivieren

en: Success
de: Erfolgreich

en: Success notifications have been disabled.
de: Erfolgsbenachrichtigungen wurden deaktiviert.

en: Success notifications have been enabled.
de: Erfolgsbenachrichtigungen wurden aktiviert.

en: Successfully created a staging site in a subdirectory of your main site! You can access it from there:<br><strong><a href="%1$s" target="_blank" id="wpstg-clone-url-1">%1$s</a></strong>
de: WP Staging hat erfolgreich eine Staging Seite erstellt. Erreichbar über 
    <br><strong><a href="%1$s" target="_blank" id="wpstg-clone-url-1">%1$s</a></strong>

en: Successfully deleted the backup.
de: Backup erfolgreich gelöscht.

en: Successfully established one way connection to %s.
de: Einweg-Verbindung zu %s erfolgreich hergestellt.

en: Successfully established two way connection to %s.
de: Zweiweg-Verbindung zu %s erfolgreich hergestellt.

en: Successfully removed PRO cron events.
de: PRO cron-Ereignisse erfolgreich entfernt.

en: Successfully submitted debug info!
de: Debug-Informationen erfolgreich übermittelt!

en: Successfully updated %s of %s plugins.
de: %s von %s Plugins erfolgreich aktualisiert.

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary: %s of %s plugins were updated successfully on the staging site %s
de: Zusammenfassung: %s von %s Plugins wurden erfolgreich auf der Staging-Site %s aktualisiert

en: Summary: All Plugins are up to date.
de: Zusammenfassung: Alle Plugins sind auf dem neuesten Stand.

en: Sunday
de: Sonntag

en: Super Admin
de: Super Verwalter

en: Support Forum
de: Support-Forum

en: Support Multisites
de: Unterstützt Multisites

en: Switched to another plugin/staging solution
de: Wechsel zu einem anderen Plugin

en: Symlink Uploads Folder
de: Symlink Uploads-Ordner

en: Symlink Uploads Folder is disabled by default because %s is either unavailable(does'nt exists) or restricted by your hosting provider.
de: Der Symlink-Upload-Ordner ist standardmäßig deaktiviert, da %s entweder nicht verfügbar (nicht vorhanden) oder durch Ihren Hosting-Anbieter eingeschraenkt ist.

en: Symlinks the staging wp-content/uploads folder to the production uploads folder, so no upload files are copied — this speeds up cloning and pushing a lot.
de: Verknüpft den Staging-Ordner wp-content/uploads per Symlink mit dem Uploads-Ordner der Produktionssite, sodass keine Upload-Dateien kopiert werden — das beschleunigt das Klonen und Pushen erheblich.

en: Sync User Account
de: Benutzerkonto synchronisieren

en: Sync from Remote Site
de: Von Remote-Site synchronisieren

en: Sync the current user account with this staging site (%s). This will either add the current logged in user account to the staging site or create the same user with identical username and password if it does not exist.
de: Synchronisieren Sie das aktuelle Benutzerkonto mit dieser Staging-Seite (%s). Dadurch wird entweder das aktuell angemeldete Benutzerkonto zur Staging-Seite hinzugefügt oder derselbe Benutzer mit identischem Benutzernamen und Kennwort erstellt, falls er nicht existiert.

en: System & Debugging
de: System und Debugging

en: System Information
de: Website-Informationen:

en: Table %s is already empty.
de: Die Tabelle %s ist bereits leer.

en: Table Prefix:
de: Tabelle Präfix:

en: Table Prefix:
de: Tabellen-Präfix:

en: Table prefix contains an invalid character.
de: Das Tabellenpräfix enthält ein ungültiges Zeichen.

en: Table prefix contains invalid character(s). Use different prefix with valid characters.
de: Tabellenpräfix enthält ungültige(s) Zeichen. Verwenden Sie ein anderes Präfix mit gültigen Zeichen.

en: Tables
de: Tabellen

en: Tables and files are preselected from the saved staging selection.
de: Tabellen und Dateien sind aus der gespeicherten Staging-Auswahl vorausgewählt.

en: Tables selected
de: Ausgewählte Tabellen

en: Tables selected automatically.
de: Tabellen automatisch ausgewählt.

en: Tables with prefix '%s' already exist in database. Select another prefix.
de: Tabellen mit dem Präfix '%s' existieren bereits in der Datenbank. Wählen Sie ein anderes Präfix.

en: Tables with prefix '%s' do not exist in the database. Ensure that they do exist!
de: Tabellen mit dem Präfix '%s' existieren nicht in der Datenbank. Stellen Sie sicher, dass sie existieren!

en: Tables with the live site prefix %s have been selected.
de: Es wurden Tabellen mit dem Live-Site-Präfix %s ausgewählt.

en: Target
de: Ziel

en: Target Directory
de: Zielverzeichnis

en: Target Hostname
de: Ziel-Hostname

en: Target Hostname:
de: Ziel-Hostname:

en: Target Hostname:
de: Ziel-Hostname:

en: Target Site
de: Zielwebsite

en: Target database backup enabled
de: Backup der Zieldatenbank aktiviert

en: Target — staging
de: Ziel — Staging

en: Technical Issue
de: Technisches Problem

en: Temp Access
de: Temp Zugang

en: Temporarily disabled
de: Vorübergehend deaktiviert

en: Temporarily unavailable while we finish improvements. It will be back very soon.
de: Vorübergehend nicht verfügbar, während wir Verbesserungen abschließen. Sie wird sehr bald wieder verfügbar sein.

en: Temporary Logins
de: Temporäre Logins

en: Temporary user deleted successfully.
de: Staging-Site erfolgreich aktualisiert.

en: Test Connection
de: Verbindung testen

en: Test Database Connection
de: Datenbankverbindung testen

en: Test connection
de: Verbindung testen

en: Testing connection...
de: Verbindung wird getestet …

en: Testing db connection...
de: Testen der Datenbankverbindung...

en: Thank you for supporting WP Staging.
de: Vielen Dank für Ihre Unterstützung von WP Staging.

en: Thanks for submitting your request! You should receive an auto reply mail with your ticket ID immediately for confirmation!%sIf you do not get that mail please contact us directly at %s
de: Danke, für die Anfrage! Sie erhalten sofort eine automatische Antwortmail mit der Ticket-ID zur Bestätigung!%sSollte diese Mail nicht eintreffen, kontaktieren Sie uns bitte direkt unter %s

en: Thanks for using WP Staging. Please let us know why you are deactivating.
de: Vielen Dank für die Nutzung von WP Staging. Bitte lassen Sie uns wissen, warum Sie deaktivieren.

en: The %s storage authentication failed!
de: Die %s-Speicherauthentifizierung ist fehlgeschlagen!

en: The %s storage is authenticated successfully!
de: Der %s-Speicher wurde erfolgreich authentifiziert!

en: The Developer or Agency plan is required for extracting multiple files or folders.
de: Für mehrere Dateien oder Ordner ist der Developer- oder Agency-Plan erforderlich.

en: The HTTP Basic Auth password for the username above.
de: Das HTTP Basic Auth Passwort für den oben genannten Benutzernamen.

en: The HTTP Basic Auth username required to access /wp-admin.
de: Der HTTP Basic Auth Benutzername für den Zugriff auf /wp-admin.

en: The Next-Gen (BETA) cloning engine has been temporarily disabled because it could corrupt data on the staging sites it creates. Your staging engine has been switched back to the Classic engine automatically.
de: Die Next-Gen (BETA) Klon-Engine wurde vorübergehend deaktiviert, da sie Daten auf den von ihr erstellten Staging-Websites beschädigen konnte. Ihre Staging-Engine wurde automatisch wieder auf die klassische Engine umgestellt.

en: The Next-Gen engine is temporarily unavailable. Please use the Classic engine.
de: Die Next-Gen-Engine ist vorübergehend nicht verfügbar. Bitte verwenden Sie die klassische Engine.

en: The Optimizer is a mu-plugin that disables all other plugins during staging and backup operations.
                                            This lowers memory consumption and speeds up processing. It should always be enabled!
de: Der Optimierer ist ein mu-Plugin, das alle anderen Plugins während Staging- und Backup-Vorgängen deaktiviert.
                                                Dadurch wird der Speicherverbrauch gesenkt und die Verarbeitung beschleunigt. Er sollte immer aktiviert sein!

en: The URL resolves to a blocked IP address.
de: Die URL verweist auf eine gesperrte IP-Adresse.

en: The WP STAGING settings are broken! Use the link below to restore the default settings. <strong>Note:</strong> This will remove all entries from the list of staging sites but the staging sites will still be available and not physically deleted. If you are unsure about this, please contact us at support@wp-staging.com before restoring the settings.
de: Die WP STAGING-Einstellungen sind defekt! Verwenden Sie den unten stehenden Link, um die Standardeinstellungen wiederherzustellen. <strong>Hinweis:</strong> Dadurch werden alle Einträge aus der Liste der Staging-Seiten entfernt, aber die Staging-Seiten sind weiterhin verfügbar und werden nicht physisch gelöscht. Wenn Sie sich unsicher sind, kontaktieren Sie uns bitte unter support@wp-staging.com, bevor Sie die Einstellungen wiederherstellen.

en: The WP_CONTENT/object-cache.php file in the backup is different from the installed version.
de: Die Datei WP_CONTENT/object-cache.php im Backup unterscheidet sich von der installierten Version.

en: The background backup creation depends on WP-Cron but %s is set to %s in wp-config.php. Background processing might not work. Remove this constant or set its value to %s. Ignore this if you use an external cron job.
de: Die Erstellung von Backups im Hintergrund hängt von WP-Cron ab, aber %s ist in der wp-config.php auf %s gesetzt. Die Hintergrundverarbeitung funktioniert möglicherweise nicht. Entfernen Sie diese Konstante oder setzen Sie ihren Wert auf %s. Ignorieren Sie dies, wenn Sie einen externen Cron-Job verwenden.

en: The background backup creation depends on WP-Cron but %s is set to %s in wp-config.php. Background processing might not work. Remove this constant or set its value to %s. Ignore this if you use an external cron job. <a href="%s" target="_blank">Ask us in the forum</a> if you need more information.
de: Die Erstellung von Backups im Hintergrund hängt von WP-Cron ab, aber %s ist in der wp-config.php auf %s gesetzt. Die Hintergrundverarbeitung funktioniert möglicherweise nicht. Entfernen Sie diese Konstante oder setzen Sie ihren Wert auf %s. Ignorieren Sie dies, wenn Sie einen externen Cron-Job verwenden. <a href="%s" target="_blank">Fragen Sie uns im Forum</a>, wenn Sie weitere Informationen benötigen.

en: The background process could not start. This usually means the server cannot send HTTP requests to itself (loopback). Please check your server configuration, firewall rules, and DNS settings.
de: Der Hintergrundprozess konnte nicht gestartet werden. Dies bedeutet normalerweise, dass der Server keine HTTP-Anfragen an sich selbst senden kann (Loopback). Bitte überprüfen Sie Ihre Serverkonfiguration, Firewall-Regeln und DNS-Einstellungen.

en: The backup file could not be uploaded. The server blocked the request. Please try uploading the file directly using FTP to the folder %s.
de: Die Backup-Datei konnte nicht hochgeladen werden. Der Server hat die Anfrage blockiert. Bitte laden Sie die Datei direkt per FTP in den Ordner %s hoch.

en: The backup file has been saved to your website server.
de: Die Sicherungsdatei wurde erfolgreich hochgeladen. Sie können Ihre Website mit dieser Sicherung wiederherstellen.

en: The backup file has been successfully uploaded. You can restore your website with this backup.
de: Die Sicherungsdatei wurde erfolgreich hochgeladen. Sie können Ihre Website mit dieser Sicherung wiederherstellen.

en: The backup file is missing or the upload process is not ready. Try again to upload the backup file or open a support request.
de: Die Backup-Datei fehlt oder der Upload-Prozess ist nicht bereit. Versuchen Sie erneut, die Backup-Datei hochzuladen, oder erstellen Sie eine Support-Anfrage.

en: The backup size (%s) is different than expected (%s). If this issue persists, upload the file directly to this folder using FTP: <strong>wp-content/uploads/wp-staging/backups</strong>
de: Die Größe der Sicherung (%s) ist anders als erwartet (%s). Wenn dieses Problem weiterhin besteht, laden Sie die Datei per FTP direkt in diesen Ordner hoch: <strong>wp-content/uploads/wp-staging/backups</strong>

en: The backups folder %s will only be deleted if it does not contain any backup files.
de: Der Backup-Ordner %s wird nur gelöscht, wenn er keine Backup-Dateien enthaelt.

en: The code looks like scrambled text — that's normal. If your license key is invalid or expired, the error will appear after you click Apply.
de: Der Code sieht aus wie wirrer Text — das ist normal. Wenn Ihr Lizenzschlüssel ungültig oder abgelaufen ist, erscheint die Fehlermeldung, nachdem Sie auf Anwenden geklickt haben.

en: The constant %s is set to true.
de: Die Konstante %s wird auf true gesetzt.

en: The current key will be permanently invalidated. Any site using this key will no longer be able to import data from this site.
de: Der aktuelle Schlüssel wird dauerhaft ungültig gemacht. Jede Website, die diesen Schlüssel verwendet, kann keine Daten mehr von dieser Website importieren.

en: The current user was successfully synchronized with the staging site.
de: Der aktuelle Benutzer wurde erfolgreich mit der Staging-Seite synchronisiert.

en: The database user might not have sufficient permissions to use the %s action. Continue the process anyway by clicking the 'Proceed' button or change the user's DB permissions and resume the process.<br/><br/> Required permissions are: %s.
de: Der Datenbankbenutzer verfügt möglicherweise nicht über ausreichende Berechtigungen, um die %s-Aktion zu verwenden. Setzen Sie den Vorgang trotzdem fort, indem Sie auf die Schaltfläche "Fortfahren" klicken, oder ändern Sie die DB-Berechtigungen des Benutzers und setzen Sie den Vorgang fort.<br/><br/> Erforderliche Berechtigungen sind: %s.

en: The directory <strong>%s</strong> is not writable due to %s.<br/>
                        <p class="wpstg-mb-10px wpstg-mt-10px"><strong>How to fix this:</strong></p>
                        <ul style="list-style:circle;" class="wpstg-ml-15px wpstg-mt-5px">
                        <li>%s.</li>
                        <li>Or %s.</li>
                        </ul>
de: Das Verzeichnis <strong>%s</strong> ist aufgrund von %s nicht beschreibbar.<br/>
                        <p class="wpstg-mb-10px wpstg-mt-10px"><strong>So beheben Sie das Problem:</strong></p>
                        <ul style="list-style:circle;" class="wpstg-ml-15px wpstg-mt-5px">
                        <li>%s.</li>
                        <li>Oder %s.</li>
                        </ul>

en: The directory isn't writable. This might be caused by incorrect folder permissions or server configuration restrictions (such as open_basedir).
de: Das Verzeichnis ist nicht beschreibbar. Ursache können falsche Ordner-Berechtigungen oder Server-Konfigurationsbeschränkungen (wie open_basedir) sein.

en: The directory will be created automatically if it doesn't exist.
de: Das Verzeichnis wird automatisch erstellt, falls es nicht existiert.

en: The encryption key has changed. Please re-enter and save your settings.
de: Der Verschlüsselungsschlüssel hat sich geändert. Bitte geben Sie Ihre Einstellungen erneut ein und speichern Sie sie.

en: The error message means got a packet bigger than max_allowed_packet bytes.
de: Die Fehlermeldung bedeutet, dass ein Paket größer als max_allowed_packet Bytes empfangen wurde.

en: The expiry time must be set in the future to generate a login link.
de: Die Ablaufzeit muss in der Zukunft liegen, um einen Anmeldelink zu generieren.

en: The folder %s is a symlink. All the data in this folder will be selected by default.
de: Der Ordner %s ist ein Symlink. Alle Daten in diesem Ordner werden standardmäßig ausgewählt.

en: The folder %s is not writable and/or readable.
de: Der Ordner %s ist nicht beschreibbar und/oder lesbar.

en: The folder %s is not write and/or readable.
de: Der Ordner %s ist nicht beschreib- und/oder lesbar.

en: The folder path inside Google Drive where backups will be stored.
de: Der Ordnerpfad in Google Drive, unter dem Backups gespeichert werden.

en: The free version of WP Staging Backup Plugin does not support WordPress Multisite. You can consider upgrading to the <a href="%s" target="_blank">pro version</a> as needed.
de: Die kostenlose Version des WP Staging Backup Plugins unterstützt kein WordPress Multisite. Sie können bei Bedarf ein Upgrade auf die <a href="%s" target="_blank">Pro-Version</a> in Betracht ziehen.

en: The free version of WP Staging does not support WordPress Multisite. You can consider upgrading to the <a href="%s" target="_blank">pro version</a> as needed.
de: Die kostenlose Version von WP Staging unterstützt kein WordPress Multisite. Sie können bei Bedarf ein Upgrade auf die <a href="%s" target="_blank">Pro-Version</a> in Betracht ziehen.

en: The geographic region of your S3 storage. Match your bucket's region.
de: Die geografische Region Ihres S3-Speichers. Stimmen Sie sie mit der Region Ihres Buckets ab.

en: The initiator site does not send a Remote Sync API version. Use the same WP Staging Pro version on both sites, or update both sites to the latest version.
de: Die initiierende Website sendet keine Remote-Sync-API-Version. Verwenden Sie auf beiden Sites dieselbe WP Staging Pro-Version oder aktualisieren Sie beide Sites auf die neueste Version.

en: The initiator site is running WP Staging Pro %s, but it does not send a Remote Sync API version. Use the same WP Staging Pro version on both sites, or update both sites to the latest version.
de: Die initiierende Website führt WP Staging Pro %s aus, sendet aber keine Remote-Sync-API-Version. Verwenden Sie auf beiden Sites dieselbe WP Staging Pro-Version oder aktualisieren Sie beide Sites auf die neueste Version.

en: The initiator site's Remote Sync API is incompatible. Use the same WP Staging Pro version on both sites (Remote Sync API %s required).
de: Die Remote-Sync-API der initiierenden Website ist nicht kompatibel. Verwenden Sie auf beiden Sites dieselbe WP Staging Pro-Version (Remote-Sync-API %s erforderlich).

en: The license key you entered for %s is invalid. Pro features will not work until a valid key is activated. Get a new one from %s or contact %s for assistance.
de: Der eingegebene Lizenzschlüssel für %s ist ungültig. Pro-Funktionen sind erst verfügbar, wenn ein gültiger Schlüssel aktiviert wird. Erhalten Sie einen neuen von %s oder kontaktieren Sie %s für Hilfe.

en: The license key you entered is not recognized. Pro features will not work until a valid key is activated. Please obtain a new key from %s or contact %s for help.
de: Der eingegebene Lizenzschlüssel wird nicht erkannt. Pro-Funktionen sind erst verfügbar, wenn ein gültiger Schlüssel aktiviert wird. Bitte beziehen Sie einen neuen Schlüssel von %s oder kontaktieren Sie %s für Hilfe.

en: The new transfer method designed for faster and more resilient jobs.
de: Die neue Übertragungsmethode, die für schnellere und widerstandsfähigere Jobs entwickelt wurde.

en: The optimizer option is an important feature that can significantly improve 
    the speed and efficiency during the clone and backup process. By disabling this option, 
    the clone process may take longer and consume more resources than necessary.
    To optimize the clone process, please enable this option in the plugin settings!
de: Die Optimierungsoption ist eine wichtige Funktion, die die Geschwindigkeit und 
    die Geschwindigkeit und Effizienz während des Klon- und Sicherungsprozesses erheblich verbessern kann. Wenn Sie diese Option deaktivieren, 
    kann der Klonprozess länger dauern und mehr Ressourcen verbrauchen als nötig.
    Um den Klonprozess zu optimieren, aktivieren Sie bitte diese Option in den Plugin-Einstellungen!

en: The original selection for tables and files have been preselected. You can adjust and verify them before starting the reset.
de: Die ursprüngliche Auswahl für Tabellen und Dateien ist bereits vorgewählt. Sie können sie anpassen und überprüfen, bevor Sie die Rücksetzung starten.

en: The password you entered is incorrect. Please try again.
de: Das eingegebene Passwort ist falsch. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: The prefix "%s" is reserved by WP STAGING and cannot be used. Please use a different prefix like "wpstg0_", "wpstg1_", etc.
de: Das Praefix "%s" ist von WP STAGING reserviert und kann nicht verwendet werden. Bitte verwenden Sie ein anderes Praefix wie "wpstg0_", "wpstg1_" usw.

en: The prefix '%s' is not allowed as it begins with the production database prefix '%s'. Please choose a different prefix.
de: Das Präfix "%s" ist nicht zulässig, da es mit dem Präfix der Produktionsdatenbank "%s" beginnt. Bitte wählen Sie ein anderes Präfix.

en: The reminder for the staging site %s has been disabled successfully! If you want to activate it again, you need to update the staging site by going to WP Staging -> Staging Sites -> Actions -> Update
de: Die Erinnerung für die Staging-Site %s wurde erfolgreich deaktiviert! Wenn Sie sie wieder aktivieren möchten, müssen Sie die Staging-Site aktualisieren unter WP Staging -> Staging-Sites -> Aktionen -> Aktualisieren

en: The remote server does not support partial file downloads. It returned the full file while WP Staging requested only a chunk.
de: Der Remote-Server unterstützt keine partiellen Datei-Downloads. Er hat die vollständige Datei zurückgegeben, obwohl WP Staging nur einen Chunk angefordert hat.

en: The remote site did not return a valid Remote Sync API response. It returned an empty or non-JSON response.%s
de: Die entfernte Website hat keine gültige Remote-Sync-API-Antwort zurückgegeben. Sie hat eine leere oder nicht im JSON-Format vorliegende Antwort zurückgegeben.%s

en: The remote site did not return a valid Remote Sync API response. It returned an invalid or non-JSON response.%1$s Response preview: %2$s
de: Die entfernte Website hat keine gültige Remote-Sync-API-Antwort zurückgegeben. Sie hat eine ungültige oder nicht im JSON-Format vorliegende Antwort zurückgegeben.%1$s Antwortvorschau: %2$s

en: The remote site does not report a Remote Sync API version. Use the same WP Staging Pro version on both sites, or update both sites to the latest version.
de: Die Remote-Website meldet keine Remote-Sync-API-Version. Verwenden Sie auf beiden Sites dieselbe WP Staging Pro-Version oder aktualisieren Sie beide Sites auf die neueste Version.

en: The remote site is running WP Staging Pro %s, but it does not report a Remote Sync API version. Use the same WP Staging Pro version on both sites, or update both sites to the latest version.
de: Die Remote-Website führt WP Staging Pro %s aus, meldet aber keine Remote-Sync-API-Version. Verwenden Sie auf beiden Sites dieselbe WP Staging Pro-Version oder aktualisieren Sie beide Sites auf die neueste Version.

en: The remote site requires a password to connect.
de: Die Remote-Website erfordert ein Passwort für die Verbindung.

en: The remote site's Remote Sync API is incompatible. Use the same WP Staging Pro version on both sites (Remote Sync API %s required).
de: Die Remote-Sync-API der Remote-Website ist nicht kompatibel. Verwenden Sie auf beiden Sites dieselbe WP Staging Pro-Version (Remote-Sync-API %s erforderlich).

en: The restore process extracts files from the backup and replaces any existing files on your website with those from the backup unless excluded by filter.
de: Der Wiederherstellungsprozess extrahiert Dateien aus dem Backup und ersetzt alle vorhandenen Dateien auf Ihrer Website durch die aus dem Backup, sofern sie nicht durch einen Filter ausgeschlossen wurden.

en: The restore process extracts files from the backup but only add those files which are not on your site and will preserve your existing files (except media) unless this behaviour is changed by filter.
de: Der Wiederherstellungsprozess extrahiert Dateien aus dem Backup, fügt aber nur die Dateien hinzu, die sich nicht auf Ihrer Website befinden, und behält Ihre vorhandenen Dateien bei (außer Medien), sofern dieses Verhalten nicht durch einen Filter geändert wird.

en: The selected staging tables and files for <span class="wpstg-font-semibold">%s</span> are permanently removed. This cannot be undone in WP STAGING.
de: Die ausgewählten Staging-Tabellen und -Dateien für <span class="wpstg-font-semibold">%s</span> werden dauerhaft entfernt. Dies kann in WP STAGING nicht rückgängig gemacht werden.

en: The site was pulled successfully.
de: Staging-Site erfolgreich aktualisiert.

en: The site was pulled successfully. Your current account may have changed. Login with username and password from the source site.
de: Die Site wurde erfolgreich abgerufen. Ihr aktuelles Konto wurde möglicherweise geändert. Melden Sie sich mit dem Benutzernamen und Passwort der Quellseite an.

en: The site was pulled successfully. Your current username and password are still valid. Please log in again.
de: Die Site wurde erfolgreich abgerufen. Ihr aktueller Benutzername und Ihr Passwort sind weiterhin gültig. Bitte melden Sie sich erneut an.

en: The source site has no content to sync for the items you selected. Try adjusting your selection or adding content on the remote site first.
de: Die Quellseite enthält keine Inhalte für die ausgewählten Elemente. Passe die Auswahl an oder füge zuerst Inhalte auf der Remote-Seite hinzu.

en: The source site is on WordPress %2$s and the target site is on %1$s. This push is allowed, but update the target site soon so both sites stay aligned.
de: Die Quellwebsite verwendet WordPress %2$s und die Zielwebsite %1$s. Dieser Push ist erlaubt, aber aktualisieren Sie die Zielwebsite bald, damit beide Websites synchron bleiben.

en: The stable, proven transfer method used by earlier WP Staging versions.
de: Die stabile, bewährte Übertragungsmethode früherer WP Staging-Versionen.

en: The staging site is allowed to send real emails.
de: Die Staging-Site darf echte E-Mails senden.

en: The staging sites directory is not writable. Please choose another path.
de: Das Verzeichnis für Staging-Sites ist nicht beschreibbar. Bitte wählen Sie einen anderen Pfad.

en: The staging tables cannot be listed — they may already be gone, or the database password changed. You can still delete the staging folder below; any remaining tables must be removed manually.
de: Die Staging-Tabellen können nicht aufgelistet werden — möglicherweise sind sie bereits entfernt oder das Datenbankpasswort wurde geändert. Sie können den Staging-Ordner unten dennoch löschen; verbleibende Tabellen müssen manuell entfernt werden.

en: The target path must be different from the root path of the production website.
de: Der Zielpfad muss sich vom Root-Pfad der Produktionswebsite unterscheiden.

en: The target site was updated to WordPress %1$s while the source site is still on %2$s. You can push, but we recommend updating the source site soon so both sites stay aligned.
de: Die Zielwebsite wurde auf WordPress %1$s aktualisiert, während die Quellwebsite noch %2$s verwendet. Sie können pushen, aber wir empfehlen, die Quellwebsite bald zu aktualisieren, damit beide Websites synchron bleiben.

en: The uploads folder is outside the WordPress root ABSPATH folder. This may lead to missing images when creating a staging site. <a href="%s" target="_blank">How to fix this</a>
de: Der Ordner uploads liegt außerhalb des WordPress-Stammverzeichnisses ABSPATH. Dies kann dazu führen, dass beim Erstellen einer Staging-Seite Bilder fehlen. <a href="%s" target="_blank">Wie man dies behebt</a>

en: The values below are used when the staging site is created in an external,
de: Die folgenden Werte werden verwendet, wenn die Staging-Seite in einer externen Datenbank erstellt wird,

en: The verification code above is unique and will expire in 5 minutes.
de: Der obige Bestätigungscode ist einmalig und läuft in 5 Minuten ab.

en: The wpstg-restore.php file is empty
de: wpstg-restore.php entfernen

en: The wpstg-restore.php file not found. Please contact support@wp-staging for help.
de: Die Datei wpstg-restore.php wurde nicht gefunden. Bitte kontaktieren Sie support@wp-staging für Hilfe.

en: Themes restore excluded by filter.
de: Themen wiederherstellen durch Filter übersprungen.

en: Themes will be added.
de: Themes werden hinzugefügt.

en: Themes will be pushed to:
de: Die Themen werden nachgeschoben:

en: Themes will be pushed to:
de: Themes werden übertragen nach:

en: Themes will be replaced.
de: Die Themen werden ersetzt.

en: There are %s scheduled WordPress tasks overdue. This means the WordPress cron jobs are not working properly, unless this a development site or no users are visiting this website. <a href="%s">Read this article</a> to find a solution.<br><br>
de: Es gibt %s geplante WordPress-Aufgaben, die überfällig sind. Das bedeutet, dass die WordPress-Cron-Jobs nicht richtig funktionieren, es sei denn, es handelt sich um eine Entwicklungsseite oder es besuchen keine Benutzer diese Website. <a href="%s">Lesen Sie diesen Artikel</a>, um eine Lösung zu finden.<br><br>

en: There are %s scheduled WordPress tasks overdue. This means the WordPress cron jobs are not working properly, unless this a development site or no users are visiting this website.<br> <a href="%s">Write to us in the forum</a> to get a solution for this issue from the WP STAGING support team.<br><br>
de: Es gibt %s geplante WordPress-Aufgaben, die überfällig sind. Das bedeutet, dass die WordPress-Cron-Jobs nicht richtig funktionieren, es sei denn, es handelt sich um eine Entwicklungsseite oder es besuchen keine Benutzer diese Website.<br> <a href="%s">Schreiben Sie uns im Forum</a>, um eine Lösung für dieses Problem vom WP STAGING-Supportteam zu erhalten.<br><br>

en: There are backup plans created with WP Staging Pro. Delete them first to create a backup plan with the free version of WP Staging.
de: Es gibt Sicherungspläne, die mit WP Staging Pro erstellt wurden. Löschen Sie diese zuerst, um einen Sicherungsplan mit der kostenlosen Version von WP Staging zu erstellen.

en: There are backup plans created with WP Staging Pro. Delete them first to create a backup plan with the free version of WP Staging.
de: Es gibt Backup-Pläne, die mit WP Staging Pro erstellt wurden. Löschen Sie diese zuerst, um mit der kostenlosen Version von WP Staging einen Backup-Plan zu erstellen.

en: There is a job already work in progress.
de: Es ist ein Backup in Arbeit ...

en: There is a new version of %1$s available.
de: Eine neue Version von %1$s ist verfügbar.

en: These GoDaddy files/folders
de: Diese GoDaddy-Dateien/-Ordner

en: These are the permissions a user will get when using the login link created by this function.
de: Dies sind die Berechtigungen, die ein Benutzer erhält, wenn er die erstellte Anmelde-URL verwendet.

en: These files
de: Dateien auswählen

en: These rules will not affect wp-admin and wp-includes directories!
de: Diese Regeln betreffen nicht die Verzeichnisse wp-admin und wp-includes!

en: These staging tables use the <span class="wpstg-delete-mono-strong">%s</span> prefix. No production tables are selected.
de: Diese Staging-Tabellen verwenden das Präfix <span class="wpstg-delete-mono-strong">%s</span>. Es sind keine Produktionstabellen ausgewählt.

en: These table and folder selections will be remembered for future updates and resets of this staging site.
de: Diese Tabellen- und Ordnerauswahl wird für zukünftige Updates und Zurücksetzungen dieser Staging-Seite gespeichert.

en: This E-Mail has been sent from %s while uploading a backup file to the website with the WP Staging plugin.
de: Diese E-Mail wurde von %s beim Hochladen einer Backup-Datei auf die Website mit dem WP Staging Plugin gesendet.

en: This Site
de: Diese Seite

en: This action cannot be undone
de: Dieses Backup löschen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This action synchronizes the current user's data with that of the staging site (%s). This will update the current user account password on the staging site or create the same user with identical username and password if it does not already exist. Do you want to continue?
de: Diese Aktion synchronisiert die Daten des aktuellen Benutzers mit denen der Staging-Seite (%s). Dabei wird das Passwort des aktuellen Benutzerkontos auf der Staging-Seite aktualisiert oder derselbe Benutzer mit identischem Benutzernamen und Passwort angelegt, falls er noch nicht existiert. Möchten Sie fortfahren?

en: This action will overwrite the selected items on the target site and cannot be undone.
de: Diese Aktion überschreibt die ausgewählten Elemente auf der Zielseite und kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This action will remove and invalidate all prior login links and create a new one. Do you want to proceed?
de: Mit dieser Aktion werden alle früheren Anmeldelinks entfernt und ungültig gemacht und ein neuer Link erstellt. Möchten Sie fortfahren?

en: This activation response was issued for a different license key. Re-open the activation URL using the same license key you entered here.
de: Diese Aktivierungsantwort wurde für einen anderen Lizenzschlüssel ausgestellt. Öffnen Sie die Aktivierungs-URL erneut mit demselben Lizenzschlüssel, den Sie hier eingegeben haben.

en: This backup contains a file that exceeds 2GB
de: Diese Sicherung enthält eine Datei, die 2 GB überschreitet

en: This backup contains missing or invalid parts.
de: Dieses Backup enthält fehlende oder ungültige Teile.

en: This backup exceeds 2GB
de: Diese Sicherung überschreitet 2 GB

en: This backup file is corrupt.
de: Diese Backup-Datei ist beschädigt. Bitte erstelle ein neues Backup!

en: This backup has an invalid files index.
de: Diese Sicherung hat einen ungültigen Dateiindex. Bitte erstellen Sie eine neue Sicherung!

en: This backup is compressed, but your server does not support compression. Click %s to learn how to create a compressed backup.
de: Diese Sicherung ist komprimiert, aber dein Server unterstützt keine Komprimierung. Klicke %s, um zu erfahren, wie du eine komprimierte Sicherung erstellst.

en: This backup is compressed, you need WP Staging Pro to restore it.
de: Dieses Backup ist komprimiert, du brauchst WP STAGING Pro, um es wiederherzustellen.

en: This backup is generated on an old version of the plugin
de: Dieses Backup wurde mit einer alten Version des Plugins erstellt

en: This backup part exists already
de: Dieser Sicherungsteil existiert bereits

en: This backup was generated on a beta version of WP STAGING and can not be used with this version. Please create a new Backup or get in touch with our support if you need assistance.
de: Dieses Backup wurde mit einer Beta-Version von WP STAGING erstellt und kann nicht mit dieser Version verwendet werden. Bitte erstellen Sie ein neues Backup oder setzen Sie sich mit unserem Support in Verbindung, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: This backup was generated on a beta version of WP STAGING and cannot be restored with the current version.
de: Diese Sicherung wurde mit einer Beta-Version von WP STAGING erstellt und kann mit der aktuellen Version nicht wiederhergestellt werden.

en: This backup was generated on a server with PHP ini directive "short_open_tags" enabled, which is disabled in this server. This might cause errors after Restore.
de: Diese Sicherung wurde auf einem Server erstellt, auf dem die PHP-Ini-Direktive "short_open_tags" aktiviert ist, was auf diesem Server nicht der Fall ist. Dies kann zu Fehlern bei der Wiederherstellung führen.

en: This can be caused by a firewall, WordPress blocking external requests, a security plugin, or WP STAGING servers might be down.
de: Dies kann durch eine Firewall, WordPress, das externe Anfragen blockiert, ein Sicherheits-Plugin oder durch einen Ausfall der WP STAGING-Server verursacht werden.

en: This can happen if another process deleted the backup while it was created. Please report this to support@wp-staging.com if it happens often. Otherwise you can ignore it.
de: Dies kann passieren, wenn ein anderer Prozess die Sicherung gelöscht hat, während sie erstellt wurde. Bitte melden Sie dies an support@wp-staging.com, wenn es häufig auftritt. Ansonsten können Sie es ignorieren.

en: This can lead to backup files from one client being accessible to others, resulting in unauthorized access.
de: Dies kann dazu fuehren, dass Backup-Dateien eines Kunden für andere zugänglich sind, was zu unbefugtem Zugriff fuehrt.

en: This cleans up the database table %s. Only use this function for debugging purposes, or if the scheduled backups do not work as expected.
de: Damit wird die Datenbanktabelle %s bereinigt. Verwende diese Funktion nur zu Debugging-Zwecken oder wenn die geplanten Backups nicht wie erwartet funktionieren.

en: This clone is incomplete and does not work. Clone or update it again!
de: Dieser Klon ist unvollständig und funktioniert nicht. Klonen oder aktualisieren Sie ihn erneut!

en: This could also indicate a development site with no visitors.
de: Dies koennte auch auf eine Entwicklungsseite ohne Besucher hindeuten.

en: This data was Pulled from a WordPress.com hosted site. Your WordPress.com password may not work and you will need to reset your password to get a new one!
de: Diese Seite wurde von einem WordPress.com-Backup wiederhergestellt. Das WordPress.com-Passwort funktioniert möglicherweise nicht und Sie müssen das Passwort zurücksetzen, um ein neues zu erhalten!

en: This database backup was generated from an existing legacy WP STAGING Database backup in the .SQL format.
de: Diese Datenbanksicherung wurde aus einer bestehenden WP STAGING-Datenbanksicherung im .SQL-Format erstellt.

en: This database table selection will be automatically saved
de: Diese Auswahl der Datenbanktabelle wird automatisch gespeichert

en: This feature only works if the staging site is on the same domain as the production site.
de: Diese Funktion funktioniert nur, wenn sich die Staging-Seite in derselben Domäne befindet wie die Produktionssite.

en: This field is required.
de: Dieses Feld ist erforderlich.

en: This filter will be removed in the upcoming version, use the option provided in FTP settings UI instead.
de: Dieser Filter wird in der kommenden Version entfernt, verwenden Sie stattdessen die Option in den FTP-Einstellungen UI zur Verfügung gestellt.

en: This folder selection will be automatically saved
de: Diese Ordnerauswahl wird automatisch gespeichert

en: This function overwrites the staging site at "%s" with data from the production site, making it identical to the live site and removing any changes made on the staging site. Use this only if you want to re-clone your live site. You can select specific tables and files in the next step.
de: Diese Funktion überschreibt die Staging-Site unter "%s" mit Daten der Produktionsseite, macht sie identisch mit der Live-Site und entfernt alle Änderungen auf der Staging-Site. Verwenden Sie dies nur, wenn Sie Ihre Live-Site erneut klonen möchten. Sie können im nächsten Schritt bestimmte Tabellen und Dateien auswählen.

en: This hiccup wasn't in the plan, but we are on it. We'll rectify the problem for you, for free!
de: Dieses Problem war nicht geplant, aber wir kümmern uns darum. Wir werden es für dich beheben, kostenlos!

en: This is a %s feature.
de: Dies ist eine %s-Funktion.

en: This is a multipart backup with issues!
de: Dies ist ein mehrteiliges Backup mit Problemen!

en: This is a reminder that the staging site %s is still available.
    If you no longer need this staging site, you can delete it for safety purposes:
    
        - Open %s.
        - Click on %s.
    
    If you do not wish to receive email reminders for this staging site any longer,
    click this link: %s
    
    You will receive the next reminder in 2 weeks!
de: Dies ist eine Erinnerung, dass die Staging-Site %s noch verfügbar ist.
    Wenn Sie diese Staging-Site nicht mehr benoetigen, können Sie sie aus Sicherheitsgründen löschen:
    
        - Oeffnen Sie %s.
        - Klicken Sie auf %s.
    
    Wenn Sie keine E-Mail-Erinnerungen für diese Staging-Site mehr erhalten möchten,
    klicken Sie auf diesen Link: %s
    
    Sie erhalten die nächste Erinnerung in 2 Wochen!

en: This is a serious issue and needs to be fixed as soon as possible. The longer you wait, the harder it gets to repair it and can make your site inaccessible at worst. We recommend fixing it right now! This error has either been caused by a person with access to the database or by another plugin. You should not do any changes to your site until this is fixed.
de: Dies ist ein ernstes Problem und muss so schnell wie möglich behoben werden. Je länger Sie warten, desto schwieriger wird es, das Problem zu beheben, und im schlimmsten Fall kann Ihre Website unzugänglich werden. Wir empfehlen, den Fehler sofort zu beheben! Dieser Fehler wurde entweder von einer Person mit Zugriff auf die Datenbank oder von einem anderen Plugin verursacht. Sie sollten keine Änderungen an Ihrer Website vornehmen, bis der Fehler behoben ist.

en: This is required to activate
de: Das wird zum Aktivieren benötigt für

en: This is required to activate
de: Dies ist erforderlich, um zu aktivieren:

en: This license key is not valid. You can buy one from %s or contact %s
de: Dieser Lizenzschlüssel ist nicht gültig. Sie können einen von %s kaufen oder %s kontaktieren.

en: This message was sent by the %s from the website %s
de: Diese Nachricht wurde von %s von der Website %s gesendet

en: This message was sent by the WP Staging free backup and staging plugin from the website %s
de: Diese Nachricht wurde von WP Staging, dem kostenlosen Backup- und Staging-Plugin, von der Website %s gesendet

en: This message was sent by the WP Staging plugin from the website %s
de: Diese Nachricht wurde vom WP Staging-Plugin von der Website %s gesendet

en: This message was sent by the WP Staging plugin from the website *%s*.
de: Diese Nachricht wurde vom WP Staging Plugin von der Website *%s* gesendet.

en: This modal will close automatically when done...
de: Dieses Fenster wird am Ende automatisch geschlossen.

en: This option is disabled as uploads directory was symlinked
de: Diese Option ist deaktiviert, da das Uploads-Verzeichnis mit einem Symlink versehen wurde.

en: This permanently deletes the staging site
de: Dies löscht die Staging-Site dauerhaft

en: This pushes the source site to the target site:
de: Dies pusht die Quellwebsite auf die Zielwebsite:

en: This rebuilds the staging site from scratch
de: Dies baut die Staging-Site von Grund auf neu auf

en: This reduces backup size by up to 60%, making it especially useful for large databases.
de: Dies reduziert die Backup-Größe um bis zu 60%, was besonders für grosse Datenbanken nuetzlich ist.

en: This replaces matching plugins, themes, media, and selected database tables on the target site. Shop data such as WooCommerce orders can be affected. %s
de: Dies ersetzt übereinstimmende Plugins, Themes, Medien und ausgewählte Datenbanktabellen auf der Zielwebsite. Shop-Daten wie WooCommerce-Bestellungen können betroffen sein. %s

en: This reset cannot create a backup automatically. Open %s and create a WP STAGING backup before continuing.
de: Bei diesem Zurücksetzen kann nicht automatisch ein Backup erstellt werden. Öffnen Sie %s und erstellen Sie ein WP STAGING-Backup, bevor Sie fortfahren.

en: This runs the backup in the background and means you can close the window or open another WordPress page and the backup process will not stop.
de: Dies bedeutet, dass Sie das Fenster schließen oder eine andere WordPress-Seite öffnen können, ohne dass der Backup-Prozess unterbrochen wird.

en: This selection can't be extracted with your current plan
de: Diese Auswahl kann nicht mit Ihrem aktuellen Tarif extrahiert werden

en: This server uses a 32-bit version of PHP, which cannot read files larger than 2GB. %s and therefore the backup file cannot be extracted. To restore this backup, use a 64-bit version of PHP. Contact WP STAGING support for assistance in extracting this backup on this server.
de: Dieser Server verwendet eine 32-Bit-Version von PHP, die keine Dateien lesen kann, die größer als 2 GB sind. %s und daher kann die Sicherungsdatei nicht extrahiert werden. Um diese Sicherung wiederherzustellen, verwenden Sie eine 64-Bit-Version von PHP. Wenden Sie sich an den WP Staging-Support, wenn Sie Hilfe beim Extrahieren dieser Sicherung auf diesem Server benötigen.

en: This site is a multisite network, but the remote site is a single site installation. Remote Sync only supports single site to single site or multisite to multisite.
de: Diese Seite ist ein Multisite-Netzwerk, aber die Gegenstelle ist eine Einzelseiten-Installation. Remote Sync unterstützt nur Einzel-zu-Einzel- oder Multisite-zu-Multisite-Kombinationen.

en: This site is a single site installation, but the remote site is a multisite network. Remote Sync only supports single site to single site or multisite to multisite.
de: Diese Seite ist eine Einzelseiten-Installation, aber die Gegenstelle ist ein Multisite-Netzwerk. Remote Sync unterstützt nur Einzel-zu-Einzel- oder Multisite-zu-Multisite-Kombinationen.

en: This site is using LiteSpeed server, this could prevent the scheduled backups from working properly. <a href="%s">Write to us in the forum</a> to get a solution for that issue.
de: Diese Website verwendet einen LiteSpeed-Server, was dazu führen kann, dass die geplanten Backups nicht richtig funktionieren. <a href="%s">Schreib uns im Forum</a>, um eine Lösung für dieses Problem zu erhalten.

en: This site is using LiteSpeed server, this could prevent the scheduled backups from working properly. Please read <a href="%s" target="_blank">this article here</a> if the backup scheduling is not working properly.
de: Diese Website verwendet einen LiteSpeed-Server. Dies kann dazu führen, dass die geplanten Backups nicht richtig funktionieren. Bitte lesen Sie <a href="%s" target="_blank">diesen Artikel hier</a>, wenn die Backup-Planung nicht richtig funktioniert.

en: This site uses the table prefix (<code>%s</code>). This is a temporary table prefix reserved by WP STAGING and you can not clone this website nor restore it from a backup.
                This has likely been caused by a manual adjustment in the wp-config.php and should be fixed as soon as possible.
                <a href="%s" target="_blank" rel="external nofollow">Read this</a> to see how to rename the table prefix.
de: Diese Website verwendet das Tabellenpräfix<code>(%s</code>). Dies ist ein temporäres Tabellenpräfix, das von WP STAGING reserviert wird, und Sie können diese Website weder klonen noch von einem Backup wiederherstellen.
                Dies wurde wahrscheinlich durch eine manuelle Anpassung in der wp-config.php verursacht und sollte so schnell wie möglich behoben werden.
               <a href="%s" target="_blank" rel="external nofollow">Lesen Sie hier</a>, wie Sie das Tabellenpräfix umbenennen können.

en: This site was restored from a WordPress.com backup. Your WordPress.com password may not work and you will need to reset your password to get a new one!
de: Diese Seite wurde von einem WordPress.com-Backup wiederhergestellt. Das WordPress.com-Passwort funktioniert möglicherweise nicht und Sie müssen das Passwort zurücksetzen, um ein neues zu erhalten!

en: This staging site is located in another database and needs to be edited with <a href='https://wp-staging.com' target='_blank'>WP STAGING Pro</a>
de: Diese Staging-Seite befindet sich in einer anderen Datenbank und muss mit <a href='https://wp-staging.com' target='_blank'>WP STAGING Pro</a> bearbeitet werden.

en: This staging site is not cloneable!
de: Diese Staging-Site kann nicht geklont werden!

en: This takes priority over certificates stored in the database.
de: Dies hat Vorrang vor in der Datenbank gespeicherten Zertifikaten.

en: This website runs on Elementor Cloud, which doesn't support the staging feature due to technical limitations.
de: Diese Website wird auf Elementor Cloud betrieben, das die Staging-Funktion aufgrund technischer Einschränkungen nicht unterstützt.

en: This will backup all database tables starting with the prefix "%s". To backup a staging site, run the backup function again on the staging site
de: Dadurch werden alle Datenbanktabellen gesichert, die mit dem Präfix "%s" beginnen. Um eine Staging-Seite zu sichern, führen Sie die Sicherungsfunktion erneut auf der Staging-Seite aus

en: This will copy your WordPress database and files with recommended settings. No customization is required.
de: Dies kopiert Ihre WordPress-Datenbank und -Dateien mit den empfohlenen Einstellungen. Keine Anpassung erforderlich.

en: This will delete all existing backup plans created with the pro version and you can setup one scheduled backup that runs once per day.
de: Dadurch werden alle mit der Pro-Version erstellten Sicherungspläne gelöscht und Sie können eine geplante Sicherung einrichten, die einmal pro Tag ausgeführt wird.

en: This will delete your modifications!
de: Dadurch werden Ihre Änderungen gelöscht!

en: This will generate a login link for the staging site "%s". You can use this link to login to the staging site without having to enter your username and password. This can be useful to share quick login links with your clients or team members.
de: Dadurch wird ein Anmeldelink für die Staging-Seite "%s" erzeugt. Mit diesem Link können Sie sich bei der Staging-Seite anmelden, ohne Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort eingeben zu müssen. Dies kann nützlich sein, um Ihren Kunden oder Team-Mitgliedern schnelle Anmeldelinks zur Verfügung zu stellen.

en: This will overwrite content on the target site
de: Dies wird Inhalte auf der Zielseite überschreiben

en: This will overwrite selected staging data
de: Dadurch werden ausgewählte Staging-Daten überschrieben

en: This will overwrite the production/live site and its plugins, themes and media assets with data from the staging site: %sDatabase data will be overwritten for each selected table. Take care if you use a shop system like WooCommerce and read the %s. %s %sImportant:%s Before you proceed make sure that you have a full site backup. If the pushing process is not successful contact us at %s or use the Contact Us button.
de: Dadurch werden die Produktions-/Live-Site und ihre Plugins, Themes und Medieninhalte mit den Daten der Staging-Site überschrieben: %sDie Datenbankdaten werden für jede ausgewählte Tabelle überschrieben. Bitte beachten, wenn ein Shopsystem wie WooCommerce verwendet wird, und lesen Sie die %s. %s %sWichtig:%s Bevor Sie fortfahren, stellen Sie, dass ein vollständiges Backup der Website vorhanden ist. Wenn der Push-Vorgang nicht erfolgreich war, kontaktieren Sie uns unter %s oder benutzen die Schaltfläche "Kontaktiere uns".

en: This will overwrite the staging site "%s" and will lead to loss of your staging site's modifications.%sThis is a final warning. Do not stop the update process once it starts, as that may break your staging site.%sClick on %scancel%s if you don't want to update the staging site.
de: Dadurch wird die Staging-Site "%s" überschrieben, und die Änderungen an Ihrer Staging-Site gehen verloren.%sDies ist eine letzte Warnung. Brechen Sie den Aktualisierungsvorgang nach dem Start nicht ab, da dies Ihre Staging-Site beschädigen kann.%sKlicken Sie auf %sAbbrechen%s, wenn Sie die Staging-Site nicht aktualisieren möchten.

en: This will permanently delete this saved sync profile, including its connection and sync settings. You will need to set it up again if you want to use it in the future.
de: Dies löscht dieses gespeicherte Sync-Profil dauerhaft, einschließlich seiner Verbindung und Sync-Einstellungen. Sie müssen es erneut einrichten, wenn Sie es in Zukunft verwenden möchten.

en: This will permanently remove the %s logs from your system.
de: Dies entfernt die %s-Protokolle dauerhaft von Ihrem System.

en: This will remove password protection from your connection key. Anyone with the key will be able to connect without authentication.
de: Dies entfernt den Passwortschutz von Ihrem Verbindungsschlüssel. Jeder mit dem Schlüssel kann sich ohne Authentifizierung verbinden.

en: This will reset staging site:
de: Dadurch wird die Staging-Site zurückgesetzt:

en: This will restore your website! </br> Are you sure?
de: Dies wird Ihre Website wiederherstellen! </br> Sind Sie sicher?

en: This will stop the current pull.
de: Dies stoppt den aktuellen Pull.

en: Though cloning of the entire multisite network works with the same database, it is recommended to use another database to keep the multisite network completely separated from the production network.
de: Obwohl das Klonen des gesamten Multisite-Netzwerks mit der gleichen Datenbank funktioniert, wird empfohlen, eine andere Datenbank zu verwenden, um das Multisite-Netzwerk vollständig vom Produktionsnetzwerk zu trennen.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time
de: Zeit

en: To
de: An

en: To add a directory you can write <code>s3:[%s]/[directory-name]</code>.<br>The directory will be created automatically during backup upload.
de: Um ein Verzeichnis hinzuzufügen, können Sie <code>s3:[%s]/[Verzeichnisname]</code> schreiben.<br>Das Verzeichnis wird beim Hochladen der Sicherung automatisch erstellt.

en: To add a directory you can write <code>s3:[%s]/[directory-name]</code>.<br>The directory will be created automatically during backup upload.
de: Um ein Verzeichnis hinzuzufügen, können Sie <code>s3:[%s]/[verzeichnisname]</code> angeben.<br>Das Verzeichnis wird beim Hochladen des Backups automatisch erstellt.

en: To extract more than one file at a time, upgrade to a Developer or Agency license.
de: Um mehr als eine Datei gleichzeitig zu extrahieren, führen Sie ein Upgrade auf eine Developer- oder Agency-Lizenz durch.

en: To get started, please enter your license key <a href="%s">here</a>. You can find your license key in your <a href="%s" target="_blank">account page</a>.
de: Um zu beginnen, geben Sie bitte Ihren Lizenzschlüssel <a href="%s">hier</a> ein. Sie finden Ihren Lizenzschlüssel auf Ihrer <a href="%s" target="_blank">Kontoseite</a>.

en: To keep backups fast and efficient, we automatically exclude files over 200MB and system files like .wpstg, .gz, and .tmp
de: Um Backups schnell und effizient zu halten, schliessen wir automatisch Dateien über 200 MB und Systemdateien wie .wpstg, .gz und .tmp aus

en: To prevent this, create a dedicated storage location and a separate subdirectory for each website or client's backup files.
de: Um das zu verhindern, legen Sie einen eigenen Speicherort und ein separates Unterverzeichnis für die Backup-Dateien jeder Website bzw. jedes Kunden an.

en: To push a staging site back to live, ensure your license key is also activated on your live site, then start the push process from there.
de: Um eine Staging-Site zurück auf die Live-Site zu pushen, stellen Sie sicher, dass Ihr Lizenzschlüssel auch auf Ihrer Live-Site aktiviert ist, und starten Sie dann den Push-Vorgang von dort.

en: To upload your backup, enter this code on the WP Staging OTP form:
de: Um Ihr Backup hochzuladen, geben Sie diesen Code im WP Staging OTP-Formular ein:

en: Too many failed authentication attempts. Please wait 5 minutes before trying again.
de: Zu viele fehlgeschlagene Authentifizierungsversuche. Bitte warten Sie 5 Minuten, bevor Sie es erneut versuchen.

en: Too many failed password attempts. Please verify the password on the remote site and try again.
de: Zu viele fehlgeschlagene Passwortversuche. Bitte überprüfen Sie das Passwort auf der Remote-Website und versuchen Sie es erneut.

en: Total Files:
de: Dateien insgesamt:

en: Transfer method
de: Übertragungsmethode

en: Transfer method, emails, scheduler and cleanup behavior
de: Übertragungsmethode, E-Mails, Planer und Bereinigungsverhalten

en: Treat this key like a password. Don't share it publicly.
de: Behandeln Sie diesen Schlüssel wie ein Passwort. Teilen Sie ihn nicht öffentlich.

en: Try Again
de: Erneut versuchen

en: Try out WP Staging Pro
de: Probiere WP Staging Pro aus

en: Try out now!
de: Jetzt ausprobieren!

en: Try this if the default cURL connection fails. Requires PHP FTP extension.
de: Versuchen Sie dies, wenn die Standard-cURL-Verbindung fehlschlägt. Erfordert die PHP-FTP-Erweiterung.

en: Try to resume cloning process...
de: Versuche, den Klonvorgang fortzusetzen...

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Turn backups into local Docker sites with one command. Perfect for development and testing.
de: Verwandle Backups mit einem Befehl in lokale Docker-Websites. Perfekt für Entwicklung und Tests.

en: URL preview
de: URL-Vorschau

en: URL, WP version, php & server info, installed plugins & themes
de: URL, WP-Version, php- und Server-Informationen, installierte Plugins und Themes

en: Unable to connect to FTP server. Error code: %s
de: Verbindung zum FTP-Server nicht möglich. Fehlercode: %s

en: Unable to connect to FTP server. Please check your FTP host and port.
de: Verbindung zum FTP-Server nicht möglich. Überprüfen Sie Ihre Einstellungen.

en: Unable to connect to FTP server. Please check your FTP permissions.
de: Verbindung zum FTP-Server nicht möglich. Überprüfen Sie Ihre Berechtigungen.

en: Unable to connect to FTP server. Server timeout. Please verify FTP settings.
de: Verbindung zum FTP-Server nicht möglich. Server-Zeitüberschreitung. Überprüfen Sie Ihre Einstellungen.

en: Unable to delete %s backup: %s
de: Sicherung %s kann nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to delete %s split backup part: %s
de: Aufgeteilter Sicherungsteil %s kann nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to download remote file chunk.
de: Der Datei-Chunk konnte nicht vom Remote-Server heruntergeladen werden.

en: Unable to download remote file chunk. The remote server returned HTTP status %d.
de: Der Datei-Chunk konnte nicht heruntergeladen werden. Der Remote-Server hat den HTTP-Status %d zurückgegeben.

en: Unable to enable cloning in the staging site
de: Klonen in der Staging-Seite kann nicht aktiviert werden

en: Unable to fetch existing backups for cleanup
de: Vorhandene Sicherungen können für die Bereinigung nicht abgerufen werden

en: Unable to fetch existing backups for verification
de: Vorhandene Backups können nicht zur Überprüfung abgerufen werden

en: Unable to find database server hostname of the staging or the production site.
de: Der Hostname des Datenbank-Servers der Staging- oder Produktions-Site kann nicht gefunden werden.

en: Unable to generate Google Authentication URL. Google API keys are not correct!
de: Google-Authentifizierungs-URL kann nicht generiert werden. Die Google API-Schlüssel sind nicht korrekt!

en: Unable to login to FTP server. Please check your credentials.
de: Sie können sich nicht am FTP-Server anmelden. Überprüfen Sie Ihre Anmeldedaten.

en: Unable to open %s with mode %s
de: Kann nicht öffnen %s mit Modus %s

en: Unable to prepare backup upload from url
de: Backup-Upload von URL konnte nicht vorbereitet werden

en: Unable to prepare pull request.
de: Warteschlangentabelle kann nicht bereinigt werden

en: Unable to purge queue table
de: Warteschlangentabelle kann nicht bereinigt werden

en: Unable to write to: %s
de: Nicht möglich in %s zu schreiben

en: Unavailable for subsites.
de: Für Unterwebsites nicht verfügbar.

en: Unexpected HTTP response code: %s. Cron jobs and backup schedule might still work, but we recommend checking the HTTP response of %s
de: Unerwarteter HTTP-Antwortcode: %s. Cron-Aufträge und Backup-Zeitplan funktionieren möglicherweise noch, aber wir empfehlen, die HTTP-Antwort von %s

en: Unexpected response (HTTP %s). The loopback request did not succeed.
de: Unerwartete Antwort (HTTP %s). Die Loopback-Anfrage war nicht erfolgreich.

en: Uninstall all plugins/themes on production site that are not installed on staging site.
de: Deinstallieren Sie alle Plugins/Themes auf der Produktionsseite, die nicht auf der Testseite installiert sind.

en: Unique identifier for your account, provided by your S3 service.
de: Eindeutige Kennung für Ihr Konto, bereitgestellt von Ihrem S3-Dienst.

en: Unique identifier for your account, provided by your service provider.
de: Eindeutige Kennung für Ihr Konto, bereitgestellt von Ihrem Dienstanbieter.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Backup Type
de: Unbekannter Backup-Typ

en: Unknown date
de: Unbekannt

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error. Please reload the page and try again.
de: Unbekannter Fehler. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut.

en: Unlimited schedules
de: Unbegrenzte Zeitpläne

en: Unlock %d Pro features
de: %d Pro-Funktionen freischalten

en: Unlock Remote Sync
de: Remote Sync freischalten

en: Unlock all Pro features
de: Alle Pro-Funktionen ansehen

en: Unregistered
de: (Unregistriert)

en: Unselect All
de: Alle abwählen

en: Up to 25 Sites
de: Upgrade auf 25 Webseiten

en: Up to 3 Sites
de: Upgrade auf 3 Webseiten

en: Up to 3× faster
de: Bis zu 3× schneller

en: Up to 99 Sites
de: Upgrade auf 99 Webseiten

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update & Activate Now
de: Jetzt aktualisieren und aktivieren

en: Update Required
de: Aktualisiert

en: Update Settings
de: Einstellungen aktualisieren

en: Update Staging Site
de: Staging-Seite erstellen

en: Update Summary
de: Aktualisierungsübersicht

en: Update Temporary Login
de: Temporäres Login aktualisieren

en: Update and overwrite the selected staging site with the production site. You can select files and database tables on the next page. This action will not replace nor modify the wp-config.php on the staging site!
de: Aktualisieren und überschreiben Sie die ausgewählte Staging-Seite mit der Produktions-Site. Sie können die Dateien und Datenbanktabellen auf der nächsten Seite auswählen. Diese Aktion wird die wp-config.php auf der Staging-Seite weder ersetzen noch verändern!

en: Update now.
de: Jetzt aktualisieren.

en: Update plugins after cloning
de: Plugins nach dem Klonen aktualisieren

en: Update staging site
de: Staging-Seite aktualisieren

en: Update the values below only if you moved your staging site to another server and WP STAGING lost connection to the clone site. Don't update these values if you are unsure. This can break the pushing capability. <a href="%s" target="_blank">Read More</a>.
de: Aktualisieren Sie die Werte unten nur, wenn Sie Ihre Staging-Seite auf einen anderen Server verschoben haben und WP STAGING die Verbindung zur Klon-Seite verloren hat. Aktualisieren Sie diese Werte nicht, wenn Sie unsicher sind. Dies kann die Pushing-Fähigkeit unterbrechen. <a href="%s" target="_blank">Lesen Sie mehr</a>.

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated successfully from version %s to %s
de: Erfolgreich aktualisiert von Version %s auf %s

en: Updated successfully from version %s to %s.
de: Erfolgreich aktualisiert von Version %s auf %s.

en: Updated successfully on all network sites from version %s to %s
de: Erfolgreich auf allen Netzwerk-Sites aktualisiert von Version %s auf %s

en: Updates all plugins on the staging site to their latest versions right after it is created, so you can test that everything still works. You will also get an email and Slack notification when it finishes (if enabled in WP STAGING settings).
de: Aktualisiert alle Plugins auf der Staging-Site direkt nach deren Erstellung auf die neuesten Versionen, damit Sie testen können, ob alles weiterhin funktioniert. Sie erhalten außerdem eine E-Mail- und Slack-Benachrichtigung, sobald der Vorgang abgeschlossen ist (sofern in den WP STAGING-Einstellungen aktiviert).

en: Updates, announcements, no spam
de: Aktualisierungen, Ankündigungen, kein Spam

en: Updating Database Data
de: Aktualisiere Datenbank

en: Updating site URL and home URL for subsites in database finished.
de: Aktualisierung der Site-URL und der Home-URL für Untersites in der Datenbank abgeschlossen

en: Updating site URL and home URL in database finished.
de: Aktualisierung der Site-URL und der Home-URL für Untersites in der Datenbank abgeschlossen

en: Updating site URL domain and URL path in database finished.
de: Aktualisierung der Website-URL-Domäne und des URL-Pfads in der Datenbank abgeschlossen

en: Updating site options for subsites in database finished.
de: Aktualisierung der Site-URL und der Home-URL für Untersites in der Datenbank abgeschlossen

en: Upgrade License
de: Lizenz hochstufen

en: Upgrade Now
de: Upgrade

en: Upgrade Plan
de: Plan upgraden

en: Upgrade Required
de: Lizenz hochstufen

en: Upgrade required
de: Upgrade auf Premium

en: Upgrade to Agency
de: Upgrade auf Pro

en: Upgrade to Business
de: Upgrade auf 3 Webseiten

en: Upgrade to Developer
de: Auf Developer upgraden

en: Upgrade to Premium
de: Upgrade auf Premium

en: Upgrade to Pro
de: Upgrade auf Pro

en: Upgrade to the Business plan (or higher) to start using this feature.
de: Wechseln Sie zum Business-Plan (oder hoeher), um diese Funktion zu nutzen.

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload Backup
de: Backup hochladen

en: Upload Backup to Cloud
de: Hochladen in die Cloud

en: Upload Backup to Cloud Storage(s)
de: Backup auf Cloud-Speicher hochladen

en: Upload Settings
de: Upload-Einstellungen

en: Upload a WP STAGING backup file (*.wpstg) and use it to restore your website at any time. This backup may have been created from this website or from another website. You can move a website in this way.
de: Laden Sie eine WP STAGING-Backup-Datei (*.wpstg) hoch und verwenden Sie sie, um Ihre Website jederzeit wiederherzustellen. Dieses Backup kann von dieser Website oder von einer anderen Website erstellt worden sein. Sie können eine Website auf diese Weise verschieben.

en: Upload backup files to your  %s account.
de: Laden Sie Sicherungsdateien auf Ihr %s-Konto hoch.

en: Upload backup files to your %s account.
de: Backup-Dateien in Ihr %s-Konto hochladen.

en: Upload backup files to your Dropbox account.
de: Lade die Backup-Dateien in dein Dropbox-Konto hoch.

en: Upload backup files to your Microsoft OneDrive account.
de: Laden Sie Sicherungsdateien auf Ihr persönliches Google Drive-Konto hoch.

en: Upload backup files to your S3-compatible storage provider.
de: Laden Sie Backup-Dateien zu Ihrem S3-kompatiblen Speicheranbieter hoch.

en: Upload backup files to your pCloud account.
de: Lade die Backup-Dateien in dein Dropbox-Konto hoch.

en: Upload backup files to your personal Google Drive account.
de: Laden Sie Sicherungsdateien auf Ihr persönliches Google Drive-Konto hoch.

en: Upload backups to cloud or server destinations. Configure one provider at a time.
de: Laden Sie Backups in die Cloud oder auf Server-Ziele hoch. Konfigurieren Sie einen Anbieter nach dem anderen.

en: Upload backups to your server
de: Backups auf Ihren Server hochladen

en: Upload certificate file
de: Zertifikatsdatei hochladen

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Upload finished
de: Hochladen beendet

en: Upload mode
de: Upload-Modus

en: Upload private key file
de: Private-Key-Datei hochladen

en: Upload the restore file to your website's main folder using FTP or your hosting file manager.
de: Laden Sie die Wiederherstellungsdatei per FTP oder über den Datei-Manager Ihres Hostings in das Hauptverzeichnis Ihrer Website hoch.

en: Upload to remote storage
de: Auf einen entfernten Speicher hochladen

en: Uploads Backup Before Push
de: Uploads-Backup vor dem Push

en: Uploads Folder symlinked with the production site
de: Uploads Ordner symlinked mit der Produktionssite

en: Uploads and media files
de: Uploads und Mediendateien

en: Usage Information
de: Nutzungsinformationen

en: Usage diagnostic monitoring allows us to provide a better support, as we can debug issues faster when you reach out to our support.
de: Die Überwachung der Nutzungsdiagnose ermöglicht es uns, einen besseren Support zu bieten, da wir Probleme schneller beheben können, wenn Sie sich an unseren Support wenden.

en: Use PHP FTP extension
de: PHP-FTP-Erweiterung verwenden

en: Use SSH private key
de: Privaten SSH-Schlüssel verwenden

en: Use WP Staging CLI to create an isolated Docker container and clone this site
de: Verwende WP Staging CLI, um einen isolierten Docker-Container zu erstellen und diese Website zu klonen

en: Use a different database
de: Eine andere Datenbank verwenden

en: Use a domain name when possible. For FTPS, SSL certificate checks may fail when using an IP address.
de: Verwenden Sie nach Möglichkeit einen Domainnamen. Bei FTPS können SSL-Zertifikatsprüfungen fehlschlagen, wenn eine IP-Adresse verwendet wird.

en: Use a relative path from the FTP home directory, such as `backups/domain.com`, or an absolute path, such as `/home/user/backups/domain.com`. The folder is created automatically if it does not exist.
de: Verwenden Sie einen relativen Pfad vom FTP-Stammverzeichnis, z. B. `backups/domain.com`, oder einen absoluten Pfad wie `/home/user/backups/domain.com`. Der Ordner wird automatisch erstellt, falls er nicht existiert.

en: Use letters, numbers, or underscores and end with an underscore.
de: Verwenden Sie Buchstaben, Zahlen oder Unterstriche und enden Sie mit einem Unterstrich.

en: Use letters, numbers, spaces, hyphens, and underscores only.
de: Verwenden Sie nur Buchstaben, Zahlen, Leerzeichen, Bindestriche und Unterstriche.

en: Use lowercase letters, numbers, hyphens, or underscores only.
de: Verwenden Sie nur Kleinbuchstaben, Zahlen, Bindestriche oder Unterstriche.

en: Use on the staging site the same permalink structure and do not set permalinks to plain structure. <br/>Read more: <a href="%1$s" target="_blank">Permalink Settings</a>
de: Verwenden Sie auf der Staging-Seite die gleiche Permalink-Struktur und setzen Sie die Permalinks nicht auf eine einfache Struktur. <br/>Lesen Sie mehr: <a href="%1$s" target="_blank">Permalink-Einstellungen</a>

en: Use on the staging site the same permalink structure and do not set permalinks to plain structure. <br/>Read more: <a href="%1$s" target="_blank">Permalink Settings</a>
de: Verwenden Sie auf der Staging-Seite dieselbe Permalink-Struktur und legen Sie keine einfache (plain) Struktur fest. <br/>Mehr erfahren: <a href="%1$s" target="_blank">Permalink-Einstellungen</a>

en: Use path style endpoint
de: Endpunkt im Pfadstil verwenden

en: Use path-style URLs for accessing buckets (e.g., s3.example.com/bucket).
de: Verwenden Sie Pfadstil-URLs für den Zugriff auf Buckets (z.B. s3.example.com/bucket).

en: Use separate backup destinations
de: Separate Backup-Ziele verwenden

en: Use this option if you have already sent a debug log email and want to send it again within five minutes.
de: Verwenden Sie diese Option, wenn Sie bereits eine Debug-Protokoll-E-Mail gesendet haben und diese innerhalb von fünf Minuten erneut senden möchten.

en: Useful for testing updates on staging.
de: Nützlich zum Testen von Updates auf der Staging-Site.

en: User
de: Benutzer

en: User Grants:
de: Zuschüsse für Benutzer:

en: User Grants:
de: Benutzerberechtigungen:

en: User does not exist.
de: Benutzer existiert nicht.

en: User name for the separate staging database.
de: Benutzername für die separate Staging-Datenbank.

en: User was created but failed to set user capabilities on the staging site.
de: Der Benutzer wurde angelegt, aber die Benutzerberechtigungen auf der Staging-Seite konnten nicht gesetzt werden.

en: User was updated but failed to update capabilities on the staging site.
de: Der Benutzer wurde aktualisiert, aber die Berechtigungen auf der Staging-Seite konnten nicht aktualisiert werden.

en: User:
de: Benutzer:

en: User:
de: Benutzer:

en: Username
de: Benutzername

en: Username field is required.
de: Das Benutzername-Feld ist erforderlich.

en: Username or Email Address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Users With Staging Access
de: Benutzer mit Staging-Zugang

en: Users from the backup will be imported.
de: Die Benutzer aus dem Backup werden importiert.

en: Uses the same WordPress and PHP versions.
de: Verwendet dieselben WordPress- und PHP-Versionen.

en: Using HIGH results in faster processing but higher CPU load. Using lower values reduces server load but slows staging site creation.
de: Die Verwendung von HIGH führt zu einer schnellstmöglichen Verarbeitung, aber die CPU-Last
                                            steigt. Die Verwendung eines niedrigeren Wertes führt zu einer geringeren CPU-Belastung Ihres Servers, aber auch zu einer langsameren Erstellung der Staging-Seite.

en: Usually this should stay as Finished unless recovery instructions say otherwise.
de: Normalerweise sollte dies auf Abgeschlossen bleiben, sofern die Wiederherstellungsanweisungen nichts anderes vorgeben.

en: Usually this will not affect the staging website and you do not need to activate permalinks.
de: Normalerweise wirkt sich dies nicht auf die Staging-Website aus, und Sie müssen keine Permalinks aktivieren.

en: Validation pending
de: Validierung ausstehend

en: Verify
de: Verifizieren

en: Verify Identity
de: Identitaet verifizieren

en: Verify connection
de: Verbindung überprüfen

en: Verify server certificate
de: Server-Zertifikat überprüfen

en: Verify server identity
de: Serveridentität überprüfen

en: Verifying...
de: Verifizierung...

en: Video hosted on Vimeo. Loaded only after click.
de: Video gehostet auf Vimeo. Wird erst nach Klick geladen.

en: View Details
de: Details anzeigen

en: View changelog
de: Änderungsprotokoll anzeigen

en: View data
de: Daten anzeigen

en: View documentation
de: Dokumentation

en: View full changelog
de: Vollständiges Änderungsprotokoll anzeigen

en: View live logs
de: Live-Protokolle anzeigen

en: View pricing
de: Preise anzeigen

en: Visitor
de: Besucher

en: WP Cron is being managed by a third party plugin: %s plugin.
de: WP Cron wird von einem Plugin eines Drittanbieters verwaltet: %s-Plugin.

en: WP STAGING - Clone Multisite Network
de: WP STAGING - Multisite-Netzwerk klonen

en: WP STAGING - Communication with WP STAGING server failed
de: WP STAGING - Kommunikation mit WP STAGING-Server fehlgeschlagen

en: WP STAGING - Conflict with temporary prefix!
de: WP STAGING - Konflikt mit temporärem Präfix!

en: WP STAGING - Customized Uploads Folder.
de: WP STAGING - Benutzerdefinierter Uploads-Ordner.

en: WP STAGING - Failed to prevent directory listing
de: WP STAGING - Verzeichniseintrag nicht verhindern können

en: WP STAGING - Folder Permission error.
de: WP STAGING - Ordnerberechtigungs-Fehler.

en: WP STAGING - HTTP/HTTPS Scheme Error.
de: WP STAGING - HTTP/HTTPS-Schema-Fehler.

en: WP STAGING - Hooks Outdated.
de: WP STAGING - Hooks veraltet.

en: WP STAGING - Important: Next-Gen Engine staging sites may be corrupted
de: WP STAGING - Wichtig: Staging-Websites der Next-Gen-Engine können beschädigt sein

en: WP STAGING - License Activation Error
de: WP STAGING - Einstellungsfehler.

en: WP STAGING - Notes:
de: WP STAGING - Anmerkungen:

en: WP STAGING - Optimizer option disabled!
de: WP STAGING - Optimierungsoption deaktiviert!

en: WP STAGING - Please create a new backup.
de: WP STAGING - Bitte erstellen Sie ein neues Backup.

en: WP STAGING - Please sign in to Google Drive again.
de: WP STAGING - Bitte melden Sie sich erneut bei Google Drive an.

en: WP STAGING - Settings Error.
de: WP STAGING - Einstellungsfehler.

en: WP STAGING - The primary key for table %s has been changed from option_id to option_name.
de: WP STAGING - Der Primärschlüssel für die Tabelle %s wurde von option_id in option_name geändert.

en: WP STAGING - The table %s has no primary key index or missing autoincrement flag.
de: WP STAGING - Die Tabelle %s hat keinen Primärschlüsselindex oder ein fehlendes Autoinkrement-Flag.

en: WP STAGING - Version Outdated.
de: WP STAGING - Version veraltet.

en: WP STAGING - Wordfence firewall deactivated
de: WP STAGING - Wordfence-Firewall deaktiviert

en: WP STAGING Already Active
de: WP STAGING Bereits aktiv

en: WP STAGING Background Processing system cannot use AJAX: this will prevent it from performing at its best.
de: Das WP STAGING-Hintergrundverarbeitungssystem kann kein AJAX verwenden, da es sonst nicht seine volle Leistung erbringen kann.

en: WP STAGING Disabled the cache by setting the constant %1$s to %2$s in the file %3$s. %4$s
de: WP STAGING hat den Cache deaktiviert, indem die Konstante %1$s auf %2$s in der Datei %3$s gesetzt wurde. %4$s

en: WP STAGING can not clone this website because this site has no database table prefix. To proceed please
de: WP STAGING kann diese Website nicht klonen, weil diese Website kein Datenbanktabellen-Präfix hat. Zum Fortfahren bitte

en: WP STAGING can't back up automatically. Open the staging site and create a backup first.
de: WP STAGING kann nicht automatisch ein Backup erstellen. Öffnen Sie die Staging-Site und erstellen Sie zuerst ein Backup.

en: WP STAGING detected that the OPCache was outdated and automatically cleared the OPCache for the <strong>%s</strong> folder to prevent issues. This operation took %s seconds.
de: WP STAGING hat festgestellt, dass der OPCache veraltet war und hat den OPCache für den Ordner <strong>%s</strong> automatisch gelöscht, um Probleme zu vermeiden. Dieser Vorgang dauerte %s Sekunden.

en: WP STAGING helped you create a safer workflow?
de: WP STAGING hat dir zu einem sichereren Workflow verholfen?

en: WP STAGING is no cloud service. Your data belongs to you only.
de: WP STAGING ist kein Cloud-Service. Deine Daten gehören nur dir.

en: WP STAGING is one of the fastest backup and migration plugins. Compare yourself.
de: WP STAGING ist eines der schnellsten Plugins für Backup und Migration. Vergleiche selbst.

en: WP STAGING requires PHP %s or higher. Your site is running an outdated version of PHP (%s), which requires an update. If you can not upgrade WordPress, install WP STAGING 2.16.0 which supports PHP 5.6.
de: WP STAGING benötigt PHP %s oder höher. Auf Ihrer Website läuft eine veraltete Version von PHP (%s), die ein Update erfordert. Wenn Sie WordPress nicht aktualisieren können, installieren Sie WP STAGING 2.16.0, das PHP 5.6 unterstützt.

en: WP STAGING requires PHP %s or higher. Your site is running an outdated version of PHP (%s), which requires an update. If you can not upgrade WordPress, install WP STAGING PRO 4.10.1 which supports PHP 5.6. Please contact us, to get this legacy version of WP Staging.
de: WP STAGING benötigt PHP %s oder höher. Auf Ihrer Website läuft eine veraltete Version von PHP (%s), die ein Update erfordert. Wenn Sie WordPress nicht aktualisieren können, installieren Sie WP STAGING PRO 4.10.1, das PHP 5.6 unterstützt. Bitte kontaktieren Sie uns, um diese veraltete Version von WP Staging zu erhalten.

en: WP STAGING requires at least WordPress %s to run. You have WordPress %s.
de: WP STAGING benötigt mindestens WordPress %s zum Ausführen. Sie haben WordPress %s.

en: WP STAGING typically works normally during the short window after a WordPress release.
de: WP STAGING funktioniert in der Regel normal waehrend des kurzen Zeitraums nach einer WordPress-Veröffentlichung.

en: WP STAGING v%s is outdated. Please <a href="%s">update</a> to latest version %s to make sure the plugin works with your WordPress version.
de: WP STAGING v%s ist veraltet. Bitte <a href="%s">aktualisieren Sie</a> auf die neueste Version %s, um sicherzustellen, dass das Plugin mit Ihrer WordPress-Version funktioniert.

en: WP STAGING version
de: WP STAGING

en: WP STAGING will delete the selected staging tables and staging files.
de: WP STAGING löscht die ausgewählten Staging-Tabellen und Staging-Dateien.

en: WP STAGING will not send diagnostic usage information. If you want an improved technical support experience, you can always re-enable this on the <a href="%s">WP STAGING Settings</a> page.
de: WP STAGING sendet keine diagnostischen Nutzungsinformationen. Wenn Sie einen besseren technischen Support wünschen, können Sie dies auf der <a href="%s">WP STAGING-Einstellungsseite</a> jederzeit wieder aktivieren.

en: WP STAGING will use it for this staging site and future staging jobs. You can switch back anytime.
de: WP STAGING verwendet sie für diese Staging-Seite und zukünftige Staging-Jobs. Sie können jederzeit zurückwechseln.

en: WP STAGING: All-In-One Security (AIOS) Salt Prefix Enabled
de: WP STAGING: All-In-One Security (AIOS) Salzpräfix aktiviert

en: WP Staging - Backup Error Report
de: WP Staging - Fehlerbericht zur Sicherung

en: WP Staging - Backup General Report
de: WP Staging - Sicherungsbericht

en: WP Staging - Backup Report
de: WP Staging - Sicherungsbericht

en: WP Staging - Backup Warning Report
de: WP Staging - Sicherungsbericht

en: WP Staging - Debug Code: %s
de: WP Staging - Debug-Code: %s

en: WP Staging - Error Report
de: WP Staging - Fehlerbericht zur Sicherung

en: WP Staging - Folder Permissions:</strong>
                    <br>
                    The folder <code>%1$s</code> is not write and/or readable.
                    <br>
                    Check if this folder is writeable by the php user %2$s or www-data.
                    File permissions needs to be chmod 755 or 777.
                    <br>
                    <br>
                    WP Staging's default behavior is to create a staging site in a subfolder of the live site.
                    If you get this warning this might not be possible, but you can still create a staging site.
                    <a href="%3$s" target="_blank">Create a staging site without write permission to root.</a>
de: WP Staging – Ordnerberechtigungen:</strong>
                    <br>
                    Der Ordner <code>%1$s</code> ist nicht beschreibbar und/oder lesbar.
                    <br>
                    Prüfen Sie, ob dieser Ordner für den PHP-Benutzer %2$s oder www-data beschreibbar ist.
                    Die Dateiberechtigungen müssen chmod 755 oder 777 sein.
                    <br>
                    <br>
                    WP Staging erstellt standardmäßig eine Staging-Seite in einem Unterordner der Live-Seite.
                    Falls Sie diese Warnung sehen, ist das möglicherweise nicht möglich, eine Staging-Seite lässt sich aber dennoch erstellen.
                    <a href="%3$s" target="_blank">Staging-Seite ohne Schreibrechte im Stammverzeichnis erstellen.</a>

en: WP Staging - Licence
de: WP Staging Lizenz

en: WP Staging - Restore
de: WP Staging | Wiederherstellen

en: WP Staging - Settings
de: WP Staging Einstellungen

en: WP Staging - Staging
de: WP Staging Einstellungen

en: WP Staging - System Info
de: WP Staging | Wiederherstellen

en: WP Staging - Temporary Logins
de: WP Staging - Temporäre Logins

en: WP Staging - Welcome
de: WP Staging Willkommen

en: WP Staging Automation Update Report
de: WP Staging - Sicherungsbericht

en: WP Staging CLI uses Docker to create an isolated local copy of this site.
de: WP Staging CLI verwendet Docker, um eine isolierte lokale Kopie dieser Website zu erstellen.

en: WP Staging Info
de: WP Staging

en: WP Staging Install
de: WP Staging

en: WP Staging Logs
de: WP Staging Jobs

en: WP Staging Notification
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: WP Staging Pro adds one-click deployment, off-site cloud backups, unlimited schedules, site migrations, Multisite support, and developer workflows.
de: WP Staging Pro bietet Ein-Klick-Deployment, externe Cloud-Backups, unbegrenzte Zeitpläne, Website-Migrationen, Multisite-Unterstützung und Entwickler-Workflows.

en: WP Staging Pro is installed but not active. %1$sActivate now%2$s to unlock all Pro features.
de: WP Staging Pro ist installiert, aber nicht aktiv. %1$sJetzt aktivieren%2$s, um alle Pro-Funktionen freizuschalten.

en: WP Staging Pro!
de: WP Staging Pro

en: WP Staging Settings
de: WP Staging Einstellungen

en: WP Staging and WP STAGING Pro cannot both be active. We've automatically deactivated WP STAGING Pro.
de: WP Staging und WP STAGING Pro können nicht beide gleichzeitig aktiv sein. Wir haben WP STAGING Pro daher deaktiviert.

en: WP Staging and WP STAGING Pro cannot both be active. We've automatically deactivated WP STAGING.
de: WP Staging und WP STAGING Pro können nicht beide gleichzeitig aktiv sein. Wir haben WP STAGING daher deaktiviert.

en: WP Staging cannot create a staging site on environments based on the WordPress.com (Automattic) infrastructure due to technical limitations. Instead you can use %s to create a backup of your website and then use %s to upload and restore that backup on any hosting environment—even WordPress.com.
de: WP Staging kann keine Staging-Seiten auf von WordPress.com gehosteten Websites erstellen! Stattdessen können Sie %s verwenden, um ein Backup dieser Website zu erstellen. Verwenden Sie dann %s zum Hochladen und Wiederherstellen des Backups auf der anderen Website. Die andere Website kann sich auf allen Hosts einschließlich WordPress.com befinden.

en: WP Staging core plugin
de: WP Staging Kern-Plugin

en: WP Staging events that happen weekly - %s
de: WP-Staging-Events, die wöchentlich stattfinden - %s

en: WP Staging events that happens daily
de: WP-Staging-Events, die täglich stattfinden

en: WP Staging events that happens every 2 days
de: WP-Staging-Events, die alle 2 Tage stattfinden

en: WP Staging events that happens every month
de: WP-Staging-Events, die jeden Monat stattfinden

en: WP Staging events that happens every six hours
de: WP Staging-Ereignisse, die alle sechs Stunden stattfinden

en: WP Staging events that happens every twelve hours
de: WP Staging-Ereignisse, die alle zwölf Stunden stattfinden

en: WP Staging events that happens every two weeks
de: WP-Staging-Events, die alle zwei Wochen stattfinden

en: WP Staging events that happens hourly
de: WP Staging-Ereignisse, die stündlich stattfinden

en: WP Staging events that happens weekly
de: WP-Staging-Events, die wöchentlich stattfinden

en: WP Staging is blocked by a security plugin or firewall setting. Please whitelist all ajax requests coming from %s. If possible put your firewall into learning mode and try again.%sPlease ask your hosting provider or security plugin to permanently whitelist WP Staging requests. If it still fails, please contact us.
de: WP Staging wird durch ein Sicherheitsplugin oder eine Firewall-Einstellung blockiert. Bitte liste alle Ajax-Anfragen, die von %s kommen, auf die Whitelist. Wenn möglich, versetze deine Firewall in den Lernmodus und versuche es noch einmal.%sBitte deinen Hosting-Anbieter oder dein Sicherheits-Plugin, WP Staging-Anfragen dauerhaft zu whitelisten. Wenn es immer noch nicht klappt, kontaktiere uns bitte.

en: WP Staging is well tested and we did a lot to catch every possible error but
            we can not handle all possible combinations of server, plugins and themes. <br>
            <strong>BEFORE</strong> you create your first staging site it´s highly recommended
            <strong>to make a full backup of your website</strong> first!
de: WP Staging ist gut getestet und wir haben viel getan, um alle möglichen Fehler abzufangen, aber
            aber wir können nicht alle möglichen Kombinationen von Servern, Plugins und Themes behandeln. <br>
           <strong>BEVOR</strong> Sie Ihre erste Staging-Seite erstellen, empfehlen wir Ihnen dringend
           <strong>ein vollständiges Backup Ihrer Website zu erstellen</strong>!

en: WP Staging plugin has successfully updated %s plugins on your staging site: %s
de: Das WP Staging Plugin hat erfolgreich %s Plugins auf Ihrer Staging-Site aktualisiert: %s

en: WP Staging plugin has successfully updated all plugins on your staging site: %s
de: Das WP Staging Plugin hat alle Plugins auf Ihrer Staging-Site erfolgreich aktualisiert: %s

en: WP Staging — Tips & Guides
de: WP Staging — Tipps & Anleitungen

en: WP Staging → Settings → Remote Sync Connection Key
de: WP Staging → Einstellungen → Remote Sync Connection Key

en: WP Staging: Backup file corrupted!
de: WP Staging: Backup-Datei beschädigt!

en: WP Version
de: Version

en: WPSTG_STORAGE_FTPS_CERT constant is defined and will be used.
de: Die Konstante WPSTG_STORAGE_FTPS_CERT ist definiert und wird verwendet.

en: WPSTG_STORAGE_SFTP_KEY constant is defined and will be used.
de: Die Konstante WPSTG_STORAGE_SFTP_KEY ist definiert und wird verwendet.

en: Waiting for Pull to be completed
de: Warten auf Abschluss des Pulls

en: Want to change this? %s
de: Möchten Sie dies ändern? %s

en: Warning
de: Warnung

en: Warning:
de: Warnung:

en: Warning: Database table prefix can not be empty!
de: Warnung: Das Präfix der Datenbanktabelle darf nicht leer sein!

en: Warning: Use another site name! A file named %s already exists where the staging site would be created.
de: Achtung: Verwenden Sie einen anderen Site-Namen! Eine Datei mit dem Namen %s existiert bereits dort, wo die Staging-Site erstellt werden würde.

en: Warning: Use another site name! Clone destination directory %s already exists and is not empty. As default, WP STAGING uses the site name as subdirectory for the clone.
de: Achtung! Verwenden Sie einen anderen Site-Namen! Das Klon-Zielverzeichnis %s existiert bereits und ist nicht leer. Standardmäßig verwendet WP STAGING den Site-Namen als Unterverzeichnis für den Klon.

en: Warning: both sites then share the same uploads folder, so editing or replacing images on staging also changes them on production, and mixed-content issues can occur if both sites load stylesheets from uploads. Use with care.
de: Warnung: Beide Sites teilen sich dann denselben Uploads-Ordner, sodass das Bearbeiten oder Ersetzen von Bildern auf der Staging-Site diese auch auf der Produktionssite ändert. Außerdem können Mixed-Content-Probleme auftreten, wenn beide Sites Stylesheets aus dem Uploads-Ordner laden. Mit Bedacht verwenden.

en: Warnings
de: Warnung

en: Watch Remote Sync demo
de: Remote Sync Demo ansehen

en: We are unable to add an .htaccess file for this staging multisite network. It is required to make sure network URLs work properly. You will need to add this file manually.
de: Wir sind nicht in der Lage, eine .htaccess-Datei für dieses Staging-Multisite-Netzwerk hinzuzufügen. Sie ist erforderlich, um sicherzustellen, dass die Netzwerk-URLs richtig funktionieren. Sie müssen diese Datei manuell hinzufügen.

en: We cannot proceed, as the backup directory is not readable. It is likely that there is no read permission
de: Es kann nicht fortgefahren werden, da der Backup-Ordner nicht lesbar ist. Wahrscheinlich fehlen die Leserechte

en: We cannot proceed, as the backup directory is not writeable. It is likely that there is no write permission
de: Es kann nicht fortgefahren werden, da der Backup-Ordner nicht beschreibbar ist. Wahrscheinlich fehlen die Schreibrechte

en: We cannot proceed, as we could not create the Backups directory folder. It is likely that the server
de: Es kann nicht fortgefahren werden, da der Backup-Ordner nicht erstellt werden konnte. Wahrscheinlich hat der Server

en: We cannot proceed, as we could not write files to disk. It is likely that the server disk is full, the maximum number of files were reached (inode limit) or there is no write permission to directory wp-content/uploads. Please free up disk space on the server or correct the folder permission to 755.
de: Wir können nicht fortfahren, da wir keine Dateien auf die Festplatte schreiben konnten. Wahrscheinlich ist die Festplatte des Servers voll, die maximale Anzahl von Dateien wurde erreicht (Inode-Limit) oder es besteht keine Schreibberechtigung für das Verzeichnis wp-content/uploads. Bitte geben Sie Speicherplatz auf dem Server frei oder korrigieren Sie die Ordnerberechtigung auf 755.

en: We cannot proceed, as we could not write files to disk. Please check if the file %s is writeable, and if there's enough free disk space on the server.
de: Wir können nicht fortfahren, da wir keine Dateien auf die Festplatte schreiben konnten. Bitte überprüfe, ob die Datei %s beschreibbar ist und ob genügend freier Speicherplatz auf dem Server vorhanden ist.

en: We could not delete the staging site completely. There are still files in the folder %s that could not be deleted. This could be a write permission issue. Try to delete the folder manually by using FTP or a file manager plugin.<br/> If this happens again please contact us at support@wp-staging.com
de: Wir konnten die Staging-Seite nicht vollständig löschen. Es gibt noch Dateien im Ordner %s, die nicht gelöscht werden konnten. Dies könnte ein Problem mit der Schreibberechtigung sein. Versuchen Sie, den Ordner manuell zu löschen, indem Sie FTP oder ein Dateimanager-Plugin verwenden.<br/> Sollte das Problem erneut auftreten, kontaktieren Sie uns bitte unter support@wp-staging.com.

en: We could not reach WP STAGING servers, so sending diagnostic information has been disabled .
de: Wir konnten die WP STAGING-Server nicht erreichen, daher wurde der Versand von Diagnoseinformationen deaktiviert.

en: We could not upload the backup file, please try uploading it directly using FTP to the folder %s. Please also make sure you have enough free disk space on the server.
de: Wir konnten die Sicherungsdatei nicht hochladen. Bitte versuchen Sie, das Backup direkt per FTP in den Ordner %s hochzuladen. Bitte stellen Sie auch sicher, dass Sie genügend freien Speicherplatz auf dem Server haben.

en: We couldn't create the verification code. This might be caused by a firewall blocking the request. The verification code is necessary for security before you can upload a backup to this site. To proceed, you can temporarily <a href="%s" target="_blank">disable the verification code generation</a> or contact WP Staging support for assistance.
de: Der Bestätigungscode konnte nicht erstellt werden. Dies kann durch eine Firewall verursacht werden, die die Anfrage blockiert. Der Bestätigungscode ist aus Sicherheitsgründen erforderlich, bevor Sie ein Backup auf diese Website hochladen können. Um fortzufahren, können Sie vorübergehend <a href="%s" target="_blank">die Bestätigungscode-Generierung deaktivieren</a> oder den WP Staging Support um Hilfe bitten.

en: We received the debug info!
de: Wir haben die Debug-Informationen erhalten!

en: We'll mark this WordPress version as validated after final checks. If you notice an issue,
de: Wir werden diese WordPress-Version nach abschliessenden Prüfungen als validiert markieren. Wenn Sie ein Problem bemerken,

en: We've noticed that you're using another plugin for creating WordPress backups.
                 Did you know that WP Staging is significant faster than other popular backup plugins?
de: Uns ist aufgefallen, dass Sie ein anderes Plugin für die Erstellung von WordPress-Backups verwenden.
                 Wussten Sie, dass WP Staging deutlich schneller ist als andere beliebte Backup-Plugins?

en: We`ve disabled the WordFence Web Application Firewall on this site by renaming the WordFence file user.ini to make sure this staging site will work perfectly fine.
de: Wir haben die WordFence Web Application Firewall auf dieser Site deaktiviert, indem wir die WordFence-Datei user.ini umbenannt haben, um sicherzustellen, dass diese Staging-Seite einwandfrei funktioniert.

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Weekly - %s
de: Wöchentlich - %s

en: Welcome to WP STAGING Pro!
de: Willkommen bei WP STAGING Pro!

en: What gets deleted
de: Was gelöscht wird

en: What gets pushed
de: Was gepusht wird

en: What is WP Staging Restore?
de: Was ist WP Staging Restore?

en: What to copy
de: Was kopiert werden soll

en: What you'll get
de: Das erhältst du

en: What's New demo video
de: Was ist neu - Demovideo

en: What's New in %s
de: Was ist neu in %s

en: What's New?
de: Was ist neu?

en: When backing up the Media Library without the Database, the attachments will be migrated but won't show up in the media library after restore.
de: Wenn die Medienbibliothek ohne die Datenbank gesichert wird, werden die Anhänge zwar migriert, aber nach der Wiederherstellung nicht in der Medienbibliothek angezeigt.

en: When creating backups with WP Staging for different websites or clients, avoid using the same storage location for all backups!
de: Wenn Sie Backups mit WP Staging für verschiedene Websites oder Kunden erstellen, vermeiden Sie es, denselben Speicherort für alle Backups zu verwenden!

en: When disabled, other sites cannot import data from this site using Remote Sync.
de: Wenn deaktiviert, koennen andere Websites keine Daten von dieser Website per Remote Sync importieren.

en: When you push this site to live, your WordFence firewall settings on the live site will not be affected by this step.
de: Wenn Sie diese Website live schalten, werden Ihre WordFence-Firewall-Einstellungen auf der Live-Site von diesem Schritt nicht beeinflusst.

en: Where do I find this?
de: Wo finde ich das?

en: Where does it look for backups?
de: Wo sucht es nach Backups?

en: Where to get the original key.
de: Wo Sie den Originalschlüssel erhalten.

en: Will enable WordPress cron on the staging site.
de: Deaktiviert WordPress-Cron auf der Staging-Seite.

en: Without changing your live site
de: Ohne Änderungen an der Live-Seite

en: Without these credentials, background processing may not run on sites with protected wp-admin.
de: Ohne diese Zugangsdaten funktioniert die Hintergrundverarbeitung möglicherweise nicht auf Seiten mit geschütztem wp-admin.

en: WooCommerce actions
de: WooCommerce-Aktionen

en: WooCommerce background actions are blocked, so queued shop tasks will not run on the staging site.
de: WooCommerce-Hintergrundaktionen sind blockiert, sodass in der Warteschlange befindliche Shop-Aufgaben auf der Staging-Website nicht ausgeführt werden.

en: WooCommerce background actions can run on staging for subscriptions, webhooks, cleanup, and other queued shop tasks.
de: WooCommerce-Hintergrundaktionen können auf der Staging-Website für Abonnements, Webhooks, Bereinigungen und andere in der Warteschlange befindliche Shop-Aufgaben ausgeführt werden.

en: WooCommerce scheduled actions are disabled on the staging site.
de: Geplante WooCommerce-Aktionen sind auf der Staging-Site deaktiviert.

en: WooCommerce scheduled actions can run on the staging site.
de: Geplante WooCommerce-Aktionen können auf der Staging-Site ausgeführt werden.

en: WooCommerce scheduler
de: WooCommerce-Planer

en: WordPress %s detected — validation pending
de: WordPress %s erkannt — Validierung ausstehend

en: WordPress Info
de: WordPress-Info

en: WordPress Multisite is not supported in disabled or unregistered version of WP Staging Pro
de: WordPress Multisite wird in einer deaktivierten oder nicht registrierten Version von WP Staging Pro nicht unterstützt

en: WordPress Restorer
de: WordPress Wiederherstellung

en: WordPress cron
de: WordPress-Cron

en: WordPress cron is blocked, so scheduled tasks will not run on the staging site.
de: WordPress-Cron ist blockiert, sodass geplante Aufgaben auf der Staging-Website nicht ausgeführt werden.

en: WordPress cron runs scheduled tasks such as publishing schedules, cleanup jobs, and plugin maintenance on staging.
de: WordPress-Cron führt geplante Aufgaben wie Veröffentlichungszeitpläne, Bereinigungsjobs und Plugin-Wartung auf der Staging-Website aus.

en: WordPress files preselected
de: WordPress-Dateien vorausgewählt

en: WordPress instance ready in 30 seconds
de: WordPress-Instanz in 30 Sekunden bereit

en: WordPress root directory.
de: WordPress-Stammverzeichnis.

en: WordPress scheduled tasks are disabled on the staging site.
de: Geplante WordPress-Aufgaben sind auf der Staging-Site deaktiviert.

en: WordPress scheduled tasks can run on the staging site.
de: Geplante WordPress-Aufgaben können auf der Staging-Site ausgeführt werden.

en: WordPress tables
de: WordPress-Tabellen

en: WordPress tables preselected
de: WordPress-Tabellen vorausgewählt

en: WordPress tables selected automatically
de: WordPress-Tabellen automatisch ausgewählt

en: WordPress themes, customizations, and design assets.
de: WordPress-Themes, Anpassungen und Design-Dateien.

en: WordPress version
de: WordPress-Version

en: Yes
de: Ja

en: You MUST leave this window open while cloning/pushing. Please wait...
de: Dieses Fenster MUSS beim Klonen/Drücken geöffnet bleiben. Bitte warte...

en: You are already authenticated to Google Drive.
de: Du bist bei Google Drive authentifiziert.

en: You are authenticated to Dropbox.
de: Du bist bei Dropbox authentifiziert.

en: You are authenticated to Microsoft OneDrive.
de: Du bist bei Google Drive authentifiziert.

en: You are authenticated to pCloud.
de: Du bist bei Dropbox authentifiziert.

en: You are being redirected to the login page...
de: Sie werden zur Anmeldeseite weitergeleitet...

en: You are not allowed to access this page.
de: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Seite zuzugreifen.

en: You are not allowed to access this resource.
de: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Seite zuzugreifen.

en: You are not allowed to create a temporary login link.
de: Es ist nicht erlaubt, einen temporären Login-Link zu erstellen.

en: You are not allowed to delete this user.
de: Sie dürfen das nicht tun.

en: You are not allowed to do this.
de: Sie dürfen das nicht tun.

en: You are not allowed to perform this action.
de: Sie dürfen das nicht tun.

en: You are running a 32-bit version of PHP, which is heavily obsolete and cannot handle any file over 2GB. Please ask your hosting company to upgrade you to a 64-bit PHP installation.
de: Sie verwenden eine 32-Bit-Version von PHP, die stark veraltet ist und keine Dateien über 2 GB verarbeiten kann. Bitten Sie Ihren Hosting-Anbieter um ein Upgrade auf eine 64-Bit-PHP-Installation.

en: You are running a 32-bit version of PHP. 32-bits PHP can't handle backups larger than 2GB. You might face a critical error. Consider upgrading to 64-bit.
de: Dieses System verwendest eine 32-Bit-Version von PHP. 32-Bit-PHP kann keine Backups verarbeiten, die größer als 2 GB sind. Das könnte zu einem kritischen Fehler führen. Erwäge Sie ein Upgrade auf 64-Bit.

en: You are using an outdated version of the WP STAGING hooks plugin. The filters for <code>wpstg_clone_excl_folders</code> and <code>wpstg_clone_mu_excl_folders</code> have been changed. Download the latest version from <a href="%s" target="_blank">here</a> and adjust your filters.
de: Sie verwenden eine veraltete Version des Plugins WP STAGING hooks. Die Filter für <code>wpstg_clone_excl_folders</code> und <code>wpstg_clone_mu_excl_folders</code> sind geändert worden. Laden Sie die neueste Version von <a href="%s" target="_blank">hier</a> herunter und passen Sie Ihre Filter an.

en: You can
de: Sie können

en: You can access it from here:
de: Sie können die hier aufrufen:

en: You can back up your network sites by opening WP Staging
de: Sie können Ihre Netzwerk-Sites sichern, indem Sie WP Staging oeffnen

en: You can clone the staging site into a separate database. The Database must be created manually in advance before starting the cloning proccess.<br/><br/><strong>Note:</strong> If there are already tables with the same database prefix and name in this database, the cloning process will be aborted without any further asking!
de: Sie können die Staging-Seite in eine separate Datenbank klonen. Die Datenbank muss vor dem Klonen manuell erstellt werden.<br/><br/><strong>Hinweis:</strong> Wenn es in dieser Datenbank bereits Tabellen mit demselben Datenbankpräfix und -namen gibt, wird der Klonvorgang ohne weitere Nachfrage abgebrochen!

en: You can close this window. Remote Sync will continue in the background.
de: Sie können dieses Fenster schliessen. Remote Sync wird im Hintergrund fortgesetzt.

en: You can copy the staging site to a custom directory and can use a different hostname.
de: Sie können die Staging-Seite in ein eigenes Verzeichnis kopieren und einen anderen Hostnamen verwenden.

en: You can customize this start time in WP Staging Pro!
de: Die Startzeit kann in WP Staging Pro verändert werden!

en: You can do a search-and-replace of the values of the database being restored. This is optional, as WP STAGING already takes care of replacing the Site URL and ABSPATH for you. You should avoid doing replacements of generic strings, as this could replace unwanted values and cause issues in the database.
de: Sie können die Werte der wiederherzustellenden Datenbank suchen und ersetzen. Dies ist optional, da WP STAGING das Ersetzen der Site-URL und des ABSPATH bereits für Sie übernimmt. Sie sollten es vermeiden, generische Zeichenketten zu ersetzen, da dies unerwünschte Werte ersetzen und Probleme in der Datenbank verursachen könnte.

en: You can edit and control the entire Docker setup.
de: Du kannst das gesamte Docker-Setup bearbeiten und steuern.

en: You can find this in the URL when viewing the Shared Drive in Google Drive.
de: Sie finden dies in der URL, wenn Sie den Shared Drive in Google Drive anzeigen.

en: You can install now.
de: Du kannst jetzt installieren.

en: You can manually check the staging site at this link: %s
de: Sie können die Staging-Site manuell unter diesem Link überprüfen: %s

en: You can reactivate the object cache in the corresponding caching plugin.
de: Du kannst den Objekt-Cache im entsprechenden Caching-Plugin wieder aktivieren.

en: You can restore this backup anytime on this website.
de: Sie können diese Sicherung jederzeit auf dieser Website wiederherstellen.

en: You can restore this backup anytime or upload it to another website and restore it there.
de: Sie können diese Sicherungskopie jederzeit wiederherstellen oder sie auf eine andere Website hochladen und dort wiederherstellen.

en: You can revert this easily
de: Dies kann leicht rückgängig gemacht werden

en: You can revoke this key any time on the source site.
de: Sie können diesen Schlüssel jederzeit auf der Quellseite widerrufen.

en: You can select multiple tables. Press left mouse button & move or press STRG+Left mouse button. (Apple: ⌘+Left Mouse Button)
de: Wähle mehrere Tabellen auf einmal mit Klicken und ziehen der linken Maustaste oder mit Klicken von STRG+Linke Maustaste. (Mac ⌘+Linke Maustaste)

en: You can use %s to change this.
de: Sie können %s verwenden, um dies zu ändern.

en: You can use an SSH private key instead of a password.
de: Sie können statt eines Passworts einen privaten SSH-Schlüssel verwenden.

en: You can use your own Google API keys. This is optional. %s
de: Sie können Ihre eigenen Google-API-Schlüssel verwenden. Dies ist optional. <a href="%s" target="_blank">Wie Sie Ihre eigenen Google-API-Schlüssel erstellen</a>.

en: You do not have permission to install plugin updates
de: Sie haben keine Berechtigung, Plugin-Updates zu installieren

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Sie haben nicht die erforderlichen Rechte, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: You don't have a backup plan yet. Create a new backup and choose a recurrent backup time to start.
de: Sie haben noch keinen Sicherungsplan. Erstellen Sie eine neue Sicherung und wählen Sie eine wiederkehrende Startzeit für die Sicherung.

en: You don't have enough permissions to disable staging site email reminder. Log in to your WordPress account with an admin account, then open this link again.
de: Sie haben nicht genügend Berechtigungen, um die E-Mail-Erinnerung für die Staging-Site zu deaktivieren. Melden Sie sich mit einem Administrator-Konto bei WordPress an und oeffnen Sie dann diesen Link erneut.

en: You downgraded WP Staging Pro to the WP Staging free version. To create a scheduled backup plan with WP Staging free, please click on the confirm button below.
de: Sie haben WP Staging Pro auf die kostenlose Version von WP Staging heruntergestuft. Um einen geplanten Backup-Plan mit WP Staging free zu erstellen, klicken Sie bitte auf den Bestätigungs-Button unten.

en: You enabled the salt postfix option in WP Security options. Due to that WP Staging could not exclude WP Security from being executed while backups are created or during push and pull operations. If you want to increase WP Staging speed and reliability during processing, we recommend to disable the salt option in WP Security.
de: Sie haben die Option salt postfix in den WP Security-Optionen aktiviert. Dadurch konnte WP Staging nicht ausschließen, dass WP Security während der Erstellung von Backups oder während Push- und Pull-Vorgängen ausgeführt wird. Wenn Sie die Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit von WP Staging während der Verarbeitung erhöhen möchten, empfehlen wir Ihnen, die Salt-Option in WP Security zu deaktivieren.

en: You have just pulled data from another site.
de: Sie haben gerade Daten von einer anderen Website per Pull übertragen.

en: You have just restored a WP STAGING backup.
de: Sie haben soeben ein WP STAGING-Backup wiederhergestellt.

en: You have not granted permissions required by the WP STAGING plugin. Please go back and retry the authorization.
de: Sie haben die für das WP STAGING-Plugin erforderlichen Berechtigungen nicht erteilt. Bitte gehen Sie zurück und versuchen Sie die Autorisierung erneut.

en: You have symlinked the folder <code>%s</code> on this staging site. If you update images on this site it will affect your live site.
            This feature should be used only if you know what you do!
            If you did this unintentionally, create a new staging site and disable the symlink option.
de: Sie haben den Ordner <code>%s</code> auf dieser Staging-Seite mit einem Symlink versehen. Wenn Sie Bilder auf dieser Seite aktualisieren, wirkt sich das auf Ihre Live-Seite aus. 
            Diese Funktion sollte nur verwendet werden, wenn Sie wissen, was Sie tun! 
            Wenn Sie dies unbeabsichtigt getan haben, erstellen Sie eine neue Staging-Seite und deaktivieren Sie die Symlink-Option.

en: You may need to consider to reactivate your Freemius license to make sure that Freemius integration does not act slightly differently in your staging site.
de: Möglicherweise müssen Sie Ihre Freemius-Lizenz reaktivieren, um sicherzustellen, dass die Freemius-Integration auf Ihrer Staging-Seite nicht etwas anders funktioniert.

en: You must have at least the Content Manager role to access a Shared Drive.
de: Sie müssen mindestens die Rolle Inhaltsmanager haben, um auf einen Shared Drive zugreifen zu können.

en: You must select at least one item to backup.
de: Bitte mindestens ein Element zum Sichern auswählen.

en: You must select at least one storage to upload backup.
de: Sie müssen mindestens einen Speicher für das Hochladen der Sicherung auswählen.

en: You must select at least one storage.
de: Bitte mindestens einen Speicher auswählen.

en: You need a WP Staging Business plan or higher to use this storage provider.
de: Sie benoetigen einen WP Staging Business-Plan oder hoeher, um diesen Speicheranbieter zu nutzen.

en: You need a WP Staging Developer plan or higher. Please upgrade your license.
de: Sie benoetigen einen WP Staging Developer-Plan oder hoeher. Bitte aktualisieren Sie Ihre Lizenz.

en: You need a WP Staging developer plan or higher. Please upgrade your license.
de: Sie benoetigen einen WP Staging Developer-Plan oder hoeher. Bitte aktualisieren Sie Ihre Lizenz.

en: You need a valid Developer or Agency license to download %s.
de: Sie benötigen eine gültige Developer- oder Agency-Lizenz, um %s herunterzuladen.

en: You need a valid WP Staging Pro license to use the extract feature.
de: Für die Extraktionsfunktion wird eine gültige WP Staging Pro-Lizenz benötigt.

en: You need a valid `Developer or Agency` license in order to download WP Staging Restore.
de: Sie benötigen eine gültige `Developer- oder Agency`-Lizenz, um WP Staging Restore herunterzuladen.

en: You need a valid license key to use all pro feature.
de: Sie benötigen einen gültigen Lizenzschlüssel, um alle Pro-Funktionen zu nutzen.

en: You only pay the prorated difference to your current plan.
de: Sie zahlen nur die anteilige Differenz zu Ihrem aktuellen Plan.

en: You only pay the prorated difference.
de: Sie zahlen nur die anteilige Differenz.

en: You will be notified by e-mail or slack if the backup fails. (If activated in WP Staging settings)
de: Sie werden per E-Mail oder Slack benachrichtigt, wenn das Backup fehlschlägt. (Falls in den WP Staging-Einstellungen aktiviert)

en: You will be redirected to the login page after closing this modal.
de: Nach dem Schließen dieses Fensters wird zur Anmeldeseite weitergeleitet.

en: You will receive an e-mail and slack notification as soon as the staging site has been updated. (If activated in WP Staging settings)
de: Sie werden per E-Mail oder Slack benachrichtigt, wenn das Backup fehlschlägt. (Falls in den WP Staging-Einstellungen aktiviert)

en: You will receive an email reminder every two weeks about your active staging site. This helps you manage and delete unused staging sites, ensuring safety and preventing multiple unnecessary test environments.
de: Sie erhalten alle zwei Wochen eine E-Mail-Erinnerung über Ihre aktive Staging-Site. Dies hilft Ihnen, ungenutzte Staging-Sites zu verwalten und zu löschen, um die Sicherheit zu gewaehrleisten und unnoetige Testumgebungen zu vermeiden.

en: You will receive an email reminder every two weeks while this staging site exists, so you can clean up unused ones and avoid piling up test environments.
de: Sie erhalten alle zwei Wochen eine E-Mail-Erinnerung, solange diese Staging-Site existiert, damit Sie ungenutzte Sites bereinigen und das Anhäufen von Testumgebungen vermeiden können.

en: You'll share: Your email, URL,
de: Du teilst mit: Deine E-Mail-Adresse, URL,

en: You've already submitted a ticket!<br/>
de: Sie haben bereits ein Ticket eingereicht!<br/>

en: Your Account.
de: Ihrem Konto.

en: Your License key is invalid. Get a new license key from %s or contact %s for help.
de: Ihr Lizenzschlüssel ist ungültig. Holen Sie sich einen neuen Lizenzschlüssel von %s oder wenden Sie sich an %s, um Hilfe zu erhalten.

en: Your Pro features are paused
de: Ihre Pro-Funktionen sind pausiert

en: Your Staging Sites:
de: Ihre Staging Seiten

en: Your Verification Code
de: Ihr Bestätigungscode

en: Your WP Staging Verification Code
de: Ihre Staging Seiten

en: Your WordPress root directory
de: Ihr WordPress-Stammverzeichnis

en: Your backup data will not be sent to us! %s.
de: Deine Backup-Daten werden nicht an uns gesendet! %s.

en: Your browser do not support the File API, needed for the uploads. Please try a different/updated browser, or upload the Backup using FTP to the folder %s
de: Dein Browser unterstützt die Upload API nicht, die für den Upload benötigt wird. Bitte versuche einen anderen/aktualisierten Browser oder lade das Backup per FTP in den Ordner %s hoch

en: Your certificate is encrypted before it is stored.
de: Ihr Zertifikat wird vor der Speicherung verschlüsselt.

en: Your connection key is protected by a password.
de: Ihr Verbindungsschlüssel ist durch ein Passwort geschuetzt.

en: Your current admin account stays active after the sync, so you keep access to this site even if the source site uses different users. You'll be logged out and need to sign in again.
de: Ihr aktuelles Administratorkonto bleibt nach der Synchronisierung aktiv, sodass Sie weiterhin Zugriff auf diese Seite haben, selbst wenn die Quellseite andere Benutzer verwendet. Sie werden abgemeldet und müssen sich erneut anmelden.

en: Your current admin login preserved
de: Aktuelle Administratoranmeldung beibehalten

en: Your current plan: %s.
de: Ihr aktueller Plan: %s.

en: Your current username and password will still be valid, but you will need to log in again after sync.
de: Ihr aktueller Benutzername und Ihr Passwort sind weiterhin gültig, aber Sie müssen sich nach der Synchronisierung erneut anmelden.

en: Your data is important so we run <a href="%s" target="_blank" style="text-decoration: underline;">thousands</a> of automated tests before every release.
de: Ihre Daten sind wichtig, deshalb führen wir vor jeder Veröffentlichung <a href="%s" target="_blank" style="text-decoration: underline;">Tausende</a> von automatisierten Tests durch.

en: Your debug code:
de: Dein Debug-Code:

en: Your email address will only be used to contact you about your issue.
de: Deine E-Mail-Adresse wird nur verwendet, um dich wegen deines Anliegens zu kontaktieren.

en: Your file is ready
de: Ihre Datei ist bereit

en: Your files are ready
de: Ihre Dateien sind bereit

en: Your host can provide this fingerprint.
de: Ihr Hoster kann Ihnen diesen Fingerabdruck mitteilen.

en: Your license expired on
de: Ihre Lizenz ist abgelaufen am

en: Your license expired on
de: Ihre Lizenz ist abgelaufen am

en: Your license has expired. Renew to re-enable Remote Sync and other Pro features.
de: Ihre Lizenz ist abgelaufen. Erneuern Sie sie, um Remote Sync und andere Pro-Funktionen wieder zu aktivieren.

en: Your license key expired on %s. Renew the license key on %s or contact %s for help.
de: Ihr Lizenzschlüssel ist am %s abgelaufen. Verlängern Sie den Lizenzschlüssel auf %s oder kontaktieren Sie %s, um Hilfe zu erhalten.

en: Your license key has been disabled. Please contact %s
de: Ihr Lizenzschlüssel wurde deaktiviert. Bitte kontaktieren Sie %s

en: Your license key has reached its activation limit. Upgrade your license key on %s for more active sites.
de: Ihr Lizenzschlüssel hat sein Aktivierungslimit erreicht. Aktualisieren Sie Ihren Lizenzschlüssel auf %s für mehr aktive Websites.

en: Your license key is invalid. Get a new license key from %s or contact %s for help.
de: Ihr Lizenzschlüssel ist ungültig. Holen Sie sich einen neuen Lizenzschlüssel von %s oder wenden Sie sich an %s, um Hilfe zu erhalten.

en: Your live website is not affected by this issue.
de: Ihre Live-Website ist von diesem Problem nicht betroffen.

en: Your plan allows extracting 1 file at a time.
de: Ihr Plan erlaubt die Extraktion von 1 Datei auf einmal.

en: Your plan allows extracting one file at a time.
de: Ihr Tarif erlaubt das Extrahieren einer Datei pro Vorgang.

en: Your plan allows extracting one file at a time. Upgrade to Developer or Agency plan for multi-file extraction.
de: Ihr Tarif erlaubt das Extrahieren einer Datei pro Vorgang. Upgraden Sie auf den Developer- oder Agency-Tarif, um mehrere Dateien gleichzeitig zu extrahieren.

en: Your plan includes Remote Sync. Use it right away.
de: Ihr Plan umfasst Remote Sync. Nutzen Sie es sofort.

en: Your previous selection is saved. Select which live site tables and folders should be copied to the staging site. Change this only if you want to overwrite different staging tables or files.
de: Ihre vorherige Auswahl ist gespeichert. Wählen Sie aus, welche Tabellen und Ordner der Live-Site auf die Staging-Site kopiert werden sollen. Ändern Sie dies nur, wenn Sie andere Staging-Tabellen oder -Dateien überschreiben möchten.

en: Your private key is encrypted before it is stored.
de: Ihr privater Schlüssel wird vor der Speicherung verschlüsselt.

en: Your server has reached the maximum allowed connections per hour set by your admin or hosting provider. Please increase MySQL max_connections_per_hour. <a href="https://wp-staging.com/docs/mysql-database-error-codes/" target="_blank">Technical details</a>
de: Ihr Server hat das vom Administrator oder Hosting-Anbieter festgelegte Maximum an Verbindungen pro Stunde erreicht. Bitte erhöhen Sie MySQL max_connections_per_hour. <a href="https://wp-staging.com/docs/mysql-database-error-codes/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Your server has reached the maximum allowed connections per hour set by your admin or hosting provider. Please increase MySQL max_user_connections. <a href="https://wp-staging.com/docs/mysql-database-error-codes/" target="_blank">Technical details</a>
de: Ihr Server hat das vom Administrator oder Hosting-Anbieter festgelegte Maximum an Verbindungen pro Stunde erreicht. Bitte erhöhen Sie MySQL max_user_connections. <a href="https://wp-staging.com/docs/mysql-database-error-codes/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Your server has reached the maximum allowed queries per hour set by your admin or hosting provider. Please increase MySQL max_queries_per_hour_limit. <a href="https://wp-staging.com/docs/mysql-database-error-codes/" target="_blank">Technical details</a>
de: Ihr Server hat das vom Administrator oder Hosting-Anbieter festgelegte Maximum an Abfragen pro Stunde erreicht. Bitte erhöhen Sie MySQL max_queries_per_hour_limit. <a href="https://wp-staging.com/docs/mysql-database-error-codes/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Your server has reached the maximum allowed updates per hour set by your admin or hosting provider. Please increase MySQL max_updates_per_hour. <a href="https://wp-staging.com/docs/mysql-database-error-codes/" target="_blank">Technical details</a>
de: Ihr Server hat das vom Administrator oder Hosting-Anbieter festgelegte Maximum an Updates pro Stunde erreicht. Bitte erhöhen Sie MySQL max_updates_per_hour. <a href="https://wp-staging.com/docs/mysql-database-error-codes/" target="_blank">Technische Details</a>

en: Your session has expired or you are not logged in. Please login and try again.
de: Ihre Sitzung ist abgelaufen oder Sie sind nicht angemeldet. Bitte melden Sie sich an und versuchen Sie es erneut.

en: Your site runs on %s webserver. Please configure your server to make sure your staging network site URLs work properly.
de: Ihre Website läuft auf %s Webserver. Bitte konfigurieren Sie Ihren Server, um sicherzustellen, dass die URLs Ihrer Staging-Netzwerk-Site richtig funktionieren.

en: Your staging site is ready. You can now test plugin updates, theme changes, custom code, and content edits safely before touching production.
de: Ihre Staging-Site ist bereit. Sie können jetzt Plugin-Updates, Theme-Änderungen, eigenen Code und Inhaltsänderungen gefahrlos testen, bevor Sie die Produktions-Site anfassen.

en: Your staging site may not work as expected. Re-add the excluded folders and tables below if you are not sure.
de: Ihre Staging-Site funktioniert möglicherweise nicht wie erwartet. Fügen Sie die ausgeschlossenen Ordner und Tabellen unten erneut hinzu, wenn Sie unsicher sind.

en: Your staging site may not work as expected. Re-add the folder below if you are not sure.
de: Ihre Staging-Site funktioniert möglicherweise nicht wie erwartet. Fügen Sie den Ordner unten erneut hinzu, wenn Sie unsicher sind.

en: Your staging site may not work as expected. Re-add the table below if you are not sure.
de: Ihre Staging-Site funktioniert möglicherweise nicht wie erwartet. Fügen Sie die Tabelle unten erneut hinzu, wenn Sie unsicher sind.

en: [button]CONTACT US[/button] for help in solving this issue.
de: [button]KONTAKTIEREN SIE UNS[/button] für Hilfe bei der Lösung dieses Problems.

en: administrator
de: Administrator

en: ago
de: her

en: all
de: Alle

en: and Backup
de: Backup hochladen

en: and preselected the next time you push this staging site.
de: und vorgewählt, wenn Sie das nächste Mal diese Staging-Seite aufrufen.

en: and transfer
de: und kopiere

en: and transfer
de: und übertragen

en: article
de: Artikel

en: at
de:  unter

en: backup feature
de: Sichern und Wiederherstellen

en: clone ID missing
de: Klon-ID fehlt

en: crucial security
de: entscheidende Sicherheits-

en: days
de: Tage

en: debug logs
de: Fehlerprotokolle

en: default login form
de: Standard-Anmeldeformular

en: deletes
de: löscht

en: e.g. Pull Production Site
de: z. B. Produktion abrufen

en: here
de: hier

en: hours
de: Stunden

en: in wp-config.php.
de: in der wp-config.php.

en: items
de: Einträge

en: log files
de: Protokolldateien

en: main site
de: Staging Seite

en: mins
de: Minuten

en: mu-plugin
de: MU-Plugins

en: on the %s or any specific network site.
de: auf der %s oder einer beliebigen Netzwerk-Site.

en: open a support ticket
de: eröffne ein Ticket.

en: or connect a new remote site
de: oder eine neue Remote-Website verbinden

en: other
de: sonstige

en: overdue
de: überfaellig

en: overwrite
de: überschrieben

en: overwrites
de: überschreibt

en: plugin
de: Plugins

en: privacy policy
de: Datenschutzerklärung

en: pushes to
de: pusht auf

en: read this article
de: lesen Sie diesen Artikel

en: rebuilds
de: neu aufbaut

en: reconnect them to the production website
de: Auswahl der Tabellen, die in die Produktionswebsite übertragen werden sollen

en: remote site.
de: Remote-Site.

en: resets
de: setzt zurück

en: restricted folder permissions
de: „Wie man den Fehler mit den Ordnerrechten behebt”

en: results for
de: Ergebnisse für

en: root
de: Stammverzeichnis

en: send us your logs
de: senden Sie uns Ihre Protokolle

en: separate database and not in the same one as the live site.
de: in einer separaten Datenbank und nicht in der gleichen wie die Live-Site.

en: service is not authenticated. Backup is still available locally.
de:  Dienst ist nicht authentifiziert. Die Sicherung ist weiterhin lokal verfügbar.

en: settings
de: Einstellungen

en: settings page
de: Einstellungen

en: shop
de: Shop

en: staging function
de: Staging-Funktion

en: staging site
de: Staging Seite

en: start in
de: beginnt in

en: support forum
de: Support-Forum

en: system information, and
de:  Systeminformationen, und

en: the PHP open_basedir setting
de: „Wie man den open_basedir-Fehler behebt”

en: theme
de: Themes

en: this
de: dies

en: this article
de: Artikel

en: this filter
de: diesen Filter

en: to
de:  zu

en: to analyze this issue further.
de: um dieses Problem weiter zu analysieren.

en: total
de: gesamt

en: users
de: Benutzer

en: wp_options affects site settings and configuration.
de: wp_options betrifft Website-Einstellungen und Konfiguration.

en: wp_users affects logins and user accounts.
de: wp_users betrifft Logins und Benutzerkonten.

en: wp_users and wp_options affect logins, users, and site settings.
de: wp_users und wp_options betreffen Logins, Benutzer und Website-Einstellungen.

en: wpdb query error:
de: wpdb-Abfragefehler:

en: wpdb query error:
de: wpdb-Abfragefehler:

en: {d}/{t} `{p}` prefix tables selected
de: {d}/{t} Tabellen mit Präfix `{p}` ausgewählt

en: {d}/{t} `{p}` prefix tables selected, 1 other
de: {d}/{t} Tabellen mit Präfix `{p}` ausgewählt, 1 weitere

en: {d}/{t} `{p}` prefix tables selected, {o} others
de: {d}/{t} Tabellen mit Präfix `{p}` ausgewählt, {o} weitere

en: {d}/{t} `{p}`, 1 other
de: {d}/{t} `{p}`, 1 weitere

en: {d}/{t} `{p}`, {o} others
de: {d}/{t} `{p}`, {o} weitere

en: {t} themes, {p} plugins, {o} folders selected
de: {t} Themes, {p} Plugins, {o} Ordner ausgewählt
