WP-Piwik - en to de_DE translation catalogue (300 entries)

en:  Show a &quot;custom variables&quot; edit box on post edit page.
de_DE: Zeige eine Eingabebox für &quot;custom variables&quot; auf der Seite zum Bearbeiten von Posts.

en: %s %s installed.
de_DE: %s %s installiert.

en: %s updated to %s.
de_DE: %s aktualisiert auf %s.

en: , and all people flattering this
de_DE:  und allen, die WP-Piwik flattrn

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Add &lt;noscript&gt;
de_DE: F&uuml;ge &lt;noscript&gt; hinzu

en: Add a DNS prefetch tag.
de_DE: Fügt einen DNS-Prefetch-Tag hinzu.

en: Add annotation on new post of type
de_DE: Notiz bei neuen Posts von folgenden Typen

en: Add data-cfasync=false
de_DE: data-cfasync=false einf&uuml;gen

en: Add file extensions for download tracking, divided by a vertical bar (&#124;).
de_DE: F&uuml;ge Dateiendungen zum Download-Tracking hinzu. Trenne mehrere Erweiterung durch einen senkrechten Strich (&#124;).

en: Add new file types for download tracking
de_DE: F&uuml;ge weitere Dateiendungen f&uuml;r das Download-Tracking hinzu

en: Add rec parameter to noscript code
de_DE: F&uuml;ge rec-Parameter zum noscript Code hinzu

en: Add tracking code
de_DE: Tracking-Code einf&uuml;gen

en: Adds *.-prefix to cookie domain.
de_DE: F&uuml;gt ein *.-Pr&auml;fix zur Cookie Domain hinzu.

en: Adds *.-prefix to tracked domain.
de_DE: F&uuml;gt ein *.-Pr&auml;fix zur getrackten Domain hinzu.

en: Adds data-cfasync=false to the script tag, e.g., to ask Rocket Loader to ignore the script.
de_DE: F&uuml;ge data-cfasync=false zum Script-Tag hinzu. Damit wird z.B. Rocket Loader aufgefordert, das Skript zu ignorieren.

en: Adds the &lt;noscript&gt; code to your footer.
de_DE: F&uuml;gt den &lt;noscript&gt;-Code im Footer ein.

en: An error occured
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten

en: Are you sure you want to clear all settings?
de_DE: Bist Du Dir sicher, dass Du alle Einstellungen l&ouml;schen willst?

en: Auth token
de_DE: Auth Token

en: Auto config
de_DE: Auto-Konfiguration

en: Avg. price
de_DE: &#216; Preis

en: Avg. quantity
de_DE: &#216; Anzahl

en: Bounce count
de_DE: Absprungrate

en: Bounced
de_DE: Abspr&uuml;nge

en: Browser Details
de_DE: Browser-Details

en: Browsers
de_DE: Browser

en: Cache API calls, which not contain today's values, for a week.
de_DE: Cache API-Anfragen, die keine heutigen Werte enthalten, für eine Woche.

en: Cache cleared.
de_DE: Cache geleert.

en: Changes saved.
de_DE: &Auml;nderungen gespeichert

en: Cheatin&#8217; uh?
de_DE: Schummelst wohl?

en: Check this to automatically choose your blog from your Piwik sites by URL. If your blog is not added to Piwik yet, WP-Piwik will add a new site.
de_DE: Aktiviere diesen Haken, um Dein Blog &uuml;ber seine URL automatisch aus Deinen Piwik-Seiten auszuw&auml;hlen. Wenn Dein Blog bisher nicht zu Piwik hinzugef&uuml;gt wurde, wird WP-Piwik eine neue Seite hinzuf&uuml;gen.

en: Choose if you want to explicitly force Piwik to use HTTP or HTTPS. Does not work with a CDN URL.
de_DE: W&auml;hle aus, ob Du Piwik ausdr&uuml;cklich zwingen willst, HTTP oder HTTPS zu verwenden. Funktioniert nicht mit einer CDN URL.

en: Choose if you want to get an update notice if WP-Piwik is updated.
de_DE: W&auml;hole aus, ob Du einen Hinweis erhalten m&ouml;chtest, wenn WP-Piwik aktualisiert wurde.

en: Choose this, if your self-hosted Piwik and WordPress are running on the same machine and you know the full server path to your Piwik instance.
de_DE: W&auml;hle diese Option, wenn Dein selbst-gehostetes Piwik und WordPress auf dem gleichen Server laufen und Du den vollen Serverpfad zu Deiner Piwik-Installation kennst.

en: Choose user roles allowed to see the statistics page.
de_DE: W&auml;hle diejenigen Nutzerrollen, die sich die Statistiken ansehen d&uuml;rfen.

en: Choose users by user role you do <strong>not</strong> want to track.
de_DE: W&auml;hle diejenigen Nutzerrollen, die Du <strong>nicht</strong> erfassen willst.

en: Choose whether WP-Piwik should use POST or GET in HTTP or Cloud mode.
de_DE: Wähle, ob WP-Piwik POST oder GET im HTTP oder Cloud Modus verwenden soll.

en: Choose whether WP-Piwik should use cURL or fopen to connect to Piwik in HTTP or Cloud mode.
de_DE: Wähle, ob WP-Piwik cURL oder dopen verwenden soll, um im HTTP oder Cloud Modus mit Piwik zu verbinden.

en: Choose whether the JavaScript code is added to the footer or the header.
de_DE: W&auml;hle, ob der JavaScript-Code im Footer oder im Header eingef&uuml;gt werden soll.

en: Class Piwik\API\Request does not exists.
de_DE: Die Klasse Piwik\API\Request existiert nicht.

en: Class Piwik\FrontController does not exists.
de_DE: Die Klasse Piwik\FrontController existiert nicht.

en: Clear cache
de_DE: Cache leeren

en: Configure WP-Piwik
de_DE: Konfiguriere WP-Piwik

en: Connect to Piwik
de_DE: Mit Piwik verbinden

en: Connection timeout
de_DE: Verbindungs-Timeout

en: Content tracking allows you to track interaction with the content of a web page or application.
de_DE: Das Content-Tracking erlaubt es Dir, Interaktionen mit dem Inhalt einer Webseite oder -anwendung zu tracken.

en: Conversion rate
de_DE: Konversionsrate

en: Conversion rate (new visitor)
de_DE: Konversionsrate (neue Besucher)

en: Conversion rate (returning visitor)
de_DE: Konversionsrate (wiederkehrende Besucher))

en: Conversions (new visitor)
de_DE: Conversions (neue Besucher)

en: Conversions (returning visitor)
de_DE: Conversions (wiederkehrende Besucher)

en: Could not resolve
de_DE: Keine Verbindung zu

en: Countries
de_DE: L&auml;nder

en: Country
de_DE: Land

en: Credits
de_DE: Danksagungen

en: Current month
de_DE: Aktueller Monat

en: Current week
de_DE: Aktuelle Woche

en: Currently shown stats:
de_DE: Derzeit gezeigte Statistiken:

en: Dashboard e-commerce
de_DE: Dashboard E-Commerce

en: Dashboard graph
de_DE: Dashboard-Graph

en: Dashboard overview
de_DE: Dashboard Übersicht

en: Date
de_DE: Datum

en: Debugging
de_DE: Fehlersuche

en: Default date shown on statistics page.
de_DE: Default-Datum, das auf der Statistik-Seite gezeigt wird.

en: Default tracking
de_DE: Standard-Tracking

en: Define a specific user agent
de_DE: Lege einen spezifischen User-Agent fest

en: Define all file types for download tracking
de_DE: Lege alle Dateiendungen für das Download-Tracking fest

en: Determined Piwik base URL is
de_DE: Die ermittelte Piwik-Basis-URL ist

en: Determined site
de_DE: Ermittelte Seite

en: Disable SSL host verification
de_DE: SSL-Host-Verifizierung deaktivieren

en: Disable SSL peer verification
de_DE: SSL Peer-Verifikation deaktivieren

en: Disable all tracking cookies for a visitor.
de_DE: Schalte alle Tracking-Cookies f&uuml;r Besucher ab.

en: Disable cookies
de_DE: Cookies deaktivieren

en: Disable time limit
de_DE: Zeitlimit deaktivieren

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Disabled (WP-Piwik will not connect to Piwik)
de_DE: Deaktiviert (WP-Piwik wird sich nicht mit Piwik verbinden)

en: Disabled (default)
de_DE: Deaktiviert (Standard)

en: Disabled in proxy mode.
de_DE: Im Proxy-Modus deaktiviert.

en: Display Name (Not Recommended!)
de_DE: Anzeigename (nicht empfohlen)

en: Display SEO ranking data on statistics page.
de_DE: Zeige SEO-Ranking-Daten auf der Statistiken-Seite.

en: Display a last 30 days visitor graph on WordPress' toolbar.
de_DE: Zeige einen Besuchergraph der letzten 30 Tage in der WordPress' Toolbar.

en: Display a shortcut to Piwik itself.
de_DE: Zeigt einen Shortcut zu Piwik an.

en: Display e-commerce data on statistics page.
de_DE: Zeige E-Commerce Daten auf der Statistik-Seite an.

en: Display stats to
de_DE: Zeige Statistiken für

en: Do not count subdomains as outlink
de_DE: Werte Subdomains nicht als ausgehenden Link

en: Donate
de_DE: Spenden

en: E-Commerce Item Categories
de_DE: E-Commerce Artikel-Kategorien

en: E-Commerce Items
de_DE: E-Commerce Artikel

en: Either allow_url_fopen has to be enabled <em>or</em> cURL has to be available:
de_DE: Entweder allow_url_fopen muss aktiviert <em>oder</em> cURL muss verf&uuml;gbar sein:

en: Email Address
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Enable DNS prefetch
de_DE: Aktiviere DNS-Prefetch

en: Enable Tracking
de_DE: Aktiviere Tracking

en: Enable WP-Piwik dashboard widget &quot;E-commerce&quot;.
de_DE: Aktiviere das WP-Piwik Dashboard Widget &quot;E-Commerce&quot;.

en: Enable WP-Piwik dashboard widget &quot;Graph&quot;.
de_DE: Aktiviere das WP-Piwik Dashboard Widget &quot;Graph&quot;.

en: Enable WP-Piwik dashboard widget &quot;Overview&quot;.
de_DE: Aktiviere das WP-Piwik Dashboard Widget &quot;Übersicht&quot;.

en: Enable WP-Piwik dashboard widget &quot;SEO&quot;.
de_DE: Aktiviere das WP-Piwik Dashboard Widget &quot;SEO&quot;.

en: Enable a heartbeat timer to get more accurate visit lengths by sending periodical HTTP ping requests as long as the site is opened. Enter the time between the pings in seconds (Piwik default: 15) to enable or 0 to disable this feature. <strong>Note:</strong> This will cause a lot of additional HTTP requests on your site.
de_DE: Aktiviere den Heratbeat-Timer, um genauere Besuchszeiten zu erhalten, indem HTTP-Ping-Anfragen gesendet werden, solange die Seite geöffnet ist. Gib den Zeitabstand zwischen den Ping-Anfragen in Sekunden (Piwik-Default: 15) an oder trage 0 zum deaktivieren ein. <strong>Hinweis:</strong> Dadurch entsteht eine Vielzahl zusätzlicher HTTP-Anfragen an Deine Seite.

en: Enable cache
de_DE: Cache einschalten

en: Enable content tracking
de_DE: Aktiviere Content-Tracking

en: Enable cross domain linking
de_DE: Aktiviere Cross-Domain-Verlinkung

en: Enable heartbeat timer
de_DE: Aktiviere Heartbeat-Timer

en: Enable shortcodes
de_DE: Aktiviere Shortcodes

en: Enable shortcodes in post or page content.
de_DE: Aktiviere Shortcodes innerhalb von Artikeln und Seiten.

en: Enable to track posts in feeds via tracking pixel.
de_DE: Aktivieren, um Beir&auml;ge im Feed via Tracking-Pixel zu z&auml;hlen.

en: Enable to track users on admin pages (remember to configure the tracking filter appropriately).
de_DE: Aktivieren, um Nutzer auf Admin-Seiten zu z&auml;hlen (bitte den Tracking Filter entsprechend konfigurieren).

en: Enable tracking for visitors without JavaScript (not recommended).
de_DE: Aktiviere das Tracking für Besucher ohne JavaScript (nicht empfohlen).

en: Enter manually
de_DE: Manuelle Eingabe

en: Enter the file path to your Piwik instance, e.g. /var/www/piwik/.
de_DE: Gib den Dateipfad zu Deiner Piwik-Installation an, z.B. /var/www/piwik/.

en: Enter your InnoCraft Cloud subdomain. It is also part of your URL: https://SUBDOMAIN.innocraft.cloud.
de_DE: Gib Deine InnoCraft Cloud Subdomain an. Sie ist Teil der URL: https://SUBDOMAIN.innocraft.cloud.

en: Enter your Piwik URL. This is the same URL you use to access your Piwik instance, e.g. http://www.example.com/piwik/.
de_DE: Gebe Deine Piwik-URL ein. Es handelt sich um die gleiche URL, die Du auch verwendest, um Dein Piwik zu &ouml;ffnen, z.B. http://www.example.com/piwik/.

en: Enter your Piwik auth token here. It is an alphanumerical code like 0a1b2c34d56e78901fa2bc3d45678efa.
de_DE: Gib hier Dein Piwik Auth Token an. Es ist ein alphanumerische Code wie 0a1b2c34d56e78901fa2bc3d45678efa.

en: Enter your own tracking code manually. You can choose one of the prior options, pre-configure your tracking code and switch to manually editing at last.
de_DE: Gebe manuell Deinen eigenen Tracking-Code ein. Du kannst eine der vorhergehenden Optionen nutzen, Deinen Tracking-Code vorkonfigurieren und abschlie&szlig;end auf die manuelle Bearbeitung wechseln.

en: Expert Settings
de_DE: Expertenkonfiguration

en: Footer
de_DE: Fußbereich

en: Force Piwik to use a specific protocol
de_DE: Zwinge Piwik, ein bestimmtes Protokoll zu verwenden

en: Graphs powered by <a href="http://www.jqplot.com/" target="_BLANK">jqPlot</a> (License: GPL 2.0 and MIT) and <a href="http://omnipotent.net/jquery.sparkline/" target="_BLANK">jQuery Sparklines</a> (License: New BSD License).
de_DE: Graphen erstellt mit <a href="http://www.jqplot.com/" target="_BLANK">jqPlot</a> (Lizenz: GPL 2.0 and MIT) und <a href="http://omnipotent.net/jquery.sparkline/" target="_BLANK">jQuery Sparklines</a> (Lizenz: New BSD License).

en: HTTP connection via
de_DE: HTTP-Verbindung &uuml;ber

en: HTTP method
de_DE: HTTP-Methode

en: Header
de_DE: Kopfbereich

en: Hits
de_DE: Aufrufe

en: If you are using a cloud-hosted Piwik by InnoCraft, you can simply use this option.
de_DE: Wenn Du ein cloud-hosted Piwik von InnoCraft verwendet, kannst Du einfach diese Option wählen.

en: If you like WP-Piwik, you can support its development by a donation:
de_DE: Wenn Dir WP-Piwik gef&auml;llt, kannst Du die weitere Entwicklung mit einer Spende f&ouml;rdern:

en: Important
de_DE: Wichtig

en: JavaScript code position
de_DE: Position des JavaScript-Codes

en: Keyword: post name.
de_DE: Schl&uuml;sselwort: Name des Beitrags.

en: Label
de_DE: Bezeichnung

en: Last 30 days
de_DE: Letzte 30 Tage

en: Last month
de_DE: Letzter Monat

en: Last week
de_DE: Letzte Woche

en: Latest support threads on WordPress.org
de_DE: Die letzten Support-Beitr&auml;ge auf WordPress.org

en: Limit cookie lifetime
de_DE: Cookie-Lebensdauer beschr&auml;nken

en: Max. generation time
de_DE: Max. Zeit zur Generierung

en: Max. page views in one visit
de_DE: Max. Seiten/Besuch

en: Min. generation time
de_DE: Min. Zeit zur Generierung

en: More information
de_DE: Weitere Informationen

en: My Amazon.de wishlist
de_DE: Meine Wunschliste bei Amazon.de

en: Neither cURL nor fopen are available. So WP-Piwik can not use the HTTP API and not connect to InnoCraft Cloud.
de_DE: Weder cURL noch dopen sind verfügbar. Daher kann WP-Piwik sich weder mit der HTTP noch mit der InnoCraft Cloud verbinden.

en: Next you should connect to Piwik
de_DE: Als n&auml;chstes solltest Du eine Verbindung zu Piwik herstellen

en: No data available.
de_DE: Keine Daten vorhanden.

en: No site configured yet.
de_DE: Noch keine Seite konfiguriert.

en: Noscript code
de_DE: Noscript-Code

en: Operation System
de_DE: Betriebssystem

en: Operation System Details
de_DE: Betriebssystem-Details

en: Operation Systems
de_DE: Betriebssysteme

en: Orders
de_DE: Bestellungen

en: Others
de_DE: Andere

en: Overview
de_DE: &Uuml;bersicht

en: Page
de_DE: Seite

en: Page Views
de_DE: Seitenansichten

en: Page views
de_DE: Page Views

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Percent
de_DE: Prozent

en: Piwik Mode
de_DE: Piwik-Modus

en: Piwik Statistics
de_DE: Piwik Statistiken

en: Piwik default date
de_DE: Piwik Standard-Datum

en: Piwik error
de_DE: Piwik-Fehler

en: Piwik path
de_DE: Piwik Pfad

en: Piwik shortcut
de_DE: Piwik-Verlinkung

en: Piwik subdomain
de_DE: Piwik-Subdomain

en: Please don't forget to vote the compatibility at the
de_DE: Bitte denke daran, eine Kompatibilit&auml;tsbewertung abzugeben:

en: Please validate your configuration
de_DE: Bitte &uuml;berpr&uuml;fe Deine Konfiguration

en: Plugin name shown in WordPress.
de_DE: Der Name, mit dem das Plugin in WordPress angezeigt wird.

en: Quantity
de_DE: Anzahl

en: RSS feed campaign
de_DE: RSS-Feed Kampagne

en: Referral timeout (seconds)
de_DE: Referral-Timeout (Sekunden)

en: Referrers
de_DE: Referrer

en: Reload
de_DE: Neu laden

en: Replace Piwik's default file extensions for download tracking, divided by a vertical bar (&#124;). Leave blank to keep Piwik's default settings.
de_DE: Ersetze Piwiks Standard-Dateiendungen für das Download-Tracking, getrennt durch einen senkrechten Strich (&#124;). Lasse dieses Feld frei, um die Standard-Einstellungen von Piwik zu erhalten.

en: Requests
de_DE: Anfragen

en: Reset WP-Piwik
de_DE: WP-Piwik zur&uuml;cksetzen

en: Resolution
de_DE: Aufl&ouml;sung

en: Resolutions
de_DE: Aufl&ouml;sungen

en: Revenue
de_DE: Umsatz

en: Revenue (new visitor)
de_DE: Umsatz (neue Besucher)

en: Revenue (returning visitor)
de_DE: Umsatz (wiederkehrende Besucher)

en: Run testscript
de_DE: Testskript ausf&uuml;hren

en: See %sCloudFlare Knowledge Base%s.
de_DE: Siehe %sdie CloudFlare Knowledge Base%s.

en: See %sPiwik Blog%s.
de_DE: Siehe %sPiwik Blog%s.

en: See %sPiwik FAQ%s.
de_DE: Siehe %sPiwik FAQ%s.

en: See %sPiwik JavaScript Tracking Client reference%s.
de_DE: Siehe %sPiwik JavaScript Tracking Client Referenz%s.

en: See %sPiwik documentation%s.
de_DE: Siehe %sPiwik-Dokumentation%s.

en: See %sWP-Piwik FAQ%s.
de_DE: Siehe %sdie WP-Piwik FAQ%s

en: See %sreadme file%s.
de_DE: Siehe %sReadme-Datei%s.

en: Select site
de_DE: W&auml;hle die Seite

en: Self-hosted (HTTP API, default)
de_DE: Selbst-gehostet (HTTP API, Standard)

en: Self-hosted (PHP API)
de_DE: Selbst-gehostet (PHP API)

en: Session timeout (seconds)
de_DE: Session-Timeout (Sekunden)

en: Set classes to be treated as downloads
de_DE: Lege die Klassen fest, die als Download behandelt werden sollen.

en: Set classes to be treated as downloads (in addition to piwik_download), divided by a vertical bar (&#124;). Leave blank to keep Piwik's default settings.
de_DE: Lege die Klassen fest, die (zusätzlich zu piwik_download) als Download behandelt werden sollen. Trenne mehrere Klassen durch einen senkrechten Strich (&#124;). Lasse dieses Feld frei, um die Standard-Einstellungen von Piwik zu erhalten.

en: Set classes to be treated as outlinks
de_DE: Lege die Klassen fest, die als ausgehender Link behandelt werden sollen

en: Set classes to be treated as outlinks (in addition to piwik_link), divided by a vertical bar (&#124;). Leave blank to keep Piwik's default settings.
de_DE: Lege die Klassen fest, die (zusätzlich zu piwik_link) als ausgehender Link behandelt werden sollen. Trenne mehrere Klassen durch einen senkrechten Strich (&#124;). Lasse dieses Feld frei, um die Standard-Einstellungen von Piwik zu erhalten.

en: Set custom variables for a page view
de_DE: Definiere custom variables f&uuml;r einen Seitenaufruf.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings cleared (except connection settings).
de_DE: Einstellungen gel&ouml;scht (au&szlig;er Verbindungsdaten)

en: Show SEO data
de_DE: Zeige SEO-Daten

en: Show Statistics
de_DE: Zeige Statistiken

en: Show always if WP-Piwik is updated
de_DE: Immer anzeigen, wenn WP-Piwik aktualisiert wurde

en: Show custom variables box
de_DE: Zeige Custom-Variables-Box

en: Show e-commerce data
de_DE: E-Commerce Daten anzeigen

en: Show graph on WordPress Toolbar
de_DE: Zeige einen Graphen in der WordPress Toolbar

en: Show only if WP-Piwik is updated and settings were changed
de_DE: Immer anzeigen, wenn WP-Piwik aktualisiert und dabei die Konfiguration ge&auml;ndert wurde

en: Show per post stats
de_DE: Zeige Beitrags-Statistiken

en: Show stats about single posts at the post edit admin page.
de_DE: Zeige Statistiken zu einzelnen Beitr&auml;gen auf der Bearbeiten-Seite.

en: Site ID (Piwik)
de_DE: Seiten-ID (Piwik)

en: Site Search
de_DE: Seitensuche

en: Site not created yet.
de_DE: Seite noch nicht erstellt.

en: Slow!
de_DE: Langsam!

en: Specific user agent
de_DE: Spezifischer User-Agent

en: Statistics
de_DE: Statistiken

en: Thank <strong>you</strong> for using my plugin. It is the best commendation if my piece of code is really used!
de_DE: Vielen Dank an <strong>Dich</strong> f&uuml;r die Nutzung meines Plugins. Es ist das gr&ouml;&szlig;te Lob, wenn mein Code tats&auml;chlich benutzt wird!

en: Thank you very much
de_DE: Vielen Dank

en: Thank you very much for your donation
de_DE: Vielen Dank f&uuml;r eure Spenden

en: Thank you very much, all users who send me mails containing criticism, commendation, feature requests and bug reports! You help me to make WP-Piwik much better.
de_DE: Vielen Dank an alle Nutzer, die mir Mails mit Kritik, Lob, Featurew&uuml;nsche und Bugmeldungen senden. Ihr helft mir dabei, WP-Piwik viel besser zu machen.

en: Thanks for using WP-Piwik!
de_DE: Vielen Dank f&uuml;r die Verwendung von WP-Piwik!

en: The best place to get help:
de_DE: Der beste Platz, um Hilfe zu bekommen:

en: The graph contains the values shown in the table below (visitors / unique / bounces). The red line shows a linear trendline (unique).
de_DE: Der Graph zeigt die Werte aus der Besucher-Tabelle (Besucher / Unique / Abspr&uuml;nge). Die rote Linie zeigt eine lineare Trendlinie (Unique).

en: This is the default option for a self-hosted Piwik and should work for most configurations. WP-Piwik will connect to Piwik using http(s).
de_DE: Dies ist die Standard-Einstellung für ein selbst-gehostetes Piwik und sollte in den meisten Konfigurationen funktionieren. WP-Piwik verbindet sich mit Piwik &uuml;ber http(s).

en: This will add Piwik campaign parameters to the RSS feed links.
de_DE: Dies f&uuml;gt einen Piwik-Kampagnen-Parameter zu den RSS-Feed-Links hinzu.

en: Time/visit
de_DE: Zeit/Besuch

en: Title
de_DE: Titel

en: Today
de_DE: Heute

en: Total time spent
de_DE: Verbrachte Zeit

en: Track 404
de_DE: 404-Tracking

en: Track RSS feed links as campaign
de_DE: Links in RSS-Feeds als Kampagne tracken

en: Track RSS feeds
de_DE: Tracke RSS-Feeds

en: Track admin pages
de_DE: Admin-Seiten tracken

en: Track all content blocks
de_DE: Tracke alle Content-Bereiche

en: Track only visible content blocks
de_DE: Tracke nur sichtbare Content-Bereiche

en: Track search
de_DE: Tracke Suchanfragen

en: Track subdomains in the same website
de_DE: Tracke Subdomains innerhalb der gleichen Webseite

en: Tracking code
de_DE: Tracking-Code

en: Tracking filter
de_DE: Tracking-Filter

en: Unique visitors
de_DE: Eindeutige Besucher

en: Update notice
de_DE: Update-Hinweis

en: Use Piwik's advanced Site Search Analytics feature.
de_DE: Nutze Piwiks Site Search Funktion, um interne Suchen zu tracken.

en: Use js/index.php
de_DE: Nutze js/index.php

en: Use proxy script
de_DE: Verwende Proxy-Skript

en: Use set_time_limit(0) if stats page causes a time out.
de_DE: Verwende set_time_limit(0) falls die Statistik-Seite einen Timeout erzeugt.

en: Use the PHP default user agent
de_DE: Verwende den PHP-Standard User-Agent

en: Use the placeholder {ID} to add the Piwik site ID.
de_DE: Verwende den Platzhalter {ID}, um Piwiks Site-ID einzuf&uuml;gen.

en: Use this tracking code to not reveal the Piwik server URL.
de_DE: Verwende diesen Tracking-Code, um die URL zu Deinem Piwik-Sever nicht offenzulegen.

en: User ID Tracking
de_DE: Nutzer-ID Tracking

en: User agent
de_DE: User Agent

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Usually, you do not need to change these settings. If you want to do so, you should know what you do or you got an expert's advice.
de_DE: Normalerweise solltest Du diese Einstellungen nicht ändern müssen. Solltest Du hier doch etwas ändern wollen, solltest Du wissen was Du tust oder dies auf Anleitung eines Experten tun.

en: Value
de_DE: Wert

en: Visitor timeout (seconds)
de_DE: Besucher-Timeout (Sekunden)

en: Visitors
de_DE: Besucher

en: Visits
de_DE: Besuche

en: Visits converted
de_DE: Besucher Conversions

en: Visits converted (new visitor)
de_DE: Conversions (neue Besucher)

en: Visits converted (returning visitor)
de_DE: Conversions (wiederkehrende Besucher)

en: WP-Piwik %s has to be connected to Piwik first. Check the &raquo;Connect to Piwik&laquo; section below.
de_DE: WP-Piwik %s muss zun&auml;chst mit Piwik verbunden werden. Bitte &uuml;berpr&uuml;fe die &raquo;Mit Piwik verbinden&laquo;-Sektion unten.

en: WP-Piwik %s is successfully connected to Piwik %s.
de_DE: WP-Piwik %s wurde erfolgreich mit Piwik %s verbunden.

en: WP-Piwik %s was not able to connect to Piwik using your configuration. Check the &raquo;Connect to Piwik&laquo; section below.
de_DE: WP-Piwik %s konnte sich mit Deiner Konfiguration nicht mit Piwik verbinden. Bitte &uuml;berpr&uuml;fe die &raquo;Mit Piwik verbinden&laquo;-Sektion unten.

en: WP-Piwik %s was not able to connect to Piwik using your configuration. During connection the following error occured: <br /><code>%s</code>
de_DE: WP-Piwik %s konnte mit der vorliegenden Konfiguration keine Verbindung zu Piwik aufbauen. Beim Verbindungsaufbau ist folgender Fehler aufgetreten: <br /><code>%s</code>

en: WP-Piwik %s was not able to get sites with at least view access: <br /><code>%s</code>
de_DE: WP-Piwik %s konnte keine Seiten finden, für die zumindest View-Zugriff eingerichtet ist: <br /><code>%s</code>

en: WP-Piwik can automatically add a 404-category to track 404-page-visits.
de_DE: WP-Piwik kann automatisch eine eigene Kategorie f&uuml;r 404-Seiten hinzuf&uuml;gen.

en: WP-Piwik display name
de_DE: Anzeigename f&uuml;r WP-Piwik

en: WP-Piwik is a WordPress plugin to show a selection of Piwik stats in your WordPress admin dashboard and to add and configure your Piwik tracking code. To use this you will need your own Piwik instance. If you do not already have a Piwik setup, you have two simple options: use either
de_DE: WP-Piwik ist ein WordPress Plugin, um eine Auswahl von Piwik-Statistiken in Deinem WordPress Admin-Dashboard anzuzeigen, und um Deinen Piwik-Tracking-Code hinzuzufügen und zu konfigurieren. Um es zu verwenden, musst Du zunächst eine Piwik-Installation haben. Es gibt zwei M&ouml;glichkeiten: Betreibe Piwik entweder

en: WP-Piwik requires at least PHP 5.3. You are using the deprecated version %s. Please update PHP to use WP-Piwik.
de_DE: WP-Piwik ben&ouml;tigt zumindest PHP 5.3. Du verwendest die veraltete Version %s. Bitte aktualisiere PHP um WP-Piwik zu nutzen.

en: WP-Piwik support forum
de_DE: WP-Piwik Support-Forum

en: WP-Piwik will not add the tracking code. Use this, if you want to add the tracking code to your template files or you use another plugin to add the tracking code.
de_DE: WP-Piwik wird den Tracking-Code nicht hinzuf&uuml;gen. Benutze dies, wenn Du den Tracking-Code direkt in Deinem Template oder &uuml;ber ein anderes Plugin einfügen willst.

en: WP-Piwik will use Piwik's standard tracking code.
de_DE: WP-Piwik verwendet den Standard Tracking-Code von Piwik.

en: When a user is logged in to WordPress, track their &quot;User ID&quot;. You can select which field from the User's profile is tracked as the &quot;User ID&quot;. When enabled, Tracking based on Email Address is recommended.
de_DE: Wenn Nutzer in WordPress eingeloggt ist, tracked WP-Piwik deren &quot;User ID&quot;. Du kannst w&auml;hlen, welches Feld des Nutzerprofils dabei als &quot;User ID&quot; verwendet wird. Wenn die Funktion aktiviert wird, empfiehlt sich das Tracking auf Basis der E-Mail-Adresse.

en: When enabled, it will make sure to use the same visitor ID for the same visitor across several domains. This works only when this feature is enabled because the visitor ID is stored in a cookie and cannot be read on the other domain by default. When this feature is enabled, it will append a URL parameter "pk_vid" that contains the visitor ID when a user clicks on a URL that belongs to one of your domains. For this feature to work, you also have to configure which domains should be treated as local in your Piwik website settings. This feature requires Piwik 3.0.2.
de_DE: Wenn aktiviert, stellt die Funktion sicher, dass die gleiche Besucher-ID für den gleichen Besucher über mehrere Domains hinweg benutzt wird. Dies funktioniert nur, wenn die Funktion aktiviert ist, da die Besucher-ID in einem Cookie gespeichert wird und somit nicht auf einer anderen Domain gelesen werden kann. Über diese Funktion wird der URL der Parameter "pk_vid" hinzugefügt, der die Besucher-ID enthält, sobald ein Nutzer auf eine URL klickt, die zu Deinen Domains gehört. Damit es funktioniert, müssen die als lokal zu betrachtenden Domains auch in den Piwik Webseiten-Einstellungen konfiguriert sein. Die Funktion erfordert zumindest Piwik 3.0.2.

en: Yesterday
de_DE: Gestern

en: You are running WordPress %s.
de_DE: Du verwendest WordPress %s.

en: You are running a WordPress %s blog network (WPMU). WP-Piwik will handle your sites as different websites.
de_DE: Du verwendest ein WordPress %s Blog Netzwerk (WPMU). WP-Piwik wird Deine Seiten als unterschiedliche Webseiten behandeln.

en: You can choose between four tracking code modes:
de_DE: Du kannst zwischen vier Tracking-Code-Varianten wählen:

en: You can choose between three connection methods:
de_DE: Du kannst zwischen drei Verbindungsmöglichkeiten wählen:

en: You can choose this tracking code, to deliver a minified proxy code and to avoid using the files called piwik.js or piwik.php.
de_DE: Du kannst diesen Tracking-Code w&auml;hlen, um einen minimierten Proxy-Code auszuliefern und dabei zu vermeiden, dass die Dateien mit dem Namen piwik.js oder piwik.php verwendet werden.

en: You can limit the cookie lifetime to avoid tracking your users over a longer period as necessary.
de_DE: Du kannst die Cookie-Lebenszeit begrenzen, um Deine Besucher nicht länger als notwendig zu tracken.

en: a cloud-hosted Piwik by InnoCraft
de_DE: ein cloud-gehostetes Piwik von InnoCraft

en: a self-hosted Piwik
de_DE: ein selbst-gehostetes Piwik

en: allow_url_fopen is
de_DE: allow_url_fopen ist

en: available
de_DE: verf&uuml;gbar

en: cURL is
de_DE: cURL ist

en: current month
de_DE: aktueller Monat

en: current week
de_DE: aktuelle Woche

en: dashboard
de_DE: Dashboard

en: empty
de_DE: leer

en: enabled
de_DE: aktiviert

en: for your translation work
de_DE: f&uuml;r eure &Uuml;bersetzungsarbeit

en: is used.
de_DE: wird verwendet.

en: last 12
de_DE: letzte 12

en: last 30 days
de_DE: letzte 30 Tage

en: last month
de_DE: letzter Monat

en: last week
de_DE: letzte Woche

en: not
de_DE: nicht

en: not recommended
de_DE: Nicht empfohlen

en: or
de_DE: oder

en: realpath() returns false
de_DE: realpath() gibt false zur&uuml;ck

en: site
de_DE: Seite

en: sites
de_DE: Seiten

en: the Piwik team itself
de_DE: das Piwik-Team selbst

en: today
de_DE: heute

en: week
de_DE: Woche

en: yesterday
de_DE: gestern
