WP Event Manager - en to de_DE translation catalogue (712 entries)

en:  You must sign in to create a new listing.
de_DE:  Du musst dich anmelden, um einen neuen Eintrag erstellen zu können.

en:  to
de_DE:  bis

en:  to Submit the List of Organizers from your account.
de_DE:  um die Liste der Organisatoren von Ihrem Konto aus einzureichen.

en:  to Submit the List of Venue from your account.
de_DE:  um die Liste der Veranstaltungsorte über Ihr Konto einzureichen.

en: "From" address
de_DE: "Von" Adresse

en: "From" name
de_DE: „Von“ Name

en: %1$s listed successfully. To view your listing <a href="%2$s">click here</a>.
de_DE: %1$s erfolgreich gelistet. Klicke hier, um den Eintrag <a href="%2$s">anzuzeigen</a>.

en: %s event moved to the Trash. | %s events moved to the Trash.
de_DE[0]: %s Ereignis in den Papierkorb verschoben.
de_DE[1]: %s Ereignisse in den Papierkorb verschoben.

en: %s event not updated, somebody is editing it. | %s events not updated, somebody is editing them.
de_DE[0]: %s Ereignis nicht aktualisiert wurde, bearbeitet es jemand.
de_DE[1]: %s Ereignisse nicht aktualisiert werden, bearbeitet sie jemand.

en: %s event permanently deleted. | %s events permanently deleted.
de_DE[0]: %s Ereignis endgültig gelöscht.
de_DE[1]: %s Ereignisse dauerhaft gelöscht.

en: %s event restored from the Trash. | %s events restored from the Trash.
de_DE[0]: %sereignis aus dem Papierkorb wiederhergestellt.
de_DE[1]: %s Ereignisse, die aus dem Papierkorb wiederhergestellt wurden.

en: %s event updated. | %s events updated.
de_DE[0]: %s Ereignis aktualisiert.
de_DE[1]: %s Ereignisse aktualisiert.

en: %s has been cancelled.
de_DE: %s wurde abgesagt.

en: %s has been deleted.
de_DE: %s wurde gelöscht.

en: %s has been marked as not cancelled.
de_DE: %s wurde als nicht abgesagt markiert.

en: %s organizer moved to the Trash. | %s organizers moved to the Trash.
de_DE[0]: %s Organisator in den Papierkorb verschoben.
de_DE[1]: %s Organisatoren sind in den Papierkorb umgezogen.

en: %s organizer not updated, somebody is editing it. | %s organizers not updated, somebody is editing them.
de_DE[0]: %s Organisator nicht aktualisiert, jemand bearbeitet ihn.
de_DE[1]: %s Organisatoren nicht aktualisiert werden, bearbeitet sie jemand.

en: %s organizer permanently deleted. | %s organizers permanently deleted.
de_DE[0]: %s Organizer dauerhaft gelöscht.
de_DE[1]: %s Organisatoren dauerhaft gelöscht.

en: %s organizer restored from the Trash. | %s organizers restored from the Trash.
de_DE[0]: %s Organizer aus dem Papierkorb wiederhergestellt.
de_DE[1]: %s Organisatoren aus dem Papierkorb wiederhergestellt.

en: %s organizer updated. | %s organizers updated.
de_DE[0]: %s Organizer aktualisiert.
de_DE[1]: %s Organisatoren aktualisiert.

en: %s submitted successfully. Your listing will be visible once approved.
de_DE: %s  erfolgreich übermittelt. Es wird angezeigt, sobald es genehmigt wurde.

en: %s venue moved to the Trash. | %s venues moved to the Trash.
de_DE[0]: %s Veranstaltungsort wurde in den Papierkorb verschoben.
de_DE[1]: %s Veranstaltungsorte wurden in den Trash verschoben.

en: %s venue not updated, somebody is editing it. | %s venues not updated, somebody is editing them.
de_DE[0]: %s Veranstaltungsort nicht aktualisiert, jemand bearbeitet ihn.
de_DE[1]: %s Veranstaltungsorte nicht aktualisiert werden, bearbeitet sie jemand.

en: %s venue permanently deleted. | %s venues permanently deleted.
de_DE[0]: %s wurde gelöscht
de_DE[1]: %s wurde gelöscht

en: %s venue restored from the Trash. | %s venues restored from the Trash.
de_DE[0]: %s Veranstaltungsort aus dem Papierkorb restauriert.
de_DE[1]: %s Veranstaltungsorte aus dem Papierkorb restauriert.

en: %s venue updated. | %s venues updated.
de_DE[0]: %s Veranstaltungsort aktualisiert.
de_DE[1]: %s Veranstaltungsorte aktualisiert.

en: --no page--
de_DE: — keine Seite —

en: 1. Introduction
de_DE: 1. Einleitung

en: 12 Hours
de_DE: 12 Stunden

en: 2. Page Setup
de_DE: 2. Seite einrichten

en: 24 Hours
de_DE: 24 Stunden

en: 3. Done
de_DE: 3. Fertig

en: 3.1.15 has released!
    We are constantly working to improve your event management experience, We have a new release focusing on a handle of fixes and updates & here is a summary of what has been improved...
    
    Manage your Organizers directly at the frontend and backend.
    Migration of Old Organizer data would be transferred to the list Automatically.
    A prior Backup does no harm before updating the plugin!
de_DE: 3.1.15 ist da!
    Wir arbeiten ständig daran, Ihre Event-Management-Erfahrung zu verbessern, Wir haben eine neue Version, die sich auf einen Griff von Korrekturen und Updates konzentriert und hier ist eine Zusammenfassung dessen, was verbessert wurde ...
    
    Verwalten Sie Ihre Organizer direkt im Frontend und Backend.
    Die Migration alter Organizer-Daten wird automatisch in die Liste übertragen.
    Ein vorheriges Backup schadet vor dem Update des Plugins nicht!

en: <div class="wpem-alert wpem-mt-2 wpem-mb-0 wpem-p-0">If it doesn't show organizer(s). Manage your organizer(s) from <a href="post-new.php?post_type=event_organizer" target="_blank" class="wpem_add_organizer_popup wpem-modal-button" data-modal-id="wpem_add_organizer_popup">here</a></div>
de_DE: <div class="wpem-alert wpem-mt-2 wpem-mb-0 wpem-p-0">Wenn keine Organisatoren angezeigt werden. Verwalten Sie Ihre(n) Organisator(en) <a href="post-new.php?post_type=event_organizer" target="_blank" class="wpem_add_organizer_popup wpem-modal-button" data-modal-id="wpem_add_organizer_popup">hier</ a></div>

en: <div class="wpem-alert wpem-mt-2 wpem-mb-0 wpem-p-0">If it doesn't show venue(s). Manage your venue(s) from <a href="post-new.php?post_type=event_venue" target="_blank" class="wpem_add_venue_popup wpem-modal-button" data-modal-id="wpem_add_venue_popup">here</a></div>
de_DE: <div class="wpem-alert wpem-mt-2 wpem-mb-0 wpem-p-0">Wenn keine Veranstaltungsorte angezeigt werden. Verwalten Sie Ihre(n) Veranstaltungsort(e) <a href="post-new.php?post_type=event_venue" target="_blank" class="wpem_add_venue_popup wpem-modal-button" data-modal-id="wpem_add_venue_popup">hier</ a></div>

en: Account Creation
de_DE: Kontoerstellung

en: Account Password
de_DE: Account-Passwort

en: Account Required
de_DE: Konto erforderlich

en: Account Role
de_DE: Rolle des Kontoinhabers

en: Account Username
de_DE: Benutzername des Kontos

en: Action
de_DE: Aktion

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Activate License
de_DE: Lizenz aktivieren

en: Activate licence
de_DE: Lizenz aktivieren

en: Add %s
de_DE: %s hinzufügen

en: Add Event
de_DE: Veranstaltung hinzufügen

en: Add HTML after event content
de_DE: Folgender HTML-Code wird NACH dem Termin hinzugefügt

en: Add HTML before event content
de_DE: Folgender HTML-Code wird VOR dem Termin hinzugefügt

en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add New %s
de_DE: Neu hinzufügen %s

en: Add Organizer
de_DE: Veranstalter hinzufügen

en: Add Venue
de_DE: Spielort hinzufügen

en: Add date and time separator.
de_DE: Fügen Sie ein Datums- und Uhrzeittrennzeichen hinzu.

en: Add field
de_DE: Feld hinzufügen

en: Add ons Support
de_DE: Add-ons-Unterstützung

en: Add organizer
de_DE: Veranstalter hinzufügen

en: Add venue
de_DE: Veranstaltungsort hinzufügen

en: Add-ons
de_DE: Erweiterungen

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Align
de_DE: Ausrichten

en: All
de_DE: Alle

en: All %s
de_DE: Alle %s

en: All Events
de_DE: Alle Veranstaltungen

en: Allow Multiple Banners
de_DE: Mehrere Banner zulassen

en: Allow Pending Edits
de_DE: Erlaube das Bearbeiten von nicht aktivierten Einträgen

en: Allow account creation.
de_DE: Kontoerstellung zulassen.

en: Any Date
de_DE: Irgend ein Datum

en: Any Ticket Price
de_DE: Beliebiger Ticketpreis

en: Any dates
de_DE: Beliebige Termine

en: Apply
de_DE: Übernehmen

en: Approve
de_DE: Genehmigen

en: Are you sure you want to delete this event?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Ereignis löschen möchten?

en: Are you sure you want to delete this organizer?
de_DE: Möchten Sie diesen Organizer wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete this row?
de_DE: Möchten Sie diese Zeile löschen?

en: Are you sure you want to delete this venue?
de_DE: Bist du sicher, dass du diesen Veranstaltungsort löschen möchtest?

en: Are you sure you want to reset your changes? This cannot be undone.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre Änderungen zurücksetzen wollen? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Ascending (ASC)
de_DE: Aufsteigend (ASC)

en: Automatically Generate Username from Email Address.
de_DE: Benutzername automatisch aus E-Mail-Adresse generieren.

en: Available events
de_DE: Verfügbare Veranstaltungen

en: Box View
de_DE: Box-Ansicht

en: Browse More
de_DE: Weitersucher

en: Browse events
de_DE: Veranstaltungen durchsuchen

en: Bulk Select
de_DE: Mehrfachauswahl

en: Bundle & Save
de_DE: Bundle & Sparen

en: Buy Now
de_DE: Jetzt kaufen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Cancelled
de_DE: Abgebrochen

en: Cancelled Events
de_DE: Abgesagter Seminar

en: Cancelled Listing
de_DE: Abgesagtes Angebot

en: Cancelled listings will be sticky during searches, and can be styled differently.
de_DE: Abgebrochene Einträge bleiben bei der Suche hängen und können unterschiedlich gestaltet werden.

en: Cancelled?
de_DE: Storniert?

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Category Filter
de_DE: Kategorie-Filter

en: Center
de_DE: Zentriert

en: Change
de_DE: Ändern

en: Check this to show the After HTML from the text area below on events displayed via shortcode.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um den After-HTML-Code aus dem Textbereich unten auf Ereignissen anzuzeigen, die per Shortcode angezeigt werden.

en: Check this to show the Before HTML from the text area below on events displayed via shortcode.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um den Before-HTML-Code aus dem Textbereich unten auf Ereignissen anzuzeigen, die per Shortcode angezeigt werden.

en: Choose Categories
de_DE: Kategorien auswählen

en: Choose a Category
de_DE: Kategorie auswählen

en: Choose an Event Category
de_DE: Wählen Sie eine Veranstaltungskategorie

en: Choose an Event Type
de_DE: Veranstaltungsart

en: Choose an event type
de_DE: Art der Veranstaltung

en: Choose event types
de_DE: Auswählen von Ereignistypen

en: Choose whether to enable categories on the event listing and submission page. If enabled, it needs to be prior created at the backend.
de_DE: Wählen Sie aus, ob Kategorien auf der Veranstaltungsliste und der Einreichungsseite aktiviert werden sollen. Wenn diese Option aktiviert ist, muss sie zuvor im Backend erstellt werden.

en: Choose whether to enable event types on the event listing and submission page. If enabled, it needs to be prior created at the backend.
de_DE: Wählen Sie aus, ob Ereignistypen auf der Seite mit der Ereignisliste und -übermittlung aktiviert werden sollen. Wenn diese Option aktiviert ist, muss sie zuvor im Backend erstellt werden.

en: Choose whether to enable ticket prices filter on the event listing page.
de_DE: Wählen Sie aus, ob der Ticketpreisfilter auf der Event-Listing-Seite aktiviert werden soll.

en: Choose whether to enable ticket prices on the event submission page.
de_DE: Wählen Sie aus, ob die Ticketpreise auf der Event-Einreichungsseite aktiviert werden sollen.

en: Classic View
de_DE: Klassische Ansicht

en: Clear
de_DE: Zurücksetzen

en: Click here, for more info.
de_DE: Klicken Sie hier, für weitere Informationen.

en: Confirm Password
de_DE: Passwort bestätigen

en: Content Shortcode
de_DE: Inhaltskurzcode

en: Continue to page setup
de_DE: Weiter zur Seiteneinrichtung

en: Create A New Event
de_DE: Erstellen eines neuen Ereignisses

en: Create A New organizer
de_DE: Erstelle einen neuen Veranstalter

en: Current Events
de_DE: Aktuelle Veranstaltungen

en: Current page of the collection.
de_DE: Aktuelle Seite der Sammlung.

en: Custom field deleted.
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

en: Custom field updated.
de_DE: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Customer email
de_DE: Kunden E-Mail

en: Daily
de_DE: Täglich

en: Date
de_DE: Datum

en: Date & Time Format
de_DE: Datum & Uhrzeit-Format

en: Date And Time
de_DE: Datum und Uhrzeit

en: Date And Time Separator
de_DE: Datums- und Uhrzeittrennzeichen

en: Date Format
de_DE: Datumsformat

en: Date and Time
de_DE: Datum und Zeit

en: Datepicker Date Format
de_DE: Datumswahl  (\“Datepicker\“)

en: Deactivate License
de_DE: Lizenz deaktivieren

en: Default Address
de_DE: Standardadresse

en: Default Content
de_DE: Standardinhalt

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Event Dashboard
de_DE: Varanstaltungs-Dashboard

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Event Venues
de_DE: Veranstaltungsorte

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Events
de_DE: Veranstaltungen

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Organizer Dashboard
de_DE: Veranstalter Dashboard

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Post an Event
de_DE: Event posten

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Submit Organizer Form
de_DE: Organizer-Formular absenden

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Submit Venue Form
de_DE: Formular für den Veranstaltungsort einreichen

[ctx: Default page title (wizard)]
en: Venue Dashboard
de_DE: Veranstaltungsort-Dashboard

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete Data On Uninstall
de_DE: Löschen Sie die Daten bei der Deinstallation

en: Delete Expired Listings
de_DE: Abgelaufene Einträge löschen

en: Delete Listings After Finished
de_DE: Löschen Sie Angebote, nachdem Sie fertig sind.

en: Delete WP Event Manager data when the plugin is deleted. Once removed, this data cannot be restored.
de_DE: Löschen Sie WP Event Manager-Daten, wenn das Plugin gelöscht wird. Nach dem Entfernen können diese Daten nicht wiederhergestellt werden.

en: Delete listings after finished.
de_DE: Löschen Sie Angebote, nachdem Sie fertig sind.

en: Descending  (DESC)
de_DE: Absteigend (DESC)

en: Descending (DESC)
de_DE: Absteigend

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Dismiss
de_DE: Verwerfen

en: Display a list of Past listings on your site.
de_DE: Zeigen Sie eine Liste der vergangenen Einträge auf Ihrer Website an.

en: Display a list of featured listings on your site.
de_DE: Zeigt eine Liste der hervorgehobenen Einträge auf Ihrer Seite an.

en: Display a list of recent listings on your site, optionally matching a keyword and location.
de_DE: Zeigt eine Liste der neuesten Stellenangebote auf Ihrer Webseite, optional passend zu einem Suchbegriff und Ort.

en: Display a list of upcoming listings on your site.
de_DE: Zeigen Sie eine Liste der bevorstehenden Einträge auf Ihrer Website an.

en: Done
de_DE: Erledigt

en: Dont't repeat
de_DE: Nicht wiederholen

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit %s
de_DE: %s bearbeiten

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Email address
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Enable Categories for listing and submission form.
de_DE: Aktivieren Sie Kategorien für das Eintrags- und Einreichungsformular.

en: Enable Event types for listing and submission form.
de_DE: Aktivieren Sie Ereignistypen für das Eintrags- und Übermittlungsformular.

en: Enable Organizer
de_DE: Organisator aktivieren

en: Enable Ticket prices filter for listing page.
de_DE: Aktivieren Sie den Ticketpreisfilter für die Listenseite.

en: Enable Ticket prices for submission form.
de_DE: Aktivieren Sie Ticketpreise für das Einreichungsformular.

en: Enable Venue
de_DE: Spielort

en: Enable event category multiselect by default.
de_DE: Aktivieren Sie standardmäßig die Mehrfachauswahl für Ereigniskategorien.

en: Enable event type multiselect by default.
de_DE: Aktivieren Sie standardmäßig die Mehrfachauswahl des Ereignistyps.

en: Enable the After HTML (below) on shortcodes.
de_DE: Aktivieren Sie den After-HTML-Code (unten) für Shortcodes.

en: Enable the Before HTML (below) on shortcodes.
de_DE: Aktivieren Sie den Before HTML (unten) für Shortcodes.

en: Enable the option to show event venues on your events website.
de_DE: Aktivieren Sie die Option, Veranstaltungsorte auf Ihrer Veranstaltungswebsite anzuzeigen.

en: Enable the option to show organizers on your events website.
de_DE: Aktivieren Sie die Option, Organisatoren auf Ihrer Veranstaltungswebsite anzuzeigen.

en: End Date
de_DE: Enddatum

en: End Time
de_DE: Endzeit

en: Enter Categories by comma separate
de_DE: Kategorien nach Komma getrennt eingeben

en: Enter Date
de_DE: Datum eingeben

en: Enter Event Types by comma separate
de_DE: Ereignistypen durch Komma getrennt eingeben

en: Enter Keywords
de_DE: Schlüsselwörter eingeben

en: Enter Location
de_DE: Standort Eingeben

en: Enter an email address or website URL
de_DE: Geben Sie eine E-Mail-Adresse oder eine Website-URL ein

en: Enter the ID of the user, or leave blank if submitted by a guest.
de_DE: Geben Sie die ID des Benutzers ein oder lassen Sie das Feld leer, wenn es von einem Gast eingereicht wird.

en: Enter the Login page URL.
de_DE: Geben Sie die URL der Anmeldeseite ein.

en: Enter the name of the organizer
de_DE: Geben Sie den Namen des Organisators ein

en: Enter your email address
de_DE: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein

en: Error in nonce. Try again.
de_DE: Fehler in nonce. Wiederholen.

en: Event
de_DE: Veranstaltung

en: Event Banner
de_DE: Veranstaltungsbanner

en: Event Category
de_DE: Veranstaltungskategorie

en: Event Dashboard
de_DE: Varanstaltungs-Dashboard

en: Event Dashboard Page
de_DE: Seite "Ereignis-Dashboard"

en: Event Details
de_DE: Veranstaltungsdetails

en: Event End Date
de_DE: Veranstaltung End Datum

en: Event Field
de_DE: Titel der Veranstaltung

en: Event Field After HTML
de_DE: Ereignisfeld nach HTML

en: Event Field Before HTML
de_DE: Ereignisfeld vor HTML

en: Event Gallery Tag
de_DE: Tag "Event-Galerie"

en: Event Image Tag
de_DE: Ereignisbild-Tag

en: Event Listing
de_DE: Veranstaltungsliste

en: Event Listings
de_DE: Veranstaltungslisten

en: Event Listings Page
de_DE: Seite "Veranstaltungslisten"

en: Event Location
de_DE: Veranstaltungsort

en: Event Manager
de_DE: Veranstaltungsmanager

en: Event Organizer
de_DE: Veranstalter

en: Event Start Date
de_DE: Startdatum des Events

en: Event Submission
de_DE: Eventeinreichung

en: Event Summary
de_DE: Zusammenfassung des Events

en: Event Tag
de_DE: Event Schlagwort

en: Event Thumbnail
de_DE: Ereignis-Miniaturansicht

en: Event Timezone
de_DE: Zeitzone

en: Event Title
de_DE: Veranstaltungstitel

en: Event Type
de_DE: Event Kategorie

en: Event Type Filter
de_DE: Ereignistypfilter

en: Event Types
de_DE: Veranstaltungsarten

en: Event Types
de_DE: Veranstaltungsarten

en: Event Types Filter
de_DE: Filter "Ereignistypen"

en: Event Venue
de_DE: Veranstaltungsort

en: Event Venues
de_DE: Veranstaltungsorte

en: Event area sanitized before event
de_DE: Event Bereich vor dem Event gereinigt

en: Event base
de_DE: Eventbasiert

en: Event categories
de_DE: Veranstaltungskategorien

en: Event category
de_DE: Event Kategorie

en: Event category base
de_DE: Basis der Veranstaltungskategorie

[ctx: Event category slug - resave permalinks after changing this]
en: event-category
de_DE: veranstaltung-kategorie

en: Event end date must be greater than the event start date.
de_DE: Das Enddatum des Ereignisses muss größer als das Startdatum des Ereignisses sein.

en: Event is held outside
de_DE: Event findet im Freien statt

[ctx: Event permalink - resave permalinks after changing this]
en: event
de_DE: Veranstaltung

en: Event registration closed.
de_DE: Die Anmeldung zur Veranstaltung ist geschlossen.

en: Event timezone
de_DE: Zeitzone der Veranstaltung

en: Event title
de_DE: Veranstaltungstitel

en: Event type
de_DE: Veranstaltungstyp

en: Event type base
de_DE: Basis des Ereignistyps

[ctx: Event type slug - resave permalinks after changing this]
en: event-type
de_DE: veranstaltungsart

en: Event types
de_DE: Event Typen

en: Event-Type is disabled
de_DE: Event-Type ist deaktiviert

en: Event-Type is not available
de_DE: Event-Type ist nicht verfügbar

en: Event-type not found
de_DE: Ereignistyp nicht gefunden

en: Events
de_DE: Veranstaltungen

en: Events Box View
de_DE: Ereignisfeldansicht

en: Events List View
de_DE: Ereignislistenansicht

en: Events will be shown if within ALL selected categories.
de_DE: Ereignisse werden angezeigt, wenn sie sich in ALLEN ausgewählten Kategorien befinden.

en: Events will be shown if within ALL selected event types.
de_DE: Ereignisse werden innerhalb ALLER ausgewählten Ereignistypen angezeigt.

en: Events will be shown if within ANY selected category.
de_DE: Ereignisse werden angezeigt, wenn sie sich innerhalb einer ausgewählten Kategorie befinden.

en: Events will be shown if within ANY selected event type.
de_DE: Ereignisse werden angezeigt, wenn sie sich innerhalb EINES ausgewählten Ereignistyps befinden.

en: Expired <span class="count">(%s)</span> | Expired <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Abgelaufen  <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Abgelaufen  <span class="count">(%s)</span>

en: Expired listings are deleted after 30 days.
de_DE: Abgelaufene Angebote werden nach 30 Tagen gelöscht.

en: Expiry Date
de_DE: Ablaufdatum

en: Explore through the frequently asked questions.
de_DE: Erkunden Sie die häufig gestellten Fragen.

en: Extensions
de_DE: Erweiterungen

en: Face masks required
de_DE: Gesichtsmasken erforderlich

en: Facebook URL e.g http://www.facebook.com/yourorganizer
de_DE: Facebook URL z.B. http://www.facebook.com/yourorganizer

en: Facebook URL e.g http://www.facebook.com/yourvenue
de_DE: Facebook-URL

en: False
de_DE: Falsch

en: Featured
de_DE: Hervorgehoben

en: Featured Listing
de_DE: Hervorgehobener Eintrag

en: Featured listings will be sticky during searches, and can be styled differently.
de_DE: Angesagte Listen sind bei Suchanfragen dauerhaft und können unterschiedlich formatiert werden.

en: Featured?
de_DE: Hervorgehoben?

en: Field Editor
de_DE: Feld-Editor

en: Field Label
de_DE: Feld Beschriftung

en: File
de_DE: Datei

en: File Location
de_DE: Speicherort der Datei

en: Find Events
de_DE: Veranstaltungen finden

en: Finish Setup
de_DE: Setup Assistenten beenden

en: First
de_DE: Erste

en: Form fields
de_DE: Formularfelder

en: Fourth
de_DE: Vierte

en: Free
de_DE: Kostenlos

en: Friday
de_DE: Freitag

en: From
de_DE: Von

en: General
de_DE: Allgemein

en: Geocoding error
de_DE: Geokodierungsfehler

en: Get Add ons Support
de_DE: Add-Ons-Unterstützung erhalten

en: Get Answers
de_DE: Antworten erhalten

en: Get Connect on Facebook
de_DE: Verbinden Sie sich mit Facebook

en: Get Connect on Instagram
de_DE: Verbinden Sie sich auf Instagram

en: Get Connect on Twitter
de_DE: Verbinden Sie sich mit Twitter

en: Get Connect on Website
de_DE: Verbinden Sie sich mit der Webseite

en: Get Connect on Youtube
de_DE: Verbinden Sie sich mit Youtube

en: Get support for all the Add ons related queries with our experienced/ talented support team.
de_DE: Erhalten Sie Unterstützung für alle Add-ons-bezogenen Fragen mit unserem erfahrenen / talentierten Support-Team.

en: Google API Key
de_DE: Google API-Key

en: Guest User
de_DE: Gastbenutzer

en: Have an account?
de_DE: Haben Sie ein Konto?

en: Health Guidelines
de_DE: Gesundheitsrichtlinien

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Helpful Resources
de_DE: Hilfreiche Ressourcen

en: Hidden
de_DE: Verborgen

en: Hide
de_DE: Verstecken

en: Hide Expired Listings
de_DE: Abgelaufene Stellenanzeigen ausblenden

en: Hide Expired Listings Content
de_DE: Verberge abgelaufene Angebote

en: Hide cancelled events.
de_DE: Abgesagte Veranstaltungen ausblenden.

en: Hide expired listing content in single event listing (singular).
de_DE: Ausblenden von abgelaufenen Eintragsinhalten in Einzelereignislisten (Singular).

en: Hide expired listings in event archive/search.
de_DE: Ausgeblendete Einträge im Ereignisarchiv/in der Ereignissuche ausblenden.

en: Hide notice
de_DE: Nachricht ausblenden

en: How many <strong>days</strong> listings are live before expiring. Can be left blank to never expire.
de_DE: Wie viele <strong>Tage</strong> sollen Einträge aktiv bleiben. Leer lassen wenn die Einträge niemals ablaufen sollen.

en: How many listings should be shown per page by default?
de_DE: Wie viele Einträge sollen pro Seite standardmäßig angezeigt werden?

en: I found a better plugin
de_DE: Ich fand ein besseres Plugin

en: I no longer need the plugin
de_DE: Ich brauche das Plugin nicht mehr

en: If disabled, non-logged in users will be able to submit listings without creating an account.
de_DE: Sofern deaktiviert können Gäste ohne Accounterstellung Einträge einreichen.

en: If enabled, Multiple banner can add at frontend by user and backend side by admin.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, können mehrere Banner im Frontend vom Benutzer und im Backend vom Administrator hinzugefügt werden.

en: If enabled, a username will be generated from the first part of the user email address. Otherwise, a username field will be shown.
de_DE: Sofern aktiviert wird ein Username aus dem ersten Teil der E-Mailadresse des Users generiert. Andernfalls wird ein Feld für den Usernamen angezeigt.

en: If enabled, an email will be sent to the user with their username and a link to set their password. Otherwise, a password field will be shown and their email address won't be verified.
de_DE: Wenn aktiviert, wird eine E-Mail an den Benutzer mit seinem Benutzernamen und einem Link gesendet, um sein Passwort zu setzen. Andernfalls wird ein Passwort-Feld angezeigt und seine E-Mail-Adresse wird nicht überprüft.

en: If enabled, cancelled events will be hidden from archives.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden abgebrochene Ereignisse in den Archiven ausgeblendet.

en: If enabled, expired event listing is not searchable.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, kann die Liste abgelaufener Ereignisse nicht durchsucht werden.

en: If enabled, expired listings will automatically deleted after 30 days.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden abgelaufene Angebote nach 30 Tagen automatisch gelöscht.

en: If enabled, expired listings will automatically deleted after finished.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden abgelaufene Angebote nach Abschluss automatisch gelöscht.

en: If enabled, new submissions will be inactive, pending admin approval.
de_DE: Sofern aktiviert sind neue Einträge zunächst inaktiv und müssen erst vom Admin genehmigt werden.

en: If enabled, non-logged in users will be able to create an account by entering their email address on the submission form.
de_DE: Sofern aktiviert können Gäste durch Eingabe ihrer E-Mail-Adresse im Profil-Formular einen Account auf dieser Seite erstellen.

en: If enabled, submissions awaiting admin approval can be edited by the user.
de_DE: Sofern aktiviert können Einträge, während sie noch auf Genehmigung durch den Admin warten, vom User bearbeitet werden.

en: If enabled, the category select box will default to a multi select on the [events] shortcode.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Kategorieauswahlfeld standardmäßig auf eine Mehrfachauswahl für den [events]-Shortcode gesetzt.

en: If enabled, the content within expired listings will be hidden. Otherwise, expired listings will be displayed as normal (without the event registration area).
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Inhalt in abgelaufenen Einträgen ausgeblendet. Andernfalls werden abgelaufene Einträge wie gewohnt angezeigt (ohne den Veranstaltungsregistrierungsbereich).

en: If enabled, the event type select box will default to a multi select on the [events] shortcode.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Auswahlfeld für den Ereignistyp standardmäßig auf eine Mehrfachauswahl für den Shortcode [events] eingestellt.

en: If you do not wish to accept submissions from users in this way (for example you just want to post events from the admin dashboard) you can skip creating this page.
de_DE: Wenn Sie keine Beiträge von Benutzern auf diese Weise akzeptieren möchten (z. B. nur Ereignisse aus dem Admin-Dashboard posten möchten), können Sie die Erstellung dieser Seite überspringen.

en: If you don&rsquo;t have an account with us, just enter your email address and create a new one.  You will receive your password shortly in your email.
de_DE: Wenn Sie noch kein Konto bei uns haben, geben Sie einfach Ihre E-Mail-Adresse ein und erstellen Sie ein neues.  Sie erhalten Ihr Passwort in Kürze in Ihrer E-Mail.

en: If you enable user registration on your submission form, choose a role for the new user.
de_DE: Wenn Sie die Benutzerregistrierung in Ihrem Einreichungsformular aktivieren, wählen Sie eine Rolle für den neuen Benutzer aus.

en: If you plan on managing all listings from the admin dashboard you can skip creating this page.
de_DE: Wenn Sie planen, alle Lebensläufe über das Admin-Dashboard zu verwalten, können Sie die Erstellung dieser Seite überspringen.

en: If you want to avoid the Setup wizard and want to creates pages manually, you can refer to the %1$sdocumentation%2$s for support.
de_DE: Wenn Sie den Setup-Assistenten umgehen und Seiten manuell erstellen möchten, finden Sie Unterstützung in der %1$sDokumentation%2$s.

en: In case if you do not want to allow your users to manage organizers from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
de_DE: Falls Sie Ihren Benutzern nicht erlauben möchten, Organisatoren vom Frontend aus zu verwalten, können Sie dies deaktivieren und die Erstellung dieser Seite überspringen.

en: In case if you do not want to allow your users to manage venues from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
de_DE: Falls Sie Ihren Benutzern nicht erlauben möchten, Veranstaltungsorte vom Frontend aus zu verwalten, können Sie dies deaktivieren und die Erstellung dieser Seite überspringen.

en: In case if you do not want to allow your users to show organizers from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
de_DE: Falls Sie Ihren Benutzern nicht erlauben möchten, Organisatoren vom Frontend aus anzuzeigen, können Sie dies deaktivieren und das Erstellen dieser Seite überspringen.

en: In case if you do not want to allow your users to show venues from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
de_DE: Falls Sie Ihren Benutzern nicht erlauben möchten, Veranstaltungsorte vom Frontend aus anzuzeigen, können Sie dies deaktivieren und die Erstellung dieser Seite überspringen.

en: In case if you do not want to allow your users to submit organizers from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
de_DE: Falls Sie Ihren Benutzern nicht erlauben möchten, Organisatoren vom Frontend aus einzureichen, können Sie dies deaktivieren und das Erstellen dieser Seite überspringen.

en: In case if you do not want to allow your users to submit venues from the frontend, you can uncheck this and skip creating this page.
de_DE: Falls Sie Ihren Benutzern nicht erlauben möchten, Veranstaltungsorte aus dem Frontend einzureichen, können Sie dies deaktivieren und die Erstellung dieser Seite überspringen.

en: In case while submitting an event, if the timezone for each event is not selected, the WP Event Manager will take the default WordPress (website) timezone.
de_DE: Falls beim Einreichen einer Veranstaltung die Zeitzone für jedes Ereignis nicht ausgewählt ist, verwendet der WP Event Manager die Standardzeitzone von WordPress (Website).

en: Inactive
de_DE: Inaktiv

en: Instagram URL e.g http://www.instagram.com/yourorganizer
de_DE: Instagram URL z.B. http://www.instagram.com/yourorganizer

en: Instagram URL e.g http://www.instagram.com/yourvenue
de_DE: Instagram URL

en: Invalid ID
de_DE: Ungültige ID

en: Invalid email address.
de_DE: Ungültige E-Mail-Adresse.

en: Invalid file type. Accepted types:
de_DE: Ungültiger Dateityp. Akzeptierte Typen:

en: Invalid listing
de_DE: Ungültiger Eintrag

en: Keyword
de_DE: Suchbegriff

en: Keywords
de_DE: Schlüsselwörter

en: Keywords
de_DE: Schlüsselwörter

en: Knowledge Base
de_DE: Wissensdatenbank

en: Last
de_DE: Letzte

en: Layout Type
de_DE: Layout Typ

en: Learn different skills by examining attractive video tutorials.
de_DE: Erlernen Sie verschiedene Fähigkeiten, indem Sie attraktive Video-Tutorials untersuchen.

en: Left
de_DE: Links

en: License
de_DE: Lizenz

en: License deactivated successfully.
de_DE: Die Lizenz wurde erfolgreich deaktiviert.

en: License key
de_DE: Lizenzschlüssel

en: License key is required.
de_DE: Der Lizenzschlüssel ist erforderlich.

en: Lightweight, scalable and full-featured event listings & management plugin for managing event listings from the Frontend and Backend.
de_DE: Leichtgewichtige, skalierbare und voll ausgestattete Event-Listings & Management-Plugin für die Verwaltung von Event-Listings aus dem Frontend und Backend.

en: List View
de_DE: Listenansicht

en: Listing Duration
de_DE: Laufzeit

en: Listing Expire
de_DE: Eintrag läuft ab

en: Listing Expiry Date
de_DE: Eintrag Ablaufdatum

en: Listing expire on Event End Date
de_DE: Das Angebot läuft am Enddatum der Veranstaltung ab

en: Listing expire on Specified Below Days
de_DE: Das Angebot läuft an den unten angegebenen Tagen ab

en: Listings Per Page
de_DE: Einträge pro Seite

en: Load more events
de_DE: Weitere Ereignisse laden

en: Load more listings
de_DE: Weitere Stellenangebote laden

en: Location
de_DE: Standort

en: Location for google map
de_DE: Wo findet der Event statt?

en: Log In
de_DE: Anmelden

en: Login Page URL
de_DE: URL der Login-Seite

en: Lost your key? <a href="%s">Retrieve it here</a>.
de_DE: Hast du deinen Schlüssel verloren? <a href="%s">Holen Sie ihn sich hier</a>.

en: Lost your license key?
de_DE: Sie haben Ihren Lizenzschlüssel verloren?

en: Mark cancelled
de_DE: Markierung storniert

en: Mark not cancelled
de_DE: Nicht storniert markieren

en: Missing submission page.
de_DE: Fehlende Einreichungsseite.

en: Moderate New Listings
de_DE: Neue Beiträge moderieren

en: Modified
de_DE: Geändert

en: Monday
de_DE: Montag

en: Monthly
de_DE: Monatlich

en: More info
de_DE: Mehr Info

en: Most Used
de_DE: Meistgenutzt

en: Multi-select Event Categories
de_DE: Mehrfachauswahl von Ereigniskategorien

en: Multi-select Event Types
de_DE: Ereignistypen mit Mehrfachauswahl

en: Multiple Files?
de_DE: Mehrere Dateien?

en: Multiselect
de_DE: Mehrfachauswahl

en: New %s
de_DE: Neu %s

en: New %s Name
de_DE: Neuer %s Name

en: New listing submissions require admin approval.
de_DE: Neue Einreichungen von Einträgen müssen vom Administrator genehmigt werden.

en: Next Month
de_DE: Nächster Monat

en: Next Week
de_DE: Nächste Woche

en: Next Weekend
de_DE: Nächstes Wochenende

en: Next Year
de_DE: Nächstes Jahr

en: No
de_DE: Nein

en: No %s found
de_DE: Keine %s gefunden

en: No %s found in trash
de_DE: Keine %s im Papierkorb gefunden

en: No Default
de_DE: Standard

en: No category found
de_DE: Keine Kategorie gefunden

en: No results found
de_DE: Keine Ergebnisse gefunden

en: No results match
de_DE: Keine passenden Ergebnisse

en: Not Featured
de_DE: Nicht Hervorgehoben

en: Not Found Event
de_DE: Nicht gefundenes Ereignis

en: Not Found Organizer
de_DE: Nicht gefundener Organisator

en: Not Found Venue
de_DE: Veranstaltungsort nicht gefunden

en: Not Required
de_DE: Nicht erforderlich

en: Number
de_DE: Nummer

en: Number of listings to show
de_DE: Anzahl der angezeigten Einträge

en: Online Event
de_DE: Online-Veranstaltung

en: Online event
de_DE: Online-Veranstaltung

en: Only For Admin
de_DE: Nur für Administratoren

en: Order
de_DE: Bestellung

en: Order By
de_DE: Sortieren nach

en: Order by
de_DE: Sortieren nach

en: Organizer
de_DE: Veranstalter

en: Organizer Dashboard
de_DE: Veranstalter Dashboard

en: Organizer Dashboard Page
de_DE: Seite "Organizer-Dashboard"

en: Organizer Description
de_DE: Beschreibung des Veranstalters

en: Organizer Details
de_DE: Veranstalter Details

en: Organizer Email
de_DE: Veranstalter Email

en: Organizer Logo
de_DE: Logo des Veranstalters

en: Organizer Name is a required field.
de_DE: %s ist ein erforderliches Feld.

en: Organizer name
de_DE: Name Organisator

en: Organizers
de_DE: Veranstalter

en: Other
de_DE: Andere

en: Page Description
de_DE: Seitenbeschreibung

en: Page Setup
de_DE: Seiteneinrichtung

en: Page Title
de_DE: Seitentitel

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Paid
de_DE: Bezahlt

en: Parent
de_DE: Übergeordnet

en: Parent %s
de_DE: Übergeordnet %s

en: Parent %s:
de_DE: Übergeordnet %s:

en: Password
de_DE: Account-Passwort

en: Password is not valid.
de_DE: Passwort ist ungültig.

en: Passwords must be at least 8 characters long.
de_DE: Passwörter müssen mindestens 8 Zeichen lang sein.

en: Passwords must match.
de_DE: Die Passwörter müssen übereinstimmen.

en: Past Event Listing
de_DE: Liste vergangener Ereignisse

en: Past Events
de_DE: Vergangene Veranstaltungen

en: Physical distance maintained event
de_DE: Event, bei dem die physische Distanz eingehalten wird

en: Pipe (|) separate options.
de_DE: Optionen durch Pipe (|) trennen.

en: Placeholder / Options
de_DE: Platzhalter / Optionen

en: Please enter a username.
de_DE: Bitte geben Sie einen Benutzernamen ein.

en: Please enter a valid organizer email address
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse des Organisators ein

en: Please enter a valid registration URL.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Registrierungs-URL ein.

en: Please enter a valid registration email address or URL.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Registrierungs-E-Mail-Adresse oder URL ein.

en: Please enter a valid registration email address.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Registrierungs-E-Mail-Adresse ein.

en: Please enter a valid venue email address
de_DE: Bitte gib eine gültige Anmelde-E-Mail-Adresse ein

en: Please enter event end date
de_DE: Bitte geben Sie das Enddatum des Ereignisses ein

en: Please enter event end time
de_DE: Bitte geben Sie die Endzeit des Ereignisses ein

en: Please enter event expiry date
de_DE: Bitte geben Sie das Ablaufdatum des Ereignisses ein.

en: Please enter event start date
de_DE: Bitte geben Sie das Startdatum der Veranstaltung ein

en: Please enter event start time
de_DE: Bitte geben Sie die Startzeit der Veranstaltung ein

en: Please enter event video url
de_DE: Bitte geben Sie die URL des Veranstaltungsvideos ein

en: Please enter registration deadline
de_DE: Bitte Anmeldeschluss eingeben

en: Please enter the venue name
de_DE: Bitte geben Sie den Namen des Veranstaltungsortes ein

en: Please enter ticket price
de_DE: Bitte Ticketpreis eingeben

en: Please enter your email address.
de_DE: Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein.

en: Please select timezone for event
de_DE: Bitte wählen Sie die Zeitzone für die Veranstaltung

en: Please try again to save fields.
de_DE: Bitte versuchen Sie erneut, Felder zu speichern.

en: Post Per Page
de_DE: Beiträge pro Seite

[ctx: Post type archive slug - resave permalinks after changing this]
en: events
de_DE: Veranstaltungen

en: Posted by
de_DE: Veröffentlicht von

en: Posted on
de_DE: Veröffentlicht am

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Preview <span class="count">(%s)</span> | Preview <span class="count">(%s)</span>
de_DE[0]: Vorschau <span class="count">(%s)</span>
de_DE[1]: Vorschau <span class="count">(%s)</span>

en: Priority
de_DE: Priorität

en: Query limit reached
de_DE: Abfragegrenze erreicht

en: Quick Feedback
de_DE: Schnelles Feedback

en: Random
de_DE: Zufällig

en: Register for event
de_DE: Für Veranstaltung anmelden

en: Register using webmail:
de_DE: Registrieren Sie sich über Webmail:

en: Registration
de_DE: Registrierung

en: Registration Deadline
de_DE: Anmeldeschluss

en: Registration End Date
de_DE: Enddatum der Anmeldung

en: Registration URL
de_DE: Registrierung URL

en: Registration email
de_DE: Registrierungs-Email

en: Registrations have closed.
de_DE: Die Anmeldungen sind geschlossen.

en: Relist
de_DE: Wiedereinstellen

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Remove event thumbnail
de_DE: Ereignisminiaturansicht entfernen

en: Remove organizer logo
de_DE: Organizer-Logo entfernen

en: Remove venue logo
de_DE: Logo des Veranstaltungsortes entfernen

en: Repeated
de_DE: Wiederholt

en: Request denied from google map api key please enable geolocation and gecoding api
de_DE: Anfrage vom Google Map API-Schlüssel abgelehnt Bitte aktivieren Sie Geolocation und Gecoding API

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Reset to default
de_DE: Auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Retrieve it here
de_DE: Hier abrufen

en: Right
de_DE: Rechts

en: Run Setup
de_DE: Installation starten

en: Saturday
de_DE: Samstag

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Save changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Search %s
de_DE: Suche %s

en: Search completed. Found %d matching record. | Search completed. Found %d matching records.
de_DE[0]: Suche abgeschlossen. %d passende Einträge gefunden.
de_DE[1]: Suche abgeschlossen. %d passende Einträge gefunden.

en: Search for events
de_DE: Nach Veranstaltungen suchen

en: Second
de_DE: Sekunde

en: Security check failed.
de_DE: Sicherheits-Check ist fehlgeschlagen.

en: Select
de_DE: Auswählen

en: Select Country
de_DE: Land auswählen

en: Select Date
de_DE: Datum auswählen

en: Select Date Range
de_DE: Datumsbereich auswählen

en: Select Event
de_DE: Event auswählen

en: Select Event Type
de_DE: Veranstaltungstyp auswählen

en: Select Organizer
de_DE: Wählen Sie Organizer

en: Select Plugin
de_DE: Plugin auswählen

en: Select Some Options
de_DE: Bitte wählen Sie eine der Optionen

en: Select Ticket Type
de_DE: Tickettyp auswählen

en: Select Venue
de_DE: Auswahl

en: Select a timezone on each event.
de_DE: Wählen Sie für jedes Ereignis eine Zeitzone aus.

en: Select an Option
de_DE: Wählen Sie eine Option

en: Select category
de_DE: Kategorie wählen

en: Select date range
de_DE: Datumsbereich auswählen

en: Select event
de_DE: Ereignis auswählen

en: Select the date format to use in datepickers.
de_DE: Wählen Sie das Datumsformat aus, das in der Datumsauswahl verwendet werden soll.

en: Select the page where you have placed the [event_dashboard] shortcode. This lets the plugin know where the dashboard is located.
de_DE: Wählen Sie die Seite aus, auf der Sie den [event_dashboard]-Shortcode platziert haben. Dadurch weiß das Plugin, wo sich das Dashboard befindet.

en: Select the page where you have placed the [events] shortcode. This lets the plugin know where the event listings page is located.
de_DE: Wählen Sie die Seite aus, auf der Sie den Shortcode [events] platziert haben. Dadurch weiß das Plugin, wo sich die Veranstaltungslistenseite befindet.

en: Select the page where you have placed the [organizer_dashboard] shortcode. This lets the plugin know where the dashboard is located.
de_DE: Wählen Sie die Seite aus, auf der Sie den [organizer_dashboard]-Shortcode platziert haben. Dadurch weiß das Plugin, wo sich das Dashboard befindet.

en: Select the page where you have placed the [submit_event_form] shortcode. This lets the plugin know where the form is located.
de_DE: Wählen Sie die Seite aus, auf der Sie den [submit_event_form]-Shortcode platziert haben. Dadurch weiß das Plugin, wo sich das Formular befindet.

en: Select the page where you have placed the [submit_organizer_form] shortcode. This lets the plugin know where the form is located.
de_DE: Wählen Sie die Seite aus, auf der Sie den Shortcode [submit_organizer_form] platziert haben. Dadurch weiß das Plugin, wo sich das Formular befindet.

en: Select the page where you have placed the [submit_venue_form] shortcode. This lets the plugin know where the form is located.
de_DE: Wählen Sie die Seite aus, auf der Sie den [submit_venue_form]-Shortcode platziert haben. Dadurch weiß das Plugin, wo sich das Formular befindet.

en: Select the page where you have placed the [venue_dashboard] shortcode. This lets the plugin know where the dashboard is located.
de_DE: Wählen Sie die Seite aus, auf der Sie den [venue_dashboard]-Shortcode platziert haben. Dadurch weiß das Plugin, wo sich das Dashboard befindet.

en: Select the time format to use in timepickers.
de_DE: Wählen Sie das Zeitformat aus, das in der Zeitauswahl verwendet werden soll.

en: Select the time step to use in timepickers. Time step must have to be in between 1 to 60.
de_DE: Wählen Sie den Zeitschritt aus, der in der Zeitauswahl verwendet werden soll. Der Zeitschritt muss zwischen 1 und 60 liegen.

en: Selected Date
de_DE: Ausgewähltes Datum hinzufügen

en: Set event thumbnail
de_DE: Ereignisminiaturansicht festlegen

en: Set organizer logo
de_DE: Organizer-Logo festlegen

en: Set venue logo
de_DE: Logo des Veranstaltungsortes festlegen

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings successfully saved
de_DE: Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert

en: Share Event
de_DE: Ereignis teilen

en: Share With Friends
de_DE: Teilen auf

en: Show Cancelled
de_DE: Abgesagte Veranstaltungen

en: Show Count
de_DE: Anzahl anzeigen

en: Show Featured
de_DE: Featured anzeigen

en: Show Filter
de_DE: Filter anzeigen

en: Show Pagination
de_DE: Seitennummerierung anzeigen

en: Show Thumb
de_DE: Thumb anzeigen

en: Show more details
de_DE: Mehr Details anzeigen

en: Sign in
de_DE: Anmelden

en: Sign out
de_DE: Abmelden

en: Single Event
de_DE: Einzel Event

en: Single Event Field
de_DE: Einzelnes Ereignisfeld

en: Single Event Gallery Tag
de_DE: Einzelnes Ereigniskatalog-Tag

en: Single Event Image Tag
de_DE: Einzelereignis-Bild-Tag

en: Single Event Organizer
de_DE: Einzelveranstalter

en: Single Event Summary
de_DE: Zusammenfassung einzelner Ereignisse

en: Single Event Tag
de_DE: Einzelnes Ereignis-Tag

en: Single Event Venue
de_DE: Einzelner Veranstaltungsort

en: Single Organizer
de_DE: Einzelner Veranstalter

en: Single Venue
de_DE: Einzelner Veranstaltungsort

en: Skip & Deactivate
de_DE: Überspringen & deaktivieren

en: Skip for now
de_DE: Für jetzt überspringen

en: Skip this step
de_DE: Diesen Schritt überspringen

en: Solve your queries by browsing our documentation.
de_DE: Lösen Sie Ihre Fragen, indem Sie unsere Dokumentation durchsuchen.

en: Start Date
de_DE: Startdatum

en: Start Time
de_DE: Startzeit

en: Store URL
de_DE: Shop URL

en: Submissions awaiting approval can be edited.
de_DE: Sofern aktiviert können Einträge, während sie noch auf Genehmigung durch den Admin warten, vom User bearbeitet werden.

en: Submit
de_DE: Senden

en: Submit & Deactivate
de_DE: Absenden & deaktivieren

en: Submit Details
de_DE: Details senden

en: Submit Event Form
de_DE: Veranstaltungsformular absenden

en: Submit Event Form Page
de_DE: Seite "Veranstaltungsformular senden"

en: Submit Listing →
de_DE: Eintrag absenden →

en: Submit Organizer Form
de_DE: Organizer-Formular absenden

en: Submit Organizer Form Page
de_DE: Organisator Formular Seite einreichen

en: Submit Venue Form
de_DE: Formular für den Veranstaltungsort einreichen

en: Submit Venue Form Page
de_DE: Formularseite "Veranstaltungsort senden"

en: Submitting listings requires an account.
de_DE: Für das Einreichen von Angeboten ist ein Konto erforderlich.

en: Successfully created
de_DE: Erfolgreich gespeichert

en: Sunday
de_DE: Sonntag

en: Switch
de_DE: Wechseln

en: Temperature will be checked at entrance
de_DE: Die Temperatur wird am Eingang kontrolliert

en: Term Checklist
de_DE: Terminologie-Checkliste

en: Term Multiselect
de_DE: Begriff Multiselect

en: Term Select
de_DE: Begriff auswählen

en: Textarea
de_DE: Textbereich

en: The Category is disabled
de_DE: Die Kategorie ist deaktiviert

en: The Category is not available
de_DE: Die Kategorie ist nicht verfügbar

en: The fields were successfully saved.
de_DE: Die Felder wurden erfolgreich gespeichert.

en: There are currently no events.
de_DE: Derzeit finden keine Veranstaltungen statt.

en: There are no events matching your search.
de_DE: Es gibt aktuell keine Veranstaltung, die zu Ihrer Suche passt.

en: There are no events.
de_DE: Es befinden sich keine Veranstaltungen in der Datenbank.

en: There are no organizers.
de_DE: Es gibt keine Organisatoren.

en: There are no venues.
de_DE: Zurzeit sind keine Veranstaltungen vorhanden.

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s">update now</a>.
de_DE: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Anzeige der Version %3$s Details</a> oder <a href="%4$s">Jetzt aktualisieren</a>.

en: There is no event.
de_DE: Es gibt kein Ereignis.

en: Third
de_DE: Dritter

en: This Month
de_DE: Aktueller Monat

en: This Week
de_DE: Diese Woche

en: This Weekend
de_DE: Dieses Wochenende

en: This Year
de_DE: Dieses Jahr

en: This date format will be used at the frontend date display. <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" target="__blank">For more information click here</a>.
de_DE: Dieses Datumsformat wird in der Frontend-Datumsanzeige verwendet. <a href="https://wordpress.org/support/article/formatting-date-and-time/" target="__blank">Weitere Informationen finden Sie hier</a>.

en: This email is already registered, please choose another one.
de_DE: Diese E-Mail-Adresse ist bereits registriert. Bitte wählen Sie eine andere aus.

en: This event has already been cancelled.
de_DE: Diese Veranstaltung wurde bereits abgesagt.

en: This event has been cancelled.
de_DE: Diese Veranstaltung wurde abgesagt.

en: This event is not cancelled.
de_DE: Diese Veranstaltung wurde nicht abgesagt.

en: This is where you can create and manage %s.
de_DE: Hier können Sie %s erstellen und verwalten.

en: This listing has been expired.
de_DE: Dieser Eintrag ist abgelaufen.

en: This page allows people to Submit the venues from the frontend.
de_DE: Auf dieser Seite können Benutzer die Veranstaltungsorte vom Frontend aus einreichen.

en: This page allows people to manage (edit, delete and duplicate) the organizers form the frontend.
de_DE: Diese Seite ermöglicht es Benutzern, die Organisatoren vom Frontend aus zu verwalten (zu bearbeiten, zu löschen und zu duplizieren).

en: This page allows people to manage (edit, delete and duplicate) the venues form the frontend.
de_DE: Diese Seite ermöglicht es Benutzern, die Veranstaltungsorte vom Frontend aus zu verwalten (zu bearbeiten, zu löschen und zu duplizieren).

en: This page allows peoples to add events to your website from the front-end.
de_DE: Diese Seite ermöglicht es Leuten, Veranstaltungen aus dem Frontend zu Ihrer Website hinzuzufügen.

en: This page allows peoples to manage (edit, delete and duplicate) their own events from the front-end.
de_DE: Diese Seite ermöglicht es den Leuten, ihre eigenen Ereignisse vom Frontend aus zu verwalten (zu bearbeiten, zu löschen und zu duplizieren).

en: This page allows peoples to show organizers from the front-end.
de_DE: Diese Seite ermöglicht es Personen, Organisatoren vom Frontend aus anzuzeigen.

en: This page allows peoples to show venues from the front-end.
de_DE: Diese Seite ermöglicht es Personen, Veranstaltungsorte vom Frontend aus anzuzeigen.

en: This page allows users to Submit the organizers form the frontend.
de_DE: Diese Seite ermöglicht es Benutzern, die Organisatoren aus dem Frontend einzureichen.

en: This page allows users to browse, search, and filter event listings on the front-end of your site.
de_DE: Auf dieser Seite können Benutzer Ereignislisten im Front-End Ihrer Website durchsuchen, durchsuchen und filtern.

en: Thrusday
de_DE: Donnerstag

en: Ticket Options
de_DE: Ticketoptionen

en: Ticket Price
de_DE: Ticket Preis

en: Ticket Prices
de_DE: Ticketpreise

en: Ticket Prices Filter
de_DE: Ticketpreise Filter

en: Ticket Type
de_DE: Ticket Typ

en: Ticket details
de_DE: Ticket Details

en: Ticket sales, attendee management, and email marketing for your events
de_DE: Kartenverkauf, Teilnehmerverwaltung und E-Mail-Marketing für Deine Veranstaltungen

en: Time
de_DE: Zeit

en: Timepicker Format
de_DE: Timepicker-Format

en: Timepicker Step
de_DE: Timepicker-Schritt

en: Timezone
de_DE: Zeitzone

en: Title
de_DE: Titel

en: To
de_DE: Bis

en: To register for this event <strong>email your details to</strong> <a class="event_registration_email" href="mailto:%1$s%2$s">%1$s</a>
de_DE: Um sich für diese Veranstaltung zu registrieren, <strong>senden Sie Ihre Daten per E-Mail an</strong> <a class="event_registration_email" href="mailto:%1$s%2$s">%1$s</a>

en: To register for this event please visit the following URL:
de_DE: Um sich für diese Veranstaltung anzumelden, besuchen Sie bitte die folgende URL:

en: Today
de_DE: Heute

en: Tomorrow
de_DE: Morgen

en: True
de_DE: Wahr

en: Tuesday
de_DE: Dienstag

en: Twitter URL e.g http://twitter.com/yourorganizer
de_DE: Twitter URL z.B. http://twitter.com/yourorganizer

en: Twitter URL e.g http://twitter.com/yourvenue
de_DE: Twitter-URL

en: Type
de_DE: Typ

en: Unauthorized access.
de_DE: Unbefugter Zugriff.

en: Upcoming Event Listing
de_DE: Bevorstehende Ereignisliste

en: Upcoming Events
de_DE: Kommende Veranstaltungen

en: Update %s
de_DE: %s aktualisieren

en: Upgrade Database
de_DE: Aktualisieren der Datenbank

en: Upgrade yor database for new version of WP Event Manager
de_DE: Aktualisieren Sie Ihre Datenbank für die neue Version von WP Event Manager

en: Upload
de_DE: Hochladen

en: Use WordPress' default behavior and email new users link to set a password.
de_DE: Verwenden Sie das Standardverhalten von WordPress und senden Sie neue Benutzer per E-Mail, um ein Passwort festzulegen.

en: Use as event thumbnail
de_DE: Als Ereignis-Miniaturansicht verwenden

en: Use as organizer logo
de_DE: Verwendung als Organizer-Logo

en: Use as venue logo
de_DE: Verwendung als Veranstaltungslogo

en: Use file
de_DE: Diese Datei verwenden

en: Use website timezone.
de_DE: Verwenden Sie die Zeitzone der Website.

en: User can submit multiple banner.
de_DE: Der Benutzer kann mehrere Banner einreichen.

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Vaccination Required
de_DE: Impfung erforderlich

en: Validation
de_DE: Validierung

en: Venue
de_DE: Veranstaltungsort

en: Venue Dashboard
de_DE: Veranstaltungsort-Dashboard

en: Venue Dashboard Page
de_DE: Seite "Veranstaltungsort-Dashboard"

en: Venue Description
de_DE: Beschreibung Ort

en: Venue Details
de_DE: Veranstaltungsort Details

en: Venue Name
de_DE: Veranstaltungsort

en: Venue Name is a required field.
de_DE: %s ist ein erforderliches Feld.

en: Venue name
de_DE: Veranstaltungsort

en: Venue/Location
de_DE: Veranstaltung/Ort

en: Venues
de_DE: Veranstaltungsorte

en: Verify Password
de_DE: Passwort bestätigen

en: Video Tutorials
de_DE: Videoanleitungen

en: View
de_DE: Anzeigen

en: View %s
de_DE: %s ansehen

en: View &rarr;
de_DE: Ansicht &rarr;

en: View Count
de_DE: Zähler anzeigen

en: View Details
de_DE: Details anzeigen

en: View Type
de_DE: Ansichtstyp

en: Viewed
de_DE: Angesehen

en: Virtual
de_DE: Virtuell

en: WP Editor
de_DE: WP-Redakteur

en: WP Event Manager Setup
de_DE: WP Event Manager einrichten

en: Watch all
de_DE: Alle ansehen

en: Watch video
de_DE: Video ansehen

en: We've noticed you've been using <strong>WP Event Manager</strong> for some time now. we hope you love it! We'd be thrilled if you could <strong><a href="https://wordpress.org/support/plugin/wp-event-manager/reviews/" target="_blank">give us a nice rating on WordPress.org!</a></strong> Don't forget to submit your site to <strong><a href="https://wp-eventmanager.com/showcase/" target="_blank">our showcase</a></strong> and generate more traffic from our site.
de_DE: Wir haben festgestellt, dass Sie <strong>WP Event Manager</strong> schon seit einiger Zeit verwenden. wir hoffen, sie lieben es! Wir würden uns freuen, wenn Sie <strong><a href="https://wordpress.org/support/plugin/wp-event-manager/reviews/" target="_blank">uns eine schöne Bewertung auf WordPress.org geben könnten!</a></strong> Vergessen Sie nicht, Ihre Website in <strong><a href="https://wp-eventmanager.com/showcase/" target="_blank">unserem Showcase</a></strong> einzureichen und mehr Traffic von unserer Website zu generieren.

en: Website
de_DE: Webseite

en: Website URL e.g http://www.yourorganization.com
de_DE: Website-URL z.B. http://www.yourorganization.com

en: Website URL e.g http://www.yourvenue.com
de_DE: Website-URL

en: Wednesday
de_DE: Mittwoch

en: Weekly
de_DE: Wöchentlich

en: Widget Style
de_DE: Widget Design

en: Width
de_DE: Breite

en: Yearly
de_DE: Jährlich

en: Yes
de_DE: Ja

en: You are currently signed in as <strong>%s</strong>.
de_DE: Du bist derzeit als <strong>%s</strong> angemeldet.

en: You are editing an existing event. %s
de_DE: Sie bearbeiten ein vorhandenes Ereignis. %s

en: You are editing an existing organizer. %s
de_DE: Sie bearbeiten einen vorhandenen Organizer. %s

en: You are editing an existing venue. %s
de_DE: Du bearbeitest eine bestehende Veranstaltung. %s

en: You can add an Event Dashboard to a new page by pasting the appropriate shortcode on the HTML editor.To display an Event Dashboard, users need to create a page from the pages menu at the Admin Panel and add the shortcode [event_dashboard].
de_DE: Du kannst eine Ereignisübersicht zu einer neuen Seite hinzufügen, indem du den entsprechenden Shortcode in den HTML-Editor einfügst. Um eine Ereignisübersicht anzuzeigen, müssen Benutzer eine Seite im Seitenmenü des Verwaltungsbereichs erstellen und den Shortcode [event_dashboard] hinzufügen.

en: You can choose default venue from here.
de_DE: Hier können Sie den Standard Veranstaltungsort auswählen.

en: You can set event submission expiry time either event end date or specific days.
de_DE: Sie können die Ablaufzeit der Ereignisübermittlung entweder das Enddatum des Ereignisses oder bestimmte Tage festlegen.

en: You can't delete ticket once it is added.You can make it private from settings tab.
de_DE: Sie können das Ticket nicht mehr löschen, nachdem es hinzugefügt wurde. Sie können es auf der Registerkarte Einstellungen privat machen.

en: You do not have any active events.
de_DE: Ihr habt aktuell keine aktiven Einträge.

en: You do not have permission to perform this action.
de_DE: Du hast keine Berechtigung, um diese Aktion durchzuführen.

en: You must <a href="%s">sign in</a> to view more details.
de_DE: Du musst <a href="%s">dich anmelden,</a> um weitere Details zu sehen.

en: You must be logged in to upload files using this method.
de_DE: Sie müssen angemeldet sein, um Dateien mit dieser Methode hochzuladen.

en: You must be signed in to post a new listing.
de_DE: Sie müssen angemeldet sein, um ein Stellenangebot zu veröffentlichen.

en: You need to be signed in to manage your listings.
de_DE: Sie müssen angemeldet sein, um Ihre Stellenangebote zu verwalten.

en: You need to be signed in to manage your organizer listings.
de_DE: Sie müssen angemeldet sein, um Ihre Veranstaltereinträge verwalten zu können.

en: You need to be signed in to manage your venue listings.
de_DE: Sie müssen angemeldet sein, um Ihre Veranstaltungseinträge verwalten zu können.

en: Your account
de_DE: Ihr Konto

en: Your browser does not support JavaScript, or it is disabled. JavaScript must be enabled in order to view listings.
de_DE: Ihr Browser unterstützt kein JavaScript oder es ist deaktiviert. JavaScript muss aktiviert sein, um Einträge anzeigen zu können.

en: Your changes have been saved.
de_DE: Ihre Änderungen wurden gespeichert.

en: Your database has been upgraded successfully! In order to take advantage, save the permalink and proceed.
de_DE: Ihre Datenbank wurde erfolgreich aktualisiert! Um die Vorteile zu nutzen, speichern Sie den Permalink und fahren Sie fort.

en: Your database upgraded successfully!
de_DE: Ihre Datenbank wurde erfolgreich aktualisiert!

en: Your database upgrading now
de_DE: Ihre Datenbank jetzt aktualisieren

en: Your email
de_DE: Ihre E-Mail

en: Your email address isn&#8217;t correct.
de_DE: Ihre E-Mail-Adresse ist nicht korrekt.

en: Your licence for <strong>%s</strong> has been activated. Thanks!
de_DE: Deine Lizenz für <strong>%s</strong> wurde aktiviert. Danke!

en: Your licence for <strong>%s</strong> has been deactivated.
de_DE: Deine Lizenz für <strong>%s</strong> wurde deaktiviert.

en: Youtube
de_DE: YouTube

en: Youtube Channel URL e.g http://www.youtube.com/channel/yourorganizer
de_DE: Youtube Kanal URL z.B. http://www.youtube.com/channel/yourorganizer

en: Youtube Channel URL e.g http://www.youtube.com/channel/yourvenue
de_DE: YouTube-Channel-URL

en: Zip Code
de_DE: Postleitzahl

en: by %s
de_DE: von %s

en: https://www.wp-eventmanager.com
de_DE: https://www.wp-eventmanager.com/

[ctx: post status]
en: Active
de_DE: Aktiv

[ctx: post status]
en: Draft
de_DE: Entwurf

[ctx: post status]
en: Expired
de_DE: Abgelaufen

[ctx: post status]
en: Pending approval
de_DE: Genehmigung ausstehend

[ctx: post status]
en: Pending payment
de_DE: Ausstehende Zahlung

[ctx: post status]
en: Preview
de_DE: Vorschau

en: remove
de_DE: entfernen

en: same day
de_DE: gleicher Tag

en: specific day
de_DE: bestimmter Tag

en: you@yourdomain.com
de_DE: email@ihredomain.de

en: ← Edit listing
de_DE: ← Eintrag bearbeiten
