Plugin - Visitors - en to de translation catalogue (1140 entries)

en: Error creating a backup file
de: Fehler beim Erstellen einer Sicherungsdatei

en: Successful creation of the backup file
de: Erfolgreiche Erstellung der Sicherungsdatei

en: An error occurred when sending mail. Check the error log
de: Beim Senden der E-Mail ist ein Fehler aufgetreten. Überprüfen Sie das Fehlerprotokoll

en: The message with the report file has been sent successfully
de: Die Nachricht mit der Berichtsdatei wurde erfolgreich gesendet

en: Enable the permission to send a message by mail
de: Aktivieren Sie die Berechtigung zum Versenden einer Nachricht per E-Mail

en: Error writing to the Backups table!
de: Fehler beim Schreiben in die Backups-Tabelle!

en: Error writing to the Scan table
de: Fehler beim Schreiben in die Scan-Tabelle

en: Error writing to the files scan table!
de: Fehler beim Schreiben in die Datei-Scan-Tabelle!

en: Exit
de: Ausfahrt

en: The WordPress version is less than the required one
de: Die WordPress-Version ist niedriger als die erforderliche

en: The memory limit for WordPress is less than required
de: Das Speicherlimit für WordPress ist geringer als erforderlich

en: Plugin is not designed nor fully tested on WordPress Multisite installations. Various features may not work properly. We highly recommend installing it on a single site installation
de: Das Plugin wurde weder für WordPress-Multisite-Installationen entwickelt noch vollständig getestet. Verschiedene Funktionen funktionieren möglicherweise nicht ordnungsgemäß. Wir empfehlen dringend, es auf einer einzelnen Site-Installation zu installieren

en: The file system method is not equal to direct
de: Die Dateisystemmethode ist nicht gleich direkt

en: Your server is currently running PHP version %1$s. Please upgrade your server to at least 7.4, requirements WordPress. You can find a template email to send your host %2$s here %3$s
de: Auf Ihrem Server wird derzeit die PHP-Version %1$s ausgeführt. Bitte aktualisieren Sie Ihren Server auf mindestens 7.4, Voraussetzungen WordPress. Eine E-Mail-Vorlage zum Versenden an Ihren Gastgeber %2$s finden Sie hier %3$s

en: PHP Safe mode is enabled
de: Der abgesicherte PHP-Modus ist aktiviert

en: The maximum PHP execution time is less than required
de: Die maximale PHP-Ausführungszeit ist kürzer als erforderlich

en: The maximum input time in PHP is less than required
de: Die maximale Eingabezeit in PHP ist kürzer als erforderlich

en: PHP memory limit is less than required
de: Das PHP-Speicherlimit ist geringer als erforderlich

en: The PCRE backtracking limit is less than required
de: Das PCRE-Backtracking-Limit ist geringer als erforderlich

en: The maximum size of the uploaded file in PHP is less than the required one
de: Die maximale Größe der hochgeladenen Datei in PHP ist kleiner als die erforderliche

en: The maximum PHP record size is less than required
de: Die maximale PHP-Datensatzgröße ist geringer als erforderlich

en: SSL extension is disabled
de: Die SSL-Erweiterung ist deaktiviert

en: cURL is off
de: cURL ist ausgeschaltet

en: cURL Timeout is less than required
de: cURL-Timeout ist kürzer als erforderlich

en: cURL Version is less than required
de: Die cURL-Version ist kleiner als erforderlich

en: cURL SSL Version is less than required
de: Die SSL-Version von cURL ist niedriger als erforderlich

en: MySQL version is less than required
de: Die MySQL-Version ist kleiner als erforderlich

en: File reading error
de: Fehler beim Lesen der Datei

en: Error writing to the file
de: Fehler beim Schreiben in die Datei

en: Maintenance - on
de: Wartung - eingeschaltet

en: Monthly
de: Monatlich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Daily
de: Täglich

en: Once an hour
de: Einmal pro Stunde

en: Once every 5 minutes
de: Einmal alle 5 Minuten

en: Cron WP - successful activity test
de: Cron WP – erfolgreicher Aktivitätstest

en: Security management
de: Sicherheitsmanagement

en: Anti DDoS, admin panel protection, database protection, file system protection, anti-spam
de: Anti-DDoS, Admin-Panel-Schutz, Datenbankschutz, Dateisystemschutz, Anti-Spam

en: Statistics
de: Statistiken

en: Reports, tables, graphs, logs of your site
de: Berichte, Tabellen, Grafiken, Protokolle Ihrer Website

en: A lot of what you need
de: Viel von dem, was Sie brauchen

en: Developer's website
de: Website des Entwicklers

en: Nonce check failed for protection operation. Try refreshing the page
de: Die Nonce-Prüfung für den Schutzvorgang ist fehlgeschlagen. Versuchen Sie, die Seite zu aktualisieren

en: Viewing the file
de: Datei ansehen

en: Maintenance
de: Wartung

en: Overview
de: Überblick

en: Security
de: Sicherheit

en: Settings for displaying information on the screen and writing to the database
de: Einstellungen zum Anzeigen von Informationen auf dem Bildschirm und zum Schreiben in die Datenbank

en: Guide
de: Führung

en: Read the system messages
de: Lesen Sie die Systemmeldungen

en: Click on the icon to turn on/off the message
de: Klicken Sie auf das Symbol, um die Nachricht ein-/auszuschalten

en: Failed to make a backup copy htaccess file
de: Es konnte keine Sicherungskopie der htaccess-Datei erstellt werden

en: Unable to write to .htaccess - server type not supported
de: Es kann nicht in .htaccess geschrieben werden – Servertyp wird nicht unterstützt

en: Unable to write to .htaccess file
de: Es kann nicht in die .htaccess-Datei geschrieben werden

en: VisitorLog install
de: VisitorLog installieren

en: Creating tables
de: Tabellen erstellen

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: Settings
de: Einstellungen

en: Finish
de: Beenden

en: VisitorLog Update
de: Besucherprotokoll-Update

en: VisitorLog Update Finish
de: Aktualisierung des Besucherprotokolls abgeschlossen

en: VisitorLog Setup
de: Besucherprotokoll-Setup

en: System information
de: Systeminformationen

en: Creating a media library
de: Erstellen einer Medienbibliothek

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Finish
de: Update beenden

en: Install Wizard
de: Installationsassistent

en: System Requirements Check
de: Überprüfung der Systemanforderungen

en: If there was a warning, it is recommended to contact the support service of your host and update the server configuration to ensure optimal performance
de: Im Falle einer Warnung wird empfohlen, sich an den Support Ihres Hosters zu wenden und die Serverkonfiguration zu aktualisieren, um eine optimale Leistung sicherzustellen

en: Check
de: Überprüfen

en: Required Value
de: Erforderlicher Wert

en: Detected Value
de: Erkannter Wert

en: PHP Version
de: PHP-Version

en: SSL Extension Enabled
de: SSL-Erweiterung aktiviert

en: cURL Extension Enabled
de: cURL-Erweiterung aktiviert

en: MySQL Version
de: MySQL-Version

en: Plugin Version
de: Plugin-Version

en: DB Version
de: DB-Version

en: WordPress Version
de: WordPress-Version

en: Server Software
de: Serversoftware

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Server Name
de: Servername

en: Server IP
de: Server-IP

en: Server Protocol
de: Serverprotokoll

en: Architecture
de: Architektur

en: Continue
de: Weitermachen

en: Creating tables in the database
de: Tabellen in der Datenbank erstellen

en: During activation, the plugin checks for the presence in the database of tables necessary for all the functions of the plugin to work, and starts the procedure for creating them
de: Während der Aktivierung prüft das Plugin, ob in der Datenbank Tabellen vorhanden sind, die für die Funktion aller Funktionen des Plugins erforderlich sind, und startet den Vorgang zu deren Erstellung

en: Actions
de: Aktionen

en: Required
de: Erforderlich

en: Quantity
de: Menge

en: DB version
de: DB-Version

en: Tables created
de: Tabellen erstellt

en: Columns created
de: Spalten erstellt

en: At this stage, a library of files with images, icons, and logos for the plugin is being formed.
de: Zu diesem Zeitpunkt wird eine Bibliothek mit Dateien mit Bildern, Symbolen und Logos für das Plugin erstellt.

en: Created files with icons in the wp-content/uploads directory
de: Erstellte Dateien mit Symbolen im Verzeichnis wp-content/uploads

en: The parameter for limiting the size of database tables has been successfully entered
de: Der Parameter zur Begrenzung der Größe von Datenbanktabellen wurde erfolgreich eingegeben

en: The parameter for limiting table rows to display on the screen has been successfully entered
de: Der Parameter zur Begrenzung der Anzeige von Tabellenzeilen auf dem Bildschirm wurde erfolgreich eingegeben

en: A parameter has been successfully entered to limit the size of the error log table
de: Ein Parameter wurde erfolgreich eingegeben, um die Größe der Fehlerprotokolltabelle zu begrenzen

en: A parameter has been successfully entered to limit the display of error logging table rows on the screen
de: Es wurde erfolgreich ein Parameter eingegeben, um die Anzeige der Zeilen der Fehlerprotokollierungstabelle auf dem Bildschirm einzuschränken

en: Smtp host parameter has been successfully entered
de: Der SMTP-Hostparameter wurde erfolgreich eingegeben

en: Smtp port parameter has been successfully entered
de: Der SMTP-Port-Parameter wurde erfolgreich eingegeben

en: Error entering the Smtp port parameter
de: Fehler beim Eingeben des Smtp-Port-Parameters

en: The Email parameter has been successfully entered
de: Der E-Mail-Parameter wurde erfolgreich eingegeben

en: The password was entered successfully
de: Das Passwort wurde erfolgreich eingegeben

en: Error writing the password to the db
de: Fehler beim Schreiben des Passworts in die Datenbank

en: Error entering the address for sending an email message
de: Fehler beim Eingeben der Adresse zum Senden einer E-Mail-Nachricht

en: The email address has been successfully entered
de: Die E-Mail-Adresse wurde erfolgreich eingegeben

en: Parameters settings
de: Parametereinstellungen

en: Options
de: Optionen

en: Parameters
de: Parameter

en: DB limit of entries
de: DB-Limit der Einträge

en: The limit of displaying lines on the screen
de: Die Grenze für die Anzeige von Linien auf dem Bildschirm

en: Limit of entries in the log table
de: Begrenzung der Einträge in der Protokolltabelle

en: The limit for displaying lines on the screen from the log
de: Der Grenzwert für die Anzeige von Zeilen aus dem Protokoll auf dem Bildschirm

en: Configuring PHPMailer settings for sending emails via SMTP from a real mailbox
de: Konfigurieren der PHPMailer-Einstellungen zum Versenden von E-Mails über SMTP aus einem echten Postfach

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Save
de: Speichern

en: Your Plugin Is Ready To Work
de: Ihr Plugin ist betriebsbereit

en: Let's Go!
de: Lass uns gehen!

en: Updating the plugin's database tables
de: Aktualisieren der Datenbanktabellen des Plugins

en: The new version of the plugin requires updating the tables in the database
de: Die neue Version des Plugins erfordert eine Aktualisierung der Tabellen in der Datenbank

en: It's a good idea to make a backup copy of the database beforehand
de: Es empfiehlt sich, vorher eine Sicherungskopie der Datenbank zu erstellen

en: Number of tables
de: Anzahl der Tische

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Old version
de: Alte Version

en: New version
de: Neue Version

en: Updating of database tables and media files is completed
de: Die Aktualisierung der Datenbanktabellen und Mediendateien ist abgeschlossen

en: An error occurred while filling in the tables of this plugin with data. Contact the administrator
de: Beim Ausfüllen der Tabellen dieses Plugins mit Daten ist ein Fehler aufgetreten. Kontaktieren Sie den Administrator

en: Under maintenance
de: Unter Wartung

en: The site is currently under maintenance and unavailable. Please try again later
de: Die Website wird derzeit gewartet und ist nicht verfügbar. Bitte versuchen Sie es später noch einmal

en: Due to the protection of the site from DDoS attacks from several IP addresses, the site was stopped. Check back in a minute.
de: Aufgrund des Schutzes der Seite vor DDoS-Angriffen von mehreren IP-Adressen wurde die Seite gestoppt. Schauen Sie in einer Minute noch einmal vorbei.

en: NOT SET
de: NICHT EINGESTELLT

en: YES
de: JA

en: NO
de: NEIN

en: ON
de: AN

en: OFF
de: AUS

en: The HTTP response test get an error "%s"
de: Beim HTTP-Antworttest wird der Fehler „%s“ angezeigt.

en: The HTTP response test get a false http status (%s)
de: Der HTTP-Antworttest erhält einen falschen HTTP-Status (%s)

en: Not expected HTTP response body: %s
de: Nicht erwarteter HTTP-Antworttext: %s

en: Response Test O.K.
de: Antworttest O.K.

en: Data has been deleted from the table
de: Daten wurden aus der Tabelle gelöscht

en: Clear the table
de: Räumen Sie den Tisch ab

en: Login Date
de: Anmeldedatum

en: Logout Date
de: Abmeldedatum

en: Duration of sessions
de: Dauer der Sitzungen

en: Date / Time
de: Datum/Uhrzeit

en: User
de: Benutzer

en: There are no selected lines
de: Es sind keine ausgewählten Zeilen vorhanden

en: Rows in the amount of %d have been deleted from the table
de: Zeilen im Umfang von %d wurden aus der Tabelle gelöscht

en: An error occurred while locking rows
de: Beim Sperren von Zeilen ist ein Fehler aufgetreten

en: Check all
de: Überprüfen Sie alles

en: With selected
de: Mit ausgewählt

en: Delete
de: Löschen

en: Select
de: Wählen

en: Date of the first login
de: Datum des ersten Logins

en: Administrators
de: Administratoren

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Check the necessary data write permissions for the wp-content folder and the debug.log file
de: Überprüfen Sie die erforderlichen Datenschreibberechtigungen für den Ordner wp-content und die Datei debug.log

en: Enable debugging mode by setting the WP_DEBUG and WP_DEBUG_LOG constants to true in the configuration file. wp-config.php
de: Aktivieren Sie den Debugging-Modus, indem Sie die Konstanten WP_DEBUG und WP_DEBUG_LOG in der Konfigurationsdatei auf „true“ setzen. wp-config.php

en: Error
de: Fehler

en: Error logging disabled
de: Fehlerprotokollierung deaktiviert

en: To enable error logging, please check this %1$s help document %2$s
de: Um die Fehlerprotokollierung zu aktivieren, lesen Sie bitte dieses %1$s Hilfedokument %2$s

en: No error log was found
de: Es wurde kein Fehlerprotokoll gefunden

en: Error create dir
de: Fehler beim Erstellen des Verzeichnisses

en: Error create file
de: Fehler beim Erstellen der Datei

en: All site visitors and their parameters are recorded in the log
de: Alle Seitenbesucher und deren Parameter werden im Protokoll erfasst

en: The table contains a list of the user's sessions and the number of pages he visited on the site
de: Die Tabelle enthält eine Liste der Sitzungen des Benutzers und die Anzahl der Seiten, die er auf der Website besucht hat

en: Send report by email
de: Bericht per E-Mail senden

en: Date Write/Release
de: Datum des Schreibens/Freigebens

en: UserIP
de: BenutzerIP

en: Visitor
de: Gast

en: Canal
de: Kanal

en: Pages
de: Seiten

en: Session
de: Sitzung

en: AllPages
de: Alle Seiten

en: User agent
de: Benutzeragent

en: User IP
de: Benutzer-IP

en: Pages per session
de: Seiten pro Sitzung

en: All Page count
de: Alle Seiten zählen

en: Referer info
de: Referrer-Info

en: VisitorLog
de: Besucherprotokoll

en: The selected notifications were successfully hidden
de: Die ausgewählten Benachrichtigungen wurden erfolgreich ausgeblendet

en: Enable
de: Aktivieren

en: Functions
de: Funktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Total update counter in the admin bar (engine + themes + plugins + translations)
de: Gesamtaktualisierungszähler in der Admin-Leiste (Engine + Themes + Plugins + Übersetzungen)

en: "WordPress X.X Available" in the Console
de: „WordPress X.X verfügbar“ in der Konsole

en: "Download Version X.X" in the footer
de: „Download Version X.X“ in der Fußzeile

en: Plugin update counter in the admin menu
de: Plugin-Update-Zähler im Admin-Menü

en: Total update counter in the admin menu (engine + themes + plugins + translations)
de: Gesamtaktualisierungszähler im Admin-Menü (Engine + Themes + Plugins + Übersetzungen)

en: Site lockout feature settings saved
de: Einstellungen der Site-Sperrfunktion gespeichert

en: This feature allows you to put your site into "maintenance mode" by locking down the front-end to all visitors except logged in users with super admin privileges
de: Mit dieser Funktion können Sie Ihre Website in den „Wartungsmodus“ versetzen, indem Sie das Front-End für alle Besucher außer angemeldeten Benutzern mit Superadministratorrechten sperren

en: Enable Front-end Lockout
de: Aktivieren Sie die Front-End-Sperre

en: Enter a Message
de: Geben Sie eine Nachricht ein

en: Enter a message you wish to display to visitors when your site is in maintenance mode
de: Geben Sie eine Nachricht ein, die den Besuchern angezeigt werden soll, wenn sich Ihre Website im Wartungsmodus befindet

en: Execute
de: Ausführen

en: Other Features
de: Weitere Funktionen

en: Hide notifications
de: Benachrichtigungen ausblenden

en: Hiding notifications of new WordPress version in admin panel
de: Benachrichtigungen über neue WordPress-Version im Admin-Bereich ausblenden

en: Scheduled tasks
de: Geplante Aufgaben

en: Cron test
de: Cron-Test

en: WP Cron test
de: WP Cron-Test

en: system
de: System

en: Twicedaily
de: Zweimal täglich

en: d
de: D

en: h
de: H

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Attributes
de: Attribute

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Start time
de: Startzeit

en: Remaining time
de: Verbleibende Zeit

en: Cron activity test
de: Cron-Aktivitätstest

en: Cron activity test in WordPress
de: Cron-Aktivitätstest in WordPress

en: It looks like the CRON health test failed. Try again at the beginning.
de: Es sieht so aus, als ob der CRON-Gesundheitstest fehlgeschlagen ist. Versuchen Sie es noch einmal am Anfang.

en: The CRON WP test is running - refresh the page to get the result on the screen
de: Der CRON WP-Test läuft – aktualisieren Sie die Seite, um das Ergebnis auf dem Bildschirm anzuzeigen

en: The CRON WP test is running - refresh the page to initialize the task
de: Der CRON WP-Test wird ausgeführt. Aktualisieren Sie die Seite, um die Aufgabe zu initialisieren

en: To perform the test, do the following
de: Gehen Sie wie folgt vor, um den Test durchzuführen

en: Press the "Cron test start" button
de: Drücken Sie die Schaltfläche „Cron-Test starten“

en: Click the Refresh Page button to initialize the CRON task and write the result to the ACTION LOG
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche „Seite aktualisieren“, um die CRON-Aufgabe zu initialisieren und das Ergebnis in das AKTIONSLOG zu schreiben

en: Click the Refresh Page button to display the test result on the screen
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche „Seite aktualisieren“, um das Testergebnis auf dem Bildschirm anzuzeigen

en: Action Log
de: Aktionsprotokoll

en: Cron test start
de: Cron-Teststart

en: Refresh the page
de: Aktualisieren Sie die Seite

en: Contents list
de: Inhaltsverzeichnis

en: Introduction
de: Einführung

en: Control panel
de: Bedienfeld

en: Log & Blocking of Visitors
de: Protokollierung und Blockierung von Besuchern

en: Admin panel
de: Admin-Panel

en: DataBase protection
de: Datenbankschutz

en: File system protection
de: Schutz des Dateisystems

en: Spam Protection
de: Spam-Schutz

en: Firewall Protection
de: Firewall-Schutz

en: Reports
de: Berichte

en: Backups Report
de: Backup-Bericht

en: Server Info
de: Serverinformationen

en: File Permissions Scan Report
de: Scanbericht zu Dateiberechtigungen

en: Updates Report
de: Aktualisierungsbericht

en: Tables
de: Tische

en: Table Blocked IPs
de: Tabelle blockierte IPs

en: Failed Logins
de: Fehlgeschlagene Anmeldungen

en: Spam report
de: Spam-Bericht

en: Event 404
de: Ereignis 404

en: Table of Bots
de: Tabelle der Bots

en: Logs
de: Protokolle

en: Account activity log
de: Kontoaktivitätsprotokoll

en: Error Log
de: Fehlerprotokoll

en: Security policy
de: Sicherheitspolitik

en: Full version
de: Vollversion

en: The VisitorLog plugin is the embodiment of an integrated approach to creating tools for managing the operation of your site. This is a useful features in the field of security, statistics and some other functions. It is user-friendly and has a nice design
de: Das VisitorLog-Plugin ist die Verkörperung eines integrierten Ansatzes zur Erstellung von Tools zur Verwaltung des Betriebs Ihrer Website. Dies ist eine nützliche Funktion im Bereich Sicherheit, Statistik und einigen anderen Funktionen. Es ist benutzerfreundlich und hat ein schönes Design

en: There are four main directions in the functionality
de: Es gibt vier Hauptrichtungen in der Funktionalität

en: Site security
de: Site-Sicherheit

en: Traffic statistics
de: Verkehrsstatistik

en: Tabular and graphical representation of the necessary information for the site administrator
de: Tabellarische und grafische Darstellung der notwendigen Informationen für den Site-Administrator

en: Necessary and useful functions in the work of an administrator
de: Notwendige und nützliche Funktionen bei der Arbeit eines Administrators

en: Protection against DDoS attacks
de: Schutz vor DDoS-Angriffen

en: in full version
de: in der Vollversion

en: Protection of the administrative panel
de: Schutz des Verwaltungsgremiums

en: Protection from 404 events
de: Schutz vor 404-Ereignissen

en: Spam protection in comments
de: Spam-Schutz in Kommentaren

en: Spam protection in feedback forms
de: Spam-Schutz in Feedback-Formularen

en: Bot recognition
de: Bot-Erkennung

en: Blocking bots with control instructions in the file .htaccess
de: Blockieren von Bots mit Kontrollanweisungen in der Datei .htaccess

en: Blocking bots by redirection
de: Bots durch Umleitung blockieren

en: Creating a database of unwanted IP addresses
de: Erstellen einer Datenbank unerwünschter IP-Adressen

en: Creating a white list of IP addresses to log in to the administrative panel
de: Erstellen einer Whitelist mit IP-Adressen für die Anmeldung im Verwaltungsbereich

en: It is possible to block the IP address automatically, in accordance with the built-in algorithm, and this happens in two stages
de: Es ist möglich, die IP-Adresse gemäß dem eingebauten Algorithmus automatisch zu sperren, und dies geschieht in zwei Schritten

en: First, the IP address is temporarily blocked for a specified period and the counter starts counting the number of temporary locks. Upon reaching the temporary blocking limit, the IP address is permanently blocked by the control instructions in the htaccess file
de: Zunächst wird die IP-Adresse für einen bestimmten Zeitraum vorübergehend gesperrt und der Zähler beginnt mit der Zählung der Anzahl der vorübergehenden Sperren. Bei Erreichen der temporären Blockierungsgrenze wird die IP-Adresse durch die Steueranweisungen in der htaccess-Datei dauerhaft blockiert

en: The administrator can manually permanently block the IP address in the htaccess file in the table in which the address is registered
de: Der Administrator kann die IP-Adresse in der htaccess-Datei in der Tabelle, in der die Adresse registriert ist, manuell dauerhaft sperren

en: The administrator has the ability to enable or disable temporary or permanent address locks, as well as change some algorithm parameters
de: Der Administrator hat die Möglichkeit, temporäre oder permanente Adresssperren zu aktivieren oder zu deaktivieren sowie einige Algorithmusparameter zu ändern

en: The table shows the relationships between the protection modules and the blocking modes
de: Die Tabelle zeigt die Beziehungen zwischen den Schutzmodulen und den Sperrmodi

en: Temporary blocking
de: Vorübergehende Sperrung

en: Permanent lock is automatic
de: Die dauerhafte Sperre erfolgt automatisch

en: Permanent lock is manual
de: Die dauerhafte Sperre erfolgt manuell

en: Website traffic statistics
de: Statistiken zum Website-Verkehr

en: generating statistics of site visits by categories of visitors
de: Erstellung von Statistiken über Website-Besuche nach Besucherkategorien

en: visitors, administrators, bots
de: Besucher, Administratoren, Bots

en: generating statistics on site visits by bots
de: Erstellen von Statistiken über Website-Besuche durch Bots

en: DDoS, admin panel bots, 404 bots, spam bots, other bots
de: DDoS, Admin-Panel-Bots, 404-Bots, Spam-Bots, andere Bots

en: maintaining statistics of site visits by the hour
de: Führen Sie stundenweise Statistiken über Website-Besuche

en: maintaining statistics of site visits by day
de: Führung von Statistiken über Website-Besuche pro Tag

en: maintaining statistics of site visits by month
de: Führen von Statistiken über Website-Besuche pro Monat

en: maintaining statistics of site visits by year
de: Führen von Statistiken über Website-Besuche pro Jahr

en: displaying the name of the country, city, geographical coordinates, national flag of the country
de: Anzeige des Namens des Landes, der Stadt, der geografischen Koordinaten und der Nationalflagge des Landes

en: displaying statistics on the screen in the form of tables and graphs
de: Anzeige von Statistiken auf dem Bildschirm in Form von Tabellen und Grafiken

en: a summary report in the form of a table can be sent by e-mail
de: ein zusammenfassender Bericht in tabellarischer Form kann per E-Mail versendet werden

en: Reports, tables, logs
de: Berichte, Tabellen, Protokolle

en: database backup report
de: Datenbanksicherungsbericht

en: file system verification report
de: Bericht zur Überprüfung des Dateisystems

en: system information (server, WordPress, PHP, MySQL, plugins, ...)
de: Systeminformationen (Server, WordPress, PHP, MySQL, Plugins, ...)

en: file and folder access report
de: Datei- und Ordnerzugriffsbericht

en: plugin update report
de: Plugin-Update-Bericht

en: blacklist of unwanted IP addresses
de: Blacklist unerwünschter IP-Adressen

en: Login whitelist
de: Login-Whitelist

en: address table when login to the admin panel fails
de: Adresstabelle, wenn die Anmeldung am Admin-Panel fehlschlägt

en: table of spam addresses
de: Tabelle mit Spam-Adressen

en: address table at event 404
de: Adresstabelle bei Ereignis 404

en: a table of unwanted IP addresses that the administrator creates on his own
de: eine Tabelle mit unerwünschten IP-Adressen, die der Administrator selbst erstellt

en: visitor log (all site visitors, admins, bots are registered)
de: Besucherprotokoll (alle Website-Besucher, Administratoren, Bots werden registriert)

en: log with administrators' IP addresses (all dynamic and static addresses are stored)
de: Protokoll mit den IP-Adressen der Administratoren (alle dynamischen und statischen Adressen werden gespeichert)

en: account activity log, duration of sessions in the system
de: Kontoaktivitätsprotokoll, Dauer der Sitzungen im System

en: Other useful functions
de: Weitere nützliche Funktionen

en: site maintenance mode, blocking access to the site except for administrators
de: Site-Wartungsmodus, der den Zugriff auf die Site außer für Administratoren blockiert

en: deleting all comments from the database
de: Löschen aller Kommentare aus der Datenbank

en: speeding up the work of the administrative panel
de: Beschleunigung der Arbeit des Verwaltungsgremiums

en: scheduled task log
de: Protokoll geplanter Aufgaben

en: Localization
de: Lokalisierung

en: the plugin code is executed taking into account the possibility of translating messages into different languages
de: Der Plugin-Code wird unter Berücksichtigung der Möglichkeit ausgeführt, Nachrichten in verschiedene Sprachen zu übersetzen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: as an integral part, the plugin contains documentation describing each function in each section
de: Als integralen Bestandteil enthält das Plugin eine Dokumentation, die jede Funktion in jedem Abschnitt beschreibt

en: You can install the VisitorLog plugin by following the usual installation procedure, or by uploading the plugin to the /wp-content/plugins directory/
de: Sie können das VisitorLog-Plugin installieren, indem Sie dem üblichen Installationsverfahren folgen oder das Plugin in das Verzeichnis /wp-content/plugins/ hochladen

en: After installation, activate the plugin via the plugins menu in WordPress
de: Nach der Installation aktivieren Sie das Plugin über das Plugins-Menü in WordPress

en: Set the plugin settings in the installation wizard by following the suggested steps sequentially. The wizard will install the database, tables and fill them with initial data
de: Legen Sie die Plugin-Einstellungen im Installationsassistenten fest, indem Sie die vorgeschlagenen Schritte nacheinander ausführen. Der Assistent installiert die Datenbank und Tabellen und füllt sie mit Ausgangsdaten

en: Devs
de: Entwickler

en: The control panel is the top level of control of all the functions of the plugin
de: Das Control Panel ist die oberste Ebene zur Steuerung aller Funktionen des Plugins

en: You can use a single switch to block the operation of the functions of the entire module, for example, the protection of the administrative panel or spam
de: Mit einem einzigen Schalter können Sie den Betrieb der Funktionen des gesamten Moduls blockieren, beispielsweise den Schutz des Administrationsbereichs oder Spam

en: The list of the main functional modules of the plug-in on the control panel
de: Die Liste der wichtigsten Funktionsmodule des Plug-Ins auf dem Bedienfeld

en: protection of site pages from unwanted visitors of people and bots, their blocking (including DDoS attacks)
de: Schutz der Seiten der Website vor unerwünschten Besuchern, Menschen und Bots, deren Blockierung (einschließlich DDoS-Angriffe)

en: protection of the admin panel (including DDoS attacks, change of access to the admin panel login page)
de: Schutz des Admin-Panels (einschließlich DDoS-Angriffe, Änderung des Zugriffs auf die Anmeldeseite des Admin-Panels)

en: database protection (backup, change of table prefix)
de: Datenbankschutz (Sicherung, Änderung des Tabellenpräfixes)

en: file system protection by scanning files and checking access to files and folders
de: Schutz des Dateisystems durch Scannen von Dateien und Überprüfen des Zugriffs auf Dateien und Ordner

en: spam protection in comments and feedback forms
de: Spam-Schutz in Kommentaren und Feedback-Formularen

en: firewall modes (G7, G6, config WP file protection, etc.)
de: Firewall-Modi (G7, G6, Config WP-Dateischutz usw.)

en: statistics of site visits (permanently enabled)
de: Statistiken über Websitebesuche (dauerhaft aktiviert)

en: This module allows you to activate DDoS attack detection modes, block attacks during 404 events, and control the parameters of attack detection and address blocking algorithms
de: Mit diesem Modul können Sie DDoS-Angriffserkennungsmodi aktivieren, Angriffe bei 404-Ereignissen blockieren und die Parameter der Angriffserkennung und Adressblockierungsalgorithmen steuern

en: Together with the mode and parameter management module, the blocked IP address registration table interacts
de: Zusammen mit dem Modus- und Parameterverwaltungsmodul interagiert die Registrierungstabelle für blockierte IP-Adressen

en: Unwanted visits are automatically detected according to the parameters of the embedded algorithm and the visitor's data is entered into the table for blocking
de: Unerwünschte Besuche werden anhand der Parameter des eingebetteten Algorithmus automatisch erkannt und die Besucherdaten werden zur Sperrung in die Tabelle eingetragen

en: The parameter values are set by default and can be changed by the site administrator
de: Die Parameterwerte sind standardmäßig festgelegt und können vom Site-Administrator geändert werden

en: The site entry points and HTTP request methods are constantly monitored
de: Die Site-Einstiegspunkte und HTTP-Anfragemethoden werden ständig überwacht

en: Types of blocking during an attack from a single IP address
de: Arten der Blockierung während eines Angriffs von einer einzelnen IP-Adresse aus

en: temporary blocking of an address for a set period of time, organized programmatically
de: Vorübergehende Sperrung einer Adresse für einen festgelegten Zeitraum, programmgesteuert organisiert

en: permanent blocking with entering the address in the system file .htaccess, triggered after several temporary locks
de: Dauerhafte Sperrung durch Eingabe der Adresse in die Systemdatei .htaccess, ausgelöst nach mehreren temporären Sperren

en: Protecting the site from attacks from multiple IP addresses
de: Schutz der Website vor Angriffen von mehreren IP-Adressen

en: blocking the operation of the entire site for a specified period of time
de: Sperrung des Betriebs der gesamten Website für einen bestimmten Zeitraum

en: In this version of the plugin, only DDoS attacks are detected, address blocking is implemented in the full version
de: In dieser Version des Plugins werden nur DDoS-Angriffe erkannt, in der Vollversion ist die Adressblockierung implementiert

en: To crack the password to log into the site's administrative control panel, hackers use a brute force attack, trying many combinations of usernames and passwords until they can guess the correct combination
de: Um das Passwort für die Anmeldung im administrativen Kontrollfeld der Site zu knacken, nutzen Hacker einen Brute-Force-Angriff und probieren viele Kombinationen von Benutzernamen und Passwörtern aus, bis sie die richtige Kombination erraten können

en: Attackers need access to your site for their own bad purposes. There are a lot of people who want to and this is the most common type of attack. Please don't make passwords easy. At least 8 characters in different registers and there must be special characters
de: Angreifer benötigen für ihre eigenen Zwecke Zugriff auf Ihre Website. Es gibt viele Menschen, die das wollen, und dies ist die häufigste Art von Angriff. Bitte machen Sie Passwörter nicht einfach. Mindestens 8 Zeichen in verschiedenen Registern und es müssen Sonderzeichen vorhanden sein

en: The plugin implements comprehensive protection against such threats
de: Das Plugin implementiert einen umfassenden Schutz vor solchen Bedrohungen

en: The module allows you to activate the protection modes of the admin panel from malicious attacks, manage the IP address blocking parameters, install two types of captcha
de: Mit dem Modul können Sie die Schutzmodi des Admin-Panels vor böswilligen Angriffen aktivieren, die Parameter zum Blockieren von IP-Adressen verwalten und zwei Arten von Captcha installieren

en: Administrators Table
de: Administratorentabelle

en: Notes
de: Notizen

en: Additional functions for protecting the admin panel by applying a white list of IP addresses and renaming the login page are presented in the full version of the plugin
de: Zusätzliche Funktionen zum Schutz des Admin-Panels durch Anwenden einer Whitelist von IP-Adressen und Umbenennen der Anmeldeseite werden in der Vollversion des Plugins angeboten

en: A list and a brief description of the security functions of the site's administrative panel
de: Eine Liste und eine kurze Beschreibung der Sicherheitsfunktionen des Verwaltungsbereichs der Site

en: File
de: Datei

en: Blocking bots when logging in
de: Blockieren von Bots beim Anmelden

en: Enable it if you want erroneous login attempts using usernames or their IP addresses to be blocked
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie möchten, dass fehlerhafte Anmeldeversuche mit Benutzernamen oder deren IP-Adressen blockiert werden

en: You can manually adjust some parameters of the bot search and blocking algorithm
de: Sie können einige Parameter des Bot-Such- und Blockierungsalgorithmus manuell anpassen

en: the limit of login attempts for a certain period of time
de: die Begrenzung der Anmeldeversuche für einen bestimmten Zeitraum

en: enabling the ability to permanently block the address in the htaccess file
de: Ermöglicht die Möglichkeit, die Adresse in der htaccess-Datei dauerhaft zu blockieren

en: you can set a redirect URL for temporary blocking
de: Sie können eine Weiterleitungs-URL für die vorübergehende Blockierung festlegen

en: The IP address registration table interacts with the mode
de: Die IP-Adressregistrierungstabelle interagiert mit dem Modus

en: Failed Login Attempt table
de: Tabelle „Fehlgeschlagener Anmeldeversuch“

en: Enable Captcha On Login Page
de: Aktivieren Sie Captcha auf der Anmeldeseite

en: Enable this feature if you want to insert a captcha form on the login page
de: Aktivieren Sie diese Funktion, wenn Sie auf der Anmeldeseite ein Captcha-Formular einfügen möchten

en: Enable Google reCAPTCHA On Login Page
de: Aktivieren Sie Google reCAPTCHA auf der Anmeldeseite

en: Enable it if you want to use Google reCAPTCHA v2. Enter the Site Key, enter the Secret Key
de: Aktivieren Sie es, wenn Sie Google reCAPTCHA v2 verwenden möchten. Geben Sie den Site-Schlüssel und den geheimen Schlüssel ein

en: Enable Force User Logout
de: Aktivieren Sie „Benutzerabmeldung erzwingen“

en: The administrator can set his own time period, after which you will need to log in again
de: Der Administrator kann einen eigenen Zeitraum festlegen, nach dem Sie sich erneut anmelden müssen

en: The database is a target for hackers because it is an important asset of the site because it contains a lot of valuable information
de: Die Datenbank ist ein Ziel für Hacker, da sie ein wichtiger Vermögenswert der Website ist, da sie viele wertvolle Informationen enthält

en: Attackers use methods such as SQL injection and malicious automated code aimed at accessing a data table
de: Angreifer nutzen Methoden wie SQL-Injection und bösartigen automatisierten Code, um auf eine Datentabelle zuzugreifen

en: The plugin allows the site administrator to create an archive file of all database tables, save it to an installed directory on the server and send the archive to an email address. The plugin can create an archive automatically with a set time interval. Another method to protect the database is to change the table prefix. The administrator chooses the prefix value independently
de: Das Plugin ermöglicht es dem Site-Administrator, eine Archivdatei aller Datenbanktabellen zu erstellen, diese in einem installierten Verzeichnis auf dem Server zu speichern und das Archiv an eine E-Mail-Adresse zu senden. Das Plugin kann automatisch in einem festgelegten Zeitintervall ein Archiv erstellen. Eine weitere Methode zum Schutz der Datenbank besteht darin, das Tabellenpräfix zu ändern. Der Administrator wählt den Präfixwert selbstständig aus

en: Database security functions are managed in the section
de: Im Abschnitt werden Datenbanksicherheitsfunktionen verwaltet

en: The results are shown in the table
de: Die Ergebnisse sind in der Tabelle dargestellt

en: This plugin is a comprehensive data protection system and includes the following list of functions
de: Dieses Plugin ist ein umfassendes Datenschutzsystem und umfasst die folgende Liste von Funktionen

en: Change Database Prefix
de: Datenbankpräfix ändern

en: If, during the installation of WordPress, the administrator did not change the default prefix of the database tables "wp_", then he can do this using the plugin at any time and thereby increase the level of database protection
de: Wenn der Administrator bei der Installation von WordPress das Standardpräfix der Datenbanktabellen „wp_“ nicht geändert hat, kann er dies jederzeit über das Plugin tun und so den Datenbankschutz erhöhen

en: When the task is activated, the plugin itself will perform the necessary operations
de: Wenn die Aufgabe aktiviert ist, führt das Plugin selbst die erforderlichen Vorgänge aus

en: creates a backup copy of the file wp-config.php and will place it in the service directory
de: erstellt eine Sicherungskopie der Datei wp-config.php und legt sie im Dienstverzeichnis ab

en: will replace the prefix of all database tables
de: ersetzt das Präfix aller Datenbanktabellen

en: replaces the names of some fields in the "options" and "usermeta" tables
de: ersetzt die Namen einiger Felder in den Tabellen „options“ und „usermeta“

en: replaces the old prefix value with the new one in the file wp-config.php
de: ersetzt den alten Präfixwert durch den neuen in der Datei wp-config.php

en: To successfully complete the task, the plugin must be able to write to a file wp-config.php , to the wp-content system folder, and also have access to the database
de: Um die Aufgabe erfolgreich abzuschließen, muss das Plugin in die Datei wp-config.php und in den Systemordner wp-content schreiben können und außerdem Zugriff auf die Datenbank haben

en: The plugin's lack of write permissions to files and folders can be detected during the task and lead to a breakdown of the database and website. In this case, the administrator will need to manually write to the files and database. Accordingly, you need to get the rights in advance and prepare tools such as PHPMYADMIN and a file manager
de: Fehlende Schreibrechte des Plugins auf Dateien und Ordner können während der Ausführung erkannt werden und zu einem Ausfall der Datenbank und Website führen. In diesem Fall muss der Administrator manuell in die Dateien und die Datenbank schreiben. Dementsprechend müssen Sie sich vorab die Rechte besorgen und Tools wie PHPMYADMIN und einen Dateimanager vorbereiten

en: Create a backup copy of the database and file before using this feature wp-config.php
de: Erstellen Sie eine Sicherungskopie der Datenbank und der Datei, bevor Sie diese Funktion wp-config.php verwenden

en: Manual Database Backups
de: Manuelle Datenbanksicherungen

en: This allows you to create a backup copy of the database manually at any time necessary for you
de: Dies ermöglicht Ihnen, jederzeit manuell eine Sicherungskopie der Datenbank zu erstellen

en: Just click on the "Start Backup" button and the process of creating a backup copy of the database will be started
de: Klicken Sie einfach auf die Schaltfläche „Sicherung starten“ und der Vorgang zum Erstellen einer Sicherungskopie der Datenbank wird gestartet

en: The backup file with the zip extension will be placed in the folder
de: Die Sicherungsdatei mit der Zip-Erweiterung wird im Ordner abgelegt

en: The plugin must have write permissions set to this folder.
de: Für das Plugin müssen Schreibberechtigungen für diesen Ordner festgelegt sein.

en: If you want to receive the backup file by e-mail, check the box in the enabled position
de: Wenn Sie die Sicherungsdatei per E-Mail erhalten möchten, aktivieren Sie das Kontrollkästchen an der aktivierten Position

en: The email settings are set in the Settings section
de: Die E-Mail-Einstellungen werden im Abschnitt „Einstellungen“ festgelegt

en: Auto Database Backups
de: Automatische Datenbanksicherungen

en: Enable automatic database backup if you want to do it regularly at a set time interval
de: Aktivieren Sie die automatische Datenbanksicherung, wenn Sie diese regelmäßig in einem festgelegten Zeitintervall durchführen möchten

en: The copy will be started by the CRON task scheduler WP
de: Die Kopie wird vom CRON-Taskplaner WP gestartet

en: Set the period
de: Legen Sie den Zeitraum fest

en: Another point of security control is monitoring permissions for WordPress files and folders, which determine the availability and read/write permissions of files and folders
de: Ein weiterer Punkt der Sicherheitskontrolle ist die Überwachung der Berechtigungen für WordPress-Dateien und -Ordner, die die Verfügbarkeit und Lese-/Schreibberechtigungen von Dateien und Ordnern bestimmen

en: Sometimes users change access rights to files and folders for some reason and this makes the site less secure
de: Manchmal ändern Benutzer aus irgendeinem Grund die Zugriffsrechte auf Dateien und Ordner, wodurch die Website weniger sicher wird

en: To control the security of access to files and folders, permission values are scanned and information is displayed on the screen in the form of a table
de: Um die Sicherheit des Zugriffs auf Dateien und Ordner zu kontrollieren, werden Berechtigungswerte gescannt und Informationen in Form einer Tabelle auf dem Bildschirm angezeigt

en: Additional functions to protect system files and folders by scanning and monitoring against unauthorized changes are provided in the full version of the plugin
de: In der Vollversion des Plugins stehen zusätzliche Funktionen zum Schutz von Systemdateien und -ordnern durch Scannen und Überwachen vor unbefugten Änderungen zur Verfügung

en: Disable Ability To Edit PHP Files
de: Deaktivieren Sie die Möglichkeit, PHP-Dateien zu bearbeiten

en: Check this if you want to remove the ability for people to edit PHP files via the WP dashboard
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie die Möglichkeit für Personen entfernen möchten, PHP-Dateien über das WP-Dashboard zu bearbeiten

en: Enable prevent wp file access
de: Aktivieren Sie „WP-Dateizugriff verhindern“

en: Check this if you want to prevent access to readme.html, license.txt and wp-config-sample.php
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie den Zugriff auf readme.html, License.txt und wp-config-sample.php verhindern möchten

en: To implement this function , the control instructions in the file are used .htaccess
de: Um diese Funktion zu implementieren, werden die Steueranweisungen in der Datei .htaccess verwendet

en: File Permissions Scan
de: Scan der Dateiberechtigungen

en: This feature will scan the critical WP core folders and files and will highlight any permission settings which are insecure
de: Diese Funktion scannt die kritischen WP-Kernordner und -Dateien und hebt alle unsicheren Berechtigungseinstellungen hervor

en: Table of WP core folder and file access settings
de: Tabelle der WP-Kernordner- und Dateizugriffseinstellungen

en: The plugin has two anti-spam algorithms in its arsenal in comments on WordPress blogs
de: Das Plugin verfügt über zwei Anti-Spam-Algorithmen in Kommentaren zu WordPress-Blogs

en: For Algorithm 1.1 the passage of spam messages is blocked and they are recorded in a temporary storage - spam table
de: Für Algorithmus 1.1 wird die Weiterleitung von Spam-Nachrichten blockiert und sie werden in einem temporären Speicher – der Spam-Tabelle – aufgezeichnet

en: In the table, the administrator can manually permanently block the IP address in the htaccess file
de: In der Tabelle kann der Administrator die IP-Adresse in der htaccess-Datei manuell dauerhaft sperren

en: Spam protection features
de: Spam-Schutzfunktionen

en: The full version of the plugin provides additional features to protect against spam in the comments and feedback form using short codes
de: Die Vollversion des Plugins bietet zusätzliche Funktionen zum Schutz vor Spam im Kommentar- und Feedback-Formular mittels Shortcodes

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: Blocking a spammer when it is detected by WordPress
de: Blockieren eines Spammers, wenn er von WordPress erkannt wird

en: In this case, the plugin receives a signal about spam comments from WordPress and enters the spammer's data into the table
de: In diesem Fall erhält das Plugin ein Signal über Spam-Kommentare von WordPress und trägt die Daten des Spammers in die Tabelle ein

en: In the future, the administrator decides what to do with it - delete it from the quarantine table or permanently block the IP address in the htaccess file
de: In Zukunft entscheidet der Administrator, was mit der Datei geschehen soll – sie aus der Quarantänetabelle löschen oder die IP-Adresse in der htaccess-Datei dauerhaft sperren

en: Forbidding access to the file wp-comments-post.php
de: Zugriff auf die Datei wp-comments-post.php verbieten

en: Use the Htaccess file instructions to block bots from accessing the file wp-comments-post.php and redirect them to the address
de: Verwenden Sie die Anweisungen für die Htaccess-Datei, um Bots den Zugriff auf die Datei wp-comments-post.php zu blockieren und sie an die Adresse umzuleiten

en: Forbid Proxy Comment Posting
de: Verbieten Sie das Posten von Proxy-Kommentaren

en: Use the Htaccess file instructions to blacklist the various HTTP protocols used by proxy servers
de: Verwenden Sie die Anweisungen in der Htaccess-Datei, um die verschiedenen HTTP-Protokolle, die von Proxyservern verwendet werden, auf die schwarze Liste zu setzen

en: Select one of the two captcha options to install in the comment form field
de: Wählen Sie eine der beiden Captcha-Optionen zur Installation im Kommentarformularfeld aus

en: Check the box if you want to insert a captcha field into the comments form
de: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, wenn Sie ein Captcha-Feld in das Kommentarformular einfügen möchten

en: Check the box if you want to use Google reCAPTCHA v2
de: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, wenn Sie Google reCAPTCHA v2 verwenden möchten

en: For Google captcha, enter the two service codes that you received when registering the captcha on the Google service
de: Geben Sie für Google Captcha die beiden Servicecodes ein, die Sie bei der Registrierung des Captchas beim Google-Dienst erhalten haben

en: Blocking IP addresses. For sections 1.1
de: IP-Adressen blockieren. Für die Abschnitte 1.1

en: Permanent blocking of IP addresses in Htaccess file
de: Dauerhafte Sperrung von IP-Adressen in der Htaccess-Datei

en: When enabled, the administrator will be able to manually permanently block the IP address using the control instructions in the htaccess file. This is done in the Spam table
de: Wenn diese Option aktiviert ist, kann der Administrator die IP-Adresse mithilfe der Steueranweisungen in der htaccess-Datei manuell dauerhaft blockieren. Dies geschieht in der Spam-Tabelle

en: Firewall functions are applied by inserting special code (instructions) into your active file htaccess
de: Firewall-Funktionen werden angewendet, indem Sie speziellen Code (Anweisungen) in Ihre aktive Datei htaccess einfügen

en: Therefore , it is recommended to create a backup copy of the file htaccess before activating the firewall
de: Daher wird empfohlen, vor der Aktivierung der Firewall eine Sicherungskopie der Datei htaccess zu erstellen

en: The first in the list are the firewall protection functions of generation 7 (7G), then generation 6 (6G), developed and released by Portable Press
de: Die ersten in der Liste sind die Firewall-Schutzfunktionen der Generation 7 (7G), dann der Generation 6 (6G), die von Portable Press entwickelt und veröffentlicht wurden

en: Select one of the suggested generations by turning on the switch
de: Wählen Sie eine der vorgeschlagenen Generationen aus, indem Sie den Schalter betätigen

en: Next come the basic protection functions
de: Als nächstes kommen die grundlegenden Schutzfunktionen

en: file protection wp-config.php by denying access to it
de: Dateischutz wp-config.php, indem der Zugriff darauf verweigert wird

en: disabling the server signature, which deprives hackers of additional information about the system
de: Deaktivieren der Serversignatur, wodurch Hackern zusätzliche Informationen über das System entzogen werden

en: limiting the maximum size of the uploaded file. The default value is 10 MB
de: Begrenzung der maximalen Größe der hochgeladenen Datei. Der Standardwert ist 10 MB

en: disabling index browsing, which does not allow viewing a list of directories and files
de: Deaktivieren des Index-Browsings, wodurch die Anzeige einer Liste von Verzeichnissen und Dateien nicht möglich ist

en: ban image linking if you want to prevent hot links to images on your site
de: Verbieten Sie die Bildverknüpfung, wenn Sie Hotlinks zu Bildern auf Ihrer Website verhindern möchten

en: Cross–site scripting (XSS) is a code injection attack that allows an attacker to run malicious JavaScript in another user's browser
de: Cross-Site-Scripting (XSS) ist ein Code-Injection-Angriff, mit dem ein Angreifer bösartiges JavaScript im Browser eines anderen Benutzers ausführen kann

en: Protection against cross-site scripting attacks (XSS)
de: Schutz vor Cross-Site-Scripting-Angriffen (XSS)

en: Disable Trace and Track
de: Deaktivieren Sie „Trace and Track“

en: Deny Bad Query Strings
de: Ungültige Abfragezeichenfolgen ablehnen

en: Enable Advanced Character String Filter
de: Aktivieren Sie den erweiterten Zeichenfolgenfilter

en: Firewall protection features
de: Firewall-Schutzfunktionen

en: Reports are useful information for administrators presented in a tabular format
de: Berichte sind nützliche Informationen für Administratoren, die in tabellarischer Form dargestellt werden

en: The content is generated during the execution of the plug-in functions (database backup, plug-in updates) or is generated specifically on request (system information, file access rights report)
de: Die Inhalte entstehen bei der Ausführung der Plug-in-Funktionen (Datenbanksicherung, Plug-in-Updates) oder werden gezielt auf Anfrage generiert (Systeminformationen, Dateizugriffsrechte-Bericht)

en: The administrator can only clear the report data, but there is no way to change it
de: Der Administrator kann die Berichtsdaten nur löschen, es gibt jedoch keine Möglichkeit, sie zu ändern

en: The report is linked to the control panel for the backup parameters of the tables of the WordPress database plugin
de: Der Bericht ist mit dem Control Panel für die Sicherungsparameter der Tabellen des WordPress-Datenbank-Plugins verknüpft

en: The report contains information about
de: Der Bericht enthält Informationen über

en: date and time of copying
de: Datum und Uhrzeit des Kopierens

en: the initiator of the operation, it can be CRON in automatic mode or administrator in manual mode
de: Der Initiator des Vorgangs kann CRON im automatischen Modus oder Administrator im manuellen Modus sein

en: as a result of database copying
de: als Ergebnis des Datenbankkopierens

en: as a result of sending the copied database file to an email
de: als Ergebnis des Sendens der kopierten Datenbankdatei an eine E-Mail

en: Data from the report can be deleted
de: Daten aus dem Bericht können gelöscht werden

en: Server info
de: Serverinformationen

en: The report on system data, server, plugins contains
de: Der Bericht über Systemdaten, Server, Plugins enthält

en: Information about plugins
de: Informationen zu Plugins

en: currently active
de: derzeit aktiv

en: Inactive
de: Inaktiv

en: VisitorLog plugin
de: Besucherprotokoll-Plugin

en: information about WordPress
de: Informationen zu WordPress

en: about the version
de: über die Version

en: memory limit
de: Speicherlimit

en: Multisite on/off
de: Multisite ein/aus

en: File System Method
de: Dateisystemmethode

en: information about PHP
de: Informationen zu PHP

en: information about MySQL
de: Informationen zu MySQL

en: Server and OS information
de: Server- und Betriebssysteminformationen

en: You can generate a report in an HTML file and send it to an email address in the full version of the plugin
de: In der Vollversion des Plugins können Sie einen Bericht in einer HTML-Datei erstellen und an eine E-Mail-Adresse senden

en: The File Access Rights report contains
de: Der Bericht „Dateizugriffsrechte“ enthält

en: current permissions of system files and folders
de: aktuelle Berechtigungen von Systemdateien und Ordnern

en: Recommended Permissions
de: Empfohlene Berechtigungen

en: Recommended Actions
de: Empfohlene Aktionen

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Messages about the availability of updates are displayed in the administrative panel of the site and on the current pages of the plugin
de: Meldungen über die Verfügbarkeit von Updates werden im Verwaltungsbereich der Site und auf den aktuellen Seiten des Plugins angezeigt

en: The plugin updates report contains
de: Der Plugin-Updates-Bericht enthält

en: date and time of the update of the new version of the plugin or the plugin database tables
de: Datum und Uhrzeit der Aktualisierung der neuen Version des Plugins oder der Plugin-Datenbanktabellen

en: update mode
de: Update-Modus

en: activation
de: Aktivierung

en: upgrade to a new version
de: auf eine neue Version upgraden

en: the new version of the plugin
de: die neue Version des Plugins

en: a new version of the plugin's DB tables
de: eine neue Version der DB-Tabellen des Plugins

en: Tables have more opportunities for administrators to work with data compared to reports and logs
de: Tabellen bieten Administratoren im Vergleich zu Berichten und Protokollen mehr Möglichkeiten, mit Daten zu arbeiten

en: Data is entered into tables in accordance with data locking algorithms. The administrator can also manually edit add and delete data, send it by e-mail
de: Die Daten werden gemäß Datensperralgorithmen in Tabellen eingegeben. Der Administrator kann Daten auch manuell bearbeiten, hinzufügen und löschen und per E-Mail versenden

en: Logging & blocking functions
de: Protokollierungs- und Blockierungsfunktionen

en: The data is entered into the table automatically from the DDoS protection module, as well as manually by the site administrator
de: Die Daten werden automatisch vom DDoS-Schutzmodul sowie manuell vom Site-Administrator in die Tabelle eingegeben

en: IP addresses are not automatically blocked, this is implemented in the full version of the plugin
de: IP-Adressen werden nicht automatisch blockiert, dies ist in der Vollversion des Plugins implementiert

en: The administrator can add a new IP address, delete, permanently block one or a group of addresses
de: Der Administrator kann eine neue IP-Adresse hinzufügen, eine oder eine Gruppe von Adressen löschen oder dauerhaft sperren

en: The table with the addresses of invalid logins is linked to the security management module of the admin panel
de: Die Tabelle mit den Adressen ungültiger Logins ist mit dem Sicherheitsverwaltungsmodul des Admin-Panels verknüpft

en: Managing table data
de: Tabellendaten verwalten

en: You can choose one of three options for sorting table data to display on the screen - all rows, blocked, unblocked
de: Sie können eine von drei Optionen zum Sortieren der auf dem Bildschirm anzuzeigenden Tabellendaten auswählen: alle Zeilen, blockiert, nicht blockiert

en: View file .htaccess
de: Datei .htaccess anzeigen

en: Select row
de: Zeile auswählen

en: check the box and select the lines you need
de: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen und wählen Sie die benötigten Zeilen aus

en: Delete selected rows
de: Ausgewählte Zeilen löschen

en: Block selected rows
de: Ausgewählte Zeilen blockieren

en: Unblock selected rows
de: Entsperren Sie ausgewählte Zeilen

en: Delete all rows from the table
de: Löschen Sie alle Zeilen aus der Tabelle

en: Row insert
de: Zeileneinfügung

en: The table contains columns with information
de: Die Tabelle enthält Spalten mit Informationen

en: date and time of the visitor's registration
de: Datum und Uhrzeit der Registrierung des Besuchers

en: date and time when the IP address was unblocked
de: Datum und Uhrzeit der Entsperrung der IP-Adresse

en: IP address in ipv4 or ipv6 format
de: IP-Adresse im IPv4- oder IPv6-Format

en: count - counter of temporary IP address locks
de: count – Zähler der temporären IP-Adresssperren

en: the channels of entry to the site and methods are determined by the plugin algorithm and can be as follows
de: Die Zugangskanäle und -methoden zur Website werden durch den Plugin-Algorithmus bestimmt und können wie folgt aussehen

en: category - the type of visitor is determined by the plugin algorithm and can be
de: Kategorie – die Art des Besuchers wird durch den Plugin-Algorithmus bestimmt und kann sein

en: user agent - when visiting the site, the client application sends information about itself to the web server - a text string that is part of an HTTP request. Includes the name, application version, computer operating system, and language
de: Benutzeragent – ​​beim Besuch der Website sendet die Clientanwendung Informationen über sich selbst an den Webserver – eine Textzeichenfolge, die Teil einer HTTP-Anfrage ist. Enthält den Namen, die Anwendungsversion, das Betriebssystem des Computers und die Sprache

en: URL - is a unique address of a resource on the Internet
de: URL – ist eine eindeutige Adresse einer Ressource im Internet

en: The Block = temp parameter, temporary blocking of the IP address for the period of time set in the parameter
de: Der Parameter Block = temp, vorübergehende Sperrung der IP-Adresse für den im Parameter eingestellten Zeitraum

en: The Block = perm parameter, permanently blocking the name or IP address using the instructions in the htaccess file
de: Der Parameter Block = perm blockiert den Namen oder die IP-Adresse dauerhaft anhand der Anweisungen in der htaccess-Datei

en: Failed logins report
de: Bericht über fehlgeschlagene Anmeldungen

en: Admin panel protection
de: Schutz des Admin-Panels

en: The data in the table is generated automatically when the bot tries to log into the admin panel
de: Die Daten in der Tabelle werden automatisch generiert, wenn der Bot versucht, sich beim Admin-Panel anzumelden

en: Automatic address blocking takes place in two stages. First, the IP address is blocked for a specified period of time. The temporary lock counter is turned on. If the counter reaches the set limit, permanent blocking is enabled by instructions in the htaccess file
de: Die automatische Adresssperrung erfolgt in zwei Schritten. Zunächst wird die IP-Adresse für einen bestimmten Zeitraum gesperrt. Der temporäre Sperrzähler ist eingeschaltet. Erreicht der Zähler den eingestellten Grenzwert, wird die dauerhafte Sperrung durch Anweisungen in der htaccess-Datei aktiviert

en: Manual address blocking occurs at the request of the administrator, he can delete an entry from the table, unlock or permanently block one address or a group of IP addresses in the htaccess file
de: Die manuelle Adresssperre erfolgt auf Wunsch des Administrators, er kann einen Eintrag aus der Tabelle löschen, eine Adresse oder eine Gruppe von IP-Adressen in der htaccess-Datei entsperren oder dauerhaft sperren

en: author - type of visitor, it is determined by the plugin algorithm
de: Autor – Art des Besuchers, wird durch den Plugin-Algorithmus bestimmt

en: login is a set of characters that the user entered as a login in the admin panel login form
de: login ist eine Reihe von Zeichen, die der Benutzer als Login in das Admin-Panel-Anmeldeformular eingegeben hat

en: password is a set of characters that the user entered as a password in the admin panel login form
de: Das Passwort besteht aus einer Reihe von Zeichen, die der Benutzer als Passwort im Anmeldeformular des Admin-Panels eingegeben hat

en: refinfo - contains the HTTP Referer header, which indicates the address from which the current page was accessed
de: refinfo – enthält den HTTP-Referer-Header, der die Adresse angibt, von der aus auf die aktuelle Seite zugegriffen wurde

en: The data in the table is received automatically when Wordpress detects spam in comments
de: Die Daten in der Tabelle werden automatisch empfangen, wenn Wordpress Spam in Kommentaren erkennt

en: The table with spammers' addresses is linked to the spam parameters management module
de: Die Tabelle mit den Adressen der Spammer ist mit dem Modul zur Verwaltung der Spam-Parameter verknüpft

en: The "Reason" column shows where the information came from - from the comments or from the feedback form
de: In der Spalte „Grund“ wird angezeigt, woher die Informationen stammen – aus den Kommentaren oder aus dem Feedback-Formular

en: The data in the table is generated automatically if a visitor or bot tries to go to a non-existent page of the site
de: Die Daten in der Tabelle werden automatisch generiert, wenn ein Besucher oder Bot versucht, eine nicht vorhandene Seite der Website aufzurufen

en: The 404 event address table is linked to the User registration and blocking parameters management module
de: Die 404-Ereignis-Adresstabelle ist mit dem Verwaltungsmodul für Benutzerregistrierung und Blockierungsparameter verknüpft

en: The table allows the administrator to create his own archive of bots with their names and IP addresses
de: Die Tabelle ermöglicht es dem Administrator, sein eigenes Bot-Archiv mit ihren Namen und IP-Adressen zu erstellen

en: The administrator can manually perform the following operations with the data in the table
de: Der Administrator kann die folgenden Vorgänge manuell mit den Daten in der Tabelle ausführen

en: add a new bot with its name and IP address, as well as specify its type and the possibility of permanent blocking
de: Fügen Sie einen neuen Bot mit seinem Namen und seiner IP-Adresse hinzu und geben Sie seinen Typ und die Möglichkeit einer dauerhaften Blockierung an

en: delete a row from a table
de: eine Zeile aus einer Tabelle löschen

en: copy a row from the table
de: Kopieren Sie eine Zeile aus der Tabelle

en: edit a row from a table
de: Bearbeiten Sie eine Zeile aus einer Tabelle

en: permanently block one or a group of addresses in the htaccess file
de: Blockieren Sie dauerhaft eine oder eine Gruppe von Adressen in der htaccess-Datei

en: To permanently block the IP address in the htaccess file, the appropriate mode must be enabled in the registration and blocking management module
de: Um die IP-Adresse in der htaccess-Datei dauerhaft zu blockieren, muss der entsprechende Modus im Registrierungs- und Blockierungsverwaltungsmodul aktiviert werden

en: Keep in mind that if there are bots in your table that index the pages of your site to display its pages in the browser, for example GoogleBot, then it is not necessary to block such a bot
de: Beachten Sie, dass es nicht notwendig ist, einen solchen Bot zu blockieren, wenn Ihre Tabelle Bots enthält, die die Seiten Ihrer Website indizieren, um deren Seiten im Browser anzuzeigen, z. B. GoogleBot

en: You can choose one of five options for sorting tabular data to display on the screen - all rows, blocked, not blocked, which are forbidden to block, by type of bots (search bots for browsers)
de: Sie können eine von fünf Optionen zum Sortieren der tabellarischen Daten zur Anzeige auf dem Bildschirm auswählen – alle Zeilen, blockiert, nicht blockiert, deren Blockierung verboten ist, nach Bot-Typ (Such-Bots für Browser).

en: Edit row
de: Zeile bearbeiten

en: Copy row
de: Zeile kopieren

en: the name of the bot from the user agent line
de: der Name des Bots aus der User-Agent-Zeile

en: Bot Type
de: Bot-Typ

en: short name to display in the table
de: Kurzname, der in der Tabelle angezeigt werden soll

en: Comments
de: Kommentare

en: The Block = not block parameter prohibits the permanent blocking of the bot in the htaccess file
de: Der Parameter Block = not block verhindert das dauerhafte Blockieren des Bots in der htaccess-Datei

en: Logs register event parameters and display them on the screen in the form of tables
de: Protokolle registrieren Ereignisparameter und zeigen sie in Tabellenform auf dem Bildschirm an

en: The administrator does not have the ability to change the data, only delete it
de: Der Administrator hat nicht die Möglichkeit, die Daten zu ändern, sondern nur zu löschen

en: The number of rows of output to the screen and the number of rows of storage in the database is determined by the parameters in the Settings mode
de: Die Anzahl der Ausgabezeilen auf dem Bildschirm und die Anzahl der Speicherzeilen in der Datenbank werden durch die Parameter im Einstellungsmodus bestimmt

en: Visitor Log
de: Besucherprotokoll

en: The administrator has the option to delete all entries in the table
de: Der Administrator hat die Möglichkeit, alle Einträge in der Tabelle zu löschen

en: visitor - algorithm of plugin can determine how
de: Besucher – Algorithmus des Plugins kann bestimmen, wie

en: the "Pages" column contains the number of pages viewed in one session
de: Die Spalte „Seiten“ enthält die Anzahl der in einer Sitzung angezeigten Seiten

en: the "Session" column indicates the number of sessions with the site of this visitor
de: Die Spalte „Sitzung“ gibt die Anzahl der Sitzungen dieses Besuchers auf der Website an

en: the "All pages" column indicates the number of all pages viewed in all sessions of working with the site
de: Die Spalte „Alle Seiten“ gibt die Anzahl aller Seiten an, die in allen Arbeitssitzungen mit der Site angezeigt wurden

en: The log contains the IP addresses of the site administrators, the date and time of the first login. It should be borne in mind that if the ip address is dynamic, the log will register a new address in the log every time
de: Das Protokoll enthält die IP-Adressen der Site-Administratoren sowie Datum und Uhrzeit der ersten Anmeldung. Es ist zu beachten, dass bei einer dynamischen IP-Adresse jedes Mal eine neue Adresse im Protokoll registriert wird

en: The administrator has the option to delete selected entries in the table
de: Der Administrator hat die Möglichkeit, ausgewählte Einträge in der Tabelle zu löschen

en: The log logs the activity of administrators in the account of the administrative panel of the site
de: Das Protokoll protokolliert die Aktivität von Administratoren im Konto des Verwaltungsbereichs der Site

en: The log contains information
de: Das Protokoll enthält Informationen

en: date and time of authorization of site administrators
de: Datum und Uhrzeit der Autorisierung der Site-Administratoren

en: date and time of logging out of the authorization session
de: Datum und Uhrzeit der Abmeldung von der Autorisierungssitzung

en: time spent in the session
de: Zeit, die in der Sitzung verbracht wird

en: administrator's name, ID, IP address
de: Name des Administrators, ID, IP-Adresse

en: The plugin logs messages that occur during various actions on the site
de: Das Plugin protokolliert Meldungen, die bei verschiedenen Aktionen auf der Website auftreten

en: the log file contains lines with information
de: Die Protokolldatei enthält Zeilen mit Informationen

en: date and time of logging the event on the site
de: Datum und Uhrzeit der Protokollierung des Ereignisses auf der Website

en: the type of visitor, it can be User, Bot, Admin
de: Der Besuchertyp kann Benutzer, Bot oder Administrator sein

en: the content of the event message on the website
de: den Inhalt der Veranstaltungsmeldung auf der Website

en: The log uses system error information that is stored in PHP logs
de: Das Protokoll verwendet Systemfehlerinformationen, die in PHP-Protokollen gespeichert sind

en: To do this, use the ini_get(error_log) function
de: Verwenden Sie dazu die Funktion ini_get(error_log)

en: The system automatically records and deletes error messages in the log
de: Das System erfasst und löscht automatisch Fehlermeldungen im Protokoll

en: The body of the log contains lines with information
de: Der Hauptteil des Protokolls enthält Zeilen mit Informationen

en: date and time when the system error was logged
de: Datum und Uhrzeit der Protokollierung des Systemfehlers

en: text description of the error content
de: Textbeschreibung des Fehlerinhalts

en: This version of the plugin implements an algorithm for registering site visitors and accumulating statistics of visits by the hour within one day
de: Diese Version des Plugins implementiert einen Algorithmus zum Registrieren von Website-Besuchern und zum Sammeln von Besuchsstatistiken pro Stunde innerhalb eines Tages

en: The type of visitor is determined - administrator, user or bot
de: Der Besuchertyp wird bestimmt – Administrator, Benutzer oder Bot

en: Bots are categorized depending on how they affect the site - login bot, 404 bot, DDoS bot, spam bot
de: Bots werden danach kategorisiert, wie sie sich auf die Website auswirken: Login-Bot, 404-Bot, DDoS-Bot, Spam-Bot

en: Statistical data can be seen on the screen in the form of graphs and tables
de: Statistische Daten können in Form von Grafiken und Tabellen auf dem Bildschirm angezeigt werden

en: The collection of statistical data on the site cannot be disabled, it works all the time
de: Die Erfassung statistischer Daten auf der Website kann nicht deaktiviert werden, sie funktioniert jederzeit

en: The display of information is limited to the specified output parameters
de: Die Anzeige der Informationen ist auf die angegebenen Ausgabeparameter beschränkt

en: Report on visits by the hour
de: Berichten Sie stundenweise über Besuche

en: In the full version of the plugin, you can get statistical data in the form of graphs and tables additionally for the current month, the current year, by regions, cities and countries, summary information, as well as generate a report in the form of an HTML file and send it to an email address
de: In der Vollversion des Plugins können Sie zusätzlich statistische Daten in Form von Grafiken und Tabellen für den aktuellen Monat, das aktuelle Jahr, nach Regionen, Städten und Ländern sowie zusammenfassende Informationen abrufen sowie einen Bericht in Form einer HTML-Datei erstellen und an eine E-Mail-Adresse senden

en: The option settings mode allows you to set the values of some parameters
de: Im Optionseinstellungsmodus können Sie die Werte einiger Parameter festlegen

en: Parameter values are selected from the set values
de: Parameterwerte werden aus den eingestellten Werten ausgewählt

en: List of parameters for installation
de: Liste der Parameter für die Installation

en: the limit on the number of entries in the database applies to all tables, reports, with the exception of the log table
de: Die Begrenzung der Anzahl der Einträge in der Datenbank gilt für alle Tabellen und Berichte mit Ausnahme der Protokolltabelle

en: limiting the display of rows on the screen for all tables, reports, and modules, except for the log table
de: Beschränken der Anzeige von Zeilen auf dem Bildschirm für alle Tabellen, Berichte und Module mit Ausnahme der Protokolltabelle

en: the number of records in the database is limited only for the active log table
de: Die Anzahl der Datensätze in der Datenbank ist nur für die aktive Protokolltabelle begrenzt

en: limiting the display of rows on the screen only for the log table
de: Beschränken der Anzeige von Zeilen auf dem Bildschirm nur für die Protokolltabelle

en: entering the license code with the key will allow you to use the full version of the plugin with all functions
de: Durch Eingabe des Lizenzcodes mit dem Schlüssel können Sie die Vollversion des Plugins mit allen Funktionen nutzen

en: To send messages from the site, the plugin uses the PHPMailer library, which is included with Wordpress. You can configure SMTP settings yourself to send messages from a real mailbox. This will prevent your message from getting into spam. Get the necessary parameters from the service provider and enter them in the required fields
de: Um Nachrichten von der Site zu senden, verwendet das Plugin die PHPMailer-Bibliothek, die in Wordpress enthalten ist. Sie können die SMTP-Einstellungen selbst konfigurieren, um Nachrichten von einem echten Postfach aus zu senden. Dadurch wird verhindert, dass Ihre Nachricht im Spam landet. Holen Sie sich die notwendigen Parameter vom Dienstleister und geben Sie diese in die erforderlichen Felder ein

en: Note, for security reasons, passwords and keys are stored separately in the database and do not participate in database backup
de: Beachten Sie, dass Passwörter und Schlüssel aus Sicherheitsgründen separat in der Datenbank gespeichert werden und nicht an der Datenbanksicherung beteiligt sind

en: Debug mode is enabled by the WP_DEBUG constant, it is disabled by default. Debugging includes processing absolutely all PHP errors and displaying them on the screen, activates additional logic in the kernel code, plugins and those where the value of this constant is checked and something is done if it is enabled
de: Der Debug-Modus wird durch die WP_DEBUG-Konstante aktiviert, standardmäßig ist er deaktiviert. Das Debuggen umfasst die Verarbeitung absolut aller PHP-Fehler und deren Anzeige auf dem Bildschirm, die Aktivierung zusätzlicher Logik im Kernel-Code, Plugins und solchen, bei denen der Wert dieser Konstante überprüft und etwas unternommen wird, wenn sie aktiviert ist

en: WP_DEBUG_DISPLAY and WP_DEBUG_LOG are activated only if the WP_DEBUG constant is enabled
de: WP_DEBUG_DISPLAY und WP_DEBUG_LOG werden nur aktiviert, wenn die WP_DEBUG-Konstante aktiviert ist

en: When WP_DEBUG = false, error display and logging will work based on the settings of the php.ini file
de: Wenn WP_DEBUG = false, funktionieren die Fehleranzeige und -protokollierung basierend auf den Einstellungen der php.ini-Datei

en: All the debug mode constants are defined in the file wp-config.php
de: Alle Debugmodus-Konstanten sind in der Datei wp-config.php definiert

en: Cron is a task scheduler whose task is to periodically perform the specified actions at a certain time
de: Cron ist ein Aufgabenplaner, dessen Aufgabe es ist, die angegebenen Aktionen regelmäßig zu einem bestimmten Zeitpunkt auszuführen

en: By default, the WP-Cron scheduler is enabled and performs system tasks for WordPress
de: Standardmäßig ist der WP-Cron-Planer aktiviert und führt Systemaufgaben für WordPress aus

en: The VisitorLog plugin uses the capabilities of WP-Cron and forces the scheduler to turn on at the right time for its tasks
de: Das VisitorLog-Plugin nutzt die Funktionen von WP-Cron und zwingt den Planer, sich zum richtigen Zeitpunkt für seine Aufgaben einzuschalten

en: Scheduled Tasks
de: Geplante Aufgaben

en: List of tasks of the VisitorLog plugin
de: Liste der Aufgaben des VisitorLog-Plugins

en: A table with a list of scheduled tasks includes information
de: Eine Tabelle mit einer Liste geplanter Aufgaben enthält Informationen

en: task name
de: Aufgabenname

en: task attribute
de: Aufgabenattribut

en: task schedule, the interval between inclusions is specified
de: Aufgabenplan, das Intervall zwischen Einschlüssen wird angegeben

en: the time of the last task execution
de: der Zeitpunkt der letzten Aufgabenausführung

en: time remaining until the task is completed
de: verbleibende Zeit bis zur Erledigung der Aufgabe

en: WP-Cron Scheduler Test
de: WP-Cron Scheduler-Test

en: Independent mode starts from its own page
de: Der unabhängige Modus beginnt auf einer eigenen Seite

en: On the test page there is a step-by-step instruction
de: Auf der Testseite gibt es eine Schritt-für-Schritt-Anleitung

en: Press the "Refresh the page" button
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche „Seite aktualisieren“

en: After the second action, the test results are displayed on the screen and simultaneously recorded in the "Action Logs" log
de: Nach der zweiten Aktion werden die Testergebnisse auf dem Bildschirm angezeigt und gleichzeitig im Protokoll „Action Logs“ aufgezeichnet

en: the mode is turned on by the On/Off switch
de: Der Modus wird durch den Ein/Aus-Schalter eingeschaltet

en: the text that you want to display to site visitors during its blocking is entered into the information entry window
de: Der Text, den Sie den Besuchern der Website während der Sperrung anzeigen möchten, wird in das Informationseingabefenster eingegeben

en: When a new version of WP appears, notifications appear throughout the admin panel that an update is needed. Sometimes, push notifications need to be removed, while leaving the update check itself and the ability to update
de: Wenn eine neue Version von WP erscheint, werden im gesamten Admin-Bereich Benachrichtigungen angezeigt, dass ein Update erforderlich ist. Manchmal müssen Push-Benachrichtigungen entfernt werden, während die Update-Prüfung selbst und die Möglichkeit zur Aktualisierung bestehen bleiben

en: "Update to X.X" in the "At a Glance" widget in the Console
de: „Auf X.X aktualisieren“ im Widget „Auf einen Blick“ in der Konsole

en: The full version of the plugin contains additional functions for deleting all comments without subsequent restoration, speeding up the work of the administrative panel by disabling the "aggressive" update check
de: Die Vollversion des Plugins enthält zusätzliche Funktionen zum Löschen aller Kommentare ohne anschließende Wiederherstellung, was die Arbeit des Verwaltungspanels beschleunigt, indem die „aggressive“ Update-Prüfung deaktiviert wird

en: The functionality of the plugin is closely related to the security policy applied by the server administrator
de: Die Funktionalität des Plugins hängt eng mit der vom Serveradministrator angewendeten Sicherheitsrichtlinie zusammen

en: To implement its functions, the plugin works with files and folders of the system and records working information in them
de: Zur Umsetzung seiner Funktionen arbeitet das Plugin mit Dateien und Ordnern des Systems und zeichnet darin Arbeitsinformationen auf

en: So the access rights may need to be loose
de: Daher müssen die Zugriffsrechte möglicherweise locker sein

en: The plugin uses certain files and folders to record data according to the functions that the administrator wants to use on his site
de: Das Plugin verwendet bestimmte Dateien und Ordner, um Daten entsprechend den Funktionen aufzuzeichnen, die der Administrator auf seiner Site nutzen möchte

en: The system file htaccess
de: Die Systemdatei htaccess

en: Automatic writing to the htaccess file on an ongoing basis
de: Automatisches, fortlaufendes Schreiben in die htaccess-Datei

en: when the Anti-DDoS mode is enabled and the IP address blocking criterion is triggered, control instructions are automatically written to the file
de: Wenn der Anti-DDoS-Modus aktiviert ist und das IP-Adressen-Blockierungskriterium ausgelöst wird, werden Kontrollanweisungen automatisch in die Datei geschrieben

en: when the 404 event detection mode is enabled and the IP address blocking criterion is triggered, control instructions are automatically written to the file
de: Wenn der 404-Ereigniserkennungsmodus aktiviert ist und das IP-Adressblockierungskriterium ausgelöst wird, werden Steueranweisungen automatisch in die Datei geschrieben

en: when the error logging event detection mode is enabled in the admin panel and the IP address blocking criterion is triggered, control instructions are automatically written to a file
de: Wenn der Fehlerprotokollierungs-Ereigniserkennungsmodus im Admin-Panel aktiviert ist und das IP-Adressen-Blockierungskriterium ausgelöst wird, werden Steueranweisungen automatisch in eine Datei geschrieben

en: One-time entry in the htaccess file
de: Einmaliger Eintrag in der htaccess-Datei

en: when the access denial mode to the XML RPC channel is enabled, the control instructions are automatically written to the file
de: Wenn der Zugriffsverweigerungsmodus für den XML-RPC-Kanal aktiviert ist, werden die Steueranweisungen automatisch in die Datei geschrieben

en: when the Login Whitelist is enabled, the control instructions are automatically written to a file
de: Wenn die Login-Whitelist aktiviert ist, werden die Steueranweisungen automatisch in eine Datei geschrieben

en: the administrator can manually select IP addresses from his own database of IP addresses, which he created himself, and in this case, the control instructions are automatically written to the file
de: Der Administrator kann IP-Adressen manuell aus seiner eigenen IP-Adressdatenbank auswählen, die er selbst erstellt hat. In diesem Fall werden die Steueranweisungen automatisch in die Datei geschrieben

en: when the ban on editing PHP files is enabled, the control instructions are automatically written to the file
de: Wenn das Verbot der Bearbeitung von PHP-Dateien aktiviert ist, werden die Steueranweisungen automatisch in die Datei geschrieben

en: when disabling access to wp files, control instructions are automatically written to the file
de: Beim Deaktivieren des Zugriffs auf WP-Dateien werden Kontrollanweisungen automatisch in die Datei geschrieben

en: when the site administrator manually blocks the IP addresses selected from the table that were detected during spam in the comments or feedback form, the control instructions are automatically written to the file
de: Wenn der Site-Administrator die aus der Tabelle ausgewählten IP-Adressen, die beim Spam in den Kommentaren oder im Feedback-Formular erkannt wurden, manuell blockiert, werden die Kontrollanweisungen automatisch in die Datei geschrieben

en: when the G6 or G7 firewall is enabled, the control instructions are automatically written to a file
de: Wenn die G6- oder G7-Firewall aktiviert ist, werden die Steueranweisungen automatisch in eine Datei geschrieben

en: when protection against cross-site scripting attacks (XSS) is enabled, control instructions are automatically written to a file
de: Wenn der Schutz vor Cross-Site-Scripting-Angriffen (XSS) aktiviert ist, werden Kontrollanweisungen automatisch in eine Datei geschrieben

en: The system file wp-config.php
de: Die Systemdatei wp-config.php

en: One-time entry in the wp-config.php file
de: Einmaliger Eintrag in der Datei wp-config.php

en: when debugging mode is enabled, the WP_DEBUG, WP_DEBUG_DISPLAY, and WP_DEBUG_LOG constants are set and control instructions are automatically written to the file
de: Wenn der Debugging-Modus aktiviert ist, werden die Konstanten WP_DEBUG, WP_DEBUG_DISPLAY und WP_DEBUG_LOG festgelegt und Steueranweisungen werden automatisch in die Datei geschrieben

en: when the mode is enabled, the constant DISALLOW_FILE_EDIT is set, which disables the plugin and theme file editor, and control instructions are automatically written to the file
de: Wenn der Modus aktiviert ist, wird die Konstante DISALLOW_FILE_EDIT gesetzt, die den Plugin- und Theme-Dateieditor deaktiviert, und Steueranweisungen werden automatisch in die Datei geschrieben

en: Folder \wp-content
de: Ordner \wp-content

en: Automatic writing to the \wp-content folder on an ongoing basis
de: Automatisches, fortlaufendes Schreiben in den Ordner \wp-content

en: when writing control instructions to an htaccess file, the plugin automatically creates a backup copy of the file named .htaccess.backup and places it in the "wp-content/visitorlog" folder
de: Beim Schreiben von Steueranweisungen in eine htaccess-Datei erstellt das Plugin automatisch eine Sicherungskopie der Datei mit dem Namen .htaccess.backup und legt diese im Ordner „wp-content/visitorlog“ ab

en: when generating report files, the plugin automatically creates files with the html extension and places them in the "wp-content/visitorlog" folder
de: Beim Generieren von Berichtsdateien erstellt das Plugin automatisch Dateien mit der HTML-Erweiterung und legt sie im Ordner „wp-content/visitorlog“ ab

en: when generating files containing a copy of the database, the plugin automatically creates files with the zip extension and places them in the "wp-content/visitorlog" folder
de: Beim Generieren von Dateien, die eine Kopie der Datenbank enthalten, erstellt das Plugin automatisch Dateien mit der Zip-Erweiterung und legt sie im Ordner „wp-content/visitorlog“ ab

en: when debugging mode is enabled, the system creates a debug.log file and writes error information to it. The file is located in the wp-content folder
de: Wenn der Debugging-Modus aktiviert ist, erstellt das System eine Datei debug.log und schreibt Fehlerinformationen in diese Datei. Die Datei befindet sich im Ordner wp-content

en: This information will help you make the best decision in choosing the necessary plug-in functions in combination with the site's security level
de: Diese Informationen helfen Ihnen, die beste Entscheidung bei der Auswahl der erforderlichen Plug-in-Funktionen in Kombination mit der Sicherheitsstufe der Website zu treffen

en: You already understand that for short-term changes to the contents of the htaccess system files and wp-config.php it is enough to establish write access for the data and then restore the original level
de: Sie verstehen bereits, dass es für kurzfristige Änderungen an den Inhalten der htaccess-Systemdateien und der wp-config.php ausreicht, den Schreibzugriff auf die Daten einzurichten und anschließend den ursprünglichen Stand wiederherzustellen

en: To use the plug-in functions with constant monitoring of malicious bot actions through all input channels of the site, access to the entry in the htaccess file is required. You also need permanent write access for the wp-content folder if you are using database backup and generating various reports and sending them by mail
de: Um die Plug-in-Funktionen mit ständiger Überwachung bösartiger Bot-Aktionen über alle Eingabekanäle der Site nutzen zu können, ist Zugriff auf den Eintrag in der htaccess-Datei erforderlich. Sie benötigen außerdem permanenten Schreibzugriff auf den wp-content-Ordner, wenn Sie die Datenbanksicherung nutzen und verschiedene Berichte erstellen und diese per E-Mail versenden

en: If you are the site administrator and have the necessary permissions to access the site's files and folders, then you know what to do and which commands to use in the console prompt or in the file manager
de: Wenn Sie der Site-Administrator sind und über die erforderlichen Berechtigungen zum Zugriff auf die Dateien und Ordner der Site verfügen, wissen Sie, was zu tun ist und welche Befehle Sie in der Konsoleneingabeaufforderung oder im Dateimanager verwenden müssen

en: If you do not have the necessary rights to access the files and folders of the site, do not worry, the plugin has something to provide you with in this case, a wide range of visit statistics, admin panel protection, databases, spam protection, protection from malicious attacks using software locks and much more
de: Wenn Sie nicht über die erforderlichen Rechte verfügen, um auf die Dateien und Ordner der Website zuzugreifen, machen Sie sich keine Sorgen, das Plugin bietet Ihnen in diesem Fall eine breite Palette an Besuchsstatistiken, Schutz des Admin-Panels, Datenbanken, Spam-Schutz, Schutz vor böswilligen Angriffen durch Softwaresperren und vieles mehr

en: Some useful information can be found at the links
de: Einige nützliche Informationen finden Sie unter den Links

en: Comparison of the full and shortened version of the plugin
de: Vergleich der vollständigen und gekürzten Version des Plugins

en: The full version of the plugin is available on the manufacturer's website
de: Die Vollversion des Plugins ist auf der Website des Herstellers verfügbar

en: Shortened version
de: Gekürzte Version

en: Log & blocking of visitors
de: Protokollierung und Blockierung von Besuchern

en: Anti DDoS
de: Anti-DDoS

en: 404 Event Logging & Locking
de: 404 Ereignisprotokollierung und -sperre

en: Permanent or temporary blocking of IP addresses
de: Dauerhafte oder vorübergehende Sperrung von IP-Adressen

en: Storing data in a table with the ability to block an IP address
de: Speichern von Daten in einer Tabelle mit der Möglichkeit, eine IP-Adresse zu blockieren

en: Generate the report as an HTML file and send it by email
de: Generieren Sie den Bericht als HTML-Datei und versenden Sie ihn per E-Mail

en: Disallow Unauthorized REST Requests
de: Nicht autorisierte REST-Anfragen nicht zulassen

en: Block Access To XMLRPC
de: Blockieren Sie den Zugriff auf XMLRPC

en: Disable Pingback Functionality From XMLRPC
de: Deaktivieren Sie die Pingback-Funktionalität von XMLRPC

en: Blocking an invalid username when logging in
de: Blockieren eines ungültigen Benutzernamens beim Anmelden

en: Renaming Login Page
de: Anmeldeseite umbenennen

en: Captcha On Login Page
de: Captcha auf der Anmeldeseite

en: Google reCAPTCHA On Login Page
de: Google reCAPTCHA auf der Anmeldeseite

en: Force User Logout
de: Benutzerabmeldung erzwingen

en: Manual database backup
de: Manuelle Datenbanksicherung

en: Auto db backups
de: Automatische Datenbanksicherungen

en: Generate a report in an HTML file and send it to the mail manually or automatically according to a schedule
de: Erstellen Sie einen Bericht in einer HTML-Datei und senden Sie ihn manuell oder automatisch nach einem Zeitplan per E-Mail

en: Manual File Scan
de: Manueller Dateiscan

en: Automated File Scan
de: Automatisierter Dateiscan

en: Prevent wp files access
de: Verhindern Sie den Zugriff auf WP-Dateien

en: Check the WP core folder and file access settings
de: Überprüfen Sie den WP-Kernordner und die Dateizugriffseinstellungen

en: Blocking spam comments using a shortcode
de: Blockieren von Spam-Kommentaren mithilfe eines Shortcodes

en: Blocking the addresses of spam comment bots in htaccess
de: Blockieren der Adressen von Spam-Kommentar-Bots in htaccess

en: Captcha On Comment Forms
de: Captcha auf Kommentarformularen

en: Google reCAPTCHA On Comment Forms
de: Google reCAPTCHA auf Kommentarformularen

en: Blocking spam in contact feedback forms
de: Blockieren von Spam in Kontakt-Feedback-Formularen

en: Reports, Tables, Logs
de: Berichte, Tabellen, Protokolle

en: Files scan report
de: Datei-Scan-Bericht

en: Blacklist Locked IPs
de: Gesperrte IPs auf die schwarze Liste setzen

en: Creating your own database of unwanted addresses
de: Erstellen Sie Ihre eigene Datenbank mit unerwünschten Adressen

en: Report on the current day's visits
de: Bericht über die Besuche des aktuellen Tages

en: Report for current month
de: Bericht für den aktuellen Monat

en: Report for current year
de: Bericht für das laufende Jahr

en: Summary report
de: Zusammenfassender Bericht

en: Statistics of visits by regions
de: Statistiken der Besuche nach Regionen

en: Report on scheduled tasks
de: Bericht über geplante Aufgaben

en: Delete all comments
de: Alle Kommentare löschen

en: Speeding up the work of the admin panel
de: Beschleunigung der Arbeit des Admin-Panels

en: Success in your work
de: Erfolg bei Ihrer Arbeit

en: Privacy policy
de: Datenschutzrichtlinie

en: This Personal Data Privacy Policy applies to all information that the Visitorlog plugin can receive about the User (Site Administrator) while using the plugin on his WordPress site, as well as information about his domains and subdomains, visitors to his site, his programs and his software products
de: Diese Datenschutzrichtlinie für personenbezogene Daten gilt für alle Informationen, die das Visitorlog-Plugin über den Benutzer (Site-Administrator) erhalten kann, während es das Plugin auf seiner WordPress-Site verwendet, sowie für Informationen über seine Domains und Subdomains, Besucher seiner Site, seine Programme und seine Softwareprodukte

en: General provisions
de: Allgemeine Bestimmungen

en: Using the Visitorlog plugin on the WordPress site of the User (Site Administrator) means agreeing to this Privacy Policy and the terms of processing the User's personal data and the data of visitors to his site
de: Die Verwendung des Visitorlog-Plugins auf der WordPress-Site des Benutzers (Site-Administrator) bedeutet, dass er dieser Datenschutzrichtlinie und den Bedingungen für die Verarbeitung der persönlichen Daten des Benutzers und der Daten der Besucher seiner Site zustimmt

en: In case of disagreement with the terms of the Privacy Policy, the User (Site Administrator) must stop using the Visitorlog plugin on his WordPress site
de: Im Falle einer Unstimmigkeit mit den Bestimmungen der Datenschutzrichtlinie muss der Benutzer (Site-Administrator) die Verwendung des Visitorlog-Plugins auf seiner WordPress-Site einstellen

en: This Privacy Policy applies to the Visitorlog plugin and does not control and is not responsible for third-party sites to which the User (Site Administrator) can click on links available on his WordPress site
de: Diese Datenschutzrichtlinie gilt für das Visitorlog-Plugin und hat keinen Einfluss auf Websites Dritter, zu denen der Benutzer (Site-Administrator) auf die auf seiner WordPress-Site verfügbaren Links klicken kann, und ist nicht für diese verantwortlich

en: The Visitorlog plugin does not verify the accuracy of personal data provided by the User (the Site Administrator)
de: Das Visitorlog-Plugin überprüft nicht die Richtigkeit der vom Benutzer (dem Site-Administrator) bereitgestellten personenbezogenen Daten.

en: Subject of the Privacy Policy
de: Gegenstand der Datenschutzerklärung

en: This Privacy Policy sets out the obligations of the User (Site Administrator) for non-disclosure and ensuring confidentiality of personal data about site visitors that the User (Site Administrator) receives as a result of the Visitorlog plugin, including its informational e-mail messages
de: Diese Datenschutzrichtlinie legt die Pflichten des Benutzers (Site-Administrator) zur Geheimhaltung und Gewährleistung der Vertraulichkeit personenbezogener Daten über Site-Besucher fest, die der Benutzer (Site-Administrator) aufgrund des Visitorlog-Plugins erhält, einschließlich seiner informativen E-Mail-Nachrichten

en: The Visitorlog plugin protects the Data that is automatically logged when the site pages are visited
de: Das Visitorlog-Plugin schützt die Daten, die automatisch protokolliert werden, wenn die Seiten der Website besucht werden

en: browser information
de: Browserinformationen

en: access time
de: Zugriffszeit

en: referrer (address of the previous page)
de: Referrer (Adresse der vorherigen Seite)

en: The Visitorlog plugin collects statistics about the IP addresses of site visitors and the time of their visit. This information is used to accumulate the history of visits, determine the user's location, analyze the effectiveness of the site, protect against intruders during DDoS attacks on site pages, protect against Brute-force attacks on the administrative panel of the site, from spam in comments and spam in feedback forms, from unwanted bots, identify and solve technical problems.
de: Das Visitorlog-Plugin sammelt Statistiken über die IP-Adressen der Seitenbesucher und den Zeitpunkt ihres Besuchs. Diese Informationen werden verwendet, um den Besuchsverlauf zu akkumulieren, den Standort des Benutzers zu bestimmen, die Wirksamkeit der Website zu analysieren, vor Eindringlingen bei DDoS-Angriffen auf Website-Seiten zu schützen, vor Brute-Force-Angriffen auf den Verwaltungsbereich der Website, vor Spam in Kommentaren und Spam in Feedback-Formularen, vor unerwünschten Bots zu schützen, technische Probleme zu identifizieren und zu lösen.

en: Any personal information (browsing history, browsers used, operating systems, etc.) is subject to secure storage and non-disclosure in accordance with this Privacy Policy
de: Alle personenbezogenen Daten (Browserverlauf, verwendete Browser, Betriebssysteme usw.) unterliegen der sicheren Speicherung und Geheimhaltung gemäß dieser Datenschutzrichtlinie

en: Personal information
de: Persönliche Informationen

en: The user (the Site Administrator) takes the necessary organizational and technical measures to protect the personal information of visitors from unauthorized or accidental access, destruction, modification, blocking, copying, distribution, as well as from other illegal actions of third parties
de: Der Benutzer (der Site-Administrator) ergreift die erforderlichen organisatorischen und technischen Maßnahmen, um die persönlichen Daten der Besucher vor unbefugtem oder versehentlichem Zugriff, Zerstörung, Änderung, Blockierung, Kopieren, Verbreitung sowie vor anderen rechtswidrigen Handlungen Dritter zu schützen

en: The user (the site Administrator) takes all necessary measures to prevent losses or other negative consequences caused by the loss or disclosure of personal data of visitors
de: Der Benutzer (der Site-Administrator) ergreift alle erforderlichen Maßnahmen, um Verluste oder andere negative Folgen zu verhindern, die durch den Verlust oder die Offenlegung personenbezogener Daten von Besuchern entstehen

en: User Responsibilities
de: Verantwortlichkeiten des Benutzers

en: To ensure that confidential information is kept confidential, not disclosed without the prior written permission of the site visitor, as well as not to sell, exchange, publish, or otherwise disclose the transmitted personal data of the site visitor
de: Sicherzustellen, dass vertrauliche Informationen vertraulich behandelt werden, nicht ohne die vorherige schriftliche Zustimmung des Seitenbesuchers weitergegeben werden und die übermittelten personenbezogenen Daten des Seitenbesuchers nicht verkauft, ausgetauscht, veröffentlicht oder anderweitig offengelegt werden

en: Take precautions to protect the confidentiality of the personal data of the site visitor in accordance with the procedure usually used to protect this kind of information in the existing business environment
de: Treffen Sie Vorkehrungen, um die Vertraulichkeit der personenbezogenen Daten des Website-Besuchers gemäß den Verfahren zu schützen, die üblicherweise zum Schutz dieser Art von Informationen im bestehenden Geschäftsumfeld angewendet werden

en: User's Responsibility
de: Verantwortung des Benutzers

en: The user (the Site Administrator) agrees that the information provided to him may be an intellectual property object, the rights to which are protected and belong to other people. The User (Site Administrator) is not entitled to make changes, lease, loan, sell, distribute the Content (in whole or in part), except in cases where such actions have been expressly authorized in writing by the owners of such Content in accordance with the terms of a separate agreement
de: Der Benutzer (der Site-Administrator) erklärt sich damit einverstanden, dass die ihm zur Verfügung gestellten Informationen ein geistiges Eigentumsobjekt sein können, dessen Rechte geschützt sind und anderen Personen gehören. Der Benutzer (Site-Administrator) ist nicht berechtigt, den Inhalt (ganz oder teilweise) zu ändern, zu vermieten, zu verleihen, zu verkaufen oder zu verbreiten, außer in Fällen, in denen solche Handlungen von den Eigentümern dieses Inhalts gemäß den Bedingungen einer separaten Vereinbarung ausdrücklich schriftlich genehmigt wurden

en: File Permissions Report
de: Dateiberechtigungsbericht

en: Log & Block Visitors
de: Besucher protokollieren und blockieren

en: The system file .htaccess
de: Die Systemdatei .htaccess

en: SPAM Protection
de: SPAM-Schutz

en: Settings options
de: Einstellungsoptionen

en: A parameter has been successfully entered that restricts the display of lines in the report file
de: Es wurde erfolgreich ein Parameter eingegeben, der die Anzeige von Zeilen in der Berichtsdatei einschränkt

en: Error when making changes to the file config.php
de: Fehler beim Vornehmen von Änderungen an der Datei config.php

en: The control instructions have been successfully entered into the file config.php
de: Die Steueranweisungen wurden erfolgreich in die Datei config.php eingetragen

en: Setting limits for writing rows to the database, to report files, and displaying rows on the screen for reports
de: Festlegen von Grenzwerten für das Schreiben von Zeilen in die Datenbank, in Berichtsdateien und für die Anzeige von Zeilen auf dem Bildschirm für Berichte

en: Limit on displaying lines in the report file
de: Beschränken Sie die Anzeige von Zeilen in der Berichtsdatei

en: Enter the SMTP host. For example, smtp.gmail.com
de: Geben Sie den SMTP-Host ein. Zum Beispiel smtp.gmail.com

en: Enter the SMTP port. For example, 465
de: Geben Sie den SMTP-Port ein. Zum Beispiel 465

en: Enter the email address from which the messages will be sent
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse ein, von der die Nachrichten gesendet werden

en: Enter the e-mail password for remote programs
de: Geben Sie das E-Mail-Passwort für Remote-Programme ein

en: Enter the email address to which the messages will be sent
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse ein, an die die Nachrichten gesendet werden sollen

en: Enter the additional email address to which the messages will be sent
de: Geben Sie die zusätzliche E-Mail-Adresse ein, an die die Nachrichten gesendet werden

en: Debug
de: Debuggen

en: When you enable define( 'WP_DEBUG', true ), all error levels will be included in the error report
de: Wenn Sie define( 'WP_DEBUG', true ) aktivieren, werden alle Fehlerstufen in den Fehlerbericht aufgenommen

en: When define( 'WP_DEBUG', true ) is enabled, all errors will be displayed because WP_DEBUG_DISPLAY = true by default
de: Wenn define( 'WP_DEBUG', true ) aktiviert ist, werden alle Fehler angezeigt, da WP_DEBUG_DISPLAY standardmäßig = true ist

en: With define enabled ('WP_DEBUG', true ), errors will be logged to the log file specified in php.ini, because WP_DEBUG_LOG = false by default
de: Wenn „define“ aktiviert ist („WP_DEBUG“, true ), werden Fehler in der in php.ini angegebenen Protokolldatei protokolliert, da WP_DEBUG_LOG standardmäßig auf „false“ gesetzt ist

en: For current day
de: Für den aktuellen Tag

en: System Files
de: Systemdateien

en: WP-Config File
de: WP-Config-Datei

en: htaccess File
de: htaccess-Datei

en: WP Config file
de: WP-Konfigurationsdatei

en: spam
de: Spam

en: Blacklist
de: Schwarze Liste

en: Registration and blocking of IP addresses
de: Registrierung und Sperrung von IP-Adressen

en: A table with data on spammers on the site
de: Eine Tabelle mit Daten zu Spammern auf der Website

en: Mode
de: Modus

en: Report file
de: Berichtsdatei

en: Send email
de: E-Mail senden

en: For Windows server, this plugin does not change the set permissions of WP system files
de: Für Windows-Server ändert dieses Plugin nicht die festgelegten Berechtigungen von WP-Systemdateien

en: Other file system protection features
de: Weitere Funktionen zum Schutz des Dateisystems

en: File/Folder
de: Datei/Ordner

en: Current Permissions
de: Aktuelle Berechtigungen

en: Recommended Action
de: Empfohlene Aktion

en: Set Recommended Permissions
de: Legen Sie empfohlene Berechtigungen fest

en: No Action Required
de: Keine Aktion erforderlich

en: Detected
de: Erkannt

en: Active Plugins
de: Aktive Plugins

en: PHP Allow URL fopen
de: PHP URL fopen zulassen

en: PHP Exif Support
de: PHP-Exif-Unterstützung

en: PHP IPTC Support
de: PHP IPTC-Unterstützung

en: PHP XML Support
de: PHP-XML-Unterstützung

en: PHP Disabled Functions
de: PHP-deaktivierte Funktionen

en: PHP Loaded Extensions
de: PHP-geladene Erweiterungen

en: MySQL Mode
de: MySQL-Modus

en: MySQL Client Encoding
de: MySQL-Client-Kodierung

en: WordPress Root Directory
de: WordPress-Stammverzeichnis

en: HTTP Host
de: HTTP-Host

en: Server Port
de: Server-Port

en: Gateway Interface
de: Gateway-Schnittstelle

en: Memory Usage
de: Speichernutzung

en: Complete URL
de: Vollständige URL

en: Request Time
de: Zeit anfordern

en: Accept Content
de: Inhalt akzeptieren

en: Accept-Charset Content
de: Zeichensatzinhalt akzeptieren

en: Currently Executing Script Pathname
de: Pfadname des aktuell ausgeführten Skripts

en: Current Page URI
de: Aktueller Seiten-URI

en: Remote Address
de: Remote-Adresse

en: Remote Host
de: Remote-Host

en: Remote Port
de: Remote-Port

en: VisitorLog Version
de: Besucherprotokollversion

en: VisitorLog DB Version
de: VisitorLog DB-Version

en: VisitorLog Upload Directory
de: Besucherprotokoll-Upload-Verzeichnis

en: Writable
de: Beschreibbar

en: WordPress Memory Limit
de: WordPress-Speicherlimit

en: MultiSite Disabled
de: MultiSite deaktiviert

en: FileSystem Method
de: FileSystem-Methode

en: PHP Safe Mode Disabled
de: PHP-Sicherheitsmodus deaktiviert

en: PHP Max Execution Time
de: Maximale PHP-Ausführungszeit

en: PHP Max Input Time
de: Maximale PHP-Eingabezeit

en: PHP Memory Limit
de: PHP-Speicherlimit

en: PCRE Backtracking Limit
de: PCRE-Backtracking-Limit

en: PHP Upload Max Filesize
de: Maximale PHP-Upload-Dateigröße

en: PHP Post Max Size
de: Maximale Größe des PHP-Beitrags

en: cURL Timeout
de: cURL-Zeitüberschreitung

en: cURL Version
de: cURL-Version

en: cURL SSL Version
de: cURL SSL-Version

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Not Writable
de: Nicht beschreibbar

en: Pass
de: Passieren

en: Warning
de: Warnung

en: No functions disabled
de: Keine Funktionen deaktiviert

en: System information report
de: Systeminformationsbericht

en: Server Information
de: Serverinformationen

en: rows
de: Reihen

en: Database version
de: Datenbankversion

en: ERROR: Your answer was incorrect - please try again
de: FEHLER: Ihre Antwort war falsch – bitte versuchen Sie es erneut

en: Turn on the security management module of the administrative panel
de: Aktivieren Sie das Sicherheitsverwaltungsmodul des Verwaltungsbereichs

en: Choose one type of captcha
de: Wählen Sie eine Art von Captcha

en: You entered an incorrect format for the "Redirect URL" field. It has been set to the default value
de: Sie haben ein falsches Format für das Feld „Umleitungs-URL“ eingegeben. Es wurde auf den Standardwert gesetzt

en: Successful entry of the directives to the file .htaccess
de: Erfolgreicher Eintrag der Anweisungen in die Datei .htaccess

en: Could not write to the <.htaccess> file. Please check the file permissions
de: In die Datei <.htaccess> konnte nicht geschrieben werden. Bitte überprüfen Sie die Dateiberechtigungen

en: The protection of the administrative panel is disabled!
de: Der Schutz des Verwaltungspanels ist deaktiviert!

en: Activate the administrative panel protection functions on the control panel.
de: Aktivieren Sie die Schutzfunktionen des Verwaltungspanels auf dem Bedienfeld.

en: Enable/Disable all
de: Alle aktivieren/deaktivieren

en: This panel with functions is disabled
de: Dieses Panel mit Funktionen ist deaktiviert

en: Permanent or Registration and blocking of bots attacking the entrance to the admin panel
de: Permanente oder Registrierung und Blockierung von Bots, die den Eingang zum Admin-Panel angreifen

en: IP blocking options
de: IP-Blockierungsoptionen

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 2 minutes
de: 2 Minuten

en: 3 minutes
de: 3 Minuten

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 2 hours
de: 2 Stunden

en: Blocking the bot with the specified parameters. For example, 10 attempts in 30 minutes
de: Blockieren des Bots mit den angegebenen Parametern. Zum Beispiel 10 Versuche in 30 Minuten

en: Using a file .htaccess
de: Verwenden einer Datei .htaccess

en: off
de: aus

en: on
de: An

en: Permanent blocking of IP address using the instructions in the file .htaccess for Apache server
de: Dauerhafte Sperrung der IP-Adresse mithilfe der Anweisungen in der Datei .htaccess für Apache-Server

en: Redirect to this URL
de: Weiterleitung zu dieser URL

en: Lock redirect url
de: Weiterleitungs-URL sperren

en: A blocked visitor will be automatically redirected to this URL
de: Ein blockierter Besucher wird automatisch zu dieser URL weitergeleitet

en: Effective ways to protect the admin panel
de: Effektive Möglichkeiten zum Schutz des Admin-Panels

en: Site key
de: Site-Schlüssel

en: Secret key
de: Geheimer Schlüssel

en: Enable it if you want to use Google reCAPTCHA v2
de: Aktivieren Sie es, wenn Sie Google reCAPTCHA v2 verwenden möchten

en: 3 hours
de: 3 Stunden

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: 12 hours
de: 12 Stunden

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 2 days
de: 2 Tage

en: 3 days
de: 3 Tage

en: 7 days
de: 7 Tage

en: The user will be forced to log back in after this time period has elapased
de: Nach Ablauf dieser Zeitspanne wird der Benutzer gezwungen, sich erneut anzumelden

en: Authorization via XMLRPC
de: Autorisierung über XMLRPC

en: If you are not using the XMLRPC functionality, block it. Attackers use this channel to log in to the admin panel. The blocking is carried out in the section Registration and blocking of visitors
de: Wenn Sie die XMLRPC-Funktionalität nicht verwenden, blockieren Sie sie. Angreifer nutzen diesen Kanal, um sich beim Admin-Panel anzumelden. Die Sperrung erfolgt im Bereich Registrierung und Sperrung von Besuchern

en: Please enter an answer in digits:
de: Bitte geben Sie eine Antwort in Ziffern ein:

en: one
de: eins

en: two
de: zwei

en: three
de: drei

en: four
de: vier

en: five
de: fünf

en: six
de: sechs

en: seven
de: Sieben

en: eight
de: acht

en: nine
de: neun

en: ten
de: zehn

en: eleven
de: elf

en: twelve
de: zwölf

en: thirteen
de: dreizehn

en: fourteen
de: vierzehn

en: fifteen
de: fünfzehn

en: sixteen
de: sechzehn

en: seventeen
de: siebzehn

en: eighteen
de: achtzehn

en: nineteen
de: neunzehn

en: twenty
de: zwanzig

en: Could not delete the directives from the .htaccess file. Please check the file permissions
de: Die Anweisungen konnten nicht aus der .htaccess-Datei gelöscht werden. Bitte überprüfen Sie die Dateiberechtigungen

en: Modules and functions for protecting your site
de: Module und Funktionen zum Schutz Ihrer Website

en: Registration and blocking of unwanted visitor
de: Registrierung und Sperrung unerwünschter Besucher

en: Enable this if you want to register and block unwanted site visitors and bots
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie unerwünschte Website-Besucher und Bots registrieren und blockieren möchten

en: Admin panel security features
de: Sicherheitsfunktionen des Admin-Panels

en: Security management functions of the site Control Panel
de: Sicherheitsverwaltungsfunktionen der Site-Systemsteuerung

en: Enable Database protection
de: Aktivieren Sie den Datenbankschutz

en: Database protection features
de: Datenbankschutzfunktionen

en: When attacking databases, hackers use SQL injections and malicious and automated code. For protection, we use changing the prefix of WordPress tables and backing up the database
de: Bei Angriffen auf Datenbanken nutzen Hacker SQL-Injections sowie bösartigen und automatisierten Code. Zum Schutz nutzen wir die Änderung des Präfixes von WordPress-Tabellen und die Sicherung der Datenbank

en: Enable file system protection
de: Aktivieren Sie den Dateisystemschutz

en: File system protection features
de: Funktionen zum Schutz des Dateisystems

en: Ban on editing PHP files. Forbidding access to WP files
de: Verbot der Bearbeitung von PHP-Dateien. Zugriff auf WP-Dateien verbieten

en: Enable spam protection
de: Aktivieren Sie den Spam-Schutz

en: Blocking access to a file wp-comments-post.php using the htaccess file instructions, adding the captcha field to the comments form
de: Blockieren des Zugriffs auf eine Datei wp-comments-post.php mithilfe der Anweisungen für die htaccess-Datei, Hinzufügen des Captcha-Felds zum Kommentarformular

en: Enable Firewall
de: Aktivieren Sie die Firewall

en: This feature allows you to activate more advanced firewall settings to your site. The advanced firewall rules are applied via the insertion of special code to your currently active .htaccess file
de: Mit dieser Funktion können Sie erweiterte Firewall-Einstellungen für Ihre Site aktivieren. Die erweiterten Firewall-Regeln werden durch das Einfügen von speziellem Code in Ihre aktuell aktive .htaccess-Datei angewendet

en: Turn on the database protection feature on the control panel
de: Aktivieren Sie die Datenbankschutzfunktion in der Systemsteuerung

en: Before starting the automatic database prefix change, make sure once again that you have the option to manually restore the system file wp-config.php and the database:
de: Bevor Sie mit der automatischen Datenbank-Präfix-Änderung beginnen, stellen Sie noch einmal sicher, dass Sie die Möglichkeit haben, die Systemdatei wp-config.php und die Datenbank manuell wiederherzustellen:

en: you have access to the system files and folders on the server
de: Sie haben Zugriff auf die Systemdateien und Ordner auf dem Server

en: you have access to the database through PHPMYADMIN
de: Sie haben über PHPMYADMIN Zugriff auf die Datenbank

en: you have made a copy of the database and the file wp-config.php
de: Sie haben eine Kopie der Datenbank und der Datei wp-config.php erstellt

en: The plugin must have write permissions to the file wp-config.php and to the wp-content folder.
de: Das Plugin muss Schreibrechte auf die Datei wp-config.php und auf den Ordner wp-content haben.

en: Read the plugin documentation on this topic.
de: Lesen Sie die Plugin-Dokumentation zu diesem Thema.

en: Shall we begin?
de: Sollen wir anfangen?

en: The plugin has found that it cannot write to the file wp-config.php to change the prefix. The plugin may not have enough permissions to access this file.
de: Das Plugin hat festgestellt, dass es nicht in die Datei wp-config.php schreiben kann, um das Präfix zu ändern. Das Plugin verfügt möglicherweise nicht über ausreichende Berechtigungen, um auf diese Datei zuzugreifen.

en: Please enter a value for the DB prefix
de: Bitte geben Sie einen Wert für das DB-Präfix ein

en: The table prefix can only contain numbers, letters, and underscores
de: Das Tabellenpräfix darf nur Zahlen, Buchstaben und Unterstriche enthalten

en: The DB prefix cannot be changed programmatically. Try to do it manually. The steps can be found in the plugin documentation.
de: Das DB-Präfix kann nicht programmgesteuert geändert werden. Versuchen Sie es manuell. Die Schritte finden Sie in der Plugin-Dokumentation.

en: The plugin has been stopped. Reload the page.
de: Das Plugin wurde gestoppt. Laden Sie die Seite neu.

en: Error create dir of multisite
de: Fehler beim Erstellen des Multisite-Verzeichnisses

en: Error delete backup files
de: Fehler beim Löschen der Sicherungsdateien

en: Error create db backup body
de: Fehler beim Erstellen des Datenbank-Sicherungstexts

en: Error put contents
de: Fehler beim Einfügen des Inhalts

en: Error delete file
de: Fehler beim Löschen der Datei

en: Check the plugin's rights to write to the wp-content folder
de: Überprüfen Sie die Rechte des Plugins zum Schreiben in den wp-content-Ordner

en: The panel with database protection functions is disabled!
de: Das Panel mit Datenbankschutzfunktionen ist deaktiviert!

en: Activate the functions on the control panel.
de: Aktivieren Sie die Funktionen am Bedienfeld.

en: Current DB Table Prefix
de: Aktuelles DB-Tabellenpräfix

en: New DB Table Prefix
de: Neues DB-Tabellenpräfix

en: Example: secure
de: Beispiel: sicher

en: Choose your own DB prefix by specifying a string which contains letters and/or numbers
de: Wählen Sie Ihr eigenes DB-Präfix, indem Sie eine Zeichenfolge angeben, die Buchstaben und/oder Zahlen enthält

en: Read the description of this process in the plugin documentation.
de: Lesen Sie die Beschreibung dieses Prozesses in der Plugin-Dokumentation.

en: Change DB Prefix
de: DB-Präfix ändern

en: Database Backups
de: Datenbanksicherungen

en: Click on the "Start Backup" button and create a backup copy of the database
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche „Sicherung starten“ und erstellen Sie eine Sicherungskopie der Datenbank

en: Start Backup
de: Starten Sie die Sicherung

en: Enable automatic scheduled database backup
de: Aktivieren Sie die automatische geplante Datenbanksicherung

en: The report file will be located in the directory
de: Die Berichtsdatei befindet sich im Verzeichnis

en: Backup period
de: Sicherungszeitraum

en: 5minutely
de: 5 Minuten

en: Set the value for how often you would like an automated backup to occur
de: Legen Sie den Wert fest, wie oft eine automatische Sicherung durchgeführt werden soll

en: Number backup instances
de: Anzahl der Backup-Instanzen

en: Select the number of backup files that you would like to additionally save in the backup directory. By default, 0, it means that only one copy file of the database will be stored
de: Wählen Sie die Anzahl der Backup-Dateien aus, die Sie zusätzlich im Backup-Verzeichnis speichern möchten. Der Standardwert 0 bedeutet, dass nur eine Kopiedatei der Datenbank gespeichert wird

en: Sending backup to email
de: Backup per E-Mail senden

en: Enable sending backup to email
de: Aktivieren Sie das Senden von Backups per E-Mail

en: DB connection error
de: DB-Verbindungsfehler

en: Error - Could not get tables or no tables found
de: Fehler – Tabellen konnten nicht abgerufen werden oder es wurden keine Tabellen gefunden

en: Starting DB prefix change...
de: Änderung des DB-Präfixes wird gestartet...

en: WordPress has a total of %1$s tables. New DB prefix will be: %2$s
de: WordPress hat insgesamt %1$s Tabellen. Das neue DB-Präfix lautet: %2$s

en: Failed to make a backup of the wp-config.php file. This operation will not go ahead
de: Es konnte kein Backup der Datei wp-config.php erstellt werden. Dieser Vorgang wird nicht durchgeführt

en: A backup copy of your wp-config.php file was created successfully
de: Eine Sicherungskopie Ihrer wp-config.php-Datei wurde erfolgreich erstellt

en: %s table name update failed
de: Die Aktualisierung des Tabellennamens %s ist fehlgeschlagen

en: Please change the prefix manually for the above tables to: %s
de: Bitte ändern Sie das Präfix für die oben genannten Tabellen manuell in: %s

en: %s tables had their prefix updated successfully
de: Das Präfix der Tabellen %s wurde erfolgreich aktualisiert

en: Checking for MySQL tables of type "view".....
de: Suche nach MySQL-Tabellen vom Typ „view“....

en: wp-config.php file was updated successfully
de: Die Datei wp-config.php wurde erfolgreich aktualisiert

en: The "wp-config.php" file was not able to be modified. Please modify this file manually using your favourite editor and search for variable "$table_prefix" and assign the following value to that variable: %s
de: Die Datei „wp-config.php“ konnte nicht geändert werden. Bitte ändern Sie diese Datei manuell mit Ihrem bevorzugten Editor, suchen Sie nach der Variablen „$table_prefix“ und weisen Sie dieser Variablen den folgenden Wert zu: %s

en: Update of table %1$s failed: unable to change %2$s to %3$s
de: Aktualisierung der Tabelle %1$s fehlgeschlagen: %2$s konnte nicht in %3$s geändert werden

en: The options table records which had references to the old DB prefix were updated successfully
de: Die Datensätze der Optionstabelle, die Verweise auf das alte DB-Präfix hatten, wurden erfolgreich aktualisiert

en: Error updating user_meta table
de: Fehler beim Aktualisieren der Tabelle „user_meta“

en: The usermeta table records which had references to the old DB prefix were updated successfully
de: Die Datensätze der Usermeta-Tabelle, die Verweise auf das alte DB-Präfix hatten, wurden erfolgreich aktualisiert

en: DB prefix change tasks have been completed
de: Die Aufgaben zur Änderung des DB-Präfixes wurden abgeschlossen

en: Turn on the firewall protection feature on the control panel
de: Schalten Sie die Firewall-Schutzfunktion auf dem Bedienfeld ein

en: Only one mode can be enabled: G7 or G6
de: Es kann nur ein Modus aktiviert werden: G7 oder G6

en: Settings were successfully saved
de: Die Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert

en: The Firewall panel is disabled!
de: Das Firewall-Panel ist deaktiviert!

en: Protection from perishablepress.com
de: Schutz vor perishablepress.com

en: Enable Firewall G7
de: Aktivieren Sie Firewall G7

en: Check this if you want to apply the 7G firewall protection from perishablepress.com to your site
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie den 7G-Firewall-Schutz von perishablepress.com auf Ihre Website anwenden möchten

en: Enable Firewall G6
de: Aktivieren Sie Firewall G6

en: Check this if you want to apply the 6G firewall protection from perishablepress.com to your site
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie den 6G-Firewall-Schutz von perishablepress.com auf Ihre Website anwenden möchten

en: Basic Firewall Protection
de: Grundlegender Firewall-Schutz

en: Enable protect the wp-config.php file
de: Aktivieren Sie den Schutz der Datei wp-config.php

en: Protect your wp-config.php file by denying access to it
de: Schützen Sie Ihre wp-config.php-Datei, indem Sie den Zugriff darauf verweigern

en: Disable the server signature
de: Deaktivieren Sie die Serversignatur

en: Max File Upload Size (MB)
de: Maximale Datei-Upload-Größe (MB)

en: The value for the maximum file upload size used in the .htaccess file. Defaults to 10MB
de: Der Wert für die maximale Datei-Upload-Größe, die in der .htaccess-Datei verwendet wird. Der Standardwert beträgt 10 MB

en: Disable Index Views
de: Indexansichten deaktivieren

en: Check this if you want to disable directory and file listing
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie die Verzeichnis- und Dateiliste deaktivieren möchten

en: Prevent Image Hotlinking
de: Bild-Hotlinking verhindern

en: Check this if you want to prevent hotlinking to images on your site
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie Hotlinks zu Bildern auf Ihrer Website verhindern möchten

en: Protection cross site scripting attacks (XSS)
de: Schutz vor Cross-Site-Scripting-Angriffen (XSS)

en: Check this if you want to disable trace and track
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie Trace und Track deaktivieren möchten

en: This will help protect you against malicious queries via XSS
de: Dies schützt Sie vor böswilligen Abfragen über XSS

en: This will block bad character matches from XSS
de: Dadurch werden fehlerhafte Zeichenübereinstimmungen von XSS blockiert

en: Turn on the file system protection feature on the control panel
de: Aktivieren Sie die Dateisystemschutzfunktion in der Systemsteuerung

en: The directive for the DISALLOW_FILE_EDIT constant has been successfully written to the wp-config system file
de: Die Anweisung für die DISALLOW_FILE_EDIT-Konstante wurde erfolgreich in die wp-config-Systemdatei geschrieben

en: The directive for the DISALLOW_FILE_EDIT constant could not be written to the wp-config system file. Apparently the plugin does not have enough rights to work with files
de: Die Direktive für die DISALLOW_FILE_EDIT-Konstante konnte nicht in die wp-config-Systemdatei geschrieben werden. Anscheinend verfügt das Plugin nicht über ausreichende Rechte, um mit Dateien zu arbeiten

en: You have successfully saved the Prevent Access to Default WP Files configuration
de: Sie haben die Konfiguration „Zugriff auf Standard-WP-Dateien verhindern“ erfolgreich gespeichert

en: The plugin has detected that you have made changes to the "File Types To Ignore" or "Files To Ignore" fields. In order to ensure that future scan results are accurate, the old scan data has been refreshed
de: Das Plugin hat erkannt, dass Sie Änderungen an den Feldern „Zu ignorierende Dateitypen“ oder „Zu ignorierende Dateien“ vorgenommen haben. Um sicherzustellen, dass zukünftige Scanergebnisse korrekt sind, wurden die alten Scandaten aktualisiert

en: The administrator has started scanning the site's file system for changes to files and folders
de: Der Administrator hat damit begonnen, das Dateisystem der Site nach Änderungen an Dateien und Ordnern zu durchsuchen

en: The panel with file system protection functions is disabled!
de: Das Panel mit Dateisystemschutzfunktionen ist deaktiviert!

en: Prevent Access to WordPress Install Files
de: Verhindern Sie den Zugriff auf WordPress-Installationsdateien

en: is not a valid ip address format
de: ist kein gültiges IP-Adressformat

en: You cannot ban your own IP address:
de: Sie können Ihre eigene IP-Adresse nicht sperren:

en: File content could not be displayed
de: Dateiinhalt konnte nicht angezeigt werden

en: It appears that the show_source() PHP function has been disabled on the server
de: Es scheint, dass die PHP-Funktion show_source() auf dem Server deaktiviert wurde

en: Please, contact your host support and have them enable the show_source() function for the proper functioning of this feature
de: Bitte wenden Sie sich an den Support Ihres Hosts und bitten Sie ihn, die Funktion show_source() zu aktivieren, damit diese Funktion ordnungsgemäß funktioniert

en: The plugin did not find the Htaccess system file
de: Das Plugin hat die Htaccess-Systemdatei nicht gefunden

en: The selected data has been successfully updated
de: Die ausgewählten Daten wurden erfolgreich aktualisiert

en: Failed operation to update a row from table
de: Der Vorgang zum Aktualisieren einer Zeile aus der Tabelle ist fehlgeschlagen

en: Turn on the Enable log & blocking of visitors feature on the control panel
de: Aktivieren Sie im Bedienfeld die Funktion „Protokollierung und Blockierung von Besuchern aktivieren“

en: The visitors registration and blocking panel is disabled!
de: Das Besucherregistrierungs- und Sperrfeld ist deaktiviert!

en: DDoS attacks, 404 events
de: DDoS-Angriffe, 404 Ereignisse

en: Detection of DDoS attacks
de: Erkennung von DDoS-Angriffen

en: There is only a determination of the presence of a massive DDoS attack and its reflection in the table with IP addresses
de: Es erfolgt lediglich die Feststellung des Vorliegens eines massiven DDoS-Angriffs und dessen Darstellung in der Tabelle mit IP-Adressen

en: Protection against attacks is implemented in the full version of the plugin
de: Der Schutz vor Angriffen ist in der Vollversion des Plugins implementiert

en: Enable 404 Event Logging & Locking
de: Aktivieren Sie 404-Ereignisprotokollierung und -Sperre

en: Check this if you want to enable 404 IP Detection and Lockout
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie die 404-IP-Erkennung und -Sperre aktivieren möchten

en: IP address blocking parameters
de: Parameter zum Blockieren von IP-Adressen

en: Permanent blocking of IP addresses
de: Dauerhafte Sperrung von IP-Adressen

en: Enabling the ability to block unwanted IP addresses by entering control instructions in the file
de: Ermöglicht die Möglichkeit, unerwünschte IP-Adressen zu blockieren, indem Steueranweisungen in die Datei eingegeben werden

en: Temporary blocking of IP addresses
de: Vorübergehende Sperrung von IP-Adressen

en: Enabling the ability to block unwanted IP addresses programmatically using the address table
de: Ermöglicht die Möglichkeit, unerwünschte IP-Adressen programmgesteuert mithilfe der Adresstabelle zu blockieren

en: IP address blocking period
de: Sperrfrist für IP-Adressen

en: 30 seconds
de: 30 Sekunden

en: 4 weeks
de: 4 Wochen

en: Time for which a blocked IP address will be from visiting your site
de: Zeit, für die eine blockierte IP-Adresse vom Besuch Ihrer Website ausgeschlossen ist

en: Limit of temporary locks
de: Begrenzung der temporären Sperren

en: The number of temporary IP address locks. Then a permanent lock is activated. By default, n=5
de: Die Anzahl der temporären IP-Adresssperren. Dann wird eine dauerhafte Sperre aktiviert. Standardmäßig ist n=5

en: Control of other entry points to your site
de: Kontrolle anderer Einstiegspunkte zu Ihrer Website

en: This feature allows you to block WordPress REST API access for unauthorized requests. When enabled this feature will only allow REST requests to be processed if the user is logged in
de: Mit dieser Funktion können Sie den WordPress-REST-API-Zugriff für nicht autorisierte Anfragen blockieren. Wenn diese Funktion aktiviert ist, können REST-Anfragen nur dann verarbeitet werden, wenn der Benutzer angemeldet ist

en: Enable this if you are not using WP XMLRPC functionality and want to completely block external access to XML RPC
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie die WP XMLRPC-Funktionalität nicht nutzen und den externen Zugriff auf XML RPC vollständig blockieren möchten

en: If you use Jetpack or WP iOS or other apps which need WP XMLRPC functionality then check this. This will enable protection against WordPress pingback vulnerabilities
de: Wenn Sie Jetpack oder WP iOS oder andere Apps verwenden, die WP XMLRPC-Funktionalität benötigen, überprüfen Sie dies. Dies ermöglicht den Schutz vor WordPress-Pingback-Schwachstellen

en: Error: You entered an incorrect CAPTCHA answer. Please go back and try again
de: Fehler: Sie haben eine falsche CAPTCHA-Antwort eingegeben. Bitte gehen Sie zurück und versuchen Sie es erneut

en: Turn on the anti-spam feature on the control panel
de: Aktivieren Sie die Anti-Spam-Funktion im Bedienfeld

en: The anti-spam panel is disabled!
de: Das Anti-Spam-Panel ist deaktiviert!

en: Spam in comments
de: Spam in Kommentaren

en: Enable mode
de: Modus aktivieren

en: Protection against spam comments using instructions in the htaccess file
de: Schutz vor Spam-Kommentaren durch Anweisungen in der htaccess-Datei

en: Enable Captcha On Comment Forms
de: Aktivieren Sie Captcha in Kommentarformularen

en: Check this if you want to insert a captcha field on the comment forms
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie in den Kommentarformularen ein Captcha-Feld einfügen möchten

en: Enable Google reCAPTCHA On Comment Forms
de: Aktivieren Sie Google reCAPTCHA in Kommentarformularen

en: Blocking IP addresses for partitions
de: Blockieren von IP-Adressen für Partitionen

en: Settings Saved - Your system is now configured to not allow PHP file editing
de: Einstellungen gespeichert – Ihr System ist jetzt so konfiguriert, dass die Bearbeitung von PHP-Dateien nicht zulässig ist

en: Disable PHP File Edit - Unable to modify wp-config.php
de: PHP-Dateibearbeitung deaktivieren – wp-config.php kann nicht geändert werden

en: Your system config file is already configured to allow PHP file editing
de: Ihre Systemkonfigurationsdatei ist bereits so konfiguriert, dass sie die Bearbeitung von PHP-Dateien ermöglicht

en: Settings Saved - Your system is now configured to allow PHP file editing
de: Einstellungen gespeichert – Ihr System ist jetzt so konfiguriert, dass die Bearbeitung von PHP-Dateien möglich ist

en: One of the UserName or IP ADDRESS fields must be entered
de: Eines der Felder „Benutzername“ oder „IP-ADRESSE“ muss eingegeben werden

en: The limit on the number of characters has been exceeded
de: Die maximale Zeichenanzahl wurde überschritten

en: Check that the IP address is entered correctly
de: Überprüfen Sie, ob die IP-Adresse korrekt eingegeben wurde

en: Enter something special:
de: Geben Sie etwas Besonderes ein:

en: Error reading data from a database table
de: Fehler beim Lesen von Daten aus einer Datenbanktabelle

en: Users
de: Benutzer

en: Blocks
de: Blöcke

en: Admins
de: Administratoren

en: Bots Login
de: Bots-Login

en: Bots SpamContact
de: Bots SpamKontakt

en: Visitors
de: Besucher

en: hours scale
de: Stundenskala

en: Event bots on the site
de: Event-Bots auf der Website

en: Bots Spam contact form
de: Bots-Spam-Kontaktformular

en: Bots Spam comments
de: Bots Spam-Kommentare

en: Bots event 404
de: Bots-Ereignis 404

en: Visitors and bots of events on the site
de: Besucher und Bots von Veranstaltungen auf der Website

en: Hours
de: Std

en: Total
de: Gesamt

en: Bots or (Bots - Block) or (Bots - Block - Admin)
de: Bots oder (Bots – Blockieren) oder (Bots – Blockieren – Admin)

en: All bots
de: Alle Bots

en: Spam comments
de: Spam-Kommentare

en: Spam contact form
de: Spam-Kontaktformular

en: Other bots
de: Andere Bots

en: Among the rows deleted from the table, %d were deleted from the Htaccess file
de: Unter den aus der Tabelle gelöschten Zeilen wurden %d aus der Htaccess-Datei gelöscht

en: The deleted IP addresses were not blocked in the Htaccess file
de: Die gelöschten IP-Adressen wurden in der Htaccess-Datei nicht blockiert

en: In the table has been blocked %d line(s)
de: In der Tabelle wurden %d Zeile(n) blockiert

en: In the table has been unblocked %d line(s)
de: In der Tabelle wurden %d Zeile(n) entsperrt

en: Enable permissions to write directives to the htaccess file
de: Aktivieren Sie Berechtigungen zum Schreiben von Anweisungen in die htaccess-Datei

en: Activate registration and blocking of visitors on the control panel and enable event recognition mode 404
de: Aktivieren Sie die Registrierung und Sperrung von Besuchern am Bedienfeld und aktivieren Sie den Ereigniserkennungsmodus 404

en: At the first stage, the IP address is temporarily blocked. If the number of temporary locks exceeds the set limit, a permanent lock occurs in the Htaccess file
de: Im ersten Schritt wird die IP-Adresse vorübergehend gesperrt. Wenn die Anzahl der temporären Sperren das festgelegte Limit überschreitet, erfolgt eine dauerhafte Sperre in der Htaccess-Datei

en: If desired, the administrator can delete an entry from the table, permanently block one address or a group of IP addresses in the htaccess file
de: Auf Wunsch kann der Administrator einen Eintrag aus der Tabelle löschen, eine Adresse oder eine Gruppe von IP-Adressen in der htaccess-Datei dauerhaft sperren

en: IP address blocking parameters are managed in the user registration and blocking module
de: Die Parameter zum Blockieren von IP-Adressen werden im Benutzerregistrierungs- und Blockierungsmodul verwaltet

en: This function is disabled
de: Diese Funktion ist deaktiviert

en: Select view
de: Ansicht auswählen

en: All
de: Alle

en: Ban
de: Verbot

en: Unban
de: Verbot aufheben

en: Count
de: Zählen

en: Category
de: Kategorie

en: The administrator can add a new IP address, delete, copy, edit, or permanently block one or a group of addresses
de: Der Administrator kann eine neue IP-Adresse hinzufügen, eine oder eine Gruppe von Adressen löschen, kopieren, bearbeiten oder dauerhaft sperren

en: Not block
de: Nicht blockieren

en: Type
de: Typ

en: Select/Edit/Copy
de: Auswählen/Bearbeiten/Kopieren

en: IP Addr (ipv4, ipv6)
de: IP-Adresse (ipv4, ipv6)

en: Short Name
de: Kurzname

en: Comment
de: Kommentar

en: Edit and block row
de: Zeile bearbeiten und blockieren

en: Database error
de: Datenbankfehler

en: Successful writing of data to the table
de: Erfolgreiches Schreiben von Daten in die Tabelle

en: Enter the bot's data in the table
de: Tragen Sie die Daten des Bots in die Tabelle ein

en: Edit the bot's data in the table
de: Bearbeiten Sie die Daten des Bots in der Tabelle

en: Copy and edit the bot's data in the table
de: Kopieren und bearbeiten Sie die Daten des Bots in der Tabelle

en: Designation
de: Bezeichnung

en: IP address, maximum of 50 characters
de: IP-Adresse, maximal 50 Zeichen

en: A set of characters for identifying the bot in the user agent string. Maximum of 150 characters
de: Eine Reihe von Zeichen zur Identifizierung des Bots in der Benutzeragentenzeichenfolge. Maximal 150 Zeichen

en: Useful
de: Nützlich

en: If the name belongs to a search bot that indexes your site's pages for display in the browser, set the value to "Useful" and "Do not block" in the next field
de: Wenn der Name zu einem Suchbot gehört, der die Seiten Ihrer Website für die Anzeige im Browser indiziert, legen Sie im nächsten Feld den Wert auf „Nützlich“ und „Nicht blockieren“ fest

en: IP address blocking mode
de: IP-Adressblockierungsmodus

en: Is no blocking
de: Ist keine Blockierung

en: Do not block
de: Nicht blockieren

en: The Not Blocked mode is set by default, but the plugin algorithm can automatically change the lock if it detects an attack from this address
de: Standardmäßig ist der Modus „Nicht blockiert“ eingestellt, aber der Plugin-Algorithmus kann die Sperre automatisch ändern, wenn er einen Angriff von dieser Adresse erkennt

en: Turn on Block mode if you want to block the address permanently immediately using the instructions in the htaccess file
de: Aktivieren Sie den Blockmodus, wenn Sie die Adresse mithilfe der Anweisungen in der htaccess-Datei sofort und dauerhaft sperren möchten

en: Enable the "Do not block" mode, then the plugin will not be able to automatically block the IP address in the htaccess file
de: Aktivieren Sie den Modus „Nicht blockieren“, dann kann das Plugin die IP-Adresse in der htaccess-Datei nicht automatisch blockieren

en: This is necessary to avoid blocking search bots such as GoogleBot
de: Dies ist notwendig, um eine Blockierung durch Such-Bots wie GoogleBot zu vermeiden

en: The short name of the bot to display on the screen in tables. Maximum of 10 characters
de: Der Kurzname des Bots, der in Tabellen auf dem Bildschirm angezeigt werden soll. Maximal 10 Zeichen

en: 150 characters
de: 150 Zeichen

en: Return
de: Zurückkehren

en: This IP address is already in the table
de: Diese IP-Adresse ist bereits in der Tabelle enthalten

en: This name is already in the table
de: Dieser Name ist bereits in der Tabelle

en: Registration and blocking of bots and their IP addresses when logging into the admin panel is not activated!
de: Die Registrierung und Blockierung von Bots und deren IP-Adressen beim Einloggen in das Admin-Panel ist nicht aktiviert!

en: Check the activation of the function on the control panel and in the security management module of the administrative panel
de: Überprüfen Sie die Aktivierung der Funktion im Bedienfeld und im Sicherheitsverwaltungsmodul des Verwaltungsfelds

en: The data in the table is generated automatically when a spammer tries to log into the admin panel
de: Die Daten in der Tabelle werden automatisch generiert, wenn ein Spammer versucht, sich beim Admin-Panel anzumelden

en: IP address blocking parameters are managed in the security management module of the admin panel
de: Die Parameter für die Blockierung von IP-Adressen werden im Sicherheitsverwaltungsmodul des Admin-Panels verwaltet

en: Author
de: Autor

en: Password
de: Passwort

en: Writing control instructions to a file .htaccess is blocked!
de: Das Schreiben von Steueranweisungen in eine Datei .htaccess ist blockiert!

en: Activate registration and blocking of visitors on the control panel and enable permanent blocking of IP addresses on it.
de: Aktivieren Sie die Registrierung und Sperrung von Besuchern im Control Panel und aktivieren Sie dort die dauerhafte Sperrung von IP-Adressen.

en: Create a new entry in the table
de: Erstellen Sie einen neuen Eintrag in der Tabelle

en: Blocking of the administrator's IP is prohibited
de: Das Blockieren der IP des Administrators ist verboten

en: Date of registration
de: Datum der Registrierung

en: User agent, maximum of 150 characters
de: Benutzeragent, maximal 150 Zeichen

en: Blocking of IP address
de: Sperrung der IP-Adresse

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Enable it if you want to permanently block the address immediately using the instructions in the htaccess file
de: Aktivieren Sie es, wenn Sie die Adresse sofort dauerhaft sperren möchten, indem Sie die Anweisungen in der htaccess-Datei befolgen

en: Activate registration and blocking of visitors on the control panel and enable spam recognition mode
de: Aktivieren Sie die Registrierung und Sperrung von Besuchern im Control Panel und aktivieren Sie den Spam-Erkennungsmodus

en: IP address blocking parameters are managed in the anti-spam module
de: Die Parameter für die Blockierung von IP-Adressen werden im Anti-Spam-Modul verwaltet

en: Date/Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Reason
de: Grund

en: Content
de: Inhalt

en: Use
de: Verwenden

en: Now on the site
de: Jetzt auf der Website

en: Object
de: Objekt

en: Statistics of visits
de: Statistik der Besuche

en: more
de: mehr

en: Today
de: Heute

en: WordPress vers
de: WordPress-Version

en: Plugin Info
de: Plugin-Info

en: Plugin Edition
de: Plugin-Edition

en: shortened
de: verkürzt

en: On/Off
de: Ein/Aus

en: Site protection functions
de: Site-Schutzfunktionen

en: Warnings
de: Warnungen

en: Account activity
de: Kontoaktivität

en: Registration of DDoS attacks
de: Registrierung von DDoS-Angriffen

en: the lock is only manual, automatic in the full version
de: Die Sperre erfolgt nur manuell, in der Vollversion automatisch

en: Reports/Parameters
de: Berichte/Parameter

en: DB prefix is better to change
de: Das DB-Präfix sollte besser geändert werden

en: DB backups have never been performed
de: DB-Backups wurden noch nie durchgeführt

en: Last backup
de: Letzte Sicherung

en: Be nice to create a backup db
de: Es wäre schön, eine Backup-Datenbank zu erstellen

en: More effective spam protection in comments and feedback forms using shortcodes is provided in the full version of the plugin
de: In der Vollversion des Plugins ist ein effektiverer Spam-Schutz in Kommentaren und Feedback-Formularen mithilfe von Shortcodes vorgesehen

en: Protect the wp-config.php file
de: Schützen Sie die Datei wp-config.php

en: The report on the creation of database backups contains the date and time of the creation of the report, automatic or manual mode, sending a copy of the DB to email.
de: Der Bericht über die Erstellung von Datenbanksicherungen enthält das Datum und die Uhrzeit der Erstellung des Berichts im automatischen oder manuellen Modus und sendet eine Kopie der Datenbank per E-Mail.

en: Information about the server, DB, PHP, WP, plugins
de: Informationen zum Server, DB, PHP, WP, Plugins

en: This feature will scan the critical WP core folders and files and will highlight any permission settings which are insecure.
de: Diese Funktion scannt die kritischen WP-Kernordner und -Dateien und hebt alle unsicheren Berechtigungseinstellungen hervor.

en: There are no recommendations for Windows OS.
de: Es gibt keine Empfehlungen für das Windows-Betriebssystem.

en: Report on updates of this plugin. Includes the update date, the latest version of the plugin and the plugin tables.
de: Berichten Sie über Aktualisierungen dieses Plugins. Enthält das Update-Datum, die neueste Version des Plugins und die Plugin-Tabellen.

en: Contains data from users who have made unsuccessful attempts to log in to the site's admin panel
de: Enthält Daten von Benutzern, die erfolglos versucht haben, sich beim Admin-Panel der Site anzumelden

en: The plugin enters data about spam in the comments in the table
de: Das Plugin trägt Daten zu Spam in die Kommentare in der Tabelle ein

en: Contains the data of users who tried to access non-existent pages of the site and the 404 error occurred
de: Enthält die Daten von Benutzern, die versucht haben, auf nicht vorhandene Seiten der Website zuzugreifen, und der Fehler 404 aufgetreten ist

en: The administrator can manually add, delete, edit table entries, as well as block IP addresses in the htaccess file
de: Der Administrator kann Tabelleneinträge manuell hinzufügen, löschen, bearbeiten sowie IP-Adressen in der htaccess-Datei blockieren

en: The log of registration of site visitors. Contains the date of the visit, IP address, visitor type(Admin, User, Bot, WP, Cron), receipt channel(get, post, user, authorization), URL, Referer info.
de: Das Protokoll der Registrierung der Website-Besucher. Enthält das Datum des Besuchs, die IP-Adresse, den Besuchertyp (Admin, Benutzer, Bot, WP, Cron), den Empfangskanal (Get, Post, Benutzer, Autorisierung), URL und Referrer-Informationen.

en: The table contains the IP addresses of the site administrators
de: Die Tabelle enthält die IP-Adressen der Site-Administratoren

en: Log of session opening and closing for administrators. Contains the ID and IP of the administrators.
de: Protokoll des Sitzungsöffnens und -schließens für Administratoren. Enthält die ID und IP der Administratoren.

en: The log of registration of active actions. Operations are made by this plugin.
de: Das Protokoll der Registrierung aktiver Aktionen. Operationen werden von diesem Plugin ausgeführt.

en: The log contains system errors that occur during the operation of the site, as well as the date and time of their occurrence in UTF format
de: Das Protokoll enthält Systemfehler, die während des Betriebs der Site auftreten, sowie Datum und Uhrzeit ihres Auftretens im UTF-Format

en: Uses php.ini
de: Verwendet php.ini

en: A report in the form of a table and a graph of visits by the hour in the context of administrators, users, bots
de: Ein Bericht in Form einer Tabelle und eines Diagramms der Besuche pro Stunde im Kontext von Administratoren, Benutzern und Bots

en: Additional statistics functions in the form of tables and graphs for the current month, year, by region, summary report are presented in the full version of the plugin
de: In der Vollversion des Plugins werden zusätzliche Statistikfunktionen in Form von Tabellen und Grafiken für den aktuellen Monat, das Jahr, nach Regionen und zusammenfassenden Berichten angezeigt

en: Report on scheduled tasks.
de: Bericht über geplante Aufgaben.

en: A more detailed description of all the functions of the plugin
de: Eine detailliertere Beschreibung aller Funktionen des Plugins

en: Please, contact your host support and have them enable the show_source() function for the proper functioning of this feature.
de: Bitte wenden Sie sich an den Support Ihres Hosts und bitten Sie ihn, die Funktion show_source() zu aktivieren, damit diese Funktion ordnungsgemäß funktioniert.

en: wp-config.php not found
de: wp-config.php nicht gefunden

en: Fail
de: Scheitern

en: Free
de: Frei

en: Pro
de: Profi

en: Active
de: Aktiv

en: loading...
de: Laden...
