PublishPress Shortlinks Free 1.5.0 - en to pt-BR translation catalogue (261 entries)

en: "%%s" cannot be used for auto-listing
pt-BR: "%%s" não pode ser usado para auto-listagem

en: "%%s" is already configured
pt-BR: "%%s" já está configurado

en: "%%s" is not a public post type
pt-BR: "%%s" não é um post type público

en: "%%s" is not a registered post type
pt-BR: "%%s" não é um post type registrado

en: %1$s from %2$s visited at %3$s
pt-BR: %1$s de %2$s visitou em %3$s

en: %1$s visited at %2$s
pt-BR: %1$s visitou em %2$s

en: %d log entries deleted successfully.
pt-BR: %d entradas de log excluídas com sucesso.

en: 301 (Permanent)
pt-BR: 301 (Permanente)

en: 302 (Temporary)
pt-BR: 302 (Temporário)

en: 307 (Temporary)
pt-BR: 307 (Temporário)

en: About
pt-BR: Sobre

en: Access Denied
pt-BR: Acesso Negado

en: Actions
pt-BR: Ações

en: Add Post Type
pt-BR: Adicionar Tipo de Post

en: Add Shortlink
pt-BR: Adicionar Link Curto

en: Add a prefix between your domain name and shortlink.
pt-BR: Adicione um prefixo entre o nome do seu domínio e o link curto.

en: Add keywords separated by commas or on separate lines. Each keyword will link to this shortlink.
pt-BR: Adicione palavras-chave separadas por vírgulas ou em linhas separadas. Cada palavra-chave será vinculada a este shortlink.

en: Add post types and configure when their shortlinks should appear in the "All Links" table. Changes are saved automatically.
pt-BR: Adicione tipos de post e configure quando seus links curtos devem aparecer na tabela "Todos os Links". As alterações são salvas automaticamente.

en: Adds rel="nofollow" attribute. Recommended for external links and untrusted sources.
pt-BR: Adiciona o atributo rel="nofollow". Recomendado para links externos e fontes não confiáveis.

en: Adds rel="sponsored" attribute. Recommended for affiliate links and paid promotions.
pt-BR: Adiciona o atributo rel="sponsored". Recomendado para links de afiliados e promoções pagas.

en: After disabling the link will not active but the settings will be reserved.
pt-BR: Após desabilitar, o link não estará ativo, mas as configurações serão mantidas.

en: All
pt-BR: Todos

en: All Logs
pt-BR: Todos os Logs

en: All Shortlinks
pt-BR: Todos os Links Curtos

en: All logs have been cleared.
pt-BR: Todos os logs foram limpos.

en: Allow logged-out visitors to view revision content via shortlinks.
pt-BR: Permitir que visitantes desconectados visualizem o conteúdo da revisão via shortlinks.

en: Allowed Post Statuses
pt-BR: Statuses de Post Permitidos

en: Analytics
pt-BR: Análises

en: Analytics reset successfully.
pt-BR: Análises redefinidas com sucesso.

en: Any parameters added to the short URL (e.g., ?utm_source=email) will be forwarded to the target URL.
pt-BR: Quaisquer parâmetros adicionados à URL encurtada (por exemplo, ?utm_source=email) serão encaminhados para a URL de destino.

en: Are you sure you want to clear all logs?
pt-BR: Você tem certeza de que deseja limpar todos os logs?

en: Are you sure you want to delete this log entry?
pt-BR: Você tem certeza que deseja excluir esta entrada de log?

en: Are you sure you want to remove this post type?
pt-BR: Você tem certeza de que deseja remover este post type?

en: Are you sure you want to reset the analytics for this period? This action cannot be undone.
pt-BR: Você tem certeza de que deseja redefinir as análises para este período? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Auto-Link Color
pt-BR: Cor do Auto-Link

en: Auto-List Links
pt-BR: Listar Links Automaticamente

en: Auto-List Shortlinks
pt-BR: Auto-Listar Links Curtos

en: Automatically convert keywords to shortlinks in post content.
pt-BR: Converter automaticamente palavras-chave em shortlinks no conteúdo do post.

en: Bulk Import & Export
pt-BR: Importação e Exportação em Massa

en: Bulk Management
pt-BR: Gestão em massa

en: By default, PublishPress Revisions blocks visitors from viewing revision previews. When enabled, revision shortlinks will render the revision content directly for logged-out visitors instead of redirecting to the preview URL.
pt-BR: Por padrão, o PublishPress Revisions bloqueia visitantes de visualizar prévias de revisões. Quando ativado, os shortlinks de revisão mostrarão o conteúdo da revisão diretamente para visitantes desconectados, em vez de redirecionar para a URL da prévia.

en: CSV Export
pt-BR: Exportação CSV

en: CSV Import
pt-BR: Importação CSV

en: Categories
pt-BR: Categorias

en: Category
pt-BR: Categoria

en: Choose how auto-linked keywords should open.
pt-BR: Escolha como as palavras-chave auto-vinculadas devem abrir.

en: Choose the color for auto-linked keywords.
pt-BR: Escolha a cor para palavras-chave vinculadas automaticamente.

en: Choose the date this link should expire.
pt-BR: Escolha a data em que este link deve expirar.

en: Choose the time this link should expire.
pt-BR: Escolha a hora em que este link deve expirar.

en: Choose which post statuses can be accessed via shortlinks
pt-BR: Escolha quais statuses de post podem ser acessados via links curtos

en: Clear Logs
pt-BR: Limpar Logs

en: Click here if you are not redirected
pt-BR: Clique aqui se você não for redirecionado

en: Click on your preferred one to Download the extension.
pt-BR: Clique na sua opção preferida para baixar a extensão.

en: Click to copy
pt-BR: Clique para copiar

en: Clicked %s times
pt-BR: Clicado %s vezes

en: Close
pt-BR: Fechar

en: Configuration saved successfully
pt-BR: Configuração salva com sucesso

en: Configuration unchanged (already saved)
pt-BR: Configuração inalterada (já salva)

en: Configure Post Types
pt-BR: Configurar Tipos de Post

en: Contact
pt-BR: Contato

en: Copied
pt-BR: Copiado

en: Copied.
pt-BR: Copiado.

en: Create Shortlink
pt-BR: Criar link curto

en: Create custom links for your posts. These links are brandable, trackable, and can have custom view permissions.
pt-BR: Crie links personalizados para suas postagens. Esses links são personalizáveis, rastreáveis e podem ter permissões de visualização personalizadas.

en: Create shortlinks from anywhere inside your WordPress dashboard.
pt-BR: Crie links curtos de qualquer lugar dentro do seu dashboard do WordPress.

en: Ctrl or Cmd + /
pt-BR: Ctrl ou Cmd + /

en: Custom prefix slug.
pt-BR: Slug de prefixo personalizado.

en: Default Expired Redirect URL
pt-BR: URL de Redirecionamento Padrão para Expiração

en: Deferred
pt-BR: Deferido

en: Delete
pt-BR: Excluir

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
pt-BR: Documentação detalhada também está disponível no site do plugin.

en: Details
pt-BR: Detalhes

en: Disable
pt-BR: Desativar

en: Disable the shortlink instantly.
pt-BR: Desabilitar o link curto instantaneamente.

en: Display a brief notice before redirecting expired links.
pt-BR: Exibir um aviso breve antes de redirecionar links expirados.

en: Display a brief notice before redirecting.
pt-BR: Exibir um aviso breve antes de redirecionar.

en: Display shortlink column when viewing revisions in PublishPress Revisions.
pt-BR: Exibir coluna de shortlink ao visualizar revisões no PublishPress Revisions.

en: Documentation
pt-BR: Documentação

en: Download QR Code
pt-BR: Baixar Código QR

en: Download the Extension
pt-BR: Baixar a Extensão

en: Draft
pt-BR: Rascunho

en: Edit
pt-BR: Editar

en: Edit shortlink settings
pt-BR: Editar configurações de link curto

en: Elementor Detected:
pt-BR: Elementor Detectado:

en: Elementor is active. Shortlink prefix has been automatically disabled, it is required for optimal compatibility with Elementor revisions.
pt-BR: Elementor está ativo. O prefixo do shortlink foi desativado automaticamente, ele é necessário para uma compatibilidade ideal com as revisões do Elementor.

en: Enable
pt-BR: Ativar

en: Enable Auto-Linking
pt-BR: Habilitar Auto-Linking

en: Enable Expiration
pt-BR: Habilitar Expiração

en: Enter a long URL and make a shortlink
pt-BR: Digite uma URL longa e crie um link curto

en: Enter password to continue:
pt-BR: Insira a senha para continuar:

en: Error
pt-BR: Erro

en: Error: %s
pt-BR: Erro: %s

en: Expiration Date
pt-BR: Data de Expiração

en: Expiration Time
pt-BR: Hora de Expiração

en: Expire automatically.
pt-BR: Expirar automaticamente.

en: Expired Links
pt-BR: Links Expirados

en: Expired Redirect Settings
pt-BR: Configurações de Redirecionamento Expirado

en: Expired Redirect URL
pt-BR: URL de Redirecionamento Expirado

en: External
pt-BR: Externo

en: Failed to reset analytics.
pt-BR: Falha ao redefinir análises.

en: Failed to save configuration to database
pt-BR: Falha ao salvar a configuração no banco de dados

en: For admin purpose only.
pt-BR: Apenas para fins administrativos.

en: From %1$s, visited at %2$s
pt-BR: De %1$s, visitou em %2$s

en: General
pt-BR: Geral

en: Hide the "Shorten" button from the WordPress admin bar.
pt-BR: Oculte o botão "Encurtar" da barra de admin do WordPress.

en: If you like %1$s please leave us a %2$s rating. Thank you!
pt-BR: Se você gosta de %1$s, por favor, nos deixe uma %2$s avaliação. Obrigado!

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
pt-BR: Se você precisar de ajuda ou tiver um novo pedido de recurso, nos avise.

en: Import / Export
pt-BR: Importar / Exportar

en: Import / Export Shortlinks
pt-BR: Importar / Exportar Shortlinks

en: Import and export your shortlinks in bulk using CSV files. Migrate from other plugins or manage links across multiple sites.
pt-BR: Importe e exporte seus shortlinks em massa usando arquivos CSV. Migre de outros plugins ou gerencie links em vários sites.

en: Incorrect password. Please try again.
pt-BR: Senha incorreta. Por favor, tente novamente.

en: Internal
pt-BR: Interno

en: Invalid URL scheme. Only http, https, ftp, ftps, and mailto are allowed.
pt-BR: Esquema de URL inválido. Apenas http, https, ftp, ftps e mailto são permitidos.

en: Invalid URL.
pt-BR: URL inválida.

en: Invalid configuration format - expected array
pt-BR: Formato de configuração inválido - array esperado

en: Invalid nonce verification.
pt-BR: Verificação de nonce inválida.

en: Invalid or empty URL
pt-BR: URL inválido ou vazio

en: Invalid post ID or post type.
pt-BR: ID de post inválido ou tipo de post.

en: Invalid post ID.
pt-BR: ID de postagem inválido.

en: Invalid revision ID.
pt-BR: ID de revisão inválido.

en: Keyboard Shortcut
pt-BR: Atalho de Teclado

en: Keywords
pt-BR: Palavras-chave

en: Label *
pt-BR: Rótulo *

en: Last 1 Month
pt-BR: Último 1 Mês

en: Last 1 Year
pt-BR: Último 1 Ano

en: Last 7 Days
pt-BR: Últimos 7 Dias

en: Link Expired
pt-BR: Link Expirado

en: Link Title
pt-BR: Título do Link

en: Link Type
pt-BR: Tipo de Link

en: Log entry deleted successfully.
pt-BR: Entrada de log excluída com sucesso.

en: Long URL
pt-BR: URL longa

en: Mark links as sponsored content.
pt-BR: Marcar links como conteúdo patrocinado.

en: Mobile
pt-BR: Móvel

en: Must be at least 1 minute in the future.
pt-BR: Deve ser pelo menos 1 minuto no futuro.

en: Need PublishPress Shortlinks Support?
pt-BR: Precisa de Suporte para PublishPress Shortlinks?

en: Needs work
pt-BR: Precisa de trabalho

en: Never
pt-BR: Nunca

en: New tab
pt-BR: Nova aba

en: No post types configured yet. Click "Add Post Type" to get started.
pt-BR: Nenhum tipo de post configurado ainda. Clique em "Adicionar Tipo de Post" para começar.

en: No shortlink
pt-BR: Sem shortlink

en: Not yet submitted
pt-BR: Ainda não submetido

en: Notes
pt-BR: Notas

en: Only selected user roles can control settings.
pt-BR: Apenas funções de usuário selecionadas podem controlar configurações.

en: Only selected user roles can create or edit links.
pt-BR: Apenas funções de usuário selecionadas podem criar ou editar links.

en: Only selected user roles can see analytics.
pt-BR: Apenas funções de usuário selecionadas podem ver análises.

en: Only selected user roles can view links.
pt-BR: Apenas funções de usuário selecionadas podem ver links.

en: Open Auto-Links In
pt-BR: Abrir Auto-Links Em

en: Options
pt-BR: Opções

en: Parameter Forwarding
pt-BR: Encaminhamento de Parâmetros

en: Pass URL parameters to the target link.
pt-BR: Passe parâmetros de URL para o link de destino.

en: Password
pt-BR: Senha

en: Password Protected Link
pt-BR: Link Protegido por Senha

en: Password Protection
pt-BR: Proteção por Senha

en: Passwords are case sensitive.
pt-BR: As senhas diferenciam maiúsculas de minúsculas.

en: Pending Review
pt-BR: Aguardando Revisão

en: Permission denied
pt-BR: Permissão negada

en: Permission denied - you must be an administrator
pt-BR: Permissão negada - você deve ser um administrador

en: Post Status Visibility
pt-BR: Visibilidade do Status do Post

en: Post not found.
pt-BR: Post não encontrado.

en: Post type is required
pt-BR: post type é obrigatório

en: Prefix Slug
pt-BR: Prefixo Slug

en: Prevent search engines from following this link.
pt-BR: Impedir que os mecanismos de busca sigam este link.

en: Private
pt-BR: Privado

en: Pro Feature
pt-BR: Recurso Pro

en: PublishPress Shortlinks
pt-BR: Links Curtos do PublishPress

en: PublishPress Statuses Plugin Detected:
pt-BR: Plugin PublishPress Statuses Detectado:

en: Published
pt-BR: Publicado

en: Redirection
pt-BR: Redirecionamento

en: Redirection Method
pt-BR: Método de Redirecionamento

en: Rejected
pt-BR: Rejeitado

en: Remove from Admin Bar
pt-BR: Remover da Barra de Admin

en: Request Support
pt-BR: Solicitar Suporte

en: Reset Month's Analytics
pt-BR: Redefinir análises do mês

en: Reset Today's Analytics
pt-BR: Redefinir análises de hoje

en: Reset Week's Analytics
pt-BR: Redefinir análises da semana

en: Reset Year's Analytics
pt-BR: Redefinir análises do ano

en: Revision
pt-BR: Revisão

en: Revision Link Visibility
pt-BR: Visibilidade do Link da Revisão

en: Revision Visibility for Visitors
pt-BR: Visibilidade da Revisão para Visitantes

en: Revision: %s
pt-BR: Revisão: %s

en: Revisions
pt-BR: Revisões

en: Role Management
pt-BR: Gerenciamento de Funções

en: Same tab
pt-BR: A mesma aba

en: Saved!
pt-BR: Salvo!

en: Saving...
pt-BR: Salvando...

en: Scheduled
pt-BR: Agendado

en: Search Shortlinks
pt-BR: Pesquisar Links Curtos

en: Secure your shortlink.
pt-BR: Proteja seu link encurtado.

en: Security
pt-BR: Segurança

en: Security check failed.
pt-BR: Verificação de segurança falhou.

en: Select a method
pt-BR: Selecione um método

en: Select a post type
pt-BR: Selecione um post type

en: Select redirection method
pt-BR: Selecione o método de redirecionamento

en: Select which post statuses are accessible when visiting a PublishPress shortlink.
pt-BR: Selecione quais statuses de post são acessíveis ao visitar um link curto do PublishPress.

en: Set when links should be auto-listed for each post type
pt-BR: Defina quando os links devem ser listados automaticamente para cada tipo de post

en: Settings
pt-BR: Configurações

en: Share this with users.
pt-BR: Compartilhe isso com os usuários.

en: Short String *
pt-BR: String Curta *

en: Short string of this URL.
pt-BR: String curta deste URL.

en: Shorten
pt-BR: Encurtar

en: Shortlink Prefix
pt-BR: Prefixo do Shortlink

en: Shortlink created successfully.
pt-BR: Link curto criado com sucesso.

en: Shortlink prefix is required for proper rendering of Elementor revisions. It is advisable to keep it enabled.
pt-BR: O prefixo do shortlink é necessário para a renderização adequada das revisões do Elementor. É aconselhável mantê-lo ativado.

en: Shortlink will appear here
pt-BR: O link curto aparecerá aqui

en: Show Expiration Notice
pt-BR: Mostrar Aviso de Expiração

en: Show Shortlink in Revision Table
pt-BR: Mostrar Shortlink na Tabela de Revisões

en: Side
pt-BR: Lado

en: Sorry, you are not allowed to access shortlink settings.
pt-BR: Desculpe, você não tem permissão para acessar as configurações de links curtos.

en: Sorry, you are not allowed to access shortlinks.
pt-BR: Desculpe, você não tem permissão para acessar links curtos.

en: Sorry, you are not allowed to create shortlinks.
pt-BR: Desculpe, você não tem permissão para criar links curtos.

en: Sorry, you are not allowed to edit shortlinks.
pt-BR: Desculpe, você não tem permissão para editar links curtos.

en: Sponsored
pt-BR: Patrocinado

en: Stats
pt-BR: Estatísticas

en: Submit
pt-BR: Enviar

en: Submitted for approval
pt-BR: Submetido para aprovação

en: Target URL *
pt-BR: URL de Destino *

en: Target url not found.
pt-BR: URL de destino não encontrada.

en: This feature is available in PublishPress Shortlinks Pro.
pt-BR: Este recurso está disponível no PublishPress Shortlinks Pro.

en: This link has expired
pt-BR: Este link expirou

en: This link is expired.
pt-BR: Este link está expirado.

en: This link is not active.
pt-BR: Este link não está ativo.

en: This link is not containing the right prefix slug.
pt-BR: Este link não contém o prefixo slug correto.

en: This links to a revision
pt-BR: Isso linka para uma revisão

en: This links to an external website
pt-BR: Isso linka para um site externo

en: This links to your post
pt-BR: Isso linka para o seu post

en: This plugin can be deleted.
pt-BR: Este plugin pode ser excluído.

en: This text will be added between your domain name and shortlink.
pt-BR: Este texto será adicionado entre o nome do seu domínio e o link curto.

en: Tiny slug could not created.
pt-BR: Slug pequeno não pôde ser criado.

en: TinyPress Shortlinks Notice:
pt-BR: Aviso de Shortlinks do TinyPress:

en: Title
pt-BR: Título

en: To use core PublishPress statuses with Shortlinks, Please enable the Shortlinks post type in PublishPress Statuses workflow settings.
pt-BR: Para usar os status principais do PublishPress com Shortlinks, por favor, ative o post type de Shortlinks nas configurações do fluxo de trabalho do PublishPress Statuses.

en: Today
pt-BR: Hoje

en: Upgrade to Pro
pt-BR: Atualizar para Pro

en: Users must enter the password to redirect to the target link.
pt-BR: Os usuários devem inserir a senha para redirecionar para o link de destino.

en: Users will not able to redirect to the target URL once expire.
pt-BR: Os usuários não poderão redirecionar para a URL de destino uma vez que expire.

en: Valid: %%s
pt-BR: Válido: %%s

en: Validating...
pt-BR: Validando...

en: View Knowledge Base
pt-BR: Ver Base de Conhecimento

en: Visited at %s
pt-BR: Visitado em %s

en: We have developed extensions for the below browsers.
pt-BR: Desenvolvemos extensões para os navegadores abaixo.

en: When Link is First Used
pt-BR: Quando o Link é Usado pela Primeira Vez

en: When Link is First Used or Post Created
pt-BR: Quando o Link é Usado pela Primeira Vez ou Post Criado

en: When Post is Created
pt-BR: Quando o Post é Criado

en: When Post is Published
pt-BR: Quando o Post é Publicado

en: When Revision is Created
pt-BR: Quando a Revisão é Criada

en: When Revision is Created or Link is First Used
pt-BR: Quando a Revisão é Criada ou o Link é Usado pela Primeira Vez

en: When a shortlink expires, visitors will be redirected to this URL instead of seeing an error. Leave empty to show the default expiration message.
pt-BR: Quando um link curto expira, os visitantes serão redirecionados para esta URL em vez de ver um erro. Deixe vazio para mostrar a mensagem de expiração padrão.

en: When enabled, keywords configured in shortlink settings will be automatically linked in your content.
pt-BR: Quando habilitado, palavras-chave configuradas nas configurações de shortlink serão automaticamente vinculadas no seu conteúdo.

en: When enabled, revision shortlinks will appear in the "All Shortlinks" table based on the behavior you configure below.
pt-BR: Quando habilitado, links curtos de revisão aparecerão na tabela "Todos os Links Curtos" com base no comportamento que você configurar abaixo.

en: When enabled, shortlinks will appear in the "All Links" table based on the behavior you configure below.
pt-BR: Quando habilitado, links curtos aparecerão na tabela "Todos os Links" com base no comportamento que você configurar abaixo.

en: Where should expired shortlinks redirect?
pt-BR: Para onde os links curtos expirados devem redirecionar?

en: Where should these keywords be auto-linked?
pt-BR: Onde estas palavras-chave devem ser auto-vinculadas?

en: Who Can Control Settings
pt-BR: Quem Pode Controlar Configurações

en: Who Can Create/Edit Shortlinks
pt-BR: Quem Pode Criar/Editar Links Curtos

en: Who Can See Analytics
pt-BR: Quem Pode Ver Análises

en: Who Can View Shortlinks
pt-BR: Quem Pode Ver Links Curtos

en: You do not have permission to create shortlinks.
pt-BR: Você não tem permissão para criar links curtos.

en: You do not have permission to reset analytics.
pt-BR: Você não tem permissão para redefinir análises.

en: You will be redirected shortly.
pt-BR: Você será redirecionado em breve.

en: You're using PublishPress Shortlinks Free. The Pro version has more features and support.
pt-BR: Você está usando PublishPress Shortlinks Free. A versão Pro tem mais recursos e suporte.

en: go
pt-BR: ir
