PublishPress Shortlinks 1.2.6 - en to fr translation catalogue (265 entries)

note: Description of the plugin
en: Create custom links for your posts. These links are brandable, trackable, and can have custom view permissions.
fr: Créez des liens personnalisés pour vos publications. Ces liens sont associables à votre marque, suivables et peuvent avoir de droits de visualisation personnalisés.

en: You're using PublishPress Shortlinks Free. The Pro version has more features and support.
fr: Vous utilisez PublishPress Shortlinks Free. La version Pro dispose de plus de fonctionnalités et de support.

en: Upgrade to Pro
fr: Passer à la version Pro

en: Pro Feature
fr: Fonctionnalité Pro

en: This feature is available in PublishPress Shortlinks Pro.
fr: Cette fonctionnalité est disponible dans PublishPress Shortlinks Pro.

en: Show Expiration Notice
fr: Afficher la notification d’expiration

en: Display a brief notice before redirecting expired links.
fr: Afficher une brève notification avant de rediriger les liens expirés.

en: Expired Redirect Settings
fr: Réglages de redirection après l’expiration

en: Expired Redirect URL
fr: URL de redirection après l’expiration

en: Display a brief notice before redirecting.
fr: Afficher une brève notification avant de rediriger.

en: Import / Export
fr: Importer/exporter

en: Import / Export Shortlinks
fr: Importer/exporter les liens courts

en: Bulk Import & Export
fr: Importation et exportation groupées

en: Import and export your shortlinks in bulk using CSV files. Migrate from other plugins or manage links across multiple sites.
fr: Importez et exportez vos liens courts groupés à l’aide de fichiers CSV. Migrer depuis d’autres extensions ou gérer des liens sur plusieurs sites.

en: CSV Export
fr: Exporter CSV

en: CSV Import
fr: Importer CSV

en: Bulk Management
fr: Gestion groupée

en: Permission denied
fr: Droit refusé

en: Post type is required
fr: Le type de publication est obligatoire

note: translators: %s: post type name
en: "%%s" is not a registered post type
fr: « %%s » n’est pas un type de publication enregistré

note: translators: %s: post type name
en: "%%s" is not a public post type
fr: « %%s » n’est pas un type de publication publique

note: translators: %s: post type name
en: "%%s" cannot be used for auto-listing
fr: « %%s » ne peut pas être utilisé pour la liste automatique

note: translators: %s: post type name
en: "%%s" is already configured
fr: « %%s » est déjà configuré

note: translators: %s: post type label
en: Valid: %%s
fr: Valide : %%s

en: Permission denied - you must be an administrator
fr: Droit refusé - vous devez être un administrateur/administratrice

en: Invalid configuration format - expected array
fr: Format de configuration invalide - un tableau est attendu

en: Configuration unchanged (already saved)
fr: Configuration inchangée (déjà enregistrée)

en: Failed to save configuration to database
fr: Échec de l’enregistrement de la configuration dans la base de données

en: Configuration saved successfully
fr: La configuration a bien été enregistrée

note: translators: %s: error message
en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Validating...
fr: Validation en cours…

en: Saving...
fr: Enregistrement en cours…

en: Saved!
fr: Enregistré !

en: Error
fr: Erreur

en: Are you sure you want to remove this post type?
fr: Confirmez-vous de vouloir supprimer ce type de publication ?

en: Select a post type
fr: Sélectionner un type de publication

en: Never
fr: Jamais

en: When Link is First Used
fr: Lors de la première utilisation du lien

en: When Post is Published
fr: Lors de la publication de la publication

en: When Post is Created
fr: Lors de la création de la publication

en: When Link is First Used or Post Created
fr: Lors de la première utilisation du lien ou de la création de la publication

en: Invalid post ID or post type.
fr: ID de publication invalide ou type de publication invalide.

en: Shortlink
fr: Lien court

en: No shortlink
fr: Aucun lien court

en: Shortlinks
fr: Liens courts

en: Internal
fr: Interne

en: External
fr: Externe

en: This links to your post
fr: Ceci est lié à votre publication

en: This links to an external website
fr: Ceci est lié à un site externe

en: Revision
fr: Révision

en: This links to a revision
fr: Ceci est lié à une révision

en: Not yet submitted
fr: Non encore envoyée

en: Submitted for approval
fr: Envoyée pour l’approbation

en: Scheduled
fr: Planifié

en: Deferred
fr: Différé

en: Needs work
fr: Besoin de modifications

en: Rejected
fr: Rejetée

note: translators: %s: revision status label
en: Revision: %s
fr: Révision : %s

note: translators: %s: number of clicks
en: Clicked %s times
fr: Cliqué %s fois

en: Edit
fr: Modifier

en: Delete
fr: Supprimer

en: Link Title
fr: Titre du lien

en: Link Type
fr: Type de lien

en: Stats
fr: Statistiques

en: Click to copy
fr: Cliquez pour copier

en: Copied
fr: Copié

en: Security check failed.
fr: Échec du contrôle de sécurité.

en: You do not have permission to create shortlinks.
fr: Vous n’avez pas le droit de créer les liens courts.

en: Invalid or empty URL
fr: URL invalide ou vide

en: Shortlink created successfully.
fr: Le lien court a bien été créé.

en: Invalid nonce verification.
fr: Vérification du nonce invalide.

en: You do not have permission to reset analytics.
fr: Vous n’avez pas le droit pour réinitialiser les statistiques.

en: Invalid post ID.
fr: ID de publication invalide.

en: Analytics reset successfully.
fr: Les statistiques ont bien été réinitialisées.

en: Failed to reset analytics.
fr: Échec de la réinitialisation des statistiques.

en: Shorten
fr: Abréger

en: All Shortlinks
fr: Tous les liens courts

en: Add Shortlink
fr: Ajouter lien court

en: Search Shortlinks
fr: Rechercher liens courts

en: Category
fr: Catégorie

en: Categories
fr: Catégories

en: Logs
fr: Journaux

en: All Logs
fr: Tous les journaux

en: Are you sure you want to clear all logs?
fr: Confirmez-vous de vouloir supprimer tous les journaux ?

en: Clear Logs
fr: Effacer les journaux

en: Sorry, you are not allowed to access shortlinks.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à accéder aux liens courts.

en: Access Denied
fr: Accès refusé

en: Sorry, you are not allowed to create shortlinks.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à créer des liens courts.

en: Sorry, you are not allowed to edit shortlinks.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à modifier les liens courts.

en: Sorry, you are not allowed to access shortlink settings.
fr: Désolé, vous n’êtes pas autorisé à accéder aux réglages des liens courts.

en: Side
fr: Côté

en: General
fr: Général

en: Label *
fr: Libellé *

en: For admin purpose only.
fr: À des fins d’administration uniquement.

en: Target URL *
fr: URL cible *

en: Short String *
fr: Chaîne abrégée *

en: Short string of this URL.
fr: Chaîne abrégée de cette URL.

en: Status
fr: État

en: Disable the shortlink instantly.
fr: Désactiver le lien court instantanément.

en: After disabling the link will not active but the settings will be reserved.
fr: Après la désactivation, le lien ne sera plus actif, mais les réglages seront conservés.

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: All
fr: Tous

en: Auto-linking
fr: Liason automatique

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Add keywords separated by commas or on separate lines. Each keyword will link to this shortlink.
fr: Ajouter des mots-clés séparés par des virgules ou sur des lignes séparées. Chaque mot-clé sera lié à ce lien court.

en: Post Types
fr: Types de publication

en: Where should these keywords be auto-linked?
fr: Où ces mots-clés doivent-ils être automatiquement liés ?

en: Redirection Method
fr: Méthode de redirection

en: Select redirection method
fr: Sélectionner la méthode de redirection

en: Select a method
fr: Sélectionner la méthode

en: 307 (Temporary)
fr: 307 (Temporaire)

en: 302 (Temporary)
fr: 302 (Temporaire)

en: Sponsored
fr: Sponsorisé

en: Mark links as sponsored content.
fr: Marquer les liens comme contenu sponsorisé.

en: Adds rel="sponsored" attribute. Recommended for affiliate links and paid promotions.
fr: Ajoute l’attribut rel="sponsored". Recommandé pour les liens d’affiliation et les promotions payantes.

en: NoFollow
fr: Nofollow

en: Prevent search engines from following this link.
fr: Empêcher les moteurs de recherche de suivre ce lien.

en: Adds rel="nofollow" attribute. Recommended for external links and untrusted sources.
fr: Ajoute l’attribut rel="nofollow". Recommandé pour les liens externes et les sources non fiables.

en: Parameter Forwarding
fr: Transfert de paramètres

en: Pass URL parameters to the target link.
fr: Transmettre les paramètres d’URL au lien cible.

en: Any parameters added to the short URL (e.g., ?utm_source=email) will be forwarded to the target URL.
fr: Tous les paramètres ajoutés à l’URL courte (p. ex. ?utm_source=email) seront transmis à l’URL cible.

en: Password Protection
fr: Protection par mot de passe

en: Secure your shortlink.
fr: Sécurisez votre lien court.

en: Users must enter the password to redirect to the target link.
fr: Les utilisateurs/utilisatrices doivent saisir le mot de passe pour être redirigés vers le lien cible.

en: Password
fr: Mot de passe

en: Share this with users.
fr: Partager ceci avec les utilisateurs/utilisatrices.

en: Passwords are case sensitive.
fr: Les mots de passe sont sensibles à la casse.

en: Enable Expiration
fr: Activer l’expiration

en: Expire automatically.
fr: Expire automatiquement.

en: Users will not able to redirect to the target URL once expire.
fr: Les utilisateurs/utilisatrices ne pourront plus être redirigés vers l’URL cible une fois celle-ci expirée.

en: Expiration Date
fr: Date d’expiration

en: Choose the date this link should expire.
fr: Choisir à quelle date ce lien doit expirer.

en: Expiration Time
fr: Heure d’expiration

en: Choose the time this link should expire.
fr: Choisir à quelle heure ce lien doit expirer.

en: Must be at least 1 minute in the future.
fr: Il doit être au moins 1 minute dans le futur.

en: Security
fr: Sécurité

en: Analytics
fr: Statistiques

en: Post not found.
fr: Publication non trouvée.

en: This link has expired
fr: Ce lien a expiré

en: You will be redirected shortly.
fr: Vous serez redirigé(e) dans quelques instants.

en: Click here if you are not redirected
fr: Cliquer ici si vous n’êtes pas redirigé

en: Link Expired
fr: Lien expiré

en: This link is not active.
fr: Ce lien n’est pas active.

en: This link is expired.
fr: Ce lien a expiré.

en: Incorrect password. Please try again.
fr: Mot de passe incorrect. Veuillez réessayer.

en: Password Protected Link
fr: Lien protegé par mot de passe

en: Enter password to continue:
fr: Saisir un mot de passe pour continuer :

en: Submit
fr: Envoyer

en: This link is not containing the right prefix slug.
fr: Ce lien ne contient pas le préfixe slug correct.

en: Invalid revision ID.
fr: ID de révision invalide.

en: Settings
fr: Réglages

en: Select which post statuses are accessible when visiting a PublishPress shortlink.
fr: Sélectionner les états de publication accessibles lors de la consultation d’un lien court PublishPress.

en: PublishPress Statuses Plugin Detected:
fr: La extension PublishPress Statuses a été détectée :

en: To use core PublishPress statuses with Shortlinks, Please enable the Shortlinks post type in PublishPress Statuses workflow settings.
fr: Pour utiliser le cœur de PublishPress Statuses avec Shortlinks, veuillez activer le type de publication « Shortlinks » dans les réglages du flux de travail de PublishPress Statuses.

en: Elementor Detected:
fr: Elementor détectée :

en: Shortlink prefix is required for proper rendering of Elementor revisions. It is advisable to keep it enabled.
fr: Le préfixe de lien court est obligatoire pour un affichage correct des révisions d’Elementor. Il est recommandé de le laisser activé.

en: TinyPress Shortlinks Notice:
fr: Notification de liens courts de TinyPress :

en: Elementor is active. Shortlink prefix has been automatically disabled, it is required for optimal compatibility with Elementor revisions.
fr: Elementor est activée. Le préfixe des liens courts a été automatiquement désactivé ; il est obligatoire pour une prise en charge optimale des révisions d’Elementor.

en: Shortlink Prefix
fr: Préfixe du lien court

en: Add a prefix between your domain name and shortlink.
fr: Ajouter un préfixe entre le nom de votre domain et le lien court.

en: Prefix Slug
fr: Prefixe du slug

en: Custom prefix slug.
fr: Préfixe de slug personnalisé.

en: This text will be added between your domain name and shortlink.
fr: Ce texte sera ajouté entre le nom de votre domain et le lien court.

en: go
fr: aller

en: Keyboard Shortcut
fr: Raccourci clavier

en: Create shortlinks from anywhere inside your WordPress dashboard.
fr: Créer des liens courts depuis n’importe où dans votre tableau de bord WordPress.

en: Ctrl or Cmd + /
fr: Ctrl ou Cmd + /

en: Remove from Admin Bar
fr: Supprimer de la barre d’administration

en: Hide the "Shorten" button from the WordPress admin bar.
fr: Masquer le bouton « Raccourcir » de la barre d’administration de WordPress.

en: Role Management
fr: Gestion des rôles

en: Who Can View Shortlinks
fr: Qui peut voir les liens courts

en: Only selected user roles can view links.
fr: Uniquement les rôles du compte sélectionnés peuvent voir les liens.

en: Who Can Create/Edit Shortlinks
fr: Qui peut créer/modifier les liens courts

en: Only selected user roles can create or edit links.
fr: Uniquement les rôles du compte sélectionnés peuvent créer ou modifier les liens.

en: Who Can See Analytics
fr: Qui peut voir les statistiques

en: Only selected user roles can see analytics.
fr: Uniquement les rôles du compte sélectionnés peuvent voir les statistiques.

en: Who Can Control Settings
fr: Qui peut contrôler les réglages

en: Only selected user roles can control settings.
fr: Uniquement les rôles du compte sélectionnés peuvent contrôler les réglages.

en: Auto-Linking
fr: Liason automatique

en: Enable Auto-Linking
fr: Activer la liason automatique

en: Automatically convert keywords to shortlinks in post content.
fr: Convertir automatiquement les mots-clés en liens courts dans le contenu des publications.

en: When enabled, keywords configured in shortlink settings will be automatically linked in your content.
fr: Lorsque il est activé, les mots-clés configurés dans les réglages de lien court seront automatiquement liées dans votre contenu.

en: Open Auto-Links In
fr: Ouvrir les liens automatiques dans

en: Choose how auto-linked keywords should open.
fr: Choisir comment les mots-clés liés automatiquement doivent s’ouvrir.

en: Same tab
fr: Même onglet

en: New tab
fr: Nouvel onglet

en: Auto-Link Color
fr: Couleur des liens automatiques

en: Choose the color for auto-linked keywords.
fr: Choisir la couleur ads mots-clés liés automatiquement.

en: Auto-List Links
fr: Liste automatique des liens

en: Auto-List Shortlinks
fr: Liste automatique des liens courts

en: When enabled, shortlinks will appear in the "All Links" table based on the behavior you configure below.
fr: Lorsqu’il est activé, les liens courts seront affichés dans le tableau « Tous les liens » en fonction du comportement que vous configurez ci-dessous.

en: Configure Post Types
fr: Configurer les types de publication

en: Set when links should be auto-listed for each post type
fr: Définir quand les liens doivent être listés automatiquement pour chaque type de publication

en: Add post types and configure when their shortlinks should appear in the "All Links" table. Changes are saved automatically.
fr: Ajouter des types de publication et configurer quand leurs liens courts doivent apparaître dans le tableau « Tous les liens ». Les modifications sont enregistrées automatiquement.

en: Post Status Visibility
fr: Visibilité de l’état de la publication

en: Allowed Post Statuses
fr: États de publication autorisés

en: Choose which post statuses can be accessed via shortlinks
fr: Choisir quels états de publication peuvent être accessibles via des liens courts

en: Published
fr: Publié

en: Draft
fr: Brouillon

en: Pending Review
fr: En attente de révision

en: Private
fr: Privé

en: Expired Links
fr: Liens expirés

en: Default Expired Redirect URL
fr: URL de redirection par défaut après l’expiration

en: Where should expired shortlinks redirect?
fr: Vers quoi les liens courts expirés doivent-ils rediriger ?

en: When a shortlink expires, visitors will be redirected to this URL instead of seeing an error. Leave empty to show the default expiration message.
fr: Lorsqu’un lien court expire, les visiteurs/visiteuses seront redirigés vers cette URL au lieu de voir un erreur. Laisser ce champ vide pour afficher le message d’expiration par défaut.

en: Revisions
fr: Révisions

en: Revision Link Visibility
fr: Visibilité du lien de révision

en: When enabled, revision shortlinks will appear in the "All Shortlinks" table based on the behavior you configure below.
fr: Lorsqu’il est activé, les liens courts des révisions seront affichés dans le tableau « Tous les liens courts » en fonction du comportement que vous configurez ci-dessous.

en: When Revision is Created
fr: Lors de la création de la révision

en: When Revision is Created or Link is First Used
fr: Lors de la création de la révision ou de la première utilisation du lien

en: Show Shortlink in Revision Table
fr: Afficher le lien court dans le tableau de révision

en: Display shortlink column when viewing revisions in PublishPress Revisions.
fr: Afficher la colonne « Lien court » lors de la consultation des révisions dans PublishPress Revisions.

en: Revision Visibility for Visitors
fr: Visibilité des révisions pour les visiteurs/visiteuses

en: Allow logged-out visitors to view revision content via shortlinks.
fr: Permettre aux internautes déconnectés de consulter le contenu des révisions via des liens courts.

en: By default, PublishPress Revisions blocks visitors from viewing revision previews. When enabled, revision shortlinks will render the revision content directly for logged-out visitors instead of redirecting to the preview URL.
fr: Par défaut, PublishPress Revisions empêche les visiteurs/visiteuses de consulter les aperçus des révisions. Une fois cette option activée, les liens courts vers les révisions afficheront directement le contenu de la révision pour les visiteurs/visiteuses déconnectés au lieu de les rediriger vers l’URL d’aperçu.

en: Dummy
fr: Factice

en: No post types configured yet. Click "Add Post Type" to get started.
fr: Aucun type de publication n’est encore configuré. Cliquer sur « Ajouter un type de publication » pour commencer.

en: Add Post Type
fr: Ajouter un type de publication

en: Log entry deleted successfully.
fr: L’entrée du journal a bien été supprimée.

note: translators: %d: number of log entries deleted
en: %d log entries deleted successfully.
fr: %d entrées de journal ont bien été supprimées.

en: All logs have been cleared.
fr: Tous les journaux ont été effacés.

en: Title
fr: Titre

en: Details
fr: Détails

en: Are you sure you want to delete this log entry?
fr: Confirmez-vous de vouloir supprimer cette entrée de journal ?

en: Tablet
fr: Tablette

en: Desktop
fr: Ordinateur

note: translators: 1: user display name, 2: location name, 3: visit date/time
en: %1$s from %2$s visited at %3$s
fr: %1$s de %2$s a visité à %3$s

note: translators: 1: user display name, 2: visit date/time
en: %1$s visited at %2$s
fr: %1$s visité à %2$s

note: translators: 1: location name, 2: visit date/time
en: From %1$s, visited at %2$s
fr: Depuis %1$s, visité à %2$s

note: translators: %s: visit date/time
en: Visited at %s
fr: Visité à %s

en: Edit shortlink settings
fr: Modifier les réglages du lien court

en: Target url not found.
fr: URL cible non trouvée.

en: Invalid URL scheme. Only http, https, ftp, ftps, and mailto are allowed.
fr: Schéma d’URL invalide. Uniquement http, https, ftp, ftps et mailto sont autorisés.

en: Invalid URL.
fr: URL invalide.

en: Tiny slug could not created.
fr: Impossible créer le slug Tiny.

note: translators: %s: link ID number
en: Link - %s
fr: Lien - %s

en: Shortlink will appear here
fr: Le lien court sera affiché ici

en: Enter a long URL and make a shortlink
fr: Saisir une URL longue et la transformer en un lien court

en: Long URL
fr: URL longue

en: Close
fr: Fermer

en: Create Shortlink
fr: Créer le lien court

en: Reset Today's Analytics
fr: Réinitialiser les statistiques d’aujourd’hui

en: Reset Week's Analytics
fr: Réinitialiser les statistiques de la semaine

en: Reset Month's Analytics
fr: Réinitialiser les statistiques du mois

en: Reset Year's Analytics
fr: Réinitialiser les statistiques de l’année

en: Are you sure you want to reset the analytics for this period? This action cannot be undone.
fr: Confirmez-vous de vouloir réinitialiser les statistiques de cette période ? Cette action ne peut pas être annulée.

en: Today
fr: Aujourd’hui

en: Last 7 Days
fr: Les 7 derniers jours

en: Last 1 Month
fr: Dernier mois

en: Last 1 Year
fr: Dernière année

note: translators: %1$s: plugin name, %2$s: star rating icon
en: If you like %1$s please leave us a %2$s rating. Thank you!
fr: Si vous aimez %1$s veuillez laisser un avis %2$s. Merci !

en: About
fr: À propos

en: Contact
fr: Nous contacter

en: Download QR Code
fr: Télécharger le code QR

en: We have developed extensions for the below browsers.
fr: Nous avons développé des extensions pour les navigateurs ci-dessous.

en: Click on your preferred one to Download the extension.
fr: Cliquez sur l’extension de votre choix pour la télécharger.

en: Download the Extension
fr: Télécharger l’extension

en: Need PublishPress Shortlinks Support?
fr: Avez-vous besoin du support de PublishPress Shortlinks ?

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
fr: Si vous avez besoin d’aide ou si vous avez une nouvelle demande de fonctionnalité, faites-le nous savoir.

en: Request Support
fr: Demande de support

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
fr: Une documentation détaillée est également disponible sur le site de l’extension.

en: View Knowledge Base
fr: Voir la base de connaissances

en: This plugin can be deleted.
fr: Cette extension peut être supprimée.

en: Copied.
fr: Copiée.
