PublishPress Shortlinks 1.2.6 - en to es translation catalogue (269 entries)

en: "%%s" cannot be used for auto-listing
es: «%%s» no se puede usar para el listado automático

en: "%%s" is already configured
es: «%%s» ya está configurado.

en: "%%s" is not a public post type
es: «%%s» no es un tipo de contenido público

en: "%%s" is not a registered post type
es: «%%s» no es un tipo de contenido registrado

en: %1$s from %2$s visited at %3$s
es: %1$s desde %2$s ha visitado a las %3$s

en: %1$s visited at %2$s
es: %1$s ha visitado a las %2$s

en: %d log entries deleted successfully.
es: %d entradas de registro borradas correctamente.

en: 301 (Permanent)
es: 301 (Permanente)

en: 302 (Temporary)
es: 302 (Temporal)

en: 307 (Temporary)
es: 307 (Temporal)

en: About
es: Acerca de

en: Access Denied
es: Acceso denegado

en: Actions
es: Acciones

en: Add Post Type
es: Añadir tipo de contenido

en: Add Shortlink
es: Enlace corto

en: Add a prefix between your domain name and shortlink.
es: Añadir un prefijo entre el nombre de tu dominio y el enlace corto.

en: Add keywords separated by commas or on separate lines. Each keyword will link to this shortlink.
es: Añade palabras clave separadas por comas o en líneas distintas. Cada palabra clave enlazará con este enlace corto.

en: Add post types and configure when their shortlinks should appear in the "All Links" table. Changes are saved automatically.
es: Añadir tipos de contenido y configurar cuándo deben aparecer sus enlaces cortos en la tabla «Todos los enlaces». Los cambios se guardan automáticamente.

en: Adds rel="nofollow" attribute. Recommended for external links and untrusted sources.
es: Añade el atributo rel="nofollow". Recomendado para enlaces externos y fuentes no fiables.

en: Adds rel="sponsored" attribute. Recommended for affiliate links and paid promotions.
es: Añade el atributo rel="sponsored". Recomendado para enlaces de afiliados y promociones pagadas.

en: After disabling the link will not active but the settings will be reserved.
es: Después de desactivar el enlace, este no aparecerá activo, pero los ajustes se mantendrán.

en: All
es: Todos

en: All Logs
es: Todos los registros

en: All Shortlinks
es: Todos los enlaces cortos

en: All logs have been cleared.
es: Todos los registros han sido borrados.

en: Allow logged-out visitors to view revision content via shortlinks.
es: Permitir que los visitantes desconectados vean el contenido de las revisiones a través de enlaces cortos.

en: Allowed Post Statuses
es: Estados permitidos de las entradas

en: Analytics
es: Analíticas

en: Analytics reset successfully.
es: Las analíticas han sido restablecidas correctamente.

en: Any parameters added to the short URL (e.g., ?utm_source=email) will be forwarded to the target URL.
es: Cualquier parámetro que se añada a la URL corta (p. ej., ?utm_source=email) será remitido a la URL de destino.

en: Are you sure you want to clear all logs?
es: ¿Seguro que quieres borrar todos los registros?

en: Are you sure you want to delete this log entry?
es: ¿Seguro que quieres borrar esta entrada de registro?

en: Are you sure you want to remove this post type?
es: ¿Seguro que quieres eliminar este tipo de contenido?

en: Are you sure you want to reset the analytics for this period? This action cannot be undone.
es: ¿Seguro que quieres reestablecer las analíticas de este periodo? Esta acción no se puede deshacer.

en: Auto-Link Color
es: Color del enlace automático

en: Auto-Linking
es: Enlazamientos automáticos

en: Auto-List Links
es: Lista automática de enlaces

en: Auto-List Shortlinks
es: Lista automática de enlaces cortos

en: Auto-linking
es: Enlazamientos automáticos

en: Automatically convert keywords to shortlinks in post content.
es: Convertir automáticamente las palabras clave en enlaces cortos en el contenido de la entrada.

en: Bulk Import & Export
es: Importación y exportación por lotes

en: Bulk Management
es: Gestión por lotes

en: By default, PublishPress Revisions blocks visitors from viewing revision previews. When enabled, revision shortlinks will render the revision content directly for logged-out visitors instead of redirecting to the preview URL.
es: Por defecto, PublishPress Revisions impide que los visitantes vean las vistas previas de las revisiones. Cuando está activado, los enlaces cortos de las revisiones mostrarán directamente el contenido de la revisión a los visitantes desconectados, en lugar de redirigirlos a la URL de la vista previa.

en: CSV Export
es: Exportar CSV

en: CSV Import
es: Importar CSV

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Choose how auto-linked keywords should open.
es: Elige como abrir las palabras clave enlazadas automáticamente.

en: Choose the color for auto-linked keywords.
es: Elige el color de las palabras clave enlazadas automáticamente.

en: Choose the date this link should expire.
es: Elige la fecha en la que este enlace debe caducar.

en: Choose the time this link should expire.
es: Elige la hora en la que este enlace debe caducar.

en: Choose which post statuses can be accessed via shortlinks
es: Selecciona qué estados de la entrada pueden accederse mediante enlaces cortos

en: Clear Logs
es: Borrar los registros

en: Click here if you are not redirected
es: Haz clic aquí si no eres redirigido

en: Click on your preferred one to Download the extension.
es: Haz clic en la que prefieras para descargar la extensión.

en: Click to copy
es: Haz clic para copiar

en: Clicked %s times
es: Clicado %s veces

en: Close
es: Cerrar

en: Configuration saved successfully
es: La configuración se ha guardado correctamente

en: Configuration unchanged (already saved)
es: Configuración sin cambios (ya guardada)

en: Configure Post Types
es: Configurar tipos de contenido

en: Contact
es: Contacto

en: Copied
es: Copiado

en: Copied.
es: Copiado.

en: Create Shortlink
es: Crear enlace corto

en: Create custom links for your posts. These links are brandable, trackable, and can have custom view permissions.
es: Crea enlaces personalizados para tus entradas. Estos enlaces son personalizables con tu marca, tienen seguimiento y pueden tener permisos de visualización personalizados.

en: Create shortlinks from anywhere inside your WordPress dashboard.
es: Crea enlaces cortos desde cualquier lugar dentro de tu escritorio de WordPress.

en: Ctrl or Cmd + /
es: Ctrl o Cmd + /

en: Custom prefix slug.
es: Prefijo de slug personalizado.

en: Default Expired Redirect URL
es: URL de redireccionamiento de caducidad por defecto

en: Deferred
es: Aplazado

en: Delete
es: Borrar

en: Desktop
es: Escritorio

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
es: También hay documentación detallada disponible en el sitio web del plugin.

en: Details
es: Detalles

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable the shortlink instantly.
es: Desactivar el enlace corto al instante.

en: Display a brief notice before redirecting expired links.
es: Muestra un breve aviso antes de redirigir los enlaces caducados.

en: Display a brief notice before redirecting.
es: Muestra un breve aviso antes de redirigir.

en: Display shortlink column when viewing revisions in PublishPress Revisions.
es: Muestra una columna de enlace corto al visualizar las revisiones en PublishPress Revisions.

en: Documentation
es: Documentación

en: Download QR Code
es: Descargar el código QR

en: Download the Extension
es: Descargar la extensión

en: Draft
es: Borrador

en: Dummy
es: Ficticio

en: Edit
es: Editar

en: Edit shortlink settings
es: Editar los ajustes del enlace corto

en: Elementor Detected:
es: Se ha detectado Elementor:

en: Elementor is active. Shortlink prefix has been automatically disabled, it is required for optimal compatibility with Elementor revisions.
es: Elementor está activo. El prefijo de enlace corto se ha desactivado automáticamente; es obligatorio para una compatibilidad óptima con las revisiones de Elementor.

en: Enable
es: Activar

en: Enable Auto-Linking
es: Activar enlazamiento automático

en: Enable Expiration
es: Activar caducidad

en: Enter a long URL and make a shortlink
es: Introduce una URL larga y crea un enlace corto

en: Enter password to continue:
es: Introduce una contraseña para continuar:

en: Expiration Date
es: Fecha de caducidad

en: Expiration Time
es: Hora de caducidad

en: Expire automatically.
es: Caduca automáticamente.

en: Expired Links
es: Enlaces caducados

en: Expired Redirect Settings
es: Ajustes de redirección por caducidad

en: Expired Redirect URL
es: URL de redirección por caducidad

en: External
es: Externo

en: Failed to reset analytics.
es: No se han podido restablecer las analíticas.

en: Failed to save configuration to database
es: No se pudo guardar la configuración en la base de datos

en: For admin purpose only.
es: Solo para fines administrativos.

en: From %1$s, visited at %2$s
es: Desde %1$s, visitado a las %2$s

en: Hide the "Shorten" button from the WordPress admin bar.
es: Ocultar el botón «Acortar» de la barra de administración de WordPress.

en: If you like %1$s please leave us a %2$s rating. Thank you!
es: Si te gusta %1$s, por favor déjanos una valoración %2$s. ¡Gracias!

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
es: Si necesitas ayuda o deseas solicitar una nueva característica, háznoslo saber.

en: Import / Export
es: Importar/exportar

en: Import / Export Shortlinks
es: Importar/exportar los enlaces cortos

en: Import and export your shortlinks in bulk using CSV files. Migrate from other plugins or manage links across multiple sites.
es: Importa y exporta tus enlaces cortos por lotes utilizando archivos CSV. Migra desde otros plugins o gestiona enlaces entre múltiples sitios web.

en: Incorrect password. Please try again.
es: Contraseña no correcta. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Internal
es: Interno

en: Invalid URL scheme. Only http, https, ftp, ftps, and mailto are allowed.
es: Esquema de URL no válido. Solo están permitidos http, https, ftp, ftps y mailto.

en: Invalid URL.
es: URL no válida.

en: Invalid configuration format - expected array
es: Formato de configuración no válido - previsto un array

en: Invalid nonce verification.
es: Verificación de nonce no válida.

en: Invalid or empty URL
es: URL no válida o vacía

en: Invalid post ID or post type.
es: ID de entrada o tipo de contenido no válido.

en: Invalid post ID.
es: ID de entrada no válido.

en: Invalid revision ID.
es: ID de revisión no válido.

en: Keyboard Shortcut
es: Atajo de teclado

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Label *
es: Etiqueta *

en: Last 1 Month
es: El último mes

en: Last 1 Year
es: El último año

en: Last 7 Days
es: Los últimos 7 días

en: Link - %s
es: Enlace - %s

en: Link Expired
es: Enlace caducado

en: Link Title
es: Título del enlace

en: Link Type
es: Tipo de enlace

en: Log entry deleted successfully.
es: Entrada del registro borrada correctamente.

en: Logs
es: Registros

en: Long URL
es: URL larga

en: Mark links as sponsored content.
es: Marca el enlace como contenido patrocinado.

en: Mobile
es: Móvil

en: Must be at least 1 minute in the future.
es: Debe ser al menos un minuto más adelante.

en: Need PublishPress Shortlinks Support?
es: ¿Necesitas ayuda con PublishPress Shortlinks?

en: Needs work
es: Necesita mejoras

en: Never
es: Nunca

en: New tab
es: Nueva pestaña

en: No post types configured yet. Click "Add Post Type" to get started.
es: Aún no se han configurado tipos de contenido. Haz clic en «Añadir tipo de contenido« para empezar.

en: No shortlink
es: Ningún enlace corto

en: NoFollow
es: Nofollow

en: Not yet submitted
es: Todavía no se ha enviado

en: Notes
es: Notas

en: Only selected user roles can control settings.
es: Solo los perfiles de usuario seleccionados pueden controlar los ajustes.

en: Only selected user roles can create or edit links.
es: Solo los perfiles de usuario seleccionados pueden crear o editar los enlaces.

en: Only selected user roles can see analytics.
es: Solo los perfiles de usuario seleccionados pueden pueden ver las analíticas.

en: Only selected user roles can view links.
es: Solo los perfiles de usuario seleccionados pueden ver los enlaces.

en: Open Auto-Links In
es: Abrir los enlaces automáticos en

en: Options
es: Opciones

en: Parameter Forwarding
es: Envío de parámetros

en: Pass URL parameters to the target link.
es: Pasar los parámetros de la URL al enlace de destino.

en: Password
es: Contraseña

en: Password Protected Link
es: Enlace protegido por contraseña

en: Password Protection
es: Protección con contraseña

en: Passwords are case sensitive.
es: Las contraseñas distinguen entre mayúsculas y minúsculas.

en: Pending Review
es: Pendiente de revisión

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Permission denied - you must be an administrator
es: Permiso denegado - debes ser un administrador

en: Post Status Visibility
es: Visibilidad del estado de la entrada

en: Post Types
es: Tipos de contenido

en: Post not found.
es: Entrada no encontrada.

en: Post type is required
es: El tipo de contenido es obligatorio

en: Prefix Slug
es: Prefijo del slug

en: Prevent search engines from following this link.
es: Evita que los motores de búsqueda sigan este enlace.

en: Private
es: Privado

en: Pro Feature
es: Característica Pro

en: PublishPress Statuses Plugin Detected:
es: Se ha detectado el plugin PublishPress Statuses:

en: Published
es: Publicado

en: Redirection
es: Redirección

en: Redirection Method
es: Método de redirección

en: Rejected
es: Rechazado

en: Remove from Admin Bar
es: Eliminar de la barra de administración

en: Request Support
es: Solicitar soporte

en: Reset Month's Analytics
es: Reestablecer las analíticas del mes

en: Reset Today's Analytics
es: Reestablecer las analíticas de hoy

en: Reset Week's Analytics
es: Reestablecer las analíticas de la semana

en: Reset Year's Analytics
es: Reestablecer las analíticas del año

en: Revision
es: Revisión

en: Revision Link Visibility
es: Visibilidad del enlace de revisión

en: Revision Visibility for Visitors
es: Visibilidad de la revisión para los visitantes

en: Revision: %s
es: Revisión: %s

en: Revisions
es: Revisiones

en: Role Management
es: Gestión de perfiles

en: Same tab
es: Misma pestaña

en: Saved!
es: ¡Guardado!

en: Saving...
es: Guardando…

en: Scheduled
es: Programado

en: Search Shortlinks
es: Enlaces cortos

en: Secure your shortlink.
es: Asegura tu enlace corto.

en: Security
es: Seguridad

en: Security check failed.
es: Error en la comprobación de seguridad.

en: Select a method
es: Selecciona el método

en: Select a post type
es: Selecciona un tipo de contenido

en: Select redirection method
es: Selecciona el método de redirección

en: Select which post statuses are accessible when visiting a PublishPress shortlink.
es: Selecciona qué estados de la entrada son accesibles al visitar un enlace corto de PublishPress.

en: Set when links should be auto-listed for each post type
es: Configura cuándo deben listarse automáticamente los enlaces para cada tipo de contenido

en: Settings
es: Ajustes

en: Share this with users.
es: Comparte esto con los usuarios.

en: Short String *
es: Cadena corta *

en: Short string of this URL.
es: Cadena corta de esta URL.

en: Shorten
es: Reducir

en: Shortlink
es: Enlace corto

en: Shortlink Prefix
es: Prefijo del enlace corto

en: Shortlink created successfully.
es: Enlace corto creado correctamente.

en: Shortlink prefix is required for proper rendering of Elementor revisions. It is advisable to keep it enabled.
es: El prefijo de enlace corto es obligatorio para que las revisiones de Elementor se muestren correctamente. Se recomienda mantenerlo activado.

en: Shortlink will appear here
es: El enlace corto aparecerá aquí

en: Shortlinks
es: Enlaces cortos

en: Show Expiration Notice
es: Mostrar aviso de caducidad

en: Show Shortlink in Revision Table
es: Mostrar enlace corto en la tabla de revisiones

en: Side
es: Lado

en: Sorry, you are not allowed to access shortlink settings.
es: Lo siento, no tienes permiso para acceder a los ajustes de los enlaces cortos.

en: Sorry, you are not allowed to access shortlinks.
es: Lo siento, no tienes permiso para acceder a los enlaces cortos.

en: Sorry, you are not allowed to create shortlinks.
es: Lo siento, no tienes permiso para crear los enlaces cortos.

en: Sorry, you are not allowed to edit shortlinks.
es: Lo siento, no tienes permiso para editar los enlaces cortos.

en: Sponsored
es: Patrocinado

en: Stats
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Submit
es: Enviar

en: Submitted for approval
es: Enviado para su aprobación

en: Tablet
es: Tableta

en: Target URL *
es: URL de destino *

en: Target url not found.
es: URL de destino no encontrada.

en: This feature is available in PublishPress Shortlinks Pro.
es: Esta característica está dispnible en PublishPress Shortlinks Pro.

en: This link has expired
es: Este enlace ha caducado

en: This link is expired.
es: Este enlace ha caducado.

en: This link is not active.
es: Este enlace no está activo.

en: This link is not containing the right prefix slug.
es: Este enlace no contiene el prefijo de slug correcto.

en: This links to a revision
es: Esto enlaza con una revisión

en: This links to an external website
es: Esto enlaza con un sitio web externo

en: This links to your post
es: Esto enlaza con tu entrada

en: This plugin can be deleted.
es: Este plugin se puede borrar.

en: This text will be added between your domain name and shortlink.
es: Este texto se añadirá entre el nombre de tu dominio y el enlace corto.

en: Tiny slug could not created.
es: No se puede crear el slug corto.

en: TinyPress Shortlinks Notice:
es: Aviso para los enlaces corto de TinyPress:

en: Title
es: Título

en: To use core PublishPress statuses with Shortlinks, Please enable the Shortlinks post type in PublishPress Statuses workflow settings.
es: Para utilizar el núcleo de PublishPress Statuses con Shortlinks, por favor, activa el tipo de contenido Shortlinks en los ajustes del flujo de trabajo de PublishPress Statuses.

en: Today
es: Hoy

en: Upgrade to Pro
es: Mejorar a Pro

en: Users must enter the password to redirect to the target link.
es: Los usuarios deben introducir la contraseña para redirigirse al enlace de destino.

en: Users will not able to redirect to the target URL once expire.
es: Los usuarios no podrán redirigirse a la URL de destino una vez que haya caducado.

en: Valid: %%s
es: Válido: %%s

en: Validating...
es: Validando...

en: View Knowledge Base
es: Ver la base de conocimientos

en: Visited at %s
es: Visitado a las %s

en: We have developed extensions for the below browsers.
es: Hemos desarrollado extensiones para los siguientes navegadores.

en: When Link is First Used
es: Al usar el enlace por primera vez

en: When Link is First Used or Post Created
es: Al usar el enlace por primera vez o entrada creada

en: When Post is Created
es: Al crear la entrada

en: When Post is Published
es: Al publicar la entrada

en: When Revision is Created
es: Al crear la revisión

en: When Revision is Created or Link is First Used
es: Al crear la revisión o al primer uso del enlace

en: When a shortlink expires, visitors will be redirected to this URL instead of seeing an error. Leave empty to show the default expiration message.
es: Cuando un enlace corto caduca, los visitantes serán redirigidos a esta URL en lugar de ver un mensaje de error. Déjelo en blanco para mostrar el mensaje de caducidad por defecto.

en: When enabled, keywords configured in shortlink settings will be automatically linked in your content.
es: Cuando está activado, las palabras clave configuradas en los ajustes de los enlaces cortos serán automáticamente enlanzadas en tu contenido.

en: When enabled, revision shortlinks will appear in the "All Shortlinks" table based on the behavior you configure below.
es: Cuando está activado, los enlaces cortos de las revisiones aparecerán en la tabla «Todos los enlaces cortos» según el comportamiento que configures a continuación.

en: When enabled, shortlinks will appear in the "All Links" table based on the behavior you configure below.
es: Cuando está activado, los enlaces cortos aparecerán en la tabla «Todos los enlaces» según el comportamiento que configures a continuación.

en: Where should expired shortlinks redirect?
es: ¿A dónde deben redirigir los enlaces cortos caducados?

en: Where should these keywords be auto-linked?
es: ¿Dónde deberían enlazarse automáticamente estas palabras clave?

en: Who Can Control Settings
es: Quién puede controlar los ajustes

en: Who Can Create/Edit Shortlinks
es: Quién puede crear/editar los enlaces cortos

en: Who Can See Analytics
es: Quién puede ver las analíticas

en: Who Can View Shortlinks
es: Quién puede ver los enlaces cortos

en: You do not have permission to create shortlinks.
es: No tienes permiso para crear los enlaces cortos.

en: You do not have permission to reset analytics.
es: No tienes permiso para restablecer las analíticas.

en: You will be redirected shortly.
es: Serás redirigido en unos instantes.

en: You're using PublishPress Shortlinks Free. The Pro version has more features and support.
es: Estás utilizando PublishPress Shortlinks Free. La versión Pro ofrece más características y soporte.

en: go
es: ve
