Asteria - en to it translation catalogue (313 entries)

en:  &mdash;
it:  -

en: "Leave a Reply" Text Color
it: Colore del testo "Lascia una risposta"

en: % Comments
it: % Commenti

en: % Responses
it: % Di risposte

en: + Add New
it: + Aggiungi nuovo

en: + Read More
it: + Per saperne di più

en: 0 Comment
it: 0 Commenti

en: 1 Comment
it: 1 Commento

en: 1st Ad block
it: 1° blocco annunci

en: 2nd Ad block
it: 2°  blocco annunci

en: <cite class="citeping">%s</cite> <span class="says">:</span>
it: <cite class="citeping"> %s </ cite> <span class="says">: </ span>

en: <h3 style='margin-top:60px;'>Text Colors</h3>
it: <h3 style='margin-top:60px;'> colori del testo </ h3>

en: <span class="ast_smalltit">Frontpage Elements Settings</span>
it: <span class="ast_smalltit"> Impostazioni Elementi Frontpage</ span>

en: A asteria widget that allows the display and configuration of of a single 125x125 Banner.
it: Un widget Asteria che permette la visualizzazione e la configurazione di un singolo Annuncio 125x125.

en: A asteria widget that allows the display and configuration of of a single 160x600 Banner.
it: Un widget Asteria che permette la visualizzazione e la configurazione di un singolo Annuncio 160x600.

en: A asteria widget that allows the display and configuration of of a single 250x250 Banner.
it: Un widget Asteria che permette la visualizzazione e la configurazione di un singolo Annuncio 250x250.

en: A asteria widget that displays Flickr image stream from your Flickr account
it: Un widget che visualizza il flusso di immagini Flickr dal vostro account Flickr

en: A asteria widget that displays the featured posts from your selected category
it: Un widget Asteria che visualizza i messaggi in evidenza da una categoria selezionata

en: A asteria widget that displays the random posts of the site
it: Un widget Asteria che visualizza i messaggi casuali del sito

en: About The Theme
it: Informazioni sul Tema

en: Ad image url:
it: Url immagine Annuncio:

en: Ad link url:
it: Url collegamento Annuncio:

en: Add
it: Aggiungi

en: Add New
it: Aggiungi nuovo

en: Add more files
it: Aggiungere altri file

en: Ajax Pagination
it:  Impaginazione Ajax

en: Ajax pagination(Go to next page without reloadong the page)
it: paginazione Ajax (Vai alla pagina successiva senza ricaricare la pagina)

en: Allowed Files
it: File Consentiti

en: An Asteria Biography widget to display your biography
it: Un widget Biografia Asteria per visualizzare la vostra biografia

en: An Asteria Image to display a single image
it: Un'immagine Asteria per visualizzare una singola immagine

en: An Asteria widget that displays Facebook Likebox of your Facebook Page
it: Un widget di Asteria che visualizza il riquadro dei Like di Facebook dalla vostra pagina Facebook

en: An Asteria widget that displays Twitter Followers from your Twitter profile
it: Un widget di Asteria che visualizza i follower di  Twitteri dal vostro profilo di Twitter

en: An Asteria widget that displays your Google Plus Followers
it: Un widget di Asteria che visualizza i Follower di Google Plus

en: An Asteria widget to display a Countdown
it: Un widget di Asteria per visualizzare un conto alla rovescia

en: An asteria widget that displays the most popular posts of the site, Based on the comments count
it: Un widget di Asteria che visualizza i post più popolari del sito, in base al numero di commenti

en: An asteria widget that displays the recent posts of your site
it: Un widget di Asteria che visualizza gli ultimi post del vostro sito

en: Asteria Options
it: Opzioni Asteria

en: BackTime
it: Backtime

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Basic
it: Minimale

en: Basic Settings
it: Impostazioni di base

en: Biography Widget*
it: Widget* Biografia

en: Block 1 Content
it: Contenuto Blocco 1

en: Block 1 Icon
it: Icona Blocco 1

en: Block 1 Settings
it: Impostazioni Blocco 1

en: Block 1 Title
it: Titolo Blocco 1

en: Block 2 Content
it: Contenuto Blocco 2

en: Block 2 Icon
it: Icona Blocco 2

en: Block 2 Settings
it: Impostazioni Blocco 2

en: Block 2 Title
it: Titolo Blocco 2

en: Block 3 Content
it: Contenuto Blocco 3

en: Block 3 Icon
it: Icona Blocco 3

en: Block 3 Settings
it: Impostazioni Blocco 3

en: Block 3 Title
it: Titolo Blocco 3

en: Block 4 Content
it: Contenuto Blocco 4

en: Block 4 Icon
it: Icona Blocco 4

en: Block 4 Settings
it: Impostazioni Blocco 4

en: Block 4 Title
it: Titolo Blocco 4

en: Blocks
it: Blocchi

en: Button Color
it: Colore Pulsante

en: Button Link
it: Collegamento Pulsante

en: Button Text
it: Testo pulsante

en: Button Text Color
it:  Colore Testo Pulsante

en: Call to Action
it: Richiamo Azione

en: Call to Action Text
it: Testo Richiamo Azione

en: Cannot delete file. Something's wrong.
it: Impossibile eliminare il file. Qualcosa non va.

en: Category Name
it: Nome Categoria

en: Category, Archive Page posts layout
it: Categoria, Disposizione Pagina Archivio messaggi

en: Category:
it: Categoria:

en: Change how the Page Title Looks
it: Modifica aspetto Titolo della Pagina

en: Change how the header looks
it: Modifica l'aspetto della intestazione

en: Checking each of these below option will only hide these elements from the Mobile layout.
it: Spuntando ognuna delle opzioni sottostanti nasconderà solamente questi elementi dalla disposizione Cellulare.

en: Click the "Add New" button to add a new tab.
it: Fate clic sul pulsante "Aggiungi nuovo" per aggiungere una nuova scheda.

en: Click the "Upload" button to upload your logo Image.
it: Fate clic sul pulsante "Carica" per caricare l'immagine del vostro logo.

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Contact Page email address
it: Indirizzo e-mail Pagina contatti

en: Content
it: Contenuto

en: Could not import settings! (4)
it: Impossibile importare le impostazioni! (4)

en: Countdown Widget*
it: Widget* Countdown

en: Create Slides
it: Creazione di diapositive

en: Custom 125x125 Ad*
it: Annuncio* Personalizzato 125x125

en: Custom 160x600 Ad*
it: Annuncio* Personalizzato 160x600

en: Custom 250x250 Ad*
it: Annuncio* Personalizzato 250x250

en: Custom CSS
it: CSS personalizzato

en: Date
it: Data

en: Delete
it: Cancella

en: Delete Image
it: Elimina immagine

en: Delete this image
it: Cancella questa immagine

en: Description
it: Descrizione

en: Display (random or latest):
it: Visualizza (casuale o più recente):

en: Display Blog Posts from a selected Category
it: Visualizzare i post di un Blog da una categoria selezionata

en: Display posts from a Category
it: Mostra i messaggi di una Categoria

en: Documentation
it: Documentazione

en: Download Export
it: Scarica Esporta

en: Edit
it: Modifica

en: Edit This
it: Modifica questo

en: Email*
it: E-mail *

en: Error Downloading file.
it: Errore nello scarico del file.

en: Errors in saving changes
it: Errori nel salvataggio modifiche

en: Export
it: Esporta

en: Export Code
it: Codice Esporta

en: Facebook Likebox Widget*
it: Widget* Like Facebook

en: Facebook Page url:
it:  url Pagina Facebook:

en: Facebook URL
it: URL di Facebook

en: Featured Posts Widget*
it: Widget* Messaggi in Evidenza

en: Flickr ID:
it: ID Flickr:

en: Flickr Photostream Widget*
it: Widget*  Photostream Flickr

en: Flickr URL
it: URL Flickr

en: Footer Background Color
it: Colore di sfondo Piè di Pagina

en: Footer Copyright Text
it: Testo Copyright Piè di Pagina

en: Footer Navigation
it: Navigazione piè di pagina

en: Footer Widget Text Color
it:  Colore testo Widget Piè di pagina

en: Footer Widgets
it: Widget Piè di Pagina

en: Footer Widgets Background Color
it:  Colore di sfondo Widget piè di pagina

en: Footer Widgets Title Color
it:  Colore Titolo dei  Widget Piè di pagina

en: Front Page Options
it: Opzioni di Front Page

en: Frontpage Elements position
it: Posizione Elementi Frontpage

en: Frontpage Posts
it: Messaggi Frontpage

en: Frontpage Widgets Area
it: Area Widget  Frontpage

en: Get Export
it: Ottieni Esporta

en: Google Plus Followers Widget*
it:  Widget* Follower di Google Plus

en: Google Plus URL
it:  URL Google Plus

en: Google Plus Url:
it: Url Google Plus:

en: Header Background Color
it: Colore di sfondo intestazione

en: Header Navigation
it: Navigazione Intestazione

en: Header Type
it: Tipo Intestazione

en: Height of the like Box
it: Altezza de Riquadrol Like

en: Hide Block 1
it: Nascondi blocco 1

en: Hide Block 2
it: Nascondi blocco 2

en: Hide Block 3
it: Nascondi blocco 3

en: Hide Block 4
it: Nascondi blocco 4

en: Hide Footer Widgets
it: Nascondi i Widget a piè di pagina

en: Hide Front Page Blocks
it: Nascondi Blocci Front Page

en: Hide Front Page Map
it: Nascondi  Mappa Pagina Iniziale

en: Hide Front Page Posts
it: Nascondi  messaggi Pagina Iniziale

en: Hide Front Page Tabs
it: Nascondi  linguette Pagina Iniziale

en: Hide Front Page Welcome Text
it: Nascondi Testo Benvenuto Pagina Iniziale

en: Hide Front Page Widgets
it: Nascondi  Widget Pagina Iniziale

en: Hide Right Sidebar
it: Nascondi barra laterale destra

en: Hide Slider
it: Nascondi il Cursore

en: Home Widgets
it: Widget Pagina Iniziale

en: Human Verification
it: Verifica Umana

en: If you have setup a Blog page with Blog Page Template, choose a category to get the posts from
it: Se avete impostato una pagina di blog con Modello di Pagina del Blog, scegliete una categoria da cui ricavare i messaggi

en: If you have setup a contact page with Contact Page Template, set where you want your emails to be sent. Default is set to your Wordpress admin email address.
it: Se avete impostato una pagina di blog con Modello di Pagina del Blog, definite dove volete che siano inviati i vostri messaggi di posta elettronica. Impostazione Predefinita è l'indirizzo email dell'amministratore Wordpress.

en: Image
it: Immagine

en: Image Link
it: Collegamento Immagine

en: Image Widget*
it: Widget* Immagine

en: Import
it: Importazione

en: Import Code
it: Codice Importa

en: Import Export
it: Importa Esporta

en: Import/Export
it: Importa / Esporta

en: Insert into Post
it: Inserire nel post

en: Instagram URL
it: URL Instagram

en: Lattitude and Longitude
it: Lattitude e Longitudine

en: Lattitude and Longitude should be seperated by comma. eg: 53.359286 , -2.040904 To find your location's lattitude and longitude, use <a target="_blank" href="http://www.doogal.co.uk/LatLong.php">this website</a>
it: Lattitude e longitudine devono essere separati da virgole. ad esempio: 53.359286, -2,040904 Per trovare latitudine e longitudine della vostra posizione, utilizzare target="_blank" href="http://www.doogal.co.uk/LatLong.php"> questo sito web </ a>

en: Layout Type:
it: Tipo Disposizione:

en: Leave a Reply
it: Lascia un Commento

en: Lightbox Feature
it: Caratteristica Lightbox

en: Link
it: Collegamento

en: Linkedin URL
it: URL Linkedin

en: Live Customizer
it: Personalizzatore Dal Vivo

en: Location Map
it: Mappa Località

en: Logo Style
it:  Stile Logo

en: Logo/Header Image
it: Logo / Immagine Testata

en: Maintanace Mode
it: Modalità manutenzione

en: Maintanance Mode
it: Modalità Manutenzione

en: Map Bubble Text
it: Testo Mappa A Fumetto

en: Menu Font Size
it: Dimensione carattere Menu

en: Menu Text Color
it:  Colore testo Menu

en: Message
it: Messaggio

en: Miscellaneous
it: Varie

en: Miscellaneous Settings
it: Impostazioni varie

en: Mobile Layout
it: Design Cellulare

en: More Pins
it: Altri Pins

en: My 2nd help tab title
it: Titolo etichetta Il Mio Secondo Aiuto

en: My help tab title
it: Titolo etichetta Mio Aiuto

en: Name
it: Nome

en: Name*
it: Nome *

en: No Responses
it: Nessuna Risposta

en: No matter which layout you select the site will be responsive
it: Non importa quale disegno selezionate, il sito risponderà in ogni caso

en: Not Valid
it: Non valido

en: Note: Upon Clicking the Add New Button the visual editor may not appear properly. Click the "Save Changes" button from top and the editor will appear just fine.
it: Nota: dopo aver cliccato il pulsante Aggiungi nuovo l'editor visuale può non essere visualizzato in modo corretto. Fate clic sul pulsabte "Salva modifiche"  dall'alto e l'editore apparirà al meglio.

en: Number of Photos:
it: Numero di foto:

en: Number of Pins
it: Numero di pin

en: Number of Posts
it: Numero di messaggi

en: Number of Posts:
it: Numero di messaggi:

en: Occupation
it: Occupazione

en: Off
it: Spento

en: One Response
it: Una Risposta

en: Open links in a new window?
it: Apri link in una nuova finestra?

en: Page Header Type
it: Tipo Intestazione Pagina

en: Page Not Found
it: Pagina non trovata

en: Page Title Font Size
it:  Dimensione del carattere Titolo della pagina

en: Page Title Font Style
it:  Stile Font del Titolo della pagina

en: Pages:
it: Pagine:

en: Paste your google analytics code here and it will be added to all the pages of your site
it: Incollate qui il codice di Google Analytics e sarà aggiunto a tutte le pagine del vostro sito

en: Pause Time Between Each Slide
it: Tempo di pausa tra ogni diapositiva

en: Pinterest URL
it: URL Pinterest

en: Popular Posts Widget*
it: Widget* Messaggi Popolari

en: Post Title Font Size
it: Dimensione carattere Titolo del post

en: Post Title Font Style
it: Stile Font del Titolo del post

en: Post Titles, headings and Menu Font
it: Font titoli messaggi, intestazioni e Menu

en: Post icon Color
it: Colore icona Messaggio

en: Posts by
it: Messaggi di

en: Posts layout
it: Disposizione Messaggi

en: Primary Element background Color
it: Colore Sfondo Elemento Primario

en: RSS URL
it: URL RSS

en: Random Posts Widget*
it: Widget* Messaggio Casuale

en: Read More
it: Per saperne di più

en: Recent Posts Widget*
it: Widget* Messaggi recenti

en: Refresh this page
it: Aggiornare questa pagina

en: Related Posts
it: Messaggi Collegati

en: Remove
it: Rimuovere

en: Repeater field description
it: Descrizione campo ripetitore

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Rounded Corners
it: Angoli arrotondati

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Search Results for: %s
it: Risultati della ricerca per: %s

en: Search....
it: Ricerca ....

en: Secondary Element background Color
it:  Colore Sfondo Elemento Secondario

en: Select Files
it: Seleziona file

en: Select a color
it: Selezionare un colore

en: Select how you want to display posts on Front page
it: Selezionare come si desidera visualizzare i messaggi sulla prima pagina

en: Select how you want to display posts on category and archive pages
it: Selezionare come desiderate visualizzare i  messaggi per categoria e nelle pagine d'archivio

en: Server cannot find the file you requested. File has either been moved or deleted, or you entered the wrong URL or document name. Look at the URL. If a word looks misspelled, then correct it and try it again. If that doesnt work You can try our search option to find what you are looking for.
it: Il server non trova il file che avete richiesto. Il file potrebbe essere stato spostato o cancellato, oppure avete inserito l'URL o il nome del documento in modo errato. Controllate l'URL. Se una parola sembra scritto male, provvedete a correggerla e riprovate. Se questo non funziona è possibile provare la nostra opzione di ricerca per trovare quello che state cercando.

en: Set Countdown Date
it: Imposta Data Countdown

en: Set Countdown Time
it: Impostazione tempo Countdown

en: Setting imported, make sure you
it: Impostazione importata, assicuratevi di

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvate.

en: Show Comments
it: Mostra i commenti

en: Show Next and Previous Posts
it: Mostra Messaggi Precedenti e Successivi

en: Show Post Info - Date, Author Name, Categories etc..
it: Visualizza Info Messaggio  - Data, Nome Autore, categorie ecc.

en: Show Related Posts
it: Mostra Messaggi Collegati

en: Sidebar Background Color
it: Colore di sfondo Sidebar

en: Sidebar Text Color
it: Colore testo Sidebar

en: Sidebar Widgets Background Color
it: Colore di sfondo Widget Barra Laterale

en: Single Post icon Color
it: Colore icona Messaggio Singolo

en: Site Content Text Style
it:  Stile testo Contenuto del Sito

en: Site Width
it: Larghezza Sito

en: Sitewide Text Color
it: Colore testo Sitewide

en: Slide Font Style
it: Stile Font Diapositiva

en: Slide Text Layout
it: Disposizione Testo Slide

en: Slider
it: Cursore

en: Slider Height
it: Altezza Cursore

en: Slider Setup
it: Impostazione del cursore

en: Slider Type
it: Tipo Cursore

en: Social
it: Sociale

en: Social Buttons
it: Pulsanti Social

en: Social Share Icons Color
it: Colore Social di Condivisione

en: Social Share Icons under Posts
it: Icone Social di Condivisione sotto i Messaggi

en: Sorry, you cannot upload this file type for this field.
it: Siamo spiacenti, non è possibile caricare questo tipo di file per questo campo.

en: Sortable field description
it: Descrizione del campo ordinabile

en: Style
it: Stile

en: Submit to
it: Invia a

en: Tab Content
it: Contenuto Etichetta

en: Tab Title
it: Titolo Etichetta

en: Tabs
it: Etichette

en: Text Color on secondary elements
it: Colore testo su elementi secondari

en: Theme by
it: Tema di

en: This
it: Questo

en: This is my 2nd Help Tab content from a callback function
it: Questo è il contenuto etichetta Il mio secondo Aiuto da una funzione di callback

en: This is my Help Tab content
it: Contenuto etichetta Questo è il mio aiuto

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
it: Questo commento è protetto da password. Inserite la password per visualizzare i commenti.

en: Time
it: Ora

en: Title
it: Titolo

en: Title
it: Titolo

en: Title &amp; Description
it: Titolo & Descrizione

en: Title:
it: Titolo:

en: To Import saved settings paste the Export output in to the Import Code box bellow and click Import.
it: Per importare le impostazioni salvate incollate il prodotto Esportato nel riquadro Importa Codice qui sotto e cliccate su Importa.

en: To Top Button
it: Al Pulsante Superiore

en: To change the color settings, Use the
it: Per modificare le impostazioni dei colori, utilizzare il

en: To export saved settings click the Export button bellow and you will get the export Code in the box bellow, which you can later use to import.
it: Per esportare le impostazioni salvate fare clic sul pulsante qui sotto Esporta e otterrete il codice di esportazione nel riquadro qui sotto, che potrete poi utilizzare per importare.

en: Total posts found for
it: Totale messaggi trovati per

en: Trackbacks &amp; Pings
it: Trackbacks & Esegue il ping

en: Tumblr URL
it: URL Tumblr

en: Turn On/Off "To Top Button"(The button that appears on bottom right when you scroll down to pages.)
it: Attiva/Disattiva "Pulsante In Alto" (il pulsante che appare in basso a destra quando scorrete verso il basso le pagine.)

en: Twiiter Account id:
it: ID account di Twitter:

en: Twitter Followers Widget*
it: Widget* Follower di Twitter

en: Twitter URL
it: URL di Twitter

en: Type (user or group):
it: Tipo (utente o gruppo):

en: TypoGraphy
it: TIPOGRAFIA

en: Typograhy Settings
it: Impostazioni Tipografia

en: Unkown Error
it: Errore sconosciuto

en: Upgrade to PRO
it: Aggiornate a Pro

en: Upgrade to Pro
it: Aggiorna a Pro

en: Upload Image
it: Carica immagine

en: Upload new files
it: Caricare nuovi file

en: Uploaded files
it: File caricati

en: Use this File
it: Utilizzare questo file

en: Use this Image
it: Utilizzare questa immagine

en: Username:
it: Nome utente:

en: Website
it: Sito Web

en: Welcome Text
it: Testo di Benvenuto

en: Widget Area for the Footer
it: Area Widget per il piè di pagina

en: Widget Area for the homepage
it: Area Widget per la pagina iniziale

en: Write your custom css here
it: Scrivete il vostro CSS personalizzato qui

en: You call to action text here. you can change the color of the text from here too.
it: Testo Richiamo azione quii. Qui potete anche modificare il colore del testo.

en: You can add widgets to your 'Frontpage Widgets Area' from Appearance> Widgets
it: È possibile aggiungere il widget per la vostra 'Area Widget Frontpage' da Aspetto> Widget

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
it: Non si dispone di autorizzazioni sufficienti per modificare i modelli per questo sito.

en: Your Message
it: Il vostro messaggio

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il vostro commento è in attesa di moderazione.

en: Your copyright text here
it: Il testo di copyright qui

en: Youtube URL
it: URL Youtube

en: display this text when you hover over map marker
it: visualizzare questo testo quando si passa sopra l'indicatore della mappa

en: error in ajax request! (1)
it: errore nella richiesta ajax! (1)

en: error in ajax request! (2)
it: errore nella richiesta ajax! (2)

en: error in ajax request! (3)
it: errore nella richiesta ajax! (3)

en: must be a valid email address
it: deve essere un indirizzo email valido

en: must be numeric value
it: deve essere un valore numerico

en: says:
it: dice:

en: this post
it: questo post

en: this post on Facebook
it: questo post su Facebook

en: wysiwyg field description
it:  descrizione del campo wysiwyg
