Asteria - en to es translation catalogue (314 entries)

en:  &mdash;
es:  -

en: "Leave a Reply" Text Color
es: Color del texto de "Deje una respuesta"

en: % Comments
es: % Comentarios

en: % Responses
es: % Respuestas

en: + Add New
es: + Agregar nuevo

en: + Read More
es: + Más información

en: 0 Comment
es: 0 comentarios

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: 1st Ad block
es: Bloque del 1er anuncio

en: 2nd Ad block
es: Bloque del 2do anuncio

en: <h3 style='margin-top:60px;'>Text Colors</h3>
es: <h3 style='margin-top:60px;'> Colores de texto </ h3>

en: <span class="ast_smalltit">Frontpage Elements Settings</span>
es: <span class="ast_smalltit">Configuración de los Elementos de la Página Principal</ span>

en: A asteria widget that allows the display and configuration of of a single 125x125 Banner.
es: Un widget Asteria que permite la visualización y configuración de un Banner individual de 125x125.

en: A asteria widget that allows the display and configuration of of a single 160x600 Banner.
es: Un widget Asteria que permite la visualización y configuración de un Banner individual de 160x160.

en: A asteria widget that allows the display and configuration of of a single 250x250 Banner.
es: Un widget Asteria que permite la visualización y configuración de un Banner individual de 250x250.

en: A asteria widget that displays Flickr image stream from your Flickr account
es: Un widget Asteria que muestra las imágenes Flickr de su cuenta Flickr

en: A asteria widget that displays the featured posts from your selected category
es: Un widget Asteria que muestra las publicaciones destacadas de su categoría seleccionada

en: A asteria widget that displays the random posts of the site
es: Un widget Asteria que muestra publicaciones aleatorias en el sitio

en: About The Theme
es: Acerca del tema

en: Ad image url:
es: URL de la imagen del anuncio:

en: Ad link url:
es: URL del enlace del anuncio:

en: Add
es: Agregar

en: Add New
es: Agregar nuevo

en: Add more files
es: Agregar más archivos

en: Ajax Pagination
es: Paginación Ajax

en: Ajax pagination(Go to next page without reloadong the page)
es: Paginación Ajax (se dirije a la página siguiente sin recargar la página)

en: Allowed Files
es: Archivos permitidos

en: An Asteria Biography widget to display your biography
es: Un widget de biografía Asteria que muestra su biografía

en: An Asteria Image to display a single image
es: Una imagen Asteria para mostrar como imagen individual

en: An Asteria widget that displays Facebook Likebox of your Facebook Page
es: Un widget Asteria que muestra el Likebox de Facebook de su Página de Facebook

en: An Asteria widget that displays Twitter Followers from your Twitter profile
es: Un widget Asteria que muestra los seguidores de Twitter de su perfil de Twitter

en: An Asteria widget that displays your Google Plus Followers
es: Un widget Asteria que muestra sus seguidores de Google plus

en: An Asteria widget to display a Countdown
es: Un widget Asteria que muestra una cuenta regresiva

en: An asteria widget that displays the most popular posts of the site, Based on the comments count
es: Un widget Asteria que permite la visualización de las publicaciones más populares del sitio, con base en el número de comentarios

en: An asteria widget that displays the recent posts of your site
es: Un widget Asteria que muestra las publicaciones recientes en el sitio

en: Asteria Options
es: Opciones Asteira

en: BackTime
es: Backtime

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Basic
es: Básico

en: Basic Settings
es: Configuración básica

en: Biography Widget*
es: Widget de biografía*

en: Block 1 Content
es: Contenido de Bloque 1

en: Block 1 Icon
es: Icono de Bloque 1

en: Block 1 Settings
es: Configuración del bloque 1

en: Block 1 Title
es: Título de Bloque 1

en: Block 2 Content
es: Contenido de Bloque 2

en: Block 2 Icon
es: Icono de Bloque 2

en: Block 2 Settings
es: Configuración del bloque 2

en: Block 2 Title
es: Título de Bloque 2

en: Block 3 Content
es: Contenido de Bloque 3

en: Block 3 Icon
es: Icono de Bloque 3

en: Block 3 Settings
es: Configuración del bloque 3

en: Block 3 Title
es: Título de Bloque 3

en: Block 4 Content
es: Contenido de Bloque 4

en: Block 4 Icon
es: Icono de Bloque 4

en: Block 4 Settings
es: Configuración del bloque 4

en: Block 4 Title
es: Título de Bloque 4

en: Blocks
es: Bloques

en: Button Color
es: Color del botón

en: Button Link
es: Enlace del botón

en: Button Text
es: Texto del botón

en: Button Text Color
es: Color del texto del botón

en: Call to Action
es: Llamado a la acción

en: Call to Action Text
es: Texto de Llamado a la acción

en: Cannot delete file. Something's wrong.
es: No se puede eliminar el archivo. Algo anda mal.

en: Category Name
es: Nombre de categoría

en: Category, Archive Page posts layout
es: Categoría, diseño de las publicaciones de la Página de Archivo

en: Category:
es: Categoría:

en: Change how the Page Title Looks
es: Cambie el aspecto del Título de la Página

en: Change how the header looks
es: Cambiar el aspecto de la cabecera

en: Checking each of these below option will only hide these elements from the Mobile layout.
es: Marcar cada una de estas opciones a continuación únicamente ocultará estos elementos del diseño para móvil

en: Click the "Add New" button to add a new tab.
es: Haga clic en el botón "Agregar nueva" para agregar una nueva etiqueta.

en: Click the "Upload" button to upload your logo Image.
es: Haga clic en el botón "Cargar" para cargar su imagen de logotipo.

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están deshabilitados.

en: Contact Page email address
es: Dirección de e-mail de la página de contacto

en: Content
es: Contenido

en: Could not import settings! (4)
es: ¡No fue posible importar los ajustes! (4)

en: Countdown Widget*
es: Widget de cuenta regresiva*

en: Create Slides
es: Crear diapositivas

en: Custom 125x125 Ad*
es: Anunció 125x125 personalizado *

en: Custom 160x600 Ad*
es: Anunció 160x600 personalizado *

en: Custom 250x250 Ad*
es: Anunció 250x250 personalizado *

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Date
es: Fecha

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Image
es: Eliminar imagen

en: Delete this image
es: Eliminar esta imagen

en: Description
es: Descripción

en: Display (random or latest):
es: Mostrar (aleatorio o más reciente):

en: Display Blog Posts from a selected Category
es: Mostrar publicaciones de blog de una categoría seleccionada

en: Display posts from a Category
es: Mostrar publicaciones de una categoría

en: Documentation
es: Documentación

en: Download Export
es: Descargar exportación

en: Edit
es: Modificar

en: Edit This
es: Editar esto

en: Email
es: E-mail

en: Email*
es: E-mail*

en: Error Downloading file.
es: Error de descarga del archivo.

en: Errors in saving changes
es: Errores guardando los cambios

en: Export
es: Exportar

en: Export Code
es: Código de exportación

en: Facebook Likebox Widget*
es: Widget del Likebox de Facebook*

en: Facebook Page url:
es: URL de la página de Facebook:

en: Facebook URL
es: URL de Facebook

en: Featured Posts Widget*
es: Widget de publicaciones destacadas*

en: Flickr ID:
es: ID de Flickr:

en: Flickr Photostream Widget*
es: Widget de Galería de Flickr*

en: Flickr URL
es: URL de Flickr

en: Footer Background Color
es: Color de fondo del pie de página

en: Footer Copyright Text
es: Texto de Derechos Reservados al pie de página

en: Footer Navigation
es: Navegación del pie de página

en: Footer Widget Text Color
es: Color de texto de los Widgets al pie de página

en: Footer Widgets
es: Widgets de pie de página

en: Footer Widgets Background Color
es: Color de fondo de los Widgets al pie de página

en: Footer Widgets Title Color
es: Color del título de los Widgets al pie de página

en: Front Page
es: Página Principal

en: Front Page Options
es: Opciones de página principal

en: Frontpage Elements position
es: Posición de los elementos de la página principal

en: Frontpage Posts
es: Publicaciones de página principal

en: Frontpage Widgets Area
es: Área de Widgets de la Página principal

en: Get Export
es: Obtener exportación

en: Google Plus Followers Widget*
es: Widget de seguidores de Google plus*

en: Google Plus URL
es: URL de Google Plus

en: Google Plus Url:
es: URL de Google Plus:

en: Header Background Color
es: Color de fondo de la cabecera

en: Header Navigation
es: Navegación de la cabecera

en: Header Type
es: Tipo de Cabecera

en: Height of the like Box
es: Altura de la casilla de Me gusta

en: Hide Block 1
es: Ocultar Bloque 1

en: Hide Block 2
es: Ocultar Bloque 2

en: Hide Block 3
es: Ocultar Bloque 3

en: Hide Block 4
es: Ocultar Bloque 4

en: Hide Footer Widgets
es: Ocultar Widgets del pie de página

en: Hide Front Page Blocks
es: Ocultar bloques de lapágina principal

en: Hide Front Page Map
es: Ocultar mapa de la página principal

en: Hide Front Page Posts
es: Ocultar publicaciones de la página principal

en: Hide Front Page Tabs
es: Ocultar pestañas de la página principal

en: Hide Front Page Welcome Text
es: Ocultar texto de bienvenida de la página principal

en: Hide Front Page Widgets
es: Ocultar Widgets de la página principal

en: Hide Right Sidebar
es: Ocultar barra lateral derecha

en: Hide Slider
es: Ocultar diapositiva

en: Home Widgets
es: Widgets de la página de inicio

en: Human Verification
es: Verificación humana

en: If you have setup a Blog page with Blog Page Template, choose a category to get the posts from
es: Si ha configurado una página de Blog con un Templete para Página de Blog, elija una categoría de la cual obtener las publicaciones

en: If you have setup a contact page with Contact Page Template, set where you want your emails to be sent. Default is set to your Wordpress admin email address.
es: Se ha configurado una página de contacto con el templete para página de contacto, indique dónde quiere que se envíen los mensajes. La opción predeterminada es hacia su dirección de e-mail del administrador de WordPress

en: Image
es: Imagen

en: Image Link
es: Enlace de la imagen

en: Image Widget*
es: Widget de imagen*

en: Import
es: Importar

en: Import Code
es: Código de importación

en: Import Export
es: Exportar Importar

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

en: Insert into Post
es: Insertar en la publicación

en: Instagram URL
es: URL de Instagram

en: Lattitude and Longitude
es: Latitud y longitud

en: Lattitude and Longitude should be seperated by comma. eg: 53.359286 , -2.040904 To find your location's lattitude and longitude, use <a target="_blank" href="http://www.doogal.co.uk/LatLong.php">this website</a>
es: La latitud y la Longitud deben estar separadas por comas. Ej. 53.359286, -2,040904 Para ubicar la latitud y la longitud de su ubicación, utilice <a target="_blank" href="http://www.doogal.co.uk/LatLong.php">este sitio</ a>

en: Layout Type:
es: Tipo de diseño:

en: Leave a Reply
es: Escriba una respuesta

en: Lightbox Feature
es: Característica Lightbox

en: Link
es: Enlace

en: Linkedin URL
es: URL de Linkedin

en: Live Customizer
es: Personalizador Live

en: Location Map
es: Mapa de ubicación

en: Logo Style
es: Estilo del logotipo

en: Logo/Header Image
es: Logotipo/Imagen de la Cabecera

en: Maintanace Mode
es: Modo de mantenimiento

en: Maintanance Mode
es: Modo de mantenimiento

en: Map Bubble Text
es: Burbuja de texto del mapa

en: Menu
es: Menú

en: Menu Font Size
es: Tamaño de fuente del menú

en: Menu Text Color
es: Color de texto del menú

en: Message
es: Mensaje

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Miscellaneous Settings
es: Ajustes varios

en: Mobile Layout
es: Diseño para móvil

en: More Pins
es: Más Pins

en: My 2nd help tab title
es: Título de Mi 2da etiqueta de ayuda

en: My help tab title
es: Título de Mi etiqueta de ayuda

en: Name
es: Nombre

en: Name*
es: Nombre*

en: No Responses
es: No hay respuestas

en: No matter which layout you select the site will be responsive
es: No importa qué diseño elija, el sitio funcionará

en: Not Valid
es: No valido

en: Note: Upon Clicking the Add New Button the visual editor may not appear properly. Click the "Save Changes" button from top and the editor will appear just fine.
es: Nota: tras hacer clic en el botón de Agregar Nueva, el editor visual podría aparecer con errores. Haga clic en el botón "Guardar cambios" de la parte superior y el editor aparecerá sin alteraciones.

en: Number of Photos:
es: Número de fotos:

en: Number of Pins
es: Número de Pins

en: Number of Posts
es: Número de Publicaciones

en: Number of Posts:
es: Número de publicaciones:

en: Occupation
es: Ocupación

en: Off
es: Deshabilitado

en: One Response
es: Una respuesta

en: Open links in a new window?
es: ¿Abrir enlaces en una nueva ventana?

en: Page Header Type
es: Tipo de Cabecera de la Página

en: Page Not Found
es: Página no encontrada

en: Page Title Font Size
es: Tamaño de fuente del título de la página

en: Page Title Font Style
es: Estilo de fuente del título de la página

en: Pages:
es: Páginas:

en: Paste your google analytics code here and it will be added to all the pages of your site
es: Pegue su código de Google Analytics aquí y éste será agregado a todas las páginas de su sitio

en: Pause Time Between Each Slide
es: Tiempo de pausa entre cada diapositiva

en: Pinterest URL
es: URL de Pinterest

en: Popular Posts Widget*
es: Widget de publicaciones populares*

en: Post Title Font Size
es: Tamaño de fuente del título de la publicación

en: Post Title Font Style
es: Estilo de fuente del título de la publicación

en: Post Titles, headings and Menu Font
es: Títulos de publicaciones, cabeceras y fuente del menú

en: Post icon Color
es: Color del icono de publicación

en: Posts by
es: Publicaciones de

en: Posts layout
es: Diseño de las publicaciones

en: Primary Element background Color
es: Color de fondo del elemento primario

en: RSS URL
es: URL de RSS

en: Random Posts Widget*
es: Widget de publicaciones aleatorias*

en: Read More
es: Más información

en: Recent Posts Widget*
es: Widget de publicaciones recientes*

en: Refresh this page
es: Actualizar esta página

en: Related Posts
es: Publicaciónes relacionadas

en: Remove
es: Quitar

en: Repeater field description
es: Descripción del campo repetidor

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Rounded Corners
es: Esquinas Redondeadas

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Search Results for: %s
es: Buscar resultados por: %s

en: Search....
es: Buscar....

en: Secondary Element background Color
es: Color de fondo del elemento secundario

en: Select Files
es: Elegir archivos

en: Select a color
es: Elegir un color

en: Select how you want to display posts on Front page
es: Elija de qué manera quiere que las publicaciones se muestren en la Página Principal

en: Select how you want to display posts on category and archive pages
es: Elija cómo desea que aparezcan las publicaciones en las páginas de archivo y categoría

en: Server cannot find the file you requested. File has either been moved or deleted, or you entered the wrong URL or document name. Look at the URL. If a word looks misspelled, then correct it and try it again. If that doesnt work You can try our search option to find what you are looking for.
es: El servidor no puede hallar el archivo requerido. El archivo ha sido movido o eliminado, o ingresó una URL o nombre de documento incorrectos. Observe la URL. Si alguna palabra está mal escrita, corríjala e intente de nuevo. Si eso no funciona, puede intentar con nuestra opción de búsqueda para hallar lo que está buscando.

en: Set Countdown Date
es: Establecer la fecha de la cuenta regresiva

en: Set Countdown Time
es: Establecer la hora de la cuenta regresiva

en: Setting imported, make sure you
es: Ajustes importados, asegúrese de

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados

en: Show Comments
es: Mostrar comentarios

en: Show Next and Previous Posts
es: Mostrar publicación siguiente y publicación previa

en: Show Post Info - Date, Author Name, Categories etc..
es: Mostrar información de la publicación - fecha, nombre del autor, categorías, etc.

en: Show Related Posts
es: Mostrar publicaciones relacionadas

en: Sidebar Background Color
es: Color de fondo de la barra lateral

en: Sidebar Text Color
es: Color del texto en la barra lateral

en: Sidebar Widgets Background Color
es: Color de fondo de los Widgets en la barra lateral

en: Single Post icon Color
es: Color del icono de publicación individual

en: Site Content Text Style
es: Estilo del texto del contenido del sitio

en: Site Width
es: Ancho del sitio

en: Sitewide Text Color
es: Color de texto para todo el sitio

en: Slide Font Style
es: Estilo de fuente de la diapositiva

en: Slide Text Layout
es: Distribución del texto en la diapositiva

en: Slider
es: Diapositiva

en: Slider Height
es: Altura de la diapositiva

en: Slider Setup
es: Instalación de diapositiva

en: Slider Type
es: Tipo de diapositiva

en: Social Buttons
es: Botones de redes sociales

en: Social Share Icons Color
es: Color de los íconos para compartir redes sociales

en: Social Share Icons under Posts
es: Íconos para compartir redes sociales debajo de las publicaciones

en: Sorry, you cannot upload this file type for this field.
es: Lo sentimos, no puede cargar este tipo de archivo para este campo.

en: Sortable field description
es: Descripción del campo clasificable

en: Style
es: Estilo

en: Submit to
es: Enviar a

en: Tab Content
es: Contenido de la pestaña

en: Tab Title
es: Título de la pestaña

en: Tabs
es: Pestañas

en: Text Color on secondary elements
es: Color de texto en elementos secundarios

en: Theme by
es: Tema de

en: This
es: Esto

en: This is my 2nd Help Tab content from a callback function
es: Éste es el contenido de Mi 2da etiqueta de ayuda de una función callback

en: This is my Help Tab content
es: Éste es el contenido de Mi etiqueta de ayuda

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es: Esta publicación está protegida por contraseña. Ingrese la contraseña para ver las publicaciones.

en: Time
es: Hora

en: Title
es: Título

en: Title
es: Título

en: Title &amp; Description
es: Título & descripción

en: Title:
es: Título:

en: To Import saved settings paste the Export output in to the Import Code box bellow and click Import.
es: Para importar los ajustes guardados pegue el resultado de la Exportación en la casilla del Código de Importación a continuación y haga clic en Importar.

en: To Top Button
es: Al Botón Superior

en: To change the color settings, Use the
es: Para cambiar los ajustes de color, utilice

en: To export saved settings click the Export button bellow and you will get the export Code in the box bellow, which you can later use to import.
es: Para exportar los ajustes guardados, haga clic en el botón Exportar a continuación y obtendrá el Código de exportación en la casilla a continuación, la cual puede utilizar posteriormente para importar.

en: Total posts found for
es: Publicaciones totales encontrados para

en: Trackbacks &amp; Pings
es: Trackbacks & Pings

en: Tumblr URL
es: URL de Tumblr

en: Turn On/Off "To Top Button"(The button that appears on bottom right when you scroll down to pages.)
es: Activar/Desactivar "Al Botón Superior" (El botón que aparece en la parte inferior derecha cuando se desplaza hacia la parte inferior de las páginas).

en: Twiiter Account id:
es: ID de la cuenta de Twitter:

en: Twitter Followers Widget*
es: Widget de los seguidores de Twitter*

en: Twitter URL
es: URL de Twitter

en: Type (user or group):
es: Tipo (usuario o grupo):

en: TypoGraphy
es: Tipografía

en: Typograhy Settings
es: Ajustes de tipografía

en: Unkown Error
es: Error desconocido

en: Upgrade to PRO
es: Actualice a PRO

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a Pro

en: Upload Image
es: Cargar imagen

en: Upload new files
es: Cargar nuevos archivos

en: Uploaded files
es: Archivos cargados

en: Use this File
es: Utilizar este archivo

en: Use this Image
es: Utilizar esta imagen

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Website
es: Sitio web

en: Welcome Text
es: Texto de bienvenida

en: Widget Area for the Footer
es: Área de Widgets para el pie de página

en: Widget Area for the homepage
es: Área de Widgets para la página de inicio

en: Write your custom css here
es: Escriba su CSS personalizado aquí

en: You call to action text here. you can change the color of the text from here too.
es: Escriba su texto de llamado a la acción aquí. También puede cambiar el color del texto desde aquí

en: You can add widgets to your 'Frontpage Widgets Area' from Appearance> Widgets
es: Puede agregar widgets a su 'Area de Widgets de la Página principal' desde Apariencia> Widget

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
es: No cuenta con suficientes permisos para modificar los templetes para este sitio.

en: Your Message
es: Su mensaje

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Su comentario está esperando la acción de un moderador.

en: Your copyright text here
es: Sus textos de derechos reservados aquí

en: Youtube URL
es: URL de Youtube

en: display this text when you hover over map marker
es: Mostrar este texto cuando se desplace sobre el indicador del mapa

en: error in ajax request! (1)
es: ¡Error en la petición ajax! (1)

en: error in ajax request! (2)
es: ¡Error en la petición ajax! (2)

en: error in ajax request! (3)
es: ¡Error en la petición ajax! (3)

en: must be a valid email address
es: debe ser una dirección de e-mail válida

en: must be numeric value
es: Debe ser un valor numérico

en: says:
es: dice:

en: this post
es: Esta publicación

en: this post on Facebook
es: Esta publicación en Facebook

en: wysiwyg field description
es: Descripción del campo tipo wysiwyg
