Arjuna X 1.3.3 - en to fr translation catalogue (212 entries)

en:  at
fr:  à

en: % comments
fr: % commentaires

en: %1$s at %2$s
fr: %1$s à %2$s

en: %d days
fr: %d jours

en: %d hours
fr: %d heures

en: %d months
fr: %d mois

en: %d seconds
fr: %d secondes

en: %d weeks
fr: %d semaines

en: %d years
fr: %d années

en: 1 comment
fr: 1 commentaire

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 1 month
fr: 1 mois

en: 1 second
fr: 1 seconde

en: 1 week
fr: 1 semaine

en: 1 year
fr: 1 an

en: <i>none</i>
fr: <i>rien</i>

en: Aligned to the left
fr: Alignés à gauche

en: Aligned to the right
fr: Alignés à droite

en: Alignment
fr: Alignement

en: Alternate between left and right alignment
fr: Alignés successivement à gauche et à droite

en: Append to page title
fr: Ajouter au titre de la page

en: Arjuna Options
fr: Options de Arjuna

en: Arjuna Theme Options
fr: Options du Thème Arjuna

en: Arjuna cannot write to the themes directory. The custom CSS rules will be included in the header of each page, between &lt;STYLE&gt; tags.
fr: Arjuna ne peut pas écrire dans le répertoire des thèmes. Les styles CSS personnalisés seront inclus dans l'en-tête de chaque page, entre les tags &lt;STYLE&gt;.

en: Arjuna is completely free. Therefore, please understand that we do NOT offer free support. If you require support of any kind other than fixing a bug that is related to Arjuna, please request a quote from us.
fr: Arjuna est entièrement gratuit. Néanmoins, veuillez comprendre que nous n'offrons pas de support gratuitement. Si vous avez besoin d'un support particulier ou de résoudre un bug lié à Arjuna, demandez nous un devis.

en: Arjuna needs write permissions to create a new file %s, which will contain the custom CSS.
fr: Arjuna a besoin des droits en écriture pour créer un nouveau fichier %s, qui contiendra les styles CSS personnalisés.

en: Blog Archives
fr: Archives du blog

en: Blog Name (&quot; - %s&quot;)
fr: Nom du blog (&quot; - %s&quot;)

en: Browse by Tags
fr: Afficher par Tags

en: Browsing Posts in <em>%s</em>
fr: Affichage des articles dans <em>%s</em>

en: Browsing Posts published by <em>%s</em>
fr: Affichage des articles publiés par <em>%s</em>

en: Browsing Posts published in %s
fr: Affichage des articles publiés dans %s

en: Browsing Posts published on %s
fr: Affichage des articles publiés le %s

en: Browsing Posts tagged <em>%s</em>
fr: Affichage des articles marqués <em>%s</em>

en: Cancel Reply
fr: Annuler la réponse

en: Categories
fr: Catégories

en: Category ID
fr: ID de la catégorie

en: Category Name
fr: Nom de la catégorie

en: Category Slug
fr: Activité de la Catégorie

en: Changelog
fr: Changements

en: Comment Display
fr: Affichage du commentaire

en: Comment Pages:
fr: Pages de commentaires :

en: Comments
fr: Commentaires

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Comments off
fr: Commentaires désactivés

en: Contact Sales
fr: Contacter le Service Commercial

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisé

en: Custom:
fr: Personnalisé :

en: Dark Blue
fr: Bleu Foncé

en: Date Format
fr: Format de la date

en: Default Date Format (Example: <em>&quot;Written by admin on %s&quot;</em>)
fr: Date par défaut (exemple : <em>&quot;Rédigé par admin le %s.&quot;</em>)

en: Default Widgets
fr: Widgets par défaut

en: Display Author
fr: Afficher l'auteur

en: Display Button Labels
fr: Afficher les labels des boutons

en: Display Home button
fr: Afficher le bouton de la page d'acceuil

en: Display Info Bar for Pages
fr: Afficher la barre d'info pour les pages

en: Display Time
fr: Afficher l'heure

en: Display a Facebook button on the very top of the sidebar.
fr: Afficher un bouton Facebook au sommet de la barre latérale.

en: Display a Twitter button on the very top of the sidebar.
fr: Afficher un bouton Twitter au sommet de la barre latérale.

en: Display an RSS button on the very top of the sidebar.
fr: Afficher un bouton RSS au sommet de la barre latérale.

en: Display comments as follows
fr: Afficher les commentaires comme ceci

en: Display default sidebar widgets if the widget bars are empty.
fr: Afficher la barre de widget par défaut si la barre latérale est vide.

en: Display labels next to the buttons (RSS, Twitter and Facebook).
fr: Afficher un label à coté des boutons (RSS, Twitter et Facebook).

en: Display links to the previous and next posts above each post.
fr: Afficher les liens vers les articles précédents et suivants au-dessus de chaque article.

en: Display links to the previous and next posts below each post.
fr: Afficher les liens vers les articles précédents et suivants sous chaque article.

en: Display the info bar right below the title of pages.
fr: Afficher la barre d'info juste en-dessous du titre des pages.

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: Edit
fr: Editer

en: Edit in Admin
fr: Editer en tant qu'Admin

en: Enable IE6 performance optimization
fr: Activer les optimisations pour Internet Explorer 6

en: Enable custom CSS rules
fr: Activer les styles CSS personnalisés

en: Enable this menu
fr: Activer ce menu

en: Enabled
fr: Activé

en: Error 404 - Not Found
fr: Erreur 404 - Introuvable

en: Exclude categories
fr: Exclure les catégories suivantes

en: Exclude pages
fr: Exclure les pages suivantes

en: Facebook Button
fr: Boutton Facebook

en: Find
fr: Trouver

en: First Header Menu
fr: Premier en-tête du Menu

en: Follow Us
fr: Suivez nous sur Twitter

en: Footer Style
fr: Style de pied de page

en: General Options
fr: Options générales

en: Header
fr: En-tête

en: Header Image
fr: Image de l'en-tête

en: Hide any traces of comments when comments, pingbacks and trackbacks are disabled on <strong>Pages</strong>.
fr: Cacher toutes traces de commentaires lorsque les commentaires, pingback et trackback sont désactivés pour les <strong>Pages</strong>.

en: Hide any traces of comments when comments, pingbacks and trackbacks are disabled on <strong>Posts</strong>.
fr: Cacher toutes traces de commentaires lorsque les commentaires, pingback et trackback sont désactivés pour les <strong>Articles</strong>.

en: Home
fr: Accueil

en: Home Button
fr: Boutton de la page d'acceuil

en: If disabled, the menu will be hidden.
fr: Si désactivé, le menu sera masqué.

en: If enabled, Arjuna will create a user stylesheet with your custom CSS rules. The user stylesheet will be included with every page call. If you intend to make some minor changes to the stylesheet, enabling this option ensures that you can safely upgrade Arjuna without losing your custom CSS.
fr: Si activé, Arjuna créera une feuille de style CSS personnalisée pour vos styles CSS. Ce fichier sera inclu dans l'appel à chaque page. Si vous souhaitez personnaliser la feuille de style, l'activation de cette option vous permettra de mettre à jour Arjuna sans perdre vos styles personnalisés.

en: If enabled, Arjuna will use its own native pagination to allow your users to navigate the blog using pages.
fr: Si activé, Arjuna utilisera son propre système de pagination pour permettre aux utilisateurs de parcourir le blog grâce aux pages.

en: If enabled, these widgets will be displayed if the widget bar is empty: <b>sidebar_full_top:</b> Recent Posts and Browse by Tags, <b>sidebar_left:</b> Categories, <b>sidebar_right:</b> Meta
fr: Si activé, ces widgets seront affichées si la barre latérale est vide: <b>barre latérale supérieur:</b> Articles récents et affichage par Tags, <b>barre latérale de gauche:</b> Catégories, <b>barre latérale de droite:</b> Méta

en: If turned on, Arjuna will attempt to detect IE6 and serve a stand-alone CSS file specifically made for IE6.
fr: Si activé, Arjuna tentera de détecté IE6 et de fournir un fichier CSS autonome spécifique à IE6.

en: If you intend to use the two column sidebar, we recommend to choose either the normal or the large sidebar.
fr: Si vous souhaitez utiliser la barre latérale à deux colonnes, choisissez plutôt la barre normale ou large.

en: Include categories
fr: Inclure les catégories suivantes

en: Include pages
fr: Inclure les pages suivantes

en: Include the author of a post in the post header.
fr: Inclure l'auteur de l'article dans l'en-tête de l'article.

en: Include the time and date of when the post has been published, instead of only the date.
fr: Ajouter la date et l'heure de publication de l'article, au lieu de la date seule.

en: Internet Explorer 6 Optimization
fr: Optimisations pour Internet Explorer 6

en: Khaki
fr: Kaki

en: Leave Feedback
fr: Laisser des suggestions

en: Leave a Comment
fr: Déposer un commentaire

en: Leave a comment
fr: Ecrire un commentaire

en: Leave comment
fr: Laisser un commentaire

en: Left
fr: Gauche

en: Left sidebar
fr: Barre latérale de gauche

en: Light Blue
fr: Bleu Clair

en: Log out of this account
fr: Se déconnecter de ce compte

en: Logged in as %s.
fr: %s connecté.

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Menu Items
fr: Eléments du menu

en: Menu lists only
fr: Seulement un menu de listes

en: Meta
fr: Méta

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Navigation Links
fr: Liens de navigation

en: Need installation or integration support? Need something customized or extended?
fr: Vous avez besoin d'une aide à l'installation ou l'intégration ? Vous souhaitez une adaptation ou une évolution ?

en: Newer Comments
fr: Commentaires récents

en: Newer Entries
fr: Entrées récentes

en: Next
fr: Suivant

en: Next Page
fr: Page suivante

en: Next Post
fr: Article suivant

en: No comments
fr: Pas de commentaires

en: No dropdown menu
fr: Pas de menu en liste déroulante

en: No one has commented yet.
fr: Pas encore de commentaire.

en: No sidebar
fr: Pas de barre latérale

en: Normal
fr: Normale

en: Note:
fr: Remarque:

en: Note: IE6 will still work the same if this option is turned off, however, you and your IE6 users will save an estimated 28kb (11 image and 2 CSS files) in bandwidth for first-time visitors. IE6 also might render more rapidly if this is turned on.
fr: Remarque : IE6 continuera toujours de fonctionner normalement si l'option est désactivée, cependant, vous et les utilisateurs de IE6 économiseront environ 28kb (11 images et 2 fichiers CSS) en bande passante pour une première visite. IE6 peut également afficher plus rapidement si activé.

en: Note: If enabled, the section that says Comments and the comments button in the heading of the respective pages/posts will be removed.
fr: Remarque: si activé, la séction qui contient les Commentaires et le boutton Commentaire dans l'en-tête des pages et des articles sera supprimée.

en: Note: The links will only be shown on permalink pages, i.e. the URL where one single post/page is displayed.
fr: Remarque : les liens seront affiché vers les pages perma-liens, avec un seul article par page d'affiché.

en: Note: While the above fields show empty categories, the theme will only display categories that have at least one published post in them.
fr: Remarque: Bien que les champs ci-dessus montrent des catégories vides, le thème affichera seulement les catégories qui contiennent au moins un article publié.

en: Older Comments
fr: Anciens commentaires

en: Older Entries
fr: Entrées anciennes

en: One-level dropdown menu
fr: Menu à 1 niveau

en: Page %s
fr: Page n° %s

en: Page %s of %s
fr: Page n° %s sur %s

en: Page Anchors
fr: Ancres de page

en: Page Gap
fr: Ecart de page

en: Page ID
fr: ID de la Page

en: Page Order
fr: Ordre de Page

en: Page Range
fr: Intervalle de page

en: Page Slug
fr: Activité de la Page

en: Page Title
fr: Titre de la Page

en: Pages:
fr: Pages :

en: Pass required
fr: Mot de passe nécessaire

en: Passed Time (Example: <em>&quot;Written by admin about 3 days ago.&quot;</em>)
fr: Temps écoulé (exemple : <em>&quot;Rédigé par admin il y a 3 jours.&quot;</em>)

en: Performance Optimization
fr: Optimisations de performances

en: Permalink to
fr: Perma-lien vers

en: Please include your Wordpress version, browser details and a screenshot, if necessary.
fr: Merci de préciser votre version WordPress, votre navigateur Web, et éventuellement une copie d'écran.

en: Post Count
fr: Nombre d'articles

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous Page
fr: Page précédente

en: Previous Post
fr: Article précédent

en: RSS Button
fr: Boutton RSS

en: Read more
fr: En savoir plus

en: Recent Posts
fr: Articles récents

en: Report Bugs
fr: Soumettre des bugs

en: Report a Bug
fr: Soumettre un bug

en: Right
fr: Droite

en: Right sidebar
fr: Barre latérale de droite

en: Roadmap
fr: Feuille de route

en: Save Changes
fr: Enregistrer les changements

en: Sea Green
fr: Bleu-vert

en: Search Results on <em>%s</em>
fr: Résultats de la recherche sur <em>%s</em>

en: Search Results:
fr: Résultats de la recherche :

en: Search here...
fr: Rechercher...

en: Second Header Menu
fr: Second en-tête du Menu

en: Separators
fr: Séparateurs

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Sidebar Position
fr: Position de la barre latérale

en: Sidebar Width
fr: Largeur de la barre latérale

en: Single Posts and Pages
fr: Articles et Pages

en: Skip to posts
fr: Descendre aux articles

en: Small
fr: Etroite

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
fr: Désolé, mais vous cherchez quelque chose qui n'est pas ici.

en: Sort menu items in
fr: Classer les éléments du menu par ordre

en: Sorting Order
fr: Ordre de tri

en: Subscribe to comments
fr: S'abonner aux commentaires

en: Support &amp; Sales
fr: Support &amp; Service Commercial

en: Thank you for using Arjuna, the free WordPress theme designed by %s.
fr: Merci d'utiliser Arjuna, le thème WordPress gratuit conçu par %s.

en: The Arjuna options have been saved.
fr: Les options de Arjuna ont été sauvegardées.

en: The default date format can be customized in Settings &gt; General.
fr: Le format de date par défaut peut être personnalisé dans le menu "Réglages/Général" de wordpress.

en: The default depends on your WordPress version and whether you have any pagination plugins activated. If the wp-paginate or wp-pagenavi plugin is activated, then Arjuna will use these plugins to create the pagination.
fr: La valeur par défaut dépend de votre version Wordpress et si vous avez activé une extension de pagination. Si l'extension wp-paginate ou wp-pagenavi est activé, Arjuna utilisera ces extensions pour réaliser la pagination.

en: The info bar usually includes the author of the page, the publish date and the comments button. This options entirely hides the bar so that only the title is shown.
fr: La barre d'info comprends généralement l'auteur de la page, la date de publication et le boutton de commentaire. Ces options cachent complètement la barre, donc seul le titre sera visible.

en: The number of page buttons in a gap before an ellipsis (...) is displayed.
fr: Le nombre maximal de boutons de page affichés avant affichage de (...).

en: The number of page buttons that will always appear at the beginning and the end of the pagination.
fr: Le nombre de boutons de pages qui seront toujours affichés au début et en fin de pagination.

en: The number of page buttons that will appear before and after the current page button.
fr: Le nombre de boutons de pages affichés avant et après celui de la page courante.

en: There is nothing here (yet).
fr: Il n'y a rien ici (pour l'instant).

en: There is nothing here.
fr: Il n'y a rien ici.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
fr: Cet article est protégé par mot de passe. Entrez le mot de passe pour afficher les commentaires.

en: This will be appended to the page title of every web page (posts, pages, categories, etc.)
fr: Ceci sera ajouté sur la page de titre de chaque page Web (articles, pages, catégories, etc.)

en: Twitter Button
fr: Boutton Twitter

en: Two-level dropdown menu
fr: Menu à 2 niveaux

en: Use Arjuna pagination
fr: Utiliser la pagination Arjuna

en: Use WordPress default
fr: Utiliser les réglages Wordpress par défaut

en: Useful Links
fr: Liens utiles

en: Visually separate the menu buttons
fr: Séparer visuellement les boutons du menu

en: Written by
fr: Ecrit par

en: You must be %slogged in%s to post a comment.
fr: Vous devez être %sconnecté %s pour écrire un commentaire.

en: Your comment
fr: Votre commentaire

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération.

en: Your email
fr: Votre email

en: Your name
fr: Votre nom

en: Your search returned no results.
fr: Pas de résultat pour votre recherche.

en: Your website
fr: Votre site Web

en: about %s ago
fr: il y a %s

en: ascending
fr: croissant

en: continue reading...
fr: poursuivre la lecture...

en: descending
fr: décroissant

en: on
fr: le

en: order by
fr: classer par
