Arjuna X 1.2 - en to es translation catalogue (195 entries)

en:  at
es:  a

en: % comments
es: % comentarios

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a %2$s

en: %d days
es: %d días

en: %d hours
es: %d horas

en: %d minutes
es: %d minutos

en: %d months
es: %d meses

en: %d seconds
es: %d segundos

en: %d weeks
es: %d semanas

en: %d years
es: %d años

en: 1 comment
es: 1 comentario

en: 1 day
es: 1 día

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 1 month
es: 1 mes

en: 1 second
es: 1 segundo

en: 1 week
es: 1 semana

en: 1 year
es: 1 año

en: <i>none</i>
es: <i>ninguna</i>

en: Aligned to the left
es: Alinear a la izquierda

en: Aligned to the right
es: Alinear a la derecha

en: Alignment
es: Alineamiento

en: Alternate between left and right alignment
es: Alternar entre el alineamiento a izquierda y derecha

en: Append to page title
es: Anexo al título de página

en: Arjuna Options
es: Opciones de Arjuna

en: Arjuna Theme Options
es: Opciones del tema Arjuna

en: Arjuna is completely free. If you like this project and want to support further development and maintenance, please
es: Arjuna es totalmente gratuito. Si te gusta este proyecto tú puedes ayudar a su desarrollo y mantenimiento, gracias.

en: Arjuna needs write permissions to create a new file "user-style.css", which will contain the custom CSS.
es: Arjuna necesita permisos de escritura para crear un nuevo archivo "user-style.css", que contendrá el CSS personalizado

en: Blog Archives
es: Archivos del Blog

en: Blog Name (&quot; - %s&quot;)
es: Nombre del blog (&quot; - %s&quot;)

en: Browse by Tags
es: Buscar por etiquetas

en: Browsing Posts in <em>%s</em>
es: Artículos por <em>%s</em>

en: Browsing Posts published by <em>%s</em>
es: Artículos publicados por <em>%s</em>

en: Browsing Posts published in %s
es: Artículos publicados en %s

en: Browsing Posts published on %s
es: Artículos publicados a %s

en: Browsing Posts tagged <em>%s</em>
es: Artículos con la etiqueta <em>%s</em>

en: Cancel Reply
es: Réplica cancelada

en: Categories
es: Categorías

en: Category ID
es: ID categoria

en: Category Name
es: Nombre de categoria

en: Category Slug
es: Slug de categoria

en: Changelog
es: Registro modificado

en: Comment Pages:
es: Páginas de comentarios:

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments are closed.
es: Comentarios cerrados.

en: Comments off
es: Comentarios desactivados

en: Contact Sales
es: Contacta con ventas

en: Custom CSS
es: Personalizar CSS

en: Custom:
es: Personalizar:

en: Dark Blue
es: Azul oscuro

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Default Date Format (Example: <em>&quot;Written by admin on %s&quot;</em>)
es: Formato de fecha por defecto (Ejemplo: <em>&quot;Escrito por el administrador el %s&quot;</em>

en: Default Widgets
es: Widgets por defecto

en: Display Author
es: Muestra el Autor

en: Display Home button
es: Muestra botón de Inicio

en: Display Time
es: Muestra la hora

en: Display a Twitter button on the very top of the sidebar.
es: Muestra un botón de Twiter en lo más alto de la columna lateral

en: Display an RSS button on the very top of the sidebar.
es: Muestra un botón RSS en lo más alto de la columna lateral

en: Display comments as follows
es: Muestra los comentarios como sigue:

en: Display default sidebar widgets if the widget bars are empty.
es: Muestra los widgets de la columna lateral por defecto si la columna de widgets está vacía

en: Display links to the previous and next posts above each post.
es: Muestra los enlaces de los artículos anteriores y posteriores sobre cada artículo

en: Display links to the previous and next posts below each post.
es: Muestra los enlaces de los artículos anteriores y posteriores debajo de cada artículo

en: Dropdown
es: Cascada

en: Edit
es: Editar

en: Edit in Admin
es: Editado por el administrador

en: Enable IE6 performance optimization
es: Activar optimización para IE6

en: Enable custom CSS rules
es: Activar reglas de CSS personalizado

en: Enable this menu
es: Activa este menú

en: Enabled
es: Activado

en: F, Y
es: F Y

en: Find
es: Encontrar

en: First Header Menu
es: Primer menú de cabecera

en: Footer Style
es: Estilo del pie de página

en: General Options
es: Opciones generales

en: Header
es: Cabecera

en: Header Image
es: Imagen de cabecera

en: Home
es: Inicio

en: Home Button
es: Botón de Inicio

en: If disabled, the menu will be hidden.
es: Desactivado el menú estará oculto.

en: If enabled, Arjuna will create a user stylesheet with your custom CSS rules. The user stylesheet will be included with every page call. If you intend to make some minor changes to the stylesheet, enabling this option ensures that you can safely upgrade Arjuna without losing your custom CSS.
es: Activado, Arjuna creará una hoja de estilo de usuario con sus reglas de CSS personalizadas. La hoja de estilo de usuario se incluye con cada llamada de página. Si tienes intención de hacer algunos cambios menores en la hoja de estilos activar esta opción te garantiza actualizar de manera segura Arjuna sin perder tu CSS personalizado

en: If enabled, Arjuna will use its own native pagination to allow your users to navigate the blog using pages.
es: Activado, Arjuna usará su propia paginación para permitir a los usuarios navegar por el blog usando páginas

en: If enabled, these widgets will be displayed if the widget bar is empty: <b>sidebar_full_top:</b> Recent Posts and Browse by Tags, <b>sidebar_left:</b> Categories, <b>sidebar_right:</b> Meta
es: Activado, esos widgets se mostrarán si la columna de widgets está vacia: <b>columna completa:</b> Artículos recientes y Buscar por etiquetas, <b>columna izquierda:</b> Categorías, <b>columna derecha:</b> Meta

en: If turned on, Arjuna will attempt to detect IE6 and serve a stand-alone CSS file specifically made for IE6.
es: Se activó, Arjuna intentará detectar IE6 y luego servir un archivo CSS stand-alone hecho para IE6

en: If you intend to use the two column sidebar, we recommend to choose either the normal or the large sidebar.
es: Si vas a usar dos columnas, te recomendamos que elijas entre la normal o la grande.

en: Include the author of a post in the post header.
es: Incluye el autor del artículo en la cabecera del artículo

en: Include the time and date of when the post has been published, instead of only the date.
es: Incluye la fecha y hora de la publicación del artículo, en lugar de sólo la fecha

en: Internet Explorer 6 Optimization
es: Optimización para Internet Explorer 6

en: Large
es: Grande

en: Leave Feedback
es: Deja tu feedback

en: Leave a Comment
es: Dejar un comentario

en: Leave a comment
es: Dejar un comentario

en: Leave comment
es: Dejar comentario

en: Left
es: Izquierda

en: Left sidebar
es: Columna lateral izquierda

en: Light Blue
es: Azul claro

en: Log out of this account
es: Desconecar de esta cuenta

en: Logged in as %s.
es: Conectado como %s.

en: Logout
es: Desconectar

en: Menu lists only
es: Solo listas de menú

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Navigation Links
es: Enlaces de navegación

en: Need installation or integration support? Need something customized or extended?
es: ¿Quieres un poco de apoyo? ¿Necesitas personalizar y ampliar la funcionalidad del tema?

en: Newer Comments
es: Comentarios recientes

en: Newer Entries
es: Siguientes

en: Next
es: Siguientes

en: Next Page
es: Página siquiente

en: Next Post
es: Artículo siguiente

en: No comments
es: Sin comentarios

en: No dropdown menu
es: Ningún menú en cascada

en: No one has commented yet.
es: Ningún comentario aun

en: No sidebar
es: Ninguna columna lateral

en: Note: IE6 will still work the same if this option is turned off, however, you and your IE6 users will save an estimated 28kb (11 image and 2 CSS files) in bandwidth for first-time visitors. IE6 also might render more rapidly if this is turned on.
es: Nota: IE6 también funcionará incluso si la opción no está activa, sin embargo usted y sus usuarios de IE6 ahorrarán unos estimados 28kb (11 imágenes, y dos archivos CSS) de ancho de banda para cada primera visita. IE6 administrará el sitio con mayor rapidez si la opción está activa.

en: Note: The links will only be shown on permalink pages, i.e. the URL where one single post/page is displayed.
es: Nota: los enlaces se mostrarán sólo de páginas permanentes, la URL ha de ser de una página o artículo único

en: Older Comments
es: Comentarios viejos

en: Older Entries
es: Anteriores

en: One-level dropdown menu
es: Hasta un nivel de menú desplegable

en: Page %
es: Página %

en: Page %s
es: Página %s

en: Page %s of %s
es: Página %s de %s

en: Page Anchors
es: Anclas de página

en: Page Gap
es: Hueco de página

en: Page ID
es: ID página

en: Page Order
es: Orden de página

en: Page Range
es: Rango de página

en: Page Slug
es: Slug de página

en: Page Title
es: Título de página

en: Pages
es: Páginas

en: Pages:
es: Páginas

en: Pagination
es: Paginación

en: Pass required
es: Password obligatoria

en: Passed Time (Example: <em>&quot;Written by admin about 3 days ago.&quot;</em>)
es: Tiempo transcurrido (ejemplo: <em>&quot;Escrito por el administrador hace tres días.&quot;</em>)

en: Performance Optimization
es: Optimización de rendimiento

en: Permalink to
es: Permalink a

en: Please include your Wordpress version, browser details and a screenshot, if necessary.
es: Por favor, dinos tu versión de WordPress, detalles sobre tu navegador y un pantallazo (si es necesario).

en: Post Count
es: Número de artículos

en: Previous
es: Anteriores

en: Previous Page
es: Página anterior

en: Previous Post
es: Artículo anterior

en: RSS Button
es: Botón RSS

en: Read more
es: Leer mas

en: Recent Posts
es: Artículos recientes

en: Report Bugs
es: Informe de Bugs

en: Report a Bug
es: Señala un Bug

en: Right
es: Derecha

en: Right sidebar
es: Columna lateral derecha

en: Roadmap
es: Hoja de ruta

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Search Results on <em>%s</em>
es: Resultados de la búsqueda por <em>%s</em>

en: Search Results:
es: Resultados de la búsqueda:

en: Search here...
es: Buscar aquí...

en: Second Header Menu
es: Segundo menú de cabecera

en: Separators
es: Separadores

en: Sidebar
es: Columna lateral

en: Sidebar Position
es: Posición de columna lateral

en: Sidebar Width
es: Ancho de columna lateral

en: Single Post Pages
es: Páginas de entradas sencillas

en: Skip to posts
es: Ir a los artículos

en: Small
es: Pequeña

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
es: Lo siento, aquí no está lo que buscas.

en: Sort menu items in
es: Ordenar los elementos de menú

en: Sorting Order
es: Orden de clasificación

en: Subscribe to comments
es: Subscribete a comentarios

en: Support &amp; Sales
es: Soporte &amp; Ventas

en: Thank you for using Arjuna, the free WordPress theme designed by %s.
es: Gracias por bajarte Arjuna, el tema gratuito para WordPress diseñado por %s.

en: The Arjuna options have been saved.
es: Las opciones de Arjuna se han salvado.

en: The default date format can be customized in Settings &gt; General.
es: El formato de fecha predefinido se puede personalizar en Configuración &gt; General.

en: The default depends on your WordPress version and whether you have any pagination plugins activated. If the wp-paginate or wp-pagenavi plugin is activated, then Arjuna will use these plugins to create the pagination.
es: El valor predeterminado depende de la versión de WordPress y de si tienes algún plugin de paginación activado

en: The number of page buttons in a gap before an ellipsis (...) is display.
es: El número de botones de página en un hueco antes de puntos suspensivos mostrará(...)

en: The number of page buttons that will always appear at the beginning and the end of the pagination.
es: El número de botones de la página que aparecerá siempre en el principio y el final de la paginación

en: The number of page buttons that will appear before and after the current page button.
es: El número de botones de la página que aparecerá antes y después del botón de la página actual

en: There is nothing here (yet).
es: No hay nada aquí(de momento).

en: There is nothing here.
es: Aquí no hay nada

en: This feature is disabled because Arjuna does not have write permissions to %s.
es: Esta función está desactivada porque Arjuna no tiene permisos de escritura en %s.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es: Este artículo está protegido por contraseña. Introduce la contraseña para leer los comentarios.

en: This will be appended to the page title of every web page (posts, pages, categories, etc.)
es: Esto se añadirá al título de la página de cada página web (artículos, páginas, categorías, etc.)

en: Twitter Button
es: Botón de Twitter

en: Two-level dropdown menu
es: Hasta dos niveles de menú desplegable

en: Use Arjuna pagination
es: Usa la paginación de Arjuna

en: Use WordPress default
es: Utiliza valores predeterminados de WordPress

en: Useful Links
es: Enlaces útiles

en: Visually separate the menu buttons
es: Separa visualmente los botones del menú

en: Written by
es: Escrito por

en: You must be %slogged in%s to post a comment.
es: Debes estar %sconectado%s para dejar un comentario.

en: Your comment
es: Tu comentario

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario será moderado por el administrador

en: Your email
es: Tu email

en: Your name
es: Tu nombre

en: Your search returned no results.
es: Tu búsqueda no ha encontrado ningún resultado.

en: Your website
es: Tu página web

en: about %s ago
es: hace %s

en: ascending
es: ascendente

en: continue reading...
es: continua leyendo...

en: descending
es: descendente

en: on
es: a

en: order by
es: ordenado por
