SureCookie 0.0.1 - en to fr translation catalogue (841 entries)

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr: Vous n'avez pas les permissions suffisantes pour accéder à cette page.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Grow traffic of your website with SureRank — a lightweight SEO toolkit plugin for WordPress users who want better rankings without the complexity.
fr: Augmentez le trafic de votre site avec SureRank — un plugin léger d'outils SEO pour les utilisateurs de WordPress qui souhaitent de meilleurs classements sans complexité.

en: A simple yet powerful way to create modern forms for your website.
fr: Une façon simple mais puissante de créer des formulaires modernes pour votre site.

en: The Spectra extends the Gutenberg functionality with several unique and feature-rich blocks that help build websites faster.
fr: Spectra étend la fonctionnalité de Gutenberg avec plusieurs blocs uniques et riches en fonctionnalités qui aident à construire des sites plus rapidement.

en: Consent logs retrieved successfully.
fr: Les logs de consentement ont été récupérés avec succès.

en: Consent processed successfully (logging disabled)
fr: Consentement traité avec succès (journalisation désactivée)

en: Preferences should not be empty.
fr: Les préférences ne doivent pas être vides.

en: Consent saved successfully.
fr: Consentement enregistré avec succès.

en: Failed to save consent.
fr: Échec de l'enregistrement du consentement.

en: Invalid log ID
fr: ID de log invalide

en: Log not found.
fr: Log non trouvé.

en: Log details retrieved successfully.
fr: Détails du log récupérés avec succès.

en: Invalid log IDs
fr: ID de logs invalides

note: translators: %d: number of logs deleted
en: %d log(s) deleted successfully.
fr: %d log(s) supprimé(s) avec succès.

en: Failed to delete logs.
fr: Échec de la suppression des logs.

en: Log deleted successfully.
fr: Log supprimé avec succès.

en: Failed to delete log.
fr: Échec de la suppression du log.

en: All logs deleted successfully.
fr: Tous les logs ont été supprimés avec succès.

en: Cookie categories retrieved successfully.
fr: Catégories de cookies récupérées avec succès.

en: Category name is required.
fr: Le nom de la catégorie est requis.

en: A category with this name already exists.
fr: Une catégorie avec ce nom existe déjà.

en: Category created successfully.
fr: Catégorie créée avec succès.

en: Failed to create category:
fr: Échec de la création de la catégorie :

en: Category ID is required.
fr: L'ID de la catégorie est requis.

en: Category not found.
fr: Catégorie non trouvée.

en: Category updated successfully.
fr: Catégorie mise à jour avec succès.

en: Failed to update category:
fr: Échec de la mise à jour de la catégorie :

en: Default categories cannot be deleted.
fr: Les catégories par défaut ne peuvent pas être supprimées.

en: Category deleted successfully.
fr: Catégorie supprimée avec succès.

en: Failed to delete category:
fr: Échec de la suppression de la catégorie :

en: No scanned cookies found.
fr: Aucun cookie analysé trouvé.

en: Scanned cookies retrieved successfully.
fr: Cookies analysés récupérés avec succès.

en: Custom cookies retrieved successfully.
fr: Cookies personnalisés récupérés avec succès.

en: Cookie name is required.
fr: Le nom du cookie est requis.

en: Cookie category is required.
fr: La catégorie du cookie est requise.

en: A cookie with this name already exists.
fr: Un cookie avec ce nom existe déjà.

en: Custom cookie created successfully.
fr: Cookie personnalisé créé avec succès.

en: Failed to create custom cookie:
fr: Échec de la création du cookie personnalisé :

en: Cookie ID is required.
fr: L'ID du cookie est requis.

en: Cookie not found.
fr: Cookie non trouvé.

en: Custom cookie updated successfully.
fr: Cookie personnalisé mis à jour avec succès.

en: Failed to update custom cookie:
fr: Échec de la mise à jour du cookie personnalisé :

en: Custom cookie deleted successfully.
fr: Cookie personnalisé supprimé avec succès.

en: Failed to delete custom cookie:
fr: Échec de la suppression du cookie personnalisé :

en: Current category is required.
fr: La catégorie actuelle est requise

en: New category is required.
fr: La nouvelle catégorie est requise

en: Cookie is already in the selected category.
fr: Le cookie est déjà dans la catégorie sélectionnée

en: Current category not found in scanned cookies.
fr: Catégorie actuelle non trouvée dans les cookies scannés

en: Cookie not found in the specified category.
fr: Cookie non trouvé dans la catégorie spécifiée

en: Cookie category updated successfully.
fr: Catégorie de cookie mise à jour avec succès

en: Failed to update cookie category:
fr: Échec de la mise à jour de la catégorie de cookie :

en: Onboarding data saved successfully.
fr: Données d'intégration enregistrées avec succès

en: Onboarding is already marked as complete.
fr: L'intégration est déjà marquée comme terminée

en: Onboarding marked as complete.
fr: Intégration marquée comme terminée

en: Plugin not found.
fr: Plugin non trouvé

en: Plugin is already inactive.
fr: Le plugin est déjà inactif

en: Plugin deactivated successfully.
fr: Plugin désactivé avec succès

en: Promotional plugins data retrieved.
fr: Données des plugins promotionnels récupérées

en: Plugin activated successfully.
fr: Plugin activé avec succès

en: Conflicting plugins retrieved.
fr: Plugins en conflit récupérés

en: Scanned history retrieved successfully.
fr: Historique scanné récupéré avec succès

en: No data found
fr: Aucune donnée trouvée

en: Settings updated
fr: Paramètres mis à jour

en: Essential Cookies
fr: Cookies essentiels

en: Functional Cookies
fr: Cookies fonctionnels

en: Analytics Cookies
fr: Cookies analytiques

en: Marketing Cookies
fr: Cookies marketing

en: Uncategorized Cookies
fr: Cookies non classés

en: This website uses cookies to enhance your browsing experience, personalize content, provide social media features, and analyze our traffic. You can review and manage your cookie settings at any time, or accept all cookies to proceed.
fr: Ce site utilise des cookies pour améliorer votre navigation, personnaliser le contenu, fournir des fonctionnalités de médias sociaux et analyser notre trafic. Vous pouvez revoir et gérer vos paramètres de cookies à tout moment, ou accepter tous les cookies pour continuer

en: Accept All
fr: Tout accepter

en: Decline
fr: Refuser

en: Invalid type provided.
fr: Type fourni invalide

en: Could not disable the nudge. Please try again.
fr: Impossible de désactiver le nudge. Veuillez réessayer

note: translators: %s: nudge type
en: "%s" has been disabled.
fr: "%s" a été désactivé

note: translators: %s: Service name (e.g., YouTube, Google Maps)
en: This content is blocked because it requires %s cookies.
fr: Ce contenu est bloqué car il nécessite des cookies %s

en: Accept & Load
fr: Accepter & Charger

en: Scan cancelled successfully.
fr: Analyse annulée avec succès

en: No active scan to cancel.
fr: Aucune analyse active à annuler

en: A scan is already in progress. Please wait for it to complete.
fr: Une analyse est déjà en cours. Veuillez attendre sa fin

en: Cookie scan has been initiated.
fr: L'analyse des cookies a été lancée

en: The scan is running. You will be notified when it completes.
fr: L'analyse est en cours. Vous serez notifié lorsqu'elle sera terminée

note: translators: %s: Error message
en: Failed to start site scanner: %s
fr: Échec du démarrage du scanner de site : %s

en: Starting site scan (triggered by user).
fr: Démarrage de l'analyse du site (déclenché par l'utilisateur)

en: No pages selected for scanning.
fr: Aucune page sélectionnée pour l'analyse

note: translators: %s: Plan name
en: Plan: %s.
fr: Plan : %s

note: translators: %d: Number of pages
en: Pages selected: %d.
fr: Pages sélectionnées : %d

en: Sending scan request…
fr: Envoi de la demande d'analyse…

en: Scan already in progress. Skipping.
fr: Analyse déjà en cours. Passage.

en: Scan started successfully.
fr: Analyse démarrée avec succès.

note: translators: %s: Group ID
en: Group ID: %s
fr: ID du groupe : %s

en: Checking scan progress…
fr: Vérification de la progression de l'analyse…

en: No active scan.
fr: Aucune analyse active

en: Scan in progress...
fr: Analyse en cours…

en: Scan cancelled by user.
fr: Analyse annulée par l'utilisateur

en: Every 1 Minute (SureCookie Polling)
fr: Toutes les 1 Minute (Sondage SureCookie)

en: Cookie scanning is not available for localhost or development sites. Please use a live domain.
fr: La recherche de cookies n'est pas disponible pour localhost ou les sites de développement. Veuillez utiliser un domaine en ligne.

en: Failed to encode scan request.
fr: Échec de l'encodage de la demande d'analyse

note: translators: %s: Error message
en: Failed to start scan: %s
fr: Échec du démarrage de l'analyse : %s

en: Unknown error occurred.
fr: Une erreur inconnue est survenue

en: Scan has been started. You will be notified when it completes.
fr: L'analyse a été démarrée. Vous serez notifié lorsqu'elle sera terminée.

en: Failed to check scan status.
fr: Échec de la vérification du statut de l'analyse

en: Failed to get scan group.
fr: Échec de la récupération du groupe d'analyse

en: Scan timed out. Please try again.
fr: L'analyse a expiré. Veuillez réessayer

en: Scan failed on server.
fr: L'analyse a échoué sur le serveur

en: Failed to fetch results.
fr: Échec de la récupération des résultats

en: Cookie Settings
fr: Paramètres des cookies

en: Preferences
fr: Préférences

en: Accepted
fr: Accepté

en: Partially Accepted
fr: Accepté partiellement

en: Declined
fr: Refusé

en: Failed to load consent logs
fr: Échec du chargement des journaux de consentement

en: Failed to load cookie categories
fr: Échec du chargement des catégories de cookies

en: Failed to load settings
fr: Échec du chargement des paramètres

en: Failed to save settings
fr: Échec de la sauvegarde des paramètres

en: Never
fr: Jamais

en: 30 days
fr: 30 jours

en: 60 days
fr: 60 jours

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Cookie Manager
fr: Gestionnaire de cookies

en: Cookie Scanner
fr: Scanner de cookies

en: All Cookies
fr: Tous les cookies

en: Banner
fr: Bannière

en: Content
fr: Contenu

en: Layout
fr: Mise en page

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisé

en: General Settings
fr: Paramètres généraux

en: Logs
fr: Journaux

en: Consent Logs
fr: Journaux de consentement

en: Cancel
fr: Annuler

en: Delete
fr: Supprimer

en: Save
fr: Enregistrer

en: No options available
fr: Aucune option disponible

en: Settings saved!
fr: Paramètres enregistrés !

en: Your settings have been successfully saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés avec succès.

en: Save failed!
fr: Échec de l'enregistrement !

en: There was an error saving your settings. Please try again.
fr: Une erreur est survenue lors de l'enregistrement de vos paramètres. Veuillez réessayer.

en: Saving…
fr: Enregistrement…

en: WordPress updates API not available.
fr: API de mise à jour WordPress non disponible

en: Plugin activation failed.
fr: Échec de l'activation du plugin

en: Plugin installation failed.
fr: Échec de l'installation du plugin

en: Plugin installed and activated successfully.
fr: Plugin installé et activé avec succès

en: Failed to install and activate plugin.
fr: Échec de l'installation et de l'activation du plugin

en: Failed to activate plugin.
fr: Échec de l'activation du plugin

en: Install and Activate
fr: Installer et activer

en: Activate
fr: Activer

en: Activated
fr: Activé

en: Banner Content
fr: Contenu de la bannière

en: Enable Cookie Banner Switch
fr: Activer le commutateur de la bannière de cookies

en: Enable Cookie Banner
fr: Activer la bannière de cookies

en: Cookie Notice (optional)
fr: Avis de cookies (optionnel)

en: Enable Accept All Button
fr: Activer le bouton "Tout accepter"

en: Button Order
fr: Ordre des boutons

en: Banner Layout
fr: Mise en page de la bannière

en: Configure how and where your cookie banner appears on your website
fr: Configurer la façon dont et où votre bannière de cookies apparaît sur votre site web

en: Upload Logo
fr: Télécharger le logo

en: Select Logo
fr: Sélectionner le logo

en: Use this logo
fr: Utiliser ce logo

en: Banner Type
fr: Type de bannière

en: Floating Banner
fr: Bannière flottante

en: Full-width Banner
fr: Bannière en pleine largeur

en: Banner Width
fr: Largeur de la bannière

en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Bottom Center
fr: En bas au centre

en: Bottom Right
fr: En bas à droite

en: Middle
fr: Milieu

en: Top
fr: Haut

en: Bottom
fr: Bas

en: Color Palette: <span></span>
fr: Palette de couleurs : <span></span>

en: Default
fr: Par défaut

en: Consent Details
fr: Détails du consentement

en: Unknown
fr: Inconnu

en: No data available.
fr: Aucune donnée disponible.

en: Date & Time
fr: Date & Heure

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Country
fr: Pays

en: Status
fr: Statut

en: Download PDF
fr: Télécharger le PDF

en: Consent log is empty
fr: Le journal du consentement est vide

en: Your consent logs will be displayed here once users interact with the banner
fr: Vos journaux de consentement seront affichés ici une fois que les utilisateurs interagiront avec la bannière

en: <span></span> Selected
fr: <span></span> Sélectionné

en: Deleting…
fr: Suppression en cours…

en: View All Logs
fr: Voir tous les journaux

en: Consent Logging Disabled
fr: Journal de consentement désactivé

en: Enable consent logging to view analytics data and recent consent logs.
fr: Activez la journalisation du consentement pour voir les données analytiques et les journaux de consentement récents.

en: Enable Consent Logging
fr: Activer la journalisation du consentement

en: Consents
fr: Consentements

en: No Consents Yet
fr: Pas encore de consentements

en: Data will appear here once visitors interact with the cookie banner.
fr: Les données apparaîtront ici une fois que les visiteurs interagiront avec la bannière de cookies.

note: translators: %s: log/logs
en: Failed to delete consent %s
fr: Échec de la suppression du consentement %s

en: log | logs
fr[0]: journal

note: translators: %s: log/logs
en: Successfully deleted consent %s
fr: Consentement %s supprimé avec succès

en: Failed to delete consent log
fr: Échec de la suppression du journal de consentement

en: Delete Consent Log
fr: Supprimer le journal de consentement

en: Are you sure you want to delete this consent log? This action cannot be undone.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce journal de consentement ? Cette action est irréversible.

en: Delete Selected Consent Logs
fr: Supprimer les journaux de consentement sélectionnés

note: translators: %s: the log string pluralized.
en: Are you sure you want to delete the selected consent %s? This action cannot be undone.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le consentement sélectionné %s ? Cette action est irréversible.

en: of
fr: de

en: Consent Logs Pagination
fr: Pagination des journaux de consentement

en: Manage cookie and consent preferences for your website
fr: Gérez les préférences de cookies et de consentement pour votre site web

en: Consent Duration (in days)
fr: Durée du consentement (en jours)

en: How long user consent remains valid before requiring renewal (1–365 days).
fr: Combien de temps le consentement de l'utilisateur reste valide avant de nécessiter un renouvellement (1–365 jours).

en: Enable Consent Logging Switch
fr: Activer la commutateur de journalisation du consentement

en: Store consent records in database for compliance reporting and analytics.
fr: Stocker les enregistrements de consentement dans la base de données pour la conformité et l'analyse.

en: Clear Logs After
fr: Effacer les journaux après

en: Select retention period
fr: Sélectionner la période de conservation

en: Automatically delete consent logs older than the selected period.
fr: Supprimer automatiquement les journaux de consentement plus anciens que la période sélectionnée.

en: here
fr: ici

en: Admin Menu
fr: Menu d'administration

en: Toggle to show
fr: Basculer pour afficher

en: in the main menu or under Settings →
fr: dans le menu principal ou sous Paramètres →

en: Name
fr: Nom

en: Category
fr: Catégorie

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Domain
fr: Domaine

en: Duration (Days)
fr: Durée (Jours)

en: Uncategorized
fr: Non classé

en: Change Category
fr: Changer de catégorie

en: Edit
fr: Modifier

en: Scanned
fr: Analyser

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Are you sure you want to delete the cookie "<strong></strong>"? This action cannot be undone.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le cookie "<strong></strong>" ? Cette action est irréversible.

en: Are you sure you want to delete this cookie? This action cannot be undone.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce cookie ? Cette action est irréversible.

en: Delete Custom Cookie
fr: Supprimer le cookie personnalisé

en: Change Cookie Category
fr: Changer la catégorie du cookie

en: Update Category
fr: Mettre à jour la catégorie

en: Edit Cookie
fr: Modifier le cookie

en: Update Cookie
fr: Mettre à jour le cookie

en: Add New Cookie
fr: Ajouter un nouveau cookie

en: Save Cookie
fr: Enregistrer le cookie

en: Cookie Name
fr: Nom du cookie

en: e.g., my_custom_cookie
fr: par ex., mon_cookie_personnalisé

en: Select a category
fr: Sélectionnez une catégorie

en: No categories available. Please create a category first.
fr: Aucune catégorie disponible. Veuillez créer une catégorie d'abord.

en: e.g., 30
fr: par ex., 30

en: e.g., Your Company Name
fr: par ex., Nom de votre entreprise

en: e.g., .example.com
fr: par ex., .exemple.com

en: Enter a description for this cookie…
fr: Entrez une description pour ce cookie…

en: Purpose
fr: Objectif

en: Describe the purpose of this cookie…
fr: Décrivez l'objectif de ce cookie…

en: No cookie categories found. Click "Add New Category" to create one.
fr: Aucune catégorie de cookies trouvée. Cliquez sur "Ajouter une nouvelle catégorie" pour en créer une.

en: Manage Categories
fr: Gérer les catégories

en: Manage cookie categories that appear in the privacy preferences modal
fr: Gérer les catégories de cookies qui apparaissent dans la modalité des préférences de confidentialité

en: Add New Category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Edit Category
fr: Modifier la catégorie

en: Add Category
fr: Ajouter une catégorie

en: Category Name
fr: Nom de la catégorie

en: e.g., Performance Cookies
fr: par ex., Cookies de performance

en: Enter a description for this cookie category…
fr: Entrez une description pour cette catégorie de cookies…

note: translators: %1$s is the category name, %2$s is the number of cookies
en: Are you sure you want to delete this cookie category? <br/> The category "%1$s" has %2$s assigned to it:
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette catégorie de cookies ? <br/> La catégorie "%1$s" a %2$s assigné(s) :

en: Are you sure you want to delete this cookie category? This action cannot be undone.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette catégorie de cookies ? Cette action ne peut pas être annulée.

en: Delete Cookie Category
fr: Supprimer la catégorie de cookies

en: Keep cookies
fr: Conserver les cookies

en: Assigned cookies will be moved to "Uncategorized".
fr: Les cookies assignés seront déplacés vers "Non classés".

en: Please enter a cookie name
fr: Veuillez entrer un nom de cookie

en: Please select a category
fr: Veuillez sélectionner une catégorie

en: Please enter a category name
fr: Veuillez entrer un nom de catégorie

en: Failed to load custom cookies
fr: Échec du chargement des cookies personnalisés

en: Failed to create custom cookie
fr: Échec de la création du cookie personnalisé

en: Custom cookie created successfully
fr: Cookie personnalisé créé avec succès

en: Failed to update custom cookie
fr: Échec de la mise à jour du cookie personnalisé

en: Custom cookie updated successfully
fr: Cookie personnalisé mis à jour avec succès

en: Failed to delete custom cookie
fr: Échec de la suppression du cookie personnalisé

en: Custom cookie deleted successfully
fr: Cookie personnalisé supprimé avec succès

en: Failed to update cookie category
fr: Échec de la mise à jour de la catégorie de cookies

en: Cookie category updated successfully
fr: Catégorie de cookies mise à jour avec succès

en: Failed to create category
fr: Échec de la création de la catégorie

en: Category created successfully
fr: Catégorie créée avec succès

en: Failed to update category
fr: Échec de la mise à jour de la catégorie

en: Category updated successfully
fr: Catégorie mise à jour avec succès

en: Failed to delete category
fr: Échec de la suppression de la catégorie

en: Category deleted successfully
fr: Catégorie supprimée avec succès

en: Manage All Cookies
fr: Gérer tous les cookies

en: Create and manage all cookies for your website. These cookies will appear in the selected privacy preference categories.
fr: Créer et gérer tous les cookies de votre site web. Ces cookies apparaîtront dans les catégories de préférences de confidentialité sélectionnées.

en: Manage Cookies
fr: Gérer les cookies

en: New Cookie
fr: Nouveau cookie

en: Add custom CSS to style your cookie banner. Changes will be reflected in both preview and frontend after saving.
fr: Ajouter du CSS personnalisé pour styliser votre bannière de cookies. Les modifications seront reflétées dans l'aperçu et le frontend après sauvegarde.

en: CSS Code Editor
fr: Éditeur de code CSS

en: Reset Custom CSS
fr: Réinitialiser le CSS personnalisé

en: Are you sure you want to reset custom CSS? This will remove all your custom styles.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir réinitialiser le CSS personnalisé ? Cela supprimera tous vos styles personnalisés.

en: Custom CSS has been reset. The banner will now use default styles.
fr: Le CSS personnalisé a été réinitialisé. La bannière utilisera désormais les styles par défaut.

en: Write your custom CSS below. Use <strong>!important</strong> to override inline styles.<br />You can target banner elements using classes like <strong>.surecookie-banner</strong>, <strong>.surecookie-accept-btn</strong>, etc.
fr: Écrivez votre CSS personnalisé ci-dessous. Utilisez <strong>!important</strong> pour écraser les styles en ligne.<br />Vous pouvez cibler les éléments de la bannière en utilisant des classes comme <strong>.surecookie-banner</strong>, <strong>.surecookie-accept-btn</strong>, etc.

en: <span></span> Quick Tips:
fr: <span></span> Conseils rapides :

en: Use <b>.surecookie-banner</b> to target the cookie banner (works in both preview and frontend)
fr: Utilisez <b>.surecookie-banner</b> pour cibler la bannière de cookies (fonctionne en aperçu et en frontend)

en: Use <b>.surecookie-accept-btn</b>, <b>.surecookie-decline-btn</b> for buttons
fr: Utilisez <b>.surecookie-accept-btn</b>, <b>.surecookie-decline-btn</b> pour les boutons

en: Important: Use <b>!important</b> to override inline styles
fr: Important : utilisez <b>!important</b> pour écraser les styles en ligne

en: Changes take effect after clicking "Save Changes" below
fr: Les modifications prennent effet après avoir cliqué sur "Enregistrer les modifications" ci-dessous

en: Your CSS is saved and will persist after page refresh
fr: Votre CSS est enregistré et restera après le rafraîchissement de la page

en: Overview
fr: Aperçu

en: Active
fr: Actif

en: Inactive
fr: Inactif

en: Cookie Banner
fr: Bannière de cookies

en: Your website is compliant with cookie consent regulations
fr: Votre site web est conforme aux réglementations sur le consentement aux cookies

en: Your website is not compliant with cookie consent regulations
fr: Votre site web n'est pas conforme aux réglementations sur le consentement aux cookies

en: Configure
fr: Configurer

en: Open Support Ticket
fr: Ouvrir un ticket de support

en: Help Center
fr: Centre d'aide

en: Join our Community
fr: Rejoignez notre communauté

en: Leave Us a Review
fr: Laissez-nous un avis

en: Quick Access
fr: Accès rapide

en: Recent Consent Logs
fr: Journaux de consentement récents

en: Toggle Preview
fr: Basculer l'aperçu

en: Click this button to show or hide the cookie consent banner preview.
fr: Cliquez sur ce bouton pour afficher ou masquer l'aperçu de la bannière de consentement aux cookies.

en: Click here to start
fr: Cliquez ici pour commencer

en: design your banner
fr: concevez votre bannière

en: Here's a preview of the cookie consent banner.
fr: Voici un aperçu de la bannière de consentement aux cookies.

en: You can adjust the content and design settings.
fr: Vous pouvez ajuster le contenu et les paramètres de conception.

en: All Countries
fr: Tous les pays

en: Geographic Targeting
fr: Ciblage géographique

en: Privacy Preference
fr: Préférences de confidentialité

en: Always Active
fr: Toujours actif

en: Reject All
fr: Tout refuser

en: Confirm My Choices
fr: Confirmer mes choix

en: Powered by
fr: Propulsé par

en: Scan Completed!
fr: Analyse terminée !

en: Cookie scan has been completed successfully.
fr: L’analyse des cookies a été effectuée avec succès.

en: Latest Scanning Logs
fr: Derniers journaux de scan

en: View logs from the most recent cookie scanning process.
fr: Voir les journaux du processus de scan des cookies le plus récent.

en: Could not copy logs automatically.
fr: Impossible de copier automatiquement les journaux.

en: Logs copied to clipboard!
fr: Journaux copiés dans le presse-papiers !

en: Copied
fr: Copié

en: Copy
fr: Copier

en: This field contains the scanning status results only.
fr: Ce champ ne contient que les résultats du statut de l’analyse.

en: contact our support team
fr: contacter notre équipe de support

en: Failed to initiate scan
fr: Échec du démarrage de l’analyse

en: Scan your website to detect all cookies being used.
fr: Analysez votre site web pour détecter tous les cookies utilisés.

en: (no title)
fr: (pas de titre)

en: Select Pages
fr: Sélectionner des pages

en: Select the pages you want to scan.
fr: Sélectionnez les pages que vous souhaitez analyser.

en: Scan Started!
fr: Analyse démarrée !

en: SureCookie is scanning your pages for cookies. This may take a few minutes.
fr: SureCookie analyse vos pages pour détecter les cookies. Cela peut prendre quelques minutes.

en: Scanning…
fr: Analyse en cours…

en: Start Scan
fr: Démarrer l’analyse

en: View Scanning Logs
fr: Voir les journaux d’analyse

en: <p>By scanning you accept our <a>terms conditions & policy</a>.</p>
fr: <p>En analysant, vous acceptez nos <a>termes, conditions & politique</a>.</p>

en: Privacy Policy
fr: Politique de confidentialité

en: WordPress Cron is Disabled
fr: Le Cron WordPress est désactivé

en: Failed to load conflicting plugins
fr: Impossible de charger les plugins en conflit

en: Conflicting Plugins Detected.
fr: Plugins en conflit détectés.

en: It's recommended to deactivate them to avoid issues.
fr: Il est recommandé de les désactiver pour éviter des problèmes.

en: Deactivate Plugin
fr: Désactiver le plugin

en: Conflicting Plugins Detected
fr: Plugins en conflit détectés

en: The following plugins may conflict with SureCookie. It's recommended to deactivate them to avoid issues.
fr: Les plugins suivants peuvent entrer en conflit avec SureCookie. Il est recommandé de les désactiver pour éviter des problèmes.

en: Version:
fr: Version :

en: Deactivation successful. Reloading the page in 3 seconds.
fr: Désactivation réussie. Rechargement de la page dans 3 secondes.

en: Failed to deactivate plugin.
fr: Échec de la désactivation du plugin.

en: The plugin could not be deactivated. Please try again.
fr: Le plugin n'a pas pu être désactivé. Veuillez réessayer.

en: Deactivating…
fr: Désactivation…

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Close
fr: Fermer

en: Preview:
fr: Aperçu :

en: ON
fr: ACTIVÉ

en: OFF
fr: DÉSACTIVÉ

en: What's New?
fr: Quoi de neuf ?

en: Knowledge Base
fr: Base de connaissances

en: First name is required
fr: Le prénom est requis

en: Please enter a valid email address
fr: Veuillez saisir une adresse e-mail valide

en: Welcome to SureCookie
fr: Bienvenue chez SureCookie

en: Privacy compliance made effortless 🍪
fr: Conformité à la vie privée simplifiée 🍪

en: Let's Get Started
fr: Commencer

en: Run a Quick Privacy Scan
fr: Lancer une analyse rapide de la vie privée

en: SureCookie will scan your website, detect all cookies, and categorize them automatically.<br/> This helps you stay compliant without spending hours identifying scripts manually.
fr: SureCookie analysera votre site, détectera tous les cookies et les catégorisera automatiquement.<br/> Cela vous aide à rester conforme sans passer des heures à identifier manuellement les scripts.

en: Back
fr: Retour

en: Okay, just one last step…
fr: D'accord, il ne reste plus qu'une étape…

en: Help us tailor your SureCookie experience by sharing a bit about yourself:
fr: Aidez-nous à personnaliser votre expérience SureCookie en partageant un peu sur vous :

en: First Name
fr: Prénom

en: Enter your first name
fr: Entrez votre prénom

en: Last Name
fr: Nom de famille

en: Enter your last name
fr: Entrez votre nom de famille

en: Email Address
fr: Adresse e-mail

en: Enter your email address
fr: Entrez votre adresse e-mail

en: Next
fr: Suivant

en: Skip
fr: Passer

en: Block non-essential cookies and trackers until explicit consent
fr: Bloquez les cookies et trackers non essentiels jusqu'à l'obtention du consentement explicite

en: Auto-discover common services, categorize them, and preconfigure safe rules
fr: Découvrez automatiquement les services courants, catégorisez-les et préconfigurez des règles sûres

en: Keep all evidence of consent locally on the site, exportable on demand
fr: Conservez toutes les preuves de consentement localement sur le site, exportables à la demande

en: Here's what SureCookie will do for you now:
fr: Voici ce que SureCookie fera pour vous maintenant :

en: SureCookie Features
fr: Fonctionnalités de SureCookie

en: Go to Dashboard
fr: Aller au tableau de bord

en: Exit Setup
fr: Quitter la configuration

en: You don't have access to this page.
fr: Vous n'avez pas accès à cette page.

en: Onboarding
fr: Intégration

en: You don't have access to do this.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de faire cela.

en: Security check failed. Please refresh the page and try again.
fr: La vérification de sécurité a échoué. Veuillez actualiser la page et réessayer.

en: Your session expired. Please refresh the page and try again.
fr: Votre session a expiré. Veuillez actualiser la page et réessayer.

en: Search by IP address or Session ID
fr: Rechercher par adresse IP ou ID de session

en: Request origin is not allowed.
fr: L'origine de la requête n'est pas autorisée.

en: Session ID is required.
fr: L'ID de session est requis.

en: You don't have permission to activate plugins.
fr: Vous n'avez pas la permission d'activer les plugins.

en: You don't have permission to deactivate plugins.
fr: Vous n'avez pas la permission de désactiver les plugins.

en: Scanned resources retrieved successfully.
fr: Ressources scannées récupérées avec succès.

en: Required for basic website functionality.
fr: Nécessaire pour le fonctionnement de base du site web.

en: Enable features like saved preferences and personalized content.
fr: Activez des fonctionnalités comme les préférences enregistrées et le contenu personnalisé.

en: Help us understand how visitors use our site so we can improve it.
fr: Aidez-nous à comprendre comment les visiteurs utilisent notre site afin que nous puissions l'améliorer.

en: Used to show you relevant ads based on your interests.
fr: Utilisé pour vous montrer des publicités pertinentes basées sur vos centres d'intérêt.

en: Cookies that haven't been categorized yet.
fr: Cookies qui n'ont pas encore été catégorisés.

en: Authentication is already completed.
fr: L'authentification est déjà terminée.

en: Failed to encode the token data.
fr: Échec de l'encodage des données du jeton.

en: Failed to decode the access key.
fr: Échec du décodage de la clé d'accès.

en: Invalid data format.
fr: Format de données invalide.

en: Failed to decrypt the access key.
fr: Échec du déchiffrement de la clé d'accès.

en: Failed to json decode the decrypted data.
fr: Échec du décodage JSON des données déchiffrées.

en: No user email found in the decrypted data.
fr: Aucun e-mail utilisateur trouvé dans les données déchiffrées.

en: Cookie Policy page already exists.
fr: La page de la politique de cookies existe déjà.

en: Cookie Policy
fr: Politique de cookies

en: Cookie Policy page created successfully.
fr: Page de la politique de cookies créée avec succès.

note: translators: %s: site name.
en: This Cookie Policy explains how %s uses cookies and similar tracking technologies when you visit our website. It describes what these technologies are, why we use them, and your rights to control our use of them.
fr: Cette politique de cookies explique comment %s utilise les cookies et technologies de suivi similaires lorsque vous visitez notre site web. Elle décrit ce que sont ces technologies, pourquoi nous les utilisons, et vos droits pour contrôler notre utilisation de celles-ci.

en: What Are Cookies
fr: Qu'est-ce que les cookies

en: Cookies are small text files that are stored on your computer or mobile device when you visit a website. They are widely used to make websites work more efficiently, provide a better browsing experience, and supply information to the owners of the site. Cookies can be "persistent" or "session" cookies. Persistent cookies remain on your device for a set period or until you delete them, while session cookies are deleted as soon as you close your web browser.
fr: Les cookies sont de petits fichiers texte qui sont stockés sur votre ordinateur ou appareil mobile lorsque vous visitez un site web. Ils sont largement utilisés pour faire fonctionner les sites web plus efficacement, offrir une meilleure expérience de navigation, et fournir des informations aux propriétaires du site. Les cookies peuvent être « persistants » ou « de session ». Les cookies persistants restent sur votre appareil pendant une période définie ou jusqu'à ce que vous les supprimiez, tandis que les cookies de session sont supprimés dès que vous fermez votre navigateur web.

en: In addition to cookies, we may also use similar technologies such as pixel tags, web beacons, and local storage to collect and store information. These technologies work in a similar way to cookies and allow us to monitor and improve our website and your experience of it.
fr: En plus des cookies, nous pouvons également utiliser des technologies similaires telles que les pixels espions, les balises web et le stockage local pour collecter et stocker des informations. Ces technologies fonctionnent de manière similaire aux cookies et nous permettent de surveiller et d'améliorer notre site web ainsi que votre expérience.

en: Types of Cookies We Use
fr: Types de cookies que nous utilisons

en: We use different types of cookies for various reasons. The table below provides detailed information about the cookies we use, organized by category, including the name of each cookie, its purpose, duration, and the domain it belongs to. Some cookies are essential for the website to function properly, while others help us understand how visitors interact with our site, remember your preferences, or deliver relevant advertising.
fr: Nous utilisons différents types de cookies pour diverses raisons. Le tableau ci-dessous fournit des informations détaillées sur les cookies que nous utilisons, organisées par catégorie, incluant le nom de chaque cookie, son objectif, sa durée et le domaine auquel il appartient. Certains cookies sont essentiels au bon fonctionnement du site web, tandis que d'autres nous aident à comprendre comment les visiteurs interagissent avec notre site, à mémoriser vos préférences ou à diffuser des publicités pertinentes.

en: How to Manage Your Cookie Preferences
fr: Comment gérer vos préférences en matière de cookies

en: When you first visit our website, you will be shown a cookie consent banner that allows you to accept or decline non-essential cookies. You can change your preferences at any time by clicking the cookie preferences option available on our website. Essential cookies cannot be disabled as they are necessary for the basic functioning of the website.
fr: Lors de votre première visite sur notre site web, une bannière de consentement aux cookies vous sera affichée, vous permettant d'accepter ou de refuser les cookies non essentiels. Vous pouvez modifier vos préférences à tout moment en cliquant sur l'option de préférences de cookies disponible sur notre site. Les cookies essentiels ne peuvent pas être désactivés car ils sont nécessaires au fonctionnement de base du site web.

en: Please note that restricting cookies may impact your experience of the website, as some features and services may not function properly without certain cookies enabled.
fr: Veuillez noter que restreindre les cookies peut affecter votre expérience du site, car certaines fonctionnalités et services peuvent ne pas fonctionner correctement sans certains cookies activés.

en: How to Control Cookies in Your Browser
fr: Comment contrôler les cookies dans votre navigateur

en: Most web browsers allow you to manage your cookie preferences through their settings. You can set your browser to refuse cookies, delete existing cookies, or alert you when a cookie is being set. The steps to manage cookies vary by browser. Below are general instructions for the most common browsers.
fr: La plupart des navigateurs web vous permettent de gérer vos préférences en matière de cookies via leurs paramètres. Vous pouvez configurer votre navigateur pour refuser les cookies, supprimer les cookies existants ou vous alerter lorsqu'un cookie est défini. Les étapes pour gérer les cookies varient selon le navigateur. Voici des instructions générales pour les navigateurs les plus courants.

en: Google Chrome: Open Settings, go to Privacy and Security, then click on Cookies and other site data. From there, you can block third-party cookies, clear cookies when you close the browser, or block all cookies.
fr: Google Chrome : Ouvrez Paramètres, allez dans Confidentialité et sécurité, puis cliquez sur Cookies et autres données de site. De là, vous pouvez bloquer les cookies tiers, effacer les cookies à la fermeture du navigateur ou bloquer tous les cookies.

en: Mozilla Firefox: Open Settings, go to Privacy and Security, and under Cookies and Site Data you can manage how Firefox handles cookies including clearing data and managing exceptions.
fr: Mozilla Firefox : Ouvrez Paramètres, allez dans Confidentialité et sécurité, et sous Cookies et données de site, vous pouvez gérer la manière dont Firefox traite les cookies, y compris la suppression des données et la gestion des exceptions.

en: Safari: Open Preferences, go to the Privacy tab, and configure your cookie blocking preferences. Safari also offers an option to prevent cross-site tracking.
fr: Safari : Ouvrez Préférences, allez à l'onglet Confidentialité, et configurez vos préférences de blocage des cookies. Safari offre également une option pour empêcher le suivi intersites.

en: Microsoft Edge: Open Settings, go to Privacy, Search, and Services. Under the Cookies section, you can choose to block third-party cookies or all cookies and manage cookie exceptions.
fr: Microsoft Edge : Ouvrez Paramètres, allez dans Confidentialité, recherche et services. Sous la section Cookies, vous pouvez choisir de bloquer les cookies tiers ou tous les cookies et gérer les exceptions de cookies.

en: Consequences of Disabling Cookies
fr: Conséquences de la désactivation des cookies

en: If you choose to disable or decline cookies, some parts of this website may not function as intended. For example, you may not be able to log in, your preferences may not be saved between visits, and certain interactive features may be limited. Disabling essential cookies may make it impossible to use some or all of the services provided through this website.
fr: Si vous choisissez de désactiver ou de refuser les cookies, certaines parties de ce site web peuvent ne pas fonctionner comme prévu. Par exemple, vous pourriez ne pas pouvoir vous connecter, vos préférences pourraient ne pas être sauvegardées entre les visites, et certaines fonctionnalités interactives pourraient être limitées. La désactivation des cookies essentiels peut rendre impossible l'utilisation de certains ou de tous les services fournis via ce site web.

en: Disabling analytics or marketing cookies will not affect the core functionality of the website, but it may limit our ability to improve the website based on user behavior or to provide you with personalized content and advertisements.
fr: La désactivation des cookies analytiques ou marketing n'affectera pas les fonctionnalités principales du site web, mais cela peut limiter notre capacité à améliorer le site en fonction du comportement des utilisateurs ou à vous fournir du contenu et des publicités personnalisés.

en: Changes to This Cookie Policy
fr: Modifications de cette politique relative aux cookies

en: We may update this Cookie Policy from time to time to reflect changes in technology, legislation, our business operations, or any other reason we determine is necessary or appropriate. Any changes will be posted on this page with an updated revision date. We encourage you to review this Cookie Policy periodically to stay informed about how we are using cookies.
fr: Nous pouvons mettre à jour cette politique relative aux cookies de temps à autre pour refléter les changements technologiques, législatifs, nos opérations commerciales ou toute autre raison que nous jugeons nécessaire ou appropriée. Toute modification sera publiée sur cette page avec une date de révision mise à jour. Nous vous encourageons à consulter périodiquement cette politique relative aux cookies pour rester informé de la manière dont nous utilisons les cookies.

en: Contact Us
fr: Contactez-nous

en: If you have any questions or concerns about this Cookie Policy or our use of cookies, please contact us at:
fr: Si vous avez des questions ou des préoccupations concernant cette politique relative aux cookies ou notre utilisation des cookies, veuillez nous contacter à :

en: [Your Company Name], [Your Address], [your-email@example.com]
fr: [Nom de votre entreprise], [Votre adresse], [votre-email@exemple.com]

en: Table of Contents
fr: Table des matières

en: Duration
fr: Durée

note: translators: %s: formatted date string.
en: Last updated: %s
fr: Dernière mise à jour : %s

en: This website
fr: Ce site web

en: SureCookie:
fr: SureCookie :

en: Google Site Kit's Consent Mode is active. Please disable it in Site Kit settings to use SureCookie's implementation.
fr: Le mode consentement de Google Site Kit est actif. Veuillez le désactiver dans les paramètres de Site Kit pour utiliser l'implémentation de SureCookie.

en: Failed to start scan.
fr: Échec du démarrage de l'analyse.

note: translators: 1: completed pages count, 2: total pages count
en: Progress: %1$d of %2$d pages scanned.
fr: Progression : %1$d pages sur %2$d analysées.

note: translators: %d: number of failed pages
en: %d page(s) failed to scan.
fr: %d page(s) n'ont pas pu être analysées.

en: Scan completed!
fr: Analyse terminée !

note: translators: 1: page URL, 2: error message
en: Page failed: %1$s — %2$s
fr: Page échouée : %1$s — %2$s

en: Scan is in progress. Checking again…
fr: Analyse en cours. Nouvelle vérification…

en: We use cookies to improve your experience and understand how you use our site. You can review your choices at any time.
fr: Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience et comprendre comment vous utilisez notre site. Vous pouvez revoir vos choix à tout moment.

en: Only Essential
fr: Essentiels uniquement

en: Cookie Preferences
fr: Préférences des cookies

en: Scan cancelled.
fr: Analyse annulée.

en: Failed to cancel scan.
fr: Échec de l'annulation de l'analyse.

en: 90 days
fr: 90 jours

en: 365 days
fr: 365 jours

en: Re-Consent
fr: Re-consentement

en: Resource Blocking
fr: Blocage des ressources

en: Google Consent Mode
fr: Mode consentement Google

en: Authentication timeout. Please try again.
fr: Délai d'authentification dépassé. Veuillez réessayer.

en: Authentication successful!
fr: Authentification réussie !

en: An error occurred during authentication
fr: Une erreur est survenue lors de l'authentification

en: Authentication cancelled. Please try again.
fr: Authentification annulée. Veuillez réessayer.

en: Authentication successful
fr: Authentification réussie

en: Authentication completed successfully. Closing tab in 3 seconds…
fr: Authentification réussie. Fermeture de l’onglet dans 3 secondes…

en: Authentication failed
fr: Échec de l’authentification

en: Automatic Cookie Detection
fr: Détection automatique des cookies

en: Smart Categorization
fr: Catégorisation intelligente

en: Compliance Recommendations
fr: Recommandations de conformité

en: Connect to scan your website
fr: Connectez-vous pour analyser votre site web

en: Connect your SureCookie account to automatically detect cookies on your website, categorize them, and get compliance recommendations.
fr: Connectez votre compte SureCookie pour détecter automatiquement les cookies sur votre site web, les catégoriser et obtenir des recommandations de conformité.

en: Learn more
fr: En savoir plus

en: Free Plan Limit Reached
fr: Limite du plan gratuit atteinte

en: You've used all available AI requests in your Free Plan. Upgrade to SureCookie Pro to keep using AI features.
fr: Vous avez utilisé toutes les requêtes IA disponibles dans votre plan gratuit. Passez à SureCookie Pro pour continuer à utiliser les fonctionnalités IA.

en: Upgrade Now
fr: Passez à la version Pro maintenant

en: Unlock this feature
fr: Débloquez cette fonctionnalité

en: Upgrade to SureCookie Pro to access this feature.
fr: Passez à SureCookie Pro pour accéder à cette fonctionnalité.

en: Upgrade to Pro
fr: Passez à Pro

en: An error occurred while loading settings. Please refresh the page to try again.
fr: Une erreur est survenue lors du chargement des paramètres. Veuillez actualiser la page pour réessayer.

en: Show cookie consent banner to comply with privacy regulations.
fr: Afficher la bannière de consentement aux cookies pour se conformer aux réglementations sur la vie privée.

en: Banner Heading
fr: Titre de la bannière

en: Banner Message
fr: Message de la bannière

en: A default message is provided. You can customize it as needed.
fr: Un message par défaut est fourni. Vous pouvez le personnaliser selon vos besoins.

en: Banner message cannot be empty.
fr: Le message de la bannière ne peut pas être vide.

en: Drag and drop to reorder buttons. This order can be overridden per Geographic Targeting Rule.
fr: Glissez-déposez pour réorganiser les boutons. Cet ordre peut être remplacé par règle de ciblage géographique.

en: Drag and drop to reorder buttons.
fr: Glissez-déposez pour réorganiser les boutons.

en: Banner Animation
fr: Animation de la bannière

en: Fade
fr: Fondu

en: Slide
fr: Glissement

en: Consent logs
fr: Journaux de consentement

note: translators: %s: consent log timestamp
en: Download PDF for consent log from %s
fr: Télécharger le PDF du journal de consentement de %s

en: PROOF OF CONSENT
fr: PREUVE DE CONSENTEMENT

en: This document serves as legal proof of consent given by the user in accordance with GDPR and other applicable privacy regulations.
fr: Ce document sert de preuve légale du consentement donné par l’utilisateur conformément au RGPD et autres réglementations applicables en matière de confidentialité.

en: Session Summary
fr: Résumé de la session

en: Field
fr: Champ

en: Value
fr: Valeur

en: Session ID
fr: ID de session

en: Total Records
fr: Nombre total d’enregistrements

en: Date Range
fr: Plage de dates

en: Consent Record
fr: Enregistrement de consentement

en: Log ID
fr: ID du journal

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Consent Status
fr: Statut du consentement

en: Consent Preset
fr: Préréglage de consentement

en: Legal Information
fr: Informations légales

en: Date of Generation
fr: Date de génération

en: Website
fr: Site web

note: translators: %s: consent log timestamp
en: Delete consent log from %s
fr: Supprimer le journal de consentement de %s

en: All Actions
fr: Toutes les actions

en: IP address or Session ID…
fr: Adresse IP ou ID de session…

en: Clear Filters
fr: Effacer les filtres

en: Failed to load countries
fr: Échec du chargement des pays

en: Please enter a value between 1 and 365 days.
fr: Veuillez entrer une valeur entre 1 et 365 jours.

en: SureCookie admin menu location toggle
fr: Bascule de l’emplacement du menu admin SureCookie

en: Delete data on uninstall toggle
fr: Bascule de suppression des données à la désinstallation

en: Delete Data on Uninstall
fr: Supprimer les données à la désinstallation

en: When enabled, all plugin data including consent logs, settings, and scan results will be permanently deleted when you uninstall SureCookie. Leave disabled to preserve data for compliance records or future reinstallation.
fr: Lorsqu’elle est activée, toutes les données du plugin, y compris les journaux de consentement, les paramètres et les résultats d’analyse, seront définitivement supprimées lors de la désinstallation de SureCookie. Laissez désactivé pour conserver les données pour les dossiers de conformité ou une future réinstallation.

en: Compliance Notice
fr: Avis de conformité

en: Consent logs may be required to demonstrate proof of consent under GDPR Article 7(1). Consider exporting consent records before uninstalling.
fr: Les journaux de consentement peuvent être nécessaires pour démontrer la preuve du consentement selon l'article 7(1) du RGPD. Pensez à exporter les enregistrements de consentement avant la désinstallation.

en: Hide SureCookie branding toggle
fr: Basculer la visibilité du branding SureCookie

en: Hide SureCookie Branding
fr: Masquer le branding SureCookie

en: Remove the "Powered by SureCookie" text from the consent banner and preferences modal.
fr: Supprimer le texte « Propulsé par SureCookie » de la bannière de consentement et de la fenêtre des préférences.

en: to remove the "Powered by SureCookie" text from the consent banner and preferences modal.
fr: pour supprimer le texte « Propulsé par SureCookie » de la bannière de consentement et de la fenêtre des préférences.

en: Keep cookies when deleting category
fr: Conserver les cookies lors de la suppression d'une catégorie

en: All your cookies will be displayed here
fr: Tous vos cookies seront affichés ici

en: Click the button below to create your first custom cookie
fr: Cliquez sur le bouton ci-dessous pour créer votre premier cookie personnalisé

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Consent Logging
fr: Journalisation du consentement

en: Enable consent logging to view consent analytics
fr: Activez la journalisation du consentement pour voir les analyses de consentement

en: Enable
fr: Activer

en: All cookies accepted.
fr: Tous les cookies acceptés.

en: Non-essential cookies rejected.
fr: Cookies non essentiels rejetés.

en: Preferences saved successfully.
fr: Préférences enregistrées avec succès.

en: Close privacy preferences dialog
fr: Fermer la fenêtre des préférences de confidentialité

note: translators: %s: cookie category name
en: %s: always active, cannot be disabled
fr: %s : toujours actif, ne peut pas être désactivé

en: View Cookies
fr: Voir les cookies

note: translators: %s: cookie category name
en: %s cookies details
fr: Détails des cookies %s

en: Expiry
fr: Expiration

en: Powered by SureCookie (opens in new tab)
fr: Propulsé par SureCookie (ouvre dans un nouvel onglet)

en: Buttons are for reference only in preview.
fr: Les boutons sont uniquement à titre de référence dans l'aperçu.

en: This is a preview
fr: Ceci est un aperçu

en: Close preview
fr: Fermer l'aperçu

en: Complete
fr: Terminé

en: Queued…
fr: En file d'attente…

en: Scanning pages…
fr: Analyse des pages…

en: Starting scan…
fr: Démarrage de l'analyse…

en: In progress…
fr: En cours…

note: translators: 1: completed pages, 2: total pages
en: %1$d of %2$d pages scanned
fr: %1$d sur %2$d pages analysées

note: translators: %s: estimated time remaining
en: · ~%s left
fr: · ~%s restantes

en: Scan Completed with Errors
fr: Analyse terminée avec erreurs

note: translators: %d: number of failed pages
en: %d page(s) could not be scanned. Check the logs for details.
fr: %d page(s) n'ont pas pu être analysées. Consultez les journaux pour plus de détails.

en: Scan appears stuck
fr: L'analyse semble bloquée

note: translators: 1: completed pages, 2: total pages, 3: elapsed time
en: %1$d of %2$d pages scanned after %3$s with no recent progress.
fr: %1$d sur %2$d pages analysées après %3$s sans progrès récent.

note: translators: %s: elapsed time
en: No progress detected after %s.
fr: Aucun progrès détecté après %s.

en: Possible causes: scan server under heavy load, your site is unreachable from our scanner, or a page caused a browser timeout.
fr: Causes possibles : serveur d'analyse surchargé, votre site est inaccessible depuis notre analyseur, ou une page a provoqué un délai d'attente du navigateur.

en: Cancelling…
fr: Annulation…

en: Cancel Scan
fr: Annuler l'analyse

en: Copy Logs for Support
fr: Copier les journaux pour le support

en: The scan runs in the background - you can safely navigate away.
fr: L'analyse s'exécute en arrière-plan - vous pouvez naviguer en toute sécurité ailleurs.

en: Make sure your site is publicly accessible (not behind basic auth or maintenance mode).
fr: Assurez-vous que votre site est accessible publiquement (pas derrière une authentification basique ou en mode maintenance).

en: Check if a firewall or security plugin is blocking external requests to your site.
fr: Vérifiez si un pare-feu ou un plugin de sécurité bloque les requêtes externes vers votre site.

en: Pages with heavy JavaScript may take longer to scan. If scanning fails repeatedly, try fewer pages.
fr: Les pages avec beaucoup de JavaScript peuvent prendre plus de temps à analyser. Si l'analyse échoue à plusieurs reprises, essayez avec moins de pages.

en: If issues persist, copy the logs and <a>contact our support team.</a>
fr: Si les problèmes persistent, copiez les journaux et <a>contactez notre équipe de support.</a>

en: Daily Limit Reached
fr: Limite quotidienne atteinte

note: translators: 1: scans used, 2: scan limit
en: You've used %1$d of %2$d daily scans. Your credits will refresh automatically tomorrow.
fr: Vous avez utilisé %1$d de %2$d analyses quotidiennes. Vos crédits seront automatiquement renouvelés demain.

en: You've used all your scan credits for today. Your credits will refresh automatically tomorrow.
fr: Vous avez utilisé tous vos crédits d'analyse pour aujourd'hui. Vos crédits seront automatiquement renouvelés demain.

en: Scanning your pages for cookies. This may take a few minutes.
fr: Analyse de vos pages pour les cookies. Cela peut prendre quelques minutes.

en: Network error occurred
fr: Une erreur réseau est survenue

en: Cancel Stuck Scan
fr: Annuler l'analyse bloquée

en: <p>By scanning you accept our <a>terms, conditions, and policy</a>.</p>
fr: <p>En scannant, vous acceptez nos <a>termes, conditions et politique</a>.</p>

en: The WordPress cron system is not working on your site. Cookie scanning may not work as expected. Please enable WP-Cron or set up a server cron job to ensure proper functionality.
fr: Le système cron de WordPress ne fonctionne pas sur votre site. L'analyse des cookies peut ne pas fonctionner comme prévu. Veuillez activer WP-Cron ou configurer un travail cron serveur pour assurer un fonctionnement correct.

en: Select
fr: Sélectionner

en: Configure how the "Cookie Preferences" button appears on your site, allowing users to update their consent at any time.
fr: Configurez l'apparence du bouton « Préférences des cookies » sur votre site, permettant aux utilisateurs de mettre à jour leur consentement à tout moment.

en: No re-consent method active
fr: Aucune méthode de re-consentement active

en: Visitors won't be able to update their cookie preferences unless you add a menu item or place the shortcode on a page. You can safely ignore this if the shortcode is already added.
fr: Les visiteurs ne pourront pas mettre à jour leurs préférences de cookies à moins que vous n'ajoutiez un élément de menu ou placiez le shortcode sur une page. Vous pouvez ignorer cela en toute sécurité si le shortcode est déjà ajouté.

en: Button Label
fr: Libellé du bouton

en: The label shown on the Cookie Preferences link.
fr: Le libellé affiché sur le lien Préférences des cookies.

en: Menu Level
fr: Niveau du menu

en: Floating Widget
fr: Widget flottant

en: Select a WordPress menu to automatically add the Cookie Preferences link to it. When clicked, it opens the consent preferences modal directly.
fr: Sélectionnez un menu WordPress pour y ajouter automatiquement le lien Préférences des cookies. Lorsqu'on clique dessus, il ouvre directement la fenêtre des préférences de consentement.

en: No WordPress menus found.
fr: Aucun menu WordPress trouvé.

en: Create a menu in Appearance > Menus.
fr: Créez un menu dans Apparence > Menus.

en: Select Menu
fr: Sélectionner un menu

en: Use this shortcode to display the Cookie Preferences link anywhere on your site. When clicked, it opens the consent preferences modal directly.
fr: Utilisez ce shortcode pour afficher le lien Préférences des cookies n'importe où sur votre site. Lorsqu'on clique dessus, il ouvre directement la fenêtre des préférences de consentement.

en: Shortcode Copied!
fr: Shortcode copié !

en: Could not copy to clipboard. Please copy the shortcode manually.
fr: Impossible de copier dans le presse-papiers. Veuillez copier le shortcode manuellement.

en: Copied!
fr: Copié !

en: Copy shortcode
fr: Copier le shortcode

en: Enable Floating Widget
fr: Activer le widget flottant

en: to show a floating cookie preferences button on every page.
fr: pour afficher un bouton flottant des préférences des cookies sur chaque page.

en: Upgrade to Pro to unlock advanced features like Geo Rules, Advanced Scanning, and more.
fr: Passez à la version Pro pour débloquer des fonctionnalités avancées comme les règles géographiques, l'analyse avancée, et plus encore.

en: Free version
fr: Version gratuite

en: Pro version
fr: Version Pro

en: Analytics
fr: Analytique

en: Functional
fr: Fonctionnel

en: Essential
fr: Essentiel

en: Detected Resources
fr: Ressources détectées

en: No scan data available. Run a scan to detect third-party resources.
fr: Aucune donnée d'analyse disponible. Lancez une analyse pour détecter les ressources tierces.

en: detected by scanner
fr: détecté par le scanner

en: Replace data on next scan
fr: Remplacer les données lors de la prochaine analyse

en: Resource
fr: Ressource

en: Block
fr: Bloquer

en: Block non-essential resources until user consent is given
fr: Bloquer les ressources non essentielles jusqu'à ce que le consentement de l'utilisateur soit donné

en: Enable Script and Content Blocking Switch
fr: Activer l'interrupteur de blocage des scripts et contenus

en: Enable Script and Content Blocking
fr: Activer le blocage des scripts et contenus

en: Prevent non-essential scripts and embedded content from loading until user consent is given. Supported services are listed <a>here</a>.
fr: Empêchez le chargement des scripts non essentiels et du contenu intégré jusqu'à ce que le consentement de l'utilisateur soit donné. Les services pris en charge sont listés <a>ici</a>.

en: The selected page is not published and will not appear to visitors.
fr: La page sélectionnée n'est pas publiée et n'apparaîtra pas aux visiteurs.

en: The previously selected page no longer exists or could not be loaded.
fr: La page précédemment sélectionnée n'existe plus ou n'a pas pu être chargée.

en: Generate a cookie policy page or use a shortcode to display your cookie policy anywhere on your site.
fr: Générez une page de politique de cookies ou utilisez un shortcode pour afficher votre politique de cookies n'importe où sur votre site.

en: Cookie Policy Page
fr: Page de politique de cookies

en: A link to this page will appear in the consent preferences modal footer.
fr: Un lien vers cette page apparaîtra dans le pied de page de la fenêtre des préférences de consentement.

en: Auto Generate
fr: Génération automatique

en: Automatically create a published Cookie Policy page containing a dynamically generated cookie table that always stays up to date.
fr: Créer automatiquement une page de politique de cookies publiée contenant un tableau de cookies généré dynamiquement qui reste toujours à jour.

en: Cookie Policy page created successfully!
fr: Page de politique de cookies créée avec succès !

en: Failed to generate page. Please try again.
fr: Échec de la génération de la page. Veuillez réessayer.

en: An error occurred while generating the page. Please try again.
fr: Une erreur est survenue lors de la génération de la page. Veuillez réessayer.

en: Page Already Linked
fr: Page déjà liée

en: Generate Cookie Policy Page
fr: Générer la page de politique de cookies

en: Edit Page
fr: Modifier la page

en: View Page
fr: Voir la page

en: Use this shortcode to display the cookie policy with a dynamically generated cookie table on any page or post. The table always reflects the latest scanned and custom cookies.
fr: Utilisez ce shortcode pour afficher la politique de cookies avec un tableau de cookies généré dynamiquement sur n’importe quelle page ou publication. Le tableau reflète toujours les cookies scannés et personnalisés les plus récents.

en: Google Consent Mode v2
fr: Mode de consentement Google v2

en: Mandatory for EU/EEA as of March 2024
fr: Obligatoire pour l’UE/EEE à partir de mars 2024

en: Google now requires Consent Mode v2 for all websites using Google services in the European Economic Area.
fr: Google exige désormais le mode de consentement v2 pour tous les sites utilisant les services Google dans l’Espace économique européen.

en: Learn more about Google Consent Mode v2 →
fr: En savoir plus sur le mode de consentement Google v2 →

en: Enable Google Consent Mode Switch
fr: Activer l’interrupteur du mode de consentement Google

en: Enable Google Consent Mode
fr: Activer le mode de consentement Google

en: Wait Time (milliseconds)
fr: Temps d’attente (millisecondes)

en: How long Google services wait for consent before making requests. Default: 500ms. Range: 0–2000ms.
fr: Durée pendant laquelle les services Google attendent le consentement avant de faire des requêtes. Par défaut : 500 ms. Plage : 0–2000 ms.

en: Show the cookie banner only where you want, based on visitor location.
fr: Afficher la bannière de cookies uniquement là où vous le souhaitez, en fonction de la localisation du visiteur.

en: Where should the banner appear?
fr: Où la bannière doit-elle apparaître ?

en: Choose where the banner is shown. Visitors outside selected regions will not see it.
fr: Choisissez où la bannière est affichée. Les visiteurs hors des régions sélectionnées ne la verront pas.

en: Show to all visitors worldwide
fr: Afficher à tous les visiteurs dans le monde

en: Use the same experience for everyone, regardless of location.
fr: Utiliser la même expérience pour tout le monde, quel que soit l’emplacement.

en: Show only where required by law
fr: Afficher uniquement là où la loi l’exige

en: Target specific regions with tailored consent experiences.
fr: Cibler des régions spécifiques avec des expériences de consentement adaptées.

en: Mode: Show to all visitors worldwide
fr: Mode : afficher à tous les visiteurs dans le monde

en: Your existing banner settings apply to all visitors. No geographic targeting is active.
fr: Vos paramètres de bannière existants s’appliquent à tous les visiteurs. Aucun ciblage géographique n’est actif.

en: Unlock Regional Targeting
fr: Débloquer le ciblage régional

en: Show banner only in selected regions, create custom regional rules, and control fallback behavior.
fr: Afficher la bannière uniquement dans les régions sélectionnées, créer des règles régionales personnalisées et contrôler le comportement de repli.

en: Location detection uses GeoLite2 data by MaxMind, available from <link>https://www.maxmind.com</link>.
fr: La détection de localisation utilise les données GeoLite2 de MaxMind, disponibles sur <link>https://www.maxmind.com</link>.

en: An error occurred while connecting
fr: Une erreur est survenue lors de la connexion

en: Email address is required
fr: L’adresse e-mail est requise

en: Classify cookies automatically
fr: Classer automatiquement les cookies

en: Get smart compliance recommendations
fr: Obtenir des recommandations intelligentes de conformité

en: Generate privacy-compliant descriptions
fr: Générer des descriptions conformes à la vie privée

en: Connect Your Account
fr: Connecter votre compte

en: Connect your SureCookie account to automatically classify cookies, generate compliant descriptions, and get smart recommendations for your privacy needs.
fr: Connectez votre compte SureCookie pour classer automatiquement les cookies, générer des descriptions conformes et obtenir des recommandations intelligentes pour vos besoins en matière de confidentialité.

en: Here's what you can do:
fr: Voici ce que vous pouvez faire :

en: List of capabilities
fr: Liste des capacités

en: Connected to SureCookie
fr: Connecté à SureCookie

en: Connecting…
fr: Connexion…

en: Connect
fr: Se connecter

en: Account not connected
fr: Compte non connecté

en: Connect Required
fr: Connexion requise

en: Please connect your account to get free scanning credits.
fr: Veuillez connecter votre compte pour obtenir des crédits de scan gratuits.

en: Finish
fr: Terminer

en: Banner logo
fr: Logo de la bannière

en: Decline all non-essential cookies
fr: Refuser tous les cookies non essentiels

en: Manage cookie preferences
fr: Gérer les préférences de cookies

en: Accept only essential cookies
fr: Accepter uniquement les cookies essentiels

en: Accept all cookies
fr: Accepter tous les cookies

note: Description of the plugin
en: Real cookie consent for WordPress. Browser-based scanning, smart categorization, strict script blocking, and consent logs stored in your database.
fr: Consentement réel aux cookies pour WordPress. Analyse basée sur le navigateur, catégorisation intelligente, blocage strict des scripts, et journaux de consentement stockés dans votre base de données.

en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

en: WordPress emails often go missing or land in spam because web hosts aren’t built for reliable delivery. SureMail fixes this by connecting to trusted SMTP services, so your emails reach inboxes, no more lost messages or frustrated customers.
fr: Les emails WordPress se perdent souvent ou atterrissent dans les spams car les hébergeurs web ne sont pas conçus pour une livraison fiable. SureMail résout ce problème en se connectant à des services SMTP de confiance, pour que vos emails arrivent dans les boîtes de réception, plus de messages perdus ni de clients frustrés.

en: Amazing! SureCookie discovered cookies on your site — let's keep growing together!
fr: Incroyable ! SureCookie a découvert des cookies sur votre site — continuons à grandir ensemble !

en: If SureCookie has been helpful, would you mind taking a moment to leave a 5-star review on WordPress.org?
fr: Si SureCookie vous a été utile, pourriez-vous prendre un moment pour laisser un avis 5 étoiles sur WordPress.org ?

en: Rate SureCookie
fr: Noter SureCookie

en: Maybe later
fr: Peut-être plus tard

en: I already did
fr: Je l'ai déjà fait

en: days
fr: jours

en: Stores the user's cookie consent preferences.
fr: Stocke les préférences de consentement aux cookies de l'utilisateur.

en: 1 year
fr: 1 an

en: Tracks consent log sessions for audit purposes.
fr: Suit les sessions de journaux de consentement à des fins d'audit.

en: Contribute to SureCookie toggle
fr: Basculer la contribution à SureCookie

en: Contribute to SureCookie
fr: Contribuer à SureCookie

en: Learn More
fr: En savoir plus

en: Launch Setup Wizard
fr: Lancer l'assistant de configuration

note: translators: %d: maximum pages
en: Select up to %d pages to scan…
fr: Sélectionnez jusqu'à %d pages à analyser…

note: translators: %d: maximum pages
en: You have selected more than %d pages
fr: Vous avez sélectionné plus de %d pages

note: translators: %d: maximum pages
en: Your plan supports scanning up to %d pages. Please remove extra pages to continue.
fr: Votre forfait permet d'analyser jusqu'à %d pages. Veuillez retirer les pages supplémentaires pour continuer.

note: translators: %d: maximum pages
en: The free plan supports scanning up to %d pages. To scan additional pages and keep your cookie list updated automatically, join the waitlist.
fr: Le forfait gratuit permet d'analyser jusqu'à %d pages. Pour analyser des pages supplémentaires et garder votre liste de cookies automatiquement à jour, rejoignez la liste d'attente.

note: translators: %d: maximum pages
en: We'll visit these pages to detect all cookies in use. Allowed %d pages per scan due to resource constraints.
fr: Nous visiterons ces pages pour détecter tous les cookies utilisés. %d pages autorisées par analyse en raison des contraintes de ressources.

en: Please enter at least one region code
fr: Veuillez saisir au moins un code de région

en: Invalid region code format. Use ISO 3166 codes like EU, US, US-CA, or GB.
fr: Format de code de région invalide. Utilisez les codes ISO 3166 comme EU, US, US-CA ou GB.

en: EU/EEA (GDPR)
fr: UE/EEE (RGPD)

en: California (CCPA)
fr: Californie (CCPA)

en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

en: Brazil (LGPD)
fr: Brésil (LGPD)

en: Edit Regional Rule
fr: Modifier la règle régionale

en: Add Regional Rule
fr: Ajouter une règle régionale

en: Set default consent state for visitors from this region. Google uses the most specific match.
fr: Définir l'état de consentement par défaut pour les visiteurs de cette région. Google utilise la correspondance la plus spécifique.

en: Add Rule
fr: Ajouter une règle

en: Quick Presets
fr: Préréglages rapides

en: Apply preset:
fr: Appliquer le préréglage :

en: Region Codes
fr: Codes régionaux

en: Comma-separated ISO 3166 codes: EU, US, US-CA, GB, BR, etc.
fr: Codes ISO 3166 séparés par des virgules : EU, US, US-CA, GB, BR, etc.

en: Default Consent State
fr: État de consentement par défaut

en: Choose which categories are granted by default for visitors from this region before they interact with the banner.
fr: Choisissez les catégories accordées par défaut aux visiteurs de cette région avant qu'ils n'interagissent avec la bannière.

en: Functional Storage
fr: Stockage fonctionnel

en: Enables storage for site functionality like preferences and language.
fr: Active le stockage pour les fonctionnalités du site comme les préférences et la langue.

en: Functional storage default
fr: Stockage fonctionnel par défaut

en: Analytics Storage
fr: Stockage analytique

en: Enables storage for analytics purposes like visit duration and page views.
fr: Active le stockage à des fins analytiques comme la durée de visite et les pages vues.

en: Analytics storage default
fr: Stockage analytique par défaut

en: Marketing / Ads Storage
fr: Stockage marketing / publicitaire

en: Enables storage for advertising purposes including ad personalization and user data.
fr: Active le stockage à des fins publicitaires incluant la personnalisation des annonces et les données utilisateur.

en: Marketing storage default
fr: Stockage marketing par défaut

en: Essential cookies (security_storage) are always granted. These defaults apply before the visitor interacts with the consent banner.
fr: Les cookies essentiels (security_storage) sont toujours accordés. Ces paramètres par défaut s'appliquent avant que le visiteur n'interagisse avec la bannière de consentement.

en: Granted
fr: Accordé

en: Denied
fr: Refusé

en: Active Regional Rules
fr: Règles régionales actives

en: Set different default consent states per region. Google uses the most specific match (e.g., US-CA overrides US).
fr: Définissez différents états de consentement par défaut selon la région. Google utilise la correspondance la plus spécifique (par exemple, US-CA remplace US).

en: Edit rule for
fr: Modifier la règle pour

en: Delete rule for
fr: Supprimer la règle pour

en: No regional rules configured. The global default (deny all except essential) applies to all visitors.
fr: Aucune règle régionale configurée. Le paramètre global par défaut (tout refuser sauf l'essentiel) s'applique à tous les visiteurs.

note: translators: %s: comma-separated duplicate region codes
en: These region codes already exist in another rule: %s
fr: Ces codes régionaux existent déjà dans une autre règle : %s

en: Delete Regional Rule
fr: Supprimer la règle régionale

en: Are you sure you want to delete this regional consent rule? Visitors from this region will use the global default.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette règle de consentement régionale ? Les visiteurs de cette région utiliseront le paramètre global par défaut.

en: Automatically communicate user consent preferences to Google services.
fr: Communiquer automatiquement les préférences de consentement des utilisateurs aux services Google.

en: Supported services: Analytics 4, Google Ads, Tag Manager, Campaign Manager 360, Ad Manager, Floodlight, and DV360
fr: Services pris en charge : Analytics 4, Google Ads, Tag Manager, Campaign Manager 360, Ad Manager, Floodlight et DV360

note: translators: %d: maximum pages
en: SureCookie platform will visit them like real users to detect all cookies in use. Allowed %d pages per scan due to resource constraints.
fr: La plateforme SureCookie les visitera comme de vrais utilisateurs pour détecter tous les cookies utilisés. %d pages autorisées par analyse en raison des contraintes de ressources.

en: Stay in the loop and help shape SureCookie! Get feature updates, and help us build a better SureCookie by sharing how you use the plugin. <a>Privacy Policy</a>
fr: Restez informé et contribuez à façonner SureCookie ! Recevez les mises à jour des fonctionnalités et aidez-nous à améliorer SureCookie en partageant votre utilisation du plugin. <a>Politique de confidentialité</a>

en: Cookie Consent
fr: Consentement aux cookies

en: Request origin could not be verified.
fr: L'origine de la requête n'a pas pu être vérifiée.

en: Accept All is not enabled for this site.
fr: Accepter tout n'est pas activé pour ce site.

en: Post not found.
fr: Publication non trouvée.

en: Quota is not available on localhost or development sites.
fr: Le quota n'est pas disponible sur localhost ou les sites de développement.

en: Unexpected response from server.
fr: Réponse inattendue du serveur.

en: Authentication required.
fr: Authentification requise.

en: Failed to fetch quota.
fr: Échec de la récupération du quota.

en: We use cookies and similar technologies to help personalize content, tailor and measure ads, and provide a better experience.
fr: Nous utilisons des cookies et des technologies similaires pour aider à personnaliser le contenu, adapter et mesurer les publicités, et offrir une meilleure expérience.

en: Advanced Settings
fr: Paramètres avancés

en: Configure the text content that appears in your cookie consent banner and preference modal
fr: Configurez le contenu textuel qui apparaît dans votre bannière de consentement aux cookies et dans la fenêtre modale des préférences

en: Consent Banner
fr: Bannière de consentement

en: Preference Modal
fr: Fenêtre modale des préférences

en: Show the "Accept All" button on the consent banner. When off, the button is removed from the banner and from the Button Order list.
fr: Afficher le bouton « Accepter tout » sur la bannière de consentement. Lorsqu'il est désactivé, le bouton est retiré de la bannière et de la liste d'ordre des boutons.

en: Preference Modal Title
fr: Titre de la fenêtre modale des préférences

en: Preference Modal Description
fr: Description de la fenêtre modale des préférences

en: Shown at the top of the preference modal. Use {cookie_policy_link} anywhere in the text to position the Cookie Policy link inline.
fr: Affiché en haut de la fenêtre modale des préférences. Utilisez {cookie_policy_link} n'importe où dans le texte pour positionner le lien vers la politique de cookies en ligne.

en: Preference modal description cannot be empty.
fr: La description de la fenêtre modale des préférences ne peut pas être vide.

en: This document is automatically generated by the SureCookie plugin and serves as proof of user consent for cookie usage and data processing in accordance with GDPR and other applicable privacy regulations. The information contained in this document is accurate and complete to the best of our knowledge at the time of generation.
fr: Ce document est généré automatiquement par le plugin SureCookie et sert de preuve du consentement de l'utilisateur pour l'utilisation des cookies et le traitement des données conformément au RGPD et aux autres réglementations applicables en matière de confidentialité. Les informations contenues dans ce document sont exactes et complètes au mieux de notre connaissance au moment de la génération.

en: Help shape the future of SureCookie. Share how you use the plugin so we can build features that matter, fix issues faster, and make smarter decisions.
fr: Aidez à façonner l'avenir de SureCookie. Partagez comment vous utilisez le plugin afin que nous puissions développer des fonctionnalités importantes, corriger les problèmes plus rapidement et prendre des décisions plus intelligentes.

note: translators: 1: current page index, 2: total pages
en: Scanning page %1$d of %2$d…
fr: Analyse de la page %1$d sur %2$d…

en: Analyzing cookies…
fr: Analyse des cookies…

en: Finalizing…
fr: Finalisation…

en: Scan failed
fr: Échec de l'analyse

en: Scan progress
fr: Progression de l'analyse

en: Preparing scan…
fr: Préparation de l'analyse…

en: Once the scan is complete, your cookies will appear under <a>All Cookies</a>.
fr: Une fois l'analyse terminée, vos cookies apparaîtront sous <a>Tous les cookies</a>.

en: Your scan limit will reset tomorrow.
fr: Votre limite d'analyse sera réinitialisée demain.

note: translators: 1: remaining scans, 2: total daily scans
en: You have %1$d of %2$d daily scans remaining
fr: Il vous reste %1$d analyses quotidiennes sur %2$d

note: translators: %s: time until reset (e.g. "4h 22m")
en: Resets in %s
fr: Réinitialisation dans %s

en: Limits refreshed.
fr: Limites actualisées.

en: Failed to refresh limits.
fr: Échec de l'actualisation des limites.

en: Your session expired. Please reload to reconnect.
fr: Votre session a expiré. Veuillez recharger pour vous reconnecter.

en: We couldn't fetch your limits right now. Please try again in a moment.
fr: Nous ne pouvons pas récupérer vos limites pour le moment. Veuillez réessayer dans un instant.

en: Refreshing…
fr: Actualisation…

en: Refresh limits
fr: Actualiser les limites

en: Get the Scan Booster add-on
fr: Obtenez le module complémentaire Scan Booster

en: Clear selected page
fr: Effacer la page sélectionnée

en: Select a Page
fr: Sélectionnez une page

en: Let's make your website transparent, trustworthy, and fully compliant in minutes. SureCookie automatically detects, categorizes, and configures cookies so you can focus on growing your business.
fr: Rendons votre site web transparent, fiable et entièrement conforme en quelques minutes. SureCookie détecte, catégorise et configure automatiquement les cookies pour que vous puissiez vous concentrer sur le développement de votre entreprise.

en: Please <a>go back</a> and connect your SureCookie account to enable cookie scanning.
fr: Veuillez <a>revenir en arrière</a> et connecter votre compte SureCookie pour activer la détection des cookies.

en: Your session expired. Please reconnect to continue.
fr: Votre session a expiré. Veuillez vous reconnecter pour continuer.

en: You're all set. Let's go live 🚀
fr: Tout est prêt. Allons en direct 🚀

en: From consent logs to region-based preferences, SureCookie helps you stay compliant while building visitor trust.
fr: Des journaux de consentement aux préférences basées sur la région, SureCookie vous aide à rester conforme tout en renforçant la confiance des visiteurs.

en: Got it
fr: Compris

en: Learn
fr: Apprendre

en: Too many requests. Please try again later.
fr: Trop de requêtes. Veuillez réessayer plus tard.

en: Preferences data is too large.
fr: Les données des préférences sont trop volumineuses.

en: Invalid preferences format.
fr: Format des préférences invalide.

en: Could not generate secure auth key.
fr: Impossible de générer une clé d’authentification sécurisée.

en: Invalid flow identifier.
fr: Identifiant de flux invalide.

en: Scan failed.
fr: Échec de l’analyse.

en: Could not generate a secure scan token. Please retry.
fr: Impossible de générer un jeton d’analyse sécurisé. Veuillez réessayer.

en: Scanner credentials are not yet issued. Run your first scan to register.
fr: Les identifiants du scanner ne sont pas encore émis. Lancez votre première analyse pour vous enregistrer.

en: Another registration is already in progress. Please try again in a moment.
fr: Un autre enregistrement est déjà en cours. Veuillez réessayer dans un instant.

en: Could not determine site domain.
fr: Impossible de déterminer le domaine du site.

en: Could not generate a secure registration nonce. Please retry.
fr: Impossible de générer un nonce d’enregistrement sécurisé. Veuillez réessayer.

en: Failed to encode registration request.
fr: Échec de l’encodage de la requête d’enregistrement.

note: translators: %s: error message from the network call
en: Could not reach the SureCookie service: %s
fr: Impossible d’atteindre le service SureCookie : %s

en: Registration could not be initiated.
fr: L’enregistrement n’a pas pu être initié.

en: Received an invalid verification token. Please retry.
fr: Jeton de vérification invalide reçu. Veuillez réessayer.

en: Failed to encode verification completion.
fr: Échec de l’encodage de la finalisation de la vérification.

en: Domain verification failed — please retry the scan.
fr: Échec de la vérification du domaine — veuillez relancer l’analyse.

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Additional Consent
fr: Consentement supplémentaire

en: IAB-TCF Compliance
fr: Conformité IAB-TCF

en: Please return to the SureCookie dashboard and try again.
fr: Veuillez revenir au tableau de bord SureCookie et réessayer.

note: translators: 1: number of completed steps, 2: total number of steps
en: %1$d of %2$d steps complete
fr: %1$d étapes sur %2$d terminées

en: You're all set! SureCookie is ready to protect your site.
fr: Tout est prêt ! SureCookie est prêt à protéger votre site.

en: Scan Your Site for Cookies
fr: Analysez votre site pour les cookies

en: Run the cookie scanner to discover and categorize cookies your site uses.
fr: Lancez le scanner de cookies pour découvrir et catégoriser les cookies utilisés par votre site.

en: Scan Now
fr: Analyser maintenant

en: Set up the Consent Banner
fr: Configurer la bannière de consentement

en: Customize your cookie consent banner - content, layout, and visibility.
fr: Personnalisez votre bannière de consentement aux cookies - contenu, mise en page et visibilité.

en: Review Consent Logs
fr: Consulter les journaux de consentement

en: See who has consented and when - useful for compliance audits.
fr: Voir qui a consenti et quand - utile pour les audits de conformité.

en: View Logs
fr: Voir les journaux

en: Publish Your Cookie Policy
fr: Publier votre politique de cookies

en: Review and publish the cookie policy page on your site.
fr: Revoir et publier la page de politique de cookies sur votre site.

en: Review Page
fr: Page de révision

en: Generate a cookie policy page so visitors know how you handle their data.
fr: Générez une page de politique de cookies pour informer les visiteurs de la gestion de leurs données.

en: Create Page
fr: Créer la page

en: Get Started with SureCookie
fr: Commencer avec SureCookie

en: Follow these steps to set up cookie consent on your site in minutes.
fr: Suivez ces étapes pour configurer le consentement aux cookies sur votre site en quelques minutes.

en: See full documentation →
fr: Voir la documentation complète →

en: Continue Learning
fr: Continuer à apprendre

note: translators: 1: number of completed steps, 2: total number of steps
en: %1$d of %2$d setup steps complete.
fr: %1$d étapes de configuration sur %2$d terminées.

en: Open Learn
fr: Ouvrir Apprendre

en: Control where your cookie banner appears on your site.
fr: Contrôlez où votre bannière de cookies apparaît sur votre site.

en: Want More Control over Your Cookie Banner?
fr: Vous voulez plus de contrôle sur votre bannière de cookies ?

en: Upgrade to hide it on selected pages, posts, archives, or on specific user roles.
fr: Passez à la version supérieure pour la masquer sur certaines pages, articles, archives ou pour des rôles utilisateurs spécifiques.

en: IAB Transparency & Consent Framework
fr: Cadre de transparence et de consentement IAB

en: Make your consent banner compliant with IAB TCF 2.3 and integrate with the Global Vendor List.
fr: Rendez votre bannière de consentement conforme à l'IAB TCF 2.3 et intégrez-la avec la liste mondiale des fournisseurs.

en: Unlock IAB TCF 2.3 Compliance - Coming Soon
fr: Débloquez la conformité IAB TCF 2.3 - Bientôt disponible

en: Enable full TCF mode, generate TC strings, and display the IAB vendor list to your visitors.
fr: Activez le mode TCF complet, générez les chaînes TC et affichez la liste des fournisseurs IAB à vos visiteurs.

en: Google Additional Consent (AC)
fr: Consentement supplémentaire Google (AC)

en: Add Google Additional Consent alongside IAB TCF to handle ad-tech vendors not on the IAB Global Vendor List.
fr: Ajoutez le consentement supplémentaire Google en parallèle de l'IAB TCF pour gérer les fournisseurs ad-tech non présents sur la liste mondiale des fournisseurs IAB.

en: Unlock Google Additional Consent - Coming Soon
fr: Débloquez le consentement supplémentaire Google - Bientôt disponible

en: Generate the AC string, mirror the addtl_consent cookie, and display Google's Additional Consent provider list to your visitors - required for full Google Ads / GAM monetization.
fr: Générez la chaîne AC, dupliquez le cookie addtl_consent et affichez la liste des fournisseurs de consentement supplémentaire de Google à vos visiteurs - requis pour la monétisation complète Google Ads / GAM.

en: Failed to get authentication payload
fr: Échec de récupération de la charge utile d'authentification

en: Reconnect SureCookie to continue
fr: Reconnectez SureCookie pour continuer

en: For improved security, your SureCookie scanner credentials have been reset. To keep your account-linked scans working, please reconnect SureCookie from the plugin settings - dismissing this notice will sign you out of the agent app until you reconnect.
fr: Pour une sécurité améliorée, vos identifiants de scanner SureCookie ont été réinitialisés. Pour que vos analyses liées au compte continuent de fonctionner, veuillez reconnecter SureCookie depuis les paramètres du plugin - fermer cette notification vous déconnectera de l'application agent jusqu'à ce que vous vous reconnectiez.

en: Consent Forwarding
fr: Transfert de consentement

en: Custom colors upgrade
fr: Mise à niveau des couleurs personnalisées

en: Want custom brand colors?
fr: Vous voulez des couleurs de marque personnalisées ?

en: Upgrade to SureCookie Pro to pick custom primary, secondary, foreground, and background colors for your banner.
fr: Passez à SureCookie Pro pour choisir des couleurs primaires, secondaires, de premier plan et d'arrière-plan personnalisées pour votre bannière.

en: Received from
fr: Reçu de

en: Received
fr: Reçu

note: translators: %d: number of sites
en: Shared to %d site(s)
fr: Partagé vers %d site(s)

en: Consent not received for
fr: Consentement non reçu pour

en: These categories exist only on this site and were not part of the forwarded consent. The visitor will be prompted to set their preferences for these when they visit this site directly.
fr: Ces catégories existent uniquement sur ce site et ne faisaient pas partie du consentement transféré. Le visiteur sera invité à définir ses préférences pour celles-ci lorsqu'il visitera ce site directement.

en: More information about these categories
fr: Plus d'informations sur ces catégories

en: Shared
fr: Partagé

en: Shared to
fr: Partagé vers

en: Consent Session ID
fr: ID de session de consentement

en: Consent log export upgrade
fr: Mise à niveau de l'exportation du journal de consentement

en: Export consent logs
fr: Exporter les journaux de consentement

en: Upgrade to Pro to download CSV, JSON, and PDF reports for legal audits and GDPR Article 7 documentation.
fr: Passez à Pro pour télécharger des rapports CSV, JSON et PDF pour les audits légaux et la documentation de l'article 7 du RGPD.

en: Preference sections
fr: Sections de préférences

note: translators: %d: number of partner sites
en: %d connected site(s)
fr: %d site(s) connecté(s)

en: Sites that will receive your consent
fr: Sites qui recevront votre consentement

en: No partner sites configured.
fr: Aucun site partenaire configuré.

en: Cookie Notice
fr: Avis sur les cookies

en: Share visitor consent across multiple sites so users do not have to consent again.
fr: Partagez le consentement des visiteurs sur plusieurs sites afin que les utilisateurs n'aient pas à consentir à nouveau.

en: Unlock Consent Forwarding
fr: Débloquer le transfert de consentement

en: Automatically sync cookie consent across multiple domains and forward consent choices to connected services, without asking visitors to consent again.
fr: Synchronisez automatiquement le consentement aux cookies sur plusieurs domaines et transférez les choix de consentement aux services connectés, sans demander aux visiteurs de consentir à nouveau.
