SureCookie 0.0.1 - en to es translation catalogue (967 entries)

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes permisos suficientes para acceder a esta página.

en: Settings
es: Configuraciones

en: A simple yet powerful way to create modern forms for your website.
es: Una forma sencilla pero potente de crear formularios modernos para tu sitio web.

en: The Spectra extends the Gutenberg functionality with several unique and feature-rich blocks that help build websites faster.
es: Spectra amplía la funcionalidad de Gutenberg con varios bloques únicos y llenos de funciones que ayudan a construir sitios web más rápido.

en: Consent logs retrieved successfully.
es: Registros de consentimiento recuperados con éxito.

en: Consent processed successfully (logging disabled)
es: Consentimiento procesado con éxito (registro desactivado)

en: Preferences should not be empty.
es: Las preferencias no deben estar vacías.

en: Consent saved successfully.
es: Consentimiento guardado con éxito.

en: Failed to save consent.
es: Error al guardar el consentimiento.

en: Invalid log ID
es: ID de registro no válido

en: Log not found.
es: Registro no encontrado.

en: Log details retrieved successfully.
es: Detalles del registro recuperados con éxito.

en: Invalid log IDs
es: IDs de registros no válidos

note: translators: %d: number of logs deleted
en: %d log(s) deleted successfully.
es: %d registro(s) eliminado(s) con éxito.

en: Failed to delete logs.
es: Error al eliminar registros.

en: Log deleted successfully.
es: Registro eliminado con éxito.

en: Failed to delete log.
es: Error al eliminar el registro.

en: All logs deleted successfully.
es: Todos los registros eliminados con éxito.

en: Cookie categories retrieved successfully.
es: Categorías de cookies recuperadas con éxito.

en: Category name is required.
es: Se requiere el nombre de la categoría.

en: A category with this name already exists.
es: Ya existe una categoría con este nombre.

en: Category created successfully.
es: Categoría creada con éxito.

en: Failed to create category:
es: Error al crear la categoría:

en: Category ID is required.
es: Se requiere el ID de la categoría.

en: Category not found.
es: Categoría no encontrada.

en: Category updated successfully.
es: Categoría actualizada con éxito.

en: Failed to update category:
es: Error al actualizar la categoría:

en: Default categories cannot be deleted.
es: Las categorías predeterminadas no se pueden eliminar.

en: Category deleted successfully.
es: Categoría eliminada con éxito.

en: Failed to delete category:
es: Error al eliminar la categoría:

en: No scanned cookies found.
es: No se encontraron cookies escaneadas.

en: Scanned cookies retrieved successfully.
es: Cookies escaneadas recuperadas con éxito.

en: Custom cookies retrieved successfully.
es: Cookies personalizadas recuperadas con éxito.

en: Cookie name is required.
es: Se requiere el nombre de la cookie.

en: Cookie category is required.
es: Se requiere la categoría de la cookie.

en: A cookie with this name already exists.
es: Ya existe una cookie con este nombre.

en: Custom cookie created successfully.
es: Cookie personalizada creada con éxito.

en: Failed to create custom cookie:
es: Error al crear la cookie personalizada:

en: Cookie ID is required.
es: Se requiere el ID de la cookie.

en: Cookie not found.
es: Cookie no encontrada.

en: Custom cookie updated successfully.
es: Cookie personalizada actualizada con éxito.

en: Failed to update custom cookie:
es: Error al actualizar la cookie personalizada:

en: Custom cookie deleted successfully.
es: Cookie personalizada eliminada con éxito.

en: Failed to delete custom cookie:
es: Error al eliminar la cookie personalizada:

en: Current category is required.
es: Se requiere la categoría actual.

en: New category is required.
es: Se requiere la nueva categoría.

en: Cookie is already in the selected category.
es: La cookie ya está en la categoría seleccionada.

en: Current category not found in scanned cookies.
es: No se encontró la categoría actual en las cookies escaneadas.

en: Cookie not found in the specified category.
es: No se encontró la cookie en la categoría especificada.

en: Cookie category updated successfully.
es: Categoría de cookies actualizada con éxito.

en: Failed to update cookie category:
es: Error al actualizar la categoría de cookies:

en: Onboarding data saved successfully.
es: Datos de incorporación guardados con éxito.

en: Onboarding is already marked as complete.
es: La incorporación ya está marcada como completa.

en: Onboarding marked as complete.
es: Incorporación marcada como completa.

en: Plugin not found.
es: Plugin no encontrado.

en: Plugin is already inactive.
es: El plugin ya está inactivo.

en: Plugin deactivated successfully.
es: Plugin desactivado con éxito.

en: Promotional plugins data retrieved.
es: Datos de plugins promocionales recuperados.

en: Plugin activated successfully.
es: Plugin activado con éxito.

en: Conflicting plugins retrieved.
es: Plugins en conflicto recuperados.

en: Scanned history retrieved successfully.
es: Historial escaneado recuperado con éxito.

en: No data found
es: No se encontraron datos

en: Settings updated
es: Configuraciones actualizadas

en: Essential Cookies
es: Cookies esenciales

en: Functional Cookies
es: Cookies funcionales

en: Analytics Cookies
es: Cookies de análisis

en: Marketing Cookies
es: Cookies de marketing

en: Uncategorized Cookies
es: Cookies no categorizadas

en: This website uses cookies to enhance your browsing experience, personalize content, provide social media features, and analyze our traffic. You can review and manage your cookie settings at any time, or accept all cookies to proceed.
es: Este sitio web usa cookies para mejorar su experiencia de navegación, personalizar contenido, ofrecer funciones de redes sociales y analizar nuestro tráfico. Puede revisar y gestionar sus configuraciones de cookies en cualquier momento, o aceptar todas las cookies para continuar.

en: Accept All
es: Aceptar Todo

en: Decline
es: Rechazar

en: Invalid type provided.
es: Tipo proporcionado inválido.

en: Could not disable the nudge. Please try again.
es: No se pudo desactivar el aviso. Por favor, inténtelo de nuevo.

note: translators: %s: nudge type
en: "%s" has been disabled.
es: "%s" ha sido desactivado.

note: translators: %s: Service name (e.g., YouTube, Google Maps)
en: This content is blocked because it requires %s cookies.
es: Este contenido está bloqueado porque requiere cookies %s.

en: Accept & Load
es: Aceptar y Cargar

en: Scan cancelled successfully.
es: Escaneo cancelado con éxito.

en: No active scan to cancel.
es: No hay un escaneo activo para cancelar.

en: A scan is already in progress. Please wait for it to complete.
es: Ya hay un escaneo en progreso. Por favor, espere a que finalice.

en: Cookie scan has been initiated.
es: El escaneo de cookies ha sido iniciado.

en: The scan is running. You will be notified when it completes.
es: El escaneo está en curso. Se le notificará cuando finalice.

note: translators: %s: Error message
en: Failed to start site scanner: %s
es: No se pudo iniciar el escáner del sitio: %s

en: Starting site scan (triggered by user).
es: Iniciando escaneo del sitio (activado por el usuario).

en: No pages selected for scanning.
es: No se seleccionaron páginas para escanear.

note: translators: %d: Number of pages
en: Pages selected: %d.
es: Páginas seleccionadas: %d.

en: Sending scan request…
es: Enviando solicitud de escaneo…

en: Scan already in progress. Skipping.
es: El escaneo ya está en progreso. Se omite.

en: Scan started successfully.
es: El escaneo comenzó con éxito.

note: translators: %s: Group ID
en: Group ID: %s
es: ID de grupo: %s

en: Checking scan progress…
es: Verificando progreso del escaneo…

en: No active scan.
es: No hay escaneo activo.

en: Scan in progress...
es: Escaneo en progreso...

en: Scan cancelled by user.
es: Escaneo cancelado por el usuario.

en: Every 1 Minute (SureCookie Polling)
es: Cada 1 Minuto (Polling de SureCookie)

en: Cookie scanning is not available for localhost or development sites. Please use a live domain.
es: El escaneo de cookies no está disponible para localhost o sitios en desarrollo. Por favor, use un dominio en vivo.

en: Failed to encode scan request.
es: Error al codificar la solicitud de escaneo.

note: translators: %s: Error message
en: Failed to start scan: %s
es: Error al iniciar el escaneo: %s

en: Unknown error occurred.
es: Ocurrió un error desconocido.

en: Scan has been started. You will be notified when it completes.
es: El escaneo ha sido iniciado. Se le notificará cuando finalice.

en: Failed to check scan status.
es: Error al verificar el estado del escaneo.

en: Failed to get scan group.
es: Error al obtener el grupo de escaneo.

en: Scan timed out. Please try again.
es: El escaneo agotó el tiempo de espera. Por favor, intente nuevamente.

en: Scan failed on server.
es: El escaneo falló en el servidor.

en: Failed to fetch results.
es: Error al obtener los resultados.

en: Cookie Settings
es: Configuración de Cookies

en: Preferences
es: Preferencias

en: Accepted
es: Aceptado

en: Partially Accepted
es: Aceptado parcialmente

en: Declined
es: Rechazado

en: Failed to load consent logs
es: Error al cargar los registros de consentimiento

en: Failed to load cookie categories
es: Error al cargar las categorías de cookies

en: Failed to load settings
es: Error al cargar la configuración

en: Failed to save settings
es: Error al guardar la configuración

en: Never
es: Nunca

en: 30 days
es: 30 días

en: 60 days
es: 60 días

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Cookie Manager
es: Administrador de cookies

en: Cookie Scanner
es: Escáner de cookies

en: All Cookies
es: Todas las cookies

en: Content
es: Contenido

en: Layout
es: Diseño

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Logs
es: Registros

en: Consent Logs
es: Registros de consentimiento

en: Cancel
es: Cancelar

en: Delete
es: Eliminar

en: Save
es: Guardar

en: No options available
es: No hay opciones disponibles

en: Settings saved!
es: Configuración guardada!

en: Your settings have been successfully saved.
es: Sus configuraciones se han guardado correctamente.

en: Save failed!
es: Error al guardar!

en: There was an error saving your settings. Please try again.
es: Hubo un error al guardar su configuración. Por favor, intente nuevamente.

en: Saving…
es: Guardando…

en: WordPress updates API not available.
es: API de actualizaciones de WordPress no disponible.

en: Plugin activation failed.
es: Error al activar el plugin.

en: Plugin installation failed.
es: Error al instalar el plugin.

en: Plugin installed and activated successfully.
es: Plugin instalado y activado con éxito.

en: Failed to install and activate plugin.
es: Error al instalar y activar el plugin.

en: Failed to activate plugin.
es: Error al activar el plugin.

en: Install and Activate
es: Instalar y activar

en: Activate
es: Activar

en: Activated
es: Activado

en: Banner Content
es: Contenido del banner

en: Enable Cookie Banner Switch
es: Habilitar interruptor de banner de cookies

en: Enable Cookie Banner
es: Habilitar banner de cookies

en: Cookie Notice (optional)
es: Aviso de cookies (opcional)

en: Enable Accept All Button
es: Habilitar botón de Aceptar todo

en: Button Order
es: Orden de botones

en: Banner Layout
es: Diseño del banner

en: Configure how and where your cookie banner appears on your website
es: Configura cómo y dónde aparece tu banner de cookies en tu sitio web

en: Logo
es: Logotipo

en: Upload Logo
es: Subir logotipo

en: Select Logo
es: Seleccionar logotipo

en: Use this logo
es: Usar este logotipo

en: Banner Type
es: Tipo de banner

en: Floating Banner
es: Banner flotante

en: Full-width Banner
es: Banner de ancho completo

en: Banner Width
es: Ancho del banner

en: Position
es: Posición

en: Bottom Left
es: Inferior izquierda

en: Bottom Center
es: Inferior central

en: Bottom Right
es: Inferior derecha

en: Middle
es: Medio

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Color Palette: <span></span>
es: Paleta de colores: <span></span>

en: Default
es: Predeterminado

en: Consent Details
es: Detalles del consentimiento

en: Unknown
es: Desconocido

en: No data available.
es: No hay datos disponibles.

en: Actions
es: Acciones

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Country
es: País

en: Status
es: Estado

en: Download PDF
es: Descargar PDF

en: Consent log is empty
es: El registro de consentimiento está vacío

en: Your consent logs will be displayed here once users interact with the banner
es: Sus registros de consentimiento se mostrarán aquí una vez que los usuarios interactúen con el banner

en: <span></span> Selected
es: <span></span> Seleccionado

en: Deleting…
es: Eliminando…

en: View All Logs
es: Ver todos los registros

en: Consent Logging Disabled
es: Registro de consentimiento desactivado

en: Enable consent logging to view analytics data and recent consent logs.
es: Habilite el registro de consentimiento para ver datos analíticos y registros recientes de consentimiento.

en: Enable Consent Logging
es: Habilitar registro de consentimiento

en: Consents
es: Consentimientos

en: No Consents Yet
es: Aún no hay consentimientos

en: Data will appear here once visitors interact with the cookie banner.
es: Los datos aparecerán aquí una vez que los visitantes interactúen con la barra de cookies.

note: translators: %s: log/logs
en: Failed to delete consent %s
es: Error al eliminar el consentimiento %s

en: log | logs
es[0]: registro
es[1]: registros

note: translators: %s: log/logs
en: Successfully deleted consent %s
es: Consentimiento eliminado con éxito %s

en: Failed to delete consent log
es: Error al eliminar el registro de consentimiento

en: Delete Consent Log
es: Eliminar registro de consentimiento

en: Are you sure you want to delete this consent log? This action cannot be undone.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este registro de consentimiento? Esta acción no se puede deshacer.

en: Delete Selected Consent Logs
es: Eliminar registros de consentimiento seleccionados

note: translators: %s: the log string pluralized.
en: Are you sure you want to delete the selected consent %s? This action cannot be undone.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el consentimiento %s seleccionado? Esta acción no se puede deshacer.

en: Page
es: Página

en: of
es: de

en: Consent Logs Pagination
es: Paginación de registros de consentimiento

en: Consent Duration (in days)
es: Duración del consentimiento (en días)

en: How long user consent remains valid before requiring renewal (1–365 days).
es: Cuánto tiempo el consentimiento del usuario sigue siendo válido antes de requerir renovación (1–365 días).

en: Enable Consent Logging Switch
es: Habilitar interruptor de registro de consentimiento

en: Store consent records in database for compliance reporting and analytics.
es: Almacenar registros de consentimiento en la base de datos para informes de cumplimiento y análisis.

en: Clear Logs After
es: Borrar registros después de

en: Select retention period
es: Seleccionar período de retención

en: Automatically delete consent logs older than the selected period.
es: Eliminar automáticamente los registros de consentimiento anteriores al período seleccionado.

en: here
es: aquí

en: Name
es: Nombre

en: Category
es: Categoría

en: Provider
es: Proveedor

en: Domain
es: Dominio

en: Duration (Days)
es: Duración (días)

en: Type
es: Tipo

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Change Category
es: Cambiar categoría

en: Edit
es: Editar

en: Scanned
es: Escaneado

en: Custom
es: Personalizado

en: Are you sure you want to delete the cookie "<strong></strong>"? This action cannot be undone.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la cookie "<strong></strong>"? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to delete this cookie? This action cannot be undone.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta cookie? Esta acción no se puede deshacer.

en: Delete Custom Cookie
es: Eliminar cookie personalizada

en: Change Cookie Category
es: Cambiar categoría de cookie

en: Update Category
es: Actualizar categoría

en: Edit Cookie
es: Editar cookie

en: Update Cookie
es: Actualizar Cookie

en: Add New Cookie
es: Agregar Nueva Cookie

en: Save Cookie
es: Guardar Cookie

en: Cookie Name
es: Nombre de la Cookie

en: e.g., my_custom_cookie
es: p.ej., mi_cookie_personalizada

en: Select a category
es: Selecciona una categoría

en: No categories available. Please create a category first.
es: No hay categorías disponibles. Por favor, crea una categoría primero.

en: e.g., 30
es: p.ej., 30

en: e.g., Your Company Name
es: p.ej., El nombre de tu empresa

en: e.g., .example.com
es: p.ej., .ejemplo.com

en: Description
es: Descripción

en: Enter a description for this cookie…
es: Ingresa una descripción para esta cookie…

en: Purpose
es: Propósito

en: Describe the purpose of this cookie…
es: Describe el propósito de esta cookie…

en: No cookie categories found. Click "Add New Category" to create one.
es: No se encontraron categorías de cookies. Haz clic en "Agregar Nueva Categoría" para crear una.

en: Manage Categories
es: Gestionar Categorías

en: Manage cookie categories that appear in the privacy preferences modal
es: Gestiona las categorías de cookies que aparecen en el modal de preferencias de privacidad

en: Add New Category
es: Agregar Nueva Categoría

en: Edit Category
es: Editar Categoría

en: Add Category
es: Agregar Categoría

en: Category Name
es: Nombre de la Categoría

en: e.g., Performance Cookies
es: p.ej., Cookies de Rendimiento

en: Enter a description for this cookie category…
es: Ingresa una descripción para esta categoría de cookies…

note: translators: %1$s is the category name, %2$s is the number of cookies
en: Are you sure you want to delete this cookie category? <br/> The category "%1$s" has %2$s assigned to it:
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta categoría de cookies? <br/> La categoría "%1$s" tiene %2$s asignados:

en: Are you sure you want to delete this cookie category? This action cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta categoría de cookies? Esta acción no se puede deshacer.

en: Delete Cookie Category
es: Eliminar Categoría de Cookies

en: Keep cookies
es: Mantener cookies

en: Assigned cookies will be moved to "Uncategorized".
es: Las cookies asignadas se moverán a "No categorizadas".

en: Please enter a cookie name
es: Por favor, ingresa un nombre para la cookie

en: Please select a category
es: Por favor, selecciona una categoría

en: Please enter a category name
es: Por favor, ingresa un nombre para la categoría

en: Failed to load custom cookies
es: Error al cargar cookies personalizadas

en: Failed to create custom cookie
es: Error al crear cookie personalizada

en: Custom cookie created successfully
es: Cookie personalizada creada con éxito

en: Failed to update custom cookie
es: Error al actualizar cookie personalizada

en: Custom cookie updated successfully
es: Cookie personalizada actualizada con éxito

en: Failed to delete custom cookie
es: Error al eliminar cookie personalizada

en: Custom cookie deleted successfully
es: Cookie personalizada eliminada con éxito

en: Failed to update cookie category
es: Error al actualizar categoría de cookies

en: Cookie category updated successfully
es: Categoría de cookies actualizada con éxito

en: Failed to create category
es: Error al crear categoría

en: Category created successfully
es: Categoría creada con éxito

en: Failed to update category
es: Error al actualizar categoría

en: Category updated successfully
es: Categoría actualizada con éxito

en: Failed to delete category
es: Error al eliminar categoría

en: Category deleted successfully
es: Categoría eliminada con éxito

en: Manage All Cookies
es: Gestionar Todas las Cookies

en: Create and manage all cookies for your website. These cookies will appear in the selected privacy preference categories.
es: Crea y gestiona todas las cookies de tu sitio web. Estas cookies aparecerán en las categorías de preferencias de privacidad seleccionadas.

en: Manage Cookies
es: Gestionar Cookies

en: New Cookie
es: Nueva Cookie

en: Add custom CSS to style your cookie banner. Changes will be reflected in both preview and frontend after saving.
es: Agrega CSS personalizado para estilizar tu banner de cookies. Los cambios se reflejarán en la vista previa y en el frontend después de guardar.

en: CSS Code Editor
es: Editor de Código CSS

en: Reset Custom CSS
es: Restablecer CSS Personalizado

en: Are you sure you want to reset custom CSS? This will remove all your custom styles.
es: ¿Estás seguro de que deseas restablecer el CSS personalizado? Esto eliminará todos tus estilos personalizados.

en: Custom CSS has been reset. The banner will now use default styles.
es: El CSS personalizado ha sido restablecido. El banner usará los estilos predeterminados.

en: Write your custom CSS below. Use <strong>!important</strong> to override inline styles.<br />You can target banner elements using classes like <strong>.surecookie-banner</strong>, <strong>.surecookie-accept-btn</strong>, etc.
es: Escribe tu CSS personalizado abajo. Usa <strong>!important</strong> para sobrescribir estilos en línea.<br />Puedes dirigirte a elementos del banner usando clases como <strong>.surecookie-banner</strong>, <strong>.surecookie-accept-btn</strong>, etc.

en: <span></span> Quick Tips:
es: <span></span> Consejos rápidos:

en: Use <b>.surecookie-banner</b> to target the cookie banner (works in both preview and frontend)
es: Utilice <b>.surecookie-banner</b> para dirigirse a la banner de cookies (funciona en vista previa y en el frontend)

en: Use <b>.surecookie-accept-btn</b>, <b>.surecookie-decline-btn</b> for buttons
es: Utilice <b>.surecookie-accept-btn</b>, <b>.surecookie-decline-btn</b> para los botones

en: Important: Use <b>!important</b> to override inline styles
es: Importante: utilice <b>!important</b> para anular estilos en línea

en: Changes take effect after clicking "Save Changes" below
es: Los cambios se aplican después de hacer clic en "Guardar cambios" a continuación

en: Your CSS is saved and will persist after page refresh
es: Su CSS está guardado y persistirá después de actualizar la página

en: Overview
es: Resumen

en: Active
es: Activo

en: Inactive
es: Inactivo

en: Cookie Banner
es: Banner de cookies

en: Your website is compliant with cookie consent regulations
es: Su sitio web cumple con las regulaciones de consentimiento de cookies

en: Your website is not compliant with cookie consent regulations
es: Su sitio web no cumple con las regulaciones de consentimiento de cookies

en: Configure
es: Configurar

en: Open Support Ticket
es: Abrir ticket de soporte

en: Help Center
es: Centro de ayuda

en: Join our Community
es: Únase a nuestra comunidad

en: Leave Us a Review
es: Déjenos una reseña

en: Quick Access
es: Acceso rápido

en: Recent Consent Logs
es: Registros recientes de consentimiento

en: Toggle Preview
es: Alternar vista previa

en: Click this button to show or hide the cookie consent banner preview.
es: Haga clic en este botón para mostrar u ocultar la vista previa del banner de consentimiento de cookies.

en: Click here to start
es: Haz clic aquí para comenzar

en: design your banner
es: diseña tu banner

en: Here's a preview of the cookie consent banner.
es: Aquí tienes una vista previa del banner de consentimiento de cookies.

en: You can adjust the content and design settings.
es: Puedes ajustar el contenido y la configuración de diseño.

en: All Countries
es: Todos los países

en: Geographic Targeting
es: Segmentación geográfica

en: Privacy Preference
es: Preferencia de Privacidad

en: Always Active
es: Siempre Activo

en: Reject All
es: Rechazar Todo

en: Confirm My Choices
es: Confirmar Mis Opciones

en: Powered by
es: Impulsado por

en: Scan Completed!
es: ¡Escaneo Completado!

en: Cookie scan has been completed successfully.
es: El escaneo de cookies se ha completado con éxito.

en: Latest Scanning Logs
es: Últimos Registros de Escaneo

en: View logs from the most recent cookie scanning process.
es: Ver registros del proceso de escaneo de cookies más reciente.

en: Could not copy logs automatically.
es: No se pudo copiar los registros automáticamente.

en: Logs copied to clipboard!
es: ¡Registros copiados al portapapeles!

en: Copied
es: Copiado

en: Copy
es: Copiar

en: This field contains the scanning status results only.
es: Este campo contiene solo los resultados del estado del escaneo.

en: contact our support team
es: contacta a nuestro equipo de soporte

en: Failed to initiate scan
es: Error al iniciar el escaneo

en: Scan your website to detect all cookies being used.
es: Escanea tu sitio web para detectar todas las cookies que se están usando.

en: (no title)
es: (sin título)

en: Select Pages
es: Seleccionar Páginas

en: Select the pages you want to scan.
es: Selecciona las páginas que deseas escanear.

en: Scan Started!
es: ¡Escaneo Iniciado!

en: SureCookie is scanning your pages for cookies. This may take a few minutes.
es: SureCookie está escaneando tus páginas en busca de cookies. Esto puede tardar unos minutos.

en: Scanning…
es: Escaneando…

en: Start Scan
es: Iniciar Escaneo

en: View Scanning Logs
es: Ver Registros de Escaneo

en: WordPress Cron is Disabled
es: Cron de WordPress está Desactivado

en: Failed to load conflicting plugins
es: No se pudo cargar plugins en conflicto

en: Conflicting Plugins Detected.
es: Se Detectaron Plugins en Conflicto.

en: It's recommended to deactivate them to avoid issues.
es: Se recomienda desactivarlos para evitar problemas.

en: Deactivate Plugin
es: Desactivar Plugin

en: Conflicting Plugins Detected
es: Plugins en Conflicto Detectados

en: The following plugins may conflict with SureCookie. It's recommended to deactivate them to avoid issues.
es: Los siguientes plugins pueden entrar en conflicto con SureCookie. Se recomienda desactivarlos para evitar problemas.

en: Version:
es: Versión:

en: Deactivation successful. Reloading the page in 3 seconds.
es: Desactivación exitosa. Recargando la página en 3 segundos.

en: Failed to deactivate plugin.
es: Error al desactivar el plugin.

en: The plugin could not be deactivated. Please try again.
es: No se pudo desactivar el plugin. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Deactivating…
es: Desactivando…

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Close
es: Cerrar

en: Preview:
es: Vista previa:

en: ON
es: ENCENDIDO

en: OFF
es: APAGADO

en: What's New?
es: ¿Qué hay de nuevo?

en: Knowledge Base
es: Base de conocimientos

en: First name is required
es: El nombre es obligatorio

en: Please enter a valid email address
es: Por favor, ingrese una dirección de correo electrónico válida

en: Welcome to SureCookie
es: Bienvenido a SureCookie

en: Privacy compliance made effortless 🍪
es: Cumplimiento de privacidad sin esfuerzo 🍪

en: Let's Get Started
es: Comencemos

en: Run a Quick Privacy Scan
es: Ejecutar un escaneo rápido de privacidad

en: SureCookie will scan your website, detect all cookies, and categorize them automatically.<br/> This helps you stay compliant without spending hours identifying scripts manually.
es: SureCookie escaneará su sitio web, detectará todas las cookies y las categorizará automáticamente.<br/> Esto le ayuda a mantenerse en cumplimiento sin pasar horas identificando scripts manualmente.

en: Back
es: Atrás

en: Okay, just one last step…
es: Está bien, solo un último paso…

en: Help us tailor your SureCookie experience by sharing a bit about yourself:
es: Ayúdenos a personalizar su experiencia con SureCookie compartiendo un poco sobre usted:

en: First Name
es: Nombre

en: Enter your first name
es: Ingrese su nombre

en: Last Name
es: Apellido

en: Enter your last name
es: Ingrese su apellido

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Enter your email address
es: Ingrese su dirección de correo electrónico

en: Next
es: Siguiente

en: Skip
es: Omitir

en: Block non-essential cookies and trackers until explicit consent
es: Bloquee cookies y rastreadores no esenciales hasta obtener consentimiento explícito

en: Auto-discover common services, categorize them, and preconfigure safe rules
es: Descubra automáticamente servicios comunes, cárguelos en categorías y configure reglas seguras predefinidas

en: Keep all evidence of consent locally on the site, exportable on demand
es: Mantenga toda la evidencia del consentimiento localmente en el sitio, exportable a pedido

en: Here's what SureCookie will do for you now:
es: Esto es lo que SureCookie hará por usted ahora:

en: SureCookie Features
es: Funciones de SureCookie

en: Go to Dashboard
es: Ir al Panel

en: Exit Setup
es: Salir de la configuración

en: You don't have access to this page.
es: No tienes acceso a esta página.

en: Onboarding
es: Incorporación

en: You don't have access to do this.
es: No tienes acceso para hacer esto.

en: Security check failed. Please refresh the page and try again.
es: La verificación de seguridad falló. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Your session expired. Please refresh the page and try again.
es: Tu sesión ha expirado. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Search by IP address or Session ID
es: Buscar por dirección IP o ID de sesión

en: Request origin is not allowed.
es: El origen de la solicitud no está permitido.

en: Session ID is required.
es: Se requiere ID de sesión.

en: You don't have permission to activate plugins.
es: No tienes permiso para activar plugins.

en: You don't have permission to deactivate plugins.
es: No tienes permiso para desactivar plugins.

en: Scanned resources retrieved successfully.
es: Recursos escaneados recuperados con éxito.

en: Required for basic website functionality.
es: Requerido para la funcionalidad básica del sitio web.

en: Enable features like saved preferences and personalized content.
es: Habilita funciones como preferencias guardadas y contenido personalizado.

en: Help us understand how visitors use our site so we can improve it.
es: Ayúdanos a entender cómo los visitantes usan nuestro sitio para poder mejorarlo.

en: Used to show you relevant ads based on your interests.
es: Se usa para mostrarte anuncios relevantes basados en tus intereses.

en: Cookies that haven't been categorized yet.
es: Cookies que aún no han sido categorizadas.

en: Authentication is already completed.
es: La autenticación ya está completada.

en: Failed to encode the token data.
es: Error al codificar los datos del token.

en: Failed to decode the access key.
es: Error al decodificar la clave de acceso.

en: Invalid data format.
es: Formato de datos inválido.

en: Failed to decrypt the access key.
es: Error al descifrar la clave de acceso.

en: Failed to json decode the decrypted data.
es: Error al decodificar en json los datos descifrados.

en: No user email found in the decrypted data.
es: No se encontró correo electrónico de usuario en los datos descifrados.

en: Cookie Policy page already exists.
es: La página de Política de Cookies ya existe.

en: Cookie Policy
es: Política de Cookies

en: Cookie Policy page created successfully.
es: Página de Política de Cookies creada con éxito.

note: translators: %s: site name.
en: This Cookie Policy explains how %s uses cookies and similar tracking technologies when you visit our website. It describes what these technologies are, why we use them, and your rights to control our use of them.
es: Esta Política de Cookies explica cómo %s utiliza cookies y tecnologías de seguimiento similares cuando visitas nuestro sitio web. Describe qué son estas tecnologías, por qué las usamos y tus derechos para controlar nuestro uso de ellas.

en: What Are Cookies
es: Qué son las cookies

en: Cookies are small text files that are stored on your computer or mobile device when you visit a website. They are widely used to make websites work more efficiently, provide a better browsing experience, and supply information to the owners of the site. Cookies can be "persistent" or "session" cookies. Persistent cookies remain on your device for a set period or until you delete them, while session cookies are deleted as soon as you close your web browser.
es: Las cookies son pequeños archivos de texto que se almacenan en tu computadora o dispositivo móvil cuando visitas un sitio web. Se usan ampliamente para hacer que los sitios web funcionen de manera más eficiente, proporcionar una mejor experiencia de navegación y suministrar información a los propietarios del sitio. Las cookies pueden ser "persistentes" o de "sesión". Las cookies persistentes permanecen en tu dispositivo por un período determinado o hasta que las elimines, mientras que las cookies de sesión se eliminan tan pronto como cierras tu navegador web.

en: In addition to cookies, we may also use similar technologies such as pixel tags, web beacons, and local storage to collect and store information. These technologies work in a similar way to cookies and allow us to monitor and improve our website and your experience of it.
es: Además de las cookies, también podemos usar tecnologías similares como etiquetas pixel, balizas web y almacenamiento local para recopilar y almacenar información. Estas tecnologías funcionan de manera similar a las cookies y nos permiten monitorear y mejorar nuestro sitio web y tu experiencia en él.

en: Types of Cookies We Use
es: Tipos de cookies que usamos

en: We use different types of cookies for various reasons. The table below provides detailed information about the cookies we use, organized by category, including the name of each cookie, its purpose, duration, and the domain it belongs to. Some cookies are essential for the website to function properly, while others help us understand how visitors interact with our site, remember your preferences, or deliver relevant advertising.
es: Usamos diferentes tipos de cookies por varias razones. La tabla a continuación proporciona información detallada sobre las cookies que usamos, organizadas por categoría, incluyendo el nombre de cada cookie, su propósito, duración y el dominio al que pertenece. Algunas cookies son esenciales para que el sitio web funcione correctamente, mientras que otras nos ayudan a entender cómo los visitantes interactúan con nuestro sitio, recordar sus preferencias o entregar publicidad relevante.

en: How to Manage Your Cookie Preferences
es: Cómo gestionar sus preferencias de cookies

en: When you first visit our website, you will be shown a cookie consent banner that allows you to accept or decline non-essential cookies. You can change your preferences at any time by clicking the cookie preferences option available on our website. Essential cookies cannot be disabled as they are necessary for the basic functioning of the website.
es: Cuando visite nuestro sitio web por primera vez, se le mostrará un banner de consentimiento de cookies que le permitirá aceptar o rechazar cookies no esenciales. Puede cambiar sus preferencias en cualquier momento haciendo clic en la opción de preferencias de cookies disponible en nuestro sitio web. Las cookies esenciales no pueden desactivarse ya que son necesarias para el funcionamiento básico del sitio web.

en: Please note that restricting cookies may impact your experience of the website, as some features and services may not function properly without certain cookies enabled.
es: Tenga en cuenta que restringir las cookies puede afectar su experiencia en el sitio web, ya que algunas funciones y servicios pueden no funcionar correctamente sin ciertas cookies habilitadas.

en: How to Control Cookies in Your Browser
es: Cómo controlar las cookies en su navegador

en: Most web browsers allow you to manage your cookie preferences through their settings. You can set your browser to refuse cookies, delete existing cookies, or alert you when a cookie is being set. The steps to manage cookies vary by browser. Below are general instructions for the most common browsers.
es: La mayoría de los navegadores web le permiten gestionar sus preferencias de cookies a través de su configuración. Puede configurar su navegador para rechazar cookies, eliminar cookies existentes o alertarle cuando se establezca una cookie. Los pasos para gestionar las cookies varían según el navegador. A continuación, se presentan instrucciones generales para los navegadores más comunes.

en: Google Chrome: Open Settings, go to Privacy and Security, then click on Cookies and other site data. From there, you can block third-party cookies, clear cookies when you close the browser, or block all cookies.
es: Google Chrome: Abra Configuración, vaya a Privacidad y seguridad, luego haga clic en Cookies y otros datos del sitio. Desde allí, puede bloquear cookies de terceros, borrar cookies al cerrar el navegador o bloquear todas las cookies.

en: Mozilla Firefox: Open Settings, go to Privacy and Security, and under Cookies and Site Data you can manage how Firefox handles cookies including clearing data and managing exceptions.
es: Mozilla Firefox: Abra Configuración, vaya a Privacidad y seguridad, y en Cookies y datos del sitio puede gestionar cómo Firefox maneja las cookies, incluyendo borrar datos y gestionar excepciones.

en: Safari: Open Preferences, go to the Privacy tab, and configure your cookie blocking preferences. Safari also offers an option to prevent cross-site tracking.
es: Safari: Abra Preferencias, vaya a la pestaña Privacidad y configure sus preferencias de bloqueo de cookies. Safari también ofrece una opción para prevenir el seguimiento entre sitios.

en: Microsoft Edge: Open Settings, go to Privacy, Search, and Services. Under the Cookies section, you can choose to block third-party cookies or all cookies and manage cookie exceptions.
es: Microsoft Edge: Abra Configuración, vaya a Privacidad, búsqueda y servicios. En la sección de Cookies, puede elegir bloquear cookies de terceros o todas las cookies y gestionar excepciones de cookies.

en: Consequences of Disabling Cookies
es: Consecuencias de deshabilitar las cookies

en: If you choose to disable or decline cookies, some parts of this website may not function as intended. For example, you may not be able to log in, your preferences may not be saved between visits, and certain interactive features may be limited. Disabling essential cookies may make it impossible to use some or all of the services provided through this website.
es: Si decide deshabilitar o rechazar las cookies, algunas partes de este sitio web pueden no funcionar como se espera. Por ejemplo, es posible que no pueda iniciar sesión, sus preferencias pueden no guardarse entre visitas y ciertas funciones interactivas pueden estar limitadas. Deshabilitar las cookies esenciales puede hacer imposible usar algunos o todos los servicios proporcionados a través de este sitio web.

en: Disabling analytics or marketing cookies will not affect the core functionality of the website, but it may limit our ability to improve the website based on user behavior or to provide you with personalized content and advertisements.
es: Deshabilitar las cookies de análisis o marketing no afectará la funcionalidad principal del sitio web, pero puede limitar nuestra capacidad para mejorar el sitio web basándonos en el comportamiento del usuario o para proporcionarle contenido y anuncios personalizados.

en: Changes to This Cookie Policy
es: Cambios en esta Política de Cookies

en: We may update this Cookie Policy from time to time to reflect changes in technology, legislation, our business operations, or any other reason we determine is necessary or appropriate. Any changes will be posted on this page with an updated revision date. We encourage you to review this Cookie Policy periodically to stay informed about how we are using cookies.
es: Podemos actualizar esta Política de Cookies de vez en cuando para reflejar cambios en la tecnología, la legislación, nuestras operaciones comerciales o cualquier otra razón que consideremos necesaria o apropiada. Cualquier cambio se publicará en esta página con una fecha de revisión actualizada. Le recomendamos revisar esta Política de Cookies periódicamente para mantenerse informado sobre cómo usamos las cookies.

en: Contact Us
es: Contáctenos

en: If you have any questions or concerns about this Cookie Policy or our use of cookies, please contact us at:
es: Si tiene alguna pregunta o inquietud sobre esta Política de Cookies o nuestro uso de cookies, por favor contáctenos en:

en: [Your Company Name], [Your Address], [your-email@example.com]
es: [Nombre de su empresa], [Su dirección], [su-correo@ejemplo.com]

en: Table of Contents
es: Tabla de contenidos

en: Duration
es: Duración

note: translators: %s: formatted date string.
en: Last updated: %s
es: Última actualización: %s

en: This website
es: Este sitio web

en: Google Site Kit's Consent Mode is active. Please disable it in Site Kit settings to use SureCookie's implementation.
es: El modo de consentimiento de Google Site Kit está activo. Por favor, desactívelo en la configuración de Site Kit para usar la implementación de SureCookie.

en: Failed to start scan.
es: No se pudo iniciar el escaneo.

note: translators: 1: completed pages count, 2: total pages count
en: Progress: %1$d of %2$d pages scanned.
es: Progreso: %1$d de %2$d páginas escaneadas.

note: translators: %d: number of failed pages
en: %d page(s) failed to scan.
es: %d página(s) no se pudieron escanear.

en: Scan completed!
es: ¡Escaneo completado!

en: Scan is in progress. Checking again…
es: El escaneo está en progreso. Comprobando de nuevo…

en: We use cookies to improve your experience and understand how you use our site. You can review your choices at any time.
es: Usamos cookies para mejorar su experiencia y entender cómo usa nuestro sitio. Puede revisar sus opciones en cualquier momento.

en: Only Essential
es: Solo esenciales

en: Cookie Preferences
es: Preferencias de cookies

en: Scan cancelled.
es: Escaneo cancelado.

en: Failed to cancel scan.
es: No se pudo cancelar el escaneo.

en: 90 days
es: 90 días

en: 365 days
es: 365 días

en: Re-Consent
es: Re-consentimiento

en: Resource Blocking
es: Bloqueo de recursos

en: Google Consent Mode
es: Modo de consentimiento de Google

en: Authentication timeout. Please try again.
es: Tiempo de espera de autenticación. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Authentication successful!
es: ¡Autenticación exitosa!

en: An error occurred during authentication
es: Ocurrió un error durante la autenticación

en: Authentication cancelled. Please try again.
es: Autenticación cancelada. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Authentication successful
es: Autenticación exitosa

en: Authentication completed successfully. Closing tab in 3 seconds…
es: Autenticación completada con éxito. Cerrando pestaña en 3 segundos…

en: Authentication failed
es: Autenticación fallida

en: Automatic Cookie Detection
es: Detección automática de cookies

en: Smart Categorization
es: Categorización inteligente

en: Compliance Recommendations
es: Recomendaciones de cumplimiento

en: Connect to scan your website
es: Conéctate para escanear tu sitio web

en: Connect your SureCookie account to automatically detect cookies on your website, categorize them, and get compliance recommendations.
es: Conecta tu cuenta de SureCookie para detectar automáticamente las cookies en tu sitio web, categorizarlas y obtener recomendaciones de cumplimiento.

en: Learn more
es: Aprende más

en: Free Plan Limit Reached
es: Límite del plan gratuito alcanzado

en: You've used all available AI requests in your Free Plan. Upgrade to SureCookie Pro to keep using AI features.
es: Has utilizado todas las solicitudes de IA disponibles en tu plan gratuito. Actualiza a SureCookie Pro para seguir usando las funciones de IA.

en: Upgrade Now
es: Actualiza ahora

en: Unlock this feature
es: Desbloquea esta función

en: Upgrade to SureCookie Pro to access this feature.
es: Actualiza a SureCookie Pro para acceder a esta función.

en: Upgrade to Pro
es: Actualiza a Pro

en: An error occurred while loading settings. Please refresh the page to try again.
es: Ocurrió un error al cargar la configuración. Por favor, actualiza la página para intentarlo de nuevo.

en: Show cookie consent banner to comply with privacy regulations.
es: Mostrar banner de consentimiento de cookies para cumplir con las regulaciones de privacidad.

en: Banner Heading
es: Encabezado del banner

en: Banner Message
es: Mensaje del banner

en: Banner message cannot be empty.
es: El mensaje del banner no puede estar vacío.

en: Drag and drop to reorder buttons. This order can be overridden per Geographic Targeting Rule.
es: Arrastra y suelta para reordenar los botones. Este orden puede ser anulado por regla de segmentación geográfica.

en: Drag and drop to reorder buttons.
es: Arrastra y suelta para reordenar los botones.

en: Banner Animation
es: Animación del banner

en: Fade
es: Desvanecer

en: Slide
es: Deslizar

en: Consent logs
es: Registros de consentimiento

note: translators: %s: consent log timestamp
en: Download PDF for consent log from %s
es: Descargar PDF del registro de consentimiento de %s

en: PROOF OF CONSENT
es: PRUEBA DE CONSENTIMIENTO

en: This document serves as legal proof of consent given by the user in accordance with GDPR and other applicable privacy regulations.
es: Este documento sirve como prueba legal del consentimiento otorgado por el usuario de acuerdo con el RGPD y otras regulaciones de privacidad aplicables.

en: Session Summary
es: Resumen de sesión

en: Field
es: Campo

en: Value
es: Valor

en: Session ID
es: ID de sesión

en: Total Records
es: Total de registros

en: Date Range
es: Rango de fechas

en: Consent Record
es: Registro de consentimiento

en: Log ID
es: ID de registro

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Consent Status
es: Estado del consentimiento

en: Consent Preset
es: Configuración de consentimiento

en: Legal Information
es: Información legal

en: Date of Generation
es: Fecha de generación

en: Website
es: Sitio web

note: translators: %s: consent log timestamp
en: Delete consent log from %s
es: Eliminar registro de consentimiento de %s

en: All Actions
es: Todas las acciones

en: IP address or Session ID…
es: Dirección IP o ID de sesión…

en: Clear Filters
es: Borrar filtros

en: Failed to load countries
es: Error al cargar países

en: Please enter a value between 1 and 365 days.
es: Por favor, ingresa un valor entre 1 y 365 días.

en: SureCookie admin menu location toggle
es: Alternar ubicación del menú de administración de SureCookie

en: Delete data on uninstall toggle
es: Alternar eliminación de datos al desinstalar

en: Delete Data on Uninstall
es: Eliminar datos al desinstalar

en: When enabled, all plugin data including consent logs, settings, and scan results will be permanently deleted when you uninstall SureCookie. Leave disabled to preserve data for compliance records or future reinstallation.
es: Cuando está activado, todos los datos del plugin, incluidos los registros de consentimiento, configuraciones y resultados de escaneo, se eliminarán permanentemente al desinstalar SureCookie. Déjalo desactivado para conservar los datos para registros de cumplimiento o reinstalación futura.

en: Compliance Notice
es: Aviso de cumplimiento

en: Consent logs may be required to demonstrate proof of consent under GDPR Article 7(1). Consider exporting consent records before uninstalling.
es: Los registros de consentimiento pueden ser necesarios para demostrar la prueba de consentimiento según el Artículo 7(1) del GDPR. Considere exportar los registros de consentimiento antes de desinstalar.

en: Hide SureCookie branding toggle
es: Alternar ocultar la marca SureCookie

en: Hide SureCookie Branding
es: Ocultar la marca SureCookie

en: Remove the "Powered by SureCookie" text from the consent banner and preferences modal.
es: Eliminar el texto "Powered by SureCookie" del banner de consentimiento y del modal de preferencias.

en: to remove the "Powered by SureCookie" text from the consent banner and preferences modal.
es: para eliminar el texto "Powered by SureCookie" del banner de consentimiento y del modal de preferencias.

en: Keep cookies when deleting category
es: Conservar cookies al eliminar categoría

en: All your cookies will be displayed here
es: Todas tus cookies se mostrarán aquí

en: Click the button below to create your first custom cookie
es: Haz clic en el botón de abajo para crear tu primera cookie personalizada

en: Disabled
es: Desactivado

en: Consent Logging
es: Registro de consentimiento

en: Enable consent logging to view consent analytics
es: Habilitar registro de consentimiento para ver análisis de consentimiento

en: Enable
es: Habilitar

en: All cookies accepted.
es: Todas las cookies aceptadas.

en: Non-essential cookies rejected.
es: Cookies no esenciales rechazadas.

en: Preferences saved successfully.
es: Preferencias guardadas con éxito.

en: Close privacy preferences dialog
es: Cerrar diálogo de preferencias de privacidad

note: translators: %s: cookie category name
en: %s: always active, cannot be disabled
es: %s: siempre activo, no se puede desactivar

en: View Cookies
es: Ver cookies

note: translators: %s: cookie category name
en: %s cookies details
es: Detalles de cookies %s

en: Expiry
es: Caducidad

en: Powered by SureCookie (opens in new tab)
es: Powered by SureCookie (se abre en una nueva pestaña)

en: Buttons are for reference only in preview.
es: Los botones son solo de referencia en la vista previa.

en: This is a preview
es: Esta es una vista previa

en: Close preview
es: Cerrar vista previa

en: Complete
es: Completo

en: Queued…
es: En cola…

en: Scanning pages…
es: Escaneando páginas…

en: Starting scan…
es: Iniciando escaneo…

en: In progress…
es: En progreso…

note: translators: 1: completed pages, 2: total pages
en: %1$d of %2$d pages scanned
es: %1$d de %2$d páginas escaneadas

note: translators: %s: estimated time remaining
en: · ~%s left
es: · ~%s restantes

en: Scan Completed with Errors
es: Escaneo completado con errores

note: translators: %d: number of failed pages
en: %d page(s) could not be scanned. Check the logs for details.
es: %d página(s) no se pudieron escanear. Consulta los registros para más detalles.

en: Scan appears stuck
es: El escaneo parece estar atascado

note: translators: 1: completed pages, 2: total pages, 3: elapsed time
en: %1$d of %2$d pages scanned after %3$s with no recent progress.
es: %1$d de %2$d páginas escaneadas después de %3$s sin progreso reciente.

note: translators: %s: elapsed time
en: No progress detected after %s.
es: No se detectó progreso después de %s.

en: Possible causes: scan server under heavy load, your site is unreachable from our scanner, or a page caused a browser timeout.
es: Causas posibles: servidor de escaneo con alta carga, tu sitio no es accesible desde nuestro escáner, o una página causó un tiempo de espera del navegador.

en: Cancelling…
es: Cancelando…

en: Cancel Scan
es: Cancelar escaneo

en: Copy Logs for Support
es: Copiar registros para soporte

en: The scan runs in the background - you can safely navigate away.
es: El escaneo se ejecuta en segundo plano - puedes navegar con seguridad fuera de esta página.

en: Make sure your site is publicly accessible (not behind basic auth or maintenance mode).
es: Asegúrate de que tu sitio sea accesible públicamente (no detrás de autenticación básica o modo mantenimiento).

en: Check if a firewall or security plugin is blocking external requests to your site.
es: Verifica si un firewall o plugin de seguridad está bloqueando solicitudes externas a tu sitio.

en: Pages with heavy JavaScript may take longer to scan. If scanning fails repeatedly, try fewer pages.
es: Las páginas con JavaScript pesado pueden tardar más en escanearse. Si el escaneo falla repetidamente, intenta con menos páginas.

en: If issues persist, copy the logs and <a>contact our support team.</a>
es: Si los problemas persisten, copia los registros y <a>contacta a nuestro equipo de soporte.</a>

en: Daily Limit Reached
es: Límite diario alcanzado

note: translators: 1: scans used, 2: scan limit
en: You've used %1$d of %2$d daily scans. Your credits will refresh automatically tomorrow.
es: Has usado %1$d de %2$d escaneos diarios. Tus créditos se renovarán automáticamente mañana.

en: You've used all your scan credits for today. Your credits will refresh automatically tomorrow.
es: Has usado todos tus créditos de escaneo para hoy. Tus créditos se renovarán automáticamente mañana.

en: Scanning your pages for cookies. This may take a few minutes.
es: Escaneando tus páginas en busca de cookies. Esto puede tardar unos minutos.

en: Network error occurred
es: Se produjo un error de red

en: Cancel Stuck Scan
es: Cancelar escaneo atascado

en: The WordPress cron system is not working on your site. Cookie scanning may not work as expected. Please enable WP-Cron or set up a server cron job to ensure proper functionality.
es: El sistema cron de WordPress no está funcionando en tu sitio. El escaneo de cookies puede no funcionar como se espera. Por favor, habilita WP-Cron o configura un trabajo cron en el servidor para asegurar un funcionamiento adecuado.

en: Select
es: Seleccionar

en: Configure how the "Cookie Preferences" button appears on your site, allowing users to update their consent at any time.
es: Configura cómo aparece el botón "Preferencias de cookies" en tu sitio, permitiendo a los usuarios actualizar su consentimiento en cualquier momento.

en: No re-consent method active
es: No hay método de re-consentimiento activo

en: Visitors won't be able to update their cookie preferences unless you add a menu item or place the shortcode on a page. You can safely ignore this if the shortcode is already added.
es: Los visitantes no podrán actualizar sus preferencias de cookies a menos que añadas un elemento de menú o coloques el shortcode en una página. Puedes ignorar esto si el shortcode ya está añadido.

en: Button Label
es: Etiqueta del botón

en: The label shown on the Cookie Preferences link.
es: La etiqueta que se muestra en el enlace de Preferencias de cookies.

en: Menu Level
es: Nivel de menú

en: Floating Widget
es: Widget flotante

en: Select a WordPress menu to automatically add the Cookie Preferences link to it. When clicked, it opens the consent preferences modal directly.
es: Selecciona un menú de WordPress para añadir automáticamente el enlace de Preferencias de cookies. Al hacer clic, se abre directamente el modal de preferencias de consentimiento.

en: No WordPress menus found.
es: No se encontraron menús de WordPress.

en: Create a menu in Appearance > Menus.
es: Crea un menú en Apariencia > Menús.

en: Select Menu
es: Seleccionar menú

en: Use this shortcode to display the Cookie Preferences link anywhere on your site. When clicked, it opens the consent preferences modal directly.
es: Usa este shortcode para mostrar el enlace de Preferencias de cookies en cualquier lugar de tu sitio. Al hacer clic, se abre directamente el modal de preferencias de consentimiento.

en: Shortcode Copied!
es: ¡Shortcode copiado!

en: Could not copy to clipboard. Please copy the shortcode manually.
es: No se pudo copiar al portapapeles. Por favor, copia el shortcode manualmente.

en: Copied!
es: ¡Copiado!

en: Copy shortcode
es: Copiar shortcode

en: Enable Floating Widget
es: Habilitar widget flotante

en: to show a floating cookie preferences button on every page.
es: para mostrar un botón flotante de preferencias de cookies en cada página.

en: Upgrade to Pro to unlock advanced features like Geo Rules, Advanced Scanning, and more.
es: Actualiza a Pro para desbloquear funciones avanzadas como Reglas Geo, Escaneo Avanzado y más.

en: Free version
es: Versión gratuita

en: Pro version
es: Versión Pro

en: Analytics
es: Analítica

en: Functional
es: Funcional

en: Essential
es: Esencial

en: Detected Resources
es: Recursos detectados

en: No scan data available. Run a scan to detect third-party resources.
es: No hay datos de escaneo disponibles. Ejecuta un escaneo para detectar recursos de terceros.

en: detected by scanner
es: detectado por el escáner

en: Replace data on next scan
es: Reemplazar datos en el próximo escaneo

en: Resource
es: Recurso

en: Block
es: Bloquear

en: Block non-essential resources until user consent is given
es: Bloquear recursos no esenciales hasta que se otorgue el consentimiento del usuario

en: Enable Script and Content Blocking Switch
es: Habilitar interruptor de bloqueo de scripts y contenido

en: Enable Script and Content Blocking
es: Habilitar bloqueo de scripts y contenido

en: Prevent non-essential scripts and embedded content from loading until user consent is given. Supported services are listed <a>here</a>.
es: Evita que scripts y contenido incrustado no esenciales se carguen hasta que se otorgue el consentimiento del usuario. Los servicios compatibles están listados <a>aquí</a>.

en: The selected page is not published and will not appear to visitors.
es: La página seleccionada no está publicada y no aparecerá a los visitantes.

en: The previously selected page no longer exists or could not be loaded.
es: La página seleccionada anteriormente ya no existe o no se pudo cargar.

en: Generate a cookie policy page or use a shortcode to display your cookie policy anywhere on your site.
es: Genera una página de política de cookies o usa un shortcode para mostrar tu política de cookies en cualquier lugar de tu sitio.

en: Cookie Policy Page
es: Página de Política de Cookies

en: A link to this page will appear in the consent preferences modal footer.
es: Un enlace a esta página aparecerá en el pie de página del modal de preferencias de consentimiento.

en: Auto Generate
es: Generar automáticamente

en: Automatically create a published Cookie Policy page containing a dynamically generated cookie table that always stays up to date.
es: Crear automáticamente una página publicada de Política de Cookies que contenga una tabla de cookies generada dinámicamente que siempre esté actualizada.

en: Cookie Policy page created successfully!
es: ¡Página de Política de Cookies creada con éxito!

en: Failed to generate page. Please try again.
es: Error al generar la página. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: An error occurred while generating the page. Please try again.
es: Ocurrió un error al generar la página. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Page Already Linked
es: Página ya vinculada

en: Generate Cookie Policy Page
es: Generar página de Política de Cookies

en: Edit Page
es: Editar página

en: View Page
es: Ver página

en: Use this shortcode to display the cookie policy with a dynamically generated cookie table on any page or post. The table always reflects the latest scanned and custom cookies.
es: Usa este shortcode para mostrar la política de cookies con una tabla de cookies generada dinámicamente en cualquier página o publicación. La tabla siempre refleja las cookies escaneadas y personalizadas más recientes.

en: Google Consent Mode v2
es: Modo de Consentimiento de Google v2

en: Mandatory for EU/EEA as of March 2024
es: Obligatorio para la UE/EEE desde marzo de 2024

en: Google now requires Consent Mode v2 for all websites using Google services in the European Economic Area.
es: Google ahora requiere el Modo de Consentimiento v2 para todos los sitios web que usan servicios de Google en el Área Económica Europea.

en: Learn more about Google Consent Mode v2 →
es: Aprende más sobre el Modo de Consentimiento de Google v2 →

en: Enable Google Consent Mode Switch
es: Habilitar interruptor del Modo de Consentimiento de Google

en: Enable Google Consent Mode
es: Habilitar Modo de Consentimiento de Google

en: Wait Time (milliseconds)
es: Tiempo de espera (milisegundos)

en: How long Google services wait for consent before making requests. Default: 500ms. Range: 0–2000ms.
es: Cuánto tiempo esperan los servicios de Google para el consentimiento antes de hacer solicitudes. Por defecto: 500ms. Rango: 0–2000ms.

en: Show the cookie banner only where you want, based on visitor location.
es: Mostrar el banner de cookies solo donde quieras, según la ubicación del visitante.

en: Where should the banner appear?
es: ¿Dónde debería aparecer el banner?

en: Choose where the banner is shown. Visitors outside selected regions will not see it.
es: Elige dónde se muestra el banner. Los visitantes fuera de las regiones seleccionadas no lo verán.

en: Show to all visitors worldwide
es: Mostrar a todos los visitantes en todo el mundo

en: Use the same experience for everyone, regardless of location.
es: Usar la misma experiencia para todos, independientemente de la ubicación.

en: Show only where required by law
es: Mostrar solo donde la ley lo requiera

en: Target specific regions with tailored consent experiences.
es: Dirigirse a regiones específicas con experiencias de consentimiento personalizadas.

en: Mode: Show to all visitors worldwide
es: Modo: Mostrar a todos los visitantes en todo el mundo

en: Your existing banner settings apply to all visitors. No geographic targeting is active.
es: Tus configuraciones actuales del banner se aplican a todos los visitantes. No hay segmentación geográfica activa.

en: Unlock Regional Targeting
es: Desbloquear segmentación regional

en: Show banner only in selected regions, create custom regional rules, and control fallback behavior.
es: Mostrar el banner solo en regiones seleccionadas, crear reglas regionales personalizadas y controlar el comportamiento de reserva.

en: Location detection uses GeoLite2 data by MaxMind, available from <link>https://www.maxmind.com</link>.
es: La detección de ubicación usa datos GeoLite2 de MaxMind, disponibles en <link>https://www.maxmind.com</link>.

en: An error occurred while connecting
es: Ocurrió un error al conectar

en: Email address is required
es: Se requiere dirección de correo electrónico

en: Classify cookies automatically
es: Clasificar cookies automáticamente

en: Get smart compliance recommendations
es: Obtener recomendaciones inteligentes de cumplimiento

en: Generate privacy-compliant descriptions
es: Generar descripciones compatibles con la privacidad

en: Connect Your Account
es: Conectar tu cuenta

en: Connect your SureCookie account to automatically classify cookies, generate compliant descriptions, and get smart recommendations for your privacy needs.
es: Conecta tu cuenta de SureCookie para clasificar cookies automáticamente, generar descripciones compatibles y obtener recomendaciones inteligentes para tus necesidades de privacidad.

en: Here's what you can do:
es: Esto es lo que puedes hacer:

en: List of capabilities
es: Lista de capacidades

en: Connected to SureCookie
es: Conectado a SureCookie

en: Connecting…
es: Conectando…

en: Connect
es: Conectar

en: Account not connected
es: Cuenta no conectada

en: Connect Required
es: Conexión requerida

en: Please connect your account to get free scanning credits.
es: Por favor, conecta tu cuenta para obtener créditos de escaneo gratuitos.

en: Finish
es: Finalizar

en: Banner logo
es: Logo del banner

en: Decline all non-essential cookies
es: Rechazar todas las cookies no esenciales

en: Manage cookie preferences
es: Gestionar preferencias de cookies

en: Accept only essential cookies
es: Aceptar solo cookies esenciales

en: Accept all cookies
es: Aceptar todas las cookies

note: Description of the plugin
en: Real cookie consent for WordPress. Browser-based scanning, smart categorization, strict script blocking, and consent logs stored in your database.
es: Consentimiento real de cookies para WordPress. Escaneo basado en navegador, categorización inteligente, bloqueo estricto de scripts y registros de consentimiento almacenados en tu base de datos.

en: Upgrade
es: Actualizar

en: WordPress emails often go missing or land in spam because web hosts aren’t built for reliable delivery. SureMail fixes this by connecting to trusted SMTP services, so your emails reach inboxes, no more lost messages or frustrated customers.
es: Los correos de WordPress a menudo se pierden o van a spam porque los hosts web no están diseñados para una entrega confiable. SureMail soluciona esto conectándose a servicios SMTP confiables, para que tus correos lleguen a las bandejas de entrada, sin más mensajes perdidos ni clientes frustrados.

en: If SureCookie has been helpful, would you mind taking a moment to leave a 5-star review on WordPress.org?
es: Si SureCookie te ha sido útil, ¿podrías tomarte un momento para dejar una reseña de 5 estrellas en WordPress.org?

en: Rate SureCookie
es: Calificar SureCookie

en: Maybe later
es: Quizás más tarde

en: I already did
es: Ya lo hice

en: days
es: días

en: Stores the user's cookie consent preferences.
es: Almacena las preferencias de consentimiento de cookies del usuario.

en: 1 year
es: 1 año

en: Tracks consent log sessions for audit purposes.
es: Registra sesiones de consentimiento para fines de auditoría.

en: Contribute to SureCookie toggle
es: Contribuir al interruptor de SureCookie

en: Contribute to SureCookie
es: Contribuir a SureCookie

en: Learn More
es: Aprender más

en: Launch Setup Wizard
es: Iniciar asistente de configuración

note: translators: %d: maximum pages
en: Select up to %d pages to scan…
es: Selecciona hasta %d páginas para escanear…

note: translators: %d: maximum pages
en: You have selected more than %d pages
es: Has seleccionado más de %d páginas

note: translators: %d: maximum pages
en: Your plan supports scanning up to %d pages. Please remove extra pages to continue.
es: Tu plan permite escanear hasta %d páginas. Por favor, elimina páginas adicionales para continuar.

note: translators: %d: maximum pages
en: The free plan supports scanning up to %d pages. To scan additional pages and keep your cookie list updated automatically, join the waitlist.
es: El plan gratuito permite escanear hasta %d páginas. Para escanear páginas adicionales y mantener tu lista de cookies actualizada automáticamente, únete a la lista de espera.

note: translators: %d: maximum pages
en: We'll visit these pages to detect all cookies in use. Allowed %d pages per scan due to resource constraints.
es: Visitaremos estas páginas para detectar todas las cookies en uso. Se permiten %d páginas por escaneo debido a limitaciones de recursos.

en: Please enter at least one region code
es: Por favor, ingresa al menos un código de región

en: Invalid region code format. Use ISO 3166 codes like EU, US, US-CA, or GB.
es: Formato de código de región inválido. Usa códigos ISO 3166 como EU, US, US-CA o GB.

en: EU/EEA (GDPR)
es: UE/EEE (GDPR)

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: Brazil (LGPD)
es: Brasil (LGPD)

en: Edit Regional Rule
es: Editar regla regional

en: Add Regional Rule
es: Agregar regla regional

en: Set default consent state for visitors from this region. Google uses the most specific match.
es: Establece el estado de consentimiento predeterminado para visitantes de esta región. Google usa la coincidencia más específica.

en: Add Rule
es: Agregar regla

en: Quick Presets
es: Preajustes rápidos

en: Apply preset:
es: Aplicar preajuste:

en: Region Codes
es: Códigos de región

en: Comma-separated ISO 3166 codes: EU, US, US-CA, GB, BR, etc.
es: Códigos ISO 3166 separados por comas: EU, US, US-CA, GB, BR, etc.

en: Default Consent State
es: Estado de consentimiento predeterminado

en: Choose which categories are granted by default for visitors from this region before they interact with the banner.
es: Elija qué categorías se conceden por defecto a los visitantes de esta región antes de que interactúen con el banner.

en: Functional Storage
es: Almacenamiento funcional

en: Enables storage for site functionality like preferences and language.
es: Habilita el almacenamiento para funcionalidades del sitio como preferencias y idioma.

en: Functional storage default
es: Almacenamiento funcional predeterminado

en: Analytics Storage
es: Almacenamiento de análisis

en: Enables storage for analytics purposes like visit duration and page views.
es: Habilita el almacenamiento para fines analíticos como duración de la visita y páginas vistas.

en: Analytics storage default
es: Almacenamiento de análisis predeterminado

en: Marketing / Ads Storage
es: Almacenamiento de marketing / anuncios

en: Enables storage for advertising purposes including ad personalization and user data.
es: Habilita el almacenamiento para fines publicitarios incluyendo personalización de anuncios y datos de usuario.

en: Marketing storage default
es: Almacenamiento de marketing predeterminado

en: Essential cookies (security_storage) are always granted. These defaults apply before the visitor interacts with the consent banner.
es: Las cookies esenciales (security_storage) siempre están concedidas. Estos valores predeterminados se aplican antes de que el visitante interactúe con el banner de consentimiento.

en: Granted
es: Concedido

en: Denied
es: Denegado

en: Active Regional Rules
es: Reglas regionales activas

en: Set different default consent states per region. Google uses the most specific match (e.g., US-CA overrides US).
es: Establezca diferentes estados de consentimiento predeterminados por región. Google usa la coincidencia más específica (por ejemplo, US-CA anula US).

en: Edit rule for
es: Editar regla para

en: Delete rule for
es: Eliminar regla para

en: No regional rules configured. The global default (deny all except essential) applies to all visitors.
es: No hay reglas regionales configuradas. El valor predeterminado global (denegar todo excepto lo esencial) se aplica a todos los visitantes.

note: translators: %s: comma-separated duplicate region codes
en: These region codes already exist in another rule: %s
es: Estos códigos de región ya existen en otra regla: %s

en: Delete Regional Rule
es: Eliminar regla regional

en: Are you sure you want to delete this regional consent rule? Visitors from this region will use the global default.
es: ¿Está seguro de que desea eliminar esta regla de consentimiento regional? Los visitantes de esta región usarán el valor predeterminado global.

en: Automatically communicate user consent preferences to Google services.
es: Comunicar automáticamente las preferencias de consentimiento del usuario a los servicios de Google.

en: Supported services: Analytics 4, Google Ads, Tag Manager, Campaign Manager 360, Ad Manager, Floodlight, and DV360
es: Servicios compatibles: Analytics 4, Google Ads, Tag Manager, Campaign Manager 360, Ad Manager, Floodlight y DV360

en: Cookie Consent
es: Consentimiento de cookies

en: Request origin could not be verified.
es: No se pudo verificar el origen de la solicitud.

en: Accept All is not enabled for this site.
es: Aceptar todo no está habilitado para este sitio.

en: Post not found.
es: Publicación no encontrada.

en: Quota is not available on localhost or development sites.
es: La cuota no está disponible en localhost o sitios de desarrollo.

en: Unexpected response from server.
es: Respuesta inesperada del servidor.

en: Authentication required.
es: Autenticación requerida.

en: Failed to fetch quota.
es: Error al obtener la cuota.

en: We use cookies and similar technologies to help personalize content, tailor and measure ads, and provide a better experience.
es: Usamos cookies y tecnologías similares para ayudar a personalizar el contenido, adaptar y medir anuncios, y proporcionar una mejor experiencia.

en: Configure the text content that appears in your cookie consent banner and preference modal
es: Configura el contenido de texto que aparece en tu banner de consentimiento de cookies y en el modal de preferencias

en: Consent Banner
es: Banner de consentimiento

en: Preference Modal
es: Modal de preferencias

en: Show the "Accept All" button on the consent banner. When off, the button is removed from the banner and from the Button Order list.
es: Mostrar el botón "Aceptar todo" en el banner de consentimiento. Cuando está desactivado, el botón se elimina del banner y de la lista de orden de botones.

en: Preference Modal Title
es: Título del modal de preferencias

en: Preference Modal Description
es: Descripción del modal de preferencias

en: Shown at the top of the preference modal. Use {cookie_policy_link} anywhere in the text to position the Cookie Policy link inline.
es: Se muestra en la parte superior del modal de preferencias. Usa {cookie_policy_link} en cualquier parte del texto para posicionar el enlace a la Política de Cookies en línea.

en: Preference modal description cannot be empty.
es: La descripción del modal de preferencias no puede estar vacía.

en: This document is automatically generated by the SureCookie plugin and serves as proof of user consent for cookie usage and data processing in accordance with GDPR and other applicable privacy regulations. The information contained in this document is accurate and complete to the best of our knowledge at the time of generation.
es: Este documento es generado automáticamente por el plugin SureCookie y sirve como prueba del consentimiento del usuario para el uso de cookies y el procesamiento de datos conforme al GDPR y otras regulaciones de privacidad aplicables. La información contenida en este documento es precisa y completa según nuestro conocimiento al momento de la generación.

en: Help shape the future of SureCookie. Share how you use the plugin so we can build features that matter, fix issues faster, and make smarter decisions.
es: Ayuda a moldear el futuro de SureCookie. Comparte cómo usas el plugin para que podamos crear funciones importantes, solucionar problemas más rápido y tomar decisiones más inteligentes.

note: translators: 1: current page index, 2: total pages
en: Scanning page %1$d of %2$d…
es: Escaneando página %1$d de %2$d…

en: Analyzing cookies…
es: Analizando cookies…

en: Finalizing…
es: Finalizando…

en: Scan failed
es: Escaneo fallido

en: Scan progress
es: Progreso del escaneo

en: Preparing scan…
es: Preparando escaneo…

en: Once the scan is complete, your cookies will appear under <a>All Cookies</a>.
es: Una vez que el escaneo esté completo, tus cookies aparecerán bajo <a>Todas las cookies</a>.

en: Your scan limit will reset tomorrow.
es: Tu límite de escaneo se restablecerá mañana.

note: translators: 1: remaining scans, 2: total daily scans
en: You have %1$d of %2$d daily scans remaining
es: Te quedan %1$d de %2$d escaneos diarios

note: translators: %s: time until reset (e.g. "4h 22m")
en: Resets in %s
es: Se restablece en %s

en: Limits refreshed.
es: Límites actualizados.

en: Failed to refresh limits.
es: Error al actualizar los límites.

en: Your session expired. Please reload to reconnect.
es: Tu sesión ha expirado. Por favor recarga para reconectar.

en: We couldn't fetch your limits right now. Please try again in a moment.
es: No pudimos obtener tus límites en este momento. Por favor intenta de nuevo en un momento.

en: Refreshing…
es: Actualizando…

en: Refresh limits
es: Actualizar límites

en: Clear selected page
es: Borrar página seleccionada

en: Select a Page
es: Selecciona una página

en: Let's make your website transparent, trustworthy, and fully compliant in minutes. SureCookie automatically detects, categorizes, and configures cookies so you can focus on growing your business.
es: Hagamos que tu sitio web sea transparente, confiable y totalmente conforme en minutos. SureCookie detecta, categoriza y configura cookies automáticamente para que puedas concentrarte en hacer crecer tu negocio.

en: Please <a>go back</a> and connect your SureCookie account to enable cookie scanning.
es: Por favor, <a>regresa</a> y conecta tu cuenta de SureCookie para habilitar el escaneo de cookies.

en: Your session expired. Please reconnect to continue.
es: Tu sesión expiró. Por favor, vuelve a conectarte para continuar.

en: You're all set. Let's go live 🚀
es: Todo está listo. Vamos en vivo 🚀

en: From consent logs to region-based preferences, SureCookie helps you stay compliant while building visitor trust.
es: Desde los registros de consentimiento hasta las preferencias basadas en la región, SureCookie te ayuda a mantener el cumplimiento mientras construyes la confianza de los visitantes.

en: Learn
es: Aprender

en: Too many requests. Please try again later.
es: Demasiadas solicitudes. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Preferences data is too large.
es: Los datos de preferencias son demasiado grandes.

en: Invalid preferences format.
es: Formato de preferencias inválido.

en: Could not generate secure auth key.
es: No se pudo generar una clave de autenticación segura.

en: Invalid flow identifier.
es: Identificador de flujo inválido.

en: Scan failed.
es: Escaneo fallido.

en: Could not generate a secure scan token. Please retry.
es: No se pudo generar un token de escaneo seguro. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Scanner credentials are not yet issued. Run your first scan to register.
es: Las credenciales del escáner aún no han sido emitidas. Ejecute su primer escaneo para registrarse.

en: Another registration is already in progress. Please try again in a moment.
es: Otro registro ya está en progreso. Por favor, inténtelo de nuevo en un momento.

en: Could not determine site domain.
es: No se pudo determinar el dominio del sitio.

en: Could not generate a secure registration nonce. Please retry.
es: No se pudo generar un nonce de registro seguro. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Failed to encode registration request.
es: Error al codificar la solicitud de registro.

note: translators: %s: error message from the network call
en: Could not reach the SureCookie service: %s
es: No se pudo contactar con el servicio SureCookie: %s

en: Registration could not be initiated.
es: No se pudo iniciar el registro.

en: Received an invalid verification token. Please retry.
es: Se recibió un token de verificación inválido. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Failed to encode verification completion.
es: Error al codificar la finalización de la verificación.

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Additional Consent
es: Consentimiento adicional

en: Please return to the SureCookie dashboard and try again.
es: Por favor, regrese al panel de SureCookie y vuelva a intentarlo.

note: translators: 1: number of completed steps, 2: total number of steps
en: %1$d of %2$d steps complete
es: %1$d de %2$d pasos completados

en: You're all set! SureCookie is ready to protect your site.
es: ¡Todo listo! SureCookie está listo para proteger su sitio.

en: Scan Your Site for Cookies
es: Escanee su sitio en busca de cookies

en: Run the cookie scanner to discover and categorize cookies your site uses.
es: Ejecute el escáner de cookies para descubrir y categorizar las cookies que usa su sitio.

en: Scan Now
es: Escanear ahora

en: Set up the Consent Banner
es: Configurar el banner de consentimiento

en: Customize your cookie consent banner - content, layout, and visibility.
es: Personalice su banner de consentimiento de cookies: contenido, diseño y visibilidad.

en: Review Consent Logs
es: Revisar registros de consentimiento

en: See who has consented and when - useful for compliance audits.
es: Vea quién ha dado su consentimiento y cuándo — útil para auditorías de cumplimiento.

en: View Logs
es: Ver registros

en: Publish Your Cookie Policy
es: Publicar su política de cookies

en: Review and publish the cookie policy page on your site.
es: Revise y publique la página de política de cookies en su sitio.

en: Review Page
es: Revisar página

en: Generate a cookie policy page so visitors know how you handle their data.
es: Genere una página de política de cookies para que los visitantes sepan cómo maneja sus datos.

en: Create Page
es: Crear página

en: Get Started with SureCookie
es: Comience con SureCookie

en: Follow these steps to set up cookie consent on your site in minutes.
es: Siga estos pasos para configurar el consentimiento de cookies en su sitio en minutos.

en: See full documentation →
es: Ver documentación completa →

en: Continue Learning
es: Continuar aprendiendo

note: translators: 1: number of completed steps, 2: total number of steps
en: %1$d of %2$d setup steps complete.
es: %1$d de %2$d pasos de configuración completados.

en: Open Learn
es: Abrir Aprender

en: Control where your cookie banner appears on your site.
es: Controle dónde aparece su banner de cookies en su sitio.

en: Want More Control over Your Cookie Banner?
es: ¿Quiere más control sobre su banner de cookies?

en: Upgrade to hide it on selected pages, posts, archives, or on specific user roles.
es: Actualice para ocultarlo en páginas, publicaciones, archivos seleccionados o en roles de usuario específicos.

en: IAB Transparency & Consent Framework
es: Marco de Transparencia y Consentimiento IAB

en: Make your consent banner compliant with IAB TCF 2.3 and integrate with the Global Vendor List.
es: Haz que tu banner de consentimiento cumpla con IAB TCF 2.3 e intégralo con la Lista Global de Proveedores.

en: Unlock IAB TCF 2.3 Compliance - Coming Soon
es: Desbloquear el cumplimiento de IAB TCF 2.3 - Próximamente

en: Enable full TCF mode, generate TC strings, and display the IAB vendor list to your visitors.
es: Habilite el modo TCF completo, genere cadenas TC y muestre la lista de proveedores de IAB a sus visitantes.

en: Google Additional Consent (AC)
es: Consentimiento adicional de Google (AC)

en: Add Google Additional Consent alongside IAB TCF to handle ad-tech vendors not on the IAB Global Vendor List.
es: Agregue el consentimiento adicional de Google junto con IAB TCF para manejar proveedores de tecnología publicitaria que no están en la lista global de proveedores de IAB.

en: Unlock Google Additional Consent - Coming Soon
es: Desbloquear el consentimiento adicional de Google - Próximamente

en: Generate the AC string, mirror the addtl_consent cookie, and display Google's Additional Consent provider list to your visitors - required for full Google Ads / GAM monetization.
es: Genere la cadena AC, refleje la cookie addtl_consent y muestre la lista de proveedores de consentimiento adicional de Google a sus visitantes - requerido para la monetización completa de Google Ads / GAM.

en: Failed to get authentication payload
es: Error al obtener la carga útil de autenticación

en: Consent Forwarding
es: Reenvío de consentimiento

en: Want custom brand colors?
es: ¿Quieres colores de marca personalizados?

en: Upgrade to SureCookie Pro to pick custom primary, secondary, foreground, and background colors for your banner.
es: Actualiza a SureCookie Pro para elegir colores personalizados primarios, secundarios, de primer plano y de fondo para tu banner.

en: Received from
es: Recibido de

en: Received
es: Recibido

note: translators: %d: number of sites
en: Shared to %d site(s)
es: Compartido a %d sitio(s)

en: Consent not received for
es: Consentimiento no recibido para

en: These categories exist only on this site and were not part of the forwarded consent. The visitor will be prompted to set their preferences for these when they visit this site directly.
es: Estas categorías existen solo en este sitio y no formaron parte del consentimiento reenviado. Se solicitará al visitante que establezca sus preferencias para estas cuando visite este sitio directamente.

en: More information about these categories
es: Más información sobre estas categorías

en: Shared
es: Compartido

en: Shared to
es: Compartido a

en: Consent Session ID
es: ID de sesión de consentimiento

en: Consent log export upgrade
es: Actualización para exportar registros de consentimiento

en: Export consent logs
es: Exportar registros de consentimiento

en: Preference sections
es: Secciones de preferencias

note: translators: %d: number of partner sites
en: %d connected site(s)
es: %d sitio(s) conectado(s)

en: Sites that will receive your consent
es: Sitios que recibirán tu consentimiento

en: No partner sites configured.
es: No hay sitios asociados configurados.

en: Cookie Notice
es: Aviso de cookies

en: Share visitor consent across multiple sites so users do not have to consent again.
es: Comparte el consentimiento del visitante entre varios sitios para que los usuarios no tengan que consentir nuevamente.

en: Unlock Consent Forwarding
es: Desbloquear reenvío de consentimiento

en: Automatically sync cookie consent across multiple domains and forward consent choices to connected services, without asking visitors to consent again.
es: Sincroniza automáticamente el consentimiento de cookies entre múltiples dominios y reenvía las elecciones de consentimiento a servicios conectados, sin pedir a los visitantes que consientan nuevamente.

en: SureCookie MCP Server
es: Servidor SureCookie MCP

en: SureCookie MCP Server for cookie consent settings, consent logs, cookie management, and site scanning workflows.
es: Servidor SureCookie MCP para configuraciones de consentimiento de cookies, registros de consentimiento, gestión de cookies y flujos de trabajo de escaneo del sitio.

note: translators: %s: navigation group label
en: %s submenu
es: %s submenú

en: Consent & Data
es: Consentimiento y Datos

en: Compliance
es: Cumplimiento

en: Consent Frameworks
es: Marcos de Consentimiento

en: Enter text
es: Introducir texto

en: Enter Banner Message
es: Introducir mensaje del banner

en: You can add links and basic formatting like bold/italic to the banner message.
es: Puede agregar enlaces y formato básico como negrita/cursiva al mensaje del banner.

en: Control how long consent stays valid and how consent records are stored.
es: Controle cuánto tiempo permanece válido el consentimiento y cómo se almacenan los registros de consentimiento.

en: N/A
es: N/D

note: translators: %d: number of partner sites that received the forwarded consent.
en: This consent was shared with %d connected site. Deleting it here will also erase the copy from that site (GDPR Art. 17). | This consent was shared with %d connected sites. Deleting it here will also erase the copies from those sites (GDPR Art. 17).
es[0]: Este consentimiento se compartió con %d sitio conectado. Eliminarlo aquí también borrará la copia de ese sitio (RGPD Art. 17).
es[1]: Este consentimiento se compartió con %d sitios conectados. Eliminarlo aquí también borrará las copias de esos sitios (RGPD Art. 17).

note: translators: %d: number of selected logs that were forwarded to partner sites.
en: %d of these logs was shared with connected partner sites. Deleting will also erase those forwarded copies (GDPR Art. 17). | %d of these logs were shared with connected partner sites. Deleting will also erase those forwarded copies (GDPR Art. 17).
es[0]: %d de estos registros se compartió con sitios asociados conectados. Eliminar también borrará esas copias enviadas (RGPD Art. 17).
es[1]: %d de estos registros se compartieron con sitios asociados conectados. Eliminar también borrará esas copias enviadas (RGPD Art. 17).

en: Admin and plugin preferences for SureCookie.
es: Preferencias de administrador y del plugin para SureCookie.

en: SureCookie Admin Menu
es: Menú de administración de SureCookie

en: Toggle to show SureCookie in the main menu or under Settings → SureCookie.
es: Alternar para mostrar SureCookie en el menú principal o bajo Ajustes → SureCookie.

en: Connect Your AI Client
es: Conecte su cliente de IA

en: Create an Application Password
es: Crear una contraseña de aplicación

en: Open Application Passwords
es: Abrir contraseñas de aplicación

en: Add to your AI client:
es: Agregar a su cliente de IA:

en: Learn more about the WordPress MCP Adapter
es: Aprenda más sobre el adaptador MCP de WordPress

en: go to Settings → Connectors → Add Connector, paste the endpoint URL, and use your WordPress username + Application Password.
es: vaya a Ajustes → Conectores → Añadir conector, pegue la URL del endpoint y use su nombre de usuario de WordPress + contraseña de aplicación.

en: Learn more about ChatGPT connectors
es: Aprenda más sobre conectores de ChatGPT

en: SureCookie Only
es: Solo SureCookie

en: Copy setup prompt for AI client
es: Copiar prompt de configuración para cliente de IA

en: Prompt copied! Paste it into your AI client.
es: ¡Prompt copiado! Pégalo en tu cliente de IA.

en: Failed to copy prompt to clipboard
es: Error al copiar el prompt al portapapeles

en: Copy JSON config
es: Copiar configuración JSON

en: Copied to clipboard
es: Copiado al portapapeles

en: Failed to copy to clipboard
es: Error al copiar al portapapeles

en: MCP Adapter plugin not detected
es: Plugin MCP Adapter no detectado

note: translators: %s: WP MCP Adapter plugin name.
en: To connect AI clients to your site, the %s plugin is required. Download the latest release from GitHub, upload it via Plugins > Add New > Upload Plugin, and activate.
es: Para conectar clientes de IA a su sitio, se requiere el plugin %s. Descargue la última versión desde GitHub, súbalo vía Plugins > Añadir nuevo > Subir plugin y actívelo.

en: Download from GitHub
es: Descargar desde GitHub

en: Configure AI client access to SureCookie through the Model Context Protocol.
es: Configure el acceso del cliente de IA a SureCookie a través del Protocolo de Contexto de Modelo.

en: Enable MCP
es: Habilitar MCP

en: Allow AI clients like Claude, ChatGPT, and Cursor to manage your cookie banner, scanner, and consent settings through SureCookie. When disabled, no abilities are registered and AI clients cannot connect.
es: Permita que clientes de IA como Claude, ChatGPT y Cursor gestionen su banner de cookies, escáner y configuraciones de consentimiento a través de SureCookie. Cuando está deshabilitado, no se registran habilidades y los clientes de IA no pueden conectarse.

en: WordPress Abilities API not available
es: API de habilidades de WordPress no disponible

en: MCP requires the WordPress Abilities API (WordPress 6.9 or later). Update WordPress to use this feature.
es: MCP requiere la API de Capacidades de WordPress (WordPress 6.9 o posterior). Actualice WordPress para usar esta función.

en: Unsaved changes
es: Cambios no guardados

en: The MCP endpoint becomes active only after you save your settings.
es: El punto final de MCP se activa solo después de que guarde sus configuraciones.

en: Unable to determine the current user.
es: No se puede determinar el usuario actual.

en: Consent logs marked as viewed.
es: Registros de consentimiento marcados como vistos.

en: This plugin is network-activated and must be deactivated by a Network Administrator from Network Admin > Plugins.
es: Este plugin está activado en la red y debe ser desactivado por un Administrador de Red desde Administración de Red > Plugins.

en: Plugin could not be deactivated.
es: No se pudo desactivar el plugin.

en: Enable Automatic Scanning before running a scan.
es: Habilite el Escaneo Automático antes de ejecutar un escaneo.

en: A scan is already in progress.
es: Ya hay un escaneo en progreso.

en: Could not start the scan. Please try again.
es: No se pudo iniciar el escaneo. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Scan triggered.
es: Escaneo activado.

en: Automatic scan deferred: daily page budget reached. Retrying in ~24 hours.
es: Escaneo automático diferido: presupuesto diario de páginas alcanzado. Reintentando en ~24 horas.

en: Automatic scan skipped: a scan is already in progress.
es: Escaneo automático omitido: ya hay un escaneo en progreso.

en: Starting automatic (scheduled) scan.
es: Iniciando escaneo automático (programado).

en: Once Monthly (SureCookie)
es: Una vez al mes (SureCookie)

en: Once Weekly (SureCookie)
es: Una vez a la semana (SureCookie)

en: This content is currently blocked.
es: Este contenido está bloqueado actualmente.

en: Scan deferred by server: daily page budget reached. It will retry automatically.
es: Escaneo diferido por el servidor: presupuesto diario de páginas alcanzado. Se reintentará automáticamente.

en: Daily page budget reached. The scheduled scan will retry automatically.
es: Presupuesto diario de páginas alcanzado. El escaneo programado se reintentará automáticamente.

en: Cookie Scanning
es: Escaneo de Cookies

en: Automatic
es: Automático

en: Join Waitlist
es: Unirse a la lista de espera

en: Reset to default
es: Restablecer a valores predeterminados

en: Enable Background Overlay
es: Habilitar superposición de fondo

en: Background Overlay
es: Superposición de fondo

en: Dim the page behind the banner and limit interaction until the visitor accepts or declines. The overlay is removed after a choice is made.
es: Oscurece la página detrás del banner y limita la interacción hasta que el visitante acepte o rechace. La superposición se elimina después de que se toma una decisión.

en: This layout highlights the consent banner and may affect user experience. Ensure it aligns with your regional consent requirements.
es: Este diseño resalta el banner de consentimiento y puede afectar la experiencia del usuario. Asegúrese de que esté alineado con los requisitos regionales de consentimiento.

en: Re-request Consent
es: Volver a solicitar consentimiento

note: translators: %s: date/time of the last renewal.
en: Last Requested: %s
es: Última solicitud: %s

en: Ask all visitors to provide consent again. Use this after updating your cookie policy or adding new trackers. Existing consent will be marked as outdated, and the banner will reappear on the next visit.
es: Pida a todos los visitantes que proporcionen su consentimiento nuevamente. Use esto después de actualizar su política de cookies o agregar nuevos rastreadores. El consentimiento existente se marcará como obsoleto y el banner reaparecerá en la próxima visita.

en: Consent requested. Visitors will be asked for consent again.
es: Consentimiento solicitado. Se pedirá a los visitantes que den su consentimiento nuevamente.

en: Could not Re-request Consent. Please try again.
es: No se pudo volver a solicitar el consentimiento. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Renewing…
es: Renovando…

en: Confirm Re-request
es: Confirmar nueva solicitud

en: New
es: Nuevo

en: Automatic Scanning
es: Escaneo automático

en: Manage
es: Administrar

en: Since the last scan:
es: Desde el último escaneo:

en: new cookie | new cookies
es[0]: cookie nueva
es[1]: cookies nuevas

en: removed
es: eliminada

en: new tracker domain | new tracker domains
es[0]: nuevo dominio rastreador
es[1]: nuevos dominios rastreadores

en: No scans yet. Schedule automatic scans to track changes over time.
es: Aún no hay escaneos. Programe escaneos automáticos para rastrear cambios con el tiempo.

note: translators: %s: next scan date
en: Next scan: %s
es: Próximo escaneo: %s

en: Scheduling is off
es: Programación desactivada

en: Network-activated
es: Activado en la red

en: Manage in Network Admin
es: Administrar en Administración de Red

en: Google Consent Mode is enabled, so SureCookie allows Google's Consent Mode scripts to function correctly. As a result, this script cannot be blocked.
es: El Modo de Consentimiento de Google está habilitado, por lo que SureCookie permite que los scripts del Modo de Consentimiento de Google funcionen correctamente. Como resultado, este script no puede ser bloqueado.

en: Necessary
es: Necesario

en: What Changed in the Last Scan
es: Qué cambió en el último escaneo

en: Cookies and tracker domains that changed compared to the previous scan.
es: Cookies y dominios rastreadores que cambiaron en comparación con el escaneo anterior.

en: No differences were detected compared to the previous scan.
es: No se detectaron diferencias en comparación con el escaneo anterior.

en: New Cookies
es: Nuevas Cookies

en: No Longer Detected
es: Ya no detectadas

en: Recategorized
es: Recategorizadas

en: New Tracker Domains
es: Nuevos dominios rastreadores

en: Third-party
es: Terceros

en: Monthly
es: Mensual

en: Re-scan your site once a month.
es: Vuelva a escanear su sitio una vez al mes.

en: Weekly
es: Semanal

en: Re-scan every week for faster drift detection.
es: Vuelva a escanear cada semana para una detección más rápida de cambios.

en: Pages from Manual Scan
es: Páginas del escaneo manual

en: Reuse the pages selected on the Cookie Scanner.
es: Reutilice las páginas seleccionadas en el escáner de cookies.

en: All Published Content
es: Todo el contenido publicado

en: Scan published posts and pages, as per plan limit.
es: Escanee publicaciones y páginas publicadas, según el límite del plan.

en: Selected Pages
es: Páginas seleccionadas

en: Choose specific pages to scan below.
es: Elija páginas específicas para escanear a continuación.

en: Re-scan your site on a schedule and get notified when cookies or trackers change.
es: Vuelva a escanear su sitio según un horario y reciba notificaciones cuando cambien las cookies o rastreadores.

en: Enable Automatic Scanning
es: Habilitar escaneo automático

en: Run scheduled scans in the background and detect changes automatically.
es: Ejecute escaneos programados en segundo plano y detecte cambios automáticamente.

en: Scan Frequency
es: Frecuencia de escaneo

en: Pages to Scan
es: Páginas a escanear

en: Select pages to scan…
es: Seleccione páginas para escanear…

en: WordPress cron is disabled
es: El cron de WordPress está deshabilitado

en: Scheduled scans rely on cron. Ask your host to set up a real server cron job so automatic scans run on time.
es: Los escaneos programados dependen de cron. Pida a su proveedor que configure un trabajo cron real en el servidor para que los escaneos automáticos se ejecuten a tiempo.

en: Last Scan
es: Último escaneo

note: translators: %s: last scan date-time
en: Scanned on %s
es: Escaneado el %s

en: Scheduled
es: Programado

note: translators: %d: number of new cookies
en: %d New Cookies
es: %d nuevas cookies

note: translators: %d: number of cookies no longer detected
en: %d Removed
es: %d eliminadas

note: translators: %d: number of recategorized cookies
en: %d Recategorized
es: %d recategorizadas

note: translators: %d: number of new tracker domains
en: %d New Tracker Domains
es: %d nuevos dominios rastreadores

en: View Changes
es: Ver cambios

en: No scans yet - run your first scan to start monitoring changes.
es: Aún no hay escaneos: ejecute su primer escaneo para comenzar a monitorear cambios.

en: Stay Compliant Automatically
es: Manténgase conforme automáticamente

en: Get weekly scans, instant alerts, smart classification, and automatic protection from new trackers.
es: Reciba escaneos semanales, alertas instantáneas, clasificación inteligente y protección automática contra nuevos rastreadores.

note: translators: %d: maximum pages
en: SureCookie agent will visit them like real users to detect all cookies in use. Allowed %d pages per scan due to resource constraints.
es: El agente SureCookie los visitará como usuarios reales para detectar todas las cookies en uso. Se permiten %d páginas por escaneo debido a limitaciones de recursos.

en: Upgrade to Pro to download CSV report for legal audits and GDPR Article 7 documentation.
es: Actualice a Pro para descargar el informe CSV para auditorías legales y documentación del Artículo 7 del GDPR.

note: translators: 1: remaining pages, 2: total daily page budget
en: %1$d of %2$d daily pages remaining on this site
es: %1$d de %2$d páginas diarias restantes en este sitio

en: <p>By scanning you accept our <a>terms and conditions</a>.</p>
es: <p>Al escanear, acepta nuestros <a>términos y condiciones</a>.</p>

en: Terms and Conditions
es: Términos y Condiciones

en: Cookie Scanning Not Available on Local Sites
es: Escaneo de cookies no disponible en sitios locales

en: This site is running on a local or development environment that our cloud scanner cannot reach. Cookie scanning will be available once your site is live on a publicly accessible domain.
es: Este sitio se está ejecutando en un entorno local o de desarrollo al que nuestro escáner en la nube no puede acceder. El escaneo de cookies estará disponible una vez que su sitio esté activo en un dominio accesible públicamente.

en: Skip for Now
es: Omitir por ahora

en: Stay in the loop and help shape SureCookie! Get feature updates, and help us build a better SureCookie by sharing how you use the plugin. <a>Terms and Conditions</a>
es: Manténgase informado y ayude a moldear SureCookie. Reciba actualizaciones de funciones y ayúdenos a construir un mejor SureCookie compartiendo cómo usa el plugin. <a>Términos y Condiciones</a>

en: Grow traffic of your website with SureRank - a lightweight SEO toolkit plugin for WordPress users who want better rankings without the complexity.
es: Haga crecer el tráfico de su sitio web con SureRank: un plugin de herramientas SEO ligero para usuarios de WordPress que desean mejores posicionamientos sin complejidad.

en: Amazing! SureCookie discovered cookies on your site - let's keep growing together!
es: ¡Increíble! SureCookie descubrió cookies en su sitio: ¡sigamos creciendo juntos!

note: translators: 1: page URL, 2: error message
en: Page failed: %1$s - %2$s
es: Página fallida: %1$s - %2$s

en: Domain verification failed - please retry the scan.
es: La verificación del dominio falló. Por favor, vuelva a intentar el escaneo.

en: WP-Cron disabled - scans won’t run automatically
es: WP-Cron desactivado: los escaneos no se ejecutarán automáticamente

en: Consider Plan Upgrade
es: Considere Actualizar su Plan

note: translators: 1: pages scanned, 2: pages submitted
en: Scanned %1$d of %2$d pages - your daily page budget is used up. The remaining pages will scan after it resets.
es: Se escanearon %1$d de %2$d páginas: su presupuesto diario de páginas se ha agotado. Las páginas restantes se escanearán cuando se restablezca.

en: Update the environment variables
es: Actualizar las variables de entorno

en: Your WordPress username (prefilled).
es: Su nombre de usuario de WordPress (precargado).

en: Replace "your-application-password" with the password from Step 1.
es: Reemplace "your-application-password" con la contraseña del Paso 1.

en: Verify Node.js version
es: Verificar la versión de Node.js

en: In your terminal, run:
es: En su terminal, ejecute:

en: The version must be 20.1 or higher.
es: La versión debe ser 20.1 o superior.

en: If it is lower, run:
es: Si es inferior, ejecute:

en: Restart your AI client and paste the copied prompt again into your AI client.
es: Reinicie su cliente de IA y vuelva a pegar el prompt copiado en su cliente de IA.

en: Enjoy your AI client connected to your WordPress site!
es: ¡Disfrute de su cliente de IA conectado a su sitio de WordPress!
