Yet Another Related Posts Plugin v2.1.6 - en to pt translation catalogue (115 entries)

en:  or
pt:  ou

en: "Relatedness" options
pt: Opções de "relacionamento"

en: "The Pool"
pt: "O Conjunto"

en: "The Pool" refers to the pool of posts and pages that are candidates for display as related to the current entry.
pt: "O Conjunto" refere-se ao grupo de posts e páginas candidatos a serem mostrados como relacionados num determinado artigo.

en: %f is the YARPP match score between the current entry and this related entry. You are seeing this value because you are logged in to WordPress as an administrator. It is not shown to regular visitors.
pt: %f é a pontuação do YARPP entre o artigo atual e este artigo relacionado. Você está vendo este valor porque está logado no WordPress como administrador. Usuários comuns não o vêem.

en: 'MIN minute(s) and SEC second(s) remaining'
pt: 'faltando MIN minuto(s) e SEC segundo(s)'

en: 'SEC second(s) remaining'
pt: 'faltando SEC segundo(s)'

en: (Update options to reload.)
pt: (Salve as opções para atualizar.)

en: <h3>An important message from YARPP:</h3><p>Thank you for upgrading to YARPP 2. YARPP 2.0 adds the much requested ability to limit related entry results by certain tags or categories. 2.0 also brings more fine tuned control of the magic algorithm, letting you specify how the algorithm should consider or not consider entry content, titles, tags, and categories. Make sure to adjust the new settings to your liking and perhaps readjust your threshold.</p><p>For more information, check out the <a href="http://mitcho.com/code/yarpp/">YARPP documentation</a>. (This message will not be displayed again.)</p>
pt: <h3>Uma mensagem importante do YARPP:</h3><p>Obrigado por se atualizar para o YARPP 2. O YARPP 2.0 adiciona a tão requisitada habilidade de limitar os resultados de itens relacionados por certas tags ou categorias. A versão 2.0 ainda traz um controle mais preciso do seu algoritmo mágico, permitindo que você especifique o quanto ele deve considerar ou não com relação ao conteúdo, título, tags e categorias do artigo. Certifique-se de ajustar as configurações ao seu gosto e talvez reconfigurar o nível de precisão.</p><p>Para mais informações, veja a <a href="http://mitcho.com/code/yarpp/">documentação do YARPP</a>. (Esta mensagem não será mostrada novamente.)</p>

en: Advanced
pt: Avançado

en: Automatically display related posts?
pt: Mostrar posts relacionados automaticamente?

en: Before / after (Excerpt):
pt: Antes / depois (Resumo):

en: Before / after (excerpt):
pt: Antes / depois (resumo):

en: Before / after each related entry:
pt: Antes / depois de cada item relacionado:

en: Before / after related entries display:
pt: Antes / depois de itens relacionados mostrar:

en: Before / after related entries:
pt: Antes / depois de itens relacionados:

en: Bodies:
pt: Corpos:

en: Categories:
pt: Categorias:

en: Constructing the related posts timed out.
pt: Construir os posts relacionados demorou demais.

en: Cross-relate posts and pages?
pt: Cruzar posts e páginas?

en: Default display if no results:
pt: Mostragem padrão sem resultados:

en: Disallow by category:
pt: Desaprovar por categoria:

en: Disallow by tag:
pt: Desaprovar por tag:

en: Display options <small>for RSS</small>
pt: Mostrar opções <small>para RSS</small>

en: Display options <small>for your website</small>
pt: Mostrar opções <small>para o seu website</small>

en: Display related posts in feeds?
pt: Mostrar posts relacionados em feeds?

en: Display related posts in the descriptions?
pt: Mostrar posts relacionados nas descrições?

en: Display using a custom template file
pt: Mostrar usando um arquivo de modelo customizado

en: Do you really want to reset your configuration?
pt: Você quer mesmo redefinir sua configuração?

en: Donate to mitcho (Michael Yoshitaka Erlewine) for this plugin via PayPal
pt: Doar ao mitcho (Michael Yoshitaka Erlewine) via PayPal para este plugin

en: Example post
pt: Post de exemplo

en: Excerpt length (No. of words):
pt: Comprimento do resumo (No. de palavras):

en: Follow <a href="http://twitter.com/yarpp/">Yet Another Related Posts Plugin on Twitter</a>
pt: Siga o <a href="http://twitter.com/yarpp/">Yet Another Related Posts Plugin no Twitter</a>

en: For example:
pt: Por exemplo:

en: Help promote Yet Another Related Posts Plugin?
pt: Ajudar a promover o plugin Yet Another Related Posts?

en: If a displayed post's related posts are not cached and this option is on, YARPP will compute them on the fly. Do not turn this option on if you have a high-traffic site.<br />If this option is off and a post's related posts have not been cached, it will display as if it has no related posts.
pt: Se os posts relacionados de um artigo visualizado não estiverem cacheados e esta opção estiver ligada, o YARPP os computará em tempo real. <br />Se esta opção estiver desligada e os posts relacionados de um artigo não estiverem cacheados, o sistema indicará que não há posts relacionados.

en: If you updated the "pool" options or "relatedness" options displayed, please rebuild your cache now from the <A>related posts status pane</a>.
pt: Se você atualizou as opções "pool" ou "relatedness" mostradas, por favor reconstrua o seu cache agora do <A>painel de estado de posts relacionados</a>.

en: If, despite this check, you are sure that <code>%s</code> is using the MyISAM engine, press this magic button:
pt: Se, apesar dessa checagem, você estiver certo de que a <code>%s</code> está usando o mecanismo MyISAM, aperte este botão mágico:

en: Match threshold:
pt: Nível de precisão:

en: Maximum number of related posts:
pt: Número máximo de posts relacionados:

en: MySQL error on adding yarpp_content
pt: Erro de MySQL na adição do yarpp_content

en: MySQL error on adding yarpp_title
pt: Erro de MySQL na adição do yarpp_title

en: MySQL error on creating yarpp_keyword_cache table
pt: Erro de MySQL na criação da tabela yarpp_keyword_cache

en: MySQL error on creating yarpp_related_cache table
pt: Erro de MySQL na criação da tabela yarpp_related_cache

en: NEW!
pt: NOVO!

en: No YARPP template files were found in your theme (<code>TEMPLATEPATH</code>)  so the templating feature has been turned off.
pt: Nenhum arquivo de template do YARPP foi encontrado no seu tema (<code>TEMPLATEPATH</code>), então o recurso de templates foi desligado.

en: No related posts.
pt: Nenhum post relacionado.

en: Options saved!
pt: Opções salvas!

en: Order results:
pt: Ordenar resultados:

en: Please move the YARPP template files into your theme to complete installation. Simply move the sample template files (currently in <code>wp-content/plugins/yet-another-related-posts-plugin/yarpp-templates/</code>) to the <code>TEMPLATEPATH</code> directory.
pt: Por favor, mova os arquivos de template do YARPP para dentro do seu tema para completar a instalação. Simplesmente mova os arquivos de exemplo (atualmente em <code>wp-content/plugins/yet-another-related-posts-plugin/yarpp-templates/</code>) para o diretório <code>TEMPLATEPATH</code>.

en: Please try <A>manual SQL setup</a>.
pt: Por favor tente <A>uma configuração de SQL manual</a>.

en: RSS display code example
pt: Exemplo de código de visualização RSS

en: Related Posts
pt: Posts Relacionados

en: Related Posts (YARPP)
pt: Posts Relacionados (YARPP)

en: Related posts brought to you by <a href='http://mitcho.com/code/yarpp/'>Yet Another Related Posts Plugin</a>.
pt: Posts relacionados trazidos a você pelo <a href='http://mitcho.com/code/yarpp/'>Yet Another Related Posts Plugin</a>.

en: Related posts cache status
pt: Estado do cache de posts relacionados

en: Related posts:
pt: Posts relacionados:

en: Reset options
pt: Redefinir opções

en: Show cache status
pt: Mostrar estado do cache

en: Show excerpt?
pt: Mostrar resumo?

en: Show only posts from the past NUMBER UNITS
pt: Mostrar posts apenas dos últimos NUMBER UNITS

en: Show only previous posts?
pt: Mostrar apenas posts anteriores?

en: Show password protected posts?
pt: Mostrar posts protegidos por senha?

en: Template file:
pt: Arquivo de modelo:

en: The MyISAM check has been overridden. You may now use the "consider titles" and "consider bodies" relatedness criteria.
pt: A checagem do MyISAM foi sobreescrita. Você agora pode usar os critérios de relacionamento "considerar títulos" e "considerar corpos".

en: The SQL queries took SEC seconds.
pt: As chamadas SQL levaram SEC segundos.

en: The YARPP database had an error but has been fixed.
pt: O banco de dados do YARPP tinha um erro mas foi corrigido.

en: The YARPP database has an error which could not be fixed.
pt: O banco de dados do YARPP tinha um erro que não pôde ser corrigido.

en: The higher the match threshold, the more restrictive, and you get less related posts overall. The default match threshold is 5. If you want to find an appropriate match threshhold, take a look at some post's related posts display and their scores. You can see what kinds of related posts are being picked up and with what kind of match scores, and determine an appropriate threshold for your site.
pt: Quanto maior o nível de precisão, mais restritivo, menos posts relacionados no geral. O nível padrão é 5. Se você quer achar uma configuração apropriada, observe alguns posts relacionados e suas pontuações. Você pode conferir que tipos de posts relacionados estão sendo selecionados com que tipos de pontuações, determinando assim um nível de precisão ideal para o seu site.

en: There is a new beta (VERSION) of Yet Another Related Posts Plugin. You can <A>download it here</a> at your own risk.
pt: Há uma nova beta (VERSION) do Yet Another Related Posts Plugin. Você pode <A>baixá-la</a> sob a sua própria responsabilidade.

en: There is a new version (VERSION) of Yet Another Related Posts Plugin available! You can <A>download it here</a>.
pt: Há uma nova versão (VERSION) do Yet Another Related Posts Plugin disponível! Você pode <A>baixá-la aqui</a>.

en: There was an error while constructing the related posts for TITLE
pt: Houve um erro na construção de posts relacionados para TITLE

en: These are the related entries for this entry. Updating this post may change these related posts.
pt: Há entradas relacionadas para este artigo. Atualizar este post poderá mudar esses itens relacionados.

en: This advanced option gives you full power to customize how your related posts are displayed. Templates (stored in your theme folder) are written in PHP.
pt: Esta opção avançada lhe dá poder total para customizar como seus posts relacionados são mostrados. Modelos (armazenados na sua pasta de tema) são escritos em PHP.

en: This option automatically displays related posts right after the content on single entry pages. If this option is off, you will need to manually insert <code>related_posts()</code> or variants (<code>related_pages()</code> and <code>related_entries()</code>) into your theme files.
pt: Esta opção mostra posts relacionados logo depois do conteúdo em páginas individuais de posts, automaticamente. Se esta opção estiver desligada, você terá que inserir <code>related_posts()</code> ou variantes (<code>related_pages()</code> e <code>related_entries()</code>) manualmente em seu tema.

en: This option displays related posts at the end of each item in your RSS and Atom feeds. No template changes are needed.
pt: Esta opção mostra posts relacionados ao final de cada item nos seus feeds RSS e Atom. Nenhuma mudança em modelos é necessária.

en: This option displays the related posts in the RSS description fields, not just the content. If your feeds are set up to only display excerpts, however, only the description field is used, so this option is required for any display at all.
pt: Esta opção mostra os posts relacionados nos campos de descrição do RSS, e não apenas o conteúdo. Se os seus feeds estão configurados para somente mostrar resumos, porém, apenas o campo de descrição será usado, então esta opção é necessária para mostrar qualquer coisa.

en: This option will add the code %s. Try turning it on, updating your options, and see the code in the code example to the right. These links and donations are greatly appreciated.
pt: Esta opção adicionará o código %s. Tente ligá-la, atualizar suas opções e ver o código no exemplo à direita. Esses links e doações são bastante apreciados.

en: Titles:
pt: Títulos:

en: To restore these features, please update your <code>%s</code> table by executing the following SQL directive: <code>ALTER TABLE `%s` ENGINE = MyISAM;</code> . No data will be erased by altering the table's engine, although there are performance implications.
pt: Para restaurar esses recursos, por favor atualize sua tabela <code>%s</code> executando o seguinte comando SQL: <code>ALTER TABLE `%s` ENGINE = MyISAM;</code> . Nenhum dado será apagado na alteração do mecanismo da tabela, apesar de haver algumas implicações em performance.

en: Trust me. Let me use MyISAM features.
pt: Confie em mim. Deixe-me usar recursos MyISAM.

en: Try to continue...
pt: Tente continuar...

en: Update options
pt: Atualizar opções

en: Website display code example
pt: Exemplo de código para visualização no website

en: When the "Cross-relate posts and pages" option is selected, the <code>related_posts()</code>, <code>related_pages()</code>, and <code>related_entries()</code> all will give the same output, returning both related pages and posts.
pt: Quando a opção "Cruzar posts e páginas" estiver selecionada, <code>related_posts()</code>, <code>related_pages()</code> e <code>related_entries()</code> darão a mesma saída, retornando ambos posts e páginas relacionadas.

en: When the cache is incomplete, compute related posts on the fly?
pt: Quando o cache está incompleto, computar posts relacionados em tempo real?

en: Whether all of these related entries are actually displayed and how they are displayed depends on your YARPP display options.
pt: A forma como todas essas entradas relacionadas são mostradas e se elas serão de fato mostradas depende das suas opções de visualização do YARPP.

en: YARPP is different than the <a href="http://wasabi.pbwiki.com/Related%20Entries">previous plugins it is based on</a> as it limits the related posts list by (1) a maximum number and (2) a <em>match threshold</em>.
pt: O YARPP é diferente dos <a href="http://wasabi.pbwiki.com/Related%20Entries">plugins anteriores nos quais é baseado</a> porque ele limita os posts relacionados por (1) um número máximo e (2) um <em>nível de precisão</em>.

en: YARPP's "consider titles" and "consider bodies" relatedness criteria require your <code>%s</code> table to use the <a href='http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/storage-engines.html'>MyISAM storage engine</a>, but the table seems to be using the <code>%s</code> engine. These two options have been disabled.
pt: Os critérios de relacionamento "considerar títulos" e "considerar corpos" do YARPP necessitam que sua tabela <code>%s</code> utilize o <a href='http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/storage-engines.html'>sistema de armazenamento MyISAM</a>, mas ela parece estar usando o mecanismo <code>%s</code>. Essas duas opções foram desabilitadas.

en: Yet Another Related Posts Plugin Options
pt: Opções do Plugin Yet Another Related Posts

en: Yet Another Related Posts Plugin version history (RSS 2.0)
pt: Histórico de versões do plugin Yet Another Related Posts (RSS 2.0)

en: You cannot rebuild the YARPP cache.
pt: Você não pode reconstruir o cache do YARPP.

en: Your related posts cache is PERCENT% complete.
pt: Seu cache de posts relacionados está PERCENT% completo.

en: Your related posts cache is empty. Please build your cache from the <A>related posts status pane</a>.
pt: Seu cache de posts relacionados está vazio. Por favor, construa o cache do <A>painel de estado de posts relacionados</a>.

en: Your related posts cache is incomplete. Please build your cache from the <A>related posts status pane</a>.
pt: Seu cache de posts relacionados está incompleto. Por favor, construa seu cache do <A>painel de estado de posts relacionados</a>.

en: Your related posts cache is now complete.
pt: Seu cache de posts relacionados está agora completo.

en: by <a href="http://mitcho.com/code/">mitcho (Michael 芳貴 Erlewine)</a>
pt: por <a href="http://mitcho.com/code/">mitcho (Michael 芳貴 Erlewine)</a>

en: category
pt: categoria

en: consider
pt: considerar

en: consider with extra weight
pt: considerar com peso extra

en: date (new to old)
pt: data (novos para velhos)

en: date (old to new)
pt: data (velhos para novos)

en: day(s)
pt: dia(s)

en: do not consider
pt: não considerar

en: month(s)
pt: mês(es)

en: more&gt;
pt: mais&gt;

en: require at least one %s in common
pt: requerer pelo menos uma %s em comum

en: require more than one %s in common
pt: requerer mais de uma %s em comum

en: score (high relevance to low)
pt: pontuação (relevância alta para baixa)

en: score (low relevance to high)
pt: pontuação (relevância baixa para alta)

en: starting...
pt: iniciando...

en: title (alphabetical)
pt: título (alfabeticamente)

en: title (reverse alphabetical)
pt: título (alfabeticamente inverso)

en: week(s)
pt: semana(s)

en: word
pt: palavra
