Posts Table with Search & Sort 1.3.8 - en to pt-BR translation catalogue (111 entries)

en: Could not find the appropriate step.
pt-BR: Não foi possível encontrar o passo apropriado.

en: Please enter a license key.
pt-BR: Por favor, insira uma chave de licença.

en: Invalid action requested.
pt-BR: Ação inválida solicitada.

note: translators: %s: The name of the plugin.
en: %s setup wizard
pt-BR: %s assistente de configuração

en: Warning: This will overwrite your existing settings for %s. Are you sure you want to continue?
pt-BR: Aviso: Isso irá sobrescrever suas configurações existentes para %s. Você tem certeza de que deseja continuar?

en: Setup wizard
pt-BR: Assistente de configuração

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
pt-BR: Se você precisar acessar o assistente de configuração novamente, por favor, clique no botão abaixo.

en: More
pt-BR: Mais

en: Extra features
pt-BR: Recursos extras

en: Enhance your site with these fantastic plugins from Barn2.
pt-BR: Aprimore seu site com estes fantásticos plugins da Barn2.

en: Ready
pt-BR: Pronto

en: Setup Complete
pt-BR: Configuração Completa

en: Welcome
pt-BR: Bem-vindo

en: Select an option
pt-BR: Selecione uma opção

en: Size
pt-BR: Tamanho

en: Read more
pt-BR: Leia mais

en: Settings
pt-BR: Configurações

en: Pro Version
pt-BR: Versão Pro

en: Posts Table With Search &amp; Sort
pt-BR: Tabela de Posts com Pesquisa & Ordenação

en: Documentation
pt-BR: Documentação

en: Posts Table with Search and Sort
pt-BR: Tabela de Posts com Pesquisa e Ordenação

en: Save Changes
pt-BR: Salvar Alterações

en: Posts selection
pt-BR: Seleção de posts

en: Post type
pt-BR: Tipo de post

en: The default post type for your tables.
pt-BR: O tipo de post padrão para suas tabelas.

en: Table content
pt-BR: Conteúdo da tabela

en: Columns
pt-BR: Colunas

en: The columns displayed in your table. Enter a comma-separated list.
pt-BR: As colunas exibidas na sua tabela. Insira uma lista separada por vírgulas.

en: Image size
pt-BR: Tamanho da imagem

en: W x H in pixels. Sets the image size when using the 'image' column.
pt-BR: L x A em pixels. Define o tamanho da imagem ao usar a coluna 'imagem'.

en: Image lightbox
pt-BR: Lightbox da imagem

en: Display featured images in a lightbox when opened
pt-BR: Exibir imagens em destaque em uma lightbox quando abertas

en: Shortcodes
pt-BR: Códigos de Atalho

en: Display shortcodes, HTML and other formatting inside the table content
pt-BR: Exibir códigos de atalho, HTML e outra formatação dentro do conteúdo da tabela

en: Content length
pt-BR: Comprimento do conteúdo

en: words
pt-BR: palavras

en: Enter -1 to show the full post content.
pt-BR: Digite -1 para mostrar o conteúdo completo do post.

en: Excerpt length
pt-BR: Comprimento do resumo

en: Enter -1 to show the full excerpt.
pt-BR: Digite -1 para mostrar o resumo completo.

en: Display links to the single post page, category, tag, or term archive.
pt-BR: Exibir links para a página do post único, categoria, tag ou arquivo de termo.

en: Table loading
pt-BR: Carregando tabela

en: Lazy load
pt-BR: Carregamento preguiçoso

en: Load the posts one page at a time
pt-BR: Carregar os posts uma página de cada vez

en: Enable this if you have many posts or experience slow page load times.
pt-BR: Ative isso se você tiver muitos posts ou se estiver enfrentando tempos de carregamento de página lentos.

en: Post limit
pt-BR: Limite de posts

en: The maximum (total) number of posts to display in one table.
pt-BR: O número máximo (total) de posts a serem exibidos em uma tabela.

en: Posts per page
pt-BR: Posts por página

en: The number of posts per page of results. Enter -1 to display all posts on one page.
pt-BR: O número de posts por página de resultados. Insira -1 para exibir todos os posts em uma página.

en: Caching
pt-BR: Cache

en: Cache table contents to improve load time
pt-BR: Cachear o conteúdo da tabela para melhorar o tempo de carregamento

en: Sorting
pt-BR: Classificação

en: Sort by
pt-BR: Classificar por

en: The initial sort order applied to the table.
pt-BR: A ordem de classificação inicial aplicada à tabela.

en: Sort direction
pt-BR: Direção da classificação

en: Automatic
pt-BR: Automático

en: Ascending (A to Z, 1 to 99)
pt-BR: Crescente (A a Z, 1 a 99)

en: Descending (Z to A, 99 to 1)
pt-BR: Decrescente (Z a A, 99 a 1)

en: Table controls
pt-BR: Controles da tabela

en: Search filters
pt-BR: Filtros de pesquisa

en: Disabled
pt-BR: Desativado

en: Show based on columns in table
pt-BR: Mostrar com base nas colunas da tabela

en: Custom
pt-BR: Personalizado

en: Dropdown lists to filter the table by category, tag, attribute, or custom taxonomy.
pt-BR: Listas suspensas para filtrar a tabela por categoria, etiqueta, atributo ou taxonomia personalizada.

en: Page length
pt-BR: Comprimento da página

en: Above table
pt-BR: Acima da tabela

en: Below table
pt-BR: Abaixo da tabela

en: Above and below table
pt-BR: Acima e abaixo da tabela

en: Hidden
pt-BR: Oculto

en: The position of the 'Show [x] entries' dropdown list.
pt-BR: A posição da lista suspensa 'Mostrar [x] entradas'.

en: Search box
pt-BR: Caixa de pesquisa

en: Totals
pt-BR: Totais

en: The position of the post totals, e.g. 'Showing 1 to 5 of 10 entries'.
pt-BR: A posição dos totais dos posts, por exemplo, 'Mostrando 1 a 5 de 10 entradas'.

en: Pagination buttons
pt-BR: Botões de paginação

en: The position of the paging buttons which scroll between results.
pt-BR: A posição dos botões de paginação que rolam entre os resultados.

en: Pagination type
pt-BR: Tipo de paginação

en: Numbers only
pt-BR: Somente números

en: Prev|Next
pt-BR: Anterior|Próximo

en: Prev|Next + Numbers
pt-BR: Anterior|Próximo + Números

en: Prev|Next|First|Last
pt-BR: Anterior|Próximo|Primeiro|Último

en: Prev|Next|First|Last + Numbers
pt-BR: Anterior|Próximo|Primeiro|Último + Números

en: Reset button
pt-BR: Botão de redefinir

en: Show a reset button above the table
pt-BR: Mostrar um botão de redefinir acima da tabela

en: Pro version only
pt-BR: Versão Pro apenas

en: Post tables list all published posts by default. To restrict posts by category, tag, author, etc. add the %1$scorresponding option%2$s to the [posts_table] shortcode.
pt-BR: As tabelas de posts listam todos os posts publicados por padrão. Para restringir posts por categoria, tag, autor, etc., adicione a %1$soção correspondente%2$s ao shortcode [posts_table].

en: You can override these settings for individual tables by adding options to the [posts_table] shortcode. See the %1$sKnowledge Base%2$s for details.
pt-BR: Você pode substituir essas configurações para tabelas individuais adicionando opções ao shortcode [posts_table]. Consulte a %1$sBase de Conhecimento%2$s para detalhes.

en: Go to settings page
pt-BR: Ir para a página de configurações

en: You’re all set! Take a look at our <a href="%s" target="_blank">Knowledge Base</a> for further instructions, tutorials, videos, and much more.
pt-BR: Tudo pronto! Dê uma olhada em nossa <a href="%s" target="_blank">Base de Conhecimento</a> para mais instruções, tutoriais, vídeos e muito mais.

en: Layout and Content
pt-BR: Layout e Conteúdo

en: First, choose what to include in your post tables.
pt-BR: Primeiro, escolha o que incluir nas suas tabelas de posts.

en: Layout and content
pt-BR: Layout e conteúdo

en: Post
pt-BR: Postagem

en: List the columns to include in your posts tables.
pt-BR: Liste as colunas a serem incluídas nas suas tabelas de posts.

en: If you have included a ‘content’ column, then enter the number of characters to appear in the table. Enter -1 to show the full content.
pt-BR: Se você incluiu uma coluna de 'conteúdo', insira o número de caracteres que devem aparecer na tabela. Digite -1 para mostrar o conteúdo completo.

en: Loading
pt-BR: Carregando

en: Control how the posts in the table load.
pt-BR: Controle como os posts na tabela são carregados.

en: Enable this if you have many posts or experience slow page load times.
pt-BR: Ative isso se você tiver muitos posts ou se estiver enfrentando tempos de carregamento de página lentos.

en: Search and Sort
pt-BR: Pesquisar e Ordenar

en: Next, make it quick and easy for people to find your posts.
pt-BR: Em seguida, torne fácil e rápido para as pessoas encontrarem seus posts.

en: The initial sort order applied to the table.
pt-BR: A ordem de classificação inicial aplicada à tabela.

en: Enhance your store with these fantastic plugins from Barn2.
pt-BR: Aprimore sua loja com esses plugins fantásticos da Barn2.

en: Start creating post tables in no time.
pt-BR: Comece a criar tabelas de postagens em pouco tempo.

en: Use this setup wizard to quickly configure your post tables. You can change these options later on the settings page, or override them in the shortcode for individual tables.
pt-BR: Use este assistente de configuração para configurar rapidamente suas tabelas de postagens. Você pode alterar essas opções mais tarde na página de configurações ou substituí-las no shortcode para tabelas individuais.

en: Image
pt-BR: Imagem

en: Title
pt-BR: Título

en: Categories
pt-BR: Categorias

en: Date
pt-BR: Data

en: Author
pt-BR: Autor

en: Content
pt-BR: Conteúdo

note: translators: %s: the author's name
en: Posts by %s
pt-BR: Postagens de %s

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: Posts Table with Search & Sort
pt-BR: Tabela de Postagens com Pesquisa e Ordenação

note: Description of the plugin/theme
en: List your posts in an instantly searchable & sortable table.
pt-BR: Liste suas postagens em uma tabela instantaneamente pesquisável e ordenável.
