Posts Table with Search & Sort 1.3.8 - en to it-IT translation catalogue (110 entries)

en: Could not find the appropriate step.
it-IT: Impossibile trovare il passo appropriato.

en: Please enter a license key.
it-IT: Inserisci una chiave di licenza.

en: Invalid action requested.
it-IT: Azione non valida richiesta.

note: translators: %s: The name of the plugin.
en: %s setup wizard
it-IT: %s guida all'installazione

en: Warning: This will overwrite your existing settings for %s. Are you sure you want to continue?
it-IT: Attenzione: questo sovrascriverà le tue impostazioni esistenti per %s. Sei sicuro di voler continuare?

en: Setup wizard
it-IT: Guida all'installazione

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
it-IT: Se hai bisogno di accedere di nuovo alla guida all'installazione, fai clic sul pulsante qui sotto.

en: More
it-IT: Di più

en: Extra features
it-IT: Funzionalità extra

en: Enhance your site with these fantastic plugins from Barn2.
it-IT: Migliora il tuo sito con questi fantastici plugin di Barn2.

en: Ready
it-IT: Pronto

en: Setup Complete
it-IT: Installazione completata

en: Welcome
it-IT: Benvenuto

en: Select an option
it-IT: Seleziona un'opzione

en: Size
it-IT: Dimensione

en: Read more
it-IT: Leggi di più

en: Settings
it-IT: Impostazioni

en: Pro Version
it-IT: Versione Pro

en: Posts Table With Search &amp; Sort
it-IT: Tabella dei post con ricerca e ordinamento

en: Documentation
it-IT: Documentazione

en: Posts Table with Search and Sort
it-IT: Tabella dei post con ricerca e ordinamento

en: Save Changes
it-IT: Salva le modifiche

en: Posts selection
it-IT: Selezione dei post

en: Post type
it-IT: Tipo di post

en: The default post type for your tables.
it-IT: Il tipo di post predefinito per le tue tabelle.

en: Table content
it-IT: Contenuto della tabella

en: Columns
it-IT: Colonne

en: The columns displayed in your table. Enter a comma-separated list.
it-IT: Le colonne visualizzate nella tua tabella. Inserisci un elenco separato da virgole.

en: Image size
it-IT: Dimensione dell'immagine

en: W x H in pixels. Sets the image size when using the 'image' column.
it-IT: L x H in pixel. Imposta la dimensione dell'immagine quando si utilizza la colonna 'immagine'.

en: Image lightbox
it-IT: Lightbox dell'immagine

en: Display featured images in a lightbox when opened
it-IT: Visualizza le immagini in evidenza in una lightbox quando aperta

en: Display shortcodes, HTML and other formatting inside the table content
it-IT: Visualizza shortcodes, HTML e altri formati all'interno del contenuto della tabella

en: Content length
it-IT: Lunghezza del contenuto

en: words
it-IT: parole

en: Enter -1 to show the full post content.
it-IT: Inserisci -1 per mostrare il contenuto completo del post.

en: Excerpt length
it-IT: Lunghezza dell'estratto

en: Enter -1 to show the full excerpt.
it-IT: Inserisci -1 per mostrare l'estratto completo.

en: Links
it-IT: Link

en: Display links to the single post page, category, tag, or term archive.
it-IT: Visualizza collegamenti alla pagina del singolo post, categoria, tag o archivio dei termini.

en: Table loading
it-IT: Caricamento della tabella

en: Lazy load
it-IT: Caricamento pigro

en: Load the posts one page at a time
it-IT: Carica i post una pagina alla volta

en: Enable this if you have many posts or experience slow page load times.
it-IT: Abilita questo se hai molti post o se riscontri tempi di caricamento della pagina lenti.

en: Post limit
it-IT: Limite di post

en: The maximum (total) number of posts to display in one table.
it-IT: Il numero massimo (totale) di post da visualizzare in una tabella.

en: Posts per page
it-IT: Post per pagina

en: The number of posts per page of results. Enter -1 to display all posts on one page.
it-IT: Il numero di post per pagina di risultati. Inserisci -1 per visualizzare tutti i post in una pagina.

en: Cache table contents to improve load time
it-IT: Memorizza nella cache i contenuti della tabella per migliorare i tempi di caricamento

en: Sorting
it-IT: Ordinamento

en: Sort by
it-IT: Ordina per

en: The initial sort order applied to the table.
it-IT: L'ordine di ordinamento iniziale applicato alla tabella.

en: Sort direction
it-IT: Direzione di ordinamento

en: Automatic
it-IT: Automatico

en: Ascending (A to Z, 1 to 99)
it-IT: Crescente (A a Z, 1 a 99)

en: Descending (Z to A, 99 to 1)
it-IT: Decrescente (Z a A, 99 a 1)

en: Table controls
it-IT: Controlli della tabella

en: Search filters
it-IT: Filtri di ricerca

en: Disabled
it-IT: Disabilitato

en: Show based on columns in table
it-IT: Mostra in base alle colonne nella tabella

en: Custom
it-IT: Personalizzato

en: Dropdown lists to filter the table by category, tag, attribute, or custom taxonomy.
it-IT: Liste a discesa per filtrare la tabella per categoria, tag, attributo o tassonomia personalizzata.

en: Page length
it-IT: Lunghezza pagina

en: Above table
it-IT: Sopra la tabella

en: Below table
it-IT: Sotto la tabella

en: Above and below table
it-IT: Sopra e sotto la tabella

en: Hidden
it-IT: Nascosto

en: The position of the 'Show [x] entries' dropdown list.
it-IT: La posizione della lista a discesa 'Mostra [x] voci'.

en: Search box
it-IT: Cassetta di ricerca

en: Totals
it-IT: Totali

en: The position of the post totals, e.g. 'Showing 1 to 5 of 10 entries'.
it-IT: La posizione dei totali dei post, ad esempio 'Mostrando da 1 a 5 di 10 voci'.

en: Pagination buttons
it-IT: Pulsanti di paginazione

en: The position of the paging buttons which scroll between results.
it-IT: La posizione dei pulsanti di paginazione che scorrono tra i risultati.

en: Pagination type
it-IT: Tipo di paginazione

en: Numbers only
it-IT: Solo numeri

en: Prev|Next
it-IT: Precedente|Successivo

en: Prev|Next + Numbers
it-IT: Precedente|Successivo + Numeri

en: Prev|Next|First|Last
it-IT: Precedente|Successivo|Primo|Ultimo

en: Prev|Next|First|Last + Numbers
it-IT: Precedente|Successivo|Primo|Ultimo + Numeri

en: Reset button
it-IT: Pulsante di ripristino

en: Show a reset button above the table
it-IT: Mostra un pulsante di ripristino sopra la tabella

en: Pro version only
it-IT: Solo versione Pro

en: Post tables list all published posts by default. To restrict posts by category, tag, author, etc. add the %1$scorresponding option%2$s to the [posts_table] shortcode.
it-IT: Le tabelle dei post elencano per impostazione predefinita tutti i post pubblicati. Per limitare i post per categoria, tag, autore, ecc. aggiungi l'opzione %1$scorrespondente%2$s allo shortcode [posts_table].

en: You can override these settings for individual tables by adding options to the [posts_table] shortcode. See the %1$sKnowledge Base%2$s for details.
it-IT: Puoi sovrascrivere queste impostazioni per tabelle individuali aggiungendo opzioni allo shortcode [posts_table]. Vedi la %1$sKnowledge Base%2$s per dettagli.

en: Go to settings page
it-IT: Vai alla pagina delle impostazioni

en: You’re all set! Take a look at our <a href="%s" target="_blank">Knowledge Base</a> for further instructions, tutorials, videos, and much more.
it-IT: Sei a posto! Dai un'occhiata alla nostra <a href="%s" target="_blank">Knowledge Base</a> per ulteriori istruzioni, tutorial, video e molto altro.

en: Layout and Content
it-IT: Layout e Contenuto

en: First, choose what to include in your post tables.
it-IT: Per prima cosa, scegli cosa includere nelle tue tabelle dei post.

en: Layout and content
it-IT: Layout e contenuto

en: List the columns to include in your posts tables.
it-IT: Elenca le colonne da includere nelle tue tabelle dei post.

en: If you have included a ‘content’ column, then enter the number of characters to appear in the table. Enter -1 to show the full content.
it-IT: Se hai incluso una colonna 'contenuto', inserisci il numero di caratteri da visualizzare nella tabella. Inserisci -1 per mostrare il contenuto completo.

en: Loading
it-IT: Caricamento

en: Control how the posts in the table load.
it-IT: Controlla come i post nella tabella vengono caricati.

en: Enable this if you have many posts or experience slow page load times.
it-IT: Abilita questo se hai molti post o se riscontri tempi di caricamento lenti delle pagine.

en: Search and Sort
it-IT: Cerca e Ordina

en: Next, make it quick and easy for people to find your posts.
it-IT: Successivamente, rendi veloce e facile per le persone trovare i tuoi post.

en: The initial sort order applied to the table.
it-IT: L'ordine di ordinamento iniziale applicato alla tabella.

en: Enhance your store with these fantastic plugins from Barn2.
it-IT: Migliora il tuo negozio con questi fantastici plugin di Barn2.

en: Start creating post tables in no time.
it-IT: Inizia a creare tabelle dei post in un attimo.

en: Use this setup wizard to quickly configure your post tables. You can change these options later on the settings page, or override them in the shortcode for individual tables.
it-IT: Utilizza questa procedura guidata per configurare rapidamente le tue tabelle dei post. Puoi cambiare queste opzioni in seguito nella pagina delle impostazioni, o sovrascriverle nello shortcode per tabelle individuali.

en: Image
it-IT: Immagine

en: Title
it-IT: Titolo

en: Categories
it-IT: Categorie

en: Tags
it-IT: Tag

en: Date
it-IT: Data

en: Author
it-IT: Autore

en: Content
it-IT: Contenuto

note: translators: %s: the author's name
en: Posts by %s
it-IT: Post di %s

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: Posts Table with Search & Sort
it-IT: Tabella dei Post con Ricerca e Ordinamento

note: Description of the plugin/theme
en: List your posts in an instantly searchable & sortable table.
it-IT: Elenca i tuoi post in una tabella istantaneamente ricercabile e ordinabile.
