Print Invoice & Delivery Notes for WooCommerce 7.1.0 - en to es_ES translation catalogue (284 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Print Invoice & Delivery Notes for WooCommerce
es_ES: Imprimir factura y albaranes para WooCommerce

note: Description of the plugin
en: This plugin lets you generate, customize, print, and email professional order documents directly from your WooCommerce store.
es_ES: Este plugin te permite generar, personalizar, imprimir y enviar por correo electrónico documentos de pedido profesionales directamente desde tu tienda WooCommerce.

en: Order Printing
es_ES: Encargar impresión

en: Invoice number:
es_ES: Número de factura:

en: Invoice date:
es_ES: Fecha de la factura:

note: translators: %1$d: number of documents, %2$s: document type label.
en: Print %1$d %2$s
es_ES: Imprimir %1$d %2$s

en: Are you sure you want to proceed?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres continuar?

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Pop-up blocked. Please allow pop-ups and try again.
es_ES: Pop-up bloqueado. Por favor, permita las ventanas emergentes e inténtelo de nuevo.

en: Print now
es_ES: Imprimir

note: translators: 1: font display name, 2: settings page URL
en: <strong>Print Invoice & Delivery Notes:</strong> Your store language requires the <strong>%1$s</strong> font for correct PDF output. <a href="%2$s">Upload it in Font Settings &rarr;</a>
es_ES: <strong>Imprimir factura y albaranes:</strong> El idioma de su tienda requiere la fuente <strong>%1$s</strong> para una correcta salida en PDF. <a href="%2$s">Cárguelo en Configuración de fuente &rarr;</a>.

en: Print Invoices & Delivery Notes
es_ES: Imprimir facturas y albaranes

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es_ES: Acción fallida. Por favor, actualice la página y vuelva a intentarlo.

en: You don't have the permission to hide the selected notice.
es_ES: No tiene permiso para ocultar la notificación seleccionada.

en: No valid font file provided.
es_ES: No se ha proporcionado un archivo de fuente válido.

en: Font file is too small. Please upload a complete font file.
es_ES: El archivo de fuente es demasiado pequeño. Por favor, suba un archivo de fuente completo.

en: Invalid font file. Please upload a TTF or OTF file.
es_ES: Archivo de fuente no válido. Por favor, cargue un archivo TTF u OTF.

en: No font is required for the current site language.
es_ES: No se requiere ninguna fuente para el idioma actual del sitio.

en: Failed to save the font file.
es_ES: No se ha podido guardar el archivo de fuentes.

en: Font uploaded successfully.
es_ES: Fuente cargada correctamente.

en: No font is configured for the current site language.
es_ES: No hay ninguna fuente configurada para el idioma actual del sitio.

en: No font file found to delete.
es_ES: No se ha encontrado ningún archivo de fuentes para eliminar.

en: Font deleted successfully.
es_ES: Fuente eliminada correctamente.

en: Authentication has failed.
es_ES: La autenticación ha fallado.

en: No data received.
es_ES: No se han recibido datos.

en: Tracking data settings reset successfully.
es_ES: La configuración de los datos de seguimiento se ha restablecido correctamente.

en: Tracking data already reset.
es_ES: Datos de seguimiento ya restablecidos.

note: translators: %d: minimum allowed invoice number.
en: Next invoice number must be greater than or equal to %d.
es_ES: El siguiente número de factura debe ser mayor o igual a %d.

en: Year starting number must be greater than 0.
es_ES: El número inicial del año debe ser mayor que 0.

en: Settings saved successfully.
es_ES: Ajustes guardados correctamente.

en: Document
es_ES: Documento

en: View and print your
es_ES: Ver e imprimir su

en: Print order
es_ES: Imprimir pedido

en: Print Invoice
es_ES: Imprimir factura

en: Print Delivery Note
es_ES: Imprimir albarán

en: Print Receipt
es_ES: Imprimir recibo

en: Print Credit Note
es_ES: Imprimir nota de crédito

en: Print Packing Slip
es_ES: Imprimir albarán

en: invoice
es_ES: factura

en: Sample Product
es_ES: Muestra de producto

en: Customer returned item
es_ES: Artículo devuelto por el cliente

en: Download
es_ES: Descargar

note: translators: %s: number of files
en: %s Files
es_ES: Archivos %s

en: Invalid request payload.
es_ES: Carga útil de solicitud no válida.

en: Invalid template type.
es_ES: Tipo de plantilla no válido.

en: Template saved successfully.
es_ES: Plantilla guardada correctamente.

en: Not allowed.
es_ES: No está permitido.

note: translators: 1. Plugin Name, 2. WordPress Version
en: You are using an outdated version of WordPress. %1$s requires WP version %2$s or higher.
es_ES: Está utilizando una versión obsoleta de WordPress. %1$s requiere la versión de WP %2$s o superior.

note: translators: 1. Plugin Name, 2. PHP Version
en: %1$s requires PHP version %2$s or above. Please update PHP to run this plugin.
es_ES: %1$s requiere la versión de PHP %2$s o superior. Por favor, actualice PHP para ejecutar este plugin.

note: translators: 1. Plugin Name, 2. WooCommerce Version
en: WooCommerce not found. %1$s requires WooCommerce v%2$s or higher.
es_ES: No se ha encontrado WooCommerce. %1$s requiere WooCommerce v%2$s o superior.

note: translators: 1. Plugin Name, 2. WooCommerce Version
en: You are using an outdated version of WooCommerce. %1$s requires WooCommerce v%2$s or higher.
es_ES: Está utilizando una versión obsoleta de WooCommerce. %1$s requiere WooCommerce v%2$s o superior.

en: I only needed the plugin for a short period.
es_ES: Sólo necesité el plugin durante un breve periodo de tiempo.

en: I found a better plugin.
es_ES: He encontrado un plugin mejor.

en: Please let us have the plugin's name so that we can make improvements
es_ES: Por favor, indíquenos el nombre del plugin para que podamos realizar mejoras.

en: The plugin is not working.
es_ES: El plugin no funciona.

en: Please share what was faulty with the plugin so that we may get the issue fixed.
es_ES: Por favor, indíquenos qué es lo que falla en el plugin para que podamos solucionar el problema.

en: The plugin is causing issues on my site
es_ES: El plugin está causando problemas en mi sitio

en: We’re sorry! Please tell us about the issues so that we can get them fixed.
es_ES: Lo sentimos. Infórmanos de los problemas para que podamos solucionarlos.

en: Some features I need are not working as per my expectations
es_ES: Algunas funciones que necesito no funcionan según mis expectativas

en: Please tell us about these features.
es_ES: Háblenos de estas características.

en: The plugin is not compatible with another plugin/theme
es_ES: El plugin no es compatible con otro plugin/tema

en: We’re sorry! We would like you to tell us the plugin/theme so that we can work on the compatibility.
es_ES: Lo sentimos. Nos gustaría que nos dijeras el plugin/tema para poder trabajar en la compatibilidad.

en: I can't differentiate between Invoice, Delivery Notes & Receipt. The templates are the same.
es_ES: No puedo diferenciar entre Factura, Albarán y Recibo. Las plantillas son las mismas.

en: The invoice sent through mail can't be downloaded as PDF directly.
es_ES: La factura enviada por correo no puede descargarse directamente como PDF.

en: This plugin is not useful to me.
es_ES: Este plugin no me es útil.

en: Other
es_ES: Otros

en: If you have a moment, please let us know why you are deactivating:
es_ES: Si tiene un momento, indíquenos el motivo de su desactivación:

en: Skip & Deactivate
es_ES: Saltar y desactivar

en: Submit & Deactivate
es_ES: Enviar y desactivar

en: Please select a reason for deactivation!
es_ES: Seleccione un motivo de desactivación.

note: translators: 1. Plugin name, 2. URL to find out more about usage tracking
en: Want to help make %1$s even more awesome? Allow %1$s to collect non-sensitive diagnostic data and usage information and get 20%% off on your next purchase. <a href="%2$s" target="_blank">Find out more</a>.
es_ES: ¿Quieres ayudar a que %1$s sea aún más increíble? Permita que %1$s recopile datos de diagnóstico no confidenciales e información de uso y obtenga un 20% de descuento en su próxima compra. <a href="%2$s" target="_blank">Más información</a>.

en: Go to the settings page
es_ES: Ir a la página de configuración

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: No orders provided.
es_ES: No se dan órdenes.

en: Invalid order.
es_ES: Orden no válida.

en: Access denied.
es_ES: Acceso denegado.

en: Access to this document is denied.
es_ES: Se deniega el acceso a este documento.

en: No valid documents found.
es_ES: No se han encontrado documentos válidos.

en: You need to be logged into your account to access this document. Please login first.
es_ES: Debe iniciar sesión en su cuenta para acceder a este documento. Por favor, inicie sesión primero.

en: Proceed to Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Preparing document…
es_ES: Preparar el documento...

en: Print All
es_ES: Imprimir todo

en: Download PDF
es_ES: Descargar PDF

en: Generating PDF…
es_ES: Generar PDF...

en: PDF generation failed.
es_ES: Error en la generación del PDF.

en: Authentication failed.
es_ES: Autenticación fallida.

en: Invalid template.
es_ES: Plantilla no válida.

en: No valid orders found.
es_ES: No se han encontrado pedidos válidos.

en: PDF generation failed. Please try with fewer orders or check your server memory limit.
es_ES: Error en la generación del PDF. Inténtelo con menos pedidos o compruebe el límite de memoria del servidor.

en: Refund
es_ES: Reembolso

en: Order Subtotal
es_ES: Subtotal del pedido

en: Invoice
es_ES: Factura

en: Invoices
es_ES: Facturas

en: Print Invoices
es_ES: Imprimir facturas

en: Invoice created.
es_ES: Factura creada.

en: Invoices created.
es_ES: Facturas creadas.

en: Show "Print Invoice" button
es_ES: Mostrar el botón "Imprimir factura

en: Delivery Note
es_ES: Albarán de entrega

en: Delivery Notes
es_ES: Notas de entrega

en: Print Delivery Notes
es_ES: Imprimir albaranes

en: Delivery Note created.
es_ES: Albarán de entrega creado.

en: Delivery Notes created.
es_ES: Albaranes de entrega creados.

en: Show "Print Delivery Note" button
es_ES: Mostrar botón "Imprimir albarán

en: Receipt
es_ES: Recibo

en: Receipts
es_ES: Recibos

en: Print Receipts
es_ES: Imprimir recibos

en: Receipt created.
es_ES: Recibo creado.

en: Receipts created.
es_ES: Recibos creados.

en: Show "Print Receipt" button
es_ES: Mostrar el botón "Imprimir recibo

en: Credit Note
es_ES: Nota de crédito

en: Credit Notes
es_ES: Notas de crédito

en: Print Credit Notes
es_ES: Imprimir notas de crédito

en: Credit Note created.
es_ES: Nota de crédito creada.

en: Credit Notes created.
es_ES: Notas de crédito creadas.

en: Show "Credit Note" button
es_ES: Mostrar botón "Abono

en: Packing Slip
es_ES: Ficha de embalaje

en: Packing Slips
es_ES: Fichas de embalaje

en: Print Packing Slips
es_ES: Imprimir albaranes

en: Packing Slip created.
es_ES: Ficha de embalaje creada.

en: Packing Slips created.
es_ES: Creación de hojas de embalaje.

en: Show "Print Packing Slip" button
es_ES: Mostrar botón "Imprimir albarán

note: translators: 1. Order number, 2. Document type (e.g. Invoice)
en: New Order #%1$s — %2$s Attached
es_ES: Nuevo pedido #%1$s - %2$s Adjunto

note: translators: 1. Document type (e.g. Invoice), 2. Order number
en: A new order has been placed. Please find the %1$s for Order #%2$s attached to this email.
es_ES: Se ha realizado un nuevo pedido. Encontrará el %1$s para el pedido #%2$s adjunto a este correo electrónico.

en: Invoice Settings
es_ES: Configuración de la factura

en: Template Settings
es_ES: Configuración de plantillas

en: Receipt Settings
es_ES: Configuración de recibos

en: Delivery Note Settings
es_ES: Ajustes del albarán

en: Packing Slip Settings
es_ES: Ajustes de la hoja de embalaje

en: Credit Note Settings
es_ES: Ajustes de abono

en: Enable Invoice
es_ES: Activar factura

en: Enable Receipt
es_ES: Activar recibo

en: Enable Delivery Note
es_ES: Habilitar albarán

en: Enable Packing Slip
es_ES: Habilitar albarán

en: Enable Credit Note
es_ES: Habilitar nota de crédito

en: An invoice ia a detailed bill showing items purchased, taxes, shipping charges, and the total amount due.
es_ES: Una factura es un recibo detallado en el que figuran los artículos comprados, los impuestos, los gastos de envío y el importe total adeudado.

en: A receipt is used to issue a payment confirmation document showing items purchased and the amount paid.
es_ES: Un recibo sirve para emitir un documento de confirmación de pago en el que figuran los artículos adquiridos y el importe abonado.

en: The delivery note template generates a document listing delivered items.
es_ES: El modelo de albarán genera un documento que enumera los artículos entregados.

en: The packing slip includes a document inside the package detailing the shipment contents for verification.
es_ES: El albarán incluye un documento dentro del paquete en el que se detalla el contenido del envío para su verificación.

en: The credit note is a document created to refund or adjust a previously issued invoice.
es_ES: La nota de crédito es un documento creado para reembolsar o ajustar una factura emitida previamente.

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: PDF Filename
es_ES: Archivo PDF

en: Available placeholders: {order_number}, {order_date}, {customer_name}
es_ES: Marcadores de posición disponibles: {número_pedido}, {fecha_pedido}, {nombre_cliente}

en: Attach PDF to customer emails
es_ES: Adjuntar PDF a los correos electrónicos de los clientes

en: Send the PDF as an attachment to all administrator email addresses.
es_ES: Envíe el PDF como archivo adjunto a todas las direcciones de correo electrónico de los administradores.

en: Attach PDF to custom email addresses
es_ES: Adjuntar PDF a direcciones de correo electrónico personalizadas

en: Enter multiple email addresses separated by commas.
es_ES: Introduzca varias direcciones de correo electrónico separadas por comas.

en: Attach PDF to selected order status(es)
es_ES: Adjuntar PDF a los estados de pedido seleccionados

en: Start typing to select order statuses.
es_ES: Empiece a escribir para seleccionar los estados de los pedidos.

en: Attach PDF to selected WooCommerce Email(s)
es_ES: Adjuntar PDF a correo(s) WooCommerce seleccionado(s)

en: Start typing to select WooCommerce email types.
es_ES: Empieza a escribir para seleccionar los tipos de email de WooCommerce.

en: Show Shop Logo
es_ES: Mostrar logotipo de la tienda

en: Scale
es_ES: Escala

en: Alignment
es_ES: Alineación

en: Document Title
es_ES: Título del documento

en: Title
es_ES: Título

en: INVOICE
es_ES: FACTURA

en: RECEIPT
es_ES: RECEPCIÓN

en: DELIVERY NOTE
es_ES: NOTA DE ENTREGA

en: PACKING SLIP
es_ES: DESLIZAMIENTO

en: CREDIT NOTE
es_ES: NOTA DE CRÉDITO

en: Font Size
es_ES: Tamaño de letra

en: Font Style
es_ES: Estilo de fuente

en: Text Align
es_ES: Alinear texto

en: Text Color
es_ES: Color del texto

en: Show Shop Name
es_ES: Mostrar nombre de la tienda

en: Show Shop Address
es_ES: Dirección de la tienda

en: Show Shop Phone Number
es_ES: Mostrar número de teléfono de la tienda

en: Text
es_ES: Texto

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Margin Top
es_ES: Margen superior

en: Margin Bottom
es_ES: Margen inferior

en: Show Shop Email Address
es_ES: Mostrar dirección de correo electrónico de la tienda

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Show Billing Address
es_ES: Mostrar dirección de facturación

en: Billing Address
es_ES: Dirección de facturación

en: Show Billing Phone
es_ES: Mostrar teléfono de facturación

en: Show Billing Email
es_ES: Mostrar correo electrónico de facturación

en: Show Shipping Address
es_ES: Mostrar dirección de envío

en: Shipping Address
es_ES: Dirección de envío

en: Show Order Data Header
es_ES: Mostrar cabecera de datos del pedido

en: Order
es_ES: Pida

en: Spacing Top
es_ES: Espaciado Superior

en: Spacing Bottom
es_ES: Espaciado inferior

en: Show Border
es_ES: Mostrar borde

en: Template Order Data Position
es_ES: Plantilla Datos de pedido Posición

en: Show Invoice Number
es_ES: Mostrar número de factura

en: Invoice No
es_ES: Nº de factura

en: Show Invoice Date
es_ES: Mostrar fecha de factura

en: Show Receipt Date
es_ES: Mostrar fecha de recepción

en: Show Delivery Note Date
es_ES: Mostrar fecha de albarán

en: Show Packing Slip Date
es_ES: Mostrar albarán Fecha

en: Show Credit Note Date
es_ES: Mostrar fecha de abono

en: Invoice Date
es_ES: Fecha de la factura

en: Receipt Date
es_ES: Fecha de recepción

en: Delivery Note Date
es_ES: Fecha de la nota de entrega

en: Packing Slip Date
es_ES: Ficha de embalaje Fecha

en: Credit Note Date
es_ES: Fecha de la nota de crédito

en: Show Order Number
es_ES: Mostrar número de pedido

en: Order No
es_ES: Número de pedido

en: Show Order Date
es_ES: Mostrar fecha de pedido

en: Date
es_ES: Fecha

en: Show Payment Method
es_ES: Mostrar forma de pago

en: Payment Method
es_ES: Forma de pago

en: Show Payment Date
es_ES: Mostrar fecha de pago

en: Payment Date
es_ES: Fecha de pago

en: Show Shipping Method
es_ES: Mostrar método de envío

en: Shipping Method
es_ES: Método de envío

en: Show Refund Date
es_ES: Mostrar fecha de reembolso

en: Refund Date
es_ES: Fecha de reembolso

en: Show Refund Reason
es_ES: Mostrar motivo de devolución

en: Refund Reason
es_ES: Motivo del reembolso

en: Show Pay Now Button
es_ES: Mostrar botón Pagar ahora

en: Button Label
es_ES: Etiqueta del botón

en: Pay Now
es_ES: Pagar ahora

en: Button Color
es_ES: Color de los botones

en: Show Customer Note
es_ES: Mostrar nota de cliente

en: Customer Note
es_ES: Nota del cliente

en: Show Complimentary Close
es_ES: Mostrar cierre de cortesía

en: Show Policies
es_ES: Mostrar políticas

en: Show Footer
es_ES: Mostrar pie de página

en: Show Watermark
es_ES: Mostrar marca de agua

en: PAID
es_ES: PAGADO

en: REFUNDED
es_ES: REEMBOLSADO

en: Opacity
es_ES: Opacidad

en: Angle
es_ES: Ángulo

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Single
es_ES: Único

en: Repeat
es_ES: Repita

en: Display Price in Product Details Table
es_ES: Mostrar precio en la tabla de detalles del producto

en: Show Product Table Charges
es_ES: Mostrar cargos de la tabla de productos

en: Show Subtotal
es_ES: Mostrar Subtotal

en: Show Tax
es_ES: Mostrar impuestos

en: Show Shipping
es_ES: Mostrar envíos

en: Show Product Images
es_ES: Mostrar imágenes de productos

en: Image Size
es_ES: Tamaño de la imagen

en: Product Name
es_ES: Nombre del producto

en: Padding
es_ES: Acolchado

en: Display Refund Items in Product Table
es_ES: Mostrar artículos reembolsados en la tabla de productos

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Center
es_ES: Centro

en: Right
es_ES: Derecha

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Alongside Addresses
es_ES: Junto a las direcciones

en: Below Addresses
es_ES: Direcciones siguientes

en: Refunded Item
es_ES: Partida reembolsada

en: Product
es_ES: Producto

en: Price
es_ES: Precio

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Total Refunded
es_ES: Total reembolsado

en: The wcdn_order_item_before hook argument order changed in v7.0. Update your callback to accept ( $item, $order, $template ) instead of ( $product, $order, $item ).
es_ES: El argumento del hook wcdn_order_item_before order cambió en la v7.0. Actualiza tu callback para que acepte ( $item, $order, $template) en lugar de ( $product, $order, $item).

en: The wcdn_order_item_after hook argument order changed in v7.0. Update your callback to accept ( $item, $order, $template ) instead of ( $product, $order, $item ).
es_ES: El argumento del hook wcdn_order_item_after order cambió en la v7.0. Actualiza tu callback para que acepte ( $item, $order, $template) en lugar de ( $product, $order, $item).

en: Discount:
es_ES: Descuento:

en: Tax:
es_ES: Impuestos:

en: Shipping:
es_ES: Envío:

en: Order Total:
es_ES: Total del pedido:

en: Refund:
es_ES: Reembolso:

en: Deposit:
es_ES: Depósito:

en: Future Payments:
es_ES: Pagos futuros:

en: Future Payment:
es_ES: Pago futuro:

en: Delivery Date
es_ES: Fecha de entrega

en: Delivery Time
es_ES: Plazo de entrega

en: Pickup Date
es_ES: Fecha de recogida

en: Pickup Time
es_ES: Hora de recogida

en: Total Qty:
es_ES: Cantidad total:

en: Total Cart Amount:
es_ES: Importe total de la cesta:

en: Dismiss
es_ES: Desestimar

en: Get our
es_ES: Consigue nuestro

en: Order Delivery Date Pro
es_ES: Fecha de entrega del pedido Pro

en: plugin to schedule and manage your local deliveries and pickups in WooCommerce.
es_ES: plugin para programar y gestionar sus entregas y recogidas locales en WooCommerce.

en: Open the support forum for this plugin on WordPress.org
es_ES: Abra el foro de soporte para este plugin en WordPress.org

en: Need Support?
es_ES: ¿Necesita ayuda?

en: We're always happy to help you.
es_ES: Estaremos encantados de ayudarle.

en: If this plugin helped you,
es_ES: Si este plugin te ha ayudado,

en: Leave a review for this plugin on WordPress.org
es_ES: Deja un comentario sobre este plugin en WordPress.org

en: please rate it
es_ES: por favor, valórelo

en: Check out more plugins by
es_ES: Consulte más plugins de

en: Visit Tyche Softwares to explore more WooCommerce plugins
es_ES: Visita Tyche Softwares para explorar más plugins WooCommerce

en: Generate, customize, print, and email order documents.
es_ES: Genere, personalice, imprima y envíe por correo electrónico documentos de pedido.

en: Dashboard
es_ES: Cuadro de mandos

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: FAQs
es_ES: Preguntas frecuentes

note: translators: 1: completed steps, 2: total steps
en: Save Settings
es_ES: Guardar configuración

note: translators: %s: font family name
en: Customize
es_ES: Personalice
