SkyLang Auto Translator for Polylang 2.0.1 - en to fr translation catalogue (203 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: SkyLang Auto Translator for Polylang
fr: Traducteur automatique SkyLang pour Polylang

note: Description of the plugin
en: Adds a feature to automatically generate post translations for Polylang. Free version includes Google Translate, and Pro unlocks AI engines.
fr: Ajoute une fonctionnalité pour générer automatiquement des post-traductions pour Polylang. La version gratuite inclut Google Translate et Pro déverrouille les moteurs d'IA.

note: Author of the plugin
en: Siteskyline
fr: Horizon du site

en: Running …
fr: En cours d'exécution …

en: Error
fr: Erreur

en: Unexpected error.
fr: Erreur inattendue.

en: Request failed
fr: La demande a échoué

en: Category & Tag Sync
fr: Synchronisation des catégories et des balises

en: Run this tool to copy translated categories & tags to their corresponding translated posts.
fr: Exécutez cet outil pour copier les catégories et balises traduites dans leurs publications traduites correspondantes.

en: Sync categories & tags
fr: Synchroniser les catégories et les balises

en: Permission denied.
fr: Autorisation refusée.

en: Polylang is not active.
fr: Polylang n'est pas actif.

en: Default language could not be determined.
fr: La langue par défaut n'a pas pu être déterminée.

en: Sync finished. Updated %d translated posts.
fr: Synchronisation terminée. %d messages traduits mis à jour.

en: Unsupported language for Google Translate. Upgrade to Pro to unlock the AI Engine with Google Gemini, OpenAI, and Claude for better context and broader language support.
fr: Langue non prise en charge pour Google Translate. Passez à Pro pour débloquer AI Engine avec Google Gemini, OpenAI et Claude pour un meilleur contexte et une prise en charge linguistique plus large.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Leave a Review
fr: Laisser un avis

en: Upgrade to Pro
fr: Passer à Pro

en: Next →
fr: Suivant →

en: Save & Continue →
fr: Enregistrer et continuer →

en: Copy
fr: Copie

en: Copied!
fr: Copié!

en: Detecting your Polylang languages…
fr: Détection de vos langues Polylang…

en: %d languages detected successfully!
fr: %d langues détectées avec succès !

en: Could not detect languages. Make sure Polylang is active.
fr: Impossible de détecter les langues. Assurez-vous que Polylang est actif.

en: Network error. Please refresh and try again.
fr: Erreur réseau. Veuillez actualiser et réessayer.

en: Default
fr: Défaut

en: Please enter your Gemini API key to continue.
fr: Veuillez saisir votre clé API Gemini pour continuer.

en: API key saved successfully!
fr: Clé API enregistrée avec succès !

en: Failed to save API key.
fr: Échec de l'enregistrement de la clé API.

en: Network error. Please try again.
fr: Erreur réseau. Veuillez réessayer.

en: Validating your API key with Google…
fr: Validation de votre clé API avec Google…

en: Validating model…
fr: Validation du modèle…

en: Translating…
fr: Traduire…

en: Test Translation
fr: Traduction des tests

en: Translation
fr: Traduction

en: Translating...
fr: Traduire...

en: Translated
fr: Traduit

en: Unsupported language
fr: Langue non prise en charge

en: Copying...
fr: Copier...

en: Done
fr: Fait

en: Please select at least one item.
fr: Veuillez sélectionner au moins un élément.

en: Bulk translation started for %d items. Please do not leave this page until the process is complete.
fr: La traduction groupée a démarré pour %d éléments. Veuillez ne pas quitter cette page tant que le processus n'est pas terminé.

en: Bulk translation complete!
fr: Traduction groupée terminée !

en: Translating %d selected items...
fr: Traduction de %d éléments sélectionnés...

en: Bulk Editor translation complete.
fr: Traduction de l'éditeur en bloc terminée.

en: All translations already exist.
fr: Toutes les traductions existent déjà.

en: SkyLang Settings
fr: Paramètres SkyLang

en: SkyLang Setup Wizard
fr: Assistant de configuration SkyLang

en: SkyLang Setup
fr: Configuration de SkyLang

en: Open your plugin tools from this shared menu.
fr: Ouvrez vos outils de plugin à partir de ce menu partagé.

en: SkyLang Auto Translator
fr: Traducteur automatique SkyLang

en: Manage your API translations and models in one place.
fr: Gérez vos traductions et modèles d'API en un seul endroit.

en: Bulk Editor
fr: Éditeur en masse

en: Tools
fr: Outils

en: API Configuration
fr: Configuration des API

en: SkyLang uses AI to translate your content. For best results, select a provider and model that matches your needs.
fr: SkyLang utilise l'IA pour traduire votre contenu. Pour de meilleurs résultats, sélectionnez un fournisseur et un modèle qui correspondent à vos besoins.

en: AI Provider
fr: Fournisseur d'IA

en: Google Translator
fr: Google Traducteur

en: Select the AI provider you want to use for translations.
fr: Sélectionnez le fournisseur d'IA que vous souhaitez utiliser pour les traductions.

en: API Timeout
fr: Délai d'expiration de l'API

en: Request timeout in seconds. Default is 60. Increase if you get timeout errors on large posts. Recommended between 30 and 300.
fr: Délai d'expiration de la demande en secondes. La valeur par défaut est 60. Augmentez-la si vous obtenez des erreurs de délai d'attente sur des publications volumineuses. Recommandé entre 30 et 300.

en: Enable for Post Types
fr: Activer pour les types de publication

en: Select the post types where the "Auto-translate" button should appear. Post types must also be enabled for translation in Polylang settings.
fr: Sélectionnez les types de publication dans lesquels le bouton « Traduction automatique » doit apparaître. Les types de publication doivent également être activés pour la traduction dans les paramètres Polylang.

en: Love SkyLang? We'd appreciate a
fr: Vous aimez SkyLang ? Nous apprécierions un

en: review on WordPress.org
fr: avis sur WordPress.org

en: AI Engine Upgrade
fr: Mise à niveau du moteur IA

en: Upgrade from literal translation to context-aware AI
fr: Passez de la traduction littérale à l’IA contextuelle

en: Google Translate is fast for plain text, but it does not understand the string before or after your text. SkyLang Pro adds Google Gemini, OpenAI, and Claude so menus, buttons, short labels, and unsupported languages translate more naturally.
fr: Google Translate est rapide pour le texte brut, mais il ne comprend pas la chaîne avant ou après votre texte. SkyLang Pro ajoute Google Gemini, OpenAI et Claude afin que les menus, les boutons, les étiquettes courtes et les langues non prises en charge soient traduites plus naturellement.

en: Free: Google Translate
fr: Gratuit : Google Traduction

en: Pro: Gemini + OpenAI + Claude
fr: Pro : Gémeaux + OpenAI + Claude

en: View Pro Plans & Pricing
fr: Voir les forfaits et les tarifs Pro

en: Context-aware output
fr: Sortie contextuelle

en: AI reads surrounding UI and nearby strings before translating.
fr: L'IA lit l'interface utilisateur environnante et les chaînes à proximité avant de traduire.

en: Unsupported language coverage
fr: Couverture linguistique non prise en charge

en: Upgrade when Google Translate stops on unsupported language pairs or formats.
fr: Effectuez la mise à niveau lorsque Google Translate s'arrête sur des paires de langues ou des formats non pris en charge.

en: Premium translation stack
fr: Pile de traduction premium

en: Switch between Google Gemini, OpenAI, and Claude for the best fit.
fr: Basculez entre Google Gemini, OpenAI et Claude pour obtenir le meilleur ajustement.

en: SkyLang Free
fr: SkyLang Gratuit

en: Google Translate
fr: Google Traduction

en: Good for quick text-only translation when the meaning is obvious.
fr: Idéal pour une traduction rapide de texte uniquement lorsque le sens est évident.

en: Fast translation for plain post content
fr: Traduction rapide pour le contenu simple du message

en: Does not understand surrounding context from nearby strings
fr: Ne comprend pas le contexte environnant des chaînes voisines

en: Can stop on unsupported language formats
fr: Peut s'arrêter sur des formats de langue non pris en charge

en: AI Engine
fr: Moteur d'IA

en: Unlock Google Gemini, OpenAI, and Claude for higher-quality translations.
fr: Débloquez Google Gemini, OpenAI et Claude pour des traductions de meilleure qualité.

en: Understands context from menus, buttons, and surrounding copy
fr: Comprend le contexte des menus, des boutons et de la copie environnante

en: Handles unsupported-language cases better with AI models
fr: Gère mieux les cas de langues non prises en charge avec les modèles d'IA

en: Produces more natural phrasing on short UI strings
fr: Produit un phrasé plus naturel sur les chaînes courtes de l'interface utilisateur

en: Example UI
fr: Exemple d'interface utilisateur

en: Why context matters for short strings
fr: Pourquoi le contexte est important pour les chaînes courtes

en: In a navigation menu, the word “Home” should usually mean the homepage, not a physical house. Google Translate only sees the single word. The AI Engine sees the surrounding menu context and translates it correctly.
fr: Dans un menu de navigation, le mot « Accueil » doit généralement désigner la page d'accueil, et non une maison physique. Google Translate ne voit qu'un seul mot. Le moteur AI voit le contexte du menu environnant et le traduit correctement.

en: About
fr: À propos

en: Home
fr: Maison

en: Pricing
fr: Tarifs

en: Casa
fr: Maison

en: Literal translation of the single word “Home”.
fr: Traduction littérale du seul mot « Home ».

en: Inicio
fr: Accueil

en: Understands it is a website menu item and translates the meaning, not just the text.
fr: Comprend qu’il s’agit d’un élément de menu du site Web et traduit le sens, pas seulement le texte.

en: Free vs Pro at a glance
fr: Gratuit vs Pro en un coup d'œil

en: Keep Google Translate for the basics, or upgrade when you need higher accuracy and better language coverage.
fr: Conservez Google Translate pour les bases ou effectuez une mise à niveau lorsque vous avez besoin d'une plus grande précision et d'une meilleure couverture linguistique.

en: Feature
fr: Fonctionnalité

en: Translation engine
fr: Moteur de traduction

en: Google Gemini + OpenAI + Claude
fr: Google Gémeaux + OpenAI + Claude

en: Context-aware translation
fr: Traduction contextuelle

en: Limited
fr: Limité

en: Yes
fr: Oui

en: Unsupported language fallback
fr: Langue de secours non prise en charge

en: No
fr: Non

en: Elementor compatibility
fr: Compatibilité des éléments

en: Post & Page Translation
fr: Traduction d’articles et de pages

en: Taxonomy Translations (Categories & Tags)
fr: Traductions de taxonomie (catégories et balises)

en: Custom Post Type Translation
fr: Traduction de type de publication personnalisée

en: Pro Only
fr: Professionnel uniquement

en: Supported
fr: Soutenu

en: String Translations
fr: Traductions de chaînes

en: Basic Support
fr: Assistance de base

en: Native UI Integration
fr: Intégration de l'interface utilisateur native

en: Priority Support
fr: Assistance prioritaire

en: Community Forum
fr: Forum communautaire

en: Premium 24/7 Support
fr: Assistance premium 24h/24 et 7j/7

en: Polylang is required to show translation status.
fr: Polylang est requis pour afficher l’état de la traduction.

en: No translatable post types or Polylang languages were found.
fr: Aucun type de publication traduisible ni langue Polylang n'a été trouvé.

en: Review missing Polylang translations and run Auto-translate from one place.
fr: Passez en revue les traductions Polylang manquantes et exécutez la traduction automatique à partir d'un seul endroit.

en: Bulk translate selected
fr: Traduction groupée sélectionnée

en: Force translate selected
fr: Forcer la traduction sélectionnée

en: Translate all missing
fr: Traduire tous les disparus

en: Free includes posts and pages. Pro adds enabled custom post types.
fr: Gratuit comprend des articles et des pages. Pro ajoute des types de publication personnalisés activés.

en: Content
fr: Contenu

en: Type
fr: Taper

en: Languages
fr: Langues

en: Status
fr: Statut

en: ID: %d
fr: ID : %d

en: View
fr: Voir

en: %d missing | %d missing
fr[0]: %d manquant
fr[1]: %d manquant

en: Complete
fr: Complet

en: No source posts were found for the configured post types.
fr: Aucune publication source n'a été trouvée pour les types de publication configurés.

en: SkyLang Auto Translator requires Polylang to be installed and active.
fr: SkyLang Auto Translator nécessite que Polylang soit installé et actif.

en: Auto-translate
fr: Traduction automatique

en: Polylang default language is not configured.
fr: La langue par défaut de Polylang n'est pas configurée.

note: translators: %s: default language slug
en: No %s version exists for this post. Please create or restore it before running Auto-translate.
fr: Aucune version %s n'existe pour ce message. Veuillez le créer ou le restaurer avant d'exécuter la traduction automatique.

en: Translation already exists and is not in trash.
fr: La traduction existe déjà et n'est pas à la poubelle.

en: Invalid nonce.
fr: Occasion invalide.

note: translators: %d: number of translations created
en: %d new translation created. | %d new translations created.
fr[0]: %d nouvelles traductions créées.
fr[1]: %d nouvelles traductions créées.

note: translators: %d: number of posts selected for translation
en: Bulk translation started for %d post. | Bulk translation started for %d posts.
fr[0]: La traduction groupée a commencé pour %d publications.
fr[1]: La traduction groupée a commencé pour %d publications.

en: 🎉 SkyLang Auto Translator is working hard!
fr: 🎉 SkyLang Auto Translator travaille dur !

en: SkyLang has successfully translated 5+ posts! If we're saving you time, would you mind leaving a 5-star review? It helps us keep the free version alive and improving!
fr: SkyLang a traduit avec succès plus de 5 messages ! Si nous vous faisons gagner du temps, cela vous dérangerait-il de laisser un avis 5 étoiles ? Cela nous aide à maintenir la version gratuite en vie et à l'améliorer !

en: Sure, I'd love to leave a review
fr: Bien sûr, j'aimerais laisser un commentaire

en: Maybe Later
fr: Peut-être plus tard

en: Polylang is not active. Please install and activate Polylang first.
fr: Polylang n'est pas actif. Veuillez d'abord installer et activer Polylang.

en: API key cannot be empty.
fr: La clé API ne peut pas être vide.

en: Network error connecting to Google API. Please check your connection.
fr: Erreur réseau lors de la connexion à l'API Google. Veuillez vérifier votre connexion.

en: API key verified successfully!
fr: Clé API vérifiée avec succès !

en: Invalid API key.
fr: Clé API invalide.

en: Could not verify API key. Please try again.
fr: Impossible de vérifier la clé API. Veuillez réessayer.

en: No API key found. Please go back to step 2.
fr: Aucune clé API trouvée. Veuillez revenir à l'étape 2.

en: Network error fetching models.
fr: Erreur réseau lors de la récupération des modèles.

en: Failed to fetch models.
fr: Échec de la récupération des modèles.

en: Model validation failed: %s
fr: Échec de la validation du modèle : %s

en: Missing text or target language.
fr: Texte ou langue cible manquant.

en: No API key configured. Please go back and enter your Gemini API key.
fr: Aucune clé API configurée. Veuillez revenir en arrière et saisir votre clé API Gemini.

en: Gemini 3.1 Pro Preview – Enhanced thinking and reasoning
fr: Gemini 3.1 Pro Preview – Pensée et raisonnement améliorés

en: Gemini Flash Latest – Always the fastest stable release
fr: Gemini Flash Latest – Toujours la version stable la plus rapide

en: Gemini 3.1 Flash-Lite Preview – Lightest fast model
fr: Gemini 3.1 Flash-Lite Preview – Modèle rapide le plus léger

en: Gemini 2.5 Pro – Advanced reasoning, multimodal
fr: Gemini 2.5 Pro – Raisonnement avancé, multimodal

en: Gemini 2.5 Flash – Adaptive thinking, cost efficiency
fr: Gemini 2.5 Flash – Pensée adaptative, rentabilité

en: Gemini 2.5 Flash-Lite Preview
fr: Aperçu de Gemini 2.5 Flash-Lite

en: Custom Model
fr: Modèle personnalisé

en: Finish
fr: Finition

en: Welcome to SkyLang!
fr: Bienvenue sur SkyLang !

en: Let's get your site ready for automatic translations. First, we'll detect the languages configured in Polylang.
fr: Préparons votre site pour les traductions automatiques. Tout d'abord, nous allons détecter les langues configurées dans Polylang.

en: Test Your Setup
fr: Testez votre configuration

en: Try a quick translation to make sure everything is working. This step is optional — you can skip it.
fr: Essayez une traduction rapide pour vous assurer que tout fonctionne. Cette étape est facultative : vous pouvez l'ignorer.

en: Text to translate
fr: Texte à traduire

en: Hello, welcome to my website!
fr: Bonjour, bienvenue sur mon site !

en: Translate to
fr: Traduire en

en: Unlock context-aware translation with SkyLang Pro
fr: Débloquez la traduction contextuelle avec SkyLang Pro

en: Google Translate is great for simple text, but it only sees the current string. It does not understand the string before or after it. SkyLang Pro adds Google Gemini, OpenAI, and Claude so translations stay natural in menus, buttons, and unsupported languages.
fr: Google Translate est idéal pour le texte simple, mais il ne voit que la chaîne actuelle. Il ne comprend pas la chaîne qui la précède ou la suit. SkyLang Pro ajoute Google Gemini, OpenAI et Claude afin que les traductions restent naturelles dans les menus, les boutons et les langues non prises en charge.

en: Fast for simple text, but limited when the meaning depends on nearby UI.
fr: Rapide pour un texte simple, mais limité lorsque la signification dépend de l'interface utilisateur à proximité.

en: Translates the current text only
fr: Traduit uniquement le texte actuel

en: Does not understand before or after strings
fr: Ne comprend pas les chaînes avant ou après

en: May fail on unsupported language formats
fr: Peut échouer sur les formats de langue non pris en charge

en: Uses Google Gemini, OpenAI, and Claude for better translation quality.
fr: Utilise Google Gemini, OpenAI et Claude pour une meilleure qualité de traduction.

en: Understands menus, labels, and surrounding context
fr: Comprend les menus, les étiquettes et le contexte environnant

en: Translates unsupported-language cases more reliably
fr: Traduit de manière plus fiable les cas dans des langues non prises en charge

en: Delivers more natural results for short UI text
fr: Fournit des résultats plus naturels pour le texte court de l'interface utilisateur

en: Menu translation with context
fr: Traduction de menu avec contexte

en: For a website menu, “Home” should mean the homepage. Google Translate can read it literally, while the AI Engine understands the surrounding navigation and translates the intended meaning.
fr: Pour le menu d'un site Web, « Accueil » doit désigner la page d'accueil. Google Translate peut le lire littéralement, tandis que le moteur AI comprend la navigation environnante et traduit le sens voulu.

en: Literal text-only translation.
fr: Traduction littérale de texte uniquement.

en: Context-aware translation for a homepage menu item.
fr: Traduction contextuelle pour un élément de menu de la page d'accueil.

en: Google Gemini, OpenAI, and Claude access
fr: Accès Google Gemini, OpenAI et Claude

en: Custom Post Type translations
fr: Traductions de type de publication personnalisées

en: Native String Translation UI
fr: Interface utilisateur de traduction de chaînes natives

en: Premium 24/7 Priority Support
fr: Assistance prioritaire premium 24h/24 et 7j/7

en: Pro is Active!
fr: Le Pro est actif !

en: You're running SkyLang Pro. All premium features are unlocked and ready to use.
fr: Vous utilisez SkyLang Pro. Toutes les fonctionnalités premium sont déverrouillées et prêtes à être utilisées.

en: You're All Set!
fr: Vous êtes prêt !

en: SkyLang is ready to translate your content. If you enjoy the plugin, we'd love a quick rating — it really helps!
fr: SkyLang est prêt à traduire votre contenu. Si vous appréciez le plugin, nous aimerions une note rapide – cela aide vraiment !

en: Leave a Review on WordPress.org
fr: Laisser un avis sur WordPress.org

en: Go to Dashboard
fr: Aller au tableau de bord

en: Visit Our Website
fr: Visitez notre site Web

en: Back
fr: Dos

en: Skip
fr: Sauter
