Democracy - en to fr_FR translation catalogue (200 entries)

en: - Active (random all active)
fr_FR: - Activé (tous les sondages actifs au hasard)

en: - Last open poll
fr_FR: - Dernier sondage ouvert

en: AJAX Loader. If you choose "NO", loader is replaced by dots "..." which are appended to a link/button text. SVG images animations don't work in IE 11 or lower, other browsers are supported at 90% (according to caniuse.com statistics).
fr_FR: Chargeur AJAX. Si vous choisissez "NON", le chargeur remplace par des points "..." qui s'ajoutent au texte d'un lien/bouton. L'animation des images SVG ne fonctionne pas dans IE 11 ou version antérieure, les autres navigateurs sont pris en charge à 90 % (selon les statistiques de caniuse.com).

en: AJAX loader view:
fr_FR: Vue du chargeur AJAX :

en: Activate
fr_FR: Activer

en: Activate this poll.
fr_FR: Activer ce sondage.

en: Active polls
fr_FR: Sondages actifs

en: Add Poll
fr_FR: Ajouter un sondage

en: Add fast Poll insert button to WordPress visual editor (TinyMCE)?
fr_FR: Ajouter un bouton d'insertion rapide de sondage à l'éditeur visuel WordPress (TinyMCE) ?

en: Add new poll
fr_FR: Ajouter un nouveau sondage

en: Add plugin menu on the toolbar?
fr_FR: Ajouter le menu du plugin sur la barre d'outils ?

en: Added
fr_FR: Ajouté

en: All CSS styles currently in use
fr_FR: Tous les styles CSS sont utilisés maintenant

en: All polls, answers and logs of WP Polls will be added to Democracy Poll
fr_FR: Tous les sondages, réponses et journaux de WP Polls seront ajoutés à Democracy Poll.

en: Allow to change mind (revote).
fr_FR: Autoriser le changement d'avis (revoter).

en: Allow to choose multiple answers.
fr_FR: Autoriser les réponses multiples.

en: Allow to watch the results of the poll.
fr_FR: Autoriser la vue des résultats du sondage.

en: Allow users to add answers (democracy).
fr_FR: Autoriser les utilisateurs à ajouter des réponses (démocratie).

en: Alphabetically (a-z)
fr_FR: Alphabétiquement (a-z)

en: An additional css class for all buttons in the poll. When the template has a special class for buttons, for example:
fr_FR: Une classe CSS supplémentaire pour tous les boutons du sondage. Lorsque le modèle a une classe spéciale pour les boutons, par exemple :

en: Animation speed (in milliseconds).
fr_FR: Vitesse d'animation (en millisecondes).

en: Answer
fr_FR: Réponse

en: Answer order on results screen (global option)
fr_FR: Ordre des réponses sur l’écran des résultats (option globale)

en: Answer order on vote screen (global option)
fr_FR: Ordre des réponses sur l’écran de vote (option globale)

en: Answers
fr_FR: Réponses

en: Answers:
fr_FR: Réponses :

en: Are you sure?
fr_FR: Etes-vous sûr ?

en: Back
fr_FR: Retour

en: Background color
fr_FR: Couleur de fond

en: Bg color
fr_FR: Couleur du fond

en: Border Color
fr_FR: Couleur de la bordure

en: Button colors
fr_FR: Couleurs des boutons

en: By ID (added order)
fr_FR: Par ID (ordre d'ajout)

en: By winner
fr_FR: Par gagnant

en: Can be changed for each poll separately.
fr_FR: Peut être modifié séparément pour chaque sondage.

en: Cancel the shortcode replace and reset changes
fr_FR: Annuler le remplacement des codes courts et réinitialiser les modifications

en: Check if you see something like "no_IP__123" in IP column on logs page. (not recommended)
fr_FR: Cochez si vous voyez quelque chose comme "no_IP__123" dans la colonne IP sur la page des journaux. (non recommandé)

en: Check this to disable polls metabox functionality for posts where you can attach a poll to a post.
fr_FR: Cochez cette option pour désactiver la fonctionnalité de métabox de sondages pour les publications dans lesquelles vous pouvez joindre un sondage à une publication...

en: Check to activate the widget.
fr_FR: Cocher pour activer le widget.

en: Choose Theme
fr_FR: Choisir un thème

en: Close voting
fr_FR: Fermer les votes

en: Create date.
fr_FR: Créer date.

en: Create/find archive page
fr_FR: Créer/trouver la page archive

en: Custom/Additional CSS styles
fr_FR: Styles CSS personnalisés/supplémentaires

en: Data of migration deleted
fr_FR: Données de migration supprimées

en: Date, when poll was/will be closed. Format: dd-mm-yyyy.
fr_FR: Date à laquelle le sondage a été/sera fermé. Format : jj-mm-aaaa.

en: Deactivate
fr_FR: Désactiver

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Delete all NEW marks
fr_FR: Supprimer tous les NOUVEAUX résultats

en: Delete all data about WP Polls migration
fr_FR: Supprimer toutes les données de la migration depuis WP Polls

en: Delete all logs
fr_FR: Supprimer tous les journaux

en: Delete logs and votes
fr_FR: Supprimer les journaux et les votes

en: Delete logs of closed polls - %d
fr_FR: Supprimer les journaux des pôles fermés - %d

en: Delete logs only
fr_FR: Supprimer uniquement les journaux

en: Democracy Poll Widget
fr_FR: Widget Democracy Poll

en: Democracy Poll has a built-in mechanism for working with page cache plugins such as W3 Total Cache. It is enabled automatically when a supported plugin is active. If you use a different page cache plugin, you can force-enable this option.
fr_FR: Democracy dispose d'un mécanisme intégré pour fonctionner avec les extensions de cache de pages telles que W3 Total Cache. Il est activé automatiquement lorsqu'une extension compatible est active. Si vous utilisez une autre extension de cache, vous pouvez forcer l'activation de cette option.

en: Disable post metabox.
fr_FR: Désactivez la métabox de publication.

en: Don't show poll results (global option).
fr_FR: Ne pas montrer les résultats des sondages (option globale).

en: Don't show poll results link (global option).
fr_FR: Ne pas montrer le lien vers les résultats du sondage (option globale).

en: ERROR: You selected more answers than allowed.
fr_FR: ERREUR : Vous sélectionnez un nombre de réponses supérieur à celui autorisé...

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Edit poll
fr_FR: Modifier le sondage

en: Expire
fr_FR: Expirer

en: Failed to delete
fr_FR: Erreur lors de la suppression

en: Force plugin versions update (debug)
fr_FR: Forcer la mise à jour des versions du plugin (débogage)

en: Force-enable compatibility mode for page cache plugins. Current status: %s
fr_FR: Forcer l'activation du mode de compatibilité avec les plugins de cache de pages. État actuel : %s

en: From posts:
fr_FR: À partir des messages :

en: Global Polls options
fr_FR: Options globales des sondages

en: Go to archive page
fr_FR: Aller à la page archive

en: Hide vote button.
fr_FR: Masquer le bouton de vote.

en: Hover button colors
fr_FR: Couleurs des boutons de survol

en: How many days to keep Cookies alive?
fr_FR: Combien de jours pour conserver les cookies ?

en: How to fill (paint) the progress of each answer:
fr_FR: Comment remplir (peindre) la progression de chaque réponse :

en: How to sort the answers during the vote?
fr_FR: Comment trier les réponses lors du vote ?

en: IP info
fr_FR: Information IP

en: If checked, user can't see poll results if voting is open.
fr_FR: Si cette case est cochée, l'utilisateur ne peut pas voir les résultats du sondage si le vote est ouvert.

en: If you like this plugin, please <a>leave your review</a>
fr_FR: Si vous aimez cette extension, <a>donnez votre avis</a>

en: In posts
fr_FR: Dans les publications

en: In this field you can add some additional css properties or completely replace current css theme. Write here css and it will be added at the bottom of current Democracy css. To completely replace styles, check "No theme" and describe all styles.
fr_FR: Dans ce champ, vous pouvez ajouter des propriétés CSS supplémentaires ou remplacer complètement le thème CSS actuel. Écrivez ici le CSS et il sera ajouté au bas du CSS actuel de la démocratie. Pour terminer le remplacement des styles, cochez « Aucun thème » et décrivez tous les styles.

en: Insert Poll ID
fr_FR: Insérer l'ID du sondage

en: Insert Poll of Democracy
fr_FR: Insérer un Sondage de Démocratie

en: Last
fr_FR: Dernier

en: Line Color
fr_FR: Couleur de ligne

en: Line color (for voted user)
fr_FR: Couleur de la ligne (pour l'utilisateur voté)

en: Line height (in px if unit not set)
fr_FR: Hauteur de ligne (en px si unité non définie)

en: Lines deleted: %s
fr_FR: Lignes supprimées : %s

en: Logs
fr_FR: Journaux

en: London
fr_FR: Londres

en: Max poll height (in em, rem, px, ...). Leave empty to disable.
fr_FR: Hauteur maximale du sondage (en em, rem, px, ...). Laisser vide pour désactiver.

en: Migrate from WP Polls plugin
fr_FR: Migrer depuis le plugin WP Polls

en: Migration from WP Polls done
fr_FR: Migration depuis WP Polls effectuée

en: Minified version (used to include it in HTML)
fr_FR: Version minifiée (utilise pour l'inclure dans HTML)

en: Mixed (shuffled)
fr_FR: Mélangé (aléatoire)

en: NEW answers logs
fr_FR: NOUVEAUX journaux de réponses

en: New Poll Added
fr_FR: Nouveau sondage ajouté

en: No (default)
fr_FR: Non (par défaut)

en: No (dots...)
fr_FR: Non (points...)

en: No theme
fr_FR: Aucun thème

en: Note: This text will be added under poll.
fr_FR: Remarque : Ce texte sera ajouté sous le sondage.

en: Nothing was selected.
fr_FR: Aucune sélection.

en: Nothing was updated
fr_FR: Rien n'a été mis à jour

en: Only for registered user.
fr_FR: Uniquement pour les utilisateurs enregistrés.

en: Only registered users allowed to vote (global option)
fr_FR: Seuls les utilisateurs enregistrés sont autorisés à voter (option globale)

en: Only registered users allowed to vote.
fr_FR: Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent voter.

en: Open voting
fr_FR: Ouvrir les votes

en: Option can be changed for each poll separately.
fr_FR: L’option peut être modifiée séparément pour chaque sondage.

en: Or if IP detection is wrong. (for cloudflare)
fr_FR: Ou si la détection IP est incorrecte. (pour Cloudflare)

en: Other settings
fr_FR: Autres réglages

en: Others
fr_FR: Autres

en: Poll
fr_FR: Sondage

en: Poll Activated
fr_FR: Sondage activé

en: Poll Closed
fr_FR: Sondage fermé

en: Poll Deactivated
fr_FR: Sondage désactivé

en: Poll Deleted
fr_FR: Sondage supprimé

en: Poll Opened
fr_FR: Sondage Ouvert

en: Poll Updated
fr_FR: Sondage mis à jour

en: Poll logs
fr_FR: Logs du sondage

en: Poll question = widget title?
fr_FR: Question du sondage = titre du widget ?

en: Poll results hidden for now...
fr_FR: Les résultats du sondage sont cachés pour le moment...

en: Poll title:
fr_FR: Titre du sondage :

en: Poll's logs:
fr_FR: Journaux du sondage :

en: Polls Archive
fr_FR: Sondage archive

en: Polls List
fr_FR: List des sondages

en: Polls archive page ID.
fr_FR: ID de la page archive des sondages.

en: Polls copied: %d. Answers copied: %d. Logs copied: %d
fr_FR: Sondages copiés : %d. Réponses copiées : %d. Journaux copiés : %d

en: Posts where the poll shortcode used:
fr_FR: Messages dans lesquels le shortcode du sondage est utilisé :

en: Progress line
fr_FR: Ligne de progression

en: Progress line animation effect speed (default 1500). Set 0 to disable animation.
fr_FR: Vitesse de l’effet d’animation de la ligne de progression (par défaut 1 500). Définissez 0 pour désactiver l’animation.

en: Prohibit users to add new answers (global option).
fr_FR: Interdire aux utilisateurs d'ajouter de nouvelles réponses (option globale).

en: Question:
fr_FR: Question :

en: Random (default)
fr_FR: Aléatoire (par défaut)

en: Remove the Revote possibility (global option).
fr_FR: Supprimez la possibilité de re-voter (option globale).

en: Removed logs: %d. Removed answers:%d. Removed users %d.
fr_FR: Journaux supprimés : %d. Réponses supprimées : %d. Utilisateurs supprimés %d.

en: Replace WP Polls shortcodes in posts
fr_FR: Remplacer les codes courts WP Polls dans les publications

en: Reset Options
fr_FR: Réinitialiser les options

en: Results view:
fr_FR: Vue des résultats :

en: Role names, except 'administrator' which will have access to manage plugin.
fr_FR: Noms de rôle, à l'exception de « administrateur » qui aura accès à la gestion du plugin.

en: Save All Changes
fr_FR: Sauvegarder toutes les modifications

en: Save Changes
fr_FR: Sauver les modifications

en: Save Options
fr_FR: Sauvegarder les options

en: Save Text
fr_FR: Sauvegarder le texte

en: Search
fr_FR: Rechercher

en: Search by IP
fr_FR: Rechercher par IP

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Shortcodes replaced: %s
fr_FR: Codes courts remplacés : %s

en: Show on page
fr_FR: Afficher sur la page

en: Sum of votes:
fr_FR: Somme des voix :

en: Text Color
fr_FR: Couleur du texte

en: Text changes
fr_FR: Changements de texte

en: Theme Settings
fr_FR: Réglages du thème

en: These are all collected CSS styles: theme, button, options. You can copy these styles to the "Custom/Additional CSS styles:" field, disable theme and edit them manually.
fr_FR: Ce sont tous les styles CSS collectés : thème, bouton, options. Vous pouvez copier ces styles dans le champ « Styles CSS personnalisés/supplémentaires : », désactiver le thème et modifier les styles copiés par lui-même.

en: These colors may not affect all button styles. You can fully customize button styles in the "Additional CSS styles" field below.
fr_FR: Ces couleurs peuvent ne pas affecter tous les styles de boutons. Vous pouvez personnaliser entièrement les styles de boutons dans le champ "Styles CSS supplémentaires" ci-dessous.

en: This field must be cleared manually, if you reset options of this page or change/set another theme, the field will not be touched.
fr_FR: Ce champ nettoyé manuellement, si vous allez réinitialiser les options de cette page ou changer/choisir un autre thème, ce champ ne viendra pas modifier.

en: To set hours use float number - 0.04 = 1 hour.
fr_FR: Pour définir les heures, utilisez le nombre flottant - 0,04 = 1 heure.

en: Uncheck to disable button in visual editor.
fr_FR: Décochez pour désactiver le bouton dans l’éditeur visuel.

en: Uncheck to remove the plugin menu from the toolbar.
fr_FR: Décochez pour supprimer le menu du plugin de la barre d'outils.

en: Updated
fr_FR: Mis à jour

en: Use shortcode:
fr_FR: Utiliser le shortcode :

en: Use this if your server does not detect the visitor IP correctly from REMOTE_ADDR. Note: this option may make vote cheating easier.
fr_FR: Utilisez cette option si votre serveur ne détecte pas correctement l'IP du visiteur depuis REMOTE_ADDR. Remarque : cette option peut faciliter la fraude aux votes.

en: User
fr_FR: Utilisateur

en: Users can add answers (democracy).
fr_FR: Les utilisateurs peuvent répondre (démocratie).

en: Users can choose many answers (multiple).
fr_FR: Les utilisateurs peuvent choisir plusieurs réponses (multiple).

en: Users can revote
fr_FR: Les utilisateurs peuvent re-voter

en: Users can see results after vote.
fr_FR: Les utilisateurs peuvent voir les résultats après avoir voté.

en: Users can vote with one click on an answer. Works only for non-multiple polls with the revote option enabled.
fr_FR: Masquer le bouton de vote s'il ne s'agit PAS de plusieurs sondages avec option de vote. L'utilisateur votera en cliquant sur la réponse elle-même.

en: Users vote
fr_FR: Vote des utilisateurs

en: Users vote:
fr_FR: Les utilisateurs votent :

en: Vote view:
fr_FR: Vue des votes :

en: What is the capital city of France?
fr_FR: Quelle est la capitale de la France ?

en: Which poll to show?
fr_FR: Quel sondage afficher ?

en: You can not activate closed poll...
fr_FR: Vous ne pouvez pas activer un sondage fermé...

en: Your variant
fr_FR: Vos variations

en: are you sure?
fr_FR: Êtes-vous sûr ?

en: as in settings
fr_FR: comme dans les réglages

en: as percent of all votes
fr_FR: en pourcentage de tous les votes

en: default
fr_FR: par défaut

[ctx: front]
en:  - added by visitor
fr_FR:  - ajouté par un visiteur

[ctx: front]
en: Add your answer
fr_FR: Ajouter votre réponse

[ctx: front]
en: Already voted...
fr_FR: Vous avez déjà voté...

[ctx: front]
en: Are you sure you want to cancel the votes?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir annuler les votes ?

[ctx: front]
en: Begin
fr_FR: Début

[ctx: front]
en: Close
fr_FR: Fermer

[ctx: front]
en: End
fr_FR: Fin

[ctx: front]
en: Only registered users can vote. <a>Log in</a> to vote.
fr_FR: Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent voter. <a>Connectez-vous</a> pour voter.

[ctx: front]
en: Polls Archive
fr_FR: Archive de sondages

[ctx: front]
en: Results
fr_FR: Réultats

[ctx: front]
en: Revote
fr_FR: Re-vote

[ctx: front]
en: The answer was added by a visitor
fr_FR: La réponse a été ajoutée par un visiteur

[ctx: front]
en: This is your vote.
fr_FR: Votre vote.

[ctx: front]
en: Total Votes: %s
fr_FR: Total des votes : %s

[ctx: front]
en: Vote
fr_FR: Voter

[ctx: front]
en: Voters: %s
fr_FR: Électeurs : %s

[ctx: front]
en: Voting is closed
fr_FR: Le vote est clos

[ctx: front]
en: You or your IP have already voted.
fr_FR: Vous ou votre IP avez déjà voté.

[ctx: front]
en: {votes} - {percent}% of all votes
fr_FR: {votes} - {percent}% de tous les votes

en: leave blank to update from logs
fr_FR: laisser vide pour mettre à jour à partir des journaux

en: reset order
fr_FR: réinitialiser la commande

en: shortcode for use in post content
fr_FR: code court à utiliser dans les contenus

en: voters / votes
fr_FR: électeurs / votes

en: winner - 100%, others as % of the winner
fr_FR: gagnant - 100%, les autres comme % du gagnant
