Count Per Day v3.2 - en to pt translation catalogue (189 entries)

en: "Count per Day" updated to version %s.
pt: Atualizar "Count per Day" para a versão %s.

en: Action
pt: A&ccedil;&atilde;o

en: Add
pt: Adicionar

en: Add data from the backup file %s to existing counter table?
pt: Adicionar dados de backup %s para a tabela de contador existente?

en: Add this value to "Total reads".
pt: Adicione este valor ao "Total de Leituras".

en: Add this value to "Total visitors".
pt: Adicione este valor para "Total visitors".

en: All collected data until %s will deleted.
pt: Todos os dados coletados até %s serão excluidos.

en: Anonymous IP
pt: IP An&ocirc;nimo

en: Auto counter
pt: Autocontador

en: Backup failed! Cannot open file
pt: Backup falhou. O arquivo não abriu

en: Backup of %s entries in progress. Every point complies %s entries.
pt: Backup de %s entradas em progresso. Cada ponto corresponde a %s entradas

en: Backup of counter options and collection saved in %s.
pt: Backup das opções de contador  e acumuladores salvas em %s.

en: Backup of counter table saved in %s.
pt: Backup da tabela do contador salvo em %s.

en: Backup the database
pt: Backup da base de dados

en: Bots to ignore
pt: Bots a serem ignorados

en: Browsers
pt: Navegadores

en: Bug? Problem? Question? Hint? Praise?
pt: Erro? Problema? Dúvida? Sugestão? Elogio?

en: Category
pt: Categoria

en: Chart - Days
pt: Gr&aacute;fico - Dias

en: Chart - Height
pt: Gr&aacute;fico - Altura

en: Clean the database
pt: Limpar o banco de dados

en: Click here
pt: Clique aqui

en: Client
pt: Cliente

en: Clients and referrers
pt: Clientes e Referências

en: Collect old data
pt: Coletar dados antigos

en: Collection in progress...
pt: Acumulador em progresso...

en: Counter
pt: contador

en: Counter entries until %s collected and counter table %s optimized (size before = %s &gt; size after = %s).
pt: Contador de entradas até %s acumuladores e tabela de contador %s otimizados (tamanho anterior = %s &gt; tamanho posterior = %s).

en: Counter reseted.
pt: Contador reiniciado.

en: Counter starts on
pt: In&iacute;cio da contagem

en: Counter table %s
pt: Tabela de Contador %s

en: Countries
pt: Pa&iacute;ses

en: Countries updated. <b>%s</b> entries in %s without country left
pt: Pa&iacute;ses atualizados. <b>%s</b> lan&ccedil;amentos em %s menos pa&iacute;ses faltando

en: Counts automatically single-posts and pages, no changes on template needed.
pt: Conta automaticamente posts e p&aacute;ginas, sem a necessidade de altera&ccedil;&otilde;es em templates.

en: Create a backup of the counter table %s in your wp-content directory (if writable).
pt: Criar um backup da tabela de contador %s no seu diretório wp-content (se tiver permissão de escrita)

en: Current size of your counter table %s is %s.
pt: O tamanho atual da sua tabela de contador %s é %s.

en: Currently your collection contains data until %s.
pt: Atualmente sua coleção contém dados até %s

en: Dashboard
pt: Painel

en: Database cleaned. %s rows deleted.
pt: Banco de dados limpo. %s linhas apagadas.

en: Date
pt: Data

en: Debug mode
pt: Modo de depura&ccedil;&atilde;o

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete old collection and create a new one which contains only the data currently in counter table.
pt: Excluir coleção antiga e criar uma nova, que contenha apenas os dados atuais na tabela do contador.

en: Delete old data...
pt: Deletar dados antigos...

en: Delete search strings
pt: Apagar sequencias de busca

en: Delete search strings older than %s days.
pt: Apagar sequencias de busca anteriores a %s dias.

en: Delete the backup file %s ?
pt: Apagar arquivo backup %s ?

en: Delete these %s counts
pt: Deletar estes %s contadores

en: Do not load the stylesheet "counter.css" in frontend.
pt: Não carregue o estilo "counter.css" na interface pública

en: Download a new version of GeoIP.dat file.
pt: Baixe uma nova vers&atilde;o do arquivo GeoIP.dat

en: Download only
pt: Somente download

en: Edit Post
pt: Editar Post

en: End
pt: Fim

en: Entries per pass
pt: Entradas por passagem

en: Error while reading backup file!
pt: Erro ao ler o arquivo de BackUp!

en: Front page displays
pt: Exibi&ccedil;&otilde;es da primeira página

en: GeoIP - Countries
pt: GeoIP - Pa&iacute;ses

en: Get Visitors per Post...
pt: Obter visitas por Post...

en: Height of the biggest bar
pt: Altura da barra maior

en: Here you can change the date of first count and add a start count.
pt: Aqui você pode mudar a data de sua primeira contagem e adicionar uma contagem inicial.

en: Here you can delete the tables and disable "Count per Day".
pt: A op&ccedil;&atilde;o a seguir permite apagar definitivamente as tabelas do banco de dados, al&eacute;m de desabilitar o plugin.

en: Here you can start the installation functions manually.<br/>Same as deactivate and reactivate the plugin.
pt: Aqui você pode iniciar as funções de instalação manualmente. <br/> Equivale a desativar e reativar o plugin.

en: How many countries do you want to see on dashboard page?
pt: Quantos pa&iacute;ses você quer visualizar no Painel?

en: How many days do you want look back?
pt: Quantos dias atr&aacute;s você quer ver?

en: How many entries should be saved per pass? Default: 10000
pt: Quantas entradas devem ser salvas por passagem? Padrão: 10000

en: How many posts do you want to see on dashboard page?
pt: Quantos posts voc&ecirc; deseja visualizar no Painel?

en: How many referrers do you want to see on dashboard page?
pt: Quantas referência você quer ver no painel?

en: I use a cache plugin. Count these visits with ajax.
pt: Eu uso um Plugin de Cache. Contar essas visitas com Ajax.

en: If "Count per Day" only disabled the tables in the database will be preserved.
pt: Se o plugin "Count per Day" for desativado apenas, as tabelas do banco de dados ser&atilde;o preservadas.

en: If "Count per Day" re-installed, the counter starts at 0.
pt: Se o "Count per Day" for reinstalado, os contadores reiniciar&atilde;o a partir do 0.

en: If your PHP memory limit less then 50 MB and you get a white page or error messages try a smaller value.
pt: Se o limite de memória do PHP for inferior a 50Mb você terá uma página em branco ou mensagens de erro. Tente um valor menor.

en: Installation of "Count per Day" checked
pt: Instalação do "Count per Day" checada

en: Keep entries of last %s full months + current month in counter table.
pt: Manter entradas dos últimos %s meses completos + mês atual na tabela do contador.

en: Latest Counts
pt: Contagens Recentes

en: Latest Counts - Days
pt: Contagens Recentes - Dias

en: Latest Counts - Posts
pt: Contagens Recentes - Posts

en: Local URLs
pt: URLs Locais

en: Logged on Users
pt: Usu&aacute;rios logados

en: Map
pt: Mapa

en: Mass Bots cleaned. %s counts deleted.
pt: Mass Bots apagados. %s ocorr&ecirc;ncias deletadas.

en: More informations about GeoIP
pt: Mais informa&ccedil;&otilde;es sobre o GeoIP

en: Most visited day
pt: Dia mais visitado

en: NO Stylesheet in Frontend
pt: SEM Estilo na interface pública

en: New GeoIP database installed.
pt: Nova base de dados GeoIP instalada.

en: Normally new data will be added to the collection.
pt: Dados novos são adicionados normalmente à coleção.

en: Notes
pt: Notas

en: Old search strings deleted
pt: Sequencias de pesquisas antigas apagadas.

en: Online time
pt: Per&iacute;odo online

en: Options deleted
pt: Op&ccedil;&otilde;es apagadas

en: Options restored from backup.
pt: Opções restauradas do backup.

en: Options updated
pt: Op&ccedil;&otilde;es atualizadas

en: Other
pt: Outro

en: Pages
pt: Páginas

en: ReActivate the plugin
pt: Reativar o plugin

en: ReActivation
pt: Reativação

en: Reads
pt: Leituras

en: Reads last week
pt: Leituras na semana passada

en: Reads per Country
pt: Leituras por Pa&iacute;s

en: Reads per day
pt: Leituras por dia

en: Reads per month
pt: Leituras por mês

en: Reads today
pt: Leituras Hoje

en: Reads yesterday
pt: Leituras Ontem

en: Referrer
pt: Referência

en: Referrers - Days
pt: Referência - Dias

en: Referrers - Entries
pt: Referência - entradas

en: Reset the counter
pt: Reiniciar o contador

en: Restore
pt: Restaurar

en: Restore data from the backup file %s ?
pt: Restaurar dados a partir do backup %s ?

en: Save URL only, no query string.
pt: Salvar somente URL, sem sequencia de caracteres

en: Save and show clients and referrers.<br />Needs a lot of space in the database but gives you more detailed informations of your visitors.
pt: Salvar e Exibir Clientes e Referências

en: Search strings
pt: Buscar Strings

en: Seconds for online counter. Used for "Visitors online" on dashboard page.
pt: Segundos para o contador on-line. Usado no "Visitantes online" na p&aacute;gina do painel.

en: Set the %s capability %s a user need:
pt: Definir a %s capacidade %s a uma necessidade do usuário

en: Settings
pt: Configura&ccedil;&otilde;es

en: Settings and collections
pt: Configurações e Coleções

en: Show
pt: Mostrar

en: Show "Reads per Post" in a new column in post management views.
pt: Exibir "Leituras por Post" em uma nova coluna no gerenciador de visualiza&ccedil;&atilde;o de posts.

en: Show all IPs with more than %s page views per day
pt: Exibir todos os IPs com mais de %s p&aacute;ginas exibidas por dia

en: Show debug informations at the bottom of all pages.
pt: Mostrar informa&ccedil;&otilde;es de depura&ccedil;&atilde;o na base de todas as p&aacute;ginas.

en: Show in lists
pt: Exibir em listas

en: Show local referrers too.
pt: Também exibir referência local.

en: Sorry, an error occurred. Try again or check the access rights of directory "geoip" is 777.
pt: Desculpe, ocorreu um erro. Tente novamente ou verifique se as permiss&otilde;es do diretório "geoip" est&atilde;o setadas para 777.

en: Sorry, necessary functions (zlib) not installed or enabled in php.ini.
pt: Desculpe, fun&ccedil;&otilde;es necess&aacute;rias (zlib) n&atilde;o instaladas ou habilitadas no php.ini.

en: Start
pt: Iniciar

en: Start Values
pt: Valor inicial

en: Start count
pt: Contagem inicial

en: Start date
pt: Data inicial

en: Statistics
pt: Estat&iacute;sticas

en: Stylesheet
pt: Estilo

en: Substring of the user agent, separated by comma
pt: Substring do usu&aacute;rio agente, separado por v&iacute;rgula

en: Support
pt: Suporte

en: Table %s deleted
pt: Tabela %s apagada

en: Tag
pt: Teg

en: The %s most searched strings:
pt: A %s string mais procurada:

en: The %s most visited posts in last %s days:
pt: Os %s posts mais visitados nos &uacute;ltimos %s dias:

en: The %s referrers in last %s days:
pt: AA %s referências nos últimos %s dias:

en: The backup was added to counter table %s.
pt: O backup foi adicionado à tabela de contadores %s

en: The counter table %s was restored from backup.
pt: A tabela de contadores %s foi restaurada do backup.

en: The search strings of the last %s days:
pt: A série de busca dos últimos %s dias:

en: These tables (with ALL counter data) will be deleted.
pt: As seguintes tabelas (incluindo TODOS os dados dos contadores) ser&atilde;o apagadas:

en: This post
pt: Este post

en: Time for Count per Day: <code>%s</code>.
pt: Tempo para Contagem por Dia: <code>%s</code>.

en: Title
pt: Título

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Total reads
pt: Total de Leituras

en: Total visitors
pt: Total de visitas

en: UNINSTALL Count per Day
pt: DESINSTALAR o Count per Day

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Update GeoIP database
pt: Atualizar Base de Dados GeoIP

en: Update old counter data
pt: Atualizar dados de contadores antigos

en: Update options
pt: Atualizar op&ccedil;&otilde;es

en: Views
pt: Exibi&ccedil;&otilde;es

en: Visitors
pt: Visitantes

en: Visitors currently online
pt: Visitantes online

en: Visitors last week
pt: Visitas semana passada

en: Visitors online
pt: Visitantes online

en: Visitors per Country
pt: Visitantes por Pa&iacute;is

en: Visitors per day
pt: (m&eacute;dia) de visitas por dia

en: Visitors per month
pt: Visitas por m&ecirc;s

en: Visitors per post
pt: Visitas por post

en: Visitors today
pt: Visitas hoje

en: Visitors yesterday
pt: Visitas ontem

en: WARNING
pt: ATEN&Ccedil;&Atilde;O

en: Who can see it
pt: Quem pode ver isto

en: Write a comment on the <a href="%s">plugin page</a>.
pt: Escreva um comentário na <a href="%s">página do plugin</a>.

en: Yes
pt: Sim, quero

en: You are sure to disable Count per Day and delete all data?
pt: Confirma a desativa&ccedil;&atilde;o do Count per Day e a exclus&atilde;o de todos os dados?

en: You can clean the counter table by delete the "spam data".<br />If you add new bots above the old "spam data" keeps in the database.<br />Here you can run the bot filter again and delete the visits of the bots.
pt: Voc&ecirc; pode limpar os "dados de spam" da tabela de contadores. <br />Caso voc&ecirc; adicione novos bots acima, os "dados de spam" deles continuar&atilde;o no banco de dados. <br />Para limpar as visitas desses bots, voc&ecirc; pode executar novamente o filtro de bot aqui.

en: You can collect old data and clean up the counter table.<br/>Reads and visitors will be saved per month, per country and per post.<br/>Clients and referrers will deleted.
pt: Você pode coletar dados antigos e limpar a tabela de contadores. <br/> Leituras e Visitantes serão salvos por mês, por país e por post. <br/> Clientes e refrência serão excluídos.

en: You can get the country data for all entries in database by checking the IP adress against the GeoIP database. This can take a while!
pt: Voc&ecirc; pode obter os dados dos pa&iacute;ses para todas as entradas no banco de dados checando novamente os endere&ccedil;os IP na base de dados GeoIP. Isto pode demorar um pouco!

en: You can reset the counter by empty the table. ALL TO 0!<br />Make a backup if you need the current data!
pt: Voc&ecirc; pode reinicar o contador por esvaziamento da tabela. TODOS PARA 0!<br />Faça um backup se voc&ecirc; precisar das informa&ccedil;&otilde;es atuais!

en: Your can download the backup files here and now.
pt: Você pode fazer download dos arquivos de backup aqui e agora.

en: Your old Counter starts at?
pt: Sua contagem antiga começa em?

en: add
pt: Adicionar

en: add backup to current counter table
pt: adicionar backup para a tabela de contador atual

en: and higher are allowed to see the statistics page.
pt: e superior têm permissão para ver a página de estatísticas.

en: count too
pt: contar tamb&eacute;m

en: custom
pt: Customizar

en: delete
pt: Apagar

en: delete backup file
pt: apagar arquivo backup

en: drag and drop to sort
pt: arrastar e soltar para classificar

en: edit
pt: Editar

en: no data found
pt: N&atilde;o foram encontrados dados

en: replace current counter table with with backup
pt: substituir a tabela de contador atual pelo backup

en: save
pt: Salvar

en: show
pt: exibir

en: to finish the uninstall and to deactivate "Count per Day".
pt: Para terminar a desinstala&ccedil;&atilde;o e desativar o  "Count per Day".

en: until User Level
pt: usuários do nível

en: update next
pt: Atualizar proximo
