PublishPress Capabilities 2.42.0 - en to pt_PT translation catalogue (787 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: PublishPress Capabilities
pt_PT: Publicações Capacidades

note: Description of the plugin
en: PublishPress Capabilities is the access control plugin for WordPress. You can manage all your WordPress user roles, from Administrators to Subscribers.
pt_PT: PublishPress Capabilities é o plugin de controlo de acesso para WordPress. Pode gerir todos os papéis de utilizador do WordPress, desde Administradores a Assinantes.

en: %1s Error: %2s  PublishPress Capabilities cannot function because another copy of the plugin is active.
pt_PT: %1s Erro: %2s  PublishPress Capabilities não pode funcionar porque outra cópia do plugin está ativa.

en: This plugin can be deleted.
pt_PT: Este plugin pode ser eliminado.

en: You can block pages by URL or hide Admin elements by entering a CSS class or ID. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
pt_PT: Pode bloquear páginas por URL ou ocultar elementos de Admin inserindo uma classe ou ID CSS. Esta funcionalidade está disponível na PublishPress Capabilities Pro.

en: Upgrade to Pro
pt_PT: Atualizar para Pro

en: Admin Menu Restrictions
pt_PT: Restrições do Menu Admin

en: You can restrict access to admin menu screens. You can also edit, change, add, or remove links from the WordPress admin menu. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
pt_PT: Pode restringir o acesso às telas do menu de admin. Também pode editar, alterar, adicionar ou remover ligações do menu de admin do WordPress. Esta funcionalidade está disponível na PublishPress Capabilities Pro.

en: You're using PublishPress Capabilities Free. The Pro version has more features and support. %sUpgrade to Pro%s
pt_PT: Está a usar a PublishPress Capabilities Free. A versão Pro tem mais funcionalidades e suporte. %sAtualize para Pro%s

en: Admin Menus
pt_PT: Menus Admin

en: Hide CSS Elements
pt_PT: Ocultar Elementos CSS

en: Block by URL
pt_PT: Bloquear por URL

en: Admin Menus allows you to edit the admin menu links and control who has access.
pt_PT: Os Menus de Admin permitem-lhe editar os links do menu de admin e controlar quem tem acesso.

en: Select pages...
pt_PT: Selecionar páginas...

en: You can select page types where this element will be added.
pt_PT: Você pode selecionar tipos de página onde este elemento será adicionado.

en: Editorial Comments
pt_PT: Comentários Editorais

en: Notifications
pt_PT: Notificações

en: TaxoPress - Settings
pt_PT: TaxoPress - Definições

en: You can hide plugin metaboxes. You can also hide specific items by entering their CSS class or ID. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
pt_PT: Pode ocultar metaboxes do plugin. Também pode ocultar itens específicos inserindo a sua classe ou ID CSS. Esta funcionalidade está disponível na PublishPress Capabilities Pro.

en: Custom Items
pt_PT: Itens Personalizados

en: Custom item one
pt_PT: Item personalizado um

en: Permalink: Descriptive Caption
pt_PT: Permalink: Legenda Descritiva

en: Page Attributes: Order
pt_PT: Atributos da Página: Ordem

en: You can use Frontend Features to target specific posts and pages. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
pt_PT: Pode usar Funcionalidades de Frontend para direcionar posts e páginas específicos. Esta funcionalidade está disponível na PublishPress Capabilities Pro.

en: Select post types...
pt_PT: Selecionar tipos de post...

en: This will add a metabox on the post editing screen. You can use this feature to add body classes only for that post.
pt_PT: Isto irá adicionar um metabox na tela de edição do post. Pode usar esta funcionalidade para adicionar classes de corpo apenas para esse post.

en: Drag multiple roles selection to change roles order.
pt_PT: Arraste a seleção de múltiplos papéis para alterar a ordem dos papéis.

en: Page title
pt_PT: Título da página

en: Capabilities
pt_PT: Capacidades

en: No permission!
pt_PT: Sem permissão!

en: Invalid nonce token!
pt_PT: Token nonce inválido!

en: Error: wrong data
pt_PT: Erro: dados incorretos

en: An error occured!
pt_PT: Ocorreu um erro!

en: Security check failed
pt_PT: Verificação de segurança falhou

en: Permission denied
pt_PT: Permissão negada

en: Settings updated successfully.
pt_PT: Definições atualizadas com sucesso.

en: Logged In Users
pt_PT: Utilizadores conectados

en: Logged Out Users
pt_PT: Utilizadores desconectados

en: PublishPress Capabilities Menu Restriction
pt_PT: Restrição do Menu de Capacidades do PublishPress

en: This menu is restricted for the following roles
pt_PT: Este menu está restrito para os seguintes papéis

en: Roles
pt_PT: Papéis

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Success notices
pt_PT: Notificações de sucesso

en: Error notices
pt_PT: Notificações de erro

en: Warning notices
pt_PT: Notificações de aviso

en: Info notices
pt_PT: Notificações de informação

en: Current Role
pt_PT: Papel Atual

en: Admin Notices
pt_PT: Notificações de Admin

en: Save for all Roles
pt_PT: Guardar para todos os Papéis

en: Save for %s
pt_PT: Guardar para %s

en: Notification center access
pt_PT: Acesso ao centro de notificações

en: Enable %1$s access to the Admin Notices area.
pt_PT: Ativar acesso de %1$s à área de Notificações de Admin.

en: Notifications to remove from WordPress admin pages
pt_PT: Notificações a remover das páginas de administração do WordPress

en: Select the notification types that should be hidden when a user in the %1$s role is viewing WordPress admin screens.
pt_PT: Selecione os tipos de notificações que devem ser ocultados quando um utilizador no papel %1$s estiver a visualizar as telas de admin do WordPress.

en: Click here for more on notice types.
pt_PT: Clique aqui para mais informações sobre os tipos de notificações.

en: Notifications to display in the Admin Notices area.
pt_PT: Notificações a exibir na área de Avisos de Admin.

en: Select the notification types that should be displayed in the Admin Notices area after been removed from the WordPress admin screens.
pt_PT: Selecione os tipos de notificações que devem ser exibidos na área de Avisos de Admin após serem removidos das telas de admin do WordPress.

en: Admin Notices allows you to clean up the WordPress admin area by organizing extra messages and advertisements into one place.
pt_PT: Os Avisos de Admin permitem-lhe limpar a área de admin do WordPress organizando mensagens e anúncios adicionais em um só lugar.

en: Features include:
pt_PT: As funcionalidades incluem:

en: Move selected notice types out of admin pages
pt_PT: Mover tipos de avisos selecionados para fora das páginas de admin

en: Show selected notices in a dedicated Admin Notices panel
pt_PT: Mostrar os avisos selecionados num painel dedicado de Avisos de Admin

en: Configure notice visibility by user role
pt_PT: Configurar a visibilidade dos avisos por papel de utilizador

en: View Documentation
pt_PT: Ver Documentação

en: How to use Admin Notices
pt_PT: Como usar os Avisos de Admin

en: Display this notice
pt_PT: Exibir este aviso

en: Silence this notice
pt_PT: Silenciar este aviso

en: Hide this notice
pt_PT: Ocultar este aviso

en: Move to Hidden Notices
pt_PT: Mover para Avisos Ocultos

en: Displayed notices will no longer be removed from admin pages.
pt_PT: Os avisos exibidos não serão mais removidos das páginas de admin.

en: This notice will be moved to the "Silenced Notices" tab and you will not receive a notification if it appears again.
pt_PT: Este aviso será movido para a aba "Avisos Silenciados" e não receberá uma notificação se ele aparecer novamente.

en: Hidden Notices
pt_PT: Avisos Ocultos

en: Silenced Notices
pt_PT: Avisos Silenciados

en: There are currently no admin notices.
pt_PT: Atualmente não há avisos de admin.

en: Edit the settings.
pt_PT: Edite as definições.

en: You do not have permission to manage admin notices.
pt_PT: Não tem permissão para gerir os avisos de admin.

en: Invalid action. Reload this page and try again.
pt_PT: Ação inválida. Recarregue esta página e tente novamente.

en: Invalid form.
pt_PT: Formulário inválido.

en: Admin notice status updated successfully.
pt_PT: Estado do aviso de admin atualizado com sucesso.

en: Warning: This role cannot access the dashboard without the read capability. %1$sClick here to fix this now%2$s.
pt_PT: Aviso: Este papel não pode aceder ao dashboard sem a capacidade de leitura. %1$sClique aqui para corrigir isso agora%2$s.

en: Role Capabilities
pt_PT: Capacidades do Papel

en: Search capabilities...
pt_PT: Pesquisar capacidades...

en: Application Passwords
pt_PT: Senhas de Aplicação

en: Nav Menus (Block)
pt_PT: Menus de Navegação (Bloco)

en: Block
pt_PT: Bloco

en: Nav Menus (Legacy)
pt_PT: Menus de Navegação (Legado)

en: Legacy
pt_PT: Legado

en: Visibility
pt_PT: Visibilidade

en: Editing
pt_PT: Edição

en: Deletion
pt_PT: Eliminação

en: Listing
pt_PT: Listagem

en: Create Revision
pt_PT: Criar Revisão

en: Submit Revision
pt_PT: Submeter Revisão

en: Approve Revision
pt_PT: Aprovar Revisão

en: Can read posts which are currently published with private visibility.
pt_PT: Pode ler publicações que estão atualmente publicadas com visibilidade privada.

en: Has basic editing capability (but may need other capabilities based on post status and ownership).
pt_PT: Tem capacidade básica de edição (mas pode precisar de outras capacidades com base no estado do post e na propriedade).

en: Can edit posts which were created by other users.
pt_PT: Pode editar publicações que foram criadas por outros utilizadores.

en: Can edit posts which are currently published.
pt_PT: Pode editar publicações que estão atualmente publicadas.

en: Can edit posts which are currently published with private visibility.
pt_PT: Pode editar publicações que estão atualmente publicadas com visibilidade privada.

en: Can make a post publicly visible.
pt_PT: Pode tornar uma publicação visível publicamente.

en: Has basic deletion capability (but may need other capabilities based on post status and ownership).
pt_PT: Tem capacidade básica de exclusão (mas pode precisar de outras capacidades com base no estado do post e na propriedade).

en: Can delete posts which were created by other users.
pt_PT: Pode eliminar publicações que foram criadas por outros utilizadores.

en: Can delete posts which are currently published.
pt_PT: Pode eliminar publicações que estão atualmente publicadas.

en: Can delete posts which are currently published with private visibility.
pt_PT: Pode eliminar publicações que estão atualmente publicadas com visibilidade privada.

en: Invalid Capabilities
pt_PT: Capacidades Inválidas

en: Additional
pt_PT: Adicional

en: Term %s Capabilities
pt_PT: Termo %s Capacidades

en: %s Capabilities
pt_PT: %s Capacidades

en: Post %s Capabilities
pt_PT: Publicação %s Capacidades

en: Taxonomy
pt_PT: Taxonomia

en: Filter by taxonomy
pt_PT: Filtrar por taxonomy

en: Filter by post type
pt_PT: Filtrar por post type

en: The slug for this taxonomy is %s
pt_PT: O slug para esta taxonomy é %s

en: The slug for this post type is %s
pt_PT: O slug para este post type é %s

en: %s: assigned by Permission Group
pt_PT: %s: atribuído pelo Grupo de Permissão

en: This capability is %s
pt_PT: Esta capacidade é %s

en: This capability is controlled by %s
pt_PT: Esta capacidade é controlada por %s

en: This capability is controlled by %s Use the sidebar settings to allow this to be controlled independently.
pt_PT: Esta capacidade é controlada por %s Use as definições da barra lateral para permitir que isto seja controlado de forma independente.

en: Use the sidebar settings to allow this to be controlled independently.
pt_PT: Use as configurações da barra lateral para permitir que isto seja controlado de forma independente.

en: This capability is not available for this post type.
pt_PT: Esta capacidade não está disponível para este post type.

en: Admin listing access is normally provided by the "Edit" capabilities. These "List" capabilities only apply if the corresponding "Edit" capability is missing. Also, these "List" capabilities can grant access, but not deny access.
pt_PT: O acesso à listagem de admin é normalmente fornecido pelas capacidades "Editar". Estas capacidades "Listar" apenas se aplicam se a correspondente capacidade "Editar" estiver ausente. Além disso, estas capacidades "Listar" podem conceder acesso, mas não negar acesso.

en: Filter by capability
pt_PT: Filtrar por capacidade

en: No results found. Please try again with a different word.
pt_PT: Nenhum resultado encontrado. Por favor, tente novamente com uma palavra diferente.

en: check / uncheck / negate all
pt_PT: marcar / desmarcar / anular tudo

en: Capability Name
pt_PT: Nome da Capacidade

en: WordPress Core Capabilities
pt_PT: Capacidades do WordPress Core

en: General
pt_PT: Geral

en: Plugin Capabilities &ndash; %s
pt_PT: Capacidades do Plugin &ndash; %s

en: The User Testing feature also requires the %1$s edit_users %2$s capability.
pt_PT: A funcionalidade de Teste de Usuário também requer a capacidade %1$s edit_users %2$s.

en: The following entries have no effect. Please assign desired capabilities on the Editing / Deletion / Private tabs.
pt_PT: As seguintes entradas não têm efeito. Por favor, atribua as capacidades desejadas nas abas Edição / Exclusão / Privado.

en: Additional Capabilities
pt_PT: Capacidades Adicionais

en: You have no additional capabilities.
pt_PT: Você não tem capacidades adicionais.

en: Capabilities allows you change the permissions for any user role.
pt_PT: As capacidades permitem que você altere as permissões para qualquer função de utilizador.

en: %1$s = Capability granted %2$s
pt_PT: %1$s = Capacidade concedida %2$s

en: usage key
pt_PT: chave de uso

en: %1$s = Capability not granted %2$s
pt_PT: %1$s = Capacidade não concedida %2$s

en: %1$s = Capability denied, even if granted by another role %2$s
pt_PT: %1$s = Capacidade negada, mesmo que concedida por outra função %2$s

en: You can also configure this role as a %sPermission Group%s.
pt_PT: Você também pode configurar esta função como um %sGrupo de Permissão%s.

en: How to use Capabilities
pt_PT: Como usar Capacidades

en: Capabilities is Safe to Use
pt_PT: Capacidades é Seguro de Usar

en: WordPress stores role capabilities in your database, where they remain even if the plugin is deactivated.
pt_PT: O WordPress armazena capacidades de papéis na sua base de dados, onde permanecem mesmo que o plugin esteja desativado.

en: Whenever you use PublishPress Capabilities to save changes, it also creates a backup which you can use to restore a previous configuration.
pt_PT: Sempre que usar as capacidades do PublishPress para guardar alterações, também é criada uma cópia de segurança que pode usar para restaurar uma configuração anterior.

en: Go to the Backup feature
pt_PT: Ir para a funcionalidade de Backup

en: Add a New Capability
pt_PT: Adicionar uma Nova Capacidade

en: Add to role
pt_PT: Adicionar à função

en: New capabilities are controlled on the Additonal tab.
pt_PT: Novas capacidades são controladas na aba Adicionais.

en: PublishPress Permissions
pt_PT: Permissões PublishPress

en: Automatically define type-specific capabilities for your custom post types and taxonomies
pt_PT: Defina automaticamente capacidades específicas para tipos de conteúdo personalizados e taxonomias

en: Assign standard WP roles supplementally for a specific post type
pt_PT: Atribua funções WP padrão suplementares para um tipo de post específico

en: Assign custom WP roles supplementally for a specific post type <em>(Pro)</em>
pt_PT: Atribua funções WP personalizadas suplementares para um tipo de conteúdo específico <em>(Pro)</em>

en: Customize reading permissions per-category or per-post
pt_PT: Personalizar permissões de leitura por categoria ou por post

en: Customize editing permissions per-category or per-post <em>(Pro)</em>
pt_PT: Personalizar permissões de edição por categoria ou por post <em>(Pro)</em>

en: Custom Post Visibility statuses, fully implemented throughout wp-admin <em>(Pro)</em>
pt_PT: Estatutos de Visibilidade de Postagens Personalizadas, totalmente implementados em wp-admin <em>(Pro)</em>

en: Custom Moderation statuses for access-controlled, multi-step publishing workflow <em>(Pro)</em>
pt_PT: Estatutos de Moderação Personalizados para fluxo de trabalho de publicação controlado por acesso e em múltiplas etapas <em>(Pro)</em>

en: Regulate permissions for Edit Flow post statuses <em>(Pro)</em>
pt_PT: Regular permissões para status de post do Edit Flow <em>(Pro)</em>

en: Customize the moderated editing of published content with Revisionary or Post Forking <em>(Pro)</em>
pt_PT: Personalize a edição moderada de conteúdos publicados com Revisionary ou Post Forking <em>(Pro)</em>

en: Grant Spectator, Participant or Moderator access to specific bbPress forums <em>(Pro)</em>
pt_PT: Conceda acesso de Espectador, Participante ou Moderador a fóruns específicos do bbPress <em>(Pro)</em>

en: Grant supplemental content permissions to a BuddyPress group <em>(Pro)</em>
pt_PT: Conceder permissões de conteúdo suplementares a um grupo BuddyPress <em>(Pro)</em>

en: WPML integration to mirror permissions to translations <em>(Pro)</em>
pt_PT: Integração WPML para espelhar permissões nas traduções <em>(Pro)</em>

en: Member support forum
pt_PT: Fórum de suporte a membros

en: %1$sgrab%2$s %3$s
pt_PT: %1$sagarrar%2$s %3$s

en: %s (free install)
pt_PT: %s (instalação gratuita)

en: %1$sbuy%2$s %3$s
pt_PT: %1$scoprar%2$s %3$s

en: %s info/purchase
pt_PT: %s info/compra

en: Role level is mostly deprecated. However, it still determines eligibility for Post Author assignment and limits the application of user editing capabilities.
pt_PT: O nível de função está principalmente depreciado. No entanto, ainda determina a elegibilidade para atribuição de Autor de Postagem e limita a aplicação de capacidades de edição de utilizador.

en: Level:
pt_PT: Nível:

en: Create this role definition in new (future) sites
pt_PT: Criar esta definição de função em novos (futuros) sites

en: Include in new sites.
pt_PT: Incluir em novos sites.

en: Copy / update this role definition to all sites now
pt_PT: Copiar / atualizar esta definição de função para todos os sites agora

en: Sync role to all sites.
pt_PT: Sincronizar funções em todos os sites.

en: Copy option settings to all sites now
pt_PT: Copiar definições de opções para todos os sites agora

en: Sync options to all sites.
pt_PT: Sincronizar opções em todos os sites.

en: Unnamed application password
pt_PT: Senha de aplicação sem nome

en: You do not have permission to restore backup.
pt_PT: Não tem permissão para restaurar o backup.

en: New backup saved.
pt_PT: Novo backup salvo.

en: Roles and Capabilities restored from initial backup.
pt_PT: Funções e Capacidades restauradas do backup inicial.

en: Restore failed. No backup found.
pt_PT: Restauração falhou. Nenhum backup encontrado.

en: %s restored from last backup.
pt_PT: %s restaurado do último backup.

en: Roles and Capabilities restored from selected auto-backup.
pt_PT: Funções e Capacidades restauradas do backup automático selecionado.

en: Please upload a file to import
pt_PT: Por favor, carregue um arquivo para importar

en: Please upload a valid .json file
pt_PT: Por favor, carregue um arquivo .json válido

en: Error importing settings! Please try again.
pt_PT: Erro ao importar definições! Por favor, tente novamente.

en: Error importing settings! Please check that you uploaded a valid json file.
pt_PT: Erro ao importar definições! Por favor, verifique se carregou um arquivo json válido.

en: Skipped %d invalid or unsupported import entries.
pt_PT: Ignorado %d entradas de importação inválidas ou não suportadas.

en: %s successfully imported from uploaded data.
pt_PT: %s importado com sucesso a partir dos dados carregados.

en: No valid backup data found to import.
pt_PT: Não foram encontrados dados de backup válidos para importar.

en: Needed function to create default roles not found!
pt_PT: Função necessária para criar funções padrão não encontrada!

en: Roles and Capabilities reset to WordPress defaults
pt_PT: Funções e Capacidades redefinidas para os padrões do WordPress

en: Backup Tool for PublishPress Capabilities
pt_PT: Ferramenta de Backup para Capacidades do PublishPress

en: Restore
pt_PT: Restaurar

en: Reset Roles
pt_PT: Redefinir Funções

en: Export / Import
pt_PT: Exportar / Importar

en: Backup Roles and Capabilities
pt_PT: Backup de Funções e Capacidades

en: PublishPress Capabilities automatically creates a backup on installation and whenever you save changes. The initial backup and last %d auto-backups are kept.
pt_PT: As capacidades do PublishPress criam automaticamente uma cópia de segurança na instalação e sempre que guarda alterações. A cópia de segurança inicial e as últimas %d cópias de segurança automáticas são mantidas.

en: A backup created on this screen replaces any previous manual backups, but is never automatically replaced.
pt_PT: Uma cópia de segurança criada nesta tela substitui quaisquer cópias de segurança manuais anteriores, mas nunca é substituída automaticamente.

en: Manual Backup
pt_PT: Backup Manual

en: Last Manual Backup - %s
pt_PT: Último Backup Manual - %s

en: Last Backup
pt_PT: Último Backup

en: Restore Previous Roles and Capabilities
pt_PT: Restaurar Funções e Capacidades Anteriores

en: PublishPress Capabilities automatically creates a backup on installation and whenever you save changes.
pt_PT: As capacidades do PublishPress criam automaticamente uma cópia de segurança na instalação e sempre que guarda alterações.

en: On this screen, you can restore an earlier version of your roles and capabilities.
pt_PT: Nesta tela, pode restaurar uma versão anterior das suas funções e capacidades.

en: Available Backups:
pt_PT: Backups Disponíveis:

en: all roles
pt_PT: todas as funções

en: Manual backup of %s (%s)
pt_PT: Backup manual de %s (%s)

en: Auto-backup of all roles (%s)
pt_PT: Backup automático de todas as funções (%s)

en: Initial backup of all roles
pt_PT: Backup inicial de todas as funções

en: Restore Selected Roles
pt_PT: Restaurar Funções Selecionadas

en: Show changes from current roles only
pt_PT: Mostrar alterações apenas das funções atuais

en: Initial Backup - %s
pt_PT: Backup Inicial - %s

en: Initial Backup
pt_PT: Backup Inicial

en: %s (%s roles)
pt_PT: %s (%s funções)

en: (this role will be removed if you restore backup)
pt_PT: (este papel será removido se restaurar o backup)

en: %s (level %s)
pt_PT: %s (nível %s)

en: No changes
pt_PT: Sem alterações

en: Reset WordPress Defaults
pt_PT: Restaurar Definições do WordPress

en: Warning:
pt_PT: Aviso:

en: Reseting default Roles and Capabilities will set them to the WordPress install defaults.
pt_PT: Reiniciar as Funções e Capacidades padrão irá defini-las para os padrões de instalação do WordPress.

en: If you have installed any plugin that adds new roles or capabilities, these will be lost.
pt_PT: Se instalou algum plugin que adiciona novas funções ou capacidades, estas serão perdidas.

en: It is recommended to use this only as a last resource!
pt_PT: É recomendado usar isto apenas como último recurso!

en: Reset Roles and Capabilities to WordPress defaults
pt_PT: Restaurar Papéis e Capacidades para os padrões do WordPress

en: You are about to reset Roles and Capabilities to WordPress defaults.
     'Cancel' to stop, 'OK' to reset.
pt_PT: Está prestes a reiniciar as Funções e Capacidades para os padrões do WordPress. 'Cancelar' para parar, 'OK' para reiniciar.

en: Reset to WordPress defaults
pt_PT: Restaurar para os padrões do WordPress

en: Export Settings
pt_PT: Exportar Definições

en: Export the plugin settings for this site as a .json file. This allows you to easily import the configuration into another site.
pt_PT: Exporte as definições do plugin para este site como um arquivo .json. Isto permite que importe facilmente a configuração para outro site.

en: Roles and Capabilities
pt_PT: Papéis e Capacidades

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Import Settings
pt_PT: Importar Definições

en: Please make a 'Manual Backup' in the backup tab to enable backup restore in case anything goes wrong.
pt_PT: Por favor, faça uma 'Cópia de Segurança Manual' na aba de cópia de segurança para habilitar a restauração da cópia de segurança caso algo corra mal.

en: Import the plugin settings from a .json file. This file can be obtained by exporting the settings on another site using the form above.
pt_PT: Importe as definições do plugin a partir de um arquivo .json. Este arquivo pode ser obtido exportando as definições em outro site usando o formulário acima.

en: Before importing, we recommend using the "Backup" tab to create a backup of your current settings.
pt_PT: Antes de importar, recomendamos que utilize a aba "Cópia de Segurança" para criar uma cópia de segurança das suas definições atuais.

en: Admin Feature Restrictions
pt_PT: Restrições de Funcionalidades de Admin

en: Toggle all
pt_PT: Alternar tudo

en: Wildcard enabled
pt_PT: Wildcard ativado

en: URL targeted
pt_PT: URL direcionada

en: URL wildcard
pt_PT: Wildcard de URL

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Admin Features allows you to remove elements from the admin area and toolbar.
pt_PT: As Funcionalidades de Admin permitem que remova elementos da área de administração e da barra de ferramentas.

en: No change
pt_PT: Sem alteração

en: This feature is denied
pt_PT: Esta funcionalidade é negada

en: How to use Admin Features
pt_PT: Como usar as funcionalidades de Admin

en: Admin Features Settings
pt_PT: Configurações das Funcionalidades de Admin

en: Hide Submenus
pt_PT: Ocultar Submenus

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Custom style "%s" saved successfully.
pt_PT: Estilo personalizado "%s" guardado com sucesso.

en: Custom style "%s" deleted successfully.
pt_PT: Estilo personalizado "%s" eliminado com sucesso.

en: Custom style name cannot be empty.
pt_PT: O nome do estilo personalizado não pode estar vazio.

en: Admin styles saved successfully.
pt_PT: Os estilos de Admin foram guardados com sucesso.

en: Admin Styles
pt_PT: Estilos de Admin

en: Setting
pt_PT: Configuração

en: Value
pt_PT: Valor

en: Admin Color Scheme
pt_PT: Esquema de Cores de Admin

en: Sets the admin color scheme for all users. Click a scheme to preview it instantly.
pt_PT: Define o esquema de cores do administrador para todos os utilizadores. Clique num esquema para visualizá-lo instantaneamente.

en: Start from template
pt_PT: Começar a partir do modelo

en: Blank Template
pt_PT: Modelo em Branco

en: Add Custom Style
pt_PT: Adicionar Estilo Personalizado

en: Edit custom style
pt_PT: Editar estilo personalizado

en: Edit Color Style
pt_PT: Editar Estilo de Cor

en: Customize colors for different admin elements. Changes are previewed instantly.
pt_PT: Personalize as cores para diferentes elementos do administrador. As alterações são visualizadas instantaneamente.

en: Add more than one custom admin styles. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
pt_PT: Adicione mais de um estilo de administrador personalizado. Esta funcionalidade está disponível no PublishPress Capabilities Pro.

en: Add CSS selectors (class or ID), choose a style variation, and set a brand color.
pt_PT: Adicione seletores CSS (classe ou ID), escolha uma variação de estilo e defina uma cor de marca.

en: Add New Element
pt_PT: Adicionar Novo Elemento

en: Selector
pt_PT: Seletor

en: e.g. .publishpress-wrap h1, #my-plugin-header
pt_PT: p. ex. .publishpress-wrap h1, #my-plugin-header

en: Variation
pt_PT: Variação

en: Background
pt_PT: Fundo

en: Text
pt_PT: Texto

en: Border
pt_PT: Borda

en: Brand Color
pt_PT: Cor da Marca

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Custom Style Name
pt_PT: Nome do Estilo Personalizado

en: e.g., Company Branding, Dark Mode
pt_PT: p. ex., Branding da Empresa, Modo Escuro

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Delete Custom Style
pt_PT: Eliminar Estilo Personalizado

en: Are you sure you want to delete this %1s? %2s %3s
pt_PT: Tem certeza de que deseja eliminar este %1s? %2s %3s

en: Custom Style
pt_PT: Estilo Personalizado

en: Save Custom Style
pt_PT: Guardar Estilo Personalizado

en: Custom Admin Logo
pt_PT: Logótipo Personalizado do Admin

en: Upload a custom logo to replace the WordPress icon in the admin bar. Recommended: 20px by 20px in SVG or PNG format.
pt_PT: Carregue um logótipo personalizado para substituir o ícone do WordPress na barra de administração. Recomendada: 20px por 20px em formato SVG ou PNG.

en: Select Image
pt_PT: Selecionar Imagem

en: Custom Favicon
pt_PT: Favicon Personalizado

en: Upload a custom favicon for the admin area. Recommended: 16px by 16px or 32px by 32px in SVG or PNG format.
pt_PT: Carregue um favicon personalizado para a área de administração. Recomendada: 16px por 16px ou 32px por 32px em formato SVG ou PNG.

en: Admin Font Family
pt_PT: Família de Fonte do Admin

en: Set a font stack for the admin area, for example "Segoe UI", sans-serif.
pt_PT: Defina uma pilha de fontes para a área de admin, por exemplo "Segoe UI", sans-serif.

en: Preset Fonts
pt_PT: Fontes Predefinidas

en: Custom Value
pt_PT: Valor Personalizado

en: Admin Font Size
pt_PT: Tamanho da Fonte do Admin

en: Set a base font size for the admin area. Leave empty to use the default WordPress size.
pt_PT: Defina um tamanho de fonte base para a área de administração. Deixe em branco para utilizar o tamanho padrão do WordPress.

en: Named Sizes
pt_PT: Tamanhos Nomeados

en: Pixel Sizes
pt_PT: Tamanhos em Pixels

en: Typography Overrides
pt_PT: Substituições de Tipografia

en: Optional target-specific typography rules for common admin elements.
pt_PT: Regras de tipografia específicas do alvo opcionais para elementos comuns de admin.

en: Body Text
pt_PT: Texto do Corpo

en: Headings
pt_PT: Cabeçalhos

en: Admin Menu
pt_PT: Menu Admin

en: Admin Bar
pt_PT: Barra Admin

en: Form Fields
pt_PT: Campos do Formulário

en: Buttons
pt_PT: Botões

en: Target
pt_PT: Alvo

en: Font Family
pt_PT: Família da Fonte

en: Font Size
pt_PT: Tamanho da Fonte

en: Preset
pt_PT: Predefinição

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: Admin Footer Text
pt_PT: Texto do Rodapé Admin

en: Replace the default "Thanks for creating with WordPress" message in the admin footer.
pt_PT: Substitua a mensagem padrão "Obrigado por criar com o WordPress" no rodapé do administrador.

en: Replace "Howdy"
pt_PT: Substituir "Howdy"

en: Replace "Howdy" in the admin bar.
pt_PT: Substituir "Howdy" na barra admin.

en: Control Settings
pt_PT: Definições de Controlo

en: Control how admin styles are applied to users.
pt_PT: Controlar como os estilos admin são aplicados aos utilizadores.

en: Hide Admin Color Scheme settings in user profile
pt_PT: Ocultar definições do esquema de cores admin no perfil do utilizador

en: When enabled, users cannot see or change color scheme settings in their profile. Role-based settings will be applied.
pt_PT: Quando ativado, os utilizadores não podem ver ou alterar as definições do esquema de cores no seu perfil. As definições baseadas em função serão aplicadas.

en: Force role settings (override user selection)
pt_PT: Forçar definições de funções (substituir seleção do utilizador)

en: When enabled, role settings will always apply, overriding any user selection even if the color scheme UI is visible to them.
pt_PT: Quando ativado, as definições de função serão sempre aplicadas, sobrepondo qualquer seleção do utilizador, mesmo que a interface do esquema de cores esteja visível para eles.

en: Admin Styles allows you to customize the WordPress admin area with your own branding.
pt_PT: Os Estilos de Admin permitem-lhe personalizar a área de administração do WordPress com a sua própria marca.

en: Custom admin color schemes
pt_PT: Esquemas de cores personalizados para admin

en: Replace the WordPress logo and favicon
pt_PT: Substituir o logótipo e favicon do WordPress

en: Custom footer text
pt_PT: Texto de rodapé personalizado

en: Replace "Howdy" text
pt_PT: Substituir o texto "Howdy"

en: How to use Admin Styles
pt_PT: Como utilizar o Admin Styles

en: Security check failed.
pt_PT: Verificação de segurança falhou.

en: You do not have permission to manage admin styles.
pt_PT: Não tem permissão para gerir estilos de admin.

en: No role specified.
pt_PT: Nenhuma função especificada.

en: Use this Image
pt_PT: Utilizar esta imagem

en: Saving...
pt_PT: A guardar...

en: Settings saved.
pt_PT: Definições guardadas.

en: Current logo preview
pt_PT: Pré-visualização do logótipo atual

en: Add New Custom Style
pt_PT: Adicionar novo estilo personalizado

en: Edit Custom Style
pt_PT: Editar estilo personalizado

en: Are you sure you want to delete "%s" custom style?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja eliminar o estilo personalizado "%s"?

en: this custom style
pt_PT: este estilo personalizado

en: Primary Button
pt_PT: Botão Primário

en: Hover State
pt_PT: Estado de Passar o Cursor

en: Notification
pt_PT: Notificação

en: Live preview of your custom color scheme
pt_PT: Pré-visualização ao vivo do seu esquema de cores personalizado

en: Custom Style Name is required.
pt_PT: O nome do estilo personalizado é obrigatório.

en: Main Admin Color is required.
pt_PT: A cor principal do admin é obrigatória.

en: Display Name
pt_PT: Nome de Exibição

en: Change how this style is displayed
pt_PT: Mude como este estilo é exibido

en: Enter a name for your custom style
pt_PT: Insira um nome para o seu estilo personalizado

en: Forest
pt_PT: Floresta

en: Mint Breeze
pt_PT: Brisa de Menta

en: Cherry
pt_PT: Cereja

en: Graphite
pt_PT: Grafite

en: Midnight Teal
pt_PT: Teal da Meia-noite

en: Sunrise
pt_PT: Amanhecer

en: Desert Sand
pt_PT: Areia do Deserto

en: Amber Glow
pt_PT: Brilho Âmbar

en: Citrus
pt_PT: Cítrico

en: Ocean Deep
pt_PT: Profundidade do Oceano

en: Sage
pt_PT: Sálvia

en: Modern Slate
pt_PT: Lousa Moderna

en: Royal Plum
pt_PT: Plum Real

en: Nordic
pt_PT: Nórdico

en: Ink
pt_PT: Tinta

en: Orchid
pt_PT: Orquídea

en: Cobalt
pt_PT: Cobalto

en: Stone
pt_PT: Pedra

en: Facebook Classic
pt_PT: Facebook Clássico

en: Twitter Classic
pt_PT: Twitter Clássico

en: Twitter Modern
pt_PT: Twitter Moderno

en: Main Admin Color settings
pt_PT: Configurações de Cor do Admin Principal

en: Main Admin Color
pt_PT: Cor do Admin Principal

en: Primary brand color
pt_PT: Cor da Marca Primária

en: Text Color
pt_PT: Cor do Texto

en: Primary text color
pt_PT: Cor do Texto Primário

en: Highlight Color
pt_PT: Cor de Destaque

en: Used for hovers and highlights
pt_PT: Usado para sobreposições e destaques

en: Notification Color
pt_PT: Cor de Notificação

en: Used for alerts and notifications
pt_PT: Usado para alertas e notificações

en: Background Color
pt_PT: Cor de Fundo

en: Page background color
pt_PT: Cor de fundo da página

en: Link element colors
pt_PT: Cores dos elementos de ligação

en: Default Link Color
pt_PT: Cor de ligação padrão

en: Standard link color
pt_PT: Cor de ligação standard

en: Link Hover Color
pt_PT: Cor da ligação ao passar o rato

en: Color on hover
pt_PT: Cor ao passar o rato

en: Delete Link Color
pt_PT: Cor da ligação para eliminar

en: Color for delete/trash actions
pt_PT: Cor para ações de eliminar/lixo

en: Trash Link Color
pt_PT: Cor da ligação para lixo

en: Color for trash actions
pt_PT: Cor para ações de lixo

en: Spam Link Color
pt_PT: Cor da ligação de spam

en: Color for spam actions
pt_PT: Cor para ações de spam

en: Inactive Link Color
pt_PT: Cor da ligação inativa

en: Color for inactive items
pt_PT: Cor para itens inativos

en: Tables
pt_PT: Tabelas

en: Table element colors
pt_PT: Cores dos elementos da tabela

en: Table Header Background
pt_PT: Fundo do cabeçalho da tabela

en: Table Header Text
pt_PT: Texto do cabeçalho da tabela

en: Table Row Background
pt_PT: Fundo da linha da tabela

en: Table Row Text Color
pt_PT: Cor do texto da linha da tabela

en: Row Hover Background
pt_PT: Cor de Fundo ao Passar o Cursor na Linha

en: Table Border Color
pt_PT: Cor da Borda da Tabela

en: Alternate Row Background
pt_PT: Cor de Fundo da Linha Alternativa

en: Alternate Row Text Color
pt_PT: Cor do Texto da Linha Alternativa

en: Forms
pt_PT: Formulários

en: Form input colors
pt_PT: Cores de Entrada do Formulário

en: Input Border Color
pt_PT: Cor da Borda de Entrada

en: Input Focus Border
pt_PT: Borda de Foco da Entrada

en: Input Background Color
pt_PT: Cor de Fundo da Entrada

en: Input Text Color
pt_PT: Cor do Texto da Entrada

en: Placeholder Text Color
pt_PT: Cor do Texto do Placeholder

en: Button colors
pt_PT: Cores dos Botões

en: Primary Button Background
pt_PT: Fundo do Botão Primário

en: Primary Button Text
pt_PT: Texto do Botão Primário

en: Primary Button Hover
pt_PT: Passar o Cursor no Botão Primário

en: Secondary Button Background
pt_PT: Fundo do Botão Secundário

en: Secondary Button Text
pt_PT: Texto do Botão Secundário

en: Secondary Button Hover
pt_PT: Passar o Cursor no Botão Secundário

en: Admin menu colors
pt_PT: Cores do Menu Admin

en: Menu Background
pt_PT: Fundo do Menu

en: Menu Text Color
pt_PT: Cor do texto do menu

en: Menu Icon Color
pt_PT: Cor do ícone do menu

en: Menu Hover Background
pt_PT: Fundo do menu ao passar o rato

en: Menu Hover Text
pt_PT: Texto do menu ao passar o rato

en: Current Menu Background
pt_PT: Fundo do menu atual

en: Current Menu Text
pt_PT: Texto do menu atual

en: Submenu Background
pt_PT: Fundo do submenu

en: Submenu Text Color
pt_PT: Cor do texto do submenu

en: Admin bar colors
pt_PT: Cores da barra de admin

en: Admin Bar Background
pt_PT: Fundo da barra de admin

en: Admin Bar Text
pt_PT: Texto da barra de admin

en: Admin Bar Icon
pt_PT: Ícone da barra de admin

en: Admin Bar Hover Background
pt_PT: Fundo da barra de admin ao passar o rato

en: Admin Bar Hover Text
pt_PT: Texto da barra de admin ao passar o rato

en: Dashboard Widgets
pt_PT: Widgets do dashboard

en: Dashboard widget colors
pt_PT: Cores dos widgets do dashboard

en: Widget Background
pt_PT: Fundo do widget

en: Widget Border
pt_PT: Borda do widget

en: Widget Header Background
pt_PT: Fundo do cabeçalho do widget

en: Widget Title Text
pt_PT: Texto do título do widget

en: Widget Body Text
pt_PT: Texto do Corpo do Widget

en: Widget Link
pt_PT: Link do Widget

en: Widget Link Hover
pt_PT: Link do Widget ao Passar o Cursor

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Custom selector color rules
pt_PT: Regras de Cor de Seletor Personalizado

en: Classic Editor %s Restrictions
pt_PT: Restrições do Editor Clássico %s

en: No metaboxes found for %1s. %2s Click here %3s to visit the %4s screen and refresh this page afterwards to load the new metaboxes.
pt_PT: Nenhum metabox encontrado para %1$s. %2$s Clique aqui %3$s para visitar a tela %4$s e atualize esta página depois para carregar os novos metaboxes.

en: Gutenberg Editor %s Restrictions
pt_PT: Restrições do Editor Gutenberg %s

en: Editor Feature Restrictions
pt_PT: Restrições de Funcionalidades do Editor

en: Save for all Post Types
pt_PT: Guardar para todos os Tipos de Post

en: Save %s Restrictions
pt_PT: Guardar Restrições %s

en: Classic
pt_PT: Clássico

en: show Classic Editor controls
pt_PT: mostrar controles do Editor Clássico

en: Editor Features allows you to remove elements from the post editing screen.
pt_PT: Funcionalidades do Editor permitem que você remova elementos da tela de edição de post.

en: How to use Editor Features
pt_PT: Como usar Funcionalidades do Editor

en: You do not have permission to manage frontend features.
pt_PT: Você não tem permissão para gerenciar funcionalidades do frontend.

en: All fields are required.
pt_PT: Todos os campos são obrigatórios.

en: Load on page types is required.
pt_PT: É necessário carregar em tipos de página.

en: Frontend element item updated. Save changes to enable for role.
pt_PT: Elemento do frontend atualizado. Guarde as alterações para ativar para o papel.

en: New frontend element added. Save changes to enable for role.
pt_PT: Novo elemento do frontend adicionado. Guarde as alterações para ativar para o papel.

en: Invalid request!.
pt_PT: Pedido inválido!.

en: Selected item deleted successfully
pt_PT: Item selecionado eliminado com sucesso

en: Site Dark Mode
pt_PT: Modo Escuro do Site

en: Site Light Mode
pt_PT: Modo Claro do Site

en: Hide Twenty Twenty-Three Credit Footer
pt_PT: Ocultar Rodapé de Crédito Twenty Twenty-Three

en: Frontend Features
pt_PT: Funcionalidades do Frontend

en: Choose Frontend Features that will apply to this post.
pt_PT: Escolha as Funcionalidades do Frontend que se aplicarão a este post.

en: Select %1$s...
pt_PT: Selecionar %1$s...

en: This feature allows you to modify the site frontend by hiding IDs or classes, adding CSS styles, or adding body classes.
pt_PT: Esta funcionalidade permite-lhe modificar o frontend do site ocultando IDs ou classes, adicionando estilos CSS ou adicionando classes ao corpo.

en: Editing:
pt_PT: Edição:

en: Title:
pt_PT: Título:

en: This will only show here in the WordPress admin area.
pt_PT: Isto só será exibido aqui na área de administração do WordPress.

en: Features:
pt_PT: Funcionalidades:

en: Hide IDs or Classes
pt_PT: Ocultar IDs ou Classes

en: Add Custom CSS
pt_PT: Adicionar CSS Personalizado

en: Add Body Class
pt_PT: Adicionar Classe ao Corpo

en: Enter IDs or classes to hide. Separate multiple values with a comma (.custom-item-one, .custom-item-two, #new-item-id).
pt_PT: Introduza IDs ou classes a ocultar. Separe múltiplos valores com uma vírgula (.custom-item-one, .custom-item-two, #new-item-id).

en: Enter custom CSS to be added to frontend pages. Examples: .custom-style-1 { color: red; } #custom-header { background: red; }
pt_PT: Introduza CSS personalizado a ser adicionado às páginas do frontend. Exemplos: .custom-style-1 { color: red; } #custom-header { background: red; }

en: Enter classes to add the body HTML. Do not include the . before the HTML.
pt_PT: Introduza classes para adicionar o HTML do corpo. Não inclua o . antes do HTML.

en: Separate multiple values with a space (custom-style-one custom-style-two).
pt_PT: Separe múltiplos valores com um espaço (custom-style-one custom-style-two).

en: You can add the CSS for your classes by clicking "Add Custom CSS".
pt_PT: Pode adicionar o CSS para as suas classes clicando em "Adicionar CSS Personalizado".

en: Enter classes that should be added to the body HTML. Separate multiple values with a space (custom-item-one custom-item-two).
pt_PT: Introduza classes que devem ser adicionadas ao HTML do corpo. Separe múltiplos valores com um espaço (custom-item-one custom-item-two).

en: Load on page types:
pt_PT: Carregar em tipos de página:

en: Whole Site
pt_PT: Todo o Site

en: Selected Pages
pt_PT: Páginas Selecionadas

en: This feature will be added to all pages.
pt_PT: Esta funcionalidade será adicionada a todas as páginas.

en: Add post metabox:
pt_PT: Adicionar metabox de post:

en: Cancel Edit
pt_PT: Cancelar Edição

en: Add New
pt_PT: Adicionar Novo

en: Save Edit
pt_PT: Salvar Edição

en: Hidden IDs or Classes
pt_PT: IDs ou Classes Ocultas

en: Body Class
pt_PT: Classe do Corpo

en: Custom CSS
pt_PT: CSS Personalizado

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Post Type Metabox
pt_PT: Metabox de Tipo de Post

en: Role
pt_PT: Função

en: Enable Frontend Features for %1$s Role
pt_PT: Ativar Funcionalidades do Frontend para a Função %1$s

en: Frontend Features allows you to add or remove elements from the frontend of your site.
pt_PT: As Funcionalidades do Frontend permitem-lhe adicionar ou remover elementos do frontend do seu site.

en: Apply custom styling
pt_PT: Aplicar estilização personalizada

en: How to use Frontend Features
pt_PT: Como usar Recursos de Frontend

en: Navigation Menu Restrictions
pt_PT: Restrições do Menu de Navegação

en: There are no frontend menu links. To control access to navigation menus, please add menu links.
pt_PT: Não existem links de menu no frontend. Para controlar o acesso aos menus de navegação, por favor adicione links de menu.

en: Navigation Menus allows you to block access to frontend menu links.
pt_PT: Os Menus de Navegação permitem bloquear o acesso a links de menu de frontend.

en: How to use Navigation Menus
pt_PT: Como usar Menus de Navegação

en: Profile Feature Restrictions
pt_PT: Restrições das Funcionalidades de Perfil

en: Click the "Find profile items for this role" button.
pt_PT: Clique no botão "Encontrar itens de perfil para este papel".

en: There are no users in this role. Please select a role that has users and is able to access the "Profile" screen.
pt_PT: Não existem utilizadores nesta função. Por favor, selecione uma função que tenha utilizadores e que possa aceder à tela "Perfil".

en: Allow PublishPress to find profile items for this role.
pt_PT: Permitir que o PublishPress encontre itens de perfil para este papel.

en: Find profile items for this role
pt_PT: Encontrar itens de perfil para este papel

en: The %s role is not enabled for editing. The Find button is disabled.
pt_PT: O papel %s não está habilitado para edição. O botão Encontrar está desativado.

en: This feature will test the "Profile" screen as a user in the %s role.
pt_PT: Esta funcionalidade irá testar o ecrã "Perfil" como um utilizador no papel %s.

en: Refresh Profile Features
pt_PT: Atualizar Funcionalidades de Perfil

en: Profile Features allows you to remove elements from the Profile screen.
pt_PT: As Funcionalidades de Perfil permitem remover elementos do ecrã de Perfil.

en: How to use Profile Features
pt_PT: Como usar Funcionalidades de Perfil

en: Hide Default Items
pt_PT: Ocultar Itens Padrão

en: Hide Admin Toolbar
pt_PT: Ocultar Barra de Ferramentas do Admin

en: Hide Dashboard Widgets
pt_PT: Ocultar Widgets do Dashboard

en: Mobile Menu Toggle
pt_PT: Alternar Menu Móvel

en: WordPress Logo
pt_PT: Logótipo do WordPress

en: WordPress External Links
pt_PT: Links Externos do WordPress

en: Right bar
pt_PT: Barra direita

en: User actions
pt_PT: Ações do utilizador

en: New
pt_PT: Novo

en: User Display Name
pt_PT: Nome de Exibição do Utilizador

en: Edit Post
pt_PT: Editar Post

en: Edit Site
pt_PT: Editar Site

en: Thank you for creating with WordPress
pt_PT: Obrigado por criar com o WordPress

en: Welcome panel
pt_PT: Painel de boas-vindas

en: Remove Admin Toolbar
pt_PT: Remover Barra de Ferramentas do Admin

en: Top Tabs
pt_PT: Guias Superiores

en: Media Buttons (all)
pt_PT: Botões de Media (todos)

en: HTML Editor Button
pt_PT: Botão do Editor HTML

en: Word count
pt_PT: Contagem de palavras

en: Publish Box
pt_PT: Caixa de Publicação

en: Publish Actions
pt_PT: Ações de Publicação

en: Taxonomy Boxes
pt_PT: Caixas de Taxonomia

en: Page Boxes
pt_PT: Caixas de Página

en: Other Boxes
pt_PT: Outras Caixas

en: Featured Image
pt_PT: Imagem em Destaque

en: Coupon Description
pt_PT: Descrição do Cupão

en: Top Bar - Left
pt_PT: Barra Superior - Esquerda

en: Add block
pt_PT: Adicionar bloco

en: Modes
pt_PT: Modos

en: Outline
pt_PT: Esboço

en: Document Overview
pt_PT: Visão Geral do Documento

en: Document Bar Title
pt_PT: Título da Barra do Documento

en: Top Bar - Right
pt_PT: Barra Superior - Direita

en: Switch to Draft
pt_PT: Mudar para Rascunho

en: Publish / Update
pt_PT: Publicar / Atualizar

en: Options
pt_PT: Opções

en: Body
pt_PT: Corpo

en: Add new block
pt_PT: Adicionar novo bloco

en: Document Panel
pt_PT: Painel do Documento

en: Settings Panel
pt_PT: Painel de Configurações

en: Status & visibility
pt_PT: Estado & visibilidade

en: Featured image
pt_PT: Imagem em destaque

en: Post Attributes
pt_PT: Atributos do Post

en: Block Panel
pt_PT: Painel de Blocos

en: Paragraph
pt_PT: Parágrafo

en: Typography
pt_PT: Tipografia

en: Color settings
pt_PT: Configurações de cor

en: Text settings
pt_PT: Configurações de texto

en: This role is not enabled for profile feature editing.
pt_PT: Este papel não está habilitado para edição de recursos de perfil.

en: An error occurred!
pt_PT: Ocorreu um erro!

en: Profile features access disabled.
pt_PT: Acesso a recursos de perfil desativado.

en: Invalid role provided.
pt_PT: Papel inválido fornecido.

en: Profile features access enabled for this role.
pt_PT: Acesso a recursos de perfil habilitado para este papel.

en: Editor Features
pt_PT: Recursos do Editor

en: Admin Features
pt_PT: Recursos de Admin

en: Profile Features
pt_PT: Recursos de Perfil

en: Redirects
pt_PT: Redirecionamentos

en: Nav Menu
pt_PT: Menu de Navegação

en: Application Password Capabilities
pt_PT: Capacidades da senha de aplicação

en: Roles allows you to create, edit, and delete all the user roles on your site.
pt_PT: As Funções permitem-lhe criar, editar e eliminar todos os papéis de utilizador no seu site.

en: Capabilities allows you to change the permissions for any user role.
pt_PT: As capacidades permitem que você altere as permissões para qualquer papel de usuário.

en: Admin Styles allows you to customize the admin area with your own branding.
pt_PT: Estilos de Admin permitem que você personalize a área de admin com a sua própria marca.

en: Redirects allows you to redirect users in a role after Registration, Login or Logout.
pt_PT: Os redirecionamentos permitem que você redirecione usuários em um papel após Registro, Login ou Logout.

en: Navigation Menus
pt_PT: Menus de Navegação

en: User Testing
pt_PT: Teste de Usuário

en: Test your site by instantly logging in as another user. Available accounts include any which the current user can edit.
pt_PT: Teste seu site fazendo login instantaneamente como outro usuário. As contas disponíveis incluem qualquer uma que o usuário atual possa editar.

en: Remove Admin Notices from WordPress admin screen and organize them in to a single area.
pt_PT: Remova os avisos do administrador da tela de administração do WordPress e organize-os em uma única área.

en: Login permission denied.
pt_PT: Permissão de login negada.

en: You do not have permission to access this page.
pt_PT: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: Need PublishPress Capabilities Support?
pt_PT: Precisa de suporte para as Capacidades do PublishPress?

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
pt_PT: Se você precisar de ajuda ou tiver um pedido de nova funcionalidade, avise-nos.

en: Request Support
pt_PT: Solicitar Suporte

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
pt_PT: Documentação detalhada também está disponível no site do plugin.

en: View Knowledge Base
pt_PT: Ver Base de Conhecimento

en: Social Links
pt_PT: Links Sociais

en: Page Lists
pt_PT: Listas de Páginas

en: New role created.
pt_PT: Nova função criada.

en: Error: Failed creating the new role.
pt_PT: Erro: Falha ao criar a nova função.

en: The selected role is not editable.
pt_PT: A função selecionada não é editável.

en: Incorrect capability name.
pt_PT: Nome de capacidade incorreto.

en: Type / Taxonomy settings saved.
pt_PT: Configurações de Tipo / Taxonomia salvas.

en: Bad form received.
pt_PT: Formulário inválido recebido.

en: You cannot remove Manage Capabilities from Administrators
pt_PT: Não pode remover as capacidades de gestão dos administradores

en: The selected application password is not editable.
pt_PT: A senha de aplicação selecionada não é editável.

en: Application password capabilities saved.
pt_PT: Capacidades da senha de aplicação guardadas.

en: This capability is explicitly negated. Click to add/remove normally.
pt_PT: Esta capacidade é explicitamente negada. Clique para adicionar/remover normalmente.

en: Explicity negate this capability by storing as disabled
pt_PT: Negar explicitamente esta capacidade armazenando como desativada

en: Explicitly negate these capabilities by storing as disabled
pt_PT: Negar explicitamente estas capacidades armazenando como desativadas

en: Post type registration does not define this capability distinctly
pt_PT: O registo do post type não define esta capacidade de forma distinta

en: Add or remove this capability from the WordPress role
pt_PT: Adicionar ou remover esta capacidade do papel do WordPress

en: Add or remove capability from the role normally
pt_PT: Adicionar ou remover capacidade do papel normalmente

en: Are you sure you want to delete this item ?
pt_PT: Tem a certeza de que deseja eliminar este item?

en: Add or clear custom item entry before saving changes.
pt_PT: Adicionar ou limpar a entrada de item personalizado antes de guardar as alterações.

en: Role Name
pt_PT: Nome do Papel

en: Role Type
pt_PT: Tipo de Papel

en: Default Role
pt_PT: Papel Padrão

en: Admin Access
pt_PT: Acesso de Admin

en: You do not have permission to manage roles.
pt_PT: Não tem permissão para gerir papéis.

en: You do not have permission to manage editor features.
pt_PT: Não tem permissão para gerir funcionalidades de editor.

en: Settings updated.
pt_PT: Configurações atualizadas.

en: You do not have permission to manage admin features.
pt_PT: Não tem permissão para gerir funcionalidades de admin.

en: You do not have permission to manage navigation menus.
pt_PT: Não tem permissão para gerir menus de navegação.

en: You do not have permission to manage profile features.
pt_PT: Não tem permissão para gerir funcionalidades de perfil.

en: You do not have permission to manage redirect.
pt_PT: Não tem permissão para gerir redirecionamentos.

en: Invalid form. Reload this page and try again.
pt_PT: Forma inválida. Recarregue esta página e tente novamente.

en: You do not have permission to manage capabilities.
pt_PT: Não tem permissão para gerir capacidades.

en: Network sync completed.
pt_PT: Sincronização de rede concluída.

en: Network sync has been queued and will continue in the background.
pt_PT: A sincronização de rede foi colocada em espera e continuará em segundo plano.

en: New capability added to role.
pt_PT: Nova capacidade adicionada ao papel.

en: Bad form Received
pt_PT: Forma recebida inválida

en: You do not have permission to restore roles.
pt_PT: Não tem permissão para restaurar papéis.

en: You do not have permission to perform this action.
pt_PT: Não tem permissão para realizar esta ação.

en: If you like %s, please leave us a %s rating. Thank you!
pt_PT: Se gosta de %s, por favor deixe-nos uma classificação %s. Obrigado!

en: About PublishPress Capabilities
pt_PT: Sobre as Capacidades do PublishPress

en: About
pt_PT: Sobre

en: Capabilites Documentation
pt_PT: Documentação das Capacidades

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Contact the PublishPress team
pt_PT: Contacte a equipa do PublishPress

en: Contact
pt_PT: Contacto

en: Permissions & Access
pt_PT: Permissões & Acesso

en: Administer advanced content permissions and visibility rules.
pt_PT: Administrar permissões de conteúdo avançadas e regras de visibilidade.

en: Manage plugin permission settings.
pt_PT: Gerir configurações de permissões do plugin.

en: Bypass content restrictions for editorial workflows.
pt_PT: Ignorar restrições de conteúdo para fluxos de trabalho editoriais.

en: Set custom post statuses for content items.
pt_PT: Definir estados de post personalizados para itens de conteúdo.

en: Force Quick Edit access when restrictions would otherwise block it.
pt_PT: Forçar acesso à Edição Rápida quando as restrições o bloqueiam.

en: Roles & Groups
pt_PT: Papéis & Grupos

en: Assign or change role assignments for users.
pt_PT: Atribuir ou alterar atribuições de funções para utilizadores.

en: Create new permission groups.
pt_PT: Criar novos grupos de permissões.

en: Edit existing permission groups.
pt_PT: Editar grupos de permissões existentes.

en: Delete permission groups.
pt_PT: Eliminar grupos de permissões.

en: Add or remove members from permission groups.
pt_PT: Adicionar ou remover membros de grupos de permissões.

en: Create network-wide permission groups in multisite.
pt_PT: Criar grupos de permissões em toda a rede em multisite.

en: Manage members of network-wide permission groups.
pt_PT: Gerir membros de grupos de permissões em toda a rede.

en: Exception Management
pt_PT: Gestão de Exceções

en: Set per-item association exceptions.
pt_PT: Definir exceções de associação por item.

en: Set per-item edit exceptions.
pt_PT: Definir exceções de edição por item.

en: Set per-item read exceptions.
pt_PT: Definir exceções de leitura por item.

en: Set per-item revision exceptions.
pt_PT: Definir exceções de revisão por item.

en: Set taxonomy term assignment exceptions.
pt_PT: Definir exceções de atribuição de termos de taxonomy.

en: Set taxonomy term association exceptions.
pt_PT: Definir exceções de associação de termos de taxonomy.

en: Set taxonomy term management exceptions.
pt_PT: Definir exceções de gestão de termos de taxonomy.

en: Content Associations
pt_PT: Associações de Conteúdo

en: Associate users or groups with any page.
pt_PT: Associar utilizadores ou grupos a qualquer página.

en: Define and apply custom post statuses.
pt_PT: Definir e aplicar estados de publicação personalizados.

en: Define custom privacy policies for content.
pt_PT: Definir políticas de privacidade personalizadas para o conteúdo.

en: Moderate any item regardless of authorship.
pt_PT: Moderara qualquer item, independentemente da autoria.

en: Media & Misc
pt_PT: Mídia & Diversos

en: Edit attachments uploaded by the current user.
pt_PT: Editar anexos carregados pelo utilizador atual.

en: List unattached files uploaded by other users.
pt_PT: Listar ficheiros não anexados carregados por outros utilizadores.

en: List all media library files.
pt_PT: Listar todos os ficheiros da biblioteca de mídia.

en: Exempt user from edit-circle restrictions.
pt_PT: Isentar o utilizador das restrições do círculo de edição.

en: Exempt user from read-circle restrictions.
pt_PT: Isentar o utilizador das restrições do círculo de leitura.

en: see %1$sRole Usage%2$s: "Pattern Roles"
pt_PT: ver %1$sUso de Funções%2$s: "Funções de Padrão"

en: activate %1$sAdvanced settings%2$s, see Role Usage
pt_PT: ativar %1$sConfigurações Avançadas%2$s, ver Uso de Funções

en: "Posts" capabilities selected here also define type-specific role assignment for Permission Groups%s.
pt_PT: As capacidades de "Posts" selecionadas aqui também definem a atribuição de papéis específica do tipo para Grupos de Permissão%s.

en: "Posts" capabilities selected here also define type-specific role assignment for Permit Groups%s.
pt_PT: As capacidades de "Posts" selecionadas aqui também definem a atribuição de papéis específica do tipo para Grupos de Permissão%s.

en: Capabilities for custom statuses can be manually added here. (See %sPermissions > Post Statuses%s for applicable names). %sSupplemental status-specific roles%s are usually more convenient, though.
pt_PT: As capacidades para status personalizados podem ser adicionadas manualmente aqui. (Veja %sPermissões > Status de Postagens%s para nomes aplicáveis). %sPapéis suplementares específicos de status%s costumam ser mais convenientes, no entanto.

en: Capabilities for custom statuses can be manually added here. Or activate the PP Custom Post Statuses extension to assign status-specific supplemental roles.
pt_PT: As capacidades para status personalizados podem ser adicionadas manualmente aqui. Ou ative a extensão PP Custom Post Statuses para atribuir papéis suplementares específicos de status.

en: Capabilities for custom statuses can be manually added to a role here (see Conditions > Status > Capability Mapping for applicable names). However, it is usually more convenient to use Permit Groups to assign a supplemental status-specific role.
pt_PT: As capacidades para status personalizados podem ser adicionadas manualmente a um papel aqui (veja Condições > Status > Mapeamento de Capacidades para nomes aplicáveis). No entanto, geralmente é mais conveniente usar Grupos de Permissão para atribuir um papel suplementar específico de status.

en: Unique Post Type Capabilities
pt_PT: Capacidades Únicas de Tipo de Postagem

note: translators: %1$s and %2$s are link tags for 'Find out more.'
en: Allow post type permissions to be controlled separately from other areas of WordPress. %1$sFind out more.%2$s
pt_PT: Permita que as permissões de tipo de post sejam controladas separadamente de outras áreas do WordPress. %1$sSaiba mais.%2$s

en: Use the "Create" capability for selected post types
pt_PT: Utilizar a capacidade "Criar" para tipos de postagens selecionados

en: This will cause a new capability to be required for creating posts, and enable a checkbox column here for role assignments. Normally, post creation is controlled by the "Edit" capability.
pt_PT: Isso fará com que uma nova capacidade seja necessária para criar posts e habilitará uma coluna de checkbox aqui para atribuições de papéis. Normalmente, a criação de posts é controlada pela capacidade de "Editar".

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Unique Taxonomy Capabilities
pt_PT: Capacidades Únicas de Taxonomia

en: Allow taxonomy permissions to be controlled separately from other areas of WordPress.
pt_PT: Permita que as permissões de taxonomia sejam controladas separadamente de outras áreas do WordPress.

en: Detailed Taxonomy Capabilities
pt_PT: Capacidades de Taxonomia Detalhadas

en: Allow "Edit", "Delete" and "Assign" capabilities separately from the "Manage" capability.
pt_PT: Permita que as capacidades "Editar", "Excluir" e "Atribuir" sejam separadas da capacidade "Gerenciar".

en: Login Redirect
pt_PT: Redirecionamento de Login

en: Logout Redirect
pt_PT: Redirecionamento de Logout

en: Registration Redirect
pt_PT: Redirecionamento de Registo

en: First Login Redirect
pt_PT: Redirecionamento de Primeiro Login

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after login.
pt_PT: Introduza a URL para a qual os utilizadores neste papel devem ser redirecionados após o login.

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after logout.
pt_PT: Introduza a URL para a qual os utilizadores neste papel devem ser redirecionados após o logout.

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after registration.
pt_PT: Introduza a URL para a qual os utilizadores neste papel devem ser redirecionados após o registo.

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after their first login.
pt_PT: Digite a URL para a qual os usuários nesse papel devem ser redirecionados após seu primeiro login.

en: %s Redirects
pt_PT: %s Redirecionamentos

en: Save Changes
pt_PT: Guardar Alterações

en: Redirect users to the URL they were viewing before login.
pt_PT: Redirecionar utilizadores para a URL que estavam a visualizar antes do login.

en: Redirect users to a specified URL.
pt_PT: Redirecionar utilizadores para uma URL especificada.

en: Enter the relative path only without domain for login redirect.
pt_PT: Introduza apenas o caminho relativo sem domínio para redirecionamento de login.

en: You must enter the Login Redirect URL.
pt_PT: Você deve introduzir a URL de Redirecionamento de Login.

en: Enter the relative path only without domain for logout redirect.
pt_PT: Introduza apenas o caminho relativo sem domínio para redirecionamento de logout.

en: Redirect Features allows you to redirect users in a role after Registration, Login or Logout.
pt_PT: Os Recursos de Redirecionamento permitem que você redirecione usuários em um papel após Registro, Login ou Logout.

en: How to use Redirect Features
pt_PT: Como usar as Funcionalidades de Redirecionamento

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
pt_PT: Você não tem permissões suficientes para realizar esta ação.

en: Your link has expired, refresh the page and try again.
pt_PT: O seu link expirou, atualize a página e tente novamente.

en: Missing parameters, refresh the page and try again.
pt_PT: Parâmetros em falta, atualize a página e tente novamente.

en: Invalid role name entry: %s
pt_PT: Entrada de nome de função inválida: %s

en: The role "%s" already exists. Please choose a different name.
pt_PT: A função "%s" já existe. Por favor, escolha um nome diferente.

en: Something went wrong, the system wasn't able to create the role, refresh the page and try again.
pt_PT: Algo deu errado, o sistema não conseguiu criar o papel, atualize a página e tente novamente.

en: The new role %s was created successfully.
pt_PT: A nova função %s foi criada com sucesso.

en: %s role updated successfully.
pt_PT: Função %s atualizada com sucesso.

en: Cannot delete default role. You <a href="%s">have to change it first</a>.
pt_PT: Não é possível eliminar a função padrão. Você <a href="%s">tem que a mudar primeiro</a>.

en: Deleting a system role is not allowed.
pt_PT: Eliminar uma função de sistema não é permitido.

en: %1$d users moved to default role %2$s.
pt_PT: %1$d utilizadores movidos para a função padrão %2$s.

en: The role %1$s was successfully deleted. %2$s
pt_PT: A função %1$s foi eliminada com sucesso. %2$s

en: The selected %1$s roles were successfully deleted. %2$s
pt_PT: As %1$s funções selecionadas foram eliminadas com sucesso. %2$s

en: The role could not be deleted.
pt_PT: A função não pôde ser eliminada.

en: The role %1$s was successfully hidden.
pt_PT: A função %1$s foi escondida com sucesso.

en: The role %1$s was successfully unhidden.
pt_PT: A função %1$s foi desescondida com sucesso.

en: Gutenberg editor
pt_PT: Editor Gutenberg

en: Classic editor
pt_PT: Editor Clássico

en: Role Slug
pt_PT: Slug da Função

en: The "slug" is the URL-friendly version of the role. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers and underscores.
pt_PT: O "slug" é a versão amigável da URL do papel. Normalmente, é tudo em letras minúsculas e contém apenas letras, números e sublinhados.

en: Block Login
pt_PT: Bloquear Login

en: Block users in this role from logging into the site.
pt_PT: Bloquear utilizadores neste papel de aceder ao site.

en: Block Dashboard Access
pt_PT: Bloquear Acesso ao Dashboard

en: Block users in this role from accessing admin area.
pt_PT: Bloquear utilizadores neste papel de aceder à área de administração.

en: Role Level
pt_PT: Nível do Papel

en: Each user role has a level from 0 to 10. The Subscriber role defaults to the lowest level (0). The Administrator role defaults to level 10.
pt_PT: Cada papel de usuário tem um nível de 0 a 10. O papel de Assinante tem como padrão o nível mais baixo (0). O papel de Administrador tem como padrão o nível 10.

en: Delete role
pt_PT: Eliminar papel

en: Deleting this role will completely remove it from database and is irrecoverable.
pt_PT: Excluir este papel o removerá completamente do banco de dados e é irreversível.

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Disable Code Editor
pt_PT: Desativar Editor de Código

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Disable the "Code editor" option for the Gutenberg block editor.
pt_PT: Desativar a opção "Editor de código" para o editor de blocos Gutenberg.

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Control Allowed Editors
pt_PT: Controlar Editores Permitidos

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Select the allowed editor options for users in this role.
pt_PT: Selecionar as opções de editor permitidas para utilizadores neste papel.

en: Disable WooCommerce admin restrictions
pt_PT: Desativar restrições de administração do WooCommerce

en: By default, WooCommerce prevents most users from accessing the WordPress admin area. When enabled, this setting will remove those restrictions for this role. %1s Click here for more details. %2s
pt_PT: Por padrão, o WooCommerce impede a maioria dos usuários de acessar a área de administração do WordPress. Quando ativada, esta configuração removerá essas restrições para este papel. %1s Clique aqui para mais detalhes. %2s

en: Slug already exists
pt_PT: Slug já existe

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Select allowed editor
pt_PT: Selecionar editor permitido

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: You must select at least one editor for the role when managing allowed editor.
pt_PT: Você deve selecionar pelo menos um editor para o papel ao gerenciar o editor permitido.

en: Select %s
pt_PT: Selecionar %s

en: Read more on Role Level.
pt_PT: Leia mais sobre o Nível do Papel.

en: Are you sure you want to delete this role?
pt_PT: Tem a certeza de que pretende eliminar este papel?

en: %s role copied. Please click the "Create Role" button to create this new role.
pt_PT: %s função copiada. Por favor, clique no botão "Criar Função" para criar esta nova função.

en: Edit Role: %s
pt_PT: Editar Função: %s

en: Copy Role
pt_PT: Copiar Função

en: Create New Role
pt_PT: Criar Nova Função

en: All Roles
pt_PT: Todas as Funções

en: These can be edited on the %1s Capabilities screen %2s
pt_PT: Estas podem ser editadas na tela de Capacidades %1s %2s

en: Load More
pt_PT: Carregar Mais

en: Load Less
pt_PT: Carregar Menos

en: All %s | All %s
pt_PT[0]: Todas as %s
pt_PT[1]: Todas as %s

en: Mine %s | Mine %s
pt_PT[0]: Minhas %s
pt_PT[1]: Minhas %s

en: Has Users %s | Has Users %s
pt_PT[0]: Tem Utilizadores %s
pt_PT[1]: Tem Utilizadores %s

en: No Users %s | No Users %s
pt_PT[0]: Sem Utilizadores %s
pt_PT[1]: Sem Utilizadores %s

en: Editable %s | Editable %s
pt_PT[0]: Editável %s
pt_PT[1]: Editável %s

en: Uneditable %s | Uneditable %s
pt_PT[0]: Não Editável %s
pt_PT[1]: Não Editável %s

en: System %s | System %s
pt_PT[0]: Sistema %s
pt_PT[1]: Sistema %s

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: (non-editable role)
pt_PT: (função não editável)

en: Unhide
pt_PT: Mostrar

en: Your Role
pt_PT: A Sua Função

en: Search Roles
pt_PT: Procurar Funções

en: Multiples roles on "Add New User" screen
pt_PT: Múltiplas funções na tela "Adicionar Novo Utilizador"

en: This allows you to assign a new user to multiples roles.
pt_PT: Isto permite que atribua um novo utilizador a múltiplas funções.

en: Multiples roles on "User Edit" screen
pt_PT: Múltiplas funções na tela "Editar Utilizador"

en: This allows you to assign an existing user to multiple roles.
pt_PT: Isto permite que atribua um utilizador existente a múltiplas funções.

en: Set login redirect cookie
pt_PT: Definir cookie de redirecionamento de login

en: Use cookie to determine pages users were viewing before login. This is useful when login redirect is not working correctly due to wp_get_referer() limitation.
pt_PT: Utilize cookies para determinar as páginas que os utilizadores estavam a visualizar antes do login. Isto é útil quando o redirecionamento após login não está a funcionar corretamente devido à limitação do wp_get_referer().

en: Show private post types
pt_PT: Mostrar tipos de post privados

en: This will show all post types on the "Capabilities" screen, even ones normally hidden in the WordPress admin area.
pt_PT: Isto mostrará todos os tipos de postagens na tela "Capacidades", mesmo aqueles normalmente ocultos na área de admin do WordPress.

en: Show private taxonomies
pt_PT: Mostrar taxonomias privadas

en: This will show all taxonomies on the "Capabilities" screen, even ones normally hidden in the WordPress admin area.
pt_PT: Isto mostrará todas as taxonomias na tela "Capacidades", mesmo aquelas normalmente ocultas na área de admin do WordPress.

en: Application password capabilities
pt_PT: Capacidades da senha de aplicação

en: Allow the Capabilities screen to deny selected capabilities for individual WordPress application passwords.
pt_PT: Permitir que a tela de Capacidades negue capacidades selecionadas para senhas de aplicação individuais do WordPress.

en: Show all post types on the "Editor Features" screen, even ones normally hidden in the WordPress admin area.
pt_PT: Mostrar todos os tipos de postagens na tela "Funcionalidades do Editor", mesmo aqueles normalmente ocultos na área de admin do WordPress.

en: Enable Classic Editor tab
pt_PT: Ativar aba do Editor Clássico

en: Always show the Classic Editor tab in "Editor Features" screen.
pt_PT: Mostrar sempre a aba do Editor Clássico na tela "Funcionalidades do Editor".

en: Admin Bar modification
pt_PT: Modificação da Barra de Administração

en: When testing, display a caption and return link in the Admin Bar.
pt_PT: Ao testar, exibir uma legenda e um link de retorno na Barra de Administração.

en: Admin Bar search
pt_PT: Pesquisa na Barra de Administração

en: Add option to search and user testing in the Admin Bar.
pt_PT: Adicionar opção para pesquisa e teste de utilizadores na Barra de Administração.

en: Front End footer notice
pt_PT: Aviso no rodapé do Front End

en: When testing, display a return link in the front end footer.
pt_PT: Ao testar, exibir um link de retorno no rodapé do front end.

en: Exclude role from User Testing
pt_PT: Excluir função dos Testes de Utilizador

en: Select roles...
pt_PT: Selecionar funções...

en: Exclude users in selected roles from User Testing.
pt_PT: Excluir utilizadores nas funções selecionadas dos Testes de Utilizador.

en: Automatically refresh profile elements
pt_PT: Atualizar automaticamente os elementos de perfil

en: Always try to automatically find profile elements. This may cause temporary issues when updating user roles that do not have access to the WordPress admin area.
pt_PT: Tente sempre encontrar automaticamente os elementos do perfil. Isto pode causar problemas temporários ao atualizar funções de utilizador que não têm acesso à área de admin do WordPress.

en: Capabilities Settings
pt_PT: Configurações de Capacidades

en: Search user...
pt_PT: Pesquisar utilizador...

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: No results found.
pt_PT: Nenhum resultado encontrado.

en: Permission denied.
pt_PT: Permissão negada.

en: Test user
pt_PT: Utilizador de teste

en: Test this user
pt_PT: Testar este utilizador

en: Testing:
pt_PT: Teste:

en: %1$sReturn to Administrator view%2$s
pt_PT: %1$sVoltar à vista de Administrador%2$s

en: Testing as user: %1$s. %2$sReturn to Administrator view%3$s
pt_PT: A testar como utilizador: %1$s. %2$sVoltar à vista de Administrador%3$s

en: Unable to retrieve user data.
pt_PT: Incapaz de recuperar dados do utilizador.

en: Updating Settings...
pt_PT: Atualizando Configurações...

en: Updating access...
pt_PT: Atualizando acesso...

en: Error updating access.
pt_PT: Erro ao atualizar acesso.
