RapidSVN 0.9.4 - en to pt translation catalogue (350 entries)

en: %s  code: %ld
pt: %s  código: %ld

en: %s Version %d.%d.%d
pt: %s Versão %d.%d.%d

en: &About...
pt: &Sobre...

en: &Add	CTRL-A
pt: &Adicionar	CTRL-A

en: &Add Existing Working Copy...
pt: &Adicionar Cópia de Trabalho...

en: &Bookmarks
pt: &Favoritos

en: &Contents	F1
pt: &Conteúdo	F1

en: &Copy...	F5
pt: &Copiar...	F5

en: &Create...
pt: &Criar...

en: &Delete	DEL
pt: &Excluir	DEL

en: &Delete...
pt: &Excluir...

en: &Diff to Base...	CTRL+B
pt: &Diff para a Base...	CTRL+B

en: &Diff to Head...	CTRL+H
pt: &Diff para o Head...	CTRL+H

en: &Edit Bookmark...
pt: &Editar Favorito...

en: &Edit...
pt: &Editar...

en: &Edit...	F3
pt: &Editar...	F3

en: &Export...	CTRL-E
pt: &Exportar...	CTRL-E

en: &File
pt: &Arquivo

en: &Help
pt: &Ajudar

en: &Import...	CTRL-I
pt: &Importar...	CTRL-I

en: &Index	Shift+F1
pt: &Índice	Shift+F1

en: &Lock...
pt: &Bloquear...

en: &Log...	CTRL-L
pt: &Registro...	CTRL-L

en: &Modify
pt: &Modificar

en: &New...
pt: &Novo...

en: &Permanently
pt: &Permanentemente

en: &Properties...	CTRL-P
pt: &Propriedades...	CTRL-P

en: &Query
pt: &Consulta

en: &Remove Bookmark...
pt: &Remover Favorito...

en: &Repository
pt: &Repositório

en: &Stop
pt: &Parar

en: &Switch Repository URL...
pt: &Trocar a URL do Repositório...

en: &Temporarily
pt: &Temporariamente

en: &Tests
pt: &Testes

en: &Unlock
pt: &Desbloquear

en: &Update...	CTRL-U
pt: &Atualizar...	CTRL-U

en: &View
pt: &Visualizar

en: &View...
pt: &Visualizar...

en: - The certificate has an unknown error.
pt: - O certificado tem um erro desconhecido.

en: - The certificate has expired.
pt: - O certificado expirou.

en: - The certificate hostname does not match.
pt: - O nome da máquina no certificado não confere.

en: - The certificate is not issued by a trusted authority.
      Use the fingerprint to validate the certificate manually!
pt: - O certificado não esta autenticado por uma autorizadora válida.
      Use o fingerprint para validar o certificado manualmente!

en: - The certificate is not yet valid.
pt: - O certificado ja não é mais válido.

en: <None>
pt: <Nada>

en: About %s
pt: Sobre %s

en: Add
pt: Adicionar

en: Add Existing &Repository...
pt: Adicionar &Repositório Existente...

en: Add r&ecursive
pt: Adicionar r&ecursivo

en: Add selected
pt: Adicionar a seleção

en: Add to bookmarks
pt: Adicionar ao favoritos

en: Added
pt: Adicionado

en: Added repository to bookmarks '%s'
pt: Adicionado o repositório ao favoritos '%s'

en: Added working copy to bookmarks '%s'
pt: Adicionada a cópia de trabalho ao favoritos '%s'

en: All files|*
pt: Todos os arquivos|*

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Author
pt: Autor

en: Bookmark
pt: Favorito

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: Bring changes from the repository into the working copy
pt: Traz as alterações do repositório para a cópia de trabalho

en: Built with:
    wxWidgets %d.%d.%d (%s)
    Subversion %d.%d.%d
pt: Feito com:
    wxWidgets %d.%d.%d (%s)
    Subversion %d.%d.%d

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Certificate Information:
pt: Informações do Certificado:

en: Checkout New Working Copy...
pt: Checkout de Nova Cópia de Trabalho...

en: Checkout Test
pt: Teste de Checkout

en: Cleanup
pt: Limpar

en: Columns
pt: Colunas

en: Commit Log Message
pt: Mensagem de Registro do Commit

en: Commit selected
pt: Commit da seleção

en: Committed revision
pt: Revisão gravada (commited)

en: Compare:
pt: Comparar:

en: Conflict BASE
pt: Conflito BASE

en: Conflict BASE File: %s
pt: Conflito BASE Arquivo: %s

en: Conflict HEAD
pt: Conflito HEAD

en: Conflict HEAD File: %s
pt: Conflito HEAD Arquivo: %s

en: Conflict Properties File: %s
pt: Propriedades do Arquivo Conflitante: %s

en: Conflict Work
pt: Trabalho Conflitante

en: Conflict Working File: %s
pt: Arquivo Conflitante: %s

en: Copied
pt: Copiado

en: Copied From Rev: %ld
pt: Copiado da Rev: %ld

en: Copied From URL: %s
pt: Copiado da URL: %s

en: Copy
pt: Cópia

en: Could not set working directory to %s
pt: Não é possível alterar a pasta de trabalho para %s

en: Create New Repository...
pt: Criar Novo Repositório...

en: Date
pt: Data

en: Date:
pt: Data:

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete files and directories from version control
pt: Excluir os arquivos e pastas do controle de versões

en: Delete selected
pt: Excluir a seleção

en: Deleted
pt: Excluido

en: Destination Directory
pt: Pasta de Destino

en: Destination file
pt: Arquivo de Destino

en: Destination path
pt: Caminho de Destino

en: Diff to BASE
pt: Diff da BASE

en: Diff to HEAD
pt: Diff do HEAD

en: Diff to another revision/date
pt: Diff de outra revisão/data

en: Diff tool:
pt: Ferramenta Diff:

en: Diff two revisions/dates
pt: Diff de duas revisões/datas

en: Different login for each bookmark in the bookmarks list
pt: Autenticações diferentes para cada favorito na lista dos favoritos

en: Directory:
pt: Pasta:

en: Display info about selected entries
pt: Mostrar informações das entradas selecionadas

en: Do you want to delete the selected files/directories?
pt: Deseja remover os arquivos/pastas selecionado(a)s?

en: Do you want to revert local changes?
pt: Deseja reverter as alterações locais?

en: Do you want to unlock the selected files/directories?
pt: Deseja desbloquear os arquivos/pastas selecionado(a)s?

en: E&xit	CTRL-Q
pt: Sai&r	CTRL-Q

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Bookmark
pt: Editar o Favorito

en: Edit Property
pt: Editar a Propriedade

en: Enter a comment for this lock
pt: Entre com um comentário para este bloqueio

en: Enter log message
pt: Entre com a mensagem de registro

en: Enter new name:
pt: Entre com o novo nome:

en: Enter the local path where you want the code be exported.
pt: Entre com o caminho local aonde você deseja que o código seja exportado.

en: Enter the local path where you want the code checked out to here.
pt: Entre com o caminho local aonde você deseja gravar o código.

en: Enter the repository URL (not local path) here.
pt: Entre com a URL do repositório (não o caminho local).

en: Enter what kind of symbol(s) do you want as EOL (end of line) in exported files.
pt: Entre com o(s) símbolo(s) para serem EOL (fim de linha) nos arquivos exportados.

en: Error
pt: Erro

en: Error retrieving status:
pt: Erro lendo o status:

en: Error setting the property values
pt: Erro alterando os valores da propriedade

en: Error validating server certificate for '%s':
pt: Erro validando o certificado do servidor para '%s':

en: Error while performing action.
pt: Erro durante a execução da ação.

en: Error while performing action: %s
pt: Erro durante a execução da ação: %s

en: Error while preparing action.
pt: Erro durante a preparação da ação.

en: Error while preparing action: %s
pt: Erro durante a preparação da ação: %s

en: Error while refreshing filelist (%s)
pt: Erro durante a atualização da lista de arquivos (%s)

en: Error while updating filelist
pt: Erro durante a alteração da lista de arquivos

en: Error while updating filelist (%s)
pt: Erro durante a alteração da lista de arquivos (%s)

en: Exception occured during filelist update
pt: Ocorreu uma exceção durante a alteração da lista de arquivos

en: Executable Files|*.exe;*.com;*.bat|All files (*.*)|*.*
pt: Arquivos Executáveis|*.exe;*.com;*.bat|Todos (*.*)|*.*

en: Execute
pt: Executar

en: Execute diff tool: %s
pt: Ferramenta diff: %s

en: Execute editor: %s
pt: Editor: %s

en: Execute file explorer: %s
pt: Gerenciador de Arquivos: %s

en: Execute: %s
pt: Executar: %s

en: Explore...	F2
pt: Gerenciar Arquivos...	F2

en: Export
pt: Exportar

en: Extension
pt: Extensão

en: Failed to lock
pt: Falhou ao bloquear

en: Failed to unlock
pt: Falhou ao desbloquear

en: File
pt: Arquivo

en: File path required when importing a file!
pt: É requerido um caminho durante a importação do arquivo!

en: First path or URL is required for merge!
pt: É requerido o primeiro caminho ou URL para fundir (merge)!

en: First working copy or URL
pt: Primeira cópia de trabalho ou URL

en: Flat Mode
pt: Modo Plano

en: For more information see:
pt: Para mais informações veja:

en: Force
pt: Forçar

en: Force removal
pt: Forçar remoção

en: Force to execute even if destination directory not empty, causes overwriting of files with the same names.
pt: Forçar a execução mesmo se a pasta destino não estiver vazia, causa a substituição de arquivos com os mesmos nomes.

en: Force unlocking even if you are not the lock owner
pt: Força o desbloqueio mesmo se você não for o dono do bloqueio

en: General
pt: Geral

en: Get file %s rev. %s
pt: Baixar o arquivo %s rev. %s

en: History: %d revisions
pt: Histórico: %d revisões

en: Hostname:
pt: Nome da máquina:

en: If not using the latest version of the files, specify which revision to use here.
pt: Se não estiver usando a última versão dos arquivos, especifique qual revisão deve ser utilizada.

en: If the files were renamed or moved some time, specify which peg revision to use here.
pt: Se os arquivos foram renomeados ou movidos alguma vez, especifique qual etiqueta (peg) de revisão a ser utilizada.

en: Ignore Externals
pt: Ignorar Externos

en: Ignore externals
pt: Ignorar externos

en: Import
pt: Importar

en: Info
pt: Informações

en: Info selected
pt: Informações da seleção

en: Information
pt: Informação

en: Internal Error: There is another action running
pt: Erro Interno: Existe outra ação sendo executada

en: Internal Error: no client data for action event!
pt: Erro Interno: sem dados do cliente para uma ação!

en: Internal Error: no context available
pt: Erro Interno: sem contexto disponível

en: Invalid revision number detected
pt: Detectado um número inválido de revisão

en: Invalid selection. Exactly two revisions needed for merge.
pt: Seleção inválida. São necessário apenas duas revisões para fundir (merge).

en: Issue:
pt: Edição:

en: Keep locks
pt: Manter bloqueios

en: Last Changed
pt: Última Alteração

en: Last Changed Author: %s
pt: Autor da Última Alteração: %s

en: Last Changed Date
pt: Data da Última Alteração

en: Last Changed Rev: %ld
pt: Revisão Última Alteração: %ld

en: Listener Test
pt: Teste de Escuta

en: Listing entries in '%s'
pt: Listando entradas em '%s'

en: Locale Information:
    Language: %s
    System Name: %s
    Canonical Name: %s
pt: Informação do Locale:
    Língua: %s
    Nome do Sistema: %s
    Nome Canônico: %s

en: Locate help
pt: Localizar ajuda

en: Locate tips
pt: Localizar dicas

en: Locate tips file
pt: Localizar arquivo de dicas

en: Lock
pt: Bloquear

en: Lock Comment
pt: Comentário do Bloqueio

en: Lock Comment:
    %s
pt: Comentário do Bloqueio:
    %s

en: Lock Creation Date
pt: Data do Bloqueio

en: Lock Owner
pt: Dono do Bloqueio

en: Lock Owner: %s
pt: Dono do Bloqueio: %s

en: Lock Token: %s
pt: Sinal do Bloqueio: %s

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Log
pt: Registro

en: Log History
pt: Histórico de Registros

en: Log Message
pt: Mensagem do Registro

en: Log Message:
pt: Mensagem do Registro:

en: Log selected
pt: Registro da seleção

en: Login...
pt: Conectar...

en: Logout
pt: Desconectar

en: Logout '%s'
pt: Desconectar '%s'

en: M&ove...	F6
pt: M&over...	F6

en: Make &directory...	F7
pt: Criar &pasta...	F7

en: Make directory
pt: Criar pasta

en: Merge
pt: Fundir (merge)

en: Merge revisions
pt: Fundir (merge) revisões

en: Merge...
pt: Fundir (merge)...

en: Modified
pt: Modificado

en: Move
pt: Mover

en: Name
pt: Nome

en: Name: %s
pt: Nome: %s

en: New Property
pt: Nova Propriedade

en: No help file was chosen, would you like to be 
    asked again after next application start?
pt: Nenhum arquivo de ajuda foi encontrado, deseja 
    ver esta pergunta na próxima execução?

en: No tips file was chosen, would you like to be 
    asked again after next application start?
pt: Nenhum arquivo de dicas foi encontrado, deseja 
    ver esta pergunta na próxima execução?

en: Node Kind: %s
pt: Tipo do Nó: %s

en: Not specified
pt: Não especificado

en: Not versioned
pt: Não versionado

en: Nothing selected.
pt: Nada foi selecionado.

en: Open...
pt: Abrir...

en: Overwrite
pt: Sobrescrever

en: Password
pt: Senha

en: Path
pt: Caminho

en: Path type:
pt: Tipo do Caminho:

en: Peg Revision
pt: Etiqueta (Peg) de Revisão

en: Please select only one file or directory.
pt: Favor selecionar apenas um arquivo ou pasta.

en: Please use the command line utility 'svnadmin'
    to create a new repository.
    
    This command line utility is not part of the
    RapidSVN distribution.
    
    More information about subversion:
    http://svnbook.red-bean.com/
    http://subversion.tigris.org
pt: Favor utilizar o comando 'svnadmin'
    para criar o novo repositório.
    
    Este comando não faz parte do
    RapidSVN.
    
    Mais informações sobre o subversion:
    http://svnbook.red-bean.com/
    http://subversion.tigris.org

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preferences...
pt: Preferências...

en: Program arguments (%1=file1, %2=file2):
pt: Argumentos (%1=arq1, %2=arq2):

en: Program arguments (%1=selected directory):
pt: Argumentos (%1=pasta selecionada):

en: Program arguments (%1=selected file):
pt: Argumentos (%1=arquivo selecionado):

en: Programs
pt: Programas

en: Prop Date
pt: Data Prop.

en: Prop Status
pt: Estado Prop.

en: Properties Last Updated
pt: Última Alteração de Propriedades

en: Properties:
pt: Propriedades:

en: Property
pt: Propriedade

en: Property Editor
pt: Editor de Propriedade

en: Purge temporary files on program exit
pt: Remover arquivos temporários do programa ao sair

en: Put files and directories under revision control
pt: Colocar os arquivos e pastas sob o controle de revisões

en: RapidSVN Help: %s
pt: Ajuda do RapidSVN: %s

en: Re&name...	CTRL-N
pt: Re&nomear...	CTRL-N

en: Re&solve conflicts	CTRL-S
pt: Re&solver conflitos	CTRL-S

en: Re&vert	CTRL-V
pt: Re&verter	CTRL-V

en: Ready
pt: Pronto

en: Ready
pt: Pronto

en: Recent entries:
pt: Entradas recentes:

en: Recursive
pt: Recursivo

en: Refresh
pt: Recarregar

en: Refresh View	CTRL-R
pt: Recarregar	CTRL-R

en: Refresh the file list
pt: Recarregar a lista de arquivos

en: Refresh with Update
pt: Recarregar e Atualizar

en: Remove 'conflicted' state on working copy files or directories
pt: Remover o estado 'conflito' dos arquivos ou pastas na cópia de trabalho

en: Removed bookmark
pt: Favorito removido

en: Rename
pt: Renomear

en: Rep. Rev.
pt: Rev. Rep.

en: Replaced
pt: Trocado

en: Repository
pt: Repositório

en: Repository URL
pt: URL do Repositório

en: Repository URL is required for import!
pt: É requerida a URL do repositório para a importação!

en: Repository UUID: %s
pt: UUID do Repositório: %s

en: Repository: %s
pt: Repositório: %s

en: Reset Columns
pt: Resetar Colunas

en: Resolve
pt: Resolver

en: Resolve selected
pt: Resolver a seleção

en: Resolved
pt: Resolvido

en: Restore
pt: Restaurar

en: Restore pristine working copy file (undo all local edits)
pt: Restaura a cópia de trabalho original (desfaz todas as edições locais)

en: Revert
pt: Reverter

en: Revert selected
pt: Reverter a seleção

en: Revision
pt: Revisão

en: Revision must be an unsigned number!
pt: A revisão deve ser um número não sinalizado!

en: Revision or date #&1:
pt: Revisão ou data #&1:

en: Revision or date #&2:
pt: Revisão ou data #&2:

en: Revision:
pt: Revisão:

en: Revision: %ld
pt: Revisão: %ld

en: SSL Certificate
pt: Certificado SSL

en: Schedule
pt: Agenda

en: Schedule: %s
pt: Agenda: %s

en: Second path or URL is required for merge!
pt: É requerido o segundo caminho ou URL para fundir (merge)!

en: Second working copy or URL
pt: Segunda URL ou cópia de trabalho

en: Select Certificate File
pt: Selecione o Arquivo do Certificado

en: Select a destination directory
pt: Selecione uma pasta para destino

en: Select a destination folder to merge to
pt: Selecione a pasta para ser fundida (merge)

en: Select a directory
pt: Selecione uma pasta

en: Select a directory to import
pt: Selecione uma pasta para importar

en: Select a file to import
pt: Selecione um arquivo para importar

en: Select destination:
pt: Selecione o destino:

en: Select diff tool executable
pt: Selecione a ferramenta para diff

en: Select standard editor executable
pt: Selecione o editor padrão

en: Select standard file explorer executable
pt: Selecione o gerenciador de arquivos padrão

en: Send changes from your working copy to the repository
pt: Enviar as alterações de sua cópia de trabalho para o repositório

en: Set this to get the latest version of the files in the repository.
pt: Pegar as últimas versões dos arquivos no repositório.

en: Set this to use BASE/HEAD (current) peg revision of the files.
pt: Utilizar as etiquetas de revisões (peg revision) BASE/HEAD (atuais) dos arquivos.

en: Set to automatically create a new working copy bookmark.
pt: Criar automaticamente um novo favorito da cópia de trabalho.

en: Set to get all subdirectories from the URL also.
pt: Incluir também todas as subpastas da URL.

en: Set to ignore external definitions and the external working copies managed by them.
pt: Ignorar definições externas e as cópias de trabalho externas gerenciadas por eles.

en: Show Startup Tips
pt: Exibir Dicas ao Iniciar

en: Show the log messages for the selected entries
pt: Exibir as mensagens de registro dos itens selecionados

en: Show unversioned entries
pt: Exibir os itens não versionados

en: Skip
pt: Pular

en: Skipped: %s
pt: Pulado: %s

en: Sort
pt: Ordenar

en: Sort Ascending
pt: Ordenar Ascendente

en: Standard editor:
pt: Editor padrão:

en: Standard file explorer:
pt: Gerenciador de Arquivos padrão:

en: Status
pt: Estado

en: Steal lock if it belongs to another user
pt: Tomar o bloqueio caso ele pertença a outo usuário

en: Stop
pt: Parar

en: Stop the current action
pt: Parar a ação atual

en: Store authentication credentials on hard disk
pt: Guardar as credenciais de autenticação no HD

en: Switch URL
pt: Trocar a URL

en: Switch URL...	CTRL-S
pt: Trocar a URL...	CTRL-S

en: Test duration
pt: Teste de duração

en: Test ended at
pt: Teste terminado às

en: Test started at
pt: Teste iniciado às

en: Text Last Updated
pt: Última Alteração do Texto

en: The Editor is not configured. Please check Edit->Preferences>Programs
pt: O Editor não esta configurado. Favor checar no menu Editar->Preferências>Programas

en: There were errors validating the server certificate.
    Do you want to trust this certificate?
pt: Existem erros na validação no certificado do servidor.
    Deseja confiar neste certificado?

en: This action has resulted in a Commit - please enter a log message
pt: Esta ação resultou em um Commit - favor entrar com uma mensagem de registro

en: Tree
pt: Árvore

en: Unimplemented action!
pt: Ação não implementada!

en: Unlock
pt: Desbloquear

en: Unlocked
pt: Desbloqueado

en: Update
pt: Atualizar

en: Update selected
pt: Atualizar a seleção

en: Updated
pt: Atualizado

en: Updating...
pt: Atualizando...

en: Use Path for Sorting
pt: Use o Caminho para Ordenação

en: Use URL/Path:
pt: Use URL/Caminho:

en: Use always
pt: Use sempre

en: Use latest
pt: Use o mas recente

en: User
pt: Usuário

en: Valid from:
pt: Válido de:

en: Valid until:
pt: Válido até:

en: Value
pt: Valor

en: View
pt: Visualizar

en: You cannot add a subversion administrative directory to the bookmarks!
pt: Você não pode adicionar uma pasta administrativa do subversion aos favoritos!

en: add
pt: adicionar

en: added
pt: adicionado

en: conflicted
pt: conflitante

en: delete
pt: excluir

en: deleted
pt: excluido

en: directory
pt: pasta

en: external
pt: externo

en: file
pt: arquivo

en: incomplete
pt: incompleto

en: merged
pt: fundido

en: missing
pt: ausente

en: modified
pt: modificado

en: native
pt: nativo

en: none
pt: nada

en: obstructed
pt: obstruido

en: outdated
pt: desatualizado

en: replace
pt: trocar

en: replaced
pt: trocado

en: unknown
pt: desconhecido

en: unknown value
pt: valor desconhecido

en: unversioned
pt: sem versão
