NextGEN Gallery - en to fr translation catalogue (819 entries)

en:  Image(s) successfully added
fr: Images(s) ajoutée(s) avec succès

en:  MByte
fr: MOctets

en:  is not writeable
fr: n'est pas accessible en écriture

en: # of columns
fr: # de colonnes

en: # of images
fr: # d'images

en: # of seconds
fr: #de secondes

en: %1s tag(s) deleted.
fr: %1s tag(s) supprimé(s).

en: %s images were uploaded successfully
fr: %s images ont été téléchargées avec succès

en: %s slug(s) edited.
fr: %s  label(s) modifié(s).

en: &#8220;%s&#8221; has failed to upload due to an error
fr: &#8220;%s&#8221; n'a pas été téléchargé à cause d'une erreur

en: (Error : Couldn't not find image)
fr: (Erreur: Ne peut retrouver l'image)

en: (Error : Couldn't not update data base)
fr: (Erreur: Impossible de mettre à jour la base de données)

en: (Error : Couldn't not update meta data)
fr: (Erreur: Impossible de mettre à jour les meta données)

en: (From the theme folder)
fr: (Depuis le répertoire du thème)

en: (Hide Advanced Settings)
fr: (Cacher le Paramétrage Avancé)

en: (Hide Customization Options)
fr: (Cacher les Options de Configuration)

en: (Hide Customization Settings)
fr: (Cacher les Paramètres de Configuration)

en: (Show Advanced Settings)
fr: (Montrer le Paramétrage Avancé)

en: (Show Customization Options)
fr: (Montrer les Options de Configuration)

en: (Show Customization Settings)
fr: (Montrer les Paramètres de Configuration)

en: (optional)
fr: (optionnel)

en: 0 images were uploaded
fr: Aucune image n'a été téléchargée

en: 0 will disable pagination, all images on one page
fr: 0 empêchera la pagination, toutes les images seront sur la même page

en: 0 will display all images at once
fr: 0 pour afficher toutes les images à la fois

en: 0 will display as much as possible based on the width of your theme. Setting normally only required for captions below the images
fr: 0 permettra d'afficher autant d'images que possible, en fonction de la largeur de votre thème. Ce paramétrage n'est requis normalement que pour les titres placés en dessous des images

en: 0 will show all images
fr: 0 pour afficher toutes les images

en: 1 image was uploaded successfully
fr: 1 image a été téléchargé avec succès

en: 1 item | %s items
fr[0]: 1 article
fr[1]: %s articles

en: 90&deg; anticlockwise
fr: 90&deg; sens inverse du sens de la montre

en: 90&deg; clockwise
fr: 90&deg; dans le sens de la montre

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB (%3$s%%)</a>
fr: <a href="%1$s" title="Gestion des Téléchargements" class="musublink">%2$sMO (%3$s%%)</a>

en: <a href="%1$s" title="Manage Uploads" class="musublink">%2$sMB</a>
fr: <a href="%1$s" title="Gestion de Téléchargements" class="musublink">%2$sMO</a>

en: <a href="http://www.nextgen-gallery.com/languages" target="_blank">Languages</a>
fr: <a href="http://www.nextgen-gallery.com/languages" target="_blank">Langues</a>

en: <strong>EXTENDING NEXTGEN?</strong> There are many third party plugins that add displays and functionality for NextGEN Gallery. See our <a href='http://www.nextgen-gallery.com/nextgen-gallery-extension-plugins/'>Complete List of NextGEN Extension  Plugins</a>.
fr: <strong>ETENDRE LES FONCTIONNALITES DE NEXTGEN?</strong> Il existe de nombreux plugins qui apportent d'autres modes d'affichage et fonctionnalités à Nextgen Gallery. Voir notre <a href='http://www.nextgen-gallery.com/nextgen-gallery-extension-plugins/'>Liste de Plugins d'extension pour NextGEN </a>.

en: <strong>NEED  HELP?</strong> If you need help or assistance please visit the <a href='http://wordpress.org/support/plugin/nextgen-gallery'>NextGEN Gallery forums on WordPress.org</a>. Please note that we actively monitor and  participate in the forums, but given that NextGEN Gallery is a free  product, we don't guarantee replies to support queries.
fr: <strong>BESOIN D'AIDE?</strong> Si vous avez besoin d'aide, merci de visiter <a href='http://wordpress.org/support/plugin/nextgen-gallery'>les forums NextGEN Gallery  sur WordPress.org</a>. Notez que nous supervisons et participons activement dans ces forums, mais étant donné que Nextgten Gallery est un produit "gratuit", nous ne pouvons pas garantir une réponse aux demandes de support.

en: <strong>Translation by : </strong><a target="_blank" href="http://www.nextgen-gallery.com/languages/">See here</a>
fr: <strong>Tarduction par : </strong><a target="_blank" href="http://www.nextgen-gallery.com/languages/">Voir ici</a>

en: A RSS feed will be added to you blog header. Useful for CoolIris/PicLens
fr: Un flux RSS sera ajouté au header de votre blog. Nécessaire pour CoolIris/PicLens

en: A failure occurred
fr: Une erreur est apparue

en: About
fr: A Propos

en: Activate
fr: Activer

en: Activate Media RSS feed
fr: Activer le flux Media RSS

en: Activate PicLens/CoolIris support
fr: Activer la prise en compte de PicLens/CoolIris

en: Activate and use style sheet:
fr: Activer et mettre en oeuvre la feuille de style:

en: Activate permalinks
fr: Activer les permaliens

en: Activate related images
fr: Activer les images liées

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Gallery / Images
fr: Ajouter une Galerie / des Images

en: Add Hidden Images
fr: Ajouter des Images Cachées

en: Add MediaRSS link?
fr: Ajouter un lien MediaRSS ?

en: Add gallery / Upload images
fr: Ajouter une Gallerie / des Images

en: Add hidden images
fr: Ajouter des images cachées

en: Add new album
fr: Ajouter un nouvel Album

en: Add new gallery
fr: ajouter une nouvelle galerie

en: Add new tags
fr: Ajouter de nouveaux mots-clés

en: Add page
fr: Ajouter une page

en: Add recent or random images from the galleries
fr: Ajouter les images les plus récentes ou au hasard depuis les galeries

en: Add tags
fr: Ajouter des mots-clés

en: Adjust Thumbnail Quality?
fr: Ajuster la qualité des Vignettes ?

en: After images are uploaded, they will be resized to the above dimensions and quality
fr: Une fois téléchargées, les images seront retaillées en appliquant les dimensions et la qualité indiquées ci-dessus

en: After you create and select a album, you can drag and drop a gallery or another album into your new album below
fr: Une fois que vous aurez créé et sélectionné un album, vous pourrez y glisser et déposer une galerie ou un autre album (voir ci-dessous)

en: Album deleted
fr: Album supprimé

en: Album description:
fr: Description de l'Album:

en: Album name:
fr: Nom de l'Album:

en: Album overview
fr: Vue d'ensemble de l'Album

en: Albums will link this gallery to the selected page
fr: Les Albums établiront un lein entre cette galerie et les pages sélectionnées

en: Alignment
fr: Alignement

en: All galleries
fr: Toutes les galeries

en: All images
fr: Toutes les images

en: All stylesheets must contain a <a href='#' onclick='%s'>file header</a>
fr: Toutes les feuilles de style doivent contenir un <a href='#' onclick='%s'>file header</a>

en: Allow users to change the roles for other blog authors.
fr: Autorise les utilisateurs à changer les rôles d'autres auteurs sur le blog

en: Allow users to choose a style for the gallery.
fr: Autorise les utilisateurs à choisir un style pour la galerie

en: Allow users to import images folders from the server.
fr: Autorise les utilisateurs à importer es répertoires d'images depuis le serveur

en: Allow users to upload zip folders.
fr: Autorise les utilisateurs à télécharger des fichiers zip

en: Allowed characters for file and folder names are
fr: Les caratères autorisés pour les noms de fichier et de répertoire sont

en: Alphabetical
fr: Alphabétique

en: Alt & Title Text / Description
fr: HTML Alt & Titre Texte / Description

en: Alt &amp; Title Text
fr: Alt &amp; Title Texte

en: Alt/Title Text
fr: Alt/Title Texte

en: Alt/Title text
fr: Alt/Title texte

en: An absolute or relative (to the site document root) file system path
fr: Un chemin de fichier absolu ou relatif (au "document root" du site)

en: An absolute or relative (to the site document root) file system path or an HTTP url
fr: Un chemin de fichier absolu ou relatif (au "document root" du site) ou une url HTTP

en: An empty or 0 setting will make the gallery full width
fr: La Galerie sera en pleine largeur si vous aissez ce champ vide ou si vous le mettez à 0 (zéro)

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
fr: Une erreur est survenue pendant le téléchargement. Merci de réessayer un peu plus tard.

en: An unexpected error occured.
fr: Une erreur inattendue est survenue.

en: An unexpected error occured. This is most likely due to a server misconfiguration. Check your PHP error log or ask your hosting provider for assistance.
fr: Une erreur inattendue est survenue. Ceci est certainement lié à une mauvaise configuration du serveur. Regardez dans votre fichier d'erreur log PHP ou demandez l'assistance de votre hébergeur.

en: Aperture
fr: Ouverture

en: Apply
fr: Appliquer

en: Ascending
fr: Ascendant

en: At a Glance
fr: D'un coup d'oeil

en: Author
fr: Auteur

en: Automatically resize
fr: Redimensionner automatiquement

en: Automatically resize images after upload
fr: Retailler automatiquement les images après téléchargement

en: Automatically resize images on upload.
fr: Retailler automatiquement les images pendant le téléchargement.

en: Average
fr: En moyenne

en: Back
fr: Retour

en: Back to gallery
fr: Retour à la galerie

en: Background
fr: Arrière plan

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière plan

en: Background music (URL)
fr: Musique d'arrière pla (URL)

en: Background music (url)
fr: Musique d'arrière pla (url)

en: Backup file does not exist
fr: Le fichier de suavegarde n'existe pas

en: Backup original images
fr: Créer une sauvegarde de l'image d'origine

en: Backup the original images?
fr: Créer une sauvegarde des images d'origine ?

en: Browse images without reload the page. Note : Works only in combination with Shutter effect
fr: Permets de Parcourir les images sans recharger la page. Note: Ne marche qu'en combinaison avec l'effet Shutter

en: Browse images without reloading the page.
fr: Permets de Parcourir les images sans recharger la page.

en: Browsing <strong>%s</strong>
fr: Parcourir <strong>%s</strong>

en: Bulk actions
fr: Actions groupées

en: CSS file successfully updated
fr: Fichier CSS mis à jour avec succès

en: Cache cleared
fr: Cache effacé

en: Camera
fr: Appareil

en: Camera / Type
fr: Appareil / Type

en: Cancel
fr: Annuler

en: Caption
fr: Titre

en: Categories
fr: Catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Caution: If you keep images in the original folder and later delete the gallery, the images in that folder might be deleted depending on your settings.
fr: Attention: Si vous laissez les images dans le répertoire d'origine et que vous supprimez ultérieurement la galerie, il est possible, en fonction de votre paramétrage, que ces images soient également supprimées.

en: Center
fr: Centrer

en: Certain themes may allow images to flow over their container if this setting is too large
fr: Un dimensionnement trop grand peut entrainer un débordement pour certains thèmes

en: Change options
fr: Changer les options

en: Change style
fr: Changer le syle

en: Changes you make to the contents will be saved to
fr: Vos modifications seront sauvegardées dans le répertoire

en: Cheatin&#8217; uh?
fr: On triche&#8217; uh?

en: Check this link, if you didn't know how to set the permission :
fr: Suivez ce lien, si vous ne savez pas comment gérer les permissions

en: Choose the default style for the galleries.
fr: Choisir le style par défaut des galeries.

en: City
fr: Ville

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear cache folder
fr: Effacer le répertoire cache

en: Clear image cache
fr: Effacer le cache image

en: Click here for more settings
fr: Cliquer ici pour plus de paramétrage

en: Click to Close
fr: Cliquer pour fermer

en: Code
fr: Source

en: Color
fr: Couleur

en: Completely clear the NextGEN cache of all image modifications?
    
    Choose [Cancel] to Stop, [OK] to proceed.
fr: Efface totalement le cache NextGEN de toutes les modifications d'image?
    
    Choisir [Annuler] pour Arrêter, [OK] pour continuer.

en: Contact
fr: Cotact

en: Continue
fr: Continuer

en: Contribute
fr: Contribuer

en: Contribute development
fr: Contribuer au développement

en: Copied %1$s picture(s) to gallery %2$s .
fr: %1$s image(s) copiée(s) dans la galerie %2$s .

en: Copied %1$s picture(s) to gallery: %2$s .
fr: %1$s image(s) copiée(s) dans la galerie: %2$s .

en: Copied image %1$s to %2$s
fr: Image(s) copiées de %1$s à %2$s

en: Copy image to...
fr: Copier l'image dans...

en: Copy to...
fr: Copier vers...

en: Copyright Notice
fr: Informations de Copyright

en: Could create image with %s x %s pixel
fr: Image de %s x %s pixel a pu être créée

en: Could not calculate resized image dimensions
fr: Les dimensions pour le redimensionnement  n'ont pas pu être déterminées

en: Could not find image
fr: L'image n'a pas pu être retrouvée

en: Could not get a valid foldername
fr: Un nom de répertoire valide n'a pas pu être déterminé

en: Could not restore original image
fr: L'image originale n'a pas pu être restaurée

en: Couldn't restore original image
fr: L'image originale n'a pas pu être restaurée

en: Country
fr: Pays

en: Country code
fr: Code Pays

en: Create a new , empty gallery below the folder
fr: Créer une nouvelle galerie vierge sous le répertoire

en: Create a new gallery
fr: Créer une nouvelle galerie

en: Create new URL friendly image slugs
fr: Créer un nouveau label court adapté aux URLs

en: Create new page:
fr: Créer une nouvelle page:

en: Create new thumbnails
fr: Créer de nouvelles vignettes

en: Creates a backup for inserted images
fr: Créer une sauvegarde des images insérées

en: Credit
fr: Crédit

en: Crop thumbnail
fr: Découper la vignette

en: Crunching&hellip;
fr: Crissement&hellip;

en: Current Color
fr: Couleur actuelle

en: Current page
fr: Page actuelle

en: Custom
fr: Personnalisé(e)

en: Custom order
fr: Ordre personnalisé

en: Customize the display settings
fr: Personnaliser les paramètres d'affichage

en: Customize thumbnail
fr: Personnaliser la vignette

en: Date / Time
fr: Date / Heure

en: Date Created
fr: Date de création

en: Date/Time
fr: Dat/Heure

en: Deactivate gallery page link
fr: Désactiver le lien vers la page de la galerie

en: Default
fr: Par défaut

en: Default size (W x H)
fr: Dimensions par défaut (L x H)

en: Default style
fr: Style par défaut

en: Default thumbnail dimensions:
fr: Dimensions par défaut des vignettes:

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete Image Files?
fr: Effacer les Fichiers Image ?

en: Delete Tag
fr: Effacer les mots-clés

en: Delete files, when removing a gallery in the database
fr: Effacer les fichiers, lors de la suppression d'une galerie dans la base de données

en: Delete image
fr: Effacer l'image

en: Delete image files
fr: Effacer les fichiers image

en: Delete images
fr: Effacer les images

en: Delete tags
fr: Effacer les mots-clés

en: Descending
fr: Descendant

en: Directory
fr: Le répertoire

en: Directory does not exist.
fr: Le répertoire n'existe pas.

en: Dismiss
fr: Rejeter

en: Display Galleries
fr: Afficher les galeries

en: Display galleries as
fr: Afficher les galeries comme

en: Display reflection
fr: Afficher les reflets

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: Display watermark
fr: Afficher un filigrane

en: Displayed gallery does not exist
fr: La Galerie à afficher n'existe pas

en: Do you like this Plugin?
fr: Aimez-vous ce Plugin?

en: Done! Successfully imported %s images
fr: Terminé! %s images ont été importées

en: Done.
fr: Terminé.

en: Download latest version
fr: Télécharger la dernière version

en: Draft
fr: Brouillon

en: Drag image and ZIP files here or click <strong>Add Files</strong>
fr: Déplacer les fichiers image ou ZIP ici ou cliquer sur <strong>Ajouter des Fichiers</strong>

en: Duration time
fr: Durée

en: EXIF Data
fr: Données EXIF

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Album
fr: Modifier Album

en: Edit Status
fr: Modifier le Status

en: Edit Tag Slug
fr: Modifier le label du mot-clé

en: Edit album
fr: Modifier  l'album

en: Edit gallery
fr: Modifier  la galerie

en: Edit thumb
fr: Modifier la vignette

en: Editing <strong>%s</strong>
fr: <strong>%s</strong> En cours de modification

en: Effects
fr: Effets

en: Enable AJAX pagination
fr: Permettre une pagination AJAX

en: Enable IE8 Web Slices
fr: Autoriser les composanats Web Slices d'IE8

en: Enable flash slideshow
fr: Autoriser un diaporama en flash

en: Enable import function
fr: Autoriser la fonction d'import

en: Enable roles/capabilities
fr: Autoriser roles/possibilités

en: Enable style selection
fr: Autoriser le changement de style

en: Enable upload quota check
fr: Mettre en oeuvre le controle de quota sur le téléchargement

en: Enable zip upload option
fr: Autoriser la possibilité de télécharger des fichiers zip

en: Enter the name of the tag to delete.  This tag will be removed from all posts.
fr: Entrer le nom du mot-clé à supprimer. Il sera suprimé de tous les articles.

en: Enter the post title
fr: Entrer le titre de l'article

en: Enter the tag name to edit and its new slug. This will be used in tagcloud links. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug" target="_blank">Slug definition</a>
fr: Saisissez le nom du mot-clé à modifier et son nouveau label. Il sera utilisé comme lien dans le nuage de mots-clés. <a href="http://codex.wordpress.org/Glossary#Slug" target="_blank">Définition du label (court)</a>

en: Enter the tag to rename and its new value.  You can use this feature to merge tags too. Click "Rename" and all posts which use this tag will be updated.
fr: Saisissez le mot-clé à renommer ainsi que sa nouvelle valeur. Vous pouvez aussi utiliser cette fonctionnalité pour fusionner des mots-clés. Cliquez sur "Changer le nom" et tous les articles qui utilisent ce mot-clé seront mis à jour.

en: Enter the tags
fr: Saisissez les mots-clés

en: Error rotating thumbnail
fr: Erreur lors de la rotation de la vignette

en: Error updating thumbnail
fr: Erreur lors de la mise à jour de la vignette

en: Error while applying watermark to image.
fr: Erreur lors de l'application du filigrane à l'image

en: Error while creating thumbnail.
fr: Erreur pendant la création de la vignette

en: Error while resizing image.
fr: Erreur lors du redimensionnement de l'image

en: Error while rotating image.
fr: Erreur lors de la rotation de l'image

en: Error, the file could not be moved to :
fr: Erreur, le fichier n'a pas pu être déplacé dans:

en: Error, the file permissions could not be set
fr: Erreur, les permissions sur fichier n'ont pas pu être appliquées

en: Error. Not enough tags provided to rename or merge.
fr: Erreur. Les mots-clés à renommer ou à fusionner ne sont pas assez nombreux.

en: Every %d seconds
fr: Chaque %d secondes

en: Exclude ?
fr: Exclure

en: Existing Tags
fr: Etiquettes existantes

en: Failed to copy database row for picture %s
fr: Echec lors de la copie d'une rangée de la base de données pour l'image %s

en: Failed to copy image %1$s to %2$s
fr: Echec lors de la copie de l'image %1$s vers %2$s

en: Failed to extract images from ZIP
fr: Echec lors de l'extraction d'images depuis le fichier ZIP

en: Failed to get image path for %s
fr: Echec pour retrouver le chemin de l'image %s

en: Failed to move image %1$s to %2$s
fr: Echec lors du déplacement de l'image %1$s vers %2$s

en: Failed to write file to disk
fr: Echec lors de l'écriture du fichier sur disque

en: Failure in database, no gallery path set !
fr: Problème dans la base de données, pas de chemin vers les galeries défini !

en: Feature request
fr: Demande d'évolution

en: File Content:
fr: Contenu du fichier:

en: File canceled.
fr: Fichier annulé.

en: File do not exists
fr: Le fichier n'existe pas

en: File name
fr: Nom du fichier

en: File upload stopped by extension
fr: Téléchargement du fichier annulé à cause de son extension

en: Filename
fr: Nom du Fichier

en: Fired
fr: Activé

en: First Image
fr: Première Image

en: Flip horizontally
fr: Retourner à l'horizontal

en: Flip vertically
fr: Retourner à la verticale

en: Float
fr: Positionnement

en: Focal Length
fr: Longueur Focale

en: Focal length
fr: longueur focale

en: Font
fr: Police

en: Font Color:
fr: Couleur de la Police:

en: Font Family:
fr: Famille de la Pocile:

en: Font Size:
fr: Taille de la Police:

en: For a more flexible user management you can use the
fr: Pour une gestion des utilisateurs plus flexible, vous pourriez utiliser le Plugin

en: Full size
fr: Grandeur réelle

en: Galleries per page
fr: Galeries par page

en: Gallery | Galleries
fr[0]: Galerie
fr[1]: Galeries

en: Gallery ID
fr: ID de la Galerie

en: Gallery ID %1$s successfully created. You can show this gallery in your post or page with the shortcode %2$s.<br/>
fr: La Galerie avec l'ID %1$s a été créée avec succès. Vous pouvez l'intégrer dans vos articles ou pages en utilisant le shortcode %2$s.<br/>

en: Gallery IDs, separated by commas.
fr: IDs des galeries, séparés par des virules.

en: Gallery Settings
fr: Paramétrage des Galeries

en: Gallery deleted successfully
fr: La Galerie a correctement été supprimée

en: Gallery not found.
fr: Galerie pas trouvée

en: Gallery path
fr: Chemin de la Galerie

en: Gallery path does not exist and could not be created
fr: Le chemin des Galeries n'existe pas et n'a pas pu être créé.

en: Gallery path:
fr: Chemin des Galeries:

en: Gallery settings
fr: Paramétrage des Galeries

en: Gallery slug name :
fr: Label Court pour la Galerie (slug) :

en: Gallery width
fr: Largeur de la Galerie

en: Gallery: %s
fr: Galerie: %s

en: General Options
fr: Options Principales

en: Get help
fr: Obtenir de l'aide

en: Get help with NextGEN Gallery
fr: Obtenir de l'aide pour NextGEN Gallery

en: Get your language pack
fr: Récupérer les fichiers pour votre langue

en: Give it a good rating on WordPress.org
fr: Donnez lui une bonne appréciation sur WordPress.org

en: Go
fr: Chercher

en: Go to the first page
fr: Aller à la première page

en: Go to the last page
fr: Aller à la dernière page

en: Go to the next page
fr: Page Suivante

en: Go to the previous page
fr: Page Précédente

en: Graphic Library
fr: Librairie Graphique

en: HTTP error.
fr: erreur HTTP

en: Heading for related images
fr: Titre pour les images en relation

en: Headline
fr: Grandes Lignes

en: Height
fr: Hauteur

en: Height:
fr: Hauteur:

en: Help translating it
fr: Participez à la traduction

en: Here you can select the thumbnail effect, NextGEN Gallery will integrate the required HTML code in the images. Please note that only the Shutter and Thickbox effect will automatic added to your theme.
fr: Ici vous pouvez sélectionner l'effet appliqué aux vignettes; NextGEN Gallery insèrera le code HTML dans les images. Notez que seuls les effets Shutter et Thickbox seront automatiquement intégrés à votre thème.

en: Hide
fr: Cacher

en: How should related images be match?
fr: Par quel critère les images liées le sont-elles ?

en: How will you generate a watermark?
fr: Comment produire le filigrane ?

en: How would you like galleries to be displayed?
fr: Comment voulez-vous afficher les galeries ?

en: IO error.
fr: Erreur d'E/S.

en: IPTC Data
fr: Données IPTC

en: ISO
fr: OSI

en: If pagination is used this option will show all images in the modal window (Thickbox, Lightbox etc.) This increases page load.
fr: Si la pagination est mise en oeuvre, cette option affichera toutes images dans la fenêtre modale (Thickbox, Lightbox etc.). Ceci augmente la charge de la page.

en: If pagination is used, this option will still show all images in the modal window (Thickbox, Lightbox etc.). Note : This increases the page load
fr: Si la pagination est mise en oeuvre, cette option affichera toutes images dans la fenêtre modale (Thickbox, Lightbox etc.). Note: Ceci augmente la charge de la page.

en: If this file were writable you could edit it.
fr: Si ce fichier était accessible en écriture, vous pourriez le modifier.

en: If you have problems, please create directory
fr: Si vous rencontrez des problèmes, créez le répertoire

en: If you would like to downgrade later, please make first a complete backup of your database and the images.
fr: Si vous voulez revenir en arrière plus tard, merci de faire au préalable une sauvegarde complète de votre base de données et des images.

en: Ignore the aspect ratio, no portrait thumbnails
fr: Ne pas tenir compte du rapport d'aspect, pas de vignette en mode portrait

en: Ignore the aspect ratio, no portrait thumbnails?
fr: Ne pas tenir compte du rapport d'aspect, pas de vignette en mode portrait ?

en: Image %1$s (%2$s) copied as image %3$s (%4$s)
fr: L'Image %1$s (%2$s)  a été copiée en %3$s (%4$s)

en: Image %1$s (%2$s) copied as image %3$s (%4$s) &raquo; The file already existed in the destination gallery.
fr: L'Image %1$s (%2$s) a été copiée en %3$s (%4$s) &raquo; Ce fichier était déjà présent dans la galerie de destination.

en: Image Height
fr: Hauteur de l'image

en: Image Options
fr: Options des Images

en: Image URL:
fr: URL de l'image:

en: Image Width
fr: Largeur de l'image

en: Image crop
fr: Découpage de l'Image

en: Image generation failed
fr: La production de l'Image a échouée

en: Image quality
fr: Qualité de l'image

en: Image rotated
fr: Image tournée

en: Image settings
fr: Paramétrages de l'image

en: Image watermark
fr: Filigrane image

en: ImageMagick (Experimental). Path to the library :
fr: ImageMagick (Experimental). Chemin vers la librairie :

en: Images per page
fr: Images par page

en: Import Folder
fr: Importer Un Répertoire

en: Import metadata
fr: Métadonnées d'import

en: Import via cURL failed.
fr: L'import via cURL a échoué

en: Important : Could causes problem at some browser. Please recheck your page.
fr: Attention: XHTML en erreur pourrait poser des problèmes à quelques navigateurs. Merci de vérifier votre page.

en: Importing gallery
fr: Import de la galerie en cours

en: In Progress...
fr: En cours...

en: Insert into Post
fr: Insérer dans l'article

en: Integrate slideshow
fr: Intégrer les diaporamas

en: Integrate the flash based slideshow for all flash supported devices
fr: Intégrer les diaporamas basés sur du flash pour tous les équipements supportant les contenus flash

en: Invalid Displayed Gallery
fr: La galerie affichée n'est pas valide

en: Invalid MediaRSS command
fr: Commande MediaRSS invalide

en: Invalid request
fr: Requête invalide

en: Invalid upload. Error Code :
fr: Téléchargement invalide. Code d'erreur:

en: It is recommended that your images be resized to be web friendly
fr: Il est recommandé de redimensionner les images de telle sorte qu'elles soient "web friendly"

en: Items per page
fr: Items par page

en: JavaScript Thumbnail effect
fr: Effet Vignette javascript

en: Keep images in original location.
fr: Laisser les images dans leur répertoire d'origine.

en: Keywords
fr: Mots Clés

en: L O A D I N G
fr: C H A R G E M E N T   E N   C O U R S

en: Last modified
fr: Modifié dernièrement

en: Least used
fr: Les moins utilisés

en: Left
fr: Gauche

en: Lightbox Effects
fr: Effets Lightbox

en: Link
fr: Lien

en: Link Code line
fr: Ligne de code html pour le lien

en: Link to page:
fr: Lien vers la page:

en: Link to the main image feed
fr: Lien vers la source principale

en: List of default sizes used for thumbnails and images
fr: Liste des tailles par défaut pour les vignettes et les images

en: Loading&#8230;
fr: Chargement en cours&#8230;

en: Location
fr: Lieu

en: MYSQL Version
fr: Version MySQL

en: Main NextGEN Gallery overview
fr: Vue d'ensemble de NextGEN Gallery

en: Main Page (no parent)
fr: Page Principale (sans parent)

en: Make
fr: Fait

en: Manage Albums | Manage Albums
fr[0]: Gestion des Albums
fr[1]: Gestion des Albums

en: Manage Galleries | Manage Galleries
fr[0]: Gestion des Galeries
fr[1]: Gestion des Galeries

en: Manage Tags
fr: Gestion des Mots-Clés

en: Manage gallery
fr: Gérer les Galeries

en: Manage image tags
fr: Gestion les mots-clés

en: Manage others gallery
fr: Gérer les galeries créées par d'autres

en: Manage tags
fr: Gérer les mots-clés

en: Match with
fr: Correspond avec

en: Max. number of images
fr: Nombre max. d'images

en: Maximize the widget content
fr: Agrandir le contenu du widget

en: Maximum # of related images to display
fr: Nombre maximum d'images en relation à afficher

en: Maximum dimensions
fr: Dimensions maximales

en: Maximum image count
fr: Nombre maximum d'images

en: Maximum number of galleries or sub-albums to appear on a single page
fr: Nombre maximum de galeries ou de sous-albums qui peuvent être affichés sur une seule page

en: Maximum number of images to display with recent or random sources
fr: Nombre maximum d'images à afficher en cas de mise en oeuvre d'une recherche aléatoire ou des plus récentes.

en: Maximum number of tags
fr: Nombre maximum de mots-clés

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
fr: Dépassement mémoire. Merci d'essayer avec un fichier plus petit.

en: Memory usage
fr: Utilisation de la mémoire

en: Merge tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;. %3$s objects edited.
fr: Fusionner les mot(s)-clés(s)  &laquo;%1$s&raquo; avec &laquo;%2$s&raquo;. %3$s objets modifiés.

en: Meta Data
fr: Meta Données

en: Meta data
fr: Meta données

en: Minimize the widget content
fr: Réduire le contenu du widget

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Missing a temporary folder
fr: Fichier temporaire inexistant

en: Missing parameters
fr: Paramètres manquants

en: More Help & Info
fr: Une aide avancée et plus d'informations

en: More settings
fr: Autres paramétrages

en: Most popular
fr: Les plus populaires

en: Move image to...
fr: Déplacer l'image vers...

en: Move to...
fr: Déplacer vers...

en: Moved %1$s picture(s) to gallery : %2$s .
fr: %1$s images déplacées dans la galerie: %2$s .

en: N/A
fr: Sans Objet

en: Name
fr: Nom

en: Network Options
fr: Options de réseau

en: Network settings
fr: Paramétrage Réseau

en: New Gallery
fr: Nouvelle Galerie

en: New gallery page ID
fr: Une nouvelle galerie d'identifiant

en: New tag name(s):
fr: Nom(s) des nouveau(x) mot(s)-clé(s)

en: Newsfeed could not be loaded.  Check the <a href="%s">front page</a> to check for updates.
fr: Le flux d'informations n'a pas pu être chargé. Vérifiez sur la <a href="%s"> page de garde </a> d'éventuelles mises à jour.

en: Next
fr: Suivant

en: Next tags
fr: Etiquettes suivantes

en: NextGEN Basic Compact Album
fr: Album Compact de base NextGEN

en: NextGEN Basic Extended Album
fr: Album étendu de base NextGEN

en: NextGEN Basic ImageBrowser
fr: Affichage dans l'outil de visualisation d'images de base NextGEN

en: NextGEN Basic Singlepic
fr: Image Unique de base NextGEN

en: NextGEN Basic Slideshow
fr: Diaporama de base NextGEN

en: NextGEN Basic Tagcloud
fr: Nuage de mots-clés de base NextGEN

en: NextGEN Basic Thumbnails
fr: Vignettes de Base NextGEN

en: NextGEN Gallery & Album Settings
fr: Paramétrage des galeries et Albums NextGEN

en: NextGEN Gallery - Attach To Post
fr: NextGEN Gallery - Attacher à l'article

en: NextGEN Gallery : Tables could not created, please check your database settings
fr: NextGEN Gallery : Des tables n'ont pu être créées dans la base de données, vérifiez son paramétrage.

en: NextGEN Gallery Overview
fr: Vue d'ensemble de NextGEN Gallery

en: NextGEN Gallery contains some functions which are only available under PHP 5.2. You are using the old PHP 4 version, upgrade now! It's no longer supported by the PHP group. Many shared hosting providers offer both PHP 4 and PHP 5, running simultaneously. Ask your provider if they can do this.
fr: NextGEN utilise ecraines fonction squi ne sont disponibles qu'à partir de la version 5.2 de PHP. Votre site trourne actuellement sur PHP4, mettez à jour dès maintenant ! Cette version n'est plus supportée par le PHP Group. De nombreux fournisseurs d'hébergement partagé ont PHP4 et PHP5 dans leur offre, en parallèle. Demandez lui s'ils peuvent évoluer vers le support de PHP5.

en: NextGEN Gallery is one of the most popular Wordpress plugins of all time with over 9 million downloads. It is developed and supported by Photocrati Media. We'd like to offer a special thanks to Alex Rabe, who first developed the plugin and maintained it through 2011.
fr: NextGEN Gallery est l'un des plugins Wordpress les plus populaires de tous les temps avec plus de 9 millions de téléchargement. Il est dévelopé et maintenu par Photocrati Media. Nous voudrions remercier plus particulièrement Alex Rabe, qui fut à l'origine du développement de ce plugin et en assura la maintenance jusqu'en 2011.

en: NextGEN Slideshow
fr: Diaporame NextGEN

en: NextGEN Widget
fr: Widget NextGEN

en: No
fr: Non

en: No GD support
fr: Librairie GD non disponible

en: No album ID has been provided as parameter
fr: Aucun identifiant d'album n'a été configuré dans les paramètres

en: No album selected
fr: Aucun album sélectionné

en: No album selected!
fr: Aucun album sélectionné !

en: No directory specified.
fr: Aucun répertoire spécifié.

en: No display type selected
fr: Aucun type d'affichage sélectionné

en: No entities to display for this source.
fr: Aucune information à afficher en provenance de cette source

en: No entries found
fr: Aucune entrée trouvée

en: No exif data
fr: Pas de données EXIF

en: No file was uploaded
fr: Aucun fichier n'a été téléchargé

en: No folder specified
fr: Aucun répertoire spécifié

en: No galleries have been yet created.
fr: aucune galerie n'a été créée jusqu'à présent.

en: No gallery
fr: Pas de galerie

en: No gallery name specified
fr: Aucun nom de galerie spécifié

en: No gallery selected !
fr: Aucune galerie n'a été sélectionnée !

en: No images selected
fr: aucune image sélectionnée

en: No meta data saved
fr: Aucune meta donnée sauvegardée

en: No new slug(s) specified!
fr: Pas de nouveau(x) label(s) spécifié(s)!

en: No new tag specified!
fr: Pas de nouveau mot-clé spécifié

en: No new/old valid tag specified!
fr: Pas de nouveau/ancien mots-clés valide spécifié!

en: No objects (post/page) found for specified old tags.
fr: aucun objet (article ou page) n'a été trouvé correspondant à ces anciens mots-clés

en: No permissions to browse folders. Try refreshing the page or ensuring that your user account has sufficient roles/privileges.
fr: Pas les droits pour parcourir les répertoires. Essayez de recharger la page ou assurez vous que les rôles ou privilèges suffisants ont été attribués à votre compte utilisateur.

en: No permissions to import folders. Try refreshing the page or ensuring that your user account has sufficient roles/privileges.
fr: Pas de droits suffisants pour importer un répertoire. Essayez de rafraîchir la page ou assurez vous que des rôles/privilèges suffisants ont été attribués à votre compte utilisateur.

en: No permissions to upload images. Try refreshing the page or ensuring that your user account has sufficient roles/privileges.
fr: Pas de droits suffisants pour télécharger des images. Essayez de rafraîchir la page ou assurez vous que des rôles/privilèges suffisants ont été attribués à votre compte utilisateur.

en: No picture
fr: Aucune image

en: No slug edited.
fr: Aucun label édité.

en: No tag deleted.
fr: Aucun mot-clé n'a été supprimé

en: No tag merged.
fr: Aucun mot-clé fusionné

en: No tag renamed.
fr: Aucun mot-clé n'a été changé

en: No tag specified!
fr: Aucun mot-clé spécifié!

en: No valid URL path
fr: URL invalide

en: No valid gallery name!
fr: Non de galerie non valide!

en: No valid new tag.
fr: Nouveau mot-clé invalide.

en: None
fr: Aucun

en: Not fired
fr: activé

en: Not linked
fr: Non lié

en: Not set
fr: Non renseigné

en: Note : Based on your server memory limit you should not upload larger images then <strong>%d x %d</strong> pixel
fr: Note: au regard des limites en mémoire de votre serveur, vous ne devriez pas télécharger d'image ayant une taille supérieure à <strong>%d x %d</strong> pixel

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Number of columns to display
fr: Nombre de colonnes à afficher

en: Number of images per page
fr: Nombre d'images par page

en: Object didn't contain correct data
fr: L'Objet contient des données invalides

en: Offset
fr: Décalage

en: Offset:
fr: Décalage:

en: Only apply to NextGEN and WordPress images
fr: Appliquer uniquement aux images gérées par NextGen et par Wordpress (Media)

en: Only apply to NextGEN images
fr: Appliquer uniquement aux images gérées par NextGEN

en: Only which are listed
fr: Uniquement ceux qui sont dans la liste

en: Only which are not listed
fr: Uniquement ceux qui ne sont pas dans la liste

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
fr: Oops, ce fichier n'existe pas ! Vérifiez le nom et réessayez, merci.

en: Opacity:
fr: Opacité:

en: Operating System
fr: Système d'Opération

en: Operation successful. Please clear your browser cache.
fr: L'opération a été menée avec succès. Merci d'effacer le cache de votre navigateur.

en: Original images
fr: Images Originales

en: Other Options
fr: Autres Options

en: Override image settings
fr: Changer le paramétrage des images

en: Override thumbnail settings
fr: Changer le paramétrage des vignettes

en: Overriding the image settings will create an additional set of images
fr: Changer le paramétrage des images va créer un nouveau jeu additionnel d'images

en: Overview
fr: Vue Générale

en: Overwrite
fr: Ecraser

en: Overwrite tags
fr: Ecrase les mots-clés

en: PCRE Backtracking Limit
fr: Limite de récursivité pour la librairie PCRE

en: PHP Allow URL fopen
fr: Support du fopen pour les URL par PHP

en: PHP Exif support
fr: Support des données Exif par PHP

en: PHP IPTC support
fr: Support du format IPTC par PHP

en: PHP Max Post Size
fr: Taille maximale des données d'un POST dans  PHP

en: PHP Max Script Execute Time
fr: Durée maximale d'exécution d'un script PHP

en: PHP Max Upload Size
fr: Taille maximale de téléchargement montant dans PHP

en: PHP Memory Limit
fr: Taille maximale de la mémoire dans PHP

en: PHP Safe Mode
fr: Safe-mode PHP

en: PHP Version
fr: Version du PHP

en: PHP XML support
fr: Support du XML dans PHP

en: Page Link to
fr: Lier la page à

en: Path to the JW Image Rotator (URL)
fr: Chemin vers l'outil JW Image Rotator (URL)

en: Percent
fr: Pour cent

en: Permalink slug
fr: Permalien

en: Piclens link text
fr: Texte du lien pour visualiser avec Piclens

en: Picture
fr: Image

en: Picture tag
fr: Mot-Clé de l'image

en: Picture tag: %2$l.
fr: Mot(s)-clé(s) de l'image: %2$l.

en: Pictures deleted successfully
fr: Les images ont été effaccées

en: Place any custom stylesheets in <strong>wp-content/ngg_styles</strong>
fr: Mettez les feuilles de style personnalisées dans le répertoire <strong>wp-content/ngg_styles</strong>

en: Please click "Works" on WordPress.org
fr: Merci de cliquer sur le bouton "Works" sur le site WordPress.org

en: Please note : If you change the settings, you need to recreate the thumbnails under -> Manage Gallery .
fr: Note: Si vous changez le paramétrage, vous aurez à reconstruire les vignettes (menu Autres Options).

en: Please note : You can only activate the watermark under -> Manage Gallery . This action cannot be undone.
fr: Note: Vous pouvez activer le filigrane uniquement à partir du menu "Autres Options". Il n'est pas possible de revenir en arrière sur cette action.

en: Please note: You can only activate the watermark under Manage Gallery. This action cannot be undone.
fr: Note: Vous ne pouvez activer la fonction filigrane qu'à partir du menu "Gérer les Galeries". Il n'est pas possible de revenir en arrière après cette action.

en: Post title
fr: Titre de l'article

en: Presort
fr: Trier

en: Press the button below to search for the JW Image Rotator
fr: Cliquez sur le bouton ci-dessous pour lancer une recherche du JW Image Rotator

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Preview image:
fr: Image de garde:

en: Preview of saved settings:
fr: Prévisualiser le résultat avant sauvegarde:

en: Previous tags
fr: Mots-clés précédents

en: Proceed now
fr: Continuer

en: Program tool
fr: Outil

en: Province/State
fr: Province/Etat

en: Publish
fr: Publier

en: Publish this image
fr: Publier cette image

en: Published a new post
fr: Nouvel article publié

en: Quality:
fr: Qualité:

en: Rebuild album structure : %s / %s albums
fr: Reconstruire la structure des albums: %s / %s albums

en: Rebuild gallery structure : %s / %s galleries
fr: Reconstruire la structure des galeries : %s / %s galeries

en: Rebuild image structure : %s / %s images
fr: Reconstruire la structure des images : %s / %s images

en: Recover
fr: Restaurer

en: Recover from backup
fr: Restaurer depuis la sauvegarde

en: Recover image from backup
fr: Restaure une image depuis la sauvegarde

en: Refresh preview image
fr: Rafraîchir l'image de prévisualisation

en: Related Images
fr: Images liées

en: Related images for
fr: Images liées à

en: Remove featured image
fr: Supprimer la vignette

en: Rename
fr: Changer le nom

en: Rename Tag
fr: Changer le mot-clé

en: Rename failed
fr: Le Changement de nom a échoué

en: Renamed tag(s) &laquo;%1$s&raquo; to &laquo;%2$s&raquo;
fr: Les noms des Mot(s)-Clé(s) ont été changés de &laquo;%1$s&raquo; à &laquo;%2$s&raquo;

en: Replace all existing options and gallery options with their default settings
fr: Remettre toutes les options à leurs valeurs par défaut

en: Reset Options
fr: Options de Réinitialisation

en: Reset all options to default settings
fr: Remettre toutes les options à leurs valeurs par défaut

en: Reset all options to default settings?
    
    Choose [Cancel] to Stop, [OK] to proceed.
fr: Remettre toutes les options à leurs valeurs par défaut?
    
    Coisissez [Annuler] to arrêter, [OK] pour continuer.

en: Reset settings
fr: Paramètres de Réinitialisation

en: Resize Images
fr: Redimensionner les Images

en: Resize Images to
fr: Redimensionner les Images à

en: Resize images
fr: Redimensionner les Images

en: Right
fr: Droit

en: Roles & Capabilities
fr: Rôles & Permissions

en: Rollover / Active Color
fr: Couleur active au passage de la souris

en: Rollover / active
fr: Couleur active au passage de la souris

en: Rotate
fr: Effectuer une rotation

en: Rotate images
fr: Rotation des Images

en: Rotate images clockwise
fr: Rotation des images dans le sens des aiguilles d'une montre

en: Rotate images counter-clockwise
fr: Rotation des images dans le sens inverse des aiguilles d'une montre

en: SAFE MODE Restriction in effect! You need to create the folder <strong>%s</strong> manually
fr: PHP en mode "safe mode". Vous devez créer le répertoire <strong>%s</strong> vous-même manuellement

en: SQL Mode
fr: Mode SQL

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les modifications

en: Save all changes
fr: Sauvegarder toutes les modifications

en: Saved successfully
fr: Sauvegarde Réalisée

en: Scan Folder for new images
fr: Parcourir le répertoire pour y rechercher de nouvelles images

en: Screen
fr: Ecran

en: Screen Color
fr: Couleur de l'écran

en: Search Images
fr: Rechercher les Images

en: Search now
fr: Rechercher mantenant

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
fr: Résultats de la Recherche &#8220;%s&#8221;

en: Search tags
fr: Chercher dans les mots-clés

en: Security error.
fr: Erreur de Sécurité.

en: See here for more information about the effects :
fr: Consulter ici pour obtenir plus d'information sue les effets:

en: Select
fr: Choisir

en: Select &#187;
fr: Choisir &#187;

en: Select Color
fr: Choisir la couleur

en: Select Gallery
fr: Choisir une Galerie

en: Select a display type
fr: Choisir un type d'affichage

en: Select a folder to import. The folder name will be used as the title of the gallery.
fr: Choisir le répertoire à importer. Le nom du répertoire deviendra le titre de la la galerie

en: Select a gallery
fr: Choisir une galerie

en: Select a preview image:
fr: Choisir l'image de garde

en: Select album
fr: Choisir un album

en: Select gallery
fr: Choisir une galerie

en: Select graphic library
fr: Choisir la librairie graphique

en: Select the area for the thumbnail from the picture on the left.
fr: Choisir dans la figure à gauche la zone qui servira pour la vignette

en: Select the destination gallery:
fr: Choisir la galerie de destination:

en: Select the lowest role which should be able to access the following capabilities. NextGEN Gallery supports the standard roles from WordPress.
fr: Chosir le rôle minimum nécessaire pour avoir accès aux permissions ci-dessous. NextGEN Gallery met en oeuvre les rôles par défaut de Wordpress.

en: Select with the mouse the area for the new thumbnail
fr: Choisir avec la souris la zone de l'image pour la nouvelle vignette

en: Separate picture tags with commas.
fr: Séparez les mot(s)-clé(s) de l'image par des virgules

en: Server
fr: Serveur

en: Server Settings
fr: Paramétres du Serveur

en: Set NextGEN featured image
fr: Mettre une image NextGEN à la Une

en: Set featured image
fr: Mettre une Image à la Une

en: Set fix dimension
fr: Taille fixe

en: Set fix dimension?
fr: Taille fixe ?

en: Set watermark
fr: Mettre le filigrane

en: Sets an SEO-friendly name to this gallery for URLs. Currently only in use by the Pro Lightbox.
fr: Donnez à cette galerie un nom qui facilitera son référencement par les moteurs de recherche. Supporté uniquement dans Pro Lightbox

en: Settings for the JW Image Rotator
fr: Pramaètres du JW Image Rotator

en: Should work if the gallery is bellow the blog.dir
fr: Nest effectif que si la galeire est sous le répertoire du blog

en: Show
fr: Montrer

en: Show / hide used galleries
fr: Montre / Cache les galeries utilisées

en: Show ImageBrowser
fr: Montrer l'outil de visualisation d'images

en: Show Media RSS icon
fr: Montrer l'icône MediaRSS

en: Show Related Images on Posts?
fr: Montrer les Images Liées sur les Articles ?

en: Show a NextGEN Gallery Slideshow
fr: Affiche un Diaporama NextGEN Gallery

en: Show first
fr: Montrer en premier

en: Show loading icon
fr: Montrer l'icone de téléchargement

en: Show meta data
fr: Montrer les meta données

en: Show navigation bar
fr: Montrer la barre de navigation

en: Show next image on click
fr: Passer à l'image suivante sur un click

en: Show piclens link
fr: Montrer le lien Piclens

en: Show slideshow link
fr: Montrer le lien vers le diaporama

en: Show the Media RSS link
fr: Montrer le lien Media RSS

en: Show thumbnail link
fr: Montrer le lien vers les vignettes

en: Shuffle mode
fr: Mode schuffle

en: Shutter
fr: Volet

en: Shutter speed
fr: Vitesse du volet

en: Single picture
fr: Image unique

en: Size
fr: taille

en: Size List
fr: Liste des Tailles

en: Size of the image
fr: Taille de l'image

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Slideshow link text
fr: Texte du lien vers le Diaporama

en: Slideshows require the&nbsp;<a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Flash Player</a>&nbsp;and a&nbsp;<a href="http://www.mozilla.com/firefox/">browser with Javascript support</a>.
fr: Pour visualiser les Diaporamas, il faut disposer du&nbsp;<a href="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer">Flash Player</a>&nbsp;ainsi qu'un  <a href="http://www.mozilla.com/firefox/">navigateur susceptible d'exécuter du javascript</a>.

en: Slug
fr: Label Court

en: Slug(s) to set:
fr: Label(s) à ajouter :

en: Some folders/files could not renamed, please recheck the permission and rescan the folder in the manage gallery section.
fr: Les noms de quelques fichiers/répertoires n'ont pas pu être changés. Vérifiez les droits d'accès et demander de reparcourir le répertoire dans la section Gérer les Galeries du menu.

en: Sorry, NextGEN Gallery works only with a Memory Limit of 16 MB or higher
fr: Désolé, mais NextGEN Gallery ne peut fonctionner que si la Limite Mémoire est au moins égale à 16MOctets.

en: Sorry, NextGEN Gallery works only with a role called administrator
fr: Désolé, mais NextGEN Gallery ne peut fonctionner que s'il existe un rôle nommé "Administrateur"

en: Sorry, you have no access here
fr: Désolé, vous n'avez pas accès à cette section

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
fr: Désolé, vous avez dépassé votre quota. Effacez quelques fichiers si vous voulez en télécharger de nouveaux.

en: Sorry, you must be able to manage galleries
fr: Désolé, vous n'avez pas les droits pour gérer les galeries

en: Sort Gallery
fr: Trier une Galerie

en: Sort Order:
fr: Sens du Tri:

en: Sort direction
fr: Sens du tri

en: Sort gallery
fr: Trier la galerie

en: Sort in what direction?
fr: Dans quelle direction le tri ?

en: Sort options
fr: Options de Tri

en: Sort or Exclude Images
fr: Trier ou Exclure des Images

en: Sort order changed
fr: L'ordre de tri a été changé

en: Sort thumbnails
fr: Trier les Vignettes

en: Source not compatible with selected display type
fr: Le format de la source n'est pas compatible avec le type d'affichage sélectionné

en: Space Allowed
fr: Espace Alloué

en: Space Used
fr: Espace Utilisé

en: Start upgrade now
fr: Lancer la mise à jour

en: Storage Space
fr: Espace de stockage

en: Stretch image
fr: Agrandir l'image

en: Stylesheet URL
fr: URL de la feuille de style

en: Subject
fr: Sujet

en: Tag
fr: Mot-Clé

en: Tag(s) to delete:
fr: Mot(s)-Clé(s) à supprimer:

en: Tag(s) to match:
fr: Mots(s)-clé(s) à retrouver:

en: Tag(s) to rename:
fr: Mot(s)-Clé(s) à modifier:

en: Tags
fr: Mots-Clés

en: Tags (comma separated list)
fr: Mots-clés (séparés par des virgules)

en: Tags / Categories
fr: Mots-Clés / Catégories

en: Tags changed
fr: Les Mots-Clés ont été modifiés

en: Tags number and slugs number isn't the same!
fr: Le nombre de mots-clés et celui des labels sont différents !

en: Template
fr: Modèle

en: Text
fr: Texte

en: Text for Media RSS link
fr: texte du lien Media RSS

en: Text:
fr: Texte:

en: Texts / Buttons Color
fr: Couleur des Textes ou des Boutons

en: Texts / buttons
fr: Textes / Boutons

en: Thanks to all donators...
fr: Merci à tous les donateurs...

en: The accessing of URL files is disabled at your server (allow_url_fopen)
fr: L'utilisation de l'URL de type file n'est pas autorisée sur votre serveur (allow_url_fopen)

en: The album ID=%s does not exist.
fr: L'album d'ID=%s n'existe pas.

en: The album will not link to a gallery subpage. The gallery is shown on the same page.
fr: La galerie sera affichée sur la même page.

en: The default setting should be %s
fr: Le paramétrage par défaut devrait être %s

en: The destination gallery does not exist
fr: La galerie de destination n'existe pas

en: The display type that the tagcloud will point its results to
fr: Le type d'affichage vers lequel le nuage de mots-clés pointera.

en: The gallery ID=%s does not exist.
fr: La galerie ID=%s n'existe pas.

en: The gallery will open the ImageBrowser instead the effect.
fr: Cette galerie ouvrira l'outil de visualisation d'images.

en: The path to JW Image Rotator is not defined, the slideshow will not work.
fr: Le chemin vers le JW Image Rotator n'est pas défini. Le diaporama ne fonctionnera pas.

en: The script detect that you upgrade from a older version.
fr: Le script a détécté que vous avez procédé à une mise à jour à partir d'une version précédente.

en: The server setting Safe-Mode is on !
fr: Le mode "Safe-Mode" est actif sur votre serveur !

en: The upgrade process may take a while, so please be patient.
fr: La mise à jour peut prendre un certain temps, aussi soyez patient.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form
fr: Le taille du fichier téléchargé dépasse la directive MAX_FILE_SIZE spécifiée dans la forme de saisie HTML

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
fr: Le taille du fichier téléchargé dépasse la directive upload_max_filesize  du fichier php.ini

en: The uploaded file was only partially uploaded
fr: Le ficheir en télécharement n'a été que partiellement téléchargé

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
fr: Erreur de configuration. Merci d'en référer à l'administrateur du serveur.

en: These are maximum values
fr: Il s'agit des valeurs maximales

en: These values are maximum values
fr: Il s'agit des valeurs maximales

en: This does not affect existing thumbnails; overriding the thumbnail settings will create an additional set of thumbnails. To change the size of existing thumbnails please visit 'Manage Galleries' and choose 'Create new thumbnails' for all images in the gallery.
fr: Ce choix n'affecte pas les vignettes existantes. Surpasser les paramètres existants créera un jeu additionel de vignettes. Pour changer la taille des vignettes existantes, aller au menu "Gestion des Galeries" et choisir l'option "Créer de nouvelles vignettes" pour toutes les images dans la galerie.

en: This file exceeds the maximum upload size for this site.
fr: Ce fichier dépasse la taille maximale autorisée sur ce site.

en: This file is empty. Please try another.
fr: Ce fichier est vide. Essayez avec un autre.

en: This file is not an image. Please try another.
fr: Ce fichier n'est pas une image. Essayez avec un autre.

en: This file type is not allowed. Please try another.
fr: Le type de ce fichier n'est pas autorisé. Essayez avec un autre.

en: This function will not work, cause you need the FreeType library
fr: Cette fonction sera inactive car la librairie FreeType n'est pas installée.

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
fr: De taille supérieure à la taille maximum. Essayez avec un autre.

en: This is the default path for all blogs. With the placeholder %BLOG_ID% you can organize the folder structure better.
fr: Il s'agit du chemin par défaut pour tous les blogs. Avec le paramètre générique %BLOG_ID% vous pouvez obtenir une meilleure structure pour l'arborescence.

en: This is the default path for all galleries
fr: Il s'agit du chemin par défaut pour l'ensemble des galeries.

en: This is the maximum limit of images that NextGEN will restrict itself to querying
fr: Il s'agit du nombre maximum d'images que NextGEN tentera de retrouver lors d'une recherche.

en: This option will append related images to every post
fr: Cette option ajoutera les images liées à chaque article

en: This plugin is primarily developed, maintained, supported and documented by <a href="%s" target="_blank">Photocrati Media</a> with a lot of love & effort. Any kind of contribution would be highly appreciated. Thanks!
fr: Ce plugin est développé, maintenu, supporté et documenté essentiellement par <a href="%s" target="_blank">Photocrati Media</a>. Ils y mettent beaucoup d'amour et y consacrent beaucoup d'efforts. Toute contribution, quelle qu'elle soit, sera hautement appréciée. Merci !

en: This widget requires JavaScript.
fr: Ce widget nécessite le support du javascript.

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Thumbnail Options
fr: Options des Vignettes

en: Thumbnail crop
fr: découpage de la Vignette

en: Thumbnail dimensions
fr: Dimensions des Vignettes

en: Thumbnail link text
fr: Texte du lien vers les Vignettes

en: Thumbnail quality
fr: Qualité des Vignettes

en: Thumbnail settings
fr: Paramètre des Vignettes

en: Thumbnail updated
fr: Vignette mise à jour

en: Thumbnail watermark
fr: Filigrane Vignette

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Time Created
fr: Heure de Création

en: Tip : Copy your stylesheet (nggallery.css) to your theme folder, so it will be not lost during a upgrade
fr: Truc: Copiez la feuille de style (nggallery.css) dans le répertoire de votre thème pour éviter de la perdre lors des mises à jour.

en: Tip No. 2: Use the color picker below to help you find the right color scheme for your gallery!
fr: Truc n°. 2: Utilisez l'outil de sélection de couleur ci-dessous pour vous aider à trouver le bon set de couleurs pour votre galerie !

en: Title
fr: Titre

en: Title:
fr: Titre:

en: Tooltip text for Media RSS link
fr: text de l'infobulle pour le lien Media RSS

en: Transition / Fade effect
fr: Transition / effet de fondu

en: Try XHTML validation
fr: Essayer une validation XHTML

en: Try XHTML validation (with CDATA)
fr: Essayer une validation XHTML (avec CDATA)

en: Try to apply to all images
fr: Essayer de l'appliquer à toutes les images

en: Try to apply to all images that link to image files
fr: Essayer de l'appliquer à toutes les images pointant vers un fichier image.

en: URL to file
fr: URL d'un fichier

en: Unable to create directory
fr: Impossible de créer le répertoire

en: Unable to create directory %s.
fr: Impossible de créer le répertoire %s.

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
fr: Impossible de créer le répertoire %s. Son parent est-il accessible en écriture par le serveur ?

en: Unable to write to directory %s. Is this directory writable by the server?
fr: Impossible d'écrire dans le répertoire %s. Ce répertoire est-il bien accessible en écriture par le serveur ?

en: Unexpected Error
fr: Erreur inattendue

en: Unknown upload error
fr: Erreur inconnue lors du téléchargement

en: Unsorted
fr: Non trié

en: Untitled
fr: Sans Titre

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update File
fr: Mettre à jour le fichier

en: Update Sort Order
fr: Mettre à jour l'ordre du tri

en: Update Successfully
fr: Correctement Mis à jour

en: Update successful
fr: Mise à jour correctement effectuée

en: Update successfully
fr: Correctement Mis à jour

en: Upgrade NextGEN Gallery
fr: Mettre à jour NextGEN Gallery

en: Upgrade finished...
fr: Mise à jour terminée...

en: Upload Images
fr: Télécharger des Images

en: Upload complete
fr: Téléchargement terminé

en: Upload failed.
fr: Echec du téléchargement.

en: Upload stopped.
fr: Téléchargement arrêté.

en: Uploaded file was no or a faulty zip file ! The server recognized :
fr: Le fichier téléchargé n'était pas un fichier Zip ou alors un fichier zip en errzur ! Le serveur a reconnu :

en: Use TinyMCE Button / Upload tab
fr: Peut utiliser le bouton téléchargement dans TinyMCE

en: Use a legacy template when rendering (not recommended).
fr: Utilise un template de base pour l'affichage (non recommandé)

en: Use as featured image
fr: Utilise en tant qu'image à la Une

en: Use image as watermark
fr: Utilise une image comme filigrane

en: Use imagebrowser effect
fr: Utilise l'outil de visualisation des images

en: Use slow zooming effect
fr: Utilise l'effet de grossissement  lent

en: Use text as watermark
fr: Utilise du texte comme filigrane

en: Use the watermark image in the Flash object. Note: this does not watermark the image itself, and cannot be applied with text watermarks
fr: Utilise l'image en filigrane dans l'objet Flash. Note: ceci ne modifie pas l'image elle-même et ne peut être appliquer aux filigranes textuels.

en: Use watermark logo
fr: Utilise un logo en filigrane

en: Using Text
fr: A partir d'un Texte

en: Using an Image
fr: A partir d'une image

en: Value
fr: Valeur

en: View
fr: Voir

en: View all
fr: Tout Voir

en: Visit the plugin homepage
fr: Visitez la page du plugin

en: Watermark
fr: Filigrane

en: Watermarks
fr: Filigranes

en: Welcome to NextGEN Gallery !
fr: Bienvenue dans NextGEN Gallery !

en: What effect would you like to use?
fr: Quel effet voulez-vous utiliser ?

en: What must the lightbox be applied to?
fr: A quoi l'effet "lightbox" doit-il être appliqué ?

en: What should images be resized to?
fr: A quelles dimensions les images doivent-elles être retaillées ?

en: What stylesheet would you like to use?
fr: Quelles feuilles de style voulez-vous appliquer ?

en: What would you like to display?
fr: Que voulez-vous afficher ?

en: What's the default sorting method?
fr: Quelle méthode de tri par défaut ?

en: When active each image in the gallery will link to an imagebrowser display and lightbox effects will not be applied.
fr: Si activé, chaque image de la galerie sera affichée dans l'outil de visualisation d'image  et les effets "lightbox" ne seront pas appliqués.

en: When enabled, adds a MediaRSS link to your header. Third-party web services can use this to publish your galleries
fr: Si autorisé, un lien MediaRSS sera ajouté au header de votre site. Des services Web tiers pourront ainsi publier vos galeries grâce à ces liens.

en: When enabled, image files will be removed after a Gallery has been deleted
fr: Si autoisé, les fichiers images seront supprimés lors de la suppression de la Galerie

en: When enabled, related images will be appended to each post by matching the posts tags/categories to image tags
fr: Si autorisé, les images en relation seront ajoutées à chaque article dont la catégorie ou l'mot-clé correspond aux mot-clés de l'image

en: When generating thumbnails, what image dimensions do you desire?
fr: Pour la  génération des vignettes, quelles dimensions d'image voulez-vous ?

en: When generating thumbnails, what image quality do you desire?
fr: Pour la  génération des vignettes, quelle qualité d'image voulez-vous ?

en: When safe_mode is on, PHP checks to see if the owner (%s) of the current script matches the owner (%s) of the file to be operated on by a file function or its directory
fr: Quand le mode safe_mode est actif, PHP vérifie si le propriétaire (%s) du script en cours d'exécution est le même (%s) que celui du fichier ou du répertoire sur lequel une fonction de fichier doit être appliquée

en: When you activate this option, some javascript is added to your site footer. Make sure that wp_footer is called in your theme.
fr: Si vous activez cette option, quelques scripts javascript sont ajoutés dans le bas de page de votre site. Vérifiez que votre thème appelle la fonction wp_footer.

en: When you activate this option, you need to update your permalink structure one time.
fr: Si vous activez cette option, vous aurez besoin de modifier la structure de vos permaliens.

en: Where galleries and their images are stored
fr: Le répertoire dans lequel sont stockées les galeries et leurs images.

en: Where would you like galleries stored?
fr: Où voulez-vous stocker les galeries ?

en: Widget that displays Media RSS links for NextGEN Gallery.
fr: Widget qui affiche les liens MediaRSS pour NextGEN Gallery.

en: Width
fr: Largeur

en: Width x Height
fr: Largeur x Hauteur

en: Width x height (in pixel)
fr: Largeur x Hauteur (en pixel)

en: Width x height (in pixel). NextGEN Gallery will keep ratio size
fr: Largeur x Hauteur (en pixel). NextGEN Gallery conservera le rapport des dimensions.

en: Width:
fr: Largeur:

en: With the placeholder
fr: Avec le mot-clé

en: XMP Data
fr: Données XMP

en: Yes
fr: Oui

en: You are about to start the bulk edit for %s galleries 
     
     'Cancel' to stop, 'OK' to proceed.
fr: Vous êtes sur le point de démarrer les modifications en groupe pour %s galeries 
    
    'Annuler' pour arrêter, 'OK' pour lancer l'opération.

en: You are about to start the bulk edit for %s images 
     
     'Cancel' to stop, 'OK' to proceed.
fr: Vous êtes sur le point de démarrer les modifications en groupe pour %s images 
     
     'Cancel' pour arrêter, 'OK' pour lancer l'opération.

en: You browser doesn't have Flash, Silverlight, HTML5, or HTML4 support.
fr: Votre navigateur n'intègre pas les technologies Flash, Silverlight, HTML5 ou HTML4.

en: You can change the logo at the watermark settings
fr: Vous pourrez changer le logo dans le paramétrage du filigrane

en: You can specify multiple tags to delete by separating them with commas
fr: Vous pouvez spécifier plusieurs mots-clés à supprimer en les séparant par des virgules.

en: You can specify multiple tags to rename by separating them with commas.
fr: Vous pouvez spécifier plusieurs mots-clés à renommer en les séparant par des virgules.

en: You can upload more fonts in the folder <strong>nggallery/fonts</strong>
fr: Vous pouvez télécharger plus de Police de caractères dans le répertoire <strong>nggallery/fonts</strong>

en: You could edit this file if it were writable
fr: Vous pourriez modifier ce fichier s'il était autorisé en écriture

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this blog.
fr: Vous n'avez pas les droits d'accès pour vous permettre de modifier les "templates" pour ce blog

en: You do not have the correct permission
fr: Vous n'avez pas les droits d'accès suffisants

en: You have attempted to queue too many files.
fr: Vous avez mis trop de fichiers dans la file d'attente.

en: You may only upload 1 file.
fr: Vous ne pouvez téléchargé qu'un seul fichier

en: Your database tables for NextGEN Gallery is out-of-date, and must be upgraded before you can continue.
fr: Les tables de votre base de données relatives à NextGEN Gallery sont périmées, elles doivent être mises à jour avant de continuer.

en: Your theme contain a NextGEN Gallery stylesheet (nggallery.css), this file will be used
fr: Votre thème contient une feuille de style pour NextGEN Gallery, il sera mis en oeuvre

en: Zip-File successfully unpacked
fr: Zip-File décompressé avec succès

en: [Gallery not found]
fr: [Galerie pas trouvée]

en: [Maximize]
fr: [Maximiser]

en: [Minimize]
fr: [Minimiser]

en: [Show PicLens]
fr: [Montrer avec PicLens]

en: [Show all]
fr: [Tout voir]

en: [Show slideshow]
fr: [Montrer sous forme de diaporama]

en: [Show thumbnails]
fr: [Montrer sous forme de vignettes]

en: [View with PicLens]
fr: [Visualiser avec PicLens]

en: and the thumbnails directory
fr: et le répertoire des vignettes

en: bubbles
fr: bulles

en: circles
fr: cercles

en: cover
fr: couverture

en: created
fr: créée

en: deleted successfully
fr: Supprim'(es) avec succès

en: didn't exist. Please create first the main gallery folder
fr: n'existe pas. Merci de créer d'abord le répertoire principal pour les galeries

en: fade
fr: fondu

en: false
fr: faux

en: fit
fr: Correspond

en: fluids
fr: fluides

en: is no valid image file!
fr: n'est pas un fichier image valide

en: is not writeable !
fr: n'est pas accessible en écriture !

en: lines
fr: lignes

en: link text
fr: texte du lien

en: moved to the trash.
fr: déplacé(es) dans la corbeille.

en: none
fr: aucun

en: of
fr: parmi

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
fr: %1$s de %2$s [pagination]

en: random
fr: au hasard

en: recently added
fr: ajouté récemment

en: scrollDown
fr: Défilement vers le bas

en: scrollUp
fr: Défilement vers le haut

en: slowfade
fr: Fondu lent

en: toss
fr: Pile ou face

en: true
fr: vrai

en: wipe
fr: écrasement

en: with permission 777 manually !
fr: manuellement avec les permissions 777!

en: you can activate a navigation through the images (depend on the effect). Change the code line only , when you use a different thumbnail effect or you know what you do.
fr: vous pouvez activer la navigation d'une image à l'autre (en fonction de l'effet). Ne changez que la ligne de code HTML si vous utilisez un effet différent pour les vignettes ou si vous savez ce qu'il faut faire.
