Dev.Land - en to es_ES translation catalogue (214 entries)

en: - IP Bans
es_ES: - IP Prohibiciones

en: - Real-Time
es_ES: - En Tiempo Real

en: - Settings
es_ES: - Configuración de

en: AVIF (AV1 Image File Format) is a cutting-edge image format that leverages the power of the AV1 video codec to deliver exceptional image compression while maintaining high visual quality. It employs advanced techniques to significantly reduce file sizes without compromising image fidelity, making it an ideal choice for efficient web and digital content delivery.
es_ES: AVIF (AV1 Formato de Archivo de Imagen) es un innovador formato de imagen que aprovecha la potencia de la AV1 códec de vídeo para ofrecer excepcionales de compresión de imagen mientras se mantiene una alta calidad visual. Emplea técnicas avanzadas para reducir significativamente el tamaño de archivo, sin comprometer la fidelidad de la imagen, lo que es una opción ideal para la eficiencia de la web y de entrega de contenido digital.

en: AVIF Conversion
es_ES: AVIF de Conversión

en: Add jQuery library for inline script compatibility
es_ES: Añadir biblioteca de jQuery para la secuencia de comandos en línea de compatibilidad

en: Add to Dev.Land dashboard vital information on your WordPress website
es_ES: Añadir a Dev.Tierra de panel de información vital en su sitio web de WordPress

en: Advanced Settings
es_ES: Configuración Avanzada

en: Allow Google to be notified that your site has new content
es_ES: Permitir a Google para ser notificado de que su sitio tiene contenido nuevo

en: App Settings
es_ES: La Configuración De La Aplicación

en: Are you using a WordPress Block Theme, or Theme with Child Theme Header
es_ES: Utilizando un WordPress Bloque Temático o Tema con Tema Infantil Encabezado

en: Available Memory
es_ES: La Memoria Disponible

en: Available memory at 30% or greater
es_ES: La memoria disponible en 30% o más

en: Batch Size
es_ES: Tamaño De Lote

en: Block external access to publishing on your website
es_ES: Bloquear el acceso externo a la publicación en su sitio web

en: Browser Type
es_ES: El Tipo De Navegador

en: CF7 is one of the most popular form builders in WordPress, however it can add a lot of resources for styles, ajax scripts, and more that can bloat your performance.  Our recommendation is to load these scripts onto the pages you need them on.
es_ES: CF7 es uno de los más populares constructores de formularios en WordPress, sin embargo, se puede agregar una gran cantidad de recursos para los estilos, scripts ajax, y más que puede inflar su rendimiento. Nuestra recomendación es que la carga de estas secuencias de comandos en las páginas que usted necesita de ellos.

en: Cache Policy
es_ES: La Política De Caché

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Change App Settings
es_ES: Cambiar La Configuración De La Aplicación

en: Classic Styles
es_ES: Estilos Clásicos

en: Clear Cache
es_ES: Borrar Caché

en: Clear Scripts
es_ES: Claro Secuencias De Comandos

en: Combine your scripts into one script, which will save resource requests.
es_ES: Combina tu secuencias de comandos en un script, lo que ahorrará a las solicitudes de recursos.

en: Consider giving us a review
es_ES: Considere la posibilidad de darnos una revisión

en: Content Security Policy
es_ES: El Contenido De La Política De Seguridad

en: Content-Security-Policy HTTP response header helps you reduce XSS risks on modern browsers by declaring which dynamic resources are allowed to load.
es_ES: Contenido-Seguridad-Política de encabezado de respuesta HTTP ayuda a reducir la vulnerabilidad de XSS riesgos en los navegadores modernos, al declarar que recursos dinámicos se pueden cargar.

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Conversion Progress
es_ES: El Proceso De Conversión

en: Conversion complete. Converted files
es_ES: La conversión completa. Los archivos convertidos

en: Convert Images to AVIF
es_ES: Convertir Imágenes a AVIF

en: Current Time
es_ES: Tiempo Actual

en: Custom Resource Folder (/assets/resources/)
es_ES: Personalizado de la Carpeta de Recursos (/bienes/recursos/)

en: Customize Conversion Options: Adjust the conversion settings, including timeout limits, batch sizes, and quality, to align with your site's requirements.
es_ES: Personalizar las Opciones de Conversión: Ajustar la configuración de conversión, incluyendo límites de tiempo de espera, el tamaño de los lotes, y de calidad, para alinearse con los requisitos del sitio.

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Database Limit
es_ES: Límite De Base De Datos

en: Database Name
es_ES: Nombre De Base De Datos

en: Define a path for a custom login
es_ES: Definir una ruta de acceso de inicio de sesión personalizado

en: Dequeue all CSS and JS files
es_ES: La cola de todos los archivos CSS y JS

en: Dev.Land Options
es_ES: Dev.Opciones De La Tierra

en: Direct Page Views
es_ES: Página Directa Vistas

en: Disable Classic Wordpress Bloat for a faster website
es_ES: Deshabilitar Clásico de Wordpress exceso de datos para una página web más rápida

en: Disables srcset in featured posts as WordPress enables this by default
es_ES: Desactiva srcset en puestos destacados como WordPress permite que esta por defecto

en: Do you wish to force .webp paths, as some file migrated need this
es_ES: ¿Desea a la fuerza .webp caminos, ya que algunos de archivo migrado necesidad de este

en: Does your theme use inline JavaScript?
es_ES: ¿El tema de uso en línea de JavaScript?

en: Emoji Disable
es_ES: Emoji Deshabilitar

en: Enable 'Plugin Hidden' Mode
es_ES: Habilitar El Plugin Oculto' Modo

en: Enable This App
es_ES: Habilitar Esta App

en: Enhanced Loading
es_ES: Mejorada La Carga De

en: Enjoy Faster Loading: Once the conversions are complete, your site will benefit from faster loading times and improved overall performance.
es_ES: Disfrute de una Carga más Rápida: una Vez que las conversiones se completa, su sitio se beneficiarán de tiempos de carga más rápidos y el rendimiento general mejorado.

en: Enter a relative url like /login/
es_ES: Introduzca una dirección url relativa como /login/

en: Firewall IP Bans
es_ES: Firewall IP Prohibiciones

en: Firewall Settings
es_ES: La Configuración Del Firewall

en: For a better user experience Google suggests to load your images above the fold preloaded, which allows users to not have to wait for the image to load.
es_ES: Para una mejor experiencia de usuario de Google sugiere a cargar las imágenes por encima de la tapa precargado, que permite a los usuarios no tienen que esperar para que la imagen se carga.

en: Force your WordPress site to ignore background processes upon saving.
es_ES: La fuerza de su sitio de WordPress a ignorar los procesos de fondo sobre el ahorro.

en: Generate posts and page into cached files from the database.
es_ES: Generar puestos y de la página en los archivos de caché de la base de datos.

en: Get some user data and traffic analysis of what is popular on your website.
es_ES: Obtener algunos datos de usuario y análisis de tráfico de lo que es popular en su sitio web.

en: Getting Started
es_ES: Introducción

en: Have your browser, secure your website and reduce XSS risks.
es_ES: Tiene su navegador, asegurar su sitio web y reducir la vulnerabilidad de XSS riesgos.

en: Having a cache policy will have the resources requested less often.
es_ES: Tener una política de caché tendrá los recursos solicitados con menos frecuencia.

en: Helping Fonts, CSS, and JS preload faster.
es_ES: Ayudar a las Fuentes, CSS y JS de la precarga más rápido.

en: Hire Experts
es_ES: La Contratación De Expertos

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: IP Bans
es_ES: IP Prohibiciones

en: Ideal settings
es_ES: La configuración Ideal

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Images load quicker when visible, when detected in the viewport.
es_ES: Las imágenes se cargan más rápido cuando es visible, cuando se detecta en el área de visualización.

en: Install Available
es_ES: Instalar Disponibles

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Language and Options Reset
es_ES: El idioma y las Opciones de Reinicio

en: Language and saved data has been reset.
es_ES: El lenguaje y el guardado de los datos se ha restablecido.

en: Last 24 hours
es_ES: Últimas 24 horas

en: Last 3 Months
es_ES: Últimos 3 Meses

en: Last 30 minutes
es_ES: El pasado 30 minutos

en: Last 6 Months
es_ES: Últimos 6 Meses

en: Last Month
es_ES: El Mes Pasado

en: Last Week
es_ES: La Semana Pasada

en: Last Year
es_ES: El Año Pasado

en: Less Resources, Better preloading, Optmized delivery of files.
es_ES: Menos Recursos, la Mejor de precarga, Optmized entrega de los archivos.

en: Light
es_ES: La luz

en: Limit the posts per page set in Wordpress.
es_ES: El límite de los puestos al conjunto de páginas en Wordpress.

en: Load More Items
es_ES: Cargar Más Artículos

en: Load forms faster for speed and vital performance
es_ES: La carga de las formas más rápidas de la velocidad y vital rendimiento

en: Load site resources in the browser, before the page renders
es_ES: De carga de los recursos del sitio en el navegador, antes de que la página se representa

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Locked Down
es_ES: Bloqueado

en: Login Mover
es_ES: Empresa De Mudanzas De Inicio De Sesión

en: Logs
es_ES: Los registros de

en: Loose
es_ES: Suelto

en: Max Memory Limit
es_ES: Max Límite De Memoria

en: Max Memory Limit at
es_ES: Max Límite de Memoria en

en: Merge Speed
es_ES: Combinación De Velocidad

en: Monitor Progress: You can monitor the progress of conversions and view the list of successfully converted images directly from the plugin's interface.
es_ES: Monitorear el Progreso: puede supervisar el progreso de las conversiones y ver la lista de éxito en la conversión de imágenes directamente desde el plugin de la interfaz.

en: Most WordPress websites have no easy way to be informed of outdated settings or php modules, with site vitals we can quickly tell which areas of our website need to be improved.  Our dials will install on our main page, please note that green is ideal setting and yellow is a bit less than ideal and red could use some improvements.  Clicking on the dials will enable more details about your website.
es_ES: La mayoría de los sitios web de WordPress no tiene una fácil manera de ser informado de los valores de configuración o módulos php, con el sitio vitales podemos saber rápidamente qué áreas de nuestro sitio web deben ser mejorados. Nuestra marca se instala en nuestra página principal, por favor tenga en cuenta que el verde es el ambiente ideal y el color amarillo es un poco menos que ideal y rojo podría utilizar algunas mejoras. Haciendo click sobre la marca permitirá a más detalles acerca de su sitio web.

en: Motion
es_ES: Movimiento

en: Moves the url to login to your Wordpress website
es_ES: Mueve la url para acceder a su sitio web de Wordpress

en: Naturally there is no limit to how many object can be returned in WorPress which can allow users to request thousands of objects if the query allows it, using Database limit will change that to only be 10 per page.  There is no limit for logged in admins.
es_ES: Naturalmente, no hay ningún límite a cuántos objetos pueden ser devueltos en WorPress que puede permitir a los usuarios solicitar miles de objetos, si la consulta permite, utilizando la Base de datos de límite de cambio que sólo el 10 por página. No hay límite para anotarse en los administradores.

en: Next Generation image format
es_ES: La próxima Generación de formato de imagen

en: No conversion progress available. Click the 'Convert Images to AVIF' button to start the conversion.
es_ES: No hay progreso de conversión disponibles. Haga clic en el "Convertir Imágenes a AVIF" botón para iniciar la conversión.

en: No data available for this time frame.
es_ES: No hay datos disponibles para este marco de tiempo.

en: No files were converted.
es_ES: No hay archivos convertidos.

en: Object Cache
es_ES: La Memoria Caché De Objetos

en: Object Cache is a great way to have the database transactions skip certain pieces to load in that are called over and over.
es_ES: La memoria Caché de objetos es una gran manera de tener la base de datos de transacciones de omitir ciertas piezas de carga en los que se llama una y otra vez.

en: On
es_ES: En

en: Optimize
es_ES: Optimizar

en: Organic Page Views
es_ES: Orgánica De Páginas Vistas

en: Our custom analytics on your website without slowing down your website
es_ES: Nuestra costumbre de analytics en su sitio web sin disminuir la velocidad de su sitio web

en: Page
es_ES: Página

en: Page Cache
es_ES: La Caché De La Página

en: Page Caching for (pages, and posts). Caching (stored for 30 days), cleared via CRON after 30 days for server optimization. Cached files autoupdating as changes are published. Page caching will solve one of the complexities with WordPress, you can save server resources and connections in order to deliver an optimized website.
es_ES: Páginas en la memoria Caché para (páginas y posts). El almacenamiento en caché (se almacenan durante 30 días), se borra a través de CRON después de 30 días para la optimización del servidor. Los archivos almacenados en caché autoupdating como los cambios que se publican. Páginas en la memoria caché va a resolver una de las complejidades con WordPress, usted puede ahorrar recursos del servidor y las conexiones con el fin de ofrecer un sitio web optimizado.

en: Page Limit
es_ES: Límite De Página

en: Page Slug
es_ES: Página Slug

en: Page Views
es_ES: Las Vistas De La Página

en: Performance
es_ES: Rendimiento

en: Ping Google
es_ES: Ping A Google

en: Please help us improve %2$s! If you opt-in, some data about your usage of %2$s will be sent to %5$s. If you skip this, that's okay! %2$s will still work just fine.
es_ES: Por favor, ayúdenos a mejorar %2$s! Si usted opt-in, algunos datos acerca de su uso de %2$s) será enviado a %5$s. Si omite este, que bien! De %2$s todavía va a funcionar bien.

en: Powerup your website from slow to fast, with Dev.Land, we will help deliver your site optimized, secure, with great performance.
es_ES: Puesta en marcha de su sitio web de lento a rápido, con Dev.De la tierra, nos ayudará a cumplir con su sitio web optimizado, seguro, con un gran rendimiento.

en: Preload Images Above Fold
es_ES: Carga Previa De Imágenes Por Encima De Veces

en: Preloading
es_ES: La precarga

en: Preloading images and resources, for best performance this preloading code will detect resources is on each page and then tell the browser to preload those files.
es_ES: La precarga de las imágenes y los recursos, para obtener el mejor rendimiento de este precarga código detectará recursos en cada página y, a continuación, decirle al navegador, a la precarga de los archivos.

en: Protect your website from breakins.  Using our login mover will do just that.  We block the default WordPress login path and change it to website.com/devland-login/ which will make your site more secure.  We also block access to the user list api, so hackers do not know the account name to potentially login. Please remember the login path.
es_ES: Proteger su sitio web de breakins. Mediante nuestra empresa de mudanzas de inicio de sesión va a hacer precisamente eso. Se bloquean los predeterminada de inicio de sesión de WordPress ruta de acceso y el cambio de website.com/devland-login/ en la que hará su sitio más seguro. También podemos bloquear el acceso a la lista de usuario de la api, por lo que los hackers no saben el nombre de la cuenta de la potencial de inicio de sesión. Por favor, recuerde que la ruta de acceso de inicio de sesión.

en: Purchase
es_ES: Compra

en: Quality
es_ES: Calidad

en: Read our change log
es_ES: Lea nuestro cambio de registro

en: Read our documentation overview
es_ES: Lea nuestra documentación resumen

en: Reading about optimized cache we determined that 90 days for most resources like videos, css, and js are okay.  However more requested items like images and fonts get a 365 day policy which makes them not really get updated.  Images get a new path even upon reloaded so this is not an issue.  Clearing cache on files or serving files with a version number also will get the latest.
es_ES: Leyendo sobre optimizada de la memoria caché se determinó que de los 90 días para la mayoría de los recursos, como videos, css y js están bien. Sin embargo, los más solicitados elementos como imágenes y obtener fuentes de 365 días de la política que se hace de ellos en realidad no se actualiza. Imágenes de obtener un nuevo camino, incluso a reloaded por lo que este no es un problema. Limpieza de la memoria caché de archivos o servir a los archivos con un número de versión también recibirán la última.

en: Real-Time Analytics
es_ES: Análisis En Tiempo Real

en: Realtime
es_ES: En tiempo real

en: Removal of WordPress Emoji library, in performance tests this shows to slow down.
es_ES: La eliminación de WordPress Emoji de la biblioteca, en las pruebas de rendimiento de esta muestra se ralentice.

en: Remove all scripts, just use combine.min.js
es_ES: Eliminar todos los scripts, sólo tiene que utilizar combine.min.js

en: Resource Sync
es_ES: Recurso De Sincronización

en: Resources (sort or delete below)
es_ES: Recursos (ordenar o eliminar a continuación)

en: Save Local
es_ES: Guardar Local

en: Script Resources
es_ES: Secuencia De Comandos De Recursos

en: Security
es_ES: Seguridad

en: See our demo videos on getting started
es_ES: Vea nuestros vídeos de demostración sobre cómo empezar

en: Select Your Security Level, Loose is recommended as Strict will disable iframes, and object code, and Locked Down will also disable inline styles and scripts sometimes causing problems, and also disabling third party resources.
es_ES: Seleccione el Nivel de Seguridad, Suelto es recomendado como el Estricto deshabilitará iframes, y el código objeto, y Bloqueado también deshabilitar los estilos en línea y secuencias de comandos a veces causando problemas, y también la desactivación de recursos de terceros.

en: Serve up .webp images for enhanced performance
es_ES: Servir .webp imágenes para mejorar el rendimiento

en: Services
es_ES: Servicios

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Site Analytics
es_ES: Análisis Del Sitio

en: Site Vitals
es_ES: Sitio Vitales

en: Social Page Views
es_ES: Social De Páginas Vistas

en: Speed Options
es_ES: Opciones De Velocidad

en: SrcSet Disable
es_ES: SrcSet Deshabilitar

en: SrcSet is a mobile feature which the browser will request small image sizes for various screen sizes.  WordPress enabled this by default, but sometimes it can be taxing with 5 various sized images for each image, and the best option might be to just enable the 1 image.
es_ES: SrcSet es una característica móvil que el navegador va a solicitud de los pequeños tamaños de imagen para diferentes tamaños de pantalla. WordPress habilitada esta opción por defecto, pero a veces se puede gravar con 5 tamaños diferentes imágenes para cada imagen, y la mejor opción podría ser la de permitir la 1 de la imagen.

en: Start the Conversion: Click the "Convert Images to AVIF" button to start the conversion process. Our plugin will handle the rest.
es_ES: Iniciar la Conversión: haga Clic en el "Convertir Imágenes a AVIF" botón para iniciar el proceso de conversión. Nuestro plugin se encargará del resto.

en: Starting the conversion from file
es_ES: A partir de la conversión del archivo

en: Strict
es_ES: Estricto

en: Subscription
es_ES: Suscripción

en: Support
es_ES: Apoyo

en: Thanks For Being a Paid Member
es_ES: Gracias Por Ser un Miembro Pagado

en: The
es_ES: El

en: The AVIF Image Conversion feature in our plugin empowers you to optimize and enhance your website's image performance by converting images to the highly efficient AVIF format. AVIF is a cutting-edge image format known for its exceptional compression efficiency without compromising image quality.
es_ES: El AVIF Imagen característica de Conversión en nuestro plugin te permite optimizar y mejorar el sitio web del funcionamiento de la imagen mediante la conversión de imágenes a la alta eficiencia AVIF formato. AVIF de vanguardia, formato de imagen conocida por su excepcional eficiencia de compresión sin comprometer la calidad de imagen.

en: The cache has been cleared.
es_ES: La caché ha sido borrado.

en: The scripts has been cleared.
es_ES: Las secuencias de comandos se ha borrado.

en: Theme
es_ES: Tema

en: This app is not available for toggling.
es_ES: Esta aplicación no está disponible para cambiar de estado.

en: This is an all in one solution, this app will help most WordPress themes out of the box.  Please let us know if your theme has a special directory for css and js, as some tend to be several levels down from the root theme folder.  We will scan your root and sub directories, but if your theme has an additional sub directory please define it from your theme, we only support one additional folder.
es_ES: Esta es una solución todo en uno, esta aplicación va a ayudar a la mayoría de temas de WordPress fuera de la caja. Por favor, háganos saber si el tema tiene un directorio especial para css y js, como algunos tienden a ser varios niveles por debajo de la raíz de la carpeta del tema. Vamos a analizar su raíz y sub directorios, pero si el tema tiene un sub directorio por favor definirla a partir de su tema, sólo admite una carpeta adicional.

en: Timeout Limit (seconds)
es_ES: Límite de tiempo de espera (segundos)

en: Timestamp
es_ES: Marca de tiempo

en: Today
es_ES: Hoy

en: Traffic Type
es_ES: Tipo De Tráfico

en: Turn On
es_ES: Encienda

en: Turning this on, will take all scripts located inside your main theme inside the /js/ folder and combine them into one script this will allow mobile loading to be quicker.  Please also consider not combining anything that renders to the dom, as that will be faster not being combined.
es_ES: Activando esta opción, tendrá todas las secuencias de comandos se encuentra dentro de su tema principal dentro de la /js/ carpeta y combinarlas en una sola secuencia de comandos esto permitirá móvil de carga sea más rápido. Tenga en cuenta también que no combina nada de lo que hace a la catedral, ya que será más rápido no se combinan.

en: Uninstall
es_ES: Desinstalar

en: Unlock A Lifetime Membership
es_ES: Desbloquear Una Membresía De Por Vida

en: Unlock these Apps
es_ES: Desbloquear estas Aplicaciones

en: Upgrade
es_ES: Actualización

en: Upgrade to Install
es_ES: Actualización para Instalar

en: Usage
es_ES: El uso de

en: Used Memory
es_ES: En Uso De La Memoria

en: Used memory at
es_ES: En uso de la memoria en

en: User Agent
es_ES: Agente De Usuario

en: Users
es_ES: Los usuarios

en: Using Enhanced Loading will give you better FCP scores as your load times should not wait around as long.
es_ES: Con aumento de la Carga de darle un mejor FCP de las puntuaciones, sus tiempos de carga no debe esperar mucho tiempo.

en: Using Object Cache will help speed up some common WordPress transactions.
es_ES: El uso de la memoria Caché de Objetos ayudará a acelerar algunos comunes de WordPress transacciones.

en: Version
es_ES: Versión

en: Views
es_ES: Vistas

en: WebP has been around since 2010, and is becoming more of a standard in 2018.  You will need some server based packages for this to work.  Our recommendation is contact your host or website administrator.  This plugin allows .jpg, .png, .gif to be uploaded into .webp format which is about 60% less in file size making your website faster.  We have a redirect for assets uploaded if they exsist once this plugin is activated it should work well.  Please contact us if you need a backlog of files converted into webp.
es_ES: WebP ha sido de alrededor desde el 2010, y se está convirtiendo en más de un estándar en el 2018. Usted necesitará un poco de servidor basado en paquetes para que esto funcione. Nuestra recomendación es ponerse en contacto con su anfitrión o el administrador del sitio web. Este plugin permite .jpg, .png, .gif para ser subidos a .formato webp, que es de aproximadamente 60% menos en el tamaño del archivo de hacer su sitio web más rápido. Tenemos una redirección para los activos de la subida, si se exsist una vez que este plugin está activado debería funcionar bien. Póngase en contacto con nosotros si usted necesita un registro de los archivos convertidos en webp.

en: While saving with WordPress your site might request to send your data out to 3rd party plugins for different application usage, and functions.  Enabling this local option only will disable all wp_remote_get commands, it should allow those functions to run with empty data. If you enable this Ping Google will be disabled as that will ping upon a post or page being created.
es_ES: Mientras que el ahorro con WordPress, su sitio podría solicitar para enviar sus datos a la 3ª parte de plugins para diferentes uso de las aplicaciones y funciones. La habilitación de esta opción, sólo se va a deshabilitar todos los wp_remote_get comandos, se debe permitir que las funciones a ejecutar con datos vacíos. Si habilita esta Ping Google será inhabilitado como que va a hacer ping a un post o página que está siendo creado.

en: While saving with WordPress your site, will tell Googlebot about new content this should help getting your pages indexed faster, there is no delay in sending to google as google should be allowed to be notified at time of publishing.
es_ES: Mientras que el ahorro de tu sitio con WordPress, dirá el Robot de google acerca de los nuevos contenidos de esto debería ayudar a conseguir sus páginas indexadas más rápido, no hay ningún retraso en el envío a google como google debería ser permitido para ser notificado en el momento de la publicación.

en: WordPress Database Table Prefix
es_ES: La Base De Datos WordPress Prefijo De La Tabla

en: WordPress block library is great, but did you know there are several css files that have to be turned on in order to make this work.  Depending upon your theme and setup this plugin will turn off the default styles allowing your website to write your own styles for WordPress blocks.
es_ES: WordPress bloque de biblioteca es excelente, pero ¿sabía usted que hay varios archivos css que tiene que estar activado con el fin de hacer este trabajo. Dependiendo de su tema y el programa de instalación de este plugin se apagará los estilos por defecto que permite a su sitio web para escribir sus propios estilos para WordPress bloques.

en: WordPress installs an emoji font by default this can slow your site down. This is called render blocking, as all fonts add time and block a page from rendering instantly.
es_ES: WordPress instala un emoji de la fuente por defecto, esto puede ralentizar su sitio. Esto se llama render de bloqueo, como todas las fuentes agregar el tiempo y el bloque de una página de la representación al instante.

en: Wordpress plugin for speed, security, analytics, vitals, caching, and modern browsers.  Consolidate the features of many plugins, and add features that make sense.
es_ES: Plugin de Wordpress para la velocidad, seguridad, analítica, signos vitales, almacenamiento en caché, y los navegadores modernos. Consolidar las características de muchos de los plugins, y añadir características que hacen de sentido.

en: XMLRPC Disabled
es_ES: XMLRPC Movilidad

en: XMLRPC is a function that allows you to publish to your website via the WordPress app or another connected website.  This server runs well and is enabled by default.  WordPress did not account for the millions of bot that try to break into your site using this method.  Turning this off by default will disable the potential threats.
es_ES: XMLRPC es una función que le permite publicar en su sitio web a través de la aplicación WordPress u otro conectado sitio web. Este servidor funciona bien y está activado por defecto. WordPress no tuvo en cuenta los millones de bot que tratar de entrar en su sitio usando este método. Si se desactiva esta opción por defecto desactivar las amenazas potenciales.

en: Yes
es_ES: Sí

en: You Own This
es_ES: El Propietario De Este

en: You can write to the
es_ES: Usted puede escribir a la

en: You do not have write permissions for the
es_ES: Usted no tiene permisos de escritura para el

en: You have exceeded your allocated page views for the current month. Please visit our plans, use code 'Upgrade77' to upgrade
es_ES: Usted ha excedido su asignados vistas de página para el mes actual. Por favor, visite nuestros planes, utilice el código 'Upgrade77' para actualizar

en: Your Account
es_ES: Su Cuenta

en: Your Apps
es_ES: Sus Aplicaciones

en: Your Available Apps
es_ES: Sus Aplicaciones Disponibles

en: directory
es_ES: directorio

en: directory does not exist
es_ES: no existe el directorio de

en: directory exist
es_ES: directorio de existir

en: files have been successfully converted so far
es_ES: los archivos se han convertido con éxito hasta el momento

en: free
es_ES: gratis

en: images
es_ES: imágenes

en: is enabled
es_ES: está habilitado

en: is not enabled
es_ES: no está habilitado

en: is not supported
es_ES: no es compatible

en: is supported
es_ES: es compatible

en: of
es_ES: de

en: optimize
es_ES: optimizar

en: or
es_ES: o

en: or greater
es_ES: o mayor

en: performance
es_ES: rendimiento

en: security
es_ES: seguridad

en: upload module
es_ES: el módulo de carga de
