BotBlocker - en to pt_BR translation catalogue (3047 entries)

en: "Recommended" protection active
pt_BR: Proteção "Recomendada" ativa

note: translators: 1: add-on name, 2: required BotBlocker version.
en: %1$s (requires >= %2$s)
pt_BR: %1$s (requer >= %2$s)

note: translators: %d: one-time task count
en: %d one-time
pt_BR: %d unico

note: translators: %d: recurring task count
en: %d recurring
pt_BR: %d recorrente

note: translators: %d: number of stale tasks executed
en: %d stale task executed. | %d stale tasks executed.
pt_BR[0]: %d tarefa obsoleta executada.
pt_BR[1]: %d tarefas obsoletas executadas.

note: translators: %d: number of tasks executed
en: %d task executed. | %d tasks executed.
pt_BR[0]: %d tarefa executada.
pt_BR[1]: %d tarefas executadas.

note: translators: %d: total task count
en: %d tasks
pt_BR: %d tarefas

en: %s active installs
pt_BR: %s instalacoes ativas

note: translators: %s is the name of the required field.
en: %s is required.
pt_BR: %s e obrigatorio.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rule created successfully.
pt_BR: Regra %s criada com sucesso.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rule deleted successfully.
pt_BR: Regra %s excluida com sucesso.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rule toggled successfully.
pt_BR: Regra %s alternada com sucesso.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rule updated successfully.
pt_BR: Regra %s atualizada com sucesso.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rules file generated successfully.
pt_BR: Arquivo de regras %s gerado com sucesso.

en: %s+ active installs
pt_BR: %s+ instalacoes ativas

note: translators: %s is the number of ratings translators: %s: number of ratings
en: (%s rating) | (%s ratings)
pt_BR[0]: (%s avaliação)
pt_BR[1]: (%s avaliações)

en: (not detected)
pt_BR: (não detectado)

en: (Real-time)
pt_BR: (Tempo real)

note: translators: %s is the cache update interval duration name (e.g. "1 hour").
en: (Updated every %s)
pt_BR: (Atualizado a cada %s)

en: /20 - /64 (large ISP range)
pt_BR: /20 - /64 (grande intervalo de ISP)

en: /24 - /64 (standard)
pt_BR: /24 - /64 (padrão)

en: /28 - /64 (small subnet)
pt_BR: /28 - /64 (sub-rede pequena)

en: /32 - /128 (single IP)
pt_BR: /32 - /128 (IP único)

en: 1 = highest. Higher priority rules processed first.
pt_BR: 1 = mais alto. Regras com prioridade mais alta processadas primeiro.

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 1 hour
pt_BR: 1 hora

en: 1 month
pt_BR: 1 mês

en: 1 week
pt_BR: 1 semana

en: 1 year
pt_BR: 1 ano

en: 10 days
pt_BR: 10 dias

en: 12 hours
pt_BR: 12 horas

en: 120 days
pt_BR: 120 dias

en: 15 minutes
pt_BR: 15 minutos

en: 2 days
pt_BR: 2 dias

en: 2 hours
pt_BR: 2 horas

en: 2 weeks
pt_BR: 2 semanas

en: 2FA has been reset.
pt_BR: 2FA foi redefinido.

en: 2FA service unavailable
pt_BR: Serviço 2FA indisponível

en: 2FA service unavailable.
pt_BR: Serviço 2FA indisponível.

en: 2FA Setup
pt_BR: Configuração 2FA

en: 2FA Setup Complete
pt_BR: Configuração 2FA Completa

en: 3 days
pt_BR: 3 dias

en: 3 months
pt_BR: 3 meses

en: 30 days
pt_BR: 30 dias

en: 30 minutes
pt_BR: 30 minutos

en: 30 seconds
pt_BR: 30 segundos

en: 404 Not Found
pt_BR: 404 Não Encontrado

en: 5 million+ bot signatures
pt_BR: 5 milhões+ assinaturas de bot

en: 5 minutes
pt_BR: 5 minutos

en: 5M+ bot signatures
pt_BR: 5M+ assinaturas de bot

en: 6 hours
pt_BR: 6 horas

en: 6 months
pt_BR: 6 meses

en: 60 days
pt_BR: 60 dias

en: 7-step guided setup
pt_BR: Configuração guiada de 7 etapas

en: 9 months
pt_BR: 9 meses

en: 90 days
pt_BR: 90 dias

note: translators: 1: Link to the IPv4 tab URL, 2: Link to the IPv6 tab URL.
en: <strong>IPv4 / IPv6 Lists:</strong> Import allow/block lists on the %1$s and %2$s tabs, or download sample templates.
pt_BR: <strong>Listas IPv4 / IPv6:</strong> Importe listas de permissão/bloqueio nas abas %1$s e %2$s, ou baixe modelos de exemplo.

en: <strong>Note:</strong> After clicking "Reset 2FA", the user will need to set up 2FA again <strong>only if "Enable Two-Factor Authentication" is checked</strong>. They can do this immediately (QR code will appear) or on their next login.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Após clicar em "Redefinir 2FA", o usuário precisará configurar 2FA novamente <strong>somente se "Ativar autenticação de dois fatores" estiver marcado</strong>. Ele pode fazer isso imediatamente (o código QR aparecerá) ou no próximo login.

note: translators: %s: Link to the Paths tab URL.
en: <strong>Paths:</strong> Add payment gateway callback endpoints under %s to prevent them from being blocked.
pt_BR: <strong>Caminhos:</strong> Adicione endpoints de retorno de gateway de pagamento em %s para evitar que sejam bloqueados.

note: translators: %s: Link to the Proxy tab URL.
en: <strong>Proxy:</strong> Add network masks or header patterns (e.g., Cloudflare ranges) in %s.
pt_BR: <strong>Proxy:</strong> Adicione máscaras de rede ou padrões de cabeçalho (por exemplo, intervalos do Cloudflare) em %s.

note: translators: %s: Link to the Rules tab URL.
en: <strong>Rules:</strong> Create rules in %s for IP, User-Agent, ASN, country, referrer, path, cookie, header, request method, or bot score.
pt_BR: <strong>Regras:</strong> Crie regras em %s para IP, User-Agent, ASN, país, referenciador, caminho, cookie, cabeçalho, método de solicitação ou pontuação de bot.

note: translators: %s: Link to the White Bots tab URL.
en: <strong>White Bots:</strong> Add trusted crawler domains (search engines, social networks, uptime monitors) under %s.
pt_BR: <strong>Bots Brancos:</strong> Adicione domínios de rastreadores confiáveis (mecanismos de busca, redes sociais, monitores de atividade) em %s.

en: A page reload may be required.
pt_BR: Pode ser necessário recarregar a página.

en: About
pt_BR: Sobre

en: About - help, support, docs, contact, information
pt_BR: Sobre - ajuda, suporte, documentação, contato, informações

en: About BotBlocker API
pt_BR: Sobre a API do BotBlocker

en: About Cloud Verification
pt_BR: Sobre a verificação em nuvem

en: About memcached
pt_BR: Sobre o memcached

en: About reCaptcha v2
pt_BR: Sobre o reCaptcha v2

en: About reCaptcha v3
pt_BR: Sobre o reCaptcha v3

en: About Redis
pt_BR: Sobre o Redis

en: About technical support
pt_BR: Sobre o suporte técnico

en: Absolute paths to additional directories to scan.
pt_BR: Caminhos absolutos para diretórios adicionais a serem verificados.

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accept-Language
pt_BR: Idioma aceito

en: Access approved. Redirecting...
pt_BR: Acesso aprovado. Redirecionando...

en: Access Control
pt_BR: Controle de acesso

en: Access denied. Please enable JavaScript and cookies.
pt_BR: Acesso negado. Por favor, ative o JavaScript e os cookies.

en: Access has been blocked
pt_BR: O acesso foi bloqueado

en: Access to this page has been restricted.
pt_BR: O acesso a esta página foi restringido.

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action for this ASN
pt_BR: Ação para este ASN

en: Action for this bot
pt_BR: Ação para este bot

en: Action for this path
pt_BR: Ação para este caminho

en: Action Scheduler Queue
pt_BR: Fila do Action Scheduler

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate access
pt_BR: Ativar acesso

en: Activate BotBlocker PRO
pt_BR: Ativar BotBlocker PRO

en: Activate brute-force login protection.
pt_BR: Ativar proteção de login contra força bruta.

en: Activate the Behavioral Engine addon to get advanced multi-signal scoring and IP/subnet reputation protection.
pt_BR: Ative o complemento Mecanismo Comportamental para obter pontuação avançada de múltiplos sinais e proteção de reputação de IP/sub-rede.

en: Activates all HTTPS protocol features including redirects and mixed content fixing. Requires SSL certificate to be installed.
pt_BR: Ativa todos os recursos do protocolo HTTPS, incluindo redirecionamentos e correção de conteúdo misto. Requer que o certificado SSL esteja instalado.

en: Activates before other plugins
pt_BR: Ativa antes de outros plugins

en: Activation sent.
pt_BR: Ativação enviada.

en: Activation service is unavailable.
pt_BR: O serviço de ativação está indisponível.

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active rules:
pt_BR: Regras ativas:

en: Active:
pt_BR: Ativo:

en: Adblocker:
pt_BR: Bloqueador de anúncios:

en: AdBlockers
pt_BR: Bloqueadores de anúncios

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add a short note to remember why you created this rule.
pt_BR: Adicione uma breve observação para lembrar por que você criou esta regra.

en: Add a white bot - allowlist, trusted, search engine
pt_BR: Adicionar um bot branco - lista de permissões, confiável, mecanismo de busca

en: Add ASN
pt_BR: Adicionar ASN

en: Add ASN Rule
pt_BR: Adicionar regra ASN

en: Add ASN rule
pt_BR: Adicionar regra ASN

en: Add Bot
pt_BR: Adicionar bot

en: Add country
pt_BR: Adicionar país

en: Add external domains that should be allowed in Content-Security-Policy. One domain per line. These will be added to script-src, connect-src, frame-src and img-src directives.
pt_BR: Adicionar domínios externos que devem ser permitidos na Content-Security-Policy. Um domínio por linha. Eles serão adicionados às diretivas script-src, connect-src, frame-src e img-src.

en: Add Generic Rule
pt_BR: Adicionar Regra Genérica

en: Add IPv4
pt_BR: Adicionar IPv4

en: Add IPv4 Rule
pt_BR: Adicionar Regra IPv4

en: Add IPv6
pt_BR: Adicionar IPv6

en: Add IPv6 Rule
pt_BR: Adicionar Regra IPv6

en: Add new path
pt_BR: Adicionar novo caminho

en: Add new proxy
pt_BR: Adicionar novo proxy

en: Add new rule
pt_BR: Adicionar nova regra

en: Add noarchive to Blocked Pages
pt_BR: Adicionar noarchive às Páginas Bloqueadas

en: Add noindex to UTM Pages
pt_BR: Adicionar noindex às Páginas UTM

en: Add Path
pt_BR: Adicionar Caminho

en: Add Path Rule
pt_BR: Adicionar Regra de Caminho

en: Add Proxy
pt_BR: Adicionar Proxy

en: Add Proxy Rule
pt_BR: Adicionar Regra de Proxy

en: Add Rule
pt_BR: Adicionar Regra

en: Add the following line before
pt_BR: Adicionar a seguinte linha antes

en: Add Trusted Bot
pt_BR: Adicionar Bot Confiável

en: Add Vary: Cookie header for CDN compatibility. May reduce cache hit ratio.
pt_BR: Adicionar cabeçalho Vary: Cookie para compatibilidade com CDN. Pode reduzir a taxa de acertos do cache.

en: Add white bot or search engine
pt_BR: Adicionar bot branco ou mecanismo de busca

en: Add-on
pt_BR: Complemento

en: Add-on deleted.
pt_BR: Complemento excluído.

en: Add-on install, update, and delete are disabled in local add-on mode.
pt_BR: Instalação, atualização e exclusão de complementos estão desabilitadas no modo de complemento local.

en: Add-on installed successfully.
pt_BR: Complemento instalado com sucesso.

en: Add-on package cannot be opened.
pt_BR: Não foi possível abrir o pacote do complemento.

en: Add-on package contains an oversized file.
pt_BR: O pacote do complemento contém um arquivo muito grande.

en: Add-on package contains an unsafe path.
pt_BR: O pacote do complemento contém um caminho inseguro.

en: Add-on package does not match the BotBlocker add-on contract.
pt_BR: O pacote do complemento não corresponde ao contrato de complementos do BotBlocker.

en: Add-on package has an invalid file count.
pt_BR: O pacote do complemento tem uma contagem de arquivos inválida.

en: Add-on package install is disabled in local add-on mode.
pt_BR: A instalação de pacotes de complementos está desabilitada no modo de complemento local.

en: Add-on package is missing or unreadable.
pt_BR: O pacote do complemento está ausente ou ilegível.

en: Add-on package is too large.
pt_BR: O pacote do complemento é muito grande.

en: Add-on package must be a ZIP file.
pt_BR: O pacote do complemento deve ser um arquivo ZIP.

en: Add-on package must contain exactly one root folder.
pt_BR: O pacote do complemento deve conter exatamente uma pasta raiz.

en: Add-on package must declare Requires-Core.
pt_BR: O pacote do complemento deve declarar Requires-Core.

en: Add-on package slug does not match the requested add-on.
pt_BR: O slug do pacote do complemento não corresponde ao complemento solicitado.

en: Add-on package uploaded. Find it below, then activate it when ready.
pt_BR: Pacote do complemento enviado. Encontre-o abaixo e ative-o quando estiver pronto.

en: Add-on root folder must be a valid slug.
pt_BR: A pasta raiz do complemento deve ser um slug válido.

en: Add-on settings
pt_BR: Configurações do complemento

en: Add-on settings saved.
pt_BR: Configurações do complemento salvas.

en: Add-on Update Failed
pt_BR: Falha na atualização do complemento

en: Add-on updated successfully.
pt_BR: Complemento atualizado com sucesso.

note: translators: %s: required BotBlocker version
en: Add-on was updated but not reactivated - it requires BotBlocker %s or higher. Please update the plugin first.
pt_BR: O complemento foi atualizado, mas não reativado - requer o BotBlocker %s ou superior. Atualize o plugin primeiro.

note: translators: %s: required BotBlocker version
en: Add-on was updated but not reactivated - it requires BotBlocker version %s or higher. Please update the plugin.
pt_BR: O complemento foi atualizado, mas não reativado - requer o BotBlocker versão %s ou superior. Atualize o plugin.

en: Add-ons
pt_BR: Complementos

en: Add-ons Deactivated
pt_BR: Complementos desativados

en: Add-ons locked. Activate Cloud API to use marketplace features.
pt_BR: Complementos bloqueados. Ative a Cloud API para usar os recursos do marketplace.

en: Add-ons manager
pt_BR: Gerenciador de complementos

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Added / extra files
pt_BR: Arquivos adicionados / extras

en: Additional API URL
pt_BR: URL de API adicional

en: Additional API URL:
pt_BR: URL da API adicional:

en: Additional Information
pt_BR: Informações adicionais

en: Additional Options
pt_BR: Opções adicionais

en: addon
pt_BR: complemento

en: Addon required
pt_BR: Complemento necessário

en: Addon Settings
pt_BR: Configurações do complemento

en: Addons
pt_BR: Complementos

en: Addons - extensions, plugins, marketplace, more features
pt_BR: Complementos - extensões, plugins, marketplace, mais recursos

en: Addons sections
pt_BR: Seções de complementos

en: Adds a default Content-Security-Policy header to limit sources for scripts, styles, images, fonts and other resources. May require plugin/theme testing for compatibility.
pt_BR: Adiciona um cabeçalho padrão Content-Security-Policy para limitar fontes de scripts, estilos, imagens, fontes e outros recursos. Pode exigir testes de compatibilidade com plugins/temas.

en: Adds Permissions-Policy header to restrict browser features (camera, geolocation, microphone, payment etc.) on all pages.
pt_BR: Adiciona o cabeçalho Permissions-Policy para restringir recursos do navegador (câmera, geolocalização, microfone, pagamento etc.) em todas as páginas.

en: Adds Strict-Transport-Security header for HTTPS responses (max-age=1 year, includeSubDomains, preload). Only works on HTTPS sites.
pt_BR: Adiciona o cabeçalho Strict-Transport-Security para respostas HTTPS (max-age=1 ano, includeSubDomains, preload). Só funciona em sites HTTPS.

en: Adjust attempt limits and block times to balance security and usability.
pt_BR: Ajuste os limites de tentativas e os tempos de bloqueio para equilibrar segurança e usabilidade.

en: Adjust for Daylight Saving Time
pt_BR: Ajustar para o horário de verão

en: Adjust recorded timestamps for your timezone's daylight saving time. Ensures visit times display correctly in logs and reports year-round.
pt_BR: Ajusta os registros de data/hora para o horário de verão do seu fuso horário. Garante que os horários das visitas sejam exibidos corretamente nos logs e relatórios durante todo o ano.

en: Admin and WordPress Logging
pt_BR: Registro de administrador e WordPress

en: Admin logins, failed attempts, sensitive panel access traces.
pt_BR: Logins de administrador, tentativas com falha, rastros de acesso a painéis sensíveis.

en: Admin Panel
pt_BR: Painel de administração

en: Admin panel
pt_BR: Painel de administração

en: Admin Panel Log
pt_BR: Log do painel de administração

en: Administrator IPs
pt_BR: IPs de administradores

en: Administrator Settings
pt_BR: Configurações de administrador

en: Admins will never be blocked while authenticated
pt_BR: Os administradores nunca serão bloqueados enquanto autenticados

en: Admins will never be blocked while logged in
pt_BR: Os administradores nunca serão bloqueados enquanto logados

en: Advanced analytics & forensics
pt_BR: Análises e perícia avançadas

en: Advanced bot detection
pt_BR: Detecção avançada de bots

en: Advanced data structures
pt_BR: Estruturas de dados avançadas

en: Advanced Protection
pt_BR: Proteção avançada

en: Advanced protection against bots, spam, and brute-force attacks.
pt_BR: Proteção avançada contra bots, spam e ataques de força bruta.

en: Advanced protection uses cloud-based real-time analysis and smart verification to detect sophisticated bots.
pt_BR: A proteção avançada usa análise em tempo real baseada em nuvem e verificação inteligente para detectar bots sofisticados.

en: Advanced reporting, analytics & forensics
pt_BR: Relatórios avançados, análises e perícia

en: Advanced security features for production sites.
pt_BR: Recursos de segurança avançados para sites em produção.

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Advanced Settings - expert, fine-tune, deep config
pt_BR: Configurações avançadas - especialista, ajuste fino, configuração profunda

en: Advanced threat detection
pt_BR: Detecção avançada de ameaças

en: After the repair is completed,
pt_BR: Após a conclusão do reparo,

en: Aggregate RPM across the subnet. High subnet pressure dynamically lowers per-IP thresholds to catch distributed proxy attacks.
pt_BR: Agrega RPM na sub-rede. Alta pressão na sub-rede reduz dinamicamente os limites por IP para capturar ataques de proxy distribuídos.

en: AI behavior analysis
pt_BR: Análise de comportamento por IA

en: AI Behavioral analysis
pt_BR: Análise comportamental por IA

en: AI Behavioral analysis engine
pt_BR: Motor de análise comportamental por IA

en: AJAX Cron Heartbeat
pt_BR: Heartbeat do Cron AJAX

en: AJAX error
pt_BR: Erro de AJAX

en: AJAX error during cache save
pt_BR: Erro de AJAX ao salvar o cache

en: AJAX error during captcha save
pt_BR: Erro de AJAX ao salvar o captcha

en: AJAX error during compatibility test
pt_BR: Erro de AJAX durante o teste de compatibilidade

en: AJAX error during init mode save
pt_BR: Erro de AJAX ao salvar o modo de inicialização

en: AJAX Error:
pt_BR: Erro de AJAX:

en: Alert when server load is critical or unusual bot activity is detected.
pt_BR: Alertar quando a carga do servidor estiver crítica ou atividade de bot incomum for detectada.

en: Alerts
pt_BR: Alertas

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: All %s rules have been cleared.
pt_BR: Todas as regras de %s foram limpas.

en: All add-ons have been updated.
pt_BR: Todos os add-ons foram atualizados.

en: All add-ons included (tools, security, notifications, etc.)
pt_BR: Todos os add-ons incluídos (ferramentas, segurança, notificações, etc.)

en: All addons included
pt_BR: Todos os addons incluídos

en: All ASN rules have been cleared.
pt_BR: Todas as regras ASN foram limpas.

en: All checks
pt_BR: Todas as verificações

en: All existing cookies will become invalid.
pt_BR: Todos os cookies existentes se tornarão inválidos.

en: All expired transients will be cleared from the database.
pt_BR: Todos os transients expirados serão limpos do banco de dados.

en: All fields are required.
pt_BR: Todos os campos são obrigatórios.

en: All good! BotBlocker is configured and protecting your site.
pt_BR: Tudo certo! O BotBlocker está configurado e protegendo seu site.

en: All hits
pt_BR: Todas as visitas

en: All HTTP requests are permanently redirected (301) to HTTPS equivalents. This ensures all traffic is encrypted and improves SEO by consolidating your site to one protocol.
pt_BR: Todas as requisições HTTP são redirecionadas permanentemente (301) para equivalentes HTTPS. Isso garante que todo o tráfego seja criptografado e melhora o SEO ao consolidar seu site em um único protocolo.

en: All methods can be combined with invisible background checks. Choose the one that fits your site.
pt_BR: Todos os métodos podem ser combinados com verificações invisíveis em segundo plano. Escolha o que melhor se adapta ao seu site.

en: All official BotBlocker add-ons
pt_BR: Todos os add-ons oficiais do BotBlocker

en: All optimized!
pt_BR: Tudo otimizado!

en: All paths have been cleared.
pt_BR: Todos os caminhos foram limpos.

en: All plugin sections in one click
pt_BR: Todas as seções do plugin em um clique

en: All Premium Add-ons
pt_BR: Todos os Add-ons Premium

en: All premium add-ons included
pt_BR: Todos os add-ons premium incluídos

en: All premium addons
pt_BR: Todos os addons premium

en: All previous error records will be deleted.
pt_BR: Todos os registros de erro anteriores serão excluídos.

en: All PRO features are active.
pt_BR: Todos os recursos PRO estão ativos.

en: All proxies have been cleared.
pt_BR: Todos os proxies foram limpos.

en: All rewrite rules will be flushed and regenerated.
pt_BR: Todas as regras de reescrita serão limpas e regeneradas.

en: All rules have been cleared.
pt_BR: Todas as regras foram limpas.

en: All services operating normally
pt_BR: Todos os serviços operando normalmente

en: All tests passed. Your site is ready for protection.
pt_BR: Todos os testes passaram. Seu site está pronto para proteção.

en: All tests passed. Your site is ready.
pt_BR: Todos os testes passaram. Seu site está pronto.

en: all time
pt_BR: todo o período

en: All TLS fingerprints cleared.
pt_BR: Todas as impressões digitais TLS foram limpas.

en: All transients have been cleared.
pt_BR: Todos os transients foram limpos.

en: All users will need to re-authenticate.
pt_BR: Todos os usuários precisarão se autenticar novamente.

en: All visitor and statistics data will be cleared.
pt_BR: Todos os dados de visitantes e estatísticas serão limpos.

en: All visitor data will be permanently deleted:
pt_BR: Todos os dados de visitantes serão excluídos permanentemente:

en: All visitors data has been cleared successfully.
pt_BR: Todos os dados de visitantes foram limpos com sucesso.

en: All white bots have been cleared.
pt_BR: Todos os bots brancos foram limpos.

en: All WordPress transients will be cleared:
pt_BR: Todos os transients do WordPress serão limpos:

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Allow administrator login
pt_BR: Permitir login de administrador

en: Allow Custom Paths Outside WordPress
pt_BR: Permitir Caminhos Personalizados Fora do WordPress

en: Allow custom paths outside WordPress
pt_BR: Permitir caminhos personalizados fora do WordPress

en: Allow Empty Accept-Language in Verification
pt_BR: Permitir Accept-Language vazio na verificação

en: Allow HTTP OPTIONS requests for CORS preflight (REST API, WooCommerce, external apps).
pt_BR: Permitir requisições HTTP OPTIONS para preflight CORS (REST API, WooCommerce, aplicativos externos).

en: Allow logged-in administrators
pt_BR: Permitir administradores logados

en: Allow OPTIONS Preflight
pt_BR: Permitir Preflight OPTIONS

en: Allow or Block
pt_BR: Permitir ou Bloquear

en: Allow or block this IP/subnet
pt_BR: Permitir ou bloquear este IP/sub-rede

en: Allow Payment Gateway Callbacks
pt_BR: Permitir Callbacks de Gateway de Pagamento

en: Allow requests from server IP
pt_BR: Permitir requisições do IP do servidor

en: Allow requests from your server IP
pt_BR: Permitir requisições do IP do seu servidor

en: Allow WhatsApp to create link previews for shared pages. Warning: this reduces protection across the whole site for matching requests, not just previews. Enable only if really needed.
pt_BR: Permitir que o WhatsApp crie pré-visualizações de links para páginas compartilhadas. Aviso: isso reduz a proteção em todo o site para requisições correspondentes, não apenas para pré-visualizações. Habilite apenas se realmente necessário.

en: Allow WordPress Cron and server requests
pt_BR: Permitir WordPress Cron e requisições do servidor

en: Allow your server IP to bypass security checks for updates and automated tasks.
pt_BR: Permitir que o IP do seu servidor ignore verificações de segurança para atualizações e tarefas automatizadas.

en: Allowed
pt_BR: Permitido

en: Allowed Domains (CSP)
pt_BR: Domínios Permitidos (CSP)

en: Allowed hostnames / domains (space separated)
pt_BR: Nomes de host / domínios permitidos (separados por espaço)

en: Allowed IP Addresses
pt_BR: Endereços IP Permitidos

en: Allowed today
pt_BR: Permitido hoje

en: Allowed:
pt_BR: Permitido:

en: Already have a license key?
pt_BR: Já possui uma chave de licença?

en: An error occurred while performing the operation.
pt_BR: Ocorreu um erro ao realizar a operação.

en: An error occurred while scheduling the ASN database update.
pt_BR: Ocorreu um erro ao agendar a atualização do banco de dados ASN.

en: An error occurred. Please try again later.
pt_BR: Ocorreu um erro. Tente novamente mais tarde.

en: Analysis Window
pt_BR: Janela de Análise

en: Analysis Window (minutes)
pt_BR: Janela de Análise (minutos)

en: Analyze user behavior and block bots without user interaction.
pt_BR: Analisar o comportamento do usuário e bloquear bots sem interação do usuário.

en: And more
pt_BR: E mais

en: Antidetect browsers
pt_BR: Navegadores antidetecção

en: API & Developers
pt_BR: API & Desenvolvedores

en: API Endpoints
pt_BR: Endpoints da API

en: API key is required.
pt_BR: A chave da API é obrigatória.

en: API key retrieved successfully.
pt_BR: Chave da API recuperada com sucesso.

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Apply Mixed Content Fix to Admin Area
pt_BR: Aplicar correção de conteúdo misto à área de administração

en: Apply Now
pt_BR: Aplicar agora

en: Apply now
pt_BR: aplicar agora

en: Apply preset
pt_BR: Aplicar predefinição

en: Apply the recommended preset in one click (takes ~30 seconds)
pt_BR: Aplicar a predefinição recomendada com um clique (leva ~30 segundos)

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Are you getting spam from specific regions? You can block entire high-risk countries in the Rules & IPs section. Country blocking is a highly effective way to reduce unwanted bot traffic by up to 80%.
pt_BR: Você está recebendo spam de regiões específicas? Você pode bloquear países inteiros de alto risco na seção Regras e IPs. O bloqueio por país é uma forma altamente eficaz de reduzir o tráfego indesejado de bots em até 80%.

en: Are you sure you want to clear all TLS fingerprints?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar todas as impressões digitais TLS?

en: Are you sure you want to clear all transients?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar todos os transientes?

en: Are you sure you want to clear all visitor data?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar todos os dados dos visitantes?

en: Are you sure you want to clear the log file?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar o arquivo de log?

en: Are you sure you want to clear the security salt?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar o salt de segurança?

en: Are you sure you want to delete this add-on?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este complemento?

en: Are you sure you want to delete this ASN rule?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta regra ASN?

en: Are you sure you want to delete this IPv4 rule?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta regra IPv4?

en: Are you sure you want to delete this IPv6 rule?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta regra IPv6?

en: Are you sure you want to delete this path?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este caminho?

en: Are you sure you want to delete this proxy?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este proxy?

en: Are you sure you want to delete this rule?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta regra?

en: Are you sure you want to delete this white bot?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir este bot da lista branca?

en: Are you sure you want to flush rewrite rules?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar as regras de reescrita?

en: Are you sure you want to flush the object cache?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar o cache de objetos?

en: Are you sure you want to remove all ASN rules?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover todas as regras ASN?

en: Are you sure you want to remove all IPv4 rules?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover todas as regras IPv4?

en: Are you sure you want to remove all IPv6 rules?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover todas as regras IPv6?

en: Are you sure you want to remove all paths?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover todos os caminhos?

en: Are you sure you want to remove all proxies?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover todos os proxies?

en: Are you sure you want to remove all rules?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover todas as regras?

en: Are you sure you want to remove all white bots?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover todos os bots da lista branca?

en: Are you sure you want to reset and restart the setup wizard?
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir e reiniciar o assistente de configuração?

en: Are you sure? We will apply the default settings (Balanced).
pt_BR: Tem certeza? Vamos aplicar as configurações padrão (Balanceado).

en: AS Info
pt_BR: Informações do AS

en: AS Name
pt_BR: Nome do AS

en: AS Number
pt_BR: Número do AS

en: ASN already exists.
pt_BR: ASN já existe.

en: ASN data is required for import.
pt_BR: Os dados do ASN são necessários para importação.

en: ASN database
pt_BR: Banco de dados ASN

en: ASN Database Download/Update
pt_BR: Download/Atualização do Banco de Dados ASN

en: ASN Database Freshness Check
pt_BR: Verificação de atualização do banco de dados ASN

en: ASN database module is not available.
pt_BR: O módulo do banco de dados ASN não está disponível.

en: ASN Database Update Failed
pt_BR: Falha na atualização do banco de dados ASN

en: ASN database update is already scheduled.
pt_BR: A atualização do banco de dados ASN já está agendada.

en: ASN database update scheduled.
pt_BR: Atualização do banco de dados ASN agendada.

en: ASN database update scheduled. The download will start shortly in the background.
pt_BR: Atualização do banco de dados ASN agendada. O download começará em breve em segundo plano.

note: translators: %1$s: ASN database type, %2$s: database size, %3$s: time since last update translators: 1: ASN database type, 2: file size, 3: human-readable time difference.
en: ASN DB: %1$s | %2$s | updated %3$s ago
pt_BR: BD ASN: %1$s | %2$s | atualizado há %3$s

en: ASN DB: not yet downloaded.
pt_BR: BD ASN: ainda não baixado.

en: ASN Number
pt_BR: Número ASN

en: ASN rule created successfully.
pt_BR: Regra ASN criada com sucesso.

en: ASN rule deleted successfully.
pt_BR: Regra ASN excluída com sucesso.

en: ASN rule not found.
pt_BR: Regra ASN não encontrada.

en: ASN rule priority (1-100)
pt_BR: Prioridade da regra ASN (1-100)

en: ASN rule toggled successfully.
pt_BR: Regra ASN alternada com sucesso.

en: ASN rule updated successfully.
pt_BR: Regra ASN atualizada com sucesso.

en: ASN rules file generated successfully.
pt_BR: Arquivo de regras ASN gerado com sucesso.

en: Attempts left: %s
pt_BR: Tentativas restantes: %s

en: Attention
pt_BR: Atenção

en: Attention!
pt_BR: Atenção!

en: Author
pt_BR: Autor

en: Authy Setup Guide
pt_BR: Guia de configuração do Authy

en: Auto-detected:
pt_BR: Detectado automaticamente:

en: Auto-Draft Cleanup
pt_BR: Limpeza de rascunhos automáticos

en: Auto-fix
pt_BR: Auto-correção

en: Auto-Fix (Recommended)
pt_BR: Correção Automática (Recomendado)

en: Auto-save administrator IPs
pt_BR: Salvar automaticamente IPs de administradores

en: Auto-save administrator IPs is available in Settings. Role-based 2FA is in Integrations.
pt_BR: O salvamento automático de IPs de administradores está disponível nas Configurações. 2FA baseado em função está em Integrações.

en: Auto-save of admin IPs is available in Settings. 2FA per role can be configured in Integrations.
pt_BR: O salvamento automático de IPs de administradores está disponível nas Configurações. 2FA por função pode ser configurado em Integrações.

en: Auto-update of PTR and User-Agent databases
pt_BR: Atualização automática dos bancos de dados PTR e User-Agent

en: Auto-Updates Check
pt_BR: Verificação de atualizações automáticas

en: Automatic fix applied (stub). Moving on.
pt_BR: Correção automática aplicada (esboço). Continuando.

en: Automatic signature and AI model updates
pt_BR: Atualizações automáticas de assinaturas e modelos de IA

en: Automatic task recovery
pt_BR: Recuperação automática de tarefas

en: automatically redirects HTTP traffic to HTTPS
pt_BR: redireciona automaticamente o tráfego HTTP para HTTPS

en: Automatically replaces all HTTP URLs with HTTPS URLs in page content, stylesheets, scripts, and images. This fixes mixed content warnings in browsers.
pt_BR: Substitui automaticamente todas as URLs HTTP por URLs HTTPS no conteúdo da página, folhas de estilo, scripts e imagens. Isso corrige avisos de conteúdo misto nos navegadores.

en: Automatically save admin IPs to prevent lockout when changing settings.
pt_BR: Salvar automaticamente os IPs de administradores para evitar bloqueio ao alterar configurações.

en: Automatically skip default WordPress-shipped plugins and themes (Akismet, Hello Dolly, Twenty* default themes). Prevents false MISSING reports when these are intentionally removed.
pt_BR: Ignorar automaticamente plugins e temas padrão do WordPress (Akismet, Hello Dolly, temas padrão Twenty*). Evita relatórios falsos de AUSÊNCIA quando esses são removidos intencionalmente.

en: Autonomous System Name (optional)
pt_BR: Nome do Sistema Autônomo (opcional)

en: Autonomous System Number
pt_BR: Número do Sistema Autônomo

en: Average requests per minute over the sliding window that trigger a Captcha challenge. Total hits in window / window minutes. Default: 30.
pt_BR: Média de solicitações por minuto na janela deslizante que aciona um desafio Captcha. Total de acessos na janela / minutos da janela. Padrão: 30.

en: Average requests per minute over the sliding window that trigger an immediate block. Total hits in window / window minutes. Default: 50.
pt_BR: Média de solicitações por minuto na janela deslizante que aciona um bloqueio imediato. Total de acessos na janela / minutos da janela. Padrão: 50.

en: Avoid reporting common analytics, payment and CDN script tags as malware indicators.
pt_BR: Evitar relatar tags de script comuns de análise, pagamento e CDN como indicadores de malware.

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back to Marketplace
pt_BR: Voltar ao Marketplace

en: Background tasks and scheduling
pt_BR: Tarefas em segundo plano e agendamento

en: Backup Codes
pt_BR: Códigos de backup

en: Backup file not found or expired.
pt_BR: Arquivo de backup não encontrado ou expirado.

en: Backup Recovery Codes
pt_BR: Códigos de recuperação de backup

en: Backup was successful.
pt_BR: Backup realizado com sucesso.

en: Bad ID.
pt_BR: ID inválido.

en: Balanced
pt_BR: Balanceado

en: Balanced - recommended for most sites
pt_BR: Balanceado - recomendado para a maioria dos sites

en: Balanced ruleset suitable for most websites.
pt_BR: Conjunto de regras balanceado adequado para a maioria dos sites.

en: Balanced security and compatibility
pt_BR: Segurança e compatibilidade balanceadas

en: Balanced security and compatibility with safe defaults.
pt_BR: Segurança e compatibilidade balanceadas com padrões seguros.

en: Ban
pt_BR: Banir

en: Ban time
pt_BR: Tempo de banimento

en: Ban unresponsive clients
pt_BR: Banir clientes que não respondem

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Basic bot blocking
pt_BR: Bloqueio básico de bots

en: Batch Size
pt_BR: Tamanho do lote

en: Behavior Settings
pt_BR: Configurações de comportamento

en: Behavioral & AI analysis
pt_BR: Análise comportamental e de IA

en: Behavioral & AI traffic analysis
pt_BR: Análise de tráfego comportamental e de IA

en: Behavioral Analysis
pt_BR: Análise comportamental

en: Behavioral analysis - smart spam scoring
pt_BR: Análise comportamental - pontuação inteligente de spam

en: Behavioral Analysis Engine
pt_BR: Motor de análise comportamental

en: Behavioral Analysis requires the Core Rate Inspector (free layer) to be enabled.
pt_BR: A Análise Comportamental requer que o Inspetor de Taxa Principal (camada gratuita) esteja habilitado.

en: Behavioral Analysis requires the Core Rate Inspector (free layer) to be enabled.
pt_BR: A Análise Comportamental requer que o Inspetor de Taxa Principal (camada gratuita) esteja habilitado.

en: Behavioral Engine
pt_BR: Motor Comportamental

en: Better protection for login page
pt_BR: Melhor proteção para a página de login

en: Black
pt_BR: Preto

en: Block
pt_BR: Bloquear

en: Block access via IPv6 protocol.
pt_BR: Bloquear acesso via protocolo IPv6.

en: Block all IPv6 visitors. May affect legitimate IPv6 users.
pt_BR: Bloquear todos os visitantes IPv6. Pode afetar usuários IPv6 legítimos.

en: Block an IP address - ban, deny, blacklist
pt_BR: Bloquear um endereço IP - banir, negar, lista negra

en: Block brute-force, scanners and scrapers before WordPress
pt_BR: Bloquear força bruta, scanners e scrapers antes do WordPress

en: block by country or network - GEO, ASN.
pt_BR: bloquear por país ou rede - GEO, ASN.

en: Block clients that don&#39;t respond to verification checks.
pt_BR: Bloquear clientes que não respondem às verificações.

en: Block connections from known RKN-listed government IP addresses.
pt_BR: Bloquear conexões de endereços IP governamentais listados na RKN.

en: Block Cross-Origin Iframes
pt_BR: Bloquear iframes de origem cruzada

en: Block cross-origin iframes to prevent clickjacking.
pt_BR: Bloquear iframes de origem cruzada para prevenir clickjacking.

en: Block data center IPs (VPS, AWS, DigitalOcean, etc.). Search engines are always whitelisted.
pt_BR: Bloquear IPs de data centers (VPS, AWS, DigitalOcean, etc.). Os mecanismos de busca estão sempre na lista branca.

en: Block duration for first-time offenders.
pt_BR: Duração do bloqueio para infratores primários.

en: Block duration for repeat offenders.
pt_BR: Duração do bloqueio para infratores reincidentes.

en: Block empty User-Agent
pt_BR: Bloquear User-Agent vazio

en: Block hosting bots, proxies and Tor
pt_BR: Bloquear bots de hospedagem, proxies e Tor

en: Block HTTP proxy IP ranges.
pt_BR: Bloquear faixas de IP de proxy HTTP.

en: Block IPs where forward and reverse DNS records don&#39;t match.
pt_BR: Bloquear IPs onde os registros DNS direto e reverso não correspondem.

en: Block IPv6 connections
pt_BR: Bloquear conexões IPv6

en: Block known anti-detect and malformed User-Agent strings.
pt_BR: Bloquear strings de User-Agent conhecidas por anti-detecção e malformadas.

en: Block legacy HTTP/1.0 protocol.
pt_BR: Bloquear protocolo legado HTTP/1.0.

en: Block most known bots
pt_BR: Bloquear a maioria dos bots conhecidos

en: Block no-JavaScript
pt_BR: Bloquear sem JavaScript

en: Block on Cloud API Errors
pt_BR: Bloquear em Erros da API de Nuvem

en: Block override
pt_BR: Substituir bloqueio

en: Block rate
pt_BR: Taxa de bloqueio

en: Block requests with missing Accept-Language header.
pt_BR: Bloquear requisições sem cabeçalho Accept-Language.

en: Block requests with missing User-Agent header.
pt_BR: Bloquear requisições sem cabeçalho User-Agent.

en: Block requests with spoofed Referer headers.
pt_BR: Bloquear requisições com cabeçalhos Referer falsificados.

en: Block Response Code
pt_BR: Código de Resposta do Bloqueio

en: Block Response Code:
pt_BR: Código de Resposta do Bloqueio:

en: Block RKN
pt_BR: Bloquear RKN

en: Block Score Threshold
pt_BR: Limite de Pontuação para Bloqueio

en: Block simple bots by UA
pt_BR: Bloquear bots simples por UA

en: Block Threshold
pt_BR: Limite de Bloqueio

en: Block Time
pt_BR: Tempo de Bloqueio

en: Block Time (seconds)
pt_BR: Tempo de Bloqueio (segundos)

en: Block Time (seconds):
pt_BR: Tempo de Bloqueio (segundos):

en: Block traffic from known Tor exit nodes.
pt_BR: Bloquear tráfego de nós de saída Tor conhecidos.

en: Block traffic from known VPN service IP addresses.
pt_BR: Bloquear tráfego de endereços IP de serviços VPN conhecidos.

en: Block unauthenticated requests from Cloudflare IPs.
pt_BR: Bloquear requisições não autenticadas de IPs do Cloudflare.

en: Block Unresponsive Clients
pt_BR: Bloquear Clientes Não Responsivos

en: Block visitors by persistent fingerprint even if their IP changes. Fingerprint must be blocked 3+ times to activate.
pt_BR: Bloqueie visitantes por impressão digital persistente mesmo se o IP deles mudar. A impressão digital deve ser bloqueada 3+ vezes para ativar.

en: Block visitors using private/incognito browsing mode.
pt_BR: Bloquear visitantes usando modo de navegação anônima/privada.

en: Block visitors without JavaScript support.
pt_BR: Bloquear visitantes sem suporte a JavaScript.

en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: Blocked countries:
pt_BR: Países bloqueados:

en: Blocked today
pt_BR: Bloqueado hoje

note: translators: %1$s is the number of blocked requests today, %2$s is the total number of blocked requests
en: Blocked today: <b>%1$s</b> &middot; Total: <b>%2$s</b>
pt_BR: Bloqueado hoje: <b>%1$s</b> &middot; Total: <b>%2$s</b>

note: translators: %s is the total number of blocked requests
en: Blocked today: <b>0</b> &middot; Total: <b>%s</b>
pt_BR: Bloqueado hoje: <b>0</b> &middot; Total: <b>%s</b>

en: Blocked:
pt_BR: Bloqueado:

en: Blocking AdBlock/uBlock users
pt_BR: Bloqueando usuários do AdBlock/uBlock

en: Blocking classic proxies
pt_BR: Bloqueando proxies clássicos

en: Blocking Cloudflare origin IPs
pt_BR: Bloqueando IPs de origem do Cloudflare

en: Blocking Cloudflare users
pt_BR: Bloqueando usuários do Cloudflare

en: Blocking device options
pt_BR: Bloqueando opções de dispositivo

en: Blocking empty language
pt_BR: Bloqueando idioma vazio

en: Blocking empty User-Agent
pt_BR: Bloqueando User-Agent vazio

en: Blocking fake referrers
pt_BR: Bloqueando referrers falsos

en: Blocking hosting providers
pt_BR: Bloqueando provedores de hospedagem

en: Blocking HTTP/1.0 users
pt_BR: Bloqueando usuários HTTP/1.0

en: Blocking incognito users
pt_BR: Bloqueando usuários em modo anônimo

en: Blocking incognito/private mode
pt_BR: Bloqueando modo anônimo/privado

en: Blocking IPv6 connections
pt_BR: Bloqueando conexões IPv6

en: Blocking proxy users
pt_BR: Bloqueando usuários de proxy

en: Blocking PTR/DNS anomalies
pt_BR: Bloqueando anomalias de PTR/DNS

en: Blocking simple antidetect
pt_BR: Bloqueando antidetecção simples

en: Blocking simple bot User-Agents
pt_BR: Bloqueando User-Agents de bots simples

en: Blocking Tor users
pt_BR: Bloqueando usuários Tor

en: Blocking users with incorrect language
pt_BR: Bloqueando usuários com idioma incorreto

en: Blocking users without JavaScript
pt_BR: Bloqueando usuários sem JavaScript

en: Blocking VPN users
pt_BR: Bloqueando usuários VPN

en: Blocking web engine options
pt_BR: Bloqueando opções de mecanismo web

en: Blocks attacks before WP starts
pt_BR: Bloqueia ataques antes do WP iniciar

en: Blocks brute-force, scanners and scrapers before they hit WordPress
pt_BR: Bloqueia força bruta, scanners e scrapers antes de atingirem o WordPress

en: Blocks common threats
pt_BR: Bloqueia ameaças comuns

en: Blocks malicious bots and unwanted traffic before they reach your site.
pt_BR: Bloqueia bots maliciosos e tráfego indesejado antes de chegarem ao seu site.

en: Blocks most known bad bots
pt_BR: Bloqueia a maioria dos bots ruins conhecidos

en: Blocks threats before WordPress loads. Maximum security.
pt_BR: Bloqueia ameaças antes do WordPress carregar. Segurança máxima.

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Boost your BotBlocker experience with add-ons and tools selected to increase security, productivity and enhance your website
pt_BR: Aprimore sua experiência com o BotBlocker com complementos e ferramentas selecionados para aumentar a segurança, produtividade e melhorar seu site

note: / SidebarNav - Shared vertical sidebar navigation (snav) used by Settings, Integrations, and Tools pages. Renders a collapsible sidebar nav with grouped items, search filter, and mobile toggle. Usage: SidebarNav::make() ->withGroups( $data->nav_groups ) ->withAriaLabel( __( 'Settings sections', 'bot
en: Bot Detection
pt_BR: Detecção de Bot

en: Bot detection, Captcha, protection
pt_BR: Detecção de bot, Captcha, proteção

en: Bot Token
pt_BR: Token de Bot

en: BotBlocker API (botblocker.top, globus.studio) - always allowed in CSP.
pt_BR: API do BotBlocker (botblocker.top, globus.studio) - sempre permitida no CSP.

en: BotBlocker API and reCaptcha domains are added automatically - no need to list them here.
pt_BR: Os domínios da API do BotBlocker e reCaptcha são adicionados automaticamente - não é necessário listá-los aqui.

en: BotBlocker API connects your site to cloud threat intelligence for real-time security data beyond local detection.
pt_BR: A API do BotBlocker conecta seu site à inteligência de ameaças em nuvem para dados de segurança em tempo real além da detecção local.

en: BotBlocker API endpoint for threat intelligence and security updates.
pt_BR: Endpoint da API do BotBlocker para inteligência de ameaças e atualizações de segurança.

en: BotBlocker API Integration
pt_BR: Integração com a API do BotBlocker

en: BotBlocker API URL
pt_BR: URL da API do BotBlocker

en: BotBlocker API URL:
pt_BR: URL da API do BotBlocker:

en: BotBlocker Captcha
pt_BR: Captcha do BotBlocker

en: BotBlocker Cloud
pt_BR: Nuvem do BotBlocker

en: BotBlocker Cloud Protection and PRO Status
pt_BR: Proteção em Nuvem do BotBlocker e Status PRO

en: BotBlocker Docs
pt_BR: Documentação do BotBlocker

en: BotBlocker Features
pt_BR: Recursos do BotBlocker

en: BotBlocker filtering runs before WordPress core loads. No additional settings are required - the integration is managed automatically via wp-config.php.
pt_BR: A filtragem do BotBlocker é executada antes do carregamento do núcleo do WordPress. Nenhuma configuração adicional é necessária - a integração é gerenciada automaticamente via wp-config.php.

en: BotBlocker Health Panel
pt_BR: Painel de Saúde do BotBlocker

en: BotBlocker Hive Snapshot
pt_BR: Instantâneo da Colmeia do BotBlocker

en: BotBlocker HTTPS Protocol automatically upgrades all insecure HTTP connections to secure HTTPS. This protects your visitors' data and improves your site security.
pt_BR: O Protocolo HTTPS do BotBlocker atualiza automaticamente todas as conexões HTTP inseguras para HTTPS seguro. Isso protege os dados dos seus visitantes e melhora a segurança do seu site.

en: BotBlocker HTTPS Protocol automatically upgrades all insecure HTTP connections to secure HTTPS. This protects your visitors' data and improves your site security. The addon provides two essential features: HTTPS Redirect - automatically redirects HTTP traffic to HTTPS. Mixed Content Fixer - replaces insecure content links with secure ones.
pt_BR: O Protocolo HTTPS do BotBlocker atualiza automaticamente todas as conexões HTTP inseguras para HTTPS seguro. Isso protege os dados dos seus visitantes e melhora a segurança do seu site. O complemento oferece dois recursos essenciais: Redirecionamento HTTPS - redireciona automaticamente o tráfego HTTP para HTTPS. Corretor de Conteúdo Misto - substitui links de conteúdo inseguros por links seguros.

en: BotBlocker Image Captcha
pt_BR: Captcha de Imagem do BotBlocker

en: BotBlocker is <b>GLOBUS.studio</b> project
pt_BR: BotBlocker é um projeto <b>GLOBUS.studio</b>

en: BotBlocker is a powerful, universal security plugin with proactive protection for WordPress.
pt_BR: BotBlocker é um poderoso plugin de segurança universal com proteção proativa para WordPress.

en: BotBlocker is a security plugin that runs early in the request lifecycle. We highly recommend you back up your site and test the new version on a staging environment first.
pt_BR: BotBlocker é um plugin de segurança que é executado no início do ciclo de vida da solicitação. Recomendamos fortemente que você faça backup do seu site e teste a nova versão em um ambiente de staging primeiro.

en: BotBlocker is active &middot; awaiting traffic
pt_BR: BotBlocker está ativo &middot; aguardando tráfego

en: BotBlocker is active and protecting your site.
pt_BR: BotBlocker está ativo e protegendo seu site.

en: BotBlocker is currently disabled. Enable it to protect your site.
pt_BR: BotBlocker está atualmente desativado. Ative-o para proteger seu site.

en: BotBlocker is disabled
pt_BR: BotBlocker está desativado

en: BotBlocker is installed but currently disabled.
pt_BR: BotBlocker está instalado, mas atualmente desativado.

en: BotBlocker is monitoring and protecting your site.
pt_BR: BotBlocker está monitorando e protegendo seu site.

en: BotBlocker is not initialized.
pt_BR: BotBlocker não está inicializado.

en: BotBlocker is now monitoring and protecting your site.
pt_BR: BotBlocker está agora monitorando e protegendo seu site.

en: BotBlocker News
pt_BR: Notícias do BotBlocker

en: BotBlocker offers subscription plans for sites of any size - from personal blogs to large corporate websites.
pt_BR: BotBlocker oferece planos de assinatura para sites de qualquer tamanho - de blogs pessoais a grandes sites corporativos.

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types (bots, proxies, referrers, languages etc.) after base early filtering.
pt_BR: BotBlocker opera em modo normal processando todos os tipos de ameaças (bots, proxies, referers, idiomas etc.) após a filtragem inicial básica.

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types at WordPress load.
pt_BR: BotBlocker opera em modo normal processando todos os tipos de ameaças no carregamento do WordPress.

en: BotBlocker pages
pt_BR: Páginas do BotBlocker

en: BotBlocker PRO information refreshed successfully!
pt_BR: Informações do BotBlocker PRO atualizadas com sucesso!

en: BotBlocker PRO is active, but some protections are disabled. Enable them for full defense.
pt_BR: BotBlocker PRO está ativo, mas algumas proteções estão desativadas. Ative-as para defesa total.

en: BotBlocker PRO status
pt_BR: Status do BotBlocker PRO

en: BotBlocker PRO validates visitors in the cloud before they reach your WordPress installation. This preserves your server CPU and memory while stopping aggressive DDoS attacks in their tracks.
pt_BR: O BotBlocker PRO valida visitantes na nuvem antes que eles cheguem à sua instalação WordPress. Isso preserva a CPU e a memória do seu servidor enquanto interrompe ataques DDoS agressivos em seu caminho.

en: BotBlocker project by GLOBUS.studio
pt_BR: Projeto BotBlocker por GLOBUS.studio

en: BotBlocker protects your WordPress site from bots, spam, and malicious activity using advanced filtering and blocking.
pt_BR: O BotBlocker protege seu site WordPress contra bots, spam e atividades maliciosas usando filtragem e bloqueio avançados.

en: BotBlocker Quick Rule
pt_BR: Regra Rápida do BotBlocker

en: BotBlocker requires PHP 7.4 or higher.
pt_BR: O BotBlocker requer PHP 7.4 ou superior.

en: BotBlocker requires WordPress 5.1 or later.
pt_BR: O BotBlocker requer WordPress 5.1 ou posterior.

en: BotBlocker runs early in the WordPress request lifecycle. Back up your site and review the update before upgrading.
pt_BR: O BotBlocker é executado no início do ciclo de vida da solicitação WordPress. Faça backup do seu site e revise a atualização antes de atualizar.

en: BotBlocker Security
pt_BR: Segurança do BotBlocker

en: BotBlocker Security &rsaquo; Setup Wizard
pt_BR: Segurança do BotBlocker &rsaquo; Assistente de Configuração

en: BotBlocker Security - Setup completed
pt_BR: Segurança do BotBlocker - Configuração concluída

note: 'message' => __('Sorry, your request has been blocked', 'botblocker-security'),
en: BotBlocker security plugin
pt_BR: Plugin de segurança BotBlocker

en: BotBlocker Settings
pt_BR: Configurações do BotBlocker

en: BotBlocker Stats
pt_BR: Estatísticas do BotBlocker

en: BotBlocker subscription plans
pt_BR: Planos de assinatura do BotBlocker

en: BotBlocker Support
pt_BR: Suporte do BotBlocker

en: BotBlocker Telegram
pt_BR: Telegram do BotBlocker

en: BotBlocker Tools
pt_BR: Ferramentas do BotBlocker

en: BotBlocker uses cron jobs for log cleanup and data processing.
pt_BR: O BotBlocker usa tarefas cron para limpeza de logs e processamento de dados.

en: BotBlocker uses third-party libraries selected for security, compatibility, and open-source license compliance.
pt_BR: O BotBlocker usa bibliotecas de terceiros selecionadas por segurança, compatibilidade e conformidade com licenças de código aberto.

en: BotBlocker Website
pt_BR: Site do BotBlocker

en: BotBlocker Weekly Report
pt_BR: Relatório Semanal do BotBlocker

note: REVIEWER NOTE: This image is a static plugin asset, not a user-uploaded Media Library image. phpcs:ignore PluginCheck.CodeAnalysis.ImageFunctions.NonEnqueuedImage ?>
en: BotBlocker WordPress Plugin
pt_BR: Plugin WordPress BotBlocker

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Broken
pt_BR: Quebrado

en: Browse add-ons
pt_BR: Explorar complementos

en: Browse Add-ons
pt_BR: Explorar Complementos

en: Browse premium add-ons
pt_BR: Explorar complementos premium

en: Browser & Plugins
pt_BR: Navegador e Plugins

en: Browser &amp; Plugins
pt_BR: Navegador &amp; Plugins

en: Browser and protection
pt_BR: Navegador e proteção

en: Browser checks
pt_BR: Verificações do navegador

en: Browser data collection
pt_BR: Coleta de dados do navegador

en: Browser Detection
pt_BR: Detecção de Navegador

en: Browser detection identifies bots using spoofing, anti-detect tools, and privacy modes. Advanced options verify browser engine consistency.
pt_BR: A detecção de navegador identifica bots que usam falsificação, ferramentas anti-detecção e modos de privacidade. Opções avançadas verificam a consistência do mecanismo do navegador.

en: Browser Modes
pt_BR: Modos do Navegador

en: Browser Options
pt_BR: Opções do Navegador

en: Browser Plugins
pt_BR: Plugins do Navegador

en: Browsers
pt_BR: Navegadores

en: Brute-force Attack
pt_BR: Ataque de Força Bruta

en: Brute-force attack
pt_BR: ataque de força bruta

en: Brute-force protection
pt_BR: proteção contra força bruta

en: Built-in Captcha
pt_BR: Captcha Integrado

en: Button - "I am not a robot"
pt_BR: Botão - "Não sou um robô"

en: Button Label
pt_BR: Rótulo do Botão

en: Bypass BotBlocker checks for incoming payment gateway callbacks (webhooks / IPN / postbacks) so legitimate payment notifications are never blocked.
pt_BR: Ignorar verificações do BotBlocker para retornos de chamada de gateways de pagamento (webhooks / IPN / postbacks) para que notificações de pagamento legítimas nunca sejam bloqueadas.

en: Cache Compatibility
pt_BR: Compatibilidade de Cache

en: Cache Duration
pt_BR: Duração do Cache

en: Cache Key Prefix
pt_BR: Prefixo da Chave de Cache

en: Cache Plugin Compatibility
pt_BR: Compatibilidade com Plugins de Cache

en: Cache Plugin Interface
pt_BR: Interface de Plugins de Cache

en: Cache security counters and visitor data in Memcached instead of the database.
pt_BR: Armazenar em cache os contadores de segurança e dados de visitantes no Memcached em vez do banco de dados.

en: Cache security counters and visitor data in Redis instead of the database.
pt_BR: Armazenar em cache os contadores de segurança e dados de visitantes no Redis em vez do banco de dados.

en: Cache the admin interface for faster loading
pt_BR: Armazenar em cache a interface de administração para carregamento mais rápido

en: Cache the admin interface for faster loading.
pt_BR: Armazenar em cache a interface de administração para carregamento mais rápido.

en: Cache UI
pt_BR: Interface de Cache

en: Caches cloud API responses in WordPress Transients to speed up repeated requests.
pt_BR: Armazena respostas da API da nuvem em Transientes do WordPress para acelerar solicitações repetidas.

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks
pt_BR: Armazena consultas de PTR para acelerar verificações de visitantes recorrentes

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks (24h TTL)
pt_BR: Armazena consultas de PTR para acelerar verificações de visitantes recorrentes (TTL de 24h)

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks. TTL is set by the PTR Cache Lifetime option.
pt_BR: Armazena consultas de PTR para acelerar verificações de visitantes recorrentes. O TTL é definido pela opção Duração do Cache de PTR.

en: Caching
pt_BR: Cache

en: Caching for faster security checks
pt_BR: Cache para verificações de segurança mais rápidas

en: Caching via WordPress Transients API.
pt_BR: Cache via API de Transientes do WordPress.

en: Can be changed at any time with one click
pt_BR: Pode ser alterado a qualquer momento com um clique

en: Can be fixed automatically. The site will remain functional.
pt_BR: Pode ser corrigido automaticamente. O site permanecerá funcional.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel and log out
pt_BR: Cancelar e sair

en: Cancel Scan
pt_BR: Cancelar verificação

en: Cancelling scan...
pt_BR: Cancelando verificação...

en: Captcha enabled
pt_BR: Captcha ativado

en: Captcha Mode
pt_BR: Modo Captcha

en: Captcha mode enabled
pt_BR: Modo Captcha ativado

en: Captcha Mode:
pt_BR: Modo Captcha:

en: Captcha Score Threshold
pt_BR: Limite de Pontuação do Captcha

en: Captcha Threshold
pt_BR: Limite do Captcha

en: Captcha Timeout (seconds)
pt_BR: Tempo limite do Captcha (segundos)

en: Captcha Timeout (seconds):
pt_BR: Tempo limite do Captcha (segundos):

en: Captcha Type:
pt_BR: Tipo de Captcha:

en: Cat
pt_BR: Categoria

en: Catches more malicious code, especially obfuscated or encoded payloads. Uses more CPU and memory per file. Disable if your server is low on resources.
pt_BR: Captura mais código malicioso, especialmente payloads ofuscados ou codificados. Usa mais CPU e memória por arquivo. Desative se o seu servidor estiver com poucos recursos.

en: CDN and caching integration
pt_BR: Integração com CDN e cache

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Change preset
pt_BR: Alterar predefinição

en: Changelog
pt_BR: Registro de alterações

en: Changelog is not available.
pt_BR: Registro de alterações não disponível.

en: Chat
pt_BR: Bate-papo

en: Chat ID
pt_BR: ID do Chat

en: Check as dangerous
pt_BR: Marcar como perigoso

en: Check as suspicious
pt_BR: Marcar como suspeito

en: Check for Plugin Updates
pt_BR: Verificar atualizações de plugins

en: Check for Theme Updates
pt_BR: Verificar atualizações de temas

en: Check for WordPress Updates
pt_BR: Verificar atualizações do WordPress

en: Check GET Parameters in Referrer
pt_BR: Verificar parâmetros GET no Referrer

en: Check Reports
pt_BR: Verificar relatórios

en: Checking database tables...
pt_BR: Verificando tabelas do banco de dados...

en: Checking your browser before accessing the site
pt_BR: Verificando seu navegador antes de acessar o site

en: Checking...
pt_BR: Verificando...

en: Checks for missed tasks every 15 minutes via the WordPress
pt_BR: Verifica tarefas não executadas a cada 15 minutos através do WordPress

en: Choose a verification method for questionable traffic
pt_BR: Escolha um método de verificação para tráfego suspeito

en: Choose an add-on ZIP package first.
pt_BR: Escolha um pacote ZIP de complemento primeiro.

en: Choose from button, color, image, shape, digit, or reCaptcha verification methods.
pt_BR: Escolha entre métodos de verificação por botão, cor, imagem, forma, dígito ou reCaptcha.

en: Choose how suspicious visitors are verified.
pt_BR: Escolha como os visitantes suspeitos são verificados.

en: Choose how to treat this IP / subnet.
pt_BR: Escolha como tratar este IP / sub-rede.

en: Choose notification channels, set up load alerts, and configure report frequency.
pt_BR: Escolha canais de notificação, configure alertas de carga e defina a frequência dos relatórios.

en: Choose protection level
pt_BR: Escolha o nível de proteção

en: Choose the protection level that fits your site.
pt_BR: Escolha o nível de proteção adequado para o seu site.

en: Choose what happens when someone tries to access the default login URL.
pt_BR: Escolha o que acontece quando alguém tenta acessar a URL de login padrão.

en: Choose which security events and visitor activities to log.
pt_BR: Escolha quais eventos de segurança e atividades de visitantes registrar.

en: Choose Your Initialization Mode
pt_BR: Escolha seu modo de inicialização

en: Choose Your Protection Level
pt_BR: Escolha seu nível de proteção

en: Choose your setup method
pt_BR: Escolha seu método de configuração

en: Choose ZIP
pt_BR: Escolher ZIP

en: Choose ZIP package
pt_BR: Escolher pacote ZIP

en: CIDR mask pair for subnet aggregation (v4_v6). Tighter masks target attackers more precisely. Default: 24-64.
pt_BR: Par de máscara CIDR para agregação de sub-rede (v4_v6). Máscaras mais restritas miram atacantes com mais precisão. Padrão: 24-64.

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Classic proxies
pt_BR: Proxies clássicos

en: Classic Proxy
pt_BR: Proxy clássico

en: Cleanup and Simplification
pt_BR: Limpeza e simplificação

en: Cleanup Expired Recovery Keys
pt_BR: Limpar chaves de recuperação expiradas

en: Cleanup Hot Bans
pt_BR: Limpeza de bloqueios quentes

en: Cleanup Old Comment Meta
pt_BR: Limpar metadados de comentários antigos

en: Cleanup Old Export Files
pt_BR: Limpar arquivos de exportação antigos

en: Cleanup Temp Directories
pt_BR: Limpar diretórios temporários

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear all
pt_BR: Limpar tudo

en: Clear All
pt_BR: Limpar tudo

en: Clear All ASN Rules
pt_BR: Limpar todas as regras ASN

en: Clear All IPv4 Rules
pt_BR: Limpar todas as regras IPv4

en: Clear All IPv6 Rules
pt_BR: Limpar todas as regras IPv6

en: Clear all known JA3/JA4 TLS fingerprints.
pt_BR: Limpar todas as fingerprints TLS JA3/JA4 conhecidas.

en: Clear All Paths
pt_BR: Limpar todos os caminhos

en: Clear All Proxies
pt_BR: Limpar todos os proxies

en: Clear All Rules
pt_BR: Limpar todas as regras

en: Clear all tables of BotBlocker and install initial settings
pt_BR: Limpar todas as tabelas do BotBlocker e instalar configurações iniciais

en: Clear All Visitor Data
pt_BR: Limpar todos os dados de visitantes

en: Clear all visitor data - wipe stats, reset counters
pt_BR: Limpar todos os dados de visitantes - limpar estatísticas, redefinir contadores

en: Clear All White Bots
pt_BR: Limpar todos os bots brancos

en: Clear Debug Log
pt_BR: Limpar log de depuração

en: Clear expired transients from the database
pt_BR: Limpar transients expirados do banco de dados

en: Clear History
pt_BR: Limpar histórico

en: Clear Log File
pt_BR: Limpar arquivo de log

en: Clear Object Cache
pt_BR: Limpar cache de objetos

en: Clear object cache - flush, redis, memcached, purge
pt_BR: Limpar cache de objetos - flush, redis, memcached, purge

en: Clear outdated logs, remove temporary files, and optimize the database. Regular maintenance prevents storage-related issues.
pt_BR: Limpar logs desatualizados, remover arquivos temporários e otimizar o banco de dados. A manutenção regular evita problemas relacionados ao armazenamento.

en: Clear Results
pt_BR: Limpar resultados

en: Clear search
pt_BR: Limpar pesquisa

en: Clear the cache
pt_BR: Limpar o cache

en: Clear the log
pt_BR: Limpar o log

en: Clear Transient Data
pt_BR: Limpar dados transientes

en: Clear transients
pt_BR: Limpar transients

en: Clear Transients
pt_BR: Limpar transients

en: Clear transients - cache, temporary data, cleanup
pt_BR: Limpar transientes - cache, dados temporários, limpeza

en: Clear visitor cookies
pt_BR: Limpar cookies de visitante

en: Clear visitor cookies - reset tracking, privacy data
pt_BR: Limpar cookies de visitante - redefinir rastreamento, dados de privacidade

en: Clear Visitor Data
pt_BR: Limpar Dados do Visitante

en: Clear visitors data
pt_BR: Limpar dados de visitantes

en: Clear WordPress debug log
pt_BR: Limpar log de depuração do WordPress

en: CLI requests
pt_BR: Requisições CLI

en: Click on the matching color
pt_BR: Clique na cor correspondente

en: Click on the matching image
pt_BR: Clique na imagem correspondente

en: Click the matching color. Simple logic, hard to automate.
pt_BR: Clique na cor correspondente. Lógica simples, difícil de automatizar.

en: Clickjacking protection
pt_BR: Proteção contra clickjacking

en: Close
pt_BR: Fechar

en: close
pt_BR: fechar

en: Cloud API connection deactivated.
pt_BR: Conexão com a Cloud API desativada.

en: Cloud API Expired
pt_BR: Cloud API Expirada

en: Cloud API Hits Exhausted
pt_BR: Cloud API Hits Esgotados

en: Cloud API is active. Full protection enabled.
pt_BR: Cloud API está ativa. Proteção total ativada.

en: Cloud API key connected and validated.
pt_BR: Chave da Cloud API conectada e validada.

en: Cloud API provides extended protection with continuous threat intelligence and automation.
pt_BR: Cloud API fornece proteção estendida com inteligência de ameaças contínua e automação.

en: Cloud API responded with error:
pt_BR: Cloud API respondeu com erro:

en: Cloud API Timeout
pt_BR: Timeout da Cloud API

en: Cloud based verification
pt_BR: Verificação baseada em Cloud

en: Cloud bot detection (live signatures)
pt_BR: Detecção de bots na Cloud (assinaturas ao vivo)

en: Cloud bot verification (live)
pt_BR: Verificação de bots na Cloud (ao vivo)

en: Cloud databases of threats
pt_BR: Bancos de dados de ameaças da Cloud

en: Cloud IPs
pt_BR: IPs da Cloud

en: Cloud protection
pt_BR: Proteção Cloud

en: Cloud protection and premium features
pt_BR: Proteção Cloud e recursos premium

en: Cloud requests remaining in your plan.
pt_BR: Requisições Cloud restantes em seu plano.

en: Cloud threat checking
pt_BR: Verificação de ameaças na Cloud

en: Cloud threat intelligence
pt_BR: Inteligência de ameaças na Cloud

en: Cloud threat verification
pt_BR: Verificação de ameaças na Cloud

en: Cloud validation
pt_BR: Validação na Cloud

en: Cloud Validation
pt_BR: Validação na Cloud

en: Cloud validation - PRO bot verification, AI detection
pt_BR: Validação na Cloud - Verificação de bots PRO, detecção de IA

en: Cloud validation, DDoS, forced verification
pt_BR: Validação na Cloud, DDoS, verificação forçada

en: Cloud verification
pt_BR: Verificação na Cloud

en: Cloudflare Origin IPs
pt_BR: IPs de Origem do Cloudflare

en: Code Obfuscation
pt_BR: Ofuscação de Código

en: Codes for config
pt_BR: Códigos para configuração

en: Codes for config:
pt_BR: Códigos para configuração:

en: Collapse all
pt_BR: Recolher tudo

en: Collect browser type
pt_BR: Coletar tipo de navegador

en: Collect device type
pt_BR: Coletar tipo de dispositivo

en: Collect OS type
pt_BR: Coletar tipo de SO

en: Collection Threshold
pt_BR: Limite de Coleta

en: Color Buttons
pt_BR: Botões de Cor

en: Color Matching
pt_BR: Correspondência de Cores

note: translators: %s is the URL to the reCaptcha v3 integration configuration page.
en: Combine any Captcha type with reCaptcha v3. <a href="%s">Configure keys</a> in Integrations.
pt_BR: Combine qualquer tipo de Captcha com reCaptcha v3. <a href="%s">Configure as chaves</a> em Integrações.

en: Coming soon
pt_BR: Em breve

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment (optional)
pt_BR: Comentário (opcional)

en: Comment for this path rule
pt_BR: Comentário para esta regra de caminho

en: Comment for this proxy (e.g., Cloudflare IPv4)
pt_BR: Comentário para este proxy (ex.: Cloudflare IPv4)

en: Comment for this rule
pt_BR: Comentário para esta regra

en: Comments are disabled.
pt_BR: Comentários estão desativados.

en: community
pt_BR: comunidade

en: Compare features across plans
pt_BR: Comparar recursos entre planos

en: Compare Free vs PRO
pt_BR: Comparar Free vs PRO

en: Compare plan features below. PRO unlocks full per-visit verification, advanced blocking rules, performance add-ons, and priority support.
pt_BR: Compare os recursos dos planos abaixo. O PRO desbloqueia verificação completa por visita, regras avançadas de bloqueio, complementos de desempenho e suporte prioritário.

en: Compare Plans
pt_BR: Comparar Planos

en: Compare WordPress core files against wp.org checksums to detect added, modified, or missing files.
pt_BR: Comparar arquivos principais do WordPress com checksums do wp.org para detectar arquivos adicionados, modificados ou ausentes.

en: Compatibility Check
pt_BR: Verificação de Compatibilidade

en: Compatibility check
pt_BR: Verificação de compatibilidade

en: Compatibility tests
pt_BR: Testes de compatibilidade

en: Compatible with all configurations
pt_BR: Compatível com todas as configurações

en: Compatible with all plugins
pt_BR: Compatível com todos os plugins

en: Compatible with all setups
pt_BR: Compatível com todas as configurações

en: Complete protection checklist. Review each item below to ensure full coverage.
pt_BR: Lista de verificação de proteção completa. Revise cada item abaixo para garantir cobertura total.

en: Complete Setup Wizard
pt_BR: Concluir Assistente de Configuração

en: Completely disable BotBlocker protection.
pt_BR: Desativar completamente a proteção do BotBlocker.

en: Confidence
pt_BR: Confiança

en: Configuration Summary
pt_BR: Resumo da Configuração

en: Configuration summary
pt_BR: Resumo da configuração

en: Configure API endpoints for BotBlocker and GLOBUS.studio services to access threat databases and security analytics.
pt_BR: Configurar endpoints da API para os serviços BotBlocker e GLOBUS.studio para acessar bancos de dados de ameaças e análises de segurança.

en: Configure Behavioral Engine
pt_BR: Configurar Mecanismo Comportamental

en: Configure Captcha - human verification, challenge, reCaptcha
pt_BR: Configurar Captcha - verificação humana, desafio, reCaptcha

en: Configure DDoS resilience - attack mitigation, flood protection
pt_BR: Configurar resiliência DDoS - mitigação de ataques, proteção contra inundação

en: Configure exclusions
pt_BR: Configurar exclusões

en: Configure how and when you receive alerts about bot activity.
pt_BR: Configurar como e quando você recebe alertas sobre atividade de bots.

en: Configure HTTP response codes for blocked visitors, ban durations, and search engine directives.
pt_BR: Configurar códigos de resposta HTTP para visitantes bloqueados, durações de banimento e diretivas para mecanismos de busca.

en: Configure login brute-force protection - wp-login, lockout
pt_BR: Configurar proteção contra força bruta no login - wp-login, bloqueio

en: Configure Memcached server details and cache key prefixes for proper data organization.
pt_BR: Configurar detalhes do servidor Memcached e prefixos de chave de cache para organização adequada de dados.

en: Configure now
pt_BR: Configurar agora

en: Configure payment gateways - Stripe, PayPal, checkout bypass
pt_BR: Configurar gateways de pagamento - Stripe, PayPal, bypass de checkout

en: Configure protection rules and automate threat detection. Reducing junk traffic also improves load times.
pt_BR: Configurar regras de proteção e automatizar a detecção de ameaças. Reduzir o tráfego indesejado também melhora os tempos de carregamento.

en: Configure rate limiting - spam, flood, throttle, behavioral
pt_BR: Configurar limitação de taxa - spam, inundação, estrangulamento, comportamental

en: Configure reCaptcha
pt_BR: Configurar reCaptcha

en: Configure Redis host, port, authentication, and key prefix isolation.
pt_BR: Configurar host Redis, porta, autenticação e isolamento de prefixo de chave.

en: Configure report period, timezone, and how statistics are counted.
pt_BR: Configurar período do relatório, fuso horário e como as estatísticas são contadas.

en: Configure security settings and automate bot detection to reduce server load and improve loading speed.
pt_BR: Configurar definições de segurança e automatizar a detecção de bots para reduzir a carga do servidor e melhorar a velocidade de carregamento.

en: Configure simple bot detection - crawler, scraper, user-agent
pt_BR: Configurar detecção simples de bots - rastreador, scraper, user-agent

en: Configure trusted users and systems that bypass security checks
pt_BR: Configurar usuários e sistemas confiáveis que ignoram verificações de segurança

en: Configure what visitor data BotBlocker records for threat detection and analytics.
pt_BR: Configurar quais dados de visitantes o BotBlocker registra para detecção de ameaças e análises.

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm and activate
pt_BR: Confirmar e ativar

en: Confirm that you are human:
pt_BR: Confirme que você é humano:

en: Conflicting plugins
pt_BR: Plugins conflitantes

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect Cloud API now!
pt_BR: Conectar Cloud API agora!

en: Connect external services, caching and notifications
pt_BR: Conectar serviços externos, cache e notificações

en: Connect now!
pt_BR: Conectar agora!

en: Connection error. Please try again.
pt_BR: Erro de conexão. Tente novamente.

en: Connection filtering blocks suspicious connection methods used by bots and scrapers.
pt_BR: A filtragem de conexão bloqueia métodos de conexão suspeitos usados por bots e scrapers.

en: Connection ID:
pt_BR: ID de conexão:

en: Connection info:
pt_BR: Informações de conexão:

en: Connection test successful!
pt_BR: Teste de conexão bem-sucedido!

en: Connection Types
pt_BR: Tipos de Conexão

en: Contact Us
pt_BR: Fale Conosco

en: Contact us
pt_BR: Fale conosco

en: Contacts and Support
pt_BR: Contatos e Suporte

en: Contacts, documentation and server status
pt_BR: Contatos, documentação e status do servidor

en: Content and Functionality
pt_BR: Conteúdo e Funcionalidade

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue clearing the object cache?
pt_BR: Continuar limpando o cache de objetos?

en: Continue clearing transients?
pt_BR: Continuar limpando transitórios?

en: Continue clearing visitor data?
pt_BR: Continuar limpando dados de visitantes?

en: Continue resetting the rewrite rules?
pt_BR: Continuar redefinindo as regras de reescrita?

en: Control admin interface caching and statistics display settings.
pt_BR: Controlar as configurações de cache da interface de administração e exibição de estatísticas.

en: Control BotBlocker verification cookies: name, lifetime, salt, and security attributes.
pt_BR: Controlar cookies de verificação do BotBlocker: nome, duração, salt e atributos de segurança.

en: Control how BotBlocker verifies visitors, applies security rules, and manages hit limits.
pt_BR: Controlar como o BotBlocker verifica visitantes, aplica regras de segurança e gerencia limites de hits.

en: Control request velocity per IP with configurable thresholds, sliding windows, and subnet aggregation.
pt_BR: Controlar a velocidade de solicitações por IP com limites configuráveis, janelas deslizantes e agregação de sub-rede.

en: Control XML-RPC access with IP allowlist support for IPv4 and IPv6. When enabled, only allowlisted IPs can access xmlrpc.php. When disabled, XML-RPC is fully blocked with allowlist bypass capability.
pt_BR: Controlar o acesso XML-RPC com suporte a lista de permissões de IP para IPv4 e IPv6. Quando ativado, apenas IPs na lista de permissões podem acessar xmlrpc.php. Quando desativado, XML-RPC é completamente bloqueado, com capacidade de desvio da lista de permissões.

en: Cookie Alert
pt_BR: Alerta de Cookie

en: Cookie Alert Settings
pt_BR: Configurações de Alerta de Cookie

en: Cookie and session
pt_BR: Cookie e sessão

en: Cookie consent alert - GDPR, privacy notice
pt_BR: Alerta de consentimento de cookie - GDPR, aviso de privacidade

en: Cookie Hits and Visitors
pt_BR: Cookie Hits e Visitantes

en: Cookie Lifetime
pt_BR: Duração do Cookie

en: Cookie lifetime >= 1 day
pt_BR: Duração do cookie >= 1 dia

en: Cookie Name
pt_BR: Nome do Cookie

en: Cookie name used by BotBlocker. Changing it resets all existing cookies.
pt_BR: Nome do cookie usado pelo BotBlocker. Alterá-lo redefine todos os cookies existentes.

en: Cookie notice
pt_BR: Aviso de cookie

en: Cookie notice text
pt_BR: Texto do aviso de cookie

en: Cookie salt set
pt_BR: Salt de cookie definido

en: Cookie SameSite Policy
pt_BR: Política SameSite do Cookie

en: Cookie SameSite policy (Lax/Strict)
pt_BR: Política SameSite do cookie (Lax/Strict)

en: Cookie Settings
pt_BR: Configurações de Cookies

en: Cookies are disabled in your browser. Enable cookies to continue.
pt_BR: Os cookies estão desativados no seu navegador. Habilite os cookies para continuar.

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy this command to your server crontab.
pt_BR: Copie este comando para o crontab do seu servidor.

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Copyright
pt_BR: Direitos Autorais

en: Core, plugin, and theme security events.
pt_BR: Eventos de segurança do núcleo, plugin e tema.

en: Could not build tree view. Switch to Flat view.
pt_BR: Não foi possível construir a exibição em árvore. Alterne para a exibição plana.

note: translators: %s: short error code returned by the downloader.
en: Could not download the ASN database (%s). Will retry automatically.
pt_BR: Não foi possível baixar o banco de dados ASN (%s). Tentará novamente automaticamente.

en: Could not download the ASN database. Will retry automatically.
pt_BR: Não foi possível baixar o banco de dados ASN. Tentará novamente automaticamente.

en: Country
pt_BR: País

en: Country already added.
pt_BR: País já adicionado.

en: Country List
pt_BR: Lista de Países

en: Country list loaded.
pt_BR: Lista de países carregada.

en: Country list saved.
pt_BR: Lista de países salva.

en: Covered: WooCommerce wc-api / wc-ajax, WC REST, EDD, Give, Memberpress, RCP, PMPro, Surecart, plus payment-specific paths and admin-ajax actions for Stripe, PayPal, Mollie, Adyen, Braintree, Square, Razorpay, CloudPayments, WayForPay, LiqPay, Fondy, PayU, Klarna, Paystack, Flutterwave, GoCardless, Paddle, Authorize.Net, 2Checkout and many others.
pt_BR: Coberto: WooCommerce wc-api / wc-ajax, WC REST, EDD, Give, Memberpress, RCP, PMPro, Surecart, além de caminhos específicos de pagamento e ações admin-ajax para Stripe, PayPal, Mollie, Adyen, Braintree, Square, Razorpay, CloudPayments, WayForPay, LiqPay, Fondy, PayU, Klarna, Paystack, Flutterwave, GoCardless, Paddle, Authorize.Net, 2Checkout e muitos outros.

en: cPanel Cron Jobs
pt_BR: Tarefas Cron do cPanel

en: Create allow/block rules for IPs or subnets. Use import buttons to add search engines and white bots.
pt_BR: Criar regras de permissão/bloqueio para IPs ou sub-redes. Use os botões de importar para adicionar mecanismos de busca e bots brancos.

en: Create blocking rules from any report property - IP, country, device type, and more. React to new threats instantly with full control over what gets blocked.
pt_BR: Criar regras de bloqueio a partir de qualquer propriedade do relatório - IP, país, tipo de dispositivo e mais. Reaja instantaneamente a novas ameaças com controle total sobre o que é bloqueado.

en: Create custom block/allow rules
pt_BR: Criar regras personalizadas de bloqueio/permissão

en: Create key and secret
pt_BR: Criar chave e segredo

en: Create now
pt_BR: Criar agora

en: Create reCaptcha keys
pt_BR: Criar chaves reCaptcha

en: Create rule from any report item
pt_BR: Criar regra a partir de qualquer item do relatório

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Critical:
pt_BR: Crítico:

en: Cron Jobs
pt_BR: Tarefas Cron

en: Cron Jobs Manager
pt_BR: Gerenciador de Tarefas Cron

en: Cron Settings
pt_BR: Configurações Cron

en: Cron Tasks - scheduler, jobs, automation
pt_BR: Tarefas Cron - agendador, trabalhos, automação

en: CSP Configuration
pt_BR: Configuração CSP

en: cURL Command
pt_BR: Comando cURL

en: cURL command (for system cron)
pt_BR: Comando cURL (para cron do sistema)

en: cURL Command:
pt_BR: Comando cURL:

en: Current JA3
pt_BR: JA3 Atual

en: Current JA3 fingerprint received from your web server or Cloudflare.
pt_BR: Impressão digital JA3 atual recebida do seu servidor web ou Cloudflare.

en: Current JA4
pt_BR: JA4 Atual

en: Current JA4 fingerprint received from your web server.
pt_BR: Impressão digital JA4 atual recebida do seu servidor web.

en: Current Protocol
pt_BR: Protocolo Atual

en: Current Site Protocol:
pt_BR: Protocolo Atual do Site:

en: Custom block/allow rules
pt_BR: Regras personalizadas de bloqueio/permissão

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: Custom CSS for styling the cookie alert banner.
pt_BR: CSS personalizado para estilizar o banner de alerta de cookies.

en: Custom development
pt_BR: Desenvolvimento personalizado

en: Custom Login URL
pt_BR: URL de Login Personalizada

en: Custom Login URL is invalid. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores, and do not use reserved WordPress login endpoints.
pt_BR: A URL de Login Personalizada é inválida. Use apenas letras, números, hífens ou sublinhados e não use endpoints de login reservados do WordPress.

en: Custom message shown when the default login URL is accessed and behavior is set to Message.
pt_BR: Mensagem personalizada exibida quando a URL de login padrão é acessada e o comportamento está definido como Mensagem.

en: Custom Paths
pt_BR: Caminhos Personalizados

en: Custom rules: IP, User-Agent, PTR, country, paths and headers
pt_BR: Regras personalizadas: IP, User-Agent, PTR, país, caminhos e cabeçalhos

en: Custom rules: IP, User-Agent, PTR, country, paths and more
pt_BR: Regras personalizadas: IP, User-Agent, PTR, país, caminhos e mais

en: Custom security rules engine
pt_BR: Motor de regras de segurança personalizado

en: Customize detection algorithms
pt_BR: Personalizar algoritmos de detecção

en: Cuts server load by blocking junk requests early
pt_BR: Reduz a carga do servidor bloqueando solicitações indesejadas antecipadamente

en: Daily cloud threat updates (signatures + networks)
pt_BR: Atualizações diárias de ameaças na nuvem (assinaturas + redes)

en: Daily signature updates & threat feeds
pt_BR: Atualizações diárias de assinaturas e feeds de ameaças

en: Daily signature updates (5M+ patterns)
pt_BR: Atualizações diárias de assinaturas (mais de 5 milhões de padrões)

en: Daily Summary Backfill
pt_BR: Preenchimento do Resumo Diário

en: Daily threat updates from Cloud (signatures + bad networks)
pt_BR: Atualizações diárias de ameaças da Nuvem (assinaturas + redes maliciosas)

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Dashboard - home, overview, main page
pt_BR: Painel - início, visão geral, página principal

en: Dashboard counters and daily statistics will be reset.
pt_BR: Os contadores do painel e as estatísticas diárias serão redefinidos.

en: Data
pt_BR: Dados

en: Data and notifications
pt_BR: Dados e notificações

en: Data collection and privacy
pt_BR: Coleta de dados e privacidade

en: Data Log & Processing
pt_BR: Registro de dados & processamento

en: Data Log &amp; Processing
pt_BR: Registro de dados &amp; processamento

en: Data Log and Processing
pt_BR: Registro de dados e processamento

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Database Findings
pt_BR: Constatações do banco de dados

en: Database has been reinstalled successfully.
pt_BR: Banco de dados reinstalado com sucesso.

en: Database Index:
pt_BR: Índice do banco de dados:

en: Database reinstalled successfully!
pt_BR: Banco de dados reinstalado com sucesso!

en: Database Repair and Optimization
pt_BR: Reparo e otimização do banco de dados

en: database rows
pt_BR: linhas do banco de dados

en: Database, cache, maintenance
pt_BR: Banco de dados, cache, manutenção

en: Date
pt_BR: Data

en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

en: Daylight Saving Time
pt_BR: Horário de verão

en: Daylight saving time adjustment
pt_BR: Ajuste do horário de verão

en: days
pt_BR: dias

en: days remaining
pt_BR: dias restantes

en: Days to include in reports.
pt_BR: Dias a incluir nos relatórios.

en: Days until your BotBlocker PRO subscription expires.
pt_BR: Dias até a expiração da sua assinatura do BotBlocker PRO.

en: db rows
pt_BR: linhas do DB

note: translators: 1: DB version, 2: PHP version
en: DB: v
pt_BR: BD: v

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Deactivate WPS Hide Login to use these settings.
pt_BR: Desative o WPS Hide Login para usar essas configurações.

en: Debug WordPress
pt_BR: Depurar WordPress

en: Deep Code Analysis
pt_BR: Análise profunda de código

en: Deep code analysis (catches more, costs more)
pt_BR: Análise profunda de código (detecta mais, custa mais)

en: Deep Scan
pt_BR: Varredura profunda

en: Deep scan (ignore metadata cache)
pt_BR: Varredura profunda (ignorar cache de metadados)

en: Default
pt_BR: Padrão

en: default
pt_BR: padrão

en: Define a unique prefix for all Memcached keys to avoid conflicts with other applications using the same cache server.
pt_BR: Defina um prefixo único para todas as chaves do Memcached para evitar conflitos com outros aplicativos usando o mesmo servidor de cache.

en: Define a unique prefix for all Redis keys to organize data and prevent conflicts with other applications using the same Redis instance.
pt_BR: Defina um prefixo único para todas as chaves do Redis para organizar dados e evitar conflitos com outros aplicativos usando a mesma instância do Redis.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: delete
pt_BR: excluir

en: Delete all visitor records and statistics
pt_BR: Excluir todos os registros de visitantes e estatísticas

en: Delete Expired Transients
pt_BR: Excluir transientes expirados

en: Delete this add-on?
pt_BR: Excluir este complemento?

en: Demo: open a log entry, inspect parameters, generate a rule (IP / country / UA / signature) and apply it.
pt_BR: Demonstração: abra uma entrada de log, inspecione parâmetros, gere uma regra (IP / país / UA / assinatura) e aplique-a.

en: Describe your issue
pt_BR: Descreva seu problema

en: Detail Rows per Category
pt_BR: Linhas de detalhe por categoria

en: Detailed logs of all blocked threats
pt_BR: Registros detalhados de todas as ameaças bloqueadas

en: Detailed logs of all blocks
pt_BR: Registros detalhados de todos os bloqueios

en: Detailed reports on every visitor: IP address, country, browser, OS, and more. Use them to spot suspicious bot activity and malicious requests.
pt_BR: Relatórios detalhados de cada visitante: endereço IP, país, navegador, SO e mais. Use-os para identificar atividades suspeitas de bots e solicitações maliciosas.

en: Detect active ad blockers. May affect legitimate users with ad-blocking extensions.
pt_BR: Detectar bloqueadores de anúncios ativos. Pode afetar usuários legítimos com extensões de bloqueio de anúncios.

en: Detect hosting
pt_BR: Detectar hospedagem

en: Detect tampered browser properties (navigator, plugins).
pt_BR: Detectar propriedades do navegador adulteradas (navigator, plugins).

en: Detection
pt_BR: Detecção

en: Detection and connectivity
pt_BR: Detecção e conectividade

en: Development services
pt_BR: Serviços de desenvolvimento

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device API Verification
pt_BR: Verificação da API do Dispositivo

en: Device API verification
pt_BR: Verificação da API do dispositivo

en: Device Detection:
pt_BR: Detecção de Dispositivo:

en: Device Types
pt_BR: Tipos de Dispositivo

en: Diagnostics
pt_BR: Diagnóstico

en: Directory names to skip. One per line.
pt_BR: Nomes de diretórios a serem ignorados. Um por linha.

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Disable Comments
pt_BR: Desabilitar Comentários

en: Disable current check
pt_BR: Desabilitar verificação atual

en: Disable Dashicons
pt_BR: Desabilitar Dashicons

en: Disable Embeds
pt_BR: Desabilitar Incorporações

en: Disable Emojis
pt_BR: Desabilitar Emojis

en: Disable reCaptcha for IPv6 visitors
pt_BR: Desabilitar reCaptcha para visitantes IPv6

en: Disable reCaptcha v3 for IPv6 visitors. Google reCaptcha v3 does not support IPv6 scoring, so visitors from IPv6 addresses will bypass reCaptcha checks.
pt_BR: Desabilitar reCaptcha v3 para visitantes IPv6. O reCaptcha v3 do Google não suporta pontuação IPv6, então visitantes de endereços IPv6 ignorarão as verificações do reCaptcha.

en: Disable RSS Feeds
pt_BR: Desabilitar Feeds RSS

en: Disable Self Pingbacks
pt_BR: Desabilitar Pingbacks Próprios

en: Disable XML-RPC
pt_BR: Desabilitar XML-RPC

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: Disabled (Legacy)
pt_BR: Desabilitado (Legado)

en: Disabled (Wildcard *)
pt_BR: Desabilitado (curinga *)

en: Disabled Behavior
pt_BR: Comportamento Desabilitado

en: Disabled by default so custom paths cannot scan arbitrary server locations.
pt_BR: Desabilitado por padrão para que caminhos personalizados não possam verificar locais arbitrários do servidor.

en: Disables all RSS feeds on the site.
pt_BR: Desabilita todos os feeds RSS no site.

en: Disables comments site-wide.
pt_BR: Desabilita comentários em todo o site.

en: Disables oEmbed discovery and embedding from external sites.
pt_BR: Desabilita a descoberta oEmbed e a incorporação de sites externos.

en: Disables XML-RPC. Required by some plugins (Jetpack, etc.) and the WordPress mobile app.
pt_BR: Desabilita XML-RPC. Necessário para alguns plugins (Jetpack, etc.) e o aplicativo móvel WordPress.

en: Disabling Early Init mode may reduce protection against advanced bots. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Desabilitar o modo de Inicialização Antecipada pode reduzir a proteção contra bots avançados. Tem certeza de que deseja prosseguir?

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Displays a lightweight first-party cookie notice for visitors and stores consent locally in a BotBlocker-named cookie. Use it for simple privacy notices where no external consent platform is required. Configure message text, policy link, button label, theme, position, and optional CSS.
pt_BR: Exibe um aviso leve de cookie primário para visitantes e armazena o consentimento localmente em um cookie com o nome BotBlocker. Use-o para avisos de privacidade simples onde nenhuma plataforma de consentimento externa é necessária. Configure o texto da mensagem, link da política, rótulo do botão, tema, posição e CSS opcional.

en: Docs and FAQs
pt_BR: Documentos e Perguntas Frequentes

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Does not affect core site data.
pt_BR: Não afeta os dados principais do site.

en: Dog
pt_BR: Cachorro

en: Download as JSON
pt_BR: Baixar como JSON

en: Download backup codes
pt_BR: Baixar códigos de backup

en: Download Debug Log
pt_BR: Baixar Log de Depuração

en: Download sample import file
pt_BR: Baixar arquivo de importação de exemplo

en: Download WordPress debug log file
pt_BR: Baixar arquivo de log de depuração do WordPress

note: translators: %s is the database table name.
en: Dump file for table %s not found.
pt_BR: Arquivo de dump para a tabela %s não encontrado.

en: Dynamic Digit Captcha
pt_BR: Captcha de Dígitos Dinâmicos

en: Dynamic Digits
pt_BR: Dígitos Dinâmicos

en: Dynamic Shape Captcha
pt_BR: Captcha de Formas Dinâmicas

en: Dynamic Shapes
pt_BR: Formas Dinâmicas

en: E-commerce software detected on this site. Enabling this option is strongly recommended.
pt_BR: Software de comércio eletrônico detectado neste site. Recomenda-se fortemente habilitar esta opção.

en: e.g. 173.245.48.0/20
pt_BR: ex. 173.245.48.0/20

en: Each add-on is a turnkey extension: install in one click, configure in minutes, and gain a new layer of protection or speed without writing a line of code.
pt_BR: Cada complemento é uma extensão pronta para uso: instale com um clique, configure em minutos e ganhe uma nova camada de proteção ou velocidade sem escrever uma linha de código.

en: Each method targets a specific bot weakness. Some privacy tools may trigger false positives.
pt_BR: Cada método visa uma fraqueza específica de bots. Algumas ferramentas de privacidade podem gerar falsos positivos.

en: Each plan includes a specific set of features and protection levels. Choose the one that matches your requirements.
pt_BR: Cada plano inclui um conjunto específico de recursos e níveis de proteção. Escolha o que melhor atende às suas necessidades.

en: Early Init
pt_BR: Inicialização Antecipada

en: Early init
pt_BR: Inicialização antecipada

en: Early Init - before WordPress loads
pt_BR: Early Init - antes do WordPress carregar

en: Early Init - before WP loads
pt_BR: Early Init - antes do WP carregar

en: Early init - blocks before WP loads
pt_BR: Early init - bloqueia antes do WP carregar

en: Early Init and MU modes drop blacklisted IPs at the first gate - no WordPress load, no overhead. This saves CPU time by skipping heavier logic for junk traffic before it reaches the main shield.
pt_BR: Os modos Early Init e MU descartam IPs da lista negra no primeiro portão - sem carregamento do WordPress, sem sobrecarga. Isso economiza tempo de CPU ao pular lógica mais pesada para tráfego lixo antes que ele alcance o escudo principal.

en: Early Init and MU plugin modes reject requests at the first gate: IPs on the blacklist (bots, malicious networks, previously blocked) are dropped before heavier logic runs. With Early Init, WordPress does not load at all - saving memory and CPU. The MU plugin filters before regular plugins and the theme. Only clean traffic proceeds; junk is dropped as early as possible.
pt_BR: Os modos Early Init e plugin MU rejeitam solicitações no primeiro portão: IPs na lista negra (bots, redes maliciosas, previamente bloqueados) são descartados antes que a lógica mais pesada seja executada. Com o Early Init, o WordPress não carrega de forma alguma - economizando memória e CPU. O plugin MU filtra antes dos plugins regulares e do tema. Apenas o tráfego limpo prossegue; o lixo é descartado o mais cedo possível.

note: translators: %s: URL to Rules settings page
en: Early Init provides instant IP banning. Custom blacklists (IPv4/IPv6) can be uploaded in %s for any mode.
pt_BR: O Early Init fornece banimento instantâneo de IP. Listas negras personalizadas (IPv4/IPv6) podem ser enviadas em %s para qualquer modo.

en: Early Init provides instant IP bans. Custom IPv4/IPv6 lists can be uploaded in any mode - see %s.
pt_BR: O Early Init fornece banimentos instantâneos de IP. Listas IPv4/IPv6 personalizadas podem ser enviadas em qualquer modo - veja %s.

en: Early Init requires active BotBlocker PRO and the Early Init add-on. Open Add-ons page?
pt_BR: O Early Init requer o BotBlocker PRO ativo e o complemento Early Init. Abrir a página de Complementos?

en: Early Init requires Cloud API and the Early Init addon to be enabled.
pt_BR: O Early Init requer a Cloud API e o complemento Early Init habilitados.

en: Early Init requires the Early Init addon to be enabled. Please enable it on the Addons page.
pt_BR: O Early Init requer que o complemento Early Init esteja habilitado. Habilite-o na página de Complementos.

en: Early Init Settings
pt_BR: Configurações do Early Init

en: Early Init Status
pt_BR: Status do Early Init

en: Early init: filtering before WordPress loads
pt_BR: Early init: filtrando antes do WordPress carregar

en: Early Initialization
pt_BR: Inicialização Antecipada

en: Early initialization
pt_BR: Inicialização antecipada

en: Early initialization (pre-WordPress block)
pt_BR: Early initialization (bloqueio pré-WordPress)

en: Early initialization - block before WordPress loads
pt_BR: Early initialization - bloquear antes do WordPress carregar

en: Early initialization disabled. Enable it for earlier IP filtering.
pt_BR: Early initialization desabilitado. Habilite-o para filtragem de IP mais antecipada.

en: Early initialization disabled. Its functions are handled by the active MU plugin.
pt_BR: Early initialization desabilitado. Suas funções são tratadas pelo plugin MU ativo.

en: Early initialization enabled. IP blacklist and base rule filtering run before WordPress loads. MU mode is not required.
pt_BR: Early initialization habilitado. A lista negra de IP e a filtragem de regras base são executadas antes do WordPress carregar. O modo MU não é necessário.

en: Early initialization requires PRO license.
pt_BR: A early initialization requer licença PRO.

en: Early Initialization runs BotBlocker before WordPress core loads.
pt_BR: A Early Initialization executa o BotBlocker antes do núcleo do WordPress carregar.

en: Early Initialization runs BotBlocker before WordPress core loads. Blocks malicious bots and unwanted traffic before they reach your site.
pt_BR: A Early Initialization executa o BotBlocker antes do núcleo do WordPress carregar. Bloqueia bots maliciosos e tráfego indesejado antes que eles cheguem ao seu site.

en: Early Phase
pt_BR: Fase Antecipada

en: Early Phase settings control how BotBlocker loads before WordPress fully initializes. Toggle Early Init and MU-plugin for earlier bot filtering at the earliest possible stage.
pt_BR: As configurações da Fase Antecipada controlam como o BotBlocker carrega antes do WordPress inicializar totalmente. Ative o Early Init e o MU-plugin para filtragem de bots mais cedo, no estágio mais antecipado possível.

en: Early Phase toggles
pt_BR: Alternadores da Fase Antecipada

en: Early protection mode: blocks bad requests before WordPress loads
pt_BR: Modo de proteção antecipada: bloqueia solicitações ruins antes do WordPress carregar

en: Early protection: bad requests are rejected before WordPress loads
pt_BR: Proteção antecipada: solicitações ruins são rejeitadas antes do WordPress carregar

en: Early-init is enabled but required runtime files are missing, so pre-WordPress protection is not running. Reinstall the add-on or toggle Early-Init off and on to regenerate the files.
pt_BR: O Early-init está habilitado, mas os arquivos de tempo de execução necessários estão faltando, portanto a proteção pré-WordPress não está em execução. Reinstale o complemento ou desligue e ligue o Early-Init para regenerar os arquivos.

en: Early-Init Protection Inactive
pt_BR: Proteção Early-Init Inativa

en: Easy scaling
pt_BR: Escalonamento fácil

en: Easy to scale
pt_BR: Fácil de escalar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit ASN Rule
pt_BR: Editar Regra ASN

en: Edit Generic Rule
pt_BR: Editar Regra Genérica

en: Edit IPv4 Rule
pt_BR: Editar Regra IPv4

en: Edit IPv6 Rule
pt_BR: Editar Regra IPv6

en: Edit Path Rule
pt_BR: Editar Regra de Caminho

en: Edit Proxy Rule
pt_BR: Editar Regra de Proxy

en: Edit Trusted Bot
pt_BR: Editar Bot Confiável

en: Elapsed time
pt_BR: Tempo decorrido

en: email
pt_BR: e-mail

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email is required.
pt_BR: O e-mail é obrigatório.

en: Email notifications
pt_BR: Notificações por e-mail

en: Email sent successfully.
pt_BR: Email enviado com sucesso.

en: Emergency assistance (24h)
pt_BR: Assistência emergencial (24h)

en: Emergency help (24h)
pt_BR: Ajuda emergencial (24h)

en: Emergency support (24-hour resolution time)
pt_BR: Suporte emergencial (tempo de resolução de 24 horas)

en: Emergency support (24h)
pt_BR: Suporte emergencial (24h)

en: Emoji Support
pt_BR: Suporte a Emoji

en: Empty Accept-Language
pt_BR: Accept-Language vazio

en: Empty User-Agent
pt_BR: User-Agent vazio

en: Empty User-Agent blocking
pt_BR: Bloqueio de User-Agent vazio

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable %s directive in X-Robots-Tag headers
pt_BR: Ativar diretiva %s nos cabeçalhos X-Robots-Tag

en: Enable automatic background scans at regular intervals.
pt_BR: Ativar verificações automáticas em segundo plano em intervalos regulares.

en: Enable automatic truth-source checks at regular intervals.
pt_BR: Ativar verificações automáticas da fonte de verdade em intervalos regulares.

en: Enable Basic Security Headers
pt_BR: Ativar Cabeçalhos de Segurança Básicos

en: Enable basic security headers
pt_BR: Ativar cabeçalhos de segurança básicos

en: Enable Behavioral Analysis
pt_BR: Ativar Análise Comportamental

en: Enable BotBlocker Two-Factor Authentication for %s
pt_BR: Ativar Autenticação de Dois Fatores do BotBlocker para %s

en: Enable BotBlocker Two-Factor Authentication for enhanced security.
pt_BR: Ativar Autenticação de Dois Fatores do BotBlocker para segurança aprimorada.

en: Enable caching for faster security checks. BotBlocker uses the available cache system.
pt_BR: Ativar cache para verificações de segurança mais rápidas. O BotBlocker usa o sistema de cache disponível.

en: Enable common protection headers: X-Frame-Options, X-Content-Type-Options, X-XSS-Protection, Referrer-Policy, and X-Permitted-Cross-Domain-Policies.
pt_BR: Ativar cabeçalhos de proteção comuns: X-Frame-Options, X-Content-Type-Options, X-XSS-Protection, Referrer-Policy e X-Permitted-Cross-Domain-Policies.

en: Enable Content-Security-Policy
pt_BR: Ativar Content-Security-Policy

en: Enable Cookie Alert
pt_BR: Ativar Alerta de Cookie

en: Enable Early Init
pt_BR: Ativar Inicialização Antecipada

en: Enable Early Init addon
pt_BR: Ativar complemento de Inicialização Antecipada

en: Enable empty User-Agent blocking
pt_BR: Ativar bloqueio de User-Agent vazio

en: Enable HSTS Header
pt_BR: Ativar cabeçalho HSTS

en: Enable HSTS header
pt_BR: Ativar cabeçalho HSTS

en: Enable HTTP to HTTPS Redirect
pt_BR: Ativar redirecionamento de HTTP para HTTPS

en: Enable HTTP to HTTPS Redirect (301)
pt_BR: Ativar redirecionamento de HTTP para HTTPS (301)

en: Enable HTTPS Protocol Protection
pt_BR: Ativar Proteção do Protocolo HTTPS

en: Enable it first.
pt_BR: Ative-o primeiro.

en: Enable JA3/JA4 TLS fingerprint analysis for bot detection. Requires fingerprint headers from web server.
pt_BR: Ativar análise de impressão digital TLS JA3/JA4 para detecção de bots. Requer cabeçalhos de impressão digital do servidor web.

en: Enable JavaScript verification
pt_BR: Ativar verificação JavaScript

en: Enable Login Brute-Force Protection
pt_BR: Ativar Proteção Contra Força Bruta no Login

en: Enable Malware Scanner
pt_BR: Ativar Scanner de Malware

en: Enable malware scanner controls
pt_BR: Ativar controles do scanner de malware

en: Enable Memcached counters
pt_BR: Ativar contadores Memcached

en: Enable Mixed Content Auto-Fix
pt_BR: Ativar Correção Automática de Conteúdo Misto

en: Enable MU plugin mode
pt_BR: Ativar modo de plugin MU

en: Enable Permissions-Policy
pt_BR: Ativar Permissions-Policy

en: Enable PTR cache in database
pt_BR: Ativar cache PTR no banco de dados

en: Enable Rate Limiting
pt_BR: Ativar Limitação de Taxa

en: Enable reCaptcha v3 protection
pt_BR: Ativar proteção reCaptcha v3

en: Enable Redis counters
pt_BR: Ativar contadores Redis

en: Enable Redis or Memcached
pt_BR: Ativar Redis ou Memcached

en: Enable remaining
pt_BR: Ativar restantes

en: Enable Reputation
pt_BR: Ativar Reputação

en: Enable scheduled background scan
pt_BR: Ativar verificação programada em segundo plano

en: Enable Scheduled Scan
pt_BR: Ativar Verificação Programada

en: Enable Security Headers
pt_BR: Habilitar cabeçalhos de segurança

en: Enable security headers group
pt_BR: Habilitar grupo de cabeçalhos de segurança

en: Enable the addon to start a scan.
pt_BR: Habilitar o complemento para iniciar uma varredura.

en: Enable the Core Rate Inspector first.
pt_BR: Habilitar o Inspetor de Taxa Central primeiro.

en: Enable the malware scanner and its settings. You can disable it to hide the scanner UI and prevent any scans, while keeping the settings intact for later use.
pt_BR: Habilitar o scanner de malware e suas configurações. Você pode desativá-lo para ocultar a interface do scanner e evitar varreduras, mantendo as configurações intactas para uso posterior.

en: Enable the truth source comparator and its settings. Disable to hide the UI while preserving settings.
pt_BR: Habilitar o comparador de fonte confiável e suas configurações. Desative para ocultar a interface enquanto preserva as configurações.

en: Enable this option to display a simple cookie notice to your visitors.
pt_BR: Habilitar esta opção para exibir um aviso simples de cookies aos seus visitantes.

en: Enable TLS Fingerprint Check
pt_BR: Habilitar verificação de impressão digital TLS

en: Enable Truth Source Comparator
pt_BR: Habilitar comparador de fonte confiável

en: Enable truth source comparator
pt_BR: Habilitar comparador de fonte confiável

en: Enable Two-Factor Authentication
pt_BR: Habilitar autenticação de dois fatores

en: Enable Two-Factor Authentication (2FA) for all administrator accounts. It adds an essential layer of security that stops 99% of automated credential stuffing and brute-force attacks from accessing your dashboard.
pt_BR: Habilitar autenticação de dois fatores (2FA) para todas as contas de administrador. Adiciona uma camada essencial de segurança que impede 99% dos ataques automatizados de preenchimento de credenciais e força bruta de acessar seu painel.

en: Enable XML-RPC Tunnel
pt_BR: Habilitar túnel XML-RPC

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Enabled (Explicit headers)
pt_BR: Habilitado (cabeçalhos explícitos)

en: Enabled (Recommended)
pt_BR: Ativado (Recomendado)

en: Enforce IP / ASN Rules for Payment Callbacks
pt_BR: Aplicar regras de IP/ASN para retornos de pagamento

en: Engine Parameter Checks
pt_BR: Verificações de parâmetros do motor

en: Engine parameter checks
pt_BR: Verificações de parâmetros do motor

en: English
pt_BR: Inglês

en: Enhance speed, security and user experience with official BotBlocker add-ons.
pt_BR: Melhore a velocidade, segurança e experiência do usuário com complementos oficiais do BotBlocker.

en: Enter 6-digit code from app
pt_BR: Insira o código de 6 dígitos do aplicativo

en: Enter 6-digit code from app:
pt_BR: Insira o código de 6 dígitos do aplicativo:

en: Enter a 6-digit TOTP code
pt_BR: Insira um código TOTP de 6 dígitos

en: Enter BotBlocker PRO key
pt_BR: Insira a chave do BotBlocker PRO

en: Enter license key
pt_BR: Insira a chave de licença

en: Enter Redis server authentication password if required. Leave empty if Redis server does not require authentication.
pt_BR: Insira a senha de autenticação do servidor Redis, se necessário. Deixe em branco se o servidor Redis não exigir autenticação.

en: Enter single IP or CIDR (e.g. 198.51.100.0/24 or 2001:db8::/32).
pt_BR: Insira um único IP ou CIDR (ex.: 198.51.100.0/24 ou 2001:db8::/32).

en: Enter the 6-digit code from the app:
pt_BR: Insira o código de 6 dígitos do aplicativo:

en: Enter the additional API endpoint URL for advanced security analytics and threat monitoring services.
pt_BR: Insira a URL adicional do endpoint da API para serviços avançados de análise de segurança e monitoramento de ameaças.

en: Enter the additional API endpoint URL for advanced security analytics and threat monitoring services. This integration provides comprehensive security insights.
pt_BR: Insira a URL adicional do endpoint da API para serviços avançados de análise de segurança e monitoramento de ameaças. Esta integração fornece insights abrangentes de segurança.

en: Enter the code to confirm login
pt_BR: Insira o código para confirmar o login

en: Enter the Memcached server port number. Standard port is 11211 for most Memcached installations.
pt_BR: Insira o número da porta do servidor Memcached. A porta padrão é 11211 para a maioria das instalações Memcached.

en: Enter the network mask (e.g., 173.245.48.0/20)
pt_BR: Insira a máscara de rede (ex.: 173.245.48.0/20)

en: Enter the Redis server port number. Standard port is 6379 for most Redis installations.
pt_BR: Insira o número da porta do servidor Redis. A porta padrão é 6379 para a maioria das instalações Redis.

en: Enter your email
pt_BR: Insira seu e-mail

en: Enter your Google reCaptcha v2 secret key. This private key is used to verify user responses on the server side and should be kept confidential.
pt_BR: Insira sua chave secreta do Google reCaptcha v2. Esta chave privada é usada para verificar as respostas do usuário no lado do servidor e deve ser mantida confidencial.

en: Enter your Google reCaptcha v2 site and secret keys below.
pt_BR: Insira as chaves do site e secreta do Google reCaptcha v2 abaixo.

en: Enter your Google reCaptcha v2 site key obtained from Google reCaptcha console. This key is used to display the Captcha challenge on your website forms.
pt_BR: Insira a chave do site do Google reCaptcha v2 obtida no console do Google reCaptcha. Esta chave é usada para exibir o desafio Captcha nos formulários do seu site.

en: Enter your Google reCaptcha v3 secret key. This private key verifies user authenticity scores and determines bot likelihood for enhanced security.
pt_BR: Insira sua chave secreta do Google reCaptcha v3. Esta chave privada verifica as pontuações de autenticidade do usuário e determina a probabilidade de bot para segurança aprimorada.

en: Enter your name
pt_BR: Insira seu nome

en: Envato item page
pt_BR: Página do item Envato

en: Error & Access
pt_BR: Erro e Acesso

en: Error &amp; Access
pt_BR: Erro &amp; Acesso

en: Error and Access Settings
pt_BR: Configurações de Erro e Acesso

en: Error applying profile
pt_BR: Erro ao aplicar perfil

en: Error Code:
pt_BR: Código de erro:

en: Error Logging
pt_BR: Registro de erros

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Essential for scheduled tasks and backups
pt_BR: Essencial para tarefas agendadas e backups

note: translators: %d: number of hours
en: Every %d hour | Every %d hours
pt_BR[0]: A cada %d hora
pt_BR[1]: A cada %d horas

note: translators: %d: number of minutes
en: Every %d min
pt_BR: A cada %d min

note: translators: %d: number of seconds
en: Every %d s
pt_BR: A cada %d s

en: Every 5 Days
pt_BR: A cada 5 dias

en: Every 5 Minutes
pt_BR: A cada 5 minutos

en: Every day
pt_BR: Todos os dias

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Examples: Security Headers (HSTS, CSP, X-Frame), Hide Admin URL, Speed-up, Early Init, Anti-spam, Telegram alerts and more.
pt_BR: Exemplos: Cabeçalhos de Segurança (HSTS, CSP, X-Frame), Ocultar URL do Admin, Aceleração, Inicialização Antecipada, Anti-spam, Alertas via Telegram e mais.

en: exclude payment callbacks to avoid blocking them -
pt_BR: excluir callbacks de pagamento para evitar bloqueá-los -

en: Excluded Path Segments
pt_BR: Segmentos de Caminho Excluídos

en: Exclusions
pt_BR: Exclusões

en: Exec-Only Mode
pt_BR: Modo Somente Execução

en: Exec-only mode (PHP/JS/htaccess only)
pt_BR: Modo somente execução (apenas PHP/JS/htaccess)

en: Exit Setup
pt_BR: Sair da Configuração

en: Expand all
pt_BR: Expandir todos

en: Expiration date/time for this rule
pt_BR: Data/hora de expiração para esta regra

en: Expired rules:
pt_BR: Regras expiradas:

en: Expires
pt_BR: Expira

en: Explore PRO
pt_BR: Explorar PRO

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export ASN rules to JSON
pt_BR: Exportar regras ASN para JSON

en: Export CSV
pt_BR: Exportar CSV

en: Export current settings and data.
pt_BR: Exportar configurações e dados atuais.

en: Export data and settings
pt_BR: Exportar dados e configurações

en: Export Excel
pt_BR: Exportar Excel

en: Export paths to JSON
pt_BR: Exportar caminhos para JSON

en: Export proxies to JSON
pt_BR: Exportar proxies para JSON

en: Export rules to JSON
pt_BR: Exportar regras para JSON

en: Export rules to JSON - backup, save, download
pt_BR: Exportar regras para JSON - backup, salvar, baixar

en: Export white bots to JSON
pt_BR: Exportar bots brancos para JSON

en: Extended Captcha Check
pt_BR: Verificação CAPTCHA Estendida

en: Extended heuristic and behavioral rules
pt_BR: Regras heurísticas e comportamentais estendidas

en: Extends mixed content fixing to WordPress admin pages. Enable this if you see mixed content warnings in the admin area.
pt_BR: Estende a correção de conteúdo misto para páginas de administração do WordPress. Habilite isso se você vir avisos de conteúdo misto na área de administração.

en: Extension Missing
pt_BR: Extensão Ausente

en: External caching systems (Redis, Memcached) will also be cleared.
pt_BR: Sistemas de cache externos (Redis, Memcached) também serão limpos.

en: Extra Connection Types
pt_BR: Tipos de Conexão Extras

en: Extra files (e.g. Pro build). Not verified - review optional.
pt_BR: Arquivos extras (ex. compilação Pro). Não verificado - revisão opcional.

en: Extra Logging
pt_BR: Registro Extra

en: Extra modules
pt_BR: Módulos extras

en: Extra Options
pt_BR: Opções Extras

en: Extract and store visitor browser name and version from User-Agent header.
pt_BR: Extrair e armazenar nome e versão do navegador do visitante a partir do cabeçalho User-Agent.

en: Extract and store visitor device category (PC, Phone, Tablet, TV, Box) from User-Agent header.
pt_BR: Extrair e armazenar categoria do dispositivo do visitante (PC, Telefone, Tablet, TV, Box) a partir do cabeçalho User-Agent.

en: Extract and store visitor operating system from User-Agent header.
pt_BR: Extrair e armazenar sistema operacional do visitante a partir do cabeçalho User-Agent.

en: Failed Attempt Time Window (seconds)
pt_BR: Janela de Tempo de Tentativas Falhas (segundos)

en: Failed Attempt Time Window (seconds):
pt_BR: Janela de Tempo de Tentativas Falhas (segundos):

en: Failed attempts allowed before blocking the IP.
pt_BR: Tentativas falhas permitidas antes de bloquear o IP.

en: Failed Attempts Before Blocking
pt_BR: Tentativas Falhas Antes do Bloqueio

en: Failed Attempts Before Blocking:
pt_BR: Tentativas Falhas Antes do Bloqueio:

en: Failed backup:
pt_BR: Falha no backup:

en: Failed import:
pt_BR: Falha na importação:

note: translators: %s: comma-separated list of add-on names that failed to update.
en: Failed to auto-update add-on(s): %s. Please retry from the Add-ons page.
pt_BR: Falha ao atualizar automaticamente complemento(s): %s. Tente novamente na página de Complementos.

en: Failed to backup existing add-on.
pt_BR: Falha ao fazer backup do complemento existente.

en: Failed to backup the existing add-on.
pt_BR: Falha ao fazer backup do complemento existente.

en: Failed to cancel scan.
pt_BR: Falha ao cancelar a verificação.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to clear %s rules.
pt_BR: Falha ao limpar as regras de %s.

en: Failed to clear ASN rules.
pt_BR: Falha ao limpar as regras ASN.

en: Failed to clear ASN rules:
pt_BR: Falha ao limpar as regras ASN:

en: Failed to clear IPv4 rules:
pt_BR: Falha ao limpar as regras IPv4:

en: Failed to clear IPv6 rules:
pt_BR: Falha ao limpar as regras IPv6:

en: Failed to clear log file.
pt_BR: Falha ao limpar o arquivo de log.

en: Failed to clear object cache.
pt_BR: Falha ao limpar o cache de objetos.

en: Failed to clear paths.
pt_BR: Falha ao limpar os caminhos.

en: Failed to clear paths:
pt_BR: Falha ao limpar os caminhos:

en: Failed to clear proxies.
pt_BR: Falha ao limpar os proxies.

en: Failed to clear proxies:
pt_BR: Falha ao limpar os proxies:

en: Failed to clear rules.
pt_BR: Falha ao limpar as regras.

en: Failed to clear rules:
pt_BR: Falha ao limpar as regras:

en: Failed to clear TLS fingerprints:
pt_BR: Falha ao limpar as impressões digitais TLS:

en: Failed to clear transients.
pt_BR: Falha ao limpar os transientes.

en: Failed to clear visitors data.
pt_BR: Falha ao limpar os dados dos visitantes.

en: Failed to clear white bots.
pt_BR: Falha ao limpar os bots brancos.

en: Failed to clear white bots:
pt_BR: Falha ao limpar os bots brancos:

en: Failed to configure Early Init. Check filesystem permissions and try again, or set up Early Init manually.
pt_BR: Falha ao configurar o Early Init. Verifique as permissões do sistema de arquivos e tente novamente, ou configure o Early Init manualmente.

en: Failed to connect to Cloud API. Try again later.
pt_BR: Falha ao conectar à Cloud API. Tente novamente mais tarde.

en: Failed to copy:
pt_BR: Falha ao copiar:

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to create %s rule.
pt_BR: Falha ao criar regra %s.

en: Failed to create a temporary add-on folder.
pt_BR: Falha ao criar uma pasta temporária para o complemento.

en: Failed to create ASN rule.
pt_BR: Falha ao criar regra ASN.

en: Failed to create ASN rule:
pt_BR: Falha ao criar regra ASN:

en: Failed to create backup file.
pt_BR: Falha ao criar arquivo de backup.

en: Failed to create IPv4 rule:
pt_BR: Falha ao criar regra IPv4:

en: Failed to create IPv6 rule:
pt_BR: Falha ao criar regra IPv6:

en: Failed to create path.
pt_BR: Falha ao criar caminho.

en: Failed to create path:
pt_BR: Falha ao criar caminho:

en: Failed to create proxy.
pt_BR: Falha ao criar proxy.

en: Failed to create proxy:
pt_BR: Falha ao criar proxy:

en: Failed to create rule.
pt_BR: Falha ao criar regra.

en: Failed to create rule:
pt_BR: Falha ao criar regra:

en: Failed to create salt file.
pt_BR: Falha ao criar arquivo de salt.

en: Failed to create temporary add-on directory.
pt_BR: Falha ao criar diretório temporário para o complemento.

en: Failed to create white bot.
pt_BR: Falha ao criar bot branco.

en: Failed to create white bot:
pt_BR: Falha ao criar bot branco:

en: Failed to create ZIP archive.
pt_BR: Falha ao criar arquivo ZIP.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to delete %s rule.
pt_BR: Falha ao excluir regra %s.

en: Failed to delete ASN rule.
pt_BR: Falha ao excluir regra ASN.

en: Failed to delete path.
pt_BR: Falha ao excluir caminho.

en: Failed to delete proxy.
pt_BR: Falha ao excluir proxy.

en: Failed to delete rule.
pt_BR: Falha ao excluir regra.

en: Failed to delete white bot.
pt_BR: Falha ao excluir bot branco.

en: Failed to download the add-on package.
pt_BR: Falha ao baixar o pacote do complemento.

en: Failed to export ASN rules:
pt_BR: Falha ao exportar regras ASN:

en: Failed to export IPv4 rules:
pt_BR: Falha ao exportar regras IPv4:

en: Failed to export IPv6 rules:
pt_BR: Falha ao exportar regras IPv6:

en: Failed to export paths:
pt_BR: Falha ao exportar caminhos:

en: Failed to export proxies:
pt_BR: Falha ao exportar proxies:

en: Failed to export rules:
pt_BR: Falha ao exportar regras:

en: Failed to export white bots:
pt_BR: Falha ao exportar bots brancos:

en: Failed to flush rewrite rules.
pt_BR: Falha ao limpar regras de reescrita.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to generate %s rules file from database.
pt_BR: Falha ao gerar arquivo de regras %s a partir do banco de dados.

en: Failed to generate ASN rules file.
pt_BR: Falha ao gerar arquivo de regras ASN.

en: Failed to generate LLM file from database.
pt_BR: Falha ao gerar arquivo LLM a partir do banco de dados.

en: Failed to generate paths file from database.
pt_BR: Falha ao gerar arquivo de caminhos a partir do banco de dados.

en: Failed to generate rules file from database.
pt_BR: Falha ao gerar arquivo de regras a partir do banco de dados.

en: Failed to generate search_engines file from database.
pt_BR: Falha ao gerar arquivo search_engines a partir do banco de dados.

en: Failed to get log file.
pt_BR: Falha ao obter arquivo de log.

en: Failed to import
pt_BR: Falha ao importar

en: Failed to import ASN rules:
pt_BR: Falha ao importar regras ASN:

en: Failed to import IPv4 blacklist:
pt_BR: Falha ao importar lista negra IPv4:

en: Failed to import IPv4 rules:
pt_BR: Falha ao importar regras IPv4:

en: Failed to import IPv4 whitelist:
pt_BR: Falha ao importar lista branca IPv4:

en: Failed to import IPv6 blacklist:
pt_BR: Falha ao importar lista negra IPv6:

en: Failed to import IPv6 rules:
pt_BR: Falha ao importar regras IPv6:

en: Failed to import IPv6 whitelist:
pt_BR: Falha ao importar lista branca IPv6:

en: Failed to import paths:
pt_BR: Falha ao importar caminhos:

en: Failed to import proxies:
pt_BR: Falha ao importar proxies:

en: Failed to import rules:
pt_BR: Falha ao importar regras:

en: Failed to import TLS fingerprints:
pt_BR: Falha ao importar impressões digitais TLS:

en: Failed to import white bots:
pt_BR: Falha ao importar bots brancos:

en: Failed to initialize filesystem.
pt_BR: Falha ao inicializar sistema de arquivos.

note: translators: %s is the table name.
en: Failed to insert row into %s.
pt_BR: Falha ao inserir linha em %s.

en: Failed to install add-on package.
pt_BR: Falha ao instalar pacote complementar.

en: Failed to install MU plugin. Check filesystem permissions.
pt_BR: Falha ao instalar plugin MU. Verifique as permissões do sistema de arquivos.

en: Failed to install the add-on package.
pt_BR: Falha ao instalar o pacote complementar.

en: Failed to load ASN details:
pt_BR: Falha ao carregar detalhes ASN:

en: Failed to load IPv4 rule details:
pt_BR: Falha ao carregar detalhes da regra IPv4:

en: Failed to load IPv6 rule details:
pt_BR: Falha ao carregar detalhes da regra IPv6:

en: Failed to load path details:
pt_BR: Falha ao carregar detalhes do caminho:

en: Failed to load proxy details:
pt_BR: Falha ao carregar detalhes do proxy:

en: Failed to load rule details:
pt_BR: Falha ao carregar detalhes da regra:

en: Failed to load saved countries.
pt_BR: Falha ao carregar países salvos.

en: Failed to load white bot details:
pt_BR: Falha ao carregar detalhes do bot branco:

en: Failed to load:
pt_BR: Falha ao carregar:

en: Failed to open ZIP archive.
pt_BR: Falha ao abrir arquivo ZIP.

note: translators: %s is the database table name.
en: Failed to read dump file for table %s.
pt_BR: Falha ao ler arquivo de dump para tabela %s.

en: Failed to refresh BotBlocker PRO information.
pt_BR: Falha ao atualizar informações do BotBlocker PRO.

en: Failed to refresh Cloud API
pt_BR: Falha ao atualizar Cloud API

en: Failed to reinstall database:
pt_BR: Falha ao reinstalar banco de dados:

en: Failed to render proxy file.
pt_BR: Falha ao renderizar arquivo proxy.

en: Failed to retrieve API key. Try again later.
pt_BR: Falha ao recuperar chave API. Tente novamente mais tarde.

en: Failed to save country list.
pt_BR: Falha ao salvar lista de países.

en: Failed to scan extraction directory.
pt_BR: Falha ao verificar o diretório de extração.

en: Failed to schedule ASN database update.
pt_BR: Falha ao agendar a atualização do banco de dados ASN.

en: Failed to send activation. Try again later.
pt_BR: Falha ao enviar a ativação. Tente novamente mais tarde.

en: Failed to send email.
pt_BR: Falha ao enviar e-mail.

en: Failed to start scan.
pt_BR: Falha ao iniciar a verificação.

en: Failed to start scan. Please try again.
pt_BR: Falha ao iniciar a verificação. Tente novamente.

en: Failed to sync TLS fingerprints:
pt_BR: Falha ao sincronizar as impressões digitais TLS:

en: Failed to toggle ASN rule.
pt_BR: Falha ao ativar/desativar a regra ASN.

en: Failed to toggle path.
pt_BR: Falha ao ativar/desativar o caminho.

en: Failed to toggle white bot.
pt_BR: Falha ao ativar/desativar o bot branco.

en: Failed to unpack the add-on package.
pt_BR: Falha ao descompactar o pacote do complemento.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to update %s rule.
pt_BR: Falha ao atualizar a regra %s.

en: Failed to update ASN rule.
pt_BR: Falha ao atualizar a regra ASN.

en: Failed to update ASN rule:
pt_BR: Falha ao atualizar a regra ASN:

en: Failed to update IPv4 rule:
pt_BR: Falha ao atualizar a regra IPv4:

en: Failed to update IPv6 rule:
pt_BR: Falha ao atualizar a regra IPv6:

en: Failed to update path.
pt_BR: Falha ao atualizar o caminho.

en: Failed to update path:
pt_BR: Falha ao atualizar o caminho:

en: Failed to update proxies:
pt_BR: Falha ao atualizar os proxies:

en: Failed to update proxy.
pt_BR: Falha ao atualizar o proxy.

en: Failed to update proxy:
pt_BR: Falha ao atualizar o proxy:

en: Failed to update rule.
pt_BR: Falha ao atualizar a regra.

en: Failed to update rule:
pt_BR: Falha ao atualizar a regra:

en: Failed to update white bot.
pt_BR: Falha ao atualizar o bot branco.

en: Failed to update white bot:
pt_BR: Falha ao atualizar o bot branco:

en: Failed to update:
pt_BR: Falha ao atualizar:

en: Failed to write to wp-config.php. Check filesystem permissions.
pt_BR: Falha ao gravar em wp-config.php. Verifique as permissões do sistema de arquivos.

en: Fake bots
pt_BR: Bots falsos

en: Fake Referer
pt_BR: Referer falso

en: Fallback check every 15 minutes
pt_BR: Verificação de fallback a cada 15 minutos

en: FAQ
pt_BR: Perguntas frequentes

en: Feature
pt_BR: Recurso

en: Features
pt_BR: Recursos

en: Fetch API key from cloud
pt_BR: Buscar chave da API na nuvem

en: Fetch key from cloud
pt_BR: Buscar chave na nuvem

note: translators: %s is the field name translators: %s is the name of the required field.
en: Field '%s' is required.
pt_BR: O campo '%s' é obrigatório.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File added to ignore list.
pt_BR: Arquivo adicionado à lista de ignorados.

en: File integrity scan started.
pt_BR: Verificação de integridade de arquivos iniciada.

en: File modifications are disabled for this WordPress installation.
pt_BR: As modificações de arquivo estão desabilitadas para esta instalação do WordPress.

en: File modifications are disabled.
pt_BR: As modificações de arquivo estão desabilitadas.

en: File removed from ignore list.
pt_BR: Arquivo removido da lista de ignorados.

en: files
pt_BR: arquivos

en: Files larger than this will be skipped.
pt_BR: Arquivos maiores que isso serão ignorados.

en: Filesystem API is not available.
pt_BR: A API do sistema de arquivos não está disponível.

en: Find addon…
pt_BR: Encontrar complemento…

en: Find any setting or action…
pt_BR: Encontrar qualquer configuração ou ação…

en: Find any setting or action… (or just start typing)
pt_BR: Encontrar qualquer configuração ou ação… (ou comece a digitar)

en: Find integration…
pt_BR: Encontrar integração…

note: / SidebarNav - Shared vertical sidebar navigation (snav) used by Settings, Integrations, and Tools pages. Renders a collapsible sidebar nav with grouped items, search filter, and mobile toggle. Usage: SidebarNav::make() ->withGroups( $data->nav_groups ) ->withAriaLabel( __( 'Settings sections', 'bot
en: Find setting…
pt_BR: Encontrar configuração…

en: Find the shape:
pt_BR: Encontre a forma:

en: Find tool…
pt_BR: Encontrar ferramenta…

en: finding
pt_BR: achado

en: findings
pt_BR: resultados

en: Findings you chose to ignore. They no longer count as issues. Restore one to bring it back into the scan results.
pt_BR: Resultados que você escolheu ignorar. Eles não contam mais como problemas. Restaure um para trazê-lo de volta aos resultados do scan.

en: Findings:
pt_BR: Resultados:

en: Fine-tune algorithms
pt_BR: Ajustar algoritmos

en: Fine-tune every protection option in the full setup wizard.
pt_BR: Ajuste todas as opções de proteção no assistente de configuração completo.

en: Fine-tune Rules
pt_BR: Ajustar Regras

en: Fingerprint data is required for import.
pt_BR: Dados de impressão digital são necessários para importação.

en: Fingerprint Database
pt_BR: Banco de Dados de Impressão Digital

en: Fingerprint Sticky Block
pt_BR: Bloqueio Persistente por Impressão Digital

en: Fix Manually
pt_BR: Corrigir Manualmente

en: Fixes 404 errors after permalink structure changes.
pt_BR: Corrige erros 404 após mudanças na estrutura de permalink.

en: Flag visitors whose browser language doesn&#39;t match their GeoIP location. May affect travelers and VPN users.
pt_BR: Sinalizar visitantes cujo idioma do navegador não corresponde à localização GeoIP. Pode afetar viajantes e usuários de VPN.

en: Flat
pt_BR: Plano

en: Floor %
pt_BR: Piso %

en: Flush
pt_BR: Liberar

en: Flush rewrite rules - URLs, permalinks, refresh
pt_BR: Liberar regras de reescrita - URLs, permalinks, atualizar

en: Follow symbolic links when scanning directories.
pt_BR: Seguir links simbólicos ao escanear diretórios.

en: Follow Symlinks
pt_BR: Seguir Links Simbólicos

en: Follow symlinks
pt_BR: Seguir links simbólicos

en: Follow the link:
pt_BR: Siga o link:

en: For important security notifications and special offers.
pt_BR: Para notificações importantes de segurança e ofertas especiais.

en: For payment issues, see our
pt_BR: Para problemas de pagamento, veja nosso

en: Forbidden.
pt_BR: Proibido.

en: Force Cloud Validation
pt_BR: Forçar Validação em Nuvem

en: Force Fresh Download
pt_BR: Forçar Novo Download

en: Force Verification for All
pt_BR: Forçar Verificação para Todos

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Free vs BotBlocker PRO
pt_BR: Grátis vs BotBlocker PRO

en: Free vs PRO
pt_BR: Grátis vs PRO

en: from
pt_BR: de

en: Frontend Mode (Check frontend only)
pt_BR: Modo Frontend (Verificar apenas frontend)

en: Frontend only mode
pt_BR: Modo somente frontend

en: Full
pt_BR: Completo

en: Full events report
pt_BR: Relatório completo de eventos

en: Full log
pt_BR: Log completo

en: Full Log
pt_BR: Log Completo

en: Full mode
pt_BR: Modo completo

en: Full Mode (Check all requests)
pt_BR: Modo Completo (Verificar todas as requisições)

en: Full Mode: Inspect all requests (frontend, admin, API, AJAX, cron). Frontend Mode: Inspect public-facing requests only.
pt_BR: Modo Completo: Inspeciona todas as requisições (frontend, admin, API, AJAX, cron). Modo Frontend: Inspeciona apenas requisições públicas.

en: Full profile function is not available.
pt_BR: A função de perfil completo não está disponível.

en: Full profile requires Cloud API connection to be active.
pt_BR: O perfil completo requer que a conexão com a API em Nuvem esteja ativa.

en: Full Protection
pt_BR: Proteção Completa

en: Full protection
pt_BR: Proteção completa

en: Full Protection Active
pt_BR: Proteção Completa Ativa

en: Full protection checklist, PRO and request processing chain
pt_BR: Lista de verificação de proteção completa, PRO e cadeia de processamento de requisições

en: Full protection requires PRO license.
pt_BR: Proteção completa requer licença PRO.

en: Full Protection requires PRO license. Please upgrade to PRO first.
pt_BR: Proteção Completa requer licença PRO. Atualize para PRO primeiro.

en: Full report
pt_BR: Relatório completo

en: Full Setup Wizard
pt_BR: Assistente de Configuração Completo

en: Fully disable BotBlocker
pt_BR: Desabilitar completamente o BotBlocker

en: GD library is not enabled on this server. Image Captcha (mode 2) and Color Buttons (mode 1) will not work and will fall back to another mode.
pt_BR: A biblioteca GD não está habilitada neste servidor. O Captcha de imagem (modo 2) e os Botões Coloridos (modo 1) não funcionarão e retornarão para outro modo.

en: GD library not available. Captcha mode was adjusted to a compatible mode.
pt_BR: A biblioteca GD não está disponível. O modo CAPTCHA foi ajustado para um modo compatível.

en: GD not enabled
pt_BR: GD não habilitado

en: GDPR Cookies
pt_BR: Cookies do GDPR

en: General
pt_BR: Geral

en: General Rules
pt_BR: Regras Gerais

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Generated by BotBlocker Security
pt_BR: Gerado por BotBlocker Security

en: Geo Data
pt_BR: Dados Geo

en: Geo IP / Language Mismatch
pt_BR: Incompatibilidade de Geo IP / Idioma

en: Geo IP / Language mismatch filtering
pt_BR: Filtragem de incompatibilidade de Geo IP / Idioma

en: GeoIP Language mismatch
pt_BR: Incompatibilidade de idioma GeoIP

en: Geolocation Database:
pt_BR: Banco de dados de geolocalização:

en: Get API key from cloud - token, license, activate
pt_BR: Obter chave de API da nuvem - token, licença, ativar

en: Get BotBlocker PRO
pt_BR: Obter BotBlocker PRO

en: Get cloud-powered threat detection, real-time blocking, and enterprise-grade security features.
pt_BR: Obtenha detecção de ameaças na nuvem, bloqueio em tempo real e recursos de segurança de nível empresarial.

en: GET parameter referrer check
pt_BR: Verificação de referer do parâmetro GET

en: Get PRO
pt_BR: Obter PRO

en: Get security updates and offers by email
pt_BR: Receba atualizações de segurança e ofertas por e-mail

en: GMT and Time Zone
pt_BR: GMT e Fuso Horário

en: GMT Offset for Reports
pt_BR: Deslocamento GMT para Relatórios

en: GMT Offset for Reports:
pt_BR: Deslocamento GMT para Relatórios:

en: Go to Add-ons
pt_BR: Ir para Complementos

en: Go to BotBlocker Dashboard
pt_BR: Ir para o Painel do BotBlocker

en: Go to Dashboard
pt_BR: Ir para o Painel

en: Go to Settings
pt_BR: Ir para Configurações

en: Go to website
pt_BR: Ir para o site

en: Google Analytics ID
pt_BR: ID do Google Analytics

en: Google Authenticator Setup Guide
pt_BR: Guia de Configuração do Google Authenticator

en: Google domains auto-added to CSP.
pt_BR: Domínios do Google adicionados automaticamente ao CSP.

en: Google reCaptcha v2 displays interactive puzzles to verify human users before form submission or page access.
pt_BR: O Google reCaptcha v2 exibe quebra-cabeças interativos para verificar usuários humanos antes do envio do formulário ou acesso à página.

note: translators: %s: URL to Integrations settings page
en: Google reCaptcha v2/v3 is also supported. Configure keys in %s.
pt_BR: O Google reCaptcha v2/v3 também é suportado. Configure as chaves em %s.

en: Google reCaptcha v2/v3 is also supported. Key configuration is in %s.
pt_BR: O Google reCaptcha v2/v3 também é suportado. A configuração da chave está em %s.

en: Google reCaptcha v3 analyzes user behavior to generate risk scores and block bots invisibly, without interrupting users.
pt_BR: O Google reCaptcha v3 analisa o comportamento do usuário para gerar pontuações de risco e bloquear bots de forma invisível, sem interromper os usuários.

en: Granular rules for IPs, ASNs, countries, paths, and headers
pt_BR: Regras granulares para IPs, ASNs, países, caminhos e cabeçalhos

en: Gray
pt_BR: Cinza

en: Green
pt_BR: Verde

en: Guest
pt_BR: Convidado

en: Guided Setup
pt_BR: Configuração Guiada

en: Hardening WordPress
pt_BR: Reforçando o WordPress

en: Hardens the verification cycle against server-side interference (DDoS protection, WAF, CDN, rate-limiters). Adds response signing, circuit breaker, and transport hardening. Disable if your hosting environment interferes with these protections.
pt_BR: Reforça o ciclo de verificação contra interferências do lado do servidor (proteção DDoS, WAF, CDN, limitadores de taxa). Adiciona assinatura de resposta, disjuntor e reforço de transporte. Desative se o seu ambiente de hospedagem interferir nessas proteções.

en: Header Configuration
pt_BR: Configuração de Cabeçalho

en: Header Settings
pt_BR: Configurações de Cabeçalho

en: Headers
pt_BR: Cabeçalhos

en: Headers for Search Engines
pt_BR: Cabeçalhos para Mecanismos de Busca

en: Heads up - please back up before upgrade!
pt_BR: Aviso - faça backup antes de atualizar!

en: Health Status
pt_BR: Status de Saúde

en: Helps resolve 404 errors after changing the permalink structure
pt_BR: Ajuda a resolver erros 404 após alterar a estrutura de permalinks

en: Hexagon
pt_BR: Hexágono

en: Hide Admin
pt_BR: Ocultar Admin

en: Hide admin login URL
pt_BR: Ocultar URL de login do admin

en: Hide Admin Settings
pt_BR: Ocultar Configurações do Admin

en: Hide admin URL - custom login page
pt_BR: Ocultar URL do admin - página de login personalizada

en: Hide login URL & admin path
pt_BR: Ocultar URL de login e caminho do admin

en: Hide Login URL + add-ons
pt_BR: Ocultar URL de Login + complementos

en: Hide WordPress Version
pt_BR: Ocultar Versão do WordPress

en: Hide wp-login + addons
pt_BR: Ocultar wp-login + complementos

en: Hide wp-login and stop login abuse (optional add-on)
pt_BR: Ocultar wp-login e impedir abuso de login (complemento opcional)

en: High-performance distributed cache system.
pt_BR: Sistema de cache distribuído de alto desempenho.

en: High-performance distributed caching system.
pt_BR: Sistema de cache distribuído de alto desempenho.

en: High:
pt_BR: Alto:

en: Hire a developer
pt_BR: Contratar um desenvolvedor

en: Hire Developers
pt_BR: Contratar Desenvolvedores

en: hits
pt_BR: acessos

[ctx: statistics label]
en: Hits
pt_BR: Acessos

en: Hits Per User
pt_BR: Acessos por Usuário

en: Hold Button
pt_BR: Botão de Segurar

en: Hold Button Captcha
pt_BR: CAPTCHA de Botão de Segurar

en: Hold the button and release in the green zone
pt_BR: Segure o botão e solte na zona verde

en: Home Page
pt_BR: Página Inicial

en: Home URL
pt_BR: URL Inicial

en: Home URL:
pt_BR: URL Inicial:

en: homepage
pt_BR: página inicial

en: Homepage
pt_BR: Página Inicial

en: Homepage Access
pt_BR: Acesso à Página Inicial

en: Hook
pt_BR: Gancho

en: hook. Independent of WP Cron.
pt_BR: hook. Independente do WP Cron.

en: Horse
pt_BR: Cavalo

en: Hosting and system requirements
pt_BR: Requisitos de hospedagem e sistema

en: Hosting Provider IPs
pt_BR: IPs de Provedores de Hospedagem

en: Hourly visitors chart
pt_BR: Gráfico de visitantes por hora

en: Hours of inactivity before reputation tier cools down by 1 level. (Default: 16)
pt_BR: Horas de inatividade antes que o nível de reputação esfrie em 1 nível. (Padrão: 16)

en: Hours of inactivity before subnet reputation tier cools down by 1 level. (Default: 4)
pt_BR: Horas de inatividade antes que o nível de reputação da sub-rede esfrie em 1 nível. (Padrão: 4)

en: How BotBlocker Detects Browser Version, OS, and Device Type
pt_BR: Como o BotBlocker Detecta a Versão do Navegador, SO e Tipo de Dispositivo

en: How far back (in minutes) to evaluate a visitor's activity patterns. (Default: 10)
pt_BR: Quanto tempo atrás (em minutos) para avaliar os padrões de atividade de um visitante. (Padrão: 10)

en: How far back in time (in minutes) we look to evaluate a visitor's activity patterns. For example, a 10-minute window means we inspect request patterns over the last 10 minutes. (Default: 10)
pt_BR: Quanto tempo no passado (em minutos) analisamos para avaliar os padrões de atividade de um visitante. Por exemplo, uma janela de 10 minutos significa que inspecionamos os padrões de requisição nos últimos 10 minutos. (Padrão: 10)

en: How long (in seconds) an IP remains blocked after triggering the block threshold. (Default: 900)
pt_BR: Por quanto tempo (em segundos) um IP permanece bloqueado após atingir o limite de bloqueio. (Padrão: 900)

en: How long (in seconds) an IP remains temporarily blocked in the database after triggering the behavior block threshold. (Default: 900)
pt_BR: Por quanto tempo (em segundos) um IP permanece temporariamente bloqueado no banco de dados após atingir o limite de bloqueio de comportamento. (Padrão: 900)

en: How long the IP stays blocked after exceeding the rate limit. Default: 600 (10 minutes).
pt_BR: Por quanto tempo o IP permanece bloqueado após exceder o limite de taxa. Padrão: 600 (10 minutos).

en: How long the verification cookie remains valid.
pt_BR: Por quanto tempo o cookie de verificação permanece válido.

en: How long to block a visitor before allowing a retry.
pt_BR: Por quanto tempo bloquear um visitante antes de permitir uma nova tentativa.

en: How long to cache DNS lookup results.
pt_BR: Por quanto tempo armazenar em cache os resultados de consulta DNS.

en: How long to cache the interface (in seconds).
pt_BR: Por quanto tempo armazenar em cache a interface (em segundos).

en: How long to keep allow-rules for verified bots before they expire.
pt_BR: Por quanto tempo manter as regras de permissão para bots verificados antes que expirem.

en: How many days a /24 subnet reputation is remembered. (Default: 2)
pt_BR: Por quantos dias a reputação de uma sub-rede /24 é lembrada. (Padrão: 2)

en: How many days a suspicious IP's reputation is remembered. (Default: 7)
pt_BR: Por quantos dias a reputação de um IP suspeito é lembrada. (Padrão: 7)

en: How many days to keep raw visitor log data before automatic cleanup.
pt_BR: Por quantos dias manter os dados brutos do registro de visitantes antes da limpeza automática.

en: How many days we remember a suspicious IP's reputation. After this time without new activity, their history is completely deleted and their tier resets to 0. (Default: 7)
pt_BR: Por quantos dias lembramos a reputação de um IP suspeito. Após esse tempo sem nova atividade, seu histórico é completamente excluído e seu nível é redefinido para 0. (Padrão: 7)

en: How many days we remember the reputation history for a /24 subnet (a block of 256 neighboring IPs) before resetting it. (Default: 2)
pt_BR: Por quantos dias lembramos o histórico de reputação de uma sub-rede /24 (um bloco de 256 IPs vizinhos) antes de redefini-lo. (Padrão: 2)

en: How many hours of inactivity must pass before a suspicious /24 subnet's reputation tier cools down (decays) by 1 level. (Default: 4)
pt_BR: Quantas horas de inatividade devem passar antes que o nível de reputação de uma sub-rede /24 suspeita esfrie (decaia) em 1 nível. (Padrão: 4)

en: How many hours of inactivity must pass before a suspicious IP's reputation tier cools down (decays) by 1 level. For example, if set to 16, a Tier 5 IP that is quiet for 32 hours drops to Tier 3. (Default: 16)
pt_BR: Quantas horas de inatividade devem passar antes que o nível de reputação de um IP suspeito esfrie (decaia) em 1 nível. Por exemplo, se definido como 16, um IP de Nível 5 que fica inativo por 32 horas cai para o Nível 3. (Padrão: 16)

en: How often to receive status reports.
pt_BR: Com que frequência receber relatórios de status.

en: How Should We Verify Suspicious Visitors?
pt_BR: Como Devemos Verificar Visitantes Suspeitos?

en: How to verify suspicious visitors?
pt_BR: Como verificar visitantes suspeitos?

en: hr
pt_BR: h

en: HTTP Codes
pt_BR: Códigos HTTP

en: HTTP Header
pt_BR: Cabeçalho HTTP

en: HTTP header for forwarding the real IP
pt_BR: Cabeçalho HTTP para encaminhar o IP real

en: HTTP header name for JA3 fingerprint. Default: X-TLS-JA3. Cloudflare sends Cf-JA3-Fingerprint automatically.
pt_BR: Nome do cabeçalho HTTP para a impressão digital JA3. Padrão: X-TLS-JA3. O Cloudflare envia Cf-JA3-Fingerprint automaticamente.

en: HTTP header name for JA4 fingerprint. Default: X-TLS-JA4.
pt_BR: Nome do cabeçalho HTTP para a impressão digital JA4. Padrão: X-TLS-JA4.

en: HTTP proxy
pt_BR: Proxy HTTP

en: HTTP response code returned for blocked requests.
pt_BR: Código de resposta HTTP retornado para solicitações bloqueadas.

en: HTTP response code returned for verification test requests.
pt_BR: Código de resposta HTTP retornado para solicitações de teste de verificação.

en: HTTP/1.0 Protocol
pt_BR: Protocolo HTTP/1.0

en: HTTP/1.0 users
pt_BR: Usuários HTTP/1.0

en: HTTPS Detection
pt_BR: Detecção HTTPS

en: HTTPS enforcement - redirect, mixed content fixer
pt_BR: Imposição de HTTPS - redirecionamento, corretor de conteúdo misto

en: HTTPS Protocol
pt_BR: Protocolo HTTPS

en: HTTPS Protocol Documentation
pt_BR: Documentação do Protocolo HTTPS

en: HTTPS Redirect
pt_BR: Redirecionamento HTTPS

en: HTTPS Settings
pt_BR: Configurações HTTPS

en: I'm not a robot
pt_BR: Não sou um robô

en: Icons designed by
pt_BR: Ícones projetados por

en: Icons:
pt_BR: Ícones:

en: ID is required for deletion.
pt_BR: O ID é obrigatório para exclusão.

en: Ideal for testing
pt_BR: Ideal para testes

en: Identify configuration issues, check software versions, and verify your site runs smoothly.
pt_BR: Identifique problemas de configuração, verifique as versões de software e garanta que seu site funcione sem problemas.

en: If a scheduled task is missed (WP Cron unstable), BotBlocker will detect and reschedule it on the next check.
pt_BR: Se uma tarefa agendada for perdida (WP Cron instável), o BotBlocker a detectará e reagendará na próxima verificação.

en: If a visitor's behavior score (0–100) reaches this threshold, a Captcha challenge is shown. Lower values = stricter. (Default: 50)
pt_BR: Se a pontuação de comportamento de um visitante (0–100) atingir esse limite, um desafio Captcha será exibido. Valores mais baixos = mais rigoroso. (Padrão: 50)

en: If a visitor's behavior score (from 0 to 100) reaches this threshold, they are blocked immediately. This should be set higher than the Captcha threshold. Lower values make protection stricter. (Default: 75)
pt_BR: Se a pontuação de comportamento de um visitante (de 0 a 100) atingir esse limite, ele será bloqueado imediatamente. Isso deve ser definido como mais alto que o limite do Captcha. Valores mais baixos tornam a proteção mais rigorosa. (Padrão: 75)

en: If a visitor's behavior score (from 0 to 100) reaches this threshold, we display a Captcha challenge before letting them proceed. Lower values make protection stricter. (Default: 50)
pt_BR: Se a pontuação de comportamento de um visitante (de 0 a 100) atingir esse limite, exibimos um desafio Captcha antes de permitir que prossiga. Valores mais baixos tornam a proteção mais rigorosa. (Padrão: 50)

en: If a visitor's behavior score reaches this threshold, they are blocked immediately. Must be higher than Captcha threshold. (Default: 75)
pt_BR: Se a pontuação de comportamento de um visitante atingir esse limite, ele será bloqueado imediatamente. Deve ser maior que o limite do Captcha. (Padrão: 75)

en: If WP-Cron is unreliable, set up a system cron job using the commands below.
pt_BR: Se o WP-Cron não for confiável, configure um cron job do sistema usando os comandos abaixo.

en: If you use payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, etc.), add their domains to "Allowed Domains" below to prevent CSP from blocking checkout scripts.
pt_BR: Se você usar gateways de pagamento (Stripe, PayPal, LiqPay, etc.), adicione seus domínios a "Domínios Permitidos" abaixo para evitar que o CSP bloqueie os scripts de checkout.

en: Iframe protection (clickjacking)
pt_BR: Proteção de Iframe (clickjacking)

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Ignore Built-in Plugins/Themes
pt_BR: Ignorar Plugins/Temas Integrados

en: Ignore built-in WordPress plugins/themes (Akismet, Hello Dolly, Twenty* series)
pt_BR: Ignorar plugins/temas integrados do WordPress (Akismet, Hello Dolly, série Twenty*)

en: Ignore cached truth source - force fresh download
pt_BR: Ignorar fonte de verdade em cache - forçar download novo

en: Ignore folder
pt_BR: Ignorar pasta

en: Ignore now, but alert again if this file changes.
pt_BR: Ignorar agora, mas alertar novamente se este arquivo mudar.

en: Ignore Patterns
pt_BR: Padrões de Ignorar

en: Ignore Patterns (wildcards)
pt_BR: Padrões de Ignorar (curingas)

en: Ignore Trusted External Scripts
pt_BR: Ignorar Scripts Externos Confiáveis

en: Ignore trusted external scripts
pt_BR: Ignorar scripts externos confiáveis

en: Ignore until changed
pt_BR: Ignorar até que seja alterado

en: Ignored files
pt_BR: Arquivos ignorados

en: Ignored Indicator IDs
pt_BR: IDs de Indicadores Ignorados

en: Ignored Plugins
pt_BR: Plugins Ignorados

en: Ignored Themes
pt_BR: Temas Ignorados

en: Ignores the local metadata cache and re-hashes every file. Catches stealth edits that do not change directory mtime. Slower but more thorough.
pt_BR: Ignora o cache de metadados local e re-hash todos os arquivos. Detecta edições furtivas que não alteram o mtime do diretório. Mais lento, porém mais completo.

en: Image Captcha Pack
pt_BR: Pacote de Captcha de Imagem

en: Image Captcha Pack:
pt_BR: Pacote de Captcha de Imagem:

en: Image Delivery Mode
pt_BR: Modo de Entrega de Imagem

en: Image Delivery Mode:
pt_BR: Modo de Entrega de Imagem:

en: Image Recognition
pt_BR: Reconhecimento de Imagem

en: Images and Icons:
pt_BR: Imagens e Ícones:

en: Immediately sync LLM provider list from BotBlocker cloud.
pt_BR: Sincronizar imediatamente a lista de provedores LLM da nuvem do BotBlocker.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import a JSON file containing known JA3/JA4 TLS fingerprints. The file must be an array of objects with fields: fingerprint, category, ua_family, description.
pt_BR: Importar um arquivo JSON contendo fingerprints TLS JA3/JA4 conhecidos. O arquivo deve ser uma matriz de objetos com os campos: fingerprint, category, ua_family, description.

en: Import ASN rules from JSON
pt_BR: Importar regras ASN do JSON

en: Import blacklist IPs from file
pt_BR: Importar IPs da lista negra do arquivo

en: Import data and settings
pt_BR: Importar dados e configurações

en: Import data and settings was successful!
pt_BR: Importação de dados e configurações foi bem-sucedida!

en: Import IP blacklist from file - blocklist, CSV, bulk block
pt_BR: Importar lista negra de IPs do arquivo - blocklist, CSV, bloqueio em massa

en: Import IP lists from TXT files. White lists allow IPs, black lists block them. One IP per line.
pt_BR: Importar listas de IPs de arquivos TXT. Listas brancas permitem IPs, listas negras os bloqueiam. Um IP por linha.

en: Import IP whitelist from file - allowlist, CSV, bulk add
pt_BR: Importar lista branca de IPs do arquivo - allowlist, CSV, adição em massa

en: Import IPv4 blacklist TXT
pt_BR: Importar TXT de lista negra IPv4

en: Import IPv4 whitelist TXT
pt_BR: Importar TXT de lista branca IPv4

en: Import IPv6 blacklist TXT
pt_BR: Importar TXT de lista negra IPv6

en: Import IPv6 whitelist TXT
pt_BR: Importar TXT de lista branca IPv6

en: Import JSON
pt_BR: Importar JSON

en: import lists into
pt_BR: importar listas para

en: Import paths from JSON
pt_BR: Importar caminhos do JSON

en: Import proxies from JSON
pt_BR: Importar proxies do JSON

en: Import Result
pt_BR: Resultado da Importação

en: Import rules from JSON
pt_BR: Importar regras do JSON

en: Import rules from JSON - restore, migrate, transfer
pt_BR: Importar regras do JSON - restaurar, migrar, transferir

en: Import settings and data from a backup.
pt_BR: Importar configurações e dados de um backup.

en: Import was successful.
pt_BR: Importação foi bem-sucedida.

en: Import white bots from JSON
pt_BR: Importar bots brancos do JSON

en: Import whitelist IPs from file
pt_BR: Importar IPs da lista branca do arquivo

en: Imported
pt_BR: Importado

en: imported
pt_BR: importado

en: Imported:
pt_BR: Importado:

en: Improve site performance by disabling unneeded assets and features. Disable unused scripts, feeds, and UI elements to speed up WordPress.
pt_BR: Melhorar o desempenho do site desabilitando recursos e funcionalidades desnecessários. Desabilitar scripts, feeds e elementos de interface não utilizados para acelerar o WordPress.

en: Improve your plan for excellent security protection.
pt_BR: Melhore seu plano para proteção de segurança de excelência.

en: Improved login page protection
pt_BR: Proteção aprimorada da página de login

en: in the root of your site
pt_BR: na raiz do seu site

en: in the root of your site.
pt_BR: na raiz do seu site.

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Included
pt_BR: Incluído

en: included with BotBlocker PRO
pt_BR: incluído com o BotBlocker PRO

en: Incognito / Private
pt_BR: Incógnito / Privado

en: Incognito mode
pt_BR: Modo incógnito

en: Incoming request
pt_BR: Requisição de entrada

en: Incompatible
pt_BR: Incompatível

note: translators: %s: comma-separated list of deactivated add-on names with version requirements.
en: Incompatible add-ons were deactivated: %s. Please update BotBlocker.
pt_BR: Complementos incompatíveis foram desativados: %s. Atualize o BotBlocker.

note: translators: %1$d is the max files setting, %2$d is the max findings setting.
en: Increase Max Files or Max Findings to scan more items. Current Max Files: %1$d. Current Max Findings: %2$d.
pt_BR: Aumente o Máximo de Arquivos ou Máximo de Achados para escanear mais itens. Máximo de Arquivos Atual: %1$d. Máximo de Achados Atual: %2$d.

en: Indicators
pt_BR: Indicadores

en: Initialization
pt_BR: Inicialização

en: Initialization mode
pt_BR: Modo de inicialização

en: Initialization:
pt_BR: Inicialização:

en: Initializing scanner...
pt_BR: Inicializando scanner...

en: Initializing...
pt_BR: Inicializando...

en: Inline Base64 (Recommended)
pt_BR: Base64 Inline (Recomendado)

en: Inline: embed images in page (recommended). Separate: load via AJAX (legacy).
pt_BR: Inline: incorporar imagens na página (recomendado). Separado: carregar via AJAX (legado).

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install (PRO)
pt_BR: Instalar (PRO)

en: Install add-on from ZIP
pt_BR: Instalar complemento do ZIP

en: Install addon from ZIP
pt_BR: Instalar complemento do ZIP

en: Install Package
pt_BR: Instalar Pacote

en: Install package
pt_BR: Instalar pacote

en: Install requires BotBlocker PRO
pt_BR: Instalação requer BotBlocker PRO

en: Installation arguments are missing.
pt_BR: Argumentos de instalação ausentes.

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installed %s
pt_BR: Instalado %s

en: Instant IP ban capability
pt_BR: Capacidade de banimento instantâneo de IP

en: Instant IP blocking
pt_BR: Bloqueio instantâneo de IP

en: Instant response
pt_BR: Resposta instantânea

en: Insufficient permissions.
pt_BR: Permissões insuficientes.

en: Integrations
pt_BR: Integrações

en: Integrations - API, services, cloud, connect
pt_BR: Integrações - API, serviços, nuvem, conectar

en: Integrations saved.
pt_BR: Integrações salvas.

en: Integrations sections
pt_BR: Seções de integrações

en: Interface Caching
pt_BR: Cache da Interface

en: Interface Settings
pt_BR: Configurações da Interface

en: Invalid 6-digit code. Please try again.
pt_BR: Código de 6 dígitos inválido. Tente novamente.

en: Invalid API key. Cloud API responded with:
pt_BR: Chave de API inválida. A API da nuvem respondeu com:

en: Invalid cache type.
pt_BR: Tipo de cache inválido.

en: Invalid Captcha mode.
pt_BR: Modo de Captcha inválido.

en: Invalid country.
pt_BR: País inválido.

en: Invalid email address.
pt_BR: Endereço de e-mail inválido.

en: Invalid ID provided.
pt_BR: ID fornecido inválido.

en: Invalid initialization mode.
pt_BR: Modo de inicialização inválido.

en: Invalid IP address or CIDR notation provided.
pt_BR: Endereço IP ou notação CIDR fornecida inválida.

en: Invalid IP address provided.
pt_BR: Endereço IP fornecido inválido.

en: Invalid IP address.
pt_BR: Endereço IP inválido.

en: Invalid JSON file:
pt_BR: Arquivo JSON inválido:

en: Invalid JSON format.
pt_BR: Formato JSON inválido.

note: translators: %1$s is the table name, %2$d is the line number.
en: Invalid JSON in %1$s at line %2$d.
pt_BR: JSON inválido em %1$s na linha %2$d.

en: Invalid mode.
pt_BR: Modo inválido.

en: Invalid preset.
pt_BR: Predefinição inválida.

en: Invalid provider.
pt_BR: Provedor inválido.

en: Invalid request.
pt_BR: Requisição inválida.

en: Invalid setting value.
pt_BR: Valor de configuração inválido.

en: Invalid setting.
pt_BR: Configuração inválida.

en: Invalid upload.
pt_BR: Upload inválido.

en: Invalid UX mode.
pt_BR: Modo UX inválido.

en: Invalid verification code.
pt_BR: Código de verificação inválido.

en: Invalid verification code. Please try again.
pt_BR: Código de verificação inválido. Tente novamente.

en: IP / Subnet
pt_BR: IP / Sub-rede

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: IP Addresses
pt_BR: Endereços IP

en: IP Allowlist
pt_BR: Lista de permissões IP

en: IP Decay Interval
pt_BR: Intervalo de decaimento do IP

en: IP Decay Interval (hours)
pt_BR: Intervalo de decaimento do IP (horas)

en: IP Hits and Unique IPs
pt_BR: Acessos IP e IPs únicos

en: IP List Import
pt_BR: Importação de lista IP

en: IP lists, ASN, GEO, white bots
pt_BR: Listas IP, ASN, GEO, bots brancos

en: IP Lists:
pt_BR: Listas IP:

en: IP Max Age
pt_BR: Idade máxima do IP

en: IP Max Age (days)
pt_BR: Idade máxima do IP (dias)

en: IP protocols
pt_BR: Protocolos IP

note: translators: %s is the overlapping IP range.
en: IP range overlaps with an existing rule: %s
pt_BR: O intervalo de IP se sobrepõe a uma regra existente: %s

en: IP Ranges
pt_BR: Intervalos de IP

en: IP white/blacklists work earlier
pt_BR: Listas de permissão/bloqueio de IP agem antes

en: IP whitelists/blacklists work earlier
pt_BR: Listas de permissão/bloqueio de IP agem antes

en: IP, ASN, GEO and proxy rules
pt_BR: Regras de IP, ASN, GEO e proxy

en: IPv4 address or subnet (CIDR)
pt_BR: Endereço IPv4 ou sub-rede (CIDR)

en: IPv4 List
pt_BR: Lista IPv4

en: IPv4 Lists:
pt_BR: Listas IPv4:

en: IPv6 /48 (large allocation)
pt_BR: IPv6 /48 (grande alocação)

en: IPv6 /56 (ISP site)
pt_BR: IPv6 /56 (site de ISP)

en: IPv6 address or subnet (CIDR)
pt_BR: Endereço IPv6 ou sub-rede (CIDR)

en: IPv6 Connections
pt_BR: Conexões IPv6

en: IPv6 connections
pt_BR: conexões IPv6

en: IPv6 List
pt_BR: Lista IPv6

en: IPv6 Lists:
pt_BR: Listas IPv6:

en: ISPmanager scheduler
pt_BR: Agendador ISPmanager

en: JA3 Header Name
pt_BR: Nome do cabeçalho JA3

en: JA4 Header Name
pt_BR: Nome do cabeçalho JA4

en: JA4 Spec
pt_BR: Especificação JA4

en: JavaScript is disabled in your browser. Enable JavaScript to continue.
pt_BR: JavaScript está desabilitado em seu navegador. Habilite o JavaScript para continuar.

en: JavaScript Library:
pt_BR: Biblioteca JavaScript:

en: Javascript Support
pt_BR: Suporte a JavaScript

en: JS consistency checks
pt_BR: Verificações de consistência JS

en: JS Info
pt_BR: Informações JS

en: Junk traffic is filtered as early as possible - only clean requests reach WordPress.
pt_BR: O tráfego indesejado é filtrado o mais cedo possível - somente solicitações limpas chegam ao WordPress.

en: Keep this tab open
pt_BR: Mantenha esta aba aberta

en: Key Prefix:
pt_BR: Prefixo da Chave:

en: Kind
pt_BR: Tipo

en: Kinsta hosting detected. Add the BotBlocker cookie as a cache bypass rule in the Kinsta dashboard. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
pt_BR: Hospedagem Kinsta detectada. Adicione o cookie do BotBlocker como uma regra de bypass de cache no painel da Kinsta. Consulte CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: Known non-core files (expected)
pt_BR: Arquivos não essenciais conhecidos (esperados)

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Lang
pt_BR: Idioma

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Last Applied Rule
pt_BR: Última Regra Aplicada

note: translators: %s: short error code returned by the ASN downloader. translators: %s: short error code returned by the RU-Gov downloader. translators: %s: error message from LLM sync.
en: Last error: %s
pt_BR: Último erro: %s

en: Last Scan
pt_BR: Última Verificação

note: translators: %1$s is the last check timestamp, %2$d is the number of signatures loaded.
en: Last signature DB check: %1$s. Loaded: %2$d.
pt_BR: Última verificação do banco de assinaturas: %1$s. Carregado: %2$d.

en: Lax
pt_BR: Relaxado

en: Legal Information
pt_BR: Informações Legais

en: Legend:
pt_BR: Legenda:

en: Length Menu
pt_BR: Menu de Itens

en: Libraries and resources used in BotBlocker, with licenses and sources.
pt_BR: Bibliotecas e recursos utilizados no BotBlocker, com licenças e fontes.

en: License
pt_BR: Licença

en: License key
pt_BR: Chave de licença

en: License, cloud API, premium features
pt_BR: Licença, API em nuvem, recursos premium

en: Licensed under
pt_BR: Licenciado sob a

en: Licensed under BSD License, available at
pt_BR: Licenciado sob a Licença BSD, disponível em

en: Licensed under the
pt_BR: Licenciado sob a

en: Light
pt_BR: Leve

en: Light profile function is not available.
pt_BR: A função de perfil leve não está disponível.

en: Light Protection
pt_BR: Proteção Leve

en: Light protection
pt_BR: proteção leve

en: Lightning fast response
pt_BR: Resposta extremamente rápida

en: Limits
pt_BR: Limites

note: translators: %d: line number in file where malware match was found
en: line %d
pt_BR: linha %d

en: List of path segments to exclude from scanning.
pt_BR: Lista de segmentos de caminho a serem excluídos da verificação.

en: Live and historical traffic (IP, country, device, behavior markers).
pt_BR: Tráfego ao vivo e histórico (IP, país, dispositivo, marcadores de comportamento).

en: LLM file generated successfully.
pt_BR: Arquivo LLM gerado com sucesso.

en: LLM Provider Sync
pt_BR: Sincronização de Provedor LLM

en: LLM providers synced successfully.
pt_BR: Provedores LLM sincronizados com sucesso.

note: translators: %1$s: number of LLM providers, %2$s: time since last sync translators: 1: number of LLM providers, 2: human-readable time difference.
en: LLM providers: %1$s | synced %2$s ago
pt_BR: Provedores LLM: %1$s | sincronizado %2$s atrás

en: LLM providers: not yet synced.
pt_BR: Provedores LLM: ainda não sincronizados.

en: LLM sync failed:
pt_BR: Falha na sincronização LLM:

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Loads before regular plugins. Faster threat response.
pt_BR: Carrega antes dos plugins regulares. Resposta a ameaças mais rápida.

en: Loads black/white IP lists before regular plugins.
pt_BR: Carrega listas de IPs bloqueados/permitidos antes dos plugins regulares.

en: Loads black/white IP lists via wp-config before WordPress core starts
pt_BR: Carrega listas de IPs bloqueados/permitidos via wp-config antes da inicialização do núcleo do WordPress

en: Loads black/white IP lists via wp-config before WordPress core starts.
pt_BR: Carrega listas de IPs permitidos/bloqueados via wp-config antes que o núcleo do WordPress inicie.

en: Loads with standard plugins. Fits most sites.
pt_BR: Carrega com plugins padrão. Adequado para a maioria dos sites.

en: Loads with standard plugins. Suitable for most sites.
pt_BR: Carrega com plugins padrão. Adequado para a maioria dos sites.

en: Log
pt_BR: Registro

en: Log Actions in WordPress Admin Panel
pt_BR: Registrar ações no painel administrativo do WordPress

en: Log Allowed Visitors
pt_BR: Registrar visitantes permitidos

en: Log and Statistics
pt_BR: Registros e estatísticas

en: Log Blocked Visitors
pt_BR: Registrar visitantes bloqueados

en: Log BotBlocker Errors
pt_BR: Registrar erros do BotBlocker

en: Log BotBlocker Page Visits
pt_BR: Registrar visitas de página do BotBlocker

en: Log CLI requests
pt_BR: Registrar solicitações CLI

en: Log file cleared successfully.
pt_BR: Arquivo de registro limpo com sucesso.

en: Log file is ready for download.
pt_BR: Arquivo de registro pronto para download.

en: Log file not found or expired.
pt_BR: Arquivo de registro não encontrado ou expirado.

en: Log file not found.
pt_BR: Arquivo de registro não encontrado.

en: Log file successfully cleared!
pt_BR: Arquivo de registro limpo com sucesso!

en: Log Known Good IPs
pt_BR: Registrar IPs conhecidos como bons

en: Log Manual Verification Requests
pt_BR: Registrar solicitações de verificação manual

en: Log out
pt_BR: Sair

en: Log Payment Bypass Events
pt_BR: Registrar eventos de desvio de pagamento

en: Log retention
pt_BR: Retenção de registros

en: Log retention and analytics
pt_BR: Retenção de registros e análises

en: Log Retention Period
pt_BR: Período de retenção de registros

en: Log Retention Period:
pt_BR: Período de retenção de registros:

en: Log Suspected Fake Bots
pt_BR: Registrar bots falsos suspeitos

en: Log verification requests, allowed visitors, blocked attempts, and admin actions.
pt_BR: Registrar solicitações de verificação, visitantes permitidos, tentativas bloqueadas e ações do administrador.

en: Log Verified Local Visitors
pt_BR: Registrar visitantes locais verificados

en: Log Visits When BotBlocker Protection is Disabled
pt_BR: Registrar visitas quando a proteção do BotBlocker estiver desativada

en: Log WordPress Actions
pt_BR: Registrar ações do WordPress

en: Logging
pt_BR: Registro

en: Logging Settings
pt_BR: Configurações de registro

en: Login Brute-Force
pt_BR: Força bruta de login

en: Login Brute-Force Protection
pt_BR: Proteção contra força bruta de login

en: Login Page
pt_BR: Página de login

en: Login page
pt_BR: página de login

en: Login URL
pt_BR: URL de login

en: Logs & basic reports
pt_BR: Registros e relatórios básicos

en: Longer ban applied after repeated failures.
pt_BR: Banimento mais longo aplicado após falhas repetidas.

en: Low impact, works on any site
pt_BR: Baixo impacto, funciona em qualquer site

en: Low resource consumption
pt_BR: Baixo consumo de recursos

en: Low resource usage
pt_BR: Baixo uso de recursos

en: Lowest server resource usage
pt_BR: Menor uso de recursos do servidor

en: Main
pt_BR: Principal

en: Main protection layer and deep traffic analysis.
pt_BR: Camada de proteção principal e análise profunda de tráfego.

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Malicious IPs in cloud database:
pt_BR: IPs maliciosos no banco de dados em nuvem:

en: malicious IPs in database
pt_BR: IPs maliciosos no banco de dados

en: Malware Scan
pt_BR: Verificação de malware

en: Malware Scan Batch
pt_BR: Lote de verificação de malware

en: Malware scan started.
pt_BR: Verificação de malware iniciada.

en: Malware Scanner
pt_BR: Scanner de Malware

en: Malware Scanner: High-Confidence Findings
pt_BR: Scanner de Malware: Descobertas de Alta Confiabilidade

en: Malware Scheduled Scan
pt_BR: Verificação Programada de Malware

en: Malware Settings
pt_BR: Configurações de Malware

en: manage add-ons
pt_BR: gerenciar complementos

en: Manage referrer analysis, UTM processing, and iframe restrictions to control traffic sources.
pt_BR: Gerencie a análise de referenciadores, processamento UTM e restrições de iframe para controlar fontes de tráfego.

en: Manage the plugin database, temporary files, logs, and service data to keep your site running efficiently.
pt_BR: Gerencie o banco de dados do plugin, arquivos temporários, registros e dados de serviço para manter seu site funcionando com eficiência.

en: Manage your subscription details below.
pt_BR: Gerencie os detalhes da sua assinatura abaixo.

en: Manually
pt_BR: Manualmente

en: Maps activity speed (as a percentage of Max RPM) to a reputation tier 1-5. Tier 6 is the max penalty, assigned automatically when an IP is blocked by the engine. Each mapping goes on its own line.
pt_BR: Mapeia a velocidade da atividade (como uma porcentagem do RPM máximo) para um nível de reputação de 1 a 5. O nível 6 é a penalidade máxima, atribuída automaticamente quando um IP é bloqueado pelo mecanismo. Cada mapeamento vai em sua própria linha.

en: Maps traffic speed percentage to reputation tier 1-5 (tier 6 is reserved for blocked IPs). Format: percent:tier (one per line, e.g. 0.35:1).
pt_BR: Mapeia a porcentagem de velocidade do tráfego para o nível de reputação 1-5 (nível 6 é reservado para IPs bloqueados). Formato: percentual:nível (um por linha, ex. 0.35:1).

en: Maps traffic speed percentage to reputation tier 1–5 (tier 6 reserved for blocked IPs). Format: percent:tier (one per line).
pt_BR: Mapeia a porcentagem de velocidade do tráfego para o nível de reputação 1–5 (nível 6 reservado para IPs bloqueados). Formato: percentual:nível (um por linha).

en: Marketplace
pt_BR: Mercado

en: Mask token-like values before displaying scan snippets.
pt_BR: Ocultar valores semelhantes a tokens antes de exibir trechos de verificação.

en: Match rotating shapes. BotBlocker exclusive.
pt_BR: Combine formas rotativas. Exclusivo do BotBlocker.

en: Max DB Rows
pt_BR: Máx. Linhas do BD

en: Max File Size
pt_BR: Tamanho Máx. do Arquivo

en: Max file size in bytes
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo em bytes

en: Max File Size, bytes
pt_BR: Tamanho Máx. do Arquivo, bytes

en: Max Files
pt_BR: Máx. Arquivos

en: Max Findings
pt_BR: Máx. Descobertas

en: Max number of files to scan
pt_BR: Número máximo de arquivos para verificar

en: Max number of malicious findings to report
pt_BR: Número máximo de descobertas maliciosas para relatar

en: Max number of rows to store in the database
pt_BR: Número máximo de linhas para armazenar no banco de dados

en: Max RPH Threshold
pt_BR: Limite Máx. de RPH

en: Max RPM Threshold
pt_BR: Limite Máx. de RPM

en: Max Tier
pt_BR: Nível Máx.

en: Maximum compatibility
pt_BR: Compatibilidade máxima

en: Maximum compatibility for testing and low-impact protection.
pt_BR: Compatibilidade máxima para testes e proteção de baixo impacto.

en: Maximum findings embedded per target for the Tree view.
pt_BR: Máximo de descobertas incorporadas por alvo para a visualização em Árvore.

en: Maximum findings shown per category in the Flat view before truncating. Switch to Tree view to browse all.
pt_BR: Máximo de descobertas exibidas por categoria na visualização Plana antes de truncar. Mude para a visualização em Árvore para navegar por todas.

en: Maximum hardening with cloud threat intelligence.
pt_BR: Endurecimento máximo com inteligência de ameaças na nuvem.

en: Maximum penalty level an IP or subnet can reach. Higher tiers apply stricter thresholds. (Default: 6)
pt_BR: Nível máximo de penalidade que um IP ou sub-rede pode atingir. Níveis mais altos aplicam limites mais rigorosos. (Padrão: 6)

en: Maximum protection
pt_BR: Proteção máxima

en: Maximum protection level
pt_BR: Nível máximo de proteção

en: Maximum protection with PRO features
pt_BR: Proteção máxima com recursos PRO

en: Maximum protection, tightest limits
pt_BR: Proteção máxima, limites mais rígidos

en: Maximum requests per hour. Catches slow-crawling scrapers that avoid per-minute limits. (Default: 200)
pt_BR: Máximo de solicitações por hora. Captura raspadores lentos que evitam limites por minuto. (Padrão: 200)

en: Maximum requests per minute a typical human would make. (Default: 30)
pt_BR: Máximo de solicitações por minuto que um humano típico faria. (Padrão: 30)

en: Maximum security hardening
pt_BR: Endurecimento máximo de segurança

en: may reduce protection
pt_BR: pode reduzir a proteção

en: Memcached Cache Integration
pt_BR: Integração de Cache Memcached

en: Memcached Host Address
pt_BR: Endereço do Host Memcached

en: Memcached PHP extension not installed on this server
pt_BR: Extensão PHP Memcached não instalada neste servidor

en: Memcached Port Number
pt_BR: Número da Porta Memcached

en: Memcached provides distributed memory caching for security data and visitor analytics, reducing database queries on busy sites.
pt_BR: O Memcached fornece cache de memória distribuída para dados de segurança e análises de visitantes, reduzindo consultas ao banco de dados em sites movimentados.

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message (Default)
pt_BR: Mensagem (Padrão)

en: Migration and optimization
pt_BR: Migração e otimização

en: min
pt_BR: mín.

en: Minimal impact, works on any site
pt_BR: Impacto mínimo, funciona em qualquer site

en: Minimal protection
pt_BR: Proteção mínima

en: Minimal server load
pt_BR: Carga mínima no servidor

en: Minimum threshold as a percentage of block RPM, preventing thresholds from dropping to zero under high subnet pressure. Default: 10%.
pt_BR: Limite mínimo como porcentagem do RPM de bloqueio, evitando que os limites caiam para zero sob alta pressão de sub-rede. Padrão: 10%.

en: Minor compatibility issues detected
pt_BR: Problemas menores de compatibilidade detectados

en: Missing
pt_BR: Ausente

en: Missing Files
pt_BR: Arquivos ausentes

en: Missing IP address.
pt_BR: Endereço IP ausente.

en: Missing or invalid ASN rule ID.
pt_BR: ID da regra ASN ausente ou inválido.

en: Missing or invalid path ID.
pt_BR: ID do caminho ausente ou inválido.

en: Missing or invalid rule ID.
pt_BR: ID da regra ausente ou inválido.

en: Missing or invalid white bot ID.
pt_BR: ID do bot branco ausente ou inválido.

note: translators: %s is the name of the required field.
en: Missing required field: %s.
pt_BR: Campo obrigatório ausente: %s.

en: Missing required field: id.
pt_BR: Campo obrigatório ausente: id.

en: Missing required field: paths.
pt_BR: Campo obrigatório ausente: paths.

en: Missing required field: proxies.
pt_BR: Campo obrigatório ausente: proxies.

en: Missing rules data.
pt_BR: Dados de regras ausentes.

en: Mixed Content Fixer
pt_BR: Corretor de Conteúdo Misto

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Mode "Recommended" today blocked %1$s bots, passed %2$s search engines.
pt_BR: Modo "Recomendado" bloqueou hoje %1$s bots, passou %2$s mecanismos de busca.

en: Moderate
pt_BR: Moderado

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Modules that enhance BotBlocker
pt_BR: Módulos que melhoram o BotBlocker

en: Monitor real-time threats and statistics
pt_BR: Monitorar ameaças e estatísticas em tempo real

en: Monthly or annual subscription with cloud intelligence and premium features.
pt_BR: Assinatura mensal ou anual com inteligência em nuvem e recursos premium.

en: More Captcha Options Available:
pt_BR: Mais opções de CAPTCHA disponíveis:

en: More permissive, fewer false positives
pt_BR: Mais permissivo, menos falsos positivos

en: Most checks are active. Enable the highlighted options to maximize protection.
pt_BR: A maioria das verificações está ativa. Ative as opções destacadas para maximizar a proteção.

en: Move the slider to adjust the threshold level
pt_BR: Mova o controle deslizante para ajustar o nível de limite

en: MU mode disabled. Early initialization already performs pre-filtering. Enabling MU is unnecessary.
pt_BR: Modo MU desativado. A inicialização antecipada já realiza a pré-filtragem. Ativar o MU é desnecessário.

en: MU mode loads black/white IP lists before regular plugins and WordPress core
pt_BR: O modo MU carrega listas de IPs negras/brancas antes dos plugins regulares e do núcleo do WordPress

en: MU plugin
pt_BR: plugin MU

en: MU plugin active. Early IP and rule filtering run before other plugins. Early initialization is not required.
pt_BR: Plugin MU ativo. Filtragem antecipada de IP e regras é executada antes de outros plugins. A inicialização antecipada não é necessária.

en: MU Plugin Mode
pt_BR: Modo Plugin MU

en: MU plugin mode disabled. You can enable it (or early initialization) for preliminary malicious IP rejection.
pt_BR: Modo plugin MU desativado. Você pode ativá-lo (ou a inicialização antecipada) para rejeição preliminar de IPs maliciosos.

en: Multi-signal behavioral analysis for advanced bot detection.
pt_BR: Análise comportamental de múltiplos sinais para detecção avançada de bots.

en: Multiplier applied to block RPM for subnet threshold. Higher = more tolerant. Default: 3.
pt_BR: Multiplicador aplicado ao RPM de bloqueio para o limite de sub-rede. Mais alto = mais tolerante. Padrão: 3.

en: Multiplier for behavior metrics from proxy/VPN traffic. (Default: 1.15)
pt_BR: Multiplicador para métricas de comportamento do tráfego de proxy/VPN. (Padrão: 1.15)

en: My PRO status
pt_BR: Meu status PRO

en: Name
pt_BR: Nome

en: navigate
pt_BR: navegar

en: Need help with WordPress security?
pt_BR: Precisa de ajuda com a segurança do WordPress?

en: Need help? Visit our
pt_BR: Precisa de ajuda? Visite nosso

en: Network Mask
pt_BR: Máscara de Rede

en: New BotBlocker version available
pt_BR: Nova versão do BotBlocker disponível

en: New bots discovered today:
pt_BR: Novos bots descobertos hoje:

en: New errors will be logged as they occur.
pt_BR: Novos erros serão registrados conforme ocorrerem.

en: News
pt_BR: Notícias

en: Next Run
pt_BR: Próxima Execução

en: Nginx detected with WP_CACHE enabled. If using FastCGI Cache, ensure the BotBlocker cookie bypasses it. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
pt_BR: Nginx detectado com WP_CACHE ativado. Se estiver usando FastCGI Cache, certifique-se de que o cookie do BotBlocker contorne isso. Veja CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: No
pt_BR: Não

en: No active alerts
pt_BR: Nenhum alerta ativo

en: No add-ons available at the moment.
pt_BR: Nenhum complemento disponível no momento.

en: No alerts
pt_BR: Nenhum alerta

en: No API key found for this domain.
pt_BR: Nenhuma chave de API encontrada para este domínio.

en: No backup codes remaining.
pt_BR: Nenhum código de backup restante.

en: No Cache
pt_BR: Sem Cache

en: No cache
pt_BR: Sem cache

en: No configuration needed
pt_BR: Nenhuma configuração necessária

en: No connection to BotBlocker Cloud
pt_BR: Sem conexão com o BotBlocker Cloud

en: No countries selected
pt_BR: Nenhum país selecionado

en: No data available for the specified period.
pt_BR: Nenhum dado disponível para o período especificado.

en: No data available.
pt_BR: Nenhum dado disponível.

en: No DNS/NS changes: works inside WordPress, no external services required
pt_BR: Sem alterações de DNS/NS: funciona dentro do WordPress, nenhum serviço externo necessário

en: No DNS/NS required: works inside WordPress, no external services needed
pt_BR: Não requer DNS/NS: funciona dentro do WordPress, nenhum serviço externo necessário

en: No file content provided.
pt_BR: Nenhum conteúdo de arquivo fornecido.

en: No file selected
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

en: No issues found
pt_BR: Nenhum problema encontrado

en: No JavaScript Support
pt_BR: Sem suporte a JavaScript

en: No LLM providers found
pt_BR: Nenhum provedor de LLM encontrado

en: No manual verification. Access decisions are based entirely on IP databases, blacklists, and threat intelligence.
pt_BR: Sem verificação manual. As decisões de acesso são baseadas inteiramente em bancos de dados de IP, listas negras e inteligência de ameaças.

en: No news items available
pt_BR: Nenhum item de notícia disponível

en: No permission.
pt_BR: Sem permissão.

en: No rules provided.
pt_BR: Nenhuma regra fornecida.

en: No scan results yet.
pt_BR: Nenhum resultado de varredura ainda.

en: No scheduled cron jobs found.
pt_BR: Nenhum cron job agendado encontrado.

en: No scheduled tasks at this time.
pt_BR: Nenhuma tarefa agendada no momento.

en: No special configuration needed
pt_BR: Nenhuma configuração especial necessária

en: No special setup required
pt_BR: Nenhuma configuração especial necessária

en: No stale tasks found.
pt_BR: Nenhuma tarefa obsoleta encontrada.

en: No Update Source
pt_BR: Nenhuma fonte de atualização

en: No visible checks. Decisions based on IP databases and threat intelligence.
pt_BR: Nenhuma verificação visível. Decisões baseadas em bancos de dados de IP e inteligência de ameaças.

en: Nonce verification failed.
pt_BR: Falha na verificação do nonce.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not Active
pt_BR: Inativo

en: Not cleared: log file not found or insufficient permissions.
pt_BR: Não limpo: arquivo de log não encontrado ou permissões insuficientes.

en: Not created: file already exists or insufficient permissions.
pt_BR: Não criado: o arquivo já existe ou permissões insuficientes.

en: Not enough permissions to perform the operation.
pt_BR: Permissões insuficientes para realizar a operação.

en: Not included
pt_BR: Não incluído

en: Not needed
pt_BR: Não necessário

en: Not saved!
pt_BR: Não salvo!

[ctx: unsaved changes indicator]
en: Not saved!
pt_BR: Não salvo!

en: not set
pt_BR: não definido

en: Nothing found for
pt_BR: Nada encontrado para

en: Notification Settings
pt_BR: Configurações de Notificação

en: Notification Types
pt_BR: Tipos de Notificação

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Notify on Critical Server Load
pt_BR: Notificar sobre Carga Crítica do Servidor

en: Number of files to process in each batch
pt_BR: Número de arquivos para processar em cada lote

en: Number of targets to process per background batch.
pt_BR: Número de alvos para processar por lote em segundo plano.

en: Object cache has been flushed successfully.
pt_BR: Cache de objeto foi limpo com sucesso.

en: Object cache successfully cleared!
pt_BR: Cache de objeto limpo com sucesso!

en: of traffic
pt_BR: do tráfego

en: Off by default. Plugin/theme source trees legitimately differ from the slimmer wp.org distribution (Pro builds, dev files), so extra files are listed under "Known non-core files" instead of flagged as added. Turn on to surface them as added findings. Core added files are always reported.
pt_BR: Desativado por padrão. As árvores de origem de plugins/temas diferem legitimamente da distribuição mais enxuta do wp.org (compilações Pro, arquivos de desenvolvimento), portanto, arquivos extras são listados em "Arquivos não essenciais conhecidos" em vez de sinalizados como adicionados. Ative para exibi-los como descobertas adicionadas. Arquivos principais adicionados são sempre relatados.

en: Official BotBlocker add-ons require BotBlocker PRO.
pt_BR: Complementos oficiais do BotBlocker exigem o BotBlocker PRO.

en: Official BotBlocker add-ons require BotBlocker PRO. Custom ZIP add-ons can still be uploaded.
pt_BR: Complementos oficiais do BotBlocker exigem o BotBlocker PRO. Complementos ZIP personalizados ainda podem ser enviados.

en: Old HTTP versions
pt_BR: Versões antigas do HTTP

en: Once a month
pt_BR: Uma vez por mês

en: One indicator ID per line. Matching indicators will be ignored for known-benign findings.
pt_BR: Um ID de indicador por linha. Indicadores correspondentes serão ignorados para descobertas conhecidas como benignas.

en: One IP or CIDR range per line. Supports: single IPs (192.168.1.1), CIDR (10.0.0.0/24), wildcards (192.168.*.*), IPv6 (::1, 2001:db8::/32). Lines starting with # are comments.
pt_BR: Um IP ou intervalo CIDR por linha. Suporta: IPs únicos (192.168.1.1), CIDR (10.0.0.0/24), curingas (192.168.*.*), IPv6 (::1, 2001:db8::/32). Linhas iniciadas com # são comentários.

en: One-click activation
pt_BR: Ativação com um clique

en: One-Click Security Setup
pt_BR: Configuração de segurança com um clique

en: One-click setup
pt_BR: Configuração com um clique

en: One-Click Setup
pt_BR: Configuração com um clique

en: One‑Click Security Setup
pt_BR: Configuração de segurança com um clique

en: One‑Click Setup
pt_BR: Configuração com um clique

en: Only accept TLS fingerprint headers from this trusted proxy IP or CIDR range. Cloudflare IPs are auto-detected.
pt_BR: Aceitar apenas cabeçalhos de impressão digital TLS deste IP de proxy confiável ou intervalo CIDR. IPs do Cloudflare são detectados automaticamente.

en: Only for PRO
pt_BR: Apenas para PRO

en: Only hash executable file types (php, js, htaccess, etc.). Faster but may miss modified image/media files.
pt_BR: Apenas hash de tipos de arquivo executáveis (php, js, htaccess, etc.). Mais rápido, mas pode perder arquivos de imagem/mídia modificados.

en: Only safe HTTP methods (GET, POST, HEAD) are bypassed. Hard IP blacklists and country blocks still apply.
pt_BR: Apenas métodos HTTP seguros (GET, POST, HEAD) são ignorados. Listas negras de IPs rígidas e bloqueios por país ainda se aplicam.

en: open
pt_BR: abrir

en: Open any report to drill down and create block/allow rules from real traffic data.
pt_BR: Abra qualquer relatório para detalhar e criar regras de bloqueio/permissão a partir de dados de tráfego reais.

en: Open dashboard - protection status, overview, main page
pt_BR: Abrir painel - status de proteção, visão geral, página principal

en: Open Google Authenticator or another TOTP app and enter the 6-digit code.
pt_BR: Abra o Google Authenticator ou outro aplicativo TOTP e insira o código de 6 dígitos.

en: Open reports & log - traffic, blocked, threats, visitor history
pt_BR: Abrir relatórios e registro - tráfego, bloqueados, ameaças, histórico de visitantes

en: open support form
pt_BR: abrir formulário de suporte

en: Open the file
pt_BR: Abrir o arquivo

en: Open WordPress database repair and optimization tool
pt_BR: Abrir ferramenta de reparo e otimização do banco de dados do WordPress

en: Open WordPress Site Health diagnostic tool
pt_BR: Abrir ferramenta de diagnóstico de saúde do site WordPress

en: Operating System
pt_BR: Sistema Operacional

en: Operating Systems
pt_BR: Sistemas Operacionais

en: Operation failed.
pt_BR: Operação falhou.

en: Optimal balance of security and convenience
pt_BR: Equilíbrio ideal entre segurança e conveniência

en: Optimal balance of security and usability
pt_BR: Equilíbrio ideal entre segurança e usabilidade

en: Optimizations
pt_BR: Otimizações

en: Optional comment for this ASN rule
pt_BR: Comentário opcional para esta regra ASN

en: Optional comment for this rule
pt_BR: Comentário opcional para esta regra

en: Optional comment for this white bot
pt_BR: Comentário opcional para este bot branco

en: or
pt_BR: ou

en: or a 16-character backup code
pt_BR: ou um código de backup de 16 caracteres

en: or contact us at
pt_BR: ou entre em contato conosco em

en: Or use a backup code (remaining: %s)
pt_BR: Ou use um código de backup (restantes: %s)

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Order of execution
pt_BR: Ordem de execução

en: OS data collection
pt_BR: Coleta de dados do SO

en: OS:
pt_BR: SO:

en: Our developers can also help with PHP development and WordPress integration issues.
pt_BR: Nossos desenvolvedores também podem ajudar com desenvolvimento PHP e problemas de integração do WordPress.

en: Our support team can help with BotBlocker installation and configuration.
pt_BR: Nossa equipe de suporte pode ajudar com a instalação e configuração do BotBlocker.

en: Outsourcing
pt_BR: Terceirização

en: Overdue
pt_BR: Atrasado

en: Override Detection
pt_BR: Substituir Detecção

en: Override detection
pt_BR: Substituir detecção

en: Overview of your WordPress environment and BotBlocker core: plugin state, themes, plugins, and server parameters.
pt_BR: Visão geral do seu ambiente WordPress e do núcleo do BotBlocker: estado do plugin, temas, plugins e parâmetros do servidor.

en: Page
pt_BR: Página

en: Page not found.
pt_BR: Página não encontrada.

en: Page:
pt_BR: Página:

en: Partial Protection
pt_BR: Proteção Parcial

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Path (URL)
pt_BR: Caminho (URL)

en: Path already exists.
pt_BR: Caminho já existe.

en: Path created successfully.
pt_BR: Caminho criado com sucesso.

en: Path deleted successfully.
pt_BR: Caminho excluído com sucesso.

en: Path not found.
pt_BR: Caminho não encontrado.

en: Path rule priority (1-100)
pt_BR: Prioridade da regra de caminho (1-100)

en: Path substring or pattern to match
pt_BR: Substring ou padrão do caminho a ser correspondido

en: Path toggled successfully.
pt_BR: Caminho alternado com sucesso.

en: Path updated successfully.
pt_BR: Caminho atualizado com sucesso.

en: Paths
pt_BR: Caminhos

en: Paths file generated successfully.
pt_BR: Arquivo de caminhos gerado com sucesso.

en: Paths:
pt_BR: Caminhos:

en: Payment Gateways
pt_BR: Gateways de Pagamento

en: Payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, Fondy), analytics (Google Analytics, Facebook Pixel), and other external services require their domains here.
pt_BR: Gateways de pagamento (Stripe, PayPal, LiqPay, Fondy), análises (Google Analytics, Facebook Pixel) e outros serviços externos exigem seus domínios aqui.

[ctx: device type label]
en: PC
pt_BR: Computador

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Perfect for testing
pt_BR: Perfeito para testes

en: Perfect!
pt_BR: Perfeito!

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: Performance may decrease temporarily until the cache rebuilds.
pt_BR: O desempenho pode diminuir temporariamente até que o cache seja reconstruído.

en: Performance Optimization
pt_BR: Otimização de Desempenho

en: Performance optimization
pt_BR: Otimização de desempenho

en: Performance, maintenance, and service parameters
pt_BR: Parâmetros de desempenho, manutenção e serviço

en: Permalink rules have been flushed successfully.
pt_BR: Regras de permalink foram renovadas com sucesso.

en: Permanent
pt_BR: Permanente

en: Permanently Ban
pt_BR: Banir Permanentemente

en: Permit CAPTCHA verification for visitors without Accept-Language header (privacy tools, Tor safest mode). Falls back to site default locale. Keep disabled unless you serve privacy-focused users.
pt_BR: Permitir verificação CAPTCHA para visitantes sem o cabeçalho Accept-Language (ferramentas de privacidade, modo mais seguro do Tor). Recorre ao idioma padrão do site. Mantenha desativado, a menos que você atenda usuários focados em privacidade.

en: Persistent connections
pt_BR: Conexões persistentes

[ctx: device type label]
en: Phone
pt_BR: Telefone

en: PHP extension not installed
pt_BR: Extensão PHP não instalada

en: PHP vars:
pt_BR: Variáveis PHP:

en: PHP versions
pt_BR: Versões do PHP

en: PHP zip extension is required for backups.
pt_BR: A extensão zip do PHP é necessária para backups.

en: PHP zip extension is required for imports.
pt_BR: A extensão zip do PHP é necessária para importações.

en: Pick the correct color. Simple logic, hard to automate.
pt_BR: Escolha a cor correta. Lógica simples, difícil de automatizar.

en: Plans
pt_BR: Planos

en: Please Confirm
pt_BR: Por favor, confirme

en: Please enable JavaScript and reload the page
pt_BR: Por favor, habilite o JavaScript e recarregue a página

en: Please enter a valid 6-digit code.
pt_BR: Por favor, insira um código válido de 6 dígitos.

en: Please scan the QR code using your authentication app (e.g., Google Authenticator, Authy, etc.) and store the backup codes in a safe place. Each backup code can be used only once.
pt_BR: Por favor, escaneie o código QR usando seu aplicativo de autenticação (ex.: Google Authenticator, Authy, etc.) e guarde os códigos de backup em um local seguro. Cada código de backup pode ser usado apenas uma vez.

en: Please select a country.
pt_BR: Por favor, selecione um país.

en: Please update the plugin first.
pt_BR: Por favor, atualize o plugin primeiro.

en: Please wait...
pt_BR: Aguarde...

en: Plugin homepage
pt_BR: Página inicial do plugin

en: Plugin slugs to skip. One per line.
pt_BR: Slugs de plugins para ignorar. Um por linha.

en: Policy Link Label
pt_BR: Rótulo do link da política

en: Policy URL
pt_BR: URL da política

en: Popular add-ons, new possibilities
pt_BR: Complementos populares, novas possibilidades

en: Position
pt_BR: Posição

en: Premium add-ons - included with BotBlocker PRO
pt_BR: Complementos premium - inclusos no BotBlocker PRO

en: Premium add-ons access
pt_BR: Acesso aos complementos premium

en: Premium Addons
pt_BR: Complementos Premium

en: Preparing file scan queue...
pt_BR: Preparando fila de verificação de arquivos...

en: Preset applied successfully.
pt_BR: Predefinição aplicada com sucesso.

en: Press and hold to confirm. No images or calculations.
pt_BR: Pressione e segure para confirmar. Sem imagens ou cálculos.

en: Press and hold to verify. No images or math required.
pt_BR: Pressione e segure para verificar. Sem necessidade de imagens ou matemática.

en: Prevent password guessing attacks with temporary IP lockouts after failed login attempts.
pt_BR: Previna ataques de adivinhação de senha com bloqueios temporários de IP após tentativas de login malsucedidas.

en: Prevent search engines from caching blocked pages.
pt_BR: Impedir que mecanismos de busca armazenem em cache páginas bloqueadas.

en: Prevent search engines from indexing UTM pages to avoid duplicate content.
pt_BR: Impedir que mecanismos de busca indexem páginas UTM para evitar conteúdo duplicado.

en: Prevents loading of Dashicons for non-admin users.
pt_BR: Evita o carregamento de Dashicons para usuários não administradores.

en: Prevents loading of emoji scripts and styles.
pt_BR: Evita o carregamento de scripts e estilos de emojis.

en: Prevents self-pingbacks when linking to your own posts.
pt_BR: Evita self-pingbacks ao vincular para seus próprios posts.

en: Primary Block Time (seconds)
pt_BR: Tempo de bloqueio primário (segundos)

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Priority (1-100)
pt_BR: Prioridade (1-100)

en: Priority Support
pt_BR: Suporte prioritário

en: Priority support
pt_BR: Suporte prioritário

en: Priority support & emergency help (24h)
pt_BR: Suporte prioritário e ajuda de emergência (24h)

en: Priority support (24h response)
pt_BR: Suporte prioritário (resposta em 24h)

en: Priority support SLA
pt_BR: SLA de suporte prioritário

en: Privacy of customer data
pt_BR: Privacidade dos dados do cliente

en: Privacy Policy
pt_BR: Política de Privacidade

en: Privacy policy
pt_BR: Política de privacidade

en: PRO - cloud, upgrade, pricing, license, premium
pt_BR: PRO - nuvem, upgrade, preços, licença, premium

en: PRO Active
pt_BR: PRO ativo

en: PRO Active, Security Incomplete
pt_BR: PRO ativo, segurança incompleta

en: PRO active:
pt_BR: PRO ativo:

en: Pro Feature Active:
pt_BR: Recurso Pro ativo:

en: Pro Feature Available:
pt_BR: Recurso Pro disponível:

en: PRO Feature:
pt_BR: Recurso PRO:

en: PRO Features
pt_BR: Recursos PRO

en: PRO is active
pt_BR: PRO está ativo

en: PRO only
pt_BR: Apenas PRO

en: PRO option
pt_BR: Opção PRO

en: PRO Status
pt_BR: Status PRO

en: PRO Status: Active
pt_BR: Status PRO: Ativo

en: PRO Status: Inactive
pt_BR: Status PRO: Inativo

en: Pro Tip:
pt_BR: Dica Pro:

en: PRO users automatically share real-time threat intelligence. When one site on our network is attacked by a new botnet, the IP addresses are flagged and all PRO sites are protected instantly.
pt_BR: Usuários PRO compartilham automaticamente inteligência de ameaças em tempo real. Quando um site em nossa rede é atacado por uma nova botnet, os endereços IP são sinalizados e todos os sites PRO são protegidos instantaneamente.

en: PRO vs Free
pt_BR: PRO vs Grátis

en: Profile applied.
pt_BR: Perfil aplicado.

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Protect
pt_BR: Proteger

en: Protect default login endpoints and use a custom login URL. Choose the behavior for blocked access and keep your admin area safe.
pt_BR: Proteja os endpoints de login padrão e use uma URL de login personalizada. Escolha o comportamento para acesso bloqueado e mantenha sua área administrativa segura.

en: Protected by <b>BotBlocker</b> plugin
pt_BR: Protegido pelo plugin <b>BotBlocker</b>

en: Protection active
pt_BR: Proteção ativa

en: Protection before WP starts
pt_BR: Proteção antes do WP iniciar

en: Protection checklist and server
pt_BR: Checklist de proteção e servidor

en: Protection from bots, scanners and brute-force in
pt_BR: Proteção contra bots, scanners e força bruta em

en: Protection is active
pt_BR: Proteção está ativa

en: Protection is disabled
pt_BR: Proteção está desativada

en: Protection level
pt_BR: Nível de proteção

en: Protection Level:
pt_BR: Nível de Proteção:

en: Protection paused
pt_BR: Proteção pausada

en: Protection score
pt_BR: Pontuação de proteção

en: Protection Score
pt_BR: Pontuação de Proteção

en: Protection Settings
pt_BR: Configurações de Proteção

en: Protection Settings - firewall, blocking, security
pt_BR: Configurações de Proteção - firewall, bloqueio, segurança

en: Protection status
pt_BR: Status de proteção

en: Protocol Information
pt_BR: Informações do Protocolo

en: Protocol Settings
pt_BR: Configurações do Protocolo

en: Provider
pt_BR: Provedor

en: Proxies successfully updated for Early BotBlocker Mode
pt_BR: Proxies atualizados com sucesso para o Modo BotBlocker Antecipado

en: Proxy already exists.
pt_BR: O proxy já existe.

en: Proxy created successfully.
pt_BR: Proxy criado com sucesso.

en: Proxy deleted successfully.
pt_BR: Proxy excluído com sucesso.

en: Proxy file rendered successfully.
pt_BR: Arquivo de proxy renderizado com sucesso.

en: Proxy Header Trust
pt_BR: Confiança do Cabeçalho do Proxy

en: Proxy Multiplier
pt_BR: Multiplicador de Proxy

en: Proxy not found.
pt_BR: Proxy não encontrado.

en: Proxy Threshold Multiplier
pt_BR: Multiplicador de Limite de Proxy

en: Proxy updated successfully.
pt_BR: Proxy atualizado com sucesso.

en: Proxy, VPN, and Tor detection
pt_BR: Detecção de Proxy, VPN e Tor

en: PTR / DNS Anomalies
pt_BR: Anomalias de PTR / DNS

en: PTR / DNS anomalies
pt_BR: Anomalias de PTR / DNS

en: PTR anomalies
pt_BR: Anomalias PTR

en: PTR Cache
pt_BR: Cache PTR

en: PTR cache
pt_BR: cache PTR

en: PTR cache improves DNS lookup speed. Auto-save admin IPs prevents accidental lockout.
pt_BR: O cache PTR melhora a velocidade de consulta DNS. O salvamento automático de IPs de administrador evita bloqueios acidentais.

en: PTR Cache Lifetime
pt_BR: Tempo de Vida do Cache PTR

en: PTR Options
pt_BR: Opções PTR

en: PTR Rule Lifetime
pt_BR: Tempo de Vida da Regra PTR

en: PTR Rule Subnet Mask
pt_BR: Máscara de Sub-rede da Regra PTR

en: Purple
pt_BR: Roxo

en: Pusher notifications
pt_BR: Notificações do Pusher

en: Query string
pt_BR: String de consulta

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Questions, suggestions, or need help? Contact us through any channel below.
pt_BR: Dúvidas, sugestões ou precisa de ajuda? Entre em contato conosco através de qualquer canal abaixo.

en: Quick access
pt_BR: Acesso rápido

en: Quick Guide
pt_BR: Guia rápido

en: Quick IP Rule
pt_BR: Regra rápida de IP

en: Quick Presets
pt_BR: Predefinições rápidas

en: Quick start
pt_BR: Início rápido

en: Quick Start Guide
pt_BR: Guia de início rápido

en: Raccoon
pt_BR: Guaxinim

en: Random string that makes cookie values unpredictable.
pt_BR: String aleatória que torna os valores dos cookies imprevisíveis.

en: Rate Inspector Required
pt_BR: Inspetor de Taxa Necessário

en: Rate Limiting
pt_BR: Limitação de Taxa

en: Rate limiting
pt_BR: Limitação de taxa

en: Rate limiting protects against brute force, DDoS, and distributed proxy attacks by dynamically adjusting thresholds based on subnet pressure.
pt_BR: A limitação de taxa protege contra ataques de força bruta, DDoS e proxy distribuído, ajustando dinamicamente os limites com base na pressão da sub-rede.

en: Raw event log for forensics and rule tuning.
pt_BR: Log de eventos brutos para análise forense e ajuste de regras.

en: Re-checks BotBlocker PRO status and updates connection details.
pt_BR: Verifica novamente o status do BotBlocker PRO e atualiza os detalhes da conexão.

en: Re-enable BotBlocker
pt_BR: Reativar o BotBlocker

en: Re-enable BotBlocker protection.
pt_BR: Reativar a proteção do BotBlocker.

en: Read full comparison
pt_BR: Leia a comparação completa

en: Read More
pt_BR: Leia mais

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Real visitors unaffected
pt_BR: Visitantes reais não afetados

en: Real-time cloud threat checks (bots, bad ASN, dynamic proxies)
pt_BR: Verificações de ameaças na nuvem em tempo real (bots, ASN maliciosos, proxies dinâmicos)

en: Real-time threat monitoring
pt_BR: Monitoramento de ameaças em tempo real

en: Real-time visitor geo statistics. View period:
pt_BR: Estatísticas geográficas de visitantes em tempo real. Período de visualização:

en: Real-time visitor statistics (IP, PTR, ASN, geo, device, OS, etc.)
pt_BR: Estatísticas de visitantes em tempo real (IP, PTR, ASN, geolocalização, dispositivo, SO, etc.)

en: Real-time visitor statistics (IP, PTR, ASN, GEO, OS)
pt_BR: Estatísticas de visitantes em tempo real (IP, PTR, ASN, GEO, SO)

en: Real-time visitor statistics. View period:
pt_BR: Estatísticas de visitantes em tempo real. Período de visualização:

en: Reason or context (e.g. temporary block)
pt_BR: Motivo ou contexto (ex.: bloqueio temporário)

en: reCaptcha enabled
pt_BR: reCaptcha ativado

en: reCaptcha not configured - Google domains not included in CSP.
pt_BR: reCaptcha não configurado - domínios do Google não incluídos no CSP.

en: reCaptcha Threshold Level
pt_BR: Nível de limite do reCaptcha

en: reCaptcha v2 - "I am not a robot"
pt_BR: reCaptcha v2 - "Não sou um robô"

en: reCaptcha v2 keys are not configured.
pt_BR: As chaves do reCaptcha v2 não estão configuradas.

en: reCaptcha v2 Secret Key
pt_BR: Chave secreta do reCaptcha v2

en: reCaptcha v2 Secret Key:
pt_BR: Chave secreta do reCaptcha v2:

en: reCaptcha v2 Site Key
pt_BR: Chave do site do reCaptcha v2

en: reCaptcha v2 Site Key:
pt_BR: Chave do site do reCaptcha v2:

en: reCaptcha v3 enabled
pt_BR: reCaptcha v3 ativado

en: reCaptcha v3 Secret Key
pt_BR: Chave secreta do reCaptcha v3

en: reCaptcha v3 Secret Key:
pt_BR: Chave secreta do reCaptcha v3:

en: reCaptcha v3 Site Key
pt_BR: Chave do site do reCaptcha v3

en: reCaptcha v3 Site Key:
pt_BR: Chave do site do reCaptcha v3:

en: reCaptcha, Redis, Memcached integrations
pt_BR: Integrações com reCaptcha, Redis, Memcached

en: Receive real-time security alerts via Pusher.
pt_BR: Receba alertas de segurança em tempo real via Pusher.

en: Receive security alerts via email.
pt_BR: Receba alertas de segurança por e-mail.

en: Receive security alerts via Telegram.
pt_BR: Receba alertas de segurança via Telegram.

en: Recommendations
pt_BR: Recomendações

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Recommended 2FA Apps
pt_BR: Aplicativos 2FA Recomendados

en: Recommended for most sites
pt_BR: Recomendado para a maioria dos sites

en: Recommended preset
pt_BR: Predefinição recomendada

en: Recommended preset in one click (~30 seconds)
pt_BR: Predefinição recomendada em um clique (~30 segundos)

en: Record blocked visitor data for attack pattern analysis and threat intelligence.
pt_BR: Registre dados de visitantes bloqueados para análise de padrões de ataque e inteligência de ameaças.

en: Record Browser Type
pt_BR: Registrar tipo de navegador

en: Record challenge page visits. Helps monitor bot traffic that reaches verification stage.
pt_BR: Registrar visitas à página de desafio. Ajuda a monitorar o tráfego de bots que chega à etapa de verificação.

en: Record Device Type
pt_BR: Registrar tipo de dispositivo

en: Record internal errors for debugging and support troubleshooting.
pt_BR: Registrar erros internos para depuração e solução de problemas de suporte.

en: Record OS Type
pt_BR: Registrar tipo de SO

en: Record traffic during maintenance windows or when protection is intentionally disabled.
pt_BR: Registrar tráfego durante janelas de manutenção ou quando a proteção é desativada intencionalmente.

en: Record traffic from whitelisted IPs to verify rule effectiveness.
pt_BR: Registrar tráfego de IPs na lista de permissões para verificar a eficácia das regras.

en: Record visitors detected as likely bots via fingerprinting inconsistencies.
pt_BR: Registrar visitantes detectados como prováveis bots por inconsistências de fingerprinting.

en: Record visitors sent to Captcha challenges. Useful for analysing bot detection effectiveness.
pt_BR: Registrar visitantes enviados para desafios Captcha. Útil para analisar a eficácia da detecção de bots.

en: Record visitors who pass all security checks. Useful for traffic analysis and audit trails.
pt_BR: Registrar visitantes que passam por todas as verificações de segurança. Útil para análise de tráfego e trilhas de auditoria.

en: Record WordPress events such as logins, password resets, and blocked access attempts.
pt_BR: Registrar eventos do WordPress como logins, redefinições de senha e tentativas de acesso bloqueadas.

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Redact Secrets in Snippets
pt_BR: Ocultar segredos em snippets

en: Redact secrets in snippets
pt_BR: Ocultar segredos em snippets

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: Redirect URL
pt_BR: URL de redirecionamento

en: Redis Authentication Password
pt_BR: Senha de autenticação Redis

en: Redis Cache Integration
pt_BR: Integração de cache Redis

en: Redis Database Index
pt_BR: Índice do banco de dados Redis

en: Redis is faster for high-traffic sites. Memcached fits distributed setups. This can be changed later in Settings.
pt_BR: Redis é mais rápido para sites de alto tráfego. Memcached se adapta a configurações distribuídas. Isso pode ser alterado posteriormente nas Configurações.

en: Redis is faster for high-traffic sites. Memcached suits distributed systems. You can change this later in Tools.
pt_BR: Redis é mais rápido para sites de alto tráfego. Memcached se adapta a sistemas distribuídos. Você pode alterar isso posteriormente em Ferramentas.

en: Redis Key Prefix
pt_BR: Prefixo da chave Redis

en: Redis PHP extension not installed on this server
pt_BR: Extensão Redis PHP não instalada neste servidor

en: Redis provides in-memory caching for security counters, visitor statistics, and threat detection data.
pt_BR: Redis fornece cache em memória para contadores de segurança, estatísticas de visitantes e dados de detecção de ameaças.

en: Redis Server Host
pt_BR: Host do servidor Redis

en: Redis Server Port
pt_BR: Porta do servidor Redis

en: Reduce server load - junk is blocked before WP loads
pt_BR: Reduzir a carga do servidor - lixo é bloqueado antes do WP carregar

en: Reduce unwanted traffic, prevent automated attacks, and restrict access to real visitors only.
pt_BR: Reduzir tráfego indesejado, prevenir ataques automatizados e restringir o acesso apenas a visitantes reais.

en: Referer
pt_BR: Referência

en: Referer:
pt_BR: Referência:

en: Refresh PRO status
pt_BR: Atualizar status PRO

en: Refresh status
pt_BR: Atualizar status

en: Refund
pt_BR: Reembolso

en: Refund policy
pt_BR: Política de reembolso

en: Regular hits will be removed from the database.
pt_BR: Os acessos regulares serão removidos do banco de dados.

en: Regular Plugin
pt_BR: Plugin regular

en: Regular plugin
pt_BR: Plugin regular

en: Regular Report Frequency
pt_BR: Frequência do relatório regular

en: Reinstall Database
pt_BR: Reinstalar Banco de Dados

en: Reinstall database - reset, fresh start, rebuild tables
pt_BR: Reinstalar banco de dados - redefinir, recomeçar, reconstruir tabelas

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Reloading...
pt_BR: Recarregando...

en: Remaining days
pt_BR: Dias restantes

en: Remaining Requests
pt_BR: Requisições restantes

en: Remember repeat offenders. This tracks the reputation history of suspicious IPs and subnets over several days, making future blocks trigger much faster for repeat offenders. (Default: Enabled)
pt_BR: Lembrar infratores reincidentes. Isso rastreia o histórico de reputação de IPs e sub-redes suspeitos por vários dias, fazendo com que bloqueios futuros sejam acionados muito mais rapidamente para infratores reincidentes. (Padrão: Ativado)

en: Remember repeat offenders. Tracks reputation history of suspicious IPs and subnets over several days. (Default: Enabled)
pt_BR: Lembrar infratores reincidentes. Rastreia o histórico de reputação de IPs e sub-redes suspeitos por vários dias. (Padrão: Ativado)

en: Remove all ASN rules
pt_BR: Remover todas as regras de ASN

en: Remove all paths
pt_BR: Remover todos os caminhos

en: Remove all proxies
pt_BR: Remover todos os proxies

en: Remove all rules
pt_BR: Remover todas as regras

en: Remove all white bots
pt_BR: Remover todos os bots brancos

en: Remove Comment URLs
pt_BR: Remover URLs dos comentários

en: Remove country
pt_BR: Remover país

en: Remove Global Styles
pt_BR: Remover estilos globais

en: Remove jQuery Migrate
pt_BR: Remover jQuery Migrate

en: Remove RSD Link
pt_BR: Remover link RSD

en: Remove RSS Feed Links
pt_BR: Remover links de feeds RSS

en: Remove Shortlink
pt_BR: Remover shortlink

en: Removes jQuery Migrate. May break older plugins that use deprecated jQuery functions.
pt_BR: Remove o jQuery Migrate. Pode quebrar plugins mais antigos que usam funções depreciadas do jQuery.

en: Removes RSS feed links from the header.
pt_BR: Remove os links de feeds RSS do cabeçalho.

en: Removes the Really Simple Discovery link from the header.
pt_BR: Remove o link Really Simple Discovery do cabeçalho.

en: Removes the shortlink URL from the header.
pt_BR: Remove a URL shortlink do cabeçalho.

en: Removes the website URL field from the comment form.
pt_BR: Remove o campo de URL do site do formulário de comentários.

en: Removes the WordPress version meta tag from the page source.
pt_BR: Remove a meta tag de versão do WordPress do código-fonte da página.

en: Removes wp-global-styles inline CSS from the frontend.
pt_BR: Remove o CSS inline wp-global-styles do frontend.

en: Repair and Optimize Database
pt_BR: Reparar e Otimizar Banco de Dados

en: Repair and optimize DB - fix tables, cleanup, speed up
pt_BR: Reparar e otimizar banco de dados - corrigir tabelas, limpar, acelerar

en: Repeat Block Time (seconds)
pt_BR: Tempo de bloqueio para reincidentes (segundos)

en: Repeat Block Time (seconds):
pt_BR: Tempo de bloqueio para reincidentes (segundos):

en: Repeated violations result in progressively longer bans. X-Robots-Tag directives prevent SEO penalties on blocked pages.
pt_BR: Violações repetidas resultam em banimentos progressivamente mais longos. As diretivas X-Robots-Tag evitam penalidades de SEO em páginas bloqueadas.

en: replaces insecure content links with secure ones
pt_BR: substitui links de conteúdo inseguro por seguros

en: Replaces IP/host/UA-bound cookie hash with a session token. Eliminates Captcha loops for VPN/proxy users. Disable only if experiencing issues.
pt_BR: Substitui o hash de cookie vinculado a IP/host/UA por um token de sessão. Elimina loops de Captcha para usuários de VPN/proxy. Desative apenas se estiver enfrentando problemas.

en: Report dashboard
pt_BR: Painel de relatórios

en: Report extra (added) files in plugins/themes
pt_BR: Relatar arquivos extras (adicionados) em plugins/temas

en: Report Extra Files in Plugins/Themes
pt_BR: Relatar arquivos extras em plugins/temas

en: Report list
pt_BR: Lista de relatórios

en: Report Period
pt_BR: Período do relatório

en: Report Period:
pt_BR: Período do relatório:

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Reports - log, analytics, history, visitor stats
pt_BR: Relatórios - registro, análises, histórico, estatísticas de visitantes

en: Reports and Statistics
pt_BR: Relatórios e Estatísticas

en: Reports dashboard
pt_BR: Painel de relatórios

en: Reports Dashboard
pt_BR: Painel de Relatórios

en: Reputation Layer
pt_BR: Camada de reputação

en: Request failed. Please try again.
pt_BR: Falha na requisição. Por favor, tente novamente.

en: Request Handling Chain
pt_BR: Cadeia de manipulação de requisições

en: Request processing chain
pt_BR: Cadeia de processamento de requisições

en: Requests allowed per verified visitor before re-verification.
pt_BR: Requisições permitidas por visitante verificado antes da reverificação.

en: Requests blocked
pt_BR: Solicitações bloqueadas

en: Requests from server IP
pt_BR: Solicitações do IP do servidor

en: requests remaining
pt_BR: solicitações restantes

en: Required files missing. Regenerated.
pt_BR: Arquivos necessários ausentes. Regenerados.

en: Required for scheduled tasks and backups
pt_BR: Necessário para tarefas agendadas e backups

en: Required:
pt_BR: Necessário:

en: Requires a newer BotBlocker version
pt_BR: Requer uma versão mais recente do BotBlocker

en: Requires a web server module (nginx, HAProxy, LiteSpeed) or Cloudflare (Business+) to pass the fingerprint via HTTP header.
pt_BR: Requer um módulo de servidor web (nginx, HAProxy, LiteSpeed) ou Cloudflare (Business+) para passar a impressão digital via cabeçalho HTTP.

en: Requires active BotBlocker PRO
pt_BR: Requer BotBlocker PRO ativo

en: Requires BotBlocker >= %s
pt_BR: Requer BotBlocker >= %s

en: Requires BotBlocker PRO and the Early Init add-on.
pt_BR: Requer BotBlocker PRO e o add-on Early Init.

en: Requires PRO
pt_BR: Requer PRO

en: Requires PRO license
pt_BR: Requer licença PRO

en: Requires the Early Init add-on to be enabled.
pt_BR: Requer que o add-on Early Init esteja ativado.

en: Requires the PHP zip extension, which is not available on this server.
pt_BR: Requer a extensão zip do PHP, que não está disponível neste servidor.

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset 2FA
pt_BR: Redefinir 2FA

en: Reset 2FA for user
pt_BR: Redefinir 2FA para usuário

en: Reset all BotBlocker tables to default settings
pt_BR: Redefinir todas as tabelas do BotBlocker para as configurações padrão

en: Reset and Re-run Wizard
pt_BR: Redefinir e reexecutar Assistente

en: Reset and Restart Wizard
pt_BR: Redefinir e reiniciar Assistente

en: Reset Authentication Cookies
pt_BR: Redefinir cookies de autenticação

en: Reset cookies
pt_BR: Redefinir cookies

en: Reset failed
pt_BR: Falha na redefinição

en: Reset Rewrite Rules
pt_BR: Redefinir regras de reescrita

en: Reset the rules
pt_BR: Redefinir as regras

en: Reset URL rewrite rules
pt_BR: Redefinir regras de reescrita de URL

en: Reset URL Rewrite Rules
pt_BR: Redefinir regras de reescrita de URL

en: Resets all visitor cookies - visitors must re-verify
pt_BR: Redefine todos os cookies de visitantes - os visitantes devem verificar novamente

en: Resets the internal WordPress cache and external caching systems (Redis, Memcached)
pt_BR: Redefine o cache interno do WordPress e sistemas de cache externos (Redis, Memcached)

en: Resets the internal WordPress cache.
pt_BR: Redefine o cache interno do WordPress.

en: Resetting...
pt_BR: Redefinindo...

en: REST API
pt_BR: API REST

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restrict proxy servers, data centers, VPNs, and legacy protocols to reduce automated threats.
pt_BR: Restringir servidores proxy, data centers, VPNs e protocolos legados para reduzir ameaças automatizadas.

en: Retrieves your BotBlocker PRO key from the cloud.
pt_BR: Recupera sua chave BotBlocker PRO da nuvem.

en: Retrying...
pt_BR: Tentando novamente...

en: Reverse DNS (PTR)
pt_BR: DNS reverso (PTR)

en: Review security score
pt_BR: Revisar pontuação de segurança

en: Rewrite rules successfully flushed!
pt_BR: Regras de reescrita liberadas com sucesso!

en: Roles with 2FA
pt_BR: Funções com 2FA

en: Router File
pt_BR: Arquivo de roteamento

en: RSS feeds are disabled. Visit the
pt_BR: Feeds RSS estão desativados. Visite o

en: RU-Gov list update already queued.
pt_BR: Atualização da lista RU-Gov já na fila.

en: RU-Gov list update scheduled.
pt_BR: Atualização da lista RU-Gov agendada.

en: RU-Gov list: not yet downloaded.
pt_BR: Lista RU-Gov: ainda não baixada.

en: RU-Gov sync not available.
pt_BR: Sincronização RU-Gov não disponível.

note: translators: %1$s: number of IP ranges, %2$s: time since last update translators: 1: number of CIDR ranges, 2: human-readable time difference.
en: RU-Gov: %1$s ranges | updated %2$s ago
pt_BR: RU-Gov: %1$s faixas | atualizado há %2$s

en: RUGOV Freshness Check
pt_BR: Verificação de atualidade do RUGOV

en: RUGOV Update
pt_BR: Atualização RUGOV

en: Rule
pt_BR: Regra

en: Rule action
pt_BR: Ação da regra

en: Rule already exists.
pt_BR: A regra já existe.

en: Rule created successfully.
pt_BR: Regra criada com sucesso.

en: Rule data
pt_BR: Dados da regra

en: Rule deleted successfully.
pt_BR: Regra excluída com sucesso.

en: Rule expiration date and time
pt_BR: Data e hora de expiração da regra

en: Rule lifetime
pt_BR: Tempo de vida da regra

en: Rule not found.
pt_BR: Regra não encontrada.

en: Rule priority (1-100)
pt_BR: Prioridade da regra (1-100)

en: Rule toggled successfully.
pt_BR: Regra alternada com sucesso.

en: Rule updated successfully.
pt_BR: Regra atualizada com sucesso.

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Rules & IPs
pt_BR: Regras e IPs

en: Rules - lists, blacklist, whitelist, IP, GEO
pt_BR: Regras - listas, lista negra, lista branca, IP, GEO

en: Rules and IP lists
pt_BR: Regras e listas de IPs

en: Rules and IP Lists
pt_BR: Regras e listas de IPs

en: Rules and IP lists statistics
pt_BR: Estatísticas de regras e listas de IPs

en: Rules file generated successfully.
pt_BR: Arquivo de regras gerado com sucesso.

en: Rules will be regenerated automatically.
pt_BR: As regras serão regeneradas automaticamente.

en: Run all recurring tasks immediately
pt_BR: Executar todas as tarefas recorrentes imediatamente

en: Run malware scan - virus, infected files
pt_BR: Executar verificação de malware - vírus, arquivos infectados

en: Run only overdue tasks
pt_BR: Executar apenas as tarefas atrasadas

en: Run setup wizard - guide, onboarding, first steps
pt_BR: Executar assistente de configuração - guia, integração, primeiros passos

en: Run Setup Wizard Again
pt_BR: Executar assistente de configuração novamente

en: Run the wizard to configure protection
pt_BR: Execute o assistente para configurar a proteção

en: Run this task now
pt_BR: Executar esta tarefa agora

en: Run truth source scan - file integrity
pt_BR: Executar verificação de fonte confiável - integridade de arquivos

en: Running compatibility tests for your site
pt_BR: Executando testes de compatibilidade para o seu site

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Safe defaults
pt_BR: Padrões seguros

en: Safe defaults: compatible with WooCommerce, Elementor, caches
pt_BR: Padrões seguros: compatível com WooCommerce, Elementor, caches

en: Safe defaults: works with WooCommerce, Elementor and most caches
pt_BR: Padrões seguros: funciona com WooCommerce, Elementor e a maioria dos caches

en: Safe for production use.
pt_BR: Seguro para uso em produção.

en: Salt
pt_BR: Sal

en: Salt file created successfully.
pt_BR: Arquivo Salt criado com sucesso.

en: Salt successfully created!
pt_BR: Salt criado com sucesso!

en: SameSite cookies
pt_BR: Cookies SameSite

en: SameSite policy controls cross-site cookie behavior to protect against CSRF attacks.
pt_BR: A política SameSite controla o comportamento de cookies entre sites para proteger contra ataques CSRF.

en: Sample file not found.
pt_BR: Arquivo de amostra não encontrado.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save admin IPs
pt_BR: Salvar IPs de administradores

en: Save ASN rules to PHP file
pt_BR: Salvar regras ASN no arquivo PHP

en: Save Backup Codes
pt_BR: Salvar códigos de backup

en: Save IPv4 rules to PHP file
pt_BR: Salvar regras IPv4 no arquivo PHP

en: Save IPv6 rules to PHP file
pt_BR: Salvar regras IPv6 no arquivo PHP

en: Save list
pt_BR: Salvar lista

en: Save LLM rules to PHP file
pt_BR: Salvar regras LLM em arquivo PHP

en: Save the file
pt_BR: Salvar o arquivo

en: Save the file.
pt_BR: Salvar o arquivo.

en: Save these codes in a safe place. Each code can be used only once.
pt_BR: Salve esses códigos em um local seguro. Cada código pode ser usado apenas uma vez.

en: Save white bot rules to PHP file
pt_BR: Salvar regras de bots brancos em arquivo PHP

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Scan active and inactive themes for malicious code.
pt_BR: Verificar temas ativos e inativos em busca de código malicioso.

en: Scan cancelled.
pt_BR: Verificação cancelada.

en: Scan completed. Refreshing results...
pt_BR: Verificação concluída. Atualizando resultados...

en: Scan currently in progress. Results will appear here when complete.
pt_BR: Verificação em andamento. Os resultados aparecerão aqui quando estiver concluída.

en: Scan Database
pt_BR: Verificar banco de dados

en: Scan in progress
pt_BR: Verificação em andamento

en: Scan in progress...
pt_BR: Verificação em andamento...

en: Scan installed plugins for malicious code.
pt_BR: Verificar plugins instalados em busca de código malicioso.

en: Scan limit reached.
pt_BR: Limite de verificação atingido.

en: Scan Plugins
pt_BR: Verificar plugins

en: Scan plugins
pt_BR: Verificar plugins

en: Scan posts, pages, options, users, and cron hooks
pt_BR: Verificar posts, páginas, opções, usuários e ganchos cron

en: Scan QR Code
pt_BR: Escanear código QR

en: Scan results cleared.
pt_BR: Resultados da verificação limpos.

en: Scan Scope
pt_BR: Escopo da verificação

en: Scan started.
pt_BR: Verificação iniciada.

en: Scan the entire wp-content directory instead of just the selected subdirectories.
pt_BR: Verificar todo o diretório wp-content em vez de apenas os subdiretórios selecionados.

en: Scan the QR code
pt_BR: Escanear o código QR

en: Scan the URL referrer for specific GET parameters to detect unwanted or suspicious traffic sources.
pt_BR: Verificar o referenciador da URL em busca de parâmetros GET específicos para detectar fontes de tráfego indesejadas ou suspeitas.

en: Scan the WordPress database for malicious content in posts, pages, options, users, and cron jobs.
pt_BR: Verificar o banco de dados do WordPress em busca de conteúdo malicioso em posts, páginas, opções, usuários e tarefas cron.

en: Scan the wp-content/uploads directory for malicious files.
pt_BR: Verificar o diretório wp-content/uploads em busca de arquivos maliciosos.

en: Scan Themes
pt_BR: Verificar temas

en: Scan themes
pt_BR: Verificar temas

en: Scan Uploads
pt_BR: Verificar uploads

en: Scan uploads
pt_BR: Verificar uploads

en: Scan Whole wp-content
pt_BR: Verificar todo o wp-content

en: Scan whole wp-content instead of selected folders
pt_BR: Verificar todo o wp-content em vez das pastas selecionadas

en: Scan with authenticator app
pt_BR: Escanear com aplicativo autenticador

en: Scan WordPress Core
pt_BR: Verificar núcleo do WordPress

en: Scan WordPress core
pt_BR: Verificar núcleo do WordPress

en: Scan WordPress core via integrity hash check
pt_BR: Verificar o núcleo do WordPress por verificação de hash de integridade

en: Scanned:
pt_BR: Verificado:

en: Scanning database
pt_BR: Verificando banco de dados

en: Scanning files for malware
pt_BR: Verificando arquivos em busca de malware

en: Scans WordPress files and database content for dangerous execution, obfuscation, encoded payloads, injected scripts, and known webshell markers. Findings are indicators for review. Do not delete files before checking backups and confirming the payload.
pt_BR: Verifica os arquivos do WordPress e o conteúdo do banco de dados em busca de execução perigosa, ofuscação, cargas codificadas, scripts injetados e marcadores de webshell conhecidos. Os resultados são indicadores para revisão. Não exclua arquivos antes de verificar os backups e confirmar a carga.

en: Schedule
pt_BR: Agendar

en: Schedule an immediate background download of the latest ASN (autonomous system) database from BotBlocker servers.
pt_BR: Agendar um download imediato em segundo plano da base de dados ASN (sistema autônomo) mais recente dos servidores do BotBlocker.

en: Schedule an immediate background download of the latest RU-Gov CIDR list from C24Be/AS_Network_List (VK excluded).
pt_BR: Agendar um download imediato em segundo plano da lista CIDR RU-Gov mais recente do C24Be/AS_Network_List (VK excluído).

en: Scheduled Content Cleanup
pt_BR: Limpeza de Conteúdo Agendada

en: Scheduled Cron Jobs
pt_BR: Cron Jobs Agendados

en: Scheduled Scan
pt_BR: Verificação agendada

en: Scheduled Tasks
pt_BR: Tarefas Agendadas

en: Script Name
pt_BR: Nome do script

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search bots
pt_BR: Pesquisar bots

en: Search by data, comment…
pt_BR: Pesquisar por data, comentário…

en: Search cron jobs…
pt_BR: Pesquisar cron jobs…

en: Search engine verification, SEO protection from fake crawlers
pt_BR: Verificação de mecanismos de busca, proteção de SEO contra rastreadores falsos

en: Search engine visits
pt_BR: Visitas de mecanismos de busca

en: Search Engines
pt_BR: Mecanismos de busca

en: Search engines file generated successfully.
pt_BR: Arquivo de mecanismos de busca gerado com sucesso.

en: Search settings and actions
pt_BR: Configurações e ações de busca

en: sec
pt_BR: seg

en: Secondary Block Time (seconds)
pt_BR: Tempo de bloqueio secundário (segundos)

en: Secondary time ban enabled
pt_BR: Bloqueio de tempo secundário ativado

en: Seconds remaining until unlock:
pt_BR: Segundos restantes até o desbloqueio:

en: Seconds until unlock:
pt_BR: Segundos até o desbloqueio:

en: Secret key not set.
pt_BR: Chave secreta não definida.

en: Secret link to disable the current BotBlocker check
pt_BR: Link secreto para desativar a verificação atual do BotBlocker

en: Secret link to fully disable BotBlocker
pt_BR: Link secreto para desativar completamente o BotBlocker

en: Secret link to re-enable BotBlocker
pt_BR: Link secreto para reativar o BotBlocker

en: Secret links
pt_BR: Links secretos

en: Sections
pt_BR: Seções

en: Secure
pt_BR: Seguro

en: Security action links
pt_BR: Links de ação de segurança

en: Security and performance tools for your WordPress site: block unwanted traffic, filter suspicious requests, and optimize resource usage.
pt_BR: Ferramentas de segurança e desempenho para seu site WordPress: bloqueie tráfego indesejado, filtre solicitações suspeitas e otimize o uso de recursos.

en: Security and Privacy
pt_BR: Segurança e Privacidade

en: Security blog
pt_BR: Blog de segurança

en: Security check failed.
pt_BR: Verificação de segurança falhou.

en: Security Check Mode
pt_BR: Modo de verificação de segurança

en: Security error. Refresh the page and try again.
pt_BR: Erro de segurança. Recarregue a página e tente novamente.

en: Security Headers
pt_BR: Cabeçalhos de segurança

en: Security headers - HSTS, CSP, permissions policy
pt_BR: Cabeçalhos de segurança - HSTS, CSP, política de permissões

en: Security headers are disabled because a conflicting plugin was detected.
pt_BR: Cabeçalhos de segurança estão desativados porque um plugin conflitante foi detectado.

en: Security headers management
pt_BR: Gerenciamento de cabeçalhos de segurança

en: Security headers management (HSTS, CSP, X-Frame, Permissions-Policy)
pt_BR: Gerenciamento de cabeçalhos de segurança (HSTS, CSP, X-Frame, Política de Permissões)

en: Security Health Status
pt_BR: Status de segurança

en: Security news and offers
pt_BR: Notícias e ofertas de segurança

en: Security result
pt_BR: Resultado de segurança

en: Security score
pt_BR: Pontuação de segurança

en: Security Score:
pt_BR: Pontuação de segurança:

en: Security Through Obscurity
pt_BR: Segurança por obscurantismo

en: Security Tips
pt_BR: Dicas de segurança

en: Security Updates & Offers
pt_BR: Atualizações e ofertas de segurança

en: Security Updates and Offers
pt_BR: Atualizações e ofertas de segurança

en: See plans
pt_BR: Ver planos

en: See pricing
pt_BR: Ver preços

en: Select a country
pt_BR: Selecionar um país

en: Select Captcha type for visitor verification.
pt_BR: Selecionar tipo de Captcha para verificação de visitantes.

en: Select country
pt_BR: Selecionar país

en: Select how often the scheduled scan should run.
pt_BR: Selecionar com que frequência a varredura agendada deve ser executada.

en: Select image theme for Captcha.
pt_BR: Selecionar tema de imagem para Captcha.

en: Select Language
pt_BR: Selecionar idioma

en: Select matching images. Best balance of protection and UX.
pt_BR: Selecionar imagens correspondentes. Melhor equilíbrio entre proteção e UX.

en: Select matching images. Best balance of security and UX.
pt_BR: Selecionar imagens correspondentes. Melhor equilíbrio entre segurança e UX.

en: Select rule type
pt_BR: Selecionar tipo de regra

en: Select the Redis database index (0-15) to use. Default is 0. Different database indexes provide logical isolation between applications sharing the same Redis server.
pt_BR: Selecionar o índice do banco de dados Redis (0-15) a ser usado. O padrão é 0. Diferentes índices de banco de dados fornecem isolamento lógico entre aplicativos que compartilham o mesmo servidor Redis.

en: Select when BotBlocker activates. Earlier = stronger protection.
pt_BR: Selecionar quando o BotBlocker é ativado. Mais cedo = proteção mais forte.

en: Selected countries
pt_BR: Países selecionados

en: Selected countries:
pt_BR: Países selecionados:

en: Self Connections
pt_BR: Conexões Próprias

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send email with BotBlocker management links
pt_BR: Enviar e-mail com links de gerenciamento do BotBlocker

en: Send suspicious requests to BotBlocker Cloud for verification.
pt_BR: Enviar solicitações suspeitas para a Nuvem BotBlocker para verificação.

en: Send Vary: Cookie Header
pt_BR: Enviar cabeçalho Vary: Cookie

en: Send via email
pt_BR: Enviar por e-mail

en: Sending failed. Please try again later.
pt_BR: Falha no envio. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Sending...
pt_BR: Enviando...

en: Sending…
pt_BR: Enviando…

en: SEO bots whitelist management
pt_BR: Gerenciamento da lista branca de bots de SEO

en: Separate Requests (Legacy)
pt_BR: Solicitações Separadas (Legado)

en: Server DDoS Protection Support (Experimental)
pt_BR: Suporte à Proteção DDoS do Servidor (Experimental)

en: Server error while loading saved countries.
pt_BR: Erro do servidor ao carregar países salvos.

en: Server error while saving country list.
pt_BR: Erro do servidor ao salvar a lista de países.

en: Server Host:
pt_BR: Host do Servidor:

en: Server OS
pt_BR: Sistema Operacional do Servidor

en: Server Port:
pt_BR: Porta do Servidor:

en: Server-side protection setup
pt_BR: Configuração da proteção do lado do servidor

en: Services for cloud
pt_BR: Serviços para nuvem

en: Session Token Verification
pt_BR: Verificação de Token de Sessão

en: Session token verification enabled
pt_BR: Verificação de token de sessão ativada

en: Set a custom login endpoint to hide wp-login.php. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores. Do not use .php, slashes, or query strings.
pt_BR: Defina um endpoint de login personalizado para ocultar o wp-login.php. Use apenas letras, números, hifens ou sublinhados. Não use .php, barras ou strings de consulta.

en: Set paths to a PHP file
pt_BR: Definir caminhos para um arquivo PHP

en: Set paths to MU-plugin BotBlocker Mode
pt_BR: Definir caminhos para o modo BotBlocker de MU-plugin

en: Set proxies to a PHP file
pt_BR: Definir proxies para um arquivo PHP

en: Set proxies to MU-plugin BotBlocker Mode
pt_BR: Definir proxies para o modo BotBlocker de MU-plugin

en: Set rules to a PHP file
pt_BR: Definir regras para um arquivo PHP

en: Set rules to MU-plugin BotBlocker Mode
pt_BR: Definir regras para o modo BotBlocker de MU-plugin

en: Set SameSite attribute (Lax, Strict, None).
pt_BR: Definir atributo SameSite (Lax, Strict, None).

en: Set search engines and other white bots to MU-plugin BotBlocker Mode
pt_BR: Definir mecanismos de busca e outros bots brancos para o modo BotBlocker de MU-plugin

en: Set the log retention period and enable daylight saving time adjustment if needed.
pt_BR: Defina o período de retenção de logs e ative o ajuste de horário de verão, se necessário.

en: Set the reCaptcha threshold level (0.1–1.0)
pt_BR: Defina o nível de limite do reCaptcha (0.1–1.0)

en: Set the score threshold: lower = stricter blocking, higher = more permissive.
pt_BR: Defina o limite de pontuação: menor = bloqueio mais rigoroso, maior = mais permissivo.

en: Set up 2FA for your account
pt_BR: Configurar 2FA para sua conta

en: Set up two-factor authentication - 2FA, MFA, OTP, recovery
pt_BR: Configurar autenticação de dois fatores - 2FA, MFA, OTP, recuperação

[ctx: device type label]
en: Set-top Box
pt_BR: Set-top box

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

note: / SidebarNav - Shared vertical sidebar navigation (snav) used by Settings, Integrations, and Tools pages. Renders a collapsible sidebar nav with grouped items, search filter, and mobile toggle. Usage: SidebarNav::make() ->withGroups( $data->nav_groups )
en: Settings sections
pt_BR: Seções de configurações

en: Setup Already Completed
pt_BR: Configuração Já Concluída

en: Setup completed
pt_BR: Configuração concluída

en: Setup Guide
pt_BR: Guia de Configuração

en: Setup Guide - wizard, onboarding, getting started, first setup
pt_BR: Guia de Configuração - assistente, integração, primeiros passos, configuração inicial

en: Setup is complete. You can adjust settings anytime from the Dashboard.
pt_BR: A configuração está concluída. Você pode ajustar as configurações a qualquer momento no Painel.

en: Setup not completed
pt_BR: Configuração não concluída

en: Setup session expired. Please refresh the page.
pt_BR: Sessão de configuração expirada. Por favor, atualize a página.

en: Setup Wizard
pt_BR: Assistente de Configuração

en: Severity
pt_BR: Gravidade

en: Show Captcha to all visitors, bypassing other checks.
pt_BR: Mostrar Captcha para todos os visitantes, ignorando outras verificações.

en: Show fewer, essential settings
pt_BR: Mostrar menos, configurações essenciais

en: Show unique visitors (by IP) or all requests.
pt_BR: Mostrar visitantes únicos (por IP) ou todas as requisições.

en: Showing first %1$d of %2$d findings. Increase Tree View Cap in settings to see all.
pt_BR: Mostrando primeiros %1$d de %2$d achados. Aumente o Limite da Visualização em Árvore nas configurações para ver todos.

en: Showing first %1$d of %2$d. Switch to Tree to browse all.
pt_BR: Mostrando primeiros %1$d de %2$d. Mude para Árvore para navegar por todos.

en: Showing first %d per category. Switch to Tree to browse all.
pt_BR: Mostrando primeiros %d por categoria. Mude para Árvore para navegar por todos.

en: Shows exactly what was blocked and why (reason + URL + IP)
pt_BR: Mostra exatamente o que foi bloqueado e por quê (motivo + URL + IP)

en: Shows whether BotBlocker PRO is active. Managed automatically.
pt_BR: Mostra se o BotBlocker PRO está ativo. Gerenciado automaticamente.

en: Shows your BotBlocker PRO connection and subscription status. An active subscription delivers live security updates, firewall rules, and premium bot-detection from the BotBlocker network.
pt_BR: Mostra o status da sua conexão e assinatura do BotBlocker PRO. Uma assinatura ativa fornece atualizações de segurança ao vivo, regras de firewall e detecção premium de bots da rede BotBlocker.

en: Signature DB
pt_BR: BD de Assinaturas

en: Signature DB URL
pt_BR: URL do BD de Assinaturas

en: Silent Auto-Verify
pt_BR: Verificação Automática Silenciosa

en: Silent Auto-Verify (No Captcha)
pt_BR: Verificação Automática Silenciosa (Sem Captcha)

en: Simple and reliable
pt_BR: Simples e confiável

en: Simple Bot Detection
pt_BR: Detecção Simples de Bots

en: Simple bot detection
pt_BR: detecção simples de bots

en: Simple bot detection (UA, headers, JS, language)
pt_BR: Detecção simples de bots (UA, cabeçalhos, JS, idioma)

en: Simple bot detection analyzes basic browser characteristics to catch bots that fail to mimic real browsers.
pt_BR: A detecção simples de bots analisa características básicas do navegador para capturar bots que não conseguem imitar navegadores reais.

en: Simple bot UA blocking
pt_BR: Bloqueio simples de UA de bots

en: Simple JS Consistency
pt_BR: Consistência JS Simples

en: Simple math with moving numbers. Easy and effective.
pt_BR: Matemática simples com números em movimento. Fácil e eficaz.

en: Simple mode
pt_BR: Modo simples

en: Single event
pt_BR: Evento único

en: Site Health
pt_BR: Saúde do Site

en: Site is protected
pt_BR: O site está protegido

en: Site key not set.
pt_BR: Chave do site não definida.

en: Site Traffic
pt_BR: Tráfego do Site

en: Site URL:
pt_BR: URL do Site:

en: Site visitors
pt_BR: Visitantes do site

en: Site Visitors
pt_BR: Visitantes do Site

en: Sites Map
pt_BR: Mapa dos Sites

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Skip (use default)
pt_BR: Pular (usar padrão)

en: Skip (use defaults)
pt_BR: Pular (usar padrões)

en: Skip asset directories
pt_BR: Pular diretórios de ativos

en: Skip checks for all logged-in users
pt_BR: Pular verificações para todos os usuários logados

en: Skip hash-comparison integrity warnings for plugins and themes that ship with WordPress (Akismet, default themes, etc.). Version mismatches between bundled copies and wp.org often cause false positives. Added files and malware patterns are still always scanned.
pt_BR: Pular avisos de integridade por comparação de hash para plugins e temas que vêm com o WordPress (Akismet, temas padrão, etc.). Diferenças de versão entre cópias integradas e wp.org frequentemente causam falsos positivos. Arquivos adicionados e padrões de malware ainda são sempre verificados.

en: Skip integrity check for bundled plugins & themes
pt_BR: Pular verificação de integridade para plugins e temas integrados

en: Skip scanning files inside assets/ directories. These typically contain static frontend resources (JS, CSS, images) with low malware risk. Disable for full coverage.
pt_BR: Pular a verificação de arquivos dentro dos diretórios assets/. Esses geralmente contêm recursos front-end estáticos (JS, CSS, imagens) com baixo risco de malware. Desative para cobertura total.

en: Skipped
pt_BR: Pulado

en: skipped
pt_BR: pulado

en: Skipped:
pt_BR: Pulado:

en: Sliding window size in minutes. RPM = total hits in window / window minutes. Default: 5.
pt_BR: Tamanho da janela deslizante em minutos. RPM = total de acessos na janela / minutos da janela. Padrão: 5.

en: Software versions
pt_BR: Versões de software

en: Solve the following:
pt_BR: Resolva o seguinte:

en: Sorry, your request has been blocked
pt_BR: Desculpe, sua solicitação foi bloqueada

en: Sorry, your request has been denied
pt_BR: Desculpe, sua solicitação foi negada

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Specify the Memcached server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local installations.
pt_BR: Especifique o nome do host ou endereço IP do servidor Memcached. O padrão é localhost (127.0.0.1) para instalações locais.

en: Specify the Redis server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local Redis installations.
pt_BR: Especifique o nome do host ou endereço IP do servidor Redis. O padrão é localhost (127.0.0.1) para instalações locais do Redis.

en: Speed Up
pt_BR: Acelerar

en: Speed up - performance, PageSpeed
pt_BR: Acelerar - desempenho, PageSpeed

en: Speeds up visitor processing via Memcached
pt_BR: Acelera o processamento de visitantes via Memcached

en: Speeds up visitor processing via Redis
pt_BR: Acelera o processamento de visitantes via Redis

en: Spoofing detection
pt_BR: Detecção de falsificação

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: SSL/HTTPS is active on this site.
pt_BR: SSL/HTTPS está ativo neste site.

en: SSL/HTTPS is enabled on this site.
pt_BR: SSL/HTTPS está habilitado neste site.

en: SSL/HTTPS is not enabled
pt_BR: SSL/HTTPS não está habilitado

en: SSL/HTTPS is not enabled on this site.
pt_BR: SSL/HTTPS não está habilitado neste site.

en: Standard loading
pt_BR: Carregamento padrão

en: Standard performance
pt_BR: Desempenho padrão

en: Standard plugin loading
pt_BR: Carregamento padrão do plugin

en: Star
pt_BR: Estrela

en: Start Background Scan
pt_BR: Iniciar varredura em segundo plano

en: Start setup
pt_BR: Iniciar configuração

en: Start wizard
pt_BR: Iniciar assistente

en: Start Wizard
pt_BR: Iniciar Assistente

en: Starting scan...
pt_BR: Iniciando varredura...

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Statistics Display Mode
pt_BR: Modo de exibição das estatísticas

note: translators: %1$s is the scan status, %2$d is the progress percentage.
en: Status: %1$s. Progress: %2$d%%.
pt_BR: Status: %1$s. Progresso: %2$d%%.

note: REVIEWER NOTE: This image is a static plugin asset, not a user-uploaded Media Library image. phpcs:ignore PluginCheck.CodeAnalysis.ImageFunctions.NonEnqueuedImage ?>
en: Stop Visitor Icon
pt_BR: Ícone Parar Visitante

en: Stops hosting bots, proxies and Tor traffic
pt_BR: Impede bots de hospedagem, proxies e tráfego Tor

en: Store Cloud API responses in transients
pt_BR: Armazenar respostas da API Cloud em transientes

en: Store logs
pt_BR: Armazenar logs

en: Store these backup codes in a safe place. Each code can be used only once.
pt_BR: Armazene esses códigos de backup em um local seguro. Cada código pode ser usado apenas uma vez.

en: Strict
pt_BR: Estrito

en: Strict CORS Headers
pt_BR: Cabeçalhos CORS Estritos

en: Strict Webhook Validation (POST only)
pt_BR: Validação estrita de webhook (somente POST)

en: Strong
pt_BR: Forte

en: Strong profile function is not available.
pt_BR: A função de perfil forte não está disponível.

en: Strong Protection
pt_BR: Proteção Forte

en: Strong protection
pt_BR: Proteção forte

en: Strongest protection mode
pt_BR: Modo de proteção mais forte

en: Strongest Protection Mode
pt_BR: Modo de Proteção Mais Forte

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Subnet
pt_BR: Sub-rede

en: Subnet Aggregation
pt_BR: Agregação de sub-rede

en: Subnet Decay Interval
pt_BR: Intervalo de decaimento da sub-rede

en: Subnet Decay Interval (hours)
pt_BR: Intervalo de decaimento da sub-rede (horas)

en: Subnet Mask
pt_BR: Máscara de sub-rede

en: Subnet Max Age
pt_BR: Idade máxima da sub-rede

en: Subnet Max Age (days)
pt_BR: Idade máxima da sub-rede (dias)

en: Subnet Multiplier
pt_BR: Multiplicador de sub-rede

en: Subnet size for verified bot allow-rules (IPv4/IPv6). Smaller = more secure, larger = fewer DNS lookups.
pt_BR: Tamanho da sub-rede para regras de permissão de bots verificados (IPv4/IPv6). Menor = mais seguro, maior = menos consultas DNS.

en: Subnetwork
pt_BR: Sub-rede

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever-se

en: Subscription failed. Please try again.
pt_BR: Falha na inscrição. Por favor, tente novamente.

en: Subscription status
pt_BR: Status da inscrição

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Success: IP rule added
pt_BR: Sucesso: regra de IP adicionada

en: Successfully imported
pt_BR: Importado com sucesso

en: Successfully imported
pt_BR: Importado com sucesso

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support & About
pt_BR: Suporte & Sobre

en: support center
pt_BR: central de suporte

en: Support forum
pt_BR: Fórum de suporte

en: Support Forum
pt_BR: Fórum de Suporte

en: Support in Telegram
pt_BR: Suporte no Telegram

en: Support ticket
pt_BR: Ticket de suporte

en: Suspicious
pt_BR: Suspeito

en: Sync Early Init Data
pt_BR: Sincronizar dados de inicialização antecipada

en: Sync failed:
pt_BR: Falha na sincronização:

en: Sync from Cloud
pt_BR: Sincronizar da Nuvem

en: Sync known JA3/JA4 TLS fingerprints from the BotBlocker server.
pt_BR: Sincronizar impressões digitais TLS JA3/JA4 conhecidas do servidor BotBlocker.

en: Sync LLM providers
pt_BR: Sincronizar provedores de LLM

en: Sync LLM providers - AI crawlers, ChatGPT, Claude bot list
pt_BR: Sincronizar provedores de LLM - lista de bots de IA, ChatGPT, Claude

en: Sync Now
pt_BR: Sincronizar Agora

en: Sync scheduled.
pt_BR: Sincronização agendada.

en: Syncing...
pt_BR: Sincronizando...

en: System
pt_BR: Sistema

en: System administration
pt_BR: Administração do sistema

en: System Cron Job Commands
pt_BR: Comandos de Cron do Sistema

en: System security status
pt_BR: Status de segurança do sistema

en: System Status
pt_BR: Status do Sistema

en: System status
pt_BR: Status do sistema

en: System Status - health, server, diagnostics
pt_BR: Status do Sistema - saúde, servidor, diagnósticos

en: Table overview
pt_BR: Visão geral da tabela

en: Takes effect immediately.
pt_BR: Entra em vigor imediatamente.

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Target IP/Subnet
pt_BR: IP/Sub-rede de destino

note: translators: %1$d is total targets, %2$d is clean, %3$d is issues, %4$d is unverifiable, %5$d is added, %6$d is modified, %7$d is missing, %8$d is expected (known non-core files), %9$d is ignored.
en: Targets: %1$d. Clean: %2$d. Issues: %3$d. Unverifiable: %4$d. Added: %5$d. Modified: %6$d. Missing: %7$d. Expected: %8$d. Ignored: %9$d.
pt_BR: Alvos: %1$d. Limpos: %2$d. Problemas: %3$d. Não verificáveis: %4$d. Adicionados: %5$d. Modificados: %6$d. Faltando: %7$d. Esperados: %8$d. Ignorados: %9$d.

note: translators: %s: cron hook name
en: Task %s executed successfully.
pt_BR: Tarefa %s executada com sucesso.

en: Task List
pt_BR: Lista de Tarefas

en: Task List Table
pt_BR: Tabela de Lista de Tarefas

en: Task Recovery
pt_BR: Recuperação de Tarefas

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Telegram Configuration
pt_BR: Configuração do Telegram

en: Telegram notifications
pt_BR: Notificações do Telegram

en: Telegram support
pt_BR: Suporte do Telegram

en: Telegram Weekly Report
pt_BR: Relatório Semanal do Telegram

en: Temporarily disable BotBlocker checks for this session.
pt_BR: Desabilitar temporariamente as verificações do BotBlocker para esta sessão.

en: Temporary extraction directory is missing.
pt_BR: O diretório de extração temporário está ausente.

en: Terms of service
pt_BR: Termos de serviço

en: Terms of Service
pt_BR: Termos de Serviço

en: Test failed:
pt_BR: Teste falhou:

en: Test Response Code
pt_BR: Código de Resposta do Teste

en: Test Response Code:
pt_BR: Código de Resposta do Teste:

en: Testing and debug mode
pt_BR: Modo de teste e depuração

en: Testing key pages of your site
pt_BR: Testando páginas-chave do seu site

en: The add-on download URL is not allowed.
pt_BR: A URL de download do complemento não é permitida.

en: The add-on is invalid or broken.
pt_BR: O complemento é inválido ou está quebrado.

en: The add-on package cannot be opened.
pt_BR: O pacote do complemento não pode ser aberto.

en: The add-on package has an invalid file count.
pt_BR: O pacote do complemento tem uma contagem de arquivos inválida.

en: The add-on package is too large.
pt_BR: O pacote do complemento é muito grande.

en: The add-on package must be a ZIP file.
pt_BR: O pacote do complemento deve ser um arquivo ZIP.

en: The add-on upload failed.
pt_BR: O upload do complemento falhou.

en: the added line from wp-config.php.
pt_BR: a linha adicionada do wp-config.php.

en: The addon provides two essential features:
pt_BR: O complemento oferece dois recursos essenciais:

en: The Behavioral Engine is installed and active. You can customize the multi-signal thresholds, session limits, and IP reputation decay.
pt_BR: O Motor Comportamental está instalado e ativo. Você pode personalizar os limites de múltiplos sinais, limites de sessão e decaimento de reputação de IP.

en: The Early Init add-on allows BotBlocker to execute at the very beginning of the WordPress load cycle. This stops bad bots early, saving massive amounts of database queries and server resources.
pt_BR: O complemento Early Init permite que o BotBlocker execute no início do ciclo de carregamento do WordPress. Isso impede bots maliciosos antecipadamente, economizando uma quantidade enorme de consultas ao banco de dados e recursos do servidor.

en: The fallback runner checks overdue tasks (>1.5× interval) and recreates missing cron events. Runs automatically every 15 minutes via the WordPress init hook.
pt_BR: O executor de fallback verifica tarefas atrasadas (>1,5× intervalo) e recria eventos cron ausentes. É executado automaticamente a cada 15 minutos pelo gancho init do WordPress.

en: The internal WordPress cache and external caching systems (Redis, Memcached) will be reset.
pt_BR: O cache interno do WordPress e os sistemas de cache externo (Redis, Memcached) serão redefinidos.

en: The label for the cookie consent button.
pt_BR: O texto do botão de consentimento de cookies.

en: The label for the link to your privacy policy page.
pt_BR: O texto do link para a sua página de política de privacidade.

en: The maximum number of requests per hour (RPH) a typical human visitor would make. This captures slow-crawling scraping bots that keep their per-minute speed low to avoid basic limiters. (Default: 200)
pt_BR: O número máximo de solicitações por hora (RPH) que um visitante humano típico faria. Isso captura bots de raspagem lentos que mantêm sua velocidade por minuto baixa para evitar limitadores básicos. (Padrão: 200)

en: The maximum number of requests per minute (RPM) a typical human visitor would reasonably make. If a visitor goes over this speed, their behavior score goes up. (Default: 30)
pt_BR: O número máximo de solicitações por minuto (RPM) que um visitante humano razoavelmente faria. Se um visitante ultrapassar essa velocidade, sua pontuação de comportamento aumenta. (Padrão: 30)

en: The maximum penalty level (tier) an IP or subnet can reach. Higher tiers apply a stricter threshold penalty, meaning they trigger blocks much faster. (Default: 6)
pt_BR: O nível máximo de penalidade (camada) que um IP ou sub-rede pode atingir. Níveis mais altos aplicam uma penalidade de limite mais rigorosa, ou seja, acionam bloqueios muito mais rápido. (Padrão: 6)

en: The memcached PHP extension is required to use this cache. Install it via your hosting control panel or contact your host.
pt_BR: A extensão PHP memcached é necessária para usar este cache. Instale-a pelo painel de controle da sua hospedagem ou entre em contato com seu provedor.

en: The package contains an oversized file.
pt_BR: O pacote contém um arquivo muito grande.

en: The package contains an unsafe file path.
pt_BR: O pacote contém um caminho de arquivo inseguro.

en: The package does not match the BotBlocker add-on contract.
pt_BR: O pacote não corresponde ao contrato de complemento do BotBlocker.

en: The package must contain exactly one root folder.
pt_BR: O pacote deve conter exatamente uma pasta raiz.

en: The package must declare Requires-Core.
pt_BR: O pacote deve declarar Requires-Core.

en: The package root folder must be a valid slug.
pt_BR: A pasta raiz do pacote deve ser um slug válido.

en: The package slug does not match the requested add-on.
pt_BR: O slug do pacote não corresponde ao complemento solicitado.

en: The PHP zip extension is required for plugin/theme scanning. Ask your host to enable it.
pt_BR: A extensão PHP zip é necessária para escaneamento de plugins/temas. Solicite ao seu provedor que a habilite.

en: The redis PHP extension is required to use this cache. Install it via your hosting control panel or contact your host.
pt_BR: A extensão PHP redis é necessária para usar este cache. Instale-a pelo painel de controle da sua hospedagem ou entre em contato com seu provedor.

en: The repair page is publicly accessible without authentication while enabled. Disable it after use.
pt_BR: A página de reparo fica acessível publicamente sem autenticação enquanto estiver ativada. Desative-a após o uso.

en: The scan runs in the background and may pause if you close this page. For best results, keep this tab open until the scan finishes.
pt_BR: A verificação é executada em segundo plano e pode ser pausada se você fechar esta página. Para melhores resultados, mantenha esta aba aberta até a conclusão.

note: translators: %d: number of high-confidence malware indicators found
en: The scheduled malware scan found %d high-confidence indicator. Review the Malware Scanner results. | The scheduled malware scan found %d high-confidence indicators. Review the Malware Scanner results.
pt_BR[0]: A verificação agendada de malware encontrou %d indicador de alta confiança. Revise os resultados do Scanner de Malware.
pt_BR[1]: A verificação agendada de malware encontrou %d indicadores de alta confiança. Revise os resultados do Scanner de Malware.

note: translators: %d: number of file integrity issues found
en: The scheduled truth-source check found %d file integrity issue. Review the Truth Source results. | The scheduled truth-source check found %d file integrity issues. Review the Truth Source results.
pt_BR[0]: A verificação agendada da fonte de verdade encontrou %d problema de integridade de arquivo. Revise os resultados da Fonte de Verdade.
pt_BR[1]: A verificação agendada da fonte de verdade encontrou %d problemas de integridade de arquivo. Revise os resultados da Fonte de Verdade.

en: The site may be slower temporarily until data is re-cached.
pt_BR: O site pode ficar mais lento temporariamente até que os dados sejam recacheados.

en: The temporary extraction folder is missing.
pt_BR: A pasta de extração temporária está faltando.

en: The text displayed in the cookie notice. Keep it concise and informative.
pt_BR: O texto exibido no aviso de cookies. Mantenha-o conciso e informativo.

en: The traffic activity level (as a fraction of your Max RPM) where we start tracking and recording reputation. For example, at 0.10, once a visitor reaches 10% of the Max RPM limit, we begin monitoring their patterns. (Default: 0.10)
pt_BR: O nível de atividade de tráfego (como uma fração do seu RPM máximo) em que começamos a rastrear e registrar a reputação. Por exemplo, em 0,10, quando um visitante atinge 10% do limite de RPM máximo, começamos a monitorar seus padrões. (Padrão: 0,10)

en: The uploaded file was not accepted by WordPress.
pt_BR: O arquivo enviado não foi aceito pelo WordPress.

en: The URL to your privacy policy page.
pt_BR: A URL da sua página de política de privacidade.

en: The validated add-on source is missing.
pt_BR: A fonte validada do complemento está faltando.

en: The visual style of the cookie alert banner.
pt_BR: O estilo visual do banner de alerta de cookies.

en: The WordPress log file (debug.log) will be cleared:
pt_BR: O arquivo de log do WordPress (debug.log) será limpo:

en: The WordPress object cache will be cleared:
pt_BR: O cache de objetos do WordPress será limpo:

en: Theme homepage
pt_BR: Página inicial do tema

en: Theme slugs to skip. One per line.
pt_BR: Slugs de temas a serem ignorados. Um por linha.

en: Themes
pt_BR: Temas

en: These can be fixed automatically. Your site will stay functional.
pt_BR: Estes podem ser corrigidos automaticamente. Seu site permanecerá funcional.

en: These files are not part of official WordPress checksums but are normal for a live site (config, robots, verification files, etc.). Listed for awareness - not treated as issues.
pt_BR: Estes arquivos não fazem parte dos checksums oficiais do WordPress, mas são normais para um site ativo (config, robots, arquivos de verificação, etc.). Listados para conhecimento — não são tratados como problemas.

en: These options require no form save - they apply immediately and are safe to experiment with.
pt_BR: Estas opções não exigem salvar formulário — elas se aplicam imediatamente e são seguras para experimentação.

en: Third-party
pt_BR: Terceiros

en: This action cannot be undone.
pt_BR: Esta ação não pode ser desfeita.

en: This add-on is incompatible with your BotBlocker version. Delete anyway?
pt_BR: Este complemento é incompatível com sua versão do BotBlocker. Excluir mesmo assim?

en: This add-on requires a newer PHP version.
pt_BR: Este complemento requer uma versão mais recente do PHP.

en: This add-on requires a newer version of BotBlocker.
pt_BR: Este complemento requer uma versão mais recente do BotBlocker.

note: translators: %s: required BotBlocker version
en: This add-on requires BotBlocker %s or higher. Please update the plugin first.
pt_BR: Este complemento requer BotBlocker %s ou superior. Atualize o plugin primeiro.

note: translators: %s: required PHP version
en: This add-on requires PHP %s or higher.
pt_BR: Este complemento requer PHP %s ou superior.

en: This addon requires HTTPS to be installed and enabled. Please install an SSL certificate before enabling these features.
pt_BR: Este complemento requer que o HTTPS esteja instalado e ativado. Instale um certificado SSL antes de ativar esses recursos.

en: This can help resolve 404 errors after changing permalink structure.
pt_BR: Isso pode ajudar a resolver erros 404 após alterar a estrutura de permalinks.

en: This process is irreversible.
pt_BR: Este processo é irreversível.

en: This URL conflicts with an existing page, post, or taxonomy on your site. Choose a different login slug.
pt_BR: Esta URL entra em conflito com uma página, postagem ou taxonomia existente em seu site. Escolha um slug de login diferente.

en: Threat intelligence & zero-day botnet feeds
pt_BR: Inteligência de ameaças e feeds de botnets de dia zero

en: Three-layer behavioral engine combining Free rate-limit inspection (RPM velocity with quadratic subnet pressure) with Pro multi-signal scoring (velocity, URI diversity, session depth, timing regularity, referer consistency) and IP/subnet reputation tracking with lazy decay. Detects and blocks robotic traffic through layered analysis.
pt_BR: Motor comportamental de três camadas que combina inspeção de limite de taxa gratuita (velocidade RPM com pressão de sub-rede quadrática) com pontuação multi-sinal Pro (velocidade, diversidade de URI, profundidade de sessão, regularidade de tempo, consistência do referer) e rastreamento de reputação de IP/sub-rede com decaimento lento. Detecta e bloqueia tráfego robótico por meio de análise em camadas.

en: Tickets, Telegram, documentation
pt_BR: Tíquetes, Telegram, documentação

en: Tier Thresholds
pt_BR: Limiares de Nível

en: tiers
pt_BR: níveis

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Time allowed to complete Captcha verification.
pt_BR: Tempo permitido para concluir a verificação do CAPTCHA.

en: Time ban enabled
pt_BR: Banimento por tempo ativado

en: Time period for counting failed login attempts.
pt_BR: Período de tempo para contar tentativas de login malsucedidas.

en: Timeout in seconds for cloud API requests. Increase if your server has slow outbound connections.
pt_BR: Tempo limite em segundos para solicitações à API em nuvem. Aumente se seu servidor tiver conexões de saída lentas.

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

en: Timezone for report timestamps.
pt_BR: Fuso horário para carimbos de data/hora dos relatórios.

en: Tip:
pt_BR: Dica:

en: TLS Fingerprint Settings
pt_BR: Configurações de Impressão Digital TLS

en: TLS Fingerprint Sync
pt_BR: Sincronização de Impressão Digital TLS

en: TLS fingerprint sync failed:
pt_BR: Sincronização de impressão digital TLS falhou:

en: TLS Fingerprinting
pt_BR: Impressão Digital TLS

en: TLS fingerprinting detects bots by analyzing the TLS handshake signature (JA3/JA4). Real browsers have distinct TLS fingerprints vs headless/automation tools.
pt_BR: A impressão digital TLS detecta bots analisando a assinatura do handshake TLS (JA3/JA4). Navegadores reais têm impressões digitais TLS distintas em comparação com ferramentas sem interface/automação.

en: TLS fingerprints synced successfully.
pt_BR: Impressões digitais TLS sincronizadas com sucesso.

en: To enable database repair and optimization:
pt_BR: Para habilitar o reparo e a otimização do banco de dados:

en: To receive important security news and special offers.
pt_BR: Para receber notícias importantes de segurança e ofertas especiais.

en: Toast Notifications:
pt_BR: Notificações Toast:

en: Today blocked
pt_BR: Bloqueados hoje

en: Today blocked:
pt_BR: Bloqueados hoje:

en: Today hits
pt_BR: Acessos hoje

en: Today's activity
pt_BR: Atividade de hoje

en: Today's Statistics
pt_BR: Estatísticas de Hoje

en: Toggle navigation
pt_BR: Alternar navegação

en: Toggle On/Off
pt_BR: Alternar Ligar/Desligar

en: Toggle sidebar
pt_BR: Alternar barra lateral

en: Too early. Try again.
pt_BR: Muito cedo. Tente novamente.

en: Too late. Try again.
pt_BR: Tarde demais. Tente novamente.

en: Too many attempts. Try again in 5 minutes.
pt_BR: Muitas tentativas. Tente novamente em 5 minutos.

en: Too many entries. Maximum 1000 per import.
pt_BR: Muitas entradas. Máximo de 1000 por importação.

en: Too many requests. Please try again later.
pt_BR: Muitas solicitações. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Tools - maintenance, utilities, repair, cleanup
pt_BR: Ferramentas - manutenção, utilitários, reparo, limpeza

en: Tools for blocking bots, filtering suspicious traffic, and optimizing server resources.
pt_BR: Ferramentas para bloquear bots, filtrar tráfego suspeito e otimizar recursos do servidor.

en: Tools sections
pt_BR: Seções de ferramentas

en: Tools settings saved.
pt_BR: Configurações de ferramentas salvas.

en: Top
pt_BR: Principais

note: translators: %d is the number of top browsers to display.
en: Top %d Browsers
pt_BR: Top %d Navegadores

note: translators: %d is the number of top countries to display.
en: Top %d Countries
pt_BR: Top %d Países

note: translators: %d is the number of top devices to display.
en: Top %d Devices
pt_BR: Top %d Dispositivos

en: Top Countries
pt_BR: Top Países

en: Top IPs
pt_BR: IPs principais

note: translators: %d is the number of top IP addresses to display.
en: Top-%d IPs
pt_BR: Principais %d IPs

en: Tor blocking
pt_BR: Bloqueio do Tor

en: Tor Exit Nodes
pt_BR: Nós de Saída do Tor

en: Total allowed
pt_BR: Total permitido

en: Total blocked
pt_BR: Total bloqueado

en: Total blocked:
pt_BR: Total bloqueado:

en: Total hits
pt_BR: Total de acessos

en: Total IPv4 rules:
pt_BR: Total de regras IPv4:

en: Total IPv6 rules:
pt_BR: Total de regras IPv6:

en: Total paths:
pt_BR: Total de caminhos:

en: Total requests
pt_BR: Total de requisições

en: Total rules:
pt_BR: Total de regras:

en: Total white bots:
pt_BR: Total de bots brancos:

en: Track admin panel activity for security auditing and multi-user accountability.
pt_BR: Rastrear a atividade do painel administrativo para auditoria de segurança e responsabilização multiusuário.

en: Track request velocity per IP and issue Captcha or block when thresholds are exceeded.
pt_BR: Rastrear a velocidade de requisições por IP e emitir Captcha ou bloquear quando os limites forem excedidos.

en: Track returning verified visitors. Helps identify repeat traffic patterns and false positives.
pt_BR: Rastrear visitantes verificados recorrentes. Ajuda a identificar padrões de tráfego repetidos e falsos positivos.

en: Track traffic sources and filter suspicious referrers via UTM parameters.
pt_BR: Rastrear fontes de tráfego e filtrar referenciadores suspeitos através de parâmetros UTM.

en: Track WP-CLI and cron execution. Helps detect automated exploitation attempts.
pt_BR: Rastrear a execução do WP-CLI e cron. Ajuda a detectar tentativas de exploração automatizadas.

en: Traffic
pt_BR: Tráfego

en: Traffic & Referrer
pt_BR: Tráfego & Referrer

en: Traffic &amp; Referrer
pt_BR: Tráfego &amp; Referrer

en: Traffic activity level (as fraction of Max RPM) where reputation tracking starts. (Default: 0.10)
pt_BR: Nível de atividade de tráfego (como fração do RPM máximo) onde o rastreamento de reputação começa. (Padrão: 0.10)

en: Traffic and Referrer Settings
pt_BR: Configurações de Tráfego e Referenciador

en: Traffic coming from known proxies or VPNs is more likely to be automated. We multiply their behavior metrics by this factor to make our analyzer more sensitive. (Default: 1.15)
pt_BR: O tráfego proveniente de proxies ou VPNs conhecidas tem maior probabilidade de ser automatizado. Multiplicamos suas métricas de comportamento por este fator para tornar nosso analisador mais sensível. (Padrão: 1.15)

en: Traffic geo data
pt_BR: Dados geográficos de tráfego

en: Transients
pt_BR: Transientes

en: Transients API
pt_BR: API de Transientes

en: Transients are temporary database data used by plugins and themes.
pt_BR: Transientes são dados temporários do banco de dados usados por plugins e temas.

en: Transients successfully cleared!
pt_BR: Transientes limpos com sucesso!

en: Tree
pt_BR: Árvore

en: Tree View Cap
pt_BR: Limite da Visualização em Árvore

en: Triangle
pt_BR: Triângulo

en: Trust proxy headers for HTTPS detection
pt_BR: Confiar nos cabeçalhos de proxy para detecção de HTTPS

en: Trust proxy headers for IP allowlisting
pt_BR: Confiar nos cabeçalhos de proxy para lista de permissão de IP

en: Trust your current IP
pt_BR: Confiar no seu IP atual

en: Trusted Bots
pt_BR: Bots Confiáveis

en: Trusted Bots:
pt_BR: Bots Confiáveis:

en: Trusted by users
pt_BR: Confiável pelos usuários

en: Trusted Proxy
pt_BR: Proxy Confiável

en: Trusted Proxy IP/CIDR
pt_BR: IP/CIDR do Proxy Confiável

en: Trusted users and systems that bypass checks
pt_BR: Usuários e sistemas confiáveis que ignoram as verificações

en: Truth Source
pt_BR: Fonte da Verdade

en: Truth Source Comparator
pt_BR: Comparador da Fonte da Verdade

en: Truth Source Settings
pt_BR: Configurações da Fonte da Verdade

en: Truth Source: Background Scan Progress
pt_BR: Fonte da Verdade: Progresso da Verificação em Segundo Plano

en: Truth Source: File Integrity Issues
pt_BR: Fonte da Verdade: Problemas de Integridade de Arquivo

en: Truth Source: Scan Batch
pt_BR: Fonte da Verdade: Lote de Verificação

en: Truth Source: Scheduled Scan
pt_BR: Fonte da Verdade: Verificação Programada

en: Tunnel Settings
pt_BR: Configurações do Túnel

en: Turn on advanced behavior checking. Analyzes multiple signals (click speed, timing regularity, missing referrers, page diversity) to identify robotic traffic.
pt_BR: Ativar verificação avançada de comportamento. Analisa vários sinais (velocidade do clique, regularidade do tempo, referenciadores ausentes, diversidade de páginas) para identificar tráfego robótico.

en: Turn on advanced behavior checking. Unlike simple speed limits, this analyzes multiple signals (like click speed, timing regularity, missing referrers, and page diversity) to identify robotic traffic.
pt_BR: Ativar verificação avançada de comportamento. Diferentemente de simples limites de velocidade, isso analisa vários sinais (como velocidade do clique, regularidade do tempo, referenciadores ausentes e diversidade de páginas) para identificar tráfego robótico.

en: Turns all BotBlocker security headers on or off. Use to globally disable header output for testing or compatibility checks.
pt_BR: Ativa ou desativa todos os headers de segurança do BotBlocker. Use para desabilitar globalmente a saída de headers para testes ou verificações de compatibilidade.

en: Twice a week
pt_BR: Duas vezes por semana

en: Two-Factor Auth - 2FA, MFA, OTP, authentication
pt_BR: Autenticação de dois fatores - 2FA, MFA, OTP, autenticação

en: Two-Factor Authentication
pt_BR: Autenticação de dois fatores

en: Two-Factor Authentication (2FA)
pt_BR: Autenticação de dois fatores (2FA)

en: Two-Factor Authentication (2FA) requires a time-based code from your authenticator app in addition to your password. This prevents unauthorized access even if your password is compromised. You can set which user roles require 2FA and generate backup codes for emergency access.
pt_BR: A Autenticação de dois fatores (2FA) exige um código baseado em tempo do seu aplicativo autenticador além da sua senha. Isso impede o acesso não autorizado mesmo se sua senha for comprometida. Você pode definir quais funções de usuário exigem 2FA e gerar códigos de backup para acesso de emergência.

en: Two-Factor Authentication enabled.
pt_BR: Autenticação de dois fatores ativada.

en: Two-factor authentication enabled.
pt_BR: Autenticação de dois fatores ativada.

en: Two-Factor Authentication has been reset.
pt_BR: A Autenticação de dois fatores foi redefinida.

en: Two-factor authentication is now active on your account.
pt_BR: A autenticação de dois fatores agora está ativa em sua conta.

en: Two-Factor Authentication Setup
pt_BR: Configuração da Autenticação de dois fatores

en: Two-factor login protection
pt_BR: Proteção de login de dois fatores

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type or data is not set or empty.
pt_BR: Tipo ou dados não definidos ou vazios.

en: UA Tokens
pt_BR: Tokens de UA

en: UI Cache
pt_BR: Cache de UI

en: UI Settings
pt_BR: Configurações de UI

en: Ultimate tier only
pt_BR: Apenas nível Ultimate

en: Ultra-fast in-memory cache. Best performance.
pt_BR: Cache ultrarrápido em memória. Melhor desempenho.

en: Unauthorized
pt_BR: Não autorizado

en: Unauthorized.
pt_BR: Não autorizado.

en: Understanding 2FA Security
pt_BR: Entendendo a Segurança 2FA

en: Unfold all settings
pt_BR: Expandir todas as configurações

[ctx: statistics label]
en: Unique IPs
pt_BR: IPs únicos

en: Unique types
pt_BR: Tipos únicos

[ctx: statistics label]
en: Unique Visitors
pt_BR: Visitantes únicos

en: Unique Visitors (by IP)
pt_BR: Visitantes únicos (por IP)

en: Unknown chart data type.
pt_BR: Tipo de dados de gráfico desconhecido.

en: Unknown cron task.
pt_BR: Tarefa cron desconhecida.

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown period
pt_BR: Período desconhecido

en: Unlock Advanced Protection
pt_BR: Desbloquear Proteção Avançada

en: Unlock PRO Protection
pt_BR: Desbloquear Proteção PRO

en: Unlock PRO protection
pt_BR: Desbloquear proteção PRO

en: Unresponsive IP blocking
pt_BR: Bloqueio de IP não responsivo

en: Until changed
pt_BR: Até que seja alterado

en: Update
pt_BR: Atualizar

note: translators: %d: number of add-ons with available updates.
en: Update All (%d)
pt_BR: Atualizar Todos (%d)

en: Update ASN database
pt_BR: Atualizar banco de dados ASN

en: Update ASN database - geo, network, country data
pt_BR: Atualizar banco de dados ASN - dados geográficos, de rede e de país

en: Update available, requires BotBlocker >= %s
pt_BR: Atualização disponível, requer BotBlocker >= %s

en: Update BotBlocker to %s to use this add-on
pt_BR: Atualize o BotBlocker para %s para usar este complemento

en: Update requires BotBlocker >= %s
pt_BR: Atualização requer BotBlocker >= %s

en: Update RU-Gov list
pt_BR: Atualizar lista RU-Gov

en: Update RU-Gov list - Russian IP ranges, RKN blocklist
pt_BR: Atualizar lista RU-Gov - Faixas de IP russas, lista de bloqueio RKN

en: Update Statistics
pt_BR: Atualizar Estatísticas

en: Updating the salt resets all authentication cookies:
pt_BR: Atualizar o salt redefine todos os cookies de autenticação:

en: Upgrade now!
pt_BR: Atualizar agora!

en: Upgrade to PRO
pt_BR: Atualizar para PRO

en: Upgrade to PRO - premium, pricing, license, features
pt_BR: Atualizar para PRO - premium, preços, licença, recursos

en: Upgrade to Pro for the Behavioral Engine. It features advanced multi-signal scoring and decay-based reputation, preventing bots from spamming your site by tightening thresholds for repeat offenders.
pt_BR: Atualize para o Pro para o Motor Comportamental. Ele apresenta pontuação avançada de múltiplos sinais e reputação baseada em decaimento, prevenindo que bots spammem seu site ao tornar os limites mais rigorosos para infratores reincidentes.

en: Upgrade your plan for better protection.
pt_BR: Atualize seu plano para melhor proteção.

en: Upload a BotBlocker add-on package. It will be installed inactive, then you can review and activate it from the Installed tab.
pt_BR: Envie um pacote de complemento do BotBlocker. Ele será instalado inativo, então você poderá revisá-lo e ativá-lo na aba Instalados.

en: Upload ZIP
pt_BR: Enviar ZIP

en: Uploading a new list will add new IPs and skip existing ones. Invalid lines will be skipped automatically.
pt_BR: Enviar uma nova lista adicionará novos IPs e ignorará os existentes. Linhas inválidas serão ignoradas automaticamente.

en: URL rewrite rules will be reset:
pt_BR: As regras de reescrita de URL serão redefinidas:

en: URL to fetch remote regex signatures for malware detection. Endpoint must return JSON with version + signatures array. Each signature: id, severity (critical/high/medium/low), regex (valid PHP regex), score (1-100), confidence, category, description.
pt_BR: URL para buscar assinaturas remotas de regex para detecção de malware. O endpoint deve retornar JSON com versão + array de assinaturas. Cada assinatura: id, gravidade (crítico/alto/médio/baixo), regex (regex PHP válida), pontuação (1-100), confiança, categoria, descrição.

en: URL to redirect to when someone tries to access the default login URL. Only used when behavior is set to Redirect.
pt_BR: URL para redirecionar quando alguém tentar acessar a URL de login padrão. Usado apenas quando o comportamento está definido como Redirecionar.

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Use explicit CORS headers (Content-Type, X-Requested-With) instead of wildcard (*). Fixes Fetch-spec violation when Access-Control-Allow-Credentials is active. Enable if CAPTCHA verification breaks in browsers.
pt_BR: Usar cabeçalhos CORS explícitos (Content-Type, X-Requested-With) em vez de curinga (*). Corrige violação da especificação Fetch quando Access-Control-Allow-Credentials está ativo. Habilitar se a verificação CAPTCHA falhar nos navegadores.

en: Use explicit CORS headers (Content-Type, X-Requested-With) instead of wildcard (*). Fixes Fetch-spec violation when Access-Control-Allow-Credentials is active. Enable only if CAPTCHA verification breaks in browsers.
pt_BR: Usar cabeçalhos CORS explícitos (Content-Type, X-Requested-With) em vez de curinga (*). Corrige violação da especificação Fetch quando Access-Control-Allow-Credentials está ativo. Habilitar apenas se a verificação CAPTCHA falhar nos navegadores.

en: Use Google Authenticator or any TOTP app to scan the code, or enter the key manually.
pt_BR: Use o Google Authenticator ou qualquer aplicativo TOTP para escanear o código ou insira a chave manualmente.

en: Use noindex and noarchive directives to prevent search engines from indexing blocked or UTM pages.
pt_BR: Use diretivas noindex e noarchive para impedir que mecanismos de busca indexem páginas bloqueadas ou UTM.

en: Use Remote Regex Signatures
pt_BR: Usar Assinaturas Remotas de Regex

en: Use remote regex signatures
pt_BR: Usar assinaturas remotas de regex

en: Use remote regex signatures for malware detection.
pt_BR: Usar assinaturas remotas de regex para detecção de malware.

en: Use these options to enable or disable groups of security response headers. These headers enhance browser protections and privacy, but some may require theme/plugin compatibility checks. If you are running a local site without HTTPS, disable HSTS and CSP temporarily to avoid mixed content issues. Re-enable them on production for better security posture.
pt_BR: Use estas opções para habilitar ou desabilitar grupos de cabeçalhos de resposta de segurança. Esses cabeçalhos aprimoram as proteções e privacidade do navegador, mas alguns podem exigir verificações de compatibilidade com tema/plugin. Se você estiver executando um site local sem HTTPS, desabilite HSTS e CSP temporariamente para evitar problemas de conteúdo misto. Reabilite-os na produção para uma melhor postura de segurança.

en: Use this link to completely disable BotBlocker.
pt_BR: Use este link para desabilitar completamente o BotBlocker.

en: Use this link to re-enable BotBlocker.
pt_BR: Use este link para reabilitar o BotBlocker.

en: Use this link to temporarily disable BotBlocker checks for the current session.
pt_BR: Use este link para desabilitar temporariamente as verificações do BotBlocker para a sessão atual.

en: Use WordPress transients. Works on any hosting.
pt_BR: Use transientes do WordPress. Funciona em qualquer hospedagem.

en: used with attribution
pt_BR: usado com atribuição

en: User Agent
pt_BR: Agente de Usuário

en: User guide
pt_BR: Guia do usuário

en: User Interface and Appearance
pt_BR: Interface do Usuário e Aparência

en: User not found
pt_BR: Usuário não encontrado

en: User not logged in
pt_BR: Usuário não logado

en: User-Agent
pt_BR: Agente de Usuário

en: User-Agent Anomalies
pt_BR: Anomalias de User-Agent

en: User-Agent substring identifying the bot
pt_BR: Substring do User-Agent que identifica o bot

en: UTM Referrer Processing
pt_BR: Processamento de Referenciador UTM

en: UTM referrer processing
pt_BR: processamento de referenciador UTM

en: Validated add-on source is missing.
pt_BR: Fonte do complemento validado está faltando.

en: Value to match - format depends on selected type (e.g. user agent string, referer URL, language code, country code, URI path)
pt_BR: Valor a corresponder - o formato depende do tipo selecionado (ex: string do agente de usuário, URL de referência, código de idioma, código de país, caminho URI)

en: Verification Code
pt_BR: Código de Verificação

en: Verification code is required.
pt_BR: O código de verificação é obrigatório.

en: Verification failed.
pt_BR: Falha na verificação.

en: Verification failed. Please complete the challenge below.
pt_BR: Falha na verificação. Por favor, complete o desafio abaixo.

en: Verification Sources
pt_BR: Fontes de Verificação

en: verified and passed
pt_BR: verificado e aprovado

en: verified crawlers -
pt_BR: rastreadores verificados -

en: Verifies search engines to protect SEO. Detects fake crawlers
pt_BR: Verifica mecanismos de busca para proteger o SEO. Detecta rastreadores falsos

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Verify browser API behavior (canvas, WebGL).
pt_BR: Verificar o comportamento da API do navegador (canvas, WebGL).

en: Verify browser engine parameters against known browser signatures.
pt_BR: Verificar parâmetros do mecanismo do navegador contra assinaturas de navegadores conhecidas.

en: Verify device APIs (touch, motion sensors) to detect headless browsers.
pt_BR: Verificar APIs de dispositivos (toque, sensores de movimento) para detectar navegadores headless.

en: Verify every visitor via cloud database. Ultimate tier only.
pt_BR: Verificar cada visitante pelo banco de dados na nuvem. Apenas para o plano Ultimate.

en: Verify installed WordPress core, plugins, and themes against official wp.org sources. Detect modified, added, and missing files.
pt_BR: Verificar núcleo do WordPress, plugins e temas instalados em relação às fontes oficiais do wp.org. Detectar arquivos modificados, adicionados e ausentes.

en: Verify plugin files against official checksums.
pt_BR: Verificar arquivos de plugins em relação aos checksums oficiais.

en: Verify theme files against official checksums.
pt_BR: Verificar arquivos de temas em relação aos checksums oficiais.

en: Verify WordPress core files against official checksums.
pt_BR: Verificar arquivos do núcleo do WordPress em relação aos checksums oficiais.

note: translators: %s: target type like "plugin" or "theme"
en: Verifying %s integrity
pt_BR: Verificando integridade de %s

en: Verifying file integrity...
pt_BR: Verificando integridade dos arquivos...

en: Verifying...
pt_BR: Verificando...

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: Video tutorials
pt_BR: Tutoriais em vídeo

en: View Add-ons
pt_BR: Ver Add-ons

en: View All
pt_BR: Ver Todos

en: View all
pt_BR: Ver todos

en: View and manage all WordPress scheduled cron jobs. Disable unwanted cron tasks directly from the admin panel.
pt_BR: Visualizar e gerenciar todos os trabalhos cron agendados do WordPress. Desativar tarefas cron indesejadas diretamente do painel de administração.

en: View Dashboard
pt_BR: Ver Painel

en: View full Health Status
pt_BR: Ver Status de Saúde completo

en: View my PRO
pt_BR: Ver meu PRO

en: View on WordPress.org
pt_BR: Ver no WordPress.org

en: View plans
pt_BR: Ver planos

en: Visitor Logging Settings
pt_BR: Configurações de registro de visitantes

en: Visitors data successfully cleared!
pt_BR: Dados dos visitantes limpos com sucesso!

en: Visitors from selected countries will be unable to access the site.
pt_BR: Visitantes de países selecionados não poderão acessar o site.

en: Visitors from selected countries will not be able to access the site.
pt_BR: Visitantes de países selecionados não poderão acessar o site.

en: Visitors Log
pt_BR: Registro de Visitantes

en: VPN / Tor / proxy blocking
pt_BR: Bloqueio de VPN / Tor / proxy

en: VPN and Tor Blocking
pt_BR: Bloqueio de VPN e Tor

en: VPN and Tor blocking
pt_BR: Bloqueio de VPN e Tor

en: VPN blocking
pt_BR: Bloqueio de VPN

en: VPN Connections
pt_BR: Conexões VPN

en: VPN, Tor and proxy blocking
pt_BR: Bloqueio de VPN, Tor e proxy

en: W3 Total Cache detected. If using Disk Enhanced mode with rewrite rules, add a cookie-based server exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
pt_BR: W3 Total Cache detectado. Se estiver usando o modo Disk Enhanced com regras de reescrita, adicione uma exceção no servidor baseada em cookie. Consulte CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: We also provide custom PHP development and automation services tailored to your needs.
pt_BR: Também oferecemos serviços de desenvolvimento PHP personalizado e automação adaptados às suas necessidades.

en: We offer WordPress development services: optimization, plugin and theme customization, and server administration.
pt_BR: Oferecemos serviços de desenvolvimento WordPress: otimização, personalização de plugins e temas, e administração de servidores.

en: We use cookies to improve site security and user experience.
pt_BR: Usamos cookies para melhorar a segurança do site e a experiência do usuário.

en: Weak
pt_BR: Fraco

en: Website protection worked normally this week.
pt_BR: A proteção do site funcionou normalmente esta semana.

en: Website Traffic
pt_BR: Tráfego do Site

en: Website visitors report
pt_BR: Relatório de visitantes do site

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Weekly Maintenance
pt_BR: Manutenção Semanal

en: Welcome to BotBlocker
pt_BR: Bem-vindo ao BotBlocker

en: Welcome to BotBlocker Security
pt_BR: Bem-vindo à Segurança do BotBlocker

en: Wget Command
pt_BR: Comando Wget

en: Wget command (for system cron)
pt_BR: Comando Wget (para cron do sistema)

en: Wget Command:
pt_BR: Comando Wget:

en: What and how BotBlocker blocks
pt_BR: O que e como o BotBlocker bloqueia

en: What Data Does BotBlocker Collect
pt_BR: Quais dados o BotBlocker coleta

en: What to do if the user has passed all automatic checks: let him through to the site, show him a page where he must pass manual check (blocking) or ban him?
pt_BR: O que fazer se o usuário passou em todas as verificações automáticas: deixá-lo passar para o site, mostrar uma página onde ele deve fazer a verificação manual (bloqueio) ou bani-lo?

en: What was blocked and why: reason + URL + IP
pt_BR: O que foi bloqueado e por quê: motivo + URL + IP

en: What you get with BotBlocker PRO
pt_BR: O que você obtém com o BotBlocker PRO

en: What's in PRO
pt_BR: O que está no PRO

en: What's new in
pt_BR: O que há de novo em

en: When BotBlocker activates. Earlier = stronger protection.
pt_BR: Quando o BotBlocker é ativado. Mais cedo = proteção mais forte.

en: When checked, the scanner downloads fresh reference data from wp.org instead of using previously cached integrity manifests. Useful when core/plugin updates may not have been detected yet.
pt_BR: Quando marcado, o scanner baixa dados de referência atualizados do wp.org em vez de usar manifestos de integridade em cache. Útil quando atualizações de núcleo/plugin podem não ter sido detectadas ainda.

en: When cloud API returns unexpected data - block the visitor and invalidate cache instead of silent pass.
pt_BR: Quando a API da nuvem retorna dados inesperados - bloqueie o visitante e invalide o cache em vez de permitir silenciosamente.

en: When enabled, all authenticated WordPress users (including subscribers, authors, contributors) bypass BotBlocker checks. By default, only administrators, editors and moderators are bypassed.
pt_BR: Quando ativado, todos os usuários autenticados do WordPress (incluindo assinantes, autores, colaboradores) ignoram as verificações do BotBlocker. Por padrão, apenas administradores, editores e moderadores são ignorados.

en: When enabled, only allowlisted IPs can access XML-RPC. When disabled, XML-RPC is fully blocked (allowlisted IPs can still bypass).
pt_BR: Quando ativado, apenas IPs na lista de permissões podem acessar XML-RPC. Quando desativado, XML-RPC é totalmente bloqueado (IPs na lista de permissões ainda podem ignorar).

en: When enabled, payment bypass only applies to POST requests and requires signature headers to have valid format (min 8 chars). GET requests with payment query keys will not be bypassed. Reduces attack surface while keeping real webhooks working.
pt_BR: Quando ativado, a isenção de pagamento se aplica apenas a requisições POST e exige que os cabeçalhos de assinatura tenham formato válido (mín. 8 caracteres). Requisições GET com chaves de consulta de pagamento não serão ignoradas. Reduz a superfície de ataque mantendo os webhooks reais funcionando.

en: When enabled, payment callbacks still skip Captcha but IP blacklists, ASN rules, path rules and country blocks remain active. A blocked IP cannot use a payment callback to bypass the block.
pt_BR: Quando ativado, os callbacks de pagamento ainda pulam o Captcha, mas as listas negras de IP, regras de ASN, regras de caminho e bloqueios por país permanecem ativos. Um IP bloqueado não pode usar um callback de pagamento para ignorar o bloqueio.

en: When enabled, requests matching well-known payment callback patterns (paths, query keys, admin-ajax actions, signature headers) skip JS-challenge, Captcha and rate-limit. Recommended for any site with WooCommerce or another e-commerce plugin.
pt_BR: Quando ativado, requisições que correspondem a padrões conhecidos de callbacks de pagamento (caminhos, chaves de consulta, ações admin-ajax, cabeçalhos de assinatura) pulam o desafio JS, Captcha e limite de taxa. Recomendado para qualquer site com WooCommerce ou outro plugin de e-commerce.

en: When enabled, X-Forwarded-For and CF-Connecting-IP headers are trusted for IP allowlisting. WARNING: These headers are client-spoofable — only enable if your server is behind a trusted reverse proxy that strips these headers from external requests.
pt_BR: Quando habilitado, os cabeçalhos X-Forwarded-For e CF-Connecting-IP são confiáveis para lista de permissão de IP. AVISO: Esses cabeçalhos podem ser falsificados pelo cliente — habilite apenas se o seu servidor estiver atrás de um proxy reverso confiável que remove esses cabeçalhos de solicitações externas.

en: When enabled, X-Forwarded-Proto, CF-Visitor and other proxy headers are trusted to detect HTTPS connections. WARNING: These headers are client-spoofable — only enable if your server is behind a trusted reverse proxy that strips these headers from external requests.
pt_BR: Quando habilitado, os cabeçalhos X-Forwarded-Proto, CF-Visitor e outros cabeçalhos de proxy são confiáveis para detectar conexões HTTPS. AVISO: Esses cabeçalhos podem ser falsificados pelo cliente — habilite apenas se o seu servidor estiver atrás de um proxy reverso confiável que remove esses cabeçalhos de solicitações externas.

en: When enabling HTTPS redirect, ensure your SSL certificate is properly configured. Misconfiguration may cause site access issues.
pt_BR: Ao ativar o redirecionamento HTTPS, certifique-se de que seu certificado SSL esteja configurado corretamente. Má configuração pode causar problemas de acesso ao site.

en: When the rule should stop applying.
pt_BR: Quando a regra deve parar de ser aplicada.

en: Where the cookie alert banner appears on the page.
pt_BR: Onde o banner de alerta de cookies aparece na página.

en: White
pt_BR: Lista branca

en: White bot already exists.
pt_BR: Bot da lista branca já existe.

en: White bot created successfully.
pt_BR: Bot da lista branca criado com sucesso.

en: White bot deleted successfully.
pt_BR: Bot da lista branca excluído com sucesso.

en: White bot not found.
pt_BR: Bot da lista branca não encontrado.

en: White bot toggled successfully.
pt_BR: Bot da lista branca alternado com sucesso.

en: White bot updated successfully.
pt_BR: Bot da lista branca atualizado com sucesso.

en: White Bots
pt_BR: Bots da Lista Branca

en: White Bots and Search Engines
pt_BR: Bots da Lista Branca e Mecanismos de Busca

en: White bots data is required for import.
pt_BR: Os dados dos bots da lista branca são necessários para importação.

en: Whitelist WhatsApp Preview
pt_BR: Lista branca de pré-visualização do WhatsApp

en: Whitelist your current IP
pt_BR: Colocar seu IP atual na lista branca

en: Who always gets access?
pt_BR: Quem sempre obtém acesso?

en: Who Should Always Have Access?
pt_BR: Quem deve sempre ter acesso?

en: Who visited and who was blocked
pt_BR: Quem visitou e quem foi bloqueado

en: Who visited the site and who was blocked
pt_BR: Quem visitou o site e quem foi bloqueado

en: Wildcard patterns (one per line) that silence any matching added/modified/missing finding across every target. Use * and ?. Examples: */cache/*, *.log, wp-content/uploads/*. Bulk version of the per-file Ignore button.
pt_BR: Padrões curinga (um por linha) que silenciam qualquer descoberta correspondente adicionada/modificada/ausente em todos os alvos. Use * e ?. Exemplos: */cache/*, *.log, wp-content/uploads/*. Versão em massa do botão Ignorar por arquivo.

en: Window
pt_BR: Janela

en: with color:
pt_BR: com cor:

en: Wizard reset successfully.
pt_BR: Assistente redefinido com sucesso.

en: WooCommerce configuration guide
pt_BR: Guia de configuração do WooCommerce

en: WooCommerce Detected
pt_BR: WooCommerce Detectado

en: WordPress 2FA Documentation
pt_BR: Documentação de 2FA do WordPress

en: WordPress Acceleration
pt_BR: Aceleração do WordPress

en: WordPress acceleration
pt_BR: Aceleração do WordPress

en: WordPress acceleration and optimization
pt_BR: Aceleração e otimização do WordPress

en: WordPress Actions
pt_BR: Ações do WordPress

en: WordPress actions
pt_BR: Ações do WordPress

en: WordPress Admin Area Log
pt_BR: Log da Área Administrativa do WordPress

en: WordPress admin area log
pt_BR: Log da área administrativa do WordPress

en: WordPress Core
pt_BR: Núcleo do WordPress

en: WordPress core tuning
pt_BR: Ajuste do núcleo do WordPress

en: WordPress development
pt_BR: Desenvolvimento WordPress

en: WordPress filesystem is unavailable.
pt_BR: O sistema de arquivos do WordPress está indisponível.

en: WordPress Paths
pt_BR: Caminhos do WordPress

en: WordPress plugin page
pt_BR: Página de plugins do WordPress

en: WordPress Privacy Screen
pt_BR: Tela de Privacidade do WordPress

en: WordPress security audit
pt_BR: Auditoria de segurança do WordPress

en: WordPress self requests
pt_BR: Requisições próprias do WordPress

en: WordPress Service
pt_BR: Serviço WordPress

en: WordPress speed optimization
pt_BR: Otimização de velocidade do WordPress

en: WordPress speed optimizations
pt_BR: Otimizações de velocidade do WordPress

note: phpcs:ignore WordPress.Security.EscapeOutput.OutputNotEscaped
en: WordPress stopped by BotBlocker
pt_BR: WordPress parado pelo BotBlocker

en: WordPress transients. Works on any hosting.
pt_BR: Transientes do WordPress. Funciona em qualquer hospedagem.

en: Works everywhere
pt_BR: Funciona em qualquer lugar

en: WP Cron Enabled
pt_BR: WP Cron Ativado

en: WP Cron Jobs
pt_BR: Tarefas do WP Cron

en: WP Rocket detected. Add the BotBlocker cookie to the "Never Cache Cookies" list in WP Rocket settings. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
pt_BR: WP Rocket detectado. Adicione o cookie do BotBlocker à lista "Never Cache Cookies" nas configurações do WP Rocket. Consulte CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: WP Super Cache (Expert/mod_rewrite mode) serves cached pages via .htaccess, bypassing PHP. Add a cookie-based exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
pt_BR: WP Super Cache (modo Expert/mod_rewrite) serve páginas em cache via .htaccess, ignorando o PHP. Adicione uma exceção baseada em cookie. Consulte CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: wp-config.php Integration
pt_BR: Integração com wp-config.php

en: WP-Cron Documentation
pt_BR: Documentação do WP-Cron

en: WP-Cron enabled
pt_BR: WP-Cron ativado

en: WP-Cron status (read-only, managed automatically).
pt_BR: Status do WP-Cron (somente leitura, gerenciado automaticamente).

en: WPS Hide Login is active
pt_BR: WPS Hide Login está ativo

en: Write a log entry every time a payment callback bypass is applied. Useful for auditing.
pt_BR: Escrever uma entrada de log sempre que um bypass de retorno de pagamento for aplicado. Útil para auditoria.

en: X-Robots-Tag directives
pt_BR: Diretivas X-Robots-Tag

en: X-Robots-Tag: noarchive for blocked pages
pt_BR: X-Robots-Tag: noarchive para páginas bloqueadas

en: X-Robots-Tag: noindex on UTM pages
pt_BR: X-Robots-Tag: noindex nas páginas UTM

en: XML-RPC is disabled.
pt_BR: XML-RPC está desativado.

en: XML-RPC Specification
pt_BR: Especificação XML-RPC

en: XML-RPC Status
pt_BR: Status do XML-RPC

en: XML-RPC Support
pt_BR: Suporte a XML-RPC

en: XML-RPC Tunnel
pt_BR: Túnel XML-RPC

en: XML-RPC tunnel - secure remote access, block exploits
pt_BR: Túnel XML-RPC - acesso remoto seguro, bloqueia explorações

en: Yandex.Metrica ID
pt_BR: ID do Yandex.Metrica

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You can change this anytime with one click.
pt_BR: Você pode alterar isso a qualquer momento com um clique.

en: You can prepare your list in any text editor. Each line should contain a single IP address or subnet in CIDR format (e.g. 192.168.1.0/24).
pt_BR: Você pode preparar sua lista em qualquer editor de texto. Cada linha deve conter um único endereço IP ou sub-rede no formato CIDR (ex: 192.168.1.0/24).

en: You do not have permission to view this information.
pt_BR: Você não tem permissão para visualizar esta informação.

en: You have PRO activated. Check your plan.
pt_BR: Você tem o PRO ativado. Verifique seu plano.

en: You must be logged in.
pt_BR: Você deve estar logado.

en: You will receive weekly security reports here.
pt_BR: Você receberá relatórios de segurança semanais aqui.

en: Your browser does not support the video tag.
pt_BR: Seu navegador não suporta a tag de vídeo.

note: translators: %d: number of days until the cloud API expires.
en: Your cloud API has expired.
pt_BR: Sua API de nuvem expirou.

en: Your cloud API has expired. Please renew it.
pt_BR: Sua API de nuvem expirou. Por favor, renove-a.

note: translators: %d: number of hits remaining before the cloud API is exhausted.
en: Your cloud API has fewer than %d hits remaining.
pt_BR: Sua API de nuvem tem menos de %d acessos restantes.

note: translators: %d: number of hits remaining before the cloud API is exhausted.
en: Your cloud API has no hits remaining.
pt_BR: Sua API de nuvem não tem mais acessos restantes.

en: Your cloud API has no hits remaining. Please renew.
pt_BR: Sua API de nuvem não tem mais acessos restantes. Por favor, renove.

note: translators: %d: number of days left before the cloud API expires. translators: %d: number of days until the cloud API expires.
en: Your cloud API will expire in %d days.
pt_BR: Sua API de nuvem expirará em %d dias.

en: Your email
pt_BR: Seu e-mail

en: Your Google reCaptcha v3 site key for invisible bot detection.
pt_BR: Sua chave do site Google reCaptcha v3 para detecção invisível de bots.

en: Your IP address will be permanently added to the whitelist
pt_BR: Seu endereço IP será adicionado permanentemente à lista de permissões

en: Your IP address will be permanently trusted
pt_BR: Seu endereço IP será permanentemente confiável

en: Your message has been sent.
pt_BR: Sua mensagem foi enviada.

en: Your security configuration is complete.
pt_BR: Sua configuração de segurança está completa.

en: Your site is fully protected with BotBlocker PRO. Cloud-based security shields are actively monitoring and blocking advanced threats in real-time.
pt_BR: Seu site está totalmente protegido com o BotBlocker PRO. Os escudos de segurança baseados em nuvem estão monitorando e bloqueando ativamente ameaças avançadas em tempo real.

en: Your Site is Now Protected
pt_BR: Seu site agora está protegido

en: Your site is only partially protected. BotBlocker is already blocking basic automated attacks, but several critical shields are still disabled.
pt_BR: Seu site está apenas parcialmente protegido. O BotBlocker já está bloqueando ataques automatizados básicos, mas vários escudos críticos ainda estão desabilitados.

en: Your site is protected!
pt_BR: Seu site está protegido!

en: Your store is compatible with BotBlocker.
pt_BR: Sua loja é compatível com o BotBlocker.

en: Your Telegram bot token from @BotFather.
pt_BR: Seu token de bot do Telegram do @BotFather.

en: Your Telegram chat ID (user or group).
pt_BR: Seu ID de chat do Telegram (usuário ou grupo).

en: Zero impact on visitors
pt_BR: Impacto zero nos visitantes

en: Zero-day botnet updates
pt_BR: Atualizações de botnet de dia zero

en: ZIP contains unexpected file:
pt_BR: O ZIP contém um arquivo inesperado:

en: ZIP file not provided.
pt_BR: Arquivo ZIP não fornecido.
