BotBlocker - en to pt_BR translation catalogue (3053 entries)

en: "Recommended" protection active |
pt_BR[0]: Proteção "Recomendada" ativa

en: %1$s (requires >= %2$s) |
pt_BR[0]: %1$s (requer >= %2$s)

en: %d one-time |
pt_BR[0]: %d unico

en: %d recurring |
pt_BR[0]: %d recorrente

en: %d stale task executed. | %d stale tasks executed.
pt_BR[0]: %d tarefa obsoleta executada.

en: %d stale task executed. | %d stale tasks executed.
pt_BR[0]: %d tarefas obsoletas executadas.

en: %d task executed. | %d tasks executed.
pt_BR[0]: %d tarefa executada.

en: %d task executed. | %d tasks executed.
pt_BR[0]: %d tarefas executadas.

en: %d tasks |
pt_BR[0]: %d tarefas

en: %s active installs |
pt_BR[0]: %s instalacoes ativas

en: %s is required. |
pt_BR[0]: %s e obrigatorio.

en: %s rule created successfully. |
pt_BR[0]: Regra %s criada com sucesso.

en: %s rule deleted successfully. |
pt_BR[0]: Regra %s excluida com sucesso.

en: %s rule toggled successfully. |
pt_BR[0]: Regra %s alternada com sucesso.

en: %s rule updated successfully. |
pt_BR[0]: Regra %s atualizada com sucesso.

en: %s rules file generated successfully. |
pt_BR[0]: Arquivo de regras %s gerado com sucesso.

en: %s+ active installs |
pt_BR[0]: %s+ instalacoes ativas

en: (%s rating) | (%s ratings)
pt_BR[0]: (%s avaliação)

en: (%s rating) | (%s ratings)
pt_BR[0]: (%s avaliações)

en: (not detected) |
pt_BR[0]: (não detectado)

en: (Real-time) |
pt_BR[0]: (Tempo real)

en: (Updated every %s) |
pt_BR[0]: (Atualizado a cada %s)

en: /20 - /64 (large ISP range) |
pt_BR[0]: /20 - /64 (grande intervalo de ISP)

en: /24 - /64 (standard) |
pt_BR[0]: /24 - /64 (padrão)

en: /28 - /64 (small subnet) |
pt_BR[0]: /28 - /64 (sub-rede pequena)

en: /32 - /128 (single IP) |
pt_BR[0]: /32 - /128 (IP único)

en: 1 = highest. Higher priority rules processed first. |
pt_BR[0]: 1 = mais alto. Regras com prioridade mais alta processadas primeiro.

en: 1 day |
pt_BR[0]: 1 dia

en: 1 hour |
pt_BR[0]: 1 hora

en: 1 month |
pt_BR[0]: 1 mês

en: 1 week |
pt_BR[0]: 1 semana

en: 1 year |
pt_BR[0]: 1 ano

en: 10 days |
pt_BR[0]: 10 dias

en: 12 hours |
pt_BR[0]: 12 horas

en: 120 days |
pt_BR[0]: 120 dias

en: 15 minutes |
pt_BR[0]: 15 minutos

en: 2 days |
pt_BR[0]: 2 dias

en: 2 hours |
pt_BR[0]: 2 horas

en: 2 weeks |
pt_BR[0]: 2 semanas

en: 2FA has been reset. |
pt_BR[0]: 2FA foi redefinido.

en: 2FA service unavailable |
pt_BR[0]: Serviço 2FA indisponível

en: 2FA service unavailable. |
pt_BR[0]: Serviço 2FA indisponível.

en: 2FA Setup |
pt_BR[0]: Configuração 2FA

en: 2FA Setup Complete |
pt_BR[0]: Configuração 2FA Completa

en: 3 days |
pt_BR[0]: 3 dias

en: 3 months |
pt_BR[0]: 3 meses

en: 30 days |
pt_BR[0]: 30 dias

en: 30 minutes |
pt_BR[0]: 30 minutos

en: 30 seconds |
pt_BR[0]: 30 segundos

en: 404 Not Found |
pt_BR[0]: 404 Não Encontrado

en: 5 million+ bot signatures |
pt_BR[0]: 5 milhões+ assinaturas de bot

en: 5 minutes |
pt_BR[0]: 5 minutos

en: 5M+ bot signatures |
pt_BR[0]: 5M+ assinaturas de bot

en: 6 hours |
pt_BR[0]: 6 horas

en: 6 months |
pt_BR[0]: 6 meses

en: 60 days |
pt_BR[0]: 60 dias

en: 7-step guided setup |
pt_BR[0]: Configuração guiada de 7 etapas

en: 9 months |
pt_BR[0]: 9 meses

en: 90 days |
pt_BR[0]: 90 dias

en: <strong>IPv4 / IPv6 Lists:</strong> Import allow/block lists on the %1$s and %2$s tabs, or download sample templates. |
pt_BR[0]: <strong>Listas IPv4 / IPv6:</strong> Importe listas de permissão/bloqueio nas abas %1$s e %2$s, ou baixe modelos de exemplo.

en: <strong>Note:</strong> After clicking "Reset 2FA", the user will need to set up 2FA again <strong>only if "Enable Two-Factor Authentication" is checked</strong>. They can do this immediately (QR code will appear) or on their next login. |
pt_BR[0]: <strong>Nota:</strong> Após clicar em "Redefinir 2FA", o usuário precisará configurar 2FA novamente <strong>somente se "Ativar autenticação de dois fatores" estiver marcado</strong>. Ele pode fazer isso imediatamente (o código QR aparecerá) ou no próximo login.

en: <strong>Paths:</strong> Add payment gateway callback endpoints under %s to prevent them from being blocked. |
pt_BR[0]: <strong>Caminhos:</strong> Adicione endpoints de retorno de gateway de pagamento em %s para evitar que sejam bloqueados.

en: <strong>Proxy:</strong> Add network masks or header patterns (e.g., Cloudflare ranges) in %s. |
pt_BR[0]: <strong>Proxy:</strong> Adicione máscaras de rede ou padrões de cabeçalho (por exemplo, intervalos do Cloudflare) em %s.

en: <strong>Rules:</strong> Create rules in %s for IP, User-Agent, ASN, country, referrer, path, cookie, header, request method, or bot score. |
pt_BR[0]: <strong>Regras:</strong> Crie regras em %s para IP, User-Agent, ASN, país, referenciador, caminho, cookie, cabeçalho, método de solicitação ou pontuação de bot.

en: <strong>White Bots:</strong> Add trusted crawler domains (search engines, social networks, uptime monitors) under %s. |
pt_BR[0]: <strong>Bots Brancos:</strong> Adicione domínios de rastreadores confiáveis (mecanismos de busca, redes sociais, monitores de atividade) em %s.

en: A page reload may be required. |
pt_BR[0]: Pode ser necessário recarregar a página.

en: About |
pt_BR[0]: Sobre

en: About - help, support, docs, contact, information |
pt_BR[0]: Sobre - ajuda, suporte, documentação, contato, informações

en: About BotBlocker API |
pt_BR[0]: Sobre a API do BotBlocker

en: About Cloud Verification |
pt_BR[0]: Sobre a verificação em nuvem

en: About memcached |
pt_BR[0]: Sobre o memcached

en: About reCaptcha v2 |
pt_BR[0]: Sobre o reCaptcha v2

en: About reCaptcha v3 |
pt_BR[0]: Sobre o reCaptcha v3

en: About Redis |
pt_BR[0]: Sobre o Redis

en: About technical support |
pt_BR[0]: Sobre o suporte técnico

en: Absolute paths to additional directories to scan. |
pt_BR[0]: Caminhos absolutos para diretórios adicionais a serem verificados.

en: Accept |
pt_BR[0]: Aceitar

en: Accept-Language |
pt_BR[0]: Idioma aceito

en: Access approved. Redirecting... |
pt_BR[0]: Acesso aprovado. Redirecionando...

en: Access Control |
pt_BR[0]: Controle de acesso

en: Access denied. Please enable JavaScript and cookies. |
pt_BR[0]: Acesso negado. Por favor, ative o JavaScript e os cookies.

en: Access has been blocked |
pt_BR[0]: O acesso foi bloqueado

en: Access to this page has been restricted. |
pt_BR[0]: O acesso a esta página foi restringido.

en: Action |
pt_BR[0]: Ação

en: Action for this ASN |
pt_BR[0]: Ação para este ASN

en: Action for this bot |
pt_BR[0]: Ação para este bot

en: Action for this path |
pt_BR[0]: Ação para este caminho

en: Action Scheduler Queue |
pt_BR[0]: Fila do Action Scheduler

en: Actions |
pt_BR[0]: Ações

en: Activate |
pt_BR[0]: Ativar

en: Activate access |
pt_BR[0]: Ativar acesso

en: Activate BotBlocker PRO |
pt_BR[0]: Ativar BotBlocker PRO

en: Activate brute-force login protection. |
pt_BR[0]: Ativar proteção de login contra força bruta.

en: Activate the Behavioral Engine addon to get advanced multi-signal scoring and IP/subnet reputation protection. |
pt_BR[0]: Ative o complemento Mecanismo Comportamental para obter pontuação avançada de múltiplos sinais e proteção de reputação de IP/sub-rede.

en: Activates all HTTPS protocol features including redirects and mixed content fixing. Requires SSL certificate to be installed. |
pt_BR[0]: Ativa todos os recursos do protocolo HTTPS, incluindo redirecionamentos e correção de conteúdo misto. Requer que o certificado SSL esteja instalado.

en: Activates before other plugins |
pt_BR[0]: Ativa antes de outros plugins

en: Activation sent. |
pt_BR[0]: Ativação enviada.

en: Activation service is unavailable. |
pt_BR[0]: O serviço de ativação está indisponível.

en: Active |
pt_BR[0]: Ativo

en: Active rules: |
pt_BR[0]: Regras ativas:

en: Active: |
pt_BR[0]: Ativo:

en: Adblocker: |
pt_BR[0]: Bloqueador de anúncios:

en: AdBlockers |
pt_BR[0]: Bloqueadores de anúncios

en: Add |
pt_BR[0]: Adicionar

en: Add a short note to remember why you created this rule. |
pt_BR[0]: Adicione uma breve observação para lembrar por que você criou esta regra.

en: Add a white bot - allowlist, trusted, search engine |
pt_BR[0]: Adicionar um bot branco - lista de permissões, confiável, mecanismo de busca

en: Add ASN |
pt_BR[0]: Adicionar ASN

en: Add ASN Rule |
pt_BR[0]: Adicionar regra ASN

en: Add ASN rule |
pt_BR[0]: Adicionar regra ASN

en: Add Bot |
pt_BR[0]: Adicionar bot

en: Add country |
pt_BR[0]: Adicionar país

en: Add external domains that should be allowed in Content-Security-Policy. One domain per line. These will be added to script-src, connect-src, frame-src and img-src directives. |
pt_BR[0]: Adicionar domínios externos que devem ser permitidos na Content-Security-Policy. Um domínio por linha. Eles serão adicionados às diretivas script-src, connect-src, frame-src e img-src.

en: Add Generic Rule |
pt_BR[0]: Adicionar Regra Genérica

en: Add IPv4 |
pt_BR[0]: Adicionar IPv4

en: Add IPv4 Rule |
pt_BR[0]: Adicionar Regra IPv4

en: Add IPv6 |
pt_BR[0]: Adicionar IPv6

en: Add IPv6 Rule |
pt_BR[0]: Adicionar Regra IPv6

en: Add new path |
pt_BR[0]: Adicionar novo caminho

en: Add new proxy |
pt_BR[0]: Adicionar novo proxy

en: Add new rule |
pt_BR[0]: Adicionar nova regra

en: Add noarchive to Blocked Pages |
pt_BR[0]: Adicionar noarchive às Páginas Bloqueadas

en: Add noindex to UTM Pages |
pt_BR[0]: Adicionar noindex às Páginas UTM

en: Add Path |
pt_BR[0]: Adicionar Caminho

en: Add Path Rule |
pt_BR[0]: Adicionar Regra de Caminho

en: Add Proxy |
pt_BR[0]: Adicionar Proxy

en: Add Proxy Rule |
pt_BR[0]: Adicionar Regra de Proxy

en: Add Rule |
pt_BR[0]: Adicionar Regra

en: Add the following line before |
pt_BR[0]: Adicionar a seguinte linha antes

en: Add Trusted Bot |
pt_BR[0]: Adicionar Bot Confiável

en: Add Vary: Cookie header for CDN compatibility. May reduce cache hit ratio. |
pt_BR[0]: Adicionar cabeçalho Vary: Cookie para compatibilidade com CDN. Pode reduzir a taxa de acertos do cache.

en: Add white bot or search engine |
pt_BR[0]: Adicionar bot branco ou mecanismo de busca

en: Add-on |
pt_BR[0]: Complemento

en: Add-on deleted. |
pt_BR[0]: Complemento excluído.

en: Add-on install, update, and delete are disabled in local add-on mode. |
pt_BR[0]: Instalação, atualização e exclusão de complementos estão desabilitadas no modo de complemento local.

en: Add-on installed successfully. |
pt_BR[0]: Complemento instalado com sucesso.

en: Add-on package cannot be opened. |
pt_BR[0]: Não foi possível abrir o pacote do complemento.

en: Add-on package contains an oversized file. |
pt_BR[0]: O pacote do complemento contém um arquivo muito grande.

en: Add-on package contains an unsafe path. |
pt_BR[0]: O pacote do complemento contém um caminho inseguro.

en: Add-on package does not match the BotBlocker add-on contract. |
pt_BR[0]: O pacote do complemento não corresponde ao contrato de complementos do BotBlocker.

en: Add-on package has an invalid file count. |
pt_BR[0]: O pacote do complemento tem uma contagem de arquivos inválida.

en: Add-on package install is disabled in local add-on mode. |
pt_BR[0]: A instalação de pacotes de complementos está desabilitada no modo de complemento local.

en: Add-on package is missing or unreadable. |
pt_BR[0]: O pacote do complemento está ausente ou ilegível.

en: Add-on package is too large. |
pt_BR[0]: O pacote do complemento é muito grande.

en: Add-on package must be a ZIP file. |
pt_BR[0]: O pacote do complemento deve ser um arquivo ZIP.

en: Add-on package must contain exactly one root folder. |
pt_BR[0]: O pacote do complemento deve conter exatamente uma pasta raiz.

en: Add-on package must declare Requires-Core. |
pt_BR[0]: O pacote do complemento deve declarar Requires-Core.

en: Add-on package slug does not match the requested add-on. |
pt_BR[0]: O slug do pacote do complemento não corresponde ao complemento solicitado.

en: Add-on package uploaded. Find it below, then activate it when ready. |
pt_BR[0]: Pacote do complemento enviado. Encontre-o abaixo e ative-o quando estiver pronto.

en: Add-on root folder must be a valid slug. |
pt_BR[0]: A pasta raiz do complemento deve ser um slug válido.

en: Add-on settings |
pt_BR[0]: Configurações do complemento

en: Add-on settings saved. |
pt_BR[0]: Configurações do complemento salvas.

en: Add-on Update Failed |
pt_BR[0]: Falha na atualização do complemento

en: Add-on updated successfully. |
pt_BR[0]: Complemento atualizado com sucesso.

en: Add-on was updated but not reactivated - it requires BotBlocker %s or higher. Please update the plugin first. |
pt_BR[0]: O complemento foi atualizado, mas não reativado - requer o BotBlocker %s ou superior. Atualize o plugin primeiro.

en: Add-on was updated but not reactivated - it requires BotBlocker version %s or higher. Please update the plugin. |
pt_BR[0]: O complemento foi atualizado, mas não reativado - requer o BotBlocker versão %s ou superior. Atualize o plugin.

en: Add-ons |
pt_BR[0]: Complementos

en: Add-ons Deactivated |
pt_BR[0]: Complementos desativados

en: Add-ons locked. Activate Cloud API to use marketplace features. |
pt_BR[0]: Complementos bloqueados. Ative a Cloud API para usar os recursos do marketplace.

en: Add-ons manager |
pt_BR[0]: Gerenciador de complementos

en: Added |
pt_BR[0]: Adicionado

en: Added / extra files |
pt_BR[0]: Arquivos adicionados / extras

en: Additional API URL |
pt_BR[0]: URL de API adicional

en: Additional API URL: |
pt_BR[0]: URL da API adicional:

en: Additional Information |
pt_BR[0]: Informações adicionais

en: Additional Options |
pt_BR[0]: Opções adicionais

en: addon |
pt_BR[0]: complemento

en: Addon required |
pt_BR[0]: Complemento necessário

en: Addon Settings |
pt_BR[0]: Configurações do complemento

en: Addons |
pt_BR[0]: Complementos

en: Addons - extensions, plugins, marketplace, more features |
pt_BR[0]: Complementos - extensões, plugins, marketplace, mais recursos

en: Addons sections |
pt_BR[0]: Seções de complementos

en: Adds a default Content-Security-Policy header to limit sources for scripts, styles, images, fonts and other resources. May require plugin/theme testing for compatibility. |
pt_BR[0]: Adiciona um cabeçalho padrão Content-Security-Policy para limitar fontes de scripts, estilos, imagens, fontes e outros recursos. Pode exigir testes de compatibilidade com plugins/temas.

en: Adds Permissions-Policy header to restrict browser features (camera, geolocation, microphone, payment etc.) on all pages. |
pt_BR[0]: Adiciona o cabeçalho Permissions-Policy para restringir recursos do navegador (câmera, geolocalização, microfone, pagamento etc.) em todas as páginas.

en: Adds Strict-Transport-Security header for HTTPS responses (max-age=1 year, includeSubDomains, preload). Only works on HTTPS sites. |
pt_BR[0]: Adiciona o cabeçalho Strict-Transport-Security para respostas HTTPS (max-age=1 ano, includeSubDomains, preload). Só funciona em sites HTTPS.

en: Adjust attempt limits and block times to balance security and usability. |
pt_BR[0]: Ajuste os limites de tentativas e os tempos de bloqueio para equilibrar segurança e usabilidade.

en: Adjust for Daylight Saving Time |
pt_BR[0]: Ajustar para o horário de verão

en: Adjust recorded timestamps for your timezone's daylight saving time. Ensures visit times display correctly in logs and reports year-round. |
pt_BR[0]: Ajusta os registros de data/hora para o horário de verão do seu fuso horário. Garante que os horários das visitas sejam exibidos corretamente nos logs e relatórios durante todo o ano.

en: Admin and WordPress Logging |
pt_BR[0]: Registro de administrador e WordPress

en: Admin logins, failed attempts, sensitive panel access traces. |
pt_BR[0]: Logins de administrador, tentativas com falha, rastros de acesso a painéis sensíveis.

en: Admin Panel |
pt_BR[0]: Painel de administração

en: Admin panel |
pt_BR[0]: Painel de administração

en: Admin Panel Log |
pt_BR[0]: Log do painel de administração

en: Administrator IPs |
pt_BR[0]: IPs de administradores

en: Administrator Settings |
pt_BR[0]: Configurações de administrador

en: Admins will never be blocked while authenticated |
pt_BR[0]: Os administradores nunca serão bloqueados enquanto autenticados

en: Admins will never be blocked while logged in |
pt_BR[0]: Os administradores nunca serão bloqueados enquanto logados

en: Advanced analytics & forensics |
pt_BR[0]: Análises e perícia avançadas

en: Advanced bot detection |
pt_BR[0]: Detecção avançada de bots

en: Advanced data structures |
pt_BR[0]: Estruturas de dados avançadas

en: Advanced Protection |
pt_BR[0]: Proteção avançada

en: Advanced protection against bots, spam, and brute-force attacks. |
pt_BR[0]: Proteção avançada contra bots, spam e ataques de força bruta.

en: Advanced protection uses cloud-based real-time analysis and smart verification to detect sophisticated bots. |
pt_BR[0]: A proteção avançada usa análise em tempo real baseada em nuvem e verificação inteligente para detectar bots sofisticados.

en: Advanced reporting, analytics & forensics |
pt_BR[0]: Relatórios avançados, análises e perícia

en: Advanced security features for production sites. |
pt_BR[0]: Recursos de segurança avançados para sites em produção.

en: Advanced Settings |
pt_BR[0]: Configurações avançadas

en: Advanced Settings - expert, fine-tune, deep config |
pt_BR[0]: Configurações avançadas - especialista, ajuste fino, configuração profunda

en: Advanced threat detection |
pt_BR[0]: Detecção avançada de ameaças

en: After the repair is completed, |
pt_BR[0]: Após a conclusão do reparo,

en: Aggregate RPM across the subnet. High subnet pressure dynamically lowers per-IP thresholds to catch distributed proxy attacks. |
pt_BR[0]: Agrega RPM na sub-rede. Alta pressão na sub-rede reduz dinamicamente os limites por IP para capturar ataques de proxy distribuídos.

en: AI behavior analysis |
pt_BR[0]: Análise de comportamento por IA

en: AI Behavioral analysis |
pt_BR[0]: Análise comportamental por IA

en: AI Behavioral analysis engine |
pt_BR[0]: Motor de análise comportamental por IA

en: AJAX Cron Heartbeat |
pt_BR[0]: Heartbeat do Cron AJAX

en: AJAX error |
pt_BR[0]: Erro de AJAX

en: AJAX error during cache save |
pt_BR[0]: Erro de AJAX ao salvar o cache

en: AJAX error during captcha save |
pt_BR[0]: Erro de AJAX ao salvar o captcha

en: AJAX error during compatibility test |
pt_BR[0]: Erro de AJAX durante o teste de compatibilidade

en: AJAX error during init mode save |
pt_BR[0]: Erro de AJAX ao salvar o modo de inicialização

en: AJAX Error:  |
pt_BR[0]: Erro de AJAX:

en: Alert when server load is critical or unusual bot activity is detected. |
pt_BR[0]: Alertar quando a carga do servidor estiver crítica ou atividade de bot incomum for detectada.

en: Alerts |
pt_BR[0]: Alertas

en: All %s rules have been cleared. |
pt_BR[0]: Todas as regras de %s foram limpas.

en: All add-ons have been updated. |
pt_BR[0]: Todos os add-ons foram atualizados.

en: All add-ons included (tools, security, notifications, etc.) |
pt_BR[0]: Todos os add-ons incluídos (ferramentas, segurança, notificações, etc.)

en: All addons included |
pt_BR[0]: Todos os addons incluídos

en: All ASN rules have been cleared. |
pt_BR[0]: Todas as regras ASN foram limpas.

en: All checks |
pt_BR[0]: Todas as verificações

en: All existing cookies will become invalid. |
pt_BR[0]: Todos os cookies existentes se tornarão inválidos.

en: All expired transients will be cleared from the database. |
pt_BR[0]: Todos os transients expirados serão limpos do banco de dados.

en: All fields are required. |
pt_BR[0]: Todos os campos são obrigatórios.

en: All good! BotBlocker is configured and protecting your site. |
pt_BR[0]: Tudo certo! O BotBlocker está configurado e protegendo seu site.

en: All hits |
pt_BR[0]: Todas as visitas

en: All HTTP requests are permanently redirected (301) to HTTPS equivalents. This ensures all traffic is encrypted and improves SEO by consolidating your site to one protocol. |
pt_BR[0]: Todas as requisições HTTP são redirecionadas permanentemente (301) para equivalentes HTTPS. Isso garante que todo o tráfego seja criptografado e melhora o SEO ao consolidar seu site em um único protocolo.

en: All methods can be combined with invisible background checks. Choose the one that fits your site. |
pt_BR[0]: Todos os métodos podem ser combinados com verificações invisíveis em segundo plano. Escolha o que melhor se adapta ao seu site.

en: All official BotBlocker add-ons |
pt_BR[0]: Todos os add-ons oficiais do BotBlocker

en: All optimized! |
pt_BR[0]: Tudo otimizado!

en: All paths have been cleared. |
pt_BR[0]: Todos os caminhos foram limpos.

en: All plugin sections in one click |
pt_BR[0]: Todas as seções do plugin em um clique

en: All Premium Add-ons |
pt_BR[0]: Todos os Add-ons Premium

en: All premium add-ons included |
pt_BR[0]: Todos os add-ons premium incluídos

en: All premium addons |
pt_BR[0]: Todos os addons premium

en: All previous error records will be deleted. |
pt_BR[0]: Todos os registros de erro anteriores serão excluídos.

en: All PRO features are active. |
pt_BR[0]: Todos os recursos PRO estão ativos.

en: All proxies have been cleared. |
pt_BR[0]: Todos os proxies foram limpos.

en: All rewrite rules will be flushed and regenerated. |
pt_BR[0]: Todas as regras de reescrita serão limpas e regeneradas.

en: All rules have been cleared. |
pt_BR[0]: Todas as regras foram limpas.

en: All services operating normally |
pt_BR[0]: Todos os serviços operando normalmente

en: All tests passed. Your site is ready for protection. |
pt_BR[0]: Todos os testes passaram. Seu site está pronto para proteção.

en: All tests passed. Your site is ready. |
pt_BR[0]: Todos os testes passaram. Seu site está pronto.

en: all time |
pt_BR[0]: todo o período

en: All TLS fingerprints cleared. |
pt_BR[0]: Todas as impressões digitais TLS foram limpas.

en: All transients have been cleared. |
pt_BR[0]: Todos os transients foram limpos.

en: All users will need to re-authenticate. |
pt_BR[0]: Todos os usuários precisarão se autenticar novamente.

en: All visitor and statistics data will be cleared. |
pt_BR[0]: Todos os dados de visitantes e estatísticas serão limpos.

en: All visitor data will be permanently deleted: |
pt_BR[0]: Todos os dados de visitantes serão excluídos permanentemente:

en: All visitors data has been cleared successfully. |
pt_BR[0]: Todos os dados de visitantes foram limpos com sucesso.

en: All white bots have been cleared. |
pt_BR[0]: Todos os bots brancos foram limpos.

en: All WordPress transients will be cleared: |
pt_BR[0]: Todos os transients do WordPress serão limpos:

en: Allow |
pt_BR[0]: Permitir

en: Allow administrator login |
pt_BR[0]: Permitir login de administrador

en: Allow Custom Paths Outside WordPress |
pt_BR[0]: Permitir Caminhos Personalizados Fora do WordPress

en: Allow custom paths outside WordPress |
pt_BR[0]: Permitir caminhos personalizados fora do WordPress

en: Allow Empty Accept-Language in Verification |
pt_BR[0]: Permitir Accept-Language vazio na verificação

en: Allow HTTP OPTIONS requests for CORS preflight (REST API, WooCommerce, external apps). |
pt_BR[0]: Permitir requisições HTTP OPTIONS para preflight CORS (REST API, WooCommerce, aplicativos externos).

en: Allow logged-in administrators |
pt_BR[0]: Permitir administradores logados

en: Allow OPTIONS Preflight |
pt_BR[0]: Permitir Preflight OPTIONS

en: Allow or Block |
pt_BR[0]: Permitir ou Bloquear

en: Allow or block this IP/subnet |
pt_BR[0]: Permitir ou bloquear este IP/sub-rede

en: Allow Payment Gateway Callbacks |
pt_BR[0]: Permitir Callbacks de Gateway de Pagamento

en: Allow requests from server IP |
pt_BR[0]: Permitir requisições do IP do servidor

en: Allow requests from your server IP |
pt_BR[0]: Permitir requisições do IP do seu servidor

en: Allow WhatsApp to create link previews for shared pages. Warning: this reduces protection across the whole site for matching requests, not just previews. Enable only if really needed. |
pt_BR[0]: Permitir que o WhatsApp crie pré-visualizações de links para páginas compartilhadas. Aviso: isso reduz a proteção em todo o site para requisições correspondentes, não apenas para pré-visualizações. Habilite apenas se realmente necessário.

en: Allow WordPress Cron and server requests |
pt_BR[0]: Permitir WordPress Cron e requisições do servidor

en: Allow your server IP to bypass security checks for updates and automated tasks. |
pt_BR[0]: Permitir que o IP do seu servidor ignore verificações de segurança para atualizações e tarefas automatizadas.

en: Allowed |
pt_BR[0]: Permitido

en: Allowed Domains (CSP) |
pt_BR[0]: Domínios Permitidos (CSP)

en: Allowed hostnames / domains (space separated) |
pt_BR[0]: Nomes de host / domínios permitidos (separados por espaço)

en: Allowed IP Addresses |
pt_BR[0]: Endereços IP Permitidos

en: Allowed today |
pt_BR[0]: Permitido hoje

en: Allowed: |
pt_BR[0]: Permitido:

en: Already have a license key? |
pt_BR[0]: Já possui uma chave de licença?

en: An error occurred while performing the operation. |
pt_BR[0]: Ocorreu um erro ao realizar a operação.

en: An error occurred while scheduling the ASN database update. |
pt_BR[0]: Ocorreu um erro ao agendar a atualização do banco de dados ASN.

en: An error occurred. Please try again later. |
pt_BR[0]: Ocorreu um erro. Tente novamente mais tarde.

en: Analysis Window |
pt_BR[0]: Janela de Análise

en: Analysis Window (minutes) |
pt_BR[0]: Janela de Análise (minutos)

en: Analyze user behavior and block bots without user interaction. |
pt_BR[0]: Analisar o comportamento do usuário e bloquear bots sem interação do usuário.

en: And more |
pt_BR[0]: E mais

en: Antidetect browsers |
pt_BR[0]: Navegadores antidetecção

en: API & Developers |
pt_BR[0]: API & Desenvolvedores

en: API Endpoints |
pt_BR[0]: Endpoints da API

en: API key is required. |
pt_BR[0]: A chave da API é obrigatória.

en: API key retrieved successfully. |
pt_BR[0]: Chave da API recuperada com sucesso.

en: Appearance |
pt_BR[0]: Aparência

en: Apply Mixed Content Fix to Admin Area |
pt_BR[0]: Aplicar correção de conteúdo misto à área de administração

en: Apply Now |
pt_BR[0]: Aplicar agora

en: Apply now |
pt_BR[0]: aplicar agora

en: Apply preset |
pt_BR[0]: Aplicar predefinição

en: Apply the recommended preset in one click (takes ~30 seconds) |
pt_BR[0]: Aplicar a predefinição recomendada com um clique (leva ~30 segundos)

en: Arabic |
pt_BR[0]: Árabe

en: Are you getting spam from specific regions? You can block entire high-risk countries in the Rules & IPs section. Country blocking is a highly effective way to reduce unwanted bot traffic by up to 80%. |
pt_BR[0]: Você está recebendo spam de regiões específicas? Você pode bloquear países inteiros de alto risco na seção Regras e IPs. O bloqueio por país é uma forma altamente eficaz de reduzir o tráfego indesejado de bots em até 80%.

en: Are you sure you want to clear all TLS fingerprints? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja limpar todas as impressões digitais TLS?

en: Are you sure you want to clear all transients? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja limpar todos os transientes?

en: Are you sure you want to clear all visitor data? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja limpar todos os dados dos visitantes?

en: Are you sure you want to clear the log file? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja limpar o arquivo de log?

en: Are you sure you want to clear the security salt? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja limpar o salt de segurança?

en: Are you sure you want to delete this add-on? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja excluir este complemento?

en: Are you sure you want to delete this ASN rule? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja excluir esta regra ASN?

en: Are you sure you want to delete this IPv4 rule? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja excluir esta regra IPv4?

en: Are you sure you want to delete this IPv6 rule? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja excluir esta regra IPv6?

en: Are you sure you want to delete this path? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja excluir este caminho?

en: Are you sure you want to delete this proxy? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja excluir este proxy?

en: Are you sure you want to delete this rule? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja excluir esta regra?

en: Are you sure you want to delete this white bot? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja excluir este bot da lista branca?

en: Are you sure you want to flush rewrite rules? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja limpar as regras de reescrita?

en: Are you sure you want to flush the object cache? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja limpar o cache de objetos?

en: Are you sure you want to remove all ASN rules? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja remover todas as regras ASN?

en: Are you sure you want to remove all IPv4 rules? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja remover todas as regras IPv4?

en: Are you sure you want to remove all IPv6 rules? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja remover todas as regras IPv6?

en: Are you sure you want to remove all paths? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja remover todos os caminhos?

en: Are you sure you want to remove all proxies? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja remover todos os proxies?

en: Are you sure you want to remove all rules? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja remover todas as regras?

en: Are you sure you want to remove all white bots? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja remover todos os bots da lista branca?

en: Are you sure you want to reset and restart the setup wizard? |
pt_BR[0]: Tem certeza de que deseja redefinir e reiniciar o assistente de configuração?

en: Are you sure? We will apply the default settings (Balanced). |
pt_BR[0]: Tem certeza? Vamos aplicar as configurações padrão (Balanceado).

en: AS Info |
pt_BR[0]: Informações do AS

en: AS Name |
pt_BR[0]: Nome do AS

en: AS Number |
pt_BR[0]: Número do AS

en: ASN already exists. |
pt_BR[0]: ASN já existe.

en: ASN data is required for import. |
pt_BR[0]: Os dados do ASN são necessários para importação.

en: ASN database |
pt_BR[0]: Banco de dados ASN

en: ASN Database Download/Update |
pt_BR[0]: Download/Atualização do Banco de Dados ASN

en: ASN Database Freshness Check |
pt_BR[0]: Verificação de atualização do banco de dados ASN

en: ASN database module is not available. |
pt_BR[0]: O módulo do banco de dados ASN não está disponível.

en: ASN Database Update Failed |
pt_BR[0]: Falha na atualização do banco de dados ASN

en: ASN database update is already scheduled. |
pt_BR[0]: A atualização do banco de dados ASN já está agendada.

en: ASN database update scheduled. |
pt_BR[0]: Atualização do banco de dados ASN agendada.

en: ASN database update scheduled. The download will start shortly in the background. |
pt_BR[0]: Atualização do banco de dados ASN agendada. O download começará em breve em segundo plano.

en: ASN DB: %1$s | %2$s | updated %3$s ago |
pt_BR[0]: BD ASN: %1$s | %2$s | atualizado há %3$s

en: ASN DB: not yet downloaded. |
pt_BR[0]: BD ASN: ainda não baixado.

en: ASN Number |
pt_BR[0]: Número ASN

en: ASN rule created successfully. |
pt_BR[0]: Regra ASN criada com sucesso.

en: ASN rule deleted successfully. |
pt_BR[0]: Regra ASN excluída com sucesso.

en: ASN rule not found. |
pt_BR[0]: Regra ASN não encontrada.

en: ASN rule priority (1-100) |
pt_BR[0]: Prioridade da regra ASN (1-100)

en: ASN rule toggled successfully. |
pt_BR[0]: Regra ASN alternada com sucesso.

en: ASN rule updated successfully. |
pt_BR[0]: Regra ASN atualizada com sucesso.

en: ASN rules file generated successfully. |
pt_BR[0]: Arquivo de regras ASN gerado com sucesso.

en: Attempts left: %s |
pt_BR[0]: Tentativas restantes: %s

en: Attention |
pt_BR[0]: Atenção

en: Attention! |
pt_BR[0]: Atenção!

en: Author |
pt_BR[0]: Autor

en: Authy Setup Guide |
pt_BR[0]: Guia de configuração do Authy

en: Auto-detected: |
pt_BR[0]: Detectado automaticamente:

en: Auto-Draft Cleanup |
pt_BR[0]: Limpeza de rascunhos automáticos

en: Auto-fix |
pt_BR[0]: Auto-correção

en: Auto-Fix (Recommended) |
pt_BR[0]: Correção Automática (Recomendado)

en: Auto-save administrator IPs |
pt_BR[0]: Salvar automaticamente IPs de administradores

en: Auto-save administrator IPs is available in Settings. Role-based 2FA is in Integrations. |
pt_BR[0]: O salvamento automático de IPs de administradores está disponível nas Configurações. 2FA baseado em função está em Integrações.

en: Auto-save of admin IPs is available in Settings. 2FA per role can be configured in Integrations. |
pt_BR[0]: O salvamento automático de IPs de administradores está disponível nas Configurações. 2FA por função pode ser configurado em Integrações.

en: Auto-update of PTR and User-Agent databases |
pt_BR[0]: Atualização automática dos bancos de dados PTR e User-Agent

en: Auto-Updates Check |
pt_BR[0]: Verificação de atualizações automáticas

en: Automatic fix applied (stub). Moving on. |
pt_BR[0]: Correção automática aplicada (esboço). Continuando.

en: Automatic signature and AI model updates |
pt_BR[0]: Atualizações automáticas de assinaturas e modelos de IA

en: Automatic task recovery |
pt_BR[0]: Recuperação automática de tarefas

en: automatically redirects HTTP traffic to HTTPS |
pt_BR[0]: redireciona automaticamente o tráfego HTTP para HTTPS

en: Automatically replaces all HTTP URLs with HTTPS URLs in page content, stylesheets, scripts, and images. This fixes mixed content warnings in browsers. |
pt_BR[0]: Substitui automaticamente todas as URLs HTTP por URLs HTTPS no conteúdo da página, folhas de estilo, scripts e imagens. Isso corrige avisos de conteúdo misto nos navegadores.

en: Automatically save admin IPs to prevent lockout when changing settings. |
pt_BR[0]: Salvar automaticamente os IPs de administradores para evitar bloqueio ao alterar configurações.

en: Automatically skip default WordPress-shipped plugins and themes (Akismet, Hello Dolly, Twenty* default themes). Prevents false MISSING reports when these are intentionally removed. |
pt_BR[0]: Ignorar automaticamente plugins e temas padrão do WordPress (Akismet, Hello Dolly, temas padrão Twenty*). Evita relatórios falsos de AUSÊNCIA quando esses são removidos intencionalmente.

en: Autonomous System Name (optional) |
pt_BR[0]: Nome do Sistema Autônomo (opcional)

en: Autonomous System Number |
pt_BR[0]: Número do Sistema Autônomo

en: Average requests per minute over the sliding window that trigger a Captcha challenge. Total hits in window / window minutes. Default: 30. |
pt_BR[0]: Média de solicitações por minuto na janela deslizante que aciona um desafio Captcha. Total de acessos na janela / minutos da janela. Padrão: 30.

en: Average requests per minute over the sliding window that trigger an immediate block. Total hits in window / window minutes. Default: 50. |
pt_BR[0]: Média de solicitações por minuto na janela deslizante que aciona um bloqueio imediato. Total de acessos na janela / minutos da janela. Padrão: 50.

en: Avoid reporting common analytics, payment and CDN script tags as malware indicators. |
pt_BR[0]: Evitar relatar tags de script comuns de análise, pagamento e CDN como indicadores de malware.

en: Back |
pt_BR[0]: Voltar

en: Back to Marketplace |
pt_BR[0]: Voltar ao Marketplace

en: Background tasks and scheduling |
pt_BR[0]: Tarefas em segundo plano e agendamento

en: Backup Codes |
pt_BR[0]: Códigos de backup

en: Backup file not found or expired. |
pt_BR[0]: Arquivo de backup não encontrado ou expirado.

en: Backup Recovery Codes |
pt_BR[0]: Códigos de recuperação de backup

en: Backup was successful. |
pt_BR[0]: Backup realizado com sucesso.

en: Bad ID. |
pt_BR[0]: ID inválido.

en: Balanced |
pt_BR[0]: Balanceado

en: Balanced - recommended for most sites |
pt_BR[0]: Balanceado - recomendado para a maioria dos sites

en: Balanced ruleset suitable for most websites. |
pt_BR[0]: Conjunto de regras balanceado adequado para a maioria dos sites.

en: Balanced security and compatibility |
pt_BR[0]: Segurança e compatibilidade balanceadas

en: Balanced security and compatibility with safe defaults. |
pt_BR[0]: Segurança e compatibilidade balanceadas com padrões seguros.

en: Ban |
pt_BR[0]: Banir

en: Ban time |
pt_BR[0]: Tempo de banimento

en: Ban unresponsive clients |
pt_BR[0]: Banir clientes que não respondem

en: Basic |
pt_BR[0]: Básico

en: Basic bot blocking |
pt_BR[0]: Bloqueio básico de bots

en: Batch Size |
pt_BR[0]: Tamanho do lote

en: Behavior Settings |
pt_BR[0]: Configurações de comportamento

en: Behavioral & AI analysis |
pt_BR[0]: Análise comportamental e de IA

en: Behavioral & AI traffic analysis |
pt_BR[0]: Análise de tráfego comportamental e de IA

en: Behavioral Analysis |
pt_BR[0]: Análise comportamental

en: Behavioral analysis - smart spam scoring |
pt_BR[0]: Análise comportamental - pontuação inteligente de spam

en: Behavioral Analysis Engine |
pt_BR[0]: Motor de análise comportamental

en: Behavioral Analysis requires the Core Rate Inspector (free layer) to be enabled. |
pt_BR[0]: A Análise Comportamental requer que o Inspetor de Taxa Principal (camada gratuita) esteja habilitado.

en: Behavioral Analysis requires the Core Rate Inspector (free layer) to be enabled.  |
pt_BR[0]: A Análise Comportamental requer que o Inspetor de Taxa Principal (camada gratuita) esteja habilitado.

en: Behavioral Engine |
pt_BR[0]: Motor Comportamental

en: Better protection for login page |
pt_BR[0]: Melhor proteção para a página de login

en: Black |
pt_BR[0]: Preto

en: Block |
pt_BR[0]: Bloquear

en: Block access via IPv6 protocol. |
pt_BR[0]: Bloquear acesso via protocolo IPv6.

en: Block all IPv6 visitors. May affect legitimate IPv6 users. |
pt_BR[0]: Bloquear todos os visitantes IPv6. Pode afetar usuários IPv6 legítimos.

en: Block an IP address - ban, deny, blacklist |
pt_BR[0]: Bloquear um endereço IP - banir, negar, lista negra

en: Block brute-force, scanners and scrapers before WordPress |
pt_BR[0]: Bloquear força bruta, scanners e scrapers antes do WordPress

en: block by country or network - GEO, ASN. |
pt_BR[0]: bloquear por país ou rede - GEO, ASN.

en: Block clients that don&#39;t respond to verification checks. |
pt_BR[0]: Bloquear clientes que não respondem às verificações.

en: Block connections from known RKN-listed government IP addresses. |
pt_BR[0]: Bloquear conexões de endereços IP governamentais listados na RKN.

en: Block Cross-Origin Iframes |
pt_BR[0]: Bloquear iframes de origem cruzada

en: Block cross-origin iframes to prevent clickjacking. |
pt_BR[0]: Bloquear iframes de origem cruzada para prevenir clickjacking.

en: Block data center IPs (VPS, AWS, DigitalOcean, etc.). Search engines are always whitelisted. |
pt_BR[0]: Bloquear IPs de data centers (VPS, AWS, DigitalOcean, etc.). Os mecanismos de busca estão sempre na lista branca.

en: Block duration for first-time offenders. |
pt_BR[0]: Duração do bloqueio para infratores primários.

en: Block duration for repeat offenders. |
pt_BR[0]: Duração do bloqueio para infratores reincidentes.

en: Block empty User-Agent |
pt_BR[0]: Bloquear User-Agent vazio

en: Block hosting bots, proxies and Tor |
pt_BR[0]: Bloquear bots de hospedagem, proxies e Tor

en: Block HTTP proxy IP ranges. |
pt_BR[0]: Bloquear faixas de IP de proxy HTTP.

en: Block IPs where forward and reverse DNS records don&#39;t match. |
pt_BR[0]: Bloquear IPs onde os registros DNS direto e reverso não correspondem.

en: Block IPv6 connections |
pt_BR[0]: Bloquear conexões IPv6

en: Block known anti-detect and malformed User-Agent strings. |
pt_BR[0]: Bloquear strings de User-Agent conhecidas por anti-detecção e malformadas.

en: Block legacy HTTP/1.0 protocol. |
pt_BR[0]: Bloquear protocolo legado HTTP/1.0.

en: Block most known bots |
pt_BR[0]: Bloquear a maioria dos bots conhecidos

en: Block no-JavaScript |
pt_BR[0]: Bloquear sem JavaScript

en: Block on Cloud API Errors |
pt_BR[0]: Bloquear em Erros da API de Nuvem

en: Block override |
pt_BR[0]: Substituir bloqueio

en: Block rate |
pt_BR[0]: Taxa de bloqueio

en: Block requests with missing Accept-Language header. |
pt_BR[0]: Bloquear requisições sem cabeçalho Accept-Language.

en: Block requests with missing User-Agent header. |
pt_BR[0]: Bloquear requisições sem cabeçalho User-Agent.

en: Block requests with spoofed Referer headers. |
pt_BR[0]: Bloquear requisições com cabeçalhos Referer falsificados.

en: Block Response Code |
pt_BR[0]: Código de Resposta do Bloqueio

en: Block Response Code: |
pt_BR[0]: Código de Resposta do Bloqueio:

en: Block RKN |
pt_BR[0]: Bloquear RKN

en: Block Score Threshold |
pt_BR[0]: Limite de Pontuação para Bloqueio

en: Block simple bots by UA |
pt_BR[0]: Bloquear bots simples por UA

en: Block Threshold |
pt_BR[0]: Limite de Bloqueio

en: Block Time |
pt_BR[0]: Tempo de Bloqueio

en: Block Time (seconds) |
pt_BR[0]: Tempo de Bloqueio (segundos)

en: Block Time (seconds): |
pt_BR[0]: Tempo de Bloqueio (segundos):

en: Block traffic from known Tor exit nodes. |
pt_BR[0]: Bloquear tráfego de nós de saída Tor conhecidos.

en: Block traffic from known VPN service IP addresses. |
pt_BR[0]: Bloquear tráfego de endereços IP de serviços VPN conhecidos.

en: Block unauthenticated requests from Cloudflare IPs. |
pt_BR[0]: Bloquear requisições não autenticadas de IPs do Cloudflare.

en: Block Unresponsive Clients |
pt_BR[0]: Bloquear Clientes Não Responsivos

en: Block visitors by persistent fingerprint even if their IP changes. Fingerprint must be blocked 3+ times to activate. |
pt_BR[0]: Bloqueie visitantes por impressão digital persistente mesmo se o IP deles mudar. A impressão digital deve ser bloqueada 3+ vezes para ativar.

en: Block visitors using private/incognito browsing mode. |
pt_BR[0]: Bloquear visitantes usando modo de navegação anônima/privada.

en: Block visitors without JavaScript support. |
pt_BR[0]: Bloquear visitantes sem suporte a JavaScript.

en: Blocked |
pt_BR[0]: Bloqueado

en: Blocked countries: |
pt_BR[0]: Países bloqueados:

en: Blocked today |
pt_BR[0]: Bloqueado hoje

en: Blocked today: <b>%1$s</b> &middot; Total: <b>%2$s</b> |
pt_BR[0]: Bloqueado hoje: <b>%1$s</b> &middot; Total: <b>%2$s</b>

en: Blocked today: <b>0</b> &middot; Total: <b>%s</b> |
pt_BR[0]: Bloqueado hoje: <b>0</b> &middot; Total: <b>%s</b>

en: Blocked: |
pt_BR[0]: Bloqueado:

en: Blocking AdBlock/uBlock users |
pt_BR[0]: Bloqueando usuários do AdBlock/uBlock

en: Blocking classic proxies |
pt_BR[0]: Bloqueando proxies clássicos

en: Blocking Cloudflare origin IPs |
pt_BR[0]: Bloqueando IPs de origem do Cloudflare

en: Blocking Cloudflare users |
pt_BR[0]: Bloqueando usuários do Cloudflare

en: Blocking device options |
pt_BR[0]: Bloqueando opções de dispositivo

en: Blocking empty language |
pt_BR[0]: Bloqueando idioma vazio

en: Blocking empty User-Agent |
pt_BR[0]: Bloqueando User-Agent vazio

en: Blocking fake referrers |
pt_BR[0]: Bloqueando referrers falsos

en: Blocking hosting providers |
pt_BR[0]: Bloqueando provedores de hospedagem

en: Blocking HTTP/1.0 users |
pt_BR[0]: Bloqueando usuários HTTP/1.0

en: Blocking incognito users |
pt_BR[0]: Bloqueando usuários em modo anônimo

en: Blocking incognito/private mode |
pt_BR[0]: Bloqueando modo anônimo/privado

en: Blocking IPv6 connections |
pt_BR[0]: Bloqueando conexões IPv6

en: Blocking proxy users |
pt_BR[0]: Bloqueando usuários de proxy

en: Blocking PTR/DNS anomalies |
pt_BR[0]: Bloqueando anomalias de PTR/DNS

en: Blocking simple antidetect |
pt_BR[0]: Bloqueando antidetecção simples

en: Blocking simple bot User-Agents |
pt_BR[0]: Bloqueando User-Agents de bots simples

en: Blocking Tor users |
pt_BR[0]: Bloqueando usuários Tor

en: Blocking users with incorrect language |
pt_BR[0]: Bloqueando usuários com idioma incorreto

en: Blocking users without JavaScript |
pt_BR[0]: Bloqueando usuários sem JavaScript

en: Blocking VPN users |
pt_BR[0]: Bloqueando usuários VPN

en: Blocking web engine options |
pt_BR[0]: Bloqueando opções de mecanismo web

en: Blocks attacks before WP starts |
pt_BR[0]: Bloqueia ataques antes do WP iniciar

en: Blocks brute-force, scanners and scrapers before they hit WordPress |
pt_BR[0]: Bloqueia força bruta, scanners e scrapers antes de atingirem o WordPress

en: Blocks common threats |
pt_BR[0]: Bloqueia ameaças comuns

en: Blocks malicious bots and unwanted traffic before they reach your site. |
pt_BR[0]: Bloqueia bots maliciosos e tráfego indesejado antes de chegarem ao seu site.

en: Blocks most known bad bots |
pt_BR[0]: Bloqueia a maioria dos bots ruins conhecidos

en: Blocks threats before WordPress loads. Maximum security. |
pt_BR[0]: Bloqueia ameaças antes do WordPress carregar. Segurança máxima.

en: Blue |
pt_BR[0]: Azul

en: Boost your BotBlocker experience with add-ons and tools selected to increase security, productivity and enhance your website |
pt_BR[0]: Aprimore sua experiência com o BotBlocker com complementos e ferramentas selecionados para aumentar a segurança, produtividade e melhorar seu site

en: Bot Detection |
pt_BR[0]: Detecção de Bot

en: Bot detection, Captcha, protection |
pt_BR[0]: Detecção de bot, Captcha, proteção

en: Bot Token |
pt_BR[0]: Token de Bot

en: BotBlocker API (botblocker.top, globus.studio) - always allowed in CSP. |
pt_BR[0]: API do BotBlocker (botblocker.top, globus.studio) - sempre permitida no CSP.

en: BotBlocker API and reCaptcha domains are added automatically - no need to list them here. |
pt_BR[0]: Os domínios da API do BotBlocker e reCaptcha são adicionados automaticamente - não é necessário listá-los aqui.

en: BotBlocker API connects your site to cloud threat intelligence for real-time security data beyond local detection. |
pt_BR[0]: A API do BotBlocker conecta seu site à inteligência de ameaças em nuvem para dados de segurança em tempo real além da detecção local.

en: BotBlocker API endpoint for threat intelligence and security updates. |
pt_BR[0]: Endpoint da API do BotBlocker para inteligência de ameaças e atualizações de segurança.

en: BotBlocker API Integration |
pt_BR[0]: Integração com a API do BotBlocker

en: BotBlocker API URL |
pt_BR[0]: URL da API do BotBlocker

en: BotBlocker API URL: |
pt_BR[0]: URL da API do BotBlocker:

en: BotBlocker Captcha |
pt_BR[0]: Captcha do BotBlocker

en: BotBlocker Cloud |
pt_BR[0]: Nuvem do BotBlocker

en: BotBlocker Cloud Protection and PRO Status |
pt_BR[0]: Proteção em Nuvem do BotBlocker e Status PRO

en: BotBlocker Docs |
pt_BR[0]: Documentação do BotBlocker

en: BotBlocker Features |
pt_BR[0]: Recursos do BotBlocker

en: BotBlocker filtering runs before WordPress core loads. No additional settings are required - the integration is managed automatically via wp-config.php. |
pt_BR[0]: A filtragem do BotBlocker é executada antes do carregamento do núcleo do WordPress. Nenhuma configuração adicional é necessária - a integração é gerenciada automaticamente via wp-config.php.

en: BotBlocker Health Panel |
pt_BR[0]: Painel de Saúde do BotBlocker

en: BotBlocker Hive Snapshot |
pt_BR[0]: Instantâneo da Colmeia do BotBlocker

en: BotBlocker HTTPS Protocol automatically upgrades all insecure HTTP connections to secure HTTPS. This protects your visitors' data and improves your site security. |
pt_BR[0]: O Protocolo HTTPS do BotBlocker atualiza automaticamente todas as conexões HTTP inseguras para HTTPS seguro. Isso protege os dados dos seus visitantes e melhora a segurança do seu site.

en: BotBlocker HTTPS Protocol automatically upgrades all insecure HTTP connections to secure HTTPS. This protects your visitors' data and improves your site security. The addon provides two essential features: HTTPS Redirect - automatically redirects HTTP traffic to HTTPS. Mixed Content Fixer - replaces insecure content links with secure ones. |
pt_BR[0]: O Protocolo HTTPS do BotBlocker atualiza automaticamente todas as conexões HTTP inseguras para HTTPS seguro. Isso protege os dados dos seus visitantes e melhora a segurança do seu site. O complemento oferece dois recursos essenciais: Redirecionamento HTTPS - redireciona automaticamente o tráfego HTTP para HTTPS. Corretor de Conteúdo Misto - substitui links de conteúdo inseguros por links seguros.

en: BotBlocker Image Captcha |
pt_BR[0]: Captcha de Imagem do BotBlocker

en: BotBlocker is <b>GLOBUS.studio</b> project |
pt_BR[0]: BotBlocker é um projeto <b>GLOBUS.studio</b>

en: BotBlocker is a powerful, universal security plugin with proactive protection for WordPress. |
pt_BR[0]: BotBlocker é um poderoso plugin de segurança universal com proteção proativa para WordPress.

en: BotBlocker is a security plugin that runs early in the request lifecycle. We highly recommend you back up your site and test the new version on a staging environment first. |
pt_BR[0]: BotBlocker é um plugin de segurança que é executado no início do ciclo de vida da solicitação. Recomendamos fortemente que você faça backup do seu site e teste a nova versão em um ambiente de staging primeiro.

en: BotBlocker is active &middot; awaiting traffic |
pt_BR[0]: BotBlocker está ativo &middot; aguardando tráfego

en: BotBlocker is active and protecting your site. |
pt_BR[0]: BotBlocker está ativo e protegendo seu site.

en: BotBlocker is currently disabled. Enable it to protect your site. |
pt_BR[0]: BotBlocker está atualmente desativado. Ative-o para proteger seu site.

en: BotBlocker is disabled |
pt_BR[0]: BotBlocker está desativado

en: BotBlocker is installed but currently disabled. |
pt_BR[0]: BotBlocker está instalado, mas atualmente desativado.

en: BotBlocker is monitoring and protecting your site. |
pt_BR[0]: BotBlocker está monitorando e protegendo seu site.

en: BotBlocker is not initialized. |
pt_BR[0]: BotBlocker não está inicializado.

en: BotBlocker is now monitoring and protecting your site. |
pt_BR[0]: BotBlocker está agora monitorando e protegendo seu site.

en: BotBlocker News |
pt_BR[0]: Notícias do BotBlocker

en: BotBlocker offers subscription plans for sites of any size - from personal blogs to large corporate websites. |
pt_BR[0]: BotBlocker oferece planos de assinatura para sites de qualquer tamanho - de blogs pessoais a grandes sites corporativos.

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types (bots, proxies, referrers, languages etc.) after base early filtering. |
pt_BR[0]: BotBlocker opera em modo normal processando todos os tipos de ameaças (bots, proxies, referers, idiomas etc.) após a filtragem inicial básica.

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types at WordPress load. |
pt_BR[0]: BotBlocker opera em modo normal processando todos os tipos de ameaças no carregamento do WordPress.

en: BotBlocker pages |
pt_BR[0]: Páginas do BotBlocker

en: BotBlocker PRO information refreshed successfully! |
pt_BR[0]: Informações do BotBlocker PRO atualizadas com sucesso!

en: BotBlocker PRO is active, but some protections are disabled. Enable them for full defense. |
pt_BR[0]: BotBlocker PRO está ativo, mas algumas proteções estão desativadas. Ative-as para defesa total.

en: BotBlocker PRO status |
pt_BR[0]: Status do BotBlocker PRO

en: BotBlocker PRO validates visitors in the cloud before they reach your WordPress installation. This preserves your server CPU and memory while stopping aggressive DDoS attacks in their tracks. |
pt_BR[0]: O BotBlocker PRO valida visitantes na nuvem antes que eles cheguem à sua instalação WordPress. Isso preserva a CPU e a memória do seu servidor enquanto interrompe ataques DDoS agressivos em seu caminho.

en: BotBlocker project by GLOBUS.studio |
pt_BR[0]: Projeto BotBlocker por GLOBUS.studio

en: BotBlocker protects your WordPress site from bots, spam, and malicious activity using advanced filtering and blocking. |
pt_BR[0]: O BotBlocker protege seu site WordPress contra bots, spam e atividades maliciosas usando filtragem e bloqueio avançados.

en: BotBlocker Quick Rule |
pt_BR[0]: Regra Rápida do BotBlocker

en: BotBlocker requires PHP 7.4 or higher. |
pt_BR[0]: O BotBlocker requer PHP 7.4 ou superior.

en: BotBlocker requires WordPress 5.1 or later. |
pt_BR[0]: O BotBlocker requer WordPress 5.1 ou posterior.

en: BotBlocker runs early in the WordPress request lifecycle. Back up your site and review the update before upgrading. |
pt_BR[0]: O BotBlocker é executado no início do ciclo de vida da solicitação WordPress. Faça backup do seu site e revise a atualização antes de atualizar.

en: BotBlocker Security |
pt_BR[0]: Segurança do BotBlocker

en: BotBlocker Security &rsaquo; Setup Wizard |
pt_BR[0]: Segurança do BotBlocker &rsaquo; Assistente de Configuração

en: BotBlocker Security - Setup completed |
pt_BR[0]: Segurança do BotBlocker - Configuração concluída

en: BotBlocker security plugin |
pt_BR[0]: Plugin de segurança BotBlocker

en: BotBlocker Settings |
pt_BR[0]: Configurações do BotBlocker

en: BotBlocker Stats |
pt_BR[0]: Estatísticas do BotBlocker

en: BotBlocker subscription plans |
pt_BR[0]: Planos de assinatura do BotBlocker

en: BotBlocker Support |
pt_BR[0]: Suporte do BotBlocker

en: BotBlocker Telegram |
pt_BR[0]: Telegram do BotBlocker

en: BotBlocker Tools |
pt_BR[0]: Ferramentas do BotBlocker

en: BotBlocker uses cron jobs for log cleanup and data processing. |
pt_BR[0]: O BotBlocker usa tarefas cron para limpeza de logs e processamento de dados.

en: BotBlocker uses third-party libraries selected for security, compatibility, and open-source license compliance. |
pt_BR[0]: O BotBlocker usa bibliotecas de terceiros selecionadas por segurança, compatibilidade e conformidade com licenças de código aberto.

en: BotBlocker Website |
pt_BR[0]: Site do BotBlocker

en: BotBlocker Weekly Report |
pt_BR[0]: Relatório Semanal do BotBlocker

en: BotBlocker WordPress Plugin |
pt_BR[0]: Plugin WordPress BotBlocker

en: Bottom |
pt_BR[0]: Inferior

en: Broken |
pt_BR[0]: Quebrado

en: Browse add-ons |
pt_BR[0]: Explorar complementos

en: Browse Add-ons |
pt_BR[0]: Explorar Complementos

en: Browse premium add-ons |
pt_BR[0]: Explorar complementos premium

en: Browser & Plugins |
pt_BR[0]: Navegador e Plugins

en: Browser &amp; Plugins |
pt_BR[0]: Navegador &amp; Plugins

en: Browser and protection |
pt_BR[0]: Navegador e proteção

en: Browser checks |
pt_BR[0]: Verificações do navegador

en: Browser data collection |
pt_BR[0]: Coleta de dados do navegador

en: Browser Detection |
pt_BR[0]: Detecção de Navegador

en: Browser detection identifies bots using spoofing, anti-detect tools, and privacy modes. Advanced options verify browser engine consistency. |
pt_BR[0]: A detecção de navegador identifica bots que usam falsificação, ferramentas anti-detecção e modos de privacidade. Opções avançadas verificam a consistência do mecanismo do navegador.

en: Browser Modes |
pt_BR[0]: Modos do Navegador

en: Browser Options |
pt_BR[0]: Opções do Navegador

en: Browser Plugins |
pt_BR[0]: Plugins do Navegador

en: Browsers |
pt_BR[0]: Navegadores

en: Brute-force Attack |
pt_BR[0]: Ataque de Força Bruta

en: Brute-force attack |
pt_BR[0]: ataque de força bruta

en: Brute-force protection |
pt_BR[0]: proteção contra força bruta

en: Built-in Captcha |
pt_BR[0]: Captcha Integrado

en: Button - "I am not a robot" |
pt_BR[0]: Botão - "Não sou um robô"

en: Button Label |
pt_BR[0]: Rótulo do Botão

en: Bypass BotBlocker checks for incoming payment gateway callbacks (webhooks / IPN / postbacks) so legitimate payment notifications are never blocked. |
pt_BR[0]: Ignorar verificações do BotBlocker para retornos de chamada de gateways de pagamento (webhooks / IPN / postbacks) para que notificações de pagamento legítimas nunca sejam bloqueadas.

en: Cache Compatibility |
pt_BR[0]: Compatibilidade de Cache

en: Cache Duration |
pt_BR[0]: Duração do Cache

en: Cache Key Prefix |
pt_BR[0]: Prefixo da Chave de Cache

en: Cache Plugin Compatibility |
pt_BR[0]: Compatibilidade com Plugins de Cache

en: Cache Plugin Interface |
pt_BR[0]: Interface de Plugins de Cache

en: Cache security counters and visitor data in Memcached instead of the database. |
pt_BR[0]: Armazenar em cache os contadores de segurança e dados de visitantes no Memcached em vez do banco de dados.

en: Cache security counters and visitor data in Redis instead of the database. |
pt_BR[0]: Armazenar em cache os contadores de segurança e dados de visitantes no Redis em vez do banco de dados.

en: Cache the admin interface for faster loading |
pt_BR[0]: Armazenar em cache a interface de administração para carregamento mais rápido

en: Cache the admin interface for faster loading. |
pt_BR[0]: Armazenar em cache a interface de administração para carregamento mais rápido.

en: Cache UI |
pt_BR[0]: Interface de Cache

en: Caches cloud API responses in WordPress Transients to speed up repeated requests. |
pt_BR[0]: Armazena respostas da API da nuvem em Transientes do WordPress para acelerar solicitações repetidas.

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks |
pt_BR[0]: Armazena consultas de PTR para acelerar verificações de visitantes recorrentes

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks (24h TTL) |
pt_BR[0]: Armazena consultas de PTR para acelerar verificações de visitantes recorrentes (TTL de 24h)

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks. TTL is set by the PTR Cache Lifetime option. |
pt_BR[0]: Armazena consultas de PTR para acelerar verificações de visitantes recorrentes. O TTL é definido pela opção Duração do Cache de PTR.

en: Caching |
pt_BR[0]: Cache

en: Caching for faster security checks |
pt_BR[0]: Cache para verificações de segurança mais rápidas

en: Caching via WordPress Transients API. |
pt_BR[0]: Cache via API de Transientes do WordPress.

en: Can be changed at any time with one click |
pt_BR[0]: Pode ser alterado a qualquer momento com um clique

en: Can be fixed automatically. The site will remain functional. |
pt_BR[0]: Pode ser corrigido automaticamente. O site permanecerá funcional.

en: Cancel |
pt_BR[0]: Cancelar

en: Cancel and log out |
pt_BR[0]: Cancelar e sair

en: Cancel Scan |
pt_BR[0]: Cancelar verificação

en: Cancelling scan... |
pt_BR[0]: Cancelando verificação...

en: Captcha enabled |
pt_BR[0]: Captcha ativado

en: Captcha Mode |
pt_BR[0]: Modo Captcha

en: Captcha mode enabled |
pt_BR[0]: Modo Captcha ativado

en: Captcha Mode: |
pt_BR[0]: Modo Captcha:

en: Captcha Score Threshold |
pt_BR[0]: Limite de Pontuação do Captcha

en: Captcha Threshold |
pt_BR[0]: Limite do Captcha

en: Captcha Timeout (seconds) |
pt_BR[0]: Tempo limite do Captcha (segundos)

en: Captcha Timeout (seconds): |
pt_BR[0]: Tempo limite do Captcha (segundos):

en: Captcha Type: |
pt_BR[0]: Tipo de Captcha:

en: Cat |
pt_BR[0]: Categoria

en: Catches more malicious code, especially obfuscated or encoded payloads. Uses more CPU and memory per file. Disable if your server is low on resources. |
pt_BR[0]: Captura mais código malicioso, especialmente payloads ofuscados ou codificados. Usa mais CPU e memória por arquivo. Desative se o seu servidor estiver com poucos recursos.

en: CDN and caching integration |
pt_BR[0]: Integração com CDN e cache

en: Change |
pt_BR[0]: Alterar

en: Change preset |
pt_BR[0]: Alterar predefinição

en: Changelog |
pt_BR[0]: Registro de alterações

en: Changelog is not available. |
pt_BR[0]: Registro de alterações não disponível.

en: Chat |
pt_BR[0]: Bate-papo

en: Chat ID |
pt_BR[0]: ID do Chat

en: Check as dangerous |
pt_BR[0]: Marcar como perigoso

en: Check as suspicious |
pt_BR[0]: Marcar como suspeito

en: Check for Plugin Updates |
pt_BR[0]: Verificar atualizações de plugins

en: Check for Theme Updates |
pt_BR[0]: Verificar atualizações de temas

en: Check for WordPress Updates |
pt_BR[0]: Verificar atualizações do WordPress

en: Check GET Parameters in Referrer |
pt_BR[0]: Verificar parâmetros GET no Referrer

en: Check Reports |
pt_BR[0]: Verificar relatórios

en: Checking database tables... |
pt_BR[0]: Verificando tabelas do banco de dados...

en: Checking your browser before accessing the site |
pt_BR[0]: Verificando seu navegador antes de acessar o site

en: Checking... |
pt_BR[0]: Verificando...

en: Checks for missed tasks every 15 minutes via the WordPress |
pt_BR[0]: Verifica tarefas não executadas a cada 15 minutos através do WordPress

en: Choose a verification method for questionable traffic |
pt_BR[0]: Escolha um método de verificação para tráfego suspeito

en: Choose an add-on ZIP package first. |
pt_BR[0]: Escolha um pacote ZIP de complemento primeiro.

en: Choose from button, color, image, shape, digit, or reCaptcha verification methods. |
pt_BR[0]: Escolha entre métodos de verificação por botão, cor, imagem, forma, dígito ou reCaptcha.

en: Choose how suspicious visitors are verified. |
pt_BR[0]: Escolha como os visitantes suspeitos são verificados.

en: Choose how to treat this IP / subnet. |
pt_BR[0]: Escolha como tratar este IP / sub-rede.

en: Choose notification channels, set up load alerts, and configure report frequency. |
pt_BR[0]: Escolha canais de notificação, configure alertas de carga e defina a frequência dos relatórios.

en: Choose protection level |
pt_BR[0]: Escolha o nível de proteção

en: Choose the protection level that fits your site. |
pt_BR[0]: Escolha o nível de proteção adequado para o seu site.

en: Choose what happens when someone tries to access the default login URL. |
pt_BR[0]: Escolha o que acontece quando alguém tenta acessar a URL de login padrão.

en: Choose which security events and visitor activities to log. |
pt_BR[0]: Escolha quais eventos de segurança e atividades de visitantes registrar.

en: Choose Your Initialization Mode |
pt_BR[0]: Escolha seu modo de inicialização

en: Choose Your Protection Level |
pt_BR[0]: Escolha seu nível de proteção

en: Choose your setup method |
pt_BR[0]: Escolha seu método de configuração

en: Choose ZIP |
pt_BR[0]: Escolher ZIP

en: Choose ZIP package |
pt_BR[0]: Escolher pacote ZIP

en: CIDR mask pair for subnet aggregation (v4_v6). Tighter masks target attackers more precisely. Default: 24-64. |
pt_BR[0]: Par de máscara CIDR para agregação de sub-rede (v4_v6). Máscaras mais restritas miram atacantes com mais precisão. Padrão: 24-64.

en: Circle |
pt_BR[0]: Círculo

en: Classic proxies |
pt_BR[0]: Proxies clássicos

en: Classic Proxy |
pt_BR[0]: Proxy clássico

en: Cleanup and Simplification |
pt_BR[0]: Limpeza e simplificação

en: Cleanup Expired Recovery Keys |
pt_BR[0]: Limpar chaves de recuperação expiradas

en: Cleanup Hot Bans |
pt_BR[0]: Limpeza de bloqueios quentes

en: Cleanup Old Comment Meta |
pt_BR[0]: Limpar metadados de comentários antigos

en: Cleanup Old Export Files |
pt_BR[0]: Limpar arquivos de exportação antigos

en: Cleanup Temp Directories |
pt_BR[0]: Limpar diretórios temporários

en: Clear |
pt_BR[0]: Limpar

en: Clear all |
pt_BR[0]: Limpar tudo

en: Clear All |
pt_BR[0]: Limpar tudo

en: Clear All ASN Rules |
pt_BR[0]: Limpar todas as regras ASN

en: Clear All IPv4 Rules |
pt_BR[0]: Limpar todas as regras IPv4

en: Clear All IPv6 Rules |
pt_BR[0]: Limpar todas as regras IPv6

en: Clear all known JA3/JA4 TLS fingerprints. |
pt_BR[0]: Limpar todas as fingerprints TLS JA3/JA4 conhecidas.

en: Clear All Paths |
pt_BR[0]: Limpar todos os caminhos

en: Clear All Proxies |
pt_BR[0]: Limpar todos os proxies

en: Clear All Rules |
pt_BR[0]: Limpar todas as regras

en: Clear all tables of BotBlocker and install initial settings |
pt_BR[0]: Limpar todas as tabelas do BotBlocker e instalar configurações iniciais

en: Clear All Visitor Data |
pt_BR[0]: Limpar todos os dados de visitantes

en: Clear all visitor data - wipe stats, reset counters |
pt_BR[0]: Limpar todos os dados de visitantes - limpar estatísticas, redefinir contadores

en: Clear All White Bots |
pt_BR[0]: Limpar todos os bots brancos

en: Clear Debug Log |
pt_BR[0]: Limpar log de depuração

en: Clear expired transients from the database |
pt_BR[0]: Limpar transients expirados do banco de dados

en: Clear History |
pt_BR[0]: Limpar histórico

en: Clear Log File |
pt_BR[0]: Limpar arquivo de log

en: Clear Object Cache |
pt_BR[0]: Limpar cache de objetos

en: Clear object cache - flush, redis, memcached, purge |
pt_BR[0]: Limpar cache de objetos - flush, redis, memcached, purge

en: Clear outdated logs, remove temporary files, and optimize the database. Regular maintenance prevents storage-related issues. |
pt_BR[0]: Limpar logs desatualizados, remover arquivos temporários e otimizar o banco de dados. A manutenção regular evita problemas relacionados ao armazenamento.

en: Clear Results |
pt_BR[0]: Limpar resultados

en: Clear search |
pt_BR[0]: Limpar pesquisa

en: Clear the cache |
pt_BR[0]: Limpar o cache

en: Clear the log |
pt_BR[0]: Limpar o log

en: Clear Transient Data |
pt_BR[0]: Limpar dados transientes

en: Clear transients |
pt_BR[0]: Limpar transients

en: Clear Transients |
pt_BR[0]: Limpar transients

en: Clear transients - cache, temporary data, cleanup |
pt_BR[0]: Limpar transientes - cache, dados temporários, limpeza

en: Clear visitor cookies |
pt_BR[0]: Limpar cookies de visitante

en: Clear visitor cookies - reset tracking, privacy data |
pt_BR[0]: Limpar cookies de visitante - redefinir rastreamento, dados de privacidade

en: Clear Visitor Data |
pt_BR[0]: Limpar Dados do Visitante

en: Clear visitors data |
pt_BR[0]: Limpar dados de visitantes

en: Clear WordPress debug log |
pt_BR[0]: Limpar log de depuração do WordPress

en: CLI requests |
pt_BR[0]: Requisições CLI

en: Click on the matching color |
pt_BR[0]: Clique na cor correspondente

en: Click on the matching image |
pt_BR[0]: Clique na imagem correspondente

en: Click the matching color. Simple logic, hard to automate. |
pt_BR[0]: Clique na cor correspondente. Lógica simples, difícil de automatizar.

en: Clickjacking protection |
pt_BR[0]: Proteção contra clickjacking

en: Close |
pt_BR[0]: Fechar

en: close |
pt_BR[0]: fechar

en: Cloud API connection deactivated. |
pt_BR[0]: Conexão com a Cloud API desativada.

en: Cloud API Expired |
pt_BR[0]: Cloud API Expirada

en: Cloud API Hits Exhausted |
pt_BR[0]: Cloud API Hits Esgotados

en: Cloud API is active. Full protection enabled. |
pt_BR[0]: Cloud API está ativa. Proteção total ativada.

en: Cloud API key connected and validated. |
pt_BR[0]: Chave da Cloud API conectada e validada.

en: Cloud API provides extended protection with continuous threat intelligence and automation. |
pt_BR[0]: Cloud API fornece proteção estendida com inteligência de ameaças contínua e automação.

en: Cloud API responded with error:  |
pt_BR[0]: Cloud API respondeu com erro:

en: Cloud API Timeout |
pt_BR[0]: Timeout da Cloud API

en: Cloud based verification |
pt_BR[0]: Verificação baseada em Cloud

en: Cloud bot detection (live signatures) |
pt_BR[0]: Detecção de bots na Cloud (assinaturas ao vivo)

en: Cloud bot verification (live) |
pt_BR[0]: Verificação de bots na Cloud (ao vivo)

en: Cloud databases of threats |
pt_BR[0]: Bancos de dados de ameaças da Cloud

en: Cloud IPs |
pt_BR[0]: IPs da Cloud

en: Cloud protection |
pt_BR[0]: Proteção Cloud

en: Cloud protection and premium features |
pt_BR[0]: Proteção Cloud e recursos premium

en: Cloud requests remaining in your plan. |
pt_BR[0]: Requisições Cloud restantes em seu plano.

en: Cloud threat checking |
pt_BR[0]: Verificação de ameaças na Cloud

en: Cloud threat intelligence |
pt_BR[0]: Inteligência de ameaças na Cloud

en: Cloud threat verification |
pt_BR[0]: Verificação de ameaças na Cloud

en: Cloud validation |
pt_BR[0]: Validação na Cloud

en: Cloud Validation |
pt_BR[0]: Validação na Cloud

en: Cloud validation - PRO bot verification, AI detection |
pt_BR[0]: Validação na Cloud - Verificação de bots PRO, detecção de IA

en: Cloud validation, DDoS, forced verification |
pt_BR[0]: Validação na Cloud, DDoS, verificação forçada

en: Cloud verification |
pt_BR[0]: Verificação na Cloud

en: Cloudflare Origin IPs |
pt_BR[0]: IPs de Origem do Cloudflare

en: Code Obfuscation |
pt_BR[0]: Ofuscação de Código

en: Codes for config |
pt_BR[0]: Códigos para configuração

en: Codes for config: |
pt_BR[0]: Códigos para configuração:

en: Collapse all |
pt_BR[0]: Recolher tudo

en: Collect browser type |
pt_BR[0]: Coletar tipo de navegador

en: Collect device type |
pt_BR[0]: Coletar tipo de dispositivo

en: Collect OS type |
pt_BR[0]: Coletar tipo de SO

en: Collection Threshold |
pt_BR[0]: Limite de Coleta

en: Color Buttons |
pt_BR[0]: Botões de Cor

en: Color Matching |
pt_BR[0]: Correspondência de Cores

en: Combine any Captcha type with reCaptcha v3. <a href="%s">Configure keys</a> in Integrations. |
pt_BR[0]: Combine qualquer tipo de Captcha com reCaptcha v3. <a href="%s">Configure as chaves</a> em Integrações.

en: Coming soon |
pt_BR[0]: Em breve

en: Comment |
pt_BR[0]: Comentário

en: Comment (optional) |
pt_BR[0]: Comentário (opcional)

en: Comment for this path rule |
pt_BR[0]: Comentário para esta regra de caminho

en: Comment for this proxy (e.g., Cloudflare IPv4) |
pt_BR[0]: Comentário para este proxy (ex.: Cloudflare IPv4)

en: Comment for this rule |
pt_BR[0]: Comentário para esta regra

en: Comments are disabled. |
pt_BR[0]: Comentários estão desativados.

en: community |
pt_BR[0]: comunidade

en: Compare features across plans |
pt_BR[0]: Comparar recursos entre planos

en: Compare Free vs PRO |
pt_BR[0]: Comparar Free vs PRO

en: Compare plan features below. PRO unlocks full per-visit verification, advanced blocking rules, performance add-ons, and priority support. |
pt_BR[0]: Compare os recursos dos planos abaixo. O PRO desbloqueia verificação completa por visita, regras avançadas de bloqueio, complementos de desempenho e suporte prioritário.

en: Compare Plans |
pt_BR[0]: Comparar Planos

en: Compare WordPress core files against wp.org checksums to detect added, modified, or missing files. |
pt_BR[0]: Comparar arquivos principais do WordPress com checksums do wp.org para detectar arquivos adicionados, modificados ou ausentes.

en: Compatibility Check |
pt_BR[0]: Verificação de Compatibilidade

en: Compatibility check |
pt_BR[0]: Verificação de compatibilidade

en: Compatibility tests |
pt_BR[0]: Testes de compatibilidade

en: Compatible with all configurations |
pt_BR[0]: Compatível com todas as configurações

en: Compatible with all plugins |
pt_BR[0]: Compatível com todos os plugins

en: Compatible with all setups |
pt_BR[0]: Compatível com todas as configurações

en: Complete protection checklist. Review each item below to ensure full coverage. |
pt_BR[0]: Lista de verificação de proteção completa. Revise cada item abaixo para garantir cobertura total.

en: Complete Setup Wizard |
pt_BR[0]: Concluir Assistente de Configuração

en: Completely disable BotBlocker protection. |
pt_BR[0]: Desativar completamente a proteção do BotBlocker.

en: Confidence |
pt_BR[0]: Confiança

en: Configuration Summary |
pt_BR[0]: Resumo da Configuração

en: Configuration summary |
pt_BR[0]: Resumo da configuração

en: Configure API endpoints for BotBlocker and GLOBUS.studio services to access threat databases and security analytics. |
pt_BR[0]: Configurar endpoints da API para os serviços BotBlocker e GLOBUS.studio para acessar bancos de dados de ameaças e análises de segurança.

en: Configure Behavioral Engine |
pt_BR[0]: Configurar Mecanismo Comportamental

en: Configure Captcha - human verification, challenge, reCaptcha |
pt_BR[0]: Configurar Captcha - verificação humana, desafio, reCaptcha

en: Configure DDoS resilience - attack mitigation, flood protection |
pt_BR[0]: Configurar resiliência DDoS - mitigação de ataques, proteção contra inundação

en: Configure exclusions |
pt_BR[0]: Configurar exclusões

en: Configure how and when you receive alerts about bot activity. |
pt_BR[0]: Configurar como e quando você recebe alertas sobre atividade de bots.

en: Configure HTTP response codes for blocked visitors, ban durations, and search engine directives. |
pt_BR[0]: Configurar códigos de resposta HTTP para visitantes bloqueados, durações de banimento e diretivas para mecanismos de busca.

en: Configure login brute-force protection - wp-login, lockout |
pt_BR[0]: Configurar proteção contra força bruta no login - wp-login, bloqueio

en: Configure Memcached server details and cache key prefixes for proper data organization. |
pt_BR[0]: Configurar detalhes do servidor Memcached e prefixos de chave de cache para organização adequada de dados.

en: Configure now |
pt_BR[0]: Configurar agora

en: Configure payment gateways - Stripe, PayPal, checkout bypass |
pt_BR[0]: Configurar gateways de pagamento - Stripe, PayPal, bypass de checkout

en: Configure protection rules and automate threat detection. Reducing junk traffic also improves load times. |
pt_BR[0]: Configurar regras de proteção e automatizar a detecção de ameaças. Reduzir o tráfego indesejado também melhora os tempos de carregamento.

en: Configure rate limiting - spam, flood, throttle, behavioral |
pt_BR[0]: Configurar limitação de taxa - spam, inundação, estrangulamento, comportamental

en: Configure reCaptcha |
pt_BR[0]: Configurar reCaptcha

en: Configure Redis host, port, authentication, and key prefix isolation. |
pt_BR[0]: Configurar host Redis, porta, autenticação e isolamento de prefixo de chave.

en: Configure report period, timezone, and how statistics are counted. |
pt_BR[0]: Configurar período do relatório, fuso horário e como as estatísticas são contadas.

en: Configure security settings and automate bot detection to reduce server load and improve loading speed. |
pt_BR[0]: Configurar definições de segurança e automatizar a detecção de bots para reduzir a carga do servidor e melhorar a velocidade de carregamento.

en: Configure simple bot detection - crawler, scraper, user-agent |
pt_BR[0]: Configurar detecção simples de bots - rastreador, scraper, user-agent

en: Configure trusted users and systems that bypass security checks |
pt_BR[0]: Configurar usuários e sistemas confiáveis que ignoram verificações de segurança

en: Configure what visitor data BotBlocker records for threat detection and analytics. |
pt_BR[0]: Configurar quais dados de visitantes o BotBlocker registra para detecção de ameaças e análises.

en: Confirm |
pt_BR[0]: Confirmar

en: Confirm and activate |
pt_BR[0]: Confirmar e ativar

en: Confirm that you are human: |
pt_BR[0]: Confirme que você é humano:

en: Conflicting plugins |
pt_BR[0]: Plugins conflitantes

en: Connect |
pt_BR[0]: Conectar

en: Connect Cloud API now! |
pt_BR[0]: Conectar Cloud API agora!

en: Connect external services, caching and notifications |
pt_BR[0]: Conectar serviços externos, cache e notificações

en: Connect now! |
pt_BR[0]: Conectar agora!

en: Connection error. Please try again. |
pt_BR[0]: Erro de conexão. Tente novamente.

en: Connection filtering blocks suspicious connection methods used by bots and scrapers. |
pt_BR[0]: A filtragem de conexão bloqueia métodos de conexão suspeitos usados por bots e scrapers.

en: Connection ID: |
pt_BR[0]: ID de conexão:

en: Connection info: |
pt_BR[0]: Informações de conexão:

en: Connection test successful! |
pt_BR[0]: Teste de conexão bem-sucedido!

en: Connection Types |
pt_BR[0]: Tipos de Conexão

en: Contact Us |
pt_BR[0]: Fale Conosco

en: Contact us |
pt_BR[0]: Fale conosco

en: Contacts and Support |
pt_BR[0]: Contatos e Suporte

en: Contacts, documentation and server status |
pt_BR[0]: Contatos, documentação e status do servidor

en: Content and Functionality |
pt_BR[0]: Conteúdo e Funcionalidade

en: Continue |
pt_BR[0]: Continuar

en: Continue clearing the object cache? |
pt_BR[0]: Continuar limpando o cache de objetos?

en: Continue clearing transients? |
pt_BR[0]: Continuar limpando transitórios?

en: Continue clearing visitor data? |
pt_BR[0]: Continuar limpando dados de visitantes?

en: Continue resetting the rewrite rules? |
pt_BR[0]: Continuar redefinindo as regras de reescrita?

en: Control admin interface caching and statistics display settings. |
pt_BR[0]: Controlar as configurações de cache da interface de administração e exibição de estatísticas.

en: Control BotBlocker verification cookies: name, lifetime, salt, and security attributes. |
pt_BR[0]: Controlar cookies de verificação do BotBlocker: nome, duração, salt e atributos de segurança.

en: Control how BotBlocker verifies visitors, applies security rules, and manages hit limits. |
pt_BR[0]: Controlar como o BotBlocker verifica visitantes, aplica regras de segurança e gerencia limites de hits.

en: Control request velocity per IP with configurable thresholds, sliding windows, and subnet aggregation. |
pt_BR[0]: Controlar a velocidade de solicitações por IP com limites configuráveis, janelas deslizantes e agregação de sub-rede.

en: Control XML-RPC access with IP allowlist support for IPv4 and IPv6. When enabled, only allowlisted IPs can access xmlrpc.php. When disabled, XML-RPC is fully blocked with allowlist bypass capability. |
pt_BR[0]: Controlar o acesso XML-RPC com suporte a lista de permissões de IP para IPv4 e IPv6. Quando ativado, apenas IPs na lista de permissões podem acessar xmlrpc.php. Quando desativado, XML-RPC é completamente bloqueado, com capacidade de desvio da lista de permissões.

en: Cookie Alert |
pt_BR[0]: Alerta de Cookie

en: Cookie Alert Settings |
pt_BR[0]: Configurações de Alerta de Cookie

en: Cookie and session |
pt_BR[0]: Cookie e sessão

en: Cookie consent alert - GDPR, privacy notice |
pt_BR[0]: Alerta de consentimento de cookie - GDPR, aviso de privacidade

en: Cookie Hits and Visitors |
pt_BR[0]: Cookie Hits e Visitantes

en: Cookie Lifetime |
pt_BR[0]: Duração do Cookie

en: Cookie lifetime >= 1 day |
pt_BR[0]: Duração do cookie >= 1 dia

en: Cookie Name |
pt_BR[0]: Nome do Cookie

en: Cookie name used by BotBlocker. Changing it resets all existing cookies. |
pt_BR[0]: Nome do cookie usado pelo BotBlocker. Alterá-lo redefine todos os cookies existentes.

en: Cookie notice |
pt_BR[0]: Aviso de cookie

en: Cookie notice text |
pt_BR[0]: Texto do aviso de cookie

en: Cookie salt set |
pt_BR[0]: Salt de cookie definido

en: Cookie SameSite Policy |
pt_BR[0]: Política SameSite do Cookie

en: Cookie SameSite policy (Lax/Strict) |
pt_BR[0]: Política SameSite do cookie (Lax/Strict)

en: Cookie Settings |
pt_BR[0]: Configurações de Cookies

en: Cookies are disabled in your browser. Enable cookies to continue. |
pt_BR[0]: Os cookies estão desativados no seu navegador. Habilite os cookies para continuar.

en: Copy |
pt_BR[0]: Copiar

en: Copy this command to your server crontab. |
pt_BR[0]: Copie este comando para o crontab do seu servidor.

en: Copy to clipboard |
pt_BR[0]: Copiar para a área de transferência

en: Copyright |
pt_BR[0]: Direitos Autorais

en: Core, plugin, and theme security events. |
pt_BR[0]: Eventos de segurança do núcleo, plugin e tema.

en: Could not build tree view. Switch to Flat view. |
pt_BR[0]: Não foi possível construir a exibição em árvore. Alterne para a exibição plana.

en: Could not download the ASN database (%s). Will retry automatically. |
pt_BR[0]: Não foi possível baixar o banco de dados ASN (%s). Tentará novamente automaticamente.

en: Could not download the ASN database. Will retry automatically. |
pt_BR[0]: Não foi possível baixar o banco de dados ASN. Tentará novamente automaticamente.

en: Country |
pt_BR[0]: País

en: Country already added. |
pt_BR[0]: País já adicionado.

en: Country List |
pt_BR[0]: Lista de Países

en: Country list loaded. |
pt_BR[0]: Lista de países carregada.

en: Country list saved. |
pt_BR[0]: Lista de países salva.

en: Covered: WooCommerce wc-api / wc-ajax, WC REST, EDD, Give, Memberpress, RCP, PMPro, Surecart, plus payment-specific paths and admin-ajax actions for Stripe, PayPal, Mollie, Adyen, Braintree, Square, Razorpay, CloudPayments, WayForPay, LiqPay, Fondy, PayU, Klarna, Paystack, Flutterwave, GoCardless, Paddle, Authorize.Net, 2Checkout and many others. |
pt_BR[0]: Coberto: WooCommerce wc-api / wc-ajax, WC REST, EDD, Give, Memberpress, RCP, PMPro, Surecart, além de caminhos específicos de pagamento e ações admin-ajax para Stripe, PayPal, Mollie, Adyen, Braintree, Square, Razorpay, CloudPayments, WayForPay, LiqPay, Fondy, PayU, Klarna, Paystack, Flutterwave, GoCardless, Paddle, Authorize.Net, 2Checkout e muitos outros.

en: cPanel Cron Jobs |
pt_BR[0]: Tarefas Cron do cPanel

en: Create allow/block rules for IPs or subnets. Use import buttons to add search engines and white bots. |
pt_BR[0]: Criar regras de permissão/bloqueio para IPs ou sub-redes. Use os botões de importar para adicionar mecanismos de busca e bots brancos.

en: Create blocking rules from any report property - IP, country, device type, and more. React to new threats instantly with full control over what gets blocked. |
pt_BR[0]: Criar regras de bloqueio a partir de qualquer propriedade do relatório - IP, país, tipo de dispositivo e mais. Reaja instantaneamente a novas ameaças com controle total sobre o que é bloqueado.

en: Create custom block/allow rules |
pt_BR[0]: Criar regras personalizadas de bloqueio/permissão

en: Create key and secret |
pt_BR[0]: Criar chave e segredo

en: Create now |
pt_BR[0]: Criar agora

en: Create reCaptcha keys |
pt_BR[0]: Criar chaves reCaptcha

en: Create rule from any report item |
pt_BR[0]: Criar regra a partir de qualquer item do relatório

en: Critical |
pt_BR[0]: Crítico

en: Critical: |
pt_BR[0]: Crítico:

en: Cron Jobs |
pt_BR[0]: Tarefas Cron

en: Cron Jobs Manager |
pt_BR[0]: Gerenciador de Tarefas Cron

en: Cron Settings |
pt_BR[0]: Configurações Cron

en: Cron Tasks - scheduler, jobs, automation |
pt_BR[0]: Tarefas Cron - agendador, trabalhos, automação

en: CSP Configuration |
pt_BR[0]: Configuração CSP

en: cURL Command |
pt_BR[0]: Comando cURL

en: cURL command (for system cron) |
pt_BR[0]: Comando cURL (para cron do sistema)

en: cURL Command: |
pt_BR[0]: Comando cURL:

en: Current JA3 |
pt_BR[0]: JA3 Atual

en: Current JA3 fingerprint received from your web server or Cloudflare. |
pt_BR[0]: Impressão digital JA3 atual recebida do seu servidor web ou Cloudflare.

en: Current JA4 |
pt_BR[0]: JA4 Atual

en: Current JA4 fingerprint received from your web server. |
pt_BR[0]: Impressão digital JA4 atual recebida do seu servidor web.

en: Current Protocol |
pt_BR[0]: Protocolo Atual

en: Current Site Protocol: |
pt_BR[0]: Protocolo Atual do Site:

en: Custom block/allow rules |
pt_BR[0]: Regras personalizadas de bloqueio/permissão

en: Custom CSS |
pt_BR[0]: CSS Personalizado

en: Custom CSS for styling the cookie alert banner. |
pt_BR[0]: CSS personalizado para estilizar o banner de alerta de cookies.

en: Custom development |
pt_BR[0]: Desenvolvimento personalizado

en: Custom Login URL |
pt_BR[0]: URL de Login Personalizada

en: Custom Login URL is invalid. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores, and do not use reserved WordPress login endpoints. |
pt_BR[0]: A URL de Login Personalizada é inválida. Use apenas letras, números, hífens ou sublinhados e não use endpoints de login reservados do WordPress.

en: Custom message shown when the default login URL is accessed and behavior is set to Message. |
pt_BR[0]: Mensagem personalizada exibida quando a URL de login padrão é acessada e o comportamento está definido como Mensagem.

en: Custom Paths |
pt_BR[0]: Caminhos Personalizados

en: Custom rules: IP, User-Agent, PTR, country, paths and headers |
pt_BR[0]: Regras personalizadas: IP, User-Agent, PTR, país, caminhos e cabeçalhos

en: Custom rules: IP, User-Agent, PTR, country, paths and more |
pt_BR[0]: Regras personalizadas: IP, User-Agent, PTR, país, caminhos e mais

en: Custom security rules engine |
pt_BR[0]: Motor de regras de segurança personalizado

en: Customize detection algorithms |
pt_BR[0]: Personalizar algoritmos de detecção

en: Cuts server load by blocking junk requests early |
pt_BR[0]: Reduz a carga do servidor bloqueando solicitações indesejadas antecipadamente

en: Daily cloud threat updates (signatures + networks) |
pt_BR[0]: Atualizações diárias de ameaças na nuvem (assinaturas + redes)

en: Daily signature updates & threat feeds |
pt_BR[0]: Atualizações diárias de assinaturas e feeds de ameaças

en: Daily signature updates (5M+ patterns) |
pt_BR[0]: Atualizações diárias de assinaturas (mais de 5 milhões de padrões)

en: Daily Summary Backfill |
pt_BR[0]: Preenchimento do Resumo Diário

en: Daily threat updates from Cloud (signatures + bad networks) |
pt_BR[0]: Atualizações diárias de ameaças da Nuvem (assinaturas + redes maliciosas)

en: Dark |
pt_BR[0]: Escuro

en: Dashboard |
pt_BR[0]: Painel

en: Dashboard - home, overview, main page |
pt_BR[0]: Painel - início, visão geral, página principal

en: Dashboard counters and daily statistics will be reset. |
pt_BR[0]: Os contadores do painel e as estatísticas diárias serão redefinidos.

en: Data |
pt_BR[0]: Dados

en: Data and notifications |
pt_BR[0]: Dados e notificações

en: Data collection and privacy |
pt_BR[0]: Coleta de dados e privacidade

en: Data Log & Processing |
pt_BR[0]: Registro de dados & processamento

en: Data Log &amp; Processing |
pt_BR[0]: Registro de dados &amp; processamento

en: Data Log and Processing |
pt_BR[0]: Registro de dados e processamento

en: Database |
pt_BR[0]: Banco de dados

en: Database Findings |
pt_BR[0]: Constatações do banco de dados

en: Database has been reinstalled successfully. |
pt_BR[0]: Banco de dados reinstalado com sucesso.

en: Database Index: |
pt_BR[0]: Índice do banco de dados:

en: Database reinstalled successfully! |
pt_BR[0]: Banco de dados reinstalado com sucesso!

en: Database Repair and Optimization |
pt_BR[0]: Reparo e otimização do banco de dados

en: database rows |
pt_BR[0]: linhas do banco de dados

en: Database, cache, maintenance |
pt_BR[0]: Banco de dados, cache, manutenção

en: Date |
pt_BR[0]: Data

en: Date/Time |
pt_BR[0]: Data/Hora

en: Daylight Saving Time |
pt_BR[0]: Horário de verão

en: Daylight saving time adjustment |
pt_BR[0]: Ajuste do horário de verão

en: days |
pt_BR[0]: dias

en: days remaining |
pt_BR[0]: dias restantes

en: Days to include in reports. |
pt_BR[0]: Dias a incluir nos relatórios.

en: Days until your BotBlocker PRO subscription expires. |
pt_BR[0]: Dias até a expiração da sua assinatura do BotBlocker PRO.

en: db rows |
pt_BR[0]: linhas do DB

en: DB: v |
pt_BR[0]: BD: v

en: Deactivate |
pt_BR[0]: Desativar

en: Deactivate WPS Hide Login to use these settings. |
pt_BR[0]: Desative o WPS Hide Login para usar essas configurações.

en: Debug WordPress |
pt_BR[0]: Depurar WordPress

en: Deep Code Analysis |
pt_BR[0]: Análise profunda de código

en: Deep code analysis (catches more, costs more) |
pt_BR[0]: Análise profunda de código (detecta mais, custa mais)

en: Deep Scan |
pt_BR[0]: Varredura profunda

en: Deep scan (ignore metadata cache) |
pt_BR[0]: Varredura profunda (ignorar cache de metadados)

en: Default |
pt_BR[0]: Padrão

en: default |
pt_BR[0]: padrão

en: Define a unique prefix for all Memcached keys to avoid conflicts with other applications using the same cache server. |
pt_BR[0]: Defina um prefixo único para todas as chaves do Memcached para evitar conflitos com outros aplicativos usando o mesmo servidor de cache.

en: Define a unique prefix for all Redis keys to organize data and prevent conflicts with other applications using the same Redis instance. |
pt_BR[0]: Defina um prefixo único para todas as chaves do Redis para organizar dados e evitar conflitos com outros aplicativos usando a mesma instância do Redis.

en: Delete |
pt_BR[0]: Excluir

en: delete |
pt_BR[0]: excluir

en: Delete all visitor records and statistics |
pt_BR[0]: Excluir todos os registros de visitantes e estatísticas

en: Delete Expired Transients |
pt_BR[0]: Excluir transientes expirados

en: Delete this add-on? |
pt_BR[0]: Excluir este complemento?

en: Demo: open a log entry, inspect parameters, generate a rule (IP / country / UA / signature) and apply it. |
pt_BR[0]: Demonstração: abra uma entrada de log, inspecione parâmetros, gere uma regra (IP / país / UA / assinatura) e aplique-a.

en: Describe your issue |
pt_BR[0]: Descreva seu problema

en: Detail Rows per Category |
pt_BR[0]: Linhas de detalhe por categoria

en: Detailed logs of all blocked threats |
pt_BR[0]: Registros detalhados de todas as ameaças bloqueadas

en: Detailed logs of all blocks |
pt_BR[0]: Registros detalhados de todos os bloqueios

en: Detailed reports on every visitor: IP address, country, browser, OS, and more. Use them to spot suspicious bot activity and malicious requests. |
pt_BR[0]: Relatórios detalhados de cada visitante: endereço IP, país, navegador, SO e mais. Use-os para identificar atividades suspeitas de bots e solicitações maliciosas.

en: Detect active ad blockers. May affect legitimate users with ad-blocking extensions. |
pt_BR[0]: Detectar bloqueadores de anúncios ativos. Pode afetar usuários legítimos com extensões de bloqueio de anúncios.

en: Detect hosting |
pt_BR[0]: Detectar hospedagem

en: Detect tampered browser properties (navigator, plugins). |
pt_BR[0]: Detectar propriedades do navegador adulteradas (navigator, plugins).

en: Detection |
pt_BR[0]: Detecção

en: Detection and connectivity |
pt_BR[0]: Detecção e conectividade

en: Development services |
pt_BR[0]: Serviços de desenvolvimento

en: Device |
pt_BR[0]: Dispositivo

en: Device API Verification |
pt_BR[0]: Verificação da API do Dispositivo

en: Device API verification |
pt_BR[0]: Verificação da API do dispositivo

en: Device Detection: |
pt_BR[0]: Detecção de Dispositivo:

en: Device Types |
pt_BR[0]: Tipos de Dispositivo

en: Diagnostics |
pt_BR[0]: Diagnóstico

en: Directory names to skip. One per line. |
pt_BR[0]: Nomes de diretórios a serem ignorados. Um por linha.

en: Disable |
pt_BR[0]: Desabilitar

en: Disable Comments |
pt_BR[0]: Desabilitar Comentários

en: Disable current check |
pt_BR[0]: Desabilitar verificação atual

en: Disable Dashicons |
pt_BR[0]: Desabilitar Dashicons

en: Disable Embeds |
pt_BR[0]: Desabilitar Incorporações

en: Disable Emojis |
pt_BR[0]: Desabilitar Emojis

en: Disable reCaptcha for IPv6 visitors |
pt_BR[0]: Desabilitar reCaptcha para visitantes IPv6

en: Disable reCaptcha v3 for IPv6 visitors. Google reCaptcha v3 does not support IPv6 scoring, so visitors from IPv6 addresses will bypass reCaptcha checks. |
pt_BR[0]: Desabilitar reCaptcha v3 para visitantes IPv6. O reCaptcha v3 do Google não suporta pontuação IPv6, então visitantes de endereços IPv6 ignorarão as verificações do reCaptcha.

en: Disable RSS Feeds |
pt_BR[0]: Desabilitar Feeds RSS

en: Disable Self Pingbacks |
pt_BR[0]: Desabilitar Pingbacks Próprios

en: Disable XML-RPC |
pt_BR[0]: Desabilitar XML-RPC

en: Disabled |
pt_BR[0]: Desabilitado

en: disabled |
pt_BR[0]: desabilitado

en: Disabled (Legacy) |
pt_BR[0]: Desabilitado (Legado)

en: Disabled (Wildcard *) |
pt_BR[0]: Desabilitado (curinga *)

en: Disabled Behavior |
pt_BR[0]: Comportamento Desabilitado

en: Disabled by default so custom paths cannot scan arbitrary server locations. |
pt_BR[0]: Desabilitado por padrão para que caminhos personalizados não possam verificar locais arbitrários do servidor.

en: Disables all RSS feeds on the site. |
pt_BR[0]: Desabilita todos os feeds RSS no site.

en: Disables comments site-wide. |
pt_BR[0]: Desabilita comentários em todo o site.

en: Disables oEmbed discovery and embedding from external sites. |
pt_BR[0]: Desabilita a descoberta oEmbed e a incorporação de sites externos.

en: Disables XML-RPC. Required by some plugins (Jetpack, etc.) and the WordPress mobile app. |
pt_BR[0]: Desabilita XML-RPC. Necessário para alguns plugins (Jetpack, etc.) e o aplicativo móvel WordPress.

en: Disabling Early Init mode may reduce protection against advanced bots. Are you sure you want to proceed? |
pt_BR[0]: Desabilitar o modo de Inicialização Antecipada pode reduzir a proteção contra bots avançados. Tem certeza de que deseja prosseguir?

en: Disconnect |
pt_BR[0]: Desconectar

en: Display |
pt_BR[0]: Exibir

en: Displays a lightweight first-party cookie notice for visitors and stores consent locally in a BotBlocker-named cookie. Use it for simple privacy notices where no external consent platform is required. Configure message text, policy link, button label, theme, position, and optional CSS. |
pt_BR[0]: Exibe um aviso leve de cookie primário para visitantes e armazena o consentimento localmente em um cookie com o nome BotBlocker. Use-o para avisos de privacidade simples onde nenhuma plataforma de consentimento externa é necessária. Configure o texto da mensagem, link da política, rótulo do botão, tema, posição e CSS opcional.

en: Docs and FAQs |
pt_BR[0]: Documentos e Perguntas Frequentes

en: Documentation |
pt_BR[0]: Documentação

en: Does not affect core site data. |
pt_BR[0]: Não afeta os dados principais do site.

en: Dog |
pt_BR[0]: Cachorro

en: Download as JSON |
pt_BR[0]: Baixar como JSON

en: Download backup codes |
pt_BR[0]: Baixar códigos de backup

en: Download Debug Log |
pt_BR[0]: Baixar Log de Depuração

en: Download sample import file |
pt_BR[0]: Baixar arquivo de importação de exemplo

en: Download WordPress debug log file |
pt_BR[0]: Baixar arquivo de log de depuração do WordPress

en: Dump file for table %s not found. |
pt_BR[0]: Arquivo de dump para a tabela %s não encontrado.

en: Dynamic Digit Captcha |
pt_BR[0]: Captcha de Dígitos Dinâmicos

en: Dynamic Digits |
pt_BR[0]: Dígitos Dinâmicos

en: Dynamic Shape Captcha |
pt_BR[0]: Captcha de Formas Dinâmicas

en: Dynamic Shapes |
pt_BR[0]: Formas Dinâmicas

en: E-commerce software detected on this site. Enabling this option is strongly recommended. |
pt_BR[0]: Software de comércio eletrônico detectado neste site. Recomenda-se fortemente habilitar esta opção.

en: e.g. 173.245.48.0/20 |
pt_BR[0]: ex. 173.245.48.0/20

en: Each add-on is a turnkey extension: install in one click, configure in minutes, and gain a new layer of protection or speed without writing a line of code. |
pt_BR[0]: Cada complemento é uma extensão pronta para uso: instale com um clique, configure em minutos e ganhe uma nova camada de proteção ou velocidade sem escrever uma linha de código.

en: Each method targets a specific bot weakness. Some privacy tools may trigger false positives. |
pt_BR[0]: Cada método visa uma fraqueza específica de bots. Algumas ferramentas de privacidade podem gerar falsos positivos.

en: Each plan includes a specific set of features and protection levels. Choose the one that matches your requirements. |
pt_BR[0]: Cada plano inclui um conjunto específico de recursos e níveis de proteção. Escolha o que melhor atende às suas necessidades.

en: Early Init |
pt_BR[0]: Inicialização Antecipada

en: Early init |
pt_BR[0]: Inicialização antecipada

en: Early Init - before WordPress loads |
pt_BR[0]: Early Init - antes do WordPress carregar

en: Early Init - before WP loads |
pt_BR[0]: Early Init - antes do WP carregar

en: Early init - blocks before WP loads |
pt_BR[0]: Early init - bloqueia antes do WP carregar

en: Early Init and MU modes drop blacklisted IPs at the first gate - no WordPress load, no overhead. This saves CPU time by skipping heavier logic for junk traffic before it reaches the main shield. |
pt_BR[0]: Os modos Early Init e MU descartam IPs da lista negra no primeiro portão - sem carregamento do WordPress, sem sobrecarga. Isso economiza tempo de CPU ao pular lógica mais pesada para tráfego lixo antes que ele alcance o escudo principal.

en: Early Init and MU plugin modes reject requests at the first gate: IPs on the blacklist (bots, malicious networks, previously blocked) are dropped before heavier logic runs. With Early Init, WordPress does not load at all - saving memory and CPU. The MU plugin filters before regular plugins and the theme. Only clean traffic proceeds; junk is dropped as early as possible. |
pt_BR[0]: Os modos Early Init e plugin MU rejeitam solicitações no primeiro portão: IPs na lista negra (bots, redes maliciosas, previamente bloqueados) são descartados antes que a lógica mais pesada seja executada. Com o Early Init, o WordPress não carrega de forma alguma - economizando memória e CPU. O plugin MU filtra antes dos plugins regulares e do tema. Apenas o tráfego limpo prossegue; o lixo é descartado o mais cedo possível.

en: Early Init provides instant IP banning. Custom blacklists (IPv4/IPv6) can be uploaded in %s for any mode. |
pt_BR[0]: O Early Init fornece banimento instantâneo de IP. Listas negras personalizadas (IPv4/IPv6) podem ser enviadas em %s para qualquer modo.

en: Early Init provides instant IP bans. Custom IPv4/IPv6 lists can be uploaded in any mode - see %s. |
pt_BR[0]: O Early Init fornece banimentos instantâneos de IP. Listas IPv4/IPv6 personalizadas podem ser enviadas em qualquer modo - veja %s.

en: Early Init requires active BotBlocker PRO and the Early Init add-on. Open Add-ons page? |
pt_BR[0]: O Early Init requer o BotBlocker PRO ativo e o complemento Early Init. Abrir a página de Complementos?

en: Early Init requires Cloud API and the Early Init addon to be enabled. |
pt_BR[0]: O Early Init requer a Cloud API e o complemento Early Init habilitados.

en: Early Init requires the Early Init addon to be enabled. Please enable it on the Addons page. |
pt_BR[0]: O Early Init requer que o complemento Early Init esteja habilitado. Habilite-o na página de Complementos.

en: Early Init Settings |
pt_BR[0]: Configurações do Early Init

en: Early Init Status |
pt_BR[0]: Status do Early Init

en: Early init: filtering before WordPress loads |
pt_BR[0]: Early init: filtrando antes do WordPress carregar

en: Early Initialization |
pt_BR[0]: Inicialização Antecipada

en: Early initialization |
pt_BR[0]: Inicialização antecipada

en: Early initialization (pre-WordPress block) |
pt_BR[0]: Early initialization (bloqueio pré-WordPress)

en: Early initialization - block before WordPress loads |
pt_BR[0]: Early initialization - bloquear antes do WordPress carregar

en: Early initialization disabled. Enable it for earlier IP filtering. |
pt_BR[0]: Early initialization desabilitado. Habilite-o para filtragem de IP mais antecipada.

en: Early initialization disabled. Its functions are handled by the active MU plugin. |
pt_BR[0]: Early initialization desabilitado. Suas funções são tratadas pelo plugin MU ativo.

en: Early initialization enabled. IP blacklist and base rule filtering run before WordPress loads. MU mode is not required. |
pt_BR[0]: Early initialization habilitado. A lista negra de IP e a filtragem de regras base são executadas antes do WordPress carregar. O modo MU não é necessário.

en: Early initialization requires PRO license. |
pt_BR[0]: A early initialization requer licença PRO.

en: Early Initialization runs BotBlocker before WordPress core loads. |
pt_BR[0]: A Early Initialization executa o BotBlocker antes do núcleo do WordPress carregar.

en: Early Initialization runs BotBlocker before WordPress core loads. Blocks malicious bots and unwanted traffic before they reach your site. |
pt_BR[0]: A Early Initialization executa o BotBlocker antes do núcleo do WordPress carregar. Bloqueia bots maliciosos e tráfego indesejado antes que eles cheguem ao seu site.

en: Early Phase |
pt_BR[0]: Fase Antecipada

en: Early Phase settings control how BotBlocker loads before WordPress fully initializes. Toggle Early Init and MU-plugin for earlier bot filtering at the earliest possible stage. |
pt_BR[0]: As configurações da Fase Antecipada controlam como o BotBlocker carrega antes do WordPress inicializar totalmente. Ative o Early Init e o MU-plugin para filtragem de bots mais cedo, no estágio mais antecipado possível.

en: Early Phase toggles |
pt_BR[0]: Alternadores da Fase Antecipada

en: Early protection mode: blocks bad requests before WordPress loads |
pt_BR[0]: Modo de proteção antecipada: bloqueia solicitações ruins antes do WordPress carregar

en: Early protection: bad requests are rejected before WordPress loads |
pt_BR[0]: Proteção antecipada: solicitações ruins são rejeitadas antes do WordPress carregar

en: Early-init is enabled but required runtime files are missing, so pre-WordPress protection is not running. Reinstall the add-on or toggle Early-Init off and on to regenerate the files. |
pt_BR[0]: O Early-init está habilitado, mas os arquivos de tempo de execução necessários estão faltando, portanto a proteção pré-WordPress não está em execução. Reinstale o complemento ou desligue e ligue o Early-Init para regenerar os arquivos.

en: Early-Init Protection Inactive |
pt_BR[0]: Proteção Early-Init Inativa

en: Easy scaling |
pt_BR[0]: Escalonamento fácil

en: Easy to scale |
pt_BR[0]: Fácil de escalar

en: Edit |
pt_BR[0]: Editar

en: Edit ASN Rule |
pt_BR[0]: Editar Regra ASN

en: Edit Generic Rule |
pt_BR[0]: Editar Regra Genérica

en: Edit IPv4 Rule |
pt_BR[0]: Editar Regra IPv4

en: Edit IPv6 Rule |
pt_BR[0]: Editar Regra IPv6

en: Edit Path Rule |
pt_BR[0]: Editar Regra de Caminho

en: Edit Proxy Rule |
pt_BR[0]: Editar Regra de Proxy

en: Edit Trusted Bot |
pt_BR[0]: Editar Bot Confiável

en: Elapsed time |
pt_BR[0]: Tempo decorrido

en: email |
pt_BR[0]: e-mail

en: Email |
pt_BR[0]: E-mail

en: Email is required. |
pt_BR[0]: O e-mail é obrigatório.

en: Email notifications |
pt_BR[0]: Notificações por e-mail

en: Email sent successfully. |
pt_BR[0]: Email enviado com sucesso.

en: Emergency assistance (24h) |
pt_BR[0]: Assistência emergencial (24h)

en: Emergency help (24h) |
pt_BR[0]: Ajuda emergencial (24h)

en: Emergency support (24-hour resolution time) |
pt_BR[0]: Suporte emergencial (tempo de resolução de 24 horas)

en: Emergency support (24h) |
pt_BR[0]: Suporte emergencial (24h)

en: Emoji Support |
pt_BR[0]: Suporte a Emoji

en: Empty Accept-Language |
pt_BR[0]: Accept-Language vazio

en: Empty User-Agent |
pt_BR[0]: User-Agent vazio

en: Empty User-Agent blocking |
pt_BR[0]: Bloqueio de User-Agent vazio

en: Enable |
pt_BR[0]: Ativar

en: Enable %s directive in X-Robots-Tag headers |
pt_BR[0]: Ativar diretiva %s nos cabeçalhos X-Robots-Tag

en: Enable automatic background scans at regular intervals. |
pt_BR[0]: Ativar verificações automáticas em segundo plano em intervalos regulares.

en: Enable automatic truth-source checks at regular intervals. |
pt_BR[0]: Ativar verificações automáticas da fonte de verdade em intervalos regulares.

en: Enable Basic Security Headers |
pt_BR[0]: Ativar Cabeçalhos de Segurança Básicos

en: Enable basic security headers |
pt_BR[0]: Ativar cabeçalhos de segurança básicos

en: Enable Behavioral Analysis |
pt_BR[0]: Ativar Análise Comportamental

en: Enable BotBlocker Two-Factor Authentication for %s |
pt_BR[0]: Ativar Autenticação de Dois Fatores do BotBlocker para %s

en: Enable BotBlocker Two-Factor Authentication for enhanced security. |
pt_BR[0]: Ativar Autenticação de Dois Fatores do BotBlocker para segurança aprimorada.

en: Enable caching for faster security checks. BotBlocker uses the available cache system. |
pt_BR[0]: Ativar cache para verificações de segurança mais rápidas. O BotBlocker usa o sistema de cache disponível.

en: Enable common protection headers: X-Frame-Options, X-Content-Type-Options, X-XSS-Protection, Referrer-Policy, and X-Permitted-Cross-Domain-Policies. |
pt_BR[0]: Ativar cabeçalhos de proteção comuns: X-Frame-Options, X-Content-Type-Options, X-XSS-Protection, Referrer-Policy e X-Permitted-Cross-Domain-Policies.

en: Enable Content-Security-Policy |
pt_BR[0]: Ativar Content-Security-Policy

en: Enable Cookie Alert |
pt_BR[0]: Ativar Alerta de Cookie

en: Enable Early Init |
pt_BR[0]: Ativar Inicialização Antecipada

en: Enable Early Init addon |
pt_BR[0]: Ativar complemento de Inicialização Antecipada

en: Enable empty User-Agent blocking |
pt_BR[0]: Ativar bloqueio de User-Agent vazio

en: Enable HSTS Header |
pt_BR[0]: Ativar cabeçalho HSTS

en: Enable HSTS header |
pt_BR[0]: Ativar cabeçalho HSTS

en: Enable HTTP to HTTPS Redirect |
pt_BR[0]: Ativar redirecionamento de HTTP para HTTPS

en: Enable HTTP to HTTPS Redirect (301) |
pt_BR[0]: Ativar redirecionamento de HTTP para HTTPS (301)

en: Enable HTTPS Protocol Protection |
pt_BR[0]: Ativar Proteção do Protocolo HTTPS

en: Enable it first. |
pt_BR[0]: Ative-o primeiro.

en: Enable JA3/JA4 TLS fingerprint analysis for bot detection. Requires fingerprint headers from web server. |
pt_BR[0]: Ativar análise de impressão digital TLS JA3/JA4 para detecção de bots. Requer cabeçalhos de impressão digital do servidor web.

en: Enable JavaScript verification |
pt_BR[0]: Ativar verificação JavaScript

en: Enable Login Brute-Force Protection |
pt_BR[0]: Ativar Proteção Contra Força Bruta no Login

en: Enable Malware Scanner |
pt_BR[0]: Ativar Scanner de Malware

en: Enable malware scanner controls |
pt_BR[0]: Ativar controles do scanner de malware

en: Enable Memcached counters |
pt_BR[0]: Ativar contadores Memcached

en: Enable Mixed Content Auto-Fix |
pt_BR[0]: Ativar Correção Automática de Conteúdo Misto

en: Enable MU plugin mode |
pt_BR[0]: Ativar modo de plugin MU

en: Enable Permissions-Policy |
pt_BR[0]: Ativar Permissions-Policy

en: Enable PTR cache in database |
pt_BR[0]: Ativar cache PTR no banco de dados

en: Enable Rate Limiting |
pt_BR[0]: Ativar Limitação de Taxa

en: Enable reCaptcha v3 protection |
pt_BR[0]: Ativar proteção reCaptcha v3

en: Enable Redis counters |
pt_BR[0]: Ativar contadores Redis

en: Enable Redis or Memcached |
pt_BR[0]: Ativar Redis ou Memcached

en: Enable remaining |
pt_BR[0]: Ativar restantes

en: Enable Reputation |
pt_BR[0]: Ativar Reputação

en: Enable scheduled background scan |
pt_BR[0]: Ativar verificação programada em segundo plano

en: Enable Scheduled Scan |
pt_BR[0]: Ativar Verificação Programada

en: Enable Security Headers |
pt_BR[0]: Habilitar cabeçalhos de segurança

en: Enable security headers group |
pt_BR[0]: Habilitar grupo de cabeçalhos de segurança

en: Enable the addon to start a scan. |
pt_BR[0]: Habilitar o complemento para iniciar uma varredura.

en: Enable the Core Rate Inspector first. |
pt_BR[0]: Habilitar o Inspetor de Taxa Central primeiro.

en: Enable the malware scanner and its settings. You can disable it to hide the scanner UI and prevent any scans, while keeping the settings intact for later use. |
pt_BR[0]: Habilitar o scanner de malware e suas configurações. Você pode desativá-lo para ocultar a interface do scanner e evitar varreduras, mantendo as configurações intactas para uso posterior.

en: Enable the truth source comparator and its settings. Disable to hide the UI while preserving settings. |
pt_BR[0]: Habilitar o comparador de fonte confiável e suas configurações. Desative para ocultar a interface enquanto preserva as configurações.

en: Enable this option to display a simple cookie notice to your visitors. |
pt_BR[0]: Habilitar esta opção para exibir um aviso simples de cookies aos seus visitantes.

en: Enable TLS Fingerprint Check |
pt_BR[0]: Habilitar verificação de impressão digital TLS

en: Enable Truth Source Comparator |
pt_BR[0]: Habilitar comparador de fonte confiável

en: Enable truth source comparator |
pt_BR[0]: Habilitar comparador de fonte confiável

en: Enable Two-Factor Authentication |
pt_BR[0]: Habilitar autenticação de dois fatores

en: Enable Two-Factor Authentication (2FA) for all administrator accounts. It adds an essential layer of security that stops 99% of automated credential stuffing and brute-force attacks from accessing your dashboard. |
pt_BR[0]: Habilitar autenticação de dois fatores (2FA) para todas as contas de administrador. Adiciona uma camada essencial de segurança que impede 99% dos ataques automatizados de preenchimento de credenciais e força bruta de acessar seu painel.

en: Enable XML-RPC Tunnel |
pt_BR[0]: Habilitar túnel XML-RPC

en: Enabled |
pt_BR[0]: Ativado

en: Enabled (Explicit headers) |
pt_BR[0]: Habilitado (cabeçalhos explícitos)

en: Enabled (Recommended) |
pt_BR[0]: Ativado (Recomendado)

en: Enforce IP / ASN Rules for Payment Callbacks |
pt_BR[0]: Aplicar regras de IP/ASN para retornos de pagamento

en: Engine Parameter Checks |
pt_BR[0]: Verificações de parâmetros do motor

en: Engine parameter checks |
pt_BR[0]: Verificações de parâmetros do motor

en: English |
pt_BR[0]: Inglês

en: Enhance speed, security and user experience with official BotBlocker add-ons. |
pt_BR[0]: Melhore a velocidade, segurança e experiência do usuário com complementos oficiais do BotBlocker.

en: Enter 6-digit code from app |
pt_BR[0]: Insira o código de 6 dígitos do aplicativo

en: Enter 6-digit code from app: |
pt_BR[0]: Insira o código de 6 dígitos do aplicativo:

en: Enter a 6-digit TOTP code |
pt_BR[0]: Insira um código TOTP de 6 dígitos

en: Enter BotBlocker PRO key |
pt_BR[0]: Insira a chave do BotBlocker PRO

en: Enter license key |
pt_BR[0]: Insira a chave de licença

en: Enter Redis server authentication password if required. Leave empty if Redis server does not require authentication. |
pt_BR[0]: Insira a senha de autenticação do servidor Redis, se necessário. Deixe em branco se o servidor Redis não exigir autenticação.

en: Enter single IP or CIDR (e.g. 198.51.100.0/24 or 2001:db8::/32). |
pt_BR[0]: Insira um único IP ou CIDR (ex.: 198.51.100.0/24 ou 2001:db8::/32).

en: Enter the 6-digit code from the app: |
pt_BR[0]: Insira o código de 6 dígitos do aplicativo:

en: Enter the additional API endpoint URL for advanced security analytics and threat monitoring services. |
pt_BR[0]: Insira a URL adicional do endpoint da API para serviços avançados de análise de segurança e monitoramento de ameaças.

en: Enter the additional API endpoint URL for advanced security analytics and threat monitoring services. This integration provides comprehensive security insights. |
pt_BR[0]: Insira a URL adicional do endpoint da API para serviços avançados de análise de segurança e monitoramento de ameaças. Esta integração fornece insights abrangentes de segurança.

en: Enter the code to confirm login |
pt_BR[0]: Insira o código para confirmar o login

en: Enter the Memcached server port number. Standard port is 11211 for most Memcached installations. |
pt_BR[0]: Insira o número da porta do servidor Memcached. A porta padrão é 11211 para a maioria das instalações Memcached.

en: Enter the network mask (e.g., 173.245.48.0/20) |
pt_BR[0]: Insira a máscara de rede (ex.: 173.245.48.0/20)

en: Enter the Redis server port number. Standard port is 6379 for most Redis installations. |
pt_BR[0]: Insira o número da porta do servidor Redis. A porta padrão é 6379 para a maioria das instalações Redis.

en: Enter your email |
pt_BR[0]: Insira seu e-mail

en: Enter your Google reCaptcha v2 secret key. This private key is used to verify user responses on the server side and should be kept confidential. |
pt_BR[0]: Insira sua chave secreta do Google reCaptcha v2. Esta chave privada é usada para verificar as respostas do usuário no lado do servidor e deve ser mantida confidencial.

en: Enter your Google reCaptcha v2 site and secret keys below. |
pt_BR[0]: Insira as chaves do site e secreta do Google reCaptcha v2 abaixo.

en: Enter your Google reCaptcha v2 site key obtained from Google reCaptcha console. This key is used to display the Captcha challenge on your website forms. |
pt_BR[0]: Insira a chave do site do Google reCaptcha v2 obtida no console do Google reCaptcha. Esta chave é usada para exibir o desafio Captcha nos formulários do seu site.

en: Enter your Google reCaptcha v3 secret key. This private key verifies user authenticity scores and determines bot likelihood for enhanced security. |
pt_BR[0]: Insira sua chave secreta do Google reCaptcha v3. Esta chave privada verifica as pontuações de autenticidade do usuário e determina a probabilidade de bot para segurança aprimorada.

en: Enter your name |
pt_BR[0]: Insira seu nome

en: Envato item page |
pt_BR[0]: Página do item Envato

en: Error & Access |
pt_BR[0]: Erro e Acesso

en: Error &amp; Access |
pt_BR[0]: Erro &amp; Acesso

en: Error and Access Settings |
pt_BR[0]: Configurações de Erro e Acesso

en: Error applying profile |
pt_BR[0]: Erro ao aplicar perfil

en: Error Code: |
pt_BR[0]: Código de erro:

en: Error Logging |
pt_BR[0]: Registro de erros

en: Error:  |
pt_BR[0]: Erro:

en: Errors |
pt_BR[0]: Erros

en: Essential for scheduled tasks and backups |
pt_BR[0]: Essencial para tarefas agendadas e backups

en: Every %d hour | Every %d hours
pt_BR[0]: A cada %d hora

en: Every %d hour | Every %d hours
pt_BR[0]: A cada %d horas

en: Every %d min |
pt_BR[0]: A cada %d min

en: Every %d s |
pt_BR[0]: A cada %d s

en: Every 5 Days |
pt_BR[0]: A cada 5 dias

en: Every 5 Minutes |
pt_BR[0]: A cada 5 minutos

en: Every day |
pt_BR[0]: Todos os dias

en: Example: |
pt_BR[0]: Exemplo:

en: Examples: Security Headers (HSTS, CSP, X-Frame), Hide Admin URL, Speed-up, Early Init, Anti-spam, Telegram alerts and more. |
pt_BR[0]: Exemplos: Cabeçalhos de Segurança (HSTS, CSP, X-Frame), Ocultar URL do Admin, Aceleração, Inicialização Antecipada, Anti-spam, Alertas via Telegram e mais.

en: exclude payment callbacks to avoid blocking them - |
pt_BR[0]: excluir callbacks de pagamento para evitar bloqueá-los -

en: Excluded Path Segments |
pt_BR[0]: Segmentos de Caminho Excluídos

en: Exclusions |
pt_BR[0]: Exclusões

en: Exec-Only Mode |
pt_BR[0]: Modo Somente Execução

en: Exec-only mode (PHP/JS/htaccess only) |
pt_BR[0]: Modo somente execução (apenas PHP/JS/htaccess)

en: Exit Setup |
pt_BR[0]: Sair da Configuração

en: Expand all |
pt_BR[0]: Expandir todos

en: Expiration date/time for this rule |
pt_BR[0]: Data/hora de expiração para esta regra

en: Expired rules: |
pt_BR[0]: Regras expiradas:

en: Expires |
pt_BR[0]: Expira

en: Explore PRO |
pt_BR[0]: Explorar PRO

en: Export |
pt_BR[0]: Exportar

en: Export ASN rules to JSON |
pt_BR[0]: Exportar regras ASN para JSON

en: Export CSV |
pt_BR[0]: Exportar CSV

en: Export current settings and data. |
pt_BR[0]: Exportar configurações e dados atuais.

en: Export data and settings |
pt_BR[0]: Exportar dados e configurações

en: Export Excel |
pt_BR[0]: Exportar Excel

en: Export paths to JSON |
pt_BR[0]: Exportar caminhos para JSON

en: Export proxies to JSON |
pt_BR[0]: Exportar proxies para JSON

en: Export rules to JSON |
pt_BR[0]: Exportar regras para JSON

en: Export rules to JSON - backup, save, download |
pt_BR[0]: Exportar regras para JSON - backup, salvar, baixar

en: Export white bots to JSON |
pt_BR[0]: Exportar bots brancos para JSON

en: Extended Captcha Check |
pt_BR[0]: Verificação CAPTCHA Estendida

en: Extended heuristic and behavioral rules |
pt_BR[0]: Regras heurísticas e comportamentais estendidas

en: Extends mixed content fixing to WordPress admin pages. Enable this if you see mixed content warnings in the admin area. |
pt_BR[0]: Estende a correção de conteúdo misto para páginas de administração do WordPress. Habilite isso se você vir avisos de conteúdo misto na área de administração.

en: Extension Missing |
pt_BR[0]: Extensão Ausente

en: External caching systems (Redis, Memcached) will also be cleared. |
pt_BR[0]: Sistemas de cache externos (Redis, Memcached) também serão limpos.

en: Extra Connection Types |
pt_BR[0]: Tipos de Conexão Extras

en: Extra files (e.g. Pro build). Not verified - review optional. |
pt_BR[0]: Arquivos extras (ex. compilação Pro). Não verificado - revisão opcional.

en: Extra Logging |
pt_BR[0]: Registro Extra

en: Extra modules |
pt_BR[0]: Módulos extras

en: Extra Options |
pt_BR[0]: Opções Extras

en: Extract and store visitor browser name and version from User-Agent header. |
pt_BR[0]: Extrair e armazenar nome e versão do navegador do visitante a partir do cabeçalho User-Agent.

en: Extract and store visitor device category (PC, Phone, Tablet, TV, Box) from User-Agent header. |
pt_BR[0]: Extrair e armazenar categoria do dispositivo do visitante (PC, Telefone, Tablet, TV, Box) a partir do cabeçalho User-Agent.

en: Extract and store visitor operating system from User-Agent header. |
pt_BR[0]: Extrair e armazenar sistema operacional do visitante a partir do cabeçalho User-Agent.

en: Failed Attempt Time Window (seconds) |
pt_BR[0]: Janela de Tempo de Tentativas Falhas (segundos)

en: Failed Attempt Time Window (seconds): |
pt_BR[0]: Janela de Tempo de Tentativas Falhas (segundos):

en: Failed attempts allowed before blocking the IP. |
pt_BR[0]: Tentativas falhas permitidas antes de bloquear o IP.

en: Failed Attempts Before Blocking |
pt_BR[0]: Tentativas Falhas Antes do Bloqueio

en: Failed Attempts Before Blocking: |
pt_BR[0]: Tentativas Falhas Antes do Bloqueio:

en: Failed backup:  |
pt_BR[0]: Falha no backup:

en: Failed import:  |
pt_BR[0]: Falha na importação:

en: Failed to auto-update add-on(s): %s. Please retry from the Add-ons page. |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar automaticamente complemento(s): %s. Tente novamente na página de Complementos.

en: Failed to backup existing add-on. |
pt_BR[0]: Falha ao fazer backup do complemento existente.

en: Failed to backup the existing add-on. |
pt_BR[0]: Falha ao fazer backup do complemento existente.

en: Failed to cancel scan. |
pt_BR[0]: Falha ao cancelar a verificação.

en: Failed to clear %s rules. |
pt_BR[0]: Falha ao limpar as regras de %s.

en: Failed to clear ASN rules. |
pt_BR[0]: Falha ao limpar as regras ASN.

en: Failed to clear ASN rules:  |
pt_BR[0]: Falha ao limpar as regras ASN:

en: Failed to clear IPv4 rules:  |
pt_BR[0]: Falha ao limpar as regras IPv4:

en: Failed to clear IPv6 rules:  |
pt_BR[0]: Falha ao limpar as regras IPv6:

en: Failed to clear log file. |
pt_BR[0]: Falha ao limpar o arquivo de log.

en: Failed to clear object cache. |
pt_BR[0]: Falha ao limpar o cache de objetos.

en: Failed to clear paths. |
pt_BR[0]: Falha ao limpar os caminhos.

en: Failed to clear paths:  |
pt_BR[0]: Falha ao limpar os caminhos:

en: Failed to clear proxies. |
pt_BR[0]: Falha ao limpar os proxies.

en: Failed to clear proxies:  |
pt_BR[0]: Falha ao limpar os proxies:

en: Failed to clear rules. |
pt_BR[0]: Falha ao limpar as regras.

en: Failed to clear rules:  |
pt_BR[0]: Falha ao limpar as regras:

en: Failed to clear TLS fingerprints:  |
pt_BR[0]: Falha ao limpar as impressões digitais TLS:

en: Failed to clear transients. |
pt_BR[0]: Falha ao limpar os transientes.

en: Failed to clear visitors data. |
pt_BR[0]: Falha ao limpar os dados dos visitantes.

en: Failed to clear white bots. |
pt_BR[0]: Falha ao limpar os bots brancos.

en: Failed to clear white bots:  |
pt_BR[0]: Falha ao limpar os bots brancos:

en: Failed to configure Early Init. Check filesystem permissions and try again, or set up Early Init manually. |
pt_BR[0]: Falha ao configurar o Early Init. Verifique as permissões do sistema de arquivos e tente novamente, ou configure o Early Init manualmente.

en: Failed to connect to Cloud API. Try again later. |
pt_BR[0]: Falha ao conectar à Cloud API. Tente novamente mais tarde.

en: Failed to copy:  |
pt_BR[0]: Falha ao copiar:

en: Failed to create %s rule. |
pt_BR[0]: Falha ao criar regra %s.

en: Failed to create a temporary add-on folder. |
pt_BR[0]: Falha ao criar uma pasta temporária para o complemento.

en: Failed to create ASN rule. |
pt_BR[0]: Falha ao criar regra ASN.

en: Failed to create ASN rule:  |
pt_BR[0]: Falha ao criar regra ASN:

en: Failed to create backup file. |
pt_BR[0]: Falha ao criar arquivo de backup.

en: Failed to create IPv4 rule:  |
pt_BR[0]: Falha ao criar regra IPv4:

en: Failed to create IPv6 rule:  |
pt_BR[0]: Falha ao criar regra IPv6:

en: Failed to create path. |
pt_BR[0]: Falha ao criar caminho.

en: Failed to create path:  |
pt_BR[0]: Falha ao criar caminho:

en: Failed to create proxy. |
pt_BR[0]: Falha ao criar proxy.

en: Failed to create proxy:  |
pt_BR[0]: Falha ao criar proxy:

en: Failed to create rule. |
pt_BR[0]: Falha ao criar regra.

en: Failed to create rule:  |
pt_BR[0]: Falha ao criar regra:

en: Failed to create salt file. |
pt_BR[0]: Falha ao criar arquivo de salt.

en: Failed to create temporary add-on directory. |
pt_BR[0]: Falha ao criar diretório temporário para o complemento.

en: Failed to create white bot. |
pt_BR[0]: Falha ao criar bot branco.

en: Failed to create white bot:  |
pt_BR[0]: Falha ao criar bot branco:

en: Failed to create ZIP archive. |
pt_BR[0]: Falha ao criar arquivo ZIP.

en: Failed to delete %s rule. |
pt_BR[0]: Falha ao excluir regra %s.

en: Failed to delete ASN rule. |
pt_BR[0]: Falha ao excluir regra ASN.

en: Failed to delete path. |
pt_BR[0]: Falha ao excluir caminho.

en: Failed to delete proxy. |
pt_BR[0]: Falha ao excluir proxy.

en: Failed to delete rule. |
pt_BR[0]: Falha ao excluir regra.

en: Failed to delete white bot. |
pt_BR[0]: Falha ao excluir bot branco.

en: Failed to download the add-on package. |
pt_BR[0]: Falha ao baixar o pacote do complemento.

en: Failed to export ASN rules:  |
pt_BR[0]: Falha ao exportar regras ASN:

en: Failed to export IPv4 rules:  |
pt_BR[0]: Falha ao exportar regras IPv4:

en: Failed to export IPv6 rules:  |
pt_BR[0]: Falha ao exportar regras IPv6:

en: Failed to export paths:  |
pt_BR[0]: Falha ao exportar caminhos:

en: Failed to export proxies:  |
pt_BR[0]: Falha ao exportar proxies:

en: Failed to export rules:  |
pt_BR[0]: Falha ao exportar regras:

en: Failed to export white bots:  |
pt_BR[0]: Falha ao exportar bots brancos:

en: Failed to flush rewrite rules. |
pt_BR[0]: Falha ao limpar regras de reescrita.

en: Failed to generate %s rules file from database. |
pt_BR[0]: Falha ao gerar arquivo de regras %s a partir do banco de dados.

en: Failed to generate ASN rules file. |
pt_BR[0]: Falha ao gerar arquivo de regras ASN.

en: Failed to generate LLM file from database. |
pt_BR[0]: Falha ao gerar arquivo LLM a partir do banco de dados.

en: Failed to generate paths file from database. |
pt_BR[0]: Falha ao gerar arquivo de caminhos a partir do banco de dados.

en: Failed to generate rules file from database. |
pt_BR[0]: Falha ao gerar arquivo de regras a partir do banco de dados.

en: Failed to generate search_engines file from database. |
pt_BR[0]: Falha ao gerar arquivo search_engines a partir do banco de dados.

en: Failed to get log file. |
pt_BR[0]: Falha ao obter arquivo de log.

en: Failed to import  |
pt_BR[0]: Falha ao importar

en: Failed to import ASN rules:  |
pt_BR[0]: Falha ao importar regras ASN:

en: Failed to import IPv4 blacklist:  |
pt_BR[0]: Falha ao importar lista negra IPv4:

en: Failed to import IPv4 rules:  |
pt_BR[0]: Falha ao importar regras IPv4:

en: Failed to import IPv4 whitelist:  |
pt_BR[0]: Falha ao importar lista branca IPv4:

en: Failed to import IPv6 blacklist:  |
pt_BR[0]: Falha ao importar lista negra IPv6:

en: Failed to import IPv6 rules:  |
pt_BR[0]: Falha ao importar regras IPv6:

en: Failed to import IPv6 whitelist:  |
pt_BR[0]: Falha ao importar lista branca IPv6:

en: Failed to import paths:  |
pt_BR[0]: Falha ao importar caminhos:

en: Failed to import proxies:  |
pt_BR[0]: Falha ao importar proxies:

en: Failed to import rules:  |
pt_BR[0]: Falha ao importar regras:

en: Failed to import TLS fingerprints:  |
pt_BR[0]: Falha ao importar impressões digitais TLS:

en: Failed to import white bots:  |
pt_BR[0]: Falha ao importar bots brancos:

en: Failed to initialize filesystem. |
pt_BR[0]: Falha ao inicializar sistema de arquivos.

en: Failed to insert row into %s. |
pt_BR[0]: Falha ao inserir linha em %s.

en: Failed to install add-on package. |
pt_BR[0]: Falha ao instalar pacote complementar.

en: Failed to install MU plugin. Check filesystem permissions. |
pt_BR[0]: Falha ao instalar plugin MU. Verifique as permissões do sistema de arquivos.

en: Failed to install the add-on package. |
pt_BR[0]: Falha ao instalar o pacote complementar.

en: Failed to load ASN details:  |
pt_BR[0]: Falha ao carregar detalhes ASN:

en: Failed to load IPv4 rule details:  |
pt_BR[0]: Falha ao carregar detalhes da regra IPv4:

en: Failed to load IPv6 rule details:  |
pt_BR[0]: Falha ao carregar detalhes da regra IPv6:

en: Failed to load path details:  |
pt_BR[0]: Falha ao carregar detalhes do caminho:

en: Failed to load proxy details:  |
pt_BR[0]: Falha ao carregar detalhes do proxy:

en: Failed to load rule details:  |
pt_BR[0]: Falha ao carregar detalhes da regra:

en: Failed to load saved countries. |
pt_BR[0]: Falha ao carregar países salvos.

en: Failed to load white bot details:  |
pt_BR[0]: Falha ao carregar detalhes do bot branco:

en: Failed to load:  |
pt_BR[0]: Falha ao carregar:

en: Failed to open ZIP archive. |
pt_BR[0]: Falha ao abrir arquivo ZIP.

en: Failed to read dump file for table %s. |
pt_BR[0]: Falha ao ler arquivo de dump para tabela %s.

en: Failed to refresh BotBlocker PRO information. |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar informações do BotBlocker PRO.

en: Failed to refresh Cloud API |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar Cloud API

en: Failed to reinstall database:  |
pt_BR[0]: Falha ao reinstalar banco de dados:

en: Failed to render proxy file. |
pt_BR[0]: Falha ao renderizar arquivo proxy.

en: Failed to retrieve API key. Try again later. |
pt_BR[0]: Falha ao recuperar chave API. Tente novamente mais tarde.

en: Failed to save country list. |
pt_BR[0]: Falha ao salvar lista de países.

en: Failed to scan extraction directory. |
pt_BR[0]: Falha ao verificar o diretório de extração.

en: Failed to schedule ASN database update. |
pt_BR[0]: Falha ao agendar a atualização do banco de dados ASN.

en: Failed to send activation. Try again later. |
pt_BR[0]: Falha ao enviar a ativação. Tente novamente mais tarde.

en: Failed to send email. |
pt_BR[0]: Falha ao enviar e-mail.

en: Failed to start scan. |
pt_BR[0]: Falha ao iniciar a verificação.

en: Failed to start scan. Please try again. |
pt_BR[0]: Falha ao iniciar a verificação. Tente novamente.

en: Failed to sync TLS fingerprints:  |
pt_BR[0]: Falha ao sincronizar as impressões digitais TLS:

en: Failed to toggle ASN rule. |
pt_BR[0]: Falha ao ativar/desativar a regra ASN.

en: Failed to toggle path. |
pt_BR[0]: Falha ao ativar/desativar o caminho.

en: Failed to toggle white bot. |
pt_BR[0]: Falha ao ativar/desativar o bot branco.

en: Failed to unpack the add-on package. |
pt_BR[0]: Falha ao descompactar o pacote do complemento.

en: Failed to update %s rule. |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar a regra %s.

en: Failed to update ASN rule. |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar a regra ASN.

en: Failed to update ASN rule:  |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar a regra ASN:

en: Failed to update IPv4 rule:  |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar a regra IPv4:

en: Failed to update IPv6 rule:  |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar a regra IPv6:

en: Failed to update path. |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar o caminho.

en: Failed to update path:  |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar o caminho:

en: Failed to update proxies:  |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar os proxies:

en: Failed to update proxy. |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar o proxy.

en: Failed to update proxy:  |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar o proxy:

en: Failed to update rule. |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar a regra.

en: Failed to update rule:  |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar a regra:

en: Failed to update white bot. |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar o bot branco.

en: Failed to update white bot:  |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar o bot branco:

en: Failed to update:  |
pt_BR[0]: Falha ao atualizar:

en: Failed to write to wp-config.php. Check filesystem permissions. |
pt_BR[0]: Falha ao gravar em wp-config.php. Verifique as permissões do sistema de arquivos.

en: Fake bots |
pt_BR[0]: Bots falsos

en: Fake Referer |
pt_BR[0]: Referer falso

en: Fallback check every 15 minutes |
pt_BR[0]: Verificação de fallback a cada 15 minutos

en: FAQ |
pt_BR[0]: Perguntas frequentes

en: Feature |
pt_BR[0]: Recurso

en: Features |
pt_BR[0]: Recursos

en: Fetch API key from cloud |
pt_BR[0]: Buscar chave da API na nuvem

en: Fetch key from cloud |
pt_BR[0]: Buscar chave na nuvem

en: Field '%s' is required. |
pt_BR[0]: O campo '%s' é obrigatório.

en: File |
pt_BR[0]: Arquivo

en: File added to ignore list. |
pt_BR[0]: Arquivo adicionado à lista de ignorados.

en: File integrity scan started. |
pt_BR[0]: Verificação de integridade de arquivos iniciada.

en: File modifications are disabled for this WordPress installation. |
pt_BR[0]: As modificações de arquivo estão desabilitadas para esta instalação do WordPress.

en: File modifications are disabled. |
pt_BR[0]: As modificações de arquivo estão desabilitadas.

en: File removed from ignore list. |
pt_BR[0]: Arquivo removido da lista de ignorados.

en: files |
pt_BR[0]: arquivos

en: Files larger than this will be skipped. |
pt_BR[0]: Arquivos maiores que isso serão ignorados.

en: Filesystem API is not available. |
pt_BR[0]: A API do sistema de arquivos não está disponível.

en: Find addon… |
pt_BR[0]: Encontrar complemento…

en: Find any setting or action… |
pt_BR[0]: Encontrar qualquer configuração ou ação…

en: Find any setting or action… (or just start typing) |
pt_BR[0]: Encontrar qualquer configuração ou ação… (ou comece a digitar)

en: Find integration… |
pt_BR[0]: Encontrar integração…

en: Find setting… |
pt_BR[0]: Encontrar configuração…

en: Find the shape:  |
pt_BR[0]: Encontre a forma:

en: Find tool… |
pt_BR[0]: Encontrar ferramenta…

en: finding |
pt_BR[0]: achado

en: findings |
pt_BR[0]: resultados

en: Findings you chose to ignore. They no longer count as issues. Restore one to bring it back into the scan results. |
pt_BR[0]: Resultados que você escolheu ignorar. Eles não contam mais como problemas. Restaure um para trazê-lo de volta aos resultados do scan.

en: Findings: |
pt_BR[0]: Resultados:

en: Fine-tune algorithms |
pt_BR[0]: Ajustar algoritmos

en: Fine-tune every protection option in the full setup wizard. |
pt_BR[0]: Ajuste todas as opções de proteção no assistente de configuração completo.

en: Fine-tune Rules |
pt_BR[0]: Ajustar Regras

en: Fingerprint data is required for import. |
pt_BR[0]: Dados de impressão digital são necessários para importação.

en: Fingerprint Database |
pt_BR[0]: Banco de Dados de Impressão Digital

en: Fingerprint Sticky Block |
pt_BR[0]: Bloqueio Persistente por Impressão Digital

en: Fix Manually |
pt_BR[0]: Corrigir Manualmente

en: Fixes 404 errors after permalink structure changes. |
pt_BR[0]: Corrige erros 404 após mudanças na estrutura de permalink.

en: Flag visitors whose browser language doesn&#39;t match their GeoIP location. May affect travelers and VPN users. |
pt_BR[0]: Sinalizar visitantes cujo idioma do navegador não corresponde à localização GeoIP. Pode afetar viajantes e usuários de VPN.

en: Flat |
pt_BR[0]: Plano

en: Floor % |
pt_BR[0]: Piso %

en: Flush |
pt_BR[0]: Liberar

en: Flush rewrite rules - URLs, permalinks, refresh |
pt_BR[0]: Liberar regras de reescrita - URLs, permalinks, atualizar

en: Follow symbolic links when scanning directories. |
pt_BR[0]: Seguir links simbólicos ao escanear diretórios.

en: Follow Symlinks |
pt_BR[0]: Seguir Links Simbólicos

en: Follow symlinks |
pt_BR[0]: Seguir links simbólicos

en: Follow the link: |
pt_BR[0]: Siga o link:

en: For important security notifications and special offers. |
pt_BR[0]: Para notificações importantes de segurança e ofertas especiais.

en: For payment issues, see our |
pt_BR[0]: Para problemas de pagamento, veja nosso

en: Forbidden. |
pt_BR[0]: Proibido.

en: Force Cloud Validation |
pt_BR[0]: Forçar Validação em Nuvem

en: Force Fresh Download |
pt_BR[0]: Forçar Novo Download

en: Force Verification for All |
pt_BR[0]: Forçar Verificação para Todos

en: Free |
pt_BR[0]: Grátis

en: Free vs BotBlocker PRO |
pt_BR[0]: Grátis vs BotBlocker PRO

en: Free vs PRO |
pt_BR[0]: Grátis vs PRO

en: from |
pt_BR[0]: de

en: Frontend Mode (Check frontend only) |
pt_BR[0]: Modo Frontend (Verificar apenas frontend)

en: Frontend only mode |
pt_BR[0]: Modo somente frontend

en: Full |
pt_BR[0]: Completo

en: Full events report |
pt_BR[0]: Relatório completo de eventos

en: Full log |
pt_BR[0]: Log completo

en: Full Log |
pt_BR[0]: Log Completo

en: Full mode |
pt_BR[0]: Modo completo

en: Full Mode (Check all requests) |
pt_BR[0]: Modo Completo (Verificar todas as requisições)

en: Full Mode: Inspect all requests (frontend, admin, API, AJAX, cron). Frontend Mode: Inspect public-facing requests only. |
pt_BR[0]: Modo Completo: Inspeciona todas as requisições (frontend, admin, API, AJAX, cron). Modo Frontend: Inspeciona apenas requisições públicas.

en: Full profile function is not available. |
pt_BR[0]: A função de perfil completo não está disponível.

en: Full profile requires Cloud API connection to be active. |
pt_BR[0]: O perfil completo requer que a conexão com a API em Nuvem esteja ativa.

en: Full Protection |
pt_BR[0]: Proteção Completa

en: Full protection |
pt_BR[0]: Proteção completa

en: Full Protection Active |
pt_BR[0]: Proteção Completa Ativa

en: Full protection checklist, PRO and request processing chain |
pt_BR[0]: Lista de verificação de proteção completa, PRO e cadeia de processamento de requisições

en: Full protection requires PRO license. |
pt_BR[0]: Proteção completa requer licença PRO.

en: Full Protection requires PRO license. Please upgrade to PRO first. |
pt_BR[0]: Proteção Completa requer licença PRO. Atualize para PRO primeiro.

en: Full report |
pt_BR[0]: Relatório completo

en: Full Setup Wizard |
pt_BR[0]: Assistente de Configuração Completo

en: Fully disable BotBlocker |
pt_BR[0]: Desabilitar completamente o BotBlocker

en: GD library is not enabled on this server. Image Captcha (mode 2) and Color Buttons (mode 1) will not work and will fall back to another mode. |
pt_BR[0]: A biblioteca GD não está habilitada neste servidor. O Captcha de imagem (modo 2) e os Botões Coloridos (modo 1) não funcionarão e retornarão para outro modo.

en: GD library not available. Captcha mode was adjusted to a compatible mode. |
pt_BR[0]: A biblioteca GD não está disponível. O modo CAPTCHA foi ajustado para um modo compatível.

en: GD not enabled |
pt_BR[0]: GD não habilitado

en: GDPR Cookies |
pt_BR[0]: Cookies do GDPR

en: General |
pt_BR[0]: Geral

en: General Rules |
pt_BR[0]: Regras Gerais

en: General settings |
pt_BR[0]: Configurações gerais

en: Generated by BotBlocker Security |
pt_BR[0]: Gerado por BotBlocker Security

en: Geo Data |
pt_BR[0]: Dados Geo

en: Geo IP / Language Mismatch |
pt_BR[0]: Incompatibilidade de Geo IP / Idioma

en: Geo IP / Language mismatch filtering |
pt_BR[0]: Filtragem de incompatibilidade de Geo IP / Idioma

en: GeoIP Language mismatch |
pt_BR[0]: Incompatibilidade de idioma GeoIP

en: Geolocation Database: |
pt_BR[0]: Banco de dados de geolocalização:

en: Get API key from cloud - token, license, activate |
pt_BR[0]: Obter chave de API da nuvem - token, licença, ativar

en: Get BotBlocker PRO |
pt_BR[0]: Obter BotBlocker PRO

en: Get cloud-powered threat detection, real-time blocking, and enterprise-grade security features. |
pt_BR[0]: Obtenha detecção de ameaças na nuvem, bloqueio em tempo real e recursos de segurança de nível empresarial.

en: GET parameter referrer check |
pt_BR[0]: Verificação de referer do parâmetro GET

en: Get PRO |
pt_BR[0]: Obter PRO

en: Get security updates and offers by email |
pt_BR[0]: Receba atualizações de segurança e ofertas por e-mail

en: GMT and Time Zone |
pt_BR[0]: GMT e Fuso Horário

en: GMT Offset for Reports |
pt_BR[0]: Deslocamento GMT para Relatórios

en: GMT Offset for Reports: |
pt_BR[0]: Deslocamento GMT para Relatórios:

en: Go to Add-ons |
pt_BR[0]: Ir para Complementos

en: Go to BotBlocker Dashboard |
pt_BR[0]: Ir para o Painel do BotBlocker

en: Go to Dashboard |
pt_BR[0]: Ir para o Painel

en: Go to Settings |
pt_BR[0]: Ir para Configurações

en: Go to website |
pt_BR[0]: Ir para o site

en: Google Analytics ID |
pt_BR[0]: ID do Google Analytics

en: Google Authenticator Setup Guide |
pt_BR[0]: Guia de Configuração do Google Authenticator

en: Google domains auto-added to CSP. |
pt_BR[0]: Domínios do Google adicionados automaticamente ao CSP.

en: Google reCaptcha v2 displays interactive puzzles to verify human users before form submission or page access. |
pt_BR[0]: O Google reCaptcha v2 exibe quebra-cabeças interativos para verificar usuários humanos antes do envio do formulário ou acesso à página.

en: Google reCaptcha v2/v3 is also supported. Configure keys in %s. |
pt_BR[0]: O Google reCaptcha v2/v3 também é suportado. Configure as chaves em %s.

en: Google reCaptcha v2/v3 is also supported. Key configuration is in %s. |
pt_BR[0]: O Google reCaptcha v2/v3 também é suportado. A configuração da chave está em %s.

en: Google reCaptcha v3 analyzes user behavior to generate risk scores and block bots invisibly, without interrupting users. |
pt_BR[0]: O Google reCaptcha v3 analisa o comportamento do usuário para gerar pontuações de risco e bloquear bots de forma invisível, sem interromper os usuários.

en: Granular rules for IPs, ASNs, countries, paths, and headers |
pt_BR[0]: Regras granulares para IPs, ASNs, países, caminhos e cabeçalhos

en: Gray |
pt_BR[0]: Cinza

en: Green |
pt_BR[0]: Verde

en: Guest |
pt_BR[0]: Convidado

en: Guided Setup |
pt_BR[0]: Configuração Guiada

en: Hardening WordPress |
pt_BR[0]: Reforçando o WordPress

en: Hardens the verification cycle against server-side interference (DDoS protection, WAF, CDN, rate-limiters). Adds response signing, circuit breaker, and transport hardening. Disable if your hosting environment interferes with these protections. |
pt_BR[0]: Reforça o ciclo de verificação contra interferências do lado do servidor (proteção DDoS, WAF, CDN, limitadores de taxa). Adiciona assinatura de resposta, disjuntor e reforço de transporte. Desative se o seu ambiente de hospedagem interferir nessas proteções.

en: Header Configuration |
pt_BR[0]: Configuração de Cabeçalho

en: Header Settings |
pt_BR[0]: Configurações de Cabeçalho

en: Headers |
pt_BR[0]: Cabeçalhos

en: Headers for Search Engines |
pt_BR[0]: Cabeçalhos para Mecanismos de Busca

en: Heads up - please back up before upgrade! |
pt_BR[0]: Aviso - faça backup antes de atualizar!

en: Health Status |
pt_BR[0]: Status de Saúde

en: Helps resolve 404 errors after changing the permalink structure |
pt_BR[0]: Ajuda a resolver erros 404 após alterar a estrutura de permalinks

en: Hexagon |
pt_BR[0]: Hexágono

en: Hide Admin |
pt_BR[0]: Ocultar Admin

en: Hide admin login URL |
pt_BR[0]: Ocultar URL de login do admin

en: Hide Admin Settings |
pt_BR[0]: Ocultar Configurações do Admin

en: Hide admin URL - custom login page |
pt_BR[0]: Ocultar URL do admin - página de login personalizada

en: Hide login URL & admin path |
pt_BR[0]: Ocultar URL de login e caminho do admin

en: Hide Login URL + add-ons |
pt_BR[0]: Ocultar URL de Login + complementos

en: Hide WordPress Version |
pt_BR[0]: Ocultar Versão do WordPress

en: Hide wp-login + addons |
pt_BR[0]: Ocultar wp-login + complementos

en: Hide wp-login and stop login abuse (optional add-on) |
pt_BR[0]: Ocultar wp-login e impedir abuso de login (complemento opcional)

en: High-performance distributed cache system. |
pt_BR[0]: Sistema de cache distribuído de alto desempenho.

en: High-performance distributed caching system. |
pt_BR[0]: Sistema de cache distribuído de alto desempenho.

en: High: |
pt_BR[0]: Alto:

en: Hire a developer |
pt_BR[0]: Contratar um desenvolvedor

en: Hire Developers |
pt_BR[0]: Contratar Desenvolvedores

en: hits |
pt_BR[0]: acessos

[ctx: statistics label]
en: Hits |
pt_BR[0]: Acessos

en: Hits Per User |
pt_BR[0]: Acessos por Usuário

en: Hold Button |
pt_BR[0]: Botão de Segurar

en: Hold Button Captcha |
pt_BR[0]: CAPTCHA de Botão de Segurar

en: Hold the button and release in the green zone |
pt_BR[0]: Segure o botão e solte na zona verde

en: Home Page |
pt_BR[0]: Página Inicial

en: Home URL |
pt_BR[0]: URL Inicial

en: Home URL: |
pt_BR[0]: URL Inicial:

en: homepage |
pt_BR[0]: página inicial

en: Homepage |
pt_BR[0]: Página Inicial

en: Homepage Access |
pt_BR[0]: Acesso à Página Inicial

en: Hook |
pt_BR[0]: Gancho

en: hook. Independent of WP Cron. |
pt_BR[0]: hook. Independente do WP Cron.

en: Horse |
pt_BR[0]: Cavalo

en: Hosting and system requirements |
pt_BR[0]: Requisitos de hospedagem e sistema

en: Hosting Provider IPs |
pt_BR[0]: IPs de Provedores de Hospedagem

en: Hourly visitors chart |
pt_BR[0]: Gráfico de visitantes por hora

en: Hours of inactivity before reputation tier cools down by 1 level. (Default: 16) |
pt_BR[0]: Horas de inatividade antes que o nível de reputação esfrie em 1 nível. (Padrão: 16)

en: Hours of inactivity before subnet reputation tier cools down by 1 level. (Default: 4) |
pt_BR[0]: Horas de inatividade antes que o nível de reputação da sub-rede esfrie em 1 nível. (Padrão: 4)

en: How BotBlocker Detects Browser Version, OS, and Device Type |
pt_BR[0]: Como o BotBlocker Detecta a Versão do Navegador, SO e Tipo de Dispositivo

en: How far back (in minutes) to evaluate a visitor's activity patterns. (Default: 10) |
pt_BR[0]: Quanto tempo atrás (em minutos) para avaliar os padrões de atividade de um visitante. (Padrão: 10)

en: How far back in time (in minutes) we look to evaluate a visitor's activity patterns. For example, a 10-minute window means we inspect request patterns over the last 10 minutes. (Default: 10) |
pt_BR[0]: Quanto tempo no passado (em minutos) analisamos para avaliar os padrões de atividade de um visitante. Por exemplo, uma janela de 10 minutos significa que inspecionamos os padrões de requisição nos últimos 10 minutos. (Padrão: 10)

en: How long (in seconds) an IP remains blocked after triggering the block threshold. (Default: 900) |
pt_BR[0]: Por quanto tempo (em segundos) um IP permanece bloqueado após atingir o limite de bloqueio. (Padrão: 900)

en: How long (in seconds) an IP remains temporarily blocked in the database after triggering the behavior block threshold. (Default: 900) |
pt_BR[0]: Por quanto tempo (em segundos) um IP permanece temporariamente bloqueado no banco de dados após atingir o limite de bloqueio de comportamento. (Padrão: 900)

en: How long the IP stays blocked after exceeding the rate limit. Default: 600 (10 minutes). |
pt_BR[0]: Por quanto tempo o IP permanece bloqueado após exceder o limite de taxa. Padrão: 600 (10 minutos).

en: How long the verification cookie remains valid. |
pt_BR[0]: Por quanto tempo o cookie de verificação permanece válido.

en: How long to block a visitor before allowing a retry. |
pt_BR[0]: Por quanto tempo bloquear um visitante antes de permitir uma nova tentativa.

en: How long to cache DNS lookup results. |
pt_BR[0]: Por quanto tempo armazenar em cache os resultados de consulta DNS.

en: How long to cache the interface (in seconds). |
pt_BR[0]: Por quanto tempo armazenar em cache a interface (em segundos).

en: How long to keep allow-rules for verified bots before they expire. |
pt_BR[0]: Por quanto tempo manter as regras de permissão para bots verificados antes que expirem.

en: How many days a /24 subnet reputation is remembered. (Default: 2) |
pt_BR[0]: Por quantos dias a reputação de uma sub-rede /24 é lembrada. (Padrão: 2)

en: How many days a suspicious IP's reputation is remembered. (Default: 7) |
pt_BR[0]: Por quantos dias a reputação de um IP suspeito é lembrada. (Padrão: 7)

en: How many days to keep raw visitor log data before automatic cleanup. |
pt_BR[0]: Por quantos dias manter os dados brutos do registro de visitantes antes da limpeza automática.

en: How many days we remember a suspicious IP's reputation. After this time without new activity, their history is completely deleted and their tier resets to 0. (Default: 7) |
pt_BR[0]: Por quantos dias lembramos a reputação de um IP suspeito. Após esse tempo sem nova atividade, seu histórico é completamente excluído e seu nível é redefinido para 0. (Padrão: 7)

en: How many days we remember the reputation history for a /24 subnet (a block of 256 neighboring IPs) before resetting it. (Default: 2) |
pt_BR[0]: Por quantos dias lembramos o histórico de reputação de uma sub-rede /24 (um bloco de 256 IPs vizinhos) antes de redefini-lo. (Padrão: 2)

en: How many hours of inactivity must pass before a suspicious /24 subnet's reputation tier cools down (decays) by 1 level. (Default: 4) |
pt_BR[0]: Quantas horas de inatividade devem passar antes que o nível de reputação de uma sub-rede /24 suspeita esfrie (decaia) em 1 nível. (Padrão: 4)

en: How many hours of inactivity must pass before a suspicious IP's reputation tier cools down (decays) by 1 level. For example, if set to 16, a Tier 5 IP that is quiet for 32 hours drops to Tier 3. (Default: 16) |
pt_BR[0]: Quantas horas de inatividade devem passar antes que o nível de reputação de um IP suspeito esfrie (decaia) em 1 nível. Por exemplo, se definido como 16, um IP de Nível 5 que fica inativo por 32 horas cai para o Nível 3. (Padrão: 16)

en: How often to receive status reports. |
pt_BR[0]: Com que frequência receber relatórios de status.

en: How Should We Verify Suspicious Visitors? |
pt_BR[0]: Como Devemos Verificar Visitantes Suspeitos?

en: How to verify suspicious visitors? |
pt_BR[0]: Como verificar visitantes suspeitos?

en: hr |
pt_BR[0]: h

en: HTTP Codes |
pt_BR[0]: Códigos HTTP

en: HTTP Header |
pt_BR[0]: Cabeçalho HTTP

en: HTTP header for forwarding the real IP |
pt_BR[0]: Cabeçalho HTTP para encaminhar o IP real

en: HTTP header name for JA3 fingerprint. Default: X-TLS-JA3. Cloudflare sends Cf-JA3-Fingerprint automatically. |
pt_BR[0]: Nome do cabeçalho HTTP para a impressão digital JA3. Padrão: X-TLS-JA3. O Cloudflare envia Cf-JA3-Fingerprint automaticamente.

en: HTTP header name for JA4 fingerprint. Default: X-TLS-JA4. |
pt_BR[0]: Nome do cabeçalho HTTP para a impressão digital JA4. Padrão: X-TLS-JA4.

en: HTTP proxy |
pt_BR[0]: Proxy HTTP

en: HTTP response code returned for blocked requests. |
pt_BR[0]: Código de resposta HTTP retornado para solicitações bloqueadas.

en: HTTP response code returned for verification test requests. |
pt_BR[0]: Código de resposta HTTP retornado para solicitações de teste de verificação.

en: HTTP/1.0 Protocol |
pt_BR[0]: Protocolo HTTP/1.0

en: HTTP/1.0 users |
pt_BR[0]: Usuários HTTP/1.0

en: HTTPS Detection |
pt_BR[0]: Detecção HTTPS

en: HTTPS enforcement - redirect, mixed content fixer |
pt_BR[0]: Imposição de HTTPS - redirecionamento, corretor de conteúdo misto

en: HTTPS Protocol |
pt_BR[0]: Protocolo HTTPS

en: HTTPS Protocol Documentation |
pt_BR[0]: Documentação do Protocolo HTTPS

en: HTTPS Redirect |
pt_BR[0]: Redirecionamento HTTPS

en: HTTPS Settings |
pt_BR[0]: Configurações HTTPS

en: I'm not a robot |
pt_BR[0]: Não sou um robô

en: Icons designed by |
pt_BR[0]: Ícones projetados por

en: Icons: |
pt_BR[0]: Ícones:

en: ID is required for deletion. |
pt_BR[0]: O ID é obrigatório para exclusão.

en: Ideal for testing |
pt_BR[0]: Ideal para testes

en: Identify configuration issues, check software versions, and verify your site runs smoothly. |
pt_BR[0]: Identifique problemas de configuração, verifique as versões de software e garanta que seu site funcione sem problemas.

en: If a scheduled task is missed (WP Cron unstable), BotBlocker will detect and reschedule it on the next check. |
pt_BR[0]: Se uma tarefa agendada for perdida (WP Cron instável), o BotBlocker a detectará e reagendará na próxima verificação.

en: If a visitor's behavior score (0–100) reaches this threshold, a Captcha challenge is shown. Lower values = stricter. (Default: 50) |
pt_BR[0]: Se a pontuação de comportamento de um visitante (0–100) atingir esse limite, um desafio Captcha será exibido. Valores mais baixos = mais rigoroso. (Padrão: 50)

en: If a visitor's behavior score (from 0 to 100) reaches this threshold, they are blocked immediately. This should be set higher than the Captcha threshold. Lower values make protection stricter. (Default: 75) |
pt_BR[0]: Se a pontuação de comportamento de um visitante (de 0 a 100) atingir esse limite, ele será bloqueado imediatamente. Isso deve ser definido como mais alto que o limite do Captcha. Valores mais baixos tornam a proteção mais rigorosa. (Padrão: 75)

en: If a visitor's behavior score (from 0 to 100) reaches this threshold, we display a Captcha challenge before letting them proceed. Lower values make protection stricter. (Default: 50) |
pt_BR[0]: Se a pontuação de comportamento de um visitante (de 0 a 100) atingir esse limite, exibimos um desafio Captcha antes de permitir que prossiga. Valores mais baixos tornam a proteção mais rigorosa. (Padrão: 50)

en: If a visitor's behavior score reaches this threshold, they are blocked immediately. Must be higher than Captcha threshold. (Default: 75) |
pt_BR[0]: Se a pontuação de comportamento de um visitante atingir esse limite, ele será bloqueado imediatamente. Deve ser maior que o limite do Captcha. (Padrão: 75)

en: If WP-Cron is unreliable, set up a system cron job using the commands below. |
pt_BR[0]: Se o WP-Cron não for confiável, configure um cron job do sistema usando os comandos abaixo.

en: If you use payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, etc.), add their domains to "Allowed Domains" below to prevent CSP from blocking checkout scripts. |
pt_BR[0]: Se você usar gateways de pagamento (Stripe, PayPal, LiqPay, etc.), adicione seus domínios a "Domínios Permitidos" abaixo para evitar que o CSP bloqueie os scripts de checkout.

en: Iframe protection (clickjacking) |
pt_BR[0]: Proteção de Iframe (clickjacking)

en: Ignore |
pt_BR[0]: Ignorar

en: Ignore Built-in Plugins/Themes |
pt_BR[0]: Ignorar Plugins/Temas Integrados

en: Ignore built-in WordPress plugins/themes (Akismet, Hello Dolly, Twenty* series) |
pt_BR[0]: Ignorar plugins/temas integrados do WordPress (Akismet, Hello Dolly, série Twenty*)

en: Ignore cached truth source - force fresh download |
pt_BR[0]: Ignorar fonte de verdade em cache - forçar download novo

en: Ignore folder |
pt_BR[0]: Ignorar pasta

en: Ignore now, but alert again if this file changes. |
pt_BR[0]: Ignorar agora, mas alertar novamente se este arquivo mudar.

en: Ignore Patterns |
pt_BR[0]: Padrões de Ignorar

en: Ignore Patterns (wildcards) |
pt_BR[0]: Padrões de Ignorar (curingas)

en: Ignore Trusted External Scripts |
pt_BR[0]: Ignorar Scripts Externos Confiáveis

en: Ignore trusted external scripts |
pt_BR[0]: Ignorar scripts externos confiáveis

en: Ignore until changed |
pt_BR[0]: Ignorar até que seja alterado

en: Ignored files |
pt_BR[0]: Arquivos ignorados

en: Ignored Indicator IDs |
pt_BR[0]: IDs de Indicadores Ignorados

en: Ignored Plugins |
pt_BR[0]: Plugins Ignorados

en: Ignored Themes |
pt_BR[0]: Temas Ignorados

en: Ignores the local metadata cache and re-hashes every file. Catches stealth edits that do not change directory mtime. Slower but more thorough. |
pt_BR[0]: Ignora o cache de metadados local e re-hash todos os arquivos. Detecta edições furtivas que não alteram o mtime do diretório. Mais lento, porém mais completo.

en: Image Captcha Pack |
pt_BR[0]: Pacote de Captcha de Imagem

en: Image Captcha Pack: |
pt_BR[0]: Pacote de Captcha de Imagem:

en: Image Delivery Mode |
pt_BR[0]: Modo de Entrega de Imagem

en: Image Delivery Mode: |
pt_BR[0]: Modo de Entrega de Imagem:

en: Image Recognition |
pt_BR[0]: Reconhecimento de Imagem

en: Images and Icons: |
pt_BR[0]: Imagens e Ícones:

en: Immediately sync LLM provider list from BotBlocker cloud. |
pt_BR[0]: Sincronizar imediatamente a lista de provedores LLM da nuvem do BotBlocker.

en: Import |
pt_BR[0]: Importar

en: Import a JSON file containing known JA3/JA4 TLS fingerprints. The file must be an array of objects with fields: fingerprint, category, ua_family, description. |
pt_BR[0]: Importar um arquivo JSON contendo fingerprints TLS JA3/JA4 conhecidos. O arquivo deve ser uma matriz de objetos com os campos: fingerprint, category, ua_family, description.

en: Import ASN rules from JSON |
pt_BR[0]: Importar regras ASN do JSON

en: Import blacklist IPs from file |
pt_BR[0]: Importar IPs da lista negra do arquivo

en: Import data and settings |
pt_BR[0]: Importar dados e configurações

en: Import data and settings was successful! |
pt_BR[0]: Importação de dados e configurações foi bem-sucedida!

en: Import IP blacklist from file - blocklist, CSV, bulk block |
pt_BR[0]: Importar lista negra de IPs do arquivo - blocklist, CSV, bloqueio em massa

en: Import IP lists from TXT files. White lists allow IPs, black lists block them. One IP per line. |
pt_BR[0]: Importar listas de IPs de arquivos TXT. Listas brancas permitem IPs, listas negras os bloqueiam. Um IP por linha.

en: Import IP whitelist from file - allowlist, CSV, bulk add |
pt_BR[0]: Importar lista branca de IPs do arquivo - allowlist, CSV, adição em massa

en: Import IPv4 blacklist TXT |
pt_BR[0]: Importar TXT de lista negra IPv4

en: Import IPv4 whitelist TXT |
pt_BR[0]: Importar TXT de lista branca IPv4

en: Import IPv6 blacklist TXT |
pt_BR[0]: Importar TXT de lista negra IPv6

en: Import IPv6 whitelist TXT |
pt_BR[0]: Importar TXT de lista branca IPv6

en: Import JSON |
pt_BR[0]: Importar JSON

en: import lists into |
pt_BR[0]: importar listas para

en: Import paths from JSON |
pt_BR[0]: Importar caminhos do JSON

en: Import proxies from JSON |
pt_BR[0]: Importar proxies do JSON

en: Import Result |
pt_BR[0]: Resultado da Importação

en: Import rules from JSON |
pt_BR[0]: Importar regras do JSON

en: Import rules from JSON - restore, migrate, transfer |
pt_BR[0]: Importar regras do JSON - restaurar, migrar, transferir

en: Import settings and data from a backup. |
pt_BR[0]: Importar configurações e dados de um backup.

en: Import was successful. |
pt_BR[0]: Importação foi bem-sucedida.

en: Import white bots from JSON |
pt_BR[0]: Importar bots brancos do JSON

en: Import whitelist IPs from file |
pt_BR[0]: Importar IPs da lista branca do arquivo

en: Imported |
pt_BR[0]: Importado

en: imported |
pt_BR[0]: importado

en: Imported:  |
pt_BR[0]: Importado:

en: Improve site performance by disabling unneeded assets and features. Disable unused scripts, feeds, and UI elements to speed up WordPress. |
pt_BR[0]: Melhorar o desempenho do site desabilitando recursos e funcionalidades desnecessários. Desabilitar scripts, feeds e elementos de interface não utilizados para acelerar o WordPress.

en: Improve your plan for excellent security protection. |
pt_BR[0]: Melhore seu plano para proteção de segurança de excelência.

en: Improved login page protection |
pt_BR[0]: Proteção aprimorada da página de login

en: in the root of your site |
pt_BR[0]: na raiz do seu site

en: in the root of your site. |
pt_BR[0]: na raiz do seu site.

en: Inactive |
pt_BR[0]: Inativo

en: Included |
pt_BR[0]: Incluído

en: included with BotBlocker PRO |
pt_BR[0]: incluído com o BotBlocker PRO

en: Incognito / Private |
pt_BR[0]: Incógnito / Privado

en: Incognito mode |
pt_BR[0]: Modo incógnito

en: Incoming request |
pt_BR[0]: Requisição de entrada

en: Incompatible |
pt_BR[0]: Incompatível

en: Incompatible add-ons were deactivated: %s. Please update BotBlocker. |
pt_BR[0]: Complementos incompatíveis foram desativados: %s. Atualize o BotBlocker.

en: Increase Max Files or Max Findings to scan more items. Current Max Files: %1$d. Current Max Findings: %2$d. |
pt_BR[0]: Aumente o Máximo de Arquivos ou Máximo de Achados para escanear mais itens. Máximo de Arquivos Atual: %1$d. Máximo de Achados Atual: %2$d.

en: Indicators |
pt_BR[0]: Indicadores

en: Initialization |
pt_BR[0]: Inicialização

en: Initialization mode |
pt_BR[0]: Modo de inicialização

en: Initialization: |
pt_BR[0]: Inicialização:

en: Initializing scanner... |
pt_BR[0]: Inicializando scanner...

en: Initializing... |
pt_BR[0]: Inicializando...

en: Inline Base64 (Recommended) |
pt_BR[0]: Base64 Inline (Recomendado)

en: Inline: embed images in page (recommended). Separate: load via AJAX (legacy). |
pt_BR[0]: Inline: incorporar imagens na página (recomendado). Separado: carregar via AJAX (legado).

en: Install |
pt_BR[0]: Instalar

en: Install (PRO) |
pt_BR[0]: Instalar (PRO)

en: Install add-on from ZIP |
pt_BR[0]: Instalar complemento do ZIP

en: Install addon from ZIP |
pt_BR[0]: Instalar complemento do ZIP

en: Install Package |
pt_BR[0]: Instalar Pacote

en: Install package |
pt_BR[0]: Instalar pacote

en: Install requires BotBlocker PRO |
pt_BR[0]: Instalação requer BotBlocker PRO

en: Installation arguments are missing. |
pt_BR[0]: Argumentos de instalação ausentes.

en: Installed |
pt_BR[0]: Instalado

en: Installed %s |
pt_BR[0]: Instalado %s

en: Instant IP ban capability |
pt_BR[0]: Capacidade de banimento instantâneo de IP

en: Instant IP blocking |
pt_BR[0]: Bloqueio instantâneo de IP

en: Instant response |
pt_BR[0]: Resposta instantânea

en: Insufficient permissions. |
pt_BR[0]: Permissões insuficientes.

en: Integrations |
pt_BR[0]: Integrações

en: Integrations - API, services, cloud, connect |
pt_BR[0]: Integrações - API, serviços, nuvem, conectar

en: Integrations saved. |
pt_BR[0]: Integrações salvas.

en: Integrations sections |
pt_BR[0]: Seções de integrações

en: Interface Caching |
pt_BR[0]: Cache da Interface

en: Interface Settings |
pt_BR[0]: Configurações da Interface

en: Invalid 6-digit code. Please try again. |
pt_BR[0]: Código de 6 dígitos inválido. Tente novamente.

en: Invalid API key. Cloud API responded with:  |
pt_BR[0]: Chave de API inválida. A API da nuvem respondeu com:

en: Invalid cache type. |
pt_BR[0]: Tipo de cache inválido.

en: Invalid Captcha mode. |
pt_BR[0]: Modo de Captcha inválido.

en: Invalid country. |
pt_BR[0]: País inválido.

en: Invalid email address. |
pt_BR[0]: Endereço de e-mail inválido.

en: Invalid ID provided. |
pt_BR[0]: ID fornecido inválido.

en: Invalid initialization mode. |
pt_BR[0]: Modo de inicialização inválido.

en: Invalid IP address or CIDR notation provided. |
pt_BR[0]: Endereço IP ou notação CIDR fornecida inválida.

en: Invalid IP address provided. |
pt_BR[0]: Endereço IP fornecido inválido.

en: Invalid IP address. |
pt_BR[0]: Endereço IP inválido.

en: Invalid JSON file:  |
pt_BR[0]: Arquivo JSON inválido:

en: Invalid JSON format. |
pt_BR[0]: Formato JSON inválido.

en: Invalid JSON in %1$s at line %2$d. |
pt_BR[0]: JSON inválido em %1$s na linha %2$d.

en: Invalid mode. |
pt_BR[0]: Modo inválido.

en: Invalid preset. |
pt_BR[0]: Predefinição inválida.

en: Invalid provider. |
pt_BR[0]: Provedor inválido.

en: Invalid request. |
pt_BR[0]: Requisição inválida.

en: Invalid setting value. |
pt_BR[0]: Valor de configuração inválido.

en: Invalid setting. |
pt_BR[0]: Configuração inválida.

en: Invalid upload. |
pt_BR[0]: Upload inválido.

en: Invalid UX mode. |
pt_BR[0]: Modo UX inválido.

en: Invalid verification code. |
pt_BR[0]: Código de verificação inválido.

en: Invalid verification code. Please try again. |
pt_BR[0]: Código de verificação inválido. Tente novamente.

en: IP / Subnet |
pt_BR[0]: IP / Sub-rede

en: IP Address |
pt_BR[0]: Endereço IP

en: IP Addresses |
pt_BR[0]: Endereços IP

en: IP Allowlist |
pt_BR[0]: Lista de permissões IP

en: IP Decay Interval |
pt_BR[0]: Intervalo de decaimento do IP

en: IP Decay Interval (hours) |
pt_BR[0]: Intervalo de decaimento do IP (horas)

en: IP Hits and Unique IPs |
pt_BR[0]: Acessos IP e IPs únicos

en: IP List Import |
pt_BR[0]: Importação de lista IP

en: IP lists, ASN, GEO, white bots |
pt_BR[0]: Listas IP, ASN, GEO, bots brancos

en: IP Lists: |
pt_BR[0]: Listas IP:

en: IP Max Age |
pt_BR[0]: Idade máxima do IP

en: IP Max Age (days) |
pt_BR[0]: Idade máxima do IP (dias)

en: IP protocols |
pt_BR[0]: Protocolos IP

en: IP range overlaps with an existing rule: %s |
pt_BR[0]: O intervalo de IP se sobrepõe a uma regra existente: %s

en: IP Ranges |
pt_BR[0]: Intervalos de IP

en: IP white/blacklists work earlier |
pt_BR[0]: Listas de permissão/bloqueio de IP agem antes

en: IP whitelists/blacklists work earlier |
pt_BR[0]: Listas de permissão/bloqueio de IP agem antes

en: IP, ASN, GEO and proxy rules |
pt_BR[0]: Regras de IP, ASN, GEO e proxy

en: IPv4 address or subnet (CIDR) |
pt_BR[0]: Endereço IPv4 ou sub-rede (CIDR)

en: IPv4 List |
pt_BR[0]: Lista IPv4

en: IPv4 Lists: |
pt_BR[0]: Listas IPv4:

en: IPv6 /48 (large allocation) |
pt_BR[0]: IPv6 /48 (grande alocação)

en: IPv6 /56 (ISP site) |
pt_BR[0]: IPv6 /56 (site de ISP)

en: IPv6 address or subnet (CIDR) |
pt_BR[0]: Endereço IPv6 ou sub-rede (CIDR)

en: IPv6 Connections |
pt_BR[0]: Conexões IPv6

en: IPv6 connections |
pt_BR[0]: conexões IPv6

en: IPv6 List |
pt_BR[0]: Lista IPv6

en: IPv6 Lists: |
pt_BR[0]: Listas IPv6:

en: ISPmanager scheduler |
pt_BR[0]: Agendador ISPmanager

en: JA3 Header Name |
pt_BR[0]: Nome do cabeçalho JA3

en: JA4 Header Name |
pt_BR[0]: Nome do cabeçalho JA4

en: JA4 Spec |
pt_BR[0]: Especificação JA4

en: JavaScript is disabled in your browser. Enable JavaScript to continue. |
pt_BR[0]: JavaScript está desabilitado em seu navegador. Habilite o JavaScript para continuar.

en: JavaScript Library: |
pt_BR[0]: Biblioteca JavaScript:

en: Javascript Support |
pt_BR[0]: Suporte a JavaScript

en: JS consistency checks |
pt_BR[0]: Verificações de consistência JS

en: JS Info |
pt_BR[0]: Informações JS

en: Junk traffic is filtered as early as possible - only clean requests reach WordPress. |
pt_BR[0]: O tráfego indesejado é filtrado o mais cedo possível - somente solicitações limpas chegam ao WordPress.

en: Keep this tab open |
pt_BR[0]: Mantenha esta aba aberta

en: Key Prefix: |
pt_BR[0]: Prefixo da Chave:

en: Kind |
pt_BR[0]: Tipo

en: Kinsta hosting detected. Add the BotBlocker cookie as a cache bypass rule in the Kinsta dashboard. See CACHE-COMPATIBILITY.md. |
pt_BR[0]: Hospedagem Kinsta detectada. Adicione o cookie do BotBlocker como uma regra de bypass de cache no painel da Kinsta. Consulte CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: Known non-core files (expected) |
pt_BR[0]: Arquivos não essenciais conhecidos (esperados)

en: Label |
pt_BR[0]: Rótulo

en: Lang |
pt_BR[0]: Idioma

en: Language |
pt_BR[0]: Idioma

en: Last Applied Rule |
pt_BR[0]: Última Regra Aplicada

en: Last error: %s |
pt_BR[0]: Último erro: %s

en: Last Scan |
pt_BR[0]: Última Verificação

en: Last signature DB check: %1$s. Loaded: %2$d. |
pt_BR[0]: Última verificação do banco de assinaturas: %1$s. Carregado: %2$d.

en: Lax |
pt_BR[0]: Relaxado

en: Legal Information |
pt_BR[0]: Informações Legais

en: Legend: |
pt_BR[0]: Legenda:

en: Length Menu |
pt_BR[0]: Menu de Itens

en: Libraries and resources used in BotBlocker, with licenses and sources. |
pt_BR[0]: Bibliotecas e recursos utilizados no BotBlocker, com licenças e fontes.

en: License |
pt_BR[0]: Licença

en: License key |
pt_BR[0]: Chave de licença

en: License, cloud API, premium features |
pt_BR[0]: Licença, API em nuvem, recursos premium

en: Licensed under |
pt_BR[0]: Licenciado sob a

en: Licensed under BSD License, available at |
pt_BR[0]: Licenciado sob a Licença BSD, disponível em

en: Licensed under the |
pt_BR[0]: Licenciado sob a

en: Light |
pt_BR[0]: Leve

en: Light profile function is not available. |
pt_BR[0]: A função de perfil leve não está disponível.

en: Light Protection |
pt_BR[0]: Proteção Leve

en: Light protection |
pt_BR[0]: proteção leve

en: Lightning fast response |
pt_BR[0]: Resposta extremamente rápida

en: Limits |
pt_BR[0]: Limites

en: line %d |
pt_BR[0]: linha %d

en: List of path segments to exclude from scanning. |
pt_BR[0]: Lista de segmentos de caminho a serem excluídos da verificação.

en: Live and historical traffic (IP, country, device, behavior markers). |
pt_BR[0]: Tráfego ao vivo e histórico (IP, país, dispositivo, marcadores de comportamento).

en: LLM file generated successfully. |
pt_BR[0]: Arquivo LLM gerado com sucesso.

en: LLM Provider Sync |
pt_BR[0]: Sincronização de Provedor LLM

en: LLM providers synced successfully. |
pt_BR[0]: Provedores LLM sincronizados com sucesso.

en: LLM providers: %1$s | synced %2$s ago |
pt_BR[0]: Provedores LLM: %1$s | sincronizado %2$s atrás

en: LLM providers: not yet synced. |
pt_BR[0]: Provedores LLM: ainda não sincronizados.

en: LLM sync failed:  |
pt_BR[0]: Falha na sincronização LLM:

en: Loading... |
pt_BR[0]: Carregando...

en: Loads before regular plugins. Faster threat response. |
pt_BR[0]: Carrega antes dos plugins regulares. Resposta a ameaças mais rápida.

en: Loads black/white IP lists before regular plugins. |
pt_BR[0]: Carrega listas de IPs bloqueados/permitidos antes dos plugins regulares.

en: Loads black/white IP lists via wp-config before WordPress core starts |
pt_BR[0]: Carrega listas de IPs bloqueados/permitidos via wp-config antes da inicialização do núcleo do WordPress

en: Loads black/white IP lists via wp-config before WordPress core starts. |
pt_BR[0]: Carrega listas de IPs permitidos/bloqueados via wp-config antes que o núcleo do WordPress inicie.

en: Loads with standard plugins. Fits most sites. |
pt_BR[0]: Carrega com plugins padrão. Adequado para a maioria dos sites.

en: Loads with standard plugins. Suitable for most sites. |
pt_BR[0]: Carrega com plugins padrão. Adequado para a maioria dos sites.

en: Log |
pt_BR[0]: Registro

en: Log Actions in WordPress Admin Panel |
pt_BR[0]: Registrar ações no painel administrativo do WordPress

en: Log Allowed Visitors |
pt_BR[0]: Registrar visitantes permitidos

en: Log and Statistics |
pt_BR[0]: Registros e estatísticas

en: Log Blocked Visitors |
pt_BR[0]: Registrar visitantes bloqueados

en: Log BotBlocker Errors |
pt_BR[0]: Registrar erros do BotBlocker

en: Log BotBlocker Page Visits |
pt_BR[0]: Registrar visitas de página do BotBlocker

en: Log CLI requests |
pt_BR[0]: Registrar solicitações CLI

en: Log file cleared successfully. |
pt_BR[0]: Arquivo de registro limpo com sucesso.

en: Log file is ready for download. |
pt_BR[0]: Arquivo de registro pronto para download.

en: Log file not found or expired. |
pt_BR[0]: Arquivo de registro não encontrado ou expirado.

en: Log file not found. |
pt_BR[0]: Arquivo de registro não encontrado.

en: Log file successfully cleared! |
pt_BR[0]: Arquivo de registro limpo com sucesso!

en: Log Known Good IPs |
pt_BR[0]: Registrar IPs conhecidos como bons

en: Log Manual Verification Requests |
pt_BR[0]: Registrar solicitações de verificação manual

en: Log out |
pt_BR[0]: Sair

en: Log Payment Bypass Events |
pt_BR[0]: Registrar eventos de desvio de pagamento

en: Log retention |
pt_BR[0]: Retenção de registros

en: Log retention and analytics |
pt_BR[0]: Retenção de registros e análises

en: Log Retention Period |
pt_BR[0]: Período de retenção de registros

en: Log Retention Period: |
pt_BR[0]: Período de retenção de registros:

en: Log Suspected Fake Bots |
pt_BR[0]: Registrar bots falsos suspeitos

en: Log verification requests, allowed visitors, blocked attempts, and admin actions. |
pt_BR[0]: Registrar solicitações de verificação, visitantes permitidos, tentativas bloqueadas e ações do administrador.

en: Log Verified Local Visitors |
pt_BR[0]: Registrar visitantes locais verificados

en: Log Visits When BotBlocker Protection is Disabled |
pt_BR[0]: Registrar visitas quando a proteção do BotBlocker estiver desativada

en: Log WordPress Actions |
pt_BR[0]: Registrar ações do WordPress

en: Logging |
pt_BR[0]: Registro

en: Logging Settings |
pt_BR[0]: Configurações de registro

en: Login Brute-Force |
pt_BR[0]: Força bruta de login

en: Login Brute-Force Protection |
pt_BR[0]: Proteção contra força bruta de login

en: Login Page |
pt_BR[0]: Página de login

en: Login page |
pt_BR[0]: página de login

en: Login URL |
pt_BR[0]: URL de login

en: Logs & basic reports |
pt_BR[0]: Registros e relatórios básicos

en: Longer ban applied after repeated failures. |
pt_BR[0]: Banimento mais longo aplicado após falhas repetidas.

en: Low impact, works on any site |
pt_BR[0]: Baixo impacto, funciona em qualquer site

en: Low resource consumption |
pt_BR[0]: Baixo consumo de recursos

en: Low resource usage |
pt_BR[0]: Baixo uso de recursos

en: Lowest server resource usage |
pt_BR[0]: Menor uso de recursos do servidor

en: Main |
pt_BR[0]: Principal

en: Main protection layer and deep traffic analysis. |
pt_BR[0]: Camada de proteção principal e análise profunda de tráfego.

en: Maintenance |
pt_BR[0]: Manutenção

en: Malicious IPs in cloud database: |
pt_BR[0]: IPs maliciosos no banco de dados em nuvem:

en: malicious IPs in database |
pt_BR[0]: IPs maliciosos no banco de dados

en: Malware Scan |
pt_BR[0]: Verificação de malware

en: Malware Scan Batch |
pt_BR[0]: Lote de verificação de malware

en: Malware scan started. |
pt_BR[0]: Verificação de malware iniciada.

en: Malware Scanner |
pt_BR[0]: Scanner de Malware

en: Malware Scanner: High-Confidence Findings |
pt_BR[0]: Scanner de Malware: Descobertas de Alta Confiabilidade

en: Malware Scheduled Scan |
pt_BR[0]: Verificação Programada de Malware

en: Malware Settings |
pt_BR[0]: Configurações de Malware

en: manage add-ons |
pt_BR[0]: gerenciar complementos

en: Manage referrer analysis, UTM processing, and iframe restrictions to control traffic sources. |
pt_BR[0]: Gerencie a análise de referenciadores, processamento UTM e restrições de iframe para controlar fontes de tráfego.

en: Manage the plugin database, temporary files, logs, and service data to keep your site running efficiently. |
pt_BR[0]: Gerencie o banco de dados do plugin, arquivos temporários, registros e dados de serviço para manter seu site funcionando com eficiência.

en: Manage your subscription details below. |
pt_BR[0]: Gerencie os detalhes da sua assinatura abaixo.

en: Manually |
pt_BR[0]: Manualmente

en: Maps activity speed (as a percentage of Max RPM) to a reputation tier 1-5. Tier 6 is the max penalty, assigned automatically when an IP is blocked by the engine. Each mapping goes on its own line. |
pt_BR[0]: Mapeia a velocidade da atividade (como uma porcentagem do RPM máximo) para um nível de reputação de 1 a 5. O nível 6 é a penalidade máxima, atribuída automaticamente quando um IP é bloqueado pelo mecanismo. Cada mapeamento vai em sua própria linha.

en: Maps traffic speed percentage to reputation tier 1-5 (tier 6 is reserved for blocked IPs). Format: percent:tier (one per line, e.g. 0.35:1). |
pt_BR[0]: Mapeia a porcentagem de velocidade do tráfego para o nível de reputação 1-5 (nível 6 é reservado para IPs bloqueados). Formato: percentual:nível (um por linha, ex. 0.35:1).

en: Maps traffic speed percentage to reputation tier 1–5 (tier 6 reserved for blocked IPs). Format: percent:tier (one per line). |
pt_BR[0]: Mapeia a porcentagem de velocidade do tráfego para o nível de reputação 1–5 (nível 6 reservado para IPs bloqueados). Formato: percentual:nível (um por linha).

en: Marketplace |
pt_BR[0]: Mercado

en: Mask token-like values before displaying scan snippets. |
pt_BR[0]: Ocultar valores semelhantes a tokens antes de exibir trechos de verificação.

en: Match rotating shapes. BotBlocker exclusive. |
pt_BR[0]: Combine formas rotativas. Exclusivo do BotBlocker.

en: Max DB Rows |
pt_BR[0]: Máx. Linhas do BD

en: Max File Size |
pt_BR[0]: Tamanho Máx. do Arquivo

en: Max file size in bytes |
pt_BR[0]: Tamanho máximo do arquivo em bytes

en: Max File Size, bytes |
pt_BR[0]: Tamanho Máx. do Arquivo, bytes

en: Max Files |
pt_BR[0]: Máx. Arquivos

en: Max Findings |
pt_BR[0]: Máx. Descobertas

en: Max number of files to scan |
pt_BR[0]: Número máximo de arquivos para verificar

en: Max number of malicious findings to report |
pt_BR[0]: Número máximo de descobertas maliciosas para relatar

en: Max number of rows to store in the database |
pt_BR[0]: Número máximo de linhas para armazenar no banco de dados

en: Max RPH Threshold |
pt_BR[0]: Limite Máx. de RPH

en: Max RPM Threshold |
pt_BR[0]: Limite Máx. de RPM

en: Max Tier |
pt_BR[0]: Nível Máx.

en: Maximum compatibility |
pt_BR[0]: Compatibilidade máxima

en: Maximum compatibility for testing and low-impact protection. |
pt_BR[0]: Compatibilidade máxima para testes e proteção de baixo impacto.

en: Maximum findings embedded per target for the Tree view. |
pt_BR[0]: Máximo de descobertas incorporadas por alvo para a visualização em Árvore.

en: Maximum findings shown per category in the Flat view before truncating. Switch to Tree view to browse all. |
pt_BR[0]: Máximo de descobertas exibidas por categoria na visualização Plana antes de truncar. Mude para a visualização em Árvore para navegar por todas.

en: Maximum hardening with cloud threat intelligence. |
pt_BR[0]: Endurecimento máximo com inteligência de ameaças na nuvem.

en: Maximum penalty level an IP or subnet can reach. Higher tiers apply stricter thresholds. (Default: 6) |
pt_BR[0]: Nível máximo de penalidade que um IP ou sub-rede pode atingir. Níveis mais altos aplicam limites mais rigorosos. (Padrão: 6)

en: Maximum protection |
pt_BR[0]: Proteção máxima

en: Maximum protection level |
pt_BR[0]: Nível máximo de proteção

en: Maximum protection with PRO features |
pt_BR[0]: Proteção máxima com recursos PRO

en: Maximum protection, tightest limits |
pt_BR[0]: Proteção máxima, limites mais rígidos

en: Maximum requests per hour. Catches slow-crawling scrapers that avoid per-minute limits. (Default: 200) |
pt_BR[0]: Máximo de solicitações por hora. Captura raspadores lentos que evitam limites por minuto. (Padrão: 200)

en: Maximum requests per minute a typical human would make. (Default: 30) |
pt_BR[0]: Máximo de solicitações por minuto que um humano típico faria. (Padrão: 30)

en: Maximum security hardening |
pt_BR[0]: Endurecimento máximo de segurança

en: may reduce protection |
pt_BR[0]: pode reduzir a proteção

en: Memcached Cache Integration |
pt_BR[0]: Integração de Cache Memcached

en: Memcached Host Address |
pt_BR[0]: Endereço do Host Memcached

en: Memcached PHP extension not installed on this server |
pt_BR[0]: Extensão PHP Memcached não instalada neste servidor

en: Memcached Port Number |
pt_BR[0]: Número da Porta Memcached

en: Memcached provides distributed memory caching for security data and visitor analytics, reducing database queries on busy sites. |
pt_BR[0]: O Memcached fornece cache de memória distribuída para dados de segurança e análises de visitantes, reduzindo consultas ao banco de dados em sites movimentados.

en: Message |
pt_BR[0]: Mensagem

en: Message (Default) |
pt_BR[0]: Mensagem (Padrão)

en: Migration and optimization |
pt_BR[0]: Migração e otimização

en: min |
pt_BR[0]: mín.

en: Minimal impact, works on any site |
pt_BR[0]: Impacto mínimo, funciona em qualquer site

en: Minimal protection |
pt_BR[0]: Proteção mínima

en: Minimal server load |
pt_BR[0]: Carga mínima no servidor

en: Minimum threshold as a percentage of block RPM, preventing thresholds from dropping to zero under high subnet pressure. Default: 10%. |
pt_BR[0]: Limite mínimo como porcentagem do RPM de bloqueio, evitando que os limites caiam para zero sob alta pressão de sub-rede. Padrão: 10%.

en: Minor compatibility issues detected |
pt_BR[0]: Problemas menores de compatibilidade detectados

en: Missing |
pt_BR[0]: Ausente

en: Missing Files |
pt_BR[0]: Arquivos ausentes

en: Missing IP address. |
pt_BR[0]: Endereço IP ausente.

en: Missing or invalid ASN rule ID. |
pt_BR[0]: ID da regra ASN ausente ou inválido.

en: Missing or invalid path ID. |
pt_BR[0]: ID do caminho ausente ou inválido.

en: Missing or invalid rule ID. |
pt_BR[0]: ID da regra ausente ou inválido.

en: Missing or invalid white bot ID. |
pt_BR[0]: ID do bot branco ausente ou inválido.

en: Missing required field: %s. |
pt_BR[0]: Campo obrigatório ausente: %s.

en: Missing required field: id. |
pt_BR[0]: Campo obrigatório ausente: id.

en: Missing required field: paths. |
pt_BR[0]: Campo obrigatório ausente: paths.

en: Missing required field: proxies. |
pt_BR[0]: Campo obrigatório ausente: proxies.

en: Missing rules data. |
pt_BR[0]: Dados de regras ausentes.

en: Mixed Content Fixer |
pt_BR[0]: Corretor de Conteúdo Misto

en: Mode |
pt_BR[0]: Modo

en: Mode "Recommended" today blocked %1$s bots, passed %2$s search engines. |
pt_BR[0]: Modo "Recomendado" bloqueou hoje %1$s bots, passou %2$s mecanismos de busca.

en: Moderate |
pt_BR[0]: Moderado

en: Modified |
pt_BR[0]: Modificado

en: Modules that enhance BotBlocker |
pt_BR[0]: Módulos que melhoram o BotBlocker

en: Monitor real-time threats and statistics |
pt_BR[0]: Monitorar ameaças e estatísticas em tempo real

en: Monthly or annual subscription with cloud intelligence and premium features. |
pt_BR[0]: Assinatura mensal ou anual com inteligência em nuvem e recursos premium.

en: More Captcha Options Available: |
pt_BR[0]: Mais opções de CAPTCHA disponíveis:

en: More permissive, fewer false positives |
pt_BR[0]: Mais permissivo, menos falsos positivos

en: Most checks are active. Enable the highlighted options to maximize protection. |
pt_BR[0]: A maioria das verificações está ativa. Ative as opções destacadas para maximizar a proteção.

en: Move the slider to adjust the threshold level |
pt_BR[0]: Mova o controle deslizante para ajustar o nível de limite

en: MU mode disabled. Early initialization already performs pre-filtering. Enabling MU is unnecessary. |
pt_BR[0]: Modo MU desativado. A inicialização antecipada já realiza a pré-filtragem. Ativar o MU é desnecessário.

en: MU mode loads black/white IP lists before regular plugins and WordPress core |
pt_BR[0]: O modo MU carrega listas de IPs negras/brancas antes dos plugins regulares e do núcleo do WordPress

en: MU plugin |
pt_BR[0]: plugin MU

en: MU plugin active. Early IP and rule filtering run before other plugins. Early initialization is not required. |
pt_BR[0]: Plugin MU ativo. Filtragem antecipada de IP e regras é executada antes de outros plugins. A inicialização antecipada não é necessária.

en: MU Plugin Mode |
pt_BR[0]: Modo Plugin MU

en: MU plugin mode disabled. You can enable it (or early initialization) for preliminary malicious IP rejection. |
pt_BR[0]: Modo plugin MU desativado. Você pode ativá-lo (ou a inicialização antecipada) para rejeição preliminar de IPs maliciosos.

en: Multi-signal behavioral analysis for advanced bot detection. |
pt_BR[0]: Análise comportamental de múltiplos sinais para detecção avançada de bots.

en: Multiplier applied to block RPM for subnet threshold. Higher = more tolerant. Default: 3. |
pt_BR[0]: Multiplicador aplicado ao RPM de bloqueio para o limite de sub-rede. Mais alto = mais tolerante. Padrão: 3.

en: Multiplier for behavior metrics from proxy/VPN traffic. (Default: 1.15) |
pt_BR[0]: Multiplicador para métricas de comportamento do tráfego de proxy/VPN. (Padrão: 1.15)

en: My PRO status |
pt_BR[0]: Meu status PRO

en: Name |
pt_BR[0]: Nome

en: navigate |
pt_BR[0]: navegar

en: Need help with WordPress security? |
pt_BR[0]: Precisa de ajuda com a segurança do WordPress?

en: Need help? Visit our |
pt_BR[0]: Precisa de ajuda? Visite nosso

en: Network Mask |
pt_BR[0]: Máscara de Rede

en: New BotBlocker version available |
pt_BR[0]: Nova versão do BotBlocker disponível

en: New bots discovered today: |
pt_BR[0]: Novos bots descobertos hoje:

en: New errors will be logged as they occur. |
pt_BR[0]: Novos erros serão registrados conforme ocorrerem.

en: News |
pt_BR[0]: Notícias

en: Next Run |
pt_BR[0]: Próxima Execução

en: Nginx detected with WP_CACHE enabled. If using FastCGI Cache, ensure the BotBlocker cookie bypasses it. See CACHE-COMPATIBILITY.md. |
pt_BR[0]: Nginx detectado com WP_CACHE ativado. Se estiver usando FastCGI Cache, certifique-se de que o cookie do BotBlocker contorne isso. Veja CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: No |
pt_BR[0]: Não

en: No active alerts |
pt_BR[0]: Nenhum alerta ativo

en: No add-ons available at the moment. |
pt_BR[0]: Nenhum complemento disponível no momento.

en: No alerts |
pt_BR[0]: Nenhum alerta

en: No API key found for this domain. |
pt_BR[0]: Nenhuma chave de API encontrada para este domínio.

en: No backup codes remaining. |
pt_BR[0]: Nenhum código de backup restante.

en: No Cache |
pt_BR[0]: Sem Cache

en: No cache |
pt_BR[0]: Sem cache

en: No configuration needed |
pt_BR[0]: Nenhuma configuração necessária

en: No connection to BotBlocker Cloud |
pt_BR[0]: Sem conexão com o BotBlocker Cloud

en: No countries selected |
pt_BR[0]: Nenhum país selecionado

en: No data available for the specified period. |
pt_BR[0]: Nenhum dado disponível para o período especificado.

en: No data available. |
pt_BR[0]: Nenhum dado disponível.

en: No DNS/NS changes: works inside WordPress, no external services required |
pt_BR[0]: Sem alterações de DNS/NS: funciona dentro do WordPress, nenhum serviço externo necessário

en: No DNS/NS required: works inside WordPress, no external services needed |
pt_BR[0]: Não requer DNS/NS: funciona dentro do WordPress, nenhum serviço externo necessário

en: No file content provided. |
pt_BR[0]: Nenhum conteúdo de arquivo fornecido.

en: No file selected |
pt_BR[0]: Nenhum arquivo selecionado

en: No issues found |
pt_BR[0]: Nenhum problema encontrado

en: No JavaScript Support |
pt_BR[0]: Sem suporte a JavaScript

en: No LLM providers found |
pt_BR[0]: Nenhum provedor de LLM encontrado

en: No manual verification. Access decisions are based entirely on IP databases, blacklists, and threat intelligence. |
pt_BR[0]: Sem verificação manual. As decisões de acesso são baseadas inteiramente em bancos de dados de IP, listas negras e inteligência de ameaças.

en: No news items available |
pt_BR[0]: Nenhum item de notícia disponível

en: No permission. |
pt_BR[0]: Sem permissão.

en: No rules provided. |
pt_BR[0]: Nenhuma regra fornecida.

en: No scan results yet. |
pt_BR[0]: Nenhum resultado de varredura ainda.

en: No scheduled cron jobs found. |
pt_BR[0]: Nenhum cron job agendado encontrado.

en: No scheduled tasks at this time. |
pt_BR[0]: Nenhuma tarefa agendada no momento.

en: No special configuration needed |
pt_BR[0]: Nenhuma configuração especial necessária

en: No special setup required |
pt_BR[0]: Nenhuma configuração especial necessária

en: No stale tasks found. |
pt_BR[0]: Nenhuma tarefa obsoleta encontrada.

en: No Update Source |
pt_BR[0]: Nenhuma fonte de atualização

en: No visible checks. Decisions based on IP databases and threat intelligence. |
pt_BR[0]: Nenhuma verificação visível. Decisões baseadas em bancos de dados de IP e inteligência de ameaças.

en: Nonce verification failed. |
pt_BR[0]: Falha na verificação do nonce.

en: None |
pt_BR[0]: Nenhum

en: Not Active |
pt_BR[0]: Inativo

en: Not cleared: log file not found or insufficient permissions. |
pt_BR[0]: Não limpo: arquivo de log não encontrado ou permissões insuficientes.

en: Not created: file already exists or insufficient permissions. |
pt_BR[0]: Não criado: o arquivo já existe ou permissões insuficientes.

en: Not enough permissions to perform the operation. |
pt_BR[0]: Permissões insuficientes para realizar a operação.

en: Not included |
pt_BR[0]: Não incluído

en: Not needed |
pt_BR[0]: Não necessário

en: Not saved! |
pt_BR[0]: Não salvo!

[ctx: unsaved changes indicator]
en: Not saved! |
pt_BR[0]: Não salvo!

en: not set |
pt_BR[0]: não definido

en: Nothing found for |
pt_BR[0]: Nada encontrado para

en: Notification Settings |
pt_BR[0]: Configurações de Notificação

en: Notification Types |
pt_BR[0]: Tipos de Notificação

en: Notifications |
pt_BR[0]: Notificações

en: Notify on Critical Server Load |
pt_BR[0]: Notificar sobre Carga Crítica do Servidor

en: Number of files to process in each batch |
pt_BR[0]: Número de arquivos para processar em cada lote

en: Number of targets to process per background batch. |
pt_BR[0]: Número de alvos para processar por lote em segundo plano.

en: Object cache has been flushed successfully. |
pt_BR[0]: Cache de objeto foi limpo com sucesso.

en: Object cache successfully cleared! |
pt_BR[0]: Cache de objeto limpo com sucesso!

en: of traffic |
pt_BR[0]: do tráfego

en: Off by default. Plugin/theme source trees legitimately differ from the slimmer wp.org distribution (Pro builds, dev files), so extra files are listed under "Known non-core files" instead of flagged as added. Turn on to surface them as added findings. Core added files are always reported. |
pt_BR[0]: Desativado por padrão. As árvores de origem de plugins/temas diferem legitimamente da distribuição mais enxuta do wp.org (compilações Pro, arquivos de desenvolvimento), portanto, arquivos extras são listados em "Arquivos não essenciais conhecidos" em vez de sinalizados como adicionados. Ative para exibi-los como descobertas adicionadas. Arquivos principais adicionados são sempre relatados.

en: Official BotBlocker add-ons require BotBlocker PRO. |
pt_BR[0]: Complementos oficiais do BotBlocker exigem o BotBlocker PRO.

en: Official BotBlocker add-ons require BotBlocker PRO. Custom ZIP add-ons can still be uploaded. |
pt_BR[0]: Complementos oficiais do BotBlocker exigem o BotBlocker PRO. Complementos ZIP personalizados ainda podem ser enviados.

en: Old HTTP versions |
pt_BR[0]: Versões antigas do HTTP

en: Once a month |
pt_BR[0]: Uma vez por mês

en: One indicator ID per line. Matching indicators will be ignored for known-benign findings. |
pt_BR[0]: Um ID de indicador por linha. Indicadores correspondentes serão ignorados para descobertas conhecidas como benignas.

en: One IP or CIDR range per line. Supports: single IPs (192.168.1.1), CIDR (10.0.0.0/24), wildcards (192.168.*.*), IPv6 (::1, 2001:db8::/32). Lines starting with # are comments. |
pt_BR[0]: Um IP ou intervalo CIDR por linha. Suporta: IPs únicos (192.168.1.1), CIDR (10.0.0.0/24), curingas (192.168.*.*), IPv6 (::1, 2001:db8::/32). Linhas iniciadas com # são comentários.

en: One-click activation |
pt_BR[0]: Ativação com um clique

en: One-Click Security Setup |
pt_BR[0]: Configuração de segurança com um clique

en: One-click setup |
pt_BR[0]: Configuração com um clique

en: One-Click Setup |
pt_BR[0]: Configuração com um clique

en: One‑Click Security Setup |
pt_BR[0]: Configuração de segurança com um clique

en: One‑Click Setup |
pt_BR[0]: Configuração com um clique

en: Only accept TLS fingerprint headers from this trusted proxy IP or CIDR range. Cloudflare IPs are auto-detected. |
pt_BR[0]: Aceitar apenas cabeçalhos de impressão digital TLS deste IP de proxy confiável ou intervalo CIDR. IPs do Cloudflare são detectados automaticamente.

en: Only for PRO |
pt_BR[0]: Apenas para PRO

en: Only hash executable file types (php, js, htaccess, etc.). Faster but may miss modified image/media files. |
pt_BR[0]: Apenas hash de tipos de arquivo executáveis (php, js, htaccess, etc.). Mais rápido, mas pode perder arquivos de imagem/mídia modificados.

en: Only safe HTTP methods (GET, POST, HEAD) are bypassed. Hard IP blacklists and country blocks still apply. |
pt_BR[0]: Apenas métodos HTTP seguros (GET, POST, HEAD) são ignorados. Listas negras de IPs rígidas e bloqueios por país ainda se aplicam.

en: open |
pt_BR[0]: abrir

en: Open any report to drill down and create block/allow rules from real traffic data. |
pt_BR[0]: Abra qualquer relatório para detalhar e criar regras de bloqueio/permissão a partir de dados de tráfego reais.

en: Open dashboard - protection status, overview, main page |
pt_BR[0]: Abrir painel - status de proteção, visão geral, página principal

en: Open Google Authenticator or another TOTP app and enter the 6-digit code. |
pt_BR[0]: Abra o Google Authenticator ou outro aplicativo TOTP e insira o código de 6 dígitos.

en: Open reports & log - traffic, blocked, threats, visitor history |
pt_BR[0]: Abrir relatórios e registro - tráfego, bloqueados, ameaças, histórico de visitantes

en: open support form |
pt_BR[0]: abrir formulário de suporte

en: Open the file |
pt_BR[0]: Abrir o arquivo

en: Open WordPress database repair and optimization tool |
pt_BR[0]: Abrir ferramenta de reparo e otimização do banco de dados do WordPress

en: Open WordPress Site Health diagnostic tool |
pt_BR[0]: Abrir ferramenta de diagnóstico de saúde do site WordPress

en: Operating System |
pt_BR[0]: Sistema Operacional

en: Operating Systems |
pt_BR[0]: Sistemas Operacionais

en: Operation failed. |
pt_BR[0]: Operação falhou.

en: Optimal balance of security and convenience |
pt_BR[0]: Equilíbrio ideal entre segurança e conveniência

en: Optimal balance of security and usability |
pt_BR[0]: Equilíbrio ideal entre segurança e usabilidade

en: Optimizations |
pt_BR[0]: Otimizações

en: Optional comment for this ASN rule |
pt_BR[0]: Comentário opcional para esta regra ASN

en: Optional comment for this rule |
pt_BR[0]: Comentário opcional para esta regra

en: Optional comment for this white bot |
pt_BR[0]: Comentário opcional para este bot branco

en: or |
pt_BR[0]: ou

en: or a 16-character backup code |
pt_BR[0]: ou um código de backup de 16 caracteres

en: or contact us at |
pt_BR[0]: ou entre em contato conosco em

en: Or use a backup code (remaining: %s) |
pt_BR[0]: Ou use um código de backup (restantes: %s)

en: Orange |
pt_BR[0]: Laranja

en: Order of execution |
pt_BR[0]: Ordem de execução

en: OS data collection |
pt_BR[0]: Coleta de dados do SO

en: OS: |
pt_BR[0]: SO:

en: Our developers can also help with PHP development and WordPress integration issues. |
pt_BR[0]: Nossos desenvolvedores também podem ajudar com desenvolvimento PHP e problemas de integração do WordPress.

en: Our support team can help with BotBlocker installation and configuration. |
pt_BR[0]: Nossa equipe de suporte pode ajudar com a instalação e configuração do BotBlocker.

en: Outsourcing |
pt_BR[0]: Terceirização

en: Overdue |
pt_BR[0]: Atrasado

en: Override Detection |
pt_BR[0]: Substituir Detecção

en: Override detection |
pt_BR[0]: Substituir detecção

en: Overview of your WordPress environment and BotBlocker core: plugin state, themes, plugins, and server parameters. |
pt_BR[0]: Visão geral do seu ambiente WordPress e do núcleo do BotBlocker: estado do plugin, temas, plugins e parâmetros do servidor.

en: Page |
pt_BR[0]: Página

en: Page not found. |
pt_BR[0]: Página não encontrada.

en: Page: |
pt_BR[0]: Página:

en: Partial Protection |
pt_BR[0]: Proteção Parcial

en: Password: |
pt_BR[0]: Senha:

en: Path |
pt_BR[0]: Caminho

en: Path (URL) |
pt_BR[0]: Caminho (URL)

en: Path already exists. |
pt_BR[0]: Caminho já existe.

en: Path created successfully. |
pt_BR[0]: Caminho criado com sucesso.

en: Path deleted successfully. |
pt_BR[0]: Caminho excluído com sucesso.

en: Path not found. |
pt_BR[0]: Caminho não encontrado.

en: Path rule priority (1-100) |
pt_BR[0]: Prioridade da regra de caminho (1-100)

en: Path substring or pattern to match |
pt_BR[0]: Substring ou padrão do caminho a ser correspondido

en: Path toggled successfully. |
pt_BR[0]: Caminho alternado com sucesso.

en: Path updated successfully. |
pt_BR[0]: Caminho atualizado com sucesso.

en: Paths |
pt_BR[0]: Caminhos

en: Paths file generated successfully. |
pt_BR[0]: Arquivo de caminhos gerado com sucesso.

en: Paths: |
pt_BR[0]: Caminhos:

en: Payment Gateways |
pt_BR[0]: Gateways de Pagamento

en: Payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, Fondy), analytics (Google Analytics, Facebook Pixel), and other external services require their domains here. |
pt_BR[0]: Gateways de pagamento (Stripe, PayPal, LiqPay, Fondy), análises (Google Analytics, Facebook Pixel) e outros serviços externos exigem seus domínios aqui.

[ctx: device type label]
en: PC |
pt_BR[0]: Computador

en: Pending |
pt_BR[0]: Pendente

en: Perfect for testing |
pt_BR[0]: Perfeito para testes

en: Perfect! |
pt_BR[0]: Perfeito!

en: Performance |
pt_BR[0]: Desempenho

en: Performance may decrease temporarily until the cache rebuilds. |
pt_BR[0]: O desempenho pode diminuir temporariamente até que o cache seja reconstruído.

en: Performance Optimization |
pt_BR[0]: Otimização de Desempenho

en: Performance optimization |
pt_BR[0]: Otimização de desempenho

en: Performance, maintenance, and service parameters |
pt_BR[0]: Parâmetros de desempenho, manutenção e serviço

en: Permalink rules have been flushed successfully. |
pt_BR[0]: Regras de permalink foram renovadas com sucesso.

en: Permanent |
pt_BR[0]: Permanente

en: Permanently Ban |
pt_BR[0]: Banir Permanentemente

en: Permit CAPTCHA verification for visitors without Accept-Language header (privacy tools, Tor safest mode). Falls back to site default locale. Keep disabled unless you serve privacy-focused users. |
pt_BR[0]: Permitir verificação CAPTCHA para visitantes sem o cabeçalho Accept-Language (ferramentas de privacidade, modo mais seguro do Tor). Recorre ao idioma padrão do site. Mantenha desativado, a menos que você atenda usuários focados em privacidade.

en: Persistent connections |
pt_BR[0]: Conexões persistentes

[ctx: device type label]
en: Phone |
pt_BR[0]: Telefone

en: PHP extension not installed |
pt_BR[0]: Extensão PHP não instalada

en: PHP vars: |
pt_BR[0]: Variáveis PHP:

en: PHP versions |
pt_BR[0]: Versões do PHP

en: PHP zip extension is required for backups. |
pt_BR[0]: A extensão zip do PHP é necessária para backups.

en: PHP zip extension is required for imports. |
pt_BR[0]: A extensão zip do PHP é necessária para importações.

en: Pick the correct color. Simple logic, hard to automate. |
pt_BR[0]: Escolha a cor correta. Lógica simples, difícil de automatizar.

en: Plans |
pt_BR[0]: Planos

en: Please Confirm |
pt_BR[0]: Por favor, confirme

en: Please enable JavaScript and reload the page |
pt_BR[0]: Por favor, habilite o JavaScript e recarregue a página

en: Please enter a valid 6-digit code. |
pt_BR[0]: Por favor, insira um código válido de 6 dígitos.

en: Please scan the QR code using your authentication app (e.g., Google Authenticator, Authy, etc.) and store the backup codes in a safe place. Each backup code can be used only once. |
pt_BR[0]: Por favor, escaneie o código QR usando seu aplicativo de autenticação (ex.: Google Authenticator, Authy, etc.) e guarde os códigos de backup em um local seguro. Cada código de backup pode ser usado apenas uma vez.

en: Please select a country. |
pt_BR[0]: Por favor, selecione um país.

en: Please update the plugin first. |
pt_BR[0]: Por favor, atualize o plugin primeiro.

en: Please wait... |
pt_BR[0]: Aguarde...

en: Plugin homepage |
pt_BR[0]: Página inicial do plugin

en: Plugin slugs to skip. One per line. |
pt_BR[0]: Slugs de plugins para ignorar. Um por linha.

en: Policy Link Label |
pt_BR[0]: Rótulo do link da política

en: Policy URL |
pt_BR[0]: URL da política

en: Popular add-ons, new possibilities |
pt_BR[0]: Complementos populares, novas possibilidades

en: Position |
pt_BR[0]: Posição

en: Premium add-ons - included with BotBlocker PRO |
pt_BR[0]: Complementos premium - inclusos no BotBlocker PRO

en: Premium add-ons access |
pt_BR[0]: Acesso aos complementos premium

en: Premium Addons |
pt_BR[0]: Complementos Premium

en: Preparing file scan queue... |
pt_BR[0]: Preparando fila de verificação de arquivos...

en: Preset applied successfully. |
pt_BR[0]: Predefinição aplicada com sucesso.

en: Press and hold to confirm. No images or calculations. |
pt_BR[0]: Pressione e segure para confirmar. Sem imagens ou cálculos.

en: Press and hold to verify. No images or math required. |
pt_BR[0]: Pressione e segure para verificar. Sem necessidade de imagens ou matemática.

en: Prevent password guessing attacks with temporary IP lockouts after failed login attempts. |
pt_BR[0]: Previna ataques de adivinhação de senha com bloqueios temporários de IP após tentativas de login malsucedidas.

en: Prevent search engines from caching blocked pages. |
pt_BR[0]: Impedir que mecanismos de busca armazenem em cache páginas bloqueadas.

en: Prevent search engines from indexing UTM pages to avoid duplicate content. |
pt_BR[0]: Impedir que mecanismos de busca indexem páginas UTM para evitar conteúdo duplicado.

en: Prevents loading of Dashicons for non-admin users. |
pt_BR[0]: Evita o carregamento de Dashicons para usuários não administradores.

en: Prevents loading of emoji scripts and styles. |
pt_BR[0]: Evita o carregamento de scripts e estilos de emojis.

en: Prevents self-pingbacks when linking to your own posts. |
pt_BR[0]: Evita self-pingbacks ao vincular para seus próprios posts.

en: Primary Block Time (seconds) |
pt_BR[0]: Tempo de bloqueio primário (segundos)

en: Priority |
pt_BR[0]: Prioridade

en: Priority (1-100) |
pt_BR[0]: Prioridade (1-100)

en: Priority Support |
pt_BR[0]: Suporte prioritário

en: Priority support |
pt_BR[0]: Suporte prioritário

en: Priority support & emergency help (24h) |
pt_BR[0]: Suporte prioritário e ajuda de emergência (24h)

en: Priority support (24h response) |
pt_BR[0]: Suporte prioritário (resposta em 24h)

en: Priority support SLA |
pt_BR[0]: SLA de suporte prioritário

en: Privacy of customer data |
pt_BR[0]: Privacidade dos dados do cliente

en: Privacy Policy |
pt_BR[0]: Política de Privacidade

en: Privacy policy |
pt_BR[0]: Política de privacidade

en: PRO - cloud, upgrade, pricing, license, premium |
pt_BR[0]: PRO - nuvem, upgrade, preços, licença, premium

en: PRO Active |
pt_BR[0]: PRO ativo

en: PRO Active, Security Incomplete |
pt_BR[0]: PRO ativo, segurança incompleta

en: PRO active: |
pt_BR[0]: PRO ativo:

en: Pro Feature Active: |
pt_BR[0]: Recurso Pro ativo:

en: Pro Feature Available: |
pt_BR[0]: Recurso Pro disponível:

en: PRO Feature: |
pt_BR[0]: Recurso PRO:

en: PRO Features |
pt_BR[0]: Recursos PRO

en: PRO is active |
pt_BR[0]: PRO está ativo

en: PRO only |
pt_BR[0]: Apenas PRO

en: PRO option |
pt_BR[0]: Opção PRO

en: PRO Status |
pt_BR[0]: Status PRO

en: PRO Status: Active |
pt_BR[0]: Status PRO: Ativo

en: PRO Status: Inactive |
pt_BR[0]: Status PRO: Inativo

en: Pro Tip: |
pt_BR[0]: Dica Pro:

en: PRO users automatically share real-time threat intelligence. When one site on our network is attacked by a new botnet, the IP addresses are flagged and all PRO sites are protected instantly. |
pt_BR[0]: Usuários PRO compartilham automaticamente inteligência de ameaças em tempo real. Quando um site em nossa rede é atacado por uma nova botnet, os endereços IP são sinalizados e todos os sites PRO são protegidos instantaneamente.

en: PRO vs Free |
pt_BR[0]: PRO vs Grátis

en: Profile applied. |
pt_BR[0]: Perfil aplicado.

en: Progress |
pt_BR[0]: Progresso

en: Protect |
pt_BR[0]: Proteger

en: Protect default login endpoints and use a custom login URL. Choose the behavior for blocked access and keep your admin area safe. |
pt_BR[0]: Proteja os endpoints de login padrão e use uma URL de login personalizada. Escolha o comportamento para acesso bloqueado e mantenha sua área administrativa segura.

en: Protected by <b>BotBlocker</b> plugin |
pt_BR[0]: Protegido pelo plugin <b>BotBlocker</b>

en: Protection active |
pt_BR[0]: Proteção ativa

en: Protection before WP starts |
pt_BR[0]: Proteção antes do WP iniciar

en: Protection checklist and server |
pt_BR[0]: Checklist de proteção e servidor

en: Protection from bots, scanners and brute-force in  |
pt_BR[0]: Proteção contra bots, scanners e força bruta em

en: Protection is active |
pt_BR[0]: Proteção está ativa

en: Protection is disabled |
pt_BR[0]: Proteção está desativada

en: Protection level |
pt_BR[0]: Nível de proteção

en: Protection Level: |
pt_BR[0]: Nível de Proteção:

en: Protection paused |
pt_BR[0]: Proteção pausada

en: Protection score |
pt_BR[0]: Pontuação de proteção

en: Protection Score |
pt_BR[0]: Pontuação de Proteção

en: Protection Settings |
pt_BR[0]: Configurações de Proteção

en: Protection Settings - firewall, blocking, security |
pt_BR[0]: Configurações de Proteção - firewall, bloqueio, segurança

en: Protection status |
pt_BR[0]: Status de proteção

en: Protocol Information |
pt_BR[0]: Informações do Protocolo

en: Protocol Settings |
pt_BR[0]: Configurações do Protocolo

en: Provider |
pt_BR[0]: Provedor

en: Proxies successfully updated for Early BotBlocker Mode |
pt_BR[0]: Proxies atualizados com sucesso para o Modo BotBlocker Antecipado

en: Proxy already exists. |
pt_BR[0]: O proxy já existe.

en: Proxy created successfully. |
pt_BR[0]: Proxy criado com sucesso.

en: Proxy deleted successfully. |
pt_BR[0]: Proxy excluído com sucesso.

en: Proxy file rendered successfully. |
pt_BR[0]: Arquivo de proxy renderizado com sucesso.

en: Proxy Header Trust |
pt_BR[0]: Confiança do Cabeçalho do Proxy

en: Proxy Multiplier |
pt_BR[0]: Multiplicador de Proxy

en: Proxy not found. |
pt_BR[0]: Proxy não encontrado.

en: Proxy Threshold Multiplier |
pt_BR[0]: Multiplicador de Limite de Proxy

en: Proxy updated successfully. |
pt_BR[0]: Proxy atualizado com sucesso.

en: Proxy, VPN, and Tor detection |
pt_BR[0]: Detecção de Proxy, VPN e Tor

en: PTR / DNS Anomalies |
pt_BR[0]: Anomalias de PTR / DNS

en: PTR / DNS anomalies |
pt_BR[0]: Anomalias de PTR / DNS

en: PTR anomalies |
pt_BR[0]: Anomalias PTR

en: PTR Cache |
pt_BR[0]: Cache PTR

en: PTR cache |
pt_BR[0]: cache PTR

en: PTR cache improves DNS lookup speed. Auto-save admin IPs prevents accidental lockout. |
pt_BR[0]: O cache PTR melhora a velocidade de consulta DNS. O salvamento automático de IPs de administrador evita bloqueios acidentais.

en: PTR Cache Lifetime |
pt_BR[0]: Tempo de Vida do Cache PTR

en: PTR Options |
pt_BR[0]: Opções PTR

en: PTR Rule Lifetime |
pt_BR[0]: Tempo de Vida da Regra PTR

en: PTR Rule Subnet Mask |
pt_BR[0]: Máscara de Sub-rede da Regra PTR

en: Purple |
pt_BR[0]: Roxo

en: Pusher notifications |
pt_BR[0]: Notificações do Pusher

en: Query string |
pt_BR[0]: String de consulta

en: Question |
pt_BR[0]: Pergunta

en: Questions, suggestions, or need help? Contact us through any channel below. |
pt_BR[0]: Dúvidas, sugestões ou precisa de ajuda? Entre em contato conosco através de qualquer canal abaixo.

en: Quick access |
pt_BR[0]: Acesso rápido

en: Quick Guide |
pt_BR[0]: Guia rápido

en: Quick IP Rule |
pt_BR[0]: Regra rápida de IP

en: Quick Presets |
pt_BR[0]: Predefinições rápidas

en: Quick start |
pt_BR[0]: Início rápido

en: Quick Start Guide |
pt_BR[0]: Guia de início rápido

en: Raccoon |
pt_BR[0]: Guaxinim

en: Random string that makes cookie values unpredictable. |
pt_BR[0]: String aleatória que torna os valores dos cookies imprevisíveis.

en: Rate Inspector Required |
pt_BR[0]: Inspetor de Taxa Necessário

en: Rate Limiting |
pt_BR[0]: Limitação de Taxa

en: Rate limiting |
pt_BR[0]: Limitação de taxa

en: Rate limiting protects against brute force, DDoS, and distributed proxy attacks by dynamically adjusting thresholds based on subnet pressure. |
pt_BR[0]: A limitação de taxa protege contra ataques de força bruta, DDoS e proxy distribuído, ajustando dinamicamente os limites com base na pressão da sub-rede.

en: Raw event log for forensics and rule tuning. |
pt_BR[0]: Log de eventos brutos para análise forense e ajuste de regras.

en: Re-checks BotBlocker PRO status and updates connection details. |
pt_BR[0]: Verifica novamente o status do BotBlocker PRO e atualiza os detalhes da conexão.

en: Re-enable BotBlocker |
pt_BR[0]: Reativar o BotBlocker

en: Re-enable BotBlocker protection. |
pt_BR[0]: Reativar a proteção do BotBlocker.

en: Read full comparison |
pt_BR[0]: Leia a comparação completa

en: Read More |
pt_BR[0]: Leia mais

en: Read more |
pt_BR[0]: Leia mais

en: Real visitors unaffected |
pt_BR[0]: Visitantes reais não afetados

en: Real-time cloud threat checks (bots, bad ASN, dynamic proxies) |
pt_BR[0]: Verificações de ameaças na nuvem em tempo real (bots, ASN maliciosos, proxies dinâmicos)

en: Real-time threat monitoring |
pt_BR[0]: Monitoramento de ameaças em tempo real

en: Real-time visitor geo statistics. View period: |
pt_BR[0]: Estatísticas geográficas de visitantes em tempo real. Período de visualização:

en: Real-time visitor statistics (IP, PTR, ASN, geo, device, OS, etc.) |
pt_BR[0]: Estatísticas de visitantes em tempo real (IP, PTR, ASN, geolocalização, dispositivo, SO, etc.)

en: Real-time visitor statistics (IP, PTR, ASN, GEO, OS) |
pt_BR[0]: Estatísticas de visitantes em tempo real (IP, PTR, ASN, GEO, SO)

en: Real-time visitor statistics. View period: |
pt_BR[0]: Estatísticas de visitantes em tempo real. Período de visualização:

en: Reason or context (e.g. temporary block) |
pt_BR[0]: Motivo ou contexto (ex.: bloqueio temporário)

en: reCaptcha enabled |
pt_BR[0]: reCaptcha ativado

en: reCaptcha not configured - Google domains not included in CSP. |
pt_BR[0]: reCaptcha não configurado - domínios do Google não incluídos no CSP.

en: reCaptcha Threshold Level |
pt_BR[0]: Nível de limite do reCaptcha

en: reCaptcha v2 - "I am not a robot" |
pt_BR[0]: reCaptcha v2 - "Não sou um robô"

en: reCaptcha v2 keys are not configured. |
pt_BR[0]: As chaves do reCaptcha v2 não estão configuradas.

en: reCaptcha v2 Secret Key |
pt_BR[0]: Chave secreta do reCaptcha v2

en: reCaptcha v2 Secret Key: |
pt_BR[0]: Chave secreta do reCaptcha v2:

en: reCaptcha v2 Site Key |
pt_BR[0]: Chave do site do reCaptcha v2

en: reCaptcha v2 Site Key: |
pt_BR[0]: Chave do site do reCaptcha v2:

en: reCaptcha v3 enabled |
pt_BR[0]: reCaptcha v3 ativado

en: reCaptcha v3 Secret Key |
pt_BR[0]: Chave secreta do reCaptcha v3

en: reCaptcha v3 Secret Key: |
pt_BR[0]: Chave secreta do reCaptcha v3:

en: reCaptcha v3 Site Key |
pt_BR[0]: Chave do site do reCaptcha v3

en: reCaptcha v3 Site Key: |
pt_BR[0]: Chave do site do reCaptcha v3:

en: reCaptcha, Redis, Memcached integrations |
pt_BR[0]: Integrações com reCaptcha, Redis, Memcached

en: Receive real-time security alerts via Pusher. |
pt_BR[0]: Receba alertas de segurança em tempo real via Pusher.

en: Receive security alerts via email. |
pt_BR[0]: Receba alertas de segurança por e-mail.

en: Receive security alerts via Telegram. |
pt_BR[0]: Receba alertas de segurança via Telegram.

en: Recommendations |
pt_BR[0]: Recomendações

en: Recommended |
pt_BR[0]: Recomendado

en: Recommended 2FA Apps |
pt_BR[0]: Aplicativos 2FA Recomendados

en: Recommended for most sites |
pt_BR[0]: Recomendado para a maioria dos sites

en: Recommended preset |
pt_BR[0]: Predefinição recomendada

en: Recommended preset in one click (~30 seconds) |
pt_BR[0]: Predefinição recomendada em um clique (~30 segundos)

en: Record blocked visitor data for attack pattern analysis and threat intelligence. |
pt_BR[0]: Registre dados de visitantes bloqueados para análise de padrões de ataque e inteligência de ameaças.

en: Record Browser Type |
pt_BR[0]: Registrar tipo de navegador

en: Record challenge page visits. Helps monitor bot traffic that reaches verification stage. |
pt_BR[0]: Registrar visitas à página de desafio. Ajuda a monitorar o tráfego de bots que chega à etapa de verificação.

en: Record Device Type |
pt_BR[0]: Registrar tipo de dispositivo

en: Record internal errors for debugging and support troubleshooting. |
pt_BR[0]: Registrar erros internos para depuração e solução de problemas de suporte.

en: Record OS Type |
pt_BR[0]: Registrar tipo de SO

en: Record traffic during maintenance windows or when protection is intentionally disabled. |
pt_BR[0]: Registrar tráfego durante janelas de manutenção ou quando a proteção é desativada intencionalmente.

en: Record traffic from whitelisted IPs to verify rule effectiveness. |
pt_BR[0]: Registrar tráfego de IPs na lista de permissões para verificar a eficácia das regras.

en: Record visitors detected as likely bots via fingerprinting inconsistencies. |
pt_BR[0]: Registrar visitantes detectados como prováveis bots por inconsistências de fingerprinting.

en: Record visitors sent to Captcha challenges. Useful for analysing bot detection effectiveness. |
pt_BR[0]: Registrar visitantes enviados para desafios Captcha. Útil para analisar a eficácia da detecção de bots.

en: Record visitors who pass all security checks. Useful for traffic analysis and audit trails. |
pt_BR[0]: Registrar visitantes que passam por todas as verificações de segurança. Útil para análise de tráfego e trilhas de auditoria.

en: Record WordPress events such as logins, password resets, and blocked access attempts. |
pt_BR[0]: Registrar eventos do WordPress como logins, redefinições de senha e tentativas de acesso bloqueadas.

en: Red |
pt_BR[0]: Vermelho

en: Redact Secrets in Snippets |
pt_BR[0]: Ocultar segredos em snippets

en: Redact secrets in snippets |
pt_BR[0]: Ocultar segredos em snippets

en: Redirect |
pt_BR[0]: Redirecionar

en: Redirect URL |
pt_BR[0]: URL de redirecionamento

en: Redis Authentication Password |
pt_BR[0]: Senha de autenticação Redis

en: Redis Cache Integration |
pt_BR[0]: Integração de cache Redis

en: Redis Database Index |
pt_BR[0]: Índice do banco de dados Redis

en: Redis is faster for high-traffic sites. Memcached fits distributed setups. This can be changed later in Settings. |
pt_BR[0]: Redis é mais rápido para sites de alto tráfego. Memcached se adapta a configurações distribuídas. Isso pode ser alterado posteriormente nas Configurações.

en: Redis is faster for high-traffic sites. Memcached suits distributed systems. You can change this later in Tools. |
pt_BR[0]: Redis é mais rápido para sites de alto tráfego. Memcached se adapta a sistemas distribuídos. Você pode alterar isso posteriormente em Ferramentas.

en: Redis Key Prefix |
pt_BR[0]: Prefixo da chave Redis

en: Redis PHP extension not installed on this server |
pt_BR[0]: Extensão Redis PHP não instalada neste servidor

en: Redis provides in-memory caching for security counters, visitor statistics, and threat detection data. |
pt_BR[0]: Redis fornece cache em memória para contadores de segurança, estatísticas de visitantes e dados de detecção de ameaças.

en: Redis Server Host |
pt_BR[0]: Host do servidor Redis

en: Redis Server Port |
pt_BR[0]: Porta do servidor Redis

en: Reduce server load - junk is blocked before WP loads |
pt_BR[0]: Reduzir a carga do servidor - lixo é bloqueado antes do WP carregar

en: Reduce unwanted traffic, prevent automated attacks, and restrict access to real visitors only. |
pt_BR[0]: Reduzir tráfego indesejado, prevenir ataques automatizados e restringir o acesso apenas a visitantes reais.

en: Referer |
pt_BR[0]: Referência

en: Referer: |
pt_BR[0]: Referência:

en: Refresh PRO status |
pt_BR[0]: Atualizar status PRO

en: Refresh status |
pt_BR[0]: Atualizar status

en: Refund |
pt_BR[0]: Reembolso

en: Refund policy |
pt_BR[0]: Política de reembolso

en: Regular hits will be removed from the database. |
pt_BR[0]: Os acessos regulares serão removidos do banco de dados.

en: Regular Plugin |
pt_BR[0]: Plugin regular

en: Regular plugin |
pt_BR[0]: Plugin regular

en: Regular Report Frequency |
pt_BR[0]: Frequência do relatório regular

en: Reinstall Database |
pt_BR[0]: Reinstalar Banco de Dados

en: Reinstall database - reset, fresh start, rebuild tables |
pt_BR[0]: Reinstalar banco de dados - redefinir, recomeçar, reconstruir tabelas

en: Reload |
pt_BR[0]: Recarregar

en: Reloading... |
pt_BR[0]: Recarregando...

en: Remaining days |
pt_BR[0]: Dias restantes

en: Remaining Requests |
pt_BR[0]: Requisições restantes

en: Remember repeat offenders. This tracks the reputation history of suspicious IPs and subnets over several days, making future blocks trigger much faster for repeat offenders. (Default: Enabled) |
pt_BR[0]: Lembrar infratores reincidentes. Isso rastreia o histórico de reputação de IPs e sub-redes suspeitos por vários dias, fazendo com que bloqueios futuros sejam acionados muito mais rapidamente para infratores reincidentes. (Padrão: Ativado)

en: Remember repeat offenders. Tracks reputation history of suspicious IPs and subnets over several days. (Default: Enabled) |
pt_BR[0]: Lembrar infratores reincidentes. Rastreia o histórico de reputação de IPs e sub-redes suspeitos por vários dias. (Padrão: Ativado)

en: Remove all ASN rules |
pt_BR[0]: Remover todas as regras de ASN

en: Remove all paths |
pt_BR[0]: Remover todos os caminhos

en: Remove all proxies |
pt_BR[0]: Remover todos os proxies

en: Remove all rules |
pt_BR[0]: Remover todas as regras

en: Remove all white bots |
pt_BR[0]: Remover todos os bots brancos

en: Remove Comment URLs |
pt_BR[0]: Remover URLs dos comentários

en: Remove country |
pt_BR[0]: Remover país

en: Remove Global Styles |
pt_BR[0]: Remover estilos globais

en: Remove jQuery Migrate |
pt_BR[0]: Remover jQuery Migrate

en: Remove RSD Link |
pt_BR[0]: Remover link RSD

en: Remove RSS Feed Links |
pt_BR[0]: Remover links de feeds RSS

en: Remove Shortlink |
pt_BR[0]: Remover shortlink

en: Removes jQuery Migrate. May break older plugins that use deprecated jQuery functions. |
pt_BR[0]: Remove o jQuery Migrate. Pode quebrar plugins mais antigos que usam funções depreciadas do jQuery.

en: Removes RSS feed links from the header. |
pt_BR[0]: Remove os links de feeds RSS do cabeçalho.

en: Removes the Really Simple Discovery link from the header. |
pt_BR[0]: Remove o link Really Simple Discovery do cabeçalho.

en: Removes the shortlink URL from the header. |
pt_BR[0]: Remove a URL shortlink do cabeçalho.

en: Removes the website URL field from the comment form. |
pt_BR[0]: Remove o campo de URL do site do formulário de comentários.

en: Removes the WordPress version meta tag from the page source. |
pt_BR[0]: Remove a meta tag de versão do WordPress do código-fonte da página.

en: Removes wp-global-styles inline CSS from the frontend. |
pt_BR[0]: Remove o CSS inline wp-global-styles do frontend.

en: Repair and Optimize Database |
pt_BR[0]: Reparar e Otimizar Banco de Dados

en: Repair and optimize DB - fix tables, cleanup, speed up |
pt_BR[0]: Reparar e otimizar banco de dados - corrigir tabelas, limpar, acelerar

en: Repeat Block Time (seconds) |
pt_BR[0]: Tempo de bloqueio para reincidentes (segundos)

en: Repeat Block Time (seconds): |
pt_BR[0]: Tempo de bloqueio para reincidentes (segundos):

en: Repeated violations result in progressively longer bans. X-Robots-Tag directives prevent SEO penalties on blocked pages. |
pt_BR[0]: Violações repetidas resultam em banimentos progressivamente mais longos. As diretivas X-Robots-Tag evitam penalidades de SEO em páginas bloqueadas.

en: replaces insecure content links with secure ones |
pt_BR[0]: substitui links de conteúdo inseguro por seguros

en: Replaces IP/host/UA-bound cookie hash with a session token. Eliminates Captcha loops for VPN/proxy users. Disable only if experiencing issues. |
pt_BR[0]: Substitui o hash de cookie vinculado a IP/host/UA por um token de sessão. Elimina loops de Captcha para usuários de VPN/proxy. Desative apenas se estiver enfrentando problemas.

en: Report dashboard |
pt_BR[0]: Painel de relatórios

en: Report extra (added) files in plugins/themes |
pt_BR[0]: Relatar arquivos extras (adicionados) em plugins/temas

en: Report Extra Files in Plugins/Themes |
pt_BR[0]: Relatar arquivos extras em plugins/temas

en: Report list |
pt_BR[0]: Lista de relatórios

en: Report Period |
pt_BR[0]: Período do relatório

en: Report Period: |
pt_BR[0]: Período do relatório:

en: Reports |
pt_BR[0]: Relatórios

en: Reports - log, analytics, history, visitor stats |
pt_BR[0]: Relatórios - registro, análises, histórico, estatísticas de visitantes

en: Reports and Statistics |
pt_BR[0]: Relatórios e Estatísticas

en: Reports dashboard |
pt_BR[0]: Painel de relatórios

en: Reports Dashboard |
pt_BR[0]: Painel de Relatórios

en: Reputation Layer |
pt_BR[0]: Camada de reputação

en: Request failed. Please try again. |
pt_BR[0]: Falha na requisição. Por favor, tente novamente.

en: Request Handling Chain |
pt_BR[0]: Cadeia de manipulação de requisições

en: Request processing chain |
pt_BR[0]: Cadeia de processamento de requisições

en: Requests allowed per verified visitor before re-verification. |
pt_BR[0]: Requisições permitidas por visitante verificado antes da reverificação.

en: Requests blocked |
pt_BR[0]: Solicitações bloqueadas

en: Requests from server IP |
pt_BR[0]: Solicitações do IP do servidor

en: requests remaining |
pt_BR[0]: solicitações restantes

en: Required files missing. Regenerated. |
pt_BR[0]: Arquivos necessários ausentes. Regenerados.

en: Required for scheduled tasks and backups |
pt_BR[0]: Necessário para tarefas agendadas e backups

en: Required: |
pt_BR[0]: Necessário:

en: Requires a newer BotBlocker version |
pt_BR[0]: Requer uma versão mais recente do BotBlocker

en: Requires a web server module (nginx, HAProxy, LiteSpeed) or Cloudflare (Business+) to pass the fingerprint via HTTP header. |
pt_BR[0]: Requer um módulo de servidor web (nginx, HAProxy, LiteSpeed) ou Cloudflare (Business+) para passar a impressão digital via cabeçalho HTTP.

en: Requires active BotBlocker PRO |
pt_BR[0]: Requer BotBlocker PRO ativo

en: Requires BotBlocker >= %s |
pt_BR[0]: Requer BotBlocker >= %s

en: Requires BotBlocker PRO and the Early Init add-on. |
pt_BR[0]: Requer BotBlocker PRO e o add-on Early Init.

en: Requires PRO |
pt_BR[0]: Requer PRO

en: Requires PRO license |
pt_BR[0]: Requer licença PRO

en: Requires the Early Init add-on to be enabled. |
pt_BR[0]: Requer que o add-on Early Init esteja ativado.

en: Requires the PHP zip extension, which is not available on this server. |
pt_BR[0]: Requer a extensão zip do PHP, que não está disponível neste servidor.

en: Reset |
pt_BR[0]: Redefinir

en: Reset 2FA |
pt_BR[0]: Redefinir 2FA

en: Reset 2FA for user |
pt_BR[0]: Redefinir 2FA para usuário

en: Reset all BotBlocker tables to default settings |
pt_BR[0]: Redefinir todas as tabelas do BotBlocker para as configurações padrão

en: Reset and Re-run Wizard |
pt_BR[0]: Redefinir e reexecutar Assistente

en: Reset and Restart Wizard |
pt_BR[0]: Redefinir e reiniciar Assistente

en: Reset Authentication Cookies |
pt_BR[0]: Redefinir cookies de autenticação

en: Reset cookies |
pt_BR[0]: Redefinir cookies

en: Reset failed |
pt_BR[0]: Falha na redefinição

en: Reset Rewrite Rules |
pt_BR[0]: Redefinir regras de reescrita

en: Reset the rules |
pt_BR[0]: Redefinir as regras

en: Reset URL rewrite rules |
pt_BR[0]: Redefinir regras de reescrita de URL

en: Reset URL Rewrite Rules |
pt_BR[0]: Redefinir regras de reescrita de URL

en: Resets all visitor cookies - visitors must re-verify |
pt_BR[0]: Redefine todos os cookies de visitantes - os visitantes devem verificar novamente

en: Resets the internal WordPress cache and external caching systems (Redis, Memcached) |
pt_BR[0]: Redefine o cache interno do WordPress e sistemas de cache externos (Redis, Memcached)

en: Resets the internal WordPress cache. |
pt_BR[0]: Redefine o cache interno do WordPress.

en: Resetting... |
pt_BR[0]: Redefinindo...

en: REST API |
pt_BR[0]: API REST

en: Restore |
pt_BR[0]: Restaurar

en: Restrict proxy servers, data centers, VPNs, and legacy protocols to reduce automated threats. |
pt_BR[0]: Restringir servidores proxy, data centers, VPNs e protocolos legados para reduzir ameaças automatizadas.

en: Retrieves your BotBlocker PRO key from the cloud. |
pt_BR[0]: Recupera sua chave BotBlocker PRO da nuvem.

en: Retrying... |
pt_BR[0]: Tentando novamente...

en: Reverse DNS (PTR) |
pt_BR[0]: DNS reverso (PTR)

en: Review security score |
pt_BR[0]: Revisar pontuação de segurança

en: Rewrite rules successfully flushed! |
pt_BR[0]: Regras de reescrita liberadas com sucesso!

en: Roles with 2FA |
pt_BR[0]: Funções com 2FA

en: Router File |
pt_BR[0]: Arquivo de roteamento

en: RSS feeds are disabled. Visit the |
pt_BR[0]: Feeds RSS estão desativados. Visite o

en: RU-Gov list update already queued. |
pt_BR[0]: Atualização da lista RU-Gov já na fila.

en: RU-Gov list update scheduled. |
pt_BR[0]: Atualização da lista RU-Gov agendada.

en: RU-Gov list: not yet downloaded. |
pt_BR[0]: Lista RU-Gov: ainda não baixada.

en: RU-Gov sync not available. |
pt_BR[0]: Sincronização RU-Gov não disponível.

en: RU-Gov: %1$s ranges | updated %2$s ago |
pt_BR[0]: RU-Gov: %1$s faixas | atualizado há %2$s

en: RUGOV Freshness Check |
pt_BR[0]: Verificação de atualidade do RUGOV

en: RUGOV Update |
pt_BR[0]: Atualização RUGOV

en: Rule |
pt_BR[0]: Regra

en: Rule action |
pt_BR[0]: Ação da regra

en: Rule already exists. |
pt_BR[0]: A regra já existe.

en: Rule created successfully. |
pt_BR[0]: Regra criada com sucesso.

en: Rule data |
pt_BR[0]: Dados da regra

en: Rule deleted successfully. |
pt_BR[0]: Regra excluída com sucesso.

en: Rule expiration date and time |
pt_BR[0]: Data e hora de expiração da regra

en: Rule lifetime |
pt_BR[0]: Tempo de vida da regra

en: Rule not found. |
pt_BR[0]: Regra não encontrada.

en: Rule priority (1-100) |
pt_BR[0]: Prioridade da regra (1-100)

en: Rule toggled successfully. |
pt_BR[0]: Regra alternada com sucesso.

en: Rule updated successfully. |
pt_BR[0]: Regra atualizada com sucesso.

en: Rules |
pt_BR[0]: Regras

en: Rules & IPs |
pt_BR[0]: Regras e IPs

en: Rules - lists, blacklist, whitelist, IP, GEO |
pt_BR[0]: Regras - listas, lista negra, lista branca, IP, GEO

en: Rules and IP lists |
pt_BR[0]: Regras e listas de IPs

en: Rules and IP Lists |
pt_BR[0]: Regras e listas de IPs

en: Rules and IP lists statistics |
pt_BR[0]: Estatísticas de regras e listas de IPs

en: Rules file generated successfully. |
pt_BR[0]: Arquivo de regras gerado com sucesso.

en: Rules will be regenerated automatically. |
pt_BR[0]: As regras serão regeneradas automaticamente.

en: Run all recurring tasks immediately |
pt_BR[0]: Executar todas as tarefas recorrentes imediatamente

en: Run malware scan - virus, infected files |
pt_BR[0]: Executar verificação de malware - vírus, arquivos infectados

en: Run only overdue tasks |
pt_BR[0]: Executar apenas as tarefas atrasadas

en: Run setup wizard - guide, onboarding, first steps |
pt_BR[0]: Executar assistente de configuração - guia, integração, primeiros passos

en: Run Setup Wizard Again |
pt_BR[0]: Executar assistente de configuração novamente

en: Run the wizard to configure protection |
pt_BR[0]: Execute o assistente para configurar a proteção

en: Run this task now |
pt_BR[0]: Executar esta tarefa agora

en: Run truth source scan - file integrity |
pt_BR[0]: Executar verificação de fonte confiável - integridade de arquivos

en: Running compatibility tests for your site |
pt_BR[0]: Executando testes de compatibilidade para o seu site

en: Russian |
pt_BR[0]: Russo

en: Safe defaults |
pt_BR[0]: Padrões seguros

en: Safe defaults: compatible with WooCommerce, Elementor, caches |
pt_BR[0]: Padrões seguros: compatível com WooCommerce, Elementor, caches

en: Safe defaults: works with WooCommerce, Elementor and most caches |
pt_BR[0]: Padrões seguros: funciona com WooCommerce, Elementor e a maioria dos caches

en: Safe for production use. |
pt_BR[0]: Seguro para uso em produção.

en: Salt |
pt_BR[0]: Sal

en: Salt file created successfully. |
pt_BR[0]: Arquivo Salt criado com sucesso.

en: Salt successfully created! |
pt_BR[0]: Salt criado com sucesso!

en: SameSite cookies |
pt_BR[0]: Cookies SameSite

en: SameSite policy controls cross-site cookie behavior to protect against CSRF attacks. |
pt_BR[0]: A política SameSite controla o comportamento de cookies entre sites para proteger contra ataques CSRF.

en: Sample file not found. |
pt_BR[0]: Arquivo de amostra não encontrado.

en: Save |
pt_BR[0]: Salvar

en: Save admin IPs |
pt_BR[0]: Salvar IPs de administradores

en: Save ASN rules to PHP file |
pt_BR[0]: Salvar regras ASN no arquivo PHP

en: Save Backup Codes |
pt_BR[0]: Salvar códigos de backup

en: Save IPv4 rules to PHP file |
pt_BR[0]: Salvar regras IPv4 no arquivo PHP

en: Save IPv6 rules to PHP file |
pt_BR[0]: Salvar regras IPv6 no arquivo PHP

en: Save list |
pt_BR[0]: Salvar lista

en: Save LLM rules to PHP file |
pt_BR[0]: Salvar regras LLM em arquivo PHP

en: Save the file |
pt_BR[0]: Salvar o arquivo

en: Save the file. |
pt_BR[0]: Salvar o arquivo.

en: Save these codes in a safe place. Each code can be used only once. |
pt_BR[0]: Salve esses códigos em um local seguro. Cada código pode ser usado apenas uma vez.

en: Save white bot rules to PHP file |
pt_BR[0]: Salvar regras de bots brancos em arquivo PHP

en: Saving... |
pt_BR[0]: Salvando...

en: Scan active and inactive themes for malicious code. |
pt_BR[0]: Verificar temas ativos e inativos em busca de código malicioso.

en: Scan cancelled. |
pt_BR[0]: Verificação cancelada.

en: Scan completed. Refreshing results... |
pt_BR[0]: Verificação concluída. Atualizando resultados...

en: Scan currently in progress. Results will appear here when complete. |
pt_BR[0]: Verificação em andamento. Os resultados aparecerão aqui quando estiver concluída.

en: Scan Database |
pt_BR[0]: Verificar banco de dados

en: Scan in progress |
pt_BR[0]: Verificação em andamento

en: Scan in progress... |
pt_BR[0]: Verificação em andamento...

en: Scan installed plugins for malicious code. |
pt_BR[0]: Verificar plugins instalados em busca de código malicioso.

en: Scan limit reached. |
pt_BR[0]: Limite de verificação atingido.

en: Scan Plugins |
pt_BR[0]: Verificar plugins

en: Scan plugins |
pt_BR[0]: Verificar plugins

en: Scan posts, pages, options, users, and cron hooks |
pt_BR[0]: Verificar posts, páginas, opções, usuários e ganchos cron

en: Scan QR Code |
pt_BR[0]: Escanear código QR

en: Scan results cleared. |
pt_BR[0]: Resultados da verificação limpos.

en: Scan Scope |
pt_BR[0]: Escopo da verificação

en: Scan started. |
pt_BR[0]: Verificação iniciada.

en: Scan the entire wp-content directory instead of just the selected subdirectories. |
pt_BR[0]: Verificar todo o diretório wp-content em vez de apenas os subdiretórios selecionados.

en: Scan the QR code |
pt_BR[0]: Escanear o código QR

en: Scan the URL referrer for specific GET parameters to detect unwanted or suspicious traffic sources. |
pt_BR[0]: Verificar o referenciador da URL em busca de parâmetros GET específicos para detectar fontes de tráfego indesejadas ou suspeitas.

en: Scan the WordPress database for malicious content in posts, pages, options, users, and cron jobs. |
pt_BR[0]: Verificar o banco de dados do WordPress em busca de conteúdo malicioso em posts, páginas, opções, usuários e tarefas cron.

en: Scan the wp-content/uploads directory for malicious files. |
pt_BR[0]: Verificar o diretório wp-content/uploads em busca de arquivos maliciosos.

en: Scan Themes |
pt_BR[0]: Verificar temas

en: Scan themes |
pt_BR[0]: Verificar temas

en: Scan Uploads |
pt_BR[0]: Verificar uploads

en: Scan uploads |
pt_BR[0]: Verificar uploads

en: Scan Whole wp-content |
pt_BR[0]: Verificar todo o wp-content

en: Scan whole wp-content instead of selected folders |
pt_BR[0]: Verificar todo o wp-content em vez das pastas selecionadas

en: Scan with authenticator app |
pt_BR[0]: Escanear com aplicativo autenticador

en: Scan WordPress Core |
pt_BR[0]: Verificar núcleo do WordPress

en: Scan WordPress core |
pt_BR[0]: Verificar núcleo do WordPress

en: Scan WordPress core via integrity hash check |
pt_BR[0]: Verificar o núcleo do WordPress por verificação de hash de integridade

en: Scanned: |
pt_BR[0]: Verificado:

en: Scanning database |
pt_BR[0]: Verificando banco de dados

en: Scanning files for malware |
pt_BR[0]: Verificando arquivos em busca de malware

en: Scans WordPress files and database content for dangerous execution, obfuscation, encoded payloads, injected scripts, and known webshell markers. Findings are indicators for review. Do not delete files before checking backups and confirming the payload. |
pt_BR[0]: Verifica os arquivos do WordPress e o conteúdo do banco de dados em busca de execução perigosa, ofuscação, cargas codificadas, scripts injetados e marcadores de webshell conhecidos. Os resultados são indicadores para revisão. Não exclua arquivos antes de verificar os backups e confirmar a carga.

en: Schedule |
pt_BR[0]: Agendar

en: Schedule an immediate background download of the latest ASN (autonomous system) database from BotBlocker servers. |
pt_BR[0]: Agendar um download imediato em segundo plano da base de dados ASN (sistema autônomo) mais recente dos servidores do BotBlocker.

en: Schedule an immediate background download of the latest RU-Gov CIDR list from C24Be/AS_Network_List (VK excluded). |
pt_BR[0]: Agendar um download imediato em segundo plano da lista CIDR RU-Gov mais recente do C24Be/AS_Network_List (VK excluído).

en: Scheduled Content Cleanup |
pt_BR[0]: Limpeza de Conteúdo Agendada

en: Scheduled Cron Jobs |
pt_BR[0]: Cron Jobs Agendados

en: Scheduled Scan |
pt_BR[0]: Verificação agendada

en: Scheduled Tasks |
pt_BR[0]: Tarefas Agendadas

en: Script Name |
pt_BR[0]: Nome do script

en: Search |
pt_BR[0]: Pesquisar

en: Search bots |
pt_BR[0]: Pesquisar bots

en: Search by data, comment… |
pt_BR[0]: Pesquisar por data, comentário…

en: Search cron jobs… |
pt_BR[0]: Pesquisar cron jobs…

en: Search engine verification, SEO protection from fake crawlers |
pt_BR[0]: Verificação de mecanismos de busca, proteção de SEO contra rastreadores falsos

en: Search engine visits |
pt_BR[0]: Visitas de mecanismos de busca

en: Search Engines |
pt_BR[0]: Mecanismos de busca

en: Search engines file generated successfully. |
pt_BR[0]: Arquivo de mecanismos de busca gerado com sucesso.

en: Search settings and actions |
pt_BR[0]: Configurações e ações de busca

en: sec |
pt_BR[0]: seg

en: Secondary Block Time (seconds) |
pt_BR[0]: Tempo de bloqueio secundário (segundos)

en: Secondary time ban enabled |
pt_BR[0]: Bloqueio de tempo secundário ativado

en: Seconds remaining until unlock: |
pt_BR[0]: Segundos restantes até o desbloqueio:

en: Seconds until unlock: |
pt_BR[0]: Segundos até o desbloqueio:

en: Secret key not set. |
pt_BR[0]: Chave secreta não definida.

en: Secret link to disable the current BotBlocker check |
pt_BR[0]: Link secreto para desativar a verificação atual do BotBlocker

en: Secret link to fully disable BotBlocker |
pt_BR[0]: Link secreto para desativar completamente o BotBlocker

en: Secret link to re-enable BotBlocker |
pt_BR[0]: Link secreto para reativar o BotBlocker

en: Secret links |
pt_BR[0]: Links secretos

en: Sections |
pt_BR[0]: Seções

en: Secure |
pt_BR[0]: Seguro

en: Security action links |
pt_BR[0]: Links de ação de segurança

en: Security and performance tools for your WordPress site: block unwanted traffic, filter suspicious requests, and optimize resource usage. |
pt_BR[0]: Ferramentas de segurança e desempenho para seu site WordPress: bloqueie tráfego indesejado, filtre solicitações suspeitas e otimize o uso de recursos.

en: Security and Privacy |
pt_BR[0]: Segurança e Privacidade

en: Security blog |
pt_BR[0]: Blog de segurança

en: Security check failed. |
pt_BR[0]: Verificação de segurança falhou.

en: Security Check Mode |
pt_BR[0]: Modo de verificação de segurança

en: Security error. Refresh the page and try again. |
pt_BR[0]: Erro de segurança. Recarregue a página e tente novamente.

en: Security Headers |
pt_BR[0]: Cabeçalhos de segurança

en: Security headers - HSTS, CSP, permissions policy |
pt_BR[0]: Cabeçalhos de segurança - HSTS, CSP, política de permissões

en: Security headers are disabled because a conflicting plugin was detected. |
pt_BR[0]: Cabeçalhos de segurança estão desativados porque um plugin conflitante foi detectado.

en: Security headers management |
pt_BR[0]: Gerenciamento de cabeçalhos de segurança

en: Security headers management (HSTS, CSP, X-Frame, Permissions-Policy) |
pt_BR[0]: Gerenciamento de cabeçalhos de segurança (HSTS, CSP, X-Frame, Política de Permissões)

en: Security Health Status |
pt_BR[0]: Status de segurança

en: Security news and offers |
pt_BR[0]: Notícias e ofertas de segurança

en: Security result |
pt_BR[0]: Resultado de segurança

en: Security score |
pt_BR[0]: Pontuação de segurança

en: Security Score: |
pt_BR[0]: Pontuação de segurança:

en: Security Through Obscurity |
pt_BR[0]: Segurança por obscurantismo

en: Security Tips |
pt_BR[0]: Dicas de segurança

en: Security Updates & Offers |
pt_BR[0]: Atualizações e ofertas de segurança

en: Security Updates and Offers |
pt_BR[0]: Atualizações e ofertas de segurança

en: See plans |
pt_BR[0]: Ver planos

en: See pricing |
pt_BR[0]: Ver preços

en: Select a country |
pt_BR[0]: Selecionar um país

en: Select Captcha type for visitor verification. |
pt_BR[0]: Selecionar tipo de Captcha para verificação de visitantes.

en: Select country |
pt_BR[0]: Selecionar país

en: Select how often the scheduled scan should run. |
pt_BR[0]: Selecionar com que frequência a varredura agendada deve ser executada.

en: Select image theme for Captcha. |
pt_BR[0]: Selecionar tema de imagem para Captcha.

en: Select Language |
pt_BR[0]: Selecionar idioma

en: Select matching images. Best balance of protection and UX. |
pt_BR[0]: Selecionar imagens correspondentes. Melhor equilíbrio entre proteção e UX.

en: Select matching images. Best balance of security and UX. |
pt_BR[0]: Selecionar imagens correspondentes. Melhor equilíbrio entre segurança e UX.

en: Select rule type |
pt_BR[0]: Selecionar tipo de regra

en: Select the Redis database index (0-15) to use. Default is 0. Different database indexes provide logical isolation between applications sharing the same Redis server. |
pt_BR[0]: Selecionar o índice do banco de dados Redis (0-15) a ser usado. O padrão é 0. Diferentes índices de banco de dados fornecem isolamento lógico entre aplicativos que compartilham o mesmo servidor Redis.

en: Select when BotBlocker activates. Earlier = stronger protection. |
pt_BR[0]: Selecionar quando o BotBlocker é ativado. Mais cedo = proteção mais forte.

en: Selected countries |
pt_BR[0]: Países selecionados

en: Selected countries: |
pt_BR[0]: Países selecionados:

en: Self Connections |
pt_BR[0]: Conexões Próprias

en: Send |
pt_BR[0]: Enviar

en: Send email with BotBlocker management links |
pt_BR[0]: Enviar e-mail com links de gerenciamento do BotBlocker

en: Send suspicious requests to BotBlocker Cloud for verification. |
pt_BR[0]: Enviar solicitações suspeitas para a Nuvem BotBlocker para verificação.

en: Send Vary: Cookie Header |
pt_BR[0]: Enviar cabeçalho Vary: Cookie

en: Send via email |
pt_BR[0]: Enviar por e-mail

en: Sending failed. Please try again later. |
pt_BR[0]: Falha no envio. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Sending... |
pt_BR[0]: Enviando...

en: Sending… |
pt_BR[0]: Enviando…

en: SEO bots whitelist management |
pt_BR[0]: Gerenciamento da lista branca de bots de SEO

en: Separate Requests (Legacy) |
pt_BR[0]: Solicitações Separadas (Legado)

en: Server DDoS Protection Support (Experimental) |
pt_BR[0]: Suporte à Proteção DDoS do Servidor (Experimental)

en: Server error while loading saved countries. |
pt_BR[0]: Erro do servidor ao carregar países salvos.

en: Server error while saving country list. |
pt_BR[0]: Erro do servidor ao salvar a lista de países.

en: Server Host: |
pt_BR[0]: Host do Servidor:

en: Server OS |
pt_BR[0]: Sistema Operacional do Servidor

en: Server Port: |
pt_BR[0]: Porta do Servidor:

en: Server-side protection setup |
pt_BR[0]: Configuração da proteção do lado do servidor

en: Services for cloud |
pt_BR[0]: Serviços para nuvem

en: Session Token Verification |
pt_BR[0]: Verificação de Token de Sessão

en: Session token verification enabled |
pt_BR[0]: Verificação de token de sessão ativada

en: Set a custom login endpoint to hide wp-login.php. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores. Do not use .php, slashes, or query strings. |
pt_BR[0]: Defina um endpoint de login personalizado para ocultar o wp-login.php. Use apenas letras, números, hifens ou sublinhados. Não use .php, barras ou strings de consulta.

en: Set paths to a PHP file |
pt_BR[0]: Definir caminhos para um arquivo PHP

en: Set paths to MU-plugin BotBlocker Mode |
pt_BR[0]: Definir caminhos para o modo BotBlocker de MU-plugin

en: Set proxies to a PHP file |
pt_BR[0]: Definir proxies para um arquivo PHP

en: Set proxies to MU-plugin BotBlocker Mode |
pt_BR[0]: Definir proxies para o modo BotBlocker de MU-plugin

en: Set rules to a PHP file |
pt_BR[0]: Definir regras para um arquivo PHP

en: Set rules to MU-plugin BotBlocker Mode |
pt_BR[0]: Definir regras para o modo BotBlocker de MU-plugin

en: Set SameSite attribute (Lax, Strict, None). |
pt_BR[0]: Definir atributo SameSite (Lax, Strict, None).

en: Set search engines and other white bots to MU-plugin BotBlocker Mode |
pt_BR[0]: Definir mecanismos de busca e outros bots brancos para o modo BotBlocker de MU-plugin

en: Set the log retention period and enable daylight saving time adjustment if needed. |
pt_BR[0]: Defina o período de retenção de logs e ative o ajuste de horário de verão, se necessário.

en: Set the reCaptcha threshold level (0.1–1.0) |
pt_BR[0]: Defina o nível de limite do reCaptcha (0.1–1.0)

en: Set the score threshold: lower = stricter blocking, higher = more permissive. |
pt_BR[0]: Defina o limite de pontuação: menor = bloqueio mais rigoroso, maior = mais permissivo.

en: Set up 2FA for your account |
pt_BR[0]: Configurar 2FA para sua conta

en: Set up two-factor authentication - 2FA, MFA, OTP, recovery |
pt_BR[0]: Configurar autenticação de dois fatores - 2FA, MFA, OTP, recuperação

[ctx: device type label]
en: Set-top Box |
pt_BR[0]: Set-top box

en: Settings |
pt_BR[0]: Configurações

en: Settings saved. |
pt_BR[0]: Configurações salvas.

en: Settings sections |
pt_BR[0]: Seções de configurações

en: Setup Already Completed |
pt_BR[0]: Configuração Já Concluída

en: Setup completed |
pt_BR[0]: Configuração concluída

en: Setup Guide |
pt_BR[0]: Guia de Configuração

en: Setup Guide - wizard, onboarding, getting started, first setup |
pt_BR[0]: Guia de Configuração - assistente, integração, primeiros passos, configuração inicial

en: Setup is complete. You can adjust settings anytime from the Dashboard. |
pt_BR[0]: A configuração está concluída. Você pode ajustar as configurações a qualquer momento no Painel.

en: Setup not completed |
pt_BR[0]: Configuração não concluída

en: Setup session expired. Please refresh the page. |
pt_BR[0]: Sessão de configuração expirada. Por favor, atualize a página.

en: Setup Wizard |
pt_BR[0]: Assistente de Configuração

en: Severity |
pt_BR[0]: Gravidade

en: Show Captcha to all visitors, bypassing other checks. |
pt_BR[0]: Mostrar Captcha para todos os visitantes, ignorando outras verificações.

en: Show fewer, essential settings |
pt_BR[0]: Mostrar menos, configurações essenciais

en: Show unique visitors (by IP) or all requests. |
pt_BR[0]: Mostrar visitantes únicos (por IP) ou todas as requisições.

en: Showing first %1$d of %2$d findings. Increase Tree View Cap in settings to see all. |
pt_BR[0]: Mostrando primeiros %1$d de %2$d achados. Aumente o Limite da Visualização em Árvore nas configurações para ver todos.

en: Showing first %1$d of %2$d. Switch to Tree to browse all. |
pt_BR[0]: Mostrando primeiros %1$d de %2$d. Mude para Árvore para navegar por todos.

en: Showing first %d per category. Switch to Tree to browse all. |
pt_BR[0]: Mostrando primeiros %d por categoria. Mude para Árvore para navegar por todos.

en: Shows exactly what was blocked and why (reason + URL + IP) |
pt_BR[0]: Mostra exatamente o que foi bloqueado e por quê (motivo + URL + IP)

en: Shows whether BotBlocker PRO is active. Managed automatically. |
pt_BR[0]: Mostra se o BotBlocker PRO está ativo. Gerenciado automaticamente.

en: Shows your BotBlocker PRO connection and subscription status. An active subscription delivers live security updates, firewall rules, and premium bot-detection from the BotBlocker network. |
pt_BR[0]: Mostra o status da sua conexão e assinatura do BotBlocker PRO. Uma assinatura ativa fornece atualizações de segurança ao vivo, regras de firewall e detecção premium de bots da rede BotBlocker.

en: Signature DB |
pt_BR[0]: BD de Assinaturas

en: Signature DB URL |
pt_BR[0]: URL do BD de Assinaturas

en: Silent Auto-Verify |
pt_BR[0]: Verificação Automática Silenciosa

en: Silent Auto-Verify (No Captcha) |
pt_BR[0]: Verificação Automática Silenciosa (Sem Captcha)

en: Simple and reliable |
pt_BR[0]: Simples e confiável

en: Simple Bot Detection |
pt_BR[0]: Detecção Simples de Bots

en: Simple bot detection |
pt_BR[0]: detecção simples de bots

en: Simple bot detection (UA, headers, JS, language) |
pt_BR[0]: Detecção simples de bots (UA, cabeçalhos, JS, idioma)

en: Simple bot detection analyzes basic browser characteristics to catch bots that fail to mimic real browsers. |
pt_BR[0]: A detecção simples de bots analisa características básicas do navegador para capturar bots que não conseguem imitar navegadores reais.

en: Simple bot UA blocking |
pt_BR[0]: Bloqueio simples de UA de bots

en: Simple JS Consistency |
pt_BR[0]: Consistência JS Simples

en: Simple math with moving numbers. Easy and effective. |
pt_BR[0]: Matemática simples com números em movimento. Fácil e eficaz.

en: Simple mode |
pt_BR[0]: Modo simples

en: Single event |
pt_BR[0]: Evento único

en: Site Health |
pt_BR[0]: Saúde do Site

en: Site is protected |
pt_BR[0]: O site está protegido

en: Site key not set. |
pt_BR[0]: Chave do site não definida.

en: Site Traffic |
pt_BR[0]: Tráfego do Site

en: Site URL: |
pt_BR[0]: URL do Site:

en: Site visitors |
pt_BR[0]: Visitantes do site

en: Site Visitors |
pt_BR[0]: Visitantes do Site

en: Sites Map |
pt_BR[0]: Mapa dos Sites

en: Skip |
pt_BR[0]: Pular

en: Skip (use default) |
pt_BR[0]: Pular (usar padrão)

en: Skip (use defaults) |
pt_BR[0]: Pular (usar padrões)

en: Skip asset directories |
pt_BR[0]: Pular diretórios de ativos

en: Skip checks for all logged-in users |
pt_BR[0]: Pular verificações para todos os usuários logados

en: Skip hash-comparison integrity warnings for plugins and themes that ship with WordPress (Akismet, default themes, etc.). Version mismatches between bundled copies and wp.org often cause false positives. Added files and malware patterns are still always scanned. |
pt_BR[0]: Pular avisos de integridade por comparação de hash para plugins e temas que vêm com o WordPress (Akismet, temas padrão, etc.). Diferenças de versão entre cópias integradas e wp.org frequentemente causam falsos positivos. Arquivos adicionados e padrões de malware ainda são sempre verificados.

en: Skip integrity check for bundled plugins & themes |
pt_BR[0]: Pular verificação de integridade para plugins e temas integrados

en: Skip scanning files inside assets/ directories. These typically contain static frontend resources (JS, CSS, images) with low malware risk. Disable for full coverage. |
pt_BR[0]: Pular a verificação de arquivos dentro dos diretórios assets/. Esses geralmente contêm recursos front-end estáticos (JS, CSS, imagens) com baixo risco de malware. Desative para cobertura total.

en: Skipped |
pt_BR[0]: Pulado

en: skipped |
pt_BR[0]: pulado

en: Skipped:  |
pt_BR[0]: Pulado:

en: Sliding window size in minutes. RPM = total hits in window / window minutes. Default: 5. |
pt_BR[0]: Tamanho da janela deslizante em minutos. RPM = total de acessos na janela / minutos da janela. Padrão: 5.

en: Software versions |
pt_BR[0]: Versões de software

en: Solve the following: |
pt_BR[0]: Resolva o seguinte:

en: Sorry, your request has been blocked |
pt_BR[0]: Desculpe, sua solicitação foi bloqueada

en: Sorry, your request has been denied |
pt_BR[0]: Desculpe, sua solicitação foi negada

en: Source |
pt_BR[0]: Fonte

en: Specify the Memcached server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local installations. |
pt_BR[0]: Especifique o nome do host ou endereço IP do servidor Memcached. O padrão é localhost (127.0.0.1) para instalações locais.

en: Specify the Redis server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local Redis installations. |
pt_BR[0]: Especifique o nome do host ou endereço IP do servidor Redis. O padrão é localhost (127.0.0.1) para instalações locais do Redis.

en: Speed Up |
pt_BR[0]: Acelerar

en: Speed up - performance, PageSpeed |
pt_BR[0]: Acelerar - desempenho, PageSpeed

en: Speeds up visitor processing via Memcached |
pt_BR[0]: Acelera o processamento de visitantes via Memcached

en: Speeds up visitor processing via Redis |
pt_BR[0]: Acelera o processamento de visitantes via Redis

en: Spoofing detection |
pt_BR[0]: Detecção de falsificação

en: Square |
pt_BR[0]: Quadrado

en: SSL/HTTPS is active on this site. |
pt_BR[0]: SSL/HTTPS está ativo neste site.

en: SSL/HTTPS is enabled on this site. |
pt_BR[0]: SSL/HTTPS está habilitado neste site.

en: SSL/HTTPS is not enabled |
pt_BR[0]: SSL/HTTPS não está habilitado

en: SSL/HTTPS is not enabled on this site. |
pt_BR[0]: SSL/HTTPS não está habilitado neste site.

en: Standard loading |
pt_BR[0]: Carregamento padrão

en: Standard performance |
pt_BR[0]: Desempenho padrão

en: Standard plugin loading |
pt_BR[0]: Carregamento padrão do plugin

en: Star |
pt_BR[0]: Estrela

en: Start Background Scan |
pt_BR[0]: Iniciar varredura em segundo plano

en: Start setup |
pt_BR[0]: Iniciar configuração

en: Start wizard |
pt_BR[0]: Iniciar assistente

en: Start Wizard |
pt_BR[0]: Iniciar Assistente

en: Starting scan... |
pt_BR[0]: Iniciando varredura...

en: Statistics |
pt_BR[0]: Estatísticas

en: Statistics Display Mode |
pt_BR[0]: Modo de exibição das estatísticas

en: Status: %1$s. Progress: %2$d%%. |
pt_BR[0]: Status: %1$s. Progresso: %2$d%%.

en: Stop Visitor Icon |
pt_BR[0]: Ícone Parar Visitante

en: Stops hosting bots, proxies and Tor traffic |
pt_BR[0]: Impede bots de hospedagem, proxies e tráfego Tor

en: Store Cloud API responses in transients |
pt_BR[0]: Armazenar respostas da API Cloud em transientes

en: Store logs |
pt_BR[0]: Armazenar logs

en: Store these backup codes in a safe place. Each code can be used only once. |
pt_BR[0]: Armazene esses códigos de backup em um local seguro. Cada código pode ser usado apenas uma vez.

en: Strict |
pt_BR[0]: Estrito

en: Strict CORS Headers |
pt_BR[0]: Cabeçalhos CORS Estritos

en: Strict Webhook Validation (POST only) |
pt_BR[0]: Validação estrita de webhook (somente POST)

en: Strong |
pt_BR[0]: Forte

en: Strong profile function is not available. |
pt_BR[0]: A função de perfil forte não está disponível.

en: Strong Protection |
pt_BR[0]: Proteção Forte

en: Strong protection |
pt_BR[0]: Proteção forte

en: Strongest protection mode |
pt_BR[0]: Modo de proteção mais forte

en: Strongest Protection Mode |
pt_BR[0]: Modo de Proteção Mais Forte

en: Style |
pt_BR[0]: Estilo

en: Subnet |
pt_BR[0]: Sub-rede

en: Subnet Aggregation |
pt_BR[0]: Agregação de sub-rede

en: Subnet Decay Interval |
pt_BR[0]: Intervalo de decaimento da sub-rede

en: Subnet Decay Interval (hours) |
pt_BR[0]: Intervalo de decaimento da sub-rede (horas)

en: Subnet Mask |
pt_BR[0]: Máscara de sub-rede

en: Subnet Max Age |
pt_BR[0]: Idade máxima da sub-rede

en: Subnet Max Age (days) |
pt_BR[0]: Idade máxima da sub-rede (dias)

en: Subnet Multiplier |
pt_BR[0]: Multiplicador de sub-rede

en: Subnet size for verified bot allow-rules (IPv4/IPv6). Smaller = more secure, larger = fewer DNS lookups. |
pt_BR[0]: Tamanho da sub-rede para regras de permissão de bots verificados (IPv4/IPv6). Menor = mais seguro, maior = menos consultas DNS.

en: Subnetwork |
pt_BR[0]: Sub-rede

en: Subscribe |
pt_BR[0]: Inscrever-se

en: Subscription failed. Please try again. |
pt_BR[0]: Falha na inscrição. Por favor, tente novamente.

en: Subscription status |
pt_BR[0]: Status da inscrição

en: Success! |
pt_BR[0]: Sucesso!

en: Success: IP rule added |
pt_BR[0]: Sucesso: regra de IP adicionada

en: Successfully imported |
pt_BR[0]: Importado com sucesso

en: Successfully imported  |
pt_BR[0]: Importado com sucesso

en: Support |
pt_BR[0]: Suporte

en: Support & About |
pt_BR[0]: Suporte & Sobre

en: support center |
pt_BR[0]: central de suporte

en: Support forum |
pt_BR[0]: Fórum de suporte

en: Support Forum |
pt_BR[0]: Fórum de Suporte

en: Support in Telegram |
pt_BR[0]: Suporte no Telegram

en: Support ticket |
pt_BR[0]: Ticket de suporte

en: Suspicious |
pt_BR[0]: Suspeito

en: Sync Early Init Data |
pt_BR[0]: Sincronizar dados de inicialização antecipada

en: Sync failed:  |
pt_BR[0]: Falha na sincronização:

en: Sync from Cloud |
pt_BR[0]: Sincronizar da Nuvem

en: Sync known JA3/JA4 TLS fingerprints from the BotBlocker server. |
pt_BR[0]: Sincronizar impressões digitais TLS JA3/JA4 conhecidas do servidor BotBlocker.

en: Sync LLM providers |
pt_BR[0]: Sincronizar provedores de LLM

en: Sync LLM providers - AI crawlers, ChatGPT, Claude bot list |
pt_BR[0]: Sincronizar provedores de LLM - lista de bots de IA, ChatGPT, Claude

en: Sync Now |
pt_BR[0]: Sincronizar Agora

en: Sync scheduled. |
pt_BR[0]: Sincronização agendada.

en: Syncing... |
pt_BR[0]: Sincronizando...

en: System |
pt_BR[0]: Sistema

en: System administration |
pt_BR[0]: Administração do sistema

en: System Cron Job Commands |
pt_BR[0]: Comandos de Cron do Sistema

en: System security status |
pt_BR[0]: Status de segurança do sistema

en: System Status |
pt_BR[0]: Status do Sistema

en: System status |
pt_BR[0]: Status do sistema

en: System Status - health, server, diagnostics |
pt_BR[0]: Status do Sistema - saúde, servidor, diagnósticos

en: Table overview |
pt_BR[0]: Visão geral da tabela

en: Takes effect immediately. |
pt_BR[0]: Entra em vigor imediatamente.

en: Target |
pt_BR[0]: Alvo

en: Target IP/Subnet |
pt_BR[0]: IP/Sub-rede de destino

en: Targets: %1$d. Clean: %2$d. Issues: %3$d. Unverifiable: %4$d. Added: %5$d. Modified: %6$d. Missing: %7$d. Expected: %8$d. Ignored: %9$d. |
pt_BR[0]: Alvos: %1$d. Limpos: %2$d. Problemas: %3$d. Não verificáveis: %4$d. Adicionados: %5$d. Modificados: %6$d. Faltando: %7$d. Esperados: %8$d. Ignorados: %9$d.

en: Task %s executed successfully. |
pt_BR[0]: Tarefa %s executada com sucesso.

en: Task List |
pt_BR[0]: Lista de Tarefas

en: Task List Table |
pt_BR[0]: Tabela de Lista de Tarefas

en: Task Recovery |
pt_BR[0]: Recuperação de Tarefas

en: Tasks |
pt_BR[0]: Tarefas

en: Telegram Configuration |
pt_BR[0]: Configuração do Telegram

en: Telegram notifications |
pt_BR[0]: Notificações do Telegram

en: Telegram support |
pt_BR[0]: Suporte do Telegram

en: Telegram Weekly Report |
pt_BR[0]: Relatório Semanal do Telegram

en: Temporarily disable BotBlocker checks for this session. |
pt_BR[0]: Desabilitar temporariamente as verificações do BotBlocker para esta sessão.

en: Temporary extraction directory is missing. |
pt_BR[0]: O diretório de extração temporário está ausente.

en: Terms of service |
pt_BR[0]: Termos de serviço

en: Terms of Service |
pt_BR[0]: Termos de Serviço

en: Test failed:  |
pt_BR[0]: Teste falhou:

en: Test Response Code |
pt_BR[0]: Código de Resposta do Teste

en: Test Response Code: |
pt_BR[0]: Código de Resposta do Teste:

en: Testing and debug mode |
pt_BR[0]: Modo de teste e depuração

en: Testing key pages of your site |
pt_BR[0]: Testando páginas-chave do seu site

en: The add-on download URL is not allowed. |
pt_BR[0]: A URL de download do complemento não é permitida.

en: The add-on is invalid or broken. |
pt_BR[0]: O complemento é inválido ou está quebrado.

en: The add-on package cannot be opened. |
pt_BR[0]: O pacote do complemento não pode ser aberto.

en: The add-on package has an invalid file count. |
pt_BR[0]: O pacote do complemento tem uma contagem de arquivos inválida.

en: The add-on package is too large. |
pt_BR[0]: O pacote do complemento é muito grande.

en: The add-on package must be a ZIP file. |
pt_BR[0]: O pacote do complemento deve ser um arquivo ZIP.

en: The add-on upload failed. |
pt_BR[0]: O upload do complemento falhou.

en: the added line from wp-config.php. |
pt_BR[0]: a linha adicionada do wp-config.php.

en: The addon provides two essential features: |
pt_BR[0]: O complemento oferece dois recursos essenciais:

en: The Behavioral Engine is installed and active. You can customize the multi-signal thresholds, session limits, and IP reputation decay. |
pt_BR[0]: O Motor Comportamental está instalado e ativo. Você pode personalizar os limites de múltiplos sinais, limites de sessão e decaimento de reputação de IP.

en: The Early Init add-on allows BotBlocker to execute at the very beginning of the WordPress load cycle. This stops bad bots early, saving massive amounts of database queries and server resources. |
pt_BR[0]: O complemento Early Init permite que o BotBlocker execute no início do ciclo de carregamento do WordPress. Isso impede bots maliciosos antecipadamente, economizando uma quantidade enorme de consultas ao banco de dados e recursos do servidor.

en: The fallback runner checks overdue tasks (>1.5× interval) and recreates missing cron events. Runs automatically every 15 minutes via the WordPress init hook. |
pt_BR[0]: O executor de fallback verifica tarefas atrasadas (>1,5× intervalo) e recria eventos cron ausentes. É executado automaticamente a cada 15 minutos pelo gancho init do WordPress.

en: The internal WordPress cache and external caching systems (Redis, Memcached) will be reset. |
pt_BR[0]: O cache interno do WordPress e os sistemas de cache externo (Redis, Memcached) serão redefinidos.

en: The label for the cookie consent button. |
pt_BR[0]: O texto do botão de consentimento de cookies.

en: The label for the link to your privacy policy page. |
pt_BR[0]: O texto do link para a sua página de política de privacidade.

en: The maximum number of requests per hour (RPH) a typical human visitor would make. This captures slow-crawling scraping bots that keep their per-minute speed low to avoid basic limiters. (Default: 200) |
pt_BR[0]: O número máximo de solicitações por hora (RPH) que um visitante humano típico faria. Isso captura bots de raspagem lentos que mantêm sua velocidade por minuto baixa para evitar limitadores básicos. (Padrão: 200)

en: The maximum number of requests per minute (RPM) a typical human visitor would reasonably make. If a visitor goes over this speed, their behavior score goes up. (Default: 30) |
pt_BR[0]: O número máximo de solicitações por minuto (RPM) que um visitante humano razoavelmente faria. Se um visitante ultrapassar essa velocidade, sua pontuação de comportamento aumenta. (Padrão: 30)

en: The maximum penalty level (tier) an IP or subnet can reach. Higher tiers apply a stricter threshold penalty, meaning they trigger blocks much faster. (Default: 6) |
pt_BR[0]: O nível máximo de penalidade (camada) que um IP ou sub-rede pode atingir. Níveis mais altos aplicam uma penalidade de limite mais rigorosa, ou seja, acionam bloqueios muito mais rápido. (Padrão: 6)

en: The memcached PHP extension is required to use this cache. Install it via your hosting control panel or contact your host. |
pt_BR[0]: A extensão PHP memcached é necessária para usar este cache. Instale-a pelo painel de controle da sua hospedagem ou entre em contato com seu provedor.

en: The package contains an oversized file. |
pt_BR[0]: O pacote contém um arquivo muito grande.

en: The package contains an unsafe file path. |
pt_BR[0]: O pacote contém um caminho de arquivo inseguro.

en: The package does not match the BotBlocker add-on contract. |
pt_BR[0]: O pacote não corresponde ao contrato de complemento do BotBlocker.

en: The package must contain exactly one root folder. |
pt_BR[0]: O pacote deve conter exatamente uma pasta raiz.

en: The package must declare Requires-Core. |
pt_BR[0]: O pacote deve declarar Requires-Core.

en: The package root folder must be a valid slug. |
pt_BR[0]: A pasta raiz do pacote deve ser um slug válido.

en: The package slug does not match the requested add-on. |
pt_BR[0]: O slug do pacote não corresponde ao complemento solicitado.

en: The PHP zip extension is required for plugin/theme scanning. Ask your host to enable it. |
pt_BR[0]: A extensão PHP zip é necessária para escaneamento de plugins/temas. Solicite ao seu provedor que a habilite.

en: The redis PHP extension is required to use this cache. Install it via your hosting control panel or contact your host. |
pt_BR[0]: A extensão PHP redis é necessária para usar este cache. Instale-a pelo painel de controle da sua hospedagem ou entre em contato com seu provedor.

en: The repair page is publicly accessible without authentication while enabled. Disable it after use. |
pt_BR[0]: A página de reparo fica acessível publicamente sem autenticação enquanto estiver ativada. Desative-a após o uso.

en: The scan runs in the background and may pause if you close this page. For best results, keep this tab open until the scan finishes. |
pt_BR[0]: A verificação é executada em segundo plano e pode ser pausada se você fechar esta página. Para melhores resultados, mantenha esta aba aberta até a conclusão.

en: The scheduled malware scan found %d high-confidence indicator. Review the Malware Scanner results. | The scheduled malware scan found %d high-confidence indicators. Review the Malware Scanner results.
pt_BR[0]: A verificação agendada de malware encontrou %d indicador de alta confiança. Revise os resultados do Scanner de Malware.

en: The scheduled malware scan found %d high-confidence indicator. Review the Malware Scanner results. | The scheduled malware scan found %d high-confidence indicators. Review the Malware Scanner results.
pt_BR[0]: A verificação agendada de malware encontrou %d indicadores de alta confiança. Revise os resultados do Scanner de Malware.

en: The scheduled truth-source check found %d file integrity issue. Review the Truth Source results. | The scheduled truth-source check found %d file integrity issues. Review the Truth Source results.
pt_BR[0]: A verificação agendada da fonte de verdade encontrou %d problema de integridade de arquivo. Revise os resultados da Fonte de Verdade.

en: The scheduled truth-source check found %d file integrity issue. Review the Truth Source results. | The scheduled truth-source check found %d file integrity issues. Review the Truth Source results.
pt_BR[0]: A verificação agendada da fonte de verdade encontrou %d problemas de integridade de arquivo. Revise os resultados da Fonte de Verdade.

en: The site may be slower temporarily until data is re-cached. |
pt_BR[0]: O site pode ficar mais lento temporariamente até que os dados sejam recacheados.

en: The temporary extraction folder is missing. |
pt_BR[0]: A pasta de extração temporária está faltando.

en: The text displayed in the cookie notice. Keep it concise and informative. |
pt_BR[0]: O texto exibido no aviso de cookies. Mantenha-o conciso e informativo.

en: The traffic activity level (as a fraction of your Max RPM) where we start tracking and recording reputation. For example, at 0.10, once a visitor reaches 10% of the Max RPM limit, we begin monitoring their patterns. (Default: 0.10) |
pt_BR[0]: O nível de atividade de tráfego (como uma fração do seu RPM máximo) em que começamos a rastrear e registrar a reputação. Por exemplo, em 0,10, quando um visitante atinge 10% do limite de RPM máximo, começamos a monitorar seus padrões. (Padrão: 0,10)

en: The uploaded file was not accepted by WordPress. |
pt_BR[0]: O arquivo enviado não foi aceito pelo WordPress.

en: The URL to your privacy policy page. |
pt_BR[0]: A URL da sua página de política de privacidade.

en: The validated add-on source is missing. |
pt_BR[0]: A fonte validada do complemento está faltando.

en: The visual style of the cookie alert banner. |
pt_BR[0]: O estilo visual do banner de alerta de cookies.

en: The WordPress log file (debug.log) will be cleared: |
pt_BR[0]: O arquivo de log do WordPress (debug.log) será limpo:

en: The WordPress object cache will be cleared: |
pt_BR[0]: O cache de objetos do WordPress será limpo:

en: Theme homepage |
pt_BR[0]: Página inicial do tema

en: Theme slugs to skip. One per line. |
pt_BR[0]: Slugs de temas a serem ignorados. Um por linha.

en: Themes |
pt_BR[0]: Temas

en: These can be fixed automatically. Your site will stay functional. |
pt_BR[0]: Estes podem ser corrigidos automaticamente. Seu site permanecerá funcional.

en: These files are not part of official WordPress checksums but are normal for a live site (config, robots, verification files, etc.). Listed for awareness - not treated as issues. |
pt_BR[0]: Estes arquivos não fazem parte dos checksums oficiais do WordPress, mas são normais para um site ativo (config, robots, arquivos de verificação, etc.). Listados para conhecimento — não são tratados como problemas.

en: These options require no form save - they apply immediately and are safe to experiment with. |
pt_BR[0]: Estas opções não exigem salvar formulário — elas se aplicam imediatamente e são seguras para experimentação.

en: Third-party |
pt_BR[0]: Terceiros

en: This action cannot be undone. |
pt_BR[0]: Esta ação não pode ser desfeita.

en: This add-on is incompatible with your BotBlocker version. Delete anyway? |
pt_BR[0]: Este complemento é incompatível com sua versão do BotBlocker. Excluir mesmo assim?

en: This add-on requires a newer PHP version. |
pt_BR[0]: Este complemento requer uma versão mais recente do PHP.

en: This add-on requires a newer version of BotBlocker. |
pt_BR[0]: Este complemento requer uma versão mais recente do BotBlocker.

en: This add-on requires BotBlocker %s or higher. Please update the plugin first. |
pt_BR[0]: Este complemento requer BotBlocker %s ou superior. Atualize o plugin primeiro.

en: This add-on requires PHP %s or higher. |
pt_BR[0]: Este complemento requer PHP %s ou superior.

en: This addon requires HTTPS to be installed and enabled. Please install an SSL certificate before enabling these features. |
pt_BR[0]: Este complemento requer que o HTTPS esteja instalado e ativado. Instale um certificado SSL antes de ativar esses recursos.

en: This can help resolve 404 errors after changing permalink structure. |
pt_BR[0]: Isso pode ajudar a resolver erros 404 após alterar a estrutura de permalinks.

en: This process is irreversible. |
pt_BR[0]: Este processo é irreversível.

en: This URL conflicts with an existing page, post, or taxonomy on your site. Choose a different login slug. |
pt_BR[0]: Esta URL entra em conflito com uma página, postagem ou taxonomia existente em seu site. Escolha um slug de login diferente.

en: Threat intelligence & zero-day botnet feeds |
pt_BR[0]: Inteligência de ameaças e feeds de botnets de dia zero

en: Three-layer behavioral engine combining Free rate-limit inspection (RPM velocity with quadratic subnet pressure) with Pro multi-signal scoring (velocity, URI diversity, session depth, timing regularity, referer consistency) and IP/subnet reputation tracking with lazy decay. Detects and blocks robotic traffic through layered analysis. |
pt_BR[0]: Motor comportamental de três camadas que combina inspeção de limite de taxa gratuita (velocidade RPM com pressão de sub-rede quadrática) com pontuação multi-sinal Pro (velocidade, diversidade de URI, profundidade de sessão, regularidade de tempo, consistência do referer) e rastreamento de reputação de IP/sub-rede com decaimento lento. Detecta e bloqueia tráfego robótico por meio de análise em camadas.

en: Tickets, Telegram, documentation |
pt_BR[0]: Tíquetes, Telegram, documentação

en: Tier Thresholds |
pt_BR[0]: Limiares de Nível

en: tiers |
pt_BR[0]: níveis

en: Time |
pt_BR[0]: Tempo

en: Time allowed to complete Captcha verification. |
pt_BR[0]: Tempo permitido para concluir a verificação do CAPTCHA.

en: Time ban enabled |
pt_BR[0]: Banimento por tempo ativado

en: Time period for counting failed login attempts. |
pt_BR[0]: Período de tempo para contar tentativas de login malsucedidas.

en: Timeout in seconds for cloud API requests. Increase if your server has slow outbound connections. |
pt_BR[0]: Tempo limite em segundos para solicitações à API em nuvem. Aumente se seu servidor tiver conexões de saída lentas.

en: Timezone |
pt_BR[0]: Fuso horário

en: Timezone for report timestamps. |
pt_BR[0]: Fuso horário para carimbos de data/hora dos relatórios.

en: Tip: |
pt_BR[0]: Dica:

en: TLS Fingerprint Settings |
pt_BR[0]: Configurações de Impressão Digital TLS

en: TLS Fingerprint Sync |
pt_BR[0]: Sincronização de Impressão Digital TLS

en: TLS fingerprint sync failed:  |
pt_BR[0]: Sincronização de impressão digital TLS falhou:

en: TLS Fingerprinting |
pt_BR[0]: Impressão Digital TLS

en: TLS fingerprinting detects bots by analyzing the TLS handshake signature (JA3/JA4). Real browsers have distinct TLS fingerprints vs headless/automation tools. |
pt_BR[0]: A impressão digital TLS detecta bots analisando a assinatura do handshake TLS (JA3/JA4). Navegadores reais têm impressões digitais TLS distintas em comparação com ferramentas sem interface/automação.

en: TLS fingerprints synced successfully. |
pt_BR[0]: Impressões digitais TLS sincronizadas com sucesso.

en: To enable database repair and optimization: |
pt_BR[0]: Para habilitar o reparo e a otimização do banco de dados:

en: To receive important security news and special offers. |
pt_BR[0]: Para receber notícias importantes de segurança e ofertas especiais.

en: Toast Notifications: |
pt_BR[0]: Notificações Toast:

en: Today blocked |
pt_BR[0]: Bloqueados hoje

en: Today blocked: |
pt_BR[0]: Bloqueados hoje:

en: Today hits |
pt_BR[0]: Acessos hoje

en: Today's activity |
pt_BR[0]: Atividade de hoje

en: Today's Statistics |
pt_BR[0]: Estatísticas de Hoje

en: Toggle navigation |
pt_BR[0]: Alternar navegação

en: Toggle On/Off |
pt_BR[0]: Alternar Ligar/Desligar

en: Toggle sidebar |
pt_BR[0]: Alternar barra lateral

en: Too early. Try again. |
pt_BR[0]: Muito cedo. Tente novamente.

en: Too late. Try again. |
pt_BR[0]: Tarde demais. Tente novamente.

en: Too many attempts. Try again in 5 minutes. |
pt_BR[0]: Muitas tentativas. Tente novamente em 5 minutos.

en: Too many entries. Maximum 1000 per import. |
pt_BR[0]: Muitas entradas. Máximo de 1000 por importação.

en: Too many requests. Please try again later. |
pt_BR[0]: Muitas solicitações. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Tools |
pt_BR[0]: Ferramentas

en: Tools - maintenance, utilities, repair, cleanup |
pt_BR[0]: Ferramentas - manutenção, utilitários, reparo, limpeza

en: Tools for blocking bots, filtering suspicious traffic, and optimizing server resources. |
pt_BR[0]: Ferramentas para bloquear bots, filtrar tráfego suspeito e otimizar recursos do servidor.

en: Tools sections |
pt_BR[0]: Seções de ferramentas

en: Tools settings saved. |
pt_BR[0]: Configurações de ferramentas salvas.

en: Top |
pt_BR[0]: Principais

en: Top %d Browsers |
pt_BR[0]: Top %d Navegadores

en: Top %d Countries |
pt_BR[0]: Top %d Países

en: Top %d Devices |
pt_BR[0]: Top %d Dispositivos

en: Top Countries |
pt_BR[0]: Top Países

en: Top IPs |
pt_BR[0]: IPs principais

en: Top-%d IPs |
pt_BR[0]: Principais %d IPs

en: Tor blocking |
pt_BR[0]: Bloqueio do Tor

en: Tor Exit Nodes |
pt_BR[0]: Nós de Saída do Tor

en: Total allowed |
pt_BR[0]: Total permitido

en: Total blocked |
pt_BR[0]: Total bloqueado

en: Total blocked: |
pt_BR[0]: Total bloqueado:

en: Total hits |
pt_BR[0]: Total de acessos

en: Total IPv4 rules: |
pt_BR[0]: Total de regras IPv4:

en: Total IPv6 rules: |
pt_BR[0]: Total de regras IPv6:

en: Total paths: |
pt_BR[0]: Total de caminhos:

en: Total requests |
pt_BR[0]: Total de requisições

en: Total rules: |
pt_BR[0]: Total de regras:

en: Total white bots: |
pt_BR[0]: Total de bots brancos:

en: Track admin panel activity for security auditing and multi-user accountability. |
pt_BR[0]: Rastrear a atividade do painel administrativo para auditoria de segurança e responsabilização multiusuário.

en: Track request velocity per IP and issue Captcha or block when thresholds are exceeded. |
pt_BR[0]: Rastrear a velocidade de requisições por IP e emitir Captcha ou bloquear quando os limites forem excedidos.

en: Track returning verified visitors. Helps identify repeat traffic patterns and false positives. |
pt_BR[0]: Rastrear visitantes verificados recorrentes. Ajuda a identificar padrões de tráfego repetidos e falsos positivos.

en: Track traffic sources and filter suspicious referrers via UTM parameters. |
pt_BR[0]: Rastrear fontes de tráfego e filtrar referenciadores suspeitos através de parâmetros UTM.

en: Track WP-CLI and cron execution. Helps detect automated exploitation attempts. |
pt_BR[0]: Rastrear a execução do WP-CLI e cron. Ajuda a detectar tentativas de exploração automatizadas.

en: Traffic |
pt_BR[0]: Tráfego

en: Traffic & Referrer |
pt_BR[0]: Tráfego & Referrer

en: Traffic &amp; Referrer |
pt_BR[0]: Tráfego &amp; Referrer

en: Traffic activity level (as fraction of Max RPM) where reputation tracking starts. (Default: 0.10) |
pt_BR[0]: Nível de atividade de tráfego (como fração do RPM máximo) onde o rastreamento de reputação começa. (Padrão: 0.10)

en: Traffic and Referrer Settings |
pt_BR[0]: Configurações de Tráfego e Referenciador

en: Traffic coming from known proxies or VPNs is more likely to be automated. We multiply their behavior metrics by this factor to make our analyzer more sensitive. (Default: 1.15) |
pt_BR[0]: O tráfego proveniente de proxies ou VPNs conhecidas tem maior probabilidade de ser automatizado. Multiplicamos suas métricas de comportamento por este fator para tornar nosso analisador mais sensível. (Padrão: 1.15)

en: Traffic geo data |
pt_BR[0]: Dados geográficos de tráfego

en: Transients |
pt_BR[0]: Transientes

en: Transients API |
pt_BR[0]: API de Transientes

en: Transients are temporary database data used by plugins and themes. |
pt_BR[0]: Transientes são dados temporários do banco de dados usados por plugins e temas.

en: Transients successfully cleared! |
pt_BR[0]: Transientes limpos com sucesso!

en: Tree |
pt_BR[0]: Árvore

en: Tree View Cap |
pt_BR[0]: Limite da Visualização em Árvore

en: Triangle |
pt_BR[0]: Triângulo

en: Trust proxy headers for HTTPS detection |
pt_BR[0]: Confiar nos cabeçalhos de proxy para detecção de HTTPS

en: Trust proxy headers for IP allowlisting |
pt_BR[0]: Confiar nos cabeçalhos de proxy para lista de permissão de IP

en: Trust your current IP |
pt_BR[0]: Confiar no seu IP atual

en: Trusted Bots |
pt_BR[0]: Bots Confiáveis

en: Trusted Bots: |
pt_BR[0]: Bots Confiáveis:

en: Trusted by users |
pt_BR[0]: Confiável pelos usuários

en: Trusted Proxy |
pt_BR[0]: Proxy Confiável

en: Trusted Proxy IP/CIDR |
pt_BR[0]: IP/CIDR do Proxy Confiável

en: Trusted users and systems that bypass checks |
pt_BR[0]: Usuários e sistemas confiáveis que ignoram as verificações

en: Truth Source |
pt_BR[0]: Fonte da Verdade

en: Truth Source Comparator |
pt_BR[0]: Comparador da Fonte da Verdade

en: Truth Source Settings |
pt_BR[0]: Configurações da Fonte da Verdade

en: Truth Source: Background Scan Progress |
pt_BR[0]: Fonte da Verdade: Progresso da Verificação em Segundo Plano

en: Truth Source: File Integrity Issues |
pt_BR[0]: Fonte da Verdade: Problemas de Integridade de Arquivo

en: Truth Source: Scan Batch |
pt_BR[0]: Fonte da Verdade: Lote de Verificação

en: Truth Source: Scheduled Scan |
pt_BR[0]: Fonte da Verdade: Verificação Programada

en: Tunnel Settings |
pt_BR[0]: Configurações do Túnel

en: Turn on advanced behavior checking. Analyzes multiple signals (click speed, timing regularity, missing referrers, page diversity) to identify robotic traffic. |
pt_BR[0]: Ativar verificação avançada de comportamento. Analisa vários sinais (velocidade do clique, regularidade do tempo, referenciadores ausentes, diversidade de páginas) para identificar tráfego robótico.

en: Turn on advanced behavior checking. Unlike simple speed limits, this analyzes multiple signals (like click speed, timing regularity, missing referrers, and page diversity) to identify robotic traffic. |
pt_BR[0]: Ativar verificação avançada de comportamento. Diferentemente de simples limites de velocidade, isso analisa vários sinais (como velocidade do clique, regularidade do tempo, referenciadores ausentes e diversidade de páginas) para identificar tráfego robótico.

en: Turns all BotBlocker security headers on or off. Use to globally disable header output for testing or compatibility checks. |
pt_BR[0]: Ativa ou desativa todos os headers de segurança do BotBlocker. Use para desabilitar globalmente a saída de headers para testes ou verificações de compatibilidade.

en: Twice a week |
pt_BR[0]: Duas vezes por semana

en: Two-Factor Auth - 2FA, MFA, OTP, authentication |
pt_BR[0]: Autenticação de dois fatores - 2FA, MFA, OTP, autenticação

en: Two-Factor Authentication |
pt_BR[0]: Autenticação de dois fatores

en: Two-Factor Authentication (2FA) |
pt_BR[0]: Autenticação de dois fatores (2FA)

en: Two-Factor Authentication (2FA) requires a time-based code from your authenticator app in addition to your password. This prevents unauthorized access even if your password is compromised. You can set which user roles require 2FA and generate backup codes for emergency access. |
pt_BR[0]: A Autenticação de dois fatores (2FA) exige um código baseado em tempo do seu aplicativo autenticador além da sua senha. Isso impede o acesso não autorizado mesmo se sua senha for comprometida. Você pode definir quais funções de usuário exigem 2FA e gerar códigos de backup para acesso de emergência.

en: Two-Factor Authentication enabled. |
pt_BR[0]: Autenticação de dois fatores ativada.

en: Two-factor authentication enabled. |
pt_BR[0]: Autenticação de dois fatores ativada.

en: Two-Factor Authentication has been reset. |
pt_BR[0]: A Autenticação de dois fatores foi redefinida.

en: Two-factor authentication is now active on your account. |
pt_BR[0]: A autenticação de dois fatores agora está ativa em sua conta.

en: Two-Factor Authentication Setup |
pt_BR[0]: Configuração da Autenticação de dois fatores

en: Two-factor login protection |
pt_BR[0]: Proteção de login de dois fatores

en: Type |
pt_BR[0]: Tipo

en: Type or data is not set or empty. |
pt_BR[0]: Tipo ou dados não definidos ou vazios.

en: UA Tokens |
pt_BR[0]: Tokens de UA

en: UI Cache |
pt_BR[0]: Cache de UI

en: UI Settings |
pt_BR[0]: Configurações de UI

en: Ultimate tier only |
pt_BR[0]: Apenas nível Ultimate

en: Ultra-fast in-memory cache. Best performance. |
pt_BR[0]: Cache ultrarrápido em memória. Melhor desempenho.

en: Unauthorized |
pt_BR[0]: Não autorizado

en: Unauthorized. |
pt_BR[0]: Não autorizado.

en: Understanding 2FA Security |
pt_BR[0]: Entendendo a Segurança 2FA

en: Unfold all settings |
pt_BR[0]: Expandir todas as configurações

[ctx: statistics label]
en: Unique IPs |
pt_BR[0]: IPs únicos

en: Unique types |
pt_BR[0]: Tipos únicos

[ctx: statistics label]
en: Unique Visitors |
pt_BR[0]: Visitantes únicos

en: Unique Visitors (by IP) |
pt_BR[0]: Visitantes únicos (por IP)

en: Unknown chart data type. |
pt_BR[0]: Tipo de dados de gráfico desconhecido.

en: Unknown cron task. |
pt_BR[0]: Tarefa cron desconhecida.

en: Unknown error |
pt_BR[0]: Erro desconhecido

en: Unknown period |
pt_BR[0]: Período desconhecido

en: Unlock Advanced Protection |
pt_BR[0]: Desbloquear Proteção Avançada

en: Unlock PRO Protection |
pt_BR[0]: Desbloquear Proteção PRO

en: Unlock PRO protection |
pt_BR[0]: Desbloquear proteção PRO

en: Unresponsive IP blocking |
pt_BR[0]: Bloqueio de IP não responsivo

en: Until changed |
pt_BR[0]: Até que seja alterado

en: Update |
pt_BR[0]: Atualizar

en: Update All (%d) |
pt_BR[0]: Atualizar Todos (%d)

en: Update ASN database |
pt_BR[0]: Atualizar banco de dados ASN

en: Update ASN database - geo, network, country data |
pt_BR[0]: Atualizar banco de dados ASN - dados geográficos, de rede e de país

en: Update available, requires BotBlocker >= %s |
pt_BR[0]: Atualização disponível, requer BotBlocker >= %s

en: Update BotBlocker to %s to use this add-on |
pt_BR[0]: Atualize o BotBlocker para %s para usar este complemento

en: Update requires BotBlocker >= %s |
pt_BR[0]: Atualização requer BotBlocker >= %s

en: Update RU-Gov list |
pt_BR[0]: Atualizar lista RU-Gov

en: Update RU-Gov list - Russian IP ranges, RKN blocklist |
pt_BR[0]: Atualizar lista RU-Gov - Faixas de IP russas, lista de bloqueio RKN

en: Update Statistics |
pt_BR[0]: Atualizar Estatísticas

en: Updating the salt resets all authentication cookies: |
pt_BR[0]: Atualizar o salt redefine todos os cookies de autenticação:

en: Upgrade now! |
pt_BR[0]: Atualizar agora!

en: Upgrade to PRO |
pt_BR[0]: Atualizar para PRO

en: Upgrade to PRO - premium, pricing, license, features |
pt_BR[0]: Atualizar para PRO - premium, preços, licença, recursos

en: Upgrade to Pro for the Behavioral Engine. It features advanced multi-signal scoring and decay-based reputation, preventing bots from spamming your site by tightening thresholds for repeat offenders. |
pt_BR[0]: Atualize para o Pro para o Motor Comportamental. Ele apresenta pontuação avançada de múltiplos sinais e reputação baseada em decaimento, prevenindo que bots spammem seu site ao tornar os limites mais rigorosos para infratores reincidentes.

en: Upgrade your plan for better protection. |
pt_BR[0]: Atualize seu plano para melhor proteção.

en: Upload a BotBlocker add-on package. It will be installed inactive, then you can review and activate it from the Installed tab. |
pt_BR[0]: Envie um pacote de complemento do BotBlocker. Ele será instalado inativo, então você poderá revisá-lo e ativá-lo na aba Instalados.

en: Upload ZIP |
pt_BR[0]: Enviar ZIP

en: Uploading a new list will add new IPs and skip existing ones. Invalid lines will be skipped automatically. |
pt_BR[0]: Enviar uma nova lista adicionará novos IPs e ignorará os existentes. Linhas inválidas serão ignoradas automaticamente.

en: URL rewrite rules will be reset: |
pt_BR[0]: As regras de reescrita de URL serão redefinidas:

en: URL to fetch remote regex signatures for malware detection. Endpoint must return JSON with version + signatures array. Each signature: id, severity (critical/high/medium/low), regex (valid PHP regex), score (1-100), confidence, category, description. |
pt_BR[0]: URL para buscar assinaturas remotas de regex para detecção de malware. O endpoint deve retornar JSON com versão + array de assinaturas. Cada assinatura: id, gravidade (crítico/alto/médio/baixo), regex (regex PHP válida), pontuação (1-100), confiança, categoria, descrição.

en: URL to redirect to when someone tries to access the default login URL. Only used when behavior is set to Redirect. |
pt_BR[0]: URL para redirecionar quando alguém tentar acessar a URL de login padrão. Usado apenas quando o comportamento está definido como Redirecionar.

en: Usage |
pt_BR[0]: Uso

en: Use explicit CORS headers (Content-Type, X-Requested-With) instead of wildcard (*). Fixes Fetch-spec violation when Access-Control-Allow-Credentials is active. Enable if CAPTCHA verification breaks in browsers. |
pt_BR[0]: Usar cabeçalhos CORS explícitos (Content-Type, X-Requested-With) em vez de curinga (*). Corrige violação da especificação Fetch quando Access-Control-Allow-Credentials está ativo. Habilitar se a verificação CAPTCHA falhar nos navegadores.

en: Use explicit CORS headers (Content-Type, X-Requested-With) instead of wildcard (*). Fixes Fetch-spec violation when Access-Control-Allow-Credentials is active. Enable only if CAPTCHA verification breaks in browsers. |
pt_BR[0]: Usar cabeçalhos CORS explícitos (Content-Type, X-Requested-With) em vez de curinga (*). Corrige violação da especificação Fetch quando Access-Control-Allow-Credentials está ativo. Habilitar apenas se a verificação CAPTCHA falhar nos navegadores.

en: Use Google Authenticator or any TOTP app to scan the code, or enter the key manually. |
pt_BR[0]: Use o Google Authenticator ou qualquer aplicativo TOTP para escanear o código ou insira a chave manualmente.

en: Use noindex and noarchive directives to prevent search engines from indexing blocked or UTM pages. |
pt_BR[0]: Use diretivas noindex e noarchive para impedir que mecanismos de busca indexem páginas bloqueadas ou UTM.

en: Use Remote Regex Signatures |
pt_BR[0]: Usar Assinaturas Remotas de Regex

en: Use remote regex signatures |
pt_BR[0]: Usar assinaturas remotas de regex

en: Use remote regex signatures for malware detection. |
pt_BR[0]: Usar assinaturas remotas de regex para detecção de malware.

en: Use these options to enable or disable groups of security response headers. These headers enhance browser protections and privacy, but some may require theme/plugin compatibility checks. If you are running a local site without HTTPS, disable HSTS and CSP temporarily to avoid mixed content issues. Re-enable them on production for better security posture. |
pt_BR[0]: Use estas opções para habilitar ou desabilitar grupos de cabeçalhos de resposta de segurança. Esses cabeçalhos aprimoram as proteções e privacidade do navegador, mas alguns podem exigir verificações de compatibilidade com tema/plugin. Se você estiver executando um site local sem HTTPS, desabilite HSTS e CSP temporariamente para evitar problemas de conteúdo misto. Reabilite-os na produção para uma melhor postura de segurança.

en: Use this link to completely disable BotBlocker. |
pt_BR[0]: Use este link para desabilitar completamente o BotBlocker.

en: Use this link to re-enable BotBlocker. |
pt_BR[0]: Use este link para reabilitar o BotBlocker.

en: Use this link to temporarily disable BotBlocker checks for the current session. |
pt_BR[0]: Use este link para desabilitar temporariamente as verificações do BotBlocker para a sessão atual.

en: Use WordPress transients. Works on any hosting. |
pt_BR[0]: Use transientes do WordPress. Funciona em qualquer hospedagem.

en: used with attribution |
pt_BR[0]: usado com atribuição

en: User Agent |
pt_BR[0]: Agente de Usuário

en: User guide |
pt_BR[0]: Guia do usuário

en: User Interface and Appearance |
pt_BR[0]: Interface do Usuário e Aparência

en: User not found |
pt_BR[0]: Usuário não encontrado

en: User not logged in |
pt_BR[0]: Usuário não logado

en: User-Agent |
pt_BR[0]: Agente de Usuário

en: User-Agent Anomalies |
pt_BR[0]: Anomalias de User-Agent

en: User-Agent substring identifying the bot |
pt_BR[0]: Substring do User-Agent que identifica o bot

en: UTM Referrer Processing |
pt_BR[0]: Processamento de Referenciador UTM

en: UTM referrer processing |
pt_BR[0]: processamento de referenciador UTM

en: Validated add-on source is missing. |
pt_BR[0]: Fonte do complemento validado está faltando.

en: Value to match - format depends on selected type (e.g. user agent string, referer URL, language code, country code, URI path) |
pt_BR[0]: Valor a corresponder - o formato depende do tipo selecionado (ex: string do agente de usuário, URL de referência, código de idioma, código de país, caminho URI)

en: Verification Code |
pt_BR[0]: Código de Verificação

en: Verification code is required. |
pt_BR[0]: O código de verificação é obrigatório.

en: Verification failed. |
pt_BR[0]: Falha na verificação.

en: Verification failed. Please complete the challenge below. |
pt_BR[0]: Falha na verificação. Por favor, complete o desafio abaixo.

en: Verification Sources |
pt_BR[0]: Fontes de Verificação

en: verified and passed |
pt_BR[0]: verificado e aprovado

en: verified crawlers - |
pt_BR[0]: rastreadores verificados -

en: Verifies search engines to protect SEO. Detects fake crawlers |
pt_BR[0]: Verifica mecanismos de busca para proteger o SEO. Detecta rastreadores falsos

en: Verify |
pt_BR[0]: Verificar

en: Verify browser API behavior (canvas, WebGL). |
pt_BR[0]: Verificar o comportamento da API do navegador (canvas, WebGL).

en: Verify browser engine parameters against known browser signatures. |
pt_BR[0]: Verificar parâmetros do mecanismo do navegador contra assinaturas de navegadores conhecidas.

en: Verify device APIs (touch, motion sensors) to detect headless browsers. |
pt_BR[0]: Verificar APIs de dispositivos (toque, sensores de movimento) para detectar navegadores headless.

en: Verify every visitor via cloud database. Ultimate tier only. |
pt_BR[0]: Verificar cada visitante pelo banco de dados na nuvem. Apenas para o plano Ultimate.

en: Verify installed WordPress core, plugins, and themes against official wp.org sources. Detect modified, added, and missing files. |
pt_BR[0]: Verificar núcleo do WordPress, plugins e temas instalados em relação às fontes oficiais do wp.org. Detectar arquivos modificados, adicionados e ausentes.

en: Verify plugin files against official checksums. |
pt_BR[0]: Verificar arquivos de plugins em relação aos checksums oficiais.

en: Verify theme files against official checksums. |
pt_BR[0]: Verificar arquivos de temas em relação aos checksums oficiais.

en: Verify WordPress core files against official checksums. |
pt_BR[0]: Verificar arquivos do núcleo do WordPress em relação aos checksums oficiais.

en: Verifying %s integrity |
pt_BR[0]: Verificando integridade de %s

en: Verifying file integrity... |
pt_BR[0]: Verificando integridade dos arquivos...

en: Verifying... |
pt_BR[0]: Verificando...

en: Version |
pt_BR[0]: Versão

en: Version %s |
pt_BR[0]: Versão %s

en: Video tutorials |
pt_BR[0]: Tutoriais em vídeo

en: View Add-ons |
pt_BR[0]: Ver Add-ons

en: View All |
pt_BR[0]: Ver Todos

en: View all |
pt_BR[0]: Ver todos

en: View and manage all WordPress scheduled cron jobs. Disable unwanted cron tasks directly from the admin panel. |
pt_BR[0]: Visualizar e gerenciar todos os trabalhos cron agendados do WordPress. Desativar tarefas cron indesejadas diretamente do painel de administração.

en: View Dashboard |
pt_BR[0]: Ver Painel

en: View full Health Status |
pt_BR[0]: Ver Status de Saúde completo

en: View my PRO |
pt_BR[0]: Ver meu PRO

en: View on WordPress.org |
pt_BR[0]: Ver no WordPress.org

en: View plans |
pt_BR[0]: Ver planos

en: Visitor Logging Settings |
pt_BR[0]: Configurações de registro de visitantes

en: Visitors data successfully cleared! |
pt_BR[0]: Dados dos visitantes limpos com sucesso!

en: Visitors from selected countries will be unable to access the site. |
pt_BR[0]: Visitantes de países selecionados não poderão acessar o site.

en: Visitors from selected countries will not be able to access the site. |
pt_BR[0]: Visitantes de países selecionados não poderão acessar o site.

en: Visitors Log |
pt_BR[0]: Registro de Visitantes

en: VPN / Tor / proxy blocking |
pt_BR[0]: Bloqueio de VPN / Tor / proxy

en: VPN and Tor Blocking |
pt_BR[0]: Bloqueio de VPN e Tor

en: VPN and Tor blocking |
pt_BR[0]: Bloqueio de VPN e Tor

en: VPN blocking |
pt_BR[0]: Bloqueio de VPN

en: VPN Connections |
pt_BR[0]: Conexões VPN

en: VPN, Tor and proxy blocking |
pt_BR[0]: Bloqueio de VPN, Tor e proxy

en: W3 Total Cache detected. If using Disk Enhanced mode with rewrite rules, add a cookie-based server exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md. |
pt_BR[0]: W3 Total Cache detectado. Se estiver usando o modo Disk Enhanced com regras de reescrita, adicione uma exceção no servidor baseada em cookie. Consulte CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: We also provide custom PHP development and automation services tailored to your needs. |
pt_BR[0]: Também oferecemos serviços de desenvolvimento PHP personalizado e automação adaptados às suas necessidades.

en: We offer WordPress development services: optimization, plugin and theme customization, and server administration. |
pt_BR[0]: Oferecemos serviços de desenvolvimento WordPress: otimização, personalização de plugins e temas, e administração de servidores.

en: We use cookies to improve site security and user experience. |
pt_BR[0]: Usamos cookies para melhorar a segurança do site e a experiência do usuário.

en: Weak |
pt_BR[0]: Fraco

en: Website protection worked normally this week. |
pt_BR[0]: A proteção do site funcionou normalmente esta semana.

en: Website Traffic |
pt_BR[0]: Tráfego do Site

en: Website visitors report |
pt_BR[0]: Relatório de visitantes do site

en: Weekly |
pt_BR[0]: Semanal

en: Weekly Maintenance |
pt_BR[0]: Manutenção Semanal

en: Welcome to BotBlocker |
pt_BR[0]: Bem-vindo ao BotBlocker

en: Welcome to BotBlocker Security |
pt_BR[0]: Bem-vindo à Segurança do BotBlocker

en: Wget Command |
pt_BR[0]: Comando Wget

en: Wget command (for system cron) |
pt_BR[0]: Comando Wget (para cron do sistema)

en: Wget Command: |
pt_BR[0]: Comando Wget:

en: What and how BotBlocker blocks |
pt_BR[0]: O que e como o BotBlocker bloqueia

en: What Data Does BotBlocker Collect |
pt_BR[0]: Quais dados o BotBlocker coleta

en: What to do if the user has passed all automatic checks: let him through to the site, show him a page where he must pass manual check (blocking) or ban him? |
pt_BR[0]: O que fazer se o usuário passou em todas as verificações automáticas: deixá-lo passar para o site, mostrar uma página onde ele deve fazer a verificação manual (bloqueio) ou bani-lo?

en: What was blocked and why: reason + URL + IP |
pt_BR[0]: O que foi bloqueado e por quê: motivo + URL + IP

en: What you get with BotBlocker PRO |
pt_BR[0]: O que você obtém com o BotBlocker PRO

en: What's in PRO |
pt_BR[0]: O que está no PRO

en: What's new in |
pt_BR[0]: O que há de novo em

en: When BotBlocker activates. Earlier = stronger protection. |
pt_BR[0]: Quando o BotBlocker é ativado. Mais cedo = proteção mais forte.

en: When checked, the scanner downloads fresh reference data from wp.org instead of using previously cached integrity manifests. Useful when core/plugin updates may not have been detected yet. |
pt_BR[0]: Quando marcado, o scanner baixa dados de referência atualizados do wp.org em vez de usar manifestos de integridade em cache. Útil quando atualizações de núcleo/plugin podem não ter sido detectadas ainda.

en: When cloud API returns unexpected data - block the visitor and invalidate cache instead of silent pass. |
pt_BR[0]: Quando a API da nuvem retorna dados inesperados - bloqueie o visitante e invalide o cache em vez de permitir silenciosamente.

en: When enabled, all authenticated WordPress users (including subscribers, authors, contributors) bypass BotBlocker checks. By default, only administrators, editors and moderators are bypassed. |
pt_BR[0]: Quando ativado, todos os usuários autenticados do WordPress (incluindo assinantes, autores, colaboradores) ignoram as verificações do BotBlocker. Por padrão, apenas administradores, editores e moderadores são ignorados.

en: When enabled, only allowlisted IPs can access XML-RPC. When disabled, XML-RPC is fully blocked (allowlisted IPs can still bypass). |
pt_BR[0]: Quando ativado, apenas IPs na lista de permissões podem acessar XML-RPC. Quando desativado, XML-RPC é totalmente bloqueado (IPs na lista de permissões ainda podem ignorar).

en: When enabled, payment bypass only applies to POST requests and requires signature headers to have valid format (min 8 chars). GET requests with payment query keys will not be bypassed. Reduces attack surface while keeping real webhooks working. |
pt_BR[0]: Quando ativado, a isenção de pagamento se aplica apenas a requisições POST e exige que os cabeçalhos de assinatura tenham formato válido (mín. 8 caracteres). Requisições GET com chaves de consulta de pagamento não serão ignoradas. Reduz a superfície de ataque mantendo os webhooks reais funcionando.

en: When enabled, payment callbacks still skip Captcha but IP blacklists, ASN rules, path rules and country blocks remain active. A blocked IP cannot use a payment callback to bypass the block. |
pt_BR[0]: Quando ativado, os callbacks de pagamento ainda pulam o Captcha, mas as listas negras de IP, regras de ASN, regras de caminho e bloqueios por país permanecem ativos. Um IP bloqueado não pode usar um callback de pagamento para ignorar o bloqueio.

en: When enabled, requests matching well-known payment callback patterns (paths, query keys, admin-ajax actions, signature headers) skip JS-challenge, Captcha and rate-limit. Recommended for any site with WooCommerce or another e-commerce plugin. |
pt_BR[0]: Quando ativado, requisições que correspondem a padrões conhecidos de callbacks de pagamento (caminhos, chaves de consulta, ações admin-ajax, cabeçalhos de assinatura) pulam o desafio JS, Captcha e limite de taxa. Recomendado para qualquer site com WooCommerce ou outro plugin de e-commerce.

en: When enabled, X-Forwarded-For and CF-Connecting-IP headers are trusted for IP allowlisting. WARNING: These headers are client-spoofable — only enable if your server is behind a trusted reverse proxy that strips these headers from external requests. |
pt_BR[0]: Quando habilitado, os cabeçalhos X-Forwarded-For e CF-Connecting-IP são confiáveis para lista de permissão de IP. AVISO: Esses cabeçalhos podem ser falsificados pelo cliente — habilite apenas se o seu servidor estiver atrás de um proxy reverso confiável que remove esses cabeçalhos de solicitações externas.

en: When enabled, X-Forwarded-Proto, CF-Visitor and other proxy headers are trusted to detect HTTPS connections. WARNING: These headers are client-spoofable — only enable if your server is behind a trusted reverse proxy that strips these headers from external requests. |
pt_BR[0]: Quando habilitado, os cabeçalhos X-Forwarded-Proto, CF-Visitor e outros cabeçalhos de proxy são confiáveis para detectar conexões HTTPS. AVISO: Esses cabeçalhos podem ser falsificados pelo cliente — habilite apenas se o seu servidor estiver atrás de um proxy reverso confiável que remove esses cabeçalhos de solicitações externas.

en: When enabling HTTPS redirect, ensure your SSL certificate is properly configured. Misconfiguration may cause site access issues. |
pt_BR[0]: Ao ativar o redirecionamento HTTPS, certifique-se de que seu certificado SSL esteja configurado corretamente. Má configuração pode causar problemas de acesso ao site.

en: When the rule should stop applying. |
pt_BR[0]: Quando a regra deve parar de ser aplicada.

en: Where the cookie alert banner appears on the page. |
pt_BR[0]: Onde o banner de alerta de cookies aparece na página.

en: White |
pt_BR[0]: Lista branca

en: White bot already exists. |
pt_BR[0]: Bot da lista branca já existe.

en: White bot created successfully. |
pt_BR[0]: Bot da lista branca criado com sucesso.

en: White bot deleted successfully. |
pt_BR[0]: Bot da lista branca excluído com sucesso.

en: White bot not found. |
pt_BR[0]: Bot da lista branca não encontrado.

en: White bot toggled successfully. |
pt_BR[0]: Bot da lista branca alternado com sucesso.

en: White bot updated successfully. |
pt_BR[0]: Bot da lista branca atualizado com sucesso.

en: White Bots |
pt_BR[0]: Bots da Lista Branca

en: White Bots and Search Engines |
pt_BR[0]: Bots da Lista Branca e Mecanismos de Busca

en: White bots data is required for import. |
pt_BR[0]: Os dados dos bots da lista branca são necessários para importação.

en: Whitelist WhatsApp Preview |
pt_BR[0]: Lista branca de pré-visualização do WhatsApp

en: Whitelist your current IP |
pt_BR[0]: Colocar seu IP atual na lista branca

en: Who always gets access? |
pt_BR[0]: Quem sempre obtém acesso?

en: Who Should Always Have Access? |
pt_BR[0]: Quem deve sempre ter acesso?

en: Who visited and who was blocked |
pt_BR[0]: Quem visitou e quem foi bloqueado

en: Who visited the site and who was blocked |
pt_BR[0]: Quem visitou o site e quem foi bloqueado

en: Wildcard patterns (one per line) that silence any matching added/modified/missing finding across every target. Use * and ?. Examples: */cache/*, *.log, wp-content/uploads/*. Bulk version of the per-file Ignore button. |
pt_BR[0]: Padrões curinga (um por linha) que silenciam qualquer descoberta correspondente adicionada/modificada/ausente em todos os alvos. Use * e ?. Exemplos: */cache/*, *.log, wp-content/uploads/*. Versão em massa do botão Ignorar por arquivo.

en: Window |
pt_BR[0]: Janela

en: with color:  |
pt_BR[0]: com cor:

en: Wizard reset successfully. |
pt_BR[0]: Assistente redefinido com sucesso.

en: WooCommerce configuration guide |
pt_BR[0]: Guia de configuração do WooCommerce

en: WooCommerce Detected |
pt_BR[0]: WooCommerce Detectado

en: WordPress 2FA Documentation |
pt_BR[0]: Documentação de 2FA do WordPress

en: WordPress Acceleration |
pt_BR[0]: Aceleração do WordPress

en: WordPress acceleration |
pt_BR[0]: Aceleração do WordPress

en: WordPress acceleration and optimization |
pt_BR[0]: Aceleração e otimização do WordPress

en: WordPress Actions |
pt_BR[0]: Ações do WordPress

en: WordPress actions |
pt_BR[0]: Ações do WordPress

en: WordPress Admin Area Log |
pt_BR[0]: Log da Área Administrativa do WordPress

en: WordPress admin area log |
pt_BR[0]: Log da área administrativa do WordPress

en: WordPress Core |
pt_BR[0]: Núcleo do WordPress

en: WordPress core tuning |
pt_BR[0]: Ajuste do núcleo do WordPress

en: WordPress development |
pt_BR[0]: Desenvolvimento WordPress

en: WordPress filesystem is unavailable. |
pt_BR[0]: O sistema de arquivos do WordPress está indisponível.

en: WordPress Paths |
pt_BR[0]: Caminhos do WordPress

en: WordPress plugin page |
pt_BR[0]: Página de plugins do WordPress

en: WordPress Privacy Screen |
pt_BR[0]: Tela de Privacidade do WordPress

en: WordPress security audit |
pt_BR[0]: Auditoria de segurança do WordPress

en: WordPress self requests |
pt_BR[0]: Requisições próprias do WordPress

en: WordPress Service |
pt_BR[0]: Serviço WordPress

en: WordPress speed optimization |
pt_BR[0]: Otimização de velocidade do WordPress

en: WordPress speed optimizations |
pt_BR[0]: Otimizações de velocidade do WordPress

en: WordPress stopped by BotBlocker |
pt_BR[0]: WordPress parado pelo BotBlocker

en: WordPress transients. Works on any hosting. |
pt_BR[0]: Transientes do WordPress. Funciona em qualquer hospedagem.

en: Works everywhere |
pt_BR[0]: Funciona em qualquer lugar

en: WP Cron Enabled |
pt_BR[0]: WP Cron Ativado

en: WP Cron Jobs |
pt_BR[0]: Tarefas do WP Cron

en: WP Rocket detected. Add the BotBlocker cookie to the "Never Cache Cookies" list in WP Rocket settings. See CACHE-COMPATIBILITY.md. |
pt_BR[0]: WP Rocket detectado. Adicione o cookie do BotBlocker à lista "Never Cache Cookies" nas configurações do WP Rocket. Consulte CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: WP Super Cache (Expert/mod_rewrite mode) serves cached pages via .htaccess, bypassing PHP. Add a cookie-based exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md. |
pt_BR[0]: WP Super Cache (modo Expert/mod_rewrite) serve páginas em cache via .htaccess, ignorando o PHP. Adicione uma exceção baseada em cookie. Consulte CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: wp-config.php Integration |
pt_BR[0]: Integração com wp-config.php

en: WP-Cron Documentation |
pt_BR[0]: Documentação do WP-Cron

en: WP-Cron enabled |
pt_BR[0]: WP-Cron ativado

en: WP-Cron status (read-only, managed automatically). |
pt_BR[0]: Status do WP-Cron (somente leitura, gerenciado automaticamente).

en: WPS Hide Login is active |
pt_BR[0]: WPS Hide Login está ativo

en: Write a log entry every time a payment callback bypass is applied. Useful for auditing. |
pt_BR[0]: Escrever uma entrada de log sempre que um bypass de retorno de pagamento for aplicado. Útil para auditoria.

en: X-Robots-Tag directives |
pt_BR[0]: Diretivas X-Robots-Tag

en: X-Robots-Tag: noarchive for blocked pages |
pt_BR[0]: X-Robots-Tag: noarchive para páginas bloqueadas

en: X-Robots-Tag: noindex on UTM pages |
pt_BR[0]: X-Robots-Tag: noindex nas páginas UTM

en: XML-RPC is disabled. |
pt_BR[0]: XML-RPC está desativado.

en: XML-RPC Specification |
pt_BR[0]: Especificação XML-RPC

en: XML-RPC Status |
pt_BR[0]: Status do XML-RPC

en: XML-RPC Support |
pt_BR[0]: Suporte a XML-RPC

en: XML-RPC Tunnel |
pt_BR[0]: Túnel XML-RPC

en: XML-RPC tunnel - secure remote access, block exploits |
pt_BR[0]: Túnel XML-RPC - acesso remoto seguro, bloqueia explorações

en: Yandex.Metrica ID |
pt_BR[0]: ID do Yandex.Metrica

en: Yes |
pt_BR[0]: Sim

en: You can change this anytime with one click. |
pt_BR[0]: Você pode alterar isso a qualquer momento com um clique.

en: You can prepare your list in any text editor. Each line should contain a single IP address or subnet in CIDR format (e.g. 192.168.1.0/24). |
pt_BR[0]: Você pode preparar sua lista em qualquer editor de texto. Cada linha deve conter um único endereço IP ou sub-rede no formato CIDR (ex: 192.168.1.0/24).

en: You do not have permission to view this information. |
pt_BR[0]: Você não tem permissão para visualizar esta informação.

en: You have PRO activated. Check your plan. |
pt_BR[0]: Você tem o PRO ativado. Verifique seu plano.

en: You must be logged in. |
pt_BR[0]: Você deve estar logado.

en: You will receive weekly security reports here. |
pt_BR[0]: Você receberá relatórios de segurança semanais aqui.

en: Your browser does not support the video tag. |
pt_BR[0]: Seu navegador não suporta a tag de vídeo.

en: Your cloud API has expired. |
pt_BR[0]: Sua API de nuvem expirou.

en: Your cloud API has expired. Please renew it. |
pt_BR[0]: Sua API de nuvem expirou. Por favor, renove-a.

en: Your cloud API has fewer than %d hits remaining. |
pt_BR[0]: Sua API de nuvem tem menos de %d acessos restantes.

en: Your cloud API has no hits remaining. |
pt_BR[0]: Sua API de nuvem não tem mais acessos restantes.

en: Your cloud API has no hits remaining. Please renew. |
pt_BR[0]: Sua API de nuvem não tem mais acessos restantes. Por favor, renove.

en: Your cloud API will expire in %d days. |
pt_BR[0]: Sua API de nuvem expirará em %d dias.

en: Your email |
pt_BR[0]: Seu e-mail

en: Your Google reCaptcha v3 site key for invisible bot detection. |
pt_BR[0]: Sua chave do site Google reCaptcha v3 para detecção invisível de bots.

en: Your IP address will be permanently added to the whitelist |
pt_BR[0]: Seu endereço IP será adicionado permanentemente à lista de permissões

en: Your IP address will be permanently trusted |
pt_BR[0]: Seu endereço IP será permanentemente confiável

en: Your message has been sent. |
pt_BR[0]: Sua mensagem foi enviada.

en: Your security configuration is complete. |
pt_BR[0]: Sua configuração de segurança está completa.

en: Your site is fully protected with BotBlocker PRO. Cloud-based security shields are actively monitoring and blocking advanced threats in real-time. |
pt_BR[0]: Seu site está totalmente protegido com o BotBlocker PRO. Os escudos de segurança baseados em nuvem estão monitorando e bloqueando ativamente ameaças avançadas em tempo real.

en: Your Site is Now Protected |
pt_BR[0]: Seu site agora está protegido

en: Your site is only partially protected. BotBlocker is already blocking basic automated attacks, but several critical shields are still disabled. |
pt_BR[0]: Seu site está apenas parcialmente protegido. O BotBlocker já está bloqueando ataques automatizados básicos, mas vários escudos críticos ainda estão desabilitados.

en: Your site is protected! |
pt_BR[0]: Seu site está protegido!

en: Your store is compatible with BotBlocker. |
pt_BR[0]: Sua loja é compatível com o BotBlocker.

en: Your Telegram bot token from @BotFather. |
pt_BR[0]: Seu token de bot do Telegram do @BotFather.

en: Your Telegram chat ID (user or group). |
pt_BR[0]: Seu ID de chat do Telegram (usuário ou grupo).

en: Zero impact on visitors |
pt_BR[0]: Impacto zero nos visitantes

en: Zero-day botnet updates |
pt_BR[0]: Atualizações de botnet de dia zero

en: ZIP contains unexpected file: |
pt_BR[0]: O ZIP contém um arquivo inesperado:

en: ZIP file not provided. |
pt_BR[0]: Arquivo ZIP não fornecido.
