BotBlocker - en to it_IT translation catalogue (3029 entries)

en: "Recommended" protection active
it_IT: Protezione "Consigliata" attiva

note: translators: %1$d days, %2$d hours, e.g. "2d 5h"
en: %1$dd %2$dh
it_IT: %1$dg %2$do

note: translators: %1$d hours, %2$d minutes, e.g. "12h 30m"
en: %1$dh %2$dm
it_IT: %1$do %2$dm

note: translators: 1: add-on name, 2: required BotBlocker version.
en: %1$s (requires >= %2$s)
it_IT: %1$s (richiede >= %2$s)

note: translators: %d: one-time task count
en: %d one-time
it_IT: %d una tantum

note: translators: %d: recurring task count
en: %d recurring
it_IT: %d ricorrente

note: translators: %d: number of stale tasks executed
en: %d stale task executed. | %d stale tasks executed.
it_IT[0]: %d attività scaduta eseguita.
it_IT[1]: %d attività scadute eseguite.

note: translators: %d: number of tasks executed
en: %d task executed. | %d tasks executed.
it_IT[0]: %d attività eseguita.
it_IT[1]: %d attività eseguite.

note: translators: %d: total task count
en: %d tasks
it_IT: %d attivita

en: %s active installs
it_IT: %s installazioni attive

note: translators: %s is the name of the required field.
en: %s is required.
it_IT: %s e richiesto.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rule created successfully.
it_IT: Regola %s creata con successo.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rule deleted successfully.
it_IT: Regola %s eliminata con successo.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rule toggled successfully.
it_IT: Regola %s commutata con successo.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rule updated successfully.
it_IT: Regola %s aggiornata con successo.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: %s rules file generated successfully.
it_IT: File regole %s generato con successo.

en: %s+ active installs
it_IT: %s+ installazioni attive

note: translators: %s is the number of ratings translators: %s: number of ratings
en: (%s rating) | (%s ratings)
it_IT[0]: (%s valutazione)
it_IT[1]: (%s valutazioni)

en: (not detected)
it_IT: (non rilevato)

en: (Real-time)
it_IT: (In tempo reale)

note: translators: %s is the cache update interval duration name (e.g. "1 hour").
en: (Updated every %s)
it_IT: (Aggiornato ogni %s)

en: /20 - /64 (large ISP range)
it_IT: /20 - /64 (ampio intervallo ISP)

en: /28 - /64 (small subnet)
it_IT: /28 - /64 (piccola sottorete)

en: /32 - /128 (single IP)
it_IT: /32 - /128 (IP singolo)

en: 1 = highest. Higher priority rules processed first.
it_IT: 1 = massima. Le regole con priorità più alta vengono elaborate per prime.

en: 1 day
it_IT: 1 giorno

en: 1 hour
it_IT: 1 ora

en: 1 month
it_IT: 1 mese

en: 1 week
it_IT: 1 settimana

en: 1 year
it_IT: 1 anno

en: 10 days
it_IT: 10 giorni

en: 12 hours
it_IT: 12 ore

en: 120 days
it_IT: 120 giorni

en: 15 minutes
it_IT: 15 minuti

en: 2 days
it_IT: 2 giorni

en: 2 hours
it_IT: 2 ore

en: 2 weeks
it_IT: 2 settimane

en: 2FA has been reset.
it_IT: 2FA è stato resettato.

en: 2FA service unavailable
it_IT: Servizio 2FA non disponibile

en: 2FA service unavailable.
it_IT: Servizio 2FA non disponibile.

en: 2FA Setup
it_IT: Configurazione 2FA

en: 2FA Setup Complete
it_IT: Configurazione 2FA completata

en: 3 days
it_IT: 3 giorni

en: 3 months
it_IT: 3 mesi

en: 30 days
it_IT: 30 giorni

en: 30 minutes
it_IT: 30 minuti

en: 30 seconds
it_IT: 30 secondi

en: 404 Not Found
it_IT: 404 Non trovato

en: 5 million+ bot signatures
it_IT: oltre 5 milioni di firme di bot

en: 5 minutes
it_IT: 5 minuti

en: 5M+ bot signatures
it_IT: 5M+ firme di bot

en: 6 hours
it_IT: 6 ore

en: 6 months
it_IT: 6 mesi

en: 60 days
it_IT: 60 giorni

en: 7-step guided setup
it_IT: Configurazione guidata in 7 passi

en: 9 months
it_IT: 9 mesi

en: 90 days
it_IT: 90 giorni

note: translators: 1: Link to the IPv4 tab URL, 2: Link to the IPv6 tab URL.
en: <strong>IPv4 / IPv6 Lists:</strong> Import allow/block lists on the %1$s and %2$s tabs, or download sample templates.
it_IT: <strong>Liste IPv4 / IPv6:</strong> Importa le liste consentite/bloccate nelle schede %1$s e %2$s, oppure scarica i modelli di esempio.

en: <strong>Note:</strong> After clicking "Reset 2FA", the user will need to set up 2FA again <strong>only if "Enable Two-Factor Authentication" is checked</strong>. They can do this immediately (QR code will appear) or on their next login.
it_IT: <strong>Nota:</strong> Dopo aver cliccato "Reimposta 2FA", l'utente dovrà configurare nuovamente 2FA <strong>solo se "Abilita autenticazione a due fattori" è selezionato</strong>. Possono farlo immediatamente (apparirà il codice QR) o al loro prossimo accesso.

note: translators: %s: Link to the Paths tab URL.
en: <strong>Paths:</strong> Add payment gateway callback endpoints under %s to prevent them from being blocked.
it_IT: <strong>Percorsi:</strong> Aggiungi gli endpoint di callback del gateway di pagamento in %s per evitare che vengano bloccati.

note: translators: %s: Link to the Proxy tab URL.
en: <strong>Proxy:</strong> Add network masks or header patterns (e.g., Cloudflare ranges) in %s.
it_IT: <strong>Proxy:</strong> Aggiungi maschere di rete o pattern di intestazioni (es. intervalli Cloudflare) in %s.

note: translators: %s: Link to the Rules tab URL.
en: <strong>Rules:</strong> Create rules in %s for IP, User-Agent, ASN, country, referrer, path, cookie, header, request method, or bot score.
it_IT: <strong>Regole:</strong> Crea regole in %s per IP, User-Agent, ASN, paese, referrer, percorso, cookie, header, metodo di richiesta o punteggio bot.

note: translators: %s: Link to the White Bots tab URL.
en: <strong>White Bots:</strong> Add trusted crawler domains (search engines, social networks, uptime monitors) under %s.
it_IT: <strong>Bot Bianchi:</strong> Aggiungi domini di crawler affidabili (motori di ricerca, social network, monitor di uptime) sotto %s.

en: A page reload may be required.
it_IT: Potrebbe essere necessario ricaricare la pagina.

en: About
it_IT: Informazioni

en: About - help, support, docs, contact, information
it_IT: Informazioni - aiuto, supporto, documenti, contatto, informazioni

en: About BotBlocker API
it_IT: Informazioni sull'API di BotBlocker

en: About Cloud Verification
it_IT: Informazioni sulla verifica cloud

en: About memcached
it_IT: Informazioni su memcached

en: About reCaptcha v2
it_IT: Informazioni su reCaptcha v2

en: About reCaptcha v3
it_IT: Informazioni su reCaptcha v3

en: About Redis
it_IT: Informazioni su Redis

en: About technical support
it_IT: Informazioni sul supporto tecnico

en: Absolute paths to additional directories to scan.
it_IT: Percorsi assoluti verso directory aggiuntive da scansionare.

en: Accept
it_IT: Accetta

en: Access approved. Redirecting...
it_IT: Accesso approvato. Reindirizzamento...

en: Access Control
it_IT: Controllo degli accessi

en: Access denied. Please enable JavaScript and cookies.
it_IT: Accesso negato. Si prega di abilitare JavaScript e i cookie.

en: Access has been blocked
it_IT: Accesso bloccato

en: Access to this page has been restricted.
it_IT: L'accesso a questa pagina è stato limitato.

en: Action
it_IT: Azione

en: Action for this ASN
it_IT: Azione per questo ASN

en: Action for this bot
it_IT: Azione per questo bot

en: Action for this path
it_IT: Azione per questo percorso

en: Action Scheduler Queue
it_IT: Coda Action Scheduler

en: Actions
it_IT: Azioni

en: Activate
it_IT: Attiva

en: Activate access
it_IT: Attiva l'accesso

en: Activate BotBlocker PRO
it_IT: Attiva BotBlocker PRO

en: Activate brute-force login protection.
it_IT: Attiva la protezione contro gli attacchi di forza bruta al login.

en: Activate the Behavioral Engine addon to get advanced multi-signal scoring and IP/subnet reputation protection.
it_IT: Attiva il modulo aggiuntivo Motore Comportamentale per ottenere un punteggio avanzato multi-segnale e la protezione della reputazione IP/sottorete.

en: Activates all HTTPS protocol features including redirects and mixed content fixing. Requires SSL certificate to be installed.
it_IT: Attiva tutte le funzionalità del protocollo HTTPS inclusi i reindirizzamenti e la correzione dei contenuti misti. Richiede l'installazione di un certificato SSL.

en: Activates before other plugins
it_IT: Si attiva prima degli altri plugin

en: Activation sent.
it_IT: Attivazione inviata.

en: Activation service is unavailable.
it_IT: Il servizio di attivazione non è disponibile.

en: Active
it_IT: Attivo

en: Active rules:
it_IT: Regole attive:

en: Active:
it_IT: Attivo:

en: Adblocker:
it_IT: Blocco annunci:

en: AdBlockers
it_IT: Blocca annunci

en: Add
it_IT: Aggiungi

en: Add a short note to remember why you created this rule.
it_IT: Aggiungi una breve nota per ricordare perché hai creato questa regola.

en: Add a white bot - allowlist, trusted, search engine
it_IT: Aggiungi un bot bianco - lista consentita, affidabile, motore di ricerca

en: Add ASN
it_IT: Aggiungi ASN

en: Add ASN Rule
it_IT: Aggiungi regola ASN

en: Add ASN rule
it_IT: Aggiungi regola ASN

en: Add Bot
it_IT: Aggiungi bot

en: Add country
it_IT: Aggiungi paese

en: Add external domains that should be allowed in Content-Security-Policy. One domain per line. These will be added to script-src, connect-src, frame-src and img-src directives.
it_IT: Aggiungi domini esterni da consentire nella Content-Security-Policy. Un dominio per riga. Verranno aggiunti alle direttive script-src, connect-src, frame-src e img-src.

en: Add Generic Rule
it_IT: Aggiungi regola generica

en: Add IPv4
it_IT: Aggiungi IPv4

en: Add IPv4 Rule
it_IT: Aggiungi regola IPv4

en: Add IPv6
it_IT: Aggiungi IPv6

en: Add IPv6 Rule
it_IT: Aggiungi regola IPv6

en: Add new path
it_IT: Aggiungi nuovo percorso

en: Add new proxy
it_IT: Aggiungi nuovo proxy

en: Add new rule
it_IT: Aggiungi nuova regola

en: Add noarchive to Blocked Pages
it_IT: Aggiungi noarchive alle pagine bloccate

en: Add noindex to UTM Pages
it_IT: Aggiungi noindex alle pagine UTM

en: Add Path
it_IT: Aggiungi percorso

en: Add Path Rule
it_IT: Aggiungi regola percorso

en: Add Proxy
it_IT: Aggiungi proxy

en: Add Proxy Rule
it_IT: Aggiungi regola proxy

en: Add Rule
it_IT: Aggiungi regola

en: Add the following line before
it_IT: Aggiungi la seguente riga prima

en: Add Trusted Bot
it_IT: Aggiungi bot affidabile

en: Add Vary: Cookie header for CDN compatibility. May reduce cache hit ratio.
it_IT: Aggiungi l'intestazione Vary: Cookie per la compatibilità CDN. Potrebbe ridurre il rapporto di cache hit.

en: Add white bot or search engine
it_IT: Aggiungi white bot o motore di ricerca

en: Add-on
it_IT: Componente aggiuntivo

en: Add-on deleted.
it_IT: Add-on eliminato.

en: Add-on install, update, and delete are disabled in local add-on mode.
it_IT: L'installazione, l'aggiornamento e la cancellazione dei componenti aggiuntivi sono disabilitati in modalità componente aggiuntivo locale.

en: Add-on installed successfully.
it_IT: Add-on installato con successo.

en: Add-on package cannot be opened.
it_IT: Il pacchetto dell'add-on non può essere aperto.

en: Add-on package contains an oversized file.
it_IT: Il pacchetto dell'add-on contiene un file sovradimensionato.

en: Add-on package contains an unsafe path.
it_IT: Il pacchetto dell'add-on contiene un percorso non sicuro.

en: Add-on package does not match the BotBlocker add-on contract.
it_IT: Il pacchetto dell'add-on non corrisponde al contratto dell'add-on di BotBlocker.

en: Add-on package has an invalid file count.
it_IT: Il pacchetto dell'add-on ha un numero di file non valido.

en: Add-on package install is disabled in local add-on mode.
it_IT: L'installazione del pacchetto componente aggiuntivo è disabilitata in modalità componente aggiuntivo locale.

en: Add-on package is missing or unreadable.
it_IT: Il pacchetto dell'add-on è mancante o illeggibile.

en: Add-on package is too large.
it_IT: Il pacchetto dell'add-on è troppo grande.

en: Add-on package must be a ZIP file.
it_IT: Il pacchetto dell'add-on deve essere un file ZIP.

en: Add-on package must contain exactly one root folder.
it_IT: Il pacchetto dell'add-on deve contenere esattamente una cartella principale.

en: Add-on package must declare Requires-Core.
it_IT: Il pacchetto dell'add-on deve dichiarare Requires-Core.

en: Add-on package slug does not match the requested add-on.
it_IT: Lo slug del pacchetto dell'add-on non corrisponde all'add-on richiesto.

en: Add-on package uploaded. Find it below, then activate it when ready.
it_IT: Pacchetto dell'add-on caricato. Trovalo qui sotto, quindi attivalo quando sei pronto.

en: Add-on root folder must be a valid slug.
it_IT: La cartella principale dell'add-on deve essere uno slug valido.

en: Add-on settings
it_IT: Impostazioni add-on

en: Add-on settings saved.
it_IT: Impostazioni add-on salvate.

en: Add-on Update Failed
it_IT: Aggiornamento add-on fallito

en: Add-on updated successfully.
it_IT: Add-on aggiornato con successo.

note: translators: %s: required BotBlocker version
en: Add-on was updated but not reactivated - it requires BotBlocker %s or higher. Please update the plugin first.
it_IT: L'add-on è stato aggiornato ma non riattivato - richiede BotBlocker %s o superiore. Aggiornare prima il plugin.

note: translators: %s: required BotBlocker version
en: Add-on was updated but not reactivated - it requires BotBlocker version %s or higher. Please update the plugin.
it_IT: L'add-on è stato aggiornato ma non riattivato - richiede BotBlocker versione %s o superiore. Aggiornare il plugin.

en: Add-ons
it_IT: Add-on

en: Add-ons Deactivated
it_IT: Add-on disattivati

en: Add-ons locked. Activate Cloud API to use marketplace features.
it_IT: Add-on bloccati. Attivare Cloud API per utilizzare le funzionalità del marketplace.

en: Add-ons manager
it_IT: Gestore add-on

en: Added
it_IT: Aggiunto

en: Added / extra files
it_IT: File aggiunti / extra

en: Additional API URL
it_IT: URL API aggiuntivo

en: Additional API URL:
it_IT: URL API aggiuntivo:

en: Additional Information
it_IT: Informazioni aggiuntive

en: Additional Options
it_IT: Opzioni aggiuntive

en: addon
it_IT: componente aggiuntivo

en: Addon required
it_IT: Componente aggiuntivo richiesto

en: Addon Settings
it_IT: Impostazioni componente aggiuntivo

en: Addons
it_IT: Componenti aggiuntivi

en: Addons - extensions, plugins, marketplace, more features
it_IT: Componenti aggiuntivi - estensioni, plugin, marketplace, altre funzionalità

en: Addons sections
it_IT: Sezioni componenti aggiuntivi

en: Adds a default Content-Security-Policy header to limit sources for scripts, styles, images, fonts and other resources. May require plugin/theme testing for compatibility.
it_IT: Aggiunge un'intestazione Content-Security-Policy predefinita per limitare le sorgenti di script, stili, immagini, font e altre risorse. Potrebbe richiedere test di compatibilità con plugin/temi.

en: Adds Permissions-Policy header to restrict browser features (camera, geolocation, microphone, payment etc.) on all pages.
it_IT: Aggiunge l'intestazione Permissions-Policy per limitare le funzionalità del browser (fotocamera, geolocalizzazione, microfono, pagamenti ecc.) su tutte le pagine.

en: Adds Strict-Transport-Security header for HTTPS responses (max-age=1 year, includeSubDomains, preload). Only works on HTTPS sites.
it_IT: Aggiunge l'intestazione Strict-Transport-Security per le risposte HTTPS (max-age=1 anno, includeSubDomains, preload). Funziona solo su siti HTTPS.

en: Adjust attempt limits and block times to balance security and usability.
it_IT: Regola i limiti di tentativi e i tempi di blocco per bilanciare sicurezza e usabilità.

en: Adjust for Daylight Saving Time
it_IT: Regola per l'ora legale

en: Adjust recorded timestamps for your timezone's daylight saving time. Ensures visit times display correctly in logs and reports year-round.
it_IT: Regola i timestamp registrati per l'ora legale del tuo fuso orario. Garantisce che gli orari delle visite vengano visualizzati correttamente nei log e nei report tutto l'anno.

en: Admin and WordPress Logging
it_IT: Registrazione di Admin e WordPress

en: Admin logins, failed attempts, sensitive panel access traces.
it_IT: Accessi admin, tentativi falliti, tracce di accesso a pannelli sensibili.

en: Admin Panel
it_IT: Pannello di amministrazione

en: Admin panel
it_IT: Pannello di amministrazione

en: Admin Panel Log
it_IT: Log del pannello di amministrazione

en: Administrator IPs
it_IT: IP degli amministratori

en: Administrator Settings
it_IT: Impostazioni amministratore

en: Admins will never be blocked while authenticated
it_IT: Gli amministratori non verranno mai bloccati mentre sono autenticati

en: Admins will never be blocked while logged in
it_IT: Gli amministratori non verranno mai bloccati durante l'accesso

en: Advanced analytics & forensics
it_IT: Analisi avanzata e analisi forense

en: Advanced bot detection
it_IT: Rilevamento avanzato dei bot

en: Advanced data structures
it_IT: Strutture dati avanzate

en: Advanced Protection
it_IT: Protezione avanzata

en: Advanced protection against bots, spam, and brute-force attacks.
it_IT: Protezione avanzata contro bot, spam e attacchi di forza bruta.

en: Advanced protection uses cloud-based real-time analysis and smart verification to detect sophisticated bots.
it_IT: La protezione avanzata utilizza analisi in tempo reale basate su cloud e verifica intelligente per rilevare bot sofisticati.

en: Advanced reporting, analytics & forensics
it_IT: Reporting avanzato, analisi e analisi forense

en: Advanced security features for production sites.
it_IT: Funzionalità di sicurezza avanzate per siti di produzione.

en: Advanced Settings
it_IT: Impostazioni avanzate

en: Advanced Settings - expert, fine-tune, deep config
it_IT: Impostazioni avanzate - esperto, regolazione fine, configurazione approfondita

en: Advanced threat detection
it_IT: Rilevamento avanzato delle minacce

en: After the repair is completed,
it_IT: Dopo il completamento della riparazione,

en: Aggregate RPM across the subnet. High subnet pressure dynamically lowers per-IP thresholds to catch distributed proxy attacks.
it_IT: Aggrega RPM attraverso la sottorete. L'elevata pressione sulla sottorete abbassa dinamicamente le soglie per IP per intercettare attacchi proxy distribuiti.

en: AI behavior analysis
it_IT: Analisi comportamentale AI

en: AI Behavioral analysis
it_IT: Analisi comportamentale AI

en: AI Behavioral analysis engine
it_IT: Motore di analisi comportamentale AI

en: AJAX error
it_IT: Errore AJAX

en: AJAX error during cache save
it_IT: Errore AJAX durante il salvataggio della cache

en: AJAX error during captcha save
it_IT: Errore AJAX durante il salvataggio del captcha

en: AJAX error during compatibility test
it_IT: Errore AJAX durante il test di compatibilità

en: AJAX error during init mode save
it_IT: Errore AJAX durante il salvataggio della modalità init

en: AJAX Error:
it_IT: Errore AJAX:

en: Alert when server load is critical or unusual bot activity is detected.
it_IT: Avviso quando il carico del server è critico o viene rilevata attività bot insolita.

en: Alerts
it_IT: Avvisi

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: All %s rules have been cleared.
it_IT: Tutte le regole %s sono state cancellate.

en: All add-ons have been updated.
it_IT: Tutti i componenti aggiuntivi sono stati aggiornati.

en: All add-ons included (tools, security, notifications, etc.)
it_IT: Tutti i componenti aggiuntivi inclusi (strumenti, sicurezza, notifiche, ecc.)

en: All addons included
it_IT: Tutti i componenti aggiuntivi inclusi

en: All ASN rules have been cleared.
it_IT: Tutte le regole ASN sono state cancellate.

en: All checks
it_IT: Tutti i controlli

en: All existing cookies will become invalid.
it_IT: Tutti i cookie esistenti diventeranno non validi.

en: All expired transients will be cleared from the database.
it_IT: Tutti i transienti scaduti verranno cancellati dal database.

en: All fields are required.
it_IT: Tutti i campi sono obbligatori.

en: All good! BotBlocker is configured and protecting your site.
it_IT: Tutto bene! BotBlocker è configurato e sta proteggendo il tuo sito.

en: All hits
it_IT: Tutti gli hit

en: All HTTP requests are permanently redirected (301) to HTTPS equivalents. This ensures all traffic is encrypted and improves SEO by consolidating your site to one protocol.
it_IT: Tutte le richieste HTTP vengono reindirizzate permanentemente (301) agli equivalenti HTTPS. Ciò garantisce che tutto il traffico sia crittografato e migliora la SEO consolidando il sito su un unico protocollo.

en: All methods can be combined with invisible background checks. Choose the one that fits your site.
it_IT: Tutti i metodi possono essere combinati con controlli invisibili in background. Scegli quello più adatto al tuo sito.

en: All official BotBlocker add-ons
it_IT: Tutti i componenti aggiuntivi ufficiali di BotBlocker

en: All optimized!
it_IT: Tutto ottimizzato!

en: All paths have been cleared.
it_IT: Tutti i percorsi sono stati cancellati.

en: All plugin sections in one click
it_IT: Tutte le sezioni del plugin con un clic

en: All Premium Add-ons
it_IT: Tutti i componenti aggiuntivi Premium

en: All premium add-ons included
it_IT: Tutti i componenti aggiuntivi premium inclusi

en: All premium addons
it_IT: Tutti i componenti aggiuntivi premium

en: All previous error records will be deleted.
it_IT: Tutti i record di errore precedenti verranno eliminati.

en: All PRO features are active.
it_IT: Tutte le funzionalità PRO sono attive.

en: All proxies have been cleared.
it_IT: Tutti i proxy sono stati cancellati.

en: All rewrite rules will be flushed and regenerated.
it_IT: Tutte le regole di riscrittura verranno svuotate e rigenerate.

en: All rules have been cleared.
it_IT: Tutte le regole sono state cancellate.

en: All services operating normally
it_IT: Tutti i servizi funzionano normalmente

en: All tests passed. Your site is ready for protection.
it_IT: Tutti i test superati. Il tuo sito è pronto per la protezione.

en: All tests passed. Your site is ready.
it_IT: Tutti i test superati. Il tuo sito è pronto.

en: all time
it_IT: sempre

en: All TLS fingerprints cleared.
it_IT: Tutte le impronte TLS cancellate.

en: All transients have been cleared.
it_IT: Tutti i transienti sono stati cancellati.

en: All users will need to re-authenticate.
it_IT: Tutti gli utenti dovranno autenticarsi nuovamente.

en: All visitor and statistics data will be cleared.
it_IT: Tutti i dati dei visitatori e delle statistiche verranno cancellati.

en: All visitor data will be permanently deleted:
it_IT: Tutti i dati dei visitatori verranno eliminati permanentemente:

en: All visitors data has been cleared successfully.
it_IT: Tutti i dati dei visitatori sono stati cancellati con successo.

en: All white bots have been cleared.
it_IT: Tutti i bot bianchi sono stati cancellati.

en: All WordPress transients will be cleared:
it_IT: Tutti i transienti di WordPress verranno cancellati:

en: Allow
it_IT: Consenti

en: Allow administrator login
it_IT: Consenti accesso amministratore

en: Allow Custom Paths Outside WordPress
it_IT: Consenti percorsi personalizzati al di fuori di WordPress

en: Allow custom paths outside WordPress
it_IT: Consenti percorsi personalizzati al di fuori di WordPress

en: Allow Empty Accept-Language in Verification
it_IT: Consenti Accept-Language vuoto nella verifica

en: Allow HTTP OPTIONS requests for CORS preflight (REST API, WooCommerce, external apps).
it_IT: Consenti richieste HTTP OPTIONS per il preflight CORS (API REST, WooCommerce, app esterne).

en: Allow logged-in administrators
it_IT: Consenti amministratori connessi

en: Allow OPTIONS Preflight
it_IT: Consenti Preflight OPTIONS

en: Allow or Block
it_IT: Consenti o Blocca

en: Allow or block this IP/subnet
it_IT: Consenti o blocca questo IP/sottorete

en: Allow Payment Gateway Callbacks
it_IT: Consenti callback dei gateway di pagamento

en: Allow requests from server IP
it_IT: Consenti richieste dall'IP del server

en: Allow requests from your server IP
it_IT: Consenti richieste dal tuo IP del server

en: Allow WhatsApp to create link previews for shared pages. Warning: this reduces protection across the whole site for matching requests, not just previews. Enable only if really needed.
it_IT: Consenti a WhatsApp di creare anteprime dei link per le pagine condivise. Attenzione: ciò riduce la protezione su tutto il sito per le richieste corrispondenti, non solo per le anteprime. Abilita solo se veramente necessario.

en: Allow WordPress Cron and server requests
it_IT: Consenti richieste di WordPress Cron e del server

en: Allow your server IP to bypass security checks for updates and automated tasks.
it_IT: Consenti al tuo IP del server di bypassare i controlli di sicurezza per aggiornamenti e attività automatizzate.

en: Allowed
it_IT: Consentito

en: Allowed Domains (CSP)
it_IT: Domini consentiti (CSP)

en: Allowed hostnames / domains (space separated)
it_IT: Nomi host / domini consentiti (separati da spazio)

en: Allowed IP Addresses
it_IT: Indirizzi IP consentiti

en: Allowed today
it_IT: Consentito oggi

en: Allowed:
it_IT: Consentito:

en: Already have a license key?
it_IT: Hai già una chiave di licenza?

en: An error occurred while performing the operation.
it_IT: Si è verificato un errore durante l'operazione.

en: An error occurred while scheduling the ASN database update.
it_IT: Si è verificato un errore durante la pianificazione dell'aggiornamento del database ASN.

en: An error occurred. Please try again later.
it_IT: Si è verificato un errore. Riprova più tardi.

en: Analysis Window
it_IT: Finestra di analisi

en: Analysis Window (minutes)
it_IT: Finestra di analisi (minuti)

en: Analyze user behavior and block bots without user interaction.
it_IT: Analizza il comportamento degli utenti e blocca i bot senza interazione dell'utente.

en: And more
it_IT: E molto altro

en: Antidetect browsers
it_IT: Browser anti-rilevamento

en: API & Developers
it_IT: API e sviluppatori

en: API Endpoints
it_IT: Endpoint API

en: API key is required.
it_IT: È richiesta una chiave API.

en: API key retrieved successfully.
it_IT: Chiave API recuperata con successo.

en: Appearance
it_IT: Aspetto

en: Apply Mixed Content Fix to Admin Area
it_IT: Applica la correzione per i contenuti misti nell'area di amministrazione

en: Apply Now
it_IT: Applica ora

en: Apply now
it_IT: Applica ora

en: Apply preset
it_IT: Applica preimpostazione

en: Apply the recommended preset in one click (takes ~30 seconds)
it_IT: Applica la preimpostazione consigliata in un clic (richiede ~30 secondi)

en: Arabic
it_IT: Arabo

en: Are you getting spam from specific regions? You can block entire high-risk countries in the Rules & IPs section. Country blocking is a highly effective way to reduce unwanted bot traffic by up to 80%.
it_IT: Ricevi spam da regioni specifiche? Puoi bloccare interi paesi ad alto rischio nella sezione Regole e IP. Il blocco per paese è un modo molto efficace per ridurre il traffico indesiderato dei bot fino all'80%.

en: Are you sure you want to clear all TLS fingerprints?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare tutte le impronte digitali TLS?

en: Are you sure you want to clear all transients?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare tutti i transitori?

en: Are you sure you want to clear all visitor data?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare tutti i dati dei visitatori?

en: Are you sure you want to clear the log file?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare il file di log?

en: Are you sure you want to clear the security salt?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare il salt di sicurezza?

en: Are you sure you want to delete this add-on?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo componente aggiuntivo?

en: Are you sure you want to delete this ASN rule?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questa regola ASN?

en: Are you sure you want to delete this IPv4 rule?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questa regola IPv4?

en: Are you sure you want to delete this IPv6 rule?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questa regola IPv6?

en: Are you sure you want to delete this path?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo percorso?

en: Are you sure you want to delete this proxy?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo proxy?

en: Are you sure you want to delete this rule?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questa regola?

en: Are you sure you want to delete this white bot?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo bot bianco?

en: Are you sure you want to flush rewrite rules?
it_IT: Sei sicuro di voler svuotare le regole di riscrittura?

en: Are you sure you want to flush the object cache?
it_IT: Sei sicuro di voler svuotare la cache degli oggetti?

en: Are you sure you want to remove all ASN rules?
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere tutte le regole ASN?

en: Are you sure you want to remove all IPv4 rules?
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere tutte le regole IPv4?

en: Are you sure you want to remove all IPv6 rules?
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere tutte le regole IPv6?

en: Are you sure you want to remove all paths?
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere tutti i percorsi?

en: Are you sure you want to remove all proxies?
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere tutti i proxy?

en: Are you sure you want to remove all rules?
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere tutte le regole?

en: Are you sure you want to remove all white bots?
it_IT: Sei sicuro di voler rimuovere tutti i bot bianchi?

en: Are you sure you want to reset and restart the setup wizard?
it_IT: Sei sicuro di voler ripristinare e riavviare la procedura guidata di configurazione?

en: Are you sure? We will apply the default settings (Balanced).
it_IT: Sei sicuro? Verranno applicate le impostazioni predefinite (Bilanciato).

en: AS Info
it_IT: Info AS

en: AS Name
it_IT: Nome AS

en: AS Number
it_IT: Numero AS

en: ASN already exists.
it_IT: ASN già esistente.

en: ASN data is required for import.
it_IT: I dati ASN sono necessari per l'importazione.

en: ASN database
it_IT: Database ASN

en: ASN Database Download/Update
it_IT: Download/Aggiornamento database ASN

en: ASN Database Freshness Check
it_IT: Verifica aggiornamento database ASN

en: ASN database module is not available.
it_IT: Il modulo del database ASN non è disponibile.

en: ASN Database Update Failed
it_IT: Aggiornamento database ASN fallito

en: ASN database update is already scheduled.
it_IT: L'aggiornamento del database ASN è già pianificato.

en: ASN database update scheduled.
it_IT: Aggiornamento del database ASN pianificato.

en: ASN database update scheduled. The download will start shortly in the background.
it_IT: Aggiornamento del database ASN pianificato. Il download inizierà a breve in background.

note: translators: %1$s: ASN database type, %2$s: database size, %3$s: time since last update translators: 1: ASN database type, 2: file size, 3: human-readable time difference.
en: ASN DB: %1$s | %2$s | updated %3$s ago
it_IT: DB ASN: %1$s | %2$s | aggiornato %3$s fa

en: ASN DB: not yet downloaded.
it_IT: DB ASN: non ancora scaricato.

en: ASN Number
it_IT: Numero ASN

en: ASN rule created successfully.
it_IT: Regola ASN creata con successo.

en: ASN rule deleted successfully.
it_IT: Regola ASN eliminata con successo.

en: ASN rule not found.
it_IT: Regola ASN non trovata.

en: ASN rule priority (1-100)
it_IT: Priorità regola ASN (1-100)

en: ASN rule toggled successfully.
it_IT: Regola ASN attivata/disattivata con successo.

en: ASN rule updated successfully.
it_IT: Regola ASN aggiornata con successo.

en: ASN rules file generated successfully.
it_IT: File delle regole ASN generato con successo.

en: Attempts left: %s
it_IT: Tentativi rimanenti: %s

en: Attention
it_IT: Attenzione

en: Attention!
it_IT: Attenzione!

en: Author
it_IT: Autore

en: Authy Setup Guide
it_IT: Guida alla configurazione di Authy

en: Auto-detected:
it_IT: Rilevato automaticamente:

en: Auto-Draft Cleanup
it_IT: Pulizia bozze automatiche

en: Auto-fix
it_IT: Correzione automatica

en: Auto-Fix (Recommended)
it_IT: Correzione automatica (Consigliato)

en: Auto-save administrator IPs
it_IT: Salvataggio automatico IP amministratori

en: Auto-save administrator IPs is available in Settings. Role-based 2FA is in Integrations.
it_IT: Il salvataggio automatico degli IP degli amministratori è disponibile nelle Impostazioni. L'autenticazione a due fattori basata sui ruoli è in Integrazioni.

en: Auto-save of admin IPs is available in Settings. 2FA per role can be configured in Integrations.
it_IT: Il salvataggio automatico degli IP degli amministratori è disponibile nelle Impostazioni. L'autenticazione a due fattori per ruolo può essere configurata in Integrazioni.

en: Auto-update of PTR and User-Agent databases
it_IT: Aggiornamento automatico dei database PTR e User-Agent

en: Auto-Updates Check
it_IT: Controllo aggiornamenti automatici

en: Automatic fix applied (stub). Moving on.
it_IT: Correzione automatica applicata (stub). Proseguo.

en: Automatic signature and AI model updates
it_IT: Aggiornamenti automatici di firme e modelli AI

en: Automatic task recovery
it_IT: Ripristino automatico delle attività

en: automatically redirects HTTP traffic to HTTPS
it_IT: reindirizza automaticamente il traffico HTTP a HTTPS

en: Automatically replaces all HTTP URLs with HTTPS URLs in page content, stylesheets, scripts, and images. This fixes mixed content warnings in browsers.
it_IT: Sostituisce automaticamente tutti gli URL HTTP con URL HTTPS nei contenuti delle pagine, fogli di stile, script e immagini. Risolve gli avvisi di contenuto misto nei browser.

en: Automatically save admin IPs to prevent lockout when changing settings.
it_IT: Salva automaticamente gli IP degli amministratori per prevenire il blocco quando si modificano le impostazioni.

en: Automatically skip default WordPress-shipped plugins and themes (Akismet, Hello Dolly, Twenty* default themes). Prevents false MISSING reports when these are intentionally removed.
it_IT: Salta automaticamente i plugin e temi predefiniti forniti con WordPress (Akismet, Hello Dolly, temi predefiniti Twenty*). Previene falsi report di MANCANTI quando questi vengono rimossi intenzionalmente.

en: Autonomous System Name (optional)
it_IT: Nome del sistema autonomo (opzionale)

en: Autonomous System Number
it_IT: Numero del sistema autonomo

en: Average requests per minute over the sliding window that trigger a Captcha challenge. Total hits in window / window minutes. Default: 30.
it_IT: Media delle richieste al minuto nell'intervallo mobile che attiva una sfida Captcha. Totale hit nella finestra / minuti della finestra. Predefinito: 30.

en: Average requests per minute over the sliding window that trigger an immediate block. Total hits in window / window minutes. Default: 50.
it_IT: Media delle richieste al minuto nell'intervallo mobile che attiva un blocco immediato. Totale hit nella finestra / minuti della finestra. Predefinito: 50.

en: Avoid reporting common analytics, payment and CDN script tags as malware indicators.
it_IT: Evita di segnalare tag di script comuni di analisi, pagamento e CDN come indicatori di malware.

en: Back
it_IT: Indietro

en: Back to Marketplace
it_IT: Torna al Marketplace

en: Background tasks and scheduling
it_IT: Attività in background e pianificazione

en: Backup Codes
it_IT: Codici di backup

en: Backup file not found or expired.
it_IT: File di backup non trovato o scaduto.

en: Backup Recovery Codes
it_IT: Codici di recupero del backup

en: Backup was successful.
it_IT: Il backup è riuscito.

en: Bad ID.
it_IT: ID non valido.

en: Balanced
it_IT: Bilanciato

en: Balanced - recommended for most sites
it_IT: Bilanciato - consigliato per la maggior parte dei siti

en: Balanced ruleset suitable for most websites.
it_IT: Set di regole bilanciato adatto alla maggior parte dei siti web.

en: Balanced security and compatibility
it_IT: Sicurezza e compatibilità bilanciate

en: Balanced security and compatibility with safe defaults.
it_IT: Sicurezza e compatibilità bilanciate con impostazioni predefinite sicure.

en: Ban
it_IT: Banna

en: Ban time
it_IT: Durata del ban

en: Ban unresponsive clients
it_IT: Banna i client che non rispondono

en: Basic
it_IT: Di base

en: Basic bot blocking
it_IT: Blocco bot di base

en: Batch Size
it_IT: Dimensione batch

en: Behavior Settings
it_IT: Impostazioni del comportamento

en: Behavioral & AI analysis
it_IT: Analisi comportamentale e IA

en: Behavioral & AI traffic analysis
it_IT: Analisi del traffico comportamentale e IA

en: Behavioral Analysis
it_IT: Analisi comportamentale

en: Behavioral analysis - smart spam scoring
it_IT: Analisi comportamentale - punteggio spam intelligente

en: Behavioral Analysis Engine
it_IT: Motore di analisi comportamentale

en: Behavioral Analysis requires the Core Rate Inspector (free layer) to be enabled.
it_IT: L'analisi comportamentale richiede che il Core Rate Inspector (livello gratuito) sia abilitato.

en: Behavioral Analysis requires the Core Rate Inspector (free layer) to be enabled.
it_IT: L'analisi comportamentale richiede che il Core Rate Inspector (livello gratuito) sia abilitato.

en: Behavioral Engine
it_IT: Motore comportamentale

en: Better protection for login page
it_IT: Protezione migliore per la pagina di login

en: Black
it_IT: Nero

en: Block
it_IT: Blocca

en: Block access via IPv6 protocol.
it_IT: Blocca l'accesso tramite protocollo IPv6.

en: Block all IPv6 visitors. May affect legitimate IPv6 users.
it_IT: Blocca tutti i visitatori IPv6. Potrebbe influenzare gli utenti IPv6 legittimi.

en: Block an IP address - ban, deny, blacklist
it_IT: Blocca un indirizzo IP - bannare, negare, aggiungere alla blacklist

en: Block brute-force, scanners and scrapers before WordPress
it_IT: Blocca brute-force, scanner e scraper prima di WordPress

en: block by country or network - GEO, ASN.
it_IT: blocco per paese o rete - GEO, ASN.

en: Block clients that don&#39;t respond to verification checks.
it_IT: Blocca i client che non rispondono ai controlli di verifica.

en: Block connections from known RKN-listed government IP addresses.
it_IT: Blocca le connessioni da indirizzi IP governativi elencati da RKN.

en: Block Cross-Origin Iframes
it_IT: Blocca iframe cross-origin

en: Block cross-origin iframes to prevent clickjacking.
it_IT: Blocca gli iframe cross-origin per prevenire il clickjacking.

en: Block data center IPs (VPS, AWS, DigitalOcean, etc.). Search engines are always whitelisted.
it_IT: Blocca gli IP dei data center (VPS, AWS, DigitalOcean, ecc.). I motori di ricerca sono sempre in whitelist.

en: Block duration for first-time offenders.
it_IT: Durata del blocco per i trasgressori alla prima infrazione.

en: Block duration for repeat offenders.
it_IT: Durata del blocco per i recidivi.

en: Block empty User-Agent
it_IT: Blocca User-Agent vuoto

en: Block hosting bots, proxies and Tor
it_IT: Blocca bot di hosting, proxy e Tor

en: Block HTTP proxy IP ranges.
it_IT: Blocca gli intervalli IP dei proxy HTTP.

en: Block IPs where forward and reverse DNS records don&#39;t match.
it_IT: Blocca gli IP i cui record DNS diretti e inversi non corrispondono.

en: Block IPv6 connections
it_IT: Blocca le connessioni IPv6

en: Block known anti-detect and malformed User-Agent strings.
it_IT: Blocca stringhe User-Agent note anti-rilevamento e malformate.

en: Block legacy HTTP/1.0 protocol.
it_IT: Blocca il protocollo legacy HTTP/1.0.

en: Block most known bots
it_IT: Blocca la maggior parte dei bot conosciuti

en: Block no-JavaScript
it_IT: Blocca senza JavaScript

en: Block on Cloud API Errors
it_IT: Blocca su errori API Cloud

en: Block override
it_IT: Blocco override

en: Block rate
it_IT: Tasso di blocco

en: Block requests with missing Accept-Language header.
it_IT: Blocca le richieste senza l'intestazione Accept-Language.

en: Block requests with missing User-Agent header.
it_IT: Blocca le richieste senza l'intestazione User-Agent.

en: Block requests with spoofed Referer headers.
it_IT: Blocca le richieste con intestazioni Referer falsificate.

en: Block Response Code
it_IT: Codice di risposta del blocco

en: Block Response Code:
it_IT: Codice di risposta del blocco:

en: Block RKN
it_IT: Blocca RKN

en: Block Score Threshold
it_IT: Soglia punteggio blocco

en: Block simple bots by UA
it_IT: Blocca bot semplici tramite UA

en: Block Threshold
it_IT: Soglia di blocco

en: Block Time
it_IT: Tempo di blocco

en: Block Time (seconds)
it_IT: Tempo di blocco (secondi)

en: Block Time (seconds):
it_IT: Tempo di blocco (secondi):

en: Block traffic from known Tor exit nodes.
it_IT: Blocca il traffico dai nodi di uscita Tor conosciuti.

en: Block traffic from known VPN service IP addresses.
it_IT: Blocca il traffico da indirizzi IP di servizi VPN conosciuti.

en: Block unauthenticated requests from Cloudflare IPs.
it_IT: Blocca le richieste non autenticate dagli IP Cloudflare.

en: Block Unresponsive Clients
it_IT: Blocca client non responsivi

en: Block visitors by persistent fingerprint even if their IP changes. Fingerprint must be blocked 3+ times to activate.
it_IT: Blocca i visitatori tramite fingerprint persistente anche se il loro IP cambia. Il fingerprint deve essere bloccato 3+ volte per attivarsi.

en: Block visitors using private/incognito browsing mode.
it_IT: Blocca i visitatori che usano la modalità di navigazione privata/incognito.

en: Block visitors without JavaScript support.
it_IT: Blocca i visitatori senza supporto JavaScript.

en: Blocked
it_IT: Bloccato

en: Blocked countries:
it_IT: Paesi bloccati:

en: Blocked today
it_IT: Bloccati oggi

note: translators: %1$s is the number of blocked requests today, %2$s is the total number of blocked requests
en: Blocked today: <b>%1$s</b> &middot; Total: <b>%2$s</b>
it_IT: Bloccati oggi: <b>%1$s</b> &middot; Totale: <b>%2$s</b>

note: translators: %s is the total number of blocked requests
en: Blocked today: <b>0</b> &middot; Total: <b>%s</b>
it_IT: Bloccati oggi: <b>0</b> &middot; Totale: <b>%s</b>

en: Blocked:
it_IT: Bloccati:

en: Blocking AdBlock/uBlock users
it_IT: Blocco degli utenti AdBlock/uBlock

en: Blocking classic proxies
it_IT: Blocco proxy classici

en: Blocking Cloudflare origin IPs
it_IT: Blocco IP di origine Cloudflare

en: Blocking Cloudflare users
it_IT: Blocco utenti Cloudflare

en: Blocking device options
it_IT: Opzioni di blocco dispositivo

en: Blocking empty language
it_IT: Blocco lingua vuota

en: Blocking empty User-Agent
it_IT: Blocco User-Agent vuoto

en: Blocking fake referrers
it_IT: Blocco referrer falsi

en: Blocking hosting providers
it_IT: Blocco provider di hosting

en: Blocking HTTP/1.0 users
it_IT: Blocco utenti HTTP/1.0

en: Blocking incognito users
it_IT: Blocco utenti in incognito

en: Blocking incognito/private mode
it_IT: Blocco modalità incognito/privata

en: Blocking IPv6 connections
it_IT: Blocco connessioni IPv6

en: Blocking proxy users
it_IT: Blocco utenti proxy

en: Blocking PTR/DNS anomalies
it_IT: Blocco anomalie PTR/DNS

en: Blocking simple antidetect
it_IT: Blocco antidetect semplice

en: Blocking simple bot User-Agents
it_IT: Blocco User-Agent di bot semplici

en: Blocking Tor users
it_IT: Blocco utenti Tor

en: Blocking users with incorrect language
it_IT: Blocco utenti con lingua non corretta

en: Blocking users without JavaScript
it_IT: Blocco utenti senza JavaScript

en: Blocking VPN users
it_IT: Blocco utenti VPN

en: Blocking web engine options
it_IT: Opzioni di blocco motore web

en: Blocks attacks before WP starts
it_IT: Blocca gli attacchi prima che WP si avvii

en: Blocks brute-force, scanners and scrapers before they hit WordPress
it_IT: Blocca attacchi di forza bruta, scanner e scraper prima che raggiungano WordPress

en: Blocks common threats
it_IT: Blocca le minacce comuni

en: Blocks malicious bots and unwanted traffic before they reach your site.
it_IT: Blocca bot dannosi e traffico indesiderato prima che raggiungano il tuo sito.

en: Blocks most known bad bots
it_IT: Blocca la maggior parte dei bot dannosi conosciuti

en: Blocks threats before WordPress loads. Maximum security.
it_IT: Blocca le minacce prima che WordPress venga caricato. Massima sicurezza.

en: Blue
it_IT: Blu

en: Boost your BotBlocker experience with add-ons and tools selected to increase security, productivity and enhance your website
it_IT: Potenziate l'esperienza con BotBlocker grazie a componenti aggiuntivi e strumenti selezionati per aumentare la sicurezza, la produttività e migliorare il vostro sito web

note: / SidebarNav - Shared vertical sidebar navigation (snav) used by Settings, Integrations, and Tools pages. Renders a collapsible sidebar nav with grouped items, search filter, and mobile toggle. Usage: SidebarNav::make() ->withGroups( $data->nav_groups ) ->withAriaLabel( __( 'Settings sections', 'bot
en: Bot Detection
it_IT: Rilevamento bot

en: Bot detection, Captcha, protection
it_IT: Rilevamento bot, Captcha, protezione

en: Bot Token
it_IT: Token bot

en: BotBlocker API (botblocker.top, globus.studio) - always allowed in CSP.
it_IT: API BotBlocker (botblocker.top, globus.studio) - sempre consentita nella CSP.

en: BotBlocker API and reCaptcha domains are added automatically - no need to list them here.
it_IT: I domini API BotBlocker e reCaptcha vengono aggiunti automaticamente - non è necessario elencarli qui.

en: BotBlocker API connects your site to cloud threat intelligence for real-time security data beyond local detection.
it_IT: L'API BotBlocker connette il tuo sito all'intelligence cloud sulle minacce per dati di sicurezza in tempo reale oltre il rilevamento locale.

en: BotBlocker API endpoint for threat intelligence and security updates.
it_IT: Endpoint API BotBlocker per intelligence sulle minacce e aggiornamenti di sicurezza.

en: BotBlocker API Integration
it_IT: Integrazione API BotBlocker

en: BotBlocker API URL
it_IT: URL API BotBlocker

en: BotBlocker API URL:
it_IT: URL API BotBlocker:

en: BotBlocker Cloud Protection and PRO Status
it_IT: Protezione Cloud BotBlocker e stato PRO

en: BotBlocker Docs
it_IT: Documentazione BotBlocker

en: BotBlocker Features
it_IT: Funzionalità di BotBlocker

en: BotBlocker filtering runs before WordPress core loads. No additional settings are required - the integration is managed automatically via wp-config.php.
it_IT: Il filtraggio di BotBlocker viene eseguito prima che il core di WordPress venga caricato. Non sono necessarie impostazioni aggiuntive - l'integrazione è gestita automaticamente tramite wp-config.php.

en: BotBlocker Health Panel
it_IT: Pannello salute BotBlocker

en: BotBlocker Hive Snapshot
it_IT: Istantanea Hive di BotBlocker

en: BotBlocker HTTPS Protocol automatically upgrades all insecure HTTP connections to secure HTTPS. This protects your visitors' data and improves your site security.
it_IT: Il protocollo HTTPS di BotBlocker aggiorna automaticamente tutte le connessioni HTTP non sicure a HTTPS sicuro. Questo protegge i dati dei tuoi visitatori e migliora la sicurezza del tuo sito.

en: BotBlocker HTTPS Protocol automatically upgrades all insecure HTTP connections to secure HTTPS. This protects your visitors' data and improves your site security. The addon provides two essential features: HTTPS Redirect - automatically redirects HTTP traffic to HTTPS. Mixed Content Fixer - replaces insecure content links with secure ones.
it_IT: Il protocollo HTTPS di BotBlocker aggiorna automaticamente tutte le connessioni HTTP non sicure a HTTPS sicuro. Questo protegge i dati dei tuoi visitatori e migliora la sicurezza del tuo sito. Il componente aggiuntivo fornisce due funzionalità essenziali: Reindirizzamento HTTPS - reindirizza automaticamente il traffico HTTP a HTTPS. Correttore di contenuti misti - sostituisce i link dei contenuti non sicuri con quelli sicuri.

en: BotBlocker is <b>GLOBUS.studio</b> project
it_IT: BotBlocker è un progetto di <b>GLOBUS.studio</b>

en: BotBlocker is a powerful, universal security plugin with proactive protection for WordPress.
it_IT: BotBlocker è un potente plugin di sicurezza universale con protezione proattiva per WordPress.

en: BotBlocker is a security plugin that runs early in the request lifecycle. We highly recommend you back up your site and test the new version on a staging environment first.
it_IT: BotBlocker è un plugin di sicurezza che si esegue precocemente nel ciclo di vita della richiesta. Si consiglia vivamente di eseguire un backup del sito e testare prima la nuova versione su un ambiente di staging.

en: BotBlocker is active &middot; awaiting traffic
it_IT: BotBlocker è attivo &middot; in attesa di traffico

en: BotBlocker is active and protecting your site.
it_IT: BotBlocker è attivo e protegge il tuo sito.

en: BotBlocker is currently disabled. Enable it to protect your site.
it_IT: BotBlocker è attualmente disabilitato. Abilitalo per proteggere il tuo sito.

en: BotBlocker is disabled
it_IT: BotBlocker è disabilitato

en: BotBlocker is installed but currently disabled.
it_IT: BotBlocker è installato ma attualmente disabilitato.

en: BotBlocker is monitoring and protecting your site.
it_IT: BotBlocker sta monitorando e proteggendo il tuo sito.

en: BotBlocker is not initialized.
it_IT: BotBlocker non è inizializzato.

en: BotBlocker is now monitoring and protecting your site.
it_IT: BotBlocker sta ora monitorando e proteggendo il tuo sito.

en: BotBlocker News
it_IT: Notizie BotBlocker

en: BotBlocker offers subscription plans for sites of any size - from personal blogs to large corporate websites.
it_IT: BotBlocker offre piani di abbonamento per siti di qualsiasi dimensione - dai blog personali ai siti web aziendali di grandi dimensioni.

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types (bots, proxies, referrers, languages etc.) after base early filtering.
it_IT: BotBlocker opera in modalità normale elaborando tutti i tipi di minacce (bot, proxy, referrer, lingue ecc.) dopo il filtraggio precoce di base.

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types at WordPress load.
it_IT: BotBlocker opera in modalità normale elaborando tutti i tipi di minacce al caricamento di WordPress.

en: BotBlocker pages
it_IT: Pagine BotBlocker

en: BotBlocker PRO information refreshed successfully!
it_IT: Informazioni BotBlocker PRO aggiornate con successo!

en: BotBlocker PRO is active, but some protections are disabled. Enable them for full defense.
it_IT: BotBlocker PRO è attivo, ma alcune protezioni sono disabilitate. Abilitale per una difesa completa.

en: BotBlocker PRO status
it_IT: Stato di BotBlocker PRO

en: BotBlocker PRO validates visitors in the cloud before they reach your WordPress installation. This preserves your server CPU and memory while stopping aggressive DDoS attacks in their tracks.
it_IT: BotBlocker PRO convalida i visitatori nel cloud prima che raggiungano la tua installazione WordPress. Ciò preserva la CPU e la memoria del server mentre ferma sul nascere gli attacchi DDoS aggressivi.

en: BotBlocker project by GLOBUS.studio
it_IT: Progetto BotBlocker di GLOBUS.studio

en: BotBlocker protects your WordPress site from bots, spam, and malicious activity using advanced filtering and blocking.
it_IT: BotBlocker protegge il tuo sito WordPress da bot, spam e attività dannose utilizzando filtri e blocchi avanzati.

en: BotBlocker Quick Rule
it_IT: Regola rapida di BotBlocker

en: BotBlocker requires PHP 7.4 or higher.
it_IT: BotBlocker richiede PHP 7.4 o superiore.

en: BotBlocker requires WordPress 5.1 or later.
it_IT: BotBlocker richiede WordPress 5.1 o successivo.

en: BotBlocker runs early in the WordPress request lifecycle. Back up your site and review the update before upgrading.
it_IT: BotBlocker viene eseguito all'inizio del ciclo di vita della richiesta di WordPress. Esegui il backup del sito e rivedi l'aggiornamento prima di effettuare l'upgrade.

en: BotBlocker Security
it_IT: Sicurezza di BotBlocker

en: BotBlocker Security &rsaquo; Setup Wizard
it_IT: Sicurezza di BotBlocker &rsaquo; Procedura guidata di configurazione

en: BotBlocker Security - Setup completed
it_IT: Sicurezza di BotBlocker - Configurazione completata

note: 'message' => __('Sorry, your request has been blocked', 'botblocker-security'),
en: BotBlocker security plugin
it_IT: Plugin di sicurezza BotBlocker

en: BotBlocker Settings
it_IT: Impostazioni di BotBlocker

en: BotBlocker Stats
it_IT: Statistiche di BotBlocker

en: BotBlocker subscription plans
it_IT: Piani di abbonamento BotBlocker

en: BotBlocker Support
it_IT: Supporto BotBlocker

en: BotBlocker Telegram
it_IT: Telegram di BotBlocker

en: BotBlocker Tools
it_IT: Strumenti di BotBlocker

en: BotBlocker uses cron jobs for log cleanup and data processing.
it_IT: BotBlocker utilizza i processi cron per la pulizia dei registri e l'elaborazione dei dati.

en: BotBlocker uses third-party libraries selected for security, compatibility, and open-source license compliance.
it_IT: BotBlocker utilizza librerie di terze parti selezionate per sicurezza, compatibilità e conformità alle licenze open-source.

en: BotBlocker Website
it_IT: Sito web di BotBlocker

en: BotBlocker Weekly Report
it_IT: Rapporto settimanale di BotBlocker

note: REVIEWER NOTE: This image is a static plugin asset, not a user-uploaded Media Library image. phpcs:ignore PluginCheck.CodeAnalysis.ImageFunctions.NonEnqueuedImage ?>
en: BotBlocker WordPress Plugin
it_IT: Plugin WordPress BotBlocker

en: botblocker.top/contacts
it_IT: botblocker.top/contatti

en: Bottom
it_IT: In basso

en: Broken
it_IT: Rotto

en: Browse add-ons
it_IT: Esplora i componenti aggiuntivi

en: Browse Add-ons
it_IT: Esplora i componenti aggiuntivi

en: Browse premium add-ons
it_IT: Esplora i componenti aggiuntivi premium

en: Browser & Plugins
it_IT: Browser e plugin

en: Browser &amp; Plugins
it_IT: Browser &amp; plugin

en: Browser and protection
it_IT: Browser e protezione

en: Browser checks
it_IT: Controlli del browser

en: Browser data collection
it_IT: Raccolta dati del browser

en: Browser Detection
it_IT: Rilevamento del browser

en: Browser detection identifies bots using spoofing, anti-detect tools, and privacy modes. Advanced options verify browser engine consistency.
it_IT: Il rilevamento del browser identifica i bot che utilizzano spoofing, strumenti anti-rilevamento e modalità di privacy. Le opzioni avanzate verificano la coerenza del motore del browser.

en: Browser Modes
it_IT: Modalità browser

en: Browser Options
it_IT: Opzioni del browser

en: Browser Plugins
it_IT: Plugin del browser

en: Browsers
it_IT: Browser

en: Brute-force Attack
it_IT: Attacco di forza bruta

en: Brute-force attack
it_IT: Attacco di forza bruta

en: Brute-force protection
it_IT: Protezione dagli attacchi di forza bruta

en: Built-in Captcha
it_IT: Captcha integrato

en: Button - "I am not a robot"
it_IT: Pulsante - "Non sono un robot"

en: Button Label
it_IT: Etichetta del pulsante

en: Bypass BotBlocker checks for incoming payment gateway callbacks (webhooks / IPN / postbacks) so legitimate payment notifications are never blocked.
it_IT: Ignora i controlli di BotBlocker per i callback in arrivo dai gateway di pagamento (webhook / IPN / postback) in modo che le notifiche di pagamento legittime non vengano mai bloccate.

en: Cache Compatibility
it_IT: Compatibilità con la cache

en: Cache Duration
it_IT: Durata della cache

en: Cache Key Prefix
it_IT: Prefisso chiave cache

en: Cache Plugin Compatibility
it_IT: Compatibilità plugin di cache

en: Cache Plugin Interface
it_IT: Interfaccia plugin di cache

en: Cache security counters and visitor data in Memcached instead of the database.
it_IT: Memorizza nella cache i contatori di sicurezza e i dati dei visitatori in Memcached invece che nel database.

en: Cache security counters and visitor data in Redis instead of the database.
it_IT: Memorizza nella cache i contatori di sicurezza e i dati dei visitatori in Redis invece che nel database.

en: Cache the admin interface for faster loading
it_IT: Memorizza l'interfaccia di amministrazione nella cache per caricamenti più veloci

en: Cache the admin interface for faster loading.
it_IT: Memorizza l'interfaccia di amministrazione nella cache per caricamenti più veloci.

en: Cache UI
it_IT: Interfaccia cache

en: Caches cloud API responses in WordPress Transients to speed up repeated requests.
it_IT: Memorizza nella cache le risposte delle API cloud nei Transients di WordPress per velocizzare le richieste ripetute.

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks
it_IT: Memorizza nella cache le risoluzioni PTR per velocizzare i controlli dei visitatori ricorrenti

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks (24h TTL)
it_IT: Memorizza nella cache le risoluzioni PTR per velocizzare i controlli dei visitatori ricorrenti (TTL 24h)

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks. TTL is set by the PTR Cache Lifetime option.
it_IT: Memorizza nella cache le risoluzioni PTR per velocizzare i controlli dei visitatori ricorrenti. Il TTL è impostato dall'opzione Durata cache PTR.

en: Caching
it_IT: Cache

en: Caching for faster security checks
it_IT: Caching per controlli di sicurezza più veloci

en: Caching via WordPress Transients API.
it_IT: Caching tramite l'API Transients di WordPress.

en: Can be changed at any time with one click
it_IT: Può essere modificato in qualsiasi momento con un clic

en: Can be fixed automatically. The site will remain functional.
it_IT: Può essere risolto automaticamente. Il sito rimarrà funzionante.

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Cancel and log out
it_IT: Annulla ed esci

en: Cancel Scan
it_IT: Annulla scansione

en: Cancelling scan...
it_IT: Annullamento scansione...

en: Captcha enabled
it_IT: Captcha abilitato

en: Captcha Mode
it_IT: Modalità Captcha

en: Captcha mode enabled
it_IT: Modalità Captcha abilitata

en: Captcha Mode:
it_IT: Modalità Captcha:

en: Captcha Score Threshold
it_IT: Soglia punteggio Captcha

en: Captcha Threshold
it_IT: Soglia Captcha

en: Captcha Timeout (seconds)
it_IT: Timeout Captcha (secondi)

en: Captcha Timeout (seconds):
it_IT: Timeout Captcha (secondi):

en: Captcha Type:
it_IT: Tipo Captcha:

en: Cat
it_IT: Gatto

en: Catches more malicious code, especially obfuscated or encoded payloads. Uses more CPU and memory per file. Disable if your server is low on resources.
it_IT: Rileva più codice dannoso, specialmente payload offuscati o codificati. Utilizza più CPU e memoria per file. Disabilita se il tuo server è a corto di risorse.

en: CDN and caching integration
it_IT: Integrazione CDN e caching

en: Change
it_IT: Modifica

en: Change preset
it_IT: Modifica preset

en: Changelog
it_IT: Registro modifiche

en: Changelog is not available.
it_IT: Il registro modifiche non è disponibile.

en: Chat ID
it_IT: ID chat

en: Check as dangerous
it_IT: Segnala come pericoloso

en: Check as suspicious
it_IT: Segnala come sospetto

en: Check for Plugin Updates
it_IT: Controlla aggiornamenti plugin

en: Check for Theme Updates
it_IT: Controlla aggiornamenti temi

en: Check for WordPress Updates
it_IT: Controlla aggiornamenti WordPress

en: Check GET Parameters in Referrer
it_IT: Controlla parametri GET nel Referrer

en: Check Reports
it_IT: Controlla segnalazioni

en: Checking database tables...
it_IT: Controllo tabelle database...

en: Checking your browser before accessing the site
it_IT: Verifica del browser prima di accedere al sito

en: Checking...
it_IT: Controllo...

en: Checks for missed tasks every 15 minutes via the WordPress
it_IT: Controlla le attività non eseguite ogni 15 minuti tramite WordPress

en: Choose a verification method for questionable traffic
it_IT: Scegli un metodo di verifica per il traffico sospetto

en: Choose an add-on ZIP package first.
it_IT: Scegli prima un pacchetto ZIP aggiuntivo.

en: Choose from button, color, image, shape, digit, or reCaptcha verification methods.
it_IT: Scegli tra metodi di verifica tramite pulsante, colore, immagine, forma, cifra o reCaptcha.

en: Choose how suspicious visitors are verified.
it_IT: Scegli come vengono verificati i visitatori sospetti.

en: Choose how to treat this IP / subnet.
it_IT: Scegli come trattare questo IP / sottorete.

en: Choose notification channels, set up load alerts, and configure report frequency.
it_IT: Scegli i canali di notifica, configura gli avvisi di carico e imposta la frequenza dei rapporti.

en: Choose protection level
it_IT: Scegli il livello di protezione

en: Choose the protection level that fits your site.
it_IT: Scegli il livello di protezione adatto al tuo sito.

en: Choose what happens when someone tries to access the default login URL.
it_IT: Scegli cosa succede quando qualcuno tenta di accedere all'URL di login predefinito.

en: Choose which security events and visitor activities to log.
it_IT: Scegli quali eventi di sicurezza e attività dei visitatori registrare.

en: Choose Your Initialization Mode
it_IT: Scegli la modalità di inizializzazione

en: Choose Your Protection Level
it_IT: Scegli il tuo livello di protezione

en: Choose your setup method
it_IT: Scegli il tuo metodo di configurazione

en: Choose ZIP
it_IT: Scegli ZIP

en: Choose ZIP package
it_IT: Scegli il pacchetto ZIP

en: CIDR mask pair for subnet aggregation (v4_v6). Tighter masks target attackers more precisely. Default: 24-64.
it_IT: Coppia di maschere CIDR per l'aggregazione delle sottoreti (v4_v6). Maschere più strette mirano agli aggressori con maggiore precisione. Predefinito: 24-64.

en: Circle
it_IT: Cerchio

en: Classic proxies
it_IT: Proxy classici

en: Classic Proxy
it_IT: Proxy classico

en: Cleanup and Simplification
it_IT: Pulizia e semplificazione

en: Cleanup Expired Recovery Keys
it_IT: Pulizia chiavi di recupero scadute

en: Cleanup Hot Bans
it_IT: Pulizia dei blocchi temporanei

en: Cleanup Old Comment Meta
it_IT: Pulizia vecchi meta commenti

en: Cleanup Old Export Files
it_IT: Pulizia vecchi file di esportazione

en: Cleanup Temp Directories
it_IT: Pulizia directory temporanee

en: Clear
it_IT: Cancella

en: Clear all
it_IT: Cancella tutto

en: Clear All
it_IT: Cancella tutto

en: Clear All ASN Rules
it_IT: Cancella tutte le regole ASN

en: Clear All IPv4 Rules
it_IT: Cancella tutte le regole IPv4

en: Clear All IPv6 Rules
it_IT: Cancella tutte le regole IPv6

en: Clear all known JA3/JA4 TLS fingerprints.
it_IT: Cancella tutte le impronte digitali TLS JA3/JA4 conosciute.

en: Clear All Paths
it_IT: Cancella tutti i percorsi

en: Clear All Proxies
it_IT: Cancella tutti i proxy

en: Clear All Rules
it_IT: Cancella tutte le regole

en: Clear all tables of BotBlocker and install initial settings
it_IT: Cancella tutte le tabelle di BotBlocker e installa le impostazioni iniziali

en: Clear All Visitor Data
it_IT: Cancella tutti i dati dei visitatori

en: Clear all visitor data - wipe stats, reset counters
it_IT: Cancella tutti i dati dei visitatori - azzera le statistiche, reimposta i contatori

en: Clear All White Bots
it_IT: Cancella tutti i bot consentiti

en: Clear Debug Log
it_IT: Cancella il log di debug

en: Clear expired transients from the database
it_IT: Cancella i transienti scaduti dal database

en: Clear History
it_IT: Cancella la cronologia

en: Clear Log File
it_IT: Cancella il file di log

en: Clear Object Cache
it_IT: Cancella la cache degli oggetti

en: Clear object cache - flush, redis, memcached, purge
it_IT: Cancella la cache degli oggetti - svuota, redis, memcached, elimina

en: Clear outdated logs, remove temporary files, and optimize the database. Regular maintenance prevents storage-related issues.
it_IT: Cancella i log obsoleti, rimuovi i file temporanei e ottimizza il database. La manutenzione regolare previene i problemi di archiviazione.

en: Clear Results
it_IT: Cancella i risultati

en: Clear search
it_IT: Cancella la ricerca

en: Clear the cache
it_IT: Cancella la cache

en: Clear the log
it_IT: Cancella il log

en: Clear Transient Data
it_IT: Cancella i dati transienti

en: Clear transients
it_IT: Cancella i transienti

en: Clear Transients
it_IT: Cancella i transienti

en: Clear transients - cache, temporary data, cleanup
it_IT: Cancella i transienti - cache, dati temporanei, pulizia

en: Clear visitor cookies
it_IT: Cancella i cookie dei visitatori

en: Clear visitor cookies - reset tracking, privacy data
it_IT: Cancella i cookie dei visitatori - azzera il tracciamento, i dati sulla privacy

en: Clear Visitor Data
it_IT: Cancella i dati dei visitatori

en: Clear visitors data
it_IT: Cancella i dati dei visitatori

en: Clear WordPress debug log
it_IT: Cancella il log di debug di WordPress

en: CLI requests
it_IT: Richieste CLI

en: Click on the matching color
it_IT: Clicca sul colore corrispondente

en: Click on the matching image
it_IT: Clicca sull'immagine corrispondente

en: Click the matching color. Simple logic, hard to automate.
it_IT: Clicca sul colore corrispondente. Logica semplice, difficile da automatizzare.

en: Clickjacking protection
it_IT: Protezione contro il clickjacking

en: Close
it_IT: Chiudi

en: close
it_IT: chiudi

en: Cloud API connection deactivated.
it_IT: Connessione API Cloud disattivata.

en: Cloud API Expired
it_IT: API Cloud scaduta

en: Cloud API Hits Exhausted
it_IT: Hits API Cloud esauriti

en: Cloud API is active. Full protection enabled.
it_IT: API Cloud è attiva. Protezione completa abilitata.

en: Cloud API key connected and validated.
it_IT: Chiave API Cloud connessa e validata.

en: Cloud API provides extended protection with continuous threat intelligence and automation.
it_IT: L'API Cloud fornisce protezione estesa con intelligence sulle minacce continua e automazione.

en: Cloud API responded with error:
it_IT: L'API Cloud ha risposto con errore:

en: Cloud API Timeout
it_IT: Timeout API Cloud

en: Cloud based verification
it_IT: Verifica basata su Cloud

en: Cloud bot detection (live signatures)
it_IT: Rilevamento bot Cloud (firme live)

en: Cloud bot verification (live)
it_IT: Verifica bot Cloud (live)

en: Cloud databases of threats
it_IT: Database Cloud delle minacce

en: Cloud IPs
it_IT: IP Cloud

en: Cloud protection
it_IT: Protezione Cloud

en: Cloud protection and premium features
it_IT: Protezione Cloud e funzionalità premium

en: Cloud requests remaining in your plan.
it_IT: Richieste Cloud rimanenti nel tuo piano.

en: Cloud threat checking
it_IT: Controllo minacce Cloud

en: Cloud threat intelligence
it_IT: Intelligence sulle minacce Cloud

en: Cloud threat verification
it_IT: Verifica minacce Cloud

en: Cloud validation
it_IT: Validazione Cloud

en: Cloud Validation
it_IT: Validazione Cloud

en: Cloud validation - PRO bot verification, AI detection
it_IT: Validazione Cloud - verifica bot PRO, rilevamento AI

en: Cloud validation, DDoS, forced verification
it_IT: Validazione Cloud, DDoS, verifica forzata

en: Cloud verification
it_IT: Verifica Cloud

en: Cloudflare Origin IPs
it_IT: IP di origine Cloudflare

en: Code Obfuscation
it_IT: Offuscamento del codice

en: Codes for config
it_IT: Codici per la configurazione

en: Codes for config:
it_IT: Codici per la configurazione:

en: Collapse all
it_IT: Comprimi tutto

en: Collect browser type
it_IT: Raccogli tipo di browser

en: Collect device type
it_IT: Raccogli tipo di dispositivo

en: Collect OS type
it_IT: Raccogli tipo di sistema operativo

en: Collection Threshold
it_IT: Soglia di raccolta

en: Color Buttons
it_IT: Pulsanti colorati

en: Color Matching
it_IT: Corrispondenza colore

note: translators: %s is the URL to the reCaptcha v3 integration configuration page.
en: Combine any Captcha type with reCaptcha v3. <a href="%s">Configure keys</a> in Integrations.
it_IT: Combina qualsiasi tipo di Captcha con reCaptcha v3. <a href="%s">Configura le chiavi</a> in Integrazioni.

en: Coming soon
it_IT: Presto disponibile

en: Comment
it_IT: Commento

en: Comment (optional)
it_IT: Commento (facoltativo)

en: Comment for this path rule
it_IT: Commento per questa regola di percorso

en: Comment for this proxy (e.g., Cloudflare IPv4)
it_IT: Commento per questo proxy (es. Cloudflare IPv4)

en: Comment for this rule
it_IT: Commento per questa regola

en: Comments are disabled.
it_IT: I commenti sono disabilitati.

en: community
it_IT: comunità

en: Compare features across plans
it_IT: Confronta le funzionalità tra i piani

en: Compare Free vs PRO
it_IT: Confronta Gratuito vs PRO

en: Compare plan features below. PRO unlocks full per-visit verification, advanced blocking rules, performance add-ons, and priority support.
it_IT: Confronta le funzionalità dei piani qui sotto. PRO sblocca la verifica completa per ogni visita, regole di blocco avanzate, componenti aggiuntivi per le prestazioni e supporto prioritario.

en: Compare Plans
it_IT: Confronta i piani

en: Compare WordPress core files against wp.org checksums to detect added, modified, or missing files.
it_IT: Confronta i file core di WordPress con i checksum di wp.org per rilevare file aggiunti, modificati o mancanti.

en: Compatibility Check
it_IT: Verifica compatibilità

en: Compatibility check
it_IT: Verifica compatibilità

en: Compatibility tests
it_IT: Test di compatibilità

en: Compatible with all configurations
it_IT: Compatibile con tutte le configurazioni

en: Compatible with all plugins
it_IT: Compatibile con tutti i plugin

en: Compatible with all setups
it_IT: Compatibile con tutte le configurazioni

en: Complete protection checklist. Review each item below to ensure full coverage.
it_IT: Lista di controllo completa della protezione. Controlla ogni voce qui sotto per garantire una copertura completa.

en: Complete Setup Wizard
it_IT: Completa la procedura guidata di configurazione

en: Completely disable BotBlocker protection.
it_IT: Disabilita completamente la protezione di BotBlocker.

en: Confidence
it_IT: Confidenza

en: Configuration Summary
it_IT: Riepilogo configurazione

en: Configuration summary
it_IT: Riepilogo configurazione

en: Configure API endpoints for BotBlocker and GLOBUS.studio services to access threat databases and security analytics.
it_IT: Configura gli endpoint API per i servizi BotBlocker e GLOBUS.studio per accedere ai database delle minacce e alle analisi di sicurezza.

en: Configure Behavioral Engine
it_IT: Configura il motore comportamentale

en: Configure Captcha - human verification, challenge, reCaptcha
it_IT: Configura Captcha - verifica umana, challenge, reCaptcha

en: Configure DDoS resilience - attack mitigation, flood protection
it_IT: Configura la resilienza DDoS - mitigazione degli attacchi, protezione da flood

en: Configure exclusions
it_IT: Configura le esclusioni

en: Configure how and when you receive alerts about bot activity.
it_IT: Configura come e quando ricevi gli avvisi sull'attività dei bot.

en: Configure HTTP response codes for blocked visitors, ban durations, and search engine directives.
it_IT: Configura i codici di risposta HTTP per i visitatori bloccati, la durata dei ban e le direttive per i motori di ricerca.

en: Configure login brute-force protection - wp-login, lockout
it_IT: Configura la protezione contro attacchi brute-force al login - wp-login, blocco

en: Configure Memcached server details and cache key prefixes for proper data organization.
it_IT: Configura i dettagli del server Memcached e i prefissi delle chiavi di cache per una corretta organizzazione dei dati.

en: Configure now
it_IT: Configura ora

en: Configure payment gateways - Stripe, PayPal, checkout bypass
it_IT: Configura i gateway di pagamento - Stripe, PayPal, bypass del checkout

en: Configure protection rules and automate threat detection. Reducing junk traffic also improves load times.
it_IT: Configura le regole di protezione e automatizza il rilevamento delle minacce. Ridurre il traffico indesiderato migliora anche i tempi di caricamento.

en: Configure rate limiting - spam, flood, throttle, behavioral
it_IT: Configura la limitazione della velocità - spam, flood, throttle, comportamentale

en: Configure reCaptcha
it_IT: Configura reCaptcha

en: Configure Redis host, port, authentication, and key prefix isolation.
it_IT: Configura host Redis, porta, autenticazione e isolamento del prefisso della chiave.

en: Configure report period, timezone, and how statistics are counted.
it_IT: Configura il periodo dei report, il fuso orario e come vengono contate le statistiche.

en: Configure security settings and automate bot detection to reduce server load and improve loading speed.
it_IT: Configura le impostazioni di sicurezza e automatizza il rilevamento dei bot per ridurre il carico del server e migliorare la velocità di caricamento.

en: Configure simple bot detection - crawler, scraper, user-agent
it_IT: Configura il rilevamento semplice dei bot - crawler, scraper, user-agent

en: Configure trusted users and systems that bypass security checks
it_IT: Configura utenti e sistemi fidati che ignorano i controlli di sicurezza

en: Configure what visitor data BotBlocker records for threat detection and analytics.
it_IT: Configura quali dati dei visitatori BotBlocker registra per il rilevamento delle minacce e l'analisi.

en: Confirm
it_IT: Conferma

en: Confirm and activate
it_IT: Conferma e attiva

en: Confirm that you are human:
it_IT: Conferma di essere umano:

en: Conflicting plugins
it_IT: Plugin in conflitto

en: Connect
it_IT: Connetti

en: Connect Cloud API now!
it_IT: Connetti subito Cloud API!

en: Connect external services, caching and notifications
it_IT: Connetti servizi esterni, caching e notifiche

en: Connect now!
it_IT: Connetti ora!

en: Connection error. Please try again.
it_IT: Errore di connessione. Riprova.

en: Connection filtering blocks suspicious connection methods used by bots and scrapers.
it_IT: Il filtraggio delle connessioni blocca i metodi di connessione sospetti usati da bot e scraper.

en: Connection ID:
it_IT: ID connessione:

en: Connection info:
it_IT: Informazioni connessione:

en: Connection test successful!
it_IT: Test di connessione riuscito!

en: Connection Types
it_IT: Tipi di connessione

en: Contact Us
it_IT: Contattaci

en: Contact us
it_IT: Contattaci

en: Contacts and Support
it_IT: Contatti e supporto

en: Contacts, documentation and server status
it_IT: Contatti, documentazione e stato del server

en: Content and Functionality
it_IT: Contenuto e funzionalità

en: Continue
it_IT: Continua

en: Continue clearing the object cache?
it_IT: Continuare a svuotare la cache oggetti?

en: Continue clearing transients?
it_IT: Continuare a cancellare i transitori?

en: Continue clearing visitor data?
it_IT: Continuare a cancellare i dati dei visitatori?

en: Continue resetting the rewrite rules?
it_IT: Continuare a reimpostare le regole di riscrittura?

en: Control admin interface caching and statistics display settings.
it_IT: Controlla le impostazioni di caching dell'interfaccia admin e la visualizzazione delle statistiche.

en: Control BotBlocker verification cookies: name, lifetime, salt, and security attributes.
it_IT: Controlla i cookie di verifica di BotBlocker: nome, durata, salt e attributi di sicurezza.

en: Control how BotBlocker verifies visitors, applies security rules, and manages hit limits.
it_IT: Controlla come BotBlocker verifica i visitatori, applica le regole di sicurezza e gestisce i limiti di accesso.

en: Control request velocity per IP with configurable thresholds, sliding windows, and subnet aggregation.
it_IT: Controlla la velocità delle richieste per IP con soglie configurabili, finestre scorrevoli e aggregazione di sottoreti.

en: Control XML-RPC access with IP allowlist support for IPv4 and IPv6. When enabled, only allowlisted IPs can access xmlrpc.php. When disabled, XML-RPC is fully blocked with allowlist bypass capability.
it_IT: Controlla l'accesso XML-RPC con supporto per liste di indirizzi IP consentiti per IPv4 e IPv6. Quando abilitato, solo gli IP nella lista possono accedere a xmlrpc.php. Quando disabilitato, XML-RPC è completamente bloccato con possibilità di bypass tramite lista.

en: Cookie Alert
it_IT: Avviso cookie

en: Cookie Alert Settings
it_IT: Impostazioni avviso cookie

en: Cookie and session
it_IT: Cookie e sessione

en: Cookie consent alert - GDPR, privacy notice
it_IT: Avviso di consenso cookie - GDPR, informativa sulla privacy

en: Cookie Hits and Visitors
it_IT: Hit e visitatori tramite cookie

en: Cookie Lifetime
it_IT: Durata cookie

en: Cookie lifetime >= 1 day
it_IT: Durata cookie >= 1 giorno

en: Cookie Name
it_IT: Nome cookie

en: Cookie name used by BotBlocker. Changing it resets all existing cookies.
it_IT: Nome del cookie utilizzato da BotBlocker. Modificarlo reimposta tutti i cookie esistenti.

en: Cookie notice
it_IT: Avviso cookie

en: Cookie notice text
it_IT: Testo dell'avviso cookie

en: Cookie salt set
it_IT: Salt del cookie impostato

en: Cookie SameSite Policy
it_IT: Politica SameSite dei cookie

en: Cookie SameSite policy (Lax/Strict)
it_IT: Politica SameSite dei cookie (Lax/Strict)

en: Cookie Settings
it_IT: Impostazioni cookie

en: Cookies
it_IT: Cookie

en: Cookies are disabled in your browser. Enable cookies to continue.
it_IT: I cookie sono disabilitati nel tuo browser. Abilita i cookie per continuare.

en: Copy
it_IT: Copia

en: Copy this command to your server crontab.
it_IT: Copia questo comando nel crontab del tuo server.

en: Copy to clipboard
it_IT: Copia negli appunti

en: Core, plugin, and theme security events.
it_IT: Eventi di sicurezza di core, plugin e temi.

en: Could not build tree view. Switch to Flat view.
it_IT: Impossibile creare la visualizzazione ad albero. Passa alla vista piatta.

note: translators: %s: short error code returned by the downloader.
en: Could not download the ASN database (%s). Will retry automatically.
it_IT: Impossibile scaricare il database ASN (%s). Verrà riprovato automaticamente.

en: Could not download the ASN database. Will retry automatically.
it_IT: Impossibile scaricare il database ASN. Verrà riprovato automaticamente.

en: Country
it_IT: Paese

en: Country already added.
it_IT: Paese già aggiunto.

en: Country List
it_IT: Elenco Paesi

en: Country list loaded.
it_IT: Elenco paesi caricato.

en: Country list saved.
it_IT: Elenco paesi salvato.

en: Covered: WooCommerce wc-api / wc-ajax, WC REST, EDD, Give, Memberpress, RCP, PMPro, Surecart, plus payment-specific paths and admin-ajax actions for Stripe, PayPal, Mollie, Adyen, Braintree, Square, Razorpay, CloudPayments, WayForPay, LiqPay, Fondy, PayU, Klarna, Paystack, Flutterwave, GoCardless, Paddle, Authorize.Net, 2Checkout and many others.
it_IT: Coperto: WooCommerce wc-api / wc-ajax, WC REST, EDD, Give, Memberpress, RCP, PMPro, Surecart, più percorsi specifici per pagamenti e azioni admin-ajax per Stripe, PayPal, Mollie, Adyen, Braintree, Square, Razorpay, CloudPayments, WayForPay, LiqPay, Fondy, PayU, Klarna, Paystack, Flutterwave, GoCardless, Paddle, Authorize.Net, 2Checkout e molti altri.

en: cPanel Cron Jobs
it_IT: Cron Jobs di cPanel

en: Create allow/block rules for IPs or subnets. Use import buttons to add search engines and white bots.
it_IT: Crea regole di permesso/blocco per IP o sottoreti. Usa i pulsanti di importazione per aggiungere motori di ricerca e bot autorizzati.

en: Create blocking rules from any report property - IP, country, device type, and more. React to new threats instantly with full control over what gets blocked.
it_IT: Crea regole di blocco da qualsiasi proprietà dei report - IP, paese, tipo di dispositivo e altro. Reagisci istantaneamente alle nuove minacce con pieno controllo su ciò che viene bloccato.

en: Create custom block/allow rules
it_IT: Crea regole personalizzate di blocco/permesso

en: Create key and secret
it_IT: Crea chiave e segreto

en: Create now
it_IT: Crea ora

en: Create reCaptcha keys
it_IT: Crea chiavi reCaptcha

en: Create rule from any report item
it_IT: Crea regola da qualsiasi elemento del report

en: Critical
it_IT: Critico

en: Critical:
it_IT: Critico:

en: Cron Jobs
it_IT: Job di Cron

en: Cron Jobs Manager
it_IT: Gestore job Cron

en: Cron Settings
it_IT: Impostazioni Cron

en: Cron Tasks - scheduler, jobs, automation
it_IT: Task Cron - pianificazione, job, automazione

en: CSP Configuration
it_IT: Configurazione CSP

en: cURL Command
it_IT: Comando cURL

en: cURL command (for system cron)
it_IT: Comando cURL (per cron di sistema)

en: cURL Command:
it_IT: Comando cURL:

en: Current JA3
it_IT: JA3 attuale

en: Current JA3 fingerprint received from your web server or Cloudflare.
it_IT: Impronta JA3 attuale ricevuta dal tuo server web o Cloudflare.

en: Current JA4
it_IT: JA4 attuale

en: Current JA4 fingerprint received from your web server.
it_IT: Impronta JA4 attuale ricevuta dal tuo server web.

en: Current Protocol
it_IT: Protocollo attuale

en: Current Site Protocol:
it_IT: Protocollo sito attuale:

en: Custom block/allow rules
it_IT: Regole personalizzate di blocco/permesso

en: Custom CSS
it_IT: CSS personalizzato

en: Custom CSS for styling the cookie alert banner.
it_IT: CSS personalizzato per lo stile del banner di avviso cookie.

en: Custom development
it_IT: Sviluppo personalizzato

en: Custom Login URL
it_IT: URL di login personalizzato

en: Custom Login URL is invalid. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores, and do not use reserved WordPress login endpoints.
it_IT: L'URL di login personalizzato non è valido. Utilizzare solo lettere, numeri, trattini o underscore e non utilizzare endpoint di login WordPress riservati.

en: Custom message shown when the default login URL is accessed and behavior is set to Message.
it_IT: Messaggio personalizzato mostrato quando si accede all'URL di login predefinito e il comportamento è impostato su Messaggio.

en: Custom Paths
it_IT: Percorsi personalizzati

en: Custom rules: IP, User-Agent, PTR, country, paths and headers
it_IT: Regole personalizzate: IP, User-Agent, PTR, paese, percorsi e intestazioni

en: Custom rules: IP, User-Agent, PTR, country, paths and more
it_IT: Regole personalizzate: IP, User-Agent, PTR, paese, percorsi e altro

en: Custom security rules engine
it_IT: Motore di regole di sicurezza personalizzate

en: Customize detection algorithms
it_IT: Personalizza algoritmi di rilevamento

en: Cuts server load by blocking junk requests early
it_IT: Riduce il carico del server bloccando presto le richieste indesiderate

en: Daily cloud threat updates (signatures + networks)
it_IT: Aggiornamenti giornalieri delle minacce dal cloud (firme + reti)

en: Daily signature updates & threat feeds
it_IT: Aggiornamenti giornalieri delle firme e feed delle minacce

en: Daily signature updates (5M+ patterns)
it_IT: Aggiornamenti giornalieri delle firme (oltre 5 milioni di pattern)

en: Daily Summary Backfill
it_IT: Backfill del riepilogo giornaliero

en: Daily threat updates from Cloud (signatures + bad networks)
it_IT: Aggiornamenti giornalieri delle minacce dal cloud (firme + reti dannose)

en: Dark
it_IT: Scuro

en: Dashboard
it_IT: Bacheca

en: Dashboard - home, overview, main page
it_IT: Dashboard - home, panoramica, pagina principale

en: Dashboard counters and daily statistics will be reset.
it_IT: I contatori della dashboard e le statistiche giornaliere verranno ripristinati.

en: Data
it_IT: Dati

en: Data and notifications
it_IT: Dati e notifiche

en: Data collection and privacy
it_IT: Raccolta dati e privacy

en: Data Log & Processing
it_IT: Registro Dati & Elaborazione

en: Data Log &amp; Processing
it_IT: Registro Dati &amp; Elaborazione

en: Data Log and Processing
it_IT: Registro Dati ed Elaborazione

en: Database Findings
it_IT: Risultati del Database

en: Database has been reinstalled successfully.
it_IT: Il database è stato reinstallato con successo.

en: Database Index:
it_IT: Indice del Database:

en: Database reinstalled successfully!
it_IT: Database reinstallato con successo!

en: Database Repair and Optimization
it_IT: Riparazione e Ottimizzazione del Database

en: database rows
it_IT: righe del database

en: Database, cache, maintenance
it_IT: Database, cache, manutenzione

en: Date
it_IT: Data

en: Date/Time
it_IT: Data/Ora

en: Daylight Saving Time
it_IT: Ora Legale

en: Daylight saving time adjustment
it_IT: Regolazione dell'ora legale

en: days
it_IT: giorni

en: days remaining
it_IT: giorni rimanenti

en: Days to include in reports.
it_IT: Giorni da includere nei report.

en: Days until your BotBlocker PRO subscription expires.
it_IT: Giorni fino alla scadenza dell'abbonamento a BotBlocker PRO.

en: db rows
it_IT: righe db

en: Deactivate
it_IT: Disattiva

en: Deactivate WPS Hide Login to use these settings.
it_IT: Disattiva WPS Hide Login per utilizzare queste impostazioni.

en: Deep Code Analysis
it_IT: Analisi Approfondita del Codice

en: Deep code analysis (catches more, costs more)
it_IT: Analisi approfondita del codice (rileva di più, costa di più)

en: Deep Scan
it_IT: Scansione Approfondita

en: Deep scan (ignore metadata cache)
it_IT: Scansione approfondita (ignora la cache dei metadati)

en: Default
it_IT: Predefinito

en: default
it_IT: predefinito

en: Define a unique prefix for all Memcached keys to avoid conflicts with other applications using the same cache server.
it_IT: Definisci un prefisso univoco per tutte le chiavi Memcached per evitare conflitti con altre applicazioni che utilizzano lo stesso server di cache.

en: Define a unique prefix for all Redis keys to organize data and prevent conflicts with other applications using the same Redis instance.
it_IT: Definisci un prefisso univoco per tutte le chiavi Redis per organizzare i dati e prevenire conflitti con altre applicazioni che utilizzano la stessa istanza Redis.

en: Delete
it_IT: Elimina

en: delete
it_IT: elimina

en: Delete all visitor records and statistics
it_IT: Elimina tutti i record dei visitatori e le statistiche

en: Delete Expired Transients
it_IT: Elimina transienti scaduti

en: Delete this add-on?
it_IT: Eliminare questo componente aggiuntivo?

en: Demo: open a log entry, inspect parameters, generate a rule (IP / country / UA / signature) and apply it.
it_IT: Demo: apri una voce di registro, ispeziona i parametri, genera una regola (IP / paese / UA / firma) e applicala.

en: Describe your issue
it_IT: Descrivi il tuo problema

en: Detail Rows per Category
it_IT: Righe di dettaglio per categoria

en: Detailed logs of all blocked threats
it_IT: Registri dettagliati di tutte le minacce bloccate

en: Detailed logs of all blocks
it_IT: Registri dettagliati di tutti i blocchi

en: Detailed reports on every visitor: IP address, country, browser, OS, and more. Use them to spot suspicious bot activity and malicious requests.
it_IT: Report dettagliati su ogni visitatore: indirizzo IP, paese, browser, sistema operativo e altro. Usali per individuare attività sospette di bot e richieste dannose.

en: Detect active ad blockers. May affect legitimate users with ad-blocking extensions.
it_IT: Rileva i blocchi pubblicitari attivi. Potrebbe influenzare gli utenti legittimi con estensioni di blocco degli annunci.

en: Detect hosting
it_IT: Rileva hosting

en: Detect tampered browser properties (navigator, plugins).
it_IT: Rileva proprietà del browser manomesse (navigator, plugin).

en: Detection
it_IT: Rilevamento

en: Detection and connectivity
it_IT: Rilevamento e connettività

en: Development services
it_IT: Servizi di sviluppo

en: Device
it_IT: Dispositivo

en: Device API Verification
it_IT: Verifica API Dispositivo

en: Device API verification
it_IT: Verifica API dispositivo

en: Device Detection:
it_IT: Rilevamento dispositivo:

en: Device Types
it_IT: Tipi di dispositivo

en: Diagnostics
it_IT: Diagnostica

en: Directory names to skip. One per line.
it_IT: Nomi delle directory da saltare. Uno per riga.

en: Disable
it_IT: Disabilita

en: Disable Comments
it_IT: Disabilita commenti

en: Disable current check
it_IT: Disabilita controllo corrente

en: Disable Dashicons
it_IT: Disabilita Dashicons

en: Disable Embeds
it_IT: Disabilita Embed

en: Disable Emojis
it_IT: Disabilita Emoji

en: Disable reCaptcha for IPv6 visitors
it_IT: Disabilita reCaptcha per visitatori IPv6

en: Disable reCaptcha v3 for IPv6 visitors. Google reCaptcha v3 does not support IPv6 scoring, so visitors from IPv6 addresses will bypass reCaptcha checks.
it_IT: Disabilita reCaptcha v3 per visitatori IPv6. Google reCaptcha v3 non supporta il punteggio IPv6, quindi i visitatori da indirizzi IPv6 salteranno i controlli reCaptcha.

en: Disable RSS Feeds
it_IT: Disabilita feed RSS

en: Disable Self Pingbacks
it_IT: Disabilita auto-pingback

en: Disable XML-RPC
it_IT: Disabilita XML-RPC

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: disabled
it_IT: disabilitato

en: Disabled (Legacy)
it_IT: Disabilitato (legacy)

en: Disabled (Wildcard *)
it_IT: Disabilitato (Wildcard *)

en: Disabled Behavior
it_IT: Comportamento disabilitato

en: Disabled by default so custom paths cannot scan arbitrary server locations.
it_IT: Disabilitato per impostazione predefinita in modo che i percorsi personalizzati non possano scansionare posizioni arbitrarie del server.

en: Disables all RSS feeds on the site.
it_IT: Disabilita tutti i feed RSS del sito.

en: Disables comments site-wide.
it_IT: Disabilita i commenti su tutto il sito.

en: Disables oEmbed discovery and embedding from external sites.
it_IT: Disabilita il rilevamento oEmbed e l'incorporamento da siti esterni.

en: Disables XML-RPC. Required by some plugins (Jetpack, etc.) and the WordPress mobile app.
it_IT: Disabilita XML-RPC. Richiesto da alcuni plugin (Jetpack, ecc.) e dall'app mobile WordPress.

en: Disabling Early Init mode may reduce protection against advanced bots. Are you sure you want to proceed?
it_IT: La disabilitazione della modalità Early Init potrebbe ridurre la protezione contro i bot avanzati. Sei sicuro di voler procedere?

en: Disconnect
it_IT: Disconnetti

en: Display
it_IT: Visualizza

en: Displays a lightweight first-party cookie notice for visitors and stores consent locally in a BotBlocker-named cookie. Use it for simple privacy notices where no external consent platform is required. Configure message text, policy link, button label, theme, position, and optional CSS.
it_IT: Mostra un avviso leggero sui cookie di prima parte per i visitatori e memorizza il consenso localmente in un cookie denominato BotBlocker. Usalo per avvisi sulla privacy semplici dove non è richiesta una piattaforma di consenso esterna. Configura il testo del messaggio, il collegamento alla policy, l'etichetta del pulsante, il tema, la posizione e CSS opzionali.

en: Docs and FAQs
it_IT: Documentazione e FAQ

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Does not affect core site data.
it_IT: Non influisce sui dati principali del sito.

en: Dog
it_IT: Cane

en: Download as JSON
it_IT: Scarica come JSON

en: Download backup codes
it_IT: Scarica codici di backup

en: Download Debug Log
it_IT: Scarica log di debug

en: Download sample import file
it_IT: Scarica file di importazione di esempio

en: Download WordPress debug log file
it_IT: Scarica file di log di debug di WordPress

note: translators: %s is the database table name.
en: Dump file for table %s not found.
it_IT: File dump per la tabella %s non trovato.

en: Dynamic Digit Captcha
it_IT: Captcha a cifre dinamico

en: Dynamic Digits
it_IT: Cifre dinamiche

en: Dynamic Shape Captcha
it_IT: Captcha a forma dinamica

en: Dynamic Shapes
it_IT: Forme dinamiche

en: E-commerce software detected on this site. Enabling this option is strongly recommended.
it_IT: Software e-commerce rilevato su questo sito. Si consiglia vivamente di abilitare questa opzione.

en: e.g. 173.245.48.0/20
it_IT: es. 173.245.48.0/20

en: Each add-on is a turnkey extension: install in one click, configure in minutes, and gain a new layer of protection or speed without writing a line of code.
it_IT: Ogni componente aggiuntivo è un'estensione chiavi in mano: installalo con un clic, configuralo in pochi minuti e ottieni un nuovo livello di protezione o velocità senza scrivere una riga di codice.

en: Each method targets a specific bot weakness. Some privacy tools may trigger false positives.
it_IT: Ogni metodo mira a una specifica debolezza dei bot. Alcuni strumenti per la privacy potrebbero generare falsi positivi.

en: Each plan includes a specific set of features and protection levels. Choose the one that matches your requirements.
it_IT: Ogni piano include un set specifico di funzionalità e livelli di protezione. Scegli quello che soddisfa le tue esigenze.

en: Early Init
it_IT: Inizializzazione anticipata

en: Early init
it_IT: Inizializzazione anticipata

en: Early Init - before WordPress loads
it_IT: Early Init - prima che WordPress venga caricato

en: Early Init - before WP loads
it_IT: Early Init - prima che WP venga caricato

en: Early init - blocks before WP loads
it_IT: Early init - blocca prima che WP venga caricato

en: Early Init and MU modes drop blacklisted IPs at the first gate - no WordPress load, no overhead. This saves CPU time by skipping heavier logic for junk traffic before it reaches the main shield.
it_IT: Le modalità Early Init e MU eliminano gli IP nella lista nera al primo varco - nessun caricamento di WordPress, nessun sovraccarico. Ciò risparmia tempo CPU evitando la logica più pesante per il traffico spazzatura prima che raggiunga lo scudo principale.

en: Early Init and MU plugin modes reject requests at the first gate: IPs on the blacklist (bots, malicious networks, previously blocked) are dropped before heavier logic runs. With Early Init, WordPress does not load at all - saving memory and CPU. The MU plugin filters before regular plugins and the theme. Only clean traffic proceeds; junk is dropped as early as possible.
it_IT: Le modalità Early Init e MU plugin respingono le richieste al primo varco: gli IP nella lista nera (bot, reti malevole, precedentemente bloccati) vengono scartate prima che venga eseguita la logica più pesante. Con Early Init, WordPress non viene affatto caricato - risparmiando memoria e CPU. Il MU plugin filtra prima dei plugin regolari e del tema. Solo il traffico pulito procede; la spazzatura viene eliminata il prima possibile.

note: translators: %s: URL to Rules settings page
en: Early Init provides instant IP banning. Custom blacklists (IPv4/IPv6) can be uploaded in %s for any mode.
it_IT: Early Init fornisce il ban immediato degli IP. Liste nere personalizzate (IPv4/IPv6) possono essere caricate in %s per qualsiasi modalità.

en: Early Init provides instant IP bans. Custom IPv4/IPv6 lists can be uploaded in any mode - see %s.
it_IT: Early Init fornisce ban immediati degli IP. Liste IPv4/IPv6 personalizzate possono essere caricate in qualsiasi modalità - vedi %s.

en: Early Init requires active BotBlocker PRO and the Early Init add-on. Open Add-ons page?
it_IT: Early Init richiede BotBlocker PRO attivo e l'add-on Early Init. Aprire la pagina Add-on?

en: Early Init requires Cloud API and the Early Init addon to be enabled.
it_IT: Early Init richiede che Cloud API e l'add-on Early Init siano abilitati.

en: Early Init requires the Early Init addon to be enabled. Please enable it on the Addons page.
it_IT: Early Init richiede che l'add-on Early Init sia abilitato. Si prega di abilitarlo nella pagina Add-on.

en: Early Init Settings
it_IT: Impostazioni Early Init

en: Early Init Status
it_IT: Stato Early Init

en: Early init: filtering before WordPress loads
it_IT: Early init: filtraggio prima che WordPress venga caricato

en: Early Initialization
it_IT: Inizializzazione anticipata

en: Early initialization
it_IT: inizializzazione anticipata

en: Early initialization (pre-WordPress block)
it_IT: Early initialization (blocco pre-WordPress)

en: Early initialization - block before WordPress loads
it_IT: Early initialization - blocca prima che WordPress venga caricato

en: Early initialization disabled. Enable it for earlier IP filtering.
it_IT: Early initialization disabilitata. Abilitala per un filtraggio IP anticipato.

en: Early initialization disabled. Its functions are handled by the active MU plugin.
it_IT: Early initialization disabilitata. Le sue funzioni sono gestite dal MU plugin attivo.

en: Early initialization enabled. IP blacklist and base rule filtering run before WordPress loads. MU mode is not required.
it_IT: Early initialization abilitata. Il filtraggio della lista nera IP e delle regole di base viene eseguito prima che WordPress venga caricato. La modalità MU non è richiesta.

en: Early initialization requires PRO license.
it_IT: Early initialization richiede una licenza PRO.

en: Early Initialization runs BotBlocker before WordPress core loads.
it_IT: Early Initialization esegue BotBlocker prima che il core di WordPress venga caricato.

en: Early Initialization runs BotBlocker before WordPress core loads. Blocks malicious bots and unwanted traffic before they reach your site.
it_IT: Early Initialization esegue BotBlocker prima che il core di WordPress venga caricato. Blocca i bot malevoli e il traffico indesiderato prima che raggiungano il tuo sito.

en: Early Phase
it_IT: Fase Iniziale

en: Early Phase settings control how BotBlocker loads before WordPress fully initializes. Toggle Early Init and MU-plugin for earlier bot filtering at the earliest possible stage.
it_IT: Le impostazioni della Fase Iniziale controllano come BotBlocker viene caricato prima che WordPress si inizializzi completamente. Attiva Early Init e MU-plugin per un filtraggio anticipato dei bot nella fase più precoce possibile.

en: Early Phase toggles
it_IT: Interruttori Fase Iniziale

en: Early protection mode: blocks bad requests before WordPress loads
it_IT: Modalità protezione anticipata: blocca le richieste dannose prima che WordPress venga caricato

en: Early protection: bad requests are rejected before WordPress loads
it_IT: Protezione anticipata: le richieste dannose vengono respinte prima che WordPress venga caricato

en: Early-init is enabled but required runtime files are missing, so pre-WordPress protection is not running. Reinstall the add-on or toggle Early-Init off and on to regenerate the files.
it_IT: Early-init è abilitato ma mancano i file runtime necessari, quindi la protezione pre-WordPress non è in esecuzione. Reinstallare l'add-on o disattivare e riattivare Early-Init per rigenerare i file.

en: Early-Init Protection Inactive
it_IT: Protezione Early-Init Inattiva

en: Easy scaling
it_IT: Scalabilità semplice

en: Easy to scale
it_IT: Facile da scalare

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit ASN Rule
it_IT: Modifica regola ASN

en: Edit Generic Rule
it_IT: Modifica regola generica

en: Edit IPv4 Rule
it_IT: Modifica regola IPv4

en: Edit IPv6 Rule
it_IT: Modifica regola IPv6

en: Edit Path Rule
it_IT: Modifica regola percorso

en: Edit Proxy Rule
it_IT: Modifica regola proxy

en: Edit Trusted Bot
it_IT: Modifica bot fidato

en: Elapsed time
it_IT: Tempo trascorso

en: Email is required.
it_IT: L'email è obbligatoria.

en: Email notifications
it_IT: Notifiche email

en: Email sent successfully.
it_IT: Email inviata con successo.

en: Emergency assistance (24h)
it_IT: Assistenza di emergenza (24h)

en: Emergency help (24h)
it_IT: Aiuto di emergenza (24h)

en: Emergency support (24-hour resolution time)
it_IT: Supporto di emergenza (tempo di risoluzione 24 ore)

en: Emergency support (24h)
it_IT: Supporto di emergenza (24h)

en: Emoji Support
it_IT: Supporto Emoji

en: Empty Accept-Language
it_IT: Accept-Language vuoto

en: Empty User-Agent
it_IT: User-Agent vuoto

en: Empty User-Agent blocking
it_IT: Blocco User-Agent vuoto

en: Enable
it_IT: Abilita

en: Enable %s directive in X-Robots-Tag headers
it_IT: Abilita la direttiva %s negli header X-Robots-Tag

en: Enable automatic background scans at regular intervals.
it_IT: Abilita scansioni automatiche in background a intervalli regolari.

en: Enable automatic truth-source checks at regular intervals.
it_IT: Abilita controlli automatici della fonte di verità a intervalli regolari.

en: Enable Basic Security Headers
it_IT: Abilita header di sicurezza di base

en: Enable basic security headers
it_IT: Abilita header di sicurezza di base

en: Enable Behavioral Analysis
it_IT: Abilita analisi comportamentale

en: Enable BotBlocker Two-Factor Authentication for %s
it_IT: Abilita l'autenticazione a due fattori di BotBlocker per %s

en: Enable BotBlocker Two-Factor Authentication for enhanced security.
it_IT: Abilita l'autenticazione a due fattori di BotBlocker per una maggiore sicurezza.

en: Enable caching for faster security checks. BotBlocker uses the available cache system.
it_IT: Abilita la cache per controlli di sicurezza più rapidi. BotBlocker utilizza il sistema di cache disponibile.

en: Enable common protection headers: X-Frame-Options, X-Content-Type-Options, X-XSS-Protection, Referrer-Policy, and X-Permitted-Cross-Domain-Policies.
it_IT: Abilita gli header di protezione comuni: X-Frame-Options, X-Content-Type-Options, X-XSS-Protection, Referrer-Policy e X-Permitted-Cross-Domain-Policies.

en: Enable Content-Security-Policy
it_IT: Abilita Content-Security-Policy

en: Enable Cookie Alert
it_IT: Abilita avviso cookie

en: Enable Early Init
it_IT: Abilita Early Init

en: Enable Early Init addon
it_IT: Abilita componente aggiuntivo Early Init

en: Enable empty User-Agent blocking
it_IT: Abilita blocco User-Agent vuoto

en: Enable HSTS Header
it_IT: Abilita header HSTS

en: Enable HSTS header
it_IT: Abilita header HSTS

en: Enable HTTP to HTTPS Redirect
it_IT: Abilita reindirizzamento da HTTP a HTTPS

en: Enable HTTP to HTTPS Redirect (301)
it_IT: Abilita reindirizzamento da HTTP a HTTPS (301)

en: Enable HTTPS Protocol Protection
it_IT: Abilita protezione protocollo HTTPS

en: Enable it first.
it_IT: Abilitalo prima.

en: Enable JA3/JA4 TLS fingerprint analysis for bot detection. Requires fingerprint headers from web server.
it_IT: Abilita l'analisi delle impronte digitali TLS JA3/JA4 per il rilevamento dei bot. Richiede header di impronte digitali dal server web.

en: Enable JavaScript verification
it_IT: Abilita verifica JavaScript

en: Enable Login Brute-Force Protection
it_IT: Abilita protezione contro attacchi di forza bruta al login

en: Enable Malware Scanner
it_IT: Abilita scanner malware

en: Enable malware scanner controls
it_IT: Abilita controlli scanner malware

en: Enable Memcached counters
it_IT: Abilita contatori Memcached

en: Enable Mixed Content Auto-Fix
it_IT: Abilita correzione automatica contenuti misti

en: Enable MU plugin mode
it_IT: Abilita modalità plugin MU

en: Enable Permissions-Policy
it_IT: Abilita Permissions-Policy

en: Enable PTR cache in database
it_IT: Abilita cache PTR nel database

en: Enable Rate Limiting
it_IT: Abilita limitazione di velocità

en: Enable reCaptcha v3 protection
it_IT: Abilita protezione reCaptcha v3

en: Enable Redis counters
it_IT: Abilita contatori Redis

en: Enable Redis or Memcached
it_IT: Abilita Redis o Memcached

en: Enable remaining
it_IT: Abilita rimanenti

en: Enable Reputation
it_IT: Abilita reputazione

en: Enable scheduled background scan
it_IT: Abilita scansione in background programmata

en: Enable Scheduled Scan
it_IT: Abilita scansione programmata

en: Enable Security Headers
it_IT: Abilita intestazioni di sicurezza

en: Enable security headers group
it_IT: Abilita gruppo intestazioni di sicurezza

en: Enable the addon to start a scan.
it_IT: Abilita il componente aggiuntivo per avviare una scansione.

en: Enable the Core Rate Inspector first.
it_IT: Abilita prima il Core Rate Inspector.

en: Enable the malware scanner and its settings. You can disable it to hide the scanner UI and prevent any scans, while keeping the settings intact for later use.
it_IT: Abilita lo scanner di malware e le sue impostazioni. Puoi disabilitarlo per nascondere l'interfaccia dello scanner e impedire eventuali scansioni, mantenendo le impostazioni intatte per un utilizzo successivo.

en: Enable the truth source comparator and its settings. Disable to hide the UI while preserving settings.
it_IT: Abilita il comparatore fonti di verità e le sue impostazioni. Disabilita per nascondere l'interfaccia conservando le impostazioni.

en: Enable this option to display a simple cookie notice to your visitors.
it_IT: Abilita questa opzione per mostrare un semplice avviso sui cookie ai tuoi visitatori.

en: Enable TLS Fingerprint Check
it_IT: Abilita controllo impronta digitale TLS

en: Enable Truth Source Comparator
it_IT: Abilita comparatore fonti di verità

en: Enable truth source comparator
it_IT: Abilita comparatore fonti di verità

en: Enable Two-Factor Authentication
it_IT: Abilita autenticazione a due fattori

en: Enable Two-Factor Authentication (2FA) for all administrator accounts. It adds an essential layer of security that stops 99% of automated credential stuffing and brute-force attacks from accessing your dashboard.
it_IT: Abilita l'autenticazione a due fattori (2FA) per tutti gli account amministratore. Aggiunge un livello di sicurezza essenziale che blocca il 99% degli attacchi automatici di credential stuffing e forza bruta dall'accesso alla tua dashboard.

en: Enable XML-RPC Tunnel
it_IT: Abilita tunnel XML-RPC

en: Enabled
it_IT: Abilitato

en: Enabled (Explicit headers)
it_IT: Abilitato (Intestazioni esplicite)

en: Enabled (Recommended)
it_IT: Abilitato (consigliato)

en: Enforce IP / ASN Rules for Payment Callbacks
it_IT: Applica regole IP/ASN per i callback di pagamento

en: Engine Parameter Checks
it_IT: Controlli parametri motore

en: Engine parameter checks
it_IT: Controlli parametri motore

en: English
it_IT: Inglese

en: Enhance speed, security and user experience with official BotBlocker add-ons.
it_IT: Migliora velocità, sicurezza ed esperienza utente con i componenti aggiuntivi ufficiali di BotBlocker.

en: Enter 6-digit code from app
it_IT: Inserisci il codice a 6 cifre dall'app

en: Enter 6-digit code from app:
it_IT: Inserisci il codice a 6 cifre dall'app:

en: Enter a 6-digit TOTP code
it_IT: Inserisci un codice TOTP a 6 cifre

en: Enter BotBlocker PRO key
it_IT: Inserisci la chiave BotBlocker PRO

en: Enter license key
it_IT: Inserisci la chiave di licenza

en: Enter Redis server authentication password if required. Leave empty if Redis server does not require authentication.
it_IT: Inserisci la password di autenticazione del server Redis se richiesta. Lascia vuoto se il server Redis non richiede autenticazione.

en: Enter single IP or CIDR (e.g. 198.51.100.0/24 or 2001:db8::/32).
it_IT: Inserisci un singolo IP o CIDR (es. 198.51.100.0/24 o 2001:db8::/32).

en: Enter the 6-digit code from the app:
it_IT: Inserisci il codice a 6 cifre dall'app:

en: Enter the additional API endpoint URL for advanced security analytics and threat monitoring services.
it_IT: Inserisci l'URL dell'endpoint API aggiuntivo per servizi avanzati di analisi della sicurezza e monitoraggio delle minacce.

en: Enter the additional API endpoint URL for advanced security analytics and threat monitoring services. This integration provides comprehensive security insights.
it_IT: Inserisci l'URL dell'endpoint API aggiuntivo per servizi avanzati di analisi della sicurezza e monitoraggio delle minacce. Questa integrazione fornisce approfondimenti completi sulla sicurezza.

en: Enter the code to confirm login
it_IT: Inserisci il codice per confermare l'accesso

en: Enter the Memcached server port number. Standard port is 11211 for most Memcached installations.
it_IT: Inserisci il numero di porta del server Memcached. La porta standard è 11211 per la maggior parte delle installazioni Memcached.

en: Enter the network mask (e.g., 173.245.48.0/20)
it_IT: Inserisci la maschera di rete (es., 173.245.48.0/20)

en: Enter the Redis server port number. Standard port is 6379 for most Redis installations.
it_IT: Inserisci il numero di porta del server Redis. La porta standard è 6379 per la maggior parte delle installazioni Redis.

en: Enter your email
it_IT: Inserisci la tua email

en: Enter your Google reCaptcha v2 secret key. This private key is used to verify user responses on the server side and should be kept confidential.
it_IT: Inserisci la tua chiave segreta Google reCaptcha v2. Questa chiave privata viene utilizzata per verificare le risposte degli utenti lato server e deve essere mantenuta riservata.

en: Enter your Google reCaptcha v2 site and secret keys below.
it_IT: Inserisci di seguito le chiavi sito e segreta Google reCaptcha v2.

en: Enter your Google reCaptcha v2 site key obtained from Google reCaptcha console. This key is used to display the Captcha challenge on your website forms.
it_IT: Inserisci la tua chiave sito Google reCaptcha v2 ottenuta dalla console Google reCaptcha. Questa chiave viene utilizzata per visualizzare la sfida Captcha sui moduli del tuo sito web.

en: Enter your Google reCaptcha v3 secret key. This private key verifies user authenticity scores and determines bot likelihood for enhanced security.
it_IT: Inserisci la tua chiave segreta Google reCaptcha v3. Questa chiave privata verifica i punteggi di autenticità degli utenti e determina la probabilità di bot per una maggiore sicurezza.

en: Enter your name
it_IT: Inserisci il tuo nome

en: Envato item page
it_IT: Pagina articolo Envato

en: Error & Access
it_IT: Errore e accesso

en: Error &amp; Access
it_IT: Errore &amp; Accesso

en: Error and Access Settings
it_IT: Impostazioni errori e accesso

en: Error applying profile
it_IT: Errore nell'applicazione del profilo

en: Error Code:
it_IT: Codice errore:

en: Error Logging
it_IT: Registrazione errori

en: Error:
it_IT: Errore:

en: Errors
it_IT: Errori

en: Essential for scheduled tasks and backups
it_IT: Essenziale per attività pianificate e backup

note: translators: %d: number of hours
en: Every %d hour | Every %d hours
it_IT[0]: Ogni %d ora
it_IT[1]: Ogni %d ore

note: translators: %d: number of minutes
en: Every %d min
it_IT: Ogni %d min

note: translators: %d: number of seconds
en: Every %d s
it_IT: Ogni %d s

en: Every 5 Days
it_IT: Ogni 5 giorni

en: Every 5 Minutes
it_IT: Ogni 5 minuti

en: Every day
it_IT: Ogni giorno

en: Example:
it_IT: Esempio:

en: Examples: Security Headers (HSTS, CSP, X-Frame), Hide Admin URL, Speed-up, Early Init, Anti-spam, Telegram alerts and more.
it_IT: Esempi: Security Headers (HSTS, CSP, X-Frame), Hide Admin URL, Speed-up, Early Init, Anti-spam, Telegram alerts e altro.

en: exclude payment callbacks to avoid blocking them -
it_IT: escludi i callback di pagamento per evitare di bloccarli -

en: Excluded Path Segments
it_IT: Segmenti di percorso esclusi

en: Exclusions
it_IT: Esclusioni

en: Exec-Only Mode
it_IT: Modalità Solo Esecuzione

en: Exec-only mode (PHP/JS/htaccess only)
it_IT: Modalità solo esecuzione (solo PHP/JS/htaccess)

en: Exit Setup
it_IT: Esci dalla configurazione

en: Expand all
it_IT: Espandi tutto

en: Expiration date/time for this rule
it_IT: Data/ora di scadenza per questa regola

en: Expired rules:
it_IT: Regole scadute:

en: Expires
it_IT: Scadenza

en: Explore PRO
it_IT: Esplora PRO

en: Export
it_IT: Esporta

en: Export ASN rules to JSON
it_IT: Esporta regole ASN in JSON

en: Export CSV
it_IT: Esporta CSV

en: Export current settings and data.
it_IT: Esporta impostazioni e dati correnti.

en: Export data and settings
it_IT: Esporta dati e impostazioni

en: Export Excel
it_IT: Esporta Excel

en: Export paths to JSON
it_IT: Esporta percorsi in JSON

en: Export proxies to JSON
it_IT: Esporta proxy in JSON

en: Export rules to JSON
it_IT: Esporta regole in JSON

en: Export rules to JSON - backup, save, download
it_IT: Esporta regole in JSON - backup, salva, scarica

en: Export white bots to JSON
it_IT: Esporta white bots in JSON

en: Extended Captcha Check
it_IT: Controllo Captcha esteso

en: Extended heuristic and behavioral rules
it_IT: Regole euristiche e comportamentali estese

en: Extends mixed content fixing to WordPress admin pages. Enable this if you see mixed content warnings in the admin area.
it_IT: Estende la correzione dei contenuti misti alle pagine di amministrazione di WordPress. Abilita questa opzione se vedi avvisi di contenuti misti nell'area di amministrazione.

en: Extension Missing
it_IT: Estensione mancante

en: External caching systems (Redis, Memcached) will also be cleared.
it_IT: Anche i sistemi di caching esterni (Redis, Memcached) saranno cancellati.

en: Extra Connection Types
it_IT: Tipi di connessione extra

en: Extra files (e.g. Pro build). Not verified - review optional.
it_IT: File extra (es. build Pro). Non verificati - revisione facoltativa.

en: Extra Logging
it_IT: Registrazione extra

en: Extra modules
it_IT: Moduli extra

en: Extra Options
it_IT: Opzioni extra

en: Extract and store visitor browser name and version from User-Agent header.
it_IT: Estrae e memorizza il nome e la versione del browser del visitatore dall'intestazione User-Agent.

en: Extract and store visitor device category (PC, Phone, Tablet, TV, Box) from User-Agent header.
it_IT: Estrae e memorizza la categoria del dispositivo del visitatore (PC, Telefono, Tablet, TV, Box) dall'intestazione User-Agent.

en: Extract and store visitor operating system from User-Agent header.
it_IT: Estrae e memorizza il sistema operativo del visitatore dall'intestazione User-Agent.

en: Failed Attempt Time Window (seconds)
it_IT: Finestra temporale tentativi falliti (secondi)

en: Failed Attempt Time Window (seconds):
it_IT: Finestra temporale tentativi falliti (secondi):

en: Failed attempts allowed before blocking the IP.
it_IT: Tentativi falliti consentiti prima di bloccare l'IP.

en: Failed Attempts Before Blocking
it_IT: Tentativi falliti prima del blocco

en: Failed Attempts Before Blocking:
it_IT: Tentativi falliti prima del blocco:

en: Failed backup:
it_IT: Backup fallito:

en: Failed import:
it_IT: Importazione fallita:

note: translators: %s: comma-separated list of add-on names that failed to update.
en: Failed to auto-update add-on(s): %s. Please retry from the Add-ons page.
it_IT: Aggiornamento automatico del componente aggiuntivo non riuscito: %s. Riprovare dalla pagina Componenti aggiuntivi.

en: Failed to backup existing add-on.
it_IT: Backup del componente aggiuntivo esistente non riuscito.

en: Failed to backup the existing add-on.
it_IT: Backup del componente aggiuntivo esistente non riuscito.

en: Failed to cancel scan.
it_IT: Annullamento della scansione non riuscito.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to clear %s rules.
it_IT: Pulizia delle regole %s non riuscita.

en: Failed to clear ASN rules.
it_IT: Pulizia delle regole ASN non riuscita.

en: Failed to clear ASN rules:
it_IT: Pulizia delle regole ASN non riuscita:

en: Failed to clear IPv4 rules:
it_IT: Pulizia delle regole IPv4 non riuscita:

en: Failed to clear IPv6 rules:
it_IT: Pulizia delle regole IPv6 non riuscita:

en: Failed to clear log file.
it_IT: Pulizia del file di log non riuscita.

en: Failed to clear object cache.
it_IT: Pulizia della cache oggetti non riuscita.

en: Failed to clear paths.
it_IT: Pulizia dei percorsi non riuscita.

en: Failed to clear paths:
it_IT: Pulizia dei percorsi non riuscita:

en: Failed to clear proxies.
it_IT: Pulizia dei proxy non riuscita.

en: Failed to clear proxies:
it_IT: Pulizia dei proxy non riuscita:

en: Failed to clear rules.
it_IT: Pulizia delle regole non riuscita.

en: Failed to clear rules:
it_IT: Pulizia delle regole non riuscita:

en: Failed to clear TLS fingerprints:
it_IT: Pulizia delle impronte digitali TLS non riuscita:

en: Failed to clear transients.
it_IT: Pulizia dei transients non riuscita.

en: Failed to clear visitors data.
it_IT: Pulizia dei dati dei visitatori non riuscita.

en: Failed to clear white bots.
it_IT: Pulizia dei bot bianchi non riuscita.

en: Failed to clear white bots:
it_IT: Pulizia dei bot bianchi non riuscita:

en: Failed to configure Early Init. Check filesystem permissions and try again, or set up Early Init manually.
it_IT: Configurazione di Early Init non riuscita. Controllare i permessi del filesystem e riprovare, o configurare Early Init manualmente.

en: Failed to connect to Cloud API. Try again later.
it_IT: Connessione all'API Cloud non riuscita. Riprovare più tardi.

en: Failed to copy:
it_IT: Copia non riuscita:

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to create %s rule.
it_IT: Creazione regola %s non riuscita.

en: Failed to create a temporary add-on folder.
it_IT: Creazione cartella temporanea per componenti aggiuntivi non riuscita.

en: Failed to create ASN rule.
it_IT: Creazione regola ASN non riuscita.

en: Failed to create ASN rule:
it_IT: Creazione regola ASN non riuscita:

en: Failed to create backup file.
it_IT: Creazione file di backup non riuscita.

en: Failed to create IPv4 rule:
it_IT: Creazione regola IPv4 non riuscita:

en: Failed to create IPv6 rule:
it_IT: Creazione regola IPv6 non riuscita:

en: Failed to create path.
it_IT: Creazione percorso non riuscita.

en: Failed to create path:
it_IT: Creazione percorso non riuscita:

en: Failed to create proxy.
it_IT: Creazione proxy non riuscita.

en: Failed to create proxy:
it_IT: Creazione proxy non riuscita:

en: Failed to create rule.
it_IT: Creazione regola non riuscita.

en: Failed to create rule:
it_IT: Creazione regola non riuscita:

en: Failed to create salt file.
it_IT: Creazione file salt non riuscita.

en: Failed to create temporary add-on directory.
it_IT: Creazione directory temporanea per componenti aggiuntivi non riuscita.

en: Failed to create white bot.
it_IT: Creazione bot bianco non riuscita.

en: Failed to create white bot:
it_IT: Creazione bot bianco non riuscita:

en: Failed to create ZIP archive.
it_IT: Creazione archivio ZIP non riuscita.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to delete %s rule.
it_IT: Eliminazione regola %s non riuscita.

en: Failed to delete ASN rule.
it_IT: Eliminazione regola ASN non riuscita.

en: Failed to delete path.
it_IT: Eliminazione percorso non riuscita.

en: Failed to delete proxy.
it_IT: Eliminazione proxy non riuscita.

en: Failed to delete rule.
it_IT: Eliminazione regola non riuscita.

en: Failed to delete white bot.
it_IT: Eliminazione bot bianco non riuscita.

en: Failed to download the add-on package.
it_IT: Download del pacchetto del componente aggiuntivo non riuscito.

en: Failed to export ASN rules:
it_IT: Impossibile esportare le regole ASN:

en: Failed to export IPv4 rules:
it_IT: Impossibile esportare le regole IPv4:

en: Failed to export IPv6 rules:
it_IT: Impossibile esportare le regole IPv6:

en: Failed to export paths:
it_IT: Impossibile esportare i percorsi:

en: Failed to export proxies:
it_IT: Impossibile esportare i proxy:

en: Failed to export rules:
it_IT: Impossibile esportare le regole:

en: Failed to export white bots:
it_IT: Impossibile esportare i white bot:

en: Failed to flush rewrite rules.
it_IT: Impossibile svuotare le regole di riscrittura.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to generate %s rules file from database.
it_IT: Impossibile generare il file delle regole %s dal database.

en: Failed to generate ASN rules file.
it_IT: Impossibile generare il file delle regole ASN.

en: Failed to generate LLM file from database.
it_IT: Impossibile generare il file LLM dal database.

en: Failed to generate paths file from database.
it_IT: Impossibile generare il file dei percorsi dal database.

en: Failed to generate rules file from database.
it_IT: Impossibile generare il file delle regole dal database.

en: Failed to generate search_engines file from database.
it_IT: Impossibile generare il file search_engines dal database.

en: Failed to get log file.
it_IT: Impossibile ottenere il file di log.

en: Failed to import
it_IT: Impossibile importare

en: Failed to import ASN rules:
it_IT: Impossibile importare le regole ASN:

en: Failed to import IPv4 blacklist:
it_IT: Impossibile importare la blacklist IPv4:

en: Failed to import IPv4 rules:
it_IT: Impossibile importare le regole IPv4:

en: Failed to import IPv4 whitelist:
it_IT: Impossibile importare la whitelist IPv4:

en: Failed to import IPv6 blacklist:
it_IT: Impossibile importare la blacklist IPv6:

en: Failed to import IPv6 rules:
it_IT: Impossibile importare le regole IPv6:

en: Failed to import IPv6 whitelist:
it_IT: Impossibile importare la whitelist IPv6:

en: Failed to import paths:
it_IT: Impossibile importare i percorsi:

en: Failed to import proxies:
it_IT: Impossibile importare i proxy:

en: Failed to import rules:
it_IT: Impossibile importare le regole:

en: Failed to import TLS fingerprints:
it_IT: Impossibile importare le impronte digitali TLS:

en: Failed to import white bots:
it_IT: Impossibile importare i white bot:

en: Failed to initialize filesystem.
it_IT: Impossibile inizializzare il filesystem.

note: translators: %s is the table name.
en: Failed to insert row into %s.
it_IT: Impossibile inserire la riga in %s.

en: Failed to install add-on package.
it_IT: Impossibile installare il pacchetto aggiuntivo.

en: Failed to install MU plugin. Check filesystem permissions.
it_IT: Impossibile installare il plugin MU. Verificare i permessi del filesystem.

en: Failed to install the add-on package.
it_IT: Impossibile installare il pacchetto aggiuntivo.

en: Failed to load ASN details:
it_IT: Impossibile caricare i dettagli ASN:

en: Failed to load IPv4 rule details:
it_IT: Impossibile caricare i dettagli della regola IPv4:

en: Failed to load IPv6 rule details:
it_IT: Impossibile caricare i dettagli della regola IPv6:

en: Failed to load path details:
it_IT: Impossibile caricare i dettagli del percorso:

en: Failed to load proxy details:
it_IT: Impossibile caricare i dettagli del proxy:

en: Failed to load rule details:
it_IT: Impossibile caricare i dettagli della regola:

en: Failed to load saved countries.
it_IT: Impossibile caricare i paesi salvati.

en: Failed to load white bot details:
it_IT: Impossibile caricare i dettagli del white bot:

en: Failed to load:
it_IT: Impossibile caricare:

en: Failed to open ZIP archive.
it_IT: Impossibile aprire l'archivio ZIP.

note: translators: %s is the database table name.
en: Failed to read dump file for table %s.
it_IT: Impossibile leggere il file dump per la tabella %s.

en: Failed to refresh BotBlocker PRO information.
it_IT: Impossibile aggiornare le informazioni di BotBlocker PRO.

en: Failed to refresh Cloud API
it_IT: Impossibile aggiornare Cloud API

en: Failed to reinstall database:
it_IT: Impossibile reinstallare il database:

en: Failed to render proxy file.
it_IT: Impossibile renderizzare il file proxy.

en: Failed to retrieve API key. Try again later.
it_IT: Impossibile recuperare la chiave API. Riprovare più tardi.

en: Failed to save country list.
it_IT: Impossibile salvare l'elenco dei paesi.

en: Failed to scan extraction directory.
it_IT: Scansione della directory di estrazione non riuscita.

en: Failed to schedule ASN database update.
it_IT: Pianificazione dell'aggiornamento del database ASN non riuscita.

en: Failed to send activation. Try again later.
it_IT: Invio dell'attivazione non riuscito. Riprova più tardi.

en: Failed to send email.
it_IT: Invio dell'email non riuscito.

en: Failed to start scan.
it_IT: Avvio della scansione non riuscito.

en: Failed to start scan. Please try again.
it_IT: Avvio della scansione non riuscito. Riprova.

en: Failed to sync TLS fingerprints:
it_IT: Sincronizzazione delle impronte TLS non riuscita:

en: Failed to toggle ASN rule.
it_IT: Attivazione/disattivazione della regola ASN non riuscita.

en: Failed to toggle path.
it_IT: Attivazione/disattivazione del percorso non riuscita.

en: Failed to toggle white bot.
it_IT: Attivazione/disattivazione del bot bianco non riuscita.

en: Failed to unpack the add-on package.
it_IT: Estrazione del pacchetto add-on non riuscita.

note: translators: %s is the IP version label (IPv4 or IPv6).
en: Failed to update %s rule.
it_IT: Aggiornamento della regola %s non riuscito.

en: Failed to update ASN rule.
it_IT: Aggiornamento della regola ASN non riuscito.

en: Failed to update ASN rule:
it_IT: Aggiornamento della regola ASN non riuscito:

en: Failed to update IPv4 rule:
it_IT: Aggiornamento della regola IPv4 non riuscito:

en: Failed to update IPv6 rule:
it_IT: Aggiornamento della regola IPv6 non riuscito:

en: Failed to update path.
it_IT: Aggiornamento del percorso non riuscito.

en: Failed to update path:
it_IT: Aggiornamento del percorso non riuscito:

en: Failed to update proxies:
it_IT: Aggiornamento dei proxy non riuscito:

en: Failed to update proxy.
it_IT: Aggiornamento del proxy non riuscito.

en: Failed to update proxy:
it_IT: Aggiornamento del proxy non riuscito:

en: Failed to update rule.
it_IT: Aggiornamento della regola non riuscito.

en: Failed to update rule:
it_IT: Aggiornamento della regola non riuscito:

en: Failed to update white bot.
it_IT: Aggiornamento del bot bianco non riuscito.

en: Failed to update white bot:
it_IT: Aggiornamento del bot bianco non riuscito:

en: Failed to update:
it_IT: Aggiornamento non riuscito:

en: Failed to write to wp-config.php. Check filesystem permissions.
it_IT: Scrittura su wp-config.php non riuscita. Controlla i permessi del filesystem.

en: Fake bots
it_IT: Bot falsi

en: Fake Referer
it_IT: Referer falso

en: Fallback check every 15 minutes
it_IT: Controllo di fallback ogni 15 minuti

en: Feature
it_IT: Funzionalità

en: Features
it_IT: Funzionalità

en: Fetch API key from cloud
it_IT: Recupera la chiave API dal cloud

en: Fetch key from cloud
it_IT: Recupera la chiave dal cloud

note: translators: %s is the field name translators: %s is the name of the required field.
en: Field '%s' is required.
it_IT: Il campo '%s' è obbligatorio.

en: File added to ignore list.
it_IT: File aggiunto all'elenco di ignorati.

en: File integrity scan started.
it_IT: Scansione integrità file avviata.

en: File modifications are disabled for this WordPress installation.
it_IT: Le modifiche ai file sono disabilitate per questa installazione di WordPress.

en: File modifications are disabled.
it_IT: Le modifiche ai file sono disabilitate.

en: File removed from ignore list.
it_IT: File rimosso dall'elenco di ignorati.

en: files
it_IT: file

en: Files larger than this will be skipped.
it_IT: I file più grandi di questo verranno saltati.

en: Filesystem API is not available.
it_IT: API del filesystem non disponibile.

en: Find addon…
it_IT: Trova addon…

en: Find any setting or action…
it_IT: Trova qualsiasi impostazione o azione…

en: Find any setting or action… (or just start typing)
it_IT: Trova qualsiasi impostazione o azione… (o inizia a digitare)

en: Find integration…
it_IT: Trova integrazione…

note: / SidebarNav - Shared vertical sidebar navigation (snav) used by Settings, Integrations, and Tools pages. Renders a collapsible sidebar nav with grouped items, search filter, and mobile toggle. Usage: SidebarNav::make() ->withGroups( $data->nav_groups ) ->withAriaLabel( __( 'Settings sections', 'bot
en: Find setting…
it_IT: Trova impostazione…

en: Find the shape:
it_IT: Trova la forma:

en: Find tool…
it_IT: Trova strumento…

en: finding
it_IT: risultato

en: findings
it_IT: rilevamenti

en: Findings you chose to ignore. They no longer count as issues. Restore one to bring it back into the scan results.
it_IT: Rilevamenti che hai scelto di ignorare. Non contano più come problemi. Ripristinane uno per riportarlo nei risultati della scansione.

en: Findings:
it_IT: Rilevamenti:

en: Fine-tune algorithms
it_IT: Perfeziona gli algoritmi

en: Fine-tune every protection option in the full setup wizard.
it_IT: Perfeziona ogni opzione di protezione nella procedura guidata di configurazione completa.

en: Fine-tune Rules
it_IT: Perfeziona le regole

en: Fingerprint data is required for import.
it_IT: I dati delle impronte digitali sono necessari per l'importazione.

en: Fingerprint Database
it_IT: Database delle impronte digitali

en: Fingerprint Sticky Block
it_IT: Blocco Fingerprint Persistente

en: Fix Manually
it_IT: Ripara manualmente

en: Fixes 404 errors after permalink structure changes.
it_IT: Corregge gli errori 404 dopo le modifiche alla struttura dei permalink.

en: Flag visitors whose browser language doesn&#39;t match their GeoIP location. May affect travelers and VPN users.
it_IT: Segnala i visitatori la cui lingua del browser non corrisponde alla loro posizione GeoIP. Potrebbe influenzare viaggiatori e utenti VPN.

en: Flat
it_IT: Piatto

en: Floor %
it_IT: Minimo %

en: Flush
it_IT: Svuota

en: Flush rewrite rules - URLs, permalinks, refresh
it_IT: Svuota le regole di riscrittura - URL, permalink, aggiorna

en: Follow symbolic links when scanning directories.
it_IT: Segui i collegamenti simbolici durante la scansione delle directory.

en: Follow Symlinks
it_IT: Segui i collegamenti simbolici

en: Follow symlinks
it_IT: Segui i collegamenti simbolici

en: Follow the link:
it_IT: Segui il link:

en: For important security notifications and special offers.
it_IT: Per notifiche di sicurezza importanti e offerte speciali.

en: For payment issues, see our
it_IT: Per problemi di pagamento, consulta la nostra

en: Forbidden.
it_IT: Vietato.

en: Force Cloud Validation
it_IT: Forza la convalida cloud

en: Force Fresh Download
it_IT: Forza un nuovo download

en: Force Verification for All
it_IT: Forza la verifica per tutti

en: Free
it_IT: Gratuito

en: Free vs BotBlocker PRO
it_IT: Gratuito vs BotBlocker PRO

en: Free vs PRO
it_IT: Gratuito vs PRO

en: from
it_IT: da

en: Frontend Mode (Check frontend only)
it_IT: Modalità frontend (Controlla solo il frontend)

en: Frontend only mode
it_IT: Modalità solo frontend

en: Full
it_IT: Completo

en: Full events report
it_IT: Rapporto completo degli eventi

en: Full log
it_IT: Registro completo

en: Full Log
it_IT: Registro completo

en: Full mode
it_IT: Modalità completa

en: Full Mode (Check all requests)
it_IT: Modalità completa (Controlla tutte le richieste)

en: Full Mode: Inspect all requests (frontend, admin, API, AJAX, cron). Frontend Mode: Inspect public-facing requests only.
it_IT: Modalità completa: ispeziona tutte le richieste (frontend, admin, API, AJAX, cron). Modalità frontend: ispeziona solo le richieste pubbliche.

en: Full profile function is not available.
it_IT: La funzione del profilo completo non è disponibile.

en: Full profile requires Cloud API connection to be active.
it_IT: Il profilo completo richiede che la connessione API Cloud sia attiva.

en: Full Protection
it_IT: Protezione completa

en: Full protection
it_IT: Protezione completa

en: Full Protection Active
it_IT: Protezione completa attiva

en: Full protection checklist, PRO and request processing chain
it_IT: Lista di controllo protezione completa, PRO e catena di elaborazione delle richieste

en: Full protection requires PRO license.
it_IT: La protezione completa richiede la licenza PRO.

en: Full Protection requires PRO license. Please upgrade to PRO first.
it_IT: La protezione completa richiede la licenza PRO. Effettua prima l'aggiornamento a PRO.

en: Full report
it_IT: Rapporto completo

en: Full Setup Wizard
it_IT: Procedura guidata di configurazione completa

en: Fully disable BotBlocker
it_IT: Disabilita completamente BotBlocker

en: GD library is not enabled on this server. Image Captcha (mode 2) and Color Buttons (mode 1) will not work and will fall back to another mode.
it_IT: La libreria GD non è abilitata su questo server. Il Captcha immagine (modalità 2) e i Pulsanti colorati (modalità 1) non funzioneranno e passeranno a un'altra modalità.

en: GD library not available. Captcha mode was adjusted to a compatible mode.
it_IT: Libreria GD non disponibile. La modalità Captcha è stata adattata a una modalità compatibile.

en: GD not enabled
it_IT: GD non abilitato

en: GDPR Cookies
it_IT: Cookie GDPR

en: General
it_IT: Generale

en: General Rules
it_IT: Regole generali

en: General settings
it_IT: Impostazioni generali

en: Generated by BotBlocker Security
it_IT: Generato da BotBlocker Security

en: Geo Data
it_IT: Dati geografici

en: Geo IP / Language Mismatch
it_IT: Discrepanza Geo IP / Lingua

en: Geo IP / Language mismatch filtering
it_IT: Filtraggio della discrepanza Geo IP / Lingua

en: GeoIP Language mismatch
it_IT: Discrepanza lingua GeoIP

en: Geolocation Database:
it_IT: Database di geolocalizzazione:

en: Get API key from cloud - token, license, activate
it_IT: Ottieni chiave API dal cloud - token, licenza, attiva

en: Get BotBlocker PRO
it_IT: Ottieni BotBlocker PRO

en: Get cloud-powered threat detection, real-time blocking, and enterprise-grade security features.
it_IT: Ottieni rilevamento delle minacce basato su cloud, blocco in tempo reale e funzionalità di sicurezza di livello aziendale.

en: GET parameter referrer check
it_IT: Controllo referrer parametro GET

en: Get PRO
it_IT: Ottieni PRO

en: Get security updates and offers by email
it_IT: Ricevi aggiornamenti sulla sicurezza e offerte via email

en: GMT and Time Zone
it_IT: GMT e fuso orario

en: GMT Offset for Reports
it_IT: Offset GMT per i report

en: GMT Offset for Reports:
it_IT: Offset GMT per i report:

en: Go to Add-ons
it_IT: Vai agli Add-on

en: Go to BotBlocker Dashboard
it_IT: Vai alla Dashboard di BotBlocker

en: Go to Dashboard
it_IT: Vai alla Dashboard

en: Go to Settings
it_IT: Vai alle Impostazioni

en: Go to website
it_IT: Vai al sito web

en: Google Analytics ID
it_IT: ID Google Analytics

en: Google Authenticator Setup Guide
it_IT: Guida alla configurazione di Google Authenticator

en: Google domains auto-added to CSP.
it_IT: Domini Google aggiunti automaticamente alla CSP.

en: Google reCaptcha v2 displays interactive puzzles to verify human users before form submission or page access.
it_IT: Google reCaptcha v2 mostra puzzle interattivi per verificare gli utenti umani prima dell'invio del modulo o dell'accesso alla pagina.

note: translators: %s: URL to Integrations settings page
en: Google reCaptcha v2/v3 is also supported. Configure keys in %s.
it_IT: Anche Google reCaptcha v2/v3 è supportato. Configura le chiavi in %s.

en: Google reCaptcha v2/v3 is also supported. Key configuration is in %s.
it_IT: Anche Google reCaptcha v2/v3 è supportato. La configurazione delle chiavi si trova in %s.

en: Google reCaptcha v3 analyzes user behavior to generate risk scores and block bots invisibly, without interrupting users.
it_IT: Google reCaptcha v3 analizza il comportamento degli utenti per generare punteggi di rischio e bloccare i bot in modo invisibile, senza interrompere gli utenti.

en: Granular rules for IPs, ASNs, countries, paths, and headers
it_IT: Regole granulari per IP, ASN, paesi, percorsi e intestazioni

en: Gray
it_IT: Grigio

en: Green
it_IT: Verde

en: Guest
it_IT: Ospite

en: Guided Setup
it_IT: Configurazione guidata

en: Hardening WordPress
it_IT: Rafforzamento di WordPress

en: Hardens the verification cycle against server-side interference (DDoS protection, WAF, CDN, rate-limiters). Adds response signing, circuit breaker, and transport hardening. Disable if your hosting environment interferes with these protections.
it_IT: Rafforza il ciclo di verifica contro interferenze lato server (protezione DDoS, WAF, CDN, limitatori di velocità). Aggiunge firma delle risposte, interruttore di circuito e rafforzamento del trasporto. Disabilita se il tuo ambiente di hosting interferisce con queste protezioni.

en: Header Configuration
it_IT: Configurazione delle intestazioni

en: Header Settings
it_IT: Impostazioni delle intestazioni

en: Headers
it_IT: Intestazioni

en: Headers for Search Engines
it_IT: Intestazioni per i Motori di Ricerca

en: Heads up - please back up before upgrade!
it_IT: Attenzione - si prega di fare un backup prima dell'aggiornamento!

en: Health Status
it_IT: Stato di Salute

en: Helps resolve 404 errors after changing the permalink structure
it_IT: Aiuta a risolvere gli errori 404 dopo aver modificato la struttura dei permalink

en: Hexagon
it_IT: Esagono

en: Hide Admin
it_IT: Nascondi Amministratore

en: Hide admin login URL
it_IT: Nascondi l'URL di accesso dell'amministratore

en: Hide Admin Settings
it_IT: Nascondi Impostazioni Amministratore

en: Hide admin URL - custom login page
it_IT: Nascondi URL amministratore - pagina di accesso personalizzata

en: Hide login URL & admin path
it_IT: Nascondi l'URL di accesso e il percorso amministratore

en: Hide Login URL + add-ons
it_IT: Nascondi URL di accesso + componenti aggiuntivi

en: Hide WordPress Version
it_IT: Nascondi la versione di WordPress

en: Hide wp-login + addons
it_IT: Nascondi wp-login + componenti aggiuntivi

en: Hide wp-login and stop login abuse (optional add-on)
it_IT: Nascondi wp-login e ferma gli abusi di accesso (componente aggiuntivo opzionale)

en: High-performance distributed cache system.
it_IT: Sistema di cache distribuito ad alte prestazioni.

en: High-performance distributed caching system.
it_IT: Sistema di caching distribuito ad alte prestazioni.

en: High:
it_IT: Alto:

en: Hire a developer
it_IT: Assumi uno sviluppatore

en: Hire Developers
it_IT: Assumi Sviluppatori

en: hits
it_IT: hit

[ctx: statistics label]
en: Hits
it_IT: Hit

en: Hits Per User
it_IT: Hit per utente

en: Hold Button
it_IT: Pulsante di attesa

en: Hold Button Captcha
it_IT: Pulsante di attesa Captcha

en: Hold the button and release in the green zone
it_IT: Tieni premuto il pulsante e rilascia nella zona verde

en: Home Page
it_IT: Pagina Iniziale

en: Home URL
it_IT: URL della home

en: Home URL:
it_IT: URL home:

en: homepage
it_IT: pagina iniziale

en: Homepage
it_IT: Pagina iniziale

en: Homepage Access
it_IT: Accesso alla pagina iniziale

en: hook. Independent of WP Cron.
it_IT: hook. Indipendente dal WP Cron.

en: Horse
it_IT: Cavallo

en: Hosting and system requirements
it_IT: Requisiti di hosting e di sistema

en: Hosting Provider IPs
it_IT: IP dei provider di hosting

en: Hourly visitors chart
it_IT: Grafico dei visitatori orari

en: Hours of inactivity before reputation tier cools down by 1 level. (Default: 16)
it_IT: Ore di inattività prima che il livello di reputazione scenda di 1 livello. (Predefinito: 16)

en: Hours of inactivity before subnet reputation tier cools down by 1 level. (Default: 4)
it_IT: Ore di inattività prima che il livello di reputazione della sottorete scenda di 1 livello. (Predefinito: 4)

en: How BotBlocker Detects Browser Version, OS, and Device Type
it_IT: Come BotBlocker rileva la versione del browser, il sistema operativo e il tipo di dispositivo

en: How far back (in minutes) to evaluate a visitor's activity patterns. (Default: 10)
it_IT: Quanto indietro nel tempo (in minuti) valutare i modelli di attività di un visitatore. (Predefinito: 10)

en: How far back in time (in minutes) we look to evaluate a visitor's activity patterns. For example, a 10-minute window means we inspect request patterns over the last 10 minutes. (Default: 10)
it_IT: Quanto indietro nel tempo (in minuti) guardiamo per valutare i modelli di attività di un visitatore. Ad esempio, una finestra di 10 minuti significa che ispezioniamo i modelli di richiesta negli ultimi 10 minuti. (Predefinito: 10)

en: How long (in seconds) an IP remains blocked after triggering the block threshold. (Default: 900)
it_IT: Per quanto tempo (in secondi) un IP rimane bloccato dopo aver superato la soglia di blocco. (Predefinito: 900)

en: How long (in seconds) an IP remains temporarily blocked in the database after triggering the behavior block threshold. (Default: 900)
it_IT: Per quanto tempo (in secondi) un IP rimane temporaneamente bloccato nel database dopo aver superato la soglia di blocco comportamentale. (Predefinito: 900)

en: How long the IP stays blocked after exceeding the rate limit. Default: 600 (10 minutes).
it_IT: Per quanto tempo l'IP rimane bloccato dopo aver superato il limite di frequenza. Predefinito: 600 (10 minuti).

en: How long the verification cookie remains valid.
it_IT: Per quanto tempo il cookie di verifica rimane valido.

en: How long to block a visitor before allowing a retry.
it_IT: Per quanto tempo bloccare un visitatore prima di consentire un nuovo tentativo.

en: How long to cache DNS lookup results.
it_IT: Per quanto tempo memorizzare nella cache i risultati delle ricerche DNS.

en: How long to cache the interface (in seconds).
it_IT: Per quanto tempo memorizzare nella cache l'interfaccia (in secondi).

en: How long to keep allow-rules for verified bots before they expire.
it_IT: Per quanto tempo conservare le regole di autorizzazione per i bot verificati prima che scadano.

en: How many days a /24 subnet reputation is remembered. (Default: 2)
it_IT: Per quanti giorni viene ricordata la reputazione di una sottorete /24. (Predefinito: 2)

en: How many days a suspicious IP's reputation is remembered. (Default: 7)
it_IT: Per quanti giorni viene ricordata la reputazione di un IP sospetto. (Predefinito: 7)

en: How many days to keep raw visitor log data before automatic cleanup.
it_IT: Per quanti giorni conservare i dati grezzi del registro visitatori prima della pulizia automatica.

en: How many days we remember a suspicious IP's reputation. After this time without new activity, their history is completely deleted and their tier resets to 0. (Default: 7)
it_IT: Per quanti giorni ricordiamo la reputazione di un IP sospetto. Dopo questo tempo senza nuove attività, la sua cronologia viene completamente eliminata e il suo livello si azzera. (Predefinito: 7)

en: How many days we remember the reputation history for a /24 subnet (a block of 256 neighboring IPs) before resetting it. (Default: 2)
it_IT: Per quanti giorni ricordiamo la cronologia della reputazione per una sottorete /24 (un blocco di 256 IP adiacenti) prima di ripristinarla. (Predefinito: 2)

en: How many hours of inactivity must pass before a suspicious /24 subnet's reputation tier cools down (decays) by 1 level. (Default: 4)
it_IT: Quante ore di inattività devono passare prima che il livello di reputazione di una sottorete /24 sospetta si raffreddi (diminuisca) di 1 livello. (Predefinito: 4)

en: How many hours of inactivity must pass before a suspicious IP's reputation tier cools down (decays) by 1 level. For example, if set to 16, a Tier 5 IP that is quiet for 32 hours drops to Tier 3. (Default: 16)
it_IT: Quante ore di inattività devono passare prima che il livello di reputazione di un IP sospetto si raffreddi (diminuisca) di 1 livello. Ad esempio, se impostato a 16, un IP di Livello 5 che rimane inattivo per 32 ore scende al Livello 3. (Predefinito: 16)

en: How often to receive status reports.
it_IT: Ogni quanto ricevere i report di stato.

en: How Should We Verify Suspicious Visitors?
it_IT: Come dovremmo verificare i visitatori sospetti?

en: How to verify suspicious visitors?
it_IT: Come verificare i visitatori sospetti?

en: hr
it_IT: h

en: HTTP Codes
it_IT: Codici HTTP

en: HTTP Header
it_IT: Intestazione HTTP

en: HTTP header for forwarding the real IP
it_IT: Intestazione HTTP per l'inoltro dell'IP reale

en: HTTP header name for JA3 fingerprint. Default: X-TLS-JA3. Cloudflare sends Cf-JA3-Fingerprint automatically.
it_IT: Nome dell'intestazione HTTP per il fingerprint JA3. Predefinito: X-TLS-JA3. Cloudflare invia automaticamente Cf-JA3-Fingerprint.

en: HTTP header name for JA4 fingerprint. Default: X-TLS-JA4.
it_IT: Nome dell'intestazione HTTP per il fingerprint JA4. Predefinito: X-TLS-JA4.

en: HTTP proxy
it_IT: Proxy HTTP

en: HTTP response code returned for blocked requests.
it_IT: Codice di risposta HTTP restituito per le richieste bloccate.

en: HTTP response code returned for verification test requests.
it_IT: Codice di risposta HTTP restituito per le richieste di test di verifica.

en: HTTP/1.0 Protocol
it_IT: Protocollo HTTP/1.0

en: HTTP/1.0 users
it_IT: Utenti HTTP/1.0

en: HTTPS Detection
it_IT: Rilevamento HTTPS

en: HTTPS enforcement - redirect, mixed content fixer
it_IT: Applicazione HTTPS - reindirizzamento, correzione contenuti misti

en: HTTPS Protocol
it_IT: Protocollo HTTPS

en: HTTPS Protocol Documentation
it_IT: Documentazione protocollo HTTPS

en: HTTPS Redirect
it_IT: Reindirizzamento HTTPS

en: HTTPS Settings
it_IT: Impostazioni HTTPS

en: I'm not a robot
it_IT: Non sono un robot

en: Icons designed by
it_IT: Icone progettate da

en: Icons:
it_IT: Icone:

en: ID is required for deletion.
it_IT: L'ID è richiesto per l'eliminazione.

en: Ideal for testing
it_IT: Ideale per i test

en: Identify configuration issues, check software versions, and verify your site runs smoothly.
it_IT: Identifica problemi di configurazione, controlla le versioni del software e verifica che il tuo sito funzioni senza intoppi.

en: If a scheduled task is missed (WP Cron unstable), BotBlocker will detect and reschedule it on the next check.
it_IT: Se un'attività pianificata viene persa (WP Cron instabile), BotBlocker la rileverà e la ripianificherà al prossimo controllo.

en: If a visitor's behavior score (0–100) reaches this threshold, a Captcha challenge is shown. Lower values = stricter. (Default: 50)
it_IT: Se il punteggio di comportamento di un visitatore (0-100) raggiunge questa soglia, viene mostrata una sfida Captcha. Valori più bassi = più restrittivo. (Predefinito: 50)

en: If a visitor's behavior score (from 0 to 100) reaches this threshold, they are blocked immediately. This should be set higher than the Captcha threshold. Lower values make protection stricter. (Default: 75)
it_IT: Se il punteggio di comportamento di un visitatore (da 0 a 100) raggiunge questa soglia, viene bloccato immediatamente. Questo dovrebbe essere impostato più alto della soglia Captcha. Valori più bassi rendono la protezione più restrittiva. (Predefinito: 75)

en: If a visitor's behavior score (from 0 to 100) reaches this threshold, we display a Captcha challenge before letting them proceed. Lower values make protection stricter. (Default: 50)
it_IT: Se il punteggio di comportamento di un visitatore (da 0 a 100) raggiunge questa soglia, visualizziamo una sfida Captcha prima di consentirgli di procedere. Valori più bassi rendono la protezione più restrittiva. (Predefinito: 50)

en: If a visitor's behavior score reaches this threshold, they are blocked immediately. Must be higher than Captcha threshold. (Default: 75)
it_IT: Se il punteggio di comportamento di un visitatore raggiunge questa soglia, viene bloccato immediatamente. Deve essere superiore alla soglia Captcha. (Predefinito: 75)

en: If WP-Cron is unreliable, set up a system cron job using the commands below.
it_IT: Se WP-Cron non è affidabile, configura un cron job di sistema usando i comandi seguenti.

en: If you use payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, etc.), add their domains to "Allowed Domains" below to prevent CSP from blocking checkout scripts.
it_IT: Se utilizzi gateway di pagamento (Stripe, PayPal, LiqPay, ecc.), aggiungi i loro domini a "Domini consentiti" di seguito per impedire al CSP di bloccare gli script di pagamento.

en: Iframe protection (clickjacking)
it_IT: Protezione iframe (clickjacking)

en: Ignore
it_IT: Ignora

en: Ignore Built-in Plugins/Themes
it_IT: Ignora plugin/temi integrati

en: Ignore built-in WordPress plugins/themes (Akismet, Hello Dolly, Twenty* series)
it_IT: Ignora plugin/temi WordPress integrati (Akismet, Hello Dolly, serie Twenty*)

en: Ignore cached truth source - force fresh download
it_IT: Ignora la fonte di verità memorizzata nella cache - forza il download fresco

en: Ignore folder
it_IT: Ignora cartella

en: Ignore now, but alert again if this file changes.
it_IT: Ignora ora, ma avvisa di nuovo se questo file cambia.

en: Ignore Patterns
it_IT: Modelli di ignoranza

en: Ignore Patterns (wildcards)
it_IT: Modelli di ignoranza (caratteri jolly)

en: Ignore Trusted External Scripts
it_IT: Ignora script esterni fidati

en: Ignore trusted external scripts
it_IT: Ignora script esterni fidati

en: Ignore until changed
it_IT: Ignora fino a modifica

en: Ignored files
it_IT: File ignorati

en: Ignored Indicator IDs
it_IT: ID indicatori ignorati

en: Ignored Plugins
it_IT: Plugin ignorati

en: Ignored Themes
it_IT: Temi ignorati

en: Ignores the local metadata cache and re-hashes every file. Catches stealth edits that do not change directory mtime. Slower but more thorough.
it_IT: Ignora la cache dei metadati locali e ricalcola l'hash di ogni file. Rileva modifiche furtive che non cambiano l'mtime della directory. Più lento ma più completo.

en: Image Captcha Pack
it_IT: Pacchetto Captcha Immagine

en: Image Captcha Pack:
it_IT: Pacchetto Captcha Immagine:

en: Image Delivery Mode
it_IT: Modalità di consegna immagine

en: Image Delivery Mode:
it_IT: Modalità di consegna immagine:

en: Image Recognition
it_IT: Riconoscimento immagine

en: Images and Icons:
it_IT: Immagini e icone:

en: Immediately sync LLM provider list from BotBlocker cloud.
it_IT: Sincronizza immediatamente l'elenco dei provider LLM dal cloud di BotBlocker.

en: Import
it_IT: Importa

en: Import a JSON file containing known JA3/JA4 TLS fingerprints. The file must be an array of objects with fields: fingerprint, category, ua_family, description.
it_IT: Importa un file JSON contenente impronte digitali TLS JA3/JA4 note. Il file deve essere un array di oggetti con i campi: fingerprint, category, ua_family, description.

en: Import ASN rules from JSON
it_IT: Importa regole ASN da JSON

en: Import blacklist IPs from file
it_IT: Importa IP nella blacklist da file

en: Import data and settings
it_IT: Importa dati e impostazioni

en: Import data and settings was successful!
it_IT: Importazione di dati e impostazioni riuscita!

en: Import IP blacklist from file - blocklist, CSV, bulk block
it_IT: Importa blacklist IP da file - blocklist, CSV, blocco massivo

en: Import IP lists from TXT files. White lists allow IPs, black lists block them. One IP per line.
it_IT: Importa elenchi IP da file TXT. Le white list consentono gli IP, le black list li bloccano. Un IP per riga.

en: Import IP whitelist from file - allowlist, CSV, bulk add
it_IT: Importa whitelist IP da file - allowlist, CSV, aggiunta massiva

en: Import IPv4 blacklist TXT
it_IT: Importa blacklist IPv4 TXT

en: Import IPv4 whitelist TXT
it_IT: Importa whitelist IPv4 TXT

en: Import IPv6 blacklist TXT
it_IT: Importa blacklist IPv6 TXT

en: Import IPv6 whitelist TXT
it_IT: Importa whitelist IPv6 TXT

en: Import JSON
it_IT: Importa JSON

en: import lists into
it_IT: importa elenchi in

en: Import paths from JSON
it_IT: Importa percorsi da JSON

en: Import proxies from JSON
it_IT: Importa proxy da JSON

en: Import Result
it_IT: Risultato importazione

en: Import rules from JSON
it_IT: Importa regole da JSON

en: Import rules from JSON - restore, migrate, transfer
it_IT: Importa regole da JSON - ripristina, migra, trasferisci

en: Import settings and data from a backup.
it_IT: Importa impostazioni e dati da un backup.

en: Import was successful.
it_IT: Importazione riuscita.

en: Import white bots from JSON
it_IT: Importa bot bianchi da JSON

en: Import whitelist IPs from file
it_IT: Importa IP whitelist da file

en: Imported
it_IT: Importato

en: imported
it_IT: importato

en: Imported:
it_IT: Importato:

en: Improve site performance by disabling unneeded assets and features. Disable unused scripts, feeds, and UI elements to speed up WordPress.
it_IT: Migliora le prestazioni del sito disabilitando asset e funzionalità non necessari. Disabilita script, feed ed elementi UI inutilizzati per velocizzare WordPress.

en: Improve your plan for excellent security protection.
it_IT: Migliora il tuo piano per una protezione di sicurezza eccellente.

en: Improved login page protection
it_IT: Protezione della pagina di login migliorata

en: in the root of your site
it_IT: nella root del tuo sito

en: in the root of your site.
it_IT: nella root del tuo sito.

en: Inactive
it_IT: Inattivo

en: Included
it_IT: Incluso

en: included with BotBlocker PRO
it_IT: incluso con BotBlocker PRO

en: Incognito / Private
it_IT: Incognito / Privato

en: Incognito mode
it_IT: Modalità incognito

en: Incoming request
it_IT: Richiesta in arrivo

en: Incompatible
it_IT: Incompatibile

note: translators: %s: comma-separated list of deactivated add-on names with version requirements.
en: Incompatible add-ons were deactivated: %s. Please update BotBlocker.
it_IT: Gli add-on incompatibili sono stati disattivati: %s. Aggiorna BotBlocker.

note: translators: %1$d is the max files setting, %2$d is the max findings setting.
en: Increase Max Files or Max Findings to scan more items. Current Max Files: %1$d. Current Max Findings: %2$d.
it_IT: Aumenta i valori di Max File o Max Risultati per scansionare più elementi. Max File attuali: %1$d. Max Risultati attuali: %2$d.

en: Indicators
it_IT: Indicatori

en: Initialization
it_IT: Inizializzazione

en: Initialization mode
it_IT: Modalità di inizializzazione

en: Initialization:
it_IT: Inizializzazione:

en: Initializing scanner...
it_IT: Inizializzazione scanner in corso...

en: Initializing...
it_IT: Inizializzazione in corso...

en: Inline Base64 (Recommended)
it_IT: Base64 in linea (Consigliato)

en: Inline: embed images in page (recommended). Separate: load via AJAX (legacy).
it_IT: In linea: incorpora le immagini nella pagina (consigliato). Separato: carica tramite AJAX (precedente).

en: Install
it_IT: Installa

en: Install (PRO)
it_IT: Installa (PRO)

en: Install add-on from ZIP
it_IT: Installa add-on da ZIP

en: Install addon from ZIP
it_IT: Installa addon da ZIP

en: Install Package
it_IT: Installa pacchetto

en: Install package
it_IT: Installa pacchetto

en: Install requires BotBlocker PRO
it_IT: L'installazione richiede BotBlocker PRO

en: Installation arguments are missing.
it_IT: Mancano gli argomenti di installazione.

en: Installed
it_IT: Installato

en: Installed %s
it_IT: Installato %s

en: Instant IP ban capability
it_IT: Capacità di ban IP immediato

en: Instant IP blocking
it_IT: Blocco IP immediato

en: Instant response
it_IT: Risposta immediata

en: Insufficient permissions.
it_IT: Permessi insufficienti.

en: Integrations
it_IT: Integrazioni

en: Integrations - API, services, cloud, connect
it_IT: Integrazioni - API, servizi, cloud, connessione

en: Integrations saved.
it_IT: Integrazioni salvate.

en: Integrations sections
it_IT: Sezioni integrazioni

en: Interface Caching
it_IT: Caching interfaccia

en: Interface Settings
it_IT: Impostazioni interfaccia

en: Invalid 6-digit code. Please try again.
it_IT: Codice a 6 cifre non valido. Riprova.

en: Invalid API key. Cloud API responded with:
it_IT: Chiave API non valida. L'API Cloud ha risposto con:

en: Invalid cache type.
it_IT: Tipo di cache non valido.

en: Invalid Captcha mode.
it_IT: Modalità Captcha non valida.

en: Invalid country.
it_IT: Paese non valido.

en: Invalid email address.
it_IT: Indirizzo email non valido.

en: Invalid ID provided.
it_IT: ID fornito non valido.

en: Invalid initialization mode.
it_IT: Modalità di inizializzazione non valida.

en: Invalid IP address or CIDR notation provided.
it_IT: Indirizzo IP o notazione CIDR fornita non valida.

en: Invalid IP address provided.
it_IT: Indirizzo IP fornito non valido.

en: Invalid IP address.
it_IT: Indirizzo IP non valido.

en: Invalid JSON file:
it_IT: File JSON non valido:

en: Invalid JSON format.
it_IT: Formato JSON non valido.

note: translators: %1$s is the table name, %2$d is the line number.
en: Invalid JSON in %1$s at line %2$d.
it_IT: JSON non valido in %1$s alla riga %2$d.

en: Invalid mode.
it_IT: Modalità non valida.

en: Invalid preset.
it_IT: Preimpostazione non valida.

en: Invalid provider.
it_IT: Provider non valido.

en: Invalid request.
it_IT: Richiesta non valida.

en: Invalid setting value.
it_IT: Valore di impostazione non valido.

en: Invalid setting.
it_IT: Impostazione non valida.

en: Invalid upload.
it_IT: Caricamento non valido.

en: Invalid UX mode.
it_IT: Modalità UX non valida.

en: Invalid verification code.
it_IT: Codice di verifica non valido.

en: Invalid verification code. Please try again.
it_IT: Codice di verifica non valido. Riprova.

en: IP / Subnet
it_IT: IP / Sottorete

en: IP Address
it_IT: Indirizzo IP

en: IP Addresses
it_IT: Indirizzi IP

en: IP Allowlist
it_IT: Lista consentita IP

en: IP Decay Interval
it_IT: Intervallo di decadimento IP

en: IP Decay Interval (hours)
it_IT: Intervallo di decadimento IP (ore)

en: IP Hits and Unique IPs
it_IT: Hit IP e IP unici

en: IP List Import
it_IT: Importazione lista IP

en: IP lists, ASN, GEO, white bots
it_IT: Liste IP, ASN, GEO, bot bianchi

en: IP Lists:
it_IT: Liste IP:

en: IP Max Age
it_IT: Età massima IP

en: IP Max Age (days)
it_IT: Età massima IP (giorni)

en: IP protocols
it_IT: Protocolli IP

note: translators: %s is the overlapping IP range.
en: IP range overlaps with an existing rule: %s
it_IT: L'intervallo IP si sovrappone a una regola esistente: %s

en: IP Ranges
it_IT: Intervalli IP

en: IP white/blacklists work earlier
it_IT: Le liste bianche/nere IP funzionano prima

en: IP whitelists/blacklists work earlier
it_IT: Le whitelist/blacklist IP funzionano prima

en: IP, ASN, GEO and proxy rules
it_IT: Regole IP, ASN, GEO e proxy

en: IPv4 address or subnet (CIDR)
it_IT: Indirizzo IPv4 o sottorete (CIDR)

en: IPv4 List
it_IT: Lista IPv4

en: IPv4 Lists:
it_IT: Liste IPv4:

en: IPv6 /48 (large allocation)
it_IT: IPv6 /48 (allocazione grande)

en: IPv6 /56 (ISP site)
it_IT: IPv6 /56 (sito ISP)

en: IPv6 address or subnet (CIDR)
it_IT: Indirizzo IPv6 o sottorete (CIDR)

en: IPv6 Connections
it_IT: Connessioni IPv6

en: IPv6 connections
it_IT: connessioni IPv6

en: IPv6 List
it_IT: Lista IPv6

en: IPv6 Lists:
it_IT: Liste IPv6:

en: ISPmanager scheduler
it_IT: Pianificatore ISPmanager

en: JA3 Header Name
it_IT: Nome intestazione JA3

en: JA4 Header Name
it_IT: Nome intestazione JA4

en: JA4 Spec
it_IT: Specifica JA4

en: JavaScript is disabled in your browser. Enable JavaScript to continue.
it_IT: JavaScript è disabilitato nel tuo browser. Abilita JavaScript per continuare.

en: JavaScript Library:
it_IT: Libreria JavaScript:

en: Javascript Support
it_IT: Supporto Javascript

en: JS consistency checks
it_IT: Controlli di coerenza JS

en: JS Info
it_IT: Informazioni JS

en: Junk traffic is filtered as early as possible - only clean requests reach WordPress.
it_IT: Il traffico spazzatura viene filtrato il prima possibile - solo richieste pulite raggiungono WordPress.

en: Keep this tab open
it_IT: Mantieni questa scheda aperta

en: Key Prefix:
it_IT: Prefisso chiave:

en: Kind
it_IT: Tipo

en: Kinsta hosting detected. Add the BotBlocker cookie as a cache bypass rule in the Kinsta dashboard. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
it_IT: Rilevato hosting Kinsta. Aggiungi il cookie BotBlocker come regola di bypass della cache nella dashboard Kinsta. Vedi CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: Known non-core files (expected)
it_IT: File non core conosciuti (previsti)

en: Label
it_IT: Etichetta

en: Lang
it_IT: Lingua

en: Language
it_IT: Lingua

en: Last Applied Rule
it_IT: Ultima regola applicata

note: translators: %s: short error code returned by the ASN downloader. translators: %s: short error code returned by the RU-Gov downloader. translators: %s: error message from LLM sync.
en: Last error: %s
it_IT: Ultimo errore: %s

en: Last Scan
it_IT: Ultima scansione

note: translators: %1$s is the last check timestamp, %2$d is the number of signatures loaded.
en: Last signature DB check: %1$s. Loaded: %2$d.
it_IT: Ultimo controllo DB firme: %1$s. Caricato: %2$d.

en: Lax
it_IT: Lasso

en: Legal Information
it_IT: Informazioni legali

en: Legend:
it_IT: Legenda:

en: Length Menu
it_IT: Menu lunghezza

en: Libraries and resources used in BotBlocker, with licenses and sources.
it_IT: Librerie e risorse utilizzate in BotBlocker, con licenze e fonti.

en: License
it_IT: Licenza

en: License key
it_IT: Chiave di licenza

en: License, cloud API, premium features
it_IT: Licenza, API cloud, funzionalità premium

en: Licensed under
it_IT: Concesso in licenza sotto

en: Licensed under BSD License, available at
it_IT: Concesso in licenza sotto licenza BSD, disponibile su

en: Licensed under the
it_IT: Concesso in licenza sotto la

en: Light
it_IT: Leggero

en: Light profile function is not available.
it_IT: La funzione profilo leggero non è disponibile.

en: Light Protection
it_IT: Protezione leggera

en: Light protection
it_IT: Protezione leggera

en: Lightning fast response
it_IT: Risposta fulminea

en: Limits
it_IT: Limiti

note: translators: %d: line number in file where malware match was found
en: line %d
it_IT: riga %d

en: List of path segments to exclude from scanning.
it_IT: Elenco di segmenti di percorso da escludere dalla scansione.

en: Live and historical traffic (IP, country, device, behavior markers).
it_IT: Traffico in tempo reale e storico (IP, paese, dispositivo, indicatori comportamentali).

en: LLM file generated successfully.
it_IT: File LLM generato con successo.

en: LLM Provider Sync
it_IT: Sincronizzazione provider LLM

en: LLM providers synced successfully.
it_IT: Provider LLM sincronizzati con successo.

note: translators: %1$s: number of LLM providers, %2$s: time since last sync translators: 1: number of LLM providers, 2: human-readable time difference.
en: LLM providers: %1$s | synced %2$s ago
it_IT: Provider LLM: %1$s | sincronizzato %2$s fa

en: LLM providers: not yet synced.
it_IT: Provider LLM: non ancora sincronizzati.

en: LLM sync failed:
it_IT: Sincronizzazione LLM fallita:

en: Loading...
it_IT: Caricamento...

en: Loads before regular plugins. Faster threat response.
it_IT: Si carica prima dei plugin normali. Risposta alle minacce più rapida.

en: Loads black/white IP lists before regular plugins.
it_IT: Carica le liste IP nere/bianche prima dei plugin normali.

en: Loads black/white IP lists via wp-config before WordPress core starts
it_IT: Carica le liste IP nere/bianche tramite wp-config prima che il core di WordPress si avvii

en: Loads black/white IP lists via wp-config before WordPress core starts.
it_IT: Carica le liste IP bianche/nere tramite wp-config prima che WordPress core si avvii.

en: Loads with standard plugins. Fits most sites.
it_IT: Si carica con i plugin standard. Adatto alla maggior parte dei siti.

en: Loads with standard plugins. Suitable for most sites.
it_IT: Si carica con i plugin standard. Adatto alla maggior parte dei siti.

en: Log
it_IT: Registro

en: Log Actions in WordPress Admin Panel
it_IT: Registra azioni nel pannello di amministrazione di WordPress

en: Log Allowed Visitors
it_IT: Registra visitatori autorizzati

en: Log and Statistics
it_IT: Registro e statistiche

en: Log Blocked Visitors
it_IT: Registra visitatori bloccati

en: Log BotBlocker Errors
it_IT: Registra errori di BotBlocker

en: Log BotBlocker Page Visits
it_IT: Registra visite alle pagine di BotBlocker

en: Log CLI requests
it_IT: Registra richieste CLI

en: Log file cleared successfully.
it_IT: File di registro cancellato con successo.

en: Log file is ready for download.
it_IT: Il file di registro è pronto per il download.

en: Log file not found or expired.
it_IT: File di registro non trovato o scaduto.

en: Log file not found.
it_IT: File di registro non trovato.

en: Log file successfully cleared!
it_IT: File di registro cancellato con successo!

en: Log Known Good IPs
it_IT: Registra IP noti come buoni

en: Log Manual Verification Requests
it_IT: Registra richieste di verifica manuale

en: Log out
it_IT: Esci

en: Log Payment Bypass Events
it_IT: Registra eventi di bypass pagamento

en: Log retention
it_IT: Conservazione dei registri

en: Log retention and analytics
it_IT: Conservazione e analisi dei registri

en: Log Retention Period
it_IT: Periodo di conservazione dei registri

en: Log Retention Period:
it_IT: Periodo di conservazione dei registri:

en: Log Suspected Fake Bots
it_IT: Registra sospetti falsi bot

en: Log verification requests, allowed visitors, blocked attempts, and admin actions.
it_IT: Registra richieste di verifica, visitatori autorizzati, tentativi bloccati e azioni amministrative.

en: Log Verified Local Visitors
it_IT: Registra visitatori locali verificati

en: Log Visits When BotBlocker Protection is Disabled
it_IT: Registra visite quando la protezione BotBlocker è disabilitata

en: Log WordPress Actions
it_IT: Registra azioni di WordPress

en: Logging
it_IT: Registrazione

en: Logging Settings
it_IT: Impostazioni di registrazione

en: Login Brute-Force
it_IT: Forza bruta del login

en: Login Brute-Force Protection
it_IT: Protezione dalla forza bruta del login

en: Login Page
it_IT: Pagina di accesso

en: Login page
it_IT: Pagina di accesso

en: Login URL
it_IT: URL di accesso

en: Logs & basic reports
it_IT: Registri e report di base

en: Longer ban applied after repeated failures.
it_IT: Ban più lungo applicato dopo ripetuti fallimenti.

en: Low impact, works on any site
it_IT: Basso impatto, funziona su qualsiasi sito

en: Low resource consumption
it_IT: Basso consumo di risorse

en: Low resource usage
it_IT: Basso utilizzo di risorse

en: Lowest server resource usage
it_IT: Minimo utilizzo di risorse del server

en: Main
it_IT: Principale

en: Main protection layer and deep traffic analysis.
it_IT: Livello di protezione principale e analisi approfondita del traffico.

en: Maintenance
it_IT: Manutenzione

en: Malicious IPs in cloud database:
it_IT: IP dannosi nel database cloud:

en: malicious IPs in database
it_IT: IP dannosi nel database

en: Malware Scan
it_IT: Scansione malware

en: Malware Scan Batch
it_IT: Scansione malware in batch

en: Malware scan started.
it_IT: Scansione malware avviata.

en: Malware Scanner
it_IT: Scanner malware

en: Malware Scanner: High-Confidence Findings
it_IT: Scanner malware: rilevamenti ad alta affidabilità

en: Malware Scheduled Scan
it_IT: Scansione programmata malware

en: Malware Settings
it_IT: Impostazioni malware

en: manage add-ons
it_IT: gestisci componenti aggiuntivi

en: Manage referrer analysis, UTM processing, and iframe restrictions to control traffic sources.
it_IT: Gestisci l'analisi dei referrer, l'elaborazione UTM e le restrizioni iframe per controllare le fonti di traffico.

en: Manage the plugin database, temporary files, logs, and service data to keep your site running efficiently.
it_IT: Gestisci il database del plugin, i file temporanei, i log e i dati di servizio per mantenere il tuo sito efficiente.

en: Manage your subscription details below.
it_IT: Gestisci i dettagli del tuo abbonamento qui sotto.

en: Manually
it_IT: Manualmente

en: Maps activity speed (as a percentage of Max RPM) to a reputation tier 1-5. Tier 6 is the max penalty, assigned automatically when an IP is blocked by the engine. Each mapping goes on its own line.
it_IT: Associa la velocità di attività (come percentuale del Max RPM) a un livello di reputazione 1-5. Il livello 6 è la penalità massima, assegnata automaticamente quando un IP viene bloccato dal motore. Ogni associazione va su una riga separata.

en: Maps traffic speed percentage to reputation tier 1-5 (tier 6 is reserved for blocked IPs). Format: percent:tier (one per line, e.g. 0.35:1).
it_IT: Associa la percentuale di velocità del traffico al livello di reputazione 1-5 (il livello 6 è riservato agli IP bloccati). Formato: percentuale:livello (uno per riga, es. 0.35:1).

en: Maps traffic speed percentage to reputation tier 1–5 (tier 6 reserved for blocked IPs). Format: percent:tier (one per line).
it_IT: Associa la percentuale di velocità del traffico al livello di reputazione 1-5 (livello 6 riservato agli IP bloccati). Formato: percentuale:livello (uno per riga).

en: Marketplace
it_IT: Mercato

en: Mask token-like values before displaying scan snippets.
it_IT: Maschera i valori simili a token prima di visualizzare gli snippet di scansione.

en: Match rotating shapes. BotBlocker exclusive.
it_IT: Abbina forme rotanti. Esclusiva BotBlocker.

en: Max DB Rows
it_IT: Massimo righe DB

en: Max File Size
it_IT: Dimensione massima file

en: Max file size in bytes
it_IT: Dimensione massima file in byte

en: Max File Size, bytes
it_IT: Dimensione massima file, byte

en: Max Files
it_IT: Massimo file

en: Max Findings
it_IT: Massimo rilevamenti

en: Max number of files to scan
it_IT: Numero massimo di file da scansionare

en: Max number of malicious findings to report
it_IT: Numero massimo di rilevamenti dannosi da segnalare

en: Max number of rows to store in the database
it_IT: Numero massimo di righe da archiviare nel database

en: Max RPH Threshold
it_IT: Soglia massima RPH

en: Max RPM Threshold
it_IT: Soglia massima RPM

en: Max Tier
it_IT: Livello massimo

en: Maximum compatibility
it_IT: Massima compatibilità

en: Maximum compatibility for testing and low-impact protection.
it_IT: Massima compatibilità per test e protezione a basso impatto.

en: Maximum findings embedded per target for the Tree view.
it_IT: Massimo rilevamenti incorporati per obiettivo per la vista ad albero.

en: Maximum findings shown per category in the Flat view before truncating. Switch to Tree view to browse all.
it_IT: Massimo rilevamenti mostrati per categoria nella vista piatta prima di troncare. Passa alla vista ad albero per sfogliare tutti.

en: Maximum hardening with cloud threat intelligence.
it_IT: Massimo rafforzamento con intelligence sulle minacce cloud.

en: Maximum penalty level an IP or subnet can reach. Higher tiers apply stricter thresholds. (Default: 6)
it_IT: Livello massimo di penalità che un IP o una sottorete può raggiungere. I livelli più alti applicano soglie più rigide. (Predefinito: 6)

en: Maximum protection
it_IT: Protezione massima

en: Maximum protection level
it_IT: Livello di protezione massimo

en: Maximum protection with PRO features
it_IT: Protezione massima con funzionalità PRO

en: Maximum protection, tightest limits
it_IT: Protezione massima, limiti più rigidi

en: Maximum requests per hour. Catches slow-crawling scrapers that avoid per-minute limits. (Default: 200)
it_IT: Richieste massime per ora. Cattura gli scraper lenti che evitano i limiti al minuto. (Predefinito: 200)

en: Maximum requests per minute a typical human would make. (Default: 30)
it_IT: Richieste massime per minuto che un essere umano tipico farebbe. (Predefinito: 30)

en: Maximum security hardening
it_IT: Massimo rafforzamento della sicurezza

en: may reduce protection
it_IT: potrebbe ridurre la protezione

en: Memcached Cache Integration
it_IT: Integrazione cache Memcached

en: Memcached Host Address
it_IT: Indirizzo host Memcached

en: Memcached PHP extension not installed on this server
it_IT: Estensione PHP Memcached non installata su questo server

en: Memcached Port Number
it_IT: Numero porta Memcached

en: Memcached provides distributed memory caching for security data and visitor analytics, reducing database queries on busy sites.
it_IT: Memcached fornisce caching di memoria distribuito per dati di sicurezza e analisi dei visitatori, riducendo le query al database su siti trafficati.

en: Message
it_IT: Messaggio

en: Message (Default)
it_IT: Messaggio (Predefinito)

en: Migration and optimization
it_IT: Migrazione e ottimizzazione

en: Minimal impact, works on any site
it_IT: Impatto minimo, funziona su qualsiasi sito

en: Minimal protection
it_IT: Protezione minima

en: Minimal server load
it_IT: Carico minimo sul server

en: Minimum threshold as a percentage of block RPM, preventing thresholds from dropping to zero under high subnet pressure. Default: 10%.
it_IT: Soglia minima come percentuale del RPM di blocco, impedendo che le soglie scendano a zero sotto alta pressione della sottorete. Predefinito: 10%.

en: Minor compatibility issues detected
it_IT: Problemi di compatibilità minori rilevati

en: Missing
it_IT: Mancante

en: Missing Files
it_IT: File Mancanti

en: Missing IP address.
it_IT: Indirizzo IP mancante.

en: Missing or invalid ASN rule ID.
it_IT: ID regola ASN mancante o non valido.

en: Missing or invalid path ID.
it_IT: ID percorso mancante o non valido.

en: Missing or invalid rule ID.
it_IT: ID regola mancante o non valido.

en: Missing or invalid white bot ID.
it_IT: ID white bot mancante o non valido.

note: translators: %s is the name of the required field.
en: Missing required field: %s.
it_IT: Campo obbligatorio mancante: %s.

en: Missing required field: id.
it_IT: Campo obbligatorio mancante: id.

en: Missing required field: paths.
it_IT: Campo obbligatorio mancante: paths.

en: Missing required field: proxies.
it_IT: Campo obbligatorio mancante: proxies.

en: Missing rules data.
it_IT: Dati delle regole mancanti.

en: Mixed Content Fixer
it_IT: Correttore di Contenuti Misti

en: Mode
it_IT: Modalità

en: Mode "Recommended" today blocked %1$s bots, passed %2$s search engines.
it_IT: La modalità "Consigliata" oggi ha bloccato %1$s bot, ha fatto passare %2$s motori di ricerca.

en: Moderate
it_IT: Moderata

en: Modified
it_IT: Modificato

en: Modules that enhance BotBlocker
it_IT: Moduli che migliorano BotBlocker

en: Monitor real-time threats and statistics
it_IT: Monitora minacce e statistiche in tempo reale

en: Monthly or annual subscription with cloud intelligence and premium features.
it_IT: Abbonamento mensile o annuale con intelligenza cloud e funzionalità premium.

en: More Captcha Options Available:
it_IT: Ulteriori opzioni CAPTCHA disponibili:

en: More permissive, fewer false positives
it_IT: Più permissivo, meno falsi positivi

en: Most checks are active. Enable the highlighted options to maximize protection.
it_IT: La maggior parte dei controlli sono attivi. Abilita le opzioni evidenziate per massimizzare la protezione.

en: Move the slider to adjust the threshold level
it_IT: Sposta il cursore per regolare il livello di soglia

en: MU mode disabled. Early initialization already performs pre-filtering. Enabling MU is unnecessary.
it_IT: Modalità MU disabilitata. L'inizializzazione anticipata esegue già il pre-filtraggio. Abilitare MU non è necessario.

en: MU mode loads black/white IP lists before regular plugins and WordPress core
it_IT: La modalità MU carica le liste IP bianche/nere prima dei plugin regolari e del core di WordPress

en: MU plugin
it_IT: Plugin MU

en: MU plugin active. Early IP and rule filtering run before other plugins. Early initialization is not required.
it_IT: Plugin MU attivo. Il filtraggio anticipato di IP e regole viene eseguito prima degli altri plugin. L'inizializzazione anticipata non è richiesta.

en: MU Plugin Mode
it_IT: Modalità Plugin MU

en: MU plugin mode disabled. You can enable it (or early initialization) for preliminary malicious IP rejection.
it_IT: Modalità plugin MU disabilitata. Puoi abilitarla (o l'inizializzazione anticipata) per il rifiuto preliminare degli IP dannosi.

en: Multi-signal behavioral analysis for advanced bot detection.
it_IT: Analisi comportamentale multi-segnale per il rilevamento avanzato dei bot.

en: Multiplier applied to block RPM for subnet threshold. Higher = more tolerant. Default: 3.
it_IT: Moltiplicatore applicato al RPM di blocco per la soglia di sottorete. Più alto = più tollerante. Predefinito: 3.

en: Multiplier for behavior metrics from proxy/VPN traffic. (Default: 1.15)
it_IT: Moltiplicatore per le metriche comportamentali dal traffico proxy/VPN. (Predefinito: 1.15)

en: My PRO status
it_IT: Il mio stato PRO

en: Name
it_IT: Nome

en: navigate
it_IT: naviga

en: Need help with WordPress security?
it_IT: Hai bisogno di aiuto con la sicurezza di WordPress?

en: Need help? Visit our
it_IT: Hai bisogno di aiuto? Visita il nostro

en: Network Mask
it_IT: Maschera di rete

en: New BotBlocker version available
it_IT: Nuova versione di BotBlocker disponibile

en: New bots discovered today:
it_IT: Nuovi bot scoperti oggi:

en: New errors will be logged as they occur.
it_IT: Nuovi errori verranno registrati man mano che si verificano.

en: News
it_IT: Notizie

en: Next Run
it_IT: Prossima esecuzione

en: Nginx detected with WP_CACHE enabled. If using FastCGI Cache, ensure the BotBlocker cookie bypasses it. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
it_IT: Nginx rilevato con WP_CACHE abilitato. Se si utilizza FastCGI Cache, assicurarsi che il cookie di BotBlocker lo bypassi. Vedere CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: Nginx vs Apache
it_IT: Nginx contro Apache

en: No active alerts
it_IT: Nessun avviso attivo

en: No add-ons available at the moment.
it_IT: Nessun componente aggiuntivo disponibile al momento.

en: No alerts
it_IT: Nessun avviso

en: No API key found for this domain.
it_IT: Nessuna chiave API trovata per questo dominio.

en: No backup codes remaining.
it_IT: Nessun codice di backup rimanente.

en: No Cache
it_IT: Nessuna Cache

en: No cache
it_IT: Nessuna cache

en: No configuration needed
it_IT: Nessuna configurazione necessaria

en: No connection to BotBlocker Cloud
it_IT: Nessuna connessione a BotBlocker Cloud

en: No countries selected
it_IT: Nessun paese selezionato

en: No data available for the specified period.
it_IT: Nessun dato disponibile per il periodo specificato.

en: No data available.
it_IT: Nessun dato disponibile.

en: No DNS/NS changes: works inside WordPress, no external services required
it_IT: Nessuna modifica DNS/NS: funziona all'interno di WordPress, nessun servizio esterno richiesto

en: No DNS/NS required: works inside WordPress, no external services needed
it_IT: Nessun DNS/NS richiesto: funziona all'interno di WordPress, nessun servizio esterno necessario

en: No file content provided.
it_IT: Nessun contenuto del file fornito.

en: No file selected
it_IT: Nessun file selezionato

en: No issues found
it_IT: Nessun problema trovato

en: No JavaScript Support
it_IT: Nessun supporto JavaScript

en: No LLM providers found
it_IT: Nessun fornitore LLM trovato

en: No manual verification. Access decisions are based entirely on IP databases, blacklists, and threat intelligence.
it_IT: Nessuna verifica manuale. Le decisioni di accesso si basano interamente su database IP, blacklist e intelligence sulle minacce.

en: No news items available
it_IT: Nessuna notizia disponibile

en: No permission.
it_IT: Nessun permesso.

en: No rules provided.
it_IT: Nessuna regola fornita.

en: No scan results yet.
it_IT: Nessun risultato della scansione ancora.

en: No scheduled cron jobs found.
it_IT: Nessun job cron pianificato trovato.

en: No scheduled tasks at this time.
it_IT: Nessuna attività programmata al momento.

en: No special configuration needed
it_IT: Nessuna configurazione speciale necessaria

en: No special setup required
it_IT: Nessuna configurazione speciale richiesta

en: No stale tasks found.
it_IT: Nessuna attività scaduta trovata.

en: No Update Source
it_IT: Nessuna fonte di aggiornamento

en: No visible checks. Decisions based on IP databases and threat intelligence.
it_IT: Nessun controllo visibile. Decisioni basate su database IP e intelligence sulle minacce.

en: Nonce verification failed.
it_IT: Verifica nonce fallita.

en: None
it_IT: Nessuno

en: Not Active
it_IT: Non attivo

en: Not cleared: log file not found or insufficient permissions.
it_IT: Non cancellato: file di log non trovato o permessi insufficienti.

en: Not created: file already exists or insufficient permissions.
it_IT: Non creato: il file esiste già o permessi insufficienti.

en: Not enough permissions to perform the operation.
it_IT: Permessi insufficienti per eseguire l'operazione.

en: Not included
it_IT: Non incluso

en: Not needed
it_IT: Non necessario

en: Not saved!
it_IT: Non salvato!

[ctx: unsaved changes indicator]
en: Not saved!
it_IT: Non salvato!

en: not set
it_IT: non impostato

en: Nothing found for
it_IT: Nessun risultato per

en: Notification Settings
it_IT: Impostazioni di notifica

en: Notification Types
it_IT: Tipi di notifica

en: Notifications
it_IT: Notifiche

en: Notify on Critical Server Load
it_IT: Notifica in caso di carico critico del server

en: Number of files to process in each batch
it_IT: Numero di file da elaborare in ogni batch

en: Number of targets to process per background batch.
it_IT: Numero di target da elaborare per batch in background.

en: Object cache has been flushed successfully.
it_IT: La cache degli oggetti è stata svuotata con successo.

en: Object cache successfully cleared!
it_IT: Cache degli oggetti cancellata con successo!

en: of traffic
it_IT: del traffico

en: Off by default. Plugin/theme source trees legitimately differ from the slimmer wp.org distribution (Pro builds, dev files), so extra files are listed under "Known non-core files" instead of flagged as added. Turn on to surface them as added findings. Core added files are always reported.
it_IT: Disattivato per impostazione predefinita. Gli alberi dei sorgenti di plugin/temi differiscono legittimamente dalla distribuzione più snella di wp.org (build Pro, file di sviluppo), quindi i file extra sono elencati sotto "File non-core noti" invece di essere segnalati come aggiunti. Attiva per farli emergere come rilevamenti aggiunti. I file core aggiunti vengono sempre segnalati.

en: Official BotBlocker add-ons require BotBlocker PRO.
it_IT: I componenti aggiuntivi ufficiali di BotBlocker richiedono BotBlocker PRO.

en: Official BotBlocker add-ons require BotBlocker PRO. Custom ZIP add-ons can still be uploaded.
it_IT: I componenti aggiuntivi ufficiali di BotBlocker richiedono BotBlocker PRO. È comunque possibile caricare componenti aggiuntivi ZIP personalizzati.

en: Old HTTP versions
it_IT: Vecchie versioni HTTP

en: Once a month
it_IT: Una volta al mese

en: One indicator ID per line. Matching indicators will be ignored for known-benign findings.
it_IT: Un ID indicatore per riga. Gli indicatori corrispondenti saranno ignorati per i rilevamenti noti come benigni.

en: One IP or CIDR range per line. Supports: single IPs (192.168.1.1), CIDR (10.0.0.0/24), wildcards (192.168.*.*), IPv6 (::1, 2001:db8::/32). Lines starting with # are comments.
it_IT: Un IP o intervallo CIDR per riga. Supporta: IP singoli (192.168.1.1), CIDR (10.0.0.0/24), caratteri jolly (192.168.*.*), IPv6 (::1, 2001:db8::/32). Le righe che iniziano con # sono commenti.

en: One-click activation
it_IT: Attivazione con un clic

en: One-Click Security Setup
it_IT: Configurazione di sicurezza con un clic

en: One-click setup
it_IT: Configurazione con un clic

en: One-Click Setup
it_IT: Configurazione con un clic

en: One‑Click Security Setup
it_IT: Configurazione di sicurezza con un clic

en: One‑Click Setup
it_IT: Configurazione con un clic

en: Only accept TLS fingerprint headers from this trusted proxy IP or CIDR range. Cloudflare IPs are auto-detected.
it_IT: Accetta solo intestazioni di impronte digitali TLS da questo IP proxy attendibile o intervallo CIDR. Gli IP di Cloudflare vengono rilevati automaticamente.

en: Only for PRO
it_IT: Solo per PRO

en: Only hash executable file types (php, js, htaccess, etc.). Faster but may miss modified image/media files.
it_IT: Esegui l'hashing solo per tipi di file eseguibili (php, js, htaccess, ecc.). Più veloce ma potrebbe non rilevare file immagine/multimediali modificati.

en: Only safe HTTP methods (GET, POST, HEAD) are bypassed. Hard IP blacklists and country blocks still apply.
it_IT: Vengono bypassati solo i metodi HTTP sicuri (GET, POST, HEAD). Le blacklist IP rigide e i blocchi per paese si applicano comunque.

en: open
it_IT: apri

en: Open any report to drill down and create block/allow rules from real traffic data.
it_IT: Apri qualsiasi rapporto per approfondire e creare regole di blocco/consenti dai dati di traffico reali.

en: Open dashboard - protection status, overview, main page
it_IT: Apri dashboard - stato della protezione, panoramica, pagina principale

en: Open Google Authenticator or another TOTP app and enter the 6-digit code.
it_IT: Apri Google Authenticator o un'altra app TOTP e inserisci il codice a 6 cifre.

en: Open reports & log - traffic, blocked, threats, visitor history
it_IT: Apri report e registro - traffico, bloccati, minacce, cronologia visitatori

en: open support form
it_IT: apri modulo di supporto

en: Open the file
it_IT: Apri il file

en: Open WordPress database repair and optimization tool
it_IT: Apri lo strumento di riparazione e ottimizzazione del database di WordPress

en: Open WordPress Site Health diagnostic tool
it_IT: Apri lo strumento diagnostico di WordPress Site Health

en: Operating System
it_IT: Sistema operativo

en: Operating Systems
it_IT: Sistemi operativi

en: Operation failed.
it_IT: Operazione fallita.

en: Optimal balance of security and convenience
it_IT: Equilibrio ottimale tra sicurezza e praticità

en: Optimal balance of security and usability
it_IT: Equilibrio ottimale tra sicurezza e usabilità

en: Optimizations
it_IT: Ottimizzazioni

en: Optional comment for this ASN rule
it_IT: Commento opzionale per questa regola ASN

en: Optional comment for this rule
it_IT: Commento opzionale per questa regola

en: Optional comment for this white bot
it_IT: Commento opzionale per questo bot bianco

en: or
it_IT: o

en: or a 16-character backup code
it_IT: o un codice di backup di 16 caratteri

en: or contact us at
it_IT: o contattaci a

en: Or use a backup code (remaining: %s)
it_IT: O usa un codice di backup (rimanenti: %s)

en: Orange
it_IT: Arancione

en: Order of execution
it_IT: Ordine di esecuzione

en: OS data collection
it_IT: Raccolta dati OS

en: OS:
it_IT: SO:

en: Our developers can also help with PHP development and WordPress integration issues.
it_IT: I nostri sviluppatori possono anche aiutare con lo sviluppo PHP e problemi di integrazione con WordPress.

en: Our support team can help with BotBlocker installation and configuration.
it_IT: Il nostro team di supporto può aiutare con l'installazione e la configurazione di BotBlocker.

en: Outsourcing
it_IT: Esternalizzazione

en: Overdue
it_IT: Scaduto

en: Override Detection
it_IT: Rilevamento Override

en: Override detection
it_IT: Rilevamento override

en: Overview of your WordPress environment and BotBlocker core: plugin state, themes, plugins, and server parameters.
it_IT: Panoramica del tuo ambiente WordPress e del nucleo di BotBlocker: stato del plugin, temi, plugin e parametri del server.

en: Page
it_IT: Pagina

en: Page not found.
it_IT: Pagina non trovata.

en: Page:
it_IT: Pagina:

en: Partial Protection
it_IT: Protezione Parziale

en: Path
it_IT: Percorso

en: Path (URL)
it_IT: Percorso (URL)

en: Path already exists.
it_IT: Il percorso esiste già.

en: Path created successfully.
it_IT: Percorso creato con successo.

en: Path deleted successfully.
it_IT: Percorso eliminato con successo.

en: Path not found.
it_IT: Percorso non trovato.

en: Path rule priority (1-100)
it_IT: Priorità della regola del percorso (1-100)

en: Path substring or pattern to match
it_IT: Sottostringa o pattern del percorso da corrispondere

en: Path toggled successfully.
it_IT: Percorso attivato/disattivato con successo.

en: Path updated successfully.
it_IT: Percorso aggiornato con successo.

en: Paths
it_IT: Percorsi

en: Paths file generated successfully.
it_IT: File dei percorsi generato con successo.

en: Paths:
it_IT: Percorsi:

en: Payment Gateways
it_IT: Gateway di pagamento

en: Payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, Fondy), analytics (Google Analytics, Facebook Pixel), and other external services require their domains here.
it_IT: I gateway di pagamento (Stripe, PayPal, LiqPay, Fondy), servizi di analisi (Google Analytics, Facebook Pixel) e altri servizi esterni richiedono i propri domini qui.

en: Pending
it_IT: In sospeso

en: Perfect for testing
it_IT: Perfetto per i test

en: Perfect!
it_IT: Perfetto!

en: Performance
it_IT: Prestazioni

en: Performance may decrease temporarily until the cache rebuilds.
it_IT: Le prestazioni potrebbero diminuire temporaneamente fino alla ricostruzione della cache.

en: Performance Optimization
it_IT: Ottimizzazione delle prestazioni

en: Performance optimization
it_IT: ottimizzazione delle prestazioni

en: Performance, maintenance, and service parameters
it_IT: Parametri di prestazioni, manutenzione e servizio

en: Permalink rules have been flushed successfully.
it_IT: Le regole dei permalink sono state rigenerate con successo.

en: Permanent
it_IT: Permanente

en: Permanently Ban
it_IT: Blocco permanente

en: Permit CAPTCHA verification for visitors without Accept-Language header (privacy tools, Tor safest mode). Falls back to site default locale. Keep disabled unless you serve privacy-focused users.
it_IT: Consenti la verifica CAPTCHA per i visitatori senza l'header Accept-Language (strumenti per la privacy, modalità più sicura di Tor). Utilizza la lingua predefinita del sito come fallback. Mantieni disabilitato a meno che non serva utenti attenti alla privacy.

en: Persistent connections
it_IT: Connessioni persistenti

[ctx: device type label]
en: Phone
it_IT: Telefono

en: PHP extension not installed
it_IT: Estensione PHP non installata

en: PHP vars:
it_IT: Var PHP:

en: PHP versions
it_IT: Versioni PHP

en: PHP zip extension is required for backups.
it_IT: L'estensione zip di PHP è necessaria per i backup.

en: PHP zip extension is required for imports.
it_IT: L'estensione zip di PHP è necessaria per le importazioni.

en: Pick the correct color. Simple logic, hard to automate.
it_IT: Scegli il colore corretto. Logica semplice, difficile da automatizzare.

en: Plans
it_IT: Piani

en: Please Confirm
it_IT: Conferma

en: Please enable JavaScript and reload the page
it_IT: Abilita JavaScript e ricarica la pagina

en: Please enter a valid 6-digit code.
it_IT: Inserisci un codice valido a 6 cifre.

en: Please scan the QR code using your authentication app (e.g., Google Authenticator, Authy, etc.) and store the backup codes in a safe place. Each backup code can be used only once.
it_IT: Si prega di scansionare il codice QR utilizzando l'app di autenticazione (ad es. Google Authenticator, Authy, ecc.) e conservare i codici di backup in un luogo sicuro. Ogni codice di backup può essere utilizzato una sola volta.

en: Please select a country.
it_IT: Selezionare un paese.

en: Please update the plugin first.
it_IT: Aggiornare prima il plugin.

en: Please wait...
it_IT: Attendere prego...

en: Plugin homepage
it_IT: Homepage del plugin

en: Plugin slugs to skip. One per line.
it_IT: Slug dei plugin da saltare. Uno per riga.

en: Plugins
it_IT: Plugin

en: Policy Link Label
it_IT: Etichetta del link della policy

en: Policy URL
it_IT: URL della policy

en: Popular add-ons, new possibilities
it_IT: Add-on popolari, nuove possibilità

en: Position
it_IT: Posizione

en: Premium add-ons - included with BotBlocker PRO
it_IT: Add-on premium - inclusi con BotBlocker PRO

en: Premium add-ons access
it_IT: Accesso agli add-on premium

en: Premium Addons
it_IT: Add-on Premium

en: Preparing file scan queue...
it_IT: Preparazione della coda di scansione dei file...

en: Preset applied successfully.
it_IT: Preimpostazione applicata con successo.

en: Press and hold to confirm. No images or calculations.
it_IT: Tieni premuto per confermare. Nessuna immagine o calcolo.

en: Press and hold to verify. No images or math required.
it_IT: Tieni premuto per verificare. Nessuna immagine o calcolo richiesto.

en: Prevent password guessing attacks with temporary IP lockouts after failed login attempts.
it_IT: Prevenire attacchi di forza bruta sulle password con blocchi IP temporanei dopo tentativi di accesso falliti.

en: Prevent search engines from caching blocked pages.
it_IT: Impedire ai motori di ricerca di memorizzare nella cache le pagine bloccate.

en: Prevent search engines from indexing UTM pages to avoid duplicate content.
it_IT: Impedire ai motori di ricerca di indicizzare le pagine UTM per evitare contenuti duplicati.

en: Prevents loading of Dashicons for non-admin users.
it_IT: Impedisce il caricamento dei Dashicon per gli utenti non amministratori.

en: Prevents loading of emoji scripts and styles.
it_IT: Impedisce il caricamento degli script e degli stili emoji.

en: Prevents self-pingbacks when linking to your own posts.
it_IT: Impedisce i self-pingback quando si collegano i propri articoli.

en: Primary Block Time (seconds)
it_IT: Tempo di blocco primario (secondi)

en: Priority
it_IT: Priorità

en: Priority (1-100)
it_IT: Priorità (1-100)

en: Priority Support
it_IT: Supporto prioritario

en: Priority support
it_IT: Supporto prioritario

en: Priority support & emergency help (24h)
it_IT: Supporto prioritario e assistenza di emergenza (24h)

en: Priority support (24h response)
it_IT: Supporto prioritario (risposta entro 24h)

en: Priority support SLA
it_IT: SLA del supporto prioritario

en: Privacy of customer data
it_IT: Privacy dei dati dei clienti

en: Privacy Policy
it_IT: Informativa sulla privacy

en: Privacy policy
it_IT: Informativa sulla privacy

en: PRO - cloud, upgrade, pricing, license, premium
it_IT: PRO - cloud, aggiornamento, prezzi, licenza, premium

en: PRO Active
it_IT: PRO Attivo

en: PRO Active, Security Incomplete
it_IT: PRO Attivo, Sicurezza incompleta

en: PRO active:
it_IT: PRO attivo:

en: Pro Feature Active:
it_IT: Funzionalità Pro Attiva:

en: Pro Feature Available:
it_IT: Funzionalità Pro disponibile:

en: PRO Feature:
it_IT: Funzionalità PRO:

en: PRO Features
it_IT: Funzionalità PRO

en: PRO is active
it_IT: PRO è attivo

en: PRO only
it_IT: Solo PRO

en: PRO option
it_IT: Opzione PRO

en: PRO Status
it_IT: Stato PRO

en: PRO Status: Active
it_IT: Stato PRO: Attivo

en: PRO Status: Inactive
it_IT: Stato PRO: Inattivo

en: Pro Tip:
it_IT: Consiglio Pro:

en: PRO users automatically share real-time threat intelligence. When one site on our network is attacked by a new botnet, the IP addresses are flagged and all PRO sites are protected instantly.
it_IT: Gli utenti PRO condividono automaticamente informazioni sulle minacce in tempo reale. Quando un sito della nostra rete viene attaccato da una nuova botnet, gli indirizzi IP vengono segnalati e tutti i siti PRO sono protetti immediatamente.

en: PRO vs Free
it_IT: PRO vs Gratuito

en: Profile applied.
it_IT: Profilo applicato.

en: Progress
it_IT: Progresso

en: Protect
it_IT: Proteggi

en: Protect default login endpoints and use a custom login URL. Choose the behavior for blocked access and keep your admin area safe.
it_IT: Proteggi gli endpoint di accesso predefiniti e utilizza un URL di accesso personalizzato. Scegli il comportamento per l'accesso bloccato e mantieni la tua area di amministrazione sicura.

en: Protected by <b>BotBlocker</b> plugin
it_IT: Protetto dal plugin <b>BotBlocker</b>

en: Protection active
it_IT: Protezione attiva

en: Protection before WP starts
it_IT: Protezione prima dell'avvio di WP

en: Protection checklist and server
it_IT: Lista di controllo della protezione e server

en: Protection from bots, scanners and brute-force in
it_IT: Protezione da bot, scanner e brute-force in

en: Protection is active
it_IT: La protezione è attiva

en: Protection is disabled
it_IT: La protezione è disabilitata

en: Protection level
it_IT: Livello di protezione

en: Protection Level:
it_IT: Livello di protezione:

en: Protection paused
it_IT: Protezione in pausa

en: Protection score
it_IT: Punteggio di protezione

en: Protection Score
it_IT: Punteggio di protezione

en: Protection Settings
it_IT: Impostazioni di protezione

en: Protection Settings - firewall, blocking, security
it_IT: Impostazioni di protezione - firewall, blocco, sicurezza

en: Protection status
it_IT: Stato protezione

en: Protocol Information
it_IT: Informazioni sul protocollo

en: Protocol Settings
it_IT: Impostazioni del protocollo

en: Proxies successfully updated for Early BotBlocker Mode
it_IT: Proxy aggiornati con successo per la modalità Early BotBlocker

en: Proxy already exists.
it_IT: Il proxy esiste già.

en: Proxy created successfully.
it_IT: Proxy creato con successo.

en: Proxy deleted successfully.
it_IT: Proxy eliminato con successo.

en: Proxy file rendered successfully.
it_IT: File proxy renderizzato con successo.

en: Proxy Header Trust
it_IT: Fiducia intestazioni proxy

en: Proxy Multiplier
it_IT: Moltiplicatore proxy

en: Proxy not found.
it_IT: Proxy non trovato.

en: Proxy Threshold Multiplier
it_IT: Moltiplicatore di soglia proxy

en: Proxy updated successfully.
it_IT: Proxy aggiornato con successo.

en: Proxy, VPN, and Tor detection
it_IT: Rilevamento di proxy, VPN e Tor

en: PTR / DNS Anomalies
it_IT: Anomalie PTR / DNS

en: PTR / DNS anomalies
it_IT: Anomalie PTR / DNS

en: PTR anomalies
it_IT: Anomalie PTR

en: PTR Cache
it_IT: Cache PTR

en: PTR cache
it_IT: Cache PTR

en: PTR cache improves DNS lookup speed. Auto-save admin IPs prevents accidental lockout.
it_IT: La cache PTR migliora la velocità di ricerca DNS. Il salvataggio automatico degli IP amministratore previene il blocco accidentale.

en: PTR Cache Lifetime
it_IT: Durata della cache PTR

en: PTR Options
it_IT: Opzioni PTR

en: PTR Rule Lifetime
it_IT: Durata della regola PTR

en: PTR Rule Subnet Mask
it_IT: Maschera di sottorete della regola PTR

en: Purple
it_IT: Viola

en: Pusher notifications
it_IT: Notifiche Pusher

en: Query string
it_IT: Stringa di query

en: Question
it_IT: Domanda

en: Questions, suggestions, or need help? Contact us through any channel below.
it_IT: Domande, suggerimenti o bisogno di aiuto? Contattaci tramite uno qualsiasi dei canali qui sotto.

en: Quick access
it_IT: Accesso rapido

en: Quick Guide
it_IT: Guida rapida

en: Quick IP Rule
it_IT: Regola IP rapida

en: Quick Presets
it_IT: Preimpostazioni rapide

en: Quick start
it_IT: Avvio rapido

en: Quick Start Guide
it_IT: Guida introduttiva rapida

en: Random string that makes cookie values unpredictable.
it_IT: Stringa casuale che rende i valori dei cookie imprevedibili.

en: Rate Inspector Required
it_IT: Rate Inspector richiesto

en: Rate Limiting
it_IT: Limitazione della frequenza

en: Rate limiting
it_IT: limitazione della frequenza

en: Rate limiting protects against brute force, DDoS, and distributed proxy attacks by dynamically adjusting thresholds based on subnet pressure.
it_IT: La limitazione della frequenza protegge da attacchi di forza bruta, DDoS e proxy distribuiti regolando dinamicamente le soglie in base alla pressione sulla sottorete.

en: Raw event log for forensics and rule tuning.
it_IT: Registro eventi grezzi per analisi forensi e regolazione delle regole.

en: Re-checks BotBlocker PRO status and updates connection details.
it_IT: Ricontrolla lo stato di BotBlocker PRO e aggiorna i dettagli della connessione.

en: Re-enable BotBlocker
it_IT: Riabilita BotBlocker

en: Re-enable BotBlocker protection.
it_IT: Riabilita la protezione di BotBlocker.

en: Read full comparison
it_IT: Leggi il confronto completo

en: Read More
it_IT: Leggi di più

en: Read more
it_IT: Leggi di più

en: Real visitors unaffected
it_IT: Visitatori reali non influenzati

en: Real-time cloud threat checks (bots, bad ASN, dynamic proxies)
it_IT: Controlli delle minacce cloud in tempo reale (bot, ASN dannosi, proxy dinamici)

en: Real-time threat monitoring
it_IT: Monitoraggio delle minacce in tempo reale

en: Real-time visitor geo statistics. View period:
it_IT: Statistiche geografiche dei visitatori in tempo reale. Periodo di visualizzazione:

en: Real-time visitor statistics (IP, PTR, ASN, geo, device, OS, etc.)
it_IT: Statistiche dei visitatori in tempo reale (IP, PTR, ASN, geolocalizzazione, dispositivo, sistema operativo, ecc.)

en: Real-time visitor statistics (IP, PTR, ASN, GEO, OS)
it_IT: Statistiche dei visitatori in tempo reale (IP, PTR, ASN, GEO, sistema operativo)

en: Real-time visitor statistics. View period:
it_IT: Statistiche dei visitatori in tempo reale. Periodo di visualizzazione:

en: Reason or context (e.g. temporary block)
it_IT: Motivo o contesto (es. blocco temporaneo)

en: reCaptcha enabled
it_IT: reCaptcha abilitato

en: reCaptcha not configured - Google domains not included in CSP.
it_IT: reCaptcha non configurato - domini Google non inclusi nel CSP.

en: reCaptcha Threshold Level
it_IT: Livello soglia reCaptcha

en: reCaptcha v2 - "I am not a robot"
it_IT: reCaptcha v2 - "Non sono un robot"

en: reCaptcha v2 keys are not configured.
it_IT: Le chiavi reCaptcha v2 non sono configurate.

en: reCaptcha v2 Secret Key
it_IT: Chiave segreta reCaptcha v2

en: reCaptcha v2 Secret Key:
it_IT: Chiave segreta reCaptcha v2:

en: reCaptcha v2 Site Key
it_IT: Chiave sito reCaptcha v2

en: reCaptcha v2 Site Key:
it_IT: Chiave sito reCaptcha v2:

en: reCaptcha v3 enabled
it_IT: reCaptcha v3 abilitato

en: reCaptcha v3 Secret Key
it_IT: Chiave segreta reCaptcha v3

en: reCaptcha v3 Secret Key:
it_IT: Chiave segreta reCaptcha v3:

en: reCaptcha v3 Site Key
it_IT: Chiave sito reCaptcha v3

en: reCaptcha v3 Site Key:
it_IT: Chiave sito reCaptcha v3:

en: reCaptcha, Redis, Memcached integrations
it_IT: Integrazioni reCaptcha, Redis, Memcached

en: Receive real-time security alerts via Pusher.
it_IT: Ricevi avvisi di sicurezza in tempo reale tramite Pusher.

en: Receive security alerts via email.
it_IT: Ricevi avvisi di sicurezza tramite email.

en: Receive security alerts via Telegram.
it_IT: Ricevi avvisi di sicurezza tramite Telegram.

en: Recommendations
it_IT: Raccomandazioni

en: Recommended
it_IT: Consigliato

en: Recommended 2FA Apps
it_IT: App 2FA consigliate

en: Recommended for most sites
it_IT: Consigliato per la maggior parte dei siti

en: Recommended preset
it_IT: Preimpostazione consigliata

en: Recommended preset in one click (~30 seconds)
it_IT: Preimpostazione consigliata in un clic (~30 secondi)

en: Record blocked visitor data for attack pattern analysis and threat intelligence.
it_IT: Registra i dati dei visitatori bloccati per l'analisi dei modelli di attacco e l'intelligence sulle minacce.

en: Record Browser Type
it_IT: Registra il tipo di browser

en: Record challenge page visits. Helps monitor bot traffic that reaches verification stage.
it_IT: Registra le visite alle pagine di verifica. Aiuta a monitorare il traffico bot che raggiunge la fase di verifica.

en: Record Device Type
it_IT: Registra il tipo di dispositivo

en: Record internal errors for debugging and support troubleshooting.
it_IT: Registra gli errori interni per il debug e la risoluzione dei problemi di supporto.

en: Record OS Type
it_IT: Registra il tipo di sistema operativo

en: Record traffic during maintenance windows or when protection is intentionally disabled.
it_IT: Registra il traffico durante le finestre di manutenzione o quando la protezione è disabilitata intenzionalmente.

en: Record traffic from whitelisted IPs to verify rule effectiveness.
it_IT: Registra il traffico dagli IP autorizzati per verificare l'efficacia delle regole.

en: Record visitors detected as likely bots via fingerprinting inconsistencies.
it_IT: Registra i visitatori rilevati come probabili bot a causa di incongruenze delle impronte digitali.

en: Record visitors sent to Captcha challenges. Useful for analysing bot detection effectiveness.
it_IT: Registra i visitatori inviati alle sfide Captcha. Utile per analizzare l'efficacia del rilevamento dei bot.

en: Record visitors who pass all security checks. Useful for traffic analysis and audit trails.
it_IT: Registra i visitatori che superano tutti i controlli di sicurezza. Utile per l'analisi del traffico e le tracce di controllo.

en: Record WordPress events such as logins, password resets, and blocked access attempts.
it_IT: Registra gli eventi WordPress come accessi, reimpostazioni della password e tentativi di accesso bloccati.

en: Red
it_IT: Rosso

en: Redact Secrets in Snippets
it_IT: Oscura i segreti negli snippet

en: Redact secrets in snippets
it_IT: Oscura i segreti negli snippet

en: Redirect
it_IT: Reindirizzamento

en: Redirect URL
it_IT: URL di reindirizzamento

en: Redis Authentication Password
it_IT: Password di autenticazione Redis

en: Redis Cache Integration
it_IT: Integrazione della cache Redis

en: Redis Database Index
it_IT: Indice del database Redis

en: Redis is faster for high-traffic sites. Memcached fits distributed setups. This can be changed later in Settings.
it_IT: Redis è più veloce per i siti ad alto traffico. Memcached è adatto alle configurazioni distribuite. Questo può essere modificato in seguito nelle Impostazioni.

en: Redis is faster for high-traffic sites. Memcached suits distributed systems. You can change this later in Tools.
it_IT: Redis è più veloce per i siti ad alto traffico. Memcached si adatta ai sistemi distribuiti. Puoi cambiarlo in seguito in Strumenti.

en: Redis Key Prefix
it_IT: Prefisso della chiave Redis

en: Redis PHP extension not installed on this server
it_IT: Estensione Redis PHP non installata su questo server

en: Redis provides in-memory caching for security counters, visitor statistics, and threat detection data.
it_IT: Redis fornisce la cache in memoria per i contatori di sicurezza, le statistiche dei visitatori e i dati di rilevamento delle minacce.

en: Redis Server Host
it_IT: Host del server Redis

en: Redis Server Port
it_IT: Porta del server Redis

en: Redis vs Memcached
it_IT: Redis contro Memcached

en: Reduce server load - junk is blocked before WP loads
it_IT: Riduci il carico del server: il traffico indesiderato viene bloccato prima che WP venga caricato.

en: Reduce unwanted traffic, prevent automated attacks, and restrict access to real visitors only.
it_IT: Riduci il traffico indesiderato, previeni gli attacchi automatici e limita l'accesso ai soli visitatori reali.

en: Refresh PRO status
it_IT: Aggiorna lo stato PRO

en: Refresh status
it_IT: Aggiorna stato

en: Refund
it_IT: Rimborso

en: Refund policy
it_IT: Politica di rimborso

en: Regular hits will be removed from the database.
it_IT: I risultati regolari verranno rimossi dal database.

en: Regular Plugin
it_IT: Plugin regolare

en: Regular plugin
it_IT: Plugin regolare

en: Regular Report Frequency
it_IT: Frequenza rapporto regolare

en: Reinstall Database
it_IT: Reinstalla Database

en: Reinstall database - reset, fresh start, rebuild tables
it_IT: Reinstalla database - reset, avvio pulito, ricostruzione tabelle

en: Reload
it_IT: Ricarica

en: Reloading...
it_IT: Ricaricamento...

en: Remaining days
it_IT: Giorni rimanenti

en: Remaining Requests
it_IT: Richieste rimanenti

en: Remember repeat offenders. This tracks the reputation history of suspicious IPs and subnets over several days, making future blocks trigger much faster for repeat offenders. (Default: Enabled)
it_IT: Ricorda i recidivi. Questo tiene traccia della cronologia della reputazione di IP e sottoreti sospetti per diversi giorni, rendendo i blocchi futuri molto più veloci per i recidivi. (Predefinito: Abilitato)

en: Remember repeat offenders. Tracks reputation history of suspicious IPs and subnets over several days. (Default: Enabled)
it_IT: Ricorda i recidivi. Tiene traccia della cronologia della reputazione di IP e sottoreti sospetti per diversi giorni. (Predefinito: Abilitato)

en: Remove all ASN rules
it_IT: Rimuovi tutte le regole ASN

en: Remove all paths
it_IT: Rimuovi tutti i percorsi

en: Remove all proxies
it_IT: Rimuovi tutti i proxy

en: Remove all rules
it_IT: Rimuovi tutte le regole

en: Remove all white bots
it_IT: Rimuovi tutti i bot bianchi

en: Remove Comment URLs
it_IT: Rimuovi URL dei commenti

en: Remove country
it_IT: Rimuovi paese

en: Remove Global Styles
it_IT: Rimuovi stili globali

en: Remove jQuery Migrate
it_IT: Rimuovi jQuery Migrate

en: Remove RSD Link
it_IT: Rimuovi link RSD

en: Remove RSS Feed Links
it_IT: Rimuovi link dei feed RSS

en: Remove Shortlink
it_IT: Rimuovi shortlink

en: Removes jQuery Migrate. May break older plugins that use deprecated jQuery functions.
it_IT: Rimuove jQuery Migrate. Potrebbe rompere plugin più vecchi che utilizzano funzioni jQuery deprecate.

en: Removes RSS feed links from the header.
it_IT: Rimuove i link dei feed RSS dall'intestazione.

en: Removes the Really Simple Discovery link from the header.
it_IT: Rimuove il link Really Simple Discovery dall'intestazione.

en: Removes the shortlink URL from the header.
it_IT: Rimuove l'URL shortlink dall'intestazione.

en: Removes the website URL field from the comment form.
it_IT: Rimuove il campo URL del sito web dal modulo dei commenti.

en: Removes the WordPress version meta tag from the page source.
it_IT: Rimuove il meta tag della versione di WordPress dal sorgente della pagina.

en: Removes wp-global-styles inline CSS from the frontend.
it_IT: Rimuove il CSS inline wp-global-styles dal frontend.

en: Repair and Optimize Database
it_IT: Ripara e ottimizza database

en: Repair and optimize DB - fix tables, cleanup, speed up
it_IT: Ripara e ottimizza DB - correggi tabelle, pulisci, velocizza

en: Repeat Block Time (seconds)
it_IT: Tempo di blocco ripetuto (secondi)

en: Repeat Block Time (seconds):
it_IT: Tempo di blocco ripetuto (secondi):

en: Repeated violations result in progressively longer bans. X-Robots-Tag directives prevent SEO penalties on blocked pages.
it_IT: Le violazioni ripetute comportano ban progressivamente più lunghi. Le direttive X-Robots-Tag prevengono penalizzazioni SEO sulle pagine bloccate.

en: replaces insecure content links with secure ones
it_IT: sostituisce i link a contenuti non sicuri con quelli sicuri

en: Replaces IP/host/UA-bound cookie hash with a session token. Eliminates Captcha loops for VPN/proxy users. Disable only if experiencing issues.
it_IT: Sostituisce l'hash del cookie legato a IP/host/UA con un token di sessione. Elimina i loop Captcha per utenti VPN/proxy. Disabilita solo se si verificano problemi.

en: Report dashboard
it_IT: Dashboard report

en: Report extra (added) files in plugins/themes
it_IT: Segnala file extra (aggiunti) in plugin/temi

en: Report Extra Files in Plugins/Themes
it_IT: Segnala file extra in plugin/temi

en: Report list
it_IT: Elenco report

en: Report Period
it_IT: Periodo report

en: Report Period:
it_IT: Periodo report:

en: Reports
it_IT: Report

en: Reports - log, analytics, history, visitor stats
it_IT: Report - log, analisi, cronologia, statistiche visitatori

en: Reports and Statistics
it_IT: Report e statistiche

en: Reports dashboard
it_IT: Dashboard report

en: Reports Dashboard
it_IT: Dashboard report

en: Reputation Layer
it_IT: Livello reputazione

en: Request failed. Please try again.
it_IT: Richiesta fallita. Per favore riprova.

en: Request Handling Chain
it_IT: Catena di gestione richieste

en: Request processing chain
it_IT: Catena di elaborazione richieste

en: Requests allowed per verified visitor before re-verification.
it_IT: Richieste consentite per visitatore verificato prima della ri-verifica.

en: Requests blocked
it_IT: Richieste bloccate

en: Requests from server IP
it_IT: Richieste dall'IP del server

en: requests remaining
it_IT: richieste rimanenti

en: Required files missing. Regenerated.
it_IT: File necessari mancanti. Rigenerati.

en: Required for scheduled tasks and backups
it_IT: Necessario per attività pianificate e backup

en: Required:
it_IT: Necessario:

en: Requires a newer BotBlocker version
it_IT: Richiede una versione più recente di BotBlocker

en: Requires a web server module (nginx, HAProxy, LiteSpeed) or Cloudflare (Business+) to pass the fingerprint via HTTP header.
it_IT: Richiede un modulo del server web (nginx, HAProxy, LiteSpeed) o Cloudflare (Business+) per passare l'impronta tramite l'header HTTP.

en: Requires active BotBlocker PRO
it_IT: Richiede BotBlocker PRO attivo

en: Requires BotBlocker >= %s
it_IT: Richiede BotBlocker >= %s

en: Requires BotBlocker PRO and the Early Init add-on.
it_IT: Richiede BotBlocker PRO e il componente aggiuntivo Early Init.

en: Requires PRO
it_IT: Richiede PRO

en: Requires PRO license
it_IT: Richiede licenza PRO

en: Requires the Early Init add-on to be enabled.
it_IT: Richiede che il componente aggiuntivo Early Init sia abilitato.

en: Requires the PHP zip extension, which is not available on this server.
it_IT: Richiede l'estensione PHP zip, che non è disponibile su questo server.

en: Reset
it_IT: Reimposta

en: Reset 2FA
it_IT: Reimposta 2FA

en: Reset 2FA for user
it_IT: Reimposta 2FA per l'utente

en: Reset all BotBlocker tables to default settings
it_IT: Reimposta tutte le tabelle di BotBlocker alle impostazioni predefinite

en: Reset and Re-run Wizard
it_IT: Reimposta e riesegui la procedura guidata

en: Reset and Restart Wizard
it_IT: Reimposta e riavvia la procedura guidata

en: Reset Authentication Cookies
it_IT: Reimposta i cookie di autenticazione

en: Reset cookies
it_IT: Reimposta i cookie

en: Reset failed
it_IT: Reimpostazione fallita

en: Reset Rewrite Rules
it_IT: Reimposta le regole di riscrittura

en: Reset the rules
it_IT: Reimposta le regole

en: Reset URL rewrite rules
it_IT: Reimposta le regole di riscrittura URL

en: Reset URL Rewrite Rules
it_IT: Reimposta le regole di riscrittura URL

en: Resets all visitor cookies - visitors must re-verify
it_IT: Reimposta tutti i cookie dei visitatori - i visitatori devono riverificare

en: Resets the internal WordPress cache and external caching systems (Redis, Memcached)
it_IT: Reimposta la cache interna di WordPress e i sistemi di caching esterni (Redis, Memcached)

en: Resets the internal WordPress cache.
it_IT: Reimposta la cache interna di WordPress.

en: Resetting...
it_IT: Reimpostazione in corso...

en: REST API
it_IT: API REST

en: Restore
it_IT: Ripristina

en: Restrict proxy servers, data centers, VPNs, and legacy protocols to reduce automated threats.
it_IT: Limita server proxy, data center, VPN e protocolli legacy per ridurre le minacce automatizzate.

en: Retrieves your BotBlocker PRO key from the cloud.
it_IT: Recupera la tua chiave BotBlocker PRO dal cloud.

en: Retrying...
it_IT: Riprovo...

en: Reverse DNS (PTR)
it_IT: DNS inverso (PTR)

en: Review security score
it_IT: Rivedi il punteggio di sicurezza

en: Rewrite rules successfully flushed!
it_IT: Regole di riscrittura cancellate con successo!

en: Roles with 2FA
it_IT: Ruoli con 2FA

en: Router File
it_IT: File router

en: RSS feeds are disabled. Visit the
it_IT: I feed RSS sono disabilitati. Visita la

en: RU-Gov list update already queued.
it_IT: Aggiornamento lista RU-Gov già in coda.

en: RU-Gov list update scheduled.
it_IT: Aggiornamento lista RU-Gov programmato.

en: RU-Gov list: not yet downloaded.
it_IT: Lista RU-Gov: non ancora scaricata.

en: RU-Gov sync not available.
it_IT: Sincronizzazione RU-Gov non disponibile.

note: translators: %1$s: number of IP ranges, %2$s: time since last update translators: 1: number of CIDR ranges, 2: human-readable time difference.
en: RU-Gov: %1$s ranges | updated %2$s ago
it_IT: RU-Gov: %1$s intervalli | aggiornato %2$s fa

en: RUGOV Freshness Check
it_IT: Controllo aggiornamento RUGOV

en: RUGOV Update
it_IT: Aggiornamento RUGOV

en: Rule
it_IT: Regola

en: Rule action
it_IT: Azione regola

en: Rule already exists.
it_IT: La regola esiste già.

en: Rule created successfully.
it_IT: Regola creata con successo.

en: Rule data
it_IT: Dati regola

en: Rule deleted successfully.
it_IT: Regola eliminata con successo.

en: Rule expiration date and time
it_IT: Data e ora di scadenza della regola

en: Rule lifetime
it_IT: Durata regola

en: Rule not found.
it_IT: Regola non trovata.

en: Rule priority (1-100)
it_IT: Priorità regola (1-100)

en: Rule toggled successfully.
it_IT: Regola attivata/disattivata con successo.

en: Rule updated successfully.
it_IT: Regola aggiornata con successo.

en: Rules
it_IT: Regole

en: Rules & IPs
it_IT: Regole e IP

en: Rules - lists, blacklist, whitelist, IP, GEO
it_IT: Regole - liste, blacklist, whitelist, IP, GEO

en: Rules and IP lists
it_IT: Regole e liste IP

en: Rules and IP Lists
it_IT: Regole e Liste IP

en: Rules and IP lists statistics
it_IT: Statistiche regole e liste IP

en: Rules file generated successfully.
it_IT: File regole generato con successo.

en: Rules will be regenerated automatically.
it_IT: Le regole verranno rigenerate automaticamente.

en: Run all recurring tasks immediately
it_IT: Esegui tutte le attività ricorrenti immediatamente

en: Run malware scan - virus, infected files
it_IT: Esegui scansione malware - virus, file infetti

en: Run only overdue tasks
it_IT: Esegui solo le attività scadute

en: Run setup wizard - guide, onboarding, first steps
it_IT: Esegui configurazione guidata - guida, onboarding, primi passi

en: Run Setup Wizard Again
it_IT: Esegui di nuovo la configurazione guidata

en: Run the wizard to configure protection
it_IT: Esegui la procedura guidata per configurare la protezione

en: Run this task now
it_IT: Esegui questa attività ora

en: Run truth source scan - file integrity
it_IT: Esegui scansione fonte attendibile - integrità file

en: Running compatibility tests for your site
it_IT: Esecuzione test di compatibilità per il tuo sito

en: Russian
it_IT: Russo

en: Safe defaults
it_IT: Impostazioni predefinite sicure

en: Safe defaults: compatible with WooCommerce, Elementor, caches
it_IT: Impostazioni predefinite sicure: compatibile con WooCommerce, Elementor, cache

en: Safe defaults: works with WooCommerce, Elementor and most caches
it_IT: Impostazioni predefinite sicure: funziona con WooCommerce, Elementor e la maggior parte delle cache

en: Safe for production use.
it_IT: Sicuro per l'uso in produzione.

en: Salt
it_IT: Sale

en: Salt file created successfully.
it_IT: File Salt creato con successo.

en: Salt successfully created!
it_IT: Salt creato con successo!

en: SameSite cookies
it_IT: Cookie SameSite

en: SameSite policy controls cross-site cookie behavior to protect against CSRF attacks.
it_IT: La policy SameSite controlla il comportamento dei cookie cross-site per proteggere dagli attacchi CSRF.

en: Sample file not found.
it_IT: File di esempio non trovato.

en: Save
it_IT: Salva

en: Save admin IPs
it_IT: Salva IP amministratore

en: Save ASN rules to PHP file
it_IT: Salva regole ASN su file PHP

en: Save Backup Codes
it_IT: Salva codici di backup

en: Save IPv4 rules to PHP file
it_IT: Salva regole IPv4 su file PHP

en: Save IPv6 rules to PHP file
it_IT: Salva regole IPv6 su file PHP

en: Save list
it_IT: Salva lista

en: Save LLM rules to PHP file
it_IT: Salva le regole LLM nel file PHP

en: Save the file
it_IT: Salva il file

en: Save the file.
it_IT: Salva il file.

en: Save these codes in a safe place. Each code can be used only once.
it_IT: Salva questi codici in un luogo sicuro. Ogni codice può essere utilizzato una sola volta.

en: Save white bot rules to PHP file
it_IT: Salva le regole per i bot bianchi nel file PHP

en: Saving...
it_IT: Salvataggio in corso...

en: Scan active and inactive themes for malicious code.
it_IT: Analizza i temi attivi e non attivi per codice dannoso.

en: Scan cancelled.
it_IT: Scansione annullata.

en: Scan completed. Refreshing results...
it_IT: Scansione completata. Aggiornamento dei risultati in corso...

en: Scan currently in progress. Results will appear here when complete.
it_IT: Scansione attualmente in corso. I risultati appariranno qui una volta completata.

en: Scan Database
it_IT: Analizza database

en: Scan in progress
it_IT: Scansione in corso

en: Scan in progress...
it_IT: Scansione in corso...

en: Scan installed plugins for malicious code.
it_IT: Analizza i plugin installati per codice dannoso.

en: Scan limit reached.
it_IT: Limite di scansione raggiunto.

en: Scan Plugins
it_IT: Analizza plugin

en: Scan plugins
it_IT: Analizza plugin

en: Scan posts, pages, options, users, and cron hooks
it_IT: Analizza post, pagine, opzioni, utenti e hook cron

en: Scan QR Code
it_IT: Scansiona codice QR

en: Scan results cleared.
it_IT: Risultati scansione cancellati.

en: Scan Scope
it_IT: Ambito della scansione

en: Scan started.
it_IT: Scansione avviata.

en: Scan the entire wp-content directory instead of just the selected subdirectories.
it_IT: Analizza l'intera directory wp-content invece delle sole sottodirectory selezionate.

en: Scan the QR code
it_IT: Scansiona il codice QR

en: Scan the URL referrer for specific GET parameters to detect unwanted or suspicious traffic sources.
it_IT: Analizza il referrer dell'URL alla ricerca di parametri GET specifici per rilevare fonti di traffico indesiderate o sospette.

en: Scan the WordPress database for malicious content in posts, pages, options, users, and cron jobs.
it_IT: Analizza il database WordPress per contenuti dannosi in post, pagine, opzioni, utenti e lavori cron.

en: Scan the wp-content/uploads directory for malicious files.
it_IT: Analizza la directory wp-content/uploads per file dannosi.

en: Scan Themes
it_IT: Analizza temi

en: Scan themes
it_IT: Analizza temi

en: Scan Uploads
it_IT: Analizza upload

en: Scan uploads
it_IT: Analizza upload

en: Scan Whole wp-content
it_IT: Analizza intero wp-content

en: Scan whole wp-content instead of selected folders
it_IT: Analizza l'intero wp-content invece delle cartelle selezionate

en: Scan with authenticator app
it_IT: Scansiona con app di autenticazione

en: Scan WordPress Core
it_IT: Analizza WordPress Core

en: Scan WordPress core
it_IT: Analizza WordPress core

en: Scan WordPress core via integrity hash check
it_IT: Analizza il core di WordPress tramite controllo dell'hash di integrità

en: Scanned:
it_IT: Scansionato:

en: Scanning database
it_IT: Analisi del database in corso

en: Scanning files for malware
it_IT: Analisi dei file alla ricerca di malware

en: Scans WordPress files and database content for dangerous execution, obfuscation, encoded payloads, injected scripts, and known webshell markers. Findings are indicators for review. Do not delete files before checking backups and confirming the payload.
it_IT: Analizza i file di WordPress e il contenuto del database per esecuzioni pericolose, offuscamento, payload codificati, script iniettati e marcatori di webshell noti. I risultati sono indicatori da revisionare. Non eliminare i file prima di aver controllato i backup e confermato il payload.

en: Schedule
it_IT: Pianifica

en: Schedule an immediate background download of the latest ASN (autonomous system) database from BotBlocker servers.
it_IT: Pianifica un download immediato in background del database ASN (Sistema Autonomo) più recente dai server di BotBlocker.

en: Schedule an immediate background download of the latest RU-Gov CIDR list from C24Be/AS_Network_List (VK excluded).
it_IT: Pianifica un download immediato in background dell'elenco CIDR RU-Gov più recente da C24Be/AS_Network_List (VK escluso).

en: Scheduled Content Cleanup
it_IT: Pulizia contenuti pianificata

en: Scheduled Cron Jobs
it_IT: Cron job pianificati

en: Scheduled Scan
it_IT: Scansione pianificata

en: Scheduled Tasks
it_IT: Attività pianificate

en: Script Name
it_IT: Nome script

en: Search
it_IT: Cerca

en: Search bots
it_IT: Cerca bot

en: Search by data, comment…
it_IT: Cerca per data, commento…

en: Search cron jobs…
it_IT: Cerca cron job…

en: Search engine verification, SEO protection from fake crawlers
it_IT: Verifica del motore di ricerca, protezione SEO da crawler falsi

en: Search engine visits
it_IT: Visite dei motori di ricerca

en: Search Engines
it_IT: Motori di ricerca

en: Search engines file generated successfully.
it_IT: File dei motori di ricerca generato con successo.

en: Search settings and actions
it_IT: Impostazioni e azioni di ricerca

en: Secondary Block Time (seconds)
it_IT: Tempo di blocco secondario (secondi)

en: Secondary time ban enabled
it_IT: Blocco temporale secondario abilitato

en: Seconds remaining until unlock:
it_IT: Secondi rimanenti fino allo sblocco:

en: Seconds until unlock:
it_IT: Secondi fino allo sblocco:

en: Secret key not set.
it_IT: Chiave segreta non impostata.

en: Secret link to disable the current BotBlocker check
it_IT: Link segreto per disabilitare il controllo corrente di BotBlocker

en: Secret link to fully disable BotBlocker
it_IT: Link segreto per disabilitare completamente BotBlocker

en: Secret link to re-enable BotBlocker
it_IT: Link segreto per riabilitare BotBlocker

en: Secret links
it_IT: Link segreti

en: Sections
it_IT: Sezioni

en: Secure
it_IT: Sicuro

en: Security action links
it_IT: Link azioni di sicurezza

en: Security and performance tools for your WordPress site: block unwanted traffic, filter suspicious requests, and optimize resource usage.
it_IT: Strumenti di sicurezza e prestazioni per il tuo sito WordPress: blocca il traffico indesiderato, filtra le richieste sospette e ottimizza l'uso delle risorse.

en: Security and Privacy
it_IT: Sicurezza e Privacy

en: Security blog
it_IT: Blog sulla sicurezza

en: Security check failed.
it_IT: Controllo di sicurezza non riuscito.

en: Security Check Mode
it_IT: Modalità controllo di sicurezza

en: Security error. Refresh the page and try again.
it_IT: Errore di sicurezza. Aggiorna la pagina e riprova.

en: Security Headers
it_IT: Intestazioni di sicurezza

en: Security headers - HSTS, CSP, permissions policy
it_IT: Intestazioni di sicurezza - HSTS, CSP, politica delle autorizzazioni

en: Security headers are disabled because a conflicting plugin was detected.
it_IT: Le intestazioni di sicurezza sono disabilitate perché è stato rilevato un plugin in conflitto.

en: Security headers management
it_IT: Gestione intestazioni di sicurezza

en: Security headers management (HSTS, CSP, X-Frame, Permissions-Policy)
it_IT: Gestione intestazioni di sicurezza (HSTS, CSP, X-Frame, Permissions-Policy)

en: Security Health Status
it_IT: Stato salute sicurezza

en: Security news and offers
it_IT: Novità e offerte sulla sicurezza

en: Security result
it_IT: Risultato sicurezza

en: Security score
it_IT: Punteggio sicurezza

en: Security Score:
it_IT: Punteggio sicurezza:

en: Security Through Obscurity
it_IT: Sicurezza tramite offuscamento

en: Security Tips
it_IT: Consigli di sicurezza

en: Security Updates & Offers
it_IT: Aggiornamenti e offerte sulla sicurezza

en: Security Updates and Offers
it_IT: Aggiornamenti e offerte sulla sicurezza

en: See plans
it_IT: Vedi piani

en: See pricing
it_IT: Vedi prezzi

en: Select a country
it_IT: Seleziona un paese

en: Select Captcha type for visitor verification.
it_IT: Seleziona il tipo di Captcha per la verifica dei visitatori.

en: Select country
it_IT: Seleziona paese

en: Select how often the scheduled scan should run.
it_IT: Seleziona con quale frequenza eseguire la scansione pianificata.

en: Select image theme for Captcha.
it_IT: Seleziona il tema dell'immagine per Captcha.

en: Select Language
it_IT: Seleziona lingua

en: Select matching images. Best balance of protection and UX.
it_IT: Seleziona le immagini corrispondenti. Miglior equilibrio tra protezione e UX.

en: Select matching images. Best balance of security and UX.
it_IT: Seleziona le immagini corrispondenti. Miglior equilibrio tra sicurezza e UX.

en: Select rule type
it_IT: Seleziona tipo di regola

en: Select the Redis database index (0-15) to use. Default is 0. Different database indexes provide logical isolation between applications sharing the same Redis server.
it_IT: Seleziona l'indice del database Redis (0-15) da utilizzare. Il valore predefinito è 0. Indici diversi forniscono un isolamento logico tra le applicazioni che condividono lo stesso server Redis.

en: Select when BotBlocker activates. Earlier = stronger protection.
it_IT: Seleziona quando attivare BotBlocker. Prima = protezione più forte.

en: Selected countries
it_IT: Paesi selezionati

en: Selected countries:
it_IT: Paesi selezionati:

en: Self Connections
it_IT: Connessioni proprie

en: Send
it_IT: Invia

en: Send email with BotBlocker management links
it_IT: Invia email con i link di gestione di BotBlocker

en: Send suspicious requests to BotBlocker Cloud for verification.
it_IT: Invia richieste sospette a BotBlocker Cloud per la verifica.

en: Send Vary: Cookie Header
it_IT: Invia header Vary: Cookie

en: Send via email
it_IT: Invia via email

en: Sending failed. Please try again later.
it_IT: Invio fallito. Riprova più tardi.

en: Sending...
it_IT: Invio in corso...

en: Sending…
it_IT: Invio in corso…

en: SEO bots whitelist management
it_IT: Gestione whitelist bot SEO

en: Separate Requests (Legacy)
it_IT: Richieste separate (Legacy)

en: Server DDoS Protection Support (Experimental)
it_IT: Supporto protezione DDoS del server (Sperimentale)

en: Server error while loading saved countries.
it_IT: Errore del server durante il caricamento dei paesi salvati.

en: Server error while saving country list.
it_IT: Errore del server durante il salvataggio dell'elenco paesi.

en: Server Host:
it_IT: Host del server:

en: Server OS
it_IT: SO del server

en: Server Port:
it_IT: Porta del server:

en: Server-side protection setup
it_IT: Configurazione protezione lato server

en: Services for cloud
it_IT: Servizi per cloud

en: Session Token Verification
it_IT: Verifica del token di sessione

en: Session token verification enabled
it_IT: Verifica del token di sessione abilitata

en: Set a custom login endpoint to hide wp-login.php. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores. Do not use .php, slashes, or query strings.
it_IT: Imposta un endpoint di login personalizzato per nascondere wp-login.php. Utilizza solo lettere, numeri, trattini o underscore. Non utilizzare .php, barre o stringhe di query.

en: Set paths to a PHP file
it_IT: Imposta percorsi su un file PHP

en: Set paths to MU-plugin BotBlocker Mode
it_IT: Imposta percorsi alla modalità MU-plugin BotBlocker

en: Set proxies to a PHP file
it_IT: Imposta proxy su un file PHP

en: Set proxies to MU-plugin BotBlocker Mode
it_IT: Imposta proxy alla modalità MU-plugin BotBlocker

en: Set rules to a PHP file
it_IT: Imposta regole su un file PHP

en: Set rules to MU-plugin BotBlocker Mode
it_IT: Imposta regole alla modalità MU-plugin BotBlocker

en: Set SameSite attribute (Lax, Strict, None).
it_IT: Imposta l'attributo SameSite (Lax, Strict, None).

en: Set search engines and other white bots to MU-plugin BotBlocker Mode
it_IT: Imposta motori di ricerca e altri bot bianchi alla modalità MU-plugin BotBlocker

en: Set the log retention period and enable daylight saving time adjustment if needed.
it_IT: Imposta il periodo di conservazione dei log e abilita la regolazione dell'ora legale se necessario.

en: Set the reCaptcha threshold level (0.1–1.0)
it_IT: Imposta il livello di soglia di reCaptcha (0.1–1.0)

en: Set the score threshold: lower = stricter blocking, higher = more permissive.
it_IT: Imposta la soglia del punteggio: più basso = blocco più restrittivo, più alto = più permissivo.

en: Set up 2FA for your account
it_IT: Configura 2FA per il tuo account

en: Set up two-factor authentication - 2FA, MFA, OTP, recovery
it_IT: Configura autenticazione a due fattori - 2FA, MFA, OTP, ripristino

[ctx: device type label]
en: Set-top Box
it_IT: Set-top box

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings saved.
it_IT: Impostazioni salvate.

note: / SidebarNav - Shared vertical sidebar navigation (snav) used by Settings, Integrations, and Tools pages. Renders a collapsible sidebar nav with grouped items, search filter, and mobile toggle. Usage: SidebarNav::make() ->withGroups( $data->nav_groups )
en: Settings sections
it_IT: Sezioni impostazioni

en: Setup Already Completed
it_IT: Configurazione già completata

en: Setup completed
it_IT: Configurazione completata

en: Setup Guide
it_IT: Guida alla configurazione

en: Setup Guide - wizard, onboarding, getting started, first setup
it_IT: Guida alla configurazione - wizard, onboarding, primi passi, configurazione iniziale

en: Setup is complete. You can adjust settings anytime from the Dashboard.
it_IT: La configurazione è completa. Puoi regolare le impostazioni in qualsiasi momento dalla Dashboard.

en: Setup not completed
it_IT: Configurazione non completata

en: Setup session expired. Please refresh the page.
it_IT: Sessione di configurazione scaduta. Aggiorna la pagina.

en: Setup Wizard
it_IT: Wizard di configurazione

en: Severity
it_IT: Gravità

en: Show Captcha to all visitors, bypassing other checks.
it_IT: Mostra CAPTCHA a tutti i visitatori, ignorando altri controlli.

en: Show fewer, essential settings
it_IT: Mostra meno, impostazioni essenziali

en: Show unique visitors (by IP) or all requests.
it_IT: Mostra visitatori unici (per IP) o tutte le richieste.

en: Showing first %1$d of %2$d findings. Increase Tree View Cap in settings to see all.
it_IT: Mostrando i primi %1$d di %2$d risultati. Aumenta il limite della Vista ad Albero nelle impostazioni per vederli tutti.

en: Showing first %1$d of %2$d. Switch to Tree to browse all.
it_IT: Mostrando i primi %1$d di %2$d. Passa alla Vista ad Albero per sfogliarli tutti.

en: Showing first %d per category. Switch to Tree to browse all.
it_IT: Mostrando i primi %d per categoria. Passa alla Vista ad Albero per sfogliarli tutti.

en: Shows exactly what was blocked and why (reason + URL + IP)
it_IT: Mostra esattamente cosa è stato bloccato e perché (motivo + URL + IP)

en: Shows whether BotBlocker PRO is active. Managed automatically.
it_IT: Mostra se BotBlocker PRO è attivo. Gestito automaticamente.

en: Shows your BotBlocker PRO connection and subscription status. An active subscription delivers live security updates, firewall rules, and premium bot-detection from the BotBlocker network.
it_IT: Mostra lo stato della connessione e dell'abbonamento a BotBlocker PRO. Un abbonamento attivo fornisce aggiornamenti di sicurezza in tempo reale, regole del firewall e rilevamento bot premium dalla rete BotBlocker.

en: Signature DB
it_IT: DB delle firme

en: Signature DB URL
it_IT: URL del DB delle firme

en: Silent Auto-Verify
it_IT: Verifica automatica silenziosa

en: Silent Auto-Verify (No Captcha)
it_IT: Verifica automatica silenziosa (senza CAPTCHA)

en: Simple and reliable
it_IT: Semplice e affidabile

en: Simple Bot Detection
it_IT: Rilevamento bot semplice

en: Simple bot detection
it_IT: Rilevamento bot semplice

en: Simple bot detection (UA, headers, JS, language)
it_IT: Rilevamento bot semplice (UA, intestazioni, JS, lingua)

en: Simple bot detection analyzes basic browser characteristics to catch bots that fail to mimic real browsers.
it_IT: Il rilevamento bot semplice analizza le caratteristiche di base del browser per individuare i bot che non riescono a imitare i browser reali.

en: Simple bot UA blocking
it_IT: Blocco UA bot semplice

en: Simple JS Consistency
it_IT: Coerenza JS semplice

en: Simple math with moving numbers. Easy and effective.
it_IT: Matematica semplice con numeri in movimento. Facile ed efficace.

en: Simple mode
it_IT: Modalità semplice

en: Single event
it_IT: Evento singolo

en: Site Health
it_IT: Salute del sito

en: Site is protected
it_IT: Il sito è protetto

en: Site key not set.
it_IT: Chiave del sito non impostata.

en: Site Traffic
it_IT: Traffico del sito

en: Site URL:
it_IT: URL del sito:

en: Site visitors
it_IT: Visitatori del sito

en: Site Visitors
it_IT: Visitatori del sito

en: Sites Map
it_IT: Mappa dei siti

en: Skip
it_IT: Salta

en: Skip (use default)
it_IT: Salta (usa predefinito)

en: Skip (use defaults)
it_IT: Salta (usa predefiniti)

en: Skip asset directories
it_IT: Salta le directory degli asset

en: Skip checks for all logged-in users
it_IT: Salta i controlli per tutti gli utenti connessi

en: Skip hash-comparison integrity warnings for plugins and themes that ship with WordPress (Akismet, default themes, etc.). Version mismatches between bundled copies and wp.org often cause false positives. Added files and malware patterns are still always scanned.
it_IT: Salta gli avvisi di integrità tramite confronto hash per plugin e temi inclusi in WordPress (Akismet, temi predefiniti, ecc.). Le discrepanze di versione tra le copie incluse e wp.org spesso causano falsi positivi. I file aggiunti e i pattern malware vengono comunque sempre scansionati.

en: Skip integrity check for bundled plugins & themes
it_IT: Salta il controllo di integrità per plugin e temi inclusi

en: Skip scanning files inside assets/ directories. These typically contain static frontend resources (JS, CSS, images) with low malware risk. Disable for full coverage.
it_IT: Salta la scansione dei file all'interno delle directory assets/. Queste contengono in genere risorse frontend statiche (JS, CSS, immagini) con basso rischio malware. Disabilita per una copertura completa.

en: Skipped
it_IT: Saltato

en: skipped
it_IT: saltato

en: Skipped:
it_IT: Saltato:

en: Sliding window size in minutes. RPM = total hits in window / window minutes. Default: 5.
it_IT: Dimensione della finestra mobile in minuti. RPM = numero totale di richieste nella finestra / minuti della finestra. Predefinito: 5.

en: Software versions
it_IT: Versioni del software

en: Solve the following:
it_IT: Risolvi quanto segue:

en: Sorry, your request has been blocked
it_IT: Spiacenti, la tua richiesta è stata bloccata

en: Sorry, your request has been denied
it_IT: Spiacenti, la tua richiesta è stata negata

en: Source
it_IT: Fonte

en: Specify the Memcached server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local installations.
it_IT: Specifica il nome host o l'indirizzo IP del server Memcached. L'impostazione predefinita è localhost (127.0.0.1) per le installazioni locali.

en: Specify the Redis server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local Redis installations.
it_IT: Specifica il nome host o l'indirizzo IP del server Redis. L'impostazione predefinita è localhost (127.0.0.1) per le installazioni Redis locali.

en: Speed Up
it_IT: Accelera

en: Speed up - performance, PageSpeed
it_IT: Accelera - prestazioni, PageSpeed

en: Speeds up visitor processing via Memcached
it_IT: Accelera l'elaborazione dei visitatori tramite Memcached

en: Speeds up visitor processing via Redis
it_IT: Accelera l'elaborazione dei visitatori tramite Redis

en: Spoofing detection
it_IT: Rilevamento spoofing

en: Square
it_IT: Quadrato

en: SSL/HTTPS is active on this site.
it_IT: SSL/HTTPS è attivo su questo sito.

en: SSL/HTTPS is enabled on this site.
it_IT: SSL/HTTPS è abilitato su questo sito.

en: SSL/HTTPS is not enabled
it_IT: SSL/HTTPS non è abilitato

en: SSL/HTTPS is not enabled on this site.
it_IT: SSL/HTTPS non è abilitato su questo sito.

en: Standard loading
it_IT: Caricamento standard

en: Standard performance
it_IT: Prestazioni standard

en: Standard plugin loading
it_IT: Caricamento plugin standard

en: Star
it_IT: Stella

en: Start Background Scan
it_IT: Avvia scansione in background

en: Start setup
it_IT: Avvia configurazione

en: Start wizard
it_IT: Avvia procedura guidata

en: Start Wizard
it_IT: Avvia procedura guidata

en: Starting scan...
it_IT: Avvio scansione...

en: Statistics
it_IT: Statistiche

en: Statistics Display Mode
it_IT: Modalità di visualizzazione statistiche

en: Status
it_IT: Stato

note: translators: %1$s is the scan status, %2$d is the progress percentage.
en: Status: %1$s. Progress: %2$d%%.
it_IT: Stato: %1$s. Progresso: %2$d%%.

note: REVIEWER NOTE: This image is a static plugin asset, not a user-uploaded Media Library image. phpcs:ignore PluginCheck.CodeAnalysis.ImageFunctions.NonEnqueuedImage ?>
en: Stop Visitor Icon
it_IT: Icona Stop visitatore

en: Stops hosting bots, proxies and Tor traffic
it_IT: Blocca bot di hosting, proxy e traffico Tor

en: Store Cloud API responses in transients
it_IT: Memorizza le risposte delle API Cloud nei transienti

en: Store logs
it_IT: Memorizza log

en: Store these backup codes in a safe place. Each code can be used only once.
it_IT: Conserva questi codici di backup in un luogo sicuro. Ogni codice può essere utilizzato una sola volta.

en: Strict
it_IT: Rigoroso

en: Strict CORS Headers
it_IT: Intestazioni CORS rigorose

en: Strict Webhook Validation (POST only)
it_IT: Convalida rigorosa dei webhook (solo POST)

en: Strong
it_IT: Forte

en: Strong profile function is not available.
it_IT: La funzione del profilo forte non è disponibile.

en: Strong Protection
it_IT: Protezione forte

en: Strong protection
it_IT: Protezione forte

en: Strongest protection mode
it_IT: Modalità di protezione più forte

en: Strongest Protection Mode
it_IT: Modalità di protezione più forte

en: Style
it_IT: Stile

en: Subnet
it_IT: Sottorete

en: Subnet Aggregation
it_IT: Aggregazione della sottorete

en: Subnet Decay Interval
it_IT: Intervallo di decadimento della sottorete

en: Subnet Decay Interval (hours)
it_IT: Intervallo di decadimento della sottorete (ore)

en: Subnet Mask
it_IT: Maschera di sottorete

en: Subnet Max Age
it_IT: Età massima della sottorete

en: Subnet Max Age (days)
it_IT: Età massima della sottorete (giorni)

en: Subnet Multiplier
it_IT: Moltiplicatore della sottorete

en: Subnet size for verified bot allow-rules (IPv4/IPv6). Smaller = more secure, larger = fewer DNS lookups.
it_IT: Dimensione della sottorete per le regole di autorizzazione dei bot verificati (IPv4/IPv6). Più piccola = più sicura, più grande = meno ricerche DNS.

en: Subnetwork
it_IT: Sottorete

en: Subscribe
it_IT: Iscriviti

en: Subscription failed. Please try again.
it_IT: Iscrizione fallita. Riprova.

en: Subscription status
it_IT: Stato dell'iscrizione

en: Success!
it_IT: Successo!

en: Success: IP rule added
it_IT: Successo: regola IP aggiunta

en: Successfully imported
it_IT: Importato con successo

en: Successfully imported
it_IT: Importato con successo

en: Support
it_IT: Supporto

en: Support & About
it_IT: Supporto & Informazioni

en: support center
it_IT: centro di supporto

en: Support forum
it_IT: Forum di supporto

en: Support Forum
it_IT: Forum di supporto

en: Support in Telegram
it_IT: Supporto su Telegram

en: Support ticket
it_IT: Ticket di supporto

en: Suspicious
it_IT: Sospetto

en: Sync Early Init Data
it_IT: Sincronizza dati di avvio anticipato

en: Sync failed:
it_IT: Sincronizzazione non riuscita:

en: Sync from Cloud
it_IT: Sincronizzazione dal cloud

en: Sync known JA3/JA4 TLS fingerprints from the BotBlocker server.
it_IT: Sincronizza le impronte digitali TLS JA3/JA4 note dal server BotBlocker.

en: Sync LLM providers
it_IT: Sincronizza fornitori LLM

en: Sync LLM providers - AI crawlers, ChatGPT, Claude bot list
it_IT: Sincronizza fornitori LLM - crawler AI, ChatGPT, elenco bot Claude

en: Sync Now
it_IT: Sincronizza ora

en: Sync scheduled.
it_IT: Sincronizzazione pianificata.

en: Syncing...
it_IT: Sincronizzazione in corso...

en: System
it_IT: Sistema

en: System administration
it_IT: Amministrazione di sistema

en: System Cron Job Commands
it_IT: Comandi Cron Job di sistema

en: System security status
it_IT: Stato della sicurezza del sistema

en: System Status
it_IT: Stato del sistema

en: System status
it_IT: Stato del sistema

en: System Status - health, server, diagnostics
it_IT: Stato del sistema - salute, server, diagnostica

en: Table overview
it_IT: Panoramica della tabella

en: Takes effect immediately.
it_IT: Ha effetto immediato.

en: Target
it_IT: Obiettivo

en: Target IP/Subnet
it_IT: IP/Subnet obiettivo

note: translators: %1$d is total targets, %2$d is clean, %3$d is issues, %4$d is unverifiable, %5$d is added, %6$d is modified, %7$d is missing, %8$d is expected (known non-core files), %9$d is ignored.
en: Targets: %1$d. Clean: %2$d. Issues: %3$d. Unverifiable: %4$d. Added: %5$d. Modified: %6$d. Missing: %7$d. Expected: %8$d. Ignored: %9$d.
it_IT: Obiettivi: %1$d. Puliti: %2$d. Problemi: %3$d. Non verificabili: %4$d. Aggiunti: %5$d. Modificati: %6$d. Mancanti: %7$d. Attesi: %8$d. Ignorati: %9$d.

note: translators: %s: cron hook name
en: Task %s executed successfully.
it_IT: Attività %s eseguita con successo.

en: Task List
it_IT: Elenco attività

en: Task List Table
it_IT: Tabella elenco attività

en: Task Recovery
it_IT: Ripristino attività

en: Tasks
it_IT: Attività

en: Telegram Configuration
it_IT: Configurazione Telegram

en: Telegram notifications
it_IT: Notifiche Telegram

en: Telegram support
it_IT: Supporto Telegram

en: Telegram Weekly Report
it_IT: Rapporto settimanale Telegram

en: Temporarily disable BotBlocker checks for this session.
it_IT: Disabilita temporaneamente i controlli BotBlocker per questa sessione.

en: Temporary extraction directory is missing.
it_IT: La directory di estrazione temporanea non è presente.

en: Terms of service
it_IT: Termini di servizio

en: Terms of Service
it_IT: Termini di servizio

en: Test failed:
it_IT: Test non riuscito:

en: Test Response Code
it_IT: Codice di risposta del test

en: Test Response Code:
it_IT: Codice di risposta del test:

en: Testing and debug mode
it_IT: Modalità test e debug

en: Testing key pages of your site
it_IT: Test delle pagine chiave del tuo sito

en: The add-on download URL is not allowed.
it_IT: L'URL di download del componente aggiuntivo non è consentito.

en: The add-on is invalid or broken.
it_IT: Il componente aggiuntivo non è valido o è danneggiato.

en: The add-on package cannot be opened.
it_IT: Impossibile aprire il pacchetto del componente aggiuntivo.

en: The add-on package has an invalid file count.
it_IT: Il pacchetto del componente aggiuntivo ha un numero di file non valido.

en: The add-on package is too large.
it_IT: Il pacchetto del componente aggiuntivo è troppo grande.

en: The add-on package must be a ZIP file.
it_IT: Il pacchetto del componente aggiuntivo deve essere un file ZIP.

en: The add-on upload failed.
it_IT: Il caricamento del componente aggiuntivo non è riuscito.

en: the added line from wp-config.php.
it_IT: la riga aggiunta da wp-config.php.

en: The addon provides two essential features:
it_IT: Il componente aggiuntivo fornisce due funzionalità essenziali:

en: The Behavioral Engine is installed and active. You can customize the multi-signal thresholds, session limits, and IP reputation decay.
it_IT: Il Behavioral Engine è installato e attivo. Puoi personalizzare le soglie multi-segnale, i limiti di sessione e il decadimento della reputazione IP.

en: The Early Init add-on allows BotBlocker to execute at the very beginning of the WordPress load cycle. This stops bad bots early, saving massive amounts of database queries and server resources.
it_IT: Il componente aggiuntivo Early Init consente a BotBlocker di eseguire all'inizio del ciclo di caricamento di WordPress. Questo ferma i bot malevoli precocemente, risparmiando enormi quantità di query del database e risorse del server.

en: The fallback runner checks overdue tasks (>1.5× interval) and recreates missing cron events. Runs automatically every 15 minutes via the WordPress init hook.
it_IT: Il fallback runner controlla le attività scadute (>1,5× intervallo) e ricrea gli eventi cron mancanti. Viene eseguito automaticamente ogni 15 minuti tramite l'hook init di WordPress.

en: The internal WordPress cache and external caching systems (Redis, Memcached) will be reset.
it_IT: La cache interna di WordPress e i sistemi di caching esterni (Redis, Memcached) verranno ripristinati.

en: The label for the cookie consent button.
it_IT: L'etichetta per il pulsante di consenso ai cookie.

en: The label for the link to your privacy policy page.
it_IT: L'etichetta per il link alla tua pagina sulla privacy.

en: The maximum number of requests per hour (RPH) a typical human visitor would make. This captures slow-crawling scraping bots that keep their per-minute speed low to avoid basic limiters. (Default: 200)
it_IT: Il numero massimo di richieste all'ora (RPH) che un tipico visitatore umano farebbe. Questo cattura i bot di scraping lenti che mantengono bassa la loro velocità al minuto per evitare i limitatori di base. (Predefinito: 200)

en: The maximum number of requests per minute (RPM) a typical human visitor would reasonably make. If a visitor goes over this speed, their behavior score goes up. (Default: 30)
it_IT: Il numero massimo di richieste al minuto (RPM) che un tipico visitatore umano farebbe ragionevolmente. Se un visitatore supera questa velocità, il suo punteggio comportamentale aumenta. (Predefinito: 30)

en: The maximum penalty level (tier) an IP or subnet can reach. Higher tiers apply a stricter threshold penalty, meaning they trigger blocks much faster. (Default: 6)
it_IT: Il livello massimo di penalità (livello) che un IP o una sottorete può raggiungere. I livelli più alti applicano una penalità di soglia più severa, il che significa che attivano i blocchi molto più rapidamente. (Predefinito: 6)

en: The memcached PHP extension is required to use this cache. Install it via your hosting control panel or contact your host.
it_IT: L'estensione PHP memcached è necessaria per utilizzare questa cache. Installala tramite il pannello di controllo del tuo hosting o contatta il tuo host.

en: The package contains an oversized file.
it_IT: Il pacchetto contiene un file troppo grande.

en: The package contains an unsafe file path.
it_IT: Il pacchetto contiene un percorso file non sicuro.

en: The package does not match the BotBlocker add-on contract.
it_IT: Il pacchetto non corrisponde al contratto del componente aggiuntivo BotBlocker.

en: The package must contain exactly one root folder.
it_IT: Il pacchetto deve contenere esattamente una cartella principale.

en: The package must declare Requires-Core.
it_IT: Il pacchetto deve dichiarare Requires-Core.

en: The package root folder must be a valid slug.
it_IT: La cartella principale del pacchetto deve essere uno slug valido.

en: The package slug does not match the requested add-on.
it_IT: Lo slug del pacchetto non corrisponde al componente aggiuntivo richiesto.

en: The PHP zip extension is required for plugin/theme scanning. Ask your host to enable it.
it_IT: L'estensione PHP zip è necessaria per la scansione di plugin/temi. Chiedi al tuo host di abilitarla.

en: The redis PHP extension is required to use this cache. Install it via your hosting control panel or contact your host.
it_IT: L'estensione PHP redis è necessaria per utilizzare questa cache. Installala tramite il pannello di controllo del tuo hosting o contatta il tuo host.

en: The repair page is publicly accessible without authentication while enabled. Disable it after use.
it_IT: La pagina di riparazione è pubblicamente accessibile senza autenticazione quando è abilitata. Disabilitala dopo l'uso.

en: The scan runs in the background and may pause if you close this page. For best results, keep this tab open until the scan finishes.
it_IT: La scansione viene eseguita in background e potrebbe interrompersi se chiudi questa pagina. Per ottenere i migliori risultati, mantieni aperta questa scheda fino al termine della scansione.

note: translators: %d: number of high-confidence malware indicators found
en: The scheduled malware scan found %d high-confidence indicator. Review the Malware Scanner results. | The scheduled malware scan found %d high-confidence indicators. Review the Malware Scanner results.
it_IT[0]: La scansione malware programmata ha trovato %d indicatore ad alta affidabilità. Esamina i risultati del Malware Scanner.
it_IT[1]: La scansione malware programmata ha trovato %d indicatori ad alta affidabilità. Esamina i risultati del Malware Scanner.

note: translators: %d: number of file integrity issues found
en: The scheduled truth-source check found %d file integrity issue. Review the Truth Source results. | The scheduled truth-source check found %d file integrity issues. Review the Truth Source results.
it_IT[0]: Il controllo programmato della fonte attendibile ha rilevato %d problema di integrità dei file. Esamina i risultati di Truth Source.
it_IT[1]: Il controllo programmato della fonte attendibile ha rilevato %d problemi di integrità dei file. Esamina i risultati di Truth Source.

en: The site may be slower temporarily until data is re-cached.
it_IT: Il sito potrebbe essere temporaneamente più lento fino a quando i dati non vengono nuovamente memorizzati nella cache.

en: The temporary extraction folder is missing.
it_IT: La cartella di estrazione temporanea non è presente.

en: The text displayed in the cookie notice. Keep it concise and informative.
it_IT: Il testo visualizzato nell'avviso sui cookie. Mantienilo conciso e informativo.

en: The traffic activity level (as a fraction of your Max RPM) where we start tracking and recording reputation. For example, at 0.10, once a visitor reaches 10% of the Max RPM limit, we begin monitoring their patterns. (Default: 0.10)
it_IT: Il livello di attività del traffico (come frazione del tuo RPM massimo) in cui iniziamo a tracciare e registrare la reputazione. Ad esempio, a 0,10, una volta che un visitatore raggiunge il 10% del limite RPM massimo, iniziamo a monitorare i suoi modelli. (Predefinito: 0,10)

en: The uploaded file was not accepted by WordPress.
it_IT: Il file caricato non è stato accettato da WordPress.

en: The URL to your privacy policy page.
it_IT: L'URL della tua pagina sulla privacy.

en: The validated add-on source is missing.
it_IT: L'origine convalidata del componente aggiuntivo non è presente.

en: The visual style of the cookie alert banner.
it_IT: Lo stile visivo del banner di avviso sui cookie.

en: The WordPress log file (debug.log) will be cleared:
it_IT: Il file di log di WordPress (debug.log) verrà cancellato:

en: The WordPress object cache will be cleared:
it_IT: La cache degli oggetti di WordPress verrà cancellata:

en: Theme homepage
it_IT: Homepage del tema

en: Theme slugs to skip. One per line.
it_IT: Slug dei temi da saltare. Uno per riga.

en: Themes
it_IT: Temi

en: These can be fixed automatically. Your site will stay functional.
it_IT: Questi possono essere corretti automaticamente. Il tuo sito rimarrà funzionante.

en: These files are not part of official WordPress checksums but are normal for a live site (config, robots, verification files, etc.). Listed for awareness - not treated as issues.
it_IT: Questi file non fanno parte dei checksum ufficiali di WordPress ma sono normali per un sito attivo (config, robots, file di verifica, ecc.). Elencati per consapevolezza - non considerati come problemi.

en: These options require no form save - they apply immediately and are safe to experiment with.
it_IT: Queste opzioni non richiedono il salvataggio del modulo: si applicano immediatamente ed è sicuro sperimentare con esse.

en: Third-party
it_IT: Di terze parti

en: This action cannot be undone.
it_IT: Questa azione non può essere annullata.

en: This add-on is incompatible with your BotBlocker version. Delete anyway?
it_IT: Questo add-on non è compatibile con la tua versione di BotBlocker. Eliminare comunque?

en: This add-on requires a newer PHP version.
it_IT: Questo add-on richiede una versione PHP più recente.

en: This add-on requires a newer version of BotBlocker.
it_IT: Questo add-on richiede una versione più recente di BotBlocker.

note: translators: %s: required BotBlocker version
en: This add-on requires BotBlocker %s or higher. Please update the plugin first.
it_IT: Questo add-on richiede BotBlocker %s o superiore. Si prega di aggiornare il plugin prima.

note: translators: %s: required PHP version
en: This add-on requires PHP %s or higher.
it_IT: Questo add-on richiede PHP %s o superiore.

en: This addon requires HTTPS to be installed and enabled. Please install an SSL certificate before enabling these features.
it_IT: Questo addon richiede che HTTPS sia installato e abilitato. Si prega di installare un certificato SSL prima di abilitare queste funzionalità.

en: This can help resolve 404 errors after changing permalink structure.
it_IT: Questo può aiutare a risolvere errori 404 dopo aver modificato la struttura dei permalink.

en: This process is irreversible.
it_IT: Questo processo è irreversibile.

en: This URL conflicts with an existing page, post, or taxonomy on your site. Choose a different login slug.
it_IT: Questo URL è in conflitto con una pagina, un articolo o una tassonomia esistente sul tuo sito. Scegli uno slug di accesso diverso.

en: Threat intelligence & zero-day botnet feeds
it_IT: Threat intelligence e feed di botnet zero-day

en: Three-layer behavioral engine combining Free rate-limit inspection (RPM velocity with quadratic subnet pressure) with Pro multi-signal scoring (velocity, URI diversity, session depth, timing regularity, referer consistency) and IP/subnet reputation tracking with lazy decay. Detects and blocks robotic traffic through layered analysis.
it_IT: Motore comportamentale a tre strati che combina l'ispezione gratuita dei limiti di frequenza (velocità RPM con pressione quadratica della sottorete) con il punteggio multi-segnale Pro (velocità, diversità URI, profondità della sessione, regolarità temporale, coerenza del referer) e il tracciamento della reputazione IP/sottorete con decadimento pigro. Rileva e blocca il traffico robotico attraverso un'analisi stratificata.

en: Tickets, Telegram, documentation
it_IT: Ticket, Telegram, documentazione

en: Tier Thresholds
it_IT: Soglie di livello

en: tiers
it_IT: livelli

en: Time
it_IT: Tempo

en: Time allowed to complete Captcha verification.
it_IT: Tempo consentito per completare la verifica CAPTCHA.

en: Time ban enabled
it_IT: Ban temporale abilitato

en: Time period for counting failed login attempts.
it_IT: Periodo di tempo per contare i tentativi di accesso falliti.

en: Timeout in seconds for cloud API requests. Increase if your server has slow outbound connections.
it_IT: Timeout in secondi per le richieste API cloud. Aumenta se il tuo server ha connessioni in uscita lente.

en: Timezone
it_IT: Fuso orario

en: Timezone for report timestamps.
it_IT: Fuso orario per i timestamp dei report.

en: Tip:
it_IT: Suggerimento:

en: TLS Fingerprint Settings
it_IT: Impostazioni impronta digitale TLS

en: TLS Fingerprint Sync
it_IT: Sincronizzazione impronta digitale TLS

en: TLS fingerprint sync failed:
it_IT: Sincronizzazione impronta digitale TLS non riuscita:

en: TLS Fingerprinting
it_IT: Rilevamento impronta digitale TLS

en: TLS fingerprinting detects bots by analyzing the TLS handshake signature (JA3/JA4). Real browsers have distinct TLS fingerprints vs headless/automation tools.
it_IT: Il rilevamento dell'impronta digitale TLS rileva i bot analizzando la firma dell'handshake TLS (JA3/JA4). I browser reali hanno impronte digitali TLS distinte rispetto agli strumenti headless/automazione.

en: TLS fingerprints synced successfully.
it_IT: Impronte digitali TLS sincronizzate con successo.

en: To enable database repair and optimization:
it_IT: Per abilitare la riparazione e l'ottimizzazione del database:

en: To receive important security news and special offers.
it_IT: Per ricevere notizie importanti sulla sicurezza e offerte speciali.

en: Toast Notifications:
it_IT: Notifiche toast:

en: Today blocked
it_IT: Bloccati oggi

en: Today blocked:
it_IT: Bloccati oggi:

en: Today hits
it_IT: Visite oggi

en: Today's activity
it_IT: Attività di oggi

en: Today's Statistics
it_IT: Statistiche di oggi

en: Toggle navigation
it_IT: Attiva/disattiva navigazione

en: Toggle On/Off
it_IT: Attiva/Disattiva

en: Toggle sidebar
it_IT: Attiva/disattiva barra laterale

en: Too early. Try again.
it_IT: Troppo presto. Riprova.

en: Too late. Try again.
it_IT: Troppo tardi. Riprova.

en: Too many attempts. Try again in 5 minutes.
it_IT: Troppi tentativi. Riprova tra 5 minuti.

en: Too many entries. Maximum 1000 per import.
it_IT: Troppe voci. Massimo 1000 per importazione.

en: Too many requests. Please try again later.
it_IT: Troppe richieste. Per favore riprova più tardi.

en: Tools
it_IT: Strumenti

en: Tools - maintenance, utilities, repair, cleanup
it_IT: Strumenti - manutenzione, utilità, riparazione, pulizia

en: Tools for blocking bots, filtering suspicious traffic, and optimizing server resources.
it_IT: Strumenti per bloccare i bot, filtrare il traffico sospetto e ottimizzare le risorse del server.

en: Tools sections
it_IT: Sezioni strumenti

en: Tools settings saved.
it_IT: Impostazioni strumenti salvate.

en: Top
it_IT: In alto

note: translators: %d is the number of top browsers to display.
en: Top %d Browsers
it_IT: Primi %d browser

note: translators: %d is the number of top countries to display.
en: Top %d Countries
it_IT: Primi %d paesi

note: translators: %d is the number of top devices to display.
en: Top %d Devices
it_IT: Primi %d dispositivi

en: Top Countries
it_IT: Paesi principali

en: Top IPs
it_IT: IP principali

note: translators: %d is the number of top IP addresses to display.
en: Top-%d IPs
it_IT: Primi %d IP

en: Tor blocking
it_IT: Blocco Tor

en: Tor Exit Nodes
it_IT: Nodi di uscita Tor

en: Total allowed
it_IT: Totale consentito

en: Total blocked
it_IT: Totale bloccati

en: Total blocked:
it_IT: Totale bloccati:

en: Total hits
it_IT: Totale hit

en: Total IPv4 rules:
it_IT: Totale regole IPv4:

en: Total IPv6 rules:
it_IT: Totale regole IPv6:

en: Total paths:
it_IT: Totale percorsi:

en: Total requests
it_IT: Totale richieste

en: Total rules:
it_IT: Totale regole:

en: Total white bots:
it_IT: Totale bot autorizzati:

en: Track admin panel activity for security auditing and multi-user accountability.
it_IT: Traccia l'attività del pannello di amministrazione per il controllo di sicurezza e la responsabilità multi-utente.

en: Track request velocity per IP and issue Captcha or block when thresholds are exceeded.
it_IT: Traccia la velocità delle richieste per IP e mostra Captcha o blocca quando le soglie vengono superate.

en: Track returning verified visitors. Helps identify repeat traffic patterns and false positives.
it_IT: Traccia i visitatori verificati di ritorno. Aiuta a identificare schemi di traffico ripetuti e falsi positivi.

en: Track traffic sources and filter suspicious referrers via UTM parameters.
it_IT: Traccia le origini del traffico e filtra i referrer sospetti tramite parametri UTM.

en: Track WP-CLI and cron execution. Helps detect automated exploitation attempts.
it_IT: Traccia l'esecuzione WP-CLI e cron. Aiuta a rilevare tentativi di sfruttamento automatizzato.

en: Traffic
it_IT: Traffico

en: Traffic & Referrer
it_IT: Traffico e referrer

en: Traffic &amp; Referrer
it_IT: Traffico &amp; referrer

en: Traffic activity level (as fraction of Max RPM) where reputation tracking starts. (Default: 0.10)
it_IT: Livello di attività del traffico (come frazione del Max RPM) in cui inizia il tracciamento della reputazione. (Predefinito: 0,10)

en: Traffic and Referrer Settings
it_IT: Impostazioni traffico e referrer

en: Traffic coming from known proxies or VPNs is more likely to be automated. We multiply their behavior metrics by this factor to make our analyzer more sensitive. (Default: 1.15)
it_IT: Il traffico proveniente da proxy o VPN noti è più probabile che sia automatizzato. Moltiplichiamo le metriche di comportamento per questo fattore per rendere il nostro analizzatore più sensibile. (Predefinito: 1,15)

en: Traffic geo data
it_IT: Dati geografici del traffico

en: Transients
it_IT: Transienti

en: Transients API
it_IT: API Transienti

en: Transients are temporary database data used by plugins and themes.
it_IT: I transienti sono dati temporanei del database utilizzati da plugin e temi.

en: Transients successfully cleared!
it_IT: Transienti cancellati con successo!

en: Tree
it_IT: Albero

en: Tree View Cap
it_IT: Limite visualizzazione albero

en: Triangle
it_IT: Triangolo

en: Trust proxy headers for HTTPS detection
it_IT: Fidarsi delle intestazioni proxy per il rilevamento HTTPS

en: Trust proxy headers for IP allowlisting
it_IT: Fidarsi delle intestazioni proxy per la whitelist IP

en: Trust your current IP
it_IT: Fidati del tuo IP corrente

en: Trusted Bots
it_IT: Bot fidati

en: Trusted Bots:
it_IT: Bot fidati:

en: Trusted by users
it_IT: Fidato dagli utenti

en: Trusted Proxy
it_IT: Proxy fidato

en: Trusted Proxy IP/CIDR
it_IT: IP/CIDR proxy fidato

en: Trusted users and systems that bypass checks
it_IT: Utenti e sistemi fidati che bypassano i controlli

en: Truth Source
it_IT: Fonte veritiera

en: Truth Source Comparator
it_IT: Comparatore fonte veritiera

en: Truth Source Settings
it_IT: Impostazioni fonte veritiera

en: Truth Source: Background Scan Progress
it_IT: Fonte veritiera: progresso scansione in background

en: Truth Source: File Integrity Issues
it_IT: Fonte di verità: Problemi di integrità dei file

en: Truth Source: Scan Batch
it_IT: Fonte di verità: Scansione batch

en: Truth Source: Scheduled Scan
it_IT: Fonte di verità: Scansione programmata

en: Tunnel Settings
it_IT: Impostazioni tunnel

en: Turn on advanced behavior checking. Analyzes multiple signals (click speed, timing regularity, missing referrers, page diversity) to identify robotic traffic.
it_IT: Attiva il controllo avanzato del comportamento. Analizza più segnali (velocità di clic, regolarità dei tempi, referrer mancanti, diversità delle pagine) per identificare il traffico robotico.

en: Turn on advanced behavior checking. Unlike simple speed limits, this analyzes multiple signals (like click speed, timing regularity, missing referrers, and page diversity) to identify robotic traffic.
it_IT: Attiva il controllo avanzato del comportamento. A differenza dei semplici limiti di velocità, questo analizza più segnali (come velocità di clic, regolarità dei tempi, referrer mancanti e diversità delle pagine) per identificare il traffico robotico.

en: Turns all BotBlocker security headers on or off. Use to globally disable header output for testing or compatibility checks.
it_IT: Attiva o disattiva tutti gli header di sicurezza di BotBlocker. Utilizzare per disabilitare globalmente l'output degli header per test o verifiche di compatibilità.

en: Twice a week
it_IT: Due volte a settimana

en: Two-Factor Auth - 2FA, MFA, OTP, authentication
it_IT: Autenticazione a due fattori - 2FA, MFA, OTP, autenticazione

en: Two-Factor Authentication
it_IT: Autenticazione a due fattori

en: Two-Factor Authentication (2FA)
it_IT: Autenticazione a due fattori (2FA)

en: Two-Factor Authentication (2FA) requires a time-based code from your authenticator app in addition to your password. This prevents unauthorized access even if your password is compromised. You can set which user roles require 2FA and generate backup codes for emergency access.
it_IT: L'autenticazione a due fattori (2FA) richiede un codice temporale dalla tua app di autenticazione oltre alla password. Questo impedisce l'accesso non autorizzato anche se la password viene compromessa. Puoi impostare quali ruoli utente richiedono la 2FA e generare codici di backup per l'accesso di emergenza.

en: Two-Factor Authentication enabled.
it_IT: Autenticazione a due fattori abilitata.

en: Two-factor authentication enabled.
it_IT: Autenticazione a due fattori abilitata.

en: Two-Factor Authentication has been reset.
it_IT: L'autenticazione a due fattori è stata resettata.

en: Two-factor authentication is now active on your account.
it_IT: L'autenticazione a due fattori è ora attiva sul tuo account.

en: Two-Factor Authentication Setup
it_IT: Configurazione dell'autenticazione a due fattori

en: Two-factor login protection
it_IT: Protezione del login a due fattori

en: Type
it_IT: Tipo

en: Type or data is not set or empty.
it_IT: Il tipo o i dati non sono impostati o sono vuoti.

en: UA Tokens
it_IT: Token UA

en: UI Cache
it_IT: Cache UI

en: UI Settings
it_IT: Impostazioni UI

en: Ultimate tier only
it_IT: Solo livello Ultimate

en: Ultra-fast in-memory cache. Best performance.
it_IT: Cache in memoria ultra-veloce. Migliori prestazioni.

en: Unauthorized
it_IT: Non autorizzato

en: Unauthorized.
it_IT: Non autorizzato.

en: Understanding 2FA Security
it_IT: Comprendere la sicurezza 2FA

en: Unfold all settings
it_IT: Espandi tutte le impostazioni

[ctx: statistics label]
en: Unique IPs
it_IT: IP unici

en: Unique types
it_IT: Tipi unici

[ctx: statistics label]
en: Unique Visitors
it_IT: Visitatori unici

en: Unique Visitors (by IP)
it_IT: Visitatori unici (per IP)

en: Unknown chart data type.
it_IT: Tipo di dati del grafico sconosciuto.

en: Unknown cron task.
it_IT: Attività cron sconosciuta.

en: Unknown error
it_IT: Errore sconosciuto

en: Unknown period
it_IT: Periodo sconosciuto

en: Unlock Advanced Protection
it_IT: Sblocca protezione avanzata

en: Unlock PRO Protection
it_IT: Sblocca protezione PRO

en: Unlock PRO protection
it_IT: Sblocca protezione PRO

en: Unresponsive IP blocking
it_IT: Blocco IP non rispondente

en: Until changed
it_IT: Fino a modifica

en: Update
it_IT: Aggiorna

note: translators: %d: number of add-ons with available updates.
en: Update All (%d)
it_IT: Aggiorna tutto (%d)

en: Update ASN database
it_IT: Aggiorna database ASN

en: Update ASN database - geo, network, country data
it_IT: Aggiorna database ASN - dati geo, rete, paese

en: Update available, requires BotBlocker >= %s
it_IT: Aggiornamento disponibile, richiede BotBlocker >= %s

en: Update BotBlocker to %s to use this add-on
it_IT: Aggiorna BotBlocker a %s per utilizzare questo componente aggiuntivo

en: Update requires BotBlocker >= %s
it_IT: L'aggiornamento richiede BotBlocker >= %s

en: Update RU-Gov list
it_IT: Aggiorna lista RU-Gov

en: Update RU-Gov list - Russian IP ranges, RKN blocklist
it_IT: Aggiorna lista RU-Gov - Intervalli IP russi, blocklist RKN

en: Update Statistics
it_IT: Aggiorna statistiche

en: Updating the salt resets all authentication cookies:
it_IT: Aggiornare il salt reimposta tutti i cookie di autenticazione:

en: Upgrade now!
it_IT: Aggiorna ora!

en: Upgrade to PRO
it_IT: Passa a PRO

en: Upgrade to PRO - premium, pricing, license, features
it_IT: Passa a PRO - premium, prezzi, licenza, funzionalità

en: Upgrade to Pro for the Behavioral Engine. It features advanced multi-signal scoring and decay-based reputation, preventing bots from spamming your site by tightening thresholds for repeat offenders.
it_IT: Passa a Pro per il motore comportamentale. Dispone di punteggio avanzato multi-segnale e reputazione basata sul decadimento, impedendo ai bot di inviare spam al tuo sito restringendo le soglie per i recidivi.

en: Upgrade your plan for better protection.
it_IT: Aggiorna il tuo piano per una protezione migliore.

en: Upload a BotBlocker add-on package. It will be installed inactive, then you can review and activate it from the Installed tab.
it_IT: Carica un pacchetto aggiuntivo di BotBlocker. Verrà installato inattivo, quindi potrai esaminarlo e attivarlo dalla scheda Installati.

en: Upload ZIP
it_IT: Carica ZIP

en: Uploading a new list will add new IPs and skip existing ones. Invalid lines will be skipped automatically.
it_IT: Caricando una nuova lista si aggiungeranno nuovi IP e si salteranno quelli esistenti. Le righe non valide verranno saltate automaticamente.

en: URL rewrite rules will be reset:
it_IT: Le regole di riscrittura URL verranno reimpostate:

en: URL to fetch remote regex signatures for malware detection. Endpoint must return JSON with version + signatures array. Each signature: id, severity (critical/high/medium/low), regex (valid PHP regex), score (1-100), confidence, category, description.
it_IT: URL per recuperare firme regex remote per il rilevamento malware. L'endpoint deve restituire JSON con versione + array firme. Ogni firma: id, gravità (critical/high/medium/low), regex (regex PHP valida), punteggio (1-100), confidenza, categoria, descrizione.

en: URL to redirect to when someone tries to access the default login URL. Only used when behavior is set to Redirect.
it_IT: URL a cui reindirizzare quando qualcuno tenta di accedere all'URL di accesso predefinito. Utilizzato solo quando il comportamento è impostato su Reindirizza.

en: Usage
it_IT: Utilizzo

en: Use explicit CORS headers (Content-Type, X-Requested-With) instead of wildcard (*). Fixes Fetch-spec violation when Access-Control-Allow-Credentials is active. Enable if CAPTCHA verification breaks in browsers.
it_IT: Usa intestazioni CORS esplicite (Content-Type, X-Requested-With) invece del carattere jolly (*). Risolve la violazione Fetch-spec quando Access-Control-Allow-Credentials è attivo. Abilita se la verifica CAPTCHA si interrompe nei browser.

en: Use explicit CORS headers (Content-Type, X-Requested-With) instead of wildcard (*). Fixes Fetch-spec violation when Access-Control-Allow-Credentials is active. Enable only if CAPTCHA verification breaks in browsers.
it_IT: Usa intestazioni CORS esplicite (Content-Type, X-Requested-With) invece del carattere jolly (*). Risolve la violazione Fetch-spec quando Access-Control-Allow-Credentials è attivo. Abilita solo se la verifica CAPTCHA si interrompe nei browser.

en: Use Google Authenticator or any TOTP app to scan the code, or enter the key manually.
it_IT: Usa Google Authenticator o qualsiasi app TOTP per scansionare il codice, oppure inserisci la chiave manualmente.

en: Use noindex and noarchive directives to prevent search engines from indexing blocked or UTM pages.
it_IT: Usa le direttive noindex e noarchive per impedire ai motori di ricerca di indicizzare le pagine bloccate o UTM.

en: Use Remote Regex Signatures
it_IT: Usa firme regex remote

en: Use remote regex signatures
it_IT: Usa firme regex remote

en: Use remote regex signatures for malware detection.
it_IT: Usa firme regex remote per il rilevamento malware.

en: Use these options to enable or disable groups of security response headers. These headers enhance browser protections and privacy, but some may require theme/plugin compatibility checks. If you are running a local site without HTTPS, disable HSTS and CSP temporarily to avoid mixed content issues. Re-enable them on production for better security posture.
it_IT: Usa queste opzioni per abilitare o disabilitare gruppi di intestazioni di risposta di sicurezza. Queste intestazioni migliorano le protezioni e la privacy del browser, ma alcune potrebbero richiedere controlli di compatibilità con tema/plugin. Se stai eseguendo un sito locale senza HTTPS, disabilita temporaneamente HSTS e CSP per evitare problemi di contenuti misti. Riattivali in produzione per una migliore postura di sicurezza.

en: Use this link to completely disable BotBlocker.
it_IT: Usa questo link per disabilitare completamente BotBlocker.

en: Use this link to re-enable BotBlocker.
it_IT: Usa questo link per riabilitare BotBlocker.

en: Use this link to temporarily disable BotBlocker checks for the current session.
it_IT: Usa questo link per disabilitare temporaneamente i controlli di BotBlocker per la sessione corrente.

en: Use WordPress transients. Works on any hosting.
it_IT: Usa i transient di WordPress. Funziona su qualsiasi hosting.

en: used with attribution
it_IT: usato con attribuzione

en: User Agent
it_IT: Agente utente

en: User guide
it_IT: Guida utente

en: User Interface and Appearance
it_IT: Interfaccia utente e aspetto

en: User not found
it_IT: Utente non trovato

en: User not logged in
it_IT: Utente non connesso

en: User-Agent Anomalies
it_IT: Anomalie User-Agent

en: User-Agent substring identifying the bot
it_IT: Sottostringa User-Agent che identifica il bot

en: UTM Referrer Processing
it_IT: Elaborazione referrer UTM

en: UTM referrer processing
it_IT: elaborazione referrer UTM

en: Validated add-on source is missing.
it_IT: Origine del componente aggiuntivo convalidato mancante.

en: Value to match - format depends on selected type (e.g. user agent string, referer URL, language code, country code, URI path)
it_IT: Valore da corrispondere - il formato dipende dal tipo selezionato (es. stringa user agent, URL referer, codice lingua, codice paese, percorso URI)

en: Verification Code
it_IT: Codice di verifica

en: Verification code is required.
it_IT: Il codice di verifica è obbligatorio.

en: Verification failed.
it_IT: Verifica fallita.

en: Verification failed. Please complete the challenge below.
it_IT: Verifica fallita. Completa la sfida qui sotto.

en: Verification Sources
it_IT: Fonti di verifica

en: verified and passed
it_IT: verificato e superato

en: verified crawlers -
it_IT: crawler verificati -

en: Verifies search engines to protect SEO. Detects fake crawlers
it_IT: Verifica i motori di ricerca per proteggere la SEO. Rileva crawler falsi

en: Verify
it_IT: Verifica

en: Verify browser API behavior (canvas, WebGL).
it_IT: Verifica il comportamento dell'API del browser (canvas, WebGL).

en: Verify browser engine parameters against known browser signatures.
it_IT: Verifica i parametri del motore del browser con le firme dei browser conosciuti.

en: Verify device APIs (touch, motion sensors) to detect headless browsers.
it_IT: Verifica le API del dispositivo (tocco, sensori di movimento) per rilevare browser headless.

en: Verify every visitor via cloud database. Ultimate tier only.
it_IT: Verifica ogni visitatore tramite database cloud. Solo per il livello Ultimate.

en: Verify installed WordPress core, plugins, and themes against official wp.org sources. Detect modified, added, and missing files.
it_IT: Verifica il core di WordPress, i plugin e i temi installati con le fonti ufficiali di wp.org. Rileva file modificati, aggiunti e mancanti.

en: Verify plugin files against official checksums.
it_IT: Verifica i file dei plugin con i checksum ufficiali.

en: Verify theme files against official checksums.
it_IT: Verifica i file dei temi con i checksum ufficiali.

en: Verify WordPress core files against official checksums.
it_IT: Verifica i file del core di WordPress con i checksum ufficiali.

note: translators: %s: target type like "plugin" or "theme"
en: Verifying %s integrity
it_IT: Verifica dell'integrità di %s

en: Verifying file integrity...
it_IT: Verifica dell'integrità dei file...

en: Verifying...
it_IT: Verifica in corso...

en: Version
it_IT: Versione

en: Version %s
it_IT: Versione %s

en: Video tutorials
it_IT: Tutorial video

en: View Add-ons
it_IT: Visualizza componenti aggiuntivi

en: View All
it_IT: Visualizza tutto

en: View all
it_IT: Visualizza tutto

en: View and manage all WordPress scheduled cron jobs. Disable unwanted cron tasks directly from the admin panel.
it_IT: Visualizza e gestisci tutti i cron job pianificati di WordPress. Disabilita le attività cron indesiderate direttamente dal pannello di amministrazione.

en: View Dashboard
it_IT: Visualizza dashboard

en: View full Health Status
it_IT: Visualizza stato salute completo

en: View my PRO
it_IT: Visualizza il mio PRO

en: View on WordPress.org
it_IT: Visualizza su WordPress.org

en: View plans
it_IT: Visualizza piani

en: Visitor Logging Settings
it_IT: Impostazioni di registrazione visitatori

en: Visitors data successfully cleared!
it_IT: Dati dei visitatori cancellati con successo!

en: Visitors from selected countries will be unable to access the site.
it_IT: I visitatori dai paesi selezionati non potranno accedere al sito.

en: Visitors from selected countries will not be able to access the site.
it_IT: I visitatori dai paesi selezionati non potranno accedere al sito.

en: Visitors Log
it_IT: Registro visitatori

en: VPN / Tor / proxy blocking
it_IT: Blocco VPN / Tor / proxy

en: VPN and Tor Blocking
it_IT: Blocco VPN e Tor

en: VPN and Tor blocking
it_IT: Blocco VPN e Tor

en: VPN blocking
it_IT: Blocco VPN

en: VPN Connections
it_IT: Connessioni VPN

en: VPN, Tor and proxy blocking
it_IT: Blocco VPN, Tor e proxy

en: W3 Total Cache detected. If using Disk Enhanced mode with rewrite rules, add a cookie-based server exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
it_IT: W3 Total Cache rilevato. Se si utilizza la modalità Disk Enhanced con regole di riscrittura, aggiungere un'eccezione server basata sui cookie. Vedere CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: We also provide custom PHP development and automation services tailored to your needs.
it_IT: Offriamo anche servizi personalizzati di sviluppo PHP e automazione su misura per le tue esigenze.

en: We offer WordPress development services: optimization, plugin and theme customization, and server administration.
it_IT: Offriamo servizi di sviluppo WordPress: ottimizzazione, personalizzazione di plugin e temi, e amministrazione del server.

en: We use cookies to improve site security and user experience.
it_IT: Utilizziamo i cookie per migliorare la sicurezza del sito e l'esperienza utente.

en: Weak
it_IT: Debole

en: Website protection worked normally this week.
it_IT: La protezione del sito ha funzionato normalmente questa settimana.

en: Website Traffic
it_IT: Traffico del sito web

en: Website visitors report
it_IT: Rapporto visitatori del sito web

en: Weekly
it_IT: Settimanale

en: Weekly Maintenance
it_IT: Manutenzione settimanale

en: Welcome to BotBlocker
it_IT: Benvenuto su BotBlocker

en: Welcome to BotBlocker Security
it_IT: Benvenuto in BotBlocker Security

en: Wget Command
it_IT: Comando Wget

en: Wget command (for system cron)
it_IT: Comando Wget (per cron di sistema)

en: Wget Command:
it_IT: Comando Wget:

en: What and how BotBlocker blocks
it_IT: Cosa e come BotBlocker blocca

en: What Data Does BotBlocker Collect
it_IT: Quali dati raccoglie BotBlocker

en: What to do if the user has passed all automatic checks: let him through to the site, show him a page where he must pass manual check (blocking) or ban him?
it_IT: Cosa fare se l'utente ha superato tutti i controlli automatici: lasciarlo passare al sito, mostrargli una pagina dove deve superare un controllo manuale (blocco) o bannarlo?

en: What was blocked and why: reason + URL + IP
it_IT: Cosa è stato bloccato e perché: motivo + URL + IP

en: What you get with BotBlocker PRO
it_IT: Cosa ottieni con BotBlocker PRO

en: What's in PRO
it_IT: Cosa c'è in PRO

en: What's new in
it_IT: Cosa c'è di nuovo in

en: When BotBlocker activates. Earlier = stronger protection.
it_IT: Quando si attiva BotBlocker. Prima = protezione più forte.

en: When checked, the scanner downloads fresh reference data from wp.org instead of using previously cached integrity manifests. Useful when core/plugin updates may not have been detected yet.
it_IT: Quando selezionato, lo scanner scarica dati di riferimento aggiornati da wp.org invece di utilizzare i manifesti di integrità precedentemente memorizzati nella cache. Utile quando gli aggiornamenti di core/plugin potrebbero non essere stati ancora rilevati.

en: When cloud API returns unexpected data - block the visitor and invalidate cache instead of silent pass.
it_IT: Quando l'API cloud restituisce dati inaspettati - blocca il visitatore e invalida la cache invece di passare silenziosamente.

en: When enabled, all authenticated WordPress users (including subscribers, authors, contributors) bypass BotBlocker checks. By default, only administrators, editors and moderators are bypassed.
it_IT: Quando abilitato, tutti gli utenti WordPress autenticati (inclusi abbonati, autori, collaboratori) bypassano i controlli di BotBlocker. Per impostazione predefinita, solo gli amministratori, editor e moderatori vengono bypassati.

en: When enabled, only allowlisted IPs can access XML-RPC. When disabled, XML-RPC is fully blocked (allowlisted IPs can still bypass).
it_IT: Quando abilitato, solo gli IP nella lista consentita possono accedere a XML-RPC. Quando disabilitato, XML-RPC è completamente bloccato (gli IP nella lista consentita possono comunque bypassare).

en: When enabled, payment bypass only applies to POST requests and requires signature headers to have valid format (min 8 chars). GET requests with payment query keys will not be bypassed. Reduces attack surface while keeping real webhooks working.
it_IT: Quando abilitato, il bypass per i pagamenti si applica solo alle richieste POST e richiede che le intestazioni di firma abbiano un formato valido (min 8 caratteri). Le richieste GET con chiavi di query di pagamento non verranno bypassate. Riduce la superficie di attacco mantenendo funzionanti i webhook reali.

en: When enabled, payment callbacks still skip Captcha but IP blacklists, ASN rules, path rules and country blocks remain active. A blocked IP cannot use a payment callback to bypass the block.
it_IT: Quando abilitato, i callback di pagamento saltano ancora il Captcha, ma le blacklist IP, le regole ASN, le regole di percorso e i blocchi per paese rimangono attivi. Un IP bloccato non può utilizzare un callback di pagamento per bypassare il blocco.

en: When enabled, requests matching well-known payment callback patterns (paths, query keys, admin-ajax actions, signature headers) skip JS-challenge, Captcha and rate-limit. Recommended for any site with WooCommerce or another e-commerce plugin.
it_IT: Quando abilitato, le richieste che corrispondono a pattern noti di callback di pagamento (percorsi, chiavi di query, azioni admin-ajax, intestazioni di firma) saltano la sfida JS, Captcha e limitazione di velocità. Consigliato per qualsiasi sito con WooCommerce o un altro plugin di e-commerce.

en: When enabled, X-Forwarded-For and CF-Connecting-IP headers are trusted for IP allowlisting. WARNING: These headers are client-spoofable — only enable if your server is behind a trusted reverse proxy that strips these headers from external requests.
it_IT: Quando abilitato, le intestazioni X-Forwarded-For e CF-Connecting-IP sono considerate attendibili per la whitelist IP. ATTENZIONE: Queste intestazioni possono essere falsificate dal client — abilita solo se il tuo server è dietro un proxy inverso attendibile che rimuove queste intestazioni dalle richieste esterne.

en: When enabled, X-Forwarded-Proto, CF-Visitor and other proxy headers are trusted to detect HTTPS connections. WARNING: These headers are client-spoofable — only enable if your server is behind a trusted reverse proxy that strips these headers from external requests.
it_IT: Quando abilitato, le intestazioni X-Forwarded-Proto, CF-Visitor e altre intestazioni proxy sono considerate attendibili per rilevare le connessioni HTTPS. ATTENZIONE: Queste intestazioni possono essere falsificate dal client — abilita solo se il tuo server è dietro un proxy inverso attendibile che rimuove queste intestazioni dalle richieste esterne.

en: When enabling HTTPS redirect, ensure your SSL certificate is properly configured. Misconfiguration may cause site access issues.
it_IT: Quando si abilita il reindirizzamento HTTPS, assicurarsi che il certificato SSL sia configurato correttamente. Una configurazione errata potrebbe causare problemi di accesso al sito.

en: When the rule should stop applying.
it_IT: Quando la regola deve smettere di applicarsi.

en: Where the cookie alert banner appears on the page.
it_IT: Dove appare il banner di avviso dei cookie sulla pagina.

en: White
it_IT: Bianco

en: White bot already exists.
it_IT: Il bot bianco esiste già.

en: White bot created successfully.
it_IT: Bot bianco creato con successo.

en: White bot deleted successfully.
it_IT: Bot bianco eliminato con successo.

en: White bot not found.
it_IT: Bot bianco non trovato.

en: White bot toggled successfully.
it_IT: Bot bianco commutato con successo.

en: White bot updated successfully.
it_IT: Bot bianco aggiornato con successo.

en: White Bots
it_IT: Bot bianchi

en: White Bots and Search Engines
it_IT: Bot bianchi e motori di ricerca

en: White bots data is required for import.
it_IT: I dati dei bot bianchi sono necessari per l'importazione.

en: Whitelist WhatsApp Preview
it_IT: Whitelist anteprima WhatsApp

en: Whitelist your current IP
it_IT: Whitelista il tuo IP corrente

en: Who always gets access?
it_IT: Chi ha sempre accesso?

en: Who Should Always Have Access?
it_IT: Chi dovrebbe sempre avere accesso?

en: Who visited and who was blocked
it_IT: Chi ha visitato e chi è stato bloccato

en: Who visited the site and who was blocked
it_IT: Chi ha visitato il sito e chi è stato bloccato

en: Wildcard patterns (one per line) that silence any matching added/modified/missing finding across every target. Use * and ?. Examples: */cache/*, *.log, wp-content/uploads/*. Bulk version of the per-file Ignore button.
it_IT: Pattern con caratteri jolly (uno per riga) che silenziano qualsiasi corrispondenza trovata aggiunta/modificata/mancante in ogni obiettivo. Usa * e ?. Esempi: */cache/*, *.log, wp-content/uploads/*. Versione bulk del pulsante Ignora per file.

en: Window
it_IT: Finestra

en: with color:
it_IT: con colore:

en: Wizard reset successfully.
it_IT: Wizard reimpostato con successo.

en: WooCommerce configuration guide
it_IT: Guida alla configurazione di WooCommerce

en: WooCommerce Detected
it_IT: WooCommerce rilevato

en: WordPress 2FA Documentation
it_IT: Documentazione 2FA di WordPress

en: WordPress Acceleration
it_IT: Accelerazione WordPress

en: WordPress acceleration
it_IT: accelerazione WordPress

en: WordPress acceleration and optimization
it_IT: accelerazione e ottimizzazione di WordPress

en: WordPress Actions
it_IT: Azioni WordPress

en: WordPress actions
it_IT: azioni WordPress

en: WordPress Admin Area Log
it_IT: Log area amministrativa WordPress

en: WordPress admin area log
it_IT: log area amministrativa WordPress

en: WordPress Core
it_IT: Nucleo di WordPress

en: WordPress core tuning
it_IT: Ottimizzazione del nucleo di WordPress

en: WordPress development
it_IT: Sviluppo di WordPress

en: WordPress filesystem is unavailable.
it_IT: Il filesystem di WordPress non è disponibile.

en: WordPress Paths
it_IT: Percorsi di WordPress

en: WordPress plugin page
it_IT: Pagina plugin di WordPress

en: WordPress Privacy Screen
it_IT: Schermata Privacy di WordPress

en: WordPress security audit
it_IT: Audit di sicurezza di WordPress

en: WordPress self requests
it_IT: Richieste automatiche di WordPress

en: WordPress Service
it_IT: Servizio WordPress

en: WordPress speed optimization
it_IT: Ottimizzazione della velocità di WordPress

en: WordPress speed optimizations
it_IT: Ottimizzazioni della velocità di WordPress

note: phpcs:ignore WordPress.Security.EscapeOutput.OutputNotEscaped
en: WordPress stopped by BotBlocker
it_IT: WordPress fermato da BotBlocker

en: WordPress transients. Works on any hosting.
it_IT: Transienti di WordPress. Funziona su qualsiasi hosting.

en: Works everywhere
it_IT: Funziona ovunque

en: WP Cron Enabled
it_IT: WP Cron abilitato

en: WP Cron Jobs
it_IT: Processi WP Cron

en: WP Rocket detected. Add the BotBlocker cookie to the "Never Cache Cookies" list in WP Rocket settings. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
it_IT: WP Rocket rilevato. Aggiungi il cookie di BotBlocker all'elenco "Never Cache Cookies" nelle impostazioni di WP Rocket. Vedi CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: WP Super Cache (Expert/mod_rewrite mode) serves cached pages via .htaccess, bypassing PHP. Add a cookie-based exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md.
it_IT: WP Super Cache (modalità Expert/mod_rewrite) serve pagine cache tramite .htaccess, aggirando PHP. Aggiungi un'eccezione basata sui cookie. Vedi CACHE-COMPATIBILITY.md.

en: wp-config.php Integration
it_IT: Integrazione con wp-config.php

en: WP-Cron Documentation
it_IT: Documentazione WP-Cron

en: WP-Cron enabled
it_IT: WP-Cron abilitato

en: WP-Cron status (read-only, managed automatically).
it_IT: Stato WP-Cron (sola lettura, gestito automaticamente).

en: WPS Hide Login is active
it_IT: WPS Hide Login è attivo

en: Write a log entry every time a payment callback bypass is applied. Useful for auditing.
it_IT: Scrivi una voce di log ogni volta che viene applicato un bypass del callback di pagamento. Utile per l'audit.

en: X-Robots-Tag directives
it_IT: Direttive X-Robots-Tag

en: X-Robots-Tag: noarchive for blocked pages
it_IT: X-Robots-Tag: noarchive per le pagine bloccate

en: X-Robots-Tag: noindex on UTM pages
it_IT: X-Robots-Tag: noindex sulle pagine UTM

en: XML-RPC is disabled.
it_IT: XML-RPC è disabilitato.

en: XML-RPC Specification
it_IT: Specifiche XML-RPC

en: XML-RPC Status
it_IT: Stato XML-RPC

en: XML-RPC Support
it_IT: Supporto XML-RPC

en: XML-RPC Tunnel
it_IT: Tunnel XML-RPC

en: XML-RPC tunnel - secure remote access, block exploits
it_IT: Tunnel XML-RPC - accesso remoto sicuro, blocca gli exploit

en: Yandex.Metrica ID
it_IT: ID Yandex.Metrica

en: Yes
it_IT: Sì

en: You can change this anytime with one click.
it_IT: Puoi cambiarlo in qualsiasi momento con un clic.

en: You can prepare your list in any text editor. Each line should contain a single IP address or subnet in CIDR format (e.g. 192.168.1.0/24).
it_IT: Puoi preparare la tua lista in qualsiasi editor di testo. Ogni riga deve contenere un singolo indirizzo IP o sottorete in formato CIDR (ad es. 192.168.1.0/24).

en: You do not have permission to view this information.
it_IT: Non hai il permesso di visualizzare queste informazioni.

en: You have PRO activated. Check your plan.
it_IT: Hai PRO attivato. Controlla il tuo piano.

en: You must be logged in.
it_IT: Devi aver effettuato l'accesso.

en: You will receive weekly security reports here.
it_IT: Riceverai qui i report settimanali sulla sicurezza.

en: Your browser does not support the video tag.
it_IT: Il tuo browser non supporta il tag video.

note: translators: %d: number of days until the cloud API expires.
en: Your cloud API has expired.
it_IT: La tua API cloud è scaduta.

en: Your cloud API has expired. Please renew it.
it_IT: La tua API cloud è scaduta. Rinnovala per favore.

note: translators: %d: number of hits remaining before the cloud API is exhausted.
en: Your cloud API has fewer than %d hits remaining.
it_IT: La tua API cloud ha meno di %d richieste rimanenti.

note: translators: %d: number of hits remaining before the cloud API is exhausted.
en: Your cloud API has no hits remaining.
it_IT: La tua API cloud non ha richieste rimanenti.

en: Your cloud API has no hits remaining. Please renew.
it_IT: La tua API cloud non ha richieste rimanenti. Rinnovala per favore.

note: translators: %d: number of days left before the cloud API expires. translators: %d: number of days until the cloud API expires.
en: Your cloud API will expire in %d days.
it_IT: La tua API cloud scadrà tra %d giorni.

en: Your email
it_IT: La tua email

en: Your Google reCaptcha v3 site key for invisible bot detection.
it_IT: La tua chiave del sito Google reCaptcha v3 per il rilevamento invisibile dei bot.

en: Your IP address will be permanently added to the whitelist
it_IT: Il tuo indirizzo IP verrà aggiunto permanentemente alla whitelist

en: Your IP address will be permanently trusted
it_IT: Il tuo indirizzo IP sarà permanentemente attendibile

en: Your message has been sent.
it_IT: Il tuo messaggio è stato inviato.

en: Your security configuration is complete.
it_IT: La tua configurazione di sicurezza è completa.

en: Your site is fully protected with BotBlocker PRO. Cloud-based security shields are actively monitoring and blocking advanced threats in real-time.
it_IT: Il tuo sito è completamente protetto con BotBlocker PRO. I dispositivi di sicurezza basati su cloud stanno monitorando e bloccando attivamente minacce avanzate in tempo reale.

en: Your Site is Now Protected
it_IT: Il tuo sito è ora protetto

en: Your site is only partially protected. BotBlocker is already blocking basic automated attacks, but several critical shields are still disabled.
it_IT: Il tuo sito è solo parzialmente protetto. BotBlocker sta già bloccando gli attacchi automatici di base, ma diversi scudi critici sono ancora disabilitati.

en: Your site is protected!
it_IT: Il tuo sito è protetto!

en: Your store is compatible with BotBlocker.
it_IT: Il tuo negozio è compatibile con BotBlocker.

en: Your Telegram bot token from @BotFather.
it_IT: Il tuo token del bot Telegram da @BotFather.

en: Your Telegram chat ID (user or group).
it_IT: Il tuo ID chat Telegram (utente o gruppo).

en: Zero impact on visitors
it_IT: Impatto zero sui visitatori

en: Zero-day botnet updates
it_IT: Aggiornamenti botnet zero-day

en: ZIP contains unexpected file:
it_IT: Il file ZIP contiene un file imprevisto:

en: ZIP file not provided.
it_IT: File ZIP non fornito.
