BotBlocker - en to ja translation catalogue (3053 entries)

en: "Recommended" protection active |
ja[0]: 「推奨」保護が有効

en: %1$dd %2$dh |
ja[0]: %1$d日 %2$d時間

en: %1$dh %2$dm |
ja[0]: %1$d時間 %2$d分

en: %1$dm %2$ds |
ja[0]: %1$d分 %2$d秒

en: %1$s (requires >= %2$s) |
ja[0]: %1$s（%2$s以上が必要）

en: %d one-time |
ja[0]: %d 1回限り

en: %d recurring |
ja[0]: %d 定期的

en: %d tasks |
ja[0]: %d タスク

en: %ds |
ja[0]: %d秒

en: %s active installs |
ja[0]: %s アクティブインストール

en: %s is required. |
ja[0]: %s は必須です。

en: %s rule created successfully. |
ja[0]: %s ルールが作成されました。

en: %s rule deleted successfully. |
ja[0]: %s ルールが削除されました。

en: %s rule toggled successfully. |
ja[0]: %s ルールが切り替えられました。

en: %s rule updated successfully. |
ja[0]: %s ルールが更新されました。

en: %s rules file generated successfully. |
ja[0]: %s ルールファイルが生成されました。

en: %s+ active installs |
ja[0]: %s+ アクティブインストール

en: (%s rating) | (%s ratings)
ja[0]: （%s件の評価）

en: (not detected) |
ja[0]: （未検出）

en: (Real-time) |
ja[0]: （リアルタイム）

en: (Updated every %s) |
ja[0]: （%s毎に更新）

en: /20 - /64 (large ISP range) |
ja[0]: /20 - /64（大規模ISP範囲）

en: /24 - /64 (standard) |
ja[0]: /24 - /64（標準）

en: /28 - /64 (small subnet) |
ja[0]: /28 - /64（小規模サブネット）

en: /32 - /128 (single IP) |
ja[0]: /32 - /128（単一IP）

en: 1 = highest. Higher priority rules processed first. |
ja[0]: 1が最高。優先度の高いルールが最初に処理されます。

en: 1 day |
ja[0]: 1日

en: 1 hour |
ja[0]: 1時間

en: 1 month |
ja[0]: 1ヶ月

en: 1 week |
ja[0]: 1週間

en: 1 year |
ja[0]: 1年

en: 10 days |
ja[0]: 10日

en: 12 hours |
ja[0]: 12時間

en: 120 days |
ja[0]: 120日

en: 15 minutes |
ja[0]: 15分

en: 2 days |
ja[0]: 2日

en: 2 hours |
ja[0]: 2時間

en: 2 weeks |
ja[0]: 2週間

en: 2FA |
ja[0]: 2段階認証

en: 2FA has been reset. |
ja[0]: 2FAがリセットされました。

en: 2FA service unavailable |
ja[0]: 2FAサービス利用不可

en: 2FA service unavailable. |
ja[0]: 2FAサービスは利用できません。

en: 2FA Setup |
ja[0]: 2FAセットアップ

en: 2FA Setup Complete |
ja[0]: 2FAセットアップ完了

en: 3 days |
ja[0]: 3日

en: 3 months |
ja[0]: 3ヶ月

en: 30 days |
ja[0]: 30日

en: 30 minutes |
ja[0]: 30分

en: 30 seconds |
ja[0]: 30秒

en: 404 Not Found |
ja[0]: 404 見つかりません

en: 5 million+ bot signatures |
ja[0]: 500万以上のボットシグネチャ

en: 5 minutes |
ja[0]: 5分

en: 5M+ bot signatures |
ja[0]: 500万以上のボットシグネチャ

en: 6 hours |
ja[0]: 6時間

en: 6 months |
ja[0]: 6ヶ月

en: 60 days |
ja[0]: 60日

en: 7-step guided setup |
ja[0]: 7ステップのガイド付きセットアップ

en: 9 months |
ja[0]: 9ヶ月

en: 90 days |
ja[0]: 90日

en: <strong>IPv4 / IPv6 Lists:</strong> Import allow/block lists on the %1$s and %2$s tabs, or download sample templates. |
ja[0]: <strong>IPv4 / IPv6リスト:</strong> %1$sタブと%2$sタブで許可/ブロックリストをインポートするか、サンプルテンプレートをダウンロードしてください。

en: <strong>Note:</strong> After clicking "Reset 2FA", the user will need to set up 2FA again <strong>only if "Enable Two-Factor Authentication" is checked</strong>. They can do this immediately (QR code will appear) or on their next login. |
ja[0]: <strong>注意:</strong>「2FAをリセット」をクリックした後、<strong>「二要素認証を有効にする」がチェックされている場合のみ</strong>、ユーザーは再度2FAを設定する必要があります。すぐに（QRコードが表示されます）または次回ログイン時に行えます。

en: <strong>Paths:</strong> Add payment gateway callback endpoints under %s to prevent them from being blocked. |
ja[0]: <strong>パス:</strong> 支払いゲートウェイのコールバックエンドポイントを %s の下に追加して、ブロックされないようにします。

en: <strong>Proxy:</strong> Add network masks or header patterns (e.g., Cloudflare ranges) in %s. |
ja[0]: <strong>プロキシ:</strong> ネットワークマスクまたはヘッダーパターン（例：Cloudflareの範囲）を %s に追加します。

en: <strong>Rules:</strong> Create rules in %s for IP, User-Agent, ASN, country, referrer, path, cookie, header, request method, or bot score. |
ja[0]: <strong>ルール:</strong> IP、User-Agent、ASN、国、リファラー、パス、Cookie、ヘッダー、リクエストメソッド、またはボットスコアのルールを %s で作成します。

en: <strong>White Bots:</strong> Add trusted crawler domains (search engines, social networks, uptime monitors) under %s. |
ja[0]: <strong>ホワイトボット:</strong> 信頼できるクローラードメイン（検索エンジン、ソーシャルネットワーク、稼働監視）を %s の下に追加します。

en: A page reload may be required. |
ja[0]: ページの再読み込みが必要な場合があります。

en: About |
ja[0]: 概要

en: About - help, support, docs, contact, information |
ja[0]: 概要 - ヘルプ、サポート、ドキュメント、お問い合わせ、情報

en: About BotBlocker API |
ja[0]: BotBlocker APIについて

en: About Cloud Verification |
ja[0]: クラウド検証について

en: About memcached |
ja[0]: memcachedについて

en: About reCaptcha v2 |
ja[0]: reCaptcha v2について

en: About reCaptcha v3 |
ja[0]: reCaptcha v3について

en: About Redis |
ja[0]: Redisについて

en: About technical support |
ja[0]: テクニカルサポートについて

en: Absolute paths to additional directories to scan. |
ja[0]: スキャンする追加ディレクトリへの絶対パス。

en: Accept |
ja[0]: 受理

en: Access approved. Redirecting... |
ja[0]: アクセスが承認されました。リダイレクトしています...

en: Access Control |
ja[0]: アクセス制御

en: Access denied. Please enable JavaScript and cookies. |
ja[0]: アクセスが拒否されました。JavaScriptとCookieを有効にしてください。

en: Access has been blocked |
ja[0]: アクセスがブロックされました

en: Access to this page has been restricted. |
ja[0]: このページへのアクセスは制限されています。

en: Action |
ja[0]: アクション

en: Action for this ASN |
ja[0]: このASNに対するアクション

en: Action for this bot |
ja[0]: このボットに対するアクション

en: Action for this path |
ja[0]: このパスに対するアクション

en: Action Scheduler Queue |
ja[0]: Action Scheduler キュー

en: Actions |
ja[0]: アクション

en: Activate |
ja[0]: 有効化

en: Activate access |
ja[0]: アクセスを有効化

en: Activate BotBlocker PRO |
ja[0]: BotBlocker PROを有効化

en: Activate brute-force login protection. |
ja[0]: ブルートフォースログイン保護を有効化します。

en: Activate the Behavioral Engine addon to get advanced multi-signal scoring and IP/subnet reputation protection. |
ja[0]: 高度なマルチシグナルスコアリングとIP/サブネットのレピュテーション保護を得るために、Behavioral Engineアドオンを有効化します。

en: Activates all HTTPS protocol features including redirects and mixed content fixing. Requires SSL certificate to be installed. |
ja[0]: リダイレクトや混合コンテンツ修正を含む、すべてのHTTPSプロトコル機能を有効化します。SSL証明書のインストールが必要です。

en: Activates before other plugins |
ja[0]: 他のプラグインより先に有効化されます

en: Activation sent. |
ja[0]: 有効化が送信されました。

en: Activation service is unavailable. |
ja[0]: 有効化サービスが利用できません。

en: Active |
ja[0]: 有効

en: Active rules: |
ja[0]: 有効なルール:

en: Active: |
ja[0]: 有効:

en: Adblocker: |
ja[0]: アドブロッカー:

en: AdBlockers |
ja[0]: アドブロッカー

en: Add |
ja[0]: 追加

en: Add a short note to remember why you created this rule. |
ja[0]: このルールを作成した理由を覚えておくために短いメモを追加します。

en: Add a white bot - allowlist, trusted, search engine |
ja[0]: ホワイトボットを追加 - 許可リスト、信頼済み、検索エンジン

en: Add ASN |
ja[0]: ASNを追加

en: Add ASN Rule |
ja[0]: ASNルールを追加

en: Add ASN rule |
ja[0]: ASNルールを追加

en: Add Bot |
ja[0]: ボットを追加

en: Add country |
ja[0]: 国を追加

en: Add external domains that should be allowed in Content-Security-Policy. One domain per line. These will be added to script-src, connect-src, frame-src and img-src directives. |
ja[0]: Content-Security-Policy で許可する外部ドメインを追加します。1行に1ドメイン。これらは script-src、connect-src、frame-src、img-src ディレクティブに追加されます。

en: Add Generic Rule |
ja[0]: 一般的なルールを追加

en: Add IPv4 |
ja[0]: IPv4 を追加

en: Add IPv4 Rule |
ja[0]: IPv4 ルールを追加

en: Add IPv6 |
ja[0]: IPv6 を追加

en: Add IPv6 Rule |
ja[0]: IPv6 ルールを追加

en: Add new path |
ja[0]: 新しいパスを追加

en: Add new proxy |
ja[0]: 新しいプロキシを追加

en: Add new rule |
ja[0]: 新しいルールを追加

en: Add noarchive to Blocked Pages |
ja[0]: ブロックされたページに noarchive を追加

en: Add noindex to UTM Pages |
ja[0]: UTM ページに noindex を追加

en: Add Path |
ja[0]: パスを追加

en: Add Path Rule |
ja[0]: パスルールを追加

en: Add Proxy |
ja[0]: プロキシを追加

en: Add Proxy Rule |
ja[0]: プロキシルールを追加

en: Add Rule |
ja[0]: ルールを追加

en: Add the following line before |
ja[0]: 次の行を前に追加

en: Add Trusted Bot |
ja[0]: 信頼できるボットを追加

en: Add Vary: Cookie header for CDN compatibility. May reduce cache hit ratio. |
ja[0]: CDN 互換性のために Vary: Cookie ヘッダーを追加します。キャッシュヒット率が低下する可能性があります。

en: Add white bot or search engine |
ja[0]: ホワイトボットまたは検索エンジンを追加

en: Add-on |
ja[0]: アドオン

en: Add-on deleted. |
ja[0]: アドオンが削除されました。

en: Add-on installed successfully. |
ja[0]: アドオンが正常にインストールされました。

en: Add-on package cannot be opened. |
ja[0]: アドオンパッケージを開けません。

en: Add-on package contains an oversized file. |
ja[0]: アドオンパッケージにサイズが大きすぎるファイルが含まれています。

en: Add-on package contains an unsafe path. |
ja[0]: アドオンパッケージに安全でないパスが含まれています。

en: Add-on package does not match the BotBlocker add-on contract. |
ja[0]: アドオンパッケージが BotBlocker アドオンの契約と一致しません。

en: Add-on package has an invalid file count. |
ja[0]: アドオンパッケージのファイル数が無効です。

en: Add-on package is missing or unreadable. |
ja[0]: アドオンパッケージが見つからないか、読み取れません。

en: Add-on package is too large. |
ja[0]: アドオンパッケージが大きすぎます。

en: Add-on package must be a ZIP file. |
ja[0]: アドオンパッケージは ZIP ファイルでなければなりません。

en: Add-on package must contain exactly one root folder. |
ja[0]: アドオンパッケージにはルートフォルダーが1つだけ含まれている必要があります。

en: Add-on package must declare Requires-Core. |
ja[0]: アドオンパッケージは Requires-Core を宣言する必要があります。

en: Add-on package slug does not match the requested add-on. |
ja[0]: アドオンパッケージのスラッグが要求されたアドオンと一致しません。

en: Add-on package uploaded. Find it below, then activate it when ready. |
ja[0]: アドオンパッケージがアップロードされました。以下で見つけて、準備ができたら有効化してください。

en: Add-on root folder must be a valid slug. |
ja[0]: アドオンのルートフォルダーは有効なスラッグでなければなりません。

en: Add-on settings |
ja[0]: アドオン設定

en: Add-on settings saved. |
ja[0]: アドオン設定が保存されました。

en: Add-on Update Failed |
ja[0]: アドオンの更新に失敗しました

en: Add-on updated successfully. |
ja[0]: アドオンが正常に更新されました。

en: Add-on was updated but not reactivated - it requires BotBlocker %s or higher. Please update the plugin first. |
ja[0]: アドオンは更新されましたが、再アクティブ化されませんでした。BotBlocker %s 以上が必要です。まずプラグインを更新してください。

en: Add-on was updated but not reactivated - it requires BotBlocker version %s or higher. Please update the plugin. |
ja[0]: アドオンは更新されましたが、再アクティブ化されませんでした。BotBlocker バージョン %s 以上が必要です。プラグインを更新してください。

en: Add-ons |
ja[0]: アドオン

en: Add-ons Deactivated |
ja[0]: アドオン無効化

en: Add-ons locked. Activate Cloud API to use marketplace features. |
ja[0]: アドオンがロックされています。マーケットプレイス機能を使用するには Cloud API を有効化してください。

en: Add-ons manager |
ja[0]: アドオンマネージャー

en: Added |
ja[0]: 追加済み

en: Added / extra files |
ja[0]: 追加/余分なファイル

en: Additional API URL |
ja[0]: 追加の API URL

en: Additional API URL: |
ja[0]: 追加の API URL:

en: Additional Information |
ja[0]: 追加情報

en: Additional Options |
ja[0]: 追加オプション

en: addon |
ja[0]: アドオン

en: Addon required |
ja[0]: アドオンが必要です

en: Addon Settings |
ja[0]: アドオン設定

en: Addons |
ja[0]: アドオン

en: Addons - extensions, plugins, marketplace, more features |
ja[0]: アドオン - 拡張機能、プラグイン、マーケットプレイス、その他の機能

en: Addons sections |
ja[0]: アドオンセクション

en: Adds a default Content-Security-Policy header to limit sources for scripts, styles, images, fonts and other resources. May require plugin/theme testing for compatibility. |
ja[0]: デフォルトのContent-Security-Policyヘッダーを追加し、スクリプト、スタイル、画像、フォントなどのリソースのソースを制限します。プラグイン/テーマの互換性テストが必要な場合があります。

en: Adds Permissions-Policy header to restrict browser features (camera, geolocation, microphone, payment etc.) on all pages. |
ja[0]: Permissions-Policyヘッダーを追加し、カメラ、位置情報、マイク、支払いなどのブラウザ機能を全ページで制限します。

en: Adds Strict-Transport-Security header for HTTPS responses (max-age=1 year, includeSubDomains, preload). Only works on HTTPS sites. |
ja[0]: Strict-Transport-SecurityヘッダーをHTTPS応答に追加します（max-age=1年、includeSubDomains、preload）。HTTPSサイトでのみ動作します。

en: Adjust attempt limits and block times to balance security and usability. |
ja[0]: 試行制限とブロック時間を調整して、セキュリティと使いやすさのバランスを取ります。

en: Adjust for Daylight Saving Time |
ja[0]: 夏時間に調整

en: Adjust recorded timestamps for your timezone's daylight saving time. Ensures visit times display correctly in logs and reports year-round. |
ja[0]: 記録されたタイムスタンプをあなたのタイムゾーンの夏時間に合わせて調整します。ログとレポートで訪問時間が一年中正しく表示されるようにします。

en: Admin and WordPress Logging |
ja[0]: 管理者とWordPressのログ

en: Admin logins, failed attempts, sensitive panel access traces. |
ja[0]: 管理者ログイン、失敗した試行、機密パネルアクセス痕跡。

en: Admin Panel |
ja[0]: 管理パネル

en: Admin panel |
ja[0]: 管理パネル

en: Admin Panel Log |
ja[0]: 管理パネルログ

en: Administrator IPs |
ja[0]: 管理者IP

en: Administrator Settings |
ja[0]: 管理者設定

en: Admins will never be blocked while authenticated |
ja[0]: 認証済みの管理者はブロックされません

en: Admins will never be blocked while logged in |
ja[0]: ログイン中の管理者はブロックされません

en: Advanced analytics & forensics |
ja[0]: 高度な分析とフォレンジック

en: Advanced bot detection |
ja[0]: 高度なボット検出

en: Advanced data structures |
ja[0]: 高度なデータ構造

en: Advanced Protection |
ja[0]: 高度な保護

en: Advanced protection against bots, spam, and brute-force attacks. |
ja[0]: ボット、スパム、ブルートフォース攻撃に対する高度な保護。

en: Advanced protection uses cloud-based real-time analysis and smart verification to detect sophisticated bots. |
ja[0]: 高度な保護はクラウドベースのリアルタイム分析とスマート検証を使用して、高度なボットを検出します。

en: Advanced reporting, analytics & forensics |
ja[0]: 高度なレポート、分析、フォレンジック

en: Advanced security features for production sites. |
ja[0]: 本番サイト向けの高度なセキュリティ機能。

en: Advanced Settings |
ja[0]: 高度な設定

en: Advanced Settings - expert, fine-tune, deep config |
ja[0]: 高度な設定 - エキスパート、微調整、詳細設定

en: Advanced threat detection |
ja[0]: 高度な脅威検出

en: After the repair is completed, |
ja[0]: 修復が完了したら、

en: Aggregate RPM across the subnet. High subnet pressure dynamically lowers per-IP thresholds to catch distributed proxy attacks. |
ja[0]: サブネット全体のRPMを集計します。高いサブネット圧力により、分散プロキシ攻撃を捕捉するために、IPごとのしきい値が動的に下げられます。

en: AI behavior analysis |
ja[0]: AI行動分析

en: AI Behavioral analysis |
ja[0]: AI行動分析

en: AI Behavioral analysis engine |
ja[0]: AI行動分析エンジン

en: AJAX Cron Heartbeat |
ja[0]: AJAX Cron ハートビート

en: AJAX error |
ja[0]: AJAXエラー

en: AJAX error during cache save |
ja[0]: キャッシュ保存中のAJAXエラー

en: AJAX error during captcha save |
ja[0]: キャプチャ保存中のAJAXエラー

en: AJAX error during compatibility test |
ja[0]: 互換性テスト中のAJAXエラー

en: AJAX error during init mode save |
ja[0]: 初期化モード保存中のAJAXエラー

en: AJAX Error:  |
ja[0]: AJAXエラー：

en: Alert when server load is critical or unusual bot activity is detected. |
ja[0]: サーバー負荷が重大な場合、または異常なボットアクティビティが検出された場合に警告します。

en: Alerts |
ja[0]: アラート

en: All %s rules have been cleared. |
ja[0]: すべての%sルールがクリアされました。

en: All add-ons have been updated. |
ja[0]: すべてのアドオンが更新されました。

en: All add-ons included (tools, security, notifications, etc.) |
ja[0]: すべてのアドオンが含まれています（ツール、セキュリティ、通知など）

en: All addons included |
ja[0]: すべてのアドオンが含まれています

en: All ASN rules have been cleared. |
ja[0]: すべてのASNルールがクリアされました。

en: All checks |
ja[0]: すべてのチェック

en: All existing cookies will become invalid. |
ja[0]: 既存のすべてのCookieが無効になります。

en: All expired transients will be cleared from the database. |
ja[0]: 期限切れのトランジェントはすべてデータベースから削除されます。

en: All fields are required. |
ja[0]: すべての項目が必須です。

en: All good! BotBlocker is configured and protecting your site. |
ja[0]: 問題ありません！ BotBlockerが設定され、サイトを保護しています。

en: All hits |
ja[0]: すべてのヒット

en: All HTTP requests are permanently redirected (301) to HTTPS equivalents. This ensures all traffic is encrypted and improves SEO by consolidating your site to one protocol. |
ja[0]: すべてのHTTPリクエストがHTTPSの同等のものに恒久的にリダイレクト（301）されます。これにより、すべてのトラフィックが暗号化され、サイトを1つのプロトコルに統合することでSEOが向上します。

en: All methods can be combined with invisible background checks. Choose the one that fits your site. |
ja[0]: すべての方法は、目に見えないバックグラウンドチェックと組み合わせることができます。サイトに合ったものを選択してください。

en: All official BotBlocker add-ons |
ja[0]: すべての公式BotBlockerアドオン

en: All optimized! |
ja[0]: すべて最適化されました！

en: All paths have been cleared. |
ja[0]: すべてのパスがクリアされました。

en: All plugin sections in one click |
ja[0]: ワンクリックですべてのプラグインセクション

en: All Premium Add-ons |
ja[0]: すべてのプレミアムアドオン

en: All premium add-ons included |
ja[0]: すべてのプレミアムアドオンが含まれています

en: All premium addons |
ja[0]: すべてのプレミアムアドオン

en: All previous error records will be deleted. |
ja[0]: 以前のエラーレコードはすべて削除されます。

en: All PRO features are active. |
ja[0]: すべてのPRO機能が有効です。

en: All proxies have been cleared. |
ja[0]: すべてのプロキシがクリアされました。

en: All rewrite rules will be flushed and regenerated. |
ja[0]: すべてのリライトルールがフラッシュされ、再生成されます。

en: All rules have been cleared. |
ja[0]: すべてのルールがクリアされました。

en: All services operating normally |
ja[0]: すべてのサービスが正常に動作しています

en: All tests passed. Your site is ready for protection. |
ja[0]: 全テストに合格しました。サイトは保護の準備ができています。

en: All tests passed. Your site is ready. |
ja[0]: 全テストに合格しました。サイトの準備ができています。

en: all time |
ja[0]: 全期間

en: All TLS fingerprints cleared. |
ja[0]: すべてのTLSフィンガープリントがクリアされました。

en: All transients have been cleared. |
ja[0]: すべてのトランジェントがクリアされました。

en: All users will need to re-authenticate. |
ja[0]: すべてのユーザーが再認証する必要があります。

en: All visitor and statistics data will be cleared. |
ja[0]: すべての訪問者と統計データがクリアされます。

en: All visitor data will be permanently deleted: |
ja[0]: すべての訪問者データが完全に削除されます：

en: All visitors data has been cleared successfully. |
ja[0]: すべての訪問者データが正常にクリアされました。

en: All white bots have been cleared. |
ja[0]: すべてのホワイトボットがクリアされました。

en: All WordPress transients will be cleared: |
ja[0]: すべてのWordPressトランジェントがクリアされます：

en: Allow |
ja[0]: 許可

en: Allow administrator login |
ja[0]: 管理者ログインを許可

en: Allow Custom Paths Outside WordPress |
ja[0]: WordPress外部のカスタムパスを許可

en: Allow custom paths outside WordPress |
ja[0]: WordPress外部のカスタムパスを許可

en: Allow Empty Accept-Language in Verification |
ja[0]: 検証時に空のAccept-Languageを許可

en: Allow HTTP OPTIONS requests for CORS preflight (REST API, WooCommerce, external apps). |
ja[0]: CORSプリフライト（REST API、WooCommerce、外部アプリ）のためのHTTP OPTIONSリクエストを許可します。

en: Allow logged-in administrators |
ja[0]: ログイン中の管理者を許可

en: Allow OPTIONS Preflight |
ja[0]: OPTIONSプリフライトを許可

en: Allow or Block |
ja[0]: 許可またはブロック

en: Allow or block this IP/subnet |
ja[0]: このIP/サブネットを許可またはブロック

en: Allow Payment Gateway Callbacks |
ja[0]: 支払いゲートウェイのコールバックを許可

en: Allow requests from server IP |
ja[0]: サーバーIPからのリクエストを許可

en: Allow requests from your server IP |
ja[0]: 自分のサーバーIPからのリクエストを許可

en: Allow WhatsApp to create link previews for shared pages. Warning: this reduces protection across the whole site for matching requests, not just previews. Enable only if really needed. |
ja[0]: WhatsAppが共有ページのリンクプレビューを作成することを許可します。警告：これにより、プレビューだけでなく、一致するリクエストに対してサイト全体の保護が低下します。本当に必要な場合のみ有効にしてください。

en: Allow WordPress Cron and server requests |
ja[0]: WordPress Cronとサーバーリクエストを許可

en: Allow your server IP to bypass security checks for updates and automated tasks. |
ja[0]: 更新や自動化されたタスクのために、サーバーIPがセキュリティチェックをバイパスできるようにします。

en: Allowed |
ja[0]: 許可済み

en: Allowed Domains (CSP) |
ja[0]: 許可済みドメイン (CSP)

en: Allowed hostnames / domains (space separated) |
ja[0]: 許可済みホスト名 / ドメイン (スペース区切り)

en: Allowed IP Addresses |
ja[0]: 許可済みIPアドレス

en: Allowed today |
ja[0]: 本日許可済み

en: Allowed: |
ja[0]: 許可済み:

en: Already have a license key? |
ja[0]: 既にライセンスキーをお持ちですか？

en: An error occurred while performing the operation. |
ja[0]: 操作の実行中にエラーが発生しました。

en: An error occurred while scheduling the ASN database update. |
ja[0]: ASNデータベース更新のスケジュール中にエラーが発生しました。

en: An error occurred. Please try again later. |
ja[0]: エラーが発生しました。後でもう一度お試しください。

en: Analysis Window |
ja[0]: 分析ウィンドウ

en: Analysis Window (minutes) |
ja[0]: 分析ウィンドウ (分)

en: Analyze user behavior and block bots without user interaction. |
ja[0]: ユーザーの行動を分析し、ユーザーの操作なしにボットをブロックします。

en: And more |
ja[0]: その他

en: Antidetect browsers |
ja[0]: アンチ検出ブラウザ

en: API & Developers |
ja[0]: API & 開発者

en: API Endpoints |
ja[0]: APIエンドポイント

en: API key is required. |
ja[0]: APIキーが必要です。

en: API key retrieved successfully. |
ja[0]: APIキーが正常に取得されました。

en: Appearance |
ja[0]: 外観

en: Apply Mixed Content Fix to Admin Area |
ja[0]: 管理エリアに混合コンテンツ修正を適用

en: Apply Now |
ja[0]: 今すぐ適用

en: Apply now |
ja[0]: 今すぐ適用

en: Apply preset |
ja[0]: プリセットを適用

en: Apply the recommended preset in one click (takes ~30 seconds) |
ja[0]: 推奨プリセットをワンクリックで適用 (約30秒かかります)

en: Arabic |
ja[0]: アラビア語

en: Are you getting spam from specific regions? You can block entire high-risk countries in the Rules & IPs section. Country blocking is a highly effective way to reduce unwanted bot traffic by up to 80%. |
ja[0]: 特定の地域からスパムが来ていますか？「ルール & IP」セクションで高リスクの国全体をブロックできます。国ブロックは不要なボットトラフィックを最大80%削減する非常に効果的な方法です。

en: Are you sure you want to clear all TLS fingerprints? |
ja[0]: すべてのTLSフィンガープリントをクリアしてもよろしいですか？

en: Are you sure you want to clear all transients? |
ja[0]: すべての一時データをクリアしてもよろしいですか？

en: Are you sure you want to clear all visitor data? |
ja[0]: すべての訪問者データをクリアしてもよろしいですか？

en: Are you sure you want to clear the log file? |
ja[0]: ログファイルをクリアしてもよろしいですか？

en: Are you sure you want to clear the security salt? |
ja[0]: セキュリティソルトをクリアしてもよろしいですか？

en: Are you sure you want to delete this add-on? |
ja[0]: このアドオンを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to delete this ASN rule? |
ja[0]: このASNルールを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to delete this IPv4 rule? |
ja[0]: このIPv4ルールを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to delete this IPv6 rule? |
ja[0]: このIPv6ルールを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to delete this path? |
ja[0]: このパスを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to delete this proxy? |
ja[0]: このプロキシを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to delete this rule? |
ja[0]: このルールを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to delete this white bot? |
ja[0]: このホワイトボットを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to flush rewrite rules? |
ja[0]: リライトルールをフラッシュしてもよろしいですか？

en: Are you sure you want to flush the object cache? |
ja[0]: オブジェクトキャッシュをフラッシュしてもよろしいですか？

en: Are you sure you want to remove all ASN rules? |
ja[0]: すべてのASNルールを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to remove all IPv4 rules? |
ja[0]: すべてのIPv4ルールを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to remove all IPv6 rules? |
ja[0]: すべてのIPv6ルールを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to remove all paths? |
ja[0]: すべてのパスを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to remove all proxies? |
ja[0]: すべてのプロキシを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to remove all rules? |
ja[0]: すべてのルールを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to remove all white bots? |
ja[0]: すべてのホワイトボットを削除してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to reset and restart the setup wizard? |
ja[0]: セットアップウィザードをリセットして再起動してもよろしいですか？

en: Are you sure? We will apply the default settings (Balanced). |
ja[0]: 本当によろしいですか？デフォルト設定（バランス）を適用します。

en: AS Info |
ja[0]: AS情報

en: AS Name |
ja[0]: AS名

en: AS Number |
ja[0]: AS番号

en: ASN already exists. |
ja[0]: ASNは既に存在します。

en: ASN data is required for import. |
ja[0]: インポートにはASNデータが必要です。

en: ASN database |
ja[0]: ASNデータベース

en: ASN Database Download/Update |
ja[0]: ASNデータベースのダウンロード/更新

en: ASN Database Freshness Check |
ja[0]: ASNデータベースの鮮度チェック

en: ASN database module is not available. |
ja[0]: ASNデータベースモジュールが利用できません。

en: ASN Database Update Failed |
ja[0]: ASNデータベース更新失敗

en: ASN database update is already scheduled. |
ja[0]: ASNデータベースの更新は既にスケジュールされています。

en: ASN database update scheduled. |
ja[0]: ASNデータベース更新がスケジュールされました。

en: ASN database update scheduled. The download will start shortly in the background. |
ja[0]: ASNデータベースの更新がスケジュールされました。ダウンロードはまもなくバックグラウンドで開始されます。

en: ASN DB: %1$s | %2$s | updated %3$s ago |
ja[0]: ASN DB: %1$s | %2$s | %3$s前に更新

en: ASN DB: not yet downloaded. |
ja[0]: ASN DB: まだダウンロードされていません。

en: ASN Number |
ja[0]: ASN番号

en: ASN rule created successfully. |
ja[0]: ASNルールが正常に作成されました。

en: ASN rule deleted successfully. |
ja[0]: ASNルールが正常に削除されました。

en: ASN rule not found. |
ja[0]: ASNルールが見つかりません。

en: ASN rule priority (1-100) |
ja[0]: ASNルールの優先度 (1-100)

en: ASN rule toggled successfully. |
ja[0]: ASNルールが正常に切り替えられました。

en: ASN rule updated successfully. |
ja[0]: ASNルールが正常に更新されました。

en: ASN rules file generated successfully. |
ja[0]: ASNルールファイルが正常に生成されました。

en: Attempts left: %s |
ja[0]: 残り試行回数: %s

en: Attention |
ja[0]: 注意

en: Attention! |
ja[0]: 注意！

en: Author |
ja[0]: 著者

en: Authy Setup Guide |
ja[0]: Authyセットアップガイド

en: Auto-detected: |
ja[0]: 自動検出:

en: Auto-Draft Cleanup |
ja[0]: 自動下書きクリーンアップ

en: Auto-fix |
ja[0]: 自動修正

en: Auto-Fix (Recommended) |
ja[0]: 自動修正 (推奨)

en: Auto-save administrator IPs |
ja[0]: 管理者IPの自動保存

en: Auto-save administrator IPs is available in Settings. Role-based 2FA is in Integrations. |
ja[0]: 管理者IPの自動保存は設定で利用可能です。ロールベースの2FAは統合機能にあります。

en: Auto-save of admin IPs is available in Settings. 2FA per role can be configured in Integrations. |
ja[0]: 管理者IPの自動保存は設定で利用可能です。ロールごとの2FAは統合機能で設定できます。

en: Auto-update of PTR and User-Agent databases |
ja[0]: PTRとUser-Agentデータベースの自動更新

en: Auto-Updates Check |
ja[0]: 自動更新チェック

en: Automatic fix applied (stub). Moving on. |
ja[0]: 自動修正が適用されました（スタブ）。続行します。

en: Automatic signature and AI model updates |
ja[0]: 署名とAIモデルの自動更新

en: Automatic task recovery |
ja[0]: 自動タスク復旧

en: automatically redirects HTTP traffic to HTTPS |
ja[0]: HTTPトラフィックをHTTPSに自動的にリダイレクトします

en: Automatically replaces all HTTP URLs with HTTPS URLs in page content, stylesheets, scripts, and images. This fixes mixed content warnings in browsers. |
ja[0]: ページコンテンツ、スタイルシート、スクリプト、画像内のすべてのHTTP URLをHTTPS URLに自動的に置き換えます。これによりブラウザの混合コンテンツ警告が修正されます。

en: Automatically save admin IPs to prevent lockout when changing settings. |
ja[0]: 設定変更時のロックアウトを防ぐために管理者IPを自動的に保存します。

en: Automatically skip default WordPress-shipped plugins and themes (Akismet, Hello Dolly, Twenty* default themes). Prevents false MISSING reports when these are intentionally removed. |
ja[0]: デフォルトのWordPress付属プラグインとテーマ（Akismet、Hello Dolly、Twenty*デフォルトテーマ）を自動的にスキップします。意図的に削除された場合の誤ったMISSINGレポートを防ぎます。

en: Autonomous System Name (optional) |
ja[0]: 自律システム名 (任意)

en: Autonomous System Number |
ja[0]: 自律システム番号

en: Average requests per minute over the sliding window that trigger a Captcha challenge. Total hits in window / window minutes. Default: 30. |
ja[0]: スライディングウィンドウでの1分あたりの平均リクエスト数がCaptchaチャレンジをトリガーします。ウィンドウ内の合計ヒット数 / ウィンドウ分数。デフォルト: 30。

en: Average requests per minute over the sliding window that trigger an immediate block. Total hits in window / window minutes. Default: 50. |
ja[0]: スライディングウィンドウでの1分あたりの平均リクエスト数が即時ブロックをトリガーします。ウィンドウ内の合計ヒット数 / ウィンドウ分数。デフォルト: 50。

en: Avoid reporting common analytics, payment and CDN script tags as malware indicators. |
ja[0]: 一般的な分析、支払い、CDNスクリプトタグをマルウェア指標として報告しないようにします。

en: Back |
ja[0]: 戻る

en: Back to Marketplace |
ja[0]: マーケットプレイスに戻る

en: Background tasks and scheduling |
ja[0]: バックグラウンドタスクとスケジュール

en: Backup Codes |
ja[0]: バックアップコード

en: Backup file not found or expired. |
ja[0]: バックアップファイルが見つからないか期限切れです。

en: Backup Recovery Codes |
ja[0]: バックアップリカバリーコード

en: Backup was successful. |
ja[0]: バックアップが成功しました。

en: Bad ID. |
ja[0]: 不正なIDです。

en: Balanced |
ja[0]: バランス

en: Balanced - recommended for most sites |
ja[0]: バランス - ほとんどのサイトに推奨

en: Balanced ruleset suitable for most websites. |
ja[0]: ほとんどのウェブサイトに適したバランスの取れたルールセット。

en: Balanced security and compatibility |
ja[0]: バランスの取れたセキュリティと互換性

en: Balanced security and compatibility with safe defaults. |
ja[0]: 安全なデフォルトでのバランスの取れたセキュリティと互換性。

en: Ban |
ja[0]: 禁止

en: Ban time |
ja[0]: 禁止時間

en: Ban unresponsive clients |
ja[0]: 応答しないクライアントを禁止

en: Basic |
ja[0]: 基本

en: Basic bot blocking |
ja[0]: 基本的なボットブロック

en: Batch Size |
ja[0]: バッチサイズ

en: Behavior Settings |
ja[0]: 動作設定

en: Behavioral & AI analysis |
ja[0]: 行動分析 & AI分析

en: Behavioral & AI traffic analysis |
ja[0]: 行動分析 & AIトラフィック分析

en: Behavioral Analysis |
ja[0]: 行動分析

en: Behavioral analysis - smart spam scoring |
ja[0]: 行動分析 - スマートスパムスコアリング

en: Behavioral Analysis Engine |
ja[0]: 行動分析エンジン

en: Behavioral Analysis requires the Core Rate Inspector (free layer) to be enabled. |
ja[0]: 行動分析にはCore Rate Inspector（無料レイヤー）が有効になっている必要があります。

en: Behavioral Analysis requires the Core Rate Inspector (free layer) to be enabled.  |
ja[0]: 行動分析にはCore Rate Inspector（無料レイヤー）が有効になっている必要があります。

en: Behavioral Engine |
ja[0]: 行動エンジン

en: Better protection for login page |
ja[0]: ログインページの保護を強化

en: Black |
ja[0]: 黒

en: Block |
ja[0]: ブロック

en: Block access via IPv6 protocol. |
ja[0]: IPv6プロトコル経由のアクセスをブロックします。

en: Block all IPv6 visitors. May affect legitimate IPv6 users. |
ja[0]: すべてのIPv6訪問者をブロックします。正規のIPv6ユーザーに影響を与える可能性があります。

en: Block an IP address - ban, deny, blacklist |
ja[0]: IPアドレスをブロック - 禁止、拒否、ブラックリスト

en: Block brute-force, scanners and scrapers before WordPress |
ja[0]: WordPressの前にブルートフォース、スキャナー、スクレイパーをブロック

en: block by country or network - GEO, ASN. |
ja[0]: 国またはネットワークごとにブロック - GEO、ASN。

en: Block clients that don&#39;t respond to verification checks. |
ja[0]: 検証チェックに応答しないクライアントをブロックします。

en: Block connections from known RKN-listed government IP addresses. |
ja[0]: 既知のRKNリストに掲載されている政府IPアドレスからの接続をブロックします。

en: Block Cross-Origin Iframes |
ja[0]: クロスオリジンIframeをブロック

en: Block cross-origin iframes to prevent clickjacking. |
ja[0]: クリックジャッキングを防ぐためにクロスオリジンIframeをブロックします。

en: Block data center IPs (VPS, AWS, DigitalOcean, etc.). Search engines are always whitelisted. |
ja[0]: データセンターIP（VPS、AWS、DigitalOceanなど）をブロックします。検索エンジンは常にホワイトリスト登録されます。

en: Block duration for first-time offenders. |
ja[0]: 初回違反者のブロック期間。

en: Block duration for repeat offenders. |
ja[0]: 再犯者のブロック期間。

en: Block empty User-Agent |
ja[0]: 空のUser-Agentをブロック

en: Block hosting bots, proxies and Tor |
ja[0]: ホスティングボット、プロキシ、Torをブロック

en: Block HTTP proxy IP ranges. |
ja[0]: HTTPプロキシIP範囲をブロックします。

en: Block IPs where forward and reverse DNS records don&#39;t match. |
ja[0]: 正引きと逆引きのDNSレコードが一致しないIPをブロックします。

en: Block IPv6 connections |
ja[0]: IPv6接続をブロック

en: Block known anti-detect and malformed User-Agent strings. |
ja[0]: 既知のアンチ検出および不正なUser-Agent文字列をブロックします。

en: Block legacy HTTP/1.0 protocol. |
ja[0]: レガシーHTTP/1.0プロトコルをブロックします。

en: Block most known bots |
ja[0]: ほとんどの既知のボットをブロック

en: Block no-JavaScript |
ja[0]: JavaScriptなしをブロック

en: Block on Cloud API Errors |
ja[0]: Cloud API エラーでのブロック

en: Block override |
ja[0]: ブロックの上書き

en: Block rate |
ja[0]: ブロック率

en: Block requests with missing Accept-Language header. |
ja[0]: Accept-Language ヘッダーがないリクエストをブロックします。

en: Block requests with missing User-Agent header. |
ja[0]: User-Agent ヘッダーがないリクエストをブロックします。

en: Block requests with spoofed Referer headers. |
ja[0]: 偽装された Referer ヘッダーのリクエストをブロックします。

en: Block Response Code |
ja[0]: ブロック応答コード

en: Block Response Code: |
ja[0]: ブロック応答コード:

en: Block RKN |
ja[0]: RKN ブロック

en: Block Score Threshold |
ja[0]: ブロックスコアしきい値

en: Block simple bots by UA |
ja[0]: UA によるシンプルなボットをブロック

en: Block Threshold |
ja[0]: ブロックしきい値

en: Block Time |
ja[0]: ブロック時間

en: Block Time (seconds) |
ja[0]: ブロック時間 (秒)

en: Block Time (seconds): |
ja[0]: ブロック時間 (秒):

en: Block traffic from known Tor exit nodes. |
ja[0]: 既知の Tor 出口ノードからのトラフィックをブロックします。

en: Block traffic from known VPN service IP addresses. |
ja[0]: 既知の VPN サービス IP アドレスからのトラフィックをブロックします。

en: Block unauthenticated requests from Cloudflare IPs. |
ja[0]: Cloudflare IP からの認証されていないリクエストをブロックします。

en: Block Unresponsive Clients |
ja[0]: 応答しないクライアントをブロック

en: Block visitors by persistent fingerprint even if their IP changes. Fingerprint must be blocked 3+ times to activate. |
ja[0]: IPアドレスが変わっても、永続的なフィンガープリントで訪問者をブロックします。有効化するには、そのフィンガープリントが3回以上ブロックされる必要があります。

en: Block visitors using private/incognito browsing mode. |
ja[0]: プライベート/シークレットブラウジングモードを使用している訪問者をブロックします。

en: Block visitors without JavaScript support. |
ja[0]: JavaScript が無効な訪問者をブロックします。

en: Blocked |
ja[0]: ブロックされました

en: Blocked countries: |
ja[0]: ブロックされた国:

en: Blocked today |
ja[0]: 本日ブロック

en: Blocked today: <b>%1$s</b> &middot; Total: <b>%2$s</b> |
ja[0]: 本日ブロック: <b>%1$s</b> &middot; 合計: <b>%2$s</b>

en: Blocked today: <b>0</b> &middot; Total: <b>%s</b> |
ja[0]: 本日ブロック: <b>0</b> &middot; 合計: <b>%s</b>

en: Blocked: |
ja[0]: ブロック済み:

en: Blocking AdBlock/uBlock users |
ja[0]: AdBlock/uBlock ユーザーをブロック中

en: Blocking classic proxies |
ja[0]: クラシックプロキシをブロック中

en: Blocking Cloudflare origin IPs |
ja[0]: Cloudflare オリジン IP をブロック中

en: Blocking Cloudflare users |
ja[0]: Cloudflare ユーザーをブロック中

en: Blocking device options |
ja[0]: デバイスオプションをブロック中

en: Blocking empty language |
ja[0]: 空の言語をブロック中

en: Blocking empty User-Agent |
ja[0]: 空の User-Agent をブロック中

en: Blocking fake referrers |
ja[0]: 偽のリファラーをブロック中

en: Blocking hosting providers |
ja[0]: ホスティングプロバイダーをブロック中

en: Blocking HTTP/1.0 users |
ja[0]: HTTP/1.0 ユーザーをブロック中

en: Blocking incognito users |
ja[0]: シークレットモードユーザーをブロック中

en: Blocking incognito/private mode |
ja[0]: シークレット/プライベートモードをブロック中

en: Blocking IPv6 connections |
ja[0]: IPv6 接続をブロック中

en: Blocking proxy users |
ja[0]: プロキシユーザーをブロック中

en: Blocking PTR/DNS anomalies |
ja[0]: PTR/DNS 異常をブロック中

en: Blocking simple antidetect |
ja[0]: シンプルなアンチディテクションをブロック中

en: Blocking simple bot User-Agents |
ja[0]: シンプルなボット User-Agent をブロック中

en: Blocking Tor users |
ja[0]: Tor ユーザーをブロック中

en: Blocking users with incorrect language |
ja[0]: 不正な言語のユーザーをブロック中

en: Blocking users without JavaScript |
ja[0]: JavaScript が無効なユーザーをブロック中

en: Blocking VPN users |
ja[0]: VPN ユーザーをブロック中

en: Blocking web engine options |
ja[0]: Web エンジンオプションをブロック中

en: Blocks attacks before WP starts |
ja[0]: WP 起動前に攻撃をブロックします

en: Blocks brute-force, scanners and scrapers before they hit WordPress |
ja[0]: WordPressに到達する前にブルートフォース、スキャナー、スクレイパーをブロックします。

en: Blocks common threats |
ja[0]: 一般的な脅威をブロックします。

en: Blocks malicious bots and unwanted traffic before they reach your site. |
ja[0]: 悪意のあるボットや不要なトラフィックがサイトに到達する前にブロックします。

en: Blocks most known bad bots |
ja[0]: 既知の悪質なボットのほとんどをブロックします。

en: Blocks threats before WordPress loads. Maximum security. |
ja[0]: WordPressが読み込まれる前に脅威をブロックします。最大限のセキュリティ。

en: Blue |
ja[0]: 青

en: Boost your BotBlocker experience with add-ons and tools selected to increase security, productivity and enhance your website |
ja[0]: BotBlocker体験を強化するアドオンとツールで、セキュリティと生産性を向上させ、ウェブサイトを強化します。

en: Bot Detection |
ja[0]: ボット検出

en: Bot detection, Captcha, protection |
ja[0]: ボット検出、Captcha、保護

en: Bot Token |
ja[0]: ボットトークン

en: BotBlocker 2FA |
ja[0]: BotBlocker 2段階認証

en: BotBlocker API (botblocker.top, globus.studio) - always allowed in CSP. |
ja[0]: BotBlocker API (botblocker.top、globus.studio) - CSPで常に許可されます。

en: BotBlocker API and reCaptcha domains are added automatically - no need to list them here. |
ja[0]: BotBlocker APIとreCaptchaドメインは自動的に追加されます - ここにリストする必要はありません。

en: BotBlocker API connects your site to cloud threat intelligence for real-time security data beyond local detection. |
ja[0]: BotBlocker APIは、ローカル検出を超えたリアルタイムのセキュリティデータを得るために、サイトをクラウド脅威インテリジェンスに接続します。

en: BotBlocker API endpoint for threat intelligence and security updates. |
ja[0]: 脅威インテリジェンスとセキュリティ更新のためのBotBlocker APIエンドポイント。

en: BotBlocker API Integration |
ja[0]: BotBlocker API統合

en: BotBlocker Cloud Protection and PRO Status |
ja[0]: BotBlocker Cloud保護とPROステータス

en: BotBlocker Docs |
ja[0]: BotBlockerドキュメント

en: BotBlocker Features |
ja[0]: BotBlockerの機能

en: BotBlocker filtering runs before WordPress core loads. No additional settings are required - the integration is managed automatically via wp-config.php. |
ja[0]: BotBlockerのフィルタリングはWordPressコアが読み込まれる前に実行されます。追加設定は不要で、統合はwp-config.phpを介して自動的に管理されます。

en: BotBlocker Health Panel |
ja[0]: BotBlockerヘルスパネル

en: BotBlocker Hive Snapshot |
ja[0]: BotBlocker Hiveスナップショット

en: BotBlocker HTTPS Protocol automatically upgrades all insecure HTTP connections to secure HTTPS. This protects your visitors' data and improves your site security. |
ja[0]: BotBlocker HTTPSプロトコルは、安全でないHTTP接続をすべて安全なHTTPSに自動的にアップグレードします。これにより、訪問者のデータを保護し、サイトのセキュリティを向上させます。

en: BotBlocker HTTPS Protocol automatically upgrades all insecure HTTP connections to secure HTTPS. This protects your visitors' data and improves your site security. The addon provides two essential features: HTTPS Redirect - automatically redirects HTTP traffic to HTTPS. Mixed Content Fixer - replaces insecure content links with secure ones. |
ja[0]: BotBlocker HTTPSプロトコルは、安全でないHTTP接続をすべて安全なHTTPSに自動的にアップグレードします。これにより、訪問者のデータを保護し、サイトのセキュリティを向上させます。このアドオンは2つの重要な機能を提供します: HTTPSリダイレクト - HTTPトラフィックをHTTPSに自動的にリダイレクトします。混合コンテンツ修正 - 安全でないコンテンツリンクを安全なものに置き換えます。

en: BotBlocker Image Captcha |
ja[0]: BotBlocker画像Captcha

en: BotBlocker is <b>GLOBUS.studio</b> project |
ja[0]: BotBlockerは<b>GLOBUS.studio</b>プロジェクトです

en: BotBlocker is a powerful, universal security plugin with proactive protection for WordPress. |
ja[0]: BotBlockerは、WordPressのためのプロアクティブな保護を備えた強力で普遍的なセキュリティプラグインです。

en: BotBlocker is a security plugin that runs early in the request lifecycle. We highly recommend you back up your site and test the new version on a staging environment first. |
ja[0]: BotBlockerは、リクエストのライフサイクルの早い段階で動作するセキュリティプラグインです。新しいバージョンを最初にステージング環境でバックアップしテストすることを強くお勧めします。

en: BotBlocker is active &middot; awaiting traffic |
ja[0]: BotBlockerがアクティブです &middot; トラフィックを待っています

en: BotBlocker is active and protecting your site. |
ja[0]: BotBlockerがアクティブで、サイトを保護しています。

en: BotBlocker is currently disabled. Enable it to protect your site. |
ja[0]: BotBlockerは現在無効になっています。サイトを保護するには有効にしてください。

en: BotBlocker is disabled |
ja[0]: BotBlockerは無効です

en: BotBlocker is installed but currently disabled. |
ja[0]: BotBlockerはインストールされていますが、現在無効です。

en: BotBlocker is monitoring and protecting your site. |
ja[0]: BotBlockerがサイトを監視し保護しています。

en: BotBlocker is not initialized. |
ja[0]: BotBlockerが初期化されていません。

en: BotBlocker is now monitoring and protecting your site. |
ja[0]: BotBlockerが現在サイトを監視し保護しています。

en: BotBlocker News |
ja[0]: BotBlockerニュース

en: BotBlocker offers subscription plans for sites of any size - from personal blogs to large corporate websites. |
ja[0]: BotBlockerは、個人ブログから大企業のウェブサイトまで、あらゆる規模のサイト向けのサブスクリプションプランを提供しています。

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types (bots, proxies, referrers, languages etc.) after base early filtering. |
ja[0]: BotBlockerは、基本の早期フィルタリングの後、通常モードですべての脅威タイプ（ボット、プロキシ、リファラー、言語など）を処理します。

en: BotBlocker operates in normal mode processing all threat types at WordPress load. |
ja[0]: BotBlockerは、WordPressの読み込み時に通常モードですべての脅威タイプを処理します。

en: BotBlocker pages |
ja[0]: BotBlockerページ

en: BotBlocker PRO information refreshed successfully! |
ja[0]: BotBlocker PRO情報が正常に更新されました！

en: BotBlocker PRO is active, but some protections are disabled. Enable them for full defense. |
ja[0]: BotBlocker PROはアクティブですが、一部の保護が無効です。完全な防御のために有効にしてください。

en: BotBlocker PRO status |
ja[0]: BotBlocker PROステータス

en: BotBlocker PRO validates visitors in the cloud before they reach your WordPress installation. This preserves your server CPU and memory while stopping aggressive DDoS attacks in their tracks. |
ja[0]: BotBlocker PRO は、訪問者があなたの WordPress インストールに到達する前にクラウドで検証します。これにより、サーバーの CPU とメモリを節約しながら、攻撃的な DDoS 攻撃を阻止します。

en: BotBlocker project by GLOBUS.studio |
ja[0]: GLOBUS.studio による BotBlocker プロジェクト

en: BotBlocker protects your WordPress site from bots, spam, and malicious activity using advanced filtering and blocking. |
ja[0]: BotBlocker は、高度なフィルタリングとブロックを使用して、WordPress サイトをボット、スパム、悪意のある活動から保護します。

en: BotBlocker Quick Rule |
ja[0]: BotBlocker クイックルール

en: BotBlocker requires PHP 7.4 or higher. |
ja[0]: BotBlocker には PHP 7.4 以上が必要です。

en: BotBlocker requires WordPress 5.1 or later. |
ja[0]: BotBlocker には WordPress 5.1 以降が必要です。

en: BotBlocker runs early in the WordPress request lifecycle. Back up your site and review the update before upgrading. |
ja[0]: BotBlocker は WordPress リクエストライフサイクルの早い段階で実行されます。アップグレード前にサイトをバックアップし、更新内容を確認してください。

en: BotBlocker Security |
ja[0]: BotBlocker セキュリティ

en: BotBlocker Security &rsaquo; Setup Wizard |
ja[0]: BotBlocker セキュリティ &rsaquo; セットアップウィザード

en: BotBlocker Security - Setup completed |
ja[0]: BotBlocker セキュリティ - セットアップ完了

en: BotBlocker security plugin |
ja[0]: BotBlocker セキュリティプラグイン

en: BotBlocker Settings |
ja[0]: BotBlocker 設定

en: BotBlocker Stats |
ja[0]: BotBlocker 統計

en: BotBlocker subscription plans |
ja[0]: BotBlocker サブスクリプションプラン

en: BotBlocker Support |
ja[0]: BotBlocker サポート

en: BotBlocker Tools |
ja[0]: BotBlocker ツール

en: BotBlocker uses cron jobs for log cleanup and data processing. |
ja[0]: BotBlocker はログのクリーンアップとデータ処理に cron ジョブを使用します。

en: BotBlocker uses third-party libraries selected for security, compatibility, and open-source license compliance. |
ja[0]: BotBlocker は、セキュリティ、互換性、オープンソースライセンス準拠のために選択されたサードパーティライブラリを使用します。

en: BotBlocker v. %s |
ja[0]: BotBlocker バージョン %s

en: BotBlocker Website |
ja[0]: BotBlocker ウェブサイト

en: BotBlocker Weekly Report |
ja[0]: BotBlocker 週次レポート

en: BotBlocker WordPress Plugin |
ja[0]: BotBlocker WordPress プラグイン

en: BotBlocker: v |
ja[0]: BotBlocker: バージョン

en: Bottom |
ja[0]: 下

en: Broken |
ja[0]: 壊れた

en: Browse add-ons |
ja[0]: アドオンを閲覧

en: Browse Add-ons |
ja[0]: アドオンを閲覧

en: Browse premium add-ons |
ja[0]: プレミアムアドオンを閲覧

en: Browser & Plugins |
ja[0]: ブラウザとプラグイン

en: Browser &amp; Plugins |
ja[0]: ブラウザ &amp; プラグイン

en: Browser and protection |
ja[0]: ブラウザと保護

en: Browser checks |
ja[0]: ブラウザチェック

en: Browser data collection |
ja[0]: ブラウザデータ収集

en: Browser Detection |
ja[0]: ブラウザ検出

en: Browser detection identifies bots using spoofing, anti-detect tools, and privacy modes. Advanced options verify browser engine consistency. |
ja[0]: ブラウザ検出は、スプーフィング、アンチ検出ツール、プライバシーモードを使用してボットを識別します。詳細オプションでブラウザエンジンの一貫性を検証します。

en: Browser Modes |
ja[0]: ブラウザモード

en: Browser Options |
ja[0]: ブラウザオプション

en: Browser Plugins |
ja[0]: ブラウザプラグイン

en: Browsers |
ja[0]: ブラウザ

en: Brute-force Attack |
ja[0]: ブルートフォース攻撃

en: Brute-force attack |
ja[0]: ブルートフォース攻撃

en: Brute-force protection |
ja[0]: ブルートフォース保護

en: Built-in Captcha |
ja[0]: 組み込み CAPTCHA

en: Button - "I am not a robot" |
ja[0]: ボタン - 「私はロボットではありません」

en: Button Label |
ja[0]: ボタンラベル

en: Bypass BotBlocker checks for incoming payment gateway callbacks (webhooks / IPN / postbacks) so legitimate payment notifications are never blocked. |
ja[0]: 受信する支払いゲートウェイのコールバック（Webhook / IPN / ポストバック）に対して BotBlocker チェックをバイパスし、正当な支払い通知がブロックされないようにします。

en: Cache Compatibility |
ja[0]: キャッシュ互換性

en: Cache Duration |
ja[0]: キャッシュ期間

en: Cache Key Prefix |
ja[0]: キャッシュキープレフィックス

en: Cache Plugin Compatibility |
ja[0]: キャッシュプラグイン互換性

en: Cache Plugin Interface |
ja[0]: キャッシュプラグインインターフェース

en: Cache security counters and visitor data in Memcached instead of the database. |
ja[0]: データベースの代わりにMemcachedにセキュリティカウンターと訪問者データをキャッシュします。

en: Cache security counters and visitor data in Redis instead of the database. |
ja[0]: データベースの代わりにRedisにセキュリティカウンターと訪問者データをキャッシュします。

en: Cache the admin interface for faster loading |
ja[0]: 管理画面を高速読み込みのためにキャッシュする

en: Cache the admin interface for faster loading. |
ja[0]: 管理画面を高速読み込みのためにキャッシュします。

en: Cache UI |
ja[0]: キャッシュUI

en: Caches cloud API responses in WordPress Transients to speed up repeated requests. |
ja[0]: WordPress TransientsにクラウドAPIレスポンスをキャッシュし、繰り返しのリクエストを高速化します。

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks |
ja[0]: PTRルックアップをキャッシュして、再訪問者のチェックを高速化します

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks (24h TTL) |
ja[0]: PTRルックアップをキャッシュして、再訪問者のチェックを高速化します（TTL 24時間）

en: Caches PTR lookups to speed up repeat visitor checks. TTL is set by the PTR Cache Lifetime option. |
ja[0]: PTRルックアップをキャッシュして、再訪問者のチェックを高速化します。TTLはPTRキャッシュ有効期間オプションで設定されます。

en: Caching |
ja[0]: キャッシング

en: Caching for faster security checks |
ja[0]: セキュリティチェック高速化のためのキャッシュ

en: Caching via WordPress Transients API. |
ja[0]: WordPress Transients APIを介したキャッシュ。

en: Can be changed at any time with one click |
ja[0]: いつでもワンクリックで変更可能

en: Can be fixed automatically. The site will remain functional. |
ja[0]: 自動的に修正できます。サイトは機能し続けます。

en: Cancel |
ja[0]: キャンセル

en: Cancel and log out |
ja[0]: キャンセルしてログアウト

en: Cancel Scan |
ja[0]: スキャンをキャンセル

en: Cancelling scan... |
ja[0]: スキャンをキャンセル中...

en: Captcha |
ja[0]: CAPTCHA

en: Captcha enabled |
ja[0]: CAPTCHA有効

en: Captcha Mode |
ja[0]: CAPTCHAモード

en: Captcha mode enabled |
ja[0]: CAPTCHAモード有効

en: Captcha Mode: |
ja[0]: CAPTCHAモード:

en: Captcha Score Threshold |
ja[0]: CAPTCHAスコア閾値

en: Captcha Threshold |
ja[0]: CAPTCHA閾値

en: Captcha Timeout (seconds) |
ja[0]: CAPTCHAタイムアウト（秒）

en: Captcha Timeout (seconds): |
ja[0]: CAPTCHAタイムアウト（秒）:

en: Captcha Type: |
ja[0]: CAPTCHAタイプ:

en: Cat |
ja[0]: カテゴリ

en: Catches more malicious code, especially obfuscated or encoded payloads. Uses more CPU and memory per file. Disable if your server is low on resources. |
ja[0]: より多くの悪意のあるコード（特に難読化またはエンコードされたペイロード）を検出します。ファイルごとにより多くのCPUとメモリを使用します。サーバーのリソースが少ない場合は無効にしてください。

en: CDN and caching integration |
ja[0]: CDNとキャッシュの統合

en: Change |
ja[0]: 変更

en: Change preset |
ja[0]: プリセットを変更

en: Changelog |
ja[0]: 変更履歴

en: Changelog is not available. |
ja[0]: 変更履歴は利用できません。

en: Chat |
ja[0]: チャット

en: Chat ID |
ja[0]: チャットID

en: Check as dangerous |
ja[0]: 危険としてチェック

en: Check as suspicious |
ja[0]: 不審としてチェック

en: Check for Plugin Updates |
ja[0]: プラグイン更新を確認

en: Check for Theme Updates |
ja[0]: テーマ更新を確認

en: Check for WordPress Updates |
ja[0]: WordPress更新を確認

en: Check GET Parameters in Referrer |
ja[0]: リファラ内のGETパラメータをチェック

en: Check Reports |
ja[0]: レポートを確認

en: Checking database tables... |
ja[0]: データベーステーブルをチェック中...

en: Checking your browser before accessing the site |
ja[0]: サイトにアクセスする前にブラウザをチェックしています

en: Checking... |
ja[0]: チェック中...

en: Checks for missed tasks every 15 minutes via the WordPress |
ja[0]: WordPressを介して15分ごとに未処理のタスクをチェックします

en: Choose a verification method for questionable traffic |
ja[0]: 疑わしいトラフィックの検証方法を選択してください

en: Choose an add-on ZIP package first. |
ja[0]: 最初にアドオンZIPパッケージを選択してください。

en: Choose from button, color, image, shape, digit, or reCaptcha verification methods. |
ja[0]: ボタン、色、画像、形状、数字、またはreCaptchaの検証方法から選択します。

en: Choose how suspicious visitors are verified. |
ja[0]: 不審な訪問者の検証方法を選択します。

en: Choose how to treat this IP / subnet. |
ja[0]: このIP/サブネットの扱い方を選択します。

en: Choose notification channels, set up load alerts, and configure report frequency. |
ja[0]: 通知チャネルを選択し、負荷アラートを設定し、レポートの頻度を構成します。

en: Choose protection level |
ja[0]: 保護レベルを選択

en: Choose the protection level that fits your site. |
ja[0]: あなたのサイトに合った保護レベルを選択します。

en: Choose what happens when someone tries to access the default login URL. |
ja[0]: 誰かがデフォルトのログインURLにアクセスしようとしたときの動作を選択します。

en: Choose which security events and visitor activities to log. |
ja[0]: ログに記録するセキュリティイベントと訪問者のアクティビティを選択します。

en: Choose Your Initialization Mode |
ja[0]: 初期化モードを選択

en: Choose Your Protection Level |
ja[0]: 保護レベルを選択

en: Choose your setup method |
ja[0]: セットアップ方法を選択

en: Choose ZIP |
ja[0]: ZIPを選択

en: Choose ZIP package |
ja[0]: ZIPパッケージを選択

en: CIDR mask pair for subnet aggregation (v4_v6). Tighter masks target attackers more precisely. Default: 24-64. |
ja[0]: サブネット集約のためのCIDRマスクペア（v4_v6）。マスクが厳しいほど攻撃者をより正確にターゲットにします。デフォルト：24-64。

en: Circle |
ja[0]: 円

en: Classic proxies |
ja[0]: クラシックプロキシ

en: Classic Proxy |
ja[0]: クラシックプロキシ

en: Cleanup and Simplification |
ja[0]: クリーンアップと簡素化

en: Cleanup Expired Recovery Keys |
ja[0]: 期限切れ復旧キーのクリーンアップ

en: Cleanup Hot Bans |
ja[0]: ホットバンのクリーンアップ

en: Cleanup Old Comment Meta |
ja[0]: 古いコメントメタのクリーンアップ

en: Cleanup Old Export Files |
ja[0]: 古いエクスポートファイルのクリーンアップ

en: Cleanup Temp Directories |
ja[0]: 一時ディレクトリのクリーンアップ

en: Clear |
ja[0]: クリア

en: Clear all |
ja[0]: すべてクリア

en: Clear All |
ja[0]: すべてクリア

en: Clear All ASN Rules |
ja[0]: すべてのASNルールをクリア

en: Clear All IPv4 Rules |
ja[0]: すべてのIPv4ルールをクリア

en: Clear All IPv6 Rules |
ja[0]: すべてのIPv6ルールをクリア

en: Clear all known JA3/JA4 TLS fingerprints. |
ja[0]: 既知のJA3/JA4 TLSフィンガープリントをすべてクリアします。

en: Clear All Paths |
ja[0]: すべてのパスをクリア

en: Clear All Proxies |
ja[0]: すべてのプロキシをクリア

en: Clear All Rules |
ja[0]: すべてのルールをクリア

en: Clear all tables of BotBlocker and install initial settings |
ja[0]: BotBlockerのすべてのテーブルをクリアし、初期設定をインストールします。

en: Clear All Visitor Data |
ja[0]: すべての訪問者データをクリア

en: Clear all visitor data - wipe stats, reset counters |
ja[0]: すべての訪問者データをクリア - 統計を消去し、カウンターをリセット

en: Clear All White Bots |
ja[0]: すべてのホワイトボットをクリア

en: Clear Debug Log |
ja[0]: デバッグログをクリア

en: Clear expired transients from the database |
ja[0]: データベースから期限切れの一時データをクリア

en: Clear History |
ja[0]: 履歴をクリア

en: Clear Log File |
ja[0]: ログファイルをクリア

en: Clear Object Cache |
ja[0]: オブジェクトキャッシュをクリア

en: Clear object cache - flush, redis, memcached, purge |
ja[0]: オブジェクトキャッシュをクリア - フラッシュ、redis、memcached、パージ

en: Clear outdated logs, remove temporary files, and optimize the database. Regular maintenance prevents storage-related issues. |
ja[0]: 古いログを消去し、一時ファイルを削除し、データベースを最適化します。定期的なメンテナンスはストレージ関連の問題を防ぎます。

en: Clear Results |
ja[0]: 結果をクリア

en: Clear search |
ja[0]: 検索をクリア

en: Clear the cache |
ja[0]: キャッシュをクリア

en: Clear the log |
ja[0]: ログをクリア

en: Clear Transient Data |
ja[0]: 一時データをクリア

en: Clear transients |
ja[0]: 一時データをクリア

en: Clear Transients |
ja[0]: 一時データをクリア

en: Clear transients - cache, temporary data, cleanup |
ja[0]: 一時データをクリア - キャッシュ、一時データ、クリーンアップ

en: Clear visitor cookies |
ja[0]: 訪問者のクッキーをクリア

en: Clear visitor cookies - reset tracking, privacy data |
ja[0]: ビジタークッキーをクリア - トラッキング、プライバシーデータのリセット

en: Clear Visitor Data |
ja[0]: ビジターデータをクリア

en: Clear visitors data |
ja[0]: 訪問者データをクリア

en: Clear WordPress debug log |
ja[0]: WordPressのデバッグログをクリア

en: CLI requests |
ja[0]: CLIリクエスト

en: Click on the matching color |
ja[0]: 一致する色をクリック

en: Click on the matching image |
ja[0]: 一致する画像をクリック

en: Click the matching color. Simple logic, hard to automate. |
ja[0]: 一致する色をクリック。シンプルなロジックで、自動化が困難です。

en: Clickjacking protection |
ja[0]: クリックジャッキング防止

en: Close |
ja[0]: 閉じる

en: close |
ja[0]: 閉じる

en: Cloud / PRO |
ja[0]: クラウド / PRO

en: Cloud API connection deactivated. |
ja[0]: Cloud API接続が無効化されました。

en: Cloud API Expired |
ja[0]: Cloud APIの有効期限が切れています

en: Cloud API Hits Exhausted |
ja[0]: Cloud APIのヒット数が上限に達しました

en: Cloud API is active. Full protection enabled. |
ja[0]: Cloud APIが有効です。完全な保護が有効になっています。

en: Cloud API key connected and validated. |
ja[0]: Cloud APIキーが接続され、検証されました。

en: Cloud API provides extended protection with continuous threat intelligence and automation. |
ja[0]: Cloud APIは、継続的な脅威インテリジェンスと自動化によって拡張保護を提供します。

en: Cloud API responded with error:  |
ja[0]: Cloud APIがエラーを返しました:

en: Cloud API Timeout |
ja[0]: Cloud APIタイムアウト

en: Cloud based verification |
ja[0]: クラウドベースの検証

en: Cloud bot detection (live signatures) |
ja[0]: クラウドボット検出（ライブシグネチャ）

en: Cloud bot verification (live) |
ja[0]: クラウドボット検証（ライブ）

en: Cloud databases of threats |
ja[0]: 脅威のクラウドデータベース

en: Cloud IPs |
ja[0]: クラウドIP

en: Cloud protection |
ja[0]: クラウド保護

en: Cloud protection and premium features |
ja[0]: クラウド保護とプレミアム機能

en: Cloud requests remaining in your plan. |
ja[0]: プランの残りクラウドリクエスト数。

en: Cloud threat checking |
ja[0]: クラウド脅威チェック

en: Cloud threat intelligence |
ja[0]: クラウド脅威インテリジェンス

en: Cloud threat verification |
ja[0]: クラウド脅威検証

en: Cloud validation |
ja[0]: クラウド検証

en: Cloud Validation |
ja[0]: クラウド検証

en: Cloud validation - PRO bot verification, AI detection |
ja[0]: クラウド検証 - PROボット検証、AI検出

en: Cloud validation, DDoS, forced verification |
ja[0]: クラウド検証、DDoS、強制検証

en: Cloud verification |
ja[0]: クラウド検証

en: Cloudflare Origin IPs |
ja[0]: CloudflareオリジンIP

en: Code Obfuscation |
ja[0]: コード難読化

en: Codes for config |
ja[0]: 設定用コード

en: Codes for config: |
ja[0]: 設定用コード:

en: Collapse all |
ja[0]: すべて折りたたむ

en: Collect browser type |
ja[0]: ブラウザタイプを収集

en: Collect device type |
ja[0]: デバイスタイプを収集

en: Collect OS type |
ja[0]: OSタイプを収集

en: Collection Threshold |
ja[0]: 収集しきい値

en: Color Buttons |
ja[0]: カラーボタン

en: Color Matching |
ja[0]: 色のマッチング

en: Combine any Captcha type with reCaptcha v3. <a href="%s">Configure keys</a> in Integrations. |
ja[0]: 任意のCAPTCHAタイプとreCaptcha v3を組み合わせます。<a href="%s">キーを設定</a>は統合で行います。

en: Coming soon |
ja[0]: 近日公開

en: Comment |
ja[0]: コメント

en: Comment (optional) |
ja[0]: コメント（任意）

en: Comment for this path rule |
ja[0]: このパスルールのコメント

en: Comment for this proxy (e.g., Cloudflare IPv4) |
ja[0]: このプロキシのコメント（例: Cloudflare IPv4）

en: Comment for this rule |
ja[0]: このルールのコメント

en: Comments are disabled. |
ja[0]: コメントは無効になっています。

en: community |
ja[0]: コミュニティ

en: Compare features across plans |
ja[0]: プラン間で機能を比較

en: Compare Free vs PRO |
ja[0]: FreeとPROを比較

en: Compare plan features below. PRO unlocks full per-visit verification, advanced blocking rules, performance add-ons, and priority support. |
ja[0]: 以下のプラン機能を比較してください。PROでは、訪問ごとの完全な検証、高度なブロックルール、パフォーマンスアドオン、優先サポートが利用できます。

en: Compare Plans |
ja[0]: プランを比較

en: Compare WordPress core files against wp.org checksums to detect added, modified, or missing files. |
ja[0]: WordPressのコアファイルをwp.orgのチェックサムと比較して、追加、変更、または欠落したファイルを検出します。

en: Compatibility Check |
ja[0]: 互換性チェック

en: Compatibility check |
ja[0]: 互換性チェック

en: Compatibility tests |
ja[0]: 互換性テスト

en: Compatible with all configurations |
ja[0]: すべての設定と互換性があります

en: Compatible with all plugins |
ja[0]: すべてのプラグインと互換性があります

en: Compatible with all setups |
ja[0]: すべてのセットアップと互換性があります

en: Complete protection checklist. Review each item below to ensure full coverage. |
ja[0]: 完全な保護チェックリスト。以下の各項目を確認して、完全なカバレッジを確保してください。

en: Complete Setup Wizard |
ja[0]: セットアップウィザードを完了

en: Completely disable BotBlocker protection. |
ja[0]: BotBlockerの保護を完全に無効にします。

en: Confidence |
ja[0]: 信頼度

en: Configuration Summary |
ja[0]: 設定概要

en: Configuration summary |
ja[0]: 設定概要

en: Configure API endpoints for BotBlocker and GLOBUS.studio services to access threat databases and security analytics. |
ja[0]: 脅威データベースとセキュリティ分析にアクセスするために、BotBlockerとGLOBUS.studioサービスのAPIエンドポイントを設定します。

en: Configure Behavioral Engine |
ja[0]: 行動エンジンを設定

en: Configure Captcha - human verification, challenge, reCaptcha |
ja[0]: CAPTCHAの設定 - 人間確認、チャレンジ、reCaptcha

en: Configure DDoS resilience - attack mitigation, flood protection |
ja[0]: DDoS耐性の設定 - 攻撃緩和、フラッド防御

en: Configure exclusions |
ja[0]: 除外設定

en: Configure how and when you receive alerts about bot activity. |
ja[0]: ボットアクティビティに関するアラートを受け取る方法とタイミングを設定します。

en: Configure HTTP response codes for blocked visitors, ban durations, and search engine directives. |
ja[0]: ブロックされた訪問者に対するHTTP応答コード、禁止期間、検索エンジンディレクティブを設定します。

en: Configure login brute-force protection - wp-login, lockout |
ja[0]: ログインブルートフォース保護の設定 - wp-login、ロックアウト

en: Configure Memcached server details and cache key prefixes for proper data organization. |
ja[0]: 適切なデータ整理のために、Memcachedサーバーの詳細とキャッシュキープレフィックスを設定します。

en: Configure now |
ja[0]: 今すぐ設定

en: Configure payment gateways - Stripe, PayPal, checkout bypass |
ja[0]: 支払いゲートウェイの設定 - Stripe、PayPal、チェックアウトバイパス

en: Configure protection rules and automate threat detection. Reducing junk traffic also improves load times. |
ja[0]: 保護ルールを設定し、脅威検出を自動化します。ジャンクトラフィックを減らすことで、読み込み時間も改善されます。

en: Configure rate limiting - spam, flood, throttle, behavioral |
ja[0]: レート制限の設定 - スパム、フラッド、スロットル、行動

en: Configure reCaptcha |
ja[0]: reCaptchaを設定

en: Configure Redis host, port, authentication, and key prefix isolation. |
ja[0]: Redisホスト、ポート、認証、キープレフィックス分離を設定します。

en: Configure report period, timezone, and how statistics are counted. |
ja[0]: レポート期間、タイムゾーン、統計のカウント方法を設定します。

en: Configure security settings and automate bot detection to reduce server load and improve loading speed. |
ja[0]: セキュリティ設定を構成し、ボット検出を自動化して、サーバー負荷を軽減し、読み込み速度を向上させます。

en: Configure simple bot detection - crawler, scraper, user-agent |
ja[0]: シンプルなボット検出の設定 - クローラー、スクレイパー、ユーザーエージェント

en: Configure trusted users and systems that bypass security checks |
ja[0]: セキュリティチェックをバイパスする信頼済みユーザーとシステムを設定

en: Configure what visitor data BotBlocker records for threat detection and analytics. |
ja[0]: 脅威検出と分析のためにBotBlockerが記録する訪問者データを設定します。

en: Confirm |
ja[0]: 確認

en: Confirm and activate |
ja[0]: 確認して有効化

en: Confirm that you are human: |
ja[0]: あなたが人間であることを確認してください：

en: Conflicting plugins |
ja[0]: 競合するプラグイン

en: Connect |
ja[0]: 接続

en: Connect Cloud API now! |
ja[0]: 今すぐCloud APIに接続！

en: Connect external services, caching and notifications |
ja[0]: 外部サービス、キャッシュ、通知を接続

en: Connect now! |
ja[0]: 今すぐ接続！

en: Connection error. Please try again. |
ja[0]: 接続エラーです。もう一度お試しください。

en: Connection filtering blocks suspicious connection methods used by bots and scrapers. |
ja[0]: 接続フィルタリングは、ボットやスクレイパーが使用する不審な接続方法をブロックします。

en: Connection ID: |
ja[0]: 接続 ID:

en: Connection info: |
ja[0]: 接続情報:

en: Connection test successful! |
ja[0]: 接続テスト成功！

en: Connection Types |
ja[0]: 接続タイプ

en: Contact Us |
ja[0]: お問い合わせ

en: Contact us |
ja[0]: お問い合わせ

en: Contacts and Support |
ja[0]: お問い合わせとサポート

en: Contacts, documentation and server status |
ja[0]: お問い合わせ、ドキュメント、サーバーステータス

en: Content and Functionality |
ja[0]: コンテンツと機能

en: Continue |
ja[0]: 続行

en: Continue clearing the object cache? |
ja[0]: オブジェクトキャッシュをクリアしますか？

en: Continue clearing transients? |
ja[0]: トランジェントをクリアしますか？

en: Continue clearing visitor data? |
ja[0]: 訪問者データをクリアしますか？

en: Continue resetting the rewrite rules? |
ja[0]: リライトルールをリセットしますか？

en: Control admin interface caching and statistics display settings. |
ja[0]: 管理インターフェースのキャッシュと統計表示設定を制御します。

en: Control BotBlocker verification cookies: name, lifetime, salt, and security attributes. |
ja[0]: BotBlocker 検証クッキー: 名前、有効期間、ソルト、セキュリティ属性を制御します。

en: Control how BotBlocker verifies visitors, applies security rules, and manages hit limits. |
ja[0]: BotBlocker が訪問者を検証し、セキュリティルールを適用し、ヒット制限を管理する方法を制御します。

en: Control request velocity per IP with configurable thresholds, sliding windows, and subnet aggregation. |
ja[0]: 設定可能な閾値、スライディングウィンドウ、サブネット集約を使用して、IP ごとのリクエスト速度を制御します。

en: Control XML-RPC access with IP allowlist support for IPv4 and IPv6. When enabled, only allowlisted IPs can access xmlrpc.php. When disabled, XML-RPC is fully blocked with allowlist bypass capability. |
ja[0]: IPv4 および IPv6 の IP 許可リストをサポートして XML-RPC アクセスを制御します。有効にすると、許可リストに登録された IP のみが xmlrpc.php にアクセスできます。無効にすると、XML-RPC は完全にブロックされ、許可リストによるバイパスが可能です。

en: Cookie Alert |
ja[0]: クッキー警告

en: Cookie Alert Settings |
ja[0]: クッキー警告設定

en: Cookie and session |
ja[0]: クッキーとセッション

en: Cookie consent alert - GDPR, privacy notice |
ja[0]: クッキー同意警告 - GDPR、プライバシー通知

en: Cookie Hits and Visitors |
ja[0]: クッキーヒットと訪問者

en: Cookie Lifetime |
ja[0]: クッキー有効期間

en: Cookie lifetime >= 1 day |
ja[0]: クッキー有効期間 >= 1 日

en: Cookie Name |
ja[0]: クッキー名

en: Cookie name used by BotBlocker. Changing it resets all existing cookies. |
ja[0]: BotBlocker が使用するクッキー名。変更すると既存のクッキーがすべてリセットされます。

en: Cookie notice |
ja[0]: クッキー通知

en: Cookie notice text |
ja[0]: クッキー通知テキスト

en: Cookie salt set |
ja[0]: クッキーソルト設定

en: Cookie SameSite Policy |
ja[0]: クッキー SameSite ポリシー

en: Cookie SameSite policy (Lax/Strict) |
ja[0]: クッキー SameSite ポリシー (Lax/Strict)

en: Cookie Settings |
ja[0]: クッキー設定

en: Cookies |
ja[0]: クッキー

en: Cookies are disabled in your browser. Enable cookies to continue. |
ja[0]: ブラウザでクッキーが無効になっています。続行するにはクッキーを有効にしてください。

en: Copy |
ja[0]: コピー

en: Copy this command to your server crontab. |
ja[0]: このコマンドをサーバーの crontab にコピーします。

en: Copy to clipboard |
ja[0]: クリップボードにコピー

en: Copyright |
ja[0]: 著作権

en: Core, plugin, and theme security events. |
ja[0]: コア、プラグイン、テーマのセキュリティイベント。

en: Could not build tree view. Switch to Flat view. |
ja[0]: ツリービューを構築できませんでした。フラットビューに切り替えます。

en: Could not download the ASN database (%s). Will retry automatically. |
ja[0]: ASN データベース (%s) をダウンロードできませんでした。自動的に再試行します。

en: Could not download the ASN database. Will retry automatically. |
ja[0]: ASN データベースをダウンロードできませんでした。自動的に再試行します。

en: Country |
ja[0]: 国

en: Country already added. |
ja[0]: 国はすでに追加されています。

en: Country List |
ja[0]: 国リスト

en: Country list loaded. |
ja[0]: 国リストが読み込まれました。

en: Country list saved. |
ja[0]: 国リストが保存されました。

en: Covered: WooCommerce wc-api / wc-ajax, WC REST, EDD, Give, Memberpress, RCP, PMPro, Surecart, plus payment-specific paths and admin-ajax actions for Stripe, PayPal, Mollie, Adyen, Braintree, Square, Razorpay, CloudPayments, WayForPay, LiqPay, Fondy, PayU, Klarna, Paystack, Flutterwave, GoCardless, Paddle, Authorize.Net, 2Checkout and many others. |
ja[0]: 対応: WooCommerce wc-api / wc-ajax、WC REST、EDD、Give、Memberpress、RCP、PMPro、Surecart、ならびにStripe、PayPal、Mollie、Adyen、Braintree、Square、Razorpay、CloudPayments、WayForPay、LiqPay、Fondy、PayU、Klarna、Paystack、Flutterwave、GoCardless、Paddle、Authorize.Net、2Checkoutなどの多くの支払い固有のパスとadmin-ajaxアクション。

en: cPanel Cron Jobs |
ja[0]: cPanel Cronジョブ

en: Create allow/block rules for IPs or subnets. Use import buttons to add search engines and white bots. |
ja[0]: IPまたはサブネットの許可/ブロックルールを作成します。インポートボタンを使用して検索エンジンとホワイトボットを追加します。

en: Create blocking rules from any report property - IP, country, device type, and more. React to new threats instantly with full control over what gets blocked. |
ja[0]: 任意のレポートプロパティ（IP、国、デバイスタイプなど）からブロックルールを作成します。新しい脅威に即座に対応し、ブロック対象を完全に制御できます。

en: Create custom block/allow rules |
ja[0]: カスタムブロック/許可ルールを作成

en: Create key and secret |
ja[0]: キーとシークレットを作成

en: Create now |
ja[0]: 今すぐ作成

en: Create reCaptcha keys |
ja[0]: reCaptchaキーを作成

en: Create rule from any report item |
ja[0]: 任意のレポートアイテムからルールを作成

en: Critical |
ja[0]: 緊急

en: Critical: |
ja[0]: 緊急:

en: Cron Jobs |
ja[0]: Cronジョブ

en: Cron Jobs Manager |
ja[0]: Cronジョブマネージャー

en: Cron Settings |
ja[0]: Cron設定

en: Cron Tasks - scheduler, jobs, automation |
ja[0]: Cronタスク - スケジューラー、ジョブ、自動化

en: CSP Configuration |
ja[0]: CSP設定

en: CSS Framework: |
ja[0]: CSSフレームワーク:

en: cURL Command |
ja[0]: cURLコマンド

en: cURL command (for system cron) |
ja[0]: cURLコマンド（システムcron用）

en: cURL Command: |
ja[0]: cURLコマンド:

en: Current JA3 |
ja[0]: 現在のJA3

en: Current JA3 fingerprint received from your web server or Cloudflare. |
ja[0]: WebサーバーまたはCloudflareから受信した現在のJA3フィンガープリント。

en: Current JA4 |
ja[0]: 現在のJA4

en: Current JA4 fingerprint received from your web server. |
ja[0]: Webサーバーから受信した現在のJA4フィンガープリント。

en: Current Protocol |
ja[0]: 現在のプロトコル

en: Current Site Protocol: |
ja[0]: 現在のサイトプロトコル:

en: Custom block/allow rules |
ja[0]: カスタムブロック/許可ルール

en: Custom CSS |
ja[0]: カスタムCSS

en: Custom CSS for styling the cookie alert banner. |
ja[0]: CookieアラートバナーをスタイリングするためのカスタムCSS。

en: Custom development |
ja[0]: カスタム開発

en: Custom Login URL |
ja[0]: カスタムログインURL

en: Custom Login URL is invalid. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores, and do not use reserved WordPress login endpoints. |
ja[0]: カスタムログインURLが無効です。文字、数字、ハイフン、アンダースコアのみを使用し、予約済みのWordPressログインエンドポイントは使用しないでください。

en: Custom message shown when the default login URL is accessed and behavior is set to Message. |
ja[0]: デフォルトのログインURLにアクセスし、動作がメッセージに設定されている場合に表示されるカスタムメッセージ。

en: Custom Paths |
ja[0]: カスタムパス

en: Custom rules: IP, User-Agent, PTR, country, paths and headers |
ja[0]: カスタムルール: IP、User-Agent、PTR、国、パス、ヘッダー

en: Custom rules: IP, User-Agent, PTR, country, paths and more |
ja[0]: カスタムルール: IP、User-Agent、PTR、国、パス、その他

en: Custom security rules engine |
ja[0]: カスタムセキュリティルールエンジン

en: Customize detection algorithms |
ja[0]: 検出アルゴリズムのカスタマイズ

en: Cuts server load by blocking junk requests early |
ja[0]: ジャンクリクエストを早期にブロックすることでサーバー負荷を軽減します

en: Daily cloud threat updates (signatures + networks) |
ja[0]: 毎日のクラウド脅威アップデート（シグネチャ + ネットワーク）

en: Daily signature updates & threat feeds |
ja[0]: 毎日のシグネチャアップデートと脅威フィード

en: Daily signature updates (5M+ patterns) |
ja[0]: 毎日のシグネチャアップデート（500万以上のパターン）

en: Daily Summary Backfill |
ja[0]: 日次サマリーバックフィル

en: Daily threat updates from Cloud (signatures + bad networks) |
ja[0]: クラウドからの日次脅威アップデート（シグネチャ + 不正ネットワーク）

en: Dark |
ja[0]: ダーク

en: Dashboard |
ja[0]: ダッシュボード

en: Dashboard - home, overview, main page |
ja[0]: ダッシュボード - ホーム、概要、メインページ

en: Dashboard counters and daily statistics will be reset. |
ja[0]: ダッシュボードのカウンターと日次統計がリセットされます。

en: Data |
ja[0]: データ

en: Data and notifications |
ja[0]: データと通知

en: Data collection and privacy |
ja[0]: データ収集とプライバシー

en: Data Log & Processing |
ja[0]: データログと処理

en: Data Log &amp; Processing |
ja[0]: データログ &amp; 処理

en: Data Log and Processing |
ja[0]: データログと処理

en: Database |
ja[0]: データベース

en: Database Findings |
ja[0]: データベースの検出結果

en: Database has been reinstalled successfully. |
ja[0]: データベースが正常に再インストールされました。

en: Database Index: |
ja[0]: データベースインデックス:

en: Database reinstalled successfully! |
ja[0]: データベースが正常に再インストールされました！

en: Database Repair and Optimization |
ja[0]: データベースの修復と最適化

en: database rows |
ja[0]: データベース行

en: Database, cache, maintenance |
ja[0]: データベース、キャッシュ、メンテナンス

en: Date |
ja[0]: 日付

en: Date/Time |
ja[0]: 日付/時刻

en: Daylight Saving Time |
ja[0]: 夏時間

en: Daylight saving time adjustment |
ja[0]: 夏時間調整

en: days |
ja[0]: 日

en: days remaining |
ja[0]: 残り日数

en: Days to include in reports. |
ja[0]: レポートに含める日数。

en: Days until your BotBlocker PRO subscription expires. |
ja[0]: BotBlocker PRO サブスクリプションの有効期限までの日数。

en: db rows |
ja[0]: DB行

en: DB: v |
ja[0]: DB: バージョン

en: Deactivate |
ja[0]: 無効化

en: Deactivate WPS Hide Login to use these settings. |
ja[0]: これらの設定を使用するには、WPS Hide Login を無効化してください。

en: Debug WordPress |
ja[0]: WordPress のデバッグ

en: Deep Code Analysis |
ja[0]: 詳細コード解析

en: Deep code analysis (catches more, costs more) |
ja[0]: 詳細コード解析 (より多く検出しますが、コストがかかります)

en: Deep Scan |
ja[0]: 詳細スキャン

en: Deep scan (ignore metadata cache) |
ja[0]: 詳細スキャン (メタデータキャッシュを無視)

en: Default |
ja[0]: デフォルト

en: default |
ja[0]: デフォルト

en: Define a unique prefix for all Memcached keys to avoid conflicts with other applications using the same cache server. |
ja[0]: 同じキャッシュサーバーを使用する他のアプリケーションとの競合を避けるために、すべてのMemcachedキーに一意の接頭辞を定義します。

en: Define a unique prefix for all Redis keys to organize data and prevent conflicts with other applications using the same Redis instance. |
ja[0]: 同じRedisインスタンスを使用する他のアプリケーションとの競合を防ぎ、データを整理するために、すべてのRedisキーに一意の接頭辞を定義します。

en: Delete |
ja[0]: 削除

en: delete |
ja[0]: 削除

en: Delete all visitor records and statistics |
ja[0]: すべての訪問者記録と統計を削除

en: Delete Expired Transients |
ja[0]: 期限切れトランジェントの削除

en: Delete this add-on? |
ja[0]: このアドオンを削除しますか？

en: Demo: open a log entry, inspect parameters, generate a rule (IP / country / UA / signature) and apply it. |
ja[0]: デモ: ログエントリを開き、パラメータを検査し、ルール (IP / 国 / UA / シグネチャ) を生成して適用します。

en: Describe your issue |
ja[0]: 問題を説明してください

en: Detail Rows per Category |
ja[0]: カテゴリごとの詳細行

en: Detailed logs of all blocked threats |
ja[0]: ブロックされたすべての脅威の詳細ログ

en: Detailed logs of all blocks |
ja[0]: すべてのブロックの詳細ログ

en: Detailed reports on every visitor: IP address, country, browser, OS, and more. Use them to spot suspicious bot activity and malicious requests. |
ja[0]: 各訪問者の詳細レポート: IPアドレス、国、ブラウザ、OSなど。不審なボットアクティビティや悪意のあるリクエストを見つけるために使用します。

en: Detect active ad blockers. May affect legitimate users with ad-blocking extensions. |
ja[0]: アクティブな広告ブロッカーを検出します。広告ブロック拡張機能を使用する正当なユーザーに影響を与える可能性があります。

en: Detect hosting |
ja[0]: ホスティングを検出

en: Detect tampered browser properties (navigator, plugins). |
ja[0]: 改ざんされたブラウザプロパティ (ナビゲーター、プラグイン) を検出します。

en: Detection |
ja[0]: 検出

en: Detection and connectivity |
ja[0]: 検出と接続性

en: Development services |
ja[0]: 開発サービス

en: Device |
ja[0]: デバイス

en: Device API Verification |
ja[0]: デバイスAPI検証

en: Device API verification |
ja[0]: デバイスAPI検証

en: Device Detection: |
ja[0]: デバイス検出：

en: Device Types |
ja[0]: デバイスタイプ

en: Diagnostics |
ja[0]: 診断

en: Directory names to skip. One per line. |
ja[0]: スキップするディレクトリ名。1行に1つ。

en: Disable |
ja[0]: 無効化

en: Disable Comments |
ja[0]: コメントを無効化

en: Disable current check |
ja[0]: 現在のチェックを無効化

en: Disable Dashicons |
ja[0]: Dashiconsを無効化

en: Disable Embeds |
ja[0]: 埋め込みを無効化

en: Disable Emojis |
ja[0]: 絵文字を無効化

en: Disable reCaptcha for IPv6 visitors |
ja[0]: IPv6訪問者に対してreCaptchaを無効化

en: Disable reCaptcha v3 for IPv6 visitors. Google reCaptcha v3 does not support IPv6 scoring, so visitors from IPv6 addresses will bypass reCaptcha checks. |
ja[0]: IPv6訪問者に対してreCaptcha v3を無効化します。Google reCaptcha v3はIPv6スコアリングをサポートしていないため、IPv6アドレスからの訪問者はreCaptchaチェックをバイパスします。

en: Disable RSS Feeds |
ja[0]: RSSフィードを無効化

en: Disable Self Pingbacks |
ja[0]: 自己ピンバックを無効化

en: Disable XML-RPC |
ja[0]: XML-RPCを無効化

en: Disabled |
ja[0]: 無効

en: disabled |
ja[0]: 無効

en: Disabled (Legacy) |
ja[0]: 無効（レガシー）

en: Disabled (Wildcard *) |
ja[0]: 無効（ワイルドカード *）

en: Disabled Behavior |
ja[0]: 無効時の動作

en: Disabled by default so custom paths cannot scan arbitrary server locations. |
ja[0]: デフォルトで無効になっており、カスタムパスがサーバーの任意の場所をスキャンできないようにします。

en: Disables all RSS feeds on the site. |
ja[0]: サイト上のすべてのRSSフィードを無効にします。

en: Disables comments site-wide. |
ja[0]: サイト全体でコメントを無効にします。

en: Disables oEmbed discovery and embedding from external sites. |
ja[0]: 外部サイトからのoEmbed検出と埋め込みを無効にします。

en: Disables XML-RPC. Required by some plugins (Jetpack, etc.) and the WordPress mobile app. |
ja[0]: XML-RPCを無効にします。一部のプラグイン（Jetpackなど）やWordPressモバイルアプリで必要です。

en: Disabling Early Init mode may reduce protection against advanced bots. Are you sure you want to proceed? |
ja[0]: Early Initモードを無効にすると、高度なボットに対する保護が低下する可能性があります。続行してもよろしいですか？

en: Disconnect |
ja[0]: 切断

en: Display |
ja[0]: 表示

en: Displays a lightweight first-party cookie notice for visitors and stores consent locally in a BotBlocker-named cookie. Use it for simple privacy notices where no external consent platform is required. Configure message text, policy link, button label, theme, position, and optional CSS. |
ja[0]: 訪問者に軽量なファーストパーティCookie通知を表示し、同意をBotBlockerという名前のCookieにローカル保存します。外部の同意プラットフォームが不要なシンプルなプライバシー通知に使用します。メッセージテキスト、ポリシーリンク、ボタンラベル、テーマ、位置、オプションのCSSを設定します。

en: Docs and FAQs |
ja[0]: ドキュメントとFAQ

en: Documentation |
ja[0]: ドキュメント

en: Does not affect core site data. |
ja[0]: コアサイトデータには影響しません。

en: Dog |
ja[0]: 犬

en: Download as JSON |
ja[0]: JSONとしてダウンロード

en: Download backup codes |
ja[0]: バックアップコードをダウンロード

en: Download Debug Log |
ja[0]: デバッグログをダウンロード

en: Download sample import file |
ja[0]: サンプルインポートファイルをダウンロード

en: Download WordPress debug log file |
ja[0]: WordPressデバッグログファイルをダウンロード

en: Dump file for table %s not found. |
ja[0]: テーブル %s のダンプファイルが見つかりません。

en: Dynamic Digit Captcha |
ja[0]: 動的数字Captcha

en: Dynamic Digits |
ja[0]: 動的数字

en: Dynamic Shape Captcha |
ja[0]: 動的形状Captcha

en: Dynamic Shapes |
ja[0]: 動的形状

en: E-commerce software detected on this site. Enabling this option is strongly recommended. |
ja[0]: このサイトでEコマースソフトウェアが検出されました。このオプションを有効にすることを強くお勧めします。

en: e.g. 173.245.48.0/20 |
ja[0]: 例：173.245.48.0/20

en: Each add-on is a turnkey extension: install in one click, configure in minutes, and gain a new layer of protection or speed without writing a line of code. |
ja[0]: 各アドオンはターンキー拡張機能です。ワンクリックでインストールし、数分で設定して、コードを1行も書かずに新しい保護層や速度向上を実現できます。

en: Each method targets a specific bot weakness. Some privacy tools may trigger false positives. |
ja[0]: 各メソッドは特定のボットの弱点を狙います。一部のプライバシーツールでは誤検出が発生する可能性があります。

en: Each plan includes a specific set of features and protection levels. Choose the one that matches your requirements. |
ja[0]: 各プランには特定の機能セットと保護レベルが含まれています。要件に合ったものをお選びください。

en: Early Init |
ja[0]: 早期初期化

en: Early init |
ja[0]: Early Init

en: Early Init - before WordPress loads |
ja[0]: Early Init - WordPress が読み込まれる前

en: Early Init - before WP loads |
ja[0]: Early Init - WP が読み込まれる前

en: Early init - blocks before WP loads |
ja[0]: Early Init - WP が読み込まれる前にブロック

en: Early Init and MU modes drop blacklisted IPs at the first gate - no WordPress load, no overhead. This saves CPU time by skipping heavier logic for junk traffic before it reaches the main shield. |
ja[0]: Early Init および MU モードは、最初のゲートでブラックリストに登録された IP をドロップします。WordPress の読み込みもオーバーヘッドもありません。これにより、メイン シールドに到達する前にジャンク トラフィックのより重いロジックをスキップすることで CPU 時間を節約します。

en: Early Init and MU plugin modes reject requests at the first gate: IPs on the blacklist (bots, malicious networks, previously blocked) are dropped before heavier logic runs. With Early Init, WordPress does not load at all - saving memory and CPU. The MU plugin filters before regular plugins and the theme. Only clean traffic proceeds; junk is dropped as early as possible. |
ja[0]: Early Init および MU プラグイン モードは、最初のゲートでリクエストを拒否します。ブラックリスト上の IP（ボット、悪意のあるネットワーク、以前にブロックされたもの）は、より重いロジックが実行される前にドロップされます。Early Init では、WordPress はまったく読み込まれず、メモリと CPU を節約します。MU プラグインは通常のプラグインやテーマよりも前にフィルタリングします。クリーンなトラフィックのみが進み、ジャンクは可能な限り早くドロップされます。

en: Early Init provides instant IP banning. Custom blacklists (IPv4/IPv6) can be uploaded in %s for any mode. |
ja[0]: Early Init は即時の IP 禁止を提供します。カスタム ブラックリスト (IPv4/IPv6) は任意のモードで %s にアップロードできます。

en: Early Init provides instant IP bans. Custom IPv4/IPv6 lists can be uploaded in any mode - see %s. |
ja[0]: Early Init は即時の IP 禁止を提供します。カスタム IPv4/IPv6 リストは任意のモードでアップロードできます。詳細は %s を参照してください。

en: Early Init requires active BotBlocker PRO and the Early Init add-on. Open Add-ons page? |
ja[0]: Early Init には有効な BotBlocker PRO と Early Init アドオンが必要です。アドオンページを開きますか？

en: Early Init requires Cloud API and the Early Init addon to be enabled. |
ja[0]: Early Init には Cloud API と Early Init アドオンが有効になっている必要があります。

en: Early Init requires the Early Init addon to be enabled. Please enable it on the Addons page. |
ja[0]: Early Init には Early Init アドオンが有効になっている必要があります。アドオンページで有効にしてください。

en: Early Init Settings |
ja[0]: Early Init 設定

en: Early Init Status |
ja[0]: Early Init ステータス

en: Early init: filtering before WordPress loads |
ja[0]: Early Init: WordPress の読み込み前にフィルタリング

en: Early Initialization |
ja[0]: 早期初期化

en: Early initialization |
ja[0]: 早期初期化

en: Early initialization (pre-WordPress block) |
ja[0]: 早期初期化（WordPress 前のブロック）

en: Early initialization - block before WordPress loads |
ja[0]: 早期初期化 - WordPress が読み込まれる前にブロック

en: Early initialization disabled. Enable it for earlier IP filtering. |
ja[0]: 早期初期化が無効です。より早い IP フィルタリングのために有効にしてください。

en: Early initialization disabled. Its functions are handled by the active MU plugin. |
ja[0]: 早期初期化が無効です。その機能は有効な MU プラグインによって処理されます。

en: Early initialization enabled. IP blacklist and base rule filtering run before WordPress loads. MU mode is not required. |
ja[0]: 早期初期化が有効です。IP ブラックリストと基本ルールのフィルタリングが WordPress が読み込まれる前に実行されます。MU モードは不要です。

en: Early initialization requires PRO license. |
ja[0]: 早期初期化には PRO ライセンスが必要です。

en: Early Initialization runs BotBlocker before WordPress core loads. |
ja[0]: 早期初期化は WordPress コアが読み込まれる前に BotBlocker を実行します。

en: Early Initialization runs BotBlocker before WordPress core loads. Blocks malicious bots and unwanted traffic before they reach your site. |
ja[0]: 早期初期化は WordPress コアが読み込まれる前に BotBlocker を実行します。悪意のあるボットや不要なトラフィックがサイトに到達する前にブロックします。

en: Early Phase |
ja[0]: 早期フェーズ

en: Early Phase settings control how BotBlocker loads before WordPress fully initializes. Toggle Early Init and MU-plugin for earlier bot filtering at the earliest possible stage. |
ja[0]: 早期フェーズ設定は、WordPress が完全に初期化される前に BotBlocker がどのように読み込まれるかを制御します。可能な限り早い段階でのボットフィルタリングのために Early Init と MU プラグインを切り替えてください。

en: Early Phase toggles |
ja[0]: 早期フェーズの切り替え

en: Early protection mode: blocks bad requests before WordPress loads |
ja[0]: 早期保護モード: WordPress が読み込まれる前に悪質なリクエストをブロックします

en: Early protection: bad requests are rejected before WordPress loads |
ja[0]: 早期保護: 悪質なリクエストは WordPress が読み込まれる前に拒否されます

en: Early-init is enabled but required runtime files are missing, so pre-WordPress protection is not running. Reinstall the add-on or toggle Early-Init off and on to regenerate the files. |
ja[0]: Early-Init は有効ですが、必要なランタイムファイルが不足しているため、WordPress 前の保護が機能していません。アドオンを再インストールするか、Early-Init をオフにしてからオンにしてファイルを再生成してください。

en: Early-Init Protection Inactive |
ja[0]: Early-Init 保護が非アクティブ

en: Easy scaling |
ja[0]: 簡単なスケーリング

en: Easy to scale |
ja[0]: スケーリングが簡単

en: Edit |
ja[0]: 編集

en: Edit ASN Rule |
ja[0]: ASN ルールを編集

en: Edit Generic Rule |
ja[0]: 汎用ルールを編集

en: Edit IPv4 Rule |
ja[0]: IPv4 ルールを編集

en: Edit IPv6 Rule |
ja[0]: IPv6 ルールを編集

en: Edit Path Rule |
ja[0]: パスルールを編集

en: Edit Proxy Rule |
ja[0]: プロキシルールを編集

en: Edit Trusted Bot |
ja[0]: 信頼済みボットを編集

en: Elapsed time |
ja[0]: 経過時間

en: email |
ja[0]: メール

en: Email |
ja[0]: メール

en: Email is required. |
ja[0]: メールは必須です。

en: Email notifications |
ja[0]: メール通知

en: Email sent successfully. |
ja[0]: メールが正常に送信されました。

en: Emergency assistance (24h) |
ja[0]: 緊急支援 (24時間)

en: Emergency help (24h) |
ja[0]: 緊急ヘルプ (24時間)

en: Emergency support (24-hour resolution time) |
ja[0]: 緊急サポート (24時間以内の解決)

en: Emergency support (24h) |
ja[0]: 緊急サポート (24時間)

en: Emoji |
ja[0]: 絵文字

en: Emoji Support |
ja[0]: 絵文字サポート

en: Empty Accept-Language |
ja[0]: 空のAccept-Language

en: Empty User-Agent |
ja[0]: 空のUser-Agent

en: Empty User-Agent blocking |
ja[0]: 空のUser-Agentブロッキング

en: Enable |
ja[0]: 有効にする

en: Enable %s directive in X-Robots-Tag headers |
ja[0]: X-Robots-Tagヘッダーで%s指令を有効にする

en: Enable automatic background scans at regular intervals. |
ja[0]: 定期的な自動バックグラウンドスキャンを有効にする。

en: Enable automatic truth-source checks at regular intervals. |
ja[0]: 定期的な自動信頼ソースチェックを有効にする。

en: Enable Basic Security Headers |
ja[0]: 基本セキュリティヘッダーを有効にする

en: Enable basic security headers |
ja[0]: 基本セキュリティヘッダーを有効にする

en: Enable Behavioral Analysis |
ja[0]: 行動分析を有効にする

en: Enable BotBlocker Two-Factor Authentication for %s |
ja[0]: %sのためのBotBlocker二要素認証を有効にする

en: Enable BotBlocker Two-Factor Authentication for enhanced security. |
ja[0]: セキュリティ強化のためBotBlocker二要素認証を有効にする。

en: Enable caching for faster security checks. BotBlocker uses the available cache system. |
ja[0]: より高速なセキュリティチェックのためにキャッシングを有効にする。BotBlockerは利用可能なキャッシュシステムを使用します。

en: Enable common protection headers: X-Frame-Options, X-Content-Type-Options, X-XSS-Protection, Referrer-Policy, and X-Permitted-Cross-Domain-Policies. |
ja[0]: 共通の保護ヘッダーを有効にする：X-Frame-Options、X-Content-Type-Options、X-XSS-Protection、Referrer-Policy、およびX-Permitted-Cross-Domain-Policies。

en: Enable Content-Security-Policy |
ja[0]: Content-Security-Policyを有効にする

en: Enable Cookie Alert |
ja[0]: Cookieアラートを有効にする

en: Enable Early Init |
ja[0]: 早期初期化を有効にする

en: Enable Early Init addon |
ja[0]: 早期初期化アドオンを有効にする

en: Enable empty User-Agent blocking |
ja[0]: 空のUser-Agentブロッキングを有効にする

en: Enable HSTS Header |
ja[0]: HSTSヘッダーを有効にする

en: Enable HSTS header |
ja[0]: HSTSヘッダーを有効にする

en: Enable HTTP to HTTPS Redirect |
ja[0]: HTTPからHTTPSへのリダイレクトを有効にする

en: Enable HTTP to HTTPS Redirect (301) |
ja[0]: HTTPからHTTPSへのリダイレクト (301) を有効にする

en: Enable HTTPS Protocol Protection |
ja[0]: HTTPSプロトコル保護を有効にする

en: Enable it first. |
ja[0]: 最初に有効にしてください。

en: Enable JA3/JA4 TLS fingerprint analysis for bot detection. Requires fingerprint headers from web server. |
ja[0]: ボット検出のためにJA3/JA4 TLSフィンガープリント分析を有効にする。Webサーバーからのフィンガープリントヘッダーが必要です。

en: Enable JavaScript verification |
ja[0]: JavaScript検証を有効にする

en: Enable Login Brute-Force Protection |
ja[0]: ログインブルートフォース保護を有効にする

en: Enable Malware Scanner |
ja[0]: マルウェアスキャナーを有効にする

en: Enable malware scanner controls |
ja[0]: マルウェアスキャナー制御を有効にする

en: Enable Memcached counters |
ja[0]: Memcachedカウンターを有効にする

en: Enable Mixed Content Auto-Fix |
ja[0]: 混合コンテンツ自動修正を有効にする

en: Enable MU plugin mode |
ja[0]: MUプラグインモードを有効にする

en: Enable Permissions-Policy |
ja[0]: Permissions-Policyを有効にする

en: Enable PTR cache in database |
ja[0]: データベース内のPTRキャッシュを有効にする

en: Enable Rate Limiting |
ja[0]: レート制限を有効にする

en: Enable reCaptcha v3 protection |
ja[0]: reCaptcha v3保護を有効にする

en: Enable Redis counters |
ja[0]: Redisカウンターを有効にする

en: Enable Redis or Memcached |
ja[0]: RedisまたはMemcachedを有効にする

en: Enable remaining |
ja[0]: 残りの有効化

en: Enable Reputation |
ja[0]: レピュテーションを有効にする

en: Enable scheduled background scan |
ja[0]: スケジュールされたバックグラウンドスキャンを有効にする

en: Enable Scheduled Scan |
ja[0]: スケジュールスキャンを有効にする

en: Enable Security Headers |
ja[0]: セキュリティヘッダーを有効にする

en: Enable security headers group |
ja[0]: セキュリティヘッダーグループを有効化

en: Enable the addon to start a scan. |
ja[0]: スキャンを開始するにはアドオンを有効化してください。

en: Enable the Core Rate Inspector first. |
ja[0]: 最初にCore Rate Inspectorを有効化してください。

en: Enable the malware scanner and its settings. You can disable it to hide the scanner UI and prevent any scans, while keeping the settings intact for later use. |
ja[0]: マルウェアスキャナーとその設定を有効化します。無効化するとスキャナーUIが非表示になりスキャンが行われなくなりますが、設定は将来の使用のために保持されます。

en: Enable the truth source comparator and its settings. Disable to hide the UI while preserving settings. |
ja[0]: トゥルースソースコンパレーターとその設定を有効化します。無効化するとUIが非表示になりますが設定は保持されます。

en: Enable this option to display a simple cookie notice to your visitors. |
ja[0]: このオプションを有効化すると、訪問者にシンプルなCookie通知が表示されます。

en: Enable TLS Fingerprint Check |
ja[0]: TLSフィンガープリントチェックを有効化

en: Enable Truth Source Comparator |
ja[0]: トゥルースソースコンパレーターを有効化

en: Enable truth source comparator |
ja[0]: トゥルースソースコンパレーターを有効化

en: Enable Two-Factor Authentication |
ja[0]: 二要素認証を有効化

en: Enable Two-Factor Authentication (2FA) for all administrator accounts. It adds an essential layer of security that stops 99% of automated credential stuffing and brute-force attacks from accessing your dashboard. |
ja[0]: すべての管理者アカウントで二要素認証（2FA）を有効化します。これにより、自動化されたクレデンシャルスタッフィングやブルートフォース攻撃の99%がダッシュボードへのアクセスを阻止される重要なセキュリティ層が追加されます。

en: Enable XML-RPC Tunnel |
ja[0]: XML-RPCトンネルを有効化

en: Enabled |
ja[0]: 有効

en: Enabled (Explicit headers) |
ja[0]: 有効（明示的ヘッダー）

en: Enabled (Recommended) |
ja[0]: 有効（推奨）

en: Enforce IP / ASN Rules for Payment Callbacks |
ja[0]: 支払いコールバックにIP/ASNルールを強制

en: Engine Parameter Checks |
ja[0]: エンジンパラメータチェック

en: Engine parameter checks |
ja[0]: エンジンパラメータチェック

en: English |
ja[0]: 英語

en: Enhance speed, security and user experience with official BotBlocker add-ons. |
ja[0]: 公式BotBlockerアドオンで速度、セキュリティ、ユーザーエクスペリエンスを向上させましょう。

en: Enter 6-digit code from app |
ja[0]: アプリから6桁のコードを入力

en: Enter 6-digit code from app: |
ja[0]: アプリから6桁のコードを入力：

en: Enter a 6-digit TOTP code |
ja[0]: 6桁のTOTPコードを入力

en: Enter BotBlocker PRO key |
ja[0]: BotBlocker PROキーを入力

en: Enter license key |
ja[0]: ライセンスキーを入力

en: Enter Redis server authentication password if required. Leave empty if Redis server does not require authentication. |
ja[0]: 必要に応じてRedisサーバー認証パスワードを入力してください。Redisサーバーが認証を必要としない場合は空のままにします。

en: Enter single IP or CIDR (e.g. 198.51.100.0/24 or 2001:db8::/32). |
ja[0]: 単一のIPまたはCIDRを入力（例：198.51.100.0/24 または 2001:db8::/32）。

en: Enter the 6-digit code from the app: |
ja[0]: アプリから6桁のコードを入力してください：

en: Enter the additional API endpoint URL for advanced security analytics and threat monitoring services. |
ja[0]: 高度なセキュリティ分析と脅威監視サービスのための追加APIエンドポイントURLを入力してください。

en: Enter the additional API endpoint URL for advanced security analytics and threat monitoring services. This integration provides comprehensive security insights. |
ja[0]: 高度なセキュリティ分析と脅威監視サービスのための追加APIエンドポイントURLを入力してください。この統合により包括的なセキュリティインサイトが提供されます。

en: Enter the code to confirm login |
ja[0]: ログインを確認するためのコードを入力

en: Enter the Memcached server port number. Standard port is 11211 for most Memcached installations. |
ja[0]: Memcachedサーバーのポート番号を入力してください。ほとんどのMemcachedインストールでは標準ポートは11211です。

en: Enter the network mask (e.g., 173.245.48.0/20) |
ja[0]: ネットワークマスクを入力（例：173.245.48.0/20）

en: Enter the Redis server port number. Standard port is 6379 for most Redis installations. |
ja[0]: Redisサーバーポート番号を入力してください。ほとんどのRedisインストールでは標準ポートは6379です。

en: Enter your email |
ja[0]: メールアドレスを入力

en: Enter your Google reCaptcha v2 secret key. This private key is used to verify user responses on the server side and should be kept confidential. |
ja[0]: Google reCaptcha v2シークレットキーを入力してください。この秘密鍵はサーバー側でユーザー応答を検証するために使用され、機密に保つ必要があります。

en: Enter your Google reCaptcha v2 site and secret keys below. |
ja[0]: 以下にGoogle reCaptcha v2のサイトキーとシークレットキーを入力してください。

en: Enter your Google reCaptcha v2 site key obtained from Google reCaptcha console. This key is used to display the Captcha challenge on your website forms. |
ja[0]: Google reCaptchaコンソールから取得したGoogle reCaptcha v2サイトキーを入力してください。このキーはWebサイトのフォームにCAPTCHAチャレンジを表示するために使用されます。

en: Enter your Google reCaptcha v3 secret key. This private key verifies user authenticity scores and determines bot likelihood for enhanced security. |
ja[0]: Google reCaptcha v3シークレットキーを入力してください。この秘密鍵はユーザーの信頼性スコアを検証し、強化されたセキュリティのためにボットの可能性を判断します。

en: Enter your name |
ja[0]: 名前を入力

en: Envato item page |
ja[0]: Envatoアイテムページ

en: Error & Access |
ja[0]: エラーとアクセス

en: Error &amp; Access |
ja[0]: エラー &amp; アクセス

en: Error and Access Settings |
ja[0]: エラーとアクセス設定

en: Error applying profile |
ja[0]: プロファイルの適用エラー

en: Error Code: |
ja[0]: エラーコード：

en: Error Logging |
ja[0]: エラーログ

en: Error:  |
ja[0]: エラー：

en: Errors |
ja[0]: エラー

en: Essential for scheduled tasks and backups |
ja[0]: スケジュールされたタスクとバックアップに必須

en: Every %d hour | Every %d hours
ja[0]: %d時間ごと

en: Every %d min |
ja[0]: %d分ごと

en: Every %d s |
ja[0]: %d秒ごと

en: Every 5 Days |
ja[0]: 5日ごと

en: Every 5 Minutes |
ja[0]: 5分ごと

en: Every day |
ja[0]: 毎日

en: Example: |
ja[0]: 例:

en: Examples: Security Headers (HSTS, CSP, X-Frame), Hide Admin URL, Speed-up, Early Init, Anti-spam, Telegram alerts and more. |
ja[0]: 例: セキュリティヘッダー (HSTS, CSP, X-Frame)、管理URL非表示、高速化、早期初期化、アンチスパム、Telegramアラートなど。

en: exclude payment callbacks to avoid blocking them - |
ja[0]: 支払いコールバックを除外してブロックを回避 -

en: Excluded Path Segments |
ja[0]: 除外パスセグメント

en: Exclusions |
ja[0]: 除外

en: Exec-Only Mode |
ja[0]: 実行専用モード

en: Exec-only mode (PHP/JS/htaccess only) |
ja[0]: 実行専用モード (PHP/JS/htaccessのみ)

en: Exit Setup |
ja[0]: 設定を終了

en: Expand all |
ja[0]: すべて展開

en: Expiration date/time for this rule |
ja[0]: このルールの有効期限日時

en: Expired rules: |
ja[0]: 期限切れルール:

en: Expires |
ja[0]: 有効期限

en: Explore PRO |
ja[0]: PROを探る

en: Export |
ja[0]: エクスポート

en: Export ASN rules to JSON |
ja[0]: ASNルールをJSONにエクスポート

en: Export CSV |
ja[0]: CSVをエクスポート

en: Export current settings and data. |
ja[0]: 現在の設定とデータをエクスポート。

en: Export data and settings |
ja[0]: データと設定をエクスポート

en: Export Excel |
ja[0]: Excelをエクスポート

en: Export paths to JSON |
ja[0]: パスをJSONにエクスポート

en: Export proxies to JSON |
ja[0]: プロキシをJSONにエクスポート

en: Export rules to JSON |
ja[0]: ルールをJSONにエクスポート

en: Export rules to JSON - backup, save, download |
ja[0]: ルールをJSONにエクスポート - バックアップ、保存、ダウンロード

en: Export white bots to JSON |
ja[0]: ホワイトボットをJSONにエクスポート

en: Extended Captcha Check |
ja[0]: 拡張CAPTCHAチェック

en: Extended heuristic and behavioral rules |
ja[0]: 拡張ヒューリスティックおよび行動ルール

en: Extends mixed content fixing to WordPress admin pages. Enable this if you see mixed content warnings in the admin area. |
ja[0]: WordPress管理ページで混合コンテンツの修正を拡張します。管理エリアで混合コンテンツの警告が表示される場合に有効にします。

en: Extension Missing |
ja[0]: 拡張機能が見つかりません

en: External caching systems (Redis, Memcached) will also be cleared. |
ja[0]: 外部キャッシュシステム (Redis、Memcached) もクリアされます。

en: Extra Connection Types |
ja[0]: 追加接続タイプ

en: Extra files (e.g. Pro build). Not verified - review optional. |
ja[0]: 追加ファイル (例: Proビルド)。検証されていません - 確認は任意です。

en: Extra Logging |
ja[0]: 追加ログ記録

en: Extra modules |
ja[0]: 追加モジュール

en: Extra Options |
ja[0]: 追加オプション

en: Extract and store visitor browser name and version from User-Agent header. |
ja[0]: User-Agentヘッダーから訪問者のブラウザ名とバージョンを抽出して保存します。

en: Extract and store visitor device category (PC, Phone, Tablet, TV, Box) from User-Agent header. |
ja[0]: User-Agentヘッダーから訪問者のデバイスカテゴリ (PC、Phone、Tablet、TV、Box) を抽出して保存します。

en: Extract and store visitor operating system from User-Agent header. |
ja[0]: User-Agentヘッダーから訪問者のオペレーティングシステムを抽出して保存します。

en: Failed Attempt Time Window (seconds) |
ja[0]: 失敗試行時間枠 (秒)

en: Failed Attempt Time Window (seconds): |
ja[0]: 失敗試行時間枠 (秒):

en: Failed attempts allowed before blocking the IP. |
ja[0]: IPをブロックする前に許可される失敗試行回数。

en: Failed Attempts Before Blocking |
ja[0]: ブロック前の失敗試行回数

en: Failed Attempts Before Blocking: |
ja[0]: ブロック前の失敗試行回数:

en: Failed backup:  |
ja[0]: バックアップに失敗しました:

en: Failed import:  |
ja[0]: インポートに失敗しました:

en: Failed to auto-update add-on(s): %s. Please retry from the Add-ons page. |
ja[0]: アドオンの自動更新に失敗しました: %s。アドオンページから再試行してください。

en: Failed to backup existing add-on. |
ja[0]: 既存のアドオンのバックアップに失敗しました。

en: Failed to backup the existing add-on. |
ja[0]: 既存のアドオンのバックアップに失敗しました。

en: Failed to cancel scan. |
ja[0]: スキャンのキャンセルに失敗しました。

en: Failed to clear %s rules. |
ja[0]: %s ルールのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear ASN rules. |
ja[0]: ASN ルールのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear ASN rules:  |
ja[0]: ASN ルールのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear IPv4 rules:  |
ja[0]: IPv4 ルールのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear IPv6 rules:  |
ja[0]: IPv6 ルールのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear log file. |
ja[0]: ログファイルのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear object cache. |
ja[0]: オブジェクトキャッシュのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear paths. |
ja[0]: パスのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear paths:  |
ja[0]: パスのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear proxies. |
ja[0]: プロキシのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear proxies:  |
ja[0]: プロキシのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear rules. |
ja[0]: ルールのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear rules:  |
ja[0]: ルールのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear TLS fingerprints:  |
ja[0]: TLS フィンガープリントのクリアに失敗しました:

en: Failed to clear transients. |
ja[0]: トランジェントのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear visitors data. |
ja[0]: 訪問者データのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear white bots. |
ja[0]: ホワイトボットのクリアに失敗しました。

en: Failed to clear white bots:  |
ja[0]: ホワイトボットのクリアに失敗しました:

en: Failed to configure Early Init. Check filesystem permissions and try again, or set up Early Init manually. |
ja[0]: Early Init の設定に失敗しました。ファイルシステムのアクセス権を確認して再試行するか、Early Init を手動で設定してください。

en: Failed to connect to Cloud API. Try again later. |
ja[0]: Cloud API への接続に失敗しました。後でもう一度お試しください。

en: Failed to copy:  |
ja[0]: コピーに失敗しました:

en: Failed to create %s rule. |
ja[0]: %s ルールの作成に失敗しました。

en: Failed to create a temporary add-on folder. |
ja[0]: 一時アドオンフォルダの作成に失敗しました。

en: Failed to create ASN rule. |
ja[0]: ASN ルールの作成に失敗しました。

en: Failed to create ASN rule:  |
ja[0]: ASN ルールの作成に失敗しました:

en: Failed to create backup file. |
ja[0]: バックアップファイルの作成に失敗しました。

en: Failed to create IPv4 rule:  |
ja[0]: IPv4 ルールの作成に失敗しました:

en: Failed to create IPv6 rule:  |
ja[0]: IPv6 ルールの作成に失敗しました:

en: Failed to create path. |
ja[0]: パスの作成に失敗しました。

en: Failed to create path:  |
ja[0]: パスの作成に失敗しました:

en: Failed to create proxy. |
ja[0]: プロキシの作成に失敗しました。

en: Failed to create proxy:  |
ja[0]: プロキシの作成に失敗しました:

en: Failed to create rule. |
ja[0]: ルールの作成に失敗しました。

en: Failed to create rule:  |
ja[0]: ルールの作成に失敗しました:

en: Failed to create salt file. |
ja[0]: ソルトファイルの作成に失敗しました。

en: Failed to create temporary add-on directory. |
ja[0]: 一時アドオンディレクトリの作成に失敗しました。

en: Failed to create white bot. |
ja[0]: ホワイトボットの作成に失敗しました。

en: Failed to create white bot:  |
ja[0]: ホワイトボットの作成に失敗しました:

en: Failed to create ZIP archive. |
ja[0]: ZIP アーカイブの作成に失敗しました。

en: Failed to delete %s rule. |
ja[0]: %s ルールの削除に失敗しました。

en: Failed to delete ASN rule. |
ja[0]: ASN ルールの削除に失敗しました。

en: Failed to delete path. |
ja[0]: パスの削除に失敗しました。

en: Failed to delete proxy. |
ja[0]: プロキシの削除に失敗しました。

en: Failed to delete rule. |
ja[0]: ルールの削除に失敗しました。

en: Failed to delete white bot. |
ja[0]: ホワイトボットの削除に失敗しました。

en: Failed to download the add-on package. |
ja[0]: アドオンパッケージのダウンロードに失敗しました。

en: Failed to export ASN rules:  |
ja[0]: ASN ルールのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to export IPv4 rules:  |
ja[0]: IPv4ルールのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to export IPv6 rules:  |
ja[0]: IPv6ルールのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to export paths:  |
ja[0]: パスのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to export proxies:  |
ja[0]: プロキシのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to export rules:  |
ja[0]: ルールのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to export white bots:  |
ja[0]: ホワイトボットのエクスポートに失敗しました:

en: Failed to flush rewrite rules. |
ja[0]: リライトルールのフラッシュに失敗しました。

en: Failed to generate %s rules file from database. |
ja[0]: データベースから%sルールファイルの生成に失敗しました。

en: Failed to generate ASN rules file. |
ja[0]: ASNルールファイルの生成に失敗しました。

en: Failed to generate LLM file from database. |
ja[0]: データベースからLLMファイルの生成に失敗しました。

en: Failed to generate paths file from database. |
ja[0]: データベースからパスファイルの生成に失敗しました。

en: Failed to generate rules file from database. |
ja[0]: データベースからルールファイルの生成に失敗しました。

en: Failed to generate search_engines file from database. |
ja[0]: データベースから検索エンジンファイルの生成に失敗しました。

en: Failed to get log file. |
ja[0]: ログファイルの取得に失敗しました。

en: Failed to import  |
ja[0]: インポートに失敗しました

en: Failed to import ASN rules:  |
ja[0]: ASNルールのインポートに失敗しました:

en: Failed to import IPv4 blacklist:  |
ja[0]: IPv4ブラックリストのインポートに失敗しました:

en: Failed to import IPv4 rules:  |
ja[0]: IPv4ルールのインポートに失敗しました:

en: Failed to import IPv4 whitelist:  |
ja[0]: IPv4ホワイトリストのインポートに失敗しました:

en: Failed to import IPv6 blacklist:  |
ja[0]: IPv6ブラックリストのインポートに失敗しました:

en: Failed to import IPv6 rules:  |
ja[0]: IPv6ルールのインポートに失敗しました:

en: Failed to import IPv6 whitelist:  |
ja[0]: IPv6ホワイトリストのインポートに失敗しました:

en: Failed to import paths:  |
ja[0]: パスのインポートに失敗しました:

en: Failed to import proxies:  |
ja[0]: プロキシのインポートに失敗しました:

en: Failed to import rules:  |
ja[0]: ルールのインポートに失敗しました:

en: Failed to import TLS fingerprints:  |
ja[0]: TLSフィンガープリントのインポートに失敗しました:

en: Failed to import white bots:  |
ja[0]: ホワイトボットのインポートに失敗しました:

en: Failed to initialize filesystem. |
ja[0]: ファイルシステムの初期化に失敗しました。

en: Failed to insert row into %s. |
ja[0]: %sに行の挿入に失敗しました。

en: Failed to install add-on package. |
ja[0]: アドオンパッケージのインストールに失敗しました。

en: Failed to install MU plugin. Check filesystem permissions. |
ja[0]: MUプラグインのインストールに失敗しました。ファイルシステムの権限を確認してください。

en: Failed to install the add-on package. |
ja[0]: アドオンパッケージのインストールに失敗しました。

en: Failed to load ASN details:  |
ja[0]: ASN詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load IPv4 rule details:  |
ja[0]: IPv4ルール詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load IPv6 rule details:  |
ja[0]: IPv6ルール詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load path details:  |
ja[0]: パス詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load proxy details:  |
ja[0]: プロキシ詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load rule details:  |
ja[0]: ルール詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load saved countries. |
ja[0]: 保存された国情報の読み込みに失敗しました。

en: Failed to load white bot details:  |
ja[0]: ホワイトボット詳細の読み込みに失敗しました:

en: Failed to load:  |
ja[0]: 読み込みに失敗しました:

en: Failed to open ZIP archive. |
ja[0]: ZIPアーカイブを開けませんでした。

en: Failed to read dump file for table %s. |
ja[0]: テーブル%sのダンプファイルの読み込みに失敗しました。

en: Failed to refresh BotBlocker PRO information. |
ja[0]: BotBlocker PRO情報の更新に失敗しました。

en: Failed to refresh Cloud API |
ja[0]: Cloud APIの更新に失敗しました

en: Failed to reinstall database:  |
ja[0]: データベースの再インストールに失敗しました:

en: Failed to render proxy file. |
ja[0]: プロキシファイルのレンダリングに失敗しました。

en: Failed to retrieve API key. Try again later. |
ja[0]: APIキーの取得に失敗しました。後でもう一度お試しください。

en: Failed to save country list. |
ja[0]: 国リストの保存に失敗しました。

en: Failed to scan extraction directory. |
ja[0]: 抽出ディレクトリのスキャンに失敗しました。

en: Failed to schedule ASN database update. |
ja[0]: ASNデータベースの更新のスケジュールに失敗しました。

en: Failed to send activation. Try again later. |
ja[0]: アクティベーションの送信に失敗しました。後でもう一度お試しください。

en: Failed to send email. |
ja[0]: メールの送信に失敗しました。

en: Failed to start scan. |
ja[0]: スキャンの開始に失敗しました。

en: Failed to start scan. Please try again. |
ja[0]: スキャンの開始に失敗しました。もう一度お試しください。

en: Failed to sync TLS fingerprints:  |
ja[0]: TLSフィンガープリントの同期に失敗しました:

en: Failed to toggle ASN rule. |
ja[0]: ASNルールの切り替えに失敗しました。

en: Failed to toggle path. |
ja[0]: パスの切り替えに失敗しました。

en: Failed to toggle white bot. |
ja[0]: ホワイトボットの切り替えに失敗しました。

en: Failed to unpack the add-on package. |
ja[0]: アドオンパッケージの展開に失敗しました。

en: Failed to update %s rule. |
ja[0]: %s ルールの更新に失敗しました。

en: Failed to update ASN rule. |
ja[0]: ASNルールの更新に失敗しました。

en: Failed to update ASN rule:  |
ja[0]: ASNルールの更新に失敗しました:

en: Failed to update IPv4 rule:  |
ja[0]: IPv4ルールの更新に失敗しました:

en: Failed to update IPv6 rule:  |
ja[0]: IPv6ルールの更新に失敗しました:

en: Failed to update path. |
ja[0]: パスの更新に失敗しました。

en: Failed to update path:  |
ja[0]: パスの更新に失敗しました:

en: Failed to update proxies:  |
ja[0]: プロキシの更新に失敗しました:

en: Failed to update proxy. |
ja[0]: プロキシの更新に失敗しました。

en: Failed to update proxy:  |
ja[0]: プロキシの更新に失敗しました:

en: Failed to update rule. |
ja[0]: ルールの更新に失敗しました。

en: Failed to update rule:  |
ja[0]: ルールの更新に失敗しました:

en: Failed to update white bot. |
ja[0]: ホワイトボットの更新に失敗しました。

en: Failed to update white bot:  |
ja[0]: ホワイトボットの更新に失敗しました:

en: Failed to update:  |
ja[0]: 更新に失敗しました:

en: Failed to write to wp-config.php. Check filesystem permissions. |
ja[0]: wp-config.php への書き込みに失敗しました。ファイルシステムの権限を確認してください。

en: Fake bots |
ja[0]: 偽ボット

en: Fake Referer |
ja[0]: 偽のリファラー

en: Fallback check every 15 minutes |
ja[0]: 15分ごとのフォールバックチェック

en: FAQ |
ja[0]: よくある質問

en: Feature |
ja[0]: 機能

en: Features |
ja[0]: 機能

en: Fetch API key from cloud |
ja[0]: クラウドからAPIキーを取得

en: Fetch key from cloud |
ja[0]: クラウドからキーを取得

en: Field '%s' is required. |
ja[0]: フィールド '%s' は必須です。

en: File |
ja[0]: ファイル

en: File modifications are disabled for this WordPress installation. |
ja[0]: このWordPressインストールではファイルの変更が無効になっています。

en: File modifications are disabled. |
ja[0]: ファイルの変更が無効になっています。

en: files |
ja[0]: ファイル

en: Files larger than this will be skipped. |
ja[0]: これより大きいファイルはスキップされます。

en: Filesystem API is not available. |
ja[0]: ファイルシステムAPIが利用できません。

en: Find addon… |
ja[0]: アドオンを検索…

en: Find any setting or action… |
ja[0]: 設定やアクションを検索…

en: Find any setting or action… (or just start typing) |
ja[0]: 設定やアクションを検索…（入力を開始してください）

en: Find integration… |
ja[0]: 統合を検索…

en: Find setting… |
ja[0]: 設定を検索…

en: Find the shape:  |
ja[0]: 形状を見つける:

en: Find tool… |
ja[0]: ツールを検索…

en: finding |
ja[0]: 検出

en: findings |
ja[0]: 検出結果

en: Findings you chose to ignore. They no longer count as issues. Restore one to bring it back into the scan results. |
ja[0]: 無視することを選択した検出結果。これらは問題としてカウントされません。1つを復元すると、スキャン結果に戻ります。

en: Findings: |
ja[0]: 検出結果:

en: Fine-tune algorithms |
ja[0]: アルゴリズムを微調整

en: Fine-tune every protection option in the full setup wizard. |
ja[0]: フルセットアップウィザードですべての保護オプションを微調整します。

en: Fine-tune Rules |
ja[0]: ルールを微調整

en: Fingerprint data is required for import. |
ja[0]: インポートにはフィンガープリントデータが必要です。

en: Fingerprint Database |
ja[0]: フィンガープリントデータベース

en: Fingerprint Sticky Block |
ja[0]: フィンガープリント スティッキーブロック

en: Fix Manually |
ja[0]: 手動で修正

en: Fixes 404 errors after permalink structure changes. |
ja[0]: パーマリンク構造の変更後の404エラーを修正します。

en: Flag visitors whose browser language doesn&#39;t match their GeoIP location. May affect travelers and VPN users. |
ja[0]: ブラウザ言語がGeoIPの位置情報と一致しない訪問者にフラグを付けます。旅行者やVPNユーザーに影響する可能性があります。

en: Flat |
ja[0]: フラット

en: Floor % |
ja[0]: 下限 %

en: Flush |
ja[0]: フラッシュ

en: Flush rewrite rules - URLs, permalinks, refresh |
ja[0]: リライトルールをフラッシュ - URL、パーマリンク、リフレッシュ

en: Follow symbolic links when scanning directories. |
ja[0]: ディレクトリスキャン時にシンボリックリンクをたどる。

en: Follow Symlinks |
ja[0]: シンボリックリンクをたどる

en: Follow symlinks |
ja[0]: シンボリックリンクをたどる

en: Follow the link: |
ja[0]: リンクをたどる:

en: For important security notifications and special offers. |
ja[0]: 重要なセキュリティ通知と特別オファーのため。

en: For payment issues, see our |
ja[0]: 支払いの問題については、弊社の

en: Forbidden. |
ja[0]: 禁止されています。

en: Force Cloud Validation |
ja[0]: クラウド検証を強制

en: Force Fresh Download |
ja[0]: 新規ダウンロードを強制

en: Force Verification for All |
ja[0]: 全員に検証を強制

en: Free |
ja[0]: 無料

en: Free vs BotBlocker PRO |
ja[0]: 無料版 vs BotBlocker PRO

en: Free vs PRO |
ja[0]: 無料 vs PRO

en: from |
ja[0]: から

en: Frontend Mode (Check frontend only) |
ja[0]: フロントエンドモード (フロントエンドのみチェック)

en: Frontend only mode |
ja[0]: フロントエンドのみモード

en: Full |
ja[0]: フル

en: Full events report |
ja[0]: 完全なイベントレポート

en: Full log |
ja[0]: 完全なログ

en: Full Log |
ja[0]: 完全なログ

en: Full mode |
ja[0]: フルモード

en: Full Mode (Check all requests) |
ja[0]: フルモード (すべてのリクエストをチェック)

en: Full Mode: Inspect all requests (frontend, admin, API, AJAX, cron). Frontend Mode: Inspect public-facing requests only. |
ja[0]: フルモード: すべてのリクエスト（フロントエンド、管理画面、API、AJAX、cron）を検査します。フロントエンドモード: 公開向けリクエストのみを検査します。

en: Full profile function is not available. |
ja[0]: フルプロファイル機能は利用できません。

en: Full profile requires Cloud API connection to be active. |
ja[0]: フルプロファイルにはCloud API接続が有効である必要があります。

en: Full Protection |
ja[0]: 完全保護

en: Full protection |
ja[0]: 完全保護

en: Full Protection Active |
ja[0]: 完全保護が有効

en: Full protection checklist, PRO and request processing chain |
ja[0]: 完全保護チェックリスト、PRO、リクエスト処理チェーン

en: Full protection requires PRO license. |
ja[0]: 完全保護にはPROライセンスが必要です。

en: Full Protection requires PRO license. Please upgrade to PRO first. |
ja[0]: 完全保護にはPROライセンスが必要です。まずPROにアップグレードしてください。

en: Full report |
ja[0]: 完全なレポート

en: Full Setup Wizard |
ja[0]: フルセットアップウィザード

en: Fully disable BotBlocker |
ja[0]: BotBlockerを完全に無効化

en: GD library is not enabled on this server. Image Captcha (mode 2) and Color Buttons (mode 1) will not work and will fall back to another mode. |
ja[0]: このサーバーではGDライブラリが有効になっていません。画像CAPTCHA（モード2）とカラーボタン（モード1）は動作せず、別のモードにフォールバックします。

en: GD library not available. Captcha mode was adjusted to a compatible mode. |
ja[0]: GDライブラリが利用できません。CAPTCHAモードは互換性のあるモードに調整されました。

en: GD not enabled |
ja[0]: GDが有効ではありません

en: GDPR Cookies |
ja[0]: GDPRクッキー

en: General |
ja[0]: 一般

en: General Rules |
ja[0]: 一般ルール

en: General settings |
ja[0]: 一般設定

en: Generated by BotBlocker Security |
ja[0]: BotBlocker Securityによって生成

en: Geo Data |
ja[0]: 地理データ

en: Geo IP / Language Mismatch |
ja[0]: Geo IP / 言語の不一致

en: Geo IP / Language mismatch filtering |
ja[0]: Geo IP / 言語不一致フィルタリング

en: GeoIP Language mismatch |
ja[0]: GeoIP 言語不一致

en: Geolocation Database: |
ja[0]: 位置情報データベース:

en: Get API key from cloud - token, license, activate |
ja[0]: クラウドからAPIキーを取得 - トークン、ライセンス、アクティベート

en: Get BotBlocker PRO |
ja[0]: BotBlocker PROを取得

en: Get cloud-powered threat detection, real-time blocking, and enterprise-grade security features. |
ja[0]: クラウドベースの脅威検出、リアルタイムブロック、エンタープライズグレードのセキュリティ機能を取得します。

en: GET parameter referrer check |
ja[0]: GETパラメータリファラチェック

en: Get PRO |
ja[0]: PROを取得

en: Get security updates and offers by email |
ja[0]: メールでセキュリティ更新情報とオファーを受け取る

en: GMT and Time Zone |
ja[0]: GMTとタイムゾーン

en: GMT Offset for Reports |
ja[0]: レポートのGMTオフセット

en: GMT Offset for Reports: |
ja[0]: レポートのGMTオフセット:

en: Go to Add-ons |
ja[0]: アドオンへ移動

en: Go to BotBlocker Dashboard |
ja[0]: BotBlockerダッシュボードへ移動

en: Go to Dashboard |
ja[0]: ダッシュボードへ移動

en: Go to Settings |
ja[0]: 設定へ移動

en: Go to website |
ja[0]: ウェブサイトへ移動

en: Google Authenticator Setup Guide |
ja[0]: Google Authenticator 設定ガイド

en: Google domains auto-added to CSP. |
ja[0]: GoogleドメインがCSPに自動追加されました。

en: Google reCaptcha v2 displays interactive puzzles to verify human users before form submission or page access. |
ja[0]: Google reCaptcha v2は、フォーム送信やページアクセスの前に人間のユーザーを確認するために対話型パズルを表示します。

en: Google reCaptcha v2/v3 is also supported. Configure keys in %s. |
ja[0]: Google reCaptcha v2/v3もサポートされています。%sでキーを設定してください。

en: Google reCaptcha v2/v3 is also supported. Key configuration is in %s. |
ja[0]: Google reCaptcha v2/v3もサポートされています。キー設定は%sにあります。

en: Google reCaptcha v3 analyzes user behavior to generate risk scores and block bots invisibly, without interrupting users. |
ja[0]: Google reCaptcha v3は、ユーザーの行動を分析してリスクスコアを生成し、ユーザーに中断を与えることなくボットを見えないようにブロックします。

en: Granular rules for IPs, ASNs, countries, paths, and headers |
ja[0]: IP、ASN、国、パス、ヘッダーの詳細なルール

en: Gray |
ja[0]: グレー

en: Green |
ja[0]: グリーン

en: Guest |
ja[0]: ゲスト

en: Guided Setup |
ja[0]: ガイド付きセットアップ

en: Hardening WordPress |
ja[0]: WordPressの強化

en: Hardens the verification cycle against server-side interference (DDoS protection, WAF, CDN, rate-limiters). Adds response signing, circuit breaker, and transport hardening. Disable if your hosting environment interferes with these protections. |
ja[0]: サーバー側の干渉（DDoS保護、WAF、CDN、レートリミッター）に対して検証サイクルを強化します。応答署名、サーキットブレーカー、トランスポート強化を追加します。ホスティング環境がこれらの保護に干渉する場合は無効にしてください。

en: Header Configuration |
ja[0]: ヘッダー設定

en: Header Settings |
ja[0]: ヘッダー設定

en: Headers |
ja[0]: ヘッダー

en: Headers for Search Engines |
ja[0]: 検索エンジン向けヘッダー

en: Heads up - please back up before upgrade! |
ja[0]: 注意 - アップグレード前にバックアップしてください！

en: Health Status |
ja[0]: 健全性ステータス

en: Helps resolve 404 errors after changing the permalink structure |
ja[0]: パーマリンク構造変更後の404エラー解決を支援

en: Hexagon |
ja[0]: 六角形

en: Hide Admin |
ja[0]: 管理者を隠す

en: Hide admin login URL |
ja[0]: 管理者ログインURLを隠す

en: Hide Admin Settings |
ja[0]: 管理者設定を隠す

en: Hide admin URL - custom login page |
ja[0]: 管理者URLを隠す - カスタムログインページ

en: Hide login URL & admin path |
ja[0]: ログインURLと管理者パスを隠す

en: Hide Login URL + add-ons |
ja[0]: ログインURLを隠す + アドオン

en: Hide WordPress Version |
ja[0]: WordPressバージョンを隠す

en: Hide wp-login + addons |
ja[0]: wp-loginを隠す + アドオン

en: Hide wp-login and stop login abuse (optional add-on) |
ja[0]: wp-loginを隠してログイン悪用を停止 (オプションのアドオン)

en: High-performance distributed cache system. |
ja[0]: 高性能分散キャッシュシステム。

en: High-performance distributed caching system. |
ja[0]: 高性能分散キャッシングシステム。

en: High: |
ja[0]: 高:

en: Hire a developer |
ja[0]: 開発者を雇う

en: Hire Developers |
ja[0]: 開発者を雇う

en: hits |
ja[0]: ヒット

[ctx: statistics label]
en: Hits |
ja[0]: ヒット数

en: Hits Per User |
ja[0]: ユーザーあたりのヒット数

en: Hold Button |
ja[0]: ボタンを長押し

en: Hold Button Captcha |
ja[0]: ボタン長押しキャプチャ

en: Hold the button and release in the green zone |
ja[0]: ボタンを押したまま、緑のゾーンで離す

en: Home Page |
ja[0]: ホームページ

en: Home URL |
ja[0]: ホームURL

en: Home URL: |
ja[0]: ホームURL:

en: homepage |
ja[0]: ホームページ

en: Homepage |
ja[0]: ホームページ

en: Homepage Access |
ja[0]: ホームページアクセス

en: Hook |
ja[0]: フック

en: hook. Independent of WP Cron. |
ja[0]: フック。WP Cronに依存しません。

en: Horse |
ja[0]: 馬

en: Hosting and system requirements |
ja[0]: ホスティングとシステム要件

en: Hosting Provider IPs |
ja[0]: ホスティングプロバイダIP

en: Hourly visitors chart |
ja[0]: 時間別訪問者チャート

en: Hours of inactivity before reputation tier cools down by 1 level. (Default: 16) |
ja[0]: 評判ティアが1レベル低下するまでの非アクティブ時間。(デフォルト: 16)

en: Hours of inactivity before subnet reputation tier cools down by 1 level. (Default: 4) |
ja[0]: サブネット評判ティアが1レベル低下するまでの非アクティブ時間。(デフォルト: 4)

en: How BotBlocker Detects Browser Version, OS, and Device Type |
ja[0]: BotBlockerがブラウザバージョン、OS、デバイスタイプを検出する方法

en: How far back (in minutes) to evaluate a visitor's activity patterns. (Default: 10) |
ja[0]: 訪問者のアクティビティパターンを評価する遡り時間(分)。(デフォルト: 10)

en: How far back in time (in minutes) we look to evaluate a visitor's activity patterns. For example, a 10-minute window means we inspect request patterns over the last 10 minutes. (Default: 10) |
ja[0]: 訪問者のアクティビティパターンを評価するために遡る時間(分)。例えば、10分間のウィンドウは過去10分間のリクエストパターンを検査します。(デフォルト: 10)

en: How long (in seconds) an IP remains blocked after triggering the block threshold. (Default: 900) |
ja[0]: ブロック閾値に達した後、IPがブロックされたままになる時間(秒)。(デフォルト: 900)

en: How long (in seconds) an IP remains temporarily blocked in the database after triggering the behavior block threshold. (Default: 900) |
ja[0]: 行動ブロック閾値に達した後、IPがデータベースで一時的にブロックされたままになる時間(秒)。(デフォルト: 900)

en: How long the IP stays blocked after exceeding the rate limit. Default: 600 (10 minutes). |
ja[0]: レート制限超過後にIPがブロックされたままになる時間。デフォルト: 600 (10分)。

en: How long the verification cookie remains valid. |
ja[0]: 検証クッキーの有効期間。

en: How long to block a visitor before allowing a retry. |
ja[0]: 再試行を許可する前に訪問者をブロックする時間。

en: How long to cache DNS lookup results. |
ja[0]: DNSルックアップ結果をキャッシュする時間。

en: How long to cache the interface (in seconds). |
ja[0]: インターフェースをキャッシュする時間(秒)。

en: How long to keep allow-rules for verified bots before they expire. |
ja[0]: 検証済みボットの許可ルールの有効期限。

en: How many days a /24 subnet reputation is remembered. (Default: 2) |
ja[0]: /24サブネットのレピュテーションが記憶される日数。（デフォルト: 2）

en: How many days a suspicious IP's reputation is remembered. (Default: 7) |
ja[0]: 不審なIPのレピュテーションが記憶される日数。（デフォルト: 7）

en: How many days to keep raw visitor log data before automatic cleanup. |
ja[0]: 自動クリーンアップ前の生の訪問者ログデータを保持する日数。

en: How many days we remember a suspicious IP's reputation. After this time without new activity, their history is completely deleted and their tier resets to 0. (Default: 7) |
ja[0]: 不審なIPのレピュテーションを記憶する日数。この期間新しいアクティビティがないと、その履歴は完全に削除され、階層が0にリセットされます。（デフォルト: 7）

en: How many days we remember the reputation history for a /24 subnet (a block of 256 neighboring IPs) before resetting it. (Default: 2) |
ja[0]: /24サブネット（256個の隣接IPのブロック）のレピュテーション履歴をリセットする前に記憶する日数。（デフォルト: 2）

en: How many hours of inactivity must pass before a suspicious /24 subnet's reputation tier cools down (decays) by 1 level. (Default: 4) |
ja[0]: 不審な/24サブネットのレピュテーション階層が1レベル冷却（減衰）するまでに必要な非アクティブ時間。（デフォルト: 4）

en: How many hours of inactivity must pass before a suspicious IP's reputation tier cools down (decays) by 1 level. For example, if set to 16, a Tier 5 IP that is quiet for 32 hours drops to Tier 3. (Default: 16) |
ja[0]: 不審なIPのレピュテーション階層が1レベル冷却（減衰）するまでに必要な非アクティブ時間。例えば、16に設定すると、32時間静かなTier 5のIPはTier 3に低下します。（デフォルト: 16）

en: How often to receive status reports. |
ja[0]: ステータスレポートの受信頻度。

en: How Should We Verify Suspicious Visitors? |
ja[0]: 不審な訪問者をどのように検証しますか？

en: How to verify suspicious visitors? |
ja[0]: 不審な訪問者を検証する方法は？

en: hr |
ja[0]: 時間

en: HTTP Codes |
ja[0]: HTTPコード

en: HTTP Header |
ja[0]: HTTPヘッダー

en: HTTP header for forwarding the real IP |
ja[0]: リアルIPを転送するHTTPヘッダー

en: HTTP header name for JA3 fingerprint. Default: X-TLS-JA3. Cloudflare sends Cf-JA3-Fingerprint automatically. |
ja[0]: JA3フィンガープリント用のHTTPヘッダー名。デフォルト: X-TLS-JA3。CloudflareはCf-JA3-Fingerprintを自動送信します。

en: HTTP header name for JA4 fingerprint. Default: X-TLS-JA4. |
ja[0]: JA4フィンガープリント用のHTTPヘッダー名。デフォルト: X-TLS-JA4。

en: HTTP proxy |
ja[0]: HTTPプロキシ

en: HTTP response code returned for blocked requests. |
ja[0]: ブロックされたリクエストに対して返されるHTTPレスポンスコード。

en: HTTP response code returned for verification test requests. |
ja[0]: 検証テストリクエストに対して返されるHTTPレスポンスコード。

en: HTTP/1.0 Protocol |
ja[0]: HTTP/1.0プロトコル

en: HTTP/1.0 users |
ja[0]: HTTP/1.0ユーザー

en: HTTPS Detection |
ja[0]: HTTPS検出

en: HTTPS enforcement - redirect, mixed content fixer |
ja[0]: HTTPS強制 - リダイレクト、混在コンテンツ修正

en: HTTPS Protocol |
ja[0]: HTTPSプロトコル

en: HTTPS Protocol Documentation |
ja[0]: HTTPSプロトコルドキュメント

en: HTTPS Redirect |
ja[0]: HTTPSリダイレクト

en: HTTPS Settings |
ja[0]: HTTPS設定

en: I'm not a robot |
ja[0]: 私はロボットではありません

en: Icons designed by |
ja[0]: アイコンデザイン：

en: Icons: |
ja[0]: アイコン:

en: ID is required for deletion. |
ja[0]: 削除にはIDが必要です。

en: Ideal for testing |
ja[0]: テストに最適

en: Identify configuration issues, check software versions, and verify your site runs smoothly. |
ja[0]: 設定の問題を特定し、ソフトウェアバージョンを確認し、サイトがスムーズに動作することを確認します。

en: If a scheduled task is missed (WP Cron unstable), BotBlocker will detect and reschedule it on the next check. |
ja[0]: スケジュールされたタスクが失敗した場合（WP Cronが不安定）、BotBlockerは次のチェック時にそれを検出して再スケジュールします。

en: If a visitor's behavior score (0–100) reaches this threshold, a Captcha challenge is shown. Lower values = stricter. (Default: 50) |
ja[0]: 訪問者の行動スコア（0～100）がこの閾値に達すると、Captchaチャレンジが表示されます。値が低いほど厳格になります。（デフォルト: 50）

en: If a visitor's behavior score (from 0 to 100) reaches this threshold, they are blocked immediately. This should be set higher than the Captcha threshold. Lower values make protection stricter. (Default: 75) |
ja[0]: 訪問者の行動スコア（0～100）がこの閾値に達すると、即座にブロックされます。これはCaptchaの閾値より高く設定する必要があります。値が低いほど保護が厳格になります。（デフォルト: 75）

en: If a visitor's behavior score (from 0 to 100) reaches this threshold, we display a Captcha challenge before letting them proceed. Lower values make protection stricter. (Default: 50) |
ja[0]: 訪問者の行動スコア（0～100）がこの閾値に達すると、先に進ませる前にCaptchaチャレンジを表示します。値が低いほど保護が厳格になります。（デフォルト: 50）

en: If a visitor's behavior score reaches this threshold, they are blocked immediately. Must be higher than Captcha threshold. (Default: 75) |
ja[0]: 訪問者の行動スコアがこの閾値に達すると、即座にブロックされます。Captchaの閾値より高くする必要があります。（デフォルト: 75）

en: If WP-Cron is unreliable, set up a system cron job using the commands below. |
ja[0]: WP-Cronが信頼できない場合は、以下のコマンドを使用してシステムのcronジョブを設定してください。

en: If you use payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, etc.), add their domains to "Allowed Domains" below to prevent CSP from blocking checkout scripts. |
ja[0]: 決済ゲートウェイ（Stripe、PayPal、LiqPayなど）を使用する場合は、CSPがチェックアウトスクリプトをブロックしないように、それらのドメインを下の「許可ドメイン」に追加してください。

en: Iframe protection (clickjacking) |
ja[0]: Iframe保護（クリックジャッキング）

en: Ignore |
ja[0]: 無視

en: Ignore Built-in Plugins/Themes |
ja[0]: 組み込みプラグイン/テーマを無視

en: Ignore built-in WordPress plugins/themes (Akismet, Hello Dolly, Twenty* series) |
ja[0]: 組み込みのWordPressプラグイン/テーマを無視（Akismet、Hello Dolly、Twenty*シリーズ）

en: Ignore cached truth source - force fresh download |
ja[0]: キャッシュされた真実のソースを無視 - 新規ダウンロードを強制

en: Ignore folder |
ja[0]: フォルダを無視

en: Ignore now, but alert again if this file changes. |
ja[0]: 今は無視するが、このファイルが変更されたら再度警告する。

en: Ignore Patterns |
ja[0]: 無視パターン

en: Ignore Patterns (wildcards) |
ja[0]: 無視パターン（ワイルドカード）

en: Ignore Trusted External Scripts |
ja[0]: 信頼済み外部スクリプトを無視

en: Ignore trusted external scripts |
ja[0]: 信頼済み外部スクリプトを無視

en: Ignore until changed |
ja[0]: 変更されるまで無視

en: Ignored files |
ja[0]: 無視されたファイル

en: Ignored Indicator IDs |
ja[0]: 無視されたインジケーターID

en: Ignored Plugins |
ja[0]: 無視されたプラグイン

en: Ignored Themes |
ja[0]: 無視されたテーマ

en: Ignores the local metadata cache and re-hashes every file. Catches stealth edits that do not change directory mtime. Slower but more thorough. |
ja[0]: ローカルメタデータキャッシュを無視してすべてのファイルを再ハッシュします。ディレクトリのmtimeを変更しないステルス編集を検出します。遅くなりますが、より徹底的です。

en: Image Captcha Pack |
ja[0]: 画像CAPTCHAパック

en: Image Captcha Pack: |
ja[0]: 画像CAPTCHAパック：

en: Image Delivery Mode |
ja[0]: 画像配信モード

en: Image Delivery Mode: |
ja[0]: 画像配信モード：

en: Image Recognition |
ja[0]: 画像認識

en: Images and Icons: |
ja[0]: 画像とアイコン：

en: Immediately sync LLM provider list from BotBlocker cloud. |
ja[0]: BotBlockerクラウドからLLMプロバイダーリストを即座に同期します。

en: Import |
ja[0]: インポート

en: Import a JSON file containing known JA3/JA4 TLS fingerprints. The file must be an array of objects with fields: fingerprint, category, ua_family, description. |
ja[0]: 既知のJA3/JA4 TLSフィンガープリントを含むJSONファイルをインポートします。ファイルは、フィンガープリント、カテゴリ、ua_family、説明のフィールドを持つオブジェクトの配列である必要があります。

en: Import ASN rules from JSON |
ja[0]: JSONからASNルールをインポート

en: Import blacklist IPs from file |
ja[0]: ファイルからブラックリストIPをインポート

en: Import data and settings |
ja[0]: データと設定をインポート

en: Import data and settings was successful! |
ja[0]: データと設定のインポートに成功しました！

en: Import IP blacklist from file - blocklist, CSV, bulk block |
ja[0]: ファイルからIPブラックリストをインポート - ブロックリスト、CSV、一括ブロック

en: Import IP lists from TXT files. White lists allow IPs, black lists block them. One IP per line. |
ja[0]: TXTファイルからIPリストをインポートします。ホワイトリストはIPを許可し、ブラックリストはブロックします。1行に1つのIPを記入してください。

en: Import IP whitelist from file - allowlist, CSV, bulk add |
ja[0]: ファイルからIPホワイトリストをインポート - 許可リスト、CSV、一括追加

en: Import IPv4 blacklist TXT |
ja[0]: IPv4ブラックリストTXTをインポート

en: Import IPv4 whitelist TXT |
ja[0]: IPv4ホワイトリストTXTをインポート

en: Import IPv6 blacklist TXT |
ja[0]: IPv6ブラックリストTXTをインポート

en: Import IPv6 whitelist TXT |
ja[0]: IPv6ホワイトリストTXTをインポート

en: Import JSON |
ja[0]: JSONをインポート

en: import lists into |
ja[0]: リストをインポート先

en: Import paths from JSON |
ja[0]: JSONからパスをインポート

en: Import proxies from JSON |
ja[0]: JSONからプロキシをインポート

en: Import Result |
ja[0]: インポート結果

en: Import rules from JSON |
ja[0]: JSONからルールをインポート

en: Import rules from JSON - restore, migrate, transfer |
ja[0]: JSONからルールをインポート - 復元、移行、転送

en: Import settings and data from a backup. |
ja[0]: バックアップから設定とデータをインポートします。

en: Import was successful. |
ja[0]: インポートに成功しました。

en: Import white bots from JSON |
ja[0]: JSONからホワイトボットをインポート

en: Import whitelist IPs from file |
ja[0]: ファイルからホワイトリストIPをインポート

en: Imported |
ja[0]: インポート済み

en: imported |
ja[0]: インポート済み

en: Imported:  |
ja[0]: インポート済み：

en: Improve site performance by disabling unneeded assets and features. Disable unused scripts, feeds, and UI elements to speed up WordPress. |
ja[0]: 不要なアセットや機能を無効にしてサイトのパフォーマンスを向上させます。未使用のスクリプト、フィード、UI要素を無効にしてWordPressを高速化します。

en: Improve your plan for excellent security protection. |
ja[0]: 優れたセキュリティ保護のためにプランをアップグレードしてください。

en: Improved login page protection |
ja[0]: 強化されたログインページ保護

en: in the root of your site |
ja[0]: サイトのルートに

en: in the root of your site. |
ja[0]: サイトのルートに。

en: Inactive |
ja[0]: 非アクティブ

en: Included |
ja[0]: 含まれています

en: included with BotBlocker PRO |
ja[0]: BotBlocker PRO に含まれています

en: Incognito / Private |
ja[0]: シークレット / プライベート

en: Incognito mode |
ja[0]: シークレットモード

en: Incoming request |
ja[0]: 受信リクエスト

en: Incompatible |
ja[0]: 非互換

en: Incompatible add-ons were deactivated: %s. Please update BotBlocker. |
ja[0]: 互換性のないアドオンは無効化されました: %s。BotBlocker を更新してください。

en: Increase Max Files or Max Findings to scan more items. Current Max Files: %1$d. Current Max Findings: %2$d. |
ja[0]: より多くのアイテムをスキャンするには、最大ファイル数または最大検出数を増やしてください。現在の最大ファイル数: %1$d。現在の最大検出数: %2$d。

en: Indicators |
ja[0]: 指標

en: Initialization |
ja[0]: 初期化

en: Initialization mode |
ja[0]: 初期化モード

en: Initialization: |
ja[0]: 初期化:

en: Initializing scanner... |
ja[0]: スキャナーを初期化中...

en: Initializing... |
ja[0]: 初期化中...

en: Inline Base64 (Recommended) |
ja[0]: インライン Base64 (推奨)

en: Inline: embed images in page (recommended). Separate: load via AJAX (legacy). |
ja[0]: インライン: 画像をページに埋め込む (推奨)。分離: AJAX で読み込む (旧形式)。

en: Install |
ja[0]: インストール

en: Install (PRO) |
ja[0]: インストール (PRO)

en: Install add-on from ZIP |
ja[0]: ZIP からアドオンをインストール

en: Install addon from ZIP |
ja[0]: ZIP からアドオンをインストール

en: Install Package |
ja[0]: パッケージをインストール

en: Install package |
ja[0]: パッケージをインストール

en: Install requires BotBlocker PRO |
ja[0]: インストールには BotBlocker PRO が必要です

en: Installation arguments are missing. |
ja[0]: インストール引数が不足しています。

en: Installed |
ja[0]: インストール済み

en: Installed %s |
ja[0]: %s をインストールしました

en: Instant IP ban capability |
ja[0]: 即時 IP 禁止機能

en: Instant IP blocking |
ja[0]: 即時 IP ブロック

en: Instant response |
ja[0]: 即時応答

en: Insufficient permissions. |
ja[0]: 権限が不足しています。

en: Integrations |
ja[0]: 統合

en: Integrations - API, services, cloud, connect |
ja[0]: 統合 - API、サービス、クラウド、接続

en: Integrations saved. |
ja[0]: 統合設定を保存しました。

en: Integrations sections |
ja[0]: 統合セクション

en: Interface Caching |
ja[0]: インターフェースキャッシュ

en: Interface Settings |
ja[0]: インターフェース設定

en: Invalid 6-digit code. Please try again. |
ja[0]: 無効な 6 桁のコードです。もう一度お試しください。

en: Invalid API key. Cloud API responded with:  |
ja[0]: 無効な API キーです。クラウド API の応答:

en: Invalid cache type. |
ja[0]: 無効なキャッシュタイプです。

en: Invalid Captcha mode. |
ja[0]: 無効な Captcha モードです。

en: Invalid country. |
ja[0]: 無効な国です。

en: Invalid email address. |
ja[0]: 無効なメールアドレスです。

en: Invalid ID provided. |
ja[0]: 無効な ID が提供されました。

en: Invalid initialization mode. |
ja[0]: 無効な初期化モードです。

en: Invalid IP address or CIDR notation provided. |
ja[0]: 無効な IP アドレスまたは CIDR 表記が提供されました。

en: Invalid IP address provided. |
ja[0]: 無効な IP アドレスが提供されました。

en: Invalid IP address. |
ja[0]: 無効な IP アドレスです。

en: Invalid JSON file:  |
ja[0]: 無効な JSON ファイル:

en: Invalid JSON format. |
ja[0]: 無効な JSON 形式です。

en: Invalid JSON in %1$s at line %2$d. |
ja[0]: %1$s 内の %2$d 行目に無効な JSON があります。

en: Invalid mode. |
ja[0]: 無効なモード。

en: Invalid preset. |
ja[0]: 無効なプリセット。

en: Invalid provider. |
ja[0]: 無効なプロバイダー。

en: Invalid request. |
ja[0]: 無効なリクエスト。

en: Invalid setting value. |
ja[0]: 無効な設定値。

en: Invalid setting. |
ja[0]: 無効な設定。

en: Invalid upload. |
ja[0]: 無効なアップロード。

en: Invalid UX mode. |
ja[0]: 無効なUXモード。

en: Invalid verification code. |
ja[0]: 無効な確認コード。

en: Invalid verification code. Please try again. |
ja[0]: 無効な確認コードです。もう一度お試しください。

en: IP / Subnet |
ja[0]: IP / サブネット

en: IP Address |
ja[0]: IPアドレス

en: IP Addresses |
ja[0]: IPアドレス

en: IP Allowlist |
ja[0]: IP許可リスト

en: IP Decay Interval |
ja[0]: IP減衰間隔

en: IP Decay Interval (hours) |
ja[0]: IP減衰間隔 (時間)

en: IP Hits and Unique IPs |
ja[0]: IPヒット数とユニークIP数

en: IP List Import |
ja[0]: IPリストのインポート

en: IP lists, ASN, GEO, white bots |
ja[0]: IPリスト、ASN、GEO、ホワイトボット

en: IP Lists: |
ja[0]: IPリスト:

en: IP Max Age |
ja[0]: IP最大保存期間

en: IP Max Age (days) |
ja[0]: IP最大保存期間 (日)

en: IP protocols |
ja[0]: IPプロトコル

en: IP range overlaps with an existing rule: %s |
ja[0]: IP範囲が既存のルールと重複しています: %s

en: IP Ranges |
ja[0]: IP範囲

en: IP white/blacklists work earlier |
ja[0]: IPホワイトリスト/ブラックリストはより早く機能します

en: IP whitelists/blacklists work earlier |
ja[0]: IPホワイトリスト/ブラックリストはより早く機能します

en: IP, ASN, GEO and proxy rules |
ja[0]: IP、ASN、GEO、プロキシルール

en: IPv4 address or subnet (CIDR) |
ja[0]: IPv4アドレスまたはサブネット (CIDR)

en: IPv4 List |
ja[0]: IPv4リスト

en: IPv4 Lists: |
ja[0]: IPv4リスト:

en: IPv6 /48 (large allocation) |
ja[0]: IPv6 /48 (大規模割り当て)

en: IPv6 /56 (ISP site) |
ja[0]: IPv6 /56 (ISPサイト)

en: IPv6 address or subnet (CIDR) |
ja[0]: IPv6アドレスまたはサブネット (CIDR)

en: IPv6 Connections |
ja[0]: IPv6接続

en: IPv6 connections |
ja[0]: IPv6接続

en: IPv6 List |
ja[0]: IPv6リスト

en: IPv6 Lists: |
ja[0]: IPv6リスト:

en: ISPmanager scheduler |
ja[0]: ISPmanagerスケジューラ

en: JA3 Header Name |
ja[0]: JA3ヘッダー名

en: JA4 Header Name |
ja[0]: JA4ヘッダー名

en: JA4 Spec |
ja[0]: JA4仕様

en: JavaScript is disabled in your browser. Enable JavaScript to continue. |
ja[0]: ブラウザでJavaScriptが無効になっています。続行するにはJavaScriptを有効にしてください。

en: JavaScript Library: |
ja[0]: JavaScriptライブラリ:

en: Javascript Support |
ja[0]: Javascript サポート

en: JS consistency checks |
ja[0]: JS整合性チェック

en: JS Info |
ja[0]: JS情報

en: Junk traffic is filtered as early as possible - only clean requests reach WordPress. |
ja[0]: ジャンク トラフィックは可能な限り早期にフィルタリングされます - クリーンなリクエストのみが WordPress に到達します。

en: Keep this tab open |
ja[0]: このタブを開いたままにしてください

en: Key Prefix: |
ja[0]: キープレフィックス：

en: Kind |
ja[0]: 種類

en: Kinsta hosting detected. Add the BotBlocker cookie as a cache bypass rule in the Kinsta dashboard. See CACHE-COMPATIBILITY.md. |
ja[0]: Kinsta ホスティングが検出されました。Kinsta ダッシュボードで BotBlocker の Cookie をキャッシュバイパスルールとして追加してください。CACHE-COMPATIBILITY.md を参照してください。

en: Known non-core files (expected) |
ja[0]: 既知の非コアファイル（予想される）

en: Label |
ja[0]: ラベル

en: Lang |
ja[0]: 言語

en: Language |
ja[0]: 言語

en: Last Applied Rule |
ja[0]: 最後に適用されたルール

en: Last error: %s |
ja[0]: 最後のエラー: %s

en: Last Scan |
ja[0]: 前回のスキャン

en: Last signature DB check: %1$s. Loaded: %2$d. |
ja[0]: 前回の署名データベースチェック: %1$s。読み込み済み: %2$d。

en: Lax |
ja[0]: 緩い

en: Legal Information |
ja[0]: 法的情報

en: Legend: |
ja[0]: 凡例:

en: Length Menu |
ja[0]: 表示件数メニュー

en: Libraries and resources used in BotBlocker, with licenses and sources. |
ja[0]: BotBlocker で使用されているライブラリとリソース、ライセンスとソース情報。

en: License |
ja[0]: ライセンス

en: License key |
ja[0]: ライセンスキー

en: License, cloud API, premium features |
ja[0]: ライセンス、クラウドAPI、プレミアム機能

en: Licensed under |
ja[0]: ライセンス下で

en: Licensed under BSD License, available at |
ja[0]: BSDライセンスの下でライセンスされ、以下で入手可能:

en: Licensed under the |
ja[0]: ライセンスされた

en: Light |
ja[0]: ライト

en: Light profile function is not available. |
ja[0]: ライトプロファイル機能は利用できません。

en: Light Protection |
ja[0]: ライトプロテクション

en: Light protection |
ja[0]: ライトプロテクション

en: Lightning fast response |
ja[0]: 超高速レスポンス

en: Limits |
ja[0]: 制限

en: line %d |
ja[0]: 行 %d

en: List of path segments to exclude from scanning. |
ja[0]: スキャンから除外するパスセグメントのリスト。

en: Live and historical traffic (IP, country, device, behavior markers). |
ja[0]: ライブおよび履歴トラフィック (IP、国、デバイス、行動マーカー)。

en: LLM file generated successfully. |
ja[0]: LLM ファイルが正常に生成されました。

en: LLM Provider Sync |
ja[0]: LLM プロバイダー同期

en: LLM providers synced successfully. |
ja[0]: LLM プロバイダーが正常に同期されました。

en: LLM providers: %1$s | synced %2$s ago |
ja[0]: LLM プロバイダー: %1$s | 最終同期: %2$s 前

en: LLM providers: not yet synced. |
ja[0]: LLM プロバイダー: まだ同期されていません。

en: LLM sync failed:  |
ja[0]: LLM 同期に失敗しました:

en: Loading... |
ja[0]: 読み込み中...

en: Loads before regular plugins. Faster threat response. |
ja[0]: 通常のプラグインより先に読み込まれます。より高速な脅威対応。

en: Loads black/white IP lists before regular plugins. |
ja[0]: 通常のプラグインより先にブラック/ホワイト IP リストを読み込みます。

en: Loads black/white IP lists via wp-config before WordPress core starts |
ja[0]: WordPress コアが起動する前に wp-config 経由でブラック/ホワイト IP リストを読み込みます

en: Loads black/white IP lists via wp-config before WordPress core starts. |
ja[0]: WordPress コアが起動する前に wp-config 経由でブラック/ホワイト IP リストを読み込みます。

en: Loads with standard plugins. Fits most sites. |
ja[0]: 標準プラグインと一緒に読み込まれます。ほとんどのサイトに適合します。

en: Loads with standard plugins. Suitable for most sites. |
ja[0]: 標準プラグインと一緒に読み込まれます。ほとんどのサイトに適しています。

en: Log |
ja[0]: ログ

en: Log Actions in WordPress Admin Panel |
ja[0]: WordPress管理パネルでのアクションをログに記録

en: Log Allowed Visitors |
ja[0]: 許可された訪問者をログに記録

en: Log and Statistics |
ja[0]: ログと統計

en: Log Blocked Visitors |
ja[0]: ブロックされた訪問者をログに記録

en: Log BotBlocker Errors |
ja[0]: BotBlockerエラーをログに記録

en: Log BotBlocker Page Visits |
ja[0]: BotBlockerページ訪問をログに記録

en: Log CLI requests |
ja[0]: CLIリクエストをログに記録

en: Log file cleared successfully. |
ja[0]: ログファイルが正常にクリアされました。

en: Log file is ready for download. |
ja[0]: ログファイルのダウンロード準備ができました。

en: Log file not found or expired. |
ja[0]: ログファイルが見つからないか、有効期限が切れています。

en: Log file not found. |
ja[0]: ログファイルが見つかりません。

en: Log file successfully cleared! |
ja[0]: ログファイルが正常にクリアされました！

en: Log Known Good IPs |
ja[0]: 既知の良好なIPをログに記録

en: Log Manual Verification Requests |
ja[0]: 手動検証リクエストをログに記録

en: Log out |
ja[0]: ログアウト

en: Log Payment Bypass Events |
ja[0]: 支払いバイパスイベントをログに記録

en: Log retention |
ja[0]: ログ保持

en: Log retention and analytics |
ja[0]: ログ保持と分析

en: Log Retention Period |
ja[0]: ログ保持期間

en: Log Retention Period: |
ja[0]: ログ保持期間：

en: Log Suspected Fake Bots |
ja[0]: 疑わしい偽のボットをログに記録

en: Log verification requests, allowed visitors, blocked attempts, and admin actions. |
ja[0]: 検証リクエスト、許可された訪問者、ブロックされた試行、管理者アクションをログに記録します。

en: Log Verified Local Visitors |
ja[0]: 検証済みのローカル訪問者をログに記録

en: Log Visits When BotBlocker Protection is Disabled |
ja[0]: BotBlocker保護が無効な場合の訪問をログに記録

en: Log WordPress Actions |
ja[0]: WordPressアクションをログに記録

en: Logging |
ja[0]: ログ記録

en: Logging Settings |
ja[0]: ログ記録設定

en: Login Brute-Force |
ja[0]: ログインブルートフォース

en: Login Brute-Force Protection |
ja[0]: ログインブルートフォース保護

en: Login Page |
ja[0]: ログインページ

en: Login page |
ja[0]: ログインページ

en: Login URL |
ja[0]: ログインURL

en: Logs & basic reports |
ja[0]: ログと基本レポート

en: Longer ban applied after repeated failures. |
ja[0]: 繰り返し失敗した後、より長い禁止が適用されます。

en: Low impact, works on any site |
ja[0]: 低影響、どのサイトでも動作

en: Low resource consumption |
ja[0]: 低リソース消費

en: Low resource usage |
ja[0]: 低リソース使用量

en: Lowest server resource usage |
ja[0]: 最低限のサーバーリソース使用

en: Main |
ja[0]: メイン

en: Main protection layer and deep traffic analysis. |
ja[0]: 主な保護層と詳細なトラフィック分析。

en: Maintenance |
ja[0]: メンテナンス

en: Malicious IPs in cloud database: |
ja[0]: クラウドデータベース内の悪意のあるIP：

en: malicious IPs in database |
ja[0]: データベース内の悪意のあるIP

en: Malware |
ja[0]: マルウェア

en: Malware Scan |
ja[0]: マルウェアスキャン

en: Malware Scan Batch |
ja[0]: マルウェアスキャンバッチ

en: Malware Scanner |
ja[0]: マルウェアスキャナー

en: Malware Scanner: High-Confidence Findings |
ja[0]: マルウェアスキャナー: 高信頼度の検出結果

en: Malware Scheduled Scan |
ja[0]: マルウェア定期スキャン

en: Malware Settings |
ja[0]: マルウェア設定

en: manage add-ons |
ja[0]: アドオン管理

en: Manage referrer analysis, UTM processing, and iframe restrictions to control traffic sources. |
ja[0]: リファラー分析、UTM処理、iframe制限を管理してトラフィックソースを制御します。

en: Manage the plugin database, temporary files, logs, and service data to keep your site running efficiently. |
ja[0]: プラグインデータベース、一時ファイル、ログ、サービスデータを管理してサイトを効率的に稼働させます。

en: Manage your subscription details below. |
ja[0]: 以下のサブスクリプション詳細を管理してください。

en: Manually |
ja[0]: 手動

en: Maps activity speed (as a percentage of Max RPM) to a reputation tier 1-5. Tier 6 is the max penalty, assigned automatically when an IP is blocked by the engine. Each mapping goes on its own line. |
ja[0]: アクティビティ速度（最大RPMに対するパーセンテージ）を評価ティア1-5にマッピングします。ティア6は最大のペナルティで、エンジンによってIPがブロックされたときに自動的に割り当てられます。各マッピングは改行で区切ります。

en: Maps traffic speed percentage to reputation tier 1-5 (tier 6 is reserved for blocked IPs). Format: percent:tier (one per line, e.g. 0.35:1). |
ja[0]: トラフィック速度のパーセンテージを評価ティア1-5にマッピングします（ティア6はブロックされたIP用に予約）。形式: パーセンテージ:ティア (1行に1つ、例: 0.35:1)。

en: Maps traffic speed percentage to reputation tier 1–5 (tier 6 reserved for blocked IPs). Format: percent:tier (one per line). |
ja[0]: トラフィック速度のパーセンテージを評価ティア1〜5にマッピングします（ティア6はブロックされたIP用に予約）。形式: パーセンテージ:ティア (1行に1つ)。

en: Marketplace |
ja[0]: マーケットプレイス

en: Mask token-like values before displaying scan snippets. |
ja[0]: スキャンスニペットを表示する前にトークンのような値をマスクします。

en: Match rotating shapes. BotBlocker exclusive. |
ja[0]: 回転する図形を一致させます。BotBlocker専用。

en: Max DB Rows |
ja[0]: 最大DB行数

en: Max File Size |
ja[0]: 最大ファイルサイズ

en: Max file size in bytes |
ja[0]: 最大ファイルサイズ（バイト）

en: Max File Size, bytes |
ja[0]: 最大ファイルサイズ、バイト

en: Max Files |
ja[0]: 最大ファイル数

en: Max Findings |
ja[0]: 最大検出数

en: Max number of files to scan |
ja[0]: スキャンするファイルの最大数

en: Max number of malicious findings to report |
ja[0]: 報告する悪意のある検出の最大数

en: Max number of rows to store in the database |
ja[0]: データベースに格納する最大行数

en: Max RPH Threshold |
ja[0]: 最大RPH閾値

en: Max RPM Threshold |
ja[0]: 最大RPM閾値

en: Max Tier |
ja[0]: 最大ティア

en: Maximum compatibility |
ja[0]: 最大限の互換性

en: Maximum compatibility for testing and low-impact protection. |
ja[0]: テストと影響の少ない保護のための最大限の互換性。

en: Maximum findings embedded per target for the Tree view. |
ja[0]: ツリービューでターゲットごとに埋め込む最大検出数。

en: Maximum findings shown per category in the Flat view before truncating. Switch to Tree view to browse all. |
ja[0]: フラットビューで切り捨て前にカテゴリごとに表示される最大検出数。すべてを閲覧するにはツリービューに切り替えてください。

en: Maximum hardening with cloud threat intelligence. |
ja[0]: クラウド脅威インテリジェンスによる最大限の強化。

en: Maximum penalty level an IP or subnet can reach. Higher tiers apply stricter thresholds. (Default: 6) |
ja[0]: IPまたはサブネットが到達できる最大ペナルティレベル。高いティアほど厳しい閾値が適用されます。（デフォルト: 6）

en: Maximum protection |
ja[0]: 最大限の保護

en: Maximum protection level |
ja[0]: 最大限の保護レベル

en: Maximum protection with PRO features |
ja[0]: PRO機能による最大限の保護

en: Maximum protection, tightest limits |
ja[0]: 最大限の保護、最も厳しい制限

en: Maximum requests per hour. Catches slow-crawling scrapers that avoid per-minute limits. (Default: 200) |
ja[0]: 1時間あたりの最大リクエスト数。分単位の制限を回避する低速クローリングスクレーパーを捕捉します。（デフォルト: 200）

en: Maximum requests per minute a typical human would make. (Default: 30) |
ja[0]: 通常の人間が行う1分あたりの最大リクエスト数。（デフォルト: 30）

en: Maximum security hardening |
ja[0]: 最大限のセキュリティ強化

en: may reduce protection |
ja[0]: 保護が低下する可能性があります

en: Memcached Cache Integration |
ja[0]: Memcachedキャッシュ統合

en: Memcached Host Address |
ja[0]: Memcachedホストアドレス

en: Memcached PHP extension not installed on this server |
ja[0]: Memcached PHP拡張機能がこのサーバーにインストールされていません

en: Memcached Port Number |
ja[0]: Memcachedポート番号

en: Memcached provides distributed memory caching for security data and visitor analytics, reducing database queries on busy sites. |
ja[0]: Memcachedは、セキュリティデータと訪問者分析のための分散メモリキャッシュを提供し、忙しいサイトでのデータベースクエリを削減します。

en: Message |
ja[0]: メッセージ

en: Message (Default) |
ja[0]: メッセージ (デフォルト)

en: Migration and optimization |
ja[0]: 移行と最適化

en: min |
ja[0]: 分

en: Minimal impact, works on any site |
ja[0]: 最小限の影響、あらゆるサイトで動作

en: Minimal protection |
ja[0]: 最小限の保護

en: Minimal server load |
ja[0]: 最小限のサーバー負荷

en: Minimum threshold as a percentage of block RPM, preventing thresholds from dropping to zero under high subnet pressure. Default: 10%. |
ja[0]: ブロックRPMの割合としての最小しきい値。高いサブネット圧力下でしきい値がゼロになるのを防ぎます。デフォルト：10%。

en: Minor compatibility issues detected |
ja[0]: 軽微な互換性の問題が検出されました

en: Missing |
ja[0]: 不足

en: Missing Files |
ja[0]: 不足しているファイル

en: Missing IP address. |
ja[0]: IPアドレスが不足しています。

en: Missing or invalid ASN rule ID. |
ja[0]: ASNルールIDが不足しているか無効です。

en: Missing or invalid path ID. |
ja[0]: パスIDが不足しているか無効です。

en: Missing or invalid rule ID. |
ja[0]: ルールIDが不足しているか無効です。

en: Missing or invalid white bot ID. |
ja[0]: ホワイトボットIDが不足しているか無効です。

en: Missing required field: %s. |
ja[0]: 必須フィールドが不足しています：%s。

en: Missing required field: id. |
ja[0]: 必須フィールドが不足しています：id。

en: Missing required field: paths. |
ja[0]: 必須フィールドが不足しています：paths。

en: Missing required field: proxies. |
ja[0]: 必須フィールドが不足しています：proxies。

en: Missing rules data. |
ja[0]: ルールデータが不足しています。

en: Mixed Content Fixer |
ja[0]: 混合コンテンツ修正ツール

en: Mode |
ja[0]: モード

en: Mode "Recommended" today blocked %1$s bots, passed %2$s search engines. |
ja[0]: モード "推奨" は本日 %1$s のボットをブロックし、%2$s の検索エンジンを通過させました。

en: Moderate |
ja[0]: 中程度

en: Modified |
ja[0]: 変更済み

en: Modules that enhance BotBlocker |
ja[0]: BotBlockerを強化するモジュール

en: Monitor real-time threats and statistics |
ja[0]: リアルタイムの脅威と統計を監視

en: Monthly or annual subscription with cloud intelligence and premium features. |
ja[0]: クラウドインテリジェンスとプレミアム機能付きの月額または年間サブスクリプション。

en: More Captcha Options Available: |
ja[0]: より多くのCaptchaオプションが利用可能：

en: More permissive, fewer false positives |
ja[0]: より寛容、偽陽性が少ない

en: Most checks are active. Enable the highlighted options to maximize protection. |
ja[0]: ほとんどのチェックが有効です。保護を最大化するために強調表示されたオプションを有効にしてください。

en: Move the slider to adjust the threshold level |
ja[0]: しきい値レベルを調整するにはスライダーを動かしてください

en: MU mode disabled. Early initialization already performs pre-filtering. Enabling MU is unnecessary. |
ja[0]: MUモードが無効です。早期初期化がすでに事前フィルタリングを実行しています。MUを有効にする必要はありません。

en: MU mode loads black/white IP lists before regular plugins and WordPress core |
ja[0]: MUモードは通常のプラグインやWordPressコアよりも前にブラック/ホワイトIPリストをロードします

en: MU plugin |
ja[0]: MUプラグイン

en: MU plugin active. Early IP and rule filtering run before other plugins. Early initialization is not required. |
ja[0]: MUプラグインが有効です。他のプラグインよりも前に早期IPおよびルールフィルタリングが実行されます。早期初期化は必要ありません。

en: MU Plugin Mode |
ja[0]: MUプラグインモード

en: MU plugin mode disabled. You can enable it (or early initialization) for preliminary malicious IP rejection. |
ja[0]: MUプラグインモードが無効です。予備的な悪意のあるIP拒否のために、それを有効にする（または早期初期化を有効にする）ことができます。

en: MU-plugin |
ja[0]: MUプラグイン

en: Multi-signal behavioral analysis for advanced bot detection. |
ja[0]: 高度なボット検出のためのマルチシグナル行動分析。

en: Multiplier applied to block RPM for subnet threshold. Higher = more tolerant. Default: 3. |
ja[0]: サブネットしきい値のブロックRPMに適用される乗数。高いほど寛容。デフォルト：3。

en: Multiplier for behavior metrics from proxy/VPN traffic. (Default: 1.15) |
ja[0]: プロキシ/VPNトラフィックからの行動メトリクスの乗数。（デフォルト：1.15）

en: My PRO status |
ja[0]: My PRO ステータス

en: Name |
ja[0]: 名前

en: navigate |
ja[0]: ナビゲート

en: Need help with WordPress security? |
ja[0]: WordPressセキュリティについて助けが必要ですか？

en: Need help? Visit our |
ja[0]: お手伝いが必要ですか？私たちの

en: Network Mask |
ja[0]: ネットワークマスク

en: New BotBlocker version available |
ja[0]: 新しいBotBlockerバージョンが利用可能です

en: New bots discovered today: |
ja[0]: 本日発見された新しいボット：

en: New errors will be logged as they occur. |
ja[0]: 新しいエラーは発生次第ログに記録されます。

en: News |
ja[0]: ニュース

en: Next Run |
ja[0]: 次回の実行

en: Nginx detected with WP_CACHE enabled. If using FastCGI Cache, ensure the BotBlocker cookie bypasses it. See CACHE-COMPATIBILITY.md. |
ja[0]: NginxがWP_CACHE有効で検出されました。FastCGI Cacheを使用している場合は、BotBlockerのクッキーがそれをバイパスするようにしてください。CACHE-COMPATIBILITY.mdを参照してください。

en: Nginx vs Apache |
ja[0]: Nginx 対 Apache

en: No |
ja[0]: いいえ

en: No active alerts |
ja[0]: アクティブなアラートはありません

en: No add-ons available at the moment. |
ja[0]: 現在、利用可能なアドオンはありません。

en: No alerts |
ja[0]: アラートはありません

en: No API key found for this domain. |
ja[0]: このドメインのAPIキーが見つかりません。

en: No backup codes remaining. |
ja[0]: バックアップコードが残っていません。

en: No Cache |
ja[0]: キャッシュなし

en: No cache |
ja[0]: キャッシュなし

en: No configuration needed |
ja[0]: 設定は不要です

en: No connection to BotBlocker Cloud |
ja[0]: BotBlocker Cloudへの接続がありません

en: No countries selected |
ja[0]: 国が選択されていません

en: No data available for the specified period. |
ja[0]: 指定された期間のデータはありません。

en: No data available. |
ja[0]: データはありません。

en: No DNS/NS changes: works inside WordPress, no external services required |
ja[0]: DNS/NSの変更は不要: WordPress内部で動作し、外部サービスは不要です

en: No DNS/NS required: works inside WordPress, no external services needed |
ja[0]: DNS/NS不要: WordPress内部で動作し、外部サービスは不要です

en: No file content provided. |
ja[0]: ファイル内容が提供されていません。

en: No file selected |
ja[0]: ファイルが選択されていません

en: No issues found |
ja[0]: 問題は見つかりませんでした

en: No JavaScript Support |
ja[0]: JavaScriptサポートなし

en: No LLM providers found |
ja[0]: LLMプロバイダーが見つかりません

en: No manual verification. Access decisions are based entirely on IP databases, blacklists, and threat intelligence. |
ja[0]: 手動検証はありません。アクセス判断は完全にIPデータベース、ブラックリスト、脅威インテリジェンスに基づいています。

en: No news items available |
ja[0]: お知らせはありません

en: No permission. |
ja[0]: 権限がありません。

en: No rules provided. |
ja[0]: ルールが提供されていません。

en: No scan results yet. |
ja[0]: まだスキャン結果はありません。

en: No scheduled cron jobs found. |
ja[0]: 予定されたcronジョブは見つかりませんでした。

en: No scheduled tasks at this time. |
ja[0]: 現在、スケジュールされたタスクはありません。

en: No special configuration needed |
ja[0]: 特別な設定は不要です

en: No special setup required |
ja[0]: 特別なセットアップは不要です

en: No Update Source |
ja[0]: 更新ソースがありません

en: No visible checks. Decisions based on IP databases and threat intelligence. |
ja[0]: 可視的なチェックはありません。判断はIPデータベースと脅威インテリジェンスに基づいています。

en: Nonce verification failed. |
ja[0]: Nonce検証に失敗しました。

en: None |
ja[0]: なし

en: Not Active |
ja[0]: 非アクティブ

en: Not cleared: log file not found or insufficient permissions. |
ja[0]: クリアされませんでした: ログファイルが見つからないか、権限が不足しています。

en: Not created: file already exists or insufficient permissions. |
ja[0]: 作成されませんでした: ファイルが既に存在するか、権限が不足しています。

en: Not enough permissions to perform the operation. |
ja[0]: 操作を実行するのに十分な権限がありません。

en: Not included |
ja[0]: 含まれていません

en: Not needed |
ja[0]: 不要

en: Not saved! |
ja[0]: 保存されていません！

[ctx: unsaved changes indicator]
en: Not saved! |
ja[0]: 保存されていません！

en: not set |
ja[0]: 未設定

en: Nothing found for |
ja[0]: 見つかりませんでした:

en: Notification Settings |
ja[0]: 通知設定

en: Notification Types |
ja[0]: 通知タイプ

en: Notifications |
ja[0]: 通知

en: Notify on Critical Server Load |
ja[0]: 重大なサーバー負荷時に通知

en: Number of files to process in each batch |
ja[0]: 各バッチで処理するファイル数

en: Number of targets to process per background batch. |
ja[0]: バックグラウンドバッチごとに処理するターゲット数。

en: Object cache has been flushed successfully. |
ja[0]: オブジェクトキャッシュが正常にフラッシュされました。

en: Object cache successfully cleared! |
ja[0]: オブジェクトキャッシュが正常にクリアされました！

en: of traffic |
ja[0]: トラフィックの

en: Off by default. Plugin/theme source trees legitimately differ from the slimmer wp.org distribution (Pro builds, dev files), so extra files are listed under "Known non-core files" instead of flagged as added. Turn on to surface them as added findings. Core added files are always reported. |
ja[0]: デフォルトではオフ。プラグイン/テーマのソースツリーは、スリムな wp.org 配布物 (Pro ビルド、開発ファイル) とは正当に異なるため、追加ファイルは「追加」としてフラグされる代わりに「既知の非コアファイル」にリストされます。オンにすると、それらを追加検出として表示します。コアの追加ファイルは常に報告されます。

en: Official BotBlocker add-ons require BotBlocker PRO. |
ja[0]: 公式の BotBlocker アドオンには BotBlocker PRO が必要です。

en: Official BotBlocker add-ons require BotBlocker PRO. Custom ZIP add-ons can still be uploaded. |
ja[0]: 公式の BotBlocker アドオンには BotBlocker PRO が必要です。カスタム ZIP アドオンは引き続きアップロードできます。

en: Old HTTP versions |
ja[0]: 古い HTTP バージョン

en: Once a month |
ja[0]: 月に一度

en: One indicator ID per line. Matching indicators will be ignored for known-benign findings. |
ja[0]: 1行に1つのインジケーターID。一致するインジケーターは、既知の無害な検出では無視されます。

en: One IP or CIDR range per line. Supports: single IPs (192.168.1.1), CIDR (10.0.0.0/24), wildcards (192.168.*.*), IPv6 (::1, 2001:db8::/32). Lines starting with # are comments. |
ja[0]: 1行に1つの IP または CIDR 範囲。サポート: 単一 IP (192.168.1.1)、CIDR (10.0.0.0/24)、ワイルドカード (192.168.*.*)、IPv6 (::1, 2001:db8::/32)。# で始まる行はコメントです。

en: One-click activation |
ja[0]: ワンクリック有効化

en: One-Click Security Setup |
ja[0]: ワンクリックセキュリティ設定

en: One-click setup |
ja[0]: ワンクリック設定

en: One-Click Setup |
ja[0]: ワンクリック設定

en: One‑Click Security Setup |
ja[0]: ワンクリックセキュリティ設定

en: One‑Click Setup |
ja[0]: ワンクリック設定

en: Only accept TLS fingerprint headers from this trusted proxy IP or CIDR range. Cloudflare IPs are auto-detected. |
ja[0]: この信頼できるプロキシ IP または CIDR 範囲からの TLS フィンガープリントヘッダーのみを受け入れます。Cloudflare IP は自動検出されます。

en: Only for PRO |
ja[0]: PRO のみ

en: Only hash executable file types (php, js, htaccess, etc.). Faster but may miss modified image/media files. |
ja[0]: 実行可能ファイルタイプ (php、js、htaccess など) のみをハッシュします。高速ですが、変更された画像/メディアファイルを見逃す可能性があります。

en: Only safe HTTP methods (GET, POST, HEAD) are bypassed. Hard IP blacklists and country blocks still apply. |
ja[0]: 安全な HTTP メソッド (GET、POST、HEAD) のみがバイパスされます。ハード IP ブラックリストと国ブロックは引き続き適用されます。

en: open |
ja[0]: 開く

en: Open any report to drill down and create block/allow rules from real traffic data. |
ja[0]: 任意のレポートを開いてドリルダウンし、実際のトラフィックデータからブロック/許可ルールを作成します。

en: Open dashboard - protection status, overview, main page |
ja[0]: ダッシュボードを開く - 保護ステータス、概要、メインページ

en: Open Google Authenticator or another TOTP app and enter the 6-digit code. |
ja[0]: Google Authenticator または別の TOTP アプリを開き、6 桁のコードを入力します。

en: Open reports & log - traffic, blocked, threats, visitor history |
ja[0]: レポートとログを開く - トラフィック、ブロック、脅威、訪問者履歴

en: open support form |
ja[0]: サポートフォームを開く

en: Open the file |
ja[0]: ファイルを開く

en: Open WordPress database repair and optimization tool |
ja[0]: WordPress データベース修復・最適化ツールを開く

en: Open WordPress Site Health diagnostic tool |
ja[0]: WordPress サイトヘルス診断ツールを開く

en: Operating System |
ja[0]: オペレーティングシステム

en: Operating Systems |
ja[0]: オペレーティングシステム

en: Operation failed. |
ja[0]: 操作に失敗しました。

en: Optimal balance of security and convenience |
ja[0]: セキュリティと利便性の最適なバランス

en: Optimal balance of security and usability |
ja[0]: セキュリティと使いやすさの最適なバランス

en: Optimizations |
ja[0]: 最適化

en: Optional comment for this ASN rule |
ja[0]: この ASN ルールのオプションコメント

en: Optional comment for this rule |
ja[0]: このルールのオプションコメント

en: Optional comment for this white bot |
ja[0]: このホワイトボットのオプションコメント

en: or |
ja[0]: または

en: or a 16-character backup code |
ja[0]: または 16 文字のバックアップコード

en: or contact us at |
ja[0]: または次のアドレスまでお問い合わせください

en: Or use a backup code (remaining: %s) |
ja[0]: またはバックアップコードを使用してください (残り: %s)

en: Orange |
ja[0]: オレンジ

en: Order of execution |
ja[0]: 実行順序

en: OS data collection |
ja[0]: OS データ収集

en: Our developers can also help with PHP development and WordPress integration issues. |
ja[0]: 当社の開発者は、PHP 開発や WordPress 統合の問題についても支援できます。

en: Our support team can help with BotBlocker installation and configuration. |
ja[0]: 当社のサポートチームが BotBlocker のインストールと設定を支援します。

en: Outsourcing |
ja[0]: アウトソーシング

en: Overdue |
ja[0]: 期限切れ

en: Override Detection |
ja[0]: 検出の上書き

en: Override detection |
ja[0]: 検出の上書き

en: Overview of your WordPress environment and BotBlocker core: plugin state, themes, plugins, and server parameters. |
ja[0]: WordPress環境とBotBlockerコアの概要: プラグインの状態、テーマ、プラグイン、サーバーパラメータ。

en: Page |
ja[0]: ページ

en: Page not found. |
ja[0]: ページが見つかりません。

en: Page: |
ja[0]: ページ:

en: Partial Protection |
ja[0]: 部分保護

en: Password: |
ja[0]: パスワード:

en: Path |
ja[0]: パス

en: Path (URL) |
ja[0]: パス (URL)

en: Path already exists. |
ja[0]: パスは既に存在します。

en: Path created successfully. |
ja[0]: パスが正常に作成されました。

en: Path deleted successfully. |
ja[0]: パスが正常に削除されました。

en: Path not found. |
ja[0]: パスが見つかりません。

en: Path rule priority (1-100) |
ja[0]: パスルールの優先度 (1-100)

en: Path substring or pattern to match |
ja[0]: 一致させるパスの部分文字列またはパターン

en: Path toggled successfully. |
ja[0]: パスの切り替えに成功しました。

en: Path updated successfully. |
ja[0]: パスが正常に更新されました。

en: Paths |
ja[0]: パス

en: Paths file generated successfully. |
ja[0]: パスファイルが正常に生成されました。

en: Paths: |
ja[0]: パス:

en: Payment Gateways |
ja[0]: 決済ゲートウェイ

en: Payment gateways (Stripe, PayPal, LiqPay, Fondy), analytics (Google Analytics, Facebook Pixel), and other external services require their domains here. |
ja[0]: 決済ゲートウェイ (Stripe、PayPal、LiqPay、Fondy)、分析 (Google Analytics、Facebook Pixel)、その他の外部サービスでは、ここにドメインを指定する必要があります。

[ctx: device type label]
en: PC |
ja[0]: パソコン

en: Pending |
ja[0]: 保留中

en: Perfect for testing |
ja[0]: テストに最適

en: Perfect! |
ja[0]: 完璧!

en: Performance |
ja[0]: パフォーマンス

en: Performance may decrease temporarily until the cache rebuilds. |
ja[0]: キャッシュが再構築されるまで、一時的にパフォーマンスが低下する可能性があります。

en: Performance Optimization |
ja[0]: パフォーマンス最適化

en: Performance optimization |
ja[0]: パフォーマンス最適化

en: Performance, maintenance, and service parameters |
ja[0]: パフォーマンス、メンテナンス、サービスパラメータ

en: Permalink rules have been flushed successfully. |
ja[0]: パーマリンクルールが正常にフラッシュされました。

en: Permanent |
ja[0]: 永久

en: Permanently Ban |
ja[0]: 永久に禁止

en: Permit CAPTCHA verification for visitors without Accept-Language header (privacy tools, Tor safest mode). Falls back to site default locale. Keep disabled unless you serve privacy-focused users. |
ja[0]: Accept-Languageヘッダーのない訪問者（プライバシーツール、Torの最も安全なモード）のCAPTCHA検証を許可します。サイトのデフォルトロケールにフォールバックします。プライバシー重視のユーザー向けでない限り、無効のままにしておいてください。

en: Persistent connections |
ja[0]: 永続的な接続

[ctx: device type label]
en: Phone |
ja[0]: 電話

en: PHP extension not installed |
ja[0]: PHP拡張機能がインストールされていません

en: PHP vars: |
ja[0]: PHP変数:

en: PHP versions |
ja[0]: PHPバージョン

en: PHP zip extension is required for backups. |
ja[0]: バックアップにはPHP zip拡張機能が必要です。

en: PHP zip extension is required for imports. |
ja[0]: インポートにはPHP zip拡張機能が必要です。

en: Pick the correct color. Simple logic, hard to automate. |
ja[0]: 正しい色を選んでください。シンプルなロジックで、自動化が困難です。

en: Plans |
ja[0]: プラン

en: Please Confirm |
ja[0]: 確認してください

en: Please enable JavaScript and reload the page |
ja[0]: JavaScriptを有効にしてページを再読み込みしてください

en: Please enter a valid 6-digit code. |
ja[0]: 有効な6桁のコードを入力してください。

en: Please scan the QR code using your authentication app (e.g., Google Authenticator, Authy, etc.) and store the backup codes in a safe place. Each backup code can be used only once. |
ja[0]: 認証アプリ（Google Authenticator、Authyなど）でQRコードをスキャンし、バックアップコードを安全な場所に保管してください。各バックアップコードは1回しか使用できません。

en: Please select a country. |
ja[0]: 国を選択してください。

en: Please update the plugin first. |
ja[0]: 最初にプラグインを更新してください。

en: Please wait... |
ja[0]: お待ちください...

en: Plesk Cron |
ja[0]: Plesk クロン

en: Plugin homepage |
ja[0]: プラグインのホームページ

en: Plugin slugs to skip. One per line. |
ja[0]: スキップするプラグインのスラッグ。1行に1つずつ。

en: Plugins |
ja[0]: プラグイン

en: Policy Link Label |
ja[0]: ポリシーリンクラベル

en: Policy URL |
ja[0]: ポリシーURL

en: Popular add-ons, new possibilities |
ja[0]: 人気のアドオン、新しい可能性

en: Position |
ja[0]: 位置

en: Premium add-ons - included with BotBlocker PRO |
ja[0]: プレミアムアドオン - BotBlocker PROに含まれます

en: Premium add-ons access |
ja[0]: プレミアムアドオンへのアクセス

en: Premium Addons |
ja[0]: プレミアムアドオン

en: Preparing file scan queue... |
ja[0]: ファイルスキャンキューの準備中...

en: Preset applied successfully. |
ja[0]: プリセットが正常に適用されました。

en: Press and hold to confirm. No images or calculations. |
ja[0]: 確認するには長押ししてください。画像や計算は不要です。

en: Press and hold to verify. No images or math required. |
ja[0]: 確認するには長押ししてください。画像や計算は不要です。

en: Prevent password guessing attacks with temporary IP lockouts after failed login attempts. |
ja[0]: ログイン試行失敗後の一時的なIPロックアウトでパスワード推測攻撃を防ぎます。

en: Prevent search engines from caching blocked pages. |
ja[0]: 検索エンジンがブロックされたページをキャッシュするのを防ぎます。

en: Prevent search engines from indexing UTM pages to avoid duplicate content. |
ja[0]: 重複コンテンツを避けるために、検索エンジンがUTMページをインデックスするのを防ぎます。

en: Prevents loading of Dashicons for non-admin users. |
ja[0]: 管理者以外のユーザーに対してDashiconsの読み込みを防止します。

en: Prevents loading of emoji scripts and styles. |
ja[0]: 絵文字スクリプトとスタイルの読み込みを防止します。

en: Prevents self-pingbacks when linking to your own posts. |
ja[0]: 自分の投稿にリンクする際の自己ピンバックを防止します。

en: Primary Block Time (seconds) |
ja[0]: 基本ブロック時間（秒）

en: Priority |
ja[0]: 優先度

en: Priority (1-100) |
ja[0]: 優先度 (1-100)

en: Priority Support |
ja[0]: 優先サポート

en: Priority support |
ja[0]: 優先サポート

en: Priority support & emergency help (24h) |
ja[0]: 優先サポートと緊急ヘルプ（24時間）

en: Priority support (24h response) |
ja[0]: 優先サポート（24時間応答）

en: Priority support SLA |
ja[0]: 優先サポート SLA

en: Privacy of customer data |
ja[0]: 顧客データのプライバシー

en: Privacy Policy |
ja[0]: プライバシーポリシー

en: Privacy policy |
ja[0]: プライバシーポリシー

en: PRO - cloud, upgrade, pricing, license, premium |
ja[0]: PRO - クラウド、アップグレード、価格、ライセンス、プレミアム

en: PRO Active |
ja[0]: PRO アクティブ

en: PRO Active, Security Incomplete |
ja[0]: PRO アクティブ、セキュリティ不完全

en: PRO active: |
ja[0]: PRO アクティブ:

en: Pro Feature Active: |
ja[0]: プロ機能アクティブ:

en: Pro Feature Available: |
ja[0]: プロ機能利用可能:

en: PRO Feature: |
ja[0]: PRO機能:

en: PRO Features |
ja[0]: PRO機能

en: PRO is active |
ja[0]: PROはアクティブです

en: PRO only |
ja[0]: PROのみ

en: PRO option |
ja[0]: PROオプション

en: PRO Status |
ja[0]: PROステータス

en: PRO Status: Active |
ja[0]: PROステータス: アクティブ

en: PRO Status: Inactive |
ja[0]: PROステータス: 非アクティブ

en: Pro Tip: |
ja[0]: プロのヒント:

en: PRO users automatically share real-time threat intelligence. When one site on our network is attacked by a new botnet, the IP addresses are flagged and all PRO sites are protected instantly. |
ja[0]: PROユーザーはリアルタイムの脅威情報を自動的に共有します。ネットワーク上の1つのサイトが新しいボットネットに攻撃されると、そのIPアドレスがフラグ付けされ、すべてのPROサイトが即座に保護されます。

en: PRO vs Free |
ja[0]: PRO vs 無料

en: Profile applied. |
ja[0]: プロファイルが適用されました。

en: Progress |
ja[0]: 進捗

en: Protect |
ja[0]: 保護

en: Protect default login endpoints and use a custom login URL. Choose the behavior for blocked access and keep your admin area safe. |
ja[0]: デフォルトのログインエンドポイントを保護し、カスタムログインURLを使用します。ブロックされたアクセスの動作を選択し、管理エリアを安全に保ちます。

en: Protected by <b>BotBlocker</b> plugin |
ja[0]: <b>BotBlocker</b>プラグインで保護されています

en: Protection active |
ja[0]: 保護が有効

en: Protection before WP starts |
ja[0]: WP開始前の保護

en: Protection checklist and server |
ja[0]: 保護チェックリストとサーバー

en: Protection from bots, scanners and brute-force in  |
ja[0]: ボット、スキャナー、ブルートフォースからの保護

en: Protection is active |
ja[0]: 保護が有効です

en: Protection is disabled |
ja[0]: 保護が無効です

en: Protection level |
ja[0]: 保護レベル

en: Protection Level: |
ja[0]: 保護レベル:

en: Protection paused |
ja[0]: 保護が一時停止中

en: Protection score |
ja[0]: 保護スコア

en: Protection Score |
ja[0]: 保護スコア

en: Protection Settings |
ja[0]: 保護設定

en: Protection Settings - firewall, blocking, security |
ja[0]: 保護設定 - ファイアウォール、ブロック、セキュリティ

en: Protection status |
ja[0]: 保護ステータス

en: Protocol Information |
ja[0]: プロトコル情報

en: Protocol Settings |
ja[0]: プロトコル設定

en: Provider |
ja[0]: プロバイダー

en: Proxies successfully updated for Early BotBlocker Mode |
ja[0]: Early BotBlocker Modeのプロキシが正常に更新されました

en: Proxy |
ja[0]: プロキシ

en: Proxy already exists. |
ja[0]: プロキシは既に存在します。

en: Proxy created successfully. |
ja[0]: プロキシが正常に作成されました。

en: Proxy deleted successfully. |
ja[0]: プロキシが正常に削除されました。

en: Proxy file rendered successfully. |
ja[0]: プロキシファイルが正常にレンダリングされました。

en: Proxy Header Trust |
ja[0]: プロキシヘッダーの信頼

en: Proxy Multiplier |
ja[0]: プロキシ乗数

en: Proxy not found. |
ja[0]: プロキシが見つかりません。

en: Proxy Threshold Multiplier |
ja[0]: プロキシしきい値乗数

en: Proxy updated successfully. |
ja[0]: プロキシが正常に更新されました。

en: Proxy, VPN, and Tor detection |
ja[0]: プロキシ、VPN、Tor検出

en: PTR / DNS Anomalies |
ja[0]: PTR / DNS異常

en: PTR / DNS anomalies |
ja[0]: PTR / DNS異常

en: PTR anomalies |
ja[0]: PTR異常

en: PTR Cache |
ja[0]: PTRキャッシュ

en: PTR cache |
ja[0]: PTRキャッシュ

en: PTR cache improves DNS lookup speed. Auto-save admin IPs prevents accidental lockout. |
ja[0]: PTRキャッシュはDNSルックアップ速度を向上させます。管理IPの自動保存により、誤ったロックアウトを防ぎます。

en: PTR Cache Lifetime |
ja[0]: PTRキャッシュの有効期間

en: PTR Options |
ja[0]: PTRオプション

en: PTR Rule Lifetime |
ja[0]: PTRルールの有効期間

en: PTR Rule Subnet Mask |
ja[0]: PTRルールのサブネットマスク

en: Purple |
ja[0]: 紫

en: Pusher |
ja[0]: プッシャー

en: Pusher notifications |
ja[0]: Pusher通知

en: Query string |
ja[0]: クエリ文字列

en: Question |
ja[0]: 質問

en: Questions, suggestions, or need help? Contact us through any channel below. |
ja[0]: 質問、提案、またはサポートが必要ですか？以下のいずれかのチャネルからお問い合わせください。

en: Quick access |
ja[0]: クイックアクセス

en: Quick Guide |
ja[0]: クイックガイド

en: Quick IP Rule |
ja[0]: クイックIPルール

en: Quick Presets |
ja[0]: クイックプリセット

en: Quick start |
ja[0]: クイックスタート

en: Quick Start Guide |
ja[0]: クイックスタートガイド

en: Raccoon |
ja[0]: ラクーン

en: Random string that makes cookie values unpredictable. |
ja[0]: クッキーの値を予測不可能にするランダム文字列。

en: Rate Inspector Required |
ja[0]: レートインスペクターが必要です

en: Rate Limiting |
ja[0]: レート制限

en: Rate limiting |
ja[0]: レート制限

en: Rate limiting protects against brute force, DDoS, and distributed proxy attacks by dynamically adjusting thresholds based on subnet pressure. |
ja[0]: レート制限は、サブネットの負荷に基づいて動的にしきい値を調整することで、ブルートフォース、DDoS、分散プロキシ攻撃から保護します。

en: Raw event log for forensics and rule tuning. |
ja[0]: フォレンジックとルール調整のための生のイベントログ。

en: Re-checks BotBlocker PRO status and updates connection details. |
ja[0]: BotBlocker PROのステータスを再確認し、接続詳細を更新します。

en: Re-enable BotBlocker |
ja[0]: BotBlockerを再有効化

en: Re-enable BotBlocker protection. |
ja[0]: BotBlockerの保護を再有効化します。

en: Read full comparison |
ja[0]: 完全な比較を読む

en: Read More |
ja[0]: 続きを読む

en: Read more |
ja[0]: 続きを読む

en: Real visitors unaffected |
ja[0]: 実際の訪問者は影響を受けません

en: Real-time cloud threat checks (bots, bad ASN, dynamic proxies) |
ja[0]: リアルタイムのクラウド脅威チェック（ボット、悪意のあるASN、動的プロキシ）

en: Real-time threat monitoring |
ja[0]: リアルタイム脅威監視

en: Real-time visitor geo statistics. View period: |
ja[0]: リアルタイム訪問者地理統計。表示期間：

en: Real-time visitor statistics (IP, PTR, ASN, geo, device, OS, etc.) |
ja[0]: リアルタイム訪問者統計（IP、PTR、ASN、地理、デバイス、OSなど）

en: Real-time visitor statistics (IP, PTR, ASN, GEO, OS) |
ja[0]: リアルタイム訪問者統計（IP、PTR、ASN、GEO、OS）

en: Real-time visitor statistics. View period: |
ja[0]: リアルタイム訪問者統計。表示期間：

en: Reason or context (e.g. temporary block) |
ja[0]: 理由またはコンテキスト（例：一時的なブロック）

en: reCaptcha enabled |
ja[0]: reCaptcha有効

en: reCaptcha not configured - Google domains not included in CSP. |
ja[0]: reCaptchaが設定されていません - GoogleドメインがCSPに含まれていません。

en: reCaptcha Threshold Level |
ja[0]: reCaptchaしきい値レベル

en: reCaptcha v2 - "I am not a robot" |
ja[0]: reCaptcha v2 - 「私はロボットではありません」

en: reCaptcha v2 keys are not configured. |
ja[0]: reCaptcha v2キーが設定されていません。

en: reCaptcha v2 Secret Key |
ja[0]: reCaptcha v2シークレットキー

en: reCaptcha v2 Secret Key: |
ja[0]: reCaptcha v2シークレットキー：

en: reCaptcha v2 Site Key |
ja[0]: reCaptcha v2サイトキー

en: reCaptcha v2 Site Key: |
ja[0]: reCaptcha v2サイトキー：

en: reCaptcha v3 enabled |
ja[0]: reCaptcha v3有効

en: reCaptcha v3 Secret Key |
ja[0]: reCaptcha v3シークレットキー

en: reCaptcha v3 Secret Key: |
ja[0]: reCaptcha v3シークレットキー：

en: reCaptcha v3 Site Key |
ja[0]: reCaptcha v3サイトキー

en: reCaptcha v3 Site Key: |
ja[0]: reCaptcha v3サイトキー：

en: reCaptcha, Redis, Memcached integrations |
ja[0]: reCaptcha、Redis、Memcachedの統合

en: reCaptcha, Redis, Telegram |
ja[0]: reCaptcha、Redis、Telegram

en: Receive real-time security alerts via Pusher. |
ja[0]: Pusher経由でリアルタイムのセキュリティアラートを受信します。

en: Receive security alerts via email. |
ja[0]: メールでセキュリティアラートを受信します。

en: Receive security alerts via Telegram. |
ja[0]: Telegramでセキュリティアラートを受信します。

en: Recommendations |
ja[0]: 推奨事項

en: Recommended |
ja[0]: 推奨

en: Recommended 2FA Apps |
ja[0]: 推奨の二要素認証アプリ

en: Recommended for most sites |
ja[0]: ほとんどのサイトに推奨

en: Recommended preset |
ja[0]: 推奨プリセット

en: Recommended preset in one click (~30 seconds) |
ja[0]: ワンクリックで推奨プリセット（約30秒）

en: Record blocked visitor data for attack pattern analysis and threat intelligence. |
ja[0]: 攻撃パターン分析と脅威インテリジェンスのためにブロックされた訪問者データを記録します。

en: Record Browser Type |
ja[0]: ブラウザの種類を記録

en: Record challenge page visits. Helps monitor bot traffic that reaches verification stage. |
ja[0]: チャレンジページの訪問を記録します。検証段階に達したボットトラフィックの監視に役立ちます。

en: Record Device Type |
ja[0]: デバイスの種類を記録

en: Record internal errors for debugging and support troubleshooting. |
ja[0]: デバッグとサポートのトラブルシューティングのために内部エラーを記録します。

en: Record OS Type |
ja[0]: OSの種類を記録

en: Record traffic during maintenance windows or when protection is intentionally disabled. |
ja[0]: メンテナンス中または保護が意図的に無効になっている間のトラフィックを記録します。

en: Record traffic from whitelisted IPs to verify rule effectiveness. |
ja[0]: ルールの有効性を検証するためにホワイトリストIPからのトラフィックを記録します。

en: Record visitors detected as likely bots via fingerprinting inconsistencies. |
ja[0]: フィンガープリントの不一致によりボットとみなされる訪問者を記録します。

en: Record visitors sent to Captcha challenges. Useful for analysing bot detection effectiveness. |
ja[0]: キャプチャチャレンジに送られた訪問者を記録します。ボット検出の効果分析に役立ちます。

en: Record visitors who pass all security checks. Useful for traffic analysis and audit trails. |
ja[0]: すべてのセキュリティチェックを通過した訪問者を記録します。トラフィック分析や監査証跡に役立ちます。

en: Record WordPress events such as logins, password resets, and blocked access attempts. |
ja[0]: ログイン、パスワードリセット、ブロックされたアクセス試行などのWordPressイベントを記録します。

en: Red |
ja[0]: 赤

en: Redact Secrets in Snippets |
ja[0]: スニペット内のシークレットを隠す

en: Redact secrets in snippets |
ja[0]: スニペット内のシークレットを隠す

en: Redirect |
ja[0]: リダイレクト

en: Redirect URL |
ja[0]: リダイレクトURL

en: Redis Authentication Password |
ja[0]: Redis認証パスワード

en: Redis Cache Integration |
ja[0]: Redisキャッシュ統合

en: Redis Database Index |
ja[0]: Redisデータベースインデックス

en: Redis is faster for high-traffic sites. Memcached fits distributed setups. This can be changed later in Settings. |
ja[0]: 高トラフィックサイトにはRedisの方が高速です。分散環境にはMemcachedが適しています。この設定は後で変更できます。

en: Redis is faster for high-traffic sites. Memcached suits distributed systems. You can change this later in Tools. |
ja[0]: 高トラフィックサイトにはRedisの方が高速です。分散システムにはMemcachedが適しています。この設定は後でツールで変更できます。

en: Redis Key Prefix |
ja[0]: Redisキープレフィックス

en: Redis PHP extension not installed on this server |
ja[0]: このサーバーにRedis PHP拡張機能がインストールされていません

en: Redis provides in-memory caching for security counters, visitor statistics, and threat detection data. |
ja[0]: Redisはセキュリティカウンター、訪問者統計、脅威検知データのためのインメモリキャッシュを提供します。

en: Redis Server Host |
ja[0]: Redisサーバーホスト

en: Redis Server Port |
ja[0]: Redisサーバーポート

en: Redis vs Memcached |
ja[0]: Redis 対 Memcached

en: Reduce server load - junk is blocked before WP loads |
ja[0]: サーバー負荷を軽減 - WP読み込み前に迷惑トラフィックをブロック

en: Reduce unwanted traffic, prevent automated attacks, and restrict access to real visitors only. |
ja[0]: 不要なトラフィックを減らし、自動化攻撃を防ぎ、実際の訪問者のみにアクセスを制限します。

en: Referer |
ja[0]: リファラー

en: Referer: |
ja[0]: リファラー:

en: Refresh PRO status |
ja[0]: PROステータスを更新

en: Refresh status |
ja[0]: ステータスを更新

en: Refund |
ja[0]: 返金

en: Refund policy |
ja[0]: 返金ポリシー

en: Regular hits will be removed from the database. |
ja[0]: 通常のヒットはデータベースから削除されます。

en: Regular Plugin |
ja[0]: 通常プラグイン

en: Regular plugin |
ja[0]: 通常プラグイン

en: Regular Report Frequency |
ja[0]: 通常レポート頻度

en: Reinstall Database |
ja[0]: データベースの再インストール

en: Reinstall database - reset, fresh start, rebuild tables |
ja[0]: データベースの再インストール - リセット、初期化、テーブルの再構築

en: Reload |
ja[0]: 再読み込み

en: Reloading... |
ja[0]: 再読み込み中...

en: Remaining days |
ja[0]: 残り日数

en: Remaining Requests |
ja[0]: 残りリクエスト数

en: Remember repeat offenders. This tracks the reputation history of suspicious IPs and subnets over several days, making future blocks trigger much faster for repeat offenders. (Default: Enabled) |
ja[0]: 再犯者を記憶します。これは数日間にわたって疑わしいIPとサブネットの評価履歴を追跡し、再犯者に対する将来のブロックをはるかに早くトリガーします。（デフォルト：有効）

en: Remember repeat offenders. Tracks reputation history of suspicious IPs and subnets over several days. (Default: Enabled) |
ja[0]: 再犯者を記憶します。数日間にわたって疑わしいIPとサブネットの評価履歴を追跡します。（デフォルト：有効）

en: Remove all ASN rules |
ja[0]: すべてのASNルールを削除

en: Remove all paths |
ja[0]: すべてのパスを削除

en: Remove all proxies |
ja[0]: すべてのプロキシを削除

en: Remove all rules |
ja[0]: すべてのルールを削除

en: Remove all white bots |
ja[0]: すべてのホワイトボットを削除

en: Remove Comment URLs |
ja[0]: コメントURLを削除

en: Remove country |
ja[0]: 国を削除

en: Remove Global Styles |
ja[0]: グローバルスタイルを削除

en: Remove jQuery Migrate |
ja[0]: jQuery Migrateを削除

en: Remove RSD Link |
ja[0]: RSDリンクを削除

en: Remove RSS Feed Links |
ja[0]: RSSフィードリンクを削除

en: Remove Shortlink |
ja[0]: ショートリンクを削除

en: Removes jQuery Migrate. May break older plugins that use deprecated jQuery functions. |
ja[0]: jQuery Migrateを削除します。廃止されたjQuery関数を使用する古いプラグインが動作しなくなる可能性があります。

en: Removes RSS feed links from the header. |
ja[0]: ヘッダーからRSSフィードリンクを削除します。

en: Removes the Really Simple Discovery link from the header. |
ja[0]: ヘッダーからReally Simple Discoveryリンクを削除します。

en: Removes the shortlink URL from the header. |
ja[0]: ヘッダーからショートリンクURLを削除します。

en: Removes the website URL field from the comment form. |
ja[0]: コメントフォームからウェブサイトURLフィールドを削除します。

en: Removes the WordPress version meta tag from the page source. |
ja[0]: ページソースからWordPressバージョンメタタグを削除します。

en: Removes wp-global-styles inline CSS from the frontend. |
ja[0]: フロントエンドからwp-global-stylesインラインCSSを削除します。

en: Repair and Optimize Database |
ja[0]: データベースの修復と最適化

en: Repair and optimize DB - fix tables, cleanup, speed up |
ja[0]: DBの修復と最適化 - テーブルの修正、クリーンアップ、高速化

en: Repeat Block Time (seconds) |
ja[0]: 再ブロック時間（秒）

en: Repeat Block Time (seconds): |
ja[0]: 再ブロック時間（秒）：

en: Repeated violations result in progressively longer bans. X-Robots-Tag directives prevent SEO penalties on blocked pages. |
ja[0]: 繰り返し違反すると、次第に長いバンが課されます。X-Robots-TagディレクティブはブロックされたページのSEOペナルティを防ぎます。

en: replaces insecure content links with secure ones |
ja[0]: 安全でないコンテンツリンクを安全なものに置き換えます

en: Replaces IP/host/UA-bound cookie hash with a session token. Eliminates Captcha loops for VPN/proxy users. Disable only if experiencing issues. |
ja[0]: IP/ホスト/UAに紐づくクッキーハッシュをセッショントークンに置き換えます。VPN/プロキシユーザーのキャプチャループを解消します。問題が発生した場合のみ無効にしてください。

en: Report dashboard |
ja[0]: レポートダッシュボード

en: Report extra (added) files in plugins/themes |
ja[0]: プラグイン/テーマ内の余分な（追加された）ファイルを報告

en: Report Extra Files in Plugins/Themes |
ja[0]: プラグイン/テーマ内の余分なファイルを報告

en: Report list |
ja[0]: レポートリスト

en: Report Period |
ja[0]: レポート期間

en: Report Period: |
ja[0]: レポート期間：

en: Reports |
ja[0]: レポート

en: Reports - log, analytics, history, visitor stats |
ja[0]: レポート - ログ、分析、履歴、訪問者統計

en: Reports and Statistics |
ja[0]: レポートと統計

en: Reports dashboard |
ja[0]: レポートダッシュボード

en: Reports Dashboard |
ja[0]: レポートダッシュボード

en: Reputation Layer |
ja[0]: 評価レイヤー

en: Request failed. Please try again. |
ja[0]: リクエストに失敗しました。もう一度お試しください。

en: Request Handling Chain |
ja[0]: リクエスト処理チェーン

en: Request processing chain |
ja[0]: リクエスト処理チェーン

en: Requests allowed per verified visitor before re-verification. |
ja[0]: 再検証前に検証済み訪問者ごとに許可されるリクエスト数。

en: Requests blocked |
ja[0]: ブロックされたリクエスト

en: Requests from server IP |
ja[0]: サーバーIPからのリクエスト

en: requests remaining |
ja[0]: 残りリクエスト

en: Required files missing. Regenerated. |
ja[0]: 必要なファイルが不足しています。再生成されました。

en: Required for scheduled tasks and backups |
ja[0]: スケジュールタスクとバックアップに必要

en: Required: |
ja[0]: 必須:

en: Requires a newer BotBlocker version |
ja[0]: より新しいBotBlockerバージョンが必要です

en: Requires a web server module (nginx, HAProxy, LiteSpeed) or Cloudflare (Business+) to pass the fingerprint via HTTP header. |
ja[0]: HTTPヘッダーを介してフィンガープリントを渡すには、Webサーバーモジュール（nginx、HAProxy、LiteSpeed）またはCloudflare（Business+）が必要です。

en: Requires active BotBlocker PRO |
ja[0]: アクティブなBotBlocker PROが必要です

en: Requires BotBlocker >= %s |
ja[0]: BotBlocker >= %s が必要です

en: Requires BotBlocker PRO and the Early Init add-on. |
ja[0]: BotBlocker PRO と Early Init アドオンが必要です。

en: Requires PRO |
ja[0]: PROが必要です

en: Requires PRO license |
ja[0]: PROライセンスが必要です

en: Requires the Early Init add-on to be enabled. |
ja[0]: Early Init アドオンが有効になっている必要があります。

en: Requires the PHP zip extension, which is not available on this server. |
ja[0]: PHP zip拡張が必要ですが、このサーバーでは利用できません。

en: Reset |
ja[0]: リセット

en: Reset 2FA |
ja[0]: 2FAをリセット

en: Reset 2FA for user |
ja[0]: ユーザーの2FAをリセット

en: Reset all BotBlocker tables to default settings |
ja[0]: すべてのBotBlockerテーブルをデフォルト設定にリセット

en: Reset and Re-run Wizard |
ja[0]: リセットしてウィザードを再実行

en: Reset and Restart Wizard |
ja[0]: リセットしてウィザードを再起動

en: Reset Authentication Cookies |
ja[0]: 認証クッキーをリセット

en: Reset cookies |
ja[0]: クッキーをリセット

en: Reset failed |
ja[0]: リセット失敗

en: Reset Rewrite Rules |
ja[0]: リライトルールをリセット

en: Reset the rules |
ja[0]: ルールをリセット

en: Reset URL rewrite rules |
ja[0]: URLリライトルールをリセット

en: Reset URL Rewrite Rules |
ja[0]: URLリライトルールをリセット

en: Resets all visitor cookies - visitors must re-verify |
ja[0]: すべての訪問者クッキーをリセットします - 訪問者は再検証する必要があります

en: Resets the internal WordPress cache and external caching systems (Redis, Memcached) |
ja[0]: 内部のWordPressキャッシュと外部キャッシュシステム（Redis、Memcached）をリセットします

en: Resets the internal WordPress cache. |
ja[0]: 内部のWordPressキャッシュをリセットします。

en: Resetting... |
ja[0]: リセット中...

en: Restore |
ja[0]: 復元

en: Restrict proxy servers, data centers, VPNs, and legacy protocols to reduce automated threats. |
ja[0]: 自動化された脅威を減らすために、プロキシサーバー、データセンター、VPN、レガシープロトコルを制限します。

en: Retrieves your BotBlocker PRO key from the cloud. |
ja[0]: クラウドからBotBlocker PRO キーを取得します。

en: Retrying... |
ja[0]: 再試行中...

en: Reverse DNS (PTR) |
ja[0]: 逆引きDNS (PTR)

en: Review security score |
ja[0]: セキュリティスコアを確認

en: Rewrite rules successfully flushed! |
ja[0]: リライトルールが正常にフラッシュされました！

en: Roles with 2FA |
ja[0]: 2FAのある役割

en: Router File |
ja[0]: ルーターファイル

en: RSS feeds are disabled. Visit the |
ja[0]: RSSフィードは無効になっています。

en: RU-Gov list update already queued. |
ja[0]: RU-Govリストの更新は既にキューに入っています。

en: RU-Gov list update scheduled. |
ja[0]: RU-Govリストの更新がスケジュールされました。

en: RU-Gov list: not yet downloaded. |
ja[0]: RU-Govリスト: まだダウンロードされていません。

en: RU-Gov sync not available. |
ja[0]: RU-Gov同期は利用できません。

en: RU-Gov: %1$s ranges | updated %2$s ago |
ja[0]: RU-Gov: %1$s 範囲 | %2$s 前に更新

en: RUGOV Freshness Check |
ja[0]: RUGOV 鮮度チェック

en: RUGOV Update |
ja[0]: RUGOV 更新

en: Rule |
ja[0]: ルール

en: Rule action |
ja[0]: ルールアクション

en: Rule already exists. |
ja[0]: ルールは既に存在します。

en: Rule created successfully. |
ja[0]: ルールが正常に作成されました。

en: Rule data |
ja[0]: ルールデータ

en: Rule deleted successfully. |
ja[0]: ルールが正常に削除されました。

en: Rule expiration date and time |
ja[0]: ルールの有効期限日時

en: Rule lifetime |
ja[0]: ルールの有効期間

en: Rule not found. |
ja[0]: ルールが見つかりません。

en: Rule priority (1-100) |
ja[0]: ルール優先度 (1-100)

en: Rule toggled successfully. |
ja[0]: ルールの切り替えが成功しました。

en: Rule updated successfully. |
ja[0]: ルールが正常に更新されました。

en: Rules |
ja[0]: ルール

en: Rules & IPs |
ja[0]: ルールとIP

en: Rules - lists, blacklist, whitelist, IP, GEO |
ja[0]: ルール - リスト、ブラックリスト、ホワイトリスト、IP、GEO

en: Rules and IP lists |
ja[0]: ルールとIPリスト

en: Rules and IP Lists |
ja[0]: ルールとIPリスト

en: Rules and IP lists statistics |
ja[0]: ルールとIPリストの統計

en: Rules file generated successfully. |
ja[0]: ルールファイルが正常に生成されました。

en: Rules will be regenerated automatically. |
ja[0]: ルールは自動的に再生成されます。

en: Run malware scan - virus, infected files |
ja[0]: マルウェアスキャンを実行 - ウイルス、感染ファイル

en: Run setup wizard - guide, onboarding, first steps |
ja[0]: セットアップウィザードを実行 - ガイド、オンボーディング、初回ステップ

en: Run Setup Wizard Again |
ja[0]: セットアップウィザードを再実行

en: Run the wizard to configure protection |
ja[0]: 保護を設定するためにウィザードを実行する

en: Run truth source scan - file integrity |
ja[0]: 真実のソーススキャンを実行 - ファイルの整合性

en: Running compatibility tests for your site |
ja[0]: サイトの互換性テストを実行中

en: Russian |
ja[0]: ロシア語

en: Safe defaults |
ja[0]: 安全なデフォルト

en: Safe defaults: compatible with WooCommerce, Elementor, caches |
ja[0]: 安全なデフォルト: WooCommerce、Elementor、キャッシュと互換性あり

en: Safe defaults: works with WooCommerce, Elementor and most caches |
ja[0]: 安全なデフォルト: WooCommerce、Elementor、ほとんどのキャッシュと動作

en: Safe for production use. |
ja[0]: 本番環境での使用に安全です。

en: Salt |
ja[0]: ソルト

en: Salt file created successfully. |
ja[0]: ソルトファイルが正常に作成されました。

en: Salt successfully created! |
ja[0]: ソルトが正常に作成されました！

en: SameSite cookies |
ja[0]: SameSiteクッキー

en: SameSite policy controls cross-site cookie behavior to protect against CSRF attacks. |
ja[0]: SameSiteポリシーは、CSRF攻撃から保護するためにクロスサイトクッキーの動作を制御します。

en: Sample file not found. |
ja[0]: サンプルファイルが見つかりません。

en: Save |
ja[0]: 保存

en: Save admin IPs |
ja[0]: 管理者IPを保存

en: Save ASN rules to PHP file |
ja[0]: ASNルールをPHPファイルに保存

en: Save Backup Codes |
ja[0]: バックアップコードを保存

en: Save IPv4 rules to PHP file |
ja[0]: IPv4ルールをPHPファイルに保存

en: Save IPv6 rules to PHP file |
ja[0]: IPv6ルールをPHPファイルに保存

en: Save list |
ja[0]: リストを保存

en: Save LLM rules to PHP file |
ja[0]: LLMルールをPHPファイルに保存

en: Save the file |
ja[0]: ファイルを保存

en: Save the file. |
ja[0]: ファイルを保存します。

en: Save these codes in a safe place. Each code can be used only once. |
ja[0]: これらのコードを安全な場所に保存してください。各コードは1回のみ使用できます。

en: Save white bot rules to PHP file |
ja[0]: ホワイトボットルールをPHPファイルに保存

en: Saving... |
ja[0]: 保存中...

en: Scan active and inactive themes for malicious code. |
ja[0]: アクティブおよび非アクティブなテーマを悪意のあるコードがないかスキャンします。

en: Scan cancelled. |
ja[0]: スキャンがキャンセルされました。

en: Scan completed. Refreshing results... |
ja[0]: スキャンが完了しました。結果を更新中...

en: Scan currently in progress. Results will appear here when complete. |
ja[0]: 現在スキャン中です。完了すると結果がここに表示されます。

en: Scan Database |
ja[0]: データベースをスキャン

en: Scan in progress |
ja[0]: スキャン中

en: Scan in progress... |
ja[0]: スキャン中...

en: Scan installed plugins for malicious code. |
ja[0]: インストール済みプラグインを悪意のあるコードがないかスキャンします。

en: Scan limit reached. |
ja[0]: スキャン制限に達しました。

en: Scan Plugins |
ja[0]: プラグインをスキャン

en: Scan plugins |
ja[0]: プラグインをスキャン

en: Scan posts, pages, options, users, and cron hooks |
ja[0]: 投稿、ページ、オプション、ユーザー、cronフックをスキャン

en: Scan QR Code |
ja[0]: QRコードをスキャン

en: Scan Scope |
ja[0]: スキャン範囲

en: Scan started. |
ja[0]: スキャンが開始されました。

en: Scan the entire wp-content directory instead of just the selected subdirectories. |
ja[0]: 選択したサブディレクトリだけでなく、wp-contentディレクトリ全体をスキャンします。

en: Scan the QR code |
ja[0]: QRコードをスキャンしてください

en: Scan the URL referrer for specific GET parameters to detect unwanted or suspicious traffic sources. |
ja[0]: 特定のGETパラメータについてURLリファラーをスキャンし、不要または疑わしいトラフィックソースを検出します。

en: Scan the WordPress database for malicious content in posts, pages, options, users, and cron jobs. |
ja[0]: 投稿、ページ、オプション、ユーザー、cronジョブに悪意のあるコンテンツがないかWordPressデータベースをスキャンします。

en: Scan the wp-content/uploads directory for malicious files. |
ja[0]: wp-content/uploadsディレクトリを悪意のあるファイルがないかスキャンします。

en: Scan Themes |
ja[0]: テーマをスキャン

en: Scan themes |
ja[0]: テーマをスキャン

en: Scan Uploads |
ja[0]: アップロードをスキャン

en: Scan uploads |
ja[0]: アップロードをスキャン

en: Scan Whole wp-content |
ja[0]: wp-content全体をスキャン

en: Scan whole wp-content instead of selected folders |
ja[0]: 選択したフォルダーではなくwp-content全体をスキャン

en: Scan with authenticator app |
ja[0]: 認証アプリでスキャン

en: Scan WordPress Core |
ja[0]: WordPressコアをスキャン

en: Scan WordPress core |
ja[0]: WordPressコアをスキャン

en: Scan WordPress core via integrity hash check |
ja[0]: 整合性ハッシュチェックでWordPressコアをスキャン

en: Scanned: |
ja[0]: スキャン済み:

en: Scanning database |
ja[0]: データベースをスキャン中

en: Scanning files for malware |
ja[0]: マルウェアがないかファイルをスキャン中

en: Scans WordPress files and database content for dangerous execution, obfuscation, encoded payloads, injected scripts, and known webshell markers. Findings are indicators for review. Do not delete files before checking backups and confirming the payload. |
ja[0]: WordPressファイルとデータベースコンテンツをスキャンし、危険な実行、難読化、エンコードされたペイロード、注入されたスクリプト、既知のウェブシェルマーカーを検出します。検出結果は確認のための指標です。バックアップを確認しペイロードを確認する前にファイルを削除しないでください。

en: Schedule |
ja[0]: スケジュール

en: Schedule an immediate background download of the latest ASN (autonomous system) database from BotBlocker servers. |
ja[0]: BotBlockerサーバーから最新のASN（自律システム）データベースの即時バックグラウンドダウンロードをスケジュールします。

en: Schedule an immediate background download of the latest RU-Gov CIDR list from C24Be/AS_Network_List (VK excluded). |
ja[0]: C24Be/AS_Network_List（VKを除く）から最新のRU-Gov CIDRリストの即時バックグラウンドダウンロードをスケジュールします。

en: Scheduled Content Cleanup |
ja[0]: 予定されたコンテンツクリーンアップ

en: Scheduled Cron Jobs |
ja[0]: 予定されたcronジョブ

en: Scheduled Scan |
ja[0]: スケジュールスキャン

en: Scheduled Tasks |
ja[0]: 予定されたタスク

en: Script Name |
ja[0]: スクリプト名

en: Search |
ja[0]: 検索

en: Search bots |
ja[0]: ボットを検索

en: Search by data, comment… |
ja[0]: データ、コメントで検索…

en: Search cron jobs… |
ja[0]: cronジョブを検索…

en: Search engine verification, SEO protection from fake crawlers |
ja[0]: 検索エンジンの検証、偽クローラーからのSEO保護

en: Search engine visits |
ja[0]: 検索エンジンの訪問

en: Search Engines |
ja[0]: 検索エンジン

en: Search engines file generated successfully. |
ja[0]: 検索エンジンファイルが正常に生成されました。

en: Search settings and actions |
ja[0]: 検索設定とアクション

en: sec |
ja[0]: 秒

en: Secondary Block Time (seconds) |
ja[0]: 二次ブロック時間（秒）

en: Secondary time ban enabled |
ja[0]: 二次時間禁止が有効

en: Seconds remaining until unlock: |
ja[0]: ロック解除までの残り秒数：

en: Seconds until unlock: |
ja[0]: ロック解除までの秒数：

en: Secret key not set. |
ja[0]: 秘密鍵が設定されていません。

en: Secret link to disable the current BotBlocker check |
ja[0]: 現在のBotBlockerチェックを無効にする秘密リンク

en: Secret link to fully disable BotBlocker |
ja[0]: BotBlockerを完全に無効にする秘密リンク

en: Secret link to re-enable BotBlocker |
ja[0]: BotBlockerを再有効にする秘密リンク

en: Secret links |
ja[0]: 秘密リンク

en: Sections |
ja[0]: セクション

en: Secure |
ja[0]: 安全

en: Security action links |
ja[0]: セキュリティアクションリンク

en: Security and performance tools for your WordPress site: block unwanted traffic, filter suspicious requests, and optimize resource usage. |
ja[0]: WordPressサイトのセキュリティとパフォーマンスツール：不要なトラフィックをブロックし、不審なリクエストをフィルタリングし、リソース使用量を最適化します。

en: Security and Privacy |
ja[0]: セキュリティとプライバシー

en: Security blog |
ja[0]: セキュリティブログ

en: Security check failed. |
ja[0]: セキュリティチェックに失敗しました。

en: Security Check Mode |
ja[0]: セキュリティチェックモード

en: Security error. Refresh the page and try again. |
ja[0]: セキュリティエラー。ページを更新して再試行してください。

en: Security Headers |
ja[0]: セキュリティヘッダー

en: Security headers - HSTS, CSP, permissions policy |
ja[0]: セキュリティヘッダー - HSTS、CSP、権限ポリシー

en: Security headers are disabled because a conflicting plugin was detected. |
ja[0]: 競合するプラグインが検出されたため、セキュリティヘッダーは無効になっています。

en: Security headers management |
ja[0]: セキュリティヘッダー管理

en: Security headers management (HSTS, CSP, X-Frame, Permissions-Policy) |
ja[0]: セキュリティヘッダー管理（HSTS、CSP、X-Frame、Permissions-Policy）

en: Security Health Status |
ja[0]: セキュリティヘルスステータス

en: Security news and offers |
ja[0]: セキュリティニュースとオファー

en: Security result |
ja[0]: セキュリティ結果

en: Security score |
ja[0]: セキュリティスコア

en: Security Score: |
ja[0]: セキュリティスコア：

en: Security Through Obscurity |
ja[0]: セキュリティ・スルー・オブスキュリティ

en: Security Tips |
ja[0]: セキュリティのヒント

en: Security Updates & Offers |
ja[0]: セキュリティアップデートとオファー

en: Security Updates and Offers |
ja[0]: セキュリティアップデートとオファー

en: See plans |
ja[0]: プランを見る

en: See pricing |
ja[0]: 価格を見る

en: Select a country |
ja[0]: 国を選択

en: Select Captcha type for visitor verification. |
ja[0]: 訪問者検証のためのCaptchaタイプを選択してください。

en: Select country |
ja[0]: 国を選択

en: Select how often the scheduled scan should run. |
ja[0]: スケジュールされたスキャンの実行頻度を選択してください。

en: Select image theme for Captcha. |
ja[0]: Captchaの画像テーマを選択してください。

en: Select Language |
ja[0]: 言語を選択

en: Select matching images. Best balance of protection and UX. |
ja[0]: 一致する画像を選択してください。保護とUXの最適なバランス。

en: Select matching images. Best balance of security and UX. |
ja[0]: 一致する画像を選択してください。セキュリティとUXの最適なバランス。

en: Select rule type |
ja[0]: ルールタイプを選択

en: Select the Redis database index (0-15) to use. Default is 0. Different database indexes provide logical isolation between applications sharing the same Redis server. |
ja[0]: 使用するRedisデータベースインデックス（0-15）を選択します。デフォルトは0です。異なるデータベースインデックスは、同じRedisサーバーを共有するアプリケーション間で論理的な分離を提供します。

en: Select when BotBlocker activates. Earlier = stronger protection. |
ja[0]: BotBlockerがいつ有効になるかを選択します。早いほど強力な保護になります。

en: Selected countries |
ja[0]: 選択された国

en: Selected countries: |
ja[0]: 選択された国：

en: Self Connections |
ja[0]: 自己接続

en: Send |
ja[0]: 送信

en: Send email with BotBlocker management links |
ja[0]: BotBlocker 管理リンク付きメールを送信

en: Send suspicious requests to BotBlocker Cloud for verification. |
ja[0]: 検証のために不審なリクエストを BotBlocker Cloud に送信します。

en: Send Vary: Cookie Header |
ja[0]: Vary: Cookie ヘッダーを送信

en: Send via email |
ja[0]: メールで送信

en: Sending failed. Please try again later. |
ja[0]: 送信に失敗しました。後でもう一度お試しください。

en: Sending... |
ja[0]: 送信中...

en: Sending… |
ja[0]: 送信中…

en: SEO bots whitelist management |
ja[0]: SEOボットのホワイトリスト管理

en: Separate Requests (Legacy) |
ja[0]: 分離リクエスト（レガシー）

en: Server DDoS Protection Support (Experimental) |
ja[0]: サーバー DDoS 保護サポート（実験的）

en: Server error while loading saved countries. |
ja[0]: 保存された国を読み込み中にサーバーエラーが発生しました。

en: Server error while saving country list. |
ja[0]: 国リストの保存中にサーバーエラーが発生しました。

en: Server Host: |
ja[0]: サーバーホスト：

en: Server OS |
ja[0]: サーバーOS

en: Server Port: |
ja[0]: サーバーポート：

en: Server-side protection setup |
ja[0]: サーバーサイド保護のセットアップ

en: Services for cloud |
ja[0]: クラウド向けサービス

en: Session Token Verification |
ja[0]: セッショントークン検証

en: Session token verification enabled |
ja[0]: セッショントークン検証が有効

en: Set a custom login endpoint to hide wp-login.php. Use only letters, numbers, hyphens, or underscores. Do not use .php, slashes, or query strings. |
ja[0]: wp-login.php を隠すためにカスタムログインエンドポイントを設定します。使用できるのは英数字、ハイフン、アンダースコアのみです。.php、スラッシュ、クエリ文字列は使用しないでください。

en: Set paths to a PHP file |
ja[0]: パスをPHPファイルに設定

en: Set paths to MU-plugin BotBlocker Mode |
ja[0]: パスを MU-plugin BotBlocker モードに設定

en: Set proxies to a PHP file |
ja[0]: プロキシをPHPファイルに設定

en: Set proxies to MU-plugin BotBlocker Mode |
ja[0]: プロキシを MU-plugin BotBlocker モードに設定

en: Set rules to a PHP file |
ja[0]: ルールをPHPファイルに設定

en: Set rules to MU-plugin BotBlocker Mode |
ja[0]: ルールを MU-plugin BotBlocker モードに設定

en: Set SameSite attribute (Lax, Strict, None). |
ja[0]: SameSite 属性を設定（Lax、Strict、None）

en: Set search engines and other white bots to MU-plugin BotBlocker Mode |
ja[0]: 検索エンジンと他のホワイトボットを MU-plugin BotBlocker モードに設定

en: Set the log retention period and enable daylight saving time adjustment if needed. |
ja[0]: ログ保持期間を設定し、必要に応じて夏時間調整を有効にします。

en: Set the reCaptcha threshold level (0.1–1.0) |
ja[0]: reCaptcha のしきい値レベルを設定（0.1〜1.0）

en: Set the score threshold: lower = stricter blocking, higher = more permissive. |
ja[0]: スコアのしきい値を設定：低いほどブロックが厳しくなり、高いほど許可されます。

en: Set up 2FA for your account |
ja[0]: アカウントの2FAを設定

en: Set up two-factor authentication - 2FA, MFA, OTP, recovery |
ja[0]: 二要素認証の設定 - 2FA、MFA、OTP、リカバリー

[ctx: device type label]
en: Set-top Box |
ja[0]: セットトップボックス

en: Settings |
ja[0]: 設定

en: Settings saved. |
ja[0]: 設定を保存しました。

en: Settings sections |
ja[0]: 設定セクション

en: Setup Already Completed |
ja[0]: セットアップは既に完了しています

en: Setup completed |
ja[0]: セットアップ完了

en: Setup Guide |
ja[0]: セットアップガイド

en: Setup Guide - wizard, onboarding, getting started, first setup |
ja[0]: セットアップガイド - ウィザード、オンボーディング、はじめに、初期設定

en: Setup is complete. You can adjust settings anytime from the Dashboard. |
ja[0]: セットアップが完了しました。ダッシュボードからいつでも設定を調整できます。

en: Setup not completed |
ja[0]: セットアップ未完了

en: Setup session expired. Please refresh the page. |
ja[0]: セットアップセッションの有効期限が切れました。ページを更新してください。

en: Setup Wizard |
ja[0]: セットアップウィザード

en: Severity |
ja[0]: 重大度

en: Show Captcha to all visitors, bypassing other checks. |
ja[0]: 他のチェックをバイパスして、すべての訪問者に Captcha を表示します。

en: Show fewer, essential settings |
ja[0]: より少ない、必須の設定を表示

en: Show unique visitors (by IP) or all requests. |
ja[0]: ユニーク訪問者（IP別）またはすべてのリクエストを表示します。

en: Showing first %1$d of %2$d findings. Increase Tree View Cap in settings to see all. |
ja[0]: 最初の%1$d件を表示中（全%2$d件）。すべて表示するには設定でツリービューの上限を増やしてください。

en: Showing first %1$d of %2$d. Switch to Tree to browse all. |
ja[0]: 最初の%1$d件を表示中（全%2$d件）。すべてを表示するにはツリー表示に切り替えてください。

en: Showing first %d per category. Switch to Tree to browse all. |
ja[0]: カテゴリごとに最初の%d件を表示中。すべてを表示するにはツリーに切り替えてください。

en: Shows exactly what was blocked and why (reason + URL + IP) |
ja[0]: ブロック内容と理由（理由 + URL + IP）を正確に表示します。

en: Shows whether BotBlocker PRO is active. Managed automatically. |
ja[0]: BotBlocker PROが有効かどうかを表示します。自動的に管理されます。

en: Shows your BotBlocker PRO connection and subscription status. An active subscription delivers live security updates, firewall rules, and premium bot-detection from the BotBlocker network. |
ja[0]: BotBlocker PROの接続状況とサブスクリプションステータスを表示します。有効なサブスクリプションでは、BotBlockerネットワークからのライブセキュリティ更新、ファイアウォールルール、プレミアムボット検出が提供されます。

en: Signature DB |
ja[0]: シグネチャDB

en: Signature DB URL |
ja[0]: シグネチャDB URL

en: Silent Auto-Verify |
ja[0]: サイレント自動検証

en: Silent Auto-Verify (No Captcha) |
ja[0]: サイレント自動検証（CAPTCHAなし）

en: Simple and reliable |
ja[0]: シンプルで信頼性が高い

en: Simple Bot Detection |
ja[0]: シンプルなボット検出

en: Simple bot detection |
ja[0]: シンプルなボット検出

en: Simple bot detection (UA, headers, JS, language) |
ja[0]: シンプルなボット検出（UA、ヘッダー、JS、言語）

en: Simple bot detection analyzes basic browser characteristics to catch bots that fail to mimic real browsers. |
ja[0]: シンプルなボット検出は、基本的なブラウザ特性を分析して、本物のブラウザを模倣できないボットを捕捉します。

en: Simple bot UA blocking |
ja[0]: シンプルなボットUAブロック

en: Simple JS Consistency |
ja[0]: シンプルなJS整合性チェック

en: Simple math with moving numbers. Easy and effective. |
ja[0]: 動く数字を使った簡単な計算。簡単で効果的です。

en: Simple mode |
ja[0]: シンプルモード

en: Single event |
ja[0]: 単一イベント

en: Site Health |
ja[0]: サイトヘルス

en: Site is protected |
ja[0]: サイトは保護されています

en: Site key not set. |
ja[0]: サイトキーが設定されていません。

en: Site Traffic |
ja[0]: サイトトラフィック

en: Site URL: |
ja[0]: サイトURL:

en: Site visitors |
ja[0]: サイト訪問者

en: Site Visitors |
ja[0]: サイト訪問者

en: Sites Map |
ja[0]: サイトマップ

en: Skip |
ja[0]: スキップ

en: Skip (use default) |
ja[0]: スキップ（デフォルトを使用）

en: Skip (use defaults) |
ja[0]: スキップ（デフォルトを使用）

en: Skip asset directories |
ja[0]: アセットディレクトリをスキップ

en: Skip checks for all logged-in users |
ja[0]: すべてのログインユーザーのチェックをスキップ

en: Skip hash-comparison integrity warnings for plugins and themes that ship with WordPress (Akismet, default themes, etc.). Version mismatches between bundled copies and wp.org often cause false positives. Added files and malware patterns are still always scanned. |
ja[0]: WordPressに同梱されるプラグインやテーマ（Akismet、デフォルトテーマなど）のハッシュ比較整合性警告をスキップします。バンドルコピーとwp.org間のバージョン不一致は誤検出を引き起こすことがよくあります。追加ファイルやマルウェアパターンは常にスキャンされます。

en: Skip integrity check for bundled plugins & themes |
ja[0]: 同梱プラグインとテーマの整合性チェックをスキップ

en: Skip scanning files inside assets/ directories. These typically contain static frontend resources (JS, CSS, images) with low malware risk. Disable for full coverage. |
ja[0]: assets/ディレクトリ内のファイルのスキャンをスキップします。これらは通常、静的フロントエンドリソース（JS、CSS、画像）でマルウェアリスクが低いです。完全なカバレッジのために無効にしてください。

en: Skipped |
ja[0]: スキップされました

en: skipped |
ja[0]: スキップされました

en: Skipped:  |
ja[0]: スキップされました:

en: Sliding window size in minutes. RPM = total hits in window / window minutes. Default: 5. |
ja[0]: スライディングウィンドウサイズ（分）。 RPM = ウィンドウ内の総ヒット数 / ウィンドウの分数。デフォルト: 5。

en: Software versions |
ja[0]: ソフトウェアバージョン

en: Solve the following: |
ja[0]: 以下を解いてください:

en: Sorry, your request has been blocked |
ja[0]: 申し訳ありません、リクエストはブロックされました

en: Sorry, your request has been denied |
ja[0]: 申し訳ありません、リクエストは拒否されました

en: Source |
ja[0]: ソース

en: Specify the Memcached server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local installations. |
ja[0]: Memcachedサーバーのホスト名またはIPアドレスを指定します。ローカルインストールのデフォルトはlocalhost（127.0.0.1）です。

en: Specify the Redis server hostname or IP address. Default is localhost (127.0.0.1) for local Redis installations. |
ja[0]: Redisサーバーのホスト名またはIPアドレスを指定します。ローカルRedisインストールのデフォルトはlocalhost（127.0.0.1）です。

en: Speed Up |
ja[0]: 高速化

en: Speed up - performance, PageSpeed |
ja[0]: 高速化 - パフォーマンス、PageSpeed

en: Speeds up visitor processing via Memcached |
ja[0]: Memcachedによる訪問者処理の高速化

en: Speeds up visitor processing via Redis |
ja[0]: Redis経由で訪問者処理を高速化

en: Spoofing detection |
ja[0]: なりすまし検出

en: Square |
ja[0]: 正方形

en: SSL/HTTPS is active on this site. |
ja[0]: このサイトではSSL/HTTPSが有効です。

en: SSL/HTTPS is enabled on this site. |
ja[0]: このサイトではSSL/HTTPSが有効化されています。

en: SSL/HTTPS is not enabled |
ja[0]: SSL/HTTPSが有効ではありません

en: SSL/HTTPS is not enabled on this site. |
ja[0]: このサイトではSSL/HTTPSが有効になっていません。

en: Standard loading |
ja[0]: 標準読み込み

en: Standard performance |
ja[0]: 標準パフォーマンス

en: Standard plugin loading |
ja[0]: 標準プラグイン読み込み

en: Star |
ja[0]: 星

en: Start Background Scan |
ja[0]: バックグラウンドスキャンを開始

en: Start setup |
ja[0]: セットアップを開始

en: Start wizard |
ja[0]: ウィザードを開始

en: Start Wizard |
ja[0]: ウィザードを開始

en: Starting scan... |
ja[0]: スキャンを開始しています...

en: Statistics |
ja[0]: 統計

en: Statistics Display Mode |
ja[0]: 統計表示モード

en: Status |
ja[0]: ステータス

en: Status: %1$s. Progress: %2$d%%. |
ja[0]: ステータス: %1$s。進捗: %2$d%%。

en: Stop Visitor Icon |
ja[0]: 訪問者停止アイコン

en: Stops hosting bots, proxies and Tor traffic |
ja[0]: ホスティングボット、プロキシ、Torトラフィックを停止します

en: Store Cloud API responses in transients |
ja[0]: Cloud APIの応答を一時的に保存

en: Store logs |
ja[0]: ログを保存

en: Store these backup codes in a safe place. Each code can be used only once. |
ja[0]: これらのバックアップコードを安全な場所に保管してください。各コードは一度しか使用できません。

en: Strict |
ja[0]: 厳格

en: Strict CORS Headers |
ja[0]: 厳密なCORSヘッダー

en: Strict Webhook Validation (POST only) |
ja[0]: 厳格なWebhook検証（POSTのみ）

en: Strong |
ja[0]: 強い

en: Strong profile function is not available. |
ja[0]: 強力なプロファイル機能は利用できません。

en: Strong Protection |
ja[0]: 強力な保護

en: Strong protection |
ja[0]: 強力な保護

en: Strongest protection mode |
ja[0]: 最強の保護モード

en: Strongest Protection Mode |
ja[0]: 最強保護モード

en: Style |
ja[0]: スタイル

en: Subnet |
ja[0]: サブネット

en: Subnet Aggregation |
ja[0]: サブネット集約

en: Subnet Decay Interval |
ja[0]: サブネット減衰間隔

en: Subnet Decay Interval (hours) |
ja[0]: サブネット減衰間隔（時間）

en: Subnet Mask |
ja[0]: サブネットマスク

en: Subnet Max Age |
ja[0]: サブネット最大年齢

en: Subnet Max Age (days) |
ja[0]: サブネット最大年齢（日）

en: Subnet Multiplier |
ja[0]: サブネット乗数

en: Subnet size for verified bot allow-rules (IPv4/IPv6). Smaller = more secure, larger = fewer DNS lookups. |
ja[0]: 検証済みボット許可ルールのサブネットサイズ（IPv4/IPv6）。小さいほど安全、大きいほどDNS検索が少なくなります。

en: Subnetwork |
ja[0]: サブネットワーク

en: Subscribe |
ja[0]: 購読

en: Subscription failed. Please try again. |
ja[0]: 購読に失敗しました。もう一度お試しください。

en: Subscription status |
ja[0]: 購読ステータス

en: Success! |
ja[0]: 成功！

en: Success: IP rule added |
ja[0]: 成功：IPルールが追加されました

en: Successfully imported |
ja[0]: 正常にインポートされました

en: Successfully imported  |
ja[0]: 正常にインポートされました

en: Support |
ja[0]: サポート

en: Support & About |
ja[0]: サポート & 概要

en: support center |
ja[0]: サポートセンター

en: Support forum |
ja[0]: サポートフォーラム

en: Support Forum |
ja[0]: サポートフォーラム

en: Support in Telegram |
ja[0]: Telegramでのサポート

en: Support ticket |
ja[0]: サポートチケット

en: Suspicious |
ja[0]: 不審

en: Sync Early Init Data |
ja[0]: 早期初期化データ同期

en: Sync failed:  |
ja[0]: 同期失敗:

en: Sync from Cloud |
ja[0]: クラウドから同期

en: Sync known JA3/JA4 TLS fingerprints from the BotBlocker server. |
ja[0]: BotBlockerサーバーから既知のJA3/JA4 TLSフィンガープリントを同期します。

en: Sync LLM providers |
ja[0]: LLMプロバイダーの同期

en: Sync LLM providers - AI crawlers, ChatGPT, Claude bot list |
ja[0]: LLMプロバイダーの同期 - AIクローラー、ChatGPT、Claudeボットリスト

en: Sync Now |
ja[0]: 今すぐ同期

en: Sync scheduled. |
ja[0]: 同期がスケジュールされました。

en: Syncing... |
ja[0]: 同期中...

en: System |
ja[0]: システム

en: System administration |
ja[0]: システム管理

en: System Cron Job Commands |
ja[0]: システムCronジョブコマンド

en: System security status |
ja[0]: システムセキュリティステータス

en: System Status |
ja[0]: システムステータス

en: System status |
ja[0]: システムステータス

en: System Status - health, server, diagnostics |
ja[0]: システムステータス - ヘルス、サーバー、診断

en: Table overview |
ja[0]: テーブル概要

[ctx: device type label]
en: Tablet |
ja[0]: タブレット

en: Takes effect immediately. |
ja[0]: すぐに有効になります。

en: Target |
ja[0]: ターゲット

en: Target IP/Subnet |
ja[0]: ターゲットIP/サブネット

en: Targets: %1$d. Clean: %2$d. Issues: %3$d. Unverifiable: %4$d. Added: %5$d. Modified: %6$d. Missing: %7$d. Expected: %8$d. Ignored: %9$d. |
ja[0]: ターゲット: %1$d. クリーン: %2$d. 問題: %3$d. 検証不能: %4$d. 追加: %5$d. 変更: %6$d. 欠落: %7$d. 予想: %8$d. 無視: %9$d.

en: Task List |
ja[0]: タスクリスト

en: Task List Table |
ja[0]: タスクリストテーブル

en: Task Recovery |
ja[0]: タスク回復

en: Tasks |
ja[0]: タスク

en: Telegram Configuration |
ja[0]: Telegram設定

en: Telegram notifications |
ja[0]: Telegram通知

en: Telegram support |
ja[0]: Telegramサポート

en: Telegram Weekly Report |
ja[0]: Telegram週次レポート

en: Temporarily disable BotBlocker checks for this session. |
ja[0]: このセッションでBotBlockerのチェックを一時的に無効にします。

en: Temporary extraction directory is missing. |
ja[0]: 一時抽出ディレクトリが見つかりません。

en: Terms of service |
ja[0]: 利用規約

en: Terms of Service |
ja[0]: 利用規約

en: Test failed:  |
ja[0]: テスト失敗:

en: Test Response Code |
ja[0]: テストレスポンスコード

en: Test Response Code: |
ja[0]: テストレスポンスコード:

en: Testing and debug mode |
ja[0]: テストとデバッグモード

en: Testing key pages of your site |
ja[0]: サイトの主要ページのテスト

en: The add-on download URL is not allowed. |
ja[0]: アドオンのダウンロードURLが許可されていません。

en: The add-on is invalid or broken. |
ja[0]: アドオンが無効または破損しています。

en: The add-on package cannot be opened. |
ja[0]: アドオンパッケージを開けません。

en: The add-on package has an invalid file count. |
ja[0]: アドオンパッケージのファイル数が無効です。

en: The add-on package is too large. |
ja[0]: アドオンパッケージが大きすぎます。

en: The add-on package must be a ZIP file. |
ja[0]: アドオンパッケージはZIPファイルである必要があります。

en: The add-on upload failed. |
ja[0]: アドオンのアップロードに失敗しました。

en: the added line from wp-config.php. |
ja[0]: wp-config.phpから追加された行です。

en: The addon provides two essential features: |
ja[0]: このアドオンは2つの重要な機能を提供します：

en: The Behavioral Engine is installed and active. You can customize the multi-signal thresholds, session limits, and IP reputation decay. |
ja[0]: 行動エンジンがインストールされ、有効になっています。マルチシグナル閾値、セッション制限、IPレピュテーション減衰をカスタマイズできます。

en: The Early Init add-on allows BotBlocker to execute at the very beginning of the WordPress load cycle. This stops bad bots early, saving massive amounts of database queries and server resources. |
ja[0]: Early Initアドオンを使用すると、BotBlockerをWordPressのロードサイクルの最初に実行できます。これにより、悪質なボットを早期に阻止し、大量のデータベースクエリとサーバーリソースを節約します。

en: The fallback runner checks overdue tasks (>1.5× interval) and recreates missing cron events. Runs automatically every 15 minutes via the WordPress init hook. |
ja[0]: フォールバックランナーは、超過したタスク（>1.5倍間隔）をチェックし、欠落したcronイベントを再作成します。WordPressのinitフックを介して15分ごとに自動実行されます。

en: The internal WordPress cache and external caching systems (Redis, Memcached) will be reset. |
ja[0]: 内部WordPressキャッシュおよび外部キャッシュシステム（Redis、Memcached）がリセットされます。

en: The label for the cookie consent button. |
ja[0]: クッキー同意ボタンのラベルです。

en: The label for the link to your privacy policy page. |
ja[0]: プライバシーポリシーページへのリンクのラベルです。

en: The maximum number of requests per hour (RPH) a typical human visitor would make. This captures slow-crawling scraping bots that keep their per-minute speed low to avoid basic limiters. (Default: 200) |
ja[0]: 典型的な人間の訪問者が行う1時間あたりの最大リクエスト数（RPH）です。これにより、基本的な制限を回避するために1分あたりの速度を低く抑える低速クローリングスクレイピングボットを捕捉します。（デフォルト：200）

en: The maximum number of requests per minute (RPM) a typical human visitor would reasonably make. If a visitor goes over this speed, their behavior score goes up. (Default: 30) |
ja[0]: 典型的な人間の訪問者が合理的に行う1分あたりの最大リクエスト数（RPM）です。訪問者がこの速度を超えると、行動スコアが上がります。（デフォルト：30）

en: The maximum penalty level (tier) an IP or subnet can reach. Higher tiers apply a stricter threshold penalty, meaning they trigger blocks much faster. (Default: 6) |
ja[0]: IPまたはサブネットが到達できる最大ペナルティレベル（ティア）です。ティアが高いほど厳しい閾値ペナルティが適用され、ブロックがはるかに早くトリガーされます。（デフォルト：6）

en: The memcached PHP extension is required to use this cache. Install it via your hosting control panel or contact your host. |
ja[0]: このキャッシュを使用するには、memcached PHP拡張が必要です。ホスティングコントロールパネルからインストールするか、ホストに連絡してください。

en: The package contains an oversized file. |
ja[0]: パッケージにサイズ超過のファイルが含まれています。

en: The package contains an unsafe file path. |
ja[0]: パッケージに安全でないファイルパスが含まれています。

en: The package does not match the BotBlocker add-on contract. |
ja[0]: パッケージがBotBlockerアドオン契約に一致しません。

en: The package must contain exactly one root folder. |
ja[0]: パッケージにはルートフォルダが正確に1つ含まれている必要があります。

en: The package must declare Requires-Core. |
ja[0]: パッケージはRequires-Coreを宣言する必要があります。

en: The package root folder must be a valid slug. |
ja[0]: パッケージのルートフォルダは有効なスラッグである必要があります。

en: The package slug does not match the requested add-on. |
ja[0]: パッケージのスラッグが要求されたアドオンと一致しません。

en: The PHP zip extension is required for plugin/theme scanning. Ask your host to enable it. |
ja[0]: プラグイン/テーマのスキャンにはPHP zip拡張が必要です。ホストに有効化を依頼してください。

en: The redis PHP extension is required to use this cache. Install it via your hosting control panel or contact your host. |
ja[0]: このキャッシュを使用するには、redis PHP拡張が必要です。ホスティングコントロールパネルからインストールするか、ホストに連絡してください。

en: The repair page is publicly accessible without authentication while enabled. Disable it after use. |
ja[0]: 有効にすると、修復ページは認証なしで公開されます。使用後は無効にしてください。

en: The scan runs in the background and may pause if you close this page. For best results, keep this tab open until the scan finishes. |
ja[0]: スキャンはバックグラウンドで実行され、このページを閉じると一時停止する場合があります。最良の結果を得るには、スキャンが完了するまでこのタブを開いたままにしてください。

en: The scheduled malware scan found %d high-confidence indicator. Review the Malware Scanner results. | The scheduled malware scan found %d high-confidence indicators. Review the Malware Scanner results.
ja[0]: スケジュールされたマルウェアスキャンで%d件の高信頼度インジケーターが見つかりました。マルウェアスキャナーの結果を確認してください。

en: The scheduled truth-source check found %d file integrity issue. Review the Truth Source results. | The scheduled truth-source check found %d file integrity issues. Review the Truth Source results.
ja[0]: スケジュールされたトゥルースソースチェックで%d件のファイル整合性の問題が見つかりました。トゥルースソースの結果を確認してください。

en: The site may be slower temporarily until data is re-cached. |
ja[0]: データが再キャッシュされるまで、サイトが一時的に遅くなる可能性があります。

en: The temporary extraction folder is missing. |
ja[0]: 一時的な抽出フォルダが見つかりません。

en: The text displayed in the cookie notice. Keep it concise and informative. |
ja[0]: クッキー通知に表示されるテキストです。簡潔で情報量を確保してください。

en: The traffic activity level (as a fraction of your Max RPM) where we start tracking and recording reputation. For example, at 0.10, once a visitor reaches 10% of the Max RPM limit, we begin monitoring their patterns. (Default: 0.10) |
ja[0]: レピュテーションの追跡と記録を開始するトラフィックアクティビティレベル（最大RPMの割合）です。例えば、0.10の場合、訪問者が最大RPM制限の10%に達すると、パターンの監視を開始します。（デフォルト：0.10）

en: The uploaded file was not accepted by WordPress. |
ja[0]: アップロードされたファイルはWordPressに受け入れられませんでした。

en: The URL to your privacy policy page. |
ja[0]: プライバシーポリシーページのURLです。

en: The validated add-on source is missing. |
ja[0]: 検証済みアドオンソースが見つかりません。

en: The visual style of the cookie alert banner. |
ja[0]: クッキーアラートバナーの視覚的スタイルです。

en: The WordPress log file (debug.log) will be cleared: |
ja[0]: WordPressログファイル（debug.log）がクリアされます：

en: The WordPress object cache will be cleared: |
ja[0]: WordPressオブジェクトキャッシュがクリアされます：

en: Theme homepage |
ja[0]: テーマホームページ

en: Theme slugs to skip. One per line. |
ja[0]: スキップするテーマスラッグ。1行に1つ。

en: Themes |
ja[0]: テーマ

en: These can be fixed automatically. Your site will stay functional. |
ja[0]: これらは自動的に修正できます。サイトは機能し続けます。

en: These files are not part of official WordPress checksums but are normal for a live site (config, robots, verification files, etc.). Listed for awareness - not treated as issues. |
ja[0]: これらのファイルは公式のWordPressチェックサムの一部ではありませんが、ライブサイトでは正常です（設定、robots、検証ファイルなど）。認識のためにリストされており、問題として扱われません。

en: These options require no form save - they apply immediately and are safe to experiment with. |
ja[0]: これらのオプションはフォームの保存を必要とせず、即座に適用され、試してみても安全です。

en: Third-party |
ja[0]: サードパーティ

en: This action cannot be undone. |
ja[0]: この操作は元に戻せません。

en: This add-on is incompatible with your BotBlocker version. Delete anyway? |
ja[0]: このアドオンはあなたのBotBlockerのバージョンと互換性がありません。それでも削除しますか？

en: This add-on requires a newer PHP version. |
ja[0]: このアドオンには新しいバージョンのPHPが必要です。

en: This add-on requires a newer version of BotBlocker. |
ja[0]: このアドオンには新しいバージョンのBotBlockerが必要です。

en: This add-on requires BotBlocker %s or higher. Please update the plugin first. |
ja[0]: このアドオンにはBotBlocker %s以上が必要です。まずプラグインをアップデートしてください。

en: This add-on requires PHP %s or higher. |
ja[0]: このアドオンにはPHP %s以上が必要です。

en: This addon requires HTTPS to be installed and enabled. Please install an SSL certificate before enabling these features. |
ja[0]: このアドオンにはHTTPSがインストールされ有効化されている必要があります。これらの機能を有効にする前にSSL証明書をインストールしてください。

en: This can help resolve 404 errors after changing permalink structure. |
ja[0]: これはパーマリンク構造を変更した後の404エラーの解決に役立ちます。

en: This process is irreversible. |
ja[0]: この操作は元に戻せません。

en: This URL conflicts with an existing page, post, or taxonomy on your site. Choose a different login slug. |
ja[0]: このURLはサイト上の既存のページ、投稿、またはタクソノミーと競合しています。別のログインスラッグを選択してください。

en: Threat intelligence & zero-day botnet feeds |
ja[0]: 脅威インテリジェンスとゼロデイボットネットフィード

en: Three-layer behavioral engine combining Free rate-limit inspection (RPM velocity with quadratic subnet pressure) with Pro multi-signal scoring (velocity, URI diversity, session depth, timing regularity, referer consistency) and IP/subnet reputation tracking with lazy decay. Detects and blocks robotic traffic through layered analysis. |
ja[0]: 無料のレート制限検査（二次サブネット圧力を伴うRPM速度）とProのマルチシグナルスコアリング（速度、URI多様性、セッション深度、タイミング規則性、リファラー一貫性）および遅延減衰によるIP/サブネットレピュテーション追跡を組み合わせた3層の行動エンジン。階層化分析によりロボットトラフィックを検出しブロックします。

en: Tickets, Telegram, documentation |
ja[0]: チケット、Telegram、ドキュメント

en: Tier Thresholds |
ja[0]: ティア閾値

en: tiers |
ja[0]: ティア

en: Time |
ja[0]: 時間

en: Time allowed to complete Captcha verification. |
ja[0]: Captcha認証を完了するための許容時間。

en: Time ban enabled |
ja[0]: 時間バン有効

en: Time period for counting failed login attempts. |
ja[0]: 失敗ログイン試行をカウントする期間。

en: Timeout in seconds for cloud API requests. Increase if your server has slow outbound connections. |
ja[0]: クラウドAPIリクエストのタイムアウト（秒）。サーバーのアウトバウンド接続が遅い場合は増やしてください。

en: Timezone |
ja[0]: タイムゾーン

en: Timezone for report timestamps. |
ja[0]: レポートのタイムスタンプのタイムゾーン。

en: Tip: |
ja[0]: ヒント：

en: TLS Fingerprint Settings |
ja[0]: TLS指紋設定

en: TLS Fingerprint Sync |
ja[0]: TLS指紋同期

en: TLS fingerprint sync failed:  |
ja[0]: TLS指紋同期に失敗しました：

en: TLS Fingerprinting |
ja[0]: TLS指紋採取

en: TLS fingerprinting detects bots by analyzing the TLS handshake signature (JA3/JA4). Real browsers have distinct TLS fingerprints vs headless/automation tools. |
ja[0]: TLS指紋採取は、TLSハンドシェイク署名（JA3/JA4）を分析することでボットを検出します。実際のブラウザは、ヘッドレス/自動化ツールとは異なるTLS指紋を持っています。

en: TLS fingerprints synced successfully. |
ja[0]: TLS指紋の同期に成功しました。

en: To enable database repair and optimization: |
ja[0]: データベースの修復と最適化を有効にするには：

en: To receive important security news and special offers. |
ja[0]: 重要なセキュリティニュースや特別オファーを受け取るため。

en: Toast Notifications: |
ja[0]: トースト通知：

en: Today blocked |
ja[0]: 今日のブロック件数

en: Today blocked: |
ja[0]: 今日のブロック件数：

en: Today hits |
ja[0]: 今日のヒット数

en: Today's activity |
ja[0]: 今日のアクティビティ

en: Today's Statistics |
ja[0]: 今日の統計

en: Toggle navigation |
ja[0]: ナビゲーション切り替え

en: Toggle On/Off |
ja[0]: オン/オフ切り替え

en: Toggle sidebar |
ja[0]: サイドバー切り替え

en: Too early. Try again. |
ja[0]: 早すぎます。もう一度やり直してください。

en: Too late. Try again. |
ja[0]: 遅すぎます。もう一度やり直してください。

en: Too many attempts. Try again in 5 minutes. |
ja[0]: 試行回数が多すぎます。5分後にもう一度やり直してください。

en: Too many entries. Maximum 1000 per import. |
ja[0]: エントリが多すぎます。インポートは最大1000件までです。

en: Too many requests. Please try again later. |
ja[0]: リクエストが多すぎます。後でもう一度お試しください。

en: Tools |
ja[0]: ツール

en: Tools - maintenance, utilities, repair, cleanup |
ja[0]: ツール - メンテナンス、ユーティリティ、修復、クリーンアップ

en: Tools for blocking bots, filtering suspicious traffic, and optimizing server resources. |
ja[0]: ボットのブロック、不審なトラフィックのフィルタリング、サーバーリソースの最適化のためのツール。

en: Tools sections |
ja[0]: ツールセクション

en: Tools settings saved. |
ja[0]: ツール設定が保存されました。

en: Top |
ja[0]: トップ

en: Top %d Browsers |
ja[0]: 上位%dブラウザ

en: Top %d Countries |
ja[0]: 上位%d国

en: Top %d Devices |
ja[0]: 上位%dデバイス

en: Top Countries |
ja[0]: 上位国

en: Top IPs |
ja[0]: 上位IP

en: Top-%d IPs |
ja[0]: 上位-%d IP

en: Tor blocking |
ja[0]: Torブロッキング

en: Tor Exit Nodes |
ja[0]: Tor出口ノード

en: Total allowed |
ja[0]: 合計許可数

en: Total blocked |
ja[0]: 合計ブロック数

en: Total blocked: |
ja[0]: 合計ブロック数:

en: Total hits |
ja[0]: 合計ヒット数

en: Total IPv4 rules: |
ja[0]: IPv4ルール合計:

en: Total IPv6 rules: |
ja[0]: IPv6ルール合計:

en: Total paths: |
ja[0]: 合計パス:

en: Total requests |
ja[0]: 合計リクエスト

en: Total rules: |
ja[0]: 合計ルール:

en: Total white bots: |
ja[0]: ホワイトボット合計:

en: Track admin panel activity for security auditing and multi-user accountability. |
ja[0]: 管理パネルのアクティビティを追跡し、セキュリティ監査と複数ユーザーの責任追跡を可能にします。

en: Track request velocity per IP and issue Captcha or block when thresholds are exceeded. |
ja[0]: IPごとのリクエスト速度を追跡し、しきい値を超えるとCaptchaを表示またはブロックします。

en: Track returning verified visitors. Helps identify repeat traffic patterns and false positives. |
ja[0]: 検証済みのリピーターを追跡します。リピートトラフィックパターンと誤検知の特定に役立ちます。

en: Track traffic sources and filter suspicious referrers via UTM parameters. |
ja[0]: トラフィックソースを追跡し、UTMパラメータを通じて疑わしいリファラーをフィルタリングします。

en: Track WP-CLI and cron execution. Helps detect automated exploitation attempts. |
ja[0]: WP-CLIとcronの実行を追跡します。自動化された悪用の試みを検出するのに役立ちます。

en: Traffic |
ja[0]: トラフィック

en: Traffic & Referrer |
ja[0]: トラフィック & リファラー

en: Traffic &amp; Referrer |
ja[0]: トラフィック &amp; リファラー

en: Traffic activity level (as fraction of Max RPM) where reputation tracking starts. (Default: 0.10) |
ja[0]: 評価トラッキングが開始されるトラフィックアクティビティレベル（最大RPMの割合）。 (デフォルト: 0.10)

en: Traffic and Referrer Settings |
ja[0]: トラフィックとリファラーの設定

en: Traffic coming from known proxies or VPNs is more likely to be automated. We multiply their behavior metrics by this factor to make our analyzer more sensitive. (Default: 1.15) |
ja[0]: 既知のプロキシやVPNからのトラフィックは自動化されている可能性が高くなります。それらの動作メトリクスにこの係数を乗算して、アナライザをより敏感にします。 (デフォルト: 1.15)

en: Traffic geo data |
ja[0]: トラフィックの地理データ

en: Transients |
ja[0]: トランジェント

en: Transients API |
ja[0]: トランジェントAPI

en: Transients are temporary database data used by plugins and themes. |
ja[0]: トランジェントはプラグインやテーマによって使用される一時的なデータベースデータです。

en: Transients successfully cleared! |
ja[0]: トランジェントが正常にクリアされました！

en: Tree |
ja[0]: ツリー

en: Tree View Cap |
ja[0]: ツリービュー上限

en: Triangle |
ja[0]: 三角形

en: Trust proxy headers for HTTPS detection |
ja[0]: HTTPS検出のためにプロキシヘッダーを信頼する

en: Trust proxy headers for IP allowlisting |
ja[0]: IP許可リストのためにプロキシヘッダーを信頼する

en: Trust your current IP |
ja[0]: 現在のIPを信頼する

en: Trusted Bots |
ja[0]: 信頼されたボット

en: Trusted Bots: |
ja[0]: 信頼されたボット:

en: Trusted by users |
ja[0]: ユーザーから信頼されています

en: Trusted Proxy |
ja[0]: 信頼されたプロキシ

en: Trusted Proxy IP/CIDR |
ja[0]: 信頼されたプロキシのIP/CIDR

en: Trusted users and systems that bypass checks |
ja[0]: チェックをバイパスする信頼されたユーザーとシステム

en: Truth Source |
ja[0]: トゥルースソース

en: Truth Source Comparator |
ja[0]: トゥルースソース比較

en: Truth Source Settings |
ja[0]: トゥルースソース設定

en: Truth Source: Background Scan Progress |
ja[0]: トゥルースソース: バックグラウンドスキャンの進行状況

en: Truth Source: File Integrity Issues |
ja[0]: トゥルースソース: ファイル整合性の問題

en: Truth Source: Scan Batch |
ja[0]: トゥルースソース: スキャンバッチ

en: Truth Source: Scheduled Scan |
ja[0]: トゥルースソース: スケジュールスキャン

en: Tunnel Settings |
ja[0]: トンネル設定

en: Turn on advanced behavior checking. Analyzes multiple signals (click speed, timing regularity, missing referrers, page diversity) to identify robotic traffic. |
ja[0]: 高度な行動チェックを有効にします。複数の信号（クリック速度、タイミングの規則性、リファラーの欠落、ページの多様性）を分析して、ロボットによるトラフィックを特定します。

en: Turn on advanced behavior checking. Unlike simple speed limits, this analyzes multiple signals (like click speed, timing regularity, missing referrers, and page diversity) to identify robotic traffic. |
ja[0]: 高度な行動チェックを有効にします。単純な速度制限とは異なり、複数の信号（クリック速度、タイミングの規則性、リファラーの欠落、ページの多様性など）を分析して、ロボットによるトラフィックを特定します。

en: Turns all BotBlocker security headers on or off. Use to globally disable header output for testing or compatibility checks. |
ja[0]: BotBlockerのすべてのセキュリティヘッダーをオン/オフにします。テストや互換性チェックのためにヘッダー出力をグローバルに無効にする場合に使用します。

[ctx: device type label]
en: TV |
ja[0]: テレビ

en: Twice a week |
ja[0]: 週2回

en: Two-Factor Auth - 2FA, MFA, OTP, authentication |
ja[0]: 二要素認証 - 2FA、MFA、OTP、認証

en: Two-Factor Authentication |
ja[0]: 二要素認証

en: Two-Factor Authentication (2FA) |
ja[0]: 二要素認証（2FA）

en: Two-Factor Authentication (2FA) requires a time-based code from your authenticator app in addition to your password. This prevents unauthorized access even if your password is compromised. You can set which user roles require 2FA and generate backup codes for emergency access. |
ja[0]: 二要素認証（2FA）は、パスワードに加えて認証アプリからの時間ベースのコードを要求します。これにより、パスワードが漏洩しても不正アクセスを防ぎます。どのユーザー役割に2FAを要求するかを設定し、緊急アクセス用のバックアップコードを生成できます。

en: Two-Factor Authentication enabled. |
ja[0]: 二要素認証が有効になりました。

en: Two-factor authentication enabled. |
ja[0]: 二要素認証が有効になりました。

en: Two-Factor Authentication has been reset. |
ja[0]: 二要素認証がリセットされました。

en: Two-factor authentication is now active on your account. |
ja[0]: 二要素認証がアカウントで有効になりました。

en: Two-Factor Authentication Setup |
ja[0]: 二要素認証の設定

en: Two-factor login protection |
ja[0]: 二要素ログイン保護

en: Type |
ja[0]: タイプ

en: Type or data is not set or empty. |
ja[0]: タイプまたはデータが設定されていないか空です。

en: UA Tokens |
ja[0]: UAトークン

en: UI Cache |
ja[0]: UIキャッシュ

en: UI Settings |
ja[0]: UI設定

en: Ultimate tier only |
ja[0]: Ultimateティアのみ

en: Ultra-fast in-memory cache. Best performance. |
ja[0]: 超高速のインメモリキャッシュ。最高のパフォーマンス。

en: Unauthorized |
ja[0]: 許可されていません

en: Unauthorized. |
ja[0]: 許可されていません。

en: Understanding 2FA Security |
ja[0]: 2FAセキュリティを理解する

en: Unfold all settings |
ja[0]: すべての設定を展開

[ctx: statistics label]
en: Unique IPs |
ja[0]: ユニークIP

en: Unique types |
ja[0]: ユニークタイプ

[ctx: statistics label]
en: Unique Visitors |
ja[0]: ユニークビジター

en: Unique Visitors (by IP) |
ja[0]: ユニークビジター（IP別）

en: Unknown chart data type. |
ja[0]: 不明なチャートデータタイプ。

en: Unknown error |
ja[0]: 不明なエラー

en: Unknown period |
ja[0]: 不明な期間

en: Unlock Advanced Protection |
ja[0]: 高度な保護をアンロック

en: Unlock PRO Protection |
ja[0]: PRO保護をアンロック

en: Unlock PRO protection |
ja[0]: PRO保護をアンロック

en: Unresponsive IP blocking |
ja[0]: 応答しないIPのブロック

en: Until changed |
ja[0]: 変更されるまで

en: Update |
ja[0]: 更新

en: Update All (%d) |
ja[0]: すべて更新（%d）

en: Update ASN database |
ja[0]: ASNデータベースを更新

en: Update ASN database - geo, network, country data |
ja[0]: ASNデータベースの更新 - 地理、ネットワーク、国データ

en: Update available, requires BotBlocker >= %s |
ja[0]: 更新があります、BotBlocker >= %sが必要です

en: Update BotBlocker to %s to use this add-on |
ja[0]: このアドオンを使用するにはBotBlockerを%sに更新してください

en: Update requires BotBlocker >= %s |
ja[0]: 更新にはBotBlocker >= %sが必要です

en: Update RU-Gov list |
ja[0]: RU-Govリストを更新

en: Update RU-Gov list - Russian IP ranges, RKN blocklist |
ja[0]: RU-Govリストの更新 - ロシアのIP範囲、RKNブロックリスト

en: Update Statistics |
ja[0]: 統計を更新

en: Updating the salt resets all authentication cookies: |
ja[0]: ソルトを更新すると、すべての認証クッキーがリセットされます：

en: Upgrade now! |
ja[0]: 今すぐアップグレード！

en: Upgrade to PRO |
ja[0]: PROにアップグレード

en: Upgrade to PRO - premium, pricing, license, features |
ja[0]: PROにアップグレード - プレミアム、価格、ライセンス、機能

en: Upgrade to Pro for the Behavioral Engine. It features advanced multi-signal scoring and decay-based reputation, preventing bots from spamming your site by tightening thresholds for repeat offenders. |
ja[0]: Behavioral EngineのためにProにアップグレードしてください。高度なマルチシグナルスコアリングと減衰ベースの評価を備え、繰り返し違反者に対して閾値を厳しくすることで、サイトへのボットスパムを防ぎます。

en: Upgrade your plan for better protection. |
ja[0]: より良い保護のためにプランをアップグレードしてください。

en: Upload a BotBlocker add-on package. It will be installed inactive, then you can review and activate it from the Installed tab. |
ja[0]: BotBlockerアドオンパッケージをアップロードしてください。非アクティブ状態でインストールされ、その後「インストール済み」タブから確認して有効化できます。

en: Upload ZIP |
ja[0]: ZIPをアップロード

en: Uploading a new list will add new IPs and skip existing ones. Invalid lines will be skipped automatically. |
ja[0]: 新しいリストをアップロードすると、新しいIPが追加され、既存のものはスキップされます。無効な行は自動的にスキップされます。

en: URL rewrite rules will be reset: |
ja[0]: URLリライトルールがリセットされます：

en: URL to fetch remote regex signatures for malware detection. Endpoint must return JSON with version + signatures array. Each signature: id, severity (critical/high/medium/low), regex (valid PHP regex), score (1-100), confidence, category, description. |
ja[0]: マルウェア検出のためのリモート正規表現署名を取得するURL。エンドポイントは、バージョンとsignatures配列を含むJSONを返す必要があります。各署名: id, severity (critical/high/medium/low), regex (有効なPHP正規表現), score (1-100), confidence, category, description。

en: URL to redirect to when someone tries to access the default login URL. Only used when behavior is set to Redirect. |
ja[0]: 誰かがデフォルトのログインURLにアクセスしようとしたときにリダイレクトするURL。動作が「リダイレクト」に設定されている場合のみ使用されます。

en: Usage |
ja[0]: 使用法

en: Use explicit CORS headers (Content-Type, X-Requested-With) instead of wildcard (*). Fixes Fetch-spec violation when Access-Control-Allow-Credentials is active. Enable if CAPTCHA verification breaks in browsers. |
ja[0]: ワイルドカード(*)の代わりに明示的なCORSヘッダー（Content-Type、X-Requested-With）を使用します。Access-Control-Allow-Credentialsが有効な場合のFetch仕様違反を修正します。ブラウザでCAPTCHA検証が壊れた場合に有効にしてください。

en: Use explicit CORS headers (Content-Type, X-Requested-With) instead of wildcard (*). Fixes Fetch-spec violation when Access-Control-Allow-Credentials is active. Enable only if CAPTCHA verification breaks in browsers. |
ja[0]: ワイルドカード(*)の代わりに明示的なCORSヘッダー（Content-Type、X-Requested-With）を使用します。Access-Control-Allow-Credentialsが有効な場合のFetch仕様違反を修正します。ブラウザでCAPTCHA検証が壊れた場合のみ有効にしてください。

en: Use Google Authenticator or any TOTP app to scan the code, or enter the key manually. |
ja[0]: Google Authenticatorまたは任意のTOTPアプリでコードをスキャンするか、手動でキーを入力してください。

en: Use noindex and noarchive directives to prevent search engines from indexing blocked or UTM pages. |
ja[0]: noindexおよびnoarchiveディレクティブを使用して、検索エンジンがブロックされたページやUTMページをインデックスしないようにします。

en: Use Remote Regex Signatures |
ja[0]: リモート正規表現署名を使用

en: Use remote regex signatures |
ja[0]: リモート正規表現署名を使用

en: Use remote regex signatures for malware detection. |
ja[0]: マルウェア検出にリモート正規表現署名を使用する。

en: Use these options to enable or disable groups of security response headers. These headers enhance browser protections and privacy, but some may require theme/plugin compatibility checks. If you are running a local site without HTTPS, disable HSTS and CSP temporarily to avoid mixed content issues. Re-enable them on production for better security posture. |
ja[0]: これらのオプションを使用して、セキュリティレスポンスヘッダーのグループを有効または無効にします。これらのヘッダーはブラウザの保護とプライバシーを強化しますが、一部はテーマ/プラグインの互換性チェックが必要になる場合があります。HTTPSなしでローカルサイトを実行している場合は、混在コンテンツの問題を避けるためにHSTSとCSPを一時的に無効にしてください。本番環境では、より良いセキュリティ態勢のために再度有効にしてください。

en: Use this link to completely disable BotBlocker. |
ja[0]: BotBlockerを完全に無効にするには、このリンクを使用します。

en: Use this link to re-enable BotBlocker. |
ja[0]: BotBlockerを再度有効にするには、このリンクを使用します。

en: Use this link to temporarily disable BotBlocker checks for the current session. |
ja[0]: 現在のセッションでBotBlockerのチェックを一時的に無効にするには、このリンクを使用します。

en: Use WordPress transients. Works on any hosting. |
ja[0]: WordPressトランジェントを使用します。どのホスティングでも動作します。

en: used with attribution |
ja[0]: 帰属表示付きで使用

en: User Agent |
ja[0]: ユーザーエージェント

en: User guide |
ja[0]: ユーザーガイド

en: User Interface and Appearance |
ja[0]: ユーザーインターフェースと外観

en: User not found |
ja[0]: ユーザーが見つかりません

en: User not logged in |
ja[0]: ユーザーがログインしていません

en: User-Agent |
ja[0]: ユーザーエージェント

en: User-Agent Anomalies |
ja[0]: User-Agent異常

en: User-Agent substring identifying the bot |
ja[0]: ボットを識別するUser-Agentサブストリング

en: UTM Referrer Processing |
ja[0]: UTMリファラ処理

en: UTM referrer processing |
ja[0]: UTMリファラ処理

en: Validated add-on source is missing. |
ja[0]: 検証済みのアドオンソースがありません。

en: Value to match - format depends on selected type (e.g. user agent string, referer URL, language code, country code, URI path) |
ja[0]: マッチさせる値 - 形式は選択されたタイプによって異なります（例：ユーザーエージェント文字列、リファラURL、言語コード、国コード、URIパス）

en: Verification Code |
ja[0]: 確認コード

en: Verification code is required. |
ja[0]: 確認コードが必要です。

en: Verification failed. |
ja[0]: 確認に失敗しました。

en: Verification failed. Please complete the challenge below. |
ja[0]: 確認に失敗しました。以下のチャレンジを完了してください。

en: Verification Sources |
ja[0]: 確認ソース

en: verified and passed |
ja[0]: 確認済みおよび合格

en: verified crawlers - |
ja[0]: 確認済みクローラー -

en: Verifies search engines to protect SEO. Detects fake crawlers |
ja[0]: SEOを保護するために検索エンジンを確認します。偽のクローラーを検出します。

en: Verify |
ja[0]: 確認

en: Verify browser API behavior (canvas, WebGL). |
ja[0]: ブラウザAPIの動作を確認します（canvas, WebGL）。

en: Verify browser engine parameters against known browser signatures. |
ja[0]: 既知のブラウザ署名に対してブラウザエンジンパラメータを確認します。

en: Verify device APIs (touch, motion sensors) to detect headless browsers. |
ja[0]: デバイスAPI（タッチ、モーションセンサー）を検証し、ヘッドレスブラウザを検出します。

en: Verify every visitor via cloud database. Ultimate tier only. |
ja[0]: クラウドデータベースを介してすべての訪問者を検証します。 Ultimate 階層のみ。

en: Verify installed WordPress core, plugins, and themes against official wp.org sources. Detect modified, added, and missing files. |
ja[0]: インストールされているWordPressコア、プラグイン、テーマを公式wp.orgソースと照合します。 変更、追加、欠落しているファイルを検出します。

en: Verify plugin files against official checksums. |
ja[0]: プラグインファイルを公式チェックサムと照合します。

en: Verify theme files against official checksums. |
ja[0]: テーマファイルを公式チェックサムと照合します。

en: Verify WordPress core files against official checksums. |
ja[0]: WordPressコアファイルを公式チェックサムと照合します。

en: Verifying %s integrity |
ja[0]: %s の整合性を検証しています

en: Verifying file integrity... |
ja[0]: ファイルの整合性を検証しています...

en: Verifying... |
ja[0]: 検証中...

en: Version |
ja[0]: バージョン

en: Version %s |
ja[0]: バージョン %s

en: Video tutorials |
ja[0]: ビデオチュートリアル

en: View Add-ons |
ja[0]: アドオンを表示

en: View All |
ja[0]: すべて表示

en: View all |
ja[0]: すべて表示

en: View and manage all WordPress scheduled cron jobs. Disable unwanted cron tasks directly from the admin panel. |
ja[0]: WordPressのすべての予定されたcronジョブを表示および管理します。不要なcronタスクを管理パネルから直接無効にします。

en: View Dashboard |
ja[0]: ダッシュボードを表示

en: View full Health Status |
ja[0]: 完全な健康状態を表示

en: View my PRO |
ja[0]: PRO を表示

en: View on WordPress.org |
ja[0]: WordPress.org で表示

en: View plans |
ja[0]: プランを表示

en: Visitor Logging Settings |
ja[0]: 訪問者ログ設定

en: Visitors data successfully cleared! |
ja[0]: 訪問者データが正常にクリアされました！

en: Visitors from selected countries will be unable to access the site. |
ja[0]: 選択された国からの訪問者はサイトにアクセスできなくなります。

en: Visitors from selected countries will not be able to access the site. |
ja[0]: 選択された国からの訪問者はサイトにアクセスできなくなります。

en: Visitors Log |
ja[0]: 訪問者ログ

en: VPN / Tor / proxy blocking |
ja[0]: VPN / Tor / プロキシブロッキング

en: VPN and Tor Blocking |
ja[0]: VPN と Tor のブロッキング

en: VPN and Tor blocking |
ja[0]: VPN と Tor のブロッキング

en: VPN blocking |
ja[0]: VPN ブロッキング

en: VPN Connections |
ja[0]: VPN 接続

en: VPN, Tor and proxy blocking |
ja[0]: VPN、Tor とプロキシブロッキング

en: W3 Total Cache detected. If using Disk Enhanced mode with rewrite rules, add a cookie-based server exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md. |
ja[0]: W3 Total Cache が検出されました。リライトルールを使用してディスク拡張モードを使用している場合は、Cookieベースのサーバー例外を追加してください。CACHE-COMPATIBILITY.md を参照してください。

en: We also provide custom PHP development and automation services tailored to your needs. |
ja[0]: お客様のニーズに合わせたカスタムPHP開発と自動化サービスも提供しています。

en: We offer WordPress development services: optimization, plugin and theme customization, and server administration. |
ja[0]: WordPress開発サービスを提供しています：最適化、プラグインとテーマのカスタマイズ、サーバー管理。

en: We use cookies to improve site security and user experience. |
ja[0]: セキュリティとユーザーエクスペリエンスを向上させるためにCookieを使用しています。

en: Weak |
ja[0]: 弱い

en: Web |
ja[0]: ウェブ

en: Web: |
ja[0]: ウェブ：

en: Webhook |
ja[0]: ウェブフック

en: Webshell |
ja[0]: ウェブシェル

en: Website protection worked normally this week. |
ja[0]: 今週、ウェブサイト保護は正常に機能しました。

en: Website Traffic |
ja[0]: ウェブサイトトラフィック

en: Website visitors report |
ja[0]: ウェブサイト訪問者レポート

en: Weekly |
ja[0]: 毎週

en: Weekly Maintenance |
ja[0]: 毎週のメンテナンス

en: Welcome to BotBlocker |
ja[0]: BotBlocker へようこそ

en: Welcome to BotBlocker Security |
ja[0]: BotBlocker セキュリティへようこそ

en: Wget Command |
ja[0]: Wget コマンド

en: Wget command (for system cron) |
ja[0]: Wget コマンド（システム cron 用）

en: Wget Command: |
ja[0]: Wgetコマンド:

en: What and how BotBlocker blocks |
ja[0]: BotBlockerがブロックする内容と方法

en: What Data Does BotBlocker Collect |
ja[0]: BotBlockerが収集するデータ

en: What to do if the user has passed all automatic checks: let him through to the site, show him a page where he must pass manual check (blocking) or ban him? |
ja[0]: ユーザーがすべての自動チェックを通過した場合の対処：サイトへの通過を許可するか、手動チェックが必要なページを表示する（ブロック）か、禁止するか？

en: What was blocked and why: reason + URL + IP |
ja[0]: ブロックされた内容と理由：理由＋URL＋IP

en: What you get with BotBlocker PRO |
ja[0]: BotBlocker PROで得られるもの

en: What's in PRO |
ja[0]: PROに含まれるもの

en: What's new in |
ja[0]: 新機能：

en: When BotBlocker activates. Earlier = stronger protection. |
ja[0]: BotBlockerが有効化されるタイミング。早いほど強力な保護。

en: When checked, the scanner downloads fresh reference data from wp.org instead of using previously cached integrity manifests. Useful when core/plugin updates may not have been detected yet. |
ja[0]: チェック時、スキャナーは以前にキャッシュされた整合性マニフェストを使用する代わりに、wp.orgから最新の参照データをダウンロードします。コア/プラグインの更新がまだ検出されていない可能性がある場合に便利です。

en: When cloud API returns unexpected data - block the visitor and invalidate cache instead of silent pass. |
ja[0]: クラウドAPIが予期しないデータを返す場合、サイレントに通過させるのではなく、訪問者をブロックしキャッシュを無効化します。

en: When enabled, all authenticated WordPress users (including subscribers, authors, contributors) bypass BotBlocker checks. By default, only administrators, editors and moderators are bypassed. |
ja[0]: 有効にすると、すべての認証済みWordPressユーザー（購読者、投稿者、寄稿者を含む）がBotBlockerチェックを迂回します。デフォルトでは管理者、編集者、モデレーターのみが迂回します。

en: When enabled, only allowlisted IPs can access XML-RPC. When disabled, XML-RPC is fully blocked (allowlisted IPs can still bypass). |
ja[0]: 有効にすると、許可リストのIPのみがXML-RPCにアクセスできます。無効にするとXML-RPCは完全にブロックされます（許可リストのIPは引き続き迂回可能）。

en: When enabled, payment bypass only applies to POST requests and requires signature headers to have valid format (min 8 chars). GET requests with payment query keys will not be bypassed. Reduces attack surface while keeping real webhooks working. |
ja[0]: 有効にすると、支払い迂回はPOSTリクエストのみに適用され、署名ヘッダーが有効な形式（最低8文字）である必要があります。支払いクエリキーを持つGETリクエストは迂回されません。実際のウェブフックを機能させたまま攻撃対象を減らします。

en: When enabled, payment callbacks still skip Captcha but IP blacklists, ASN rules, path rules and country blocks remain active. A blocked IP cannot use a payment callback to bypass the block. |
ja[0]: 有効にすると、支払いコールバックはキャプチャをスキップしますが、IPブラックリスト、ASNルール、パスルール、国ブロックは有効なままです。ブロックされたIPは支払いコールバックを使用してブロックを迂回できません。

en: When enabled, requests matching well-known payment callback patterns (paths, query keys, admin-ajax actions, signature headers) skip JS-challenge, Captcha and rate-limit. Recommended for any site with WooCommerce or another e-commerce plugin. |
ja[0]: 有効にすると、既知の支払いコールバックパターン（パス、クエリキー、admin-ajaxアクション、署名ヘッダー）に一致するリクエストは、JSチャレンジ、キャプチャ、レート制限をスキップします。WooCommerceや他のeコマースプラグインを使用するサイトに推奨。

en: When enabled, X-Forwarded-For and CF-Connecting-IP headers are trusted for IP allowlisting. WARNING: These headers are client-spoofable — only enable if your server is behind a trusted reverse proxy that strips these headers from external requests. |
ja[0]: 有効にすると、X-Forwarded-ForおよびCF-Connecting-IPヘッダーがIP許可リストのために信頼されます。警告：これらのヘッダーはクライアントが偽装可能です。外部リクエストからこれらのヘッダーを削除する信頼できるリバースプロキシの背後にサーバーがある場合のみ有効にしてください。

en: When enabled, X-Forwarded-Proto, CF-Visitor and other proxy headers are trusted to detect HTTPS connections. WARNING: These headers are client-spoofable — only enable if your server is behind a trusted reverse proxy that strips these headers from external requests. |
ja[0]: 有効にすると、X-Forwarded-Proto、CF-Visitor、およびその他のプロキシヘッダーがHTTPS接続の検出のために信頼されます。警告：これらのヘッダーはクライアントが偽装可能です。外部リクエストからこれらのヘッダーを削除する信頼できるリバースプロキシの背後にサーバーがある場合のみ有効にしてください。

en: When enabling HTTPS redirect, ensure your SSL certificate is properly configured. Misconfiguration may cause site access issues. |
ja[0]: HTTPSリダイレクトを有効にする際は、SSL証明書が適切に設定されていることを確認してください。設定ミスはサイトアクセスの問題を引き起こす可能性があります。

en: When the rule should stop applying. |
ja[0]: ルールの適用を停止するタイミング。

en: Where the cookie alert banner appears on the page. |
ja[0]: クッキー警告バナーがページに表示される場所。

en: White |
ja[0]: ホワイト

en: White bot already exists. |
ja[0]: ホワイトボットは既に存在します。

en: White bot created successfully. |
ja[0]: ホワイトボットが正常に作成されました。

en: White bot deleted successfully. |
ja[0]: ホワイトボットが正常に削除されました。

en: White bot not found. |
ja[0]: ホワイトボットが見つかりません。

en: White bot toggled successfully. |
ja[0]: ホワイトボットの切り替えに成功しました。

en: White bot updated successfully. |
ja[0]: ホワイトボットが正常に更新されました。

en: White Bots |
ja[0]: ホワイトボット

en: White Bots and Search Engines |
ja[0]: ホワイトボットと検索エンジン

en: White bots data is required for import. |
ja[0]: インポートにはホワイトボットデータが必要です。

en: Whitelist WhatsApp Preview |
ja[0]: WhatsAppプレビューをホワイトリスト登録

en: Whitelist your current IP |
ja[0]: 現在のIPをホワイトリストに登録

en: Who always gets access? |
ja[0]: 常にアクセスできるのは誰？

en: Who Should Always Have Access? |
ja[0]: 常にアクセスできるべきユーザー？

en: Who visited and who was blocked |
ja[0]: 訪問者とブロックされたユーザー

en: Who visited the site and who was blocked |
ja[0]: サイトを訪問したユーザーとブロックされたユーザー

en: Wildcard patterns (one per line) that silence any matching added/modified/missing finding across every target. Use * and ?. Examples: */cache/*, *.log, wp-content/uploads/*. Bulk version of the per-file Ignore button. |
ja[0]: 一致する追加/変更/欠落の検出をすべての対象でサイレントにするワイルドカードパターン（1行に1つ）。*と?を使用します。例：*/cache/*、*.log、wp-content/uploads/*。ファイルごとの「無視」ボタンの一括版。

en: Window |
ja[0]: ウィンドウ

en: with color:  |
ja[0]: 色：

en: Wizard reset successfully. |
ja[0]: ウィザードが正常にリセットされました。

en: WooCommerce configuration guide |
ja[0]: WooCommerce設定ガイド

en: WooCommerce Detected |
ja[0]: WooCommerceが検出されました

en: WordPress 2FA Documentation |
ja[0]: WordPress 2FAドキュメント

en: WordPress Acceleration |
ja[0]: WordPress高速化

en: WordPress acceleration |
ja[0]: WordPress高速化

en: WordPress acceleration and optimization |
ja[0]: WordPress高速化と最適化

en: WordPress Actions |
ja[0]: WordPressアクション

en: WordPress actions |
ja[0]: WordPressアクション

en: WordPress Admin Area Log |
ja[0]: WordPress管理エリアログ

en: WordPress admin area log |
ja[0]: WordPress管理エリアログ

en: WordPress Core |
ja[0]: WordPressコア

en: WordPress core tuning |
ja[0]: WordPressコアチューニング

en: WordPress development |
ja[0]: WordPress開発

en: WordPress filesystem is unavailable. |
ja[0]: WordPressファイルシステムが利用できません。

en: WordPress Paths |
ja[0]: WordPressのパス

en: WordPress plugin page |
ja[0]: WordPressプラグインページ

en: WordPress Privacy Screen |
ja[0]: WordPressプライバシー画面

en: WordPress security audit |
ja[0]: WordPressセキュリティ監査

en: WordPress self requests |
ja[0]: WordPress自己リクエスト

en: WordPress Service |
ja[0]: WordPressサービス

en: WordPress speed optimization |
ja[0]: WordPress速度最適化

en: WordPress speed optimizations |
ja[0]: WordPress速度最適化

en: WordPress stopped by BotBlocker |
ja[0]: BotBlockerによって停止されたWordPress

en: WordPress transients. Works on any hosting. |
ja[0]: WordPressトランジェント。あらゆるホスティングで動作します。

en: Works everywhere |
ja[0]: どこでも動作します

en: WP Cron |
ja[0]: WP クロン

en: WP Cron Enabled |
ja[0]: WP Cron有効

en: WP Cron Jobs |
ja[0]: WP Cronジョブ

en: WP Rocket detected. Add the BotBlocker cookie to the "Never Cache Cookies" list in WP Rocket settings. See CACHE-COMPATIBILITY.md. |
ja[0]: WP Rocketが検出されました。BotBlockerのCookieをWP Rocket設定の「キャッシュしないCookie」リストに追加してください。CACHE-COMPATIBILITY.mdを参照してください。

en: WP Super Cache (Expert/mod_rewrite mode) serves cached pages via .htaccess, bypassing PHP. Add a cookie-based exception. See CACHE-COMPATIBILITY.md. |
ja[0]: WP Super Cache（Expert/mod_rewriteモード）は.htaccess経由でキャッシュページを配信し、PHPをバイパスします。Cookieベースの例外を追加してください。CACHE-COMPATIBILITY.mdを参照してください。

en: wp-config.php Integration |
ja[0]: wp-config.php統合

en: WP-Cron |
ja[0]: WP-クロン

en: WP-Cron Documentation |
ja[0]: WP-Cron ドキュメント

en: WP-Cron enabled |
ja[0]: WP-Cron有効

en: WP-Cron status (read-only, managed automatically). |
ja[0]: WP-Cronの状態（読み取り専用、自動管理）。

en: WPS Hide Login is active |
ja[0]: WPS Hide Loginが有効です

en: Write a log entry every time a payment callback bypass is applied. Useful for auditing. |
ja[0]: 支払いコールバックのバイパスが適用されるたびにログエントリを書き込みます。監査に便利です。

en: X-Robots-Tag directives |
ja[0]: X-Robots-Tagディレクティブ

en: X-Robots-Tag: noarchive for blocked pages |
ja[0]: ブロックされたページのX-Robots-Tag: noarchive

en: X-Robots-Tag: noindex on UTM pages |
ja[0]: UTMページでのX-Robots-Tag: noindex

en: XML-RPC is disabled. |
ja[0]: XML-RPCは無効です。

en: XML-RPC Specification |
ja[0]: XML-RPC仕様

en: XML-RPC Status |
ja[0]: XML-RPCの状態

en: XML-RPC Support |
ja[0]: XML-RPCサポート

en: XML-RPC Tunnel |
ja[0]: XML-RPCトンネル

en: XML-RPC tunnel - secure remote access, block exploits |
ja[0]: XML-RPCトンネル - 安全なリモートアクセス、エクスプロイトをブロック

en: Yes |
ja[0]: はい

en: You can change this anytime with one click. |
ja[0]: これはいつでもワンクリックで変更できます。

en: You can prepare your list in any text editor. Each line should contain a single IP address or subnet in CIDR format (e.g. 192.168.1.0/24). |
ja[0]: リストは任意のテキストエディタで作成できます。各行にはCIDR形式（例：192.168.1.0/24）で単一のIPアドレスまたはサブネットを記述してください。

en: You do not have permission to view this information. |
ja[0]: あなたにはこの情報を表示する権限がありません。

en: You have PRO activated. Check your plan. |
ja[0]: PROが有効化されています。プランをご確認ください。

en: You must be logged in. |
ja[0]: ログインする必要があります。

en: You will receive weekly security reports here. |
ja[0]: ここで毎週のセキュリティレポートを受け取ります。

en: Your browser does not support the video tag. |
ja[0]: お使いのブラウザはvideoタグをサポートしていません。

en: Your cloud API has expired. |
ja[0]: クラウドAPIの有効期限が切れています。

en: Your cloud API has expired. Please renew it. |
ja[0]: クラウドAPIの有効期限が切れています。更新してください。

en: Your cloud API has fewer than %d hits remaining. |
ja[0]: クラウドAPIの残りヒット数が%d未満です。

en: Your cloud API has no hits remaining. |
ja[0]: クラウドAPIのヒット数が残っていません。

en: Your cloud API has no hits remaining. Please renew. |
ja[0]: クラウドAPIのヒット数が残っていません。更新してください。

en: Your cloud API will expire in %d days. |
ja[0]: クラウドAPIは%d日で有効期限が切れます。

en: Your email |
ja[0]: あなたのメールアドレス

en: Your Google reCaptcha v3 site key for invisible bot detection. |
ja[0]: 目に見えないボット検出用のGoogle reCaptcha v3サイトキー。

en: Your IP address will be permanently added to the whitelist |
ja[0]: あなたのIPアドレスは永久にホワイトリストに追加されます。

en: Your IP address will be permanently trusted |
ja[0]: あなたのIPアドレスは永久に信頼されます。

en: Your message has been sent. |
ja[0]: メッセージが送信されました。

en: Your security configuration is complete. |
ja[0]: セキュリティ設定が完了しました。

en: Your site is fully protected with BotBlocker PRO. Cloud-based security shields are actively monitoring and blocking advanced threats in real-time. |
ja[0]: あなたのサイトはBotBlocker PROで完全に保護されています。クラウドベースのセキュリティシールドが高度な脅威をリアルタイムで監視し、ブロックしています。

en: Your Site is Now Protected |
ja[0]: サイトが保護されました

en: Your site is only partially protected. BotBlocker is already blocking basic automated attacks, but several critical shields are still disabled. |
ja[0]: あなたのサイトは部分的にしか保護されていません。BotBlockerはすでに基本的な自動化された攻撃をブロックしていますが、いくつかの重要なシールドがまだ無効になっています。

en: Your site is protected! |
ja[0]: あなたのサイトは保護されています！

en: Your store is compatible with BotBlocker. |
ja[0]: あなたのストアはBotBlockerと互換性があります。

en: Your Telegram bot token from @BotFather. |
ja[0]: BotFatherからのTelegramボットトークン。

en: Your Telegram chat ID (user or group). |
ja[0]: あなたのTelegramチャットID（ユーザーまたはグループ）。

en: Zero impact on visitors |
ja[0]: 訪問者への影響ゼロ

en: Zero-day botnet updates |
ja[0]: ゼロデイボットネットアップデート

en: ZIP contains unexpected file: |
ja[0]: ZIPに予期しないファイルが含まれています：

en: ZIP file not provided. |
ja[0]: ZIPファイルが提供されていません。
