Package Name 1.0.0 - en to es_ES translation catalogue (1123 entries)

en:  - Enjoy the plugin - Activity Log Pro Team
es_ES:  - Disfruta del plugin - Activity Log Pro Team

en: %1$d activities this %2$s • Security & business insights included
es_ES: %1$d actividades este %2$s • Información empresarial y de seguridad incluida

en: %1$s "%2$s" created
es_ES: %1$s "%2$s" creado

en: %1$s "%2$s" moved to trash
es_ES: %1$s "%2$s" movido a la papelera

en: %1$s "%2$s" permanently deleted
es_ES: %1$s "%2$s" eliminado definitivamente

en: %1$s "%2$s" published
es_ES: %1$s "%2$s" publicado

en: %1$s "%2$s" restored from trash
es_ES: %1$s "%2$s" recuperado de la papelera

en: %1$s "%2$s" status changed from "%3$s" to "%4$s"
es_ES: %1$s "%2$s" estado cambiado de "%3$s" a "%4$s"

en: %1$s Export file created successfully with %2$d records.
es_ES: %1$s Fichero de exportación creado correctamente con %2$d registros.

en: %d logs have been deleted successfully.
es_ES: %d logs han sido borrados con éxito.

en: %d widgets were updated together
es_ES: %d widgets se actualizaron juntos

en: %s Active
es_ES: %s Activo

en: %s Activity Digest
es_ES: %s Resumen de actividad

en: %s days
es_ES: %s días

en: %s Installed
es_ES: %s Instalado

en: %s Not Active
es_ES: %s No activo

en: %s Not Installed
es_ES: %s No instalado

en: %s your logs as JSON or CSV from the Export page.
es_ES: %s sus registros como JSON o CSV desde la página Exportar.

en: (Free)
es_ES: (Gratis)

en: (Outdated - PHP 7.4+ recommended)
es_ES: (No actualizado - se recomienda PHP 7.4+)

en: (Premium)
es_ES: (De primera calidad)

en: (Preview)
es_ES: (Avance)

en: (€19.99 /site /year - Ex Tax/Vat)
es_ES: (19,99 euros /sitio /año - Sin IVA)

en: (€29.99 /site /year - Ex Tax/Vat)
es_ES: (29,99 euros /sitio /año - Sin IVA)

en: (€6.99 /site /year - Ex Tax/Vat)
es_ES: (6,99 euros /sitio /año - Sin IVA)

en: - If it doesn't meet your needs within 30 days, simply uninstall it and reach out to us.
es_ES: - Si no satisface sus necesidades en 30 días, simplemente desinstálelo y póngase en contacto con nosotros.

en: - Purchase our premium plugin and test it thoroughly.
es_ES: - Adquiera nuestro plugin premium y pruébelo a fondo.

en: - We'll process your refund, no questions asked :)
es_ES: - Procesaremos su reembolso, sin preguntas :)

en: 1 Site License
es_ES: 1 licencia de sitio

en: 1 Year Premium Support & Updates
es_ES: 1 año de asistencia y actualizaciones Premium

en: 14 days
es_ES: 14 días

en: 180 days
es_ES: 180 días

en: 20 Sites License
es_ES: licencia para 20 sitios

en: 24/7 Priority Support
es_ES: asistencia prioritaria 24 horas al día, 7 días a la semana

en: 3 Sites License
es_ES: licencia para 3 sitios

en: 30 Day Money Back Warranty
es_ES: garantía de devolución del dinero de 30 días

en: 30 days
es_ES: 30 días

en: 365 days
es_ES: 365 días

en: 60 days
es_ES: 60 días

en: 7 days
es_ES: 7 días

en: 90 days
es_ES: 90 días

en: <a href="%s" style="color: #2271b1; text-decoration: underline;" target="_blank">Explore the detailed activity log</a> with powerful filtering options.
es_ES: <a href="%s" style="color: #2271b1; text-decoration: underline;" target="_blank">Explore el registro de actividad detallado</a> con potentes opciones de filtrado.

en: <strong>%1$s</strong> actions account for %2$d%% of all activity
es_ES: <strong>%1$s</strong> acciones representan el %2$d%% de toda la actividad

en: <strong>%1$s</strong> is the most common event type (%2$d%% of all events)
es_ES: <strong>%1$s</strong> es el tipo de evento más común (%2$d%% de todos los eventos)

en: <strong>Action Type Distribution Chart</strong>: Doughnut chart showing the breakdown of different action types (such as created, updated, deleted) across your site, helping you understand the most common operations being performed.
es_ES: <strong>Gráfico de distribución de tipos de acciones</strong>: Gráfico de donuts que muestra el desglose de los diferentes tipos de acciones (como creado, actualizado, eliminado) en todo su sitio, ayudándole a comprender las operaciones más comunes que se realizan.

en: <strong>Action:</strong> Filter logs by specific action
es_ES: <strong>Acción:</strong> Filtrar registros por acción específica

en: <strong>Action:</strong> Filter logs by specific action (create, update, delete, etc.)
es_ES: <strong>Acción:</strong> Filtrar registros por acción específica (crear, actualizar, eliminar, etc.)

en: <strong>Action:</strong> What action was performed (create, update, delete, etc.)
es_ES: <strong>Acción:</strong> Qué acción se realizó (crear, actualizar, eliminar, etc.)

en: <strong>Active Users</strong>: The number of distinct users who have performed activities today.
es_ES: <strong>Usuarios activos</strong>: El número de usuarios distintos que han realizado actividades hoy.

en: <strong>Active Users</strong>: The number of distinct users with recorded activities.
es_ES: <strong>Usuarios activos</strong>: El número de usuarios distintos con actividades registradas.

en: <strong>Activities Today</strong>: The total number of log entries recorded today with a comparison to yesterday.
es_ES: <strong>Actividades de hoy</strong>: El número total de entradas de registro registradas hoy con una comparación con las de ayer.

en: <strong>Activity by Event Type Chart</strong>: Pie chart visualizing the distribution of activities across different event types, with percentage breakdowns for each category. This gives a clear proportional view of what kinds of actions are most common on your site.
es_ES: <strong>Gráfico de actividades por tipo de evento</strong>: Gráfico circular que visualiza la distribución de actividades a través de diferentes tipos de eventos, con desgloses porcentuales para cada categoría. Esto proporciona una visión proporcional clara de qué tipos de acciones son más comunes en su sitio.

en: <strong>Activity Log:</strong> View all logged activities in chronological order
es_ES: <strong>Registro de actividades:</strong> Ver todas las actividades registradas en orden cronológico

en: <strong>Approved/Unapproved:</strong> When a comment's approval status changes
es_ES: <strong>Aprobado/Desaprobado:</strong> Cuando cambia el estado de aprobación de un comentario

en: <strong>Auto-Updates:</strong> New log entries will automatically appear at the top of the table as they occur
es_ES: <strong>Actualizaciones automáticas:</strong> Las nuevas entradas de registro aparecerán automáticamente en la parte superior de la tabla a medida que se produzcan

en: <strong>Changing Permalinks:</strong> Feed URLs automatically update when you change your permalink structure in Settings > Permalinks
es_ES: <strong>Cambio de Permalinks:</strong> Las URL de los feeds se actualizan automáticamente cuando cambias tu estructura de permalink en Configuración > Permalinks

en: <strong>Comment events:</strong> Comment creation, moderation actions, spam detection, and deletions
es_ES: <strong>Eventos de comentarios:</strong> Creación de comentarios, acciones de moderación, detección de spam y eliminaciones

en: <strong>Comment events:</strong> Comprehensive comment tracking including:
es_ES: <strong>Eventos de comentarios:</strong> Seguimiento exhaustivo de comentarios que incluye:

en: <strong>Content Changes:</strong> Find out who modified or deleted specific content
es_ES: <strong>Cambios de contenido:</strong> Averigua quién ha modificado o eliminado un contenido concreto

en: <strong>Created:</strong> When a new comment is added to any post
es_ES: <strong>Creado:</strong> Cuando se añade un nuevo comentario a cualquier entrada

en: <strong>Daily Activity Chart</strong>: Interactive chart showing activity trends over time. You can adjust the time range (7, 14, or 30 days) using the dropdown selector to analyze different time periods. This helps identify patterns, peak activity times, and unusual spikes.
es_ES: <strong>Gráfico de actividad diaria</strong>: Gráfico interactivo que muestra las tendencias de actividad a lo largo del tiempo. Puede ajustar el intervalo de tiempo (7, 14 o 30 días) utilizando el selector desplegable para analizar diferentes periodos de tiempo. Esto ayuda a identificar patrones, momentos de máxima actividad y picos inusuales.

en: <strong>Database Size</strong>: The approximate size of your log data in the database.
es_ES: <strong>Tamaño de la base de datos</strong>: El tamaño aproximado de tus datos de registro en la base de datos.

en: <strong>Date & Time:</strong> When the activity occurred
es_ES: <strong>Fecha y hora:</strong> Cuando ocurrió la actividad

en: <strong>Date Range:</strong> Filter logs by date range using the Date From and Date To fields
es_ES: <strong>Rango de fechas:</strong> Filtra los registros por rango de fechas utilizando los campos Fecha desde y Fecha hasta

en: <strong>Date Range:</strong> Select a specific date range for the export
es_ES: <strong>Intervalo de fechas:</strong> Seleccione un intervalo de fechas específico para la exportación

en: <strong>Deleted:</strong> When a comment is permanently removed
es_ES: <strong>Borrado:</strong> Cuando un comentario se elimina de forma permanente

en: <strong>Description:</strong> A human-readable description of the activity
es_ES: <strong>Descripción:</strong> Una descripción legible por humanos de la actividad

en: <strong>Enable JSON Feed:</strong> Turn on/off the JSON feed
es_ES: <strong>Activar alimentación JSON:</strong> Activar/desactivar la alimentación JSON

en: <strong>Enable Live Monitor:</strong> Check the "Live Monitor" checkbox in the filter section
es_ES: <strong>Habilitar Live Monitor:</strong> Marca la casilla "Live Monitor" en la sección de filtros

en: <strong>Enable RSS Feed:</strong> Turn on/off the RSS feed
es_ES: <strong>Activar fuente RSS:</strong> Activar/desactivar la fuente RSS

en: <strong>Enhanced Security:</strong> Track all user actions to identify potential security issues
es_ES: <strong>Seguridad mejorada:</strong> Rastrea todas las acciones de los usuarios para identificar posibles problemas de seguridad

en: <strong>Event Type:</strong> Filter logs by event category
es_ES: <strong>Tipo de evento:</strong> Filtra los registros por categoría de evento

en: <strong>Event Type:</strong> Filter logs by event category (user, post, comment, etc.)
es_ES: <strong>Tipo de evento:</strong> Filtra los registros por categoría de evento (usuario, publicación, comentario, etc.)

en: <strong>Event Type:</strong> The category of the event (user, post, comment, etc.)
es_ES: <strong>Tipo de evento:</strong> La categoría del evento (usuario, publicación, comentario, etc.)

en: <strong>Event Types</strong>: The number of different event categories being tracked.
es_ES: <strong>Tipos de eventos</strong>: El número de categorías de eventos diferentes que se están rastreando.

en: <strong>Export:</strong> Export logs to CSV or JSON format for external analysis
es_ES: <strong>Exportación:</strong> Exporta los registros a formato CSV o JSON para su análisis externo

en: <strong>Failed Login Attempt (non-existing user):</strong> %s
es_ES: <strong>Intento de inicio de sesión fallido (usuario inexistente):</strong> %s

en: <strong>Failed Login Attempt:</strong> %s
es_ES: <strong>Intento de inicio de sesión fallido:</strong> %s

en: <strong>Failed Login Attempts:</strong> Tracks unsuccessful login attempts with username and IP address
es_ES: <strong>Intentos de inicio de sesión fallidos:</strong> Realiza un seguimiento de los intentos de inicio de sesión fallidos con nombre de usuario y dirección IP

en: <strong>Failed Login Attempts</strong>: The total number of unsuccessful login attempts.
es_ES: <strong>Intentos de inicio de sesión fallidos</strong>: El número total de intentos de inicio de sesión fallidos.

en: <strong>Failed Logins</strong>: The number of unsuccessful login attempts recorded today.
es_ES: <strong>Inicios de sesión fallidos</strong>: El número de intentos de inicio de sesión fallidos registrados hoy.

en: <strong>Feed URL:</strong> The URL to access the JSON feed
es_ES: <strong>URL de la fuente:</strong> La URL para acceder a la fuente JSON

en: <strong>Feed URL:</strong> The URL to access the RSS feed
es_ES: <strong>URL de la fuente:</strong> La URL para acceder a la fuente RSS

en: <strong>Format:</strong> Choose between CSV and JSON export formats
es_ES: <strong>Formato:</strong> Elige entre los formatos de exportación CSV y JSON

en: <strong>Index Permalinks:</strong> For sites using Plain permalinks (/?p=123) or Almost Pretty permalinks (/index.php/...), feed URLs use query string parameters
es_ES: <strong>Enlaces permanentes de índice:</strong> Para los sitios que utilizan enlaces permanentes sencillos (/?p=123) o enlaces permanentes casi bonitos (/index.php/...), las URL de alimentación utilizan parámetros de cadena de consulta

en: <strong>IP Address:</strong> Where the action originated from
es_ES: <strong>Dirección IP:</strong> De donde se originó la acción

en: <strong>Issue Troubleshooting:</strong> Identify what changes led to site problems
es_ES: <strong>Solución de problemas:</strong> Identificar qué cambios provocaron problemas en el sitio

en: <strong>Items Per Page:</strong> Number of log entries to display per page in the activity log
es_ES: <strong>Items por página:</strong> Número de entradas de registro a mostrar por página en el registro de actividad

en: <strong>Live Monitor:</strong> Watch activities in real-time as they happen
es_ES: <strong>Monitor en vivo:</strong> Observa las actividades en tiempo real a medida que suceden

en: <strong>Log Retention Period:</strong> How long to keep activity logs before they are automatically deleted
es_ES: <strong>Periodo de retención de registros:</strong> Cuánto tiempo conservar los registros de actividad antes de que se eliminen automáticamente

en: <strong>Media events:</strong> File uploads, media library updates, and file deletions
es_ES: <strong>Eventos multimedia:</strong> Carga de archivos, actualizaciones de la biblioteca multimedia y eliminación de archivos

en: <strong>Menu events:</strong> Creating, updating, and deleting navigation menus including menu items and structure changes
es_ES: <strong>Eventos de menú:</strong> Creación, actualización y eliminación de menús de navegación, incluidos los elementos de menú y los cambios de estructura

en: <strong>Menu events:</strong> Menu creation, updates, and deletions including menu items and structure changes
es_ES: <strong>Eventos de menú:</strong> Creación, actualización y eliminación de menús, incluidos los elementos de menú y los cambios de estructura

en: <strong>Monitor Indicator:</strong> When active, a green indicator will appear showing "Live monitoring active"
es_ES: <strong>Indicador de monitorización:</strong> Cuando está activo, aparece un indicador verde que muestra "Monitorización en directo activa"

en: <strong>Note:</strong> The WooCommerce integration supports both traditional post-based orders and the new HPOS (High-Performance Order Storage) system.
es_ES: <strong>Nota:</strong> La integración de WooCommerce soporta tanto los pedidos tradicionales basados en correos como el nuevo sistema HPOS (High-Performance Order Storage).

en: <strong>Object:</strong> What was affected by the action (post, page, user, etc.)
es_ES: <strong>Objeto:</strong> Lo que fue afectado por la acción (post, página, usuario, etc.)

en: <strong>Order Notes:</strong> Records when private or customer notes are added
es_ES: <strong>Notas de pedido:</strong> Registra cuando se añaden notas privadas o de cliente

en: <strong>Order Refunds:</strong> Logs when orders are refunded, including refund amounts and reasons
es_ES: <strong>Reembolsos de pedidos:</strong> Registra cuándo se reembolsan los pedidos, incluidos los importes y los motivos del reembolso

en: <strong>Order Status Changes:</strong> Tracks when orders move between different statuses
es_ES: <strong>Cambios de estado de los pedidos:</strong> Realiza un seguimiento de cuándo los pedidos pasan de un estado a otro

en: <strong>Order Trash/Delete:</strong> Tracks when orders are moved to trash or permanently deleted
es_ES: <strong>Basura/eliminación de pedidos:</strong> Realiza un seguimiento de cuándo los pedidos se mueven a la papelera o se eliminan permanentemente

en: <strong>Order Updates:</strong> Logs modifications to orders including:
es_ES: <strong>Actualizaciones de pedidos:</strong> Registra las modificaciones de los pedidos, incluyendo:

en: <strong>Peak Activity Times</strong>: Displays a heatmap visualization showing when your site is most active throughout the week. This helps identify patterns in user activity by day and hour, highlighting the busiest and quietest periods.
es_ES: <strong>Horas de máxima actividad</strong>: Muestra una visualización de mapa de calor que muestra cuándo su sitio es más activo a lo largo de la semana. Esto ayuda a identificar patrones en la actividad de los usuarios por día y hora, destacando los periodos más activos y los más tranquilos.

en: <strong>Permalink Structure:</strong> Activity Log Pro automatically detects your WordPress permalink structure and generates compatible URLs
es_ES: <strong>Estructura de enlaces permanentes:</strong> Activity Log Pro detecta automáticamente la estructura de enlaces permanentes de tu WordPress y genera URLs compatibles

en: <strong>Plugin Activated:</strong> %s
es_ES: <strong>Plugin Activado:</strong> %s

en: <strong>Plugin Changes</strong>: The number of plugin activation, deactivation, and update events.
es_ES: <strong>Cambios de plugin</strong>: El número de eventos de activación, desactivación y actualización de plugin.

en: <strong>Plugin Deactivated:</strong> %s
es_ES: <strong>Plugin Desactivado:</strong> %s

en: <strong>Plugin Deleted:</strong> %s
es_ES: <strong>Plugin Eliminado:</strong> %s

en: <strong>Plugin events:</strong> Installing, activating, deactivating, and updating plugins
es_ES: <strong>Eventos de plugins:</strong> Instalación, activación, desactivación y actualización de plugins

en: <strong>Plugin events:</strong> Plugin activation, deactivation, updates, and installation events
es_ES: <strong>Eventos de plugins:</strong> Eventos de activación, desactivación, actualización e instalación de plugins

en: <strong>Plugin Installed:</strong> %s
es_ES: <strong>Plugin Instalado:</strong> %s

en: <strong>Plugin Issues:</strong> Identify recent plugin activations or updates that might be causing conflicts
es_ES: <strong>Problemas con plugins:</strong> Identifica activaciones o actualizaciones recientes de plugins que puedan estar causando conflictos

en: <strong>Plugin Updated:</strong> %1$s to version %2$s
es_ES: <strong>Plugin Actualizado:</strong> %1$s a la versión %2$s

en: <strong>Post events:</strong> Creating, updating, and deleting posts, pages, and custom post types
es_ES: <strong>Eventos de post:</strong> Creación, actualización y eliminación de posts, páginas y tipos de post personalizados

en: <strong>Post events:</strong> Creation, updates, and deletion of posts, pages, and custom post types
es_ES: <strong>Eventos de post:</strong> Creación, actualización y eliminación de posts, páginas y tipos de post personalizados

en: <strong>Pretty Permalinks:</strong> For sites using Pretty permalinks, feed URLs use clean REST API formats
es_ES: <strong>Pretty Permalinks:</strong> Para los sitios que utilizan Pretty permalinks, las URL de alimentación utilizan formatos REST API limpios

en: <strong>Public Access:</strong> Allow access without authentication (not recommended for production sites)
es_ES: <strong>Acceso público:</strong> Permitir el acceso sin autenticación (no recomendado para sitios de producción)

en: <strong>Regulatory Compliance:</strong> Maintain detailed audit logs for compliance requirements
es_ES: <strong>Cumplimiento normativo:</strong> Mantener registros de auditoría detallados para los requisitos de cumplimiento

en: <strong>Search:</strong> Search logs by keyword across multiple fields
es_ES: <strong>Búsqueda:</strong> Busca registros por palabra clave en múltiples campos

en: <strong>Security Alerts:</strong> Identifies potential security threats in real-time
es_ES: <strong>Alertas de seguridad:</strong> Identifica posibles amenazas a la seguridad en tiempo real

en: <strong>Security events:</strong> Failed login attempts, suspicious user activities, and security-related events
es_ES: <strong>Eventos de seguridad:</strong> Intentos fallidos de inicio de sesión, actividades sospechosas de los usuarios y eventos relacionados con la seguridad

en: <strong>Setting Changes:</strong> Discover changes to WordPress settings that might affect site behavior
es_ES: <strong>Cambios en la configuración:</strong> Descubre los cambios en la configuración de WordPress que pueden afectar al comportamiento del sitio

en: <strong>Settings:</strong> Configure which events to track and how long to retain logs
es_ES: <strong>Configuración:</strong> Configura qué eventos rastrear y cuánto tiempo conservar los registros

en: <strong>Spammed/Unspammed:</strong> When a comment is marked as or unmarked from spam
es_ES: <strong>Spammed/Unspammed:</strong> Cuando un comentario se marca o se desmarca de spam

en: <strong>Stats & Insights:</strong> View analytics about your site's activity
es_ES: <strong>Estadísticas e información:</strong> Consulta los análisis sobre la actividad de tu sitio

en: <strong>Suspicious Activities:</strong> Monitors unusual user behavior patterns
es_ES: <strong>Actividades sospechosas:</strong> Supervisa los patrones de comportamiento inusuales de los usuarios

en: <strong>Suspicious IPs</strong>: IP addresses with multiple failed login attempts.
es_ES: <strong>IPs sospechosas</strong>: direcciones IP con múltiples intentos fallidos de inicio de sesión.

en: <strong>Theme events:</strong> Installing, switching, updating, customizing, and deleting themes
es_ES: <strong>Eventos de temas:</strong> Instalar, cambiar, actualizar, personalizar y eliminar temas

en: <strong>Theme events:</strong> Theme installation, switching, updates, customizer changes, and deletions
es_ES: <strong>Eventos del tema:</strong> Instalación, cambio, actualizaciones, cambios y eliminaciones del personalizador del tema

en: <strong>Top Activities List</strong>: Lists the most frequent action types in your logs, showing both the event type and specific action.
es_ES: <strong>Lista de actividades más frecuentes</strong>: Enumera los tipos de acción más frecuentes en sus registros, mostrando tanto el tipo de evento como la acción específica.

en: <strong>Top Event Type</strong>: The most frequently recorded event category today.
es_ES: <strong>Tipo de evento más frecuente</strong>: La categoría de evento que más se registra en la actualidad.

en: <strong>Total Logs</strong>: The total number of activity log entries recorded.
es_ES: <strong>Total de registros</strong>: El número total de entradas de registro de actividad registradas.

en: <strong>Trashed/Untrashed:</strong> When a comment is moved to or restored from trash
es_ES: <strong>Basura/Desbasura:</strong> Cuando un comentario se mueve a la papelera o se restaura desde ella

en: <strong>Updated:</strong> When a comment's content is modified
es_ES: <strong>Actualizado:</strong> Cuando se modifica el contenido de un comentario

en: <strong>User Accountability:</strong> Hold users accountable for their actions
es_ES: <strong>Responsabilidad de los usuarios:</strong> Responsabilizar a los usuarios de sus acciones

en: <strong>User events:</strong> Login/logout events, profile updates, password changes, role modifications
es_ES: <strong>Eventos de usuario:</strong> Eventos de inicio de sesión/cierre de sesión, actualizaciones de perfil, cambios de contraseña, modificaciones de rol

en: <strong>User events:</strong> Logins, logouts, profile updates, password changes, role modifications, etc.
es_ES: <strong>Eventos de usuario:</strong> Inicios de sesión, cierres de sesión, actualizaciones de perfil, cambios de contraseña, modificaciones de rol, etc.

en: <strong>User Logged In:</strong> %s
es_ES: <strong>Usuario conectado:</strong> %s

en: <strong>User Logged Out:</strong> %s
es_ES: <strong>Usuario desconectado:</strong> %s

en: <strong>User Problems:</strong> Track user role changes or permission issues
es_ES: <strong>Problemas de usuarios:</strong> Realice un seguimiento de los cambios de rol de los usuarios o de los problemas de permisos

en: <strong>User:</strong> Filter logs by specific user
es_ES: <strong>Usuario:</strong> Filtrar registros por usuario específico

en: <strong>User:</strong> Who performed the action (username and role)
es_ES: <strong>Usuario:</strong> Quién realizó la acción (nombre de usuario y rol)

en: <strong>Widget events:</strong> Adding, editing, and removing widgets from widget areas
es_ES: <strong>Eventos de widgets:</strong> Añadir, editar y eliminar widgets de las áreas de widgets

en: <strong>Widget events:</strong> Widget additions, updates, and removals from widget areas
es_ES: <strong>Eventos de widgets:</strong> Adiciones, actualizaciones y eliminaciones de widgets de las áreas de widgets

en: <strong>WordPress core events:</strong> WordPress core updates, database upgrades, and system-level changes
es_ES: <strong>Eventos del núcleo de WordPress:</strong> Actualizaciones del núcleo de WordPress, actualizaciones de bases de datos y cambios a nivel de sistema

en: <strong>WordPress Core Update Completed:</strong> Successfully updated from version %1$s to version %2$s
es_ES: <strong>Actualización del núcleo de WordPress completada:</strong> Actualizado con éxito de la versión %1$s a la versión %2$s

en: <strong>WordPress Core Updated:</strong> Successfully updated from version %1$s to version %2$s
es_ES: <strong>WordPress Core Actualizado:</strong> Actualizado con éxito de la versión %1$s a la versión %2$s

en: <strong>WordPress Database Upgraded:</strong> Database updated from version %1$s to %2$s (WordPress %3$s)
es_ES: <strong>Base de datos de WordPress actualizada:</strong> Base de datos actualizada de la versión %1$s a %2$s (WordPress %3$s)

en: <strong>WordPress Options:</strong> Changes to WordPress settings, plugin configurations, theme customizer changes, and wp_options table modifications
es_ES: <strong>Opciones de WordPress:</strong> Cambios en los ajustes de WordPress, configuraciones de plugins, cambios en el personalizador de temas y modificaciones en la tabla wp_options

en: A minimum of PHP 7.4 is required. Activity Log Pro will work and was tested on any of these servers: Apache, NGINX, Litespeed or Windows. Requires at least WordPress: 6.3.
es_ES: Se requiere un mínimo de PHP 7.4. Activity Log Pro funcionará y fue probado en cualquiera de estos servidores: Apache, NGINX, Litespeed o Windows. Requiere al menos WordPress: 6.3.

en: A token is already being generated. Please wait a moment and try again.
es_ES: Ya se está generando un token. Espere un momento e inténtelo de nuevo.

en: About
es_ES: Acerca de

en: About Integrations
es_ES: Acerca de las integraciones

en: About Stats & Insights
es_ES: Acerca de Stats & Insights

en: Access Control
es_ES: Control de acceso

en: Access Denied
es_ES: Acceso denegado

en: Access denied.
es_ES: Acceso denegado.

en: Access Denied: A valid access token is required to view this feed. Please contact your site administrator for the secure feed URL.
es_ES: Acceso denegado: Se requiere un token de acceso válido para ver este feed. Póngase en contacto con el administrador de su sitio web para obtener la URL segura.

en: Access Denied: Invalid or expired token
es_ES: Acceso denegado: Token inválido o caducado

en: Access Denied: The provided token is invalid or has expired. Please contact your site administrator for a new token.
es_ES: Acceso denegado: El token proporcionado no es válido o ha caducado. Póngase en contacto con el administrador del sitio para obtener un nuevo token.

en: Action
es_ES: Acción

en: Action is required.
es_ES: Es necesario actuar.

en: Action Type Distribution
es_ES: Tipo de acción Distribución

en: Action type is required.
es_ES: Se requiere el tipo de acción.

en: Action Types
es_ES: Tipos de acción

en: Activate
es_ES: Activar

en: Active
es_ES: Activo

en: Active Theme
es_ES: Tema activo

en: Active Users
es_ES: Usuarios activos

en: Activities
es_ES: Actividades

en: Activity by Event Type
es_ES: Actividad por tipo de evento

en: Activity Digest Email Reports
es_ES: Informes por correo electrónico de resumen de actividad

en: Activity Digest Report for %s
es_ES: Informe de resumen de actividad para %s

en: Activity Log
es_ES: Registro de actividades

en: Activity Log Access Error
es_ES: Error de acceso al registro de actividad

en: Activity Log Feeds
es_ES: Registro de actividades

en: Activity log for
es_ES: Registro de actividades para

en: Activity Log Pro
es_ES: Registro de actividades Pro

en: Activity Log Pro - Caching Plugin Detected
es_ES: Activity Log Pro - Plugin de Caché Detectado

en: Activity Log Pro - Premium features have been disabled and settings have been reset to default values.
es_ES: Activity Log Pro - Las funciones Premium se han desactivado y los ajustes se han restablecido a los valores predeterminados.

en: Activity Log Pro - Statistics
es_ES: Activity Log Pro - Estadísticas

en: Activity Log Pro automatically begins tracking activities as soon as it's activated. Here are some quick tips to get started:
es_ES: Activity Log Pro comienza a registrar las actividades automáticamente en cuanto se activa. Estos son algunos consejos rápidos para empezar:

en: Activity Log Pro automatically monitors and logs all activities on your WordPress website. It tracks user actions, content changes, plugin activations, theme changes, and more. All activities are stored in a secure database table and can be viewed through the admin dashboard.
es_ES: Activity Log Pro monitoriza y registra automáticamente todas las actividades de tu sitio web WordPress. Realiza un seguimiento de las acciones de los usuarios, cambios de contenido, activaciones de plugins, cambios de tema, y mucho más. Todas las actividades se almacenan en una tabla de base de datos segura y se pueden ver a través del panel de control de administración.

en: Activity Log Pro can be an invaluable tool for diagnosing and resolving issues on your WordPress site:
es_ES: Activity Log Pro puede ser una herramienta inestimable para diagnosticar y resolver problemas en su sitio WordPress:

en: Activity Log Pro can provide activity logs as feeds for integration with external systems:
es_ES: Activity Log Pro puede proporcionar registros de actividad como feeds para su integración con sistemas externos:

en: Activity Log Pro can track various types of events in WordPress. You can customize which events to track based on your needs:
es_ES: Activity Log Pro puede rastrear varios tipos de eventos en WordPress. Puede personalizar los eventos a seguir en función de sus necesidades:

en: Activity Log Pro Diagnostics
es_ES: Diagnóstico de Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Export
es_ES: Exportación de Activity Log Pro

en: Activity Log Pro helps enhance your WordPress site security by providing comprehensive audit logging. Here are some security best practices:
es_ES: Activity Log Pro ayuda a mejorar la seguridad de su sitio WordPress proporcionando un registro de auditoría completo. Estas son algunas de las mejores prácticas de seguridad:

en: Activity Log Pro helps organizations meet various regulatory compliance requirements by providing comprehensive audit logging capabilities:
es_ES: Activity Log Pro ayuda a las organizaciones a cumplir diversos requisitos normativos al proporcionar funciones completas de registro de auditorías:

en: Activity Log Pro Integrations
es_ES: Integraciones de Activity Log Pro

en: Activity Log Pro is a powerful WordPress plugin that tracks and logs all user activities with a clean, modern interface. It helps you monitor and audit all actions taken on your WordPress site for security, compliance, and troubleshooting purposes.
es_ES: Activity Log Pro es un potente plugin de WordPress que rastrea y registra todas las actividades de los usuarios con una interfaz limpia y moderna. Le ayuda a supervisar y auditar todas las acciones realizadas en su sitio de WordPress para fines de seguridad, cumplimiento y solución de problemas.

en: Activity Log Pro is designed to have minimal impact on your website's performance. The logging uses optimized database queries. The plugin also includes automatic cleanup features to prevent the log database from growing too large.
es_ES: Activity Log Pro está diseñado para tener un impacto mínimo en el rendimiento de su sitio web. El registro utiliza consultas de base de datos optimizadas. El plugin también incluye funciones de limpieza automática para evitar que la base de datos de registro crezca demasiado.

en: Activity Log Pro Overview
es_ES: Visión general de Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Premium is an upgrade that unlocks advanced features for professional site monitoring, compliance, and support.
es_ES: Activity Log Pro Premium es una actualización que desbloquea funciones avanzadas para la supervisión profesional del sitio, el cumplimiento y la asistencia.

en: Activity Log Pro provides comprehensive logging for WooCommerce order activities:
es_ES: Activity Log Pro proporciona un registro completo de las actividades de los pedidos de WooCommerce:

en: Activity Log Pro provides powerful filtering options to help you find specific events:
es_ES: Activity Log Pro proporciona potentes opciones de filtrado para ayudarle a encontrar eventos específicos:

en: Activity Log Pro provides various metrics to help you understand your WordPress activity:
es_ES: Activity Log Pro proporciona varias métricas para ayudarle a entender su actividad en WordPress:

en: Activity Log Pro Settings
es_ES: Configuración de Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Stats
es_ES: Estadísticas de Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Stats & Insights
es_ES: Estadísticas y perspectivas de Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Upgrade
es_ES: Actualización de Activity Log Pro

en: Activity log table not found in the database.
es_ES: Tabla de registro de actividad no encontrada en la base de datos.

en: Activity Logs
es_ES: Registros de actividad

en: Activity Overview
es_ES: Resumen de actividades

en: Activity Trends
es_ES: Tendencias de la actividad

en: Add feed URLs to your caching plugin's exclusion list
es_ES: Añade las URL de los feeds a la lista de exclusión de tu plugin de caché

en: Added "%s" to exclusions. Refresh to see changes.
es_ES: Se agregó "%s" a las exclusiones. Actualice para ver los cambios.

en: Additional Information:
es_ES: Información adicional:

en: Address changes
es_ES: Cambios de dirección

en: Admin Changes
es_ES: Cambios de administración

en: Admin Menu Location
es_ES: Ubicación del menú Admin

en: Admin Setting Changes
es_ES: Cambios en la configuración de administración

en: Advanced integrations (WooCommerce, Yoast, and more)
es_ES: Integraciones avanzadas (WooCommerce, Yoast, y más)

en: Advanced IP Privacy Controls
es_ES: Controles avanzados de privacidad IP

en: Advanced Reports
es_ES: Informes avanzados

en: Advanced security monitoring with detailed tracking of sensitive operations, failed login attempts, and suspicious activities with enhanced alert capabilities.
es_ES: Supervisión avanzada de la seguridad con seguimiento detallado de operaciones delicadas, intentos fallidos de inicio de sesión y actividades sospechosas con funciones de alerta mejoradas.

en: Advanced security monitoring with login/logout logs, suspicious activity detection, and detailed audit trails. See Logs of important security events in real-time to protect your WordPress site.
es_ES: Supervisión avanzada de la seguridad con registros de inicio de sesión/cierre de sesión, detección de actividades sospechosas y registros de auditoría detallados. Vea registros de eventos de seguridad importantes en tiempo real para proteger su sitio WordPress.

en: Alerts and Notifications
es_ES: Alertas y notificaciones

en: All Actions
es_ES: Todas las acciones

en: All Events
es_ES: Todos los eventos

en: All IP Addresses
es_ES: Todas las direcciones IP

en: All logs have been cleared successfully.
es_ES: Todos los registros se han borrado correctamente.

en: All Premium Features in one simple price.
es_ES: Todas las funciones Premium a un precio sencillo.

en: All Users
es_ES: Todos los usuarios

en: All your website activities from today
es_ES: Todas las actividades de tu sitio web desde hoy

en: Allow multiple log entries to be expanded at once
es_ES: Permite ampliar varias entradas de registro a la vez

en: ALP Export
es_ES: ALP Exportación

en: ALP Integrations
es_ES: Integraciones ALP

en: ALP Settings
es_ES: Ajustes ALP

en: ALP Stats
es_ES: Estadísticas ALP

en: ALP Upgrade
es_ES: Actualización de ALP

en: An error occurred while clearing logs.
es_ES: Se ha producido un error al borrar los registros.

en: An error occurred while deleting logs.
es_ES: Se ha producido un error al borrar los registros.

en: An error occurred while generating the token:
es_ES: Se ha producido un error al generar el token:

en: An error occurred. Please try again.
es_ES: Se ha producido un error. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Analyse your WordPress activity with comprehensive statistics and actionable insights. This dashboard provides a visual breakdown of user actions, event patterns, and potential security concerns.
es_ES: Analiza tu actividad en WordPress con estadísticas completas y perspectivas procesables. Este panel ofrece un desglose visual de las acciones de los usuarios, patrones de eventos y posibles problemas de seguridad.

en: And much more…
es_ES: Y mucho más..

en: Anyone with a WordPress website can use Activity Log Pro. It works for sites large and small, no matter the type. From a simple blog to an online store, Activity Log Pro will accurately log your events! Activity Log Pro is easy enough for non-technical WordPress users, but extensible enough that seasoned developers can customize it to their liking.
es_ES: Cualquier persona con un sitio web WordPress puede utilizar Activity Log Pro. Funciona para sitios grandes y pequeños, sin importar el tipo. Desde un simple blog hasta una tienda online, Activity Log Pro registrará con precisión sus eventos Activity Log Pro es lo suficientemente fácil para los usuarios no técnicos de WordPress, pero lo suficientemente extensible para que los desarrolladores experimentados puedan personalizarlo a su gusto.

en: API request failed with status code:
es_ES: La solicitud de la API ha fallado con el código de estado:

en: Apply
es_ES: Solicitar

en: Apply Filters
es_ES: Aplicar filtros

en: Are you sure you want to clear all logs? This action cannot be undone.
es_ES: ¿Está seguro de que desea borrar todos los registros? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to reset all tracking settings to default values?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restablecer todos los ajustes de seguimiento a los valores predeterminados?

en: at
es_ES: en

en: At the Bottom of main menu
es_ES: En la parte inferior del menú principal

en: At the Top of the main menu
es_ES: En la parte superior del menú principal

en: Author
es_ES: Autor

en: Auto-save events cluttering logs? Exclude them in %s.
es_ES: ¿Los eventos de autoguardado saturan los registros? Exclúyalos en %s.

en: Average daily activity: <strong>%d events</strong>
es_ES: Actividad media diaria: <strong>%d eventos</strong>

en: Balance log retention period with performance considerations
es_ES: Equilibrar el periodo de conservación de los registros con el rendimiento

en: Best value
es_ES: La mejor relación calidad-precio

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones masivas

en: Busiest day of week: <strong>%1$s</strong> (%2$d total events)
es_ES: El día más ocupado de la semana: <strong>%1$s</strong> (%2$d eventos totales)

en: Busiest day: <strong>%1$s</strong> with %2$d events
es_ES: El día más ajetreado: <strong>%1$s</strong> con %2$d eventos

en: Business
es_ES: Empresas

en: Business Activity
es_ES: Actividad empresarial

en: Buy Premium - Business
es_ES: Comprar Premium - Empresas

en: Buy Premium - Developer
es_ES: Comprar Premium - Desarrollador

en: Buy Premium - Personal
es_ES: Comprar Premium - Personal

en: Can I upgrade my license?
es_ES: ¿Puedo actualizar mi licencia?

en: Can I use Activity Log Pro on client sites?
es_ES: ¿Puedo utilizar Activity Log Pro en los sitios de los clientes?

en: Can I use Premium on multiple sites?
es_ES: ¿Puedo utilizar Premium en varios sitios?

en: Category and tag changes
es_ES: Cambios en las categorías y etiquetas

en: ChangeLog
es_ES: Registro de cambios

en: Chart Type:
es_ES: Tipo de gráfico:

en: Check if the feed feature is enabled in the Activity Log settings
es_ES: Compruebe si la función de alimentación está activada en la configuración del registro de actividad

en: Check out the "Stats & Insights" page to get a visual overview of site activity
es_ES: Consulte la página "Estadísticas e información" para obtener una visión general de la actividad del sitio

en: Check the Security Insights section daily for failed login attempts
es_ES: Compruebe diariamente si se han producido intentos fallidos de inicio de sesión en la sección Security Insights

en: Check:
es_ES: Compruébalo:

en: Choose how often you want to receive digest reports. Weekly reports are recommended for most sites as they provide a good balance of information without overwhelming your inbox.
es_ES: Elige la frecuencia con la que quieres recibir informes resumidos. Se recomiendan los informes semanales para la mayoría de los sitios, ya que ofrecen una buena cantidad de información sin saturar tu bandeja de entrada.

en: Choose the day and time when your digest reports should be delivered. All times are in your site's timezone.
es_ES: Seleccione el día y la hora de entrega de sus informes de resumen. Todas las horas corresponden a la zona horaria de su sitio web.

en: Choose where the Activity Log Pro menu appears in the WordPress admin menu.
es_ES: Elija dónde aparece el menú Activity Log Pro en el menú de administración de WordPress.

en: Choose whether to store the full IP address or hide it for privacy reasons.
es_ES: Elija si desea almacenar la dirección IP completa u ocultarla por motivos de privacidad.

en: Choose whether to store the Full IP Address or hide part of it for privacy compliance. This setting helps website admins comply with privacy regulations like GDPR by giving you control over how IP addresses are stored in activity logs. The default setting is to partly mask IP addresses e.g. 192.168.1.xxx. If you choose to store Full IP Addresses, you must ensure you have the legal right to do so under applicable data protection regulations. This responsibility lies solely with you/your organisation.
es_ES: Elija si desea almacenar la dirección IP completa u ocultar parte de ella para el cumplimiento de la privacidad. Esta configuración ayuda a los administradores de sitios web a cumplir con normativas de privacidad como GDPR, ya que le permite controlar cómo se almacenan las direcciones IP en los registros de actividad. La configuración predeterminada es ocultar parcialmente las direcciones IP, por ejemplo 192.168.1.xxx. Si decide almacenar las direcciones IP completas, debe asegurarse de que tiene derecho legal a hacerlo en virtud de la normativa de protección de datos aplicable. Esta responsabilidad recae exclusivamente sobre usted o su organización.

en: Clear All Logs
es_ES: Borrar todos los registros

en: Clear All Logs action will permanently delete all logs from this plugin. Warning: This operation cannot be undone. All historical activity log data will be erased. Consider exporting logs before proceeding if you need this data for compliance or security purposes.
es_ES: La acción Borrar todos los registros borrará permanentemente todos los registros de este plugin. Advertencia: Esta operación no se puede deshacer. Se borrarán todos los datos históricos de registro de actividad. Considere la posibilidad de exportar los registros antes de continuar si necesita estos datos para fines de cumplimiento o seguridad.

en: Clear Logs
es_ES: Borrar registros

en: Clear your cache after generating new feed tokens
es_ES: Borra tu caché después de generar nuevos tokens de alimentación

en: Click here to download
es_ES: Haga clic aquí para descargar

en: Click on any log entry to view additional details and context information.
es_ES: Haga clic en cualquier entrada de registro para ver detalles adicionales e información contextual.

en: Click the "Download Export" button when it appears
es_ES: Haga clic en el botón "Descargar exportación" cuando aparezca

en: Click the "Generate Export" button
es_ES: Haga clic en el botón "Generar exportación

en: Close
es_ES: Cerca

en: Combine filters (date + user + event) for precise investigations.
es_ES: Combine filtros (fecha + usuario + evento) para investigaciones precisas.

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comment and widget changes
es_ES: Cambios en los comentarios y widgets

en: Comment approval status changes (approved/unapproved)
es_ES: Cambios en el estado de aprobación de comentarios (aprobado/no aprobado)

en: Comment creation and updates
es_ES: Creación y actualización de comentarios

en: Comment deletion
es_ES: Eliminación de comentarios

en: Comment Event Details
es_ES: Comentarios Detalles del evento

en: Comment events (create, update, delete, spam)
es_ES: Eventos de comentarios (crear, actualizar, eliminar, spam)

en: Comment marked as spam on "%s"
es_ES: Comentario marcado como spam en "%s"

en: Comment moved to trash on "%s"
es_ES: Comentario movido a la papelera sobre "%s"

en: Comment on "%s"
es_ES: Comentario sobre "%s"

en: Comment permanently deleted from "%s"
es_ES: Comentario eliminado permanentemente de "%s"

en: Comment restored from trash on "%s"
es_ES: Comentario restaurado de la papelera en "%s"

en: Comment spam status (spammed/unspammed)
es_ES: Estado de spam de comentarios (spammed/unspammed)

en: Comment status changed from %1$s to %2$s on "%3$s"
es_ES: Estado del comentario cambiado de %1$s a %2$s en "%3$s"

en: Comment trash status (trashed/untrashed)
es_ES: Estado de la papelera de comentarios (papelera/sin papelera)

en: Comment unmarked as spam on "%s"
es_ES: Comentario desmarcado como spam en "%s"

en: Comment updated on "%s"
es_ES: Comentario actualizado sobre "%s"

en: Common Troubleshooting Scenarios
es_ES: Escenarios comunes de resolución de problemas

en: Complete weekly activity overview
es_ES: Resumen completo de actividades semanales

en: Compliance Export Requirements
es_ES: Cumplimiento Requisitos de exportación

en: Compliance Guide
es_ES: Guía de cumplimiento

en: Comprehensive e-commerce tracking for orders, products, customers, payments, and coupon activities - perfect for store owners who need complete visibility.
es_ES: Seguimiento exhaustivo del comercio electrónico para pedidos, productos, clientes, pagos y actividades de cupones: perfecto para propietarios de tiendas que necesitan una visibilidad completa.

en: Comprehensive guides and tutorials to help you get the most out of Activity Log Pro.
es_ES: Guías y tutoriales completos para ayudarte a sacar el máximo partido de Activity Log Pro.

en: Comprehensive tracking for your WooCommerce store. Monitor order changes, product updates, coupon usage, customer activities, and payment events. Get insights into who is making changes to your store and when.
es_ES: Seguimiento completo para su tienda WooCommerce. Supervise los cambios en los pedidos, las actualizaciones de productos, el uso de cupones, las actividades de los clientes y los eventos de pago. Obtenga información sobre quién y cuándo realiza cambios en su tienda.

en: Configure email alerts for critical security events
es_ES: Configure alertas por correo electrónico para eventos de seguridad críticos

en: Configure JSON and RSS feeds for external access to your activity logs. Feed URLs are automatically generated based on your WordPress permalink structure for maximum compatibility.
es_ES: Configure fuentes JSON y RSS para acceder externamente a sus registros de actividad. Las URL de las fuentes se generan automáticamente en función de la estructura de enlaces permanentes de WordPress para ofrecer la máxima compatibilidad.

en: Configure your caching plugin to exclude feed URLs from caching
es_ES: Configure su plugin de caché para excluir las URL de los feeds de la caché

en: Configuring Settings
es_ES: Configuración de los ajustes

en: Congratulations! You've been using Activity Log Pro for %s days. Your ongoing security monitoring is keeping your WordPress site protected.
es_ES: ¡Felicitaciones! Llevas %s días usando Activity Log Pro. Tu monitoreo de seguridad continuo mantiene tu sitio de WordPress protegido.

en: Congratulations! You've successfully tracked %s activities across your site. Your comprehensive security monitoring is helping protect your WordPress site.
es_ES: ¡Felicitaciones! Has rastreado con éxito %s actividades en tu sitio. Tu monitoreo de seguridad integral te ayuda a proteger tu sitio de WordPress.

en: Consider enabling login notifications to inform users their actions are being logged
es_ES: Considere la posibilidad de activar notificaciones de inicio de sesión para informar a los usuarios de que sus acciones están siendo registradas

en: Consider external storage solutions for long-term log retention
es_ES: Considere soluciones de almacenamiento externo para la conservación de registros a largo plazo

en: Consider integrating with dedicated compliance management systems
es_ES: Considere la posibilidad de integrarse con sistemas específicos de gestión del cumplimiento

en: Consider integrating with external security monitoring systems
es_ES: Considere la posibilidad de integrarse con sistemas externos de vigilancia de la seguridad

en: Contact us within 30 days of purchase to request your refund. That's it.
es_ES: Póngase en contacto con nosotros en los 30 días siguientes a la compra para solicitar el reembolso. Eso es todo.

en: Content & Media
es_ES: Contenido y medios

en: Content updated for "%s"
es_ES: Contenido actualizado para "%s"

en: Content Updates
es_ES: Actualizaciones de contenido

en: Control whether multiple log entries can show expanded details at the same time, or if only one entry can be expanded at once.
es_ES: Controla si varias entradas de registro pueden mostrar detalles expandidos al mismo tiempo, o si sólo se puede expandir una entrada a la vez.

en: Copy all system diagnostic information to your clipboard for support purposes.
es_ES: Copie toda la información de diagnóstico del sistema en el portapapeles para fines de asistencia.

en: Copy System Information to Clipboard
es_ES: Copiar información del sistema al portapapeles

en: Copy to Clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: Copy to clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: Core Environment
es_ES: Entorno central

en: Core Track Events
es_ES: Eventos principales

en: Could not initialize the WordPress filesystem.
es_ES: No se ha podido inicializar el sistema de archivos de WordPress.

en: Coupon management
es_ES: Gestión de cupones

en: Created
es_ES: Creado

en: Created new %1$s: "%2$s"
es_ES: Creado nuevo %1$s: "%2$s"

en: Creating Troubleshooting Reports
es_ES: Creación de informes de resolución de problemas

en: Critical Changes
es_ES: Cambios críticos

en: Cron Status:
es_ES: Estado de Cron:

en: CSV (Excel compatible)
es_ES: CSV (compatible con Excel)

en: CSV export (available from the Activity Log page)
es_ES: Exportación CSV (disponible en la página Registro de actividades)

en: Custom Post Type: %1$s "%2$s" created
es_ES: Tipo de entrada personalizado: %1$s "%2$s" creado

en: Custom Post Type: %1$s "%2$s" permanently deleted
es_ES: Tipo de entrada personalizado: %1$s "%2$s" eliminado permanentemente

en: Custom Post Type: %1$s "%2$s" published
es_ES: Tipo de entrada personalizado: %1$s "%2$s" publicado

en: Custom Post Type: %1$s "%2$s" updated
es_ES: Tipo de entrada personalizado: %1$s "%2$s" actualizado

en: Custom Post Type: %1$s title changed from "%2$s" to "%3$s"
es_ES: Tipo de entrada personalizado: %1$s título cambiado de "%2$s" a "%3$s"

en: Custom Solutions
es_ES: Soluciones a medida

en: Customer account creation
es_ES: Creación de una cuenta de cliente

en: Customer Activity Monitoring
es_ES: Seguimiento de la actividad de los clientes

en: Customer information updates
es_ES: Actualizaciones de la información al cliente

en: Customers
es_ES: Clientes

en: Customize the day and time when digest reports are sent. Times are based on your WordPress site timezone. Monday at 8:00 AM is a popular choice for weekly business reports.
es_ES: Personaliza el día y la hora de envío de los informes de resumen. Las horas se basan en la zona horaria de tu sitio de WordPress. El lunes a las 8:00 a. m. es una opción popular para los informes comerciales semanales.

en: Daily Activity
es_ES: Actividad diaria

en: Daily Stats
es_ES: Estadísticas diarias

en: Dashboard widget shows activity trends without visiting logs page.
es_ES: El widget del panel de control muestra las tendencias de actividad sin necesidad de visitar la página completa de registros.

en: Database Engine
es_ES: Motor de base de datos

en: Database growing? Exclude %1$s and %2$s in %3$s.
es_ES: ¿La base de datos está creciendo? Excluir %1$s y %2$s en %3$s.

en: Database Status
es_ES: Estado de la base de datos

en: Database Table
es_ES: Tabla de base de datos

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date From
es_ES: Fecha Desde

en: Date Range
es_ES: Intervalo de fechas

en: Date To
es_ES: Fecha Hasta

en: Day of the Month
es_ES: Día del mes

en: Days of the Week
es_ES: Días de la semana

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Default Chart Type:
es_ES: Tipo de gráfico por defecto:

en: Default WordPress menu order
es_ES: Orden predeterminado del menú de WordPress

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Deleted %1$d logs older than %2$d days
es_ES: Eliminados %1$d registros con más de %2$d días de antigüedad

en: Deleted %1$s: "%2$s"
es_ES: Eliminado %1$s: "%2$s"

en: Deliver on:
es_ES: Entregar en:

en: Delivery Schedule
es_ES: Programa de entrega

en: Description
es_ES: Descripción

en: Detailed Audit Trails
es_ES: Auditorías detalladas

en: Developer
es_ES: Desarrollador

en: different event types have been recorded.
es_ES: se han registrado distintos tipos de sucesos.

en: Direct Preview URL
es_ES: URL de vista previa directa

en: Disabled
es_ES: Discapacitados

en: Dismiss Quick Tips
es_ES: Descartar Consejos rápidos

en: Display a notification message on the WordPress login page.
es_ES: Mostrar un mensaje de notificación en la página de inicio de sesión de WordPress.

en: Do I need to have coding skills to use Activity Log Pro?
es_ES: ¿Necesito tener conocimientos de programación para utilizar Activity Log Pro?

en: Do you offer a trial or refunds?
es_ES: ¿Ofrecen un periodo de prueba o reembolsos?

en: Do you offer support if I need help?
es_ES: ¿Ofrecen apoyo si necesito ayuda?

en: Document data processing activities
es_ES: Documentar las actividades de tratamiento de datos

en: Document security incident investigations
es_ES: Documentar las investigaciones sobre incidentes de seguridad

en: Document your log review procedures
es_ES: Documente sus procedimientos de revisión de registros

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Download Premium Plugin
es_ES: Descargar Plugin Premium

en: Download the premium add-on after purchase.
es_ES: Descargue el complemento premium tras la compra.

en: Drop-in
es_ES: Visite

en: Drop-ins
es_ES: Sin cita previa

en: Each comment event includes relevant details such as the comment author, content, associated post, and the user who performed the action.
es_ES: Cada evento de comentario incluye detalles relevantes como el autor del comentario, el contenido, la entrada asociada y el usuario que realizó la acción.

en: Each integration provides specialized tracking for activities specific to that plugin. You can enable or disable individual integrations based on your needs.
es_ES: Cada integración proporciona un seguimiento especializado para actividades específicas de ese plugin. Puede activar o desactivar integraciones individuales en función de sus necesidades.

en: Effective Log Filtering for Troubleshooting
es_ES: Filtrado eficaz de registros para la resolución de problemas

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email Report Frequency
es_ES: Frecuencia de informes por correo electrónico

en: Email Report Recipients
es_ES: Destinatarios del informe por correo electrónico

en: Email Reports
es_ES: Informes por correo electrónico

en: Email Schedule Status
es_ES: Estado de la programación del correo electrónico

en: Email Test & Preview
es_ES: Prueba y vista previa de correo electrónico

en: Enable and customize a notification message that appears after users log in, informing them that their actions are being logged.
es_ES: Habilite y personalice un mensaje de notificación que aparece después de que los usuarios inician sesión, informándoles de que sus acciones están siendo registradas.

en: Enable automated activity digest reports
es_ES: Habilitar informes automatizados de resumen de actividad

en: Enable automated email digest reports containing comprehensive website activity summaries, security highlights, and business insights delivered on your chosen schedule.
es_ES: Habilite informes de resumen por correo electrónico automatizados que contienen resúmenes completos de la actividad del sitio web, aspectos destacados de seguridad y conocimientos comerciales entregados según el cronograma elegido.

en: Enable Feeds
es_ES: Habilitar feeds

en: Enable feeds to access activity logs via JSON or RSS formats. This can be useful for integrations with other systems.
es_ES: Habilite feeds para acceder a los registros de actividad a través de formatos JSON o RSS. Esto puede ser útil para integraciones con otros sistemas.

en: Enable JSON feed
es_ES: Activar el feed JSON

en: Enable Live Monitor to see activity events in real-time.
es_ES: Habilite Live Monitor para ver eventos de actividad en tiempo real.

en: Enable Reports
es_ES: Habilitar informes

en: Enable RSS feed
es_ES: Activar el canal RSS

en: Enable Security events tracking for enhanced site security monitoring
es_ES: Habilite el seguimiento de los eventos de seguridad para mejorar la supervisión de la seguridad del sitio

en: Enable Security events tracking in Settings to monitor failed login attempts and suspicious activities
es_ES: Active el seguimiento de eventos de seguridad en Configuración para supervisar los intentos fallidos de inicio de sesión y las actividades sospechosas

en: Enable to display log events instantly on the logs page without manual refreshing. Ideal for real-time monitoring of system activities. This function makes an AJAX request to fetch the latest log data without refreshing the entire page. Good for monitoring suspect events in real-time.
es_ES: Permite mostrar los eventos de registro instantáneamente en la página de registros sin necesidad de actualización manual. Ideal para monitorizar en tiempo real las actividades del sistema. Esta función realiza una petición AJAX para obtener los últimos datos de registro sin actualizar toda la página. Ideal para monitorizar eventos sospechosos en tiempo real.

en: Enabled
es_ES: Activado

en: End date
es_ES: Fecha final

en: Enhanced IP address privacy controls available in premium version.
es_ES: Controles de privacidad de direcciones IP mejorados disponibles en la versión Premium.

en: Enhanced Security Features
es_ES: Funciones de seguridad mejoradas

en: Enhanced security insights, detailed exports, and priority support
es_ES: Información de seguridad mejorada, exportaciones detalladas y soporte prioritario

en: Ensure you are using the correct feed URL
es_ES: Asegúrese de que utiliza la URL de alimentación correcta

en: Enter email address
es_ES: Introduzca su dirección de correo electrónico

en: Enter email addresses that should receive digest reports. Each address should be on a new line. Only valid email addresses will be saved.
es_ES: Introduzca las direcciones de correo electrónico que deben recibir los informes de resumen. Cada dirección debe ir en una línea diferente. Solo se guardarán las direcciones de correo electrónico válidas.

en: Enter option names to exclude from logging, one per line. Supports wildcards (*) for pattern matching.
es_ES: Introduzca los nombres de las opciones que desea excluir del registro, uno por línea. Admite comodines (*) para la coincidencia de patrones.

en: Enter option names to exclude from logging, one per line. You can find option names in the "Object" column of your activity logs. Common examples include automated processes like cookie scans, transients, and auto-saves that generate excessive logs without user interaction. Also, use the Filter icon to automatically exclude option names from the "Object" column in Logs page.
es_ES: Introduzca los nombres de las opciones que desee excluir del registro, uno por línea. Puede encontrar los nombres de las opciones en la columna "Objeto" de sus registros de actividad. Algunos ejemplos comunes incluyen procesos automatizados como análisis de cookies, transitorios y guardados automáticos que generan registros excesivos sin la interacción del usuario. Además, utilice el icono de filtro para excluir automáticamente los nombres de las opciones de la columna "Objeto" en la página Registros.

en: Enter your license key in the plugin settings to enable premium features and updates.
es_ES: Introduzca su clave de licencia en la configuración del plugin para activar las funciones premium y las actualizaciones.

en: Establish a regular schedule for exporting and archiving logs
es_ES: Establecer un calendario regular para exportar y archivar los registros

en: Event
es_ES: Evento

en: Event Filtering
es_ES: Filtrado de eventos

en: Event Filtering & Exclusions
es_ES: Filtrado y exclusión de eventos

en: Event Tracking
es_ES: Seguimiento de eventos

en: Event Tracking Options
es_ES: Opciones de seguimiento de eventos

en: Event Type
es_ES: Tipo de evento

en: Event Types
es_ES: Tipos de actos

en: Events
es_ES: Eventos

en: events
es_ES: eventos

en: events have been logged in the last 30 days.
es_ES: eventos se han registrado en los últimos 30 días.

en: events have been logged since Activity Log Pro was installed on
es_ES: eventos han sido registrados desde que Activity Log Pro fue instalado en

en: events recorded
es_ES: eventos registrados

en: events today so far.
es_ES: acontecimientos de hoy hasta ahora.

en: events.
es_ES: eventos.

en: Every day
es_ES: Cada día

en: Every month
es_ES: Cada mes

en: Every week (recommended for most sites)
es_ES: Cada semana (recomendado para la mayoría de los sitios)

en: EXACT MATCHING
es_ES: COINCIDENCIA EXACTA

en: Example custom post types that could be excluded:
es_ES: Ejemplos de tipos de publicaciones personalizadas que podrían excluirse:

en: Excellent tracking! You've logged %s+ plugin, theme, and setting changes. Activity Log Pro is providing comprehensive oversight of your WordPress site modifications.
es_ES: ¡Excelente seguimiento! Has registrado más de %s cambios en plugins, temas y configuraciones. Activity Log Pro te ofrece una supervisión completa de las modificaciones de tu sitio WordPress.

en: Exclude specific custom post types from logging. Perfect for high-volume sites with automated post feeds.
es_ES: Excluir tipos de publicaciones personalizadas específicas del registro. Ideal para sitios con alto volumen de tráfico y feeds de publicaciones automatizados.

en: Excluded Option Names
es_ES: Nombres de opciones excluidas

en: Excluded Post Types
es_ES: Tipos de publicaciones excluidas

en: Excludes anything containing "cache" anywhere in the name
es_ES: Excluye todo lo que contenga "caché" en cualquier parte del nombre

en: Excludes anything ending with "_backup" (like site_backup, user_backup)
es_ES: Excluye todo lo que termine en "_backup" (como site_backup, user_backup)

en: Excludes anything starting with "temp_" (like temp_data, temp_cache)
es_ES: Excluye todo lo que empiece por "temp_" (como temp_data, temp_cache)

en: Excludes only "user_settings" (exact match)
es_ES: Excluye sólo "user_settings" (coincidencia exacta)

en: Exclusions in Settings
es_ES: Exclusiones en Ajustes

en: Expert Team Access
es_ES: Acceso al equipo de expertos

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export & SIEM
es_ES: Exportación y SIEM

en: Export Activity Logs
es_ES: Exportar registros de actividad

en: Export activity logs in structured JSON format for external analysis, reporting, and integration with third-party security tools and monitoring systems.
es_ES: Exporte los registros de actividad en formato JSON estructurado para realizar análisis externos, generar informes e integrarlos con herramientas de seguridad y sistemas de supervisión de terceros.

en: Export and archive logs regularly for compliance purposes
es_ES: Exporte y archive los registros con regularidad a efectos de cumplimiento de la normativa

en: Export Format
es_ES: Formato de exportación

en: Export Formats
es_ES: Formatos de exportación

en: Export Logs
es_ES: Exportar registros

en: Export logs to CSV, JSON, and other formats
es_ES: Exportación de registros a CSV, JSON y otros formatos

en: Export Options
es_ES: Opciones de exportación

en: Export Process
es_ES: Proceso de exportación

en: Export the filtered logs as CSV or JSON
es_ES: Exportar los registros filtrados como CSV o JSON

en: Export your activity logs in structured JSON format for integration with external systems, SIEM tools, or custom analytics platforms. Secure token-based access ensures your data remains protected.
es_ES: Exporte sus registros de actividad en formato JSON estructurado para su integración con sistemas externos, herramientas SIEM o plataformas de análisis personalizadas. El acceso seguro basado en tokens garantiza la protección de sus datos.

en: Exported files can be imported into spreadsheet applications, databases, or other analysis tools.
es_ES: Los archivos exportados pueden importarse a aplicaciones de hojas de cálculo, bases de datos u otras herramientas de análisis.

en: Exporting Activity Logs
es_ES: Exportación de registros de actividad

en: Extend Activity Log Pro's capabilities with our powerful integration system. Each integration adds specialised logging for popular WordPress plugins, providing detailed insights into user actions and system changes within those plugins.
es_ES: Amplíe las capacidades de Activity Log Pro con nuestro potente sistema de integración. Cada integración añade registro especializado para plugins populares de WordPress, proporcionando información detallada sobre las acciones del usuario y los cambios del sistema dentro de esos plugins.

en: Extended log retention and advanced filtering
es_ES: Retención de registros ampliada y filtrado avanzado

en: Extension interface not available.
es_ES: Interfaz de extensión no disponible.

en: Failed Logins
es_ES: Logins fallidos

en: Failed to activate premium integration.
es_ES: No se ha podido activar la integración premium.

en: Failed to add exclusion. Please try again.
es_ES: No se pudo agregar la exclusión. Inténtalo de nuevo.

en: Failed to deactivate premium integration.
es_ES: Error al desactivar la integración premium.

en: Failed to dismiss notice.
es_ES: No se ha desestimado la notificación.

en: Failed to generate email preview:
es_ES: No se pudo generar la vista previa del correo electrónico:

en: Failed to load preview.
es_ES: No se pudo cargar la vista previa.

en: Failed to parse API response.
es_ES: Error al analizar la respuesta de la API.

en: Failed to process the uploaded file.
es_ES: No se ha podido procesar el archivo cargado.

en: Failed to retrieve IP information:
es_ES: Error al recuperar la información IP:

en: Failed to save the file. Please check directory permissions.
es_ES: No se ha podido guardar el archivo. Compruebe los permisos del directorio.

en: Failed to send test digest email.
es_ES: No se pudo enviar el correo electrónico de resumen de prueba.

en: Failed to send test email.
es_ES: Error al enviar el correo electrónico de prueba.

en: Failed to update rating request data.
es_ES: No se pudieron actualizar los datos de la solicitud de calificación.

en: Failed to update view preference.
es_ES: Error al actualizar la preferencia de vista.

en: FAQ
es_ES: PREGUNTAS FRECUENTES

en: Feed Settings
es_ES: Ajustes de alimentación

en: Feed token generated successfully.
es_ES: Feed token generado con éxito.

en: Feed type is required.
es_ES: Se requiere el tipo de alimentación.

en: Feed URL Compatibility
es_ES: Compatibilidad de URL de feeds

en: Feed URLs typically end with /feed/activity-log/ or /wp-json/activity-log-pro/v1/feed/
es_ES: Las URL de los feeds suelen terminar en /feed/activity-log/ o /wp-json/activity-log-pro/v1/feed/

en: Feeds
es_ES: Alimentadores

en: File path:
es_ES: Ruta del archivo:

en: File size exceeds the maximum allowed limit of 1MB.
es_ES: El tamaño del archivo excede el límite máximo permitido de 1MB.

en: File upload failed.
es_ES: Error en la carga de archivos.

en: File uploaded successfully.
es_ES: Archivo cargado correctamente.

en: Filter by IP address to track activities from specific locations.
es_ES: Filtre por dirección IP para rastrear actividades desde ubicaciones específicas.

en: Filter by relevant event types (plugins, settings, posts, etc.)
es_ES: Filtrar por tipos de eventos relevantes (plugins, configuraciones, entradas, etc.)

en: Filter the logs to relevant events
es_ES: Filtrar los registros a los eventos relevantes

en: Filtering & Searching
es_ES: Filtrado y búsqueda

en: Filtering & Searching the Activity Log
es_ES: Filtrar y buscar en el registro de actividad

en: First Steps Checklist
es_ES: Lista de control de los primeros pasos

en: Flexible Privacy Levels
es_ES: Niveles de privacidad flexibles

en: Follow us for updates:
es_ES: Síguenos para estar al día:

en: Follow us on BlueSky
es_ES: Síganos en BlueSky

en: Follow us on WordPress
es_ES: Síguenos en WordPress

en: Follow us on X
es_ES: Síguenos en X

en: For EU General Data Protection Regulation (GDPR) compliance:
es_ES: Para el cumplimiento del Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) de la UE:

en: For healthcare organizations subject to HIPAA:
es_ES: Para organizaciones sanitarias sujetas a la HIPAA:

en: For more information:
es_ES: Para más información:

en: For ongoing issues or when working with support teams:
es_ES: Para problemas en curso o cuando se trabaja con equipos de asistencia:

en: For Payment Card Industry Data Security Standard compliance:
es_ES: Para el cumplimiento de la Norma de Seguridad de Datos del Sector de Tarjetas de Pago:

en: for plugin documentation
es_ES: para la documentación del complemento

en: For security reasons, it is recommended to keep feeds private and use API keys for authentication when integrating with external systems.
es_ES: Por razones de seguridad, se recomienda mantener los feeds privados y utilizar claves API para la autenticación al integrarse con sistemas externos.

en: Frequently Asked Questions
es_ES: Preguntas frecuentes

en: Fri
es_ES: Vie

en: Friday
es_ES: Viernes

en: From
es_ES: En

en: From:
es_ES: De:

en: GDPR Compliance
es_ES: Cumplimiento del GDPR

en: GDPR Compliance Support
es_ES: Apoyo para el cumplimiento del GDPR

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: Generate New Token
es_ES: Generar nuevo token

en: Generate secure JSON and RSS feeds from %s.
es_ES: Genere feeds JSON y RSS seguros desde %s.

en: Generating a new token will invalidate the old URL.
es_ES: La generación de un nuevo token invalidará la URL antigua.

en: Geographical Insights
es_ES: Perspectivas geográficas

en: Get dedicated email support with faster response times, direct access to our development team, and priority handling of your questions and feature requests.
es_ES: Obtenga asistencia exclusiva por correo electrónico con tiempos de respuesta más rápidos, acceso directo a nuestro equipo de desarrollo y gestión prioritaria de sus preguntas y solicitudes de funciones.

en: Get detailed geolocation information for IP addresses with interactive maps, location details, ISP data, and visual plotting of user activities for enhanced security analysis.
es_ES: Obtenga información detallada de geolocalización de direcciones IP con mapas interactivos, detalles de ubicación, datos de ISP y trazado visual de las actividades de los usuarios para mejorar el análisis de seguridad.

en: Get direct access to our expert support team with priority response times. Whether you need help with setup, customization, or troubleshooting, our team is here to ensure your success.
es_ES: Obtenga acceso directo a nuestro equipo de soporte experto con tiempos de respuesta prioritarios. Si necesita ayuda con la configuración, la personalización o la resolución de problemas, nuestro equipo está aquí para garantizar su éxito.

en: Get help from our support team or community forums for any questions or issues.
es_ES: Obtén ayuda de nuestro equipo de asistencia o de los foros de la comunidad para cualquier duda o problema.

en: Get Premium
es_ES: Obtener Premium

en: Get Premium below to unlock advanced logging capabilities for your favorite WordPress plugins. More integrations coming soon.
es_ES: Obtenga Premium a continuación para desbloquear las capacidades avanzadas de registro para sus plugins favoritos de WordPress. Más integraciones próximamente.

en: Get Support
es_ES: Obtener asistencia

en: Getting Started
es_ES: Primeros pasos

en: Getting Started with Activity Log Pro
es_ES: Primeros pasos con Activity Log Pro

en: Getting Your Refund
es_ES: Obtención del reembolso

en: Great security monitoring! Activity Log Pro has detected %s failed login attempts, helping you identify potential security threats to your WordPress site.
es_ES: ¡Excelente monitoreo de seguridad! Activity Log Pro ha detectado %s intentos de inicio de sesión fallidos, lo que te ayuda a identificar posibles amenazas a la seguridad de tu sitio de WordPress.

en: Has Activity Log Pro added value?⭐
es_ES: ¿Ha añadido valor Activity Log Pro?⭐

en: Hello,
es_ES: Hola,

en: Help
es_ES: Ayuda

en: helps my efforts. ⭐⭐⭐⭐⭐
es_ES: ayuda a mis esfuerzos. ⭐⭐⭐⭐⭐

en: Here's how it works:
es_ES: Funciona así:

en: Hi! I'm Darren, the developer behind Activity Log Pro. Would you mind taking 30 seconds to leave a quick review? It would mean the world to me and help other WordPress users discover this security tool.
es_ES: ¡Hola! Soy Darren, el desarrollador de Activity Log Pro. ¿Te importaría dedicar 30 segundos a dejar una reseña rápida? Me sería de gran ayuda y ayudaría a otros usuarios de WordPress a descubrir esta herramienta de seguridad.

en: Hide Full IP Address
es_ES: Ocultar la dirección IP completa

en: Hide/Store Full IP Address
es_ES: Ocultar/guardar la dirección IP completa

en: HIPAA Compliance
es_ES: Cumplimiento de la HIPAA

en: How can I export my activity logs?
es_ES: ¿Cómo puedo exportar mis registros de actividad?

en: How does Activity Log Pro work?
es_ES: ¿Cómo funciona Activity Log Pro?

en: How long to keep activity logs before they are automatically deleted. We recommend deleting logs periodically to avoid large database tables.
es_ES: Cuánto tiempo conservar los registros de actividad antes de que se borren automáticamente. Recomendamos eliminar los registros periódicamente para evitar tablas de base de datos grandes.

en: How to Get Premium
es_ES: Cómo conseguir Premium

en: HTML (Web page)
es_ES: HTML (página web)

en: I already did
es_ES: Ya lo hice

en: I consent to having this website store my submitted information. To submit this form, you need to accept our
es_ES: Doy mi consentimiento para que este sitio web almacene la información que he enviado. Para enviar este formulario, debe aceptar nuestra

en: If feed URLs are not working, check your <a href="%s">permalink settings</a> and ensure your web server supports your chosen permalink structure.
es_ES: Si las URL de los feeds no funcionan, compruebe la configuración de <a href="%s">permalink</a> y asegúrese de que su servidor web admite la estructura de enlace permanente elegida.

en: If you believe this is an error, please contact your site administrator for assistance.
es_ES: Si cree que se trata de un error, póngase en contacto con el administrador de su sitio para obtener ayuda.

en: If you experience issues with JSON or RSS feed URLs (such as 404 errors):
es_ES: Si experimenta problemas con las URL JSON o RSS (como errores 404):

en: If you like
es_ES: Si te gusta

en: If you like Activity Log Pro, %s.
es_ES: Si te gusta Activity Log Pro, %s.

en: If you think Activity Log Pro has added valuable insights to user and system activity on your site, would you mind taking a minute to
es_ES: Si cree que Activity Log Pro le ha aportado información valiosa sobre la actividad de los usuarios y del sistema en su sitio web, ¿le importaría dedicar un minuto a

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Inside the WP "Dashboard" menu
es_ES: Dentro del menú "Dashboard" de WP

en: Inside the WP "Tools" menu
es_ES: Dentro del menú "Herramientas" de WP

en: Install and activate the premium plugin via your WordPress dashboard.
es_ES: Instale y active el plugin premium a través de su panel de control de WordPress.

en: Installed Plugins
es_ES: Plugins instalados

en: Installed Themes
es_ES: Temas instalados

en: Insufficient permissions to edit this post.
es_ES: Permisos insuficientes para editar este mensaje.

en: Integration activated successfully.
es_ES: Integración activada con éxito.

en: Integration Active
es_ES: Integración Activa

en: Integration deactivated successfully.
es_ES: Integración desactivada con éxito.

en: Integration file not found.
es_ES: No se ha encontrado el archivo de integración.

en: Integration file uploaded successfully.
es_ES: El archivo de integración se ha cargado correctamente.

en: Integration ID is required.
es_ES: Se requiere ID de integración.

en: Integration Not Active
es_ES: Integración no activa

en: Integrations
es_ES: Integraciones

en: Invalid action type.
es_ES: Tipo de acción no válido.

en: Invalid action.
es_ES: Acción no válida.

en: Invalid download type.
es_ES: Tipo de descarga no válido.

en: Invalid feed type.
es_ES: Tipo de alimentación no válido.

en: Invalid file name.
es_ES: Nombre de archivo no válido.

en: Invalid file type. Only PHP files are allowed.
es_ES: Tipo de archivo no válido. Sólo se permiten archivos PHP.

en: Invalid integration file. The file does not contain the expected integration class "%s".
es_ES: Archivo de integración no válido. El archivo no contiene la clase de integración esperada "%s".

en: Invalid IP address format.
es_ES: Formato de dirección IP no válido.

en: Invalid log ID.
es_ES: ID de registro no válido.

en: Invalid security token.
es_ES: Token de seguridad inválido.

en: Invalid tip index.
es_ES: Índice de punta no válido.

en: Invalid token format provided.
es_ES: Formato de token no válido.

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: IP address is required.
es_ES: Se requiere la dirección IP.

en: IP Address Location Mapping
es_ES: Asignación de direcciones IP

en: IP address privacy controls
es_ES: Controles de privacidad de las direcciones IP

en: IP Tracking
es_ES: Seguimiento de IP

en: Is my Activity Log Pro license automatically renewed?
es_ES: ¿Mi licencia de Activity Log Pro se renueva automáticamente?

en: Is my data secure?
es_ES: ¿Están seguros mis datos?

en: is the busiest day with
es_ES: es el día de mayor actividad, con

en: is the busiest time with
es_ES: es la época de mayor actividad, con

en: is the least common action with
es_ES: es la acción menos común con

en: is the most common action with
es_ES: es la acción más común con

en: is the most common event type with
es_ES: es el tipo de evento más común con

en: is the quietest active time with
es_ES: es el tiempo activo más tranquilo con

en: It depends on your license. Our Personal Premium license covers 1 site under your ownership. Our Business Premium license covers 3 sites under your ownership. Finally our Developer Premium license covers 20 sites under your ownership. Note: the Developer license may not be used to resell as part of other software bundles. If these are detected, and are abusing our system, the license key will get banned. As per our Terms.
es_ES: Depende de su licencia. Nuestra licencia Personal Premium cubre 1 sitio de su propiedad. Nuestra licencia Business Premium cubre 3 sitios de su propiedad. Por último, nuestra licencia Developer Premium cubre 20 sitios de su propiedad. Nota: la licencia de Desarrollador no puede ser utilizada para revender como parte de otros paquetes de software. Si estos son detectados, y están abusando de nuestro sistema, la clave de licencia será prohibida. Según nuestros Términos.

en: Items Per Page
es_ES: Artículos por página

en: Join thousands of WordPress professionals who trust Activity Log Pro Premium to keep their sites secure and monitored.
es_ES: Únete a miles de profesionales de WordPress que confían en Activity Log Pro Premium para mantener sus sitios seguros y monitorizados.

en: JSON Feed
es_ES: Fuente JSON

en: JSON feed (Premium) for structured data export
es_ES: Fuente JSON (Premium) para exportación de datos estructurados

en: JSON feed access with secure token authentication available in premium version.
es_ES: Acceso al feed JSON con autenticación segura mediante token disponible en la versión premium.

en: JSON Feed Log Export
es_ES: Exportación de registros de alimentación JSON

en: Keep your database trim - set a Log Retention Period in %s.
es_ES: Mantenga su base de datos recortada - establezca un Periodo de Retención de Logs en %s.

en: Key Benefits
es_ES: Principales ventajas

en: knowledge base
es_ES: base de conocimientos

en: Large database? Exclude %1$s wildcards in %2$s.
es_ES: ¿Una base de datos grande? Excluir %1$s comodines en %2$s.

en: Last 14 Days
es_ES: Últimos 14 días

en: Last 30 Days
es_ES: Últimos 30 días

en: Last 7 Days
es_ES: Últimos 7 días

en: Last Cleanup Run
es_ES: Última operación de limpieza

en: Last Sent:
es_ES: Último enviado:

en: Learn how to unsubscribe or stop receiving these Digest Email Reports.
es_ES: Aprenda cómo cancelar la suscripción o dejar de recibir estos informes de resumen por correo electrónico.

en: Learn More
es_ES: Más información

en: Learn the basics and get up and running with Activity Log Pro in minutes.
es_ES: Aprende los conceptos básicos y ponte a trabajar con Activity Log Pro en cuestión de minutos.

en: leave a nice review
es_ES: deje una buena reseña

en: Licence
es_ES: Licencia

en: Live Monitor
es_ES: Monitor en directo

en: Live Monitor is particularly useful for security monitoring or when troubleshooting issues in real-time. It makes an AJAX request to fetch the latest log data without refreshing the entire page.
es_ES: Live Monitor es especialmente útil para la supervisión de la seguridad o para solucionar problemas en tiempo real. Realiza una petición AJAX para obtener los últimos datos de registro sin actualizar toda la página.

en: Live monitoring active
es_ES: Monitorización en directo activa

en: Loading chart...
es_ES: Cargando gráfico...

en: Loading preview...
es_ES: Cargando vista previa...

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Location Maps
es_ES: Mapas de ubicación

en: Log Database Size
es_ES: Tamaño de la base de datos de registros

en: Log Database Size:
es_ES: Tamaño de la base de datos de registros:

en: Log Details Display
es_ES: Visualización de detalles del registro

en: Log entry not found.
es_ES: Entrada de registro no encontrada.

en: Log Feeds
es_ES: Alimentación de registros

en: Log Management
es_ES: Gestión de registros

en: Log Retention Period
es_ES: Período de conservación del registro

en: Login Notification
es_ES: Notificación de inicio de sesión

en: Login Page Notification
es_ES: Notificación de la página de inicio de sesión

en: Login success rate: %d%%
es_ES: Tasa de éxito de inicio de sesión: %d%%

en: Look for specific users if you suspect user-related issues
es_ES: Busque usuarios específicos si sospecha de problemas relacionados con los usuarios

en: Maintains Security Monitoring
es_ES: Mantiene la vigilancia de la seguridad

en: Maintenance
es_ES: Mantenimiento

en: Manage your email digest settings in your WP Admin.
es_ES: Administre la configuración de su resumen de correo electrónico en su administrador de WP.

en: Many compliance regulations (such as the GDPR) require website administrators to tell the users of their website that all the changes they do when logged in are being logged.
es_ES: Muchas normativas de cumplimiento (como el GDPR) exigen a los administradores de sitios web que informen a los usuarios de su sitio web de que todos los cambios que realizan cuando inician sesión quedan registrados.

en: Map IP addresses to their corresponding locations. This feature helps you understand where your site visitors are coming from and can be useful for targeting content or optimizing site performance.
es_ES: Asigne direcciones IP a sus ubicaciones correspondientes. Esta función le ayuda a comprender de dónde proceden los visitantes de su sitio y puede ser útil para orientar el contenido u optimizar el rendimiento del sitio.

en: Mapping Insights
es_ES: Información cartográfica

en: Max Execution Time
es_ES: Tiempo máximo de ejecución

en: Maybe later
es_ES: Quizás más tarde

en: Media
es_ES: Medios de comunicación

en: Media Activity
es_ES: Actividad mediática

en: Media events (upload, update, delete)
es_ES: Eventos multimedia (carga, actualización, eliminación)

en: Media file "%s" deleted
es_ES: Archivo multimedia "%s" eliminado

en: Media file "%s" updated
es_ES: Archivo multimedia "%s" actualizado

en: Media file "%s" uploaded
es_ES: Archivo multimedia "%s" cargado

en: Media library uploads and changes
es_ES: Carga y modificación de la mediateca

en: Media Uploads
es_ES: Subidas de medios

en: Memory Limit (PHP)
es_ES: Límite de memoria (PHP)

en: Memory Limit (WordPress)
es_ES: Límite de memoria (WordPress)

en: Menu
es_ES: Menú

en: Menu "%s" created
es_ES: Menú "%s" creado

en: Menu "%s" deleted
es_ES: Menú "%s" borrado

en: Menu "%s" deleted (via term deletion)
es_ES: Menú "%s" borrado (mediante borrado de términos)

en: Menu "%s" updated
es_ES: Menú "%s" actualizado

en: Menu events (create, update, delete)
es_ES: Eventos de menú (crear, actualizar, eliminar)

en: Meta Titles & Descriptions Tracking
es_ES: Seguimiento de metatítulos y descripciones

en: Misc
es_ES: Varios

en: Missing required data.
es_ES: Faltan datos obligatorios.

en: Mon
es_ES: Lun

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Monitor changes to system components
es_ES: Supervisar los cambios en los componentes del sistema

en: Monitor failed logins and security events in %s.
es_ES: Supervisar inicios de sesión fallidos y eventos de seguridad en %s.

en: Monitor personal data exports and erasure requests
es_ES: Supervisar las exportaciones de datos personales y las solicitudes de supresión

en: Monitor suspicious IP addresses that have multiple failed login attempts
es_ES: Supervisar las direcciones IP sospechosas que tienen múltiples intentos fallidos de inicio de sesión

en: Monitor user activity for audit trail requirements
es_ES: Supervisar la actividad de los usuarios para los requisitos de registro de auditoría

en: Monthly activity summary and insights
es_ES: Resumen de actividad mensual y perspectivas

en: Most active user: %1$s (%2$d activities)
es_ES: Usuario más activo: %1$s (%2$d actividades)

en: Multisite
es_ES: Multisitio

en: Name
es_ES: Nombre

en: Narrow the time range to when the issue first appeared
es_ES: Limite el intervalo de tiempo a la primera aparición del problema

en: Need help? Email us on
es_ES: ¿Necesitas ayuda? Envíanos un correo electrónico a

en: Network Active
es_ES: Red activa

en: Never
es_ES: Nunca

en: Never miss an important update.
es_ES: No te pierdas ninguna actualización importante.

en: New comment added to "%s"
es_ES: Nuevo comentario añadido a "%s"

en: New Orders
es_ES: Nuevos pedidos

en: New user registered: "%s"
es_ES: Nuevo usuario registrado: "%s"

en: New User Registrations
es_ES: Registro de nuevos usuarios

en: New Users
es_ES: Nuevos usuarios

en: Next Run:
es_ES: Próxima ejecución:

en: Next tip
es_ES: Siguiente consejo

en: No file was uploaded.
es_ES: No se ha cargado ningún archivo.

en: No integrations available at this time.
es_ES: No hay integraciones disponibles en este momento.

en: No logs found.
es_ES: No se han encontrado registros.

en: No logs selected for deletion.
es_ES: No hay registros seleccionados para borrar.

en: No records exported for your selection.
es_ES: No se han exportado registros para su selección.

en: No, all your existing activity logs will be preserved when you upgrade to Premium. The upgrade process is seamless and maintains your current configuration and data. We do advise to backup your existing logs routinely and before upgrading. We also advise to clear your logs routinely.
es_ES: No, todos sus registros de actividad existentes se conservarán cuando se actualice a Premium. El proceso de actualización es transparente y mantiene su configuración y datos actuales. Le recomendamos que haga una copia de seguridad de sus registros de forma rutinaria y antes de actualizar. También le aconsejamos que borre sus registros de forma rutinaria.

en: Not at all. Activity Log Pro will work out of the box. This means that you only need to install it and activate it: Activity Log Pro will automatically start logging your sites' events, without any need to tweak the options. You are more than welcome to customise the options to suit your needs.
es_ES: En absoluto. Activity Log Pro funcionará nada más sacarlo de la caja. Esto significa que sólo necesita instalarlo y activarlo: Activity Log Pro automáticamente comenzará a registrar los eventos de sus sitios, sin necesidad de ajustar las opciones. Puede personalizar las opciones para adaptarlas a sus necesidades.

en: Not Found
es_ES: No se ha encontrado

en: Not Installed
es_ES: No instalado

en: Not scheduled
es_ES: No programado

en: Note:
es_ES: Nota:

en: Note: Daily reports before noon show previous day's data; afternoon reports show today's data. Weekly/monthly reports show rolling periods.
es_ES: Nota: Los informes diarios antes del mediodía muestran los datos del día anterior; los informes de la tarde, los de hoy. Los informes semanales/mensuales muestran períodos móviles.

en: Note: Live Monitor will continue to run until you uncheck the box or navigate away from the page.
es_ES: Nota: Live Monitor continuará ejecutándose hasta que desmarques la casilla o salgas de la página.

en: Notice dismissed successfully.
es_ES: Notificación desestimada con éxito.

en: Notice ID is required.
es_ES: Se requiere identificación.

en: Notice was already dismissed.
es_ES: La notificación ya ha sido desestimada.

en: Number of activity logs to display per page.
es_ES: Número de registros de actividad a mostrar por página.

en: Object
es_ES: Objeto

en: Object name is required.
es_ES: Se requiere el nombre del objeto.

en: occurrences
es_ES: ocurrencias

en: Ok, you deserve it!
es_ES: ¡Está bien, te lo mereces!

en: on
es_ES: en

en: on WordPress.org, and help other site administrators discover our tool? This
es_ES: en WordPress.org, y ayudar a otros administradores de sitios a descubrir nuestra herramienta? Este

en: Once Monthly
es_ES: Una vez al mes

en: Once Weekly
es_ES: Una vez por semana

en: Only PHP files are allowed.
es_ES: Sólo se permiten archivos PHP.

en: Open a ticket
es_ES: Abrir un ticket

en: Open in New Window
es_ES: Abrir en ventana nueva

en: Open Log Console
es_ES: Abrir consola de registro

en: Operating System
es_ES: Sistema operativo

en: Option
es_ES: Opción

en: Option "%1$s" changed from "%2$s" to "%3$s"
es_ES: Opción "%1$s" cambiada de "%2$s" a "%3$s"

en: Order & Product Tracking
es_ES: Seguimiento de pedidos y productos

en: Order creation and updates
es_ES: Creación y actualización de pedidos

en: Order notes (both private and customer-facing)
es_ES: Notas de pedido (tanto privadas como de cara al cliente)

en: Order trash and permanent deletion
es_ES: Ordenar la papelera y el borrado definitivo

en: Orders
es_ES: Pedidos

en: Other Features
es_ES: Otras características

en: Our plugin features a comprehensive uninstall hook that completely removes all plugin data from your database when uninstalled.
es_ES: Nuestro plugin cuenta con un completo gancho de desinstalación que elimina por completo todos los datos del plugin de su base de datos cuando se desinstala.

en: Our premium integrations offer detailed activity tracking specific to each plugin. They can enhance security monitoring for plugin-specific actions. They seamlessly integrate with the main activity log.
es_ES: Nuestras integraciones premium ofrecen un seguimiento detallado de la actividad específica de cada plugin. Pueden mejorar la supervisión de la seguridad de las acciones específicas de los plugins. Se integran perfectamente con el registro de actividad principal.

en: Our Refund Policy
es_ES: Nuestra política de reembolso

en: Our Simple, Flat Pricing
es_ES: Nuestros precios sencillos y fijos

en: Overview
es_ES: Visión general

en: Overview Metrics
es_ES: Métricas generales

en: Page
es_ES: Página

en: Password changed for user "%s"
es_ES: Contraseña cambiada para el usuario "%s"

en: Password Changes
es_ES: Cambios de contraseña

en: Password reset for user "%s"
es_ES: Restablecimiento de contraseña para el usuario "%s"

en: Pattern Examples:
es_ES: Ejemplos de patrones:

en: Payment & Coupon Events
es_ES: Pagos y cupones

en: Payment gateway configuration
es_ES: Configuración de la pasarela de pago

en: PCI DSS Compliance
es_ES: Cumplimiento de PCI DSS

en: Peak Activity Times
es_ES: Horas punta de actividad

en: Peak activity: <strong>%1$s at %2$s</strong> (%3$d events)
es_ES: Pico de actividad: <strong>%1$s en %2$s</strong> (%3$d eventos)

en: Peak Times
es_ES: Horas punta

en: People Are Asking
es_ES: La gente pregunta

en: Permalink Structure
es_ES: Permalink Estructura

en: PHP Version
es_ES: Versión PHP

en: Plain
es_ES: Llano

en: Please enter a valid email address.
es_ES: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: please leave me a
es_ES: Por favor déjame un

en: please leave me a rating
es_ES: Por favor déjame una calificación

en: Please provide a valid email address.
es_ES: Proporcione una dirección de correo electrónico válida.

en: Plugin and theme installations, activations, and updates
es_ES: Instalación, activación y actualización de plugins y temas

en: Plugin Events
es_ES: Eventos de complemento

en: Plugin events (activate, deactivate, update)
es_ES: Eventos del plugin (activar, desactivar, actualizar)

en: Plugin Settings
es_ES: Configuración del plugin

en: Plugin Version
es_ES: Versión del plugin

en: Plugin/Theme Activities
es_ES: Plugin/Tema Actividades

en: Post
es_ES: Publicar en

en: Post events (create, update, delete)
es_ES: Contabilizar eventos (crear, actualizar, eliminar)

en: Post Max Size
es_ES: Puesto Tamaño máximo

en: Post not found.
es_ES: Puesto no encontrado.

en: Post, page, and custom post type modifications
es_ES: Modificaciones de entradas, páginas y tipos de entradas personalizados

en: Posts Created
es_ES: Publicaciones creadas

en: Premium Active
es_ES: Premium Activo

en: Premium Benefits
es_ES: Prestaciones Premium

en: Premium dashboard widgets and analytics
es_ES: Widgets y análisis de primera calidad

en: Premium Feature
es_ES: Característica Premium

en: Premium feature "%s" is not registered. Please ensure the premium plugin is properly activated.
es_ES: La función Premium "%s" no está registrada. Asegúrese de que el plugin premium está activado correctamente.

en: Premium Features
es_ES: Características Premium

en: Premium Integration
es_ES: Integración Premium

en: Premium is available as an annual subscription: <strong>Personal</strong> 1 Site License, <strong>Business</strong> 3 Site License, <strong>Developer</strong> 20 Site License. For current pricing, see the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">pricing page</a>.
es_ES: Premium está disponible como suscripción anual: <strong>Personal</strong> 1 licencia de sitio, <strong>Empresa</strong> 3 licencias de sitio, <strong>Desarrollador</strong> 20 licencias de sitio. Para conocer los precios actuales, consulte la <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">página de precios</a>.

en: Premium Not Active
es_ES: Prima No activa

en: Premium settings have been reset to default values.
es_ES: Los ajustes Premium se han restablecido a los valores por defecto.

en: Premium users receive priority email support and access to all new features and improvements as they are released.
es_ES: Los usuarios Premium reciben asistencia prioritaria por correo electrónico y acceso a todas las nuevas funciones y mejoras a medida que se publican.

en: Preview how your digest reports will look or send a test email to verify delivery. Preview opens in a popup window, and test emails can be sent to any email address.
es_ES: Obtenga una vista previa de cómo se verán sus informes de resumen o envíe un correo electrónico de prueba para verificar la entrega. La vista previa se abre en una ventana emergente y se pueden enviar correos electrónicos de prueba a cualquier dirección.

en: Preview Report
es_ES: Informe de vista previa

en: Previous tip
es_ES: Consejo anterior

en: Price modifications
es_ES: Modificación de precios

en: Pricing & Costs
es_ES: Precios y costes

en: Priority Support
es_ES: Asistencia prioritaria

en: Priority support and regular updates
es_ES: Asistencia prioritaria y actualizaciones periódicas

en: Privacy Statement
es_ES: Declaración de confidencialidad

en: product
es_ES: producto

en: Product additions and removals
es_ES: Adiciones y supresiones de productos

en: Product additions, removals, and quantity changes
es_ES: Adiciones, supresiones y cambios de cantidad de productos

en: Product Changes
es_ES: Cambios de producto

en: Product creation and updates
es_ES: Creación y actualización de productos

en: Products
es_ES: Productos

en: Profile updates
es_ES: Actualizaciones del perfil

en: Properties
es_ES: Propiedades

en: property
es_ES: propiedad

en: Protect user privacy with advanced IP address controls. Choose to anonymize IP addresses by masking the last octet, or capture the complete IP address, while maintaining essential security monitoring.
es_ES: Proteja la privacidad de los usuarios con controles avanzados de direcciones IP. Elija entre anonimizar las direcciones IP enmascarando el último octeto o capturar la dirección IP completa, sin dejar de mantener la supervisión de seguridad esencial.

en: Protect user privacy with GDPR-compliant IP address management - anonymize or completely hide IP addresses while maintaining essential security monitoring.
es_ES: Proteja la privacidad de los usuarios con la gestión de direcciones IP conforme a GDPR: anonimice u oculte completamente las direcciones IP mientras mantiene la supervisión de seguridad esencial.

en: Provide audit trails for security investigations
es_ES: Proporcionar pistas de auditoría para las investigaciones de seguridad

en: Publishing Activity
es_ES: Actividad editorial

en: Quantity changes
es_ES: Cambios de cantidad

en: Quick Start
es_ES: Inicio rápido

en: Quick Start Guide
es_ES: Guía de inicio rápido

en: Quick Tips
es_ES: Consejos rápidos

en: Quick Tips dismissed.
es_ES: Consejos rápidos descartados.

en: rating
es_ES: clasificación

en: Rating request dismissed successfully.
es_ES: Solicitud de calificación rechazada exitosamente.

en: Ready to unlock premium features? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Upgrade to Premium</a> today!
es_ES: Listo para desbloquear las funciones Premium? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">¡Actualízate a Premium</a> hoy mismo!

en: Ready to Upgrade?
es_ES: ¿Listo para actualizar?

en: Ready to Upgrade? Join thousands of WordPress professionals who trust Activity Log Pro Premium to keep their sites secure and monitored.
es_ES: ¿Listo para actualizar? Únete a miles de profesionales de WordPress que confían en Activity Log Pro Premium para mantener sus sitios seguros y monitorizados.

en: Real-time Data Access
es_ES: Acceso a datos en tiempo real

en: Real-time Login Logs via Live Monitor
es_ES: Registros de inicio de sesión en tiempo real a través de Live Monitor

en: really REALLY
es_ES: realmente REALMENTE

en: Recommendations for compliance-focused log management:
es_ES: Recomendaciones para una gestión de registros centrada en el cumplimiento de la normativa:

en: Refer to our
es_ES: Consulte nuestro

en: Refresh Statistics
es_ES: Actualizar estadísticas

en: Refund/Guarantee details.
es_ES: Detalles de reembolso/garantía.

en: Refunds and payment status changes
es_ES: Reembolsos y cambios en el estado de los pagos

en: Regular Log Review
es_ES: Revisión periódica del registro

en: Regularly audit user roles and permissions
es_ES: Auditar periódicamente las funciones y permisos de los usuarios

en: Regularly reviewing these metrics can help identify potential security threats before they become serious issues.
es_ES: La revisión periódica de estas métricas puede ayudar a identificar posibles amenazas a la seguridad antes de que se conviertan en problemas graves.

en: Remember to click "Save Settings" after making any changes.
es_ES: Recuerde hacer clic en "Guardar configuración" después de realizar cualquier cambio.

en: Remove all plugin data on uninstall
es_ES: Eliminar todos los datos del plugin al desinstalarlo

en: Reset Filters
es_ES: Restablecer filtros

en: Reset Notification Text
es_ES: Restablecer texto de notificación

en: Restrict access to activity logs to authorized personnel only
es_ES: Restringir el acceso a los registros de actividad únicamente al personal autorizado

en: Retention Period
es_ES: Período de conservación

en: Review plugin and theme changes, especially if unexpected
es_ES: Revisar los cambios de plugins y temas, especialmente si son inesperados

en: Review the "Integrations" page to enable tracking for third-party plugins you use
es_ES: Revise la página "Integraciones" para activar el seguimiento de los plugins de terceros que utilice

en: Review the "Settings" page to customize which Core Track Events you want to monitor
es_ES: Revise la página "Configuración" para personalizar los Core Track Events que desea supervisar

en: RSS Feed
es_ES: Canal RSS

en: RSS feed for basic log access
es_ES: Canal RSS para acceso básico a los registros

en: Sat
es_ES: Sáb

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Save Settings
es_ES: Guardar ajustes

en: Save settings and refresh the page to see the JSON feed URL.
es_ES: Guarde la configuración y actualice la página para ver la URL de la fuente JSON.

en: Save settings and refresh the page to see the RSS feed URL.
es_ES: Guarde la configuración y actualice la página para ver la URL del canal RSS.

en: Schema Markup Changes
es_ES: Cambios en Schema Markup

en: Search
es_ES: Buscar en

en: Search is a context-aware that filters through all logged activities. It searches across multiple fields in the activity log database including user actions, descriptions, and event types etc. The search is integrated with other filters like date range, user, event type, and action type, allowing for combined filtering. When a search term is entered, it returns matching log entries that contain the search term in any of the searchable fields. The search results maintain consistency with the Live Monitoring feature if enabled.
es_ES: La búsqueda es una función contextual que filtra todas las actividades registradas. Busca en múltiples campos de la base de datos de registro de actividades, incluidas las acciones del usuario, las descripciones y los tipos de eventos, etc. La búsqueda se integra con otros filtros como el intervalo de fechas, el usuario, el tipo de evento y el tipo de acción, lo que permite un filtrado combinado. Cuando se introduce un término de búsqueda, se devuelven las entradas de registro coincidentes que contengan el término de búsqueda en cualquiera de los campos de búsqueda. Los resultados de la búsqueda mantienen la coherencia con la función Live Monitoring si está activada.

en: Search logs for anything...
es_ES: Busca cualquier cosa en los registros...

en: seconds
es_ES: segundos

en: Secure JSON address:
es_ES: Dirección JSON segura:

en: Secure RSS address:
es_ES: Dirección RSS segura:

en: Secure Token Authentication
es_ES: Autenticación segura mediante token

en: Security Activity
es_ES: Actividad de seguridad

en: Security Alerts
es_ES: Alertas de seguridad

en: Security Best Practices
es_ES: Buenas prácticas de seguridad

en: Security check failed - invalid nonce.
es_ES: Error en la comprobación de seguridad: nonce no válido.

en: Security check failed - nonce missing.
es_ES: Error en la comprobación de seguridad: falta nonce.

en: Security check failed.
es_ES: Comprobación de seguridad fallida.

en: Security Event Details
es_ES: Detalles del evento de seguridad

en: Security events (login failures, suspicious activity)
es_ES: Eventos de seguridad (fallos de inicio de sesión, actividad sospechosa)

en: Security events are particularly important for identifying potential breaches and maintaining site security.
es_ES: Los eventos de seguridad son especialmente importantes para identificar posibles infracciones y mantener la seguridad del sitio.

en: Security Insights
es_ES: Información sobre seguridad

en: Security Insights Explained
es_ES: Explicación de los conceptos de seguridad

en: Security Overview
es_ES: Descripción general de seguridad

en: See Features
es_ES: Ver características

en: Select a help topic from the dropdown menu to view detailed information.
es_ES: Seleccione un tema de ayuda en el menú desplegable para ver información detallada.

en: Select custom post types to exclude from activity logging. Create, update, delete, and status change events for these post types will not be logged. This is useful for high-volume automated post types like real estate listings, shop orders, or automated feeds.
es_ES: Seleccione los tipos de publicación personalizados que desea excluir del registro de actividad. Los eventos de creación, actualización, eliminación y cambio de estado de estos tipos de publicación no se registrarán. Esto resulta útil para tipos de publicación automatizados con un alto volumen de actividad, como anuncios inmobiliarios, pedidos de tiendas o feeds automatizados.

en: Select custom post types to exclude from activity logging. Useful for high-volume automated post types.
es_ES: Seleccione tipos de publicaciones personalizadas para excluirlas del registro de actividad. Útil para tipos de publicaciones automatizadas con alto volumen de actividad.

en: Select where you want the Activity Log Pro menu to appear. Changes take effect immediately after saving.
es_ES: Seleccione dónde desea que aparezca el menú Activity Log Pro. Los cambios surten efecto inmediatamente después de guardarlos.

en: Select which types of events you want to track in your activity log. Tracking more event types provides more comprehensive monitoring but may increase database size.
es_ES: Seleccione qué tipos de eventos desea seguir en su registro de actividad. El seguimiento de más tipos de eventos proporciona una supervisión más exhaustiva, pero puede aumentar el tamaño de la base de datos.

en: Select which types of events you want to track. You can enable or disable tracking for specific event categories:
es_ES: Seleccione los tipos de eventos que desea seguir. Puede activar o desactivar el seguimiento de categorías de eventos específicas:

en: Select your export options
es_ES: Seleccione sus opciones de exportación

en: Selecting this option will drop the %1$s table completely, removing all its logs. All plugin-specific options will also be removed from the %2$s table, including all its transients.
es_ES: Al seleccionar esta opción, la tabla %1$s desaparecerá por completo, eliminando todos sus registros. Todas las opciones específicas del plugin también se eliminarán de la tabla %2$s, incluyendo todos sus transitorios.

en: Send comprehensive activity summaries with security insights and business analytics to configured email recipients.
es_ES: Envíe resúmenes de actividades completos con información de seguridad y análisis de negocios a destinatarios de correo electrónico configurados.

en: Send Test Email
es_ES: Enviar correo electrónico de prueba

en: Send Test Report
es_ES: Enviar informe de prueba

en: Sending test email...
es_ES: Enviando correo electrónico de prueba...

en: SEO Settings Audit Trail
es_ES: Registro de auditoría de la configuración SEO

en: Set an appropriate log retention period based on your compliance needs
es_ES: Establezca un periodo de conservación de registros adecuado en función de sus necesidades de cumplimiento de normativas

en: Set appropriate log retention periods based on your regulatory requirements
es_ES: Establezca periodos de conservación de registros adecuados en función de sus requisitos normativos

en: Set up notifications for admin user creation or role changes
es_ES: Configurar notificaciones para la creación de usuarios administradores o cambios de rol

en: Set up regular review schedules for critical site activities
es_ES: Establecer calendarios de revisión periódica de las actividades críticas del emplazamiento

en: Setting Updates
es_ES: Actualizaciones de configuración

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings > Permalinks
es_ES: Configuración > Enlaces permanentes

en: Settings saved successfully.
es_ES: Ajustes guardados correctamente.

en: Settings saved successfully. Please refresh the page to see the admin menu in its new location.
es_ES: La configuración se ha guardado correctamente. Actualice la página para ver el menú de administración en su nueva ubicación.

en: Settings saved.
es_ES: Ajustes guardados.

en: Share the export with developers or support personnel
es_ES: Compartir la exportación con desarrolladores o personal de asistencia

en: Shipping zone updates
es_ES: Actualización de las zonas de envío

en: Shop Orders
es_ES: Pedidos de la tienda

en: shop_order
es_ES: pedido de tienda

en: SIEM Integration Ready
es_ES: Integración SIEM

en: site time: %s
es_ES: tiempo del sitio: %s

en: Start date
es_ES: Fecha de inicio

en: Stats & Insights
es_ES: Estadísticas

en: Stats cache refreshed successfully.
es_ES: La caché de estadísticas se ha actualizado correctamente.

en: Status
es_ES: Estado

en: Status changed from "%1$s" to "%2$s" for "%3$s"
es_ES: Estado cambiado de "%1$s" a "%2$s" para "%3$s"

en: Status changes and transitions
es_ES: Cambios de estado y transiciones

en: Status:
es_ES: Estado:

en: Stay informed about new features, security updates, important announcements, educational content, and occasional offers. No spam, promise.
es_ES: Mantente informado sobre nuevas funciones, actualizaciones de seguridad, anuncios importantes, contenidos educativos y ofertas ocasionales. Sin spam, prometido.

en: Stay informed about your website's activity with automated digest reports delivered to your inbox.
es_ES: Manténgase informado sobre la actividad de su sitio web con informes de resumen automatizados enviados a su bandeja de entrada.

en: Stay informed with automated %s delivered to your inbox.
es_ES: Manténgase informado con %s automatizados entregados en su bandeja de entrada.

en: Stay up to date, and follow the latest features, improvements, and bug fixes in Activity Log Pro.
es_ES: Mantente al día y sigue las últimas funciones, mejoras y correcciones de errores de Activity Log Pro.

en: Stock level changes
es_ES: Cambios en el nivel de existencias

en: Store Full IP Address
es_ES: Almacenar la dirección IP completa

en: Subscribe to Newsletter
es_ES: Suscribirse al boletín de noticias

en: Subscribing...
es_ES: Suscribirse...

en: Successful Logins
es_ES: Inicio de sesión con éxito

en: Sun
es_ES: Sol

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Support
es_ES: Ayuda

en: Support & Updates
es_ES: Asistencia y actualizaciones

en: Suspicious Activities
es_ES: Actividades sospechosas

en: Suspicious Activity Logs
es_ES: Registros de actividades sospechosas

en: System & Configuration
es_ES: Sistema y configuración

en: System Information
es_ES: Información del sistema

en: Table %s does not exist. Please check your database setup.
es_ES: La tabla %s no existe. Compruebe la configuración de su base de datos.

en: Table not found
es_ES: Tabla no encontrada

en: Table Size
es_ES: Tamaño de la tabla

en: Take your WordPress security and monitoring to the next level with our premium features. Get advanced analytics, enhanced privacy controls, and comprehensive tracking for all your site activities.
es_ES: Lleva la seguridad y la supervisión de tu WordPress al siguiente nivel con nuestras funciones premium. Obtén análisis avanzados, controles de privacidad mejorados y un seguimiento exhaustivo de todas las actividades de tu sitio.

en: Tax rate changes
es_ES: Cambios en los tipos impositivos

en: Test digest email sent successfully to %s.
es_ES: El correo electrónico de resumen de prueba se envió correctamente a %s.

en: Test email sent successfully!
es_ES: ¡Correo electrónico de prueba enviado exitosamente!

en: Thank you for supporting Activity Log Pro! You have access to all premium features including advanced IP controls, WooCommerce logging, JSON exports, enhanced security features, Yoast SEO integration, and priority support.
es_ES: ¡Gracias por apoyar Activity Log Pro! Tienes acceso a todas las características premium, incluyendo controles avanzados de IP, registro de WooCommerce, exportaciones JSON, características de seguridad mejoradas, integración Yoast SEO y soporte prioritario.

en: Thank you so much!
es_ES: ¡Muchas gracias!

en: Thanks for installing Activity Log Pro v
es_ES: Gracias por instalar Activity Log Pro v

en: Thanks for using the FREE plugin. You can also upgrade to Premium to get Advanced IP Privacy Controls, WooCommerce/Yoast Logging, JSON Feed Log, Location Mapping, Enhanced Security Features, and much more.
es_ES: Gracias por usar el plugin GRATIS. También puede actualizar a Premium para obtener Advanced IP Privacy Controls, WooCommerce/Yoast Logging, JSON Feed Log, Location Mapping, Enhanced Security Features, y mucho más.

en: The "Log Database Size" shows you how much disk space your activity logs are currently using. This number comes directly from your database system (e.g. MySQL) and not from calculations stored in the plugin itself. While the value is generally accurate, it might not update immediately after every new activity log entry. The database updates these size statistics periodically rather than instantly, so there could be a short delay before you see changes in the reported size, especially for larger log tables. Despite this small delay, the number gives you a reliable picture of how much space your activity logs are taking up.
es_ES: El "Tamaño de la base de datos de registros" le muestra cuánto espacio de disco están utilizando actualmente sus registros de actividad. Este número proviene directamente de su sistema de base de datos (por ejemplo, MySQL) y no de los cálculos almacenados en el propio plugin. Aunque el valor es generalmente exacto, puede que no se actualice inmediatamente después de cada nueva entrada de registro de actividad. La base de datos actualiza estas estadísticas de tamaño periódicamente en lugar de instantáneamente, por lo que podría haber un pequeño retraso antes de que veas cambios en el tamaño informado, especialmente para las tablas de registro más grandes. A pesar de este pequeño retraso, el número le da una imagen fiable de cuánto espacio están ocupando sus registros de actividad.

en: The activity log table can be sorted by clicking on any column header. Click once to sort ascending, and again to sort descending.
es_ES: La tabla de registro de actividades puede ordenarse haciendo clic en cualquier encabezado de columna. Haga clic una vez para ordenar de forma ascendente y otra vez para ordenar de forma descendente.

en: The Activity Overview section displays key metrics about your overall logs:
es_ES: La sección Resumen de actividad muestra métricas clave sobre tus registros generales:

en: The Activity Trends section provides visual analytics of your WordPress activity:
es_ES: La sección Tendencias de actividad proporciona análisis visuales de su actividad en WordPress:

en: The comment tracking system provides detailed logging of all comment-related activities:
es_ES: El sistema de seguimiento de comentarios proporciona un registro detallado de todas las actividades relacionadas con los comentarios:

en: The Daily Stats panel provides a snapshot of today's activity:
es_ES: El panel de estadísticas diarias ofrece una instantánea de la actividad de hoy:

en: The Export page allows you to export activity logs for backup, analysis, or compliance purposes:
es_ES: La página Exportar permite exportar los registros de actividad con fines de copia de seguridad, análisis o cumplimiento de normativas:

en: The Integrations page allows you to extend Activity Log Pro's functionality with additional third-party plugin integrations.
es_ES: La página de Integraciones le permite extender la funcionalidad de Activity Log Pro con integraciones adicionales de plugins de terceros.

en: The JSON feed provides activity logs in JSON format, which is ideal for programmatic access and integration with other systems.
es_ES: El feed JSON proporciona registros de actividad en formato JSON, ideal para el acceso programático y la integración con otros sistemas.

en: The Live Monitor feature allows you to view activity logs in real-time without manually refreshing the page:
es_ES: La función Live Monitor permite ver los registros de actividad en tiempo real sin necesidad de actualizar manualmente la página:

en: The log retention cleanup is triggered on a once-per-day schedule via WordPress's WP-Cron system. It will automatically remove logs older than your selected Log Retention Period, helping to maintain optimal database performance and storage efficiency.
    
    You can adjust this retention period at any time, based on your compliance requirements or storage constraints.
es_ES: La limpieza de registros se activa una vez al día a través del sistema WP-Cron de WordPress. Eliminará automáticamente los registros más antiguos que el Periodo de Retención de Registros seleccionado, ayudando a mantener un rendimiento óptimo de la base de datos y la eficiencia del almacenamiento.
    
    Puede ajustar este periodo de retención en cualquier momento, en función de sus requisitos de cumplimiento o limitaciones de almacenamiento.

en: The main Activity Log page displays all tracked events in a chronological order (newest first). Each log entry contains the following information:
es_ES: La página principal del registro de actividades muestra todos los eventos rastreados en orden cronológico (los más recientes primero). Cada entrada del registro contiene la siguiente información:

en: The plugin supports both traditional WordPress post-based orders and the new WooCommerce HPOS (High-Performance Order Storage) system.
es_ES: El plugin es compatible tanto con los pedidos tradicionales de WordPress basados en posts como con el nuevo sistema HPOS (High-Performance Order Storage) de WooCommerce.

en: The plugin tracks a wide range of activities including:
es_ES: El plugin realiza el seguimiento de una amplia gama de actividades, entre las que se incluyen:

en: The RSS feed feature is currently disabled. Please contact your site administrator.
es_ES: La función RSS está desactivada. Póngase en contacto con el administrador de su sitio web.

en: The RSS feed provides activity logs in RSS format, which is ideal for feed readers and monitoring tools.
es_ES: El feed RSS proporciona registros de actividad en formato RSS, ideal para lectores de feeds y herramientas de supervisión.

en: The Security Insights section helps you monitor potential security concerns:
es_ES: La sección Security Insights le ayuda a controlar los posibles problemas de seguridad:

en: The security tracking system monitors potential security threats and suspicious activities:
es_ES: El sistema de seguimiento de la seguridad vigila las posibles amenazas a la seguridad y las actividades sospechosas:

en: The Settings page allows you to customize how Activity Log Pro works:
es_ES: La página de Configuración te permite personalizar el funcionamiento de Activity Log Pro:

en: The Stats & Insights page provides visual analytics and detailed metrics about the activity logs in your WordPress site.
es_ES: La página Stats & Insights proporciona análisis visuales y métricas detalladas sobre los registros de actividad en su sitio WordPress.

en: The WooCommerce integration provides comprehensive tracking of all e-commerce activities:
es_ES: La integración de WooCommerce proporciona un seguimiento completo de todas las actividades de comercio electrónico:

en: Theme
es_ES: Tema

en: Theme "%1$s" installed (Version: %2$s)
es_ES: Tema "%1$s" instalado (Versión: %2$s)

en: Theme "%1$s" updated to version %2$s
es_ES: Tema "%1$s" actualizado a la versión %2$s

en: Theme "%s" activated
es_ES: Tema "%s" activado

en: Theme "%s" customized via Customizer
es_ES: Tema "%s" personalizado a través del Personalizador

en: Theme "%s" deleted
es_ES: Tema "%s" eliminado

en: Theme Events
es_ES: Eventos temáticos

en: Theme events (install, switch, update, customize, delete)
es_ES: Eventos de temas (instalar, cambiar, actualizar, personalizar, eliminar)

en: Theme switched from "%1$s" to "%2$s"
es_ES: Tema cambiado de "%1$s" a "%2$s"

en: This approach provides detailed context about what happened before, during, and after an issue occurred.
es_ES: Este enfoque proporciona un contexto detallado sobre lo que ocurrió antes, durante y después de que se produjera un problema.

en: This email was generated automatically by Activity Log Pro, a plugin from %s.
es_ES: Este correo electrónico fue generado automáticamente por Activity Log Pro, un complemento de %s.

en: This email was sent from your website: %1$s. Here's a summary from Activity Log Pro detailing the events %2$s
es_ES: Este correo electrónico se envió desde su sitio web: %1$s. Aquí tiene un resumen de Activity Log Pro que detalla los eventos %2$s.

en: This ensures your website remains optimised and clutter-free, eliminating unnecessary database entries that could impact performance over time.
es_ES: Esto garantiza que su sitio web permanezca optimizado y despejado, eliminando entradas innecesarias en la base de datos que podrían afectar al rendimiento con el tiempo.

en: This integration is currently available but disabled. Use the Activate button below to enable it.
es_ES: Esta integración está actualmente disponible pero desactivada. Utilice el botón Activar para activarla.

en: This integration is not currently installed. Please upload the integration file if you have it.
es_ES: Esta integración no está instalada actualmente. Por favor, suba el archivo de integración si lo tiene.

en: This Month's Activity
es_ES: Actividad de este mes

en: This option is already in the exclusion list.
es_ES: Esta opción ya está en la lista de exclusiones.

en: This options allows you to enable or disable the option to remove all plugin data on uninstall.
es_ES: Esta opción le permite activar o desactivar la opción de eliminar todos los datos del plugin al desinstalarlo.

en: This secure URL can be used by external applications to access the feed without authentication.
es_ES: Esta URL segura puede ser utilizada por aplicaciones externas para acceder al feed sin autenticación.

en: This text will be displayed on the WordPress login page.
es_ES: Este texto se mostrará en la página de inicio de sesión de WordPress.

en: This Week's Activity
es_ES: Actividad de esta semana

en: This will permanently delete all activity logs. This action cannot be undone.
es_ES: Esto borrará permanentemente todos los registros de actividad. Esta acción no se puede deshacer.

en: Thu
es_ES: Jue

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Timezone:
es_ES: Zona horaria:

en: Tip updated.
es_ES: Consejo actualizado.

en: Tip: Add one email address per line. Invalid email addresses will be automatically filtered out.
es_ES: Consejo: Agrega una dirección de correo electrónico por línea. Las direcciones no válidas se filtrarán automáticamente.

en: Title changed from "%1$s" to "%2$s"
es_ES: Título cambiado de "%1$s" a "%2$s"

en: Title changed from "%1$s" to "%2$s" using Quick Edit
es_ES: Título cambiado de "%1$s" a "%2$s" usando Edición Rápida

en: To
es_ES: A

en: To use pretty URLs, change your permalink structure in %s.
es_ES: Para utilizar URLs bonitas, cambie su estructura de permalink en %s.

en: To use this integration, please activate the %s plugin.
es_ES: Para utilizar esta integración, active el plugin %s.

en: To use this integration, please install and activate the %s plugin.
es_ES: Para utilizar esta integración, instale y active el plugin %s.

en: To:
es_ES: Para:

en: Today's Activity
es_ES: Actividad de hoy

en: Today's Insights
es_ES: Ideas para hoy

en: Today's Statistics
es_ES: Estadísticas actuales

en: Token generated successfully.
es_ES: Token generado con éxito.

en: Too many log entries? Try %s to filter out noise.
es_ES: ¿Demasiadas entradas de registro? Prueba con %s para filtrar el ruido.

en: Top 2 actions: <strong>%1$s</strong> (%2$d%%) and <strong>%3$s</strong> (%4$d%%)
es_ES: Las 2 acciones principales: <strong>%1$s</strong> (%2$d%%) y <strong>%3$s</strong> (%4$d%%)

en: Total events in last 7 days: <strong>%d</strong>
es_ES: Total de eventos en los últimos 7 días: <strong>%d</strong>

en: Total Log Entries
es_ES: Total de entradas en el registro

en: Total Log Entries:
es_ES: Total de entradas en el registro:

en: Total of <strong>%d different event types</strong> recorded
es_ES: Total de <strong>%d tipos de eventos diferentes</strong> registrados

en: Track %s activities such as order status changes, product updates, and more.
es_ES: Realice un seguimiento de las actividades de %s, como cambios en el estado de los pedidos, actualizaciones de productos, etc.

en: Track %s activities such as SEO settings changes, meta data updates, and more.
es_ES: Realice un seguimiento de las actividades de %s, como cambios en la configuración SEO, actualizaciones de metadatos, etc.

en: Track access to cardholder data environments
es_ES: Seguimiento del acceso a los entornos de datos de los titulares de tarjetas

en: Track access to protected health information (PHI)
es_ES: Seguimiento del acceso a la información sanitaria protegida (PHI)

en: Track all SEO-related changes with comprehensive Yoast SEO monitoring. Get detailed logs of meta titles, descriptions, schema markup, and optimization settings changes for complete SEO audit trails.
es_ES: Realiza un seguimiento de todos los cambios relacionados con SEO con la supervisión integral de Yoast SEO. Obtén registros detallados de metatítulos, descripciones, marcado de esquemas y cambios en la configuración de optimización para realizar auditorías SEO completas.

en: Track changes to WordPress options including site settings, plugin configurations, theme customizer changes, and any wp_options table modifications.
es_ES: Realiza un seguimiento de los cambios en las opciones de WordPress, incluidos los ajustes del sitio, las configuraciones de los plugins, los cambios en el personalizador de temas y cualquier modificación en la tabla wp_options.

en: Track comment creation, moderation actions, spam detection, and comment deletions.
es_ES: Seguimiento de la creación de comentarios, acciones de moderación, detección de spam y eliminación de comentarios.

en: Track creation, updates, and deletion of posts, pages, and custom post types.
es_ES: Seguimiento de la creación, actualización y eliminación de entradas, páginas y tipos de entradas personalizados.

en: Track daily trends, identify peak activity times, and monitor the most common events to better understand how your WordPress site is being used.
es_ES: Realice un seguimiento de las tendencias diarias, identifique las horas de mayor actividad y controle los eventos más comunes para comprender mejor cómo se utiliza su sitio de WordPress.

en: Track Events
es_ES: Eventos en pista

en: Track failed login attempts, suspicious user activities, and security-related events.
es_ES: Rastree los intentos fallidos de inicio de sesión, las actividades sospechosas de los usuarios y los eventos relacionados con la seguridad.

en: Track file uploads, media library updates, and file deletions.
es_ES: Realice un seguimiento de las cargas de archivos, las actualizaciones de la biblioteca multimedia y las eliminaciones de archivos.

en: Track menu creation, updates, and deletions including menu items and structure changes.
es_ES: Seguimiento de la creación, actualización y supresión de menús, incluidos los elementos de menú y los cambios de estructura.

en: Track plugin activation, deactivation, updates, and installation events.
es_ES: Seguimiento de eventos de activación, desactivación, actualización e instalación de plugins.

en: Track plugin/theme changes to detect unauthorized modifications.
es_ES: Rastrea los cambios de plugins/temas para detectar modificaciones no autorizadas.

en: Track theme installation, switching, updates, customizer changes, and theme deletions.
es_ES: Seguimiento de la instalación, el cambio, las actualizaciones, los cambios en el personalizador y la eliminación de temas.

en: Track user data access and modifications
es_ES: Seguimiento de los accesos y modificaciones de datos de los usuarios

en: Track user login/logout events, profile updates, password changes, and role modifications.
es_ES: Realice un seguimiento de los eventos de inicio/cierre de sesión de los usuarios, las actualizaciones de perfil, los cambios de contraseña y las modificaciones de funciones.

en: Track widget additions, updates, and removals from widget areas.
es_ES: Realice un seguimiento de las adiciones, actualizaciones y eliminaciones de widgets de las áreas de widgets.

en: Track WordPress core updates, database upgrades, and system-level changes.
es_ES: Realice un seguimiento de las actualizaciones del núcleo de WordPress, las actualizaciones de la base de datos y los cambios a nivel de sistema.

en: Tracking more event types provides more comprehensive monitoring but may increase database size. Choose the events that are most important for your security and auditing needs.
es_ES: El seguimiento de más tipos de eventos proporciona una supervisión más exhaustiva, pero puede aumentar el tamaño de la base de datos. Elija los eventos más importantes para sus necesidades de seguridad y auditoría.

en: Tracking settings have been reset to default values.
es_ES: Los ajustes de seguimiento se han restablecido a los valores predeterminados.

en: Tracking settings have been reset to defaults.
es_ES: Los ajustes de seguimiento se han restablecido a los valores predeterminados.

en: Troubleshooting
es_ES: Solución de problemas

en: Troubleshooting with Activity Log Pro
es_ES: Solución de problemas con Activity Log Pro

en: Try Before You Commit
es_ES: Pruebe antes de comprometerse

en: Tue
es_ES: Mar

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: TXT (Plain text)
es_ES: TXT (texto sin formato)

en: Unable to get table structure.
es_ES: No se puede obtener la estructura de la tabla.

en: Unauthorized access.
es_ES: Acceso no autorizado.

en: Understanding Overview Metrics
es_ES: Entender las métricas generales

en: Understanding the Activity Log
es_ES: Comprender el registro de actividades

en: Uninstall Clean-up
es_ES: Desinstalar Limpieza

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Unlock Advanced Monitoring
es_ES: Desbloquear la monitorización avanzada

en: Unlock all these advanced features to take your activity logging to the next level with comprehensive monitoring and enhanced security.
es_ES: Desbloquee todas estas funciones avanzadas para llevar su registro de actividad al siguiente nivel con una supervisión exhaustiva y una seguridad mejorada.

en: Unlock extra features with Activity Log Pro - Premium.
es_ES: Desbloquea funciones adicionales con Activity Log Pro - Premium.

en: Unlock the Full Power of Activity Log Pro
es_ES: Desbloquea toda la potencia de Activity Log Pro

en: Upgrade Now
es_ES: Actualizar ahora

en: Upgrade to Premium
es_ES: Pasar a Premium

en: Upgrade to Premium Now
es_ES: Actualizar a Premium ahora

en: Upload Integration
es_ES: Integración de la carga

en: Upload Max Size
es_ES: Cargar tamaño máximo

en: Use date filters to investigate security incidents.
es_ES: Utilice filtros de fecha para investigar incidentes de seguridad.

en: Use the Help dropdown menu in the admin bar to access specific help topics for the current page.
es_ES: Utilice el menú desplegable Ayuda de la barra de administración para acceder a temas de ayuda específicos de la página actual.

en: Use the login notification feature to increase user awareness
es_ES: Utilice la función de notificación de inicio de sesión para sensibilizar a los usuarios

en: Use the Search box to find specific events across all log fields.
es_ES: Utilice el cuadro de búsqueda para encontrar eventos específicos en todos los campos de registro.

en: Use the search function to find specific content or components involved
es_ES: Utilice la función de búsqueda para encontrar contenidos específicos o componentes implicados

en: Use these statistics to identify patterns, monitor user activity, and improve security.
es_ES: Utilice estas estadísticas para identificar patrones, controlar la actividad de los usuarios y mejorar la seguridad.

en: Use these tools to preview your digest reports and verify email delivery before enabling automated sending.
es_ES: Utilice estas herramientas para obtener una vista previa de sus informes de resumen y verificar la entrega de correo electrónico antes de habilitar el envío automático.

en: Use this page to export all your activity logs for backup, analysis, compliance or security purposes. Leave the date range blank to export all logs.
es_ES: Utilice esta página para exportar todos sus registros de actividad con fines de copia de seguridad, análisis, cumplimiento o seguridad. Deje en blanco el intervalo de fechas para exportar todos los registros.

en: User
es_ES: Usuario

en: User "%1$s" roles changed from "%2$s" to "%3$s"
es_ES: Los roles del usuario "%1$s" han cambiado de "%2$s" a "%3$s"

en: User "%s" deleted
es_ES: Usuario "%s" eliminado

en: User "%s" profile updated
es_ES: Perfil del usuario "%s" actualizado

en: User events (login, logout, profile updates)
es_ES: Eventos de usuario (inicio de sesión, cierre de sesión, actualizaciones de perfil)

en: User login/logout and profile changes
es_ES: Inicio/cierre de sesión de usuarios y cambios de perfil

en: User not logged in.
es_ES: Usuario no conectado.

en: Using Activity Log Pro for Compliance
es_ES: Uso de Activity Log Pro para el cumplimiento de la normativa

en: Using Live Monitor
es_ES: Uso de Live Monitor

en: Verify email delivery to any address.
es_ES: Verificar la entrega de correo electrónico a cualquier dirección.

en: Verify that your access token is valid and has not expired
es_ES: Compruebe que su código de acceso es válido y no ha caducado

en: Version
es_ES: Versión

en: View ChangeLog
es_ES: Ver registro de cambios

en: View Complete Activity Log
es_ES: Ver registro de actividad completo

en: View Documentation
es_ES: Ver documentación

en: View how your email report will appear.
es_ES: Vea cómo se verá su informe por correo electrónico.

en: View preference updated successfully.
es_ES: Preferencia de vista actualizada correctamente.

en: View type is required.
es_ES: El tipo de vista es obligatorio.

en: View Users Approx Location
es_ES: Ver usuarios Ubicación aproximada

en: Visit the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">official website</a> to purchase a license.
es_ES: Visite el <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">sitio web oficial</a> para adquirir una licencia.

en: Wait for the export to be generated (this may take some time for large exports)
es_ES: Espere a que se genere la exportación (esto puede llevar algún tiempo en el caso de exportaciones grandes)

en: We believe in our Premium Plugin, and we want you to feel confident in your purchase.
es_ES: Creemos en nuestro Plugin Premium, y queremos que se sienta seguro de su compra.

en: We detected that you have %s active. If you experience issues with RSS/JSON feed tokens not updating, please:
es_ES: Hemos detectado que tiene %s activos. Si tiene problemas con la actualización de los tokens RSS/JSON, por favor:

en: We don't offer a trial version, but we do offer a 30-day money-back guarantee. If you're not completely satisfied with Activity Log Pro Premium, contact us within 30 days for a full refund for that month. So you can buy with confidence.
es_ES: No ofrecemos una versión de prueba, pero ofrecemos una garantía de devolución de dinero de 30 días. Si no estás completamente satisfecho con Activity Log Pro Premium, contáctanos dentro de los 30 días para un reembolso completo por ese mes. Así que puedes comprar con confianza.

en: We're here to make sure you find the right solution for your needs.
es_ES: Estamos aquí para asegurarnos de que encuentre la solución adecuada a sus necesidades.

en: Web Server
es_ES: Servidor web

en: Website Overview
es_ES: Descripción general del sitio web

en: Wed
es_ES: Mie

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: What are the requirements for Activity Log Pro?
es_ES: ¿Cuáles son los requisitos de Activity Log Pro?

en: What types of activities are tracked?
es_ES: ¿Qué tipo de actividades se controlan?

en: When enabled, you can expand multiple log entries simultaneously on the Logs page. When disabled, expanding one log entry will automatically collapse others.
es_ES: Si está activada, puede expandir varias entradas de registro simultáneamente en la página Registros. Si está desactivada, al expandir una entrada de registro se contraerán automáticamente las demás.

en: When to Send Email
es_ES: Cuándo enviar un correo electrónico

en: When we add new Features and Logger Integrations to Premium, you will get them for free on an active license.
es_ES: Cuando añadamos nuevas funciones e integraciones de registrador a Premium, las obtendrá de forma gratuita con una licencia activa.

en: When you add exclusions above, option updates matching those patterns will not be logged. This helps reduce database bloat from automated processes. Historical logged events will not be affected and will still be available in the Activity Logs.
es_ES: Cuando añada las exclusiones anteriores, las actualizaciones de opciones que coincidan con esos patrones no se registrarán. Esto ayuda a reducir la saturación de la base de datos por procesos automatizados. Los eventos históricos registrados no se verán afectados y seguirán estando disponibles en los Registros de Actividad.

en: While we don't offer trial versions, we provide something better: a full 30-day money-back guarantee.
es_ES: Aunque no ofrecemos versiones de prueba, proporcionamos algo mejor: una garantía total de devolución del dinero de 30 días.

en: Who can use Activity Log Pro?
es_ES: ¿Quién puede utilizar Activity Log Pro?

en: Widget "%1$s" was added to sidebar "%2$s"
es_ES: Se ha añadido el widget "%1$s" a la barra lateral "%2$s"

en: Widget "%1$s" was deleted from sidebar "%2$s"
es_ES: El widget "%1$s" se ha eliminado de la barra lateral "%2$s"

en: Widget "%1$s" was removed from sidebar "%2$s"
es_ES: El widget "%1$s" se ha eliminado de la barra lateral "%2$s"

en: Widget "%s" was updated
es_ES: Widget "%s" actualizado

en: Widget events (add, update, delete)
es_ES: Eventos de widget (añadir, actualizar, eliminar)

en: Widgets in sidebar "%s" were reordered
es_ES: Los widgets de la barra lateral "%s" se han reordenado

en: WILDCARD MATCHING
es_ES: COINCIDENCIA DE COMODINES

en: Will I lose my existing activity logs when upgrading?
es_ES: ¿Perderé mis registros de actividad existentes al actualizar?

en: Will this slow down my website?
es_ES: ¿Ralentizará esto mi sitio web?

en: WooCommerce & SEO
es_ES: WooCommerce y SEO

en: WooCommerce Activity
es_ES: Actividad de WooCommerce

en: WooCommerce Data Logger
es_ES: Registrador de datos WooCommerce

en: WooCommerce Integration
es_ES: Integración con WooCommerce

en: WooCommerce Order Logging
es_ES: Registro de pedidos WooCommerce

en: WordPress Configuration
es_ES: Configuración de WordPress

en: WordPress core events (updates)
es_ES: Eventos principales de WordPress (actualizaciones)

en: WordPress core updates
es_ES: Actualizaciones del núcleo de WordPress

en: WordPress Options (create, update, delete)
es_ES: Opciones de WordPress (crear, actualizar, eliminar)

en: WordPress Version
es_ES: Versión de WordPress

en: WP Updates
es_ES: Actualizaciones de WP

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yes, I am standing by to help you! To go Settings > Help tab in the plugin and we'll be happy to assist. Or visit: %s Note WordPress.org Forums are for users of the free plugin. Premium users receive priority support with faster response times via email: support@activitylog.pro (your registered email / license key is required here.)
es_ES: Sí, estoy a su disposición para ayudarle Para ir Ajustes> pestaña Ayuda en el plugin y estaremos encantados de ayudarle. O visitar: %s Nota Los foros de WordPress.org son para usuarios del plugin gratuito. Los usuarios Premium reciben soporte prioritario con tiempos de respuesta más rápidos a través de correo electrónico: support@activitylog.pro (su correo electrónico registrado / clave de licencia es necesario aquí.)

en: Yes, if you would like to add more sites to your account you can upgrade and you'll just pay the difference in cost.
es_ES: Sí, si desea añadir más sitios a su cuenta puede actualizarla y sólo tendrá que pagar la diferencia de coste.

en: Yes, we are meticulous about this stuff, and you should too :)
es_ES: Sí, somos meticulosos con estas cosas, y usted también debería serlo :)

en: Yes, we're nice like that :)
es_ES: Sí, somos así de majos :)

en: Yes, you can use our multi-license plans: (Personal 1 Site License, Business 3 Site License Developer 20 Site License). You can set up Activity Log Pro on your customers' websites. In case you want to promote Activity Log Pro, we have an Affiliate program that you might be interested in.
es_ES: Si, puede utilizar nuestros planes multi-licencia: (Personal 1 Site License, Business 3 Site License Developer 20 Site License). Puede instalar Activity Log Pro en los sitios web de sus clientes. En caso de que desee promover Activity Log Pro, tenemos un programa de Afiliados que podría interesarle.

en: Yes, your data security is our top priority. All activity logs are stored locally in your WordPress database and are not transmitted to external servers. The plugin includes privacy controls to help you comply with regulations like GDPR, including options to anonymize IP addresses.
es_ES: Sí, la seguridad de sus datos es nuestra máxima prioridad. Todos los registros de actividad se almacenan localmente en tu base de datos de WordPress y no se transmiten a servidores externos. El plugin incluye controles de privacidad para ayudarte a cumplir con normativas como GDPR, incluyendo opciones para anonimizar direcciones IP.

en: Yes. Your Activity Log Pro license should automatically renew after one year by default, until cancelled. So you don't lose access to premium features, support and updates. You can easily disable the auto-renewal on your account page in the Billing section. (See Settings > License tab)
es_ES: Sí. Tu licencia de Activity Log Pro debería renovarse automáticamente después de un año por defecto, hasta que se cancele. Así no pierdes acceso a las características premium, soporte y actualizaciones. Puedes desactivar fácilmente la renovación automática en la página de tu cuenta en la sección de Facturación. (Ver Configuración > pestaña Licencia)

en: Yoast SEO Integration
es_ES: Integración Yoast SEO

en: You can combine multiple filters to narrow down your search. Click the "Apply Filters" button to apply your selections, or "Reset Filters" to clear all filters.
es_ES: Puede combinar varios filtros para acotar su búsqueda. Haga clic en el botón "Aplicar filtros" para aplicar sus selecciones, o en "Restablecer filtros" para borrar todos los filtros.

en: You can export your activity logs in multiple formats:
es_ES: Puedes exportar tus registros de actividad en múltiples formatos:

en: You can find option names in the "Object" column of your %s. Common examples include automated processes like cookie scans, transients, and auto-saves that can generate excessive logs and slip into our logs depending on how that plugin/theme works with events, without user interaction. This "Excluded Option Names" feature allows you to filter out any noise you don't want in your logs.
es_ES: Puedes encontrar los nombres de las opciones en la columna "Objeto" de tus %s. Ejemplos comunes incluyen procesos automatizados como escaneo de cookies, transitorios y autoguardados que pueden generar registros excesivos y colarse en nuestros registros dependiendo de cómo ese plugin/tema trabaja con los eventos, sin interacción del usuario. Esta característica de "Nombres de opciones excluidas" le permite filtrar cualquier ruido que no quiera en sus registros.

en: You do not have permission to download this file.
es_ES: No tiene permiso para descargar este archivo.

en: You do not have permission to export logs.
es_ES: No tiene permiso para exportar registros.

en: You do not have permission to perform this action.
es_ES: No tiene permiso para realizar esta acción.

en: You do not have permission to save settings.
es_ES: No tienes permiso para guardar la configuración.

en: You don't need to explain why you're returning it, though we genuinely appreciate any feedback you're willing to share.
es_ES: No es necesario que expliques por qué lo devuelves, aunque agradecemos sinceramente cualquier comentario que estés dispuesto a compartir.

en: You have Activity Log Pro - Premium, thank you!
es_ES: Tienes Activity Log Pro - Premium, ¡gracias!

en: You have Premium, thanks so much for your support - its very much appreciated.
es_ES: Tienes Premium, muchas gracias por tu apoyo - es muy apreciado.

en: You have the premium addon, thanks for your support.
es_ES: Tienes el addon premium, gracias por tu apoyo.

en: You're receiving this digest email because email reports are enabled in your Activity Log Pro settings.
es_ES: Recibirá este correo electrónico de resumen porque los informes por correo electrónico están habilitados en la configuración de Registro de actividad Pro.

en: Your complete %s activity summary is ready.
es_ES: Su resumen completo de actividad de %s está listo.

en: Your email address
es_ES: Su dirección de correo electrónico

en: Your insights help us build better tools for everyone.
es_ES: Tu opinión nos ayuda a crear mejores herramientas para todos.

en: Your license is activated! Please download, install and activate the Premium plugin to access premium features.
es_ES: Su licencia está activada Por favor, descargue, instale y active el plugin Premium para acceder a las funciones premium.

en: Your name
es_ES: Su nombre

en: Your site is using index permalinks. The JSON feed URL uses query string parameters for compatibility.
es_ES: Su sitio utiliza enlaces permanentes de índice. La URL de alimentación JSON utiliza parámetros de cadena de consulta por compatibilidad.

en: ⚙️ %d system configuration changes
es_ES: ⚙️ %d cambios en la configuración del sistema

en: ⚠️ High number of failed logins detected: %d
es_ES: ⚠️ Se ha detectado un número elevado de inicios de sesión fallidos: %d

en: 🎉 Amazing Progress!
es_ES: ¡Progreso asombroso!

en: 📊 Peak activity time: %1$s (%2$d events)
es_ES: 📊 Tiempo de actividad máxima: %1$s (%2$d eventos)

en: 📝 %d content modifications made today
es_ES: 📝 %d modificaciones de contenido realizadas hoy
