copay - en to pt translation catalogue (779 entries)

en: (Trusted)
pt: (Confiável)

en: (possible double spend)
pt: (Possível gasto duplo)

en: * A payment proposal can be deleted if 1) you are the creator, and no other copayer has signed, or 2) 24 hours have passed since the proposal was created.
pt: * Uma proposta de pagamento pode ser apagada se 1) você é o criador e outro copayer não subscreveu, ou 2) Passaram-se 24 horas desde que a proposta foi criada.

en: - {{btx.feeRateStr}} of the transaction
pt: - {{btx.feeRateStr}} da transação

en: - {{tx.feeRateStr}} of the transaction
pt: - {{tx.feeRateStr}} da transação

en: 5-star ratings help us get {{appName}} into more hands, and more users means more resources can be committed to the app!
pt: Classificações de 5 estrelas ajudam-nos a que o {{appName}} chegue ás mãos de mais e mais utilizadores, que significa que mais recursos serão incluídos na aplicação!

en: <b>Only</b> redeemable on Mercado Livre (Brazil)
pt: <b>Somente</b> resgatável no Mercado Livre (Brasil)

en: A member of the team will review your feedback as soon as possible.
pt: Um membro da equipa irá rever a sua avaliação assim que possível.

en: A total of {{amountAboveMaxSizeStr}} were excluded. The maximum size allowed for a transaction was exceeded.
pt: O montante de {{amountAboveMaxSizeStr}} foi excluido. O valor máximo permitido para uma transação foi excedido.

en: A total of {{amountBelowFeeStr}} were excluded. These funds come from UTXOs smaller than the network fee provided.
pt: O montante de {{amountBelowFeeStr}} foi excluido. Estes fundos vieram de UTXOs menores que a taxa de rede fornecida.

en: About
pt: Sobre

en: Accepted
pt: Aceite

en: Account
pt: Conta

en: Account Number
pt: Número de conta

en: Accounts
pt: Contas

en: Activity
pt: Atividade

en: Add Account
pt: Adicionar conta

en: Add BitPay Account?
pt: Adicionar conta BitPay?

en: Add Contact
pt: Adicionar contacto

en: Add Funds
pt: Adicionar fundos

en: Add Memo
pt: Adicionar nota

en: Add a password
pt: Adicionar uma senha

en: Add account
pt: Adicionar conta

en: Add an optional password to secure the recovery phrase
pt: Adicionar uma senha opcional para asegurar a frase de recuperação

en: Add as a contact
pt: Adicionar como um contato

en: Add description
pt: Adicionar descrição

en: Add funds
pt: Adicionar fundos

en: Add this BitPay account ({{email}})?
pt: Adicionar esta conta BitPay ({{email}})?

en: Add wallet
pt: Adicionar carteira

en: Address
pt: Endereço

en: Address Book
pt: Livros de endereços

en: Address Type
pt: Tipo de Endereço

en: Addresses With Balance
pt: Endereços com valores

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Settings
pt: Definições avançadas

en: All
pt: Todos

en: All Addresses
pt: Todos os endereços

en: All of your Dash wallet balance may not be available for immediate spending.
pt: Todos os seus Dash na carteira poderão não estar disponíveis de imediato para gastar.

en: All signing devices must be added to this multisig wallet before Dash addresses can be created.
pt: Todos os dispositivos de autenticação devem ser adicionados a esta carteira de multi-assinatura antes dos endereços dash poderem ser criados.

en: Allow Camera Access
pt: Permitir o acesso à câmera

en: Allow notifications
pt: Permitir notificações

en: Almost done! Let's review.
pt: Quase pronto! Vamos rever.

en: Alternative Currency
pt: Moeda Alternativa

en: Amazon.com is not available at this moment. Please try back later.
pt: Amazon.com não está disponível neste momento. Por favor, tente mais tarde.

en: Amount
pt: Valor

en: Amount below minimum allowed
pt: Montante abaixo do mínimo permitido

en: Amount too big
pt: Montante muito grande

en: Amount too low to spend
pt: Quantidade muito baixa para gastar

en: An update to this app is available. For your security, please update to the latest version.
pt: Está disponível uma actualização para esta aplicação. Para sua segurança, por favor atualize para a versão mais recente.

en: Anyone with your backup phrase can access or spend your Dash.
pt: Qualquer pessoa com sua frase de segurança pode aceder ou gastar os seus dash.

en: Approximate Dash network fee to transfer wallet's balance (with normal priority)
pt: Taxa de rede Dash aproximada para transferir o saldo da carteira (com prioridade normal)

en: Are you being watched?
pt: Você está sendo vigiado?

en: Are you being watched? Anyone with your recovery phrase can access or spend your Dash.
pt: Você está sendo observado? Qualquer pessoa com sua frase de recuperação pode acessar ou gastar seu dash.

en: Are you sure you want to cancel and delete this wallet?
pt: Tem certeza que deseja cancelar e eliminar esta carteira?

en: Are you sure you want to delete this contact?
pt: Tem certeza que deseja excluir este contato?

en: Are you sure you want to delete this wallet?
pt: Tem certeza que deseja excluir esta carteira?

en: Are you sure you want to reject this transaction?
pt: Tem certeza que deseja cancelar esta transação?

en: Are you sure you want to remove this transaction?
pt: Tem certeza que deseja remover esta transação?

en: Are you sure you want to skip it?
pt: Tem a certeza que deseja ignorar?

en: Are you sure you would like to log out of your BitPay Card account?
pt: Tem certeza que você deseja sair da sua conta do BitPay Card?

en: Are you sure you would like to remove your BitPay Card ({{lastFourDigits}}) from this device?
pt: Tem a certeza de que quer remover o seu Cartão BitPay ({{lastFourDigits}}) deste dispositivo?

en: Auditable
pt: Audivel

en: Available
pt: Disponível

en: Available Balance
pt: Saldo Disponível

en: Average confirmation time
pt: Tempo de confirmação (em média)

en: BIP32 path for address derivation
pt: Pacote BIP32 para endereço de derivação

en: BTC wallets
pt: Carteiras BTC

en: Backup Needed
pt: Cópia de segurança necessária

en: Backup all livenet wallets before using this function
pt: Faça backup de todas as carteiras do livenet antes de usar esta função

en: Backup needed
pt: Backup necessário

en: Backup now
pt: Backup agora

en: Backup wallet
pt: Criar cópia da carteira

en: Backup your wallet before using this function
pt: Faça backup da sua carteira antes de usar esta função

en: Bad wallet invitation
pt: Convite para carteira inválido

en: Balance By Address
pt: Saldo por endereço

en: Be sure to store your recovery phrase in a secure place. If this app is deleted, your money cannot be recovered without it.
pt: Certifique-se de armazenar a sua frase de recuperação num lugar seguro. Se esta aplicação for eliminada o seu dinheiro não pode ser recuperado sem ela.

en: BitPay Visa&reg; Cards
pt: Cartões BitPay Visa&reg

en: Dash Address
pt: Endereço Dash

en: Bitcoin Cash Wallets
pt: Carteiras Bitcoin Cash

en: Dash Network Fee Policy
pt: Política de taxa de rede Dash

en: Dash Wallets
pt: Carteiras Dash

en: Bitcoin cash Payment
pt: Pagamento Bitcoin Cash

en: Dash is a currency.
pt: Dash é uma moeda.

en: Bitcoin is different &ndash; it cannot be safely held with a bank or web service.
pt: Bitcoin é diferente &ndash; ela não pode ser retida com segurança por um serviço web ou banco.

en: Dash transactions include a fee collected by miners on the network.
pt: As transações Dash incluem uma taxa cobrada pelos mineiros na rede.

en: Bought {{amountUnitStr}}
pt: Comprado {{amountUnitStr}}

en: Broadcast Payment
pt: Transmitir Pagamento

en: Broadcasted
pt: Transmitido

en: Broadcasting transaction
pt: Transmitindo transação

en: Browser unsupported
pt: Navegador não suportado

en: Buy
pt: Comprar

en: Buy &amp; Sell Dash
pt: Comprar &amp; Vender Dash

en: Buy a Gift Card
pt: Comprar um Vale-Presente

en: Buy from
pt: Comprar de

en: Buying Dash...
pt: A comprar Dash...

en: Calculating fee
pt: A calcular taxa

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cannot Create Wallet
pt: Não é possível criar a carteira

en: Cannot join the same wallet more that once
pt: Não pode juntar-se a mesma carteira mais que uma vez

en: Cards
pt: Cartões

en: Certified by
pt: Certificado por

en: Check installation and retry.
pt: Verifique a instalação e tente novamente.

en: Choose a backup file from your computer
pt: Escolha um arquivo de backup do seu computador

en: Choose your destination wallet
pt: Escolha a sua carteira de destino

en: Choose your source wallet
pt: Escolha a sua carteira de origem

en: Clear
pt: Eliminar

en: Clear cache
pt: Limpar cache

en: Click to accept
pt: Clique para aceitar

en: Click to pay
pt: Clique para pagar

en: Click to send
pt: Clique para enviar

en: Close
pt: Fechar

en: Coin
pt: Moeda

en: Color
pt: Cor

en: Commit hash
pt: Commit de hash

en: Complete the backup process to use this option
pt: Complete o processo de backup para usar esta opção

en: Completed
pt: Concluído

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Confirm &amp; Finish
pt: Confirmar &amp; Terminado

en: Confirm purchase
pt: Confirmar compra

en: Confirm your PIN
pt: Confirme o seu PIN

en: Confirm your new spending password
pt: Confirme a nova senha de pagamento

en: Confirmations
pt: Confirmações

en: Confirming
pt: A confirmar

en: Connect my BitPay Card
pt: Introduzir o meu cartão do BitPay

en: Connecting to Coinbase...
pt: A conectar ao Coinbase...

en: Connecting to Glidera...
pt: A conectar ao Glidera...

en: Connection reset by peer
pt: Ligação redefinida pelo mesmo nível

en: Contacts
pt: Contactos

en: Continue
pt: Continuar

en: Contribute Translations
pt: Contribuir para a tradução

en: Copay only supports Bitcoin Cash using new version numbers addresses
pt: Copay apenas suporta Bitcoin Cash utilizando a nova versão de endereço

en: Copayer already in this wallet
pt: Copayer já está nesta carteira

en: Copayer already voted on this spend proposal
pt: Copayer já votou nesta proposta de pagamento

en: Copayer data mismatch
pt: Informação do Copayer inválida

en: Copayer joined
pt: Copayer juntou-se

en: Copied to clipboard
pt: Copiado para a área de transferência

en: Copy this text as it is to a safe place (notepad or email)
pt: Copie este texto como está para um lugar seguro (bloco de notas ou e-mail)

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para área de transferência

en: Could not access Gift Card Service
pt: Não foi possível acessar o serviço de Vale-Presente

en: Could not access the wallet at the server. Please check:
pt: Não foi possível acessar a carteira no servidor. Por favor, verifique:

en: Could not access to Amazon.com
pt: Não foi possível acessar a Amazon.com

en: Could not access wallet
pt: Impossível aceder à carteira

en: Could not add message to imported wallet without shared encrypting key
pt: Não foi possível adicionar mensagem à carteira importada sem chave de criptografia compartilhada

en: Could not broadcast payment
pt: Não foi possível transmitir o pagamento

en: Could not build transaction
pt: Não foi possível criar a transacção

en: Could not create address
pt: Não foi possível criar o endereço

en: Could not create the invoice
pt: Não foi possível criar a fatura

en: Could not create transaction
pt: Não foi possível criar a transação

en: Could not create using the specified extended private key
pt: Não foi possível criar usando a chave privada estendida especificada

en: Could not create using the specified extended public key
pt: Não foi possível criar usando a chave privada estendida especificada

en: Could not create: Invalid wallet recovery phrase
pt: Não foi possível criar: Frase de recuperação de carteira inválida

en: Could not decrypt file, check your password
pt: Não foi possível descriptografar o arquivo, verifique sua senha

en: Could not delete payment proposal
pt: Não foi possível excluir a proposta de pagamento

en: Could not duplicate
pt: Não foi possível duplicar

en: Could not get dynamic fee
pt: Não foi possível obter taxa dinâmica

en: Could not get dynamic fee for level: {{feeLevel}}
pt: Não foi possível obter a taxa dinâmica para nível: {{feeLevel}}

en: Could not get fee levels
pt: Não foi possível obter níveis de taxa

en: Could not get the invoice
pt: Não foi possível obter a fatura

en: Could not get transactions
pt: Não foi possível obter o histórico das transações

en: Could not import
pt: Não foi possível importar

en: Could not import. Check input file and spending password
pt: Não foi possível importar. Verifique o arquivo de entrada e senha de compra

en: Could not join wallet
pt: Impossível juntar à carteira

en: Could not reject payment
pt: Não foi possível rejeitar o pagamento

en: Could not remove account
pt: Não foi possível remover a conta

en: Could not remove card
pt: Não foi possível remover o cartão

en: Could not save preferences on the server
pt: Não foi possível guardar as suas preferências no servidor

en: Could not send payment
pt: Não foi possível enviar o pagamento

en: Could not send transaction
pt: Não foi possível enviar a transação

en: Could not update transaction history
pt: Não foi possível atualizar o histórico de transações

en: Could not update wallet
pt: Não foi possível atualizar a carteira

en: Create Personal Wallet
pt: Criar carteira pessoal

en: Create Shared Wallet
pt: Criar carteira partilhada

en: Create Dash Wallet
pt: Criar carteira dash

en: Create new wallet
pt: Criando nova carteira

en: Create shared wallet
pt: Criar carteira partilhada

en: Create {{formData.requiredCopayers}}-of-{{formData.totalCopayers}} wallet
pt: Criar carteira de {{formData.requiredCopayers}}-de-{{formData.totalCopayers}}

en: Created by
pt: Criado por

en: Creating Wallet...
pt: Criando Carteira…

en: Creating transaction
pt: Criando transação

en: Current fee rate for this policy
pt: Taxa atual para esta política

en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom Amount
pt: Montante personalizado

en: Custom Fee
pt: Taxa personalizada

en: Date
pt: Data

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete Payment Proposal
pt: Excluir Proposta de Pagamento

en: Delete Wallet
pt: Excluir Carteira

en: Delete it and create a new one
pt: Apagar e criar um novo

en: Deleting Wallet...
pt: A eliminar carteira...

en: Deleting payment proposal
pt: A eliminar proposta de pagamento

en: Derivation Path
pt: Caminho de derivação

en: Derivation Strategy
pt: Estratégia de derivação

en: Details
pt: Detalhes

en: Disabled
pt: Desativado

en: Do it later
pt: Fazê-lo mais tarde

en: Do not include private key
pt: Não inclui chave privada

en: Don't see your language on Crowdin? Contact the Owner on Crowdin! We'd love to support your language.
pt: Não vê o seu idioma no Crowdin? Contacte o Dono no Crowdin! Nós adoraríamos suportar a sua linguagem.

en: Duplicate for BCH
pt: Duplicado para BCH

en: Duplicating wallet...
pt: Duplicando carteira...

en: Each Dash wallet can generate billions of addresses from your 12-word backup. A new address is automatically generated and shown each time you receive a payment.
pt: Cada carteira de Dash pode gerar biliões de endereços através do seu backup de 12-palavras. Um novo endereço é gerado automáticamente e mostrado cada vez que receber um pagamento.

en: Economy
pt: Economia

en: Edit
pt: Editar

en: Email Address
pt: Endereço de email

en: Empty addresses limit reached. New addresses cannot be generated.
pt: Limite de endereços vazios atingido. Novos endereço não podem ser gerados.

en: Enable camera access in your device settings to get started.
pt: Permita o acesso de câmera nas configurações do seu dispositivo para começar.

en: Enable email notifications
pt: Ativar notificações por email

en: Enable push notifications
pt: Ativar notificações push

en: Enable the camera to get started.
pt: Ative a câmera para começar.

en: Enter Spending Password
pt: Inserir senha de compra

en: Enter Two Factor for your BitPay account
pt: Insira verificação dois passos para sua conta BitPay

en: Enter amount
pt: Digite a quantidade

en: Enter custom fee
pt: Digite a taxa personalizada

en: Enter new spending password
pt: Insira a nova senha para pagamento

en: Enter the recovery phrase (BIP39)
pt: Digite a frase de recuperação (BIP39)

en: Enter your email
pt: Digite seu e-mail

en: Enter your password
pt: Digite sua senha

note: Trying to import a malformed wallet export QR code
en: Error
pt: Erro

en: Error at confirm
pt: Erro na confirmação

en: Error creating gift card
pt: Erro ao criar vale-presente

en: Error creating the invoice
pt: Erro ao criar a fatura

en: Error creating wallet
pt: Erro na criação da carteira

en: Error getting SendMax information
pt: Erro ao obter informações de SendMax

en: Error in Payment Protocol
pt: Erro no Protocolo de Pagamento

en: Error pairing BitPay Account
pt: Erro de emparelhamento na Conta BitPay

en: Error scanning funds:
pt: Erro na varredura dos fundos:

en: Error sweeping wallet:
pt: Erro na varredura da carteira:

en: Error updating Debit Cards
pt: Erro na atualização dos Cartões de Débito

en: Exceeded daily limit of $500 per user
pt: Excedido limite diário de $500 por usuário

en: Expired
pt: Expirado

en: Expires
pt: Expira

en: Export Wallet
pt: Exportar Carteira

en: Export to file
pt: Exportar para arquivo

en: Export wallet
pt: Exportar carteira

en: Exporting via QR not supported for this wallet
pt: Exportação via QR code não suportada por essa carteira

en: Extended Private Key
pt: Chave Privada Estendida

en: Extended Public Keys
pt: Chave Pública Estendida

en: Extracting Wallet information...
pt: Extraindo informações da Carteira...

en: Failed to export
pt: Falha ao exportar

en: Family vacation funds
pt: Fundos de férias com a família

en: Fee
pt: Taxa

en: Fee level
pt: Nível de taxa

en: Fee level is not defined
pt: Nível de taxa não está definido

en: Fee:
pt: Taxa:

en: Feedback could not be submitted. Please try again later.
pt: Comentário pode não ter sido enviado. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Fetching BitPay Account...
pt: Buscando Conta BitPay...

en: Fetching payment information
pt: Buscando informação de pagamento

en: File/Text
pt: Arquivo/Texto

en: Filter setting
pt: Configuração de filtro

en: Finger Scan Failed
pt: Leitura de Impressão Digital falhou

en: Finish
pt: Encerrar

en: For audit purposes
pt: Para fins de auditoria

en: From
pt: De

en: From BitPay account
pt: De conta BitPay

en: From Hardware Wallet
pt: De uma Carteira de Hardware

en: From the destination device, go to Add wallet &gt; Import wallet and scan this QR code
pt: Do dispositivo de destino, go em Adicionar Carteira &gt; Importar Carteira e faça a varredura do código QR

en: Funds are locked by pending spend proposals
pt: O saldo está bloqueado por um pedido de gasto pendente

en: Funds found:
pt: Saldos encontrados:

en: Funds to be added
pt: Fundos a ser adicionado

en: Funds transferred
pt: Saldos transferidos

en: Funds were added to debit card
pt: Os fundos foram adicionados ao cartão de débito

en: Funds will be transferred to
pt: Os saldos serão transferidos para

en: Generate new address
pt: Gerar novo endereço

en: Generating .csv file...
pt: Gerando arquivo .csv...

en: Generating new address...
pt: Gerando novo endereço...

en: Get local cash anywhere you go, from any Visa<sup>&reg;</sup> compatible ATM. ATM bank fees may apply.
pt: Sacar dinheiro em qualquer lugar que você vá, de qualquer Caixa Eletrônico Visa<sup>&reg;</sup> compatível. Tarifas bancárias podem ser geradas.

en: Get news and updates from BitPay
pt: Receba notícias e atualizações da BitPay

en: Get started
pt: Começar

[ctx: button]
en: Get started
pt: Começar

en: Get started by adding your first one.
pt: Comece adicionando o primeiro.

en: Getting fee levels...
pt: Obtendo níveis de taxa...

en: Gift Card
pt: Vale-Presente

en: Gift Card is not available to use anymore
pt: Vale-Presente não está mais disponível para uso

en: Gift card expired
pt: Vale-presente expirado

en: Gift card generated and ready to use.
pt: Vale-presente gerado e pronto para uso.

en: Go Back
pt: Retroceder

en: Go back
pt: Retroceder

en: Got it
pt: Compreendi

en: Hardware Wallet
pt: Carteira de hardware

en: Hardware not connected.
pt: Hardware não conectado.

en: Hardware wallet
pt: Carteira de hardware

en: Hardware wallets are not yet supported with Bitcoin Cash
pt: Carteiras de hardware ainda não são suportadas com Bitcoin Cash

en: Help & Support
pt: Ajuda e suporte

en: Help and support information is available at the website.
pt: Informações de Ajuda e Suporte estão disponíveis no site.

en: Hide
pt: Esconder

en: Hide Balance
pt: Esconder saldos

en: Hide Next Steps Card
pt: Esconder próximo passo do cartão

en: Hide advanced options
pt: Ocultar opções avançadas

en: Home
pt: Início

en: How could we improve your experience?
pt: Como poderíamos melhorar sua experiência?

en: How do you like {{appName}}?
pt: Como você gosta do {{appName}}?

en: I don't like it
pt: Eu não gosto

en: I have read, understood, and agree to the <a ng-click="openTerms()" translate="">Terms of Use</a>.
pt: Li, entendi e concordo com os <a ng-click="openTerms()" translate="">Termos de uso</a>.

en: I have read, understood, and agree with the Terms of use.
pt: Eu li, entendi, é concordo com os Termos de uso.

en: I have written it down
pt: Eu escrevi isso

en: I like the app
pt: Eu gosto da aplicação

en: I think this app is terrible.
pt: Acho que esta aplicação é terrível.

en: I understand
pt: Eu compreendi

en: I understand that if this app is moved to another device or deleted, my Dash can only be recovered with the backup phrase.
pt: Eu entendi que se esse aplicativo for movido para outro dispositivo ou deletado, meus dash só podem ser recuperados com frase de backup.

en: I understand that my funds are held securely on this device, not by a company.
pt: Eu entendi que meu saldo são mantidos em segurança neste dispositivo e não por uma empresa.

en: I've written it down
pt: Já escrevi isso

en: If enabled, all sensitive information (private key and recovery phrase) and actions (spending and exporting) associated with this wallet will be protected.
pt: Se habilitado, todas as informações sensíveis (chave privada e frase de recuperação) e ações (gastos e exportações) associados à essa carteira será protegido.

en: If enabled, the Recent Transactions card - a list of transactions occuring across all wallets - will appear in the Home tab.
pt: Se habilitado, o Cartão de Transações - Lista todas as transações que ocorreram em todas as Carteiras - aparecerá na aba Início.

en: If enabled, wallets will also try to spend unconfirmed funds. This option may cause transaction delays.
pt: Se habilitado, as carteiras irão tentar gastar fundos não confirmados. Está opção pode causar atrasos de transações.

en: If this device is replaced or this app is deleted, neither you nor BitPay can recover your funds without a backup.
pt: Se esse dispositivo é substituído ou este aplicativo deletado, nem você nem a BitPay poderá recuperar seus fundos sem um backup.

en: If you have additional feedback, please let us know by tapping the "Send feedback" option in the Settings tab.
pt: Se você tem sugestões adicionais, por favor, informe-nos através da opção "Enviar Sugestões" na Aba Configurações.

en: If you take a screenshot, your backup may be viewed by other apps. You can make a safe backup with physical paper and a pen.
pt: Se você fizer uma Captura de tela, seu backup poderá ser visto por outros aplicativos. Você pode fazer um backup físico com um papel e caneta.

en: Import
pt: Importar

en: Import Wallet
pt: Importar carteira

en: Import backup
pt: Importar backup

en: Import wallet
pt: Importar carteira

en: Importing Wallet...
pt: A importar a carteira...

en: In order to verify your wallet backup, please type your password.
pt: A fim de verificar o seu backup de carteira, por favor, digite sua senha.

en: Inactive
pt: Inativo

en: Incomplete
pt: Incompleto

en: Incomplete wallet
pt: Carteira incompleta

en: Incorrect PIN, try again.
pt: PIN incorreto, tente novamente.

note: Trying to import a malformed wallet export QR code
en: Incorrect code format
pt: Formato de código incorreto

en: Incorrect network address
pt: Endereço de rede incorreto

en: Insufficient funds
pt: Fundos insuficientes

en: Insufficient funds for fee
pt: Fundos insuficientes para taxa

en: Integrations
pt: Integrações

en: Invalid
pt: Inválido

en: Invalid URL
pt: URL inválida

en: Invalid account number
pt: Número de conta inválido

en: Invalid address
pt: Endereço inválido

en: Invalid data
pt: Dados inválidos

en: Invalid derivation path
pt: Caminho de derivação inválido

en: Invitation to share a {{appName}} Wallet
pt: Convite para compartilhar a Carteira {{appName}}

en: Invoice expired
pt: Fatura expirada

en: Is there anything we could do better?
pt: Há algo mais que podemos ajudar?

en: Is this correct?
pt: Isto está correto?

en: Is this email address correct?
pt: Este endereço de e-mail está correto?

en: It's a good idea to avoid reusing addresses - this both protects your privacy and keeps your Dash secure against hypothetical attacks by quantum computers.
pt: É uma boa ideia evitar a reutilização de endereços - isto também protege a sua privacidade e mantém seus dash seguros, contra prováveis ataques de computadores quânticos.

en: It's important that you write your backup phrase down correctly. If something happens to your wallet, you'll need this backup to recover your money. Please review your backup and try again.
pt: É importante que você escreva sua frase backup corretamente. Se algo acontecer a sua carteira, você vai precisar deste backup para recuperar seu dinheiro. Por favor, revise seu backup e tente novamente.

en: Join
pt: Participar

en: Join my {{appName}} Wallet. Here is the invitation code: {{secret}} You can download {{appName}} for your phone or desktop at {{appUrl}}
pt: Junte-se a minha Carteira {{appName}}. Aqui está o código de convite: {{secret}} você pode baixar {{appName}} para seu celular ou desktop em {{appUrl}}

en: Join shared wallet
pt: Associando carteira compartilhada

en: Joining Wallet...
pt: Associando-se a Carteira…

en: Just scan the code to pay.
pt: Apenas digitalize o código para pagar.

en: Key already associated with an existing wallet
pt: Chave já associada com uma carteira existente

en: Language
pt: Idioma

en: Last Month
pt: Mês anterior

en: Learn more
pt: Saiba mais

en: Let's verify your backup phrase.
pt: Vamos verificar a sua frase de backup.

en: Loading addresses...
pt: A carregar endereços...

en: Loading transaction info...
pt: A carregar informação da transação...

en: Lock App
pt: Bloquear aplicativo

en: Lock by Fingerprint
pt: Bloquear por impressão digital

en: Lock by PIN
pt: Bloquear por PIN

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Locktime in effect. Please wait to create a new spend proposal
pt: Bloqueio de tempo em ação. Por favor, espere para criar uma nova proposta de gasto.

en: Locktime in effect. Please wait to remove this spend proposal
pt: Bloqueio de tempo em ação. Por favor espere para remover esta proposta de gasto.

en: Log options
pt: Opções de log

en: Log out
pt: Sair

en: Low amount inputs
pt: Quantidade de entrada baixa

en: Low fees
pt: Baixas taxas

en: Makes sense
pt: Faz sentido

en: Matches:
pt: Correspondências:

en: Me
pt: Eu

en: Meh - it's alright
pt: Meh - está tudo bem

en: Memo
pt: Nota

en: Mercado Livre Brazil Gift Cards
pt: Vales-Presente do Mercado Livre Brasil

en: Mercadolibre Gift Card Service is not available at this moment. Please try back later.
pt: Serviço de Vale-Presente Mercado Livre não está disponível neste momento. Por favor, tente mais tarde.

en: Merchant Message
pt: Mensagem Publicitária

en: Miner Fee
pt: Taxa do Minerador

en: Missing parameter
pt: Parâmetro em falta

en: Missing private keys to sign
pt: Faltam chaves privadas para assinar

en: More Options
pt: Mais opções

en: Moved
pt: Movido

en: Moved Funds
pt: Valores transferidos

en: Multiple recipients
pt: Vários destinatários

en: NOTE: To import a wallet from a 3rd party software, please go to Add Wallet &gt; Create Wallet, and specify the Recovery Phrase there.
pt: Nota: Para importar uma carteira de software de terceiros, por favor, vá para: Adicionar carteira, Criar Carteira, e então especifique a frase de recuperação.

en: Name
pt: Nome

en: Network Cost
pt: Custo de rede

en: Network error
pt: Erro de rede

en: New Proposal
pt: Nova proposta

en: New address could not be generated. Please try again.
pt: Novo endereço não pode ser gerado. Por favor tente novamente

en: New personal wallet
pt: Nova carteira pessoal

en: Next steps
pt: Próximos passos

en: No Wallet
pt: Sem carteira

en: No access key defined
pt: Nenhuma chave de acesso definida

en: No backup, no Dash.
pt: Sem backup, sem dash.

en: No contacts yet
pt: Ainda não existem contactos

en: No entries for this log level
pt: Não há entradas para este nível de log

en: No hardware information available.
pt: Nenhuma informação de hardware disponível.

en: No hardware wallets supported on this device
pt: Não há carteiras de hardware com suporte neste dispositivo

en: No pending proposals
pt: Sem propostas pendentes

en: No recent transactions
pt: Não há transações recentes

en: No signing proposal: No private key
pt: Nenhuma proposta de assinatura: Nenhuma chave privada

en: No transactions yet
pt: Nenhuma transação ainda

en: No wallet found
pt: Carteira não encontrada

en: No wallet selected
pt: Sem carteira selecionada

en: No wallets available
pt: Não há carteiras disponíveis

en: No wallets available to receive funds
pt: Nenhuma Carteira disponível para receber fundos

en: No wallets eligible for Bitcoin Cash support
pt: Sem carteiras elegíveis para suporte a Bitcoin Cash

en: Non BIP44 wallet
pt: Carteira sem BIP44

en: Non eligible BTC wallets
pt: Carteiras BTC não elegíveis

en: Not authorized
pt: Não autorizada

en: Not enough funds for fee
pt: Não há fundos para taxa

en: Not even BitPay can access it.
pt: Nem mesmo Bitpay pode acessar isso.

en: Not funds found
pt: Nenhum fundo encontrado

en: Not now
pt: Agora não

en: Note
pt: Nota

en: Note: if this BCH wallet was duplicated from a BTC wallet, they share the same recovery phrase.
pt: Nota: se esta carteira BCH foi duplicada de uma carteira BTC, elas compartilham a mesma frase de recuperação.

en: Notice: only 1-1 (single signature) wallets can be used for sell bitcoin
pt: Aviso: Apenas Carteiras 1-1 (de assinatura única) podem ser usadas para vender bitcoins

en: Notifications
pt: Notificações

en: Notifications by email
pt: Notificações por e-mail

en: Notify me if confirmed
pt: Me informe se confirmado

en: Notify me when transactions are confirmed
pt: Notificar-me quando as transações são confirmadas

en: Now is a good time to backup your wallet. If this device is lost, it is impossible to access your funds without a backup.
pt: Agora é uma boa hora para fazer backup de sua carteira. Se este dispositivo for perdido, é impossível acessar seus fundos sem um backup.

en: Now is a perfect time to assess your surroundings. Nearby windows? Hidden cameras? Shoulder-spies?
pt: Agora é a hora perfeita para olhar em volta. Próximo de janelas? Câmeras escondidas? Espião atrás do ombro?

en: OKAY
pt: OK

en: Official English Disclaimer
pt: Aviso Legal Oficial em Inglês

en: Oh no!
pt: Oh não!

en: On this screen you can see all your wallets, accounts, and assets.
pt: Nesta tela você pode ver todas as suas carteiras, contas e ativos.

en: Open
pt: Abrir

en: Open Crowdin
pt: Abrir Crowdin

en: Open GitHub
pt: Abrir GitHub

en: Open GitHub Project
pt: Abrir Projeto no GitHub

en: Open Insight
pt: Abrir Insight

en: Open Settings
pt: Abrir definições

en: Open Translation Community
pt: Abrir Comunidade de Tradução

en: Open Website
pt: Abrir Site

en: Open the recovery tool.
pt: Abrir ferramenta de recuperação.

en: Open wallet
pt: Abrir Carteira

en: Open website
pt: Abrir página da Web

en: Order the BitPay Card
pt: Solicitar o Cartão Bitpay

en: Password
pt: Senha

en: Password required. Make sure to enter your password in advanced options
pt: Necessário Senha. Certifique-se de digitar sua senha em opções avançadas

en: Paste invitation here
pt: Cole o convite aqui

en: Paste the backup plain text code
pt: Cole o texto puro do backup aqui

en: Pay 0% fees to turn bitcoin into dollars.
pt: Pague taxas de 0% para transformar bitcoin em dólar.

en: Pay To
pt: Pagar Para

en: Payment Accepted
pt: Pagamento Aceito

en: Payment Expires:
pt: Pagamento expirado:

en: Payment Proposal
pt: Proposta de Pagamento

en: Payment Proposal Created
pt: Proposta de Pagamento Criada

en: Payment Proposals
pt: Propostas de Pagamento

en: Payment Protocol Invalid
pt: Protocolo de Pagamento Inválido

en: Payment Protocol not supported on Chrome App
pt: Protocolo de pagamento não suportado no Chrome App

en: Payment Received
pt: Pagamento Recebido

en: Payment Rejected
pt: Pagamento Rejeitado

en: Payment Sent
pt: Pagamento Enviado

en: Payment accepted, but not yet broadcasted
pt: Pagamento aceito, mas ainda não publicado

en: Payment accepted. It will be broadcasted by Glidera. In case there is a problem, it can be deleted 6 hours after it was created.
pt: Pagamento aceito. Ele será publicado por Glidera. Em caso de problema, pode ser deletado até 6 horas depois de criado.

en: Payment address was translated to new Bitcoin Cash address format:
pt: Endereço de pagamento foi traduzido para o novo formato de endereço Bitcoin Cash:

en: Payment details
pt: Detalhes do pagamento

en: Payment request
pt: Pedido de pagamento

en: Pending
pt: Pendente

en: Pending Proposals
pt: Proposta pendente

en: Permanently delete this wallet.
pt: Excluir permanentemente esta carteira.

en: Personal Wallet
pt: Carteira Pessoal

en: Please carefully write down this phrase.
pt: Por favor, anote esta frase com cuidado.

en: Please connect a camera to get started.
pt: Por favor conecte uma câmera para iniciar.

en: Please enter the recovery phrase
pt: Por favor, digite a frase de recuperação

en: Please enter the wallet recovery phrase
pt: Por favor, digite a frase de recuperação da carteira

en: Please enter your PIN
pt: Introduza o seu PIN

en: Please tap each word in the correct order.
pt: Por favor escolhe cada palavra na ordem correta.

en: Please upgrade Copay to perform this action
pt: Por favor atualize Copay para executar esta ação

en: Please wait
pt: Por favor aguarde

en: Please, select your backup file
pt: Por favor, selecione seu arquivo de backup

en: Pre-Auth Holds
pt: Bloqueio Pré-Autorização

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preparing addresses...
pt: A preparar os endereços...

en: Preparing backup...
pt: A preparar o backup...

en: Press again to exit
pt: Pressione novamente para sair

en: Priority
pt: Prioridade

en: Private Key
pt: Chave Privada

en: Private key encrypted. Enter password
pt: Chave privada criptografada. Digite a senha

en: Private key is encrypted, cannot sign
pt: A Chave privada está criptografada, não é possível acessar

en: Proposal Accepted
pt: Proposta aceite

en: Proposal Created
pt: Proposta criada

en: Proposal Deleted
pt: Proposta eliminada

en: Proposal Rejected
pt: Proposta rejeitada

en: Proposals
pt: Propostas

en: Purchase Amount is limited to {{limitPerDay}} {{currency}} per day
pt: Valor da compra é limitado a {{limitPerDay}} {{currency}} por dia

en: Purchase amount must be a value between 50 and 2000
pt: Valor da compra deve ser um valor entre 50 e 2000

en: Push Notifications
pt: Notificações

en: Push notifications for {{appName}} are currently disabled. Enable them in the Settings app.
pt: Notificações de push para {{appName}} estão desativadas no momento. Habilite nas Configurações do aplicativo.

en: QR Code
pt: Código QR

en: Quick review!
pt: Avaliação rápida!

en: Random
pt: Aleatório

en: Rate on the app store
pt: Avalie-nos na App Store

en: Read less
pt: Ler menos

en: Read more
pt: Ler mais

en: Read more in our Wiki
pt: Leia mais em nosso Wiki

en: Read only wallet
pt: Carteira somente leitura

en: Receive
pt: Receber

en: Receive in
pt: Receber em

en: Received
pt: Recebido

en: Received Funds
pt: Valores recebidos

en: Receiving
pt: A receber

en: Recent
pt: Recente

en: Recent Transaction Card
pt: Transações recentes do cartão

en: Recent Transactions
pt: Transações recentes

en: Recipient
pt: Destinatário

en: Recipients
pt: Destinatários

en: Recovery phrase
pt: Frase de recuperação

en: Recreating Wallet...
pt: Recriando Carteira…

en: Redeem now
pt: Resgatar agora

en: Rejected
pt: Rejeitado

en: Rejecting payment proposal
pt: Proposta de pagamento recusada

en: Release information
pt: Informação de lançamento

en: Remove
pt: Remover

en: Remove BitPay Account?
pt: Remover conta do BitPay?

en: Remove BitPay Card?
pt: Remover cartão do BitPay?

en: Removing your BitPay account will remove all associated BitPay account data from this device. Are you sure you would like to remove your BitPay Account ({{email}}) from this device?
pt: Remover sua conta BitPay removerá todos os dados da conta associada ao BitPay neste dispositivo. Tem certeza que quer remover sua conta BitPay ({{email}}) deste dispositivo?

en: Repeat password
pt: Repetir Senha

en: Repeat the password
pt: Repita a nova senha

en: Request Fingerprint
pt: Solicitação de impressão digital

en: Request Specific amount
pt: Solicitar quantia exata

en: Request Spending Password
pt: Solicitar senha de pagamento

en: Required number of signatures
pt: Número necessário de assinaturas

en: Restore from backup
pt: Restaurar do backup

en: Retrieving inputs information
pt: Recuperando informações de entradas

en: Retry
pt: Repetir

en: Retry Camera
pt: Tentar Camera novamente

en: Save
pt: Salvar

en: Scan
pt: Digitalizar

en: Scan QR Codes
pt: Digitalizar códigos QR

en: Scan addresses for funds
pt: Pesquisando endereços por fundos

en: Scan again
pt: Escanear novamente

en: Scan your fingerprint please
pt: Escaneie sua impressão digital, por favor

en: Scanning Wallet funds...
pt: Pesquisando fundos de carteira…

en: Scanning funds...
pt: Pesquisando fundos...

en: Screenshots are not secure
pt: Capturas de Tela não são seguras

en: Search Transactions
pt: Procurar transações

en: Search or enter Dash address
pt: Procure ou digite o endereço dash

en: Search transactions
pt: Procurar transações

en: Search your currency
pt: Procure a sua moeda

en: Security
pt: Segurança

en: See invoice
pt: Ver fatura

en: Select a backup file
pt: Selecione um arquivo de backup

en: Select a wallet
pt: Selecione uma carteira

en: Self-signed Certificate
pt: Certificado Auto-Assinado

en: Selling Dash...
pt: Vendendo Dash...

en: Send
pt: Enviar

en: Send Feedback
pt: Enviar Sugestão

en: Send Money
pt: Enviar Dinheiro

en: Send addresses by email
pt: Enviar endereços por e-mail

en: Send by email
pt: Enviar por E-mail

en: Send from
pt: Enviar De

en: Send max amount
pt: Quantidade Máxima de envio

en: Send payment to this address
pt: Enviar pagamento para este endereço

en: Send us feedback instead
pt: Em vez disso, Envie-nos comentários

en: Sending
pt: Enviando

en: Sending 2FA code...
pt: Enviando código 2FA...

en: Sending feedback...
pt: Enviando sugestão...

en: Sending maximum amount
pt: Quantidade máxima de envio

en: Sending transaction
pt: Enviando transação

en: Sending {{amountStr}} from your {{name}} wallet
pt: Enviando {{amountStr}} de sua carteira {{name}}

en: Sent
pt: Enviado

en: Sent Funds
pt: Enviar Fundos

en: Server response could not be verified
pt: Resposta do servidor não pôde ser verificada

en: Service not available
pt: Serviço indisponível

en: Services
pt: Serviços

en: Session Log
pt: Log da sessão

en: Session log
pt: Log da sessão

en: Set up a password
pt: Configure uma senha

en: Set your own fee in duffs/byte
pt: Defina sua própria taxa em duffs/byte

en: Settings
pt: Configurações

en: Share the love by inviting your friends.
pt: Compartilhe o amor convidando seus amigos.

en: Share this invitation with your copayers
pt: Compartilhe este convite com seus copayers

en: Share {{appName}}
pt: Compartilhar {{appName}}

en: Shared Wallet
pt: Compartilhar Carteira

en: Show Recovery Phrase
pt: Mostrar Frase de Recuperação

en: Show address
pt: Mostrar endereço

en: Show advanced options
pt: Mostrar opções avançadas

en: Show Dash address
pt: Mostrar endereço dash

en: Show more
pt: Mostrar mais

en: Signatures rejected by server
pt: Assinaturas rejeitadas pelo servidor

en: Signing transaction
pt: Assinando Transação

en: Since only you control your money, you’ll need to save your backup phrase in case this app is deleted.
pt: Uma vez que só você controla o seu dinheiro, você precisará salvar sua frase de backup no caso deste app ser excluído.

en: Single Address Wallet
pt: Único endereço carteira

en: Skip
pt: Pular

en: Slide to accept
pt: Deslize para aceitar

en: Slide to buy
pt: Deslize para comprar

en: Slide to pay
pt: Deslize para pagar

en: Slide to send
pt: Deslize para enviar

en: Some of your wallets are not eligible for Bitcoin Cash support. You can try to access BCH funds from these wallets using the
pt: Algumas das suas carteiras não são elegíveis para suportar Bitcoin Cash. Você pode tentar acessar fundos BCH destas carteiras usando a

en: Specify Recovery Phrase...
pt: Especifique a frase de recuperação...

en: Spend proposal is not accepted
pt: A proposta de gasto não é aceita

en: Spend proposal not found
pt: Proposta de pagamento não encontrada

en: Spending Password needed
pt: Digitar a senha é necessária

en: Spending this balance will need significant Dash network fees
pt: Gastar este balanço necessitará uma taxa de rede Dash significativa

en: Start sending Dash
pt: Comece a enviar dash

en: Startup Lock
pt: Bloqueio de Inicialização

en: Still pending
pt: Ainda pendente

en: Success
pt: Sucesso

en: Super Economy
pt: Super Econômico

en: Sweep
pt: Limpar

en: Sweep paper wallet
pt: Varrer a carteira de papel

en: Sweeping Wallet...
pt: Carteira de varredura...

en: THIS ACTION CANNOT BE REVERSED
pt: ESTA AÇÃO NÃO PODE SER REVERTIDA

en: Take control of your money,<br>get started with bitcoin.
pt: Assuma o controle de seu dinheiro, <br> começar com bitcoin.

en: Tap and hold to show
pt: Toque e mantenha para mostrar

en: Tap to recreate
pt: Toque para recriar

en: Tap to retry
pt: Bata para repetir

en: Terms Of Use
pt: Termos de uso

en: Terms of Use
pt: Termos de uso

en: Text
pt: Texto

en: Thank you!
pt: Obrigado!

en: Thanks!
pt: Obrigado!

en: That's exciting to hear. We'd love to earn that fifth star from you – how could we improve your experience?
pt: Isso é emocionante de ouvir. Gostaríamos de ganhar essa quinta estrela de você - como poderíamos melhorar sua experiência?

en: The Ledger Chrome application is not installed
pt: O aplicativo Ledger Chrome não está instalado

en: The amount of Dash immediately spendable from this wallet.
pt: A quantidade de dash imediatamente spendable desta carteira.

en: The amount of Dash stored in this wallet that is allocated as inputs to your pending transaction proposals. The amount is determined using unspent transaction outputs associated with this wallet and may be more than the actual amounts associated with your pending transaction proposals.
pt: A quantidade de dash armazenada nesta carteira que é alocada como entradas para suas propostas de transação pendentes. O valor é determinado usando saídas de transação não utilizadas associadas a essa carteira e podem ser maiores do que os valores reais associados às suas propostas de transações pendentes.

en: The amount of Dash stored in this wallet with less than 1 blockchain confirmation.
pt: A quantidade de dash armazenada nesta carteira com menos de 1 confirmação blockchain.

en: The derivation path
pt: O caminho de derivação

en: The exchange rate changes with the market.
pt: A taxa de câmbio muda com o mercado.

en: The higher the fee, the greater the incentive a miner has to include that transaction in a block. Current fees are determined based on network load and the selected policy.
pt: Quanto maior a taxa, maior o incentivo um mineiro tem que incluir essa transação em um bloco. As taxas atuais são determinadas com base na carga da rede e na política selecionada.

en: The maximum number of consecutive unused addresses (20) has been reached. When one of your unused addresses receives a payment, a new address will be generated and shown in your Receive tab.
pt: O número máximo de endereços não utilizados consecutivos (20) foi atingido. Quando um de seus endereços não utilizados recebe um pagamento, um novo endereço será gerado e mostrado na sua guia Receber.

en: The official English Terms of Service are available on the BitPay website.
pt: Os Termos de Serviço oficiais estão disponíveis no site BitPay.

en: The password of the recovery phrase (if set)
pt: A senha da frase de recuperação (se configurada)

en: The payment was created but could not be completed. Please try again from home screen
pt: O pagamento foi criado mas não pode ser completado. Por favor, tente novamente a partir da tela inicial.

en: The payment was removed by creator
pt: O pagamento foi removido pelo criador

en: The recovery phrase could require a password to be imported
pt: A frase de recuperação pode exigir que uma senha seja importada

en: The request could not be understood by the server
pt: O pedido não pôde ser entendido pelo servidor

en: The restore process will stop when 20 addresses are generated in a row which contain no funds. To safely generate more addresses, make a payment to one of the unused addresses which has already been generated.
pt: O processo de restauração irá parar quando 20 endereços são gerados em uma linha que não contêm fundos. Para gerar segurança mais endereços, fazer um pagamento a um dos endereços não utilizados que já foi gerado.

en: The spend proposal is not pending
pt: A proposta de gasto não está pendente

en: The total amount of Dash stored in this wallet.
pt: A quantidade total de dash armazenado nesta carteira.

en: The transaction history and every new incoming transaction are cached in the app. Clearing the cache may be useful if you think some transactions might be missing from your device.
pt: O histórico de transações e todas as novas transações recebidas são armazenados em cache no aplicativo. Este recurso limpa isso e sincroniza novamente a partir do servidor

en: The wallet service URL
pt: O URL do serviço carteira

en: There is a new version of {{appName}} available
pt: Existe uma nova versão do {{appName}} disponível

en: There is an error in the form
pt: Existe um erro no formulário

en: There's obviously something we're doing wrong.
pt: Obviamente há algo que estamos fazendo de errado.

en: This app is fantastic!
pt: Esta aplicação é fantástica!

en: This app stores your Dash with cutting-edge security.
pt: Este aplicativo armazena seu dash com segurança de ponta.

en: This dash payment request has expired.
pt: Este dash pagamento pedido expirou.

en: This password cannot be recovered. If the password is lost, there is no way you could recover your funds.
pt: Esta senha não pode ser recuperada. Se a senha for perdida, não há nenhuma maneira que você poderia recuperar seus fundos.

en: This recovery phrase was created with a password. To recover this wallet both the recovery phrase and password are needed.
pt: Esta frase de recuperação foi criada com uma senha. Para recuperar esta carteira, tanto a frase de recuperação como a senha são necessárias.

en: This transaction amount is too small compared to current Dash network fees. Spending these funds will need a Dash network fee cost comparable to the funds itself.
pt: Este valor de transação é muito pequeno em comparação com as taxas de rede Dash atuais. Gastar estes fundos terão uma taxa de rede Dash maior do que o fundo em si.

en: This transaction could take a long time to confirm or could be dropped due to the low fees set by the sender
pt: Esta operação poderá demorar muito tempo para ser confirmada ou poderá ser descartada devido às baixas taxas definidas pelo remetente

en: This wallet is not registered at the given Bitcore Wallet Service (BWS). You can recreate it from the local information.
pt: Esta carteira não está registrada no dado serviço Wallet Service Bitcore (BWS) informado. Você pode recriá-la a partir da informação local.

en: Timeline
pt: Cronograma

en: To
pt: Para

en: To get started, buy Dash or share your address. You can receive Dash from any wallet or service.
pt: Para começar, compre dash ou compartilhe seu endereço. Você pode receber dash de qualquer carteira ou serviço.

en: To get started, you'll need to create a Dash wallet and get some Dash.
pt: Para começar, você precisa criar uma carteira de dash e obter alguns dash.

en: To {{reason}} you must first add your BitPay account - {{email}}
pt: Para {{reason}} você deve primeiro adicionar sua conta BitPay - {{email}}

en: Top up in progress...
pt: Recarga em andamento...

en: Top up {{amountStr}} to debit card ({{cardLastNumber}})
pt: Recarga de {{amountStr}} para cartão de débito ({{cardLastNumber}})

en: Total Locked Balance
pt: Saldo Total Bloqueado

en: Total number of copayers
pt: Número total de copayers

en: Total wallet inputs
pt: Total de entradas da carteira

en: Touch ID Failed
pt: Falha no Touch ID

en: Transaction
pt: Transação

en: Transaction Created
pt: Transação Criada

en: Transaction History
pt: Histórico de Transações

en: Transaction already broadcasted
pt: Transação foi publicada

en: Transaction has not been created
pt: Transação não foi criada

en: Transaction initiated
pt: Transação iniciada

en: Transaction not available at this time
pt: Transação não está disponível neste momento

en: Transaction not found
pt: Transação não encontrada

en: Transactions without fee are not supported.
pt: Transações sem taxa não são suportadas.

en: Transfer to
pt: Transferir para

en: Transfer to Wallet
pt: Transferir para carteira

en: Try again in {{expires}}
pt: Tente novamente em {{expires}}

en: Turn bitcoin into dollars, swipe anywhere Visa<sup>&reg;</sup> is accepted.
pt: Transforme bitcoin em dólares, deslize em qualquer lugar que Visa <sup>&reg;</sup> seja aceito.

en: Type the Recovery Phrase (usually 12 words)
pt: Digite a frase de recuperação (normalmente 12 palavras)

en: Unconfirmed
pt: Não confirmado

en: Unsent transactions
pt: Transações não enviadas

en: Unused Addresses
pt: Endereços não utilizados

en: Unused Addresses Limit
pt: Limite de endereços não utilizados

en: Update Available
pt: Atualização Disponível

en: Updating pending proposals. Please stand by
pt: Atualizando propostas pendentes. Por favor, aguarde

en: Updating transaction history. Please stand by.
pt: Atualizando o histórico de transações. Por favor, aguarde.

en: Updating... Please stand by
pt: Atualizando... Por favor, aguarde

en: Urgent
pt: Urgente

en: Use Unconfirmed Funds
pt: Utilizar fundos não confirmados

en: Validating recovery phrase...
pt: Validando a frase de recuperação...

en: Verify your identity
pt: Verifique a sua identidade

en: Version
pt: Versão

en: View
pt: Ver

en: View All Addresses
pt: Ver todos os endereços

en: View Terms of Service
pt: Ver os Termos de Serviço

en: View Transaction on Insight
pt: Exibir Transação no Insight

en: View Update
pt: Ver atualizações

en: View on blockchain
pt: Ver no blockchain

en: Visit mercadolivre.com.br &rarr;
pt: Visite mercadolivre.com.br &rarr;

en: WARNING: Key derivation is not working on this device/wallet. Actions cannot be performed on this wallet.
pt: Aviso: Derivação de chave não está funcionando neste dispositivo/carteira. Ações não podem ser executadas nesta carteira.

en: WARNING: Not including the private key allows to check the wallet balance, transaction history, and create spend proposals from the export. However, does not allow to approve (sign) proposals, so <b>funds will not be accessible from the export</b>.
pt: ATENÇÃO: Não incluir a chave privada permite verificar o saldo da carteira, o histórico de transações e criar propostas de gastos a partir da exportação. No entanto, não permite aprovar (assinar) propostas, assim <b>fundos não serão acessíveis a partir da exportação</b>.

en: WARNING: The private key of this wallet is not available. The export allows to check the wallet balance, transaction history, and create spend proposals from the export. However, does not allow to approve (sign) proposals, so <b>funds will not be accessible from the export</b>.
pt: ATENÇÃO: A chave privada desta carteira não está disponível. A exportação permite verificar o saldo da carteira, o histórico de transações e criar propostas de gastos a partir da exportação. No entanto, não permite aprovar (assinar) propostas, assim <b>fundos não serão acessíveis a partir da exportação</b>.

en: WARNING: UNTRUSTED CERTIFICATE
pt: AVISO: CERTIFICADO NÃO CONFIÁVEL

en: WARNING: Your extended private keys are all that is needed to access your Dash funds. Be sure to protect your private keys and store them only on secure devices. BitPay does not have access to your private keys, so you alone are responsible for your keys. If you share key access with external services, you take responsibility for the risk of theft or breach. Only advanced users should handle extended private keys directly.
pt: Aviso: Suas chaves privadas estendidas são tudo que é necessário para acessar seus fundos dash. Certifique-se de proteger suas chaves privadas e armazená-las somente em dispositivos seguros. BitPay não tem acesso às suas chaves privadas, então você é responsável pelas suas chaves. Se você compartilhar a chave de acesso com serviços externos, responsabilize-se pelo risco de roubo ou violação. Apenas usuários avançados devem lidar com chaves privadas estendidas diretamente.

en: Waiting for Ledger...
pt: Esperando por Ledger...

en: Waiting for Trezor...
pt: Esperando por Trezor...

en: Waiting for copayers
pt: Aguardando copayers

en: Waiting...
pt: Aguardando…

en: Wallet Addresses
pt: Endereços da carteira

en: Wallet Color
pt: Cor da carteira

en: Wallet Configuration (m-n)
pt: Configuração da carteira (m-n)

en: Wallet Created
pt: Carteira criada

en: Wallet Id
pt: Id da carteira

en: Wallet Information
pt: Informações da carteira

en: Wallet Inputs
pt: Entradas da carteira

en: Wallet Invitation
pt: Convite para Carteira

en: Wallet Key
pt: Chave da carteira

en: Wallet Name
pt: Nome da carteira

en: Wallet Name (at creation)
pt: Nome da carteira (na criação)

en: Wallet Network
pt: Network da carteira

en: Wallet Recovery Phrase
pt: Frase de recuperação da carteira

en: Wallet Recovery Phrase is invalid
pt: Frase de recuperação da carteira é inválida

en: Wallet Service URL
pt: URL do serviço de carteira

en: Wallet Settings
pt: Configurações da carteira

en: Wallet Type
pt: Tipo da carteira

en: Wallet already exists
pt: A carteira já existe

en: Wallet already in {{appName}}
pt: Carteira já existente no {{appName}}

en: Wallet created
pt: Carteira criada

en: Wallet incomplete and broken
pt: Carteira incompleta e quebrada

en: Wallet is full
pt: Carteira está cheia

en: Wallet is locked
pt: Carteira está bloqueada

en: Wallet is not complete
pt: Carteira não está completa

en: Wallet name
pt: Nome da carteira

en: Wallet needs backup
pt: Carteira precisa de backup

en: Wallet not backed up
pt: Carteira sem backup

en: Wallet not found
pt: Carteira não encontrada

en: Wallet not registered
pt: Carteira não registrada

en: Wallet not registered at the wallet service. Recreate it from "Create Wallet" using "Advanced Options" to set your recovery phrase
pt: Carteira não registrada no serviço de carteira. Recriá-la em "Criar carteira" usando "Opções avançadas" para definir a sua frase de recuperação

en: Wallet recovery phrase not available
pt: Frase de recuperação da carteira não disponível

en: Wallet service not found
pt: Serviço de carteira não encontrado

en: Wallets
pt: Carteiras

en: Warning!
pt: Atenção!

en: Warning: this transaction has unconfirmed inputs
pt: Aviso: esta transação tem entradas não confirmadas

en: Watch out!
pt: Cuidado!

en: We'd love to do better.
pt: Nós adoraríamos fazer melhor.

en: We'll confirm on the next screen.
pt: Confirmaremos na próxima tela.

en: We're always looking for ways to improve {{appName}}.
pt: Estamos sempre procurando maneiras de melhorar o {{appName}}.

en: We're always looking for ways to improve {{appName}}. How could we improve your experience?
pt: Estamos sempre procurando maneiras de melhorar o {{appName}}. Como melhorar sua experiência?

en: Website
pt: Página da Web

en: We’re always looking for translation contributions! You can make corrections or help to make this app available in your native language by joining our community on Crowdin.
pt: Estamos sempre procurando por contribuições de tradução! Você pode fazer correções ou ajudar a tornar este app disponível em seu idioma nativo ao aderir à nossa comunidade na Crowdin.

en: What do you call this wallet?
pt: Como você chama essa carteira?

en: When this wallet was created, it was called &ldquo;{{walletName}}&rdquo;. You can change the name displayed on this device below.
pt: Quando esta carteira foi criada, foi chamada de &ldquo;{{walletName}}&rdquo;. Abaixo você poderá alterar o nome exibido neste dispositivo.

en: Where would you like to receive email notifications about payments?
pt: Onde você gostaria de receber os e-mails de notificações sobre os pagamentos?

en: Why?
pt: Por quê?

en: Would you be willing to rate {{appName}} in the app store?
pt: Você estaria disposto a dar uma nota ao {{appName}} na app store?

en: Would you like to receive push notifications about payments?
pt: Gostaria de receber notificações push sobre pagamentos?

en: Wrong number of recovery words:
pt: Número errado de palavras de recuperação:

en: Wrong spending password
pt: Senha de gastos errada

en: Yes
pt: Sim

en: Yes, skip
pt: Sim, pule

en: You can create a backup later from your wallet settings.
pt: Você poderá criar um backup de suas configurações de carteira mais tarde.

en: You can make contributions by signing up on our Crowdin community translation website. We’re looking forward to hearing from you!
pt: Você pode fazer contribuições inscrevendo-se no nosso site da comunidade de tradução Crowdin. Estamos ansiosos para ouvir de você!

en: You can scan Dash addresses, payment requests, paper wallets, and more.
pt: Você pode escanear endereços dash, pedidos de pagamento carteiras de papel e muito mais.

en: You can see the latest developments and contribute to this open source app by visiting our project on GitHub.
pt: Você pode ver os mais recentes desenvolvimentos e contribuir para este aplicativo de código aberto, visitando nosso projeto no GitHub.

en: You can spend Dash at millions of websites and stores worldwide.
pt: Você pode gastar dash em milhões de sites e lojas em todo o mundo.

en: You can still export it from Advanced &gt; Export.
pt: Você ainda pode exportá-la em Avançado &gt; Exportar.

en: You can trade it for other currencies like US Dollars, Euros, or Pounds.
pt: Você pode trocá-lo por outras moedas como dólares americanos, Euros ou libras.

en: You control your Dash.
pt: Você controla o seu dash.

en: You should not set a fee higher than {{maxFeeRecommended}} duffs/byte.
pt: Você não deve definir uma taxa maior do que {{maxFeeRecommended}} duffs/byte.

en: You will need to log back for fill in your BitPay Card.
pt: Você precisará entrar de novo para completar seu BitPay Card.

en: You'll receive email notifications about payments sent and received from your wallets.
pt: Você receberá notificações por e-mail sobre pagamentos enviados e recebidos de suas carteiras.

en: Your BitPay Card is ready. Add funds to your card to start using it at stores and ATMs worldwide.
pt: Seu BitPay Card está pronto. Adicione fundos ao seu cartão para começar a usá-lo em lojas e caixas eletrônicos em todo o mundo.

en: Your Gift Cards
pt: Seus Vales-Presente

en: Your Dash wallet is backed up!
pt: O backup de sua carteira de dash está feito!

en: Your Dash wallet is ready!
pt: Sua carteira de dash está pronta!

en: Your fee is lower than recommended.
pt: Sua taxa é mais baixa do que a recomendada.

en: Your ideas, feedback, or comments
pt: Suas ideias, comentários ou observações

en: Your name
pt: Seu nome

en: Your nickname
pt: Seu apelido

en: Your password
pt: Sua senha

en: Your purchase could not be completed
pt: Sua compra não pôde ser concluída

en: Your purchase was added to the list of pending
pt: Sua compra foi adicionada à lista de pendências

en: Your wallet is never saved to cloud storage or standard device backups.
pt: Sua carteira nunca foi salva num armazenamento em nuvem ou dispositivo padrão de backups.

en: Your wallet key will be encrypted. The Spending Password cannot be recovered. Be sure to write it down.
pt: Sua chave da carteira será criptografada. A senha de gastos não poderá ser recuperada. Não se esqueça de anotá-la.

en: [Balance Hidden]
pt: [Valores escondidos]

en: [Scanning Funds]
pt: [Pesquisando fundos]

en: add your BitPay Visa card(s)
pt: Adicionar seu(s) cartão(ões) BitPay Visa

en: locked by pending payments
pt: bloqueado por pagamentos pendentes

en: me
pt: eu

en: name@example.com
pt: nome@exemplo.pt

en: preparing...
pt: a preparar...

en: recovery tool.
pt: ferramenta de recuperação.

en: {{amountStr}} for Amazon.com Gift Card
pt: {{amountStr}} em Vale-Presente da Amazon.com

en: {{amountStr}} for Mercado Livre Brazil Gift Card
pt: {{amountStr}} em Vale-Presente do Mercado Livre Brasil

en: {{appName}} depends on Bitcore Wallet Service (BWS) for blockchain information, networking and Copayer synchronization. The default configuration points to https://bws.raidencash.io.
pt: {{appName}} depende do Bitcore Wallet Service (BWS) para informações sobre cadeias de blocos, rede e sincronização Copayer. A configuração padrão aponta para https://bws.bitpay.com (instância pública BWS do BitPay).

en: {{fee}} will be deducted for Dash networking fees.
pt: {{fee}} será deduzido para taxas de rede dash.

en: {{tx.txp[wallet.id].feeRatePerStr}}  of the sending amount
pt: {{tx.txp[wallet.id].feeRatePerStr}} da quantidade de envio

en: {{updatingTxHistoryProgress}} transactions downloaded
pt: Transações de {{updatingTxHistoryProgress}} transferidas

en: {{wallet.m}}-of-{{wallet.n}}
pt: {{wallet.m}}-de-{{wallet.n}}
