copay - en to es translation catalogue (778 entries)

en: (Trusted)
es: (De confianza)

en: (possible double spend)
es: (Posible doble gasto)

en: * A payment proposal can be deleted if 1) you are the creator, and no other copayer has signed, or 2) 24 hours have passed since the proposal was created.
es: * Una propuesta de pago puede ser eliminada si 1) Tú eres el creador, y ningún otro copayer la haya firmado, o 2) hayan transcurrido 24 horas desde la creación de la propuesta.

en: - {{btx.feeRateStr}} of the transaction
es: - {{btx.feeRateStr}} de la transacción

en: - {{tx.feeRateStr}} of the transaction
es: - {{tx.feeRateStr}} de la transacción

en: 5-star ratings help us get {{appName}} into more hands, and more users means more resources can be committed to the app!
es: Una calificación de 5 estrellas nos ayuda a que {{appName}} sea más utilizado, mientras más usuarios más son las razones para seguir comprometidos con esta aplicación!

en: <b>Only</b> redeemable on Mercado Livre (Brazil)
es: <b>Solo</b> canjeable en Mercado Livre (Brasil)

en: A member of the team will review your feedback as soon as possible.
es: Un miembro del equipo revisará tus comentarios tan pronto como sea posible.

en: A total of {{amountAboveMaxSizeStr}} were excluded. The maximum size allowed for a transaction was exceeded.
es: Se excluyeron un total de {{amountAboveMaxSizeStr}}. Fue excedido el tamaño máximo permitido para una transacción.

en: A total of {{amountBelowFeeStr}} were excluded. These funds come from UTXOs smaller than the network fee provided.
es: Se excluyeron un total de {{amountBelowFeeStr}}. Estos fondos provienen del UTXOs más pequeños que la comisión de red provista.

en: About
es: Acerca de

en: Accepted
es: Aceptada

en: Account
es: Cuenta

en: Account Number
es: Número de cuenta

en: Accounts
es: Cuentas

en: Activity
es: Actividad

en: Add Account
es: Agregar Cuenta

en: Add BitPay Account?
es: ¿Agregar cuenta de BitPay?

en: Add Contact
es: Agregar contacto

en: Add Funds
es: Añadir fondos

en: Add Memo
es: Añadir nota

en: Add a password
es: Agregar una contraseña

en: Add account
es: Agregar cuenta

en: Add an optional password to secure the recovery phrase
es: Agregar una contraseña opcional para asegurar la frase de recuperación

en: Add as a contact
es: Agregar como Contacto

en: Add description
es: Añadir descripción

en: Add funds
es: Agregar fondos

en: Add this BitPay account ({{email}})?
es: ¿Agregar esta cuenta BitPay ({{email}})?

en: Add wallet
es: Agregar billetera

en: Address
es: Dirección

en: Address Book
es: Agenda de contactos

en: Address Type
es: Tipo de dirección

en: Addresses With Balance
es: Direcciones con fondos

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Settings
es: Preferencias Avanzadas

en: All
es: Todos

en: All Addresses
es: Todas las direcciones

en: All of your Dash wallet balance may not be available for immediate spending.
es: Todo el balance de tu billetera puede que no esté disponible para su uso inmediato.

en: All signing devices must be added to this multisig wallet before Dash addresses can be created.
es: Todos los dispositivos de los firmantes deben ser agregados a esta billetera compartido antes de que se puedan crear direcciones dash.

en: Allow Camera Access
es: Permitir el acceso de la cámara

en: Allow notifications
es: Permitir notificaciones

en: Almost done! Let's review.
es: ¡Casi listo! Vamos a revisar.

en: Alternative Currency
es: Moneda Alternativa

en: Amazon.com is not available at this moment. Please try back later.
es: Amazon.com no está disponible en este momento. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Amount
es: Importe

en: Amount below minimum allowed
es: Cantidad por debajo del mínimo permitido

en: Amount too big
es: Monto demasiado grande

en: Amount too low to spend
es: Monto insuficiente para enviar

en: An update to this app is available. For your security, please update to the latest version.
es: Actualización disponible. Por seguridad, actualiza a la versión más reciente.

en: Anyone with your backup phrase can access or spend your Dash.
es: Cualquier persona con tu copia de seguridad puede gastar tus dash.

en: Approximate Dash network fee to transfer wallet's balance (with normal priority)
es: Comisión aproximada de la red Dash para transferir el saldo de esta billetera (con prioridad normal)

en: Are you being watched?
es: ¿Estás siendo observado?

en: Are you being watched? Anyone with your recovery phrase can access or spend your Dash.
es: ¿Estás siendo observado? Cualquier persona con tu copia de seguridad puede gastar tus dash.

en: Are you sure you want to cancel and delete this wallet?
es: ¿Estás seguro de cancelar y borrar esta billetera?

en: Are you sure you want to delete this contact?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este contacto?

en: Are you sure you want to delete this wallet?
es: ¿Estás seguro de borrar esta billetera?

en: Are you sure you want to reject this transaction?
es: ¿Estás seguro de rechazar esta transacción?

en: Are you sure you want to remove this transaction?
es: ¿Estás seguro de eliminar esta transacción?

en: Are you sure you want to skip it?
es: ¿Estás seguro de omitirla?

en: Are you sure you would like to log out of your BitPay Card account?
es: ¿Está seguro que desea cerrar la sesión de su cuenta BitPay Card?

en: Are you sure you would like to remove your BitPay Card ({{lastFourDigits}}) from this device?
es: ¿Estás seguro de quitar tu BitPay Card ({{lastFourDigits}}) de este dispositivo?

en: Auditable
es: Auditables

en: Available
es: Disponible

en: Available Balance
es: Balance disponible

en: Average confirmation time
es: Tiempo promedio de confirmación

en: BIP32 path for address derivation
es: BIP32 para el camino de derivación de direcciones

en: BTC wallets
es: Billeteras BTC

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Backup Needed
es: Se necesita copia de seguridad

en: Backup all livenet wallets before using this function
es: Debes respaldar todas tus billeteras para utilizar esta función

en: Backup needed
es: Necesita respaldar

en: Backup now
es: Realizar copia de seguridad

en: Backup wallet
es: Respaldar

en: Backup your wallet before using this function
es: Respalda tu billetera para utilizar esta función

en: Bad wallet invitation
es: Invitación incorrecta a la billetera

en: Balance By Address
es: Balance por Dirección

en: Be sure to store your recovery phrase in a secure place. If this app is deleted, your money cannot be recovered without it.
es: Asegúrate de guardar la frase de recuperación en un lugar seguro. Si se elimina esta aplicación, no se podrá recuperar el dinero.

en: BitPay Visa&reg; Cards
es: Tarjetas BitPay Visa&reg;

en: Dash Address
es: Dirección Dash

en: Bitcoin Cash Wallets
es: Billeteras Bitcoin Cash

en: Dash Network Fee Policy
es: Política de Comisión de la Red Dash

en: Dash Wallets
es: Billeteras Dash

en: Bitcoin cash Payment
es: Pago en Bitcoin cash

en: Dash is a currency.
es: Dash es una moneda.

en: Dash transactions include a fee collected by miners on the network.
es: Las transacciones de dash incluyen una comisión recogida por los mineros de la red.

en: Bought {{amountUnitStr}}
es: Compró {{amountUnitStr}}

en: Broadcast Payment
es: Enviar Pago

en: Broadcasted
es: Enviado

en: Broadcasting transaction
es: Finalizando transacción

en: Browser unsupported
es: Navegador no soportado

en: Buy
es: Comprar

en: Buy &amp; Sell Dash
es: Comprar &amp; Vender Dash

en: Buy a Gift Card
es: Comprar una Tarjeta de Regalo

en: Buy from
es: Comprar desde

en: Buying Dash...
es: Comprando Dash...

en: Calculating fee
es: Calculando comisión

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot Create Wallet
es: No se pudo crear la billetera

en: Cannot join the same wallet more that once
es: No puede unirse a la misma billetera más de una vez

en: Cards
es: Tarjetas

en: Certified by
es: Certificado por

en: Check installation and retry.
es: Comproba la instalación y reintenta.

en: Choose a backup file from your computer
es: Selecciona el archivo de copia de seguridad de tu computadora

en: Choose your destination wallet
es: Elegir billetera destino

en: Choose your source wallet
es: Elegir billetera de origen

en: Clear
es: Anular

en: Clear cache
es: Limpiar cache

en: Click to accept
es: Click para aceptar

en: Click to pay
es: Click para pagar

en: Click to send
es: Click para enviar

en: Close
es: Cerrar

en: Coin
es: Moneda

en: Complete the backup process to use this option
es: Completar el proceso de respaldo para usar esta opción

en: Completed
es: Terminadas

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm &amp; Finish
es: Confirmar y terminar

en: Confirm purchase
es: Confirmar compra

en: Confirm your PIN
es: Confirma tu PIN

en: Confirm your new spending password
es: Confirme su contraseña para enviar

en: Confirmations
es: Confirmaciones

en: Confirming
es: Confirmando

en: Connect my BitPay Card
es: Conecte mi BitPay Card

en: Connecting to Coinbase...
es: Conectando a Coinbase...

en: Connecting to Glidera...
es: Conectando a Glidera...

en: Connection reset by peer
es: Conexión re establecida

en: Contacts
es: Contactos

en: Continue
es: Continuar

en: Contribute Translations
es: Contribuir

en: Copay only supports Bitcoin Cash using new version numbers addresses
es: Copay sólo soporta Bitcoin Cash utilizando la nueva versión de direcciones

en: Copayer already in this wallet
es: Ya se encuentra en esta billetera

en: Copayer already voted on this spend proposal
es: Ya votaste en esta propuesta de gasto

en: Copayer data mismatch
es: Discrepancia en los datos del Copayer

en: Copayer joined
es: Copayer unido

en: Copied to clipboard
es: Copiado al portapapeles

en: Copy this text as it is to a safe place (notepad or email)
es: Copiar el texto como está en un lugar seguro (bloc de notas o correo electrónico)

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Could not access Gift Card Service
es: No se pudo acceder a Gift Card Service

en: Could not access the wallet at the server. Please check:
es: No se pudo acceder a la billetera desde el servidor. Por favor verificar:

en: Could not access to Amazon.com
es: No se pudo acceder a Amazon.com

en: Could not access wallet
es: No se pudo acceder a la billetera

en: Could not add message to imported wallet without shared encrypting key
es: No se puede agregar mensajes a una billetera importada sin la clave cifrada compartida

en: Could not broadcast payment
es: No se pudo enviar el pago

en: Could not build transaction
es: No se pudo construir la transacción

en: Could not create address
es: No se pudo crear la dirección

en: Could not create the invoice
es: No se pudo crear la factura

en: Could not create transaction
es: No se pudo crear la transacción

en: Could not create using the specified extended private key
es: No se pudo crear la billetera usando la clave privada ingresada

en: Could not create using the specified extended public key
es: No se pudo crear con la clave pública extendida especificada

en: Could not create: Invalid wallet recovery phrase
es: No se pudo crear: frase de recuperación inválida

en: Could not decrypt file, check your password
es: No se pudo descifrar el archivo, verifique su contraseña

en: Could not delete payment proposal
es: No se pudo eliminar la propuesta de pago

en: Could not duplicate
es: No se pudo duplicar

en: Could not get dynamic fee
es: No se pudo obtener comisión dinámica

en: Could not get dynamic fee for level: {{feeLevel}}
es: No se pudo obtener comisión dinámica: {{feeLevel}}

en: Could not get fee levels
es: No se pudieron obtener los niveles de comisión

en: Could not get the invoice
es: No se pudo obtener la factura

en: Could not get transactions
es: No se pudo obtener las transacciones

en: Could not import
es: No se pudo importar

en: Could not import. Check input file and spending password
es: No se pudo importar. Verifique el archivo y la contraseña para pagos

en: Could not join wallet
es: No se pudo unir a la billetera

en: Could not reject payment
es: No se pudo rechazar el pago

en: Could not remove account
es: No se pudo eliminar la cuenta

en: Could not remove card
es: No se pudo quitar tarjeta

en: Could not save preferences on the server
es: No se pueden guardar las preferencias en el servidor

en: Could not send payment
es: No se pudo enviar el pago

en: Could not send transaction
es: No se pudo enviar la transacción

en: Could not update transaction history
es: No se pudo actualizar el historial de transacciones

en: Could not update wallet
es: No se pudo actualizar la billetera

en: Create Personal Wallet
es: Crear billetera Personal

en: Create Shared Wallet
es: Crear billetera compartida

en: Create Dash Wallet
es: Crear billetera

en: Create new wallet
es: Crear billetera nueva

en: Create shared wallet
es: Crear billetera compartida

en: Create {{formData.requiredCopayers}}-of-{{formData.totalCopayers}} wallet
es: Crear billetera {{formData.requiredCopayers}}-de-{{formData.totalCopayers}}

en: Created by
es: Creado por

en: Creating Wallet...
es: Creando billetera...

en: Creating transaction
es: Creando transacción

en: Current fee rate for this policy
es: Tarifa actual de esta política

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Amount
es: Importe Específico

en: Custom Fee
es: Comisión personalizada

en: Date
es: Fecha

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Payment Proposal
es: Eliminar Propuesta de Pago

en: Delete Wallet
es: Eliminar billetera

en: Delete it and create a new one
es: Borrar y crear uno nuevo

en: Deleting Wallet...
es: Eliminando billetera...

en: Deleting payment proposal
es: Eliminando la propuesta de pago

en: Derivation Path
es: Camino de derivación

en: Derivation Strategy
es: Estrategia de derivación

en: Details
es: Detalles

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Do it later
es: Luego

en: Do not include private key
es: No incluir la clave privada

en: Don't see your language on Crowdin? Contact the Owner on Crowdin! We'd love to support your language.
es: ¿No ves tu idioma en Crowdin? Contacta con el encargado del proyecto! Nos encantaría soportar tu idioma.

en: Download
es: Descargar

en: Duplicate for BCH
es: Duplicar a BCH

en: Duplicating wallet...
es: Duplicando billetera...

en: Each Dash wallet can generate billions of addresses from your 12-word backup. A new address is automatically generated and shown each time you receive a payment.
es: Cada billetera puede generar billones de direcciones desde sus 12 palabras. Se genera una nueva dirección automáticamente cada vez que se recibe un pago.

en: Economy
es: Económico

en: Edit
es: Editar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Empty addresses limit reached. New addresses cannot be generated.
es: Se ha alcanzado el límite de direcciones vacías. No se pueden generar nuevas direcciones.

en: Enable camera access in your device settings to get started.
es: Habilitar el acceso de la cámara en su configuración de dispositivo para empezar.

en: Enable email notifications
es: Activar notificaciones de correo electrónico

en: Enable push notifications
es: Activar notificaciones push

en: Enable the camera to get started.
es: Activar la cámara empezar.

en: Enter Spending Password
es: Ingrese contraseña para pagos

en: Enter Two Factor for your BitPay account
es: Ingrese Autenticación de Dos Pasos para su cuenta de BitPay

en: Enter amount
es: Ingrese el monto

en: Enter custom fee
es: Ingrese comisión

en: Enter new spending password
es: Ingrese una nueva contraseña para pagos

en: Enter the recovery phrase (BIP39)
es: Introduce la frase de recuperación (BIP39)

en: Enter your email
es: Ingresa tu correo electrónico

en: Enter your password
es: Ingrese su contraseña

en: Error at confirm
es: Error al confirmar

en: Error creating gift card
es: Error al crear tarjeta de regalo

en: Error creating the invoice
es: Error al crear la factura

en: Error creating wallet
es: Error al crear billetera

en: Error getting SendMax information
es: Error al obtener información de SendMax

en: Error in Payment Protocol
es: Error en el Protocolo de Pago

en: Error pairing BitPay Account
es: Error de sincronización con la cuenta de BitPay

en: Error scanning funds:
es: Error al escanear fondos:

en: Error sweeping wallet:
es: Error al buscar fondos:

en: Error updating Debit Cards
es: Error al actualizar las tarjetas de débito

en: Exceeded daily limit of $500 per user
es: Se excedió el limite de $500 por usuario

en: Expired
es: Expirada

en: Expires
es: Expira

en: Export Wallet
es: Exportar billetera

en: Export to file
es: Exportar a archivo

en: Export wallet
es: Exportar billetera

en: Exporting via QR not supported for this wallet
es: Exportar vía código QR no es compatible para esta billetera

en: Extended Private Key
es: Clave Privada Extendida

en: Extended Public Keys
es: Claves Públicas Extendidas

en: Extracting Wallet information...
es: Obteniendo Información de la billetera...

en: Failed to export
es: Error al exportar

en: Family vacation funds
es: Fondos para vacaciones en familia

en: Fee
es: Comisión

en: Fee level
es: Nivel de comisión

en: Fee level is not defined
es: El nivel de comisión no esta definido

en: Fee:
es: Comisión:

en: Feedback could not be submitted. Please try again later.
es: No se pudo enviar el comentario. Por favor intente nuevamente.

en: Fetching BitPay Account...
es: Buscando Cuenta de BitPay...

en: Fetching payment information
es: Obteniendo información del pago

en: File/Text
es: Archivo/Texto

en: Filter setting
es: Ajuste de filtro

en: Finger Scan Failed
es: Fallo en la verificación de la huella

en: Finish
es: Finalizar

en: For audit purposes
es: Para propósitos de auditoría

en: From
es: Desde

en: From BitPay account
es: De la cuenta de BitPay

en: From Hardware Wallet
es: Billetera Física

en: From the destination device, go to Add wallet &gt; Import wallet and scan this QR code
es: Desde el dispositivo de destino, ir a Agregar billetera &gt; Importar y escanear este código QR

en: Funds are locked by pending spend proposals
es: Los fondos están bloqueados por propuestas de gastos pendientes

en: Funds found:
es: Fondos encontrados:

en: Funds to be added
es: Fondos a agregar

en: Funds transferred
es: Fondos transferidos

en: Funds were added to debit card
es: Los fondos se agregaron a la tarjeta de débito

en: Funds will be transferred to
es: Los fondos serán transferidos a

en: Generate new address
es: Generar nueva dirección

en: Generating .csv file...
es: Generando archivo .csv...

en: Generating new address...
es: Generando una nueva dirección...

en: Get local cash anywhere you go, from any Visa<sup>&reg;</sup> compatible ATM. ATM bank fees may apply.
es: Consigue efectivo local dondequiera que vayas, desde cualquier ATM Visa<sup>&reg;</sup> compatible. Comisión de parte del ATM pueden ser aplicadas.

en: Get news and updates from BitPay
es: Recibir noticias y actualizaciones de BitPay

en: Get started
es: Empezar

[ctx: button]
en: Get started
es: Comenzar

en: Get started by adding your first one.
es: Comienza agregando el primero.

en: Getting fee levels...
es: Obteniendo niveles de comisión...

en: Gift Card
es: Tarjeta de Regalo

en: Gift Card is not available to use anymore
es: La Tarjeta de Regalo ya no esta disponible para usar

en: Gift card expired
es: La tarjeta de regalo expiró

en: Gift card generated and ready to use.
es: Tarjeta de regalo generada y lista para usar.

en: Go Back
es: Volver

en: Go back
es: Volver

en: Got it
es: Entiendo

en: Hardware Wallet
es: Billetera Física

en: Hardware not connected.
es: Equipo no conectado.

en: Hardware wallet
es: Billetera física

en: Hardware wallets are not yet supported with Bitcoin Cash
es: Billeteras en hardware no son compatibles con Bitcoin Cash todavía

en: Help & Support
es: Ayuda & Soporte

en: Help and support information is available at the website.
es: La ayuda está disponible en el sitio web.

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Balance
es: Balance Oculto

en: Hide Next Steps Card
es: Ocultar Tarjeta de Próximo Pasos

en: Hide advanced options
es: Ocultar opciones avanzadas

en: Home
es: Inicio

en: How could we improve your experience?
es: ¿Cómo podríamos mejorar tu experiencia?

en: How do you like {{appName}}?
es: ¿Te gusta {{appName}}?

en: I don't like it
es: No me gusta

en: I have read, understood, and agree to the <a ng-click="openTerms()" translate="">Terms of Use</a>.
es: He leído, entendido y acepto los <a ng-click="openTerms()" translate="">Términos de Uso</a>.

en: I have read, understood, and agree with the Terms of use.
es: He leído, entendido y acepto los Términos de uso.

en: I have written it down
es: Ya he anotado

en: I like the app
es: Me gusta la aplicación

en: I think this app is terrible.
es: Creo que esta aplicación es terrible.

en: I understand
es: Entiendo

en: I understand that if this app is moved to another device or deleted, my Dash can only be recovered with the backup phrase.
es: Entiendo que si esta aplicación es borrada, mis fondos pueden recuperarse únicamente con la copia de seguridad.

en: I understand that my funds are held securely on this device, not by a company.
es: Entiendo que mis fondos están protegidos por el dispositivo y no por una empresa.

en: I've written it down
es: Ya he anotado

en: If enabled, all sensitive information (private key and recovery phrase) and actions (spending and exporting) associated with this wallet will be protected.
es: Si está habilitado, se protegerá toda información sensible (clave privada y frase recuperación) y acciones (gastar y exportar) asociadas con esta billetera.

en: If enabled, the Recent Transactions card - a list of transactions occuring across all wallets - will appear in the Home tab.
es: Si se habilita, aparecerá una lista de las transacciones recientes de las billeteras en el inicio.

en: If enabled, wallets will also try to spend unconfirmed funds. This option may cause transaction delays.
es: Si se habilita, las billeteras podrán gastar los fondos sin confirmar. Esta opción puede causar demoras en la transacción.

en: If this device is replaced or this app is deleted, neither you nor BitPay can recover your funds without a backup.
es: Si pierdes este dispositivo o esta aplicación es eliminada, ni tú ni BitPay podrán recuperar el dinero.

en: If you have additional feedback, please let us know by tapping the "Send feedback" option in the Settings tab.
es: Si tienes comentarios adicionales, por favor envíalos pulsando la opción "Enviar comentarios" en la pestaña de preferencias.

en: If you take a screenshot, your backup may be viewed by other apps. You can make a safe backup with physical paper and a pen.
es: Si tomas una captura de pantalla, otras aplicaciones podrían ver tu copia de seguridad. La forma más acertada es resguardarla con tinta y papel.

en: Import
es: Importar

en: Import Wallet
es: Importar billetera

en: Import backup
es: Importar copia de seguridad

en: Import wallet
es: Importar billetera

en: Importing Wallet...
es: Importando billetera...

en: In order to verify your wallet backup, please type your password.
es: Para verificar la copia de seguridad de la billetera, por favor escriba la contraseña.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Incomplete
es: Incompleta

en: Incomplete wallet
es: Billetera Incompleta

en: Incorrect PIN, try again.
es: PIN Incorrecto. Inténtelo de nuevo.

note: Trying to import a malformed wallet export QR code
en: Incorrect code format
es: Formato de código incorrecto

en: Incorrect network address
es: Dirección de red incorrecta

en: Insufficient funds
es: Fondos insuficientes

en: Insufficient funds for fee
es: Fondos insuficientes para el pago de la comisión

en: Integrations
es: Integraciones

en: Invalid
es: Inválido

en: Invalid URL
es: URL incorrecta

en: Invalid account number
es: Número de cuenta inválido

en: Invalid address
es: Dirección inválida

en: Invalid data
es: Datos no válidos

en: Invalid derivation path
es: Camino de derivación no válido

en: Invitation to share a {{appName}} Wallet
es: Invitación para unirse a la billetera {{appName}} compartida

en: Invoice expired
es: Factura vencida

en: Is there anything we could do better?
es: ¿Hay algo que podríamos mejorar?

en: Is this correct?
es: ¿Es correcto?

en: Is this email address correct?
es: ¿Es correcta esta dirección de correo electrónico?

en: It's a good idea to avoid reusing addresses - this both protects your privacy and keeps your Dash secure against hypothetical attacks by quantum computers.
es: Es una buena idea evitar el reuso de las direcciones. Esto protege tu privacidad y mantiene tus fondos seguros contra hipotéticos ataques de ordenadores cuánticos.

en: It's important that you write your backup phrase down correctly. If something happens to your wallet, you'll need this backup to recover your money. Please review your backup and try again.
es: Es importante que escribas correctamente la frase de seguridad. Si algo le pasa a tu billetera, necesitarás de ésta para recuperar el dinero. Revísala y vuelve a intentarlo.

en: Join
es: Unirse

en: Join my {{appName}} Wallet. Here is the invitation code: {{secret}} You can download {{appName}} for your phone or desktop at {{appUrl}}
es: Únete a mi billetera {{appName}}. Aquí está el código de invitación: {{secret}} puede descargar {{appName}} para su teléfono o escritorio en {{appUrl}}

en: Join shared wallet
es: Unirse a una billetera compartida

en: Joining Wallet...
es: Uniéndose a la billetera...

en: Just scan the code to pay.
es: Sólo escanea y paga.

en: Key already associated with an existing wallet
es: La clave ya esta asociada a un monedero existente

en: Language
es: Idioma

en: Last Month
es: Mes pasado

en: Learn more
es: Más información

en: Let's verify your backup phrase.
es: Verifiquemos la copia de seguridad.

en: Loading addresses...
es: Cargando direcciones...

en: Loading transaction info...
es: Cargando información de transacción...

en: Lock App
es: Bloquear la aplicación

en: Lock by Fingerprint
es: Bloquear por huella digital

en: Lock by PIN
es: Bloquear por PIN

en: Locked
es: Bloqueado

en: Locktime in effect. Please wait to create a new spend proposal
es: Bloqueo temporal. Por favor espera para crear una nueva propuesta de gasto

en: Locktime in effect. Please wait to remove this spend proposal
es: Bloqueo temporal. Por favor espera para eliminar esta propuesta de gasto

en: Log options
es: Opciones de registro

en: Log out
es: Cerrar Sesión

en: Low amount inputs
es: Entradas de monto bajo

en: Low fees
es: Comisión baja

en: Makes sense
es: Entiendo

en: Matches:
es: Coincidencias:

en: Me
es: Yo

en: Meh - it's alright
es: Buu - está bien

en: Memo
es: Nota

en: Mercado Livre Brazil Gift Cards
es: Tarjetas de Regalo Mercado Livre Brasil

en: Mercadolibre Gift Card Service is not available at this moment. Please try back later.
es: Mercadolibre Gift Card Service no esta disponible en este momento. Por favor, inténtelo más tarde.

en: Merchant Message
es: Mensaje del comerciante

en: Miner Fee
es: Comisión de minado

en: Missing parameter
es: Faltan parámetros

en: Missing private keys to sign
es: Faltan las claves privadas para firmar

en: More Options
es: Más opciones

en: Moved
es: Movido

en: Moved Funds
es: Fondos movidos

en: Multiple recipients
es: Varios destinatarios

en: NOTE: To import a wallet from a 3rd party software, please go to Add Wallet &gt; Create Wallet, and specify the Recovery Phrase there.
es: Nota: Para importar una billetera de un software de tercero debes ir a Añadir billetera &gt; Crear billetera, y especificar la frase de recuperación.

en: Name
es: Nombre

en: Network Cost
es: Costo de la red

en: Network error
es: Error de red

en: New Proposal
es: Nueva propuesta de pago

en: New address could not be generated. Please try again.
es: No se pudo generar la nueva dirección. Por favor inténtalo de nuevo.

en: New personal wallet
es: Nueva billetera personal

en: Next steps
es: Próximos pasos

en: No Wallet
es: Sin billetera

en: No access key defined
es: No se ha definido la llave de acceso

en: No backup, no Dash.
es: Sin copia de seguridad, no hay dash.

en: No contacts yet
es: Aun no hay contactos

en: No entries for this log level
es: No hay entradas para este nivel de registro

en: No hardware information available.
es: No hay información disponible sobre el equipo.

en: No hardware wallets supported on this device
es: No hay billeteras físicas compatibles con este dispositivo

en: No pending proposals
es: No propuestas de pago pendientes

en: No recent transactions
es: No hay transacciones recientes

en: No signing proposal: No private key
es: Propuesta sin firmar: No existe la clave privada

en: No transactions yet
es: Aun no hay transacciones

en: No wallet found
es: Se se encontró la billetera

en: No wallet selected
es: No se seleccionó una billetera

en: No wallets available
es: No hay billeteras disponibles

en: No wallets available to receive funds
es: No hay billeteras disponibles para recibir fondos

en: No wallets eligible for Bitcoin Cash support
es: No hay billeteras elegibles para soporte a Bitcoin Cash

en: Non BIP44 wallet
es: Billetera no BIP44

en: Non eligible BTC wallets
es: Billeteras BTC no elegibles

en: Not authorized
es: No autorizado

en: Not enough funds for fee
es: No hay suficientes fondos para la comisión

en: Not even BitPay can access it.
es: Ni siquiera BitPay puede acceder a ellos.

en: Not funds found
es: No se encontraron fondos

en: Not now
es: Ahora no

en: Note
es: Nota

en: Note: if this BCH wallet was duplicated from a BTC wallet, they share the same recovery phrase.
es: Nota: Si esta billetera BCH fue duplicada desde una billetera BTC, entonces comparten la misma frase de recuperación.

en: Notice: only 1-1 (single signature) wallets can be used for sell bitcoin
es: Aviso: solo billeteras 1-1 (única firma) pueden ser utilizadas para vender bitcoin

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Notifications by email
es: Notificaciones por correo electrónico

en: Notify me if confirmed
es: Notificarme si se confirma

en: Notify me when transactions are confirmed
es: Notificarme cuando se confirmen las transacciones

en: Now is a good time to backup your wallet. If this device is lost, it is impossible to access your funds without a backup.
es: Es un buen momento para realizar una copia de seguridad de la billetera. Si este dispositivo se pierde, será imposible acceder a los fondos.

en: Now is a perfect time to assess your surroundings. Nearby windows? Hidden cameras? Shoulder-spies?
es: Es el momento perfecto para mirar a tu alrededor. ¿ventanas? ¿cámaras? ¿gente curiosa?

en: OKAY
es: LISTO

en: Official English Disclaimer
es: Renuncia oficial en inglés

en: Oh no!
es: ¡Oh no!

en: Ok
es: Correcto

en: On this screen you can see all your wallets, accounts, and assets.
es: En esta pantalla puedes ver tus billeteras, cuentas y activos.

en: Open
es: Abrir

en: Open Crowdin
es: Abrir Crowdin

en: Open GitHub
es: Abrir GitHub

en: Open GitHub Project
es: Abrir Proyecto en GitHub

en: Open Insight
es: Abrir Insight

en: Open Settings
es: Abrir Opciones

en: Open Translation Community
es: Abrir Comunidad de Traducciones

en: Open Website
es: Abrir Sitio Web

en: Open the recovery tool.
es: Abrir herramienta de recuperación.

en: Open wallet
es: Abrir billetera

en: Open website
es: Abrir página web

en: Order the BitPay Card
es: Solicitar BitPay Card

en: Password
es: Contraseña

en: Password required. Make sure to enter your password in advanced options
es: Se requiere contraseña. Asegúrate de introducirla en opciones avanzadas

en: Paste invitation here
es: Pegar invitación aquí

en: Paste the backup plain text code
es: Pegar copia de seguridad en texto plano

en: Pay 0% fees to turn bitcoin into dollars.
es: Paga 0% de comisión para transformar tus bitcoin en dólares.

en: Pay To
es: Pagar A

en: Payment Accepted
es: Pago Aceptado

en: Payment Expires:
es: Pago expira:

en: Payment Proposal
es: Propuesta de Pago

en: Payment Proposal Created
es: Propuesta de Pago Creada

en: Payment Proposals
es: Propuestas de Pago

en: Payment Protocol Invalid
es: Protocolo de Pago Inválido

en: Payment Protocol not supported on Chrome App
es: El protocolo de pago no está soportado en Chrome

en: Payment Received
es: Pago recibido

en: Payment Rejected
es: Pago Rechazado

en: Payment Sent
es: Pago Enviado

en: Payment accepted, but not yet broadcasted
es: Pago aceptado, pero aún no fue enviado

en: Payment accepted. It will be broadcasted by Glidera. In case there is a problem, it can be deleted 6 hours after it was created.
es: Pago aceptado. Se transmitirá por Glidera. En caso de que haya un problema, puedes eliminar la transacción 6 horas después de fue creada.

en: Payment address was translated to new Bitcoin Cash address format:
es: La dirección de pago fue traducida al nuevo formato de Bitcoin Cash:

en: Payment details
es: Detalles del pago

en: Payment request
es: Solicitud de pago

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending Proposals
es: Propuestas de pago pendientes

en: Permanently delete this wallet.
es: Eliminar esta billetera de forma permanente.

en: Personal Wallet
es: Billetera Personal

en: Please carefully write down this phrase.
es: Por favor, anota cuidadosamente esta frase.

en: Please connect a camera to get started.
es: Por favor, conecta una cámara para empezar.

en: Please enter the recovery phrase
es: Por favor ingresa la frase de recuperación

en: Please enter the wallet recovery phrase
es: Por favor ingresa la frase de recuperación de la billetera

en: Please enter your PIN
es: Ingresá tu PIN

en: Please tap each word in the correct order.
es: Escoje las palabras en el orden correcto.

en: Please upgrade Copay to perform this action
es: Por favor actualiza Copay para realizar esta acción

en: Please wait
es: Por favor espere

en: Please, select your backup file
es: Por favor, selecciona el archivo de copia de seguridad

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preparing addresses...
es: Preparando direcciones...

en: Preparing backup...
es: Preparando copia de seguridad...

en: Press again to exit
es: Presione nuevamente para salir

en: Priority
es: Prioritario

en: Private Key
es: Clave privada

en: Private key encrypted. Enter password
es: La clave privada está encriptada. Escriba la contraseña

en: Private key is encrypted, cannot sign
es: La clave privada está encriptada, no puedes firmar

en: Proposal Accepted
es: Propuesta Aceptada

en: Proposal Created
es: Propuesta Creada

en: Proposal Deleted
es: Propuesta Eliminada

en: Proposal Rejected
es: Propuesta Rechazada

en: Proposals
es: Propuestas

en: Purchase Amount is limited to {{limitPerDay}} {{currency}} per day
es: El monto de la compra esta limitada a {{limitPerDay}} {{currency}} por día

en: Purchase amount must be a value between 50 and 2000
es: El monto de la compra debe ser un valor entre 50 y 2000

en: Push Notifications
es: Notificaciones Push

en: Push notifications for {{appName}} are currently disabled. Enable them in the Settings app.
es: Notificaciones push para {{appName}} están deshabilitadas. Habilitarla en la configuración de la aplicación.

en: QR Code
es: Código QR

en: Quick review!
es: ¡Revisión rápida!

en: Random
es: Al azar

en: Rate on the app store
es: Califica en la app store

en: Read less
es: Mostrar menos

en: Read more
es: Leer más

en: Read more in our Wiki
es: Lee más en nuestra Wiki

en: Read only wallet
es: Billetera solo lectura

en: Receive
es: Recibir

en: Receive in
es: Recibir en

en: Received
es: Recibido

en: Received Funds
es: Fondos recibidos

en: Receiving
es: Recibiendo

en: Recent
es: Recientes

en: Recent Transaction Card
es: Tarjeta con transacciones recientes

en: Recent Transactions
es: Transacciones Recientes

en: Recipient
es: Destinatario

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Recovery phrase
es: Frase de Recuperación

en: Recreating Wallet...
es: Recreando billetera...

en: Redeem now
es: Canjear ahora

en: Rejected
es: Rechazado

en: Rejecting payment proposal
es: Rechazando propuesta de pago

en: Release information
es: Información de la versión

en: Remove
es: Remover

en: Remove BitPay Account?
es: ¿Eliminar Cuenta de BitPay?

en: Remove BitPay Card?
es: ¿Eliminar BitPay Card?

en: Removing your BitPay account will remove all associated BitPay account data from this device. Are you sure you would like to remove your BitPay Account ({{email}}) from this device?
es: Al eliminar una cuenta de BitPay se eliminarán todos los datos asociados de este dispositivo. ¿Desea realmente eliminar la cuenta de BitPay ({{email}}) del dispositivo?

en: Repeat password
es: Escribe nuevamente la contraseña

en: Repeat the password
es: Repetir la contraseña

en: Request Fingerprint
es: Solicitar Huella Digital

en: Request Specific amount
es: Solicitar importe Especifico

en: Request Spending Password
es: Solicitar contraseña para pagos

en: Required number of signatures
es: Número requerido de firmas

en: Restore from backup
es: Restaurar desde copia de seguridad

en: Retrieving inputs information
es: Recuperando información de las entradas

en: Retry
es: Vuelva a intentarlo

en: Retry Camera
es: Reintentar

en: Save
es: Guardar

en: Scan
es: Escanear

en: Scan QR Codes
es: Escanear Código QR

en: Scan addresses for funds
es: Busca direcciones con fondos

en: Scan again
es: Escanear de nuevo

en: Scan your fingerprint please
es: Por favor ingrese su huella digital

en: Scanning Wallet funds...
es: Buscando fondos en la billetera...

en: Scanning funds...
es: Buscando fondos...

en: Screenshots are not secure
es: Las capturas de pantallas no son seguras

en: Search Transactions
es: Buscar transacciones

en: Search or enter Dash address
es: Buscar o introducir dirección dash

en: Search transactions
es: Buscar transacciones

en: Search your currency
es: Busca tu moneda

en: Security
es: Seguridad

en: See invoice
es: Ver factura

en: Select a backup file
es: Seleccionar el archivo de copia de seguridad

en: Select a wallet
es: Seleccionar una billetera

en: Self-signed Certificate
es: Certificado autofirmado

en: Selling Dash...
es: Vendiendo Dash...

en: Send
es: Enviar

en: Send Feedback
es: Enviar Sugerencia

en: Send Money
es: Enviar dinero

en: Send addresses by email
es: Enviar las direcciones por email

en: Send by email
es: Enviar por correo electrónico

en: Send from
es: Enviar desde

en: Send max amount
es: Enviar la máxima cantidad

en: Send payment to this address
es: Enviar pago a esta dirección

en: Send us feedback instead
es: En su lugar, enviar comentario

en: Sending
es: Enviando

en: Sending 2FA code...
es: Enviando código 2FA...

en: Sending feedback...
es: Enviando comentario...

en: Sending maximum amount
es: Enviando cantidad máxima

en: Sending transaction
es: Enviando transacción

en: Sending {{amountStr}} from your {{name}} wallet
es: Enviando {{amountStr}} desde tu billetera {{name}}

en: Sent
es: Enviado

en: Sent Funds
es: Fondos enviados

en: Server response could not be verified
es: La respuesta del servidor no se ha podido verificar

en: Service not available
es: Servicio no disponible

en: Services
es: Servicios

en: Session Log
es: Registro de sesión

en: Session log
es: Registro de sesión

en: Set up a password
es: Configurar una contraseña

en: Set your own fee in duffs/byte
es: Establecer su propia comisión en duffs/byte

en: Settings
es: Configuración

en: Share the love by inviting your friends.
es: Comparte la pasión invitando a tus amigos.

en: Share this invitation with your copayers
es: Compartir esta invitación con sus copayers

en: Share {{appName}}
es: Compartir {{appName}}

en: Shared Wallet
es: Billetera Compartida

en: Show Recovery Phrase
es: Mostrar frase de recuperación del monedero

en: Show address
es: Mostrar dirección

en: Show advanced options
es: Mostrar opciones avanzadas

en: Show Dash address
es: Mostrar dirección dash

en: Show more
es: Ver más

en: Signatures rejected by server
es: Firmas rechazadas por el servidor

en: Signing transaction
es: Firmando transacción

en: Since only you control your money, you’ll need to save your backup phrase in case this app is deleted.
es: Ya que sólo tu controlas tu dinero, deberás guardar la copia de seguridad en caso de que esta aplicación sea eliminada.

en: Single Address Wallet
es: Billetera de una sola dirección

en: Skip
es: Omitir

en: Slide to accept
es: Deslizar para aceptar

en: Slide to buy
es: Deslizar para comprar

en: Slide to pay
es: Deslizar para pagar

en: Slide to send
es: Deslizar para enviar

en: Some of your wallets are not eligible for Bitcoin Cash support. You can try to access BCH funds from these wallets using the
es: Algunas de sus billeteras no pueden ser seleccionadas para darle soporte Bitcoin Cash. Pruebe acceder a sus fondos BCH utilizando la

en: Specify Recovery Phrase...
es: Especificar la frase de recuperación...

en: Spend proposal is not accepted
es: La propuesta de gasto no se ha aceptado

en: Spend proposal not found
es: La propuesta de gasto no se ha encontrado

en: Spending Password needed
es: Se necesita la contraseña para pagos

en: Spending this balance will need significant Dash network fees
es: Gastar este balance requiere de significativas comisiones

en: Start sending Dash
es: Empezar a enviar dash

en: Startup Lock
es: Bloqueo inicial

en: Still pending
es: Aún pendiente

en: Success
es: Listo

en: Super Economy
es: Súper Económico

en: Sweep
es: Importar

en: Sweep paper wallet
es: Importar billetera en papel

en: Sweeping Wallet...
es: Leyendo la Billetera...

en: THIS ACTION CANNOT BE REVERSED
es: ESTA ACCIÓN NO SE PUEDE REVERTIR

en: Take control of your money,<br>get started with bitcoin.
es: Toma control de tu dinero,<br>comienza a utilizar bitcoin.

en: Tap and hold to show
es: Tocar y mantener para mostrar

en: Tap to recreate
es: Toca para recrear

en: Tap to retry
es: Toque para reintentar

en: Terms Of Use
es: Términos de uso

en: Terms of Use
es: Términos de Uso

en: Text
es: Texto

en: Thank you!
es: ¡Gracias!

en: Thanks!
es: ¡Gracias!

en: That's exciting to hear. We'd love to earn that fifth star from you – how could we improve your experience?
es: Es emocionante escucharlo. Nos encantaría ganar esa quinta estrella – ¿cómo podemos mejorar tu experiencia?

en: The Ledger Chrome application is not installed
es: La aplicación Ledger de Chrome no esta instalada

en: The amount of Dash immediately spendable from this wallet.
es: Total de dash disponibles en esta billetera para su uso inmediato.

en: The amount of Dash stored in this wallet that is allocated as inputs to your pending transaction proposals. The amount is determined using unspent transaction outputs associated with this wallet and may be more than the actual amounts associated with your pending transaction proposals.
es: La cantidad de dash almacenados en esta billetera que se utilizan como "inputs" en la transacción pendiente. Esa cantidad se determina en base a los "unspent transaction outputs" asociados con la billetera, estos pueden que sean mayor al monto enviado en la transacción en cuestión.

en: The amount of Dash stored in this wallet with less than 1 blockchain confirmation.
es: La cantidad de dash almacenados en esta billetera que poseen menos de 1 confirmación en "Blockchain".

en: The derivation path
es: La ruta de derivación

en: The exchange rate changes with the market.
es: La cotización varía según el mercado.

en: The higher the fee, the greater the incentive a miner has to include that transaction in a block. Current fees are determined based on network load and the selected policy.
es: Mientras más grande la comisión, mayor incentivo tiene el minero para agregar tu transacción a un bloque. Las comisiones están determinadas en base al tráfico y política de la red elegida.

en: The maximum number of consecutive unused addresses (20) has been reached. When one of your unused addresses receives a payment, a new address will be generated and shown in your Receive tab.
es: Se ha alcanzado el número máximo de direcciones consecutivas sin utilizar (20). Cuando una de sus direcciones reciba un pago, una nueva dirección se generará y se mostrará en la pestaña 'Recibir'.

en: The official English Terms of Service are available on the BitPay website.
es: Los términos y condiciones oficiales en inglés se encuentran disponibles en la web de BitPay.

en: The password of the recovery phrase (if set)
es: La contraseña de la frase de recuperación (si existe)

en: The payment was created but could not be completed. Please try again from home screen
es: El pago fue creado pero no se pudo completar. Por favor intenta nuevamente desde la pantalla de inicio

en: The payment was removed by creator
es: El pago fue eliminado por el creador

en: The recovery phrase could require a password to be imported
es: La frase de recuperación podría requerir una contraseña para ser importada

en: The request could not be understood by the server
es: La solicitud no pudo ser comprendida por el servidor

en: The restore process will stop when 20 addresses are generated in a row which contain no funds. To safely generate more addresses, make a payment to one of the unused addresses which has already been generated.
es: El proceso generación de nuevas direcciones se detendrá cuando se generen 20 direcciones de manera consecutiva. Luego deberás recibir un pago en una de las direcciones sin uso para obtener una nueva.

en: The spend proposal is not pending
es: La propuesta de gasto no esta pendiente

en: The total amount of Dash stored in this wallet.
es: El total de dash almacenados en esta billetera.

en: The transaction history and every new incoming transaction are cached in the app. Clearing the cache may be useful if you think some transactions might be missing from your device.
es: El historial de transacciones y cada nueva transacción entrantes se almacenan en caché en la aplicación. Esta característica limpia y sincroniza otra vez desde el servidor

en: The wallet service URL
es: URL de Wallet Service

en: There is a new version of {{appName}} available
es: Hay una nueva versión de {{appName}} disponible

en: There is an error in the form
es: Hay un error en el formulario

en: There's obviously something we're doing wrong.
es: Obviamente hay algo que estamos haciendo mal.

en: This app is fantastic!
es: ¡Esta aplicación es fantástica!

en: This app stores your Dash with cutting-edge security.
es: Esta aplicación almacena tus dash con seguridad avanzada.

en: This dash payment request has expired.
es: Esta solicitud de pago ha caducado.

en: This password cannot be recovered. If the password is lost, there is no way you could recover your funds.
es: Esta contraseña no se puede recuperar. Si la pierdes, no hay manera de que puedas recuperar los fondos.

en: This recovery phrase was created with a password. To recover this wallet both the recovery phrase and password are needed.
es: Esta frase de recuperación fue creada con una contraseña. Para recuperar esta billetera, la frase de recuperación y la contraseña son necesarios.

en: This transaction amount is too small compared to current Dash network fees. Spending these funds will need a Dash network fee cost comparable to the funds itself.
es: Este monto en la transacción es demasiado bajo comparado con las comisiones de la red Dash. Para gastar estos fondos se requiere disponer de un monto superior a la comisión requerida por la red Dash.

en: This transaction could take a long time to confirm or could be dropped due to the low fees set by the sender
es: Esta transacción podría tardar mucho tiempo en confirmar o podría caer debido a la baja comisión establecida por el remitente

en: This wallet is not registered at the given Bitcore Wallet Service (BWS). You can recreate it from the local information.
es: Esta billetera no está registrada en el servidor de Bitcore Wallet Service (BWS). Debes re-crearla con la información local disponible.

en: Timeline
es: Línea de tiempo

en: To
es: Para

en: To get started, buy Dash or share your address. You can receive Dash from any wallet or service.
es: Para empezar, compra dash o comparte tu dirección. Puedes recibir dash desde cualquier billetera o servicio.

en: To get started, you'll need to create a Dash wallet and get some Dash.
es: Para empezar, necesitarás crear una billetera y obtener dash.

en: To {{reason}} you must first add your BitPay account - {{email}}
es: Para {{reason}} primero debes agregar tu cuenta de BitPay - {{email}}

en: Top up in progress...
es: Recarda en progreso...

en: Top up {{amountStr}} to debit card ({{cardLastNumber}})
es: Recargar {{amountStr}} a la tarjeta de débito ({{cardLastNumber}})

en: Total Locked Balance
es: Balance Total Bloqueado

en: Total number of copayers
es: Número total de copayers

en: Total wallet inputs
es: Total de entradas de la billetera

en: Touch ID Failed
es: Falló Touch ID

en: Transaction
es: Transacción

en: Transaction Created
es: Transacción creada

en: Transaction History
es: Historial de Transacciones

en: Transaction already broadcasted
es: La transacción ya fue enviada

en: Transaction has not been created
es: La transacción no ha sido creada

en: Transaction initiated
es: Transacción iniciada

en: Transaction not available at this time
es: La transacción no esta disponible en este momento

en: Transaction not found
es: Transacción no encontrada

en: Transactions without fee are not supported.
es: Las transacciones sin comisión no están soportadas.

en: Transfer to
es: Transferir a

en: Transfer to Wallet
es: Transferir a billetera

en: Try again in {{expires}}
es: Intenta de nuevo en {{expires}}

en: Turn bitcoin into dollars, swipe anywhere Visa<sup>&reg;</sup> is accepted.
es: Convierta Bitcoins en Dólares, use Visa<sup>&reg;</sup>.

en: Type the Recovery Phrase (usually 12 words)
es: Escribe la frase de recuperación (normalmente 12 palabras)

en: Uh oh...
es: Ouch...

en: Unconfirmed
es: Sin confirmar

en: Unsent transactions
es: Transacciones no enviadas

en: Unused Addresses
es: Direcciones no utilizadas

en: Unused Addresses Limit
es: Limite de direcciones sin uso

en: Update Available
es: Actualización Disponible

en: Updating pending proposals. Please stand by
es: Actualizando propuestas de pago pendientes. Por favor, espera

en: Updating transaction history. Please stand by.
es: Actualizando el historial de transacciones. Por favor aguarda un momento.

en: Updating... Please stand by
es: Actualizando... Por favor, espera

en: Urgent
es: Urgente

en: Use Unconfirmed Funds
es: Utilizar los fondos sin confirmar

en: Validating recovery phrase...
es: Validando la frase de recuperación...

en: Verify your identity
es: Verificar tu identidad

en: Version
es: Versión

en: View
es: Ver

en: View All Addresses
es: Ver todas las direcciones

en: View Terms of Service
es: Ver Términos de Uso

en: View Transaction on Insight
es: Ver Transacción en Insight

en: View Update
es: Ver Actualización

en: View on blockchain
es: Ver en blockchain

en: Visit mercadolivre.com.br &rarr;
es: Ir a Mercadolivre.com.br &rarr;

en: WARNING: Key derivation is not working on this device/wallet. Actions cannot be performed on this wallet.
es: ADVERTENCIA: Derivación de la clave no funciona en este dispositivo/billetera. Acciones no pueden realizarse en esta billetera.

en: WARNING: Not including the private key allows to check the wallet balance, transaction history, and create spend proposals from the export. However, does not allow to approve (sign) proposals, so <b>funds will not be accessible from the export</b>.
es: ADVERTENCIA: No incluir la clave privada permite verificar el saldo de la billetera, historial de transacciones y crear propuestas de gastos. Sin embargo, no permite aprobar propuestas (firmar), así que <b>los fondos no serán accesibles al exportar</b>.

en: WARNING: The private key of this wallet is not available. The export allows to check the wallet balance, transaction history, and create spend proposals from the export. However, does not allow to approve (sign) proposals, so <b>funds will not be accessible from the export</b>.
es: ADVERTENCIA: La clave privada de esta billetera no está disponible. La exportación permite verificar el saldo de la billetera, historial de transacciones y crear propuestas de gastos. Sin embargo, no permite aprobar propuestas (firmar), así que <b>los fondos no serán accesibles al exportar</b>.

en: WARNING: UNTRUSTED CERTIFICATE
es: ADVERTENCIA: EL CERTIFICADO NO ES DE CONFIANZA

en: WARNING: Your extended private keys are all that is needed to access your Dash funds. Be sure to protect your private keys and store them only on secure devices. BitPay does not have access to your private keys, so you alone are responsible for your keys. If you share key access with external services, you take responsibility for the risk of theft or breach. Only advanced users should handle extended private keys directly.
es: ADVERTENCIA: Sus claves privadas extendidas son todo lo que se necesita para acceder a sus fondos de dash. No olvide proteger sus claves privadas y almacenarlas en dispositivos seguros. BitPay no tiene acceso a sus claves privadas, por lo que solo usted es responsable de sus claves. Si comparte la clave acceso con servicios externos, usted asume la responsabilidad por el riesgo de robo o violación. Sólo los usuarios avanzados deberían manipular las claves privadas extendidas directamente.

en: Waiting for Ledger...
es: Esperando a Ledger...

en: Waiting for Trezor...
es: Esperando a Trezor...

en: Waiting for copayers
es: Esperando a los demás copayers

en: Waiting...
es: Esperando...

en: Wallet Addresses
es: Direcciones de la billetera

en: Wallet Color
es: Color de la billetera

en: Wallet Configuration (m-n)
es: Configuración de la billetera (m-n)

en: Wallet Created
es: Billetera Creada

en: Wallet Id
es: Id de la Billetera

en: Wallet Information
es: Información de la Billetera

en: Wallet Inputs
es: Entradas de la billetera

en: Wallet Invitation
es: Invitación para unirse a la billetera

en: Wallet Key
es: Llave de la billetera

en: Wallet Name
es: Nombre de la billetera

en: Wallet Name (at creation)
es: Nombre de la billetera (al crear)

en: Wallet Network
es: Red de la billetera

en: Wallet Recovery Phrase
es: Frase de recuperación de la billetera

en: Wallet Recovery Phrase is invalid
es: La frase de recuperación no es válida

en: Wallet Settings
es: Preferencias de la billetera

en: Wallet Type
es: Tipo de billetera

en: Wallet already exists
es: La billetera ya existe

en: Wallet already in {{appName}}
es: El monedero ya existe en {{appName}}

en: Wallet created
es: Billetera Creada

en: Wallet incomplete and broken
es: Billetera incompleta y rota

en: Wallet is full
es: La billetera está completa

en: Wallet is locked
es: Billetera bloqueada

en: Wallet is not complete
es: La billetera no esta completa

en: Wallet name
es: Nombre de la billetera

en: Wallet needs backup
es: La billetera requiere copia de seguridad

en: Wallet not backed up
es: Billetera sin copia de seguridad

en: Wallet not found
es: Billetera no encontrada

en: Wallet not registered
es: Billetera no registrada

en: Wallet not registered at the wallet service. Recreate it from "Create Wallet" using "Advanced Options" to set your recovery phrase
es: La billetera no esta registrado en Wallet Service. Para volver a crear, utilice "Crear billetera", "Opciones avanzadas" e ingrese la frase de recuperación

en: Wallet recovery phrase not available
es: Frase de recuperación de la billetera no disponible

en: Wallet service not found
es: Wallet Service no encontrado

en: Wallets
es: Billeteras

en: Warning!
es: ¡Advertencia!

en: Warning: this transaction has unconfirmed inputs
es: Advertencia: esta operación tiene entradas sin confirmar

en: Watch out!
es: ¡Cuidado!

en: We'd love to do better.
es: Nos encantaría hacerlo mejor.

en: We'll confirm on the next screen.
es: Se confirmará en la siguiente pantalla.

en: We're always looking for ways to improve {{appName}}.
es: Siempre estamos buscando maneras de mejorar {{appName}}.

en: We're always looking for ways to improve {{appName}}. How could we improve your experience?
es: Siempre estamos buscando maneras de mejorar {{appName}}. ¿Cómo podríamos mejorar tu experiencia?

en: Website
es: Página web

en: We’re always looking for translation contributions! You can make corrections or help to make this app available in your native language by joining our community on Crowdin.
es: ¡Siempre estamos buscando aportes de traducción! Puedes ayudar a que esta aplicación esté disponible en tu idioma nativo uniéndote a nuestra comunidad en Crowdin.

en: What do you call this wallet?
es: ¿Como desea llamar a esta billetera?

en: When this wallet was created, it was called &ldquo;{{walletName}}&rdquo;. You can change the name displayed on this device below.
es: Cuando fue creada esta billetera, se llamaba &ldquo;{{walletName}}&rdquo;. Aquí puede cambiar el nombre que se mostrara en este dispositivo.

en: Where would you like to receive email notifications about payments?
es: ¿A donde le gustaría recibir notificaciones por email sobre sus transacciones?

en: Why?
es: ¿Por qué?

en: Would you be willing to rate {{appName}} in the app store?
es: ¿Estaría usted dispuesto a opinar sobre {{appName}} en la app store?

en: Would you like to receive push notifications about payments?
es: ¿Quieres recibir notificaciones push sobre sus transacciones?

en: Wrong number of recovery words:
es: Número incorrecto de palabras:

en: Wrong spending password
es: Contraseña para pagos incorrecta

en: Yes
es: Si

en: Yes, skip
es: Si, omitir

en: You can create a backup later from your wallet settings.
es: Puedes hacerlo luego desde las preferencias de la billetera.

en: You can make contributions by signing up on our Crowdin community translation website. We’re looking forward to hearing from you!
es: Se pueden hacer contribuciones al registrarse en nuestro proyecto de traducciones en Crowdin. ¡Esperamos tener noticias tuyas!

en: You can scan Dash addresses, payment requests, paper wallets, and more.
es: Puedes escanear direcciones dash, solicitudes de pago, billeteras de papel y más.

en: You can see the latest developments and contribute to this open source app by visiting our project on GitHub.
es: Puede ver las últimas novedades y contribuir a nuestra aplicación de código abierto visitando nuestro proyecto en GitHub.

en: You can spend Dash at millions of websites and stores worldwide.
es: Puedes utilizar dash en millones de páginas web y tiendas en todo el mundo.

en: You can still export it from Advanced &gt; Export.
es: Todavía puede exportar en Avanzados &gt; Exportar.

en: You can trade it for other currencies like US Dollars, Euros, or Pounds.
es: Puedes cambiarlo por otras monedas como Dólares, Euros o Libras.

en: You control your Dash.
es: Controlas tus dash.

en: You should not set a fee higher than {{maxFeeRecommended}} duffs/byte.
es: No debería elegir una comisión superior a {{maxFeeRecommended}} duffs/byte.

en: You will need to log back for fill in your BitPay Card.
es: Tendrá que iniciar sesión para completar su BitPay Card.

en: You'll receive email notifications about payments sent and received from your wallets.
es: Recibirás notificaciones por correo electrónico acerca de pagos enviados y recibidos de tus billeteras.

en: Your BitPay Card is ready. Add funds to your card to start using it at stores and ATMs worldwide.
es: Tu Tarjeta BitPay ya esta lista. Agrega fondos para comenzar a utilizarla en negocios y cajeros automáticos de todo el mundo.

en: Your Gift Cards
es: Tus Tarjetas de Regalo

en: Your Dash wallet is backed up!
es: ¡Su billetera dash está resguardada!

en: Your Dash wallet is ready!
es: ¡Su billetera dash está lista!

en: Your fee is lower than recommended.
es: Tu comisión es inferior a la recomendada.

en: Your ideas, feedback, or comments
es: Ideas, sugerencias o comentarios

en: Your name
es: Nombre

en: Your nickname
es: Sobrenombre

en: Your password
es: Contraseña

en: Your purchase could not be completed
es: No se pudo completar la compra

en: Your purchase was added to the list of pending
es: Tu compra fue agregada a la lista de pendientes

en: Your wallet is never saved to cloud storage or standard device backups.
es: Tu billetera nunca se sube a la nube ni se resguarda automáticamente en el dispositivo.

en: Your wallet key will be encrypted. The Spending Password cannot be recovered. Be sure to write it down.
es: La clave de la billetera será cifrada. La contraseña para pagos no puede ser recuperada. Asegúrate de anotarla.

en: [Balance Hidden]
es: [Balance Oculto]

en: [Scanning Funds]
es: [Buscando Fondos]

en: add your BitPay Visa card(s)
es: agregar sus tarjetas BitPay Visa

en: locked by pending payments
es: bloqueado por pagos pendientes

en: me
es: yo

en: name@example.com
es: nombre@ejemplo.com

en: preparing...
es: preparando...

en: recovery tool.
es: herramienta de recuperación.

en: {{amountStr}} for Amazon.com Gift Card
es: {{amountStr}} en tarjeta de regalo de Amazon.com

en: {{amountStr}} for Mercado Livre Brazil Gift Card
es: {{amountStr}} en Tarjeta de Regalo Mercado Livre Brasil

en: {{appName}} depends on Bitcore Wallet Service (BWS) for blockchain information, networking and Copayer synchronization. The default configuration points to https://bws.raidencash.io.
es: {{appName}} depende de Bitcore Wallet Service (BWS) para obtener información sobre blockchain y sincronización del Copayer. La configuración por defecto apunta a https://bws.bitpay.com (instancia pública de BitPay).

en: {{fee}} will be deducted for Dash networking fees.
es: {{fee}} se descontará por comisión de la red dash.

en: {{tx.txp[wallet.id].feeRatePerStr}}  of the sending amount
es: {{tx.txp[wallet.id].feeRatePerStr}} de la cantidad a enviar

en: {{updatingTxHistoryProgress}} transactions downloaded
es: {{updatingTxHistoryProgress}} transacciones descargadas

en: {{wallet.m}}-of-{{wallet.n}}
es: {{wallet.m}}-de-{{wallet.n}}
