copay - en to de translation catalogue (631 entries)

en: (Trusted)
de: (Vertraut)

en: (possible double spend)
de: (mögliche Doppelausgabe)

en: * A payment proposal can be deleted if 1) you are the creator, and no other copayer has signed, or 2) 24 hours have passed since the proposal was created.
de: * Ein Zahlungsvorschlag kann gelöscht werden, wenn 1) Du diesen erzeugt hast und noch kein anderer Copayer unterschrieben hat, oder 2) 24 Stunden vergangen sind, seit der Vorschlag erstellt wurde.

en: - {{btx.feeRateStr}} of the transaction
de: - {{btx.feeRateStr}}ของธุรกรรม

en: - {{tx.feeRateStr}} of the transaction
de: {{tx.feeRateStr}} von die transaccion

en: 5-star ratings help us get {{appName}} into more hands, and more users means more resources can be committed to the app!
de: Eine 5-Sterne Bewertung hilft uns, {{appName}} unter die Leute zu bringen. Und mehr Nutzer bedeuten, dass uns mehr Ressourcen für die App-Entwicklung zur Verfügung stehen!

en: A member of the team will review your feedback as soon as possible.
de: Ein Mitarbeiter wird Ihr Feedback so bald wie möglich überprüfen.

en: A total of {{amountAboveMaxSizeStr}} were excluded. The maximum size allowed for a transaction was exceeded.
de: Insgesamt wurden {{amountAboveMaxSizeStr}} ausgeschlossen. Die maximale Größe für eine Transaktion wurde überschritten.

en: A total of {{amountBelowFeeStr}} were excluded. These funds come from UTXOs smaller than the network fee provided.
de: Insgesamt wurden {{amountBelowFeeStr}} ausgeschlossen. Diese Gelder stammen aus UTXOs, die kleiner sind als die Netzwerkgebühr.

en: About
de: Über

en: Accepted
de: Akzeptiert

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Account Number
de: Kontonummer

en: Accounts
de: Konten

en: Activity
de: Aktivität

en: Add Account
de: Konto hinzufügen

en: Add BitPay Account?
de: BitPay-Konto hinzufügen?

en: Add Contact
de: Kontakt hinzufügen

en: Add Funds
de: Guthaben aufladen

en: Add Memo
de: Notiz hinzufügen

en: Add a password
de: Passwort festlegen

en: Add account
de: Konto hinzufügen

en: Add an optional password to secure the recovery phrase
de: Ein optionales Passwort zur Sicherung der Wiederherstellungsphrase hinzufügen

en: Add description
de: Beschreibung hinzufügen

en: Add wallet
de: Wallet hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Address Book
de: Addressbuch

en: Address Type
de: Adresstyp

en: Addresses With Balance
de: Adressen mit Guthaben

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: All
de: Alle

en: All Addresses
de: Alle Adressen

en: All of your Raidencash wallet balance may not be available for immediate spending.
de: Möglicherweise kann nicht ihr gesamtes Raidencash Guthaben sofort ausgegeben werden.

en: All signing devices must be added to this multisig wallet before Raidencash addresses can be created.
de: Alle unterzeichnenden Geräte müssen zu dieser Multi-Signatur Wallet hinzugefügt werden, bevor Raidencash-Adressen erstellt werden können.

en: Allow Camera Access
de: Kamerazugriff erlauben

en: Allow notifications
de: Benachrichtigungen erlauben

en: Almost done! Let's review.
de: Fast fertig! Fassen wir zusammen.

en: Alternative Currency
de: Alternative Währung

en: Amount
de: Betrag

en: Amount below minimum allowed
de: Betrag unter zulässigem Minimum

en: Amount too big
de: Betrag zu hoch

en: An update to this app is available. For your security, please update to the latest version.
de: Ein Aktualisierung für diese App ist verfügbar. Zu Ihrer Sicherheit bitte auf die neueste Version aktualisieren.

en: Anyone with your backup phrase can access or spend your Raidencash.
de: Jeder mit Ihrer Wiederherstellungsphrase hat Zugriff auf ihre Raidencash und kann diese ausgeben.

en: Are you being watched?
de: Werden Sie beobachtet?

en: Are you being watched? Anyone with your recovery phrase can access or spend your Raidencash.
de: Werden Sie beobachtet? Jeder der Ihre Wiederherstellungsphrase kennt, kann auf Ihre Raidencash zugreifen und diese ausgeben.

en: Are you sure you want to cancel and delete this wallet?
de: Wollen Sie wirklich abbrechen und dieses Wallet löschen?

en: Are you sure you want to delete this wallet?
de: Soll das Wallet wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to reject this transaction?
de: Wollen Sie wirklich diese Transaktion ablehnen?

en: Are you sure you want to remove this transaction?
de: Wollen Sie wirklich diese Transaktion löschen?

en: Are you sure you want to skip it?
de: Sind Sie sicher dass Sie es überspringen möchten?

en: Are you sure you would like to remove your BitPay Card ({{lastFourDigits}}) from this device?
de: Sind Sie sicher, dass Sie Ihre BitPay-Karte ({{lastFourDigits}}) von diesem Gerät entfernen möchten?

en: Auditable
de: Prüffähig

en: Available
de: Verfügbar

en: Available Balance
de: Verfügbarer Gesamtbetrag

en: Average confirmation time
de: Durchschnittliche Bestätigungzeit

en: BIP32 path for address derivation
de: BIP32 Pfad für die Adressen-Ableitung

en: Backup
de: Sicherung

en: Backup Needed
de: Backup wird benötigt

en: Backup all livenet wallets before using this function
de: Sichern Sie alle Livenet Wallets, bevor Sie diese Funktion nutzen

en: Backup needed
de: Backup benötigt

en: Backup now
de: Jetzt sichern

en: Backup wallet
de: Sicherung der Wallet

en: Backup your wallet before using this function
de: Sichern Sie ihr Wallet, bevor Sie diese Funktion nutzen

en: Bad wallet invitation
de: Ungültige Einladung

en: Balance By Address
de: Guthaben nach Adresse

en: Be sure to store your recovery phrase in a secure place. If this app is deleted, your money cannot be recovered without it.
de: Achten Sie darauf Ihre Wiederherstellungsphrase an einem sicheren Ort abzulegen. Ihr Geld kann nicht ohne dieser Phrase wiederhergestellt werden falls die App deinstalliert wird.

en: BitPay Visa&reg; Cards
de: BitPay Visa&reg; Karten

en: Raidencash Address
de: Raidencash-Adresse

en: Raidencash Network Fee Policy
de: Raidencash-Netzwerk Gebührenübersicht

en: Raidencash is a currency.
de: Raidencash ist eine Währung.

en: Raidencash transactions include a fee collected by miners on the network.
de: Raidencash Transaktionen enthalten eine Gebühr für die "Miners" im Netzwerk.

en: Broadcast Payment
de: Zahlung übermitteln

en: Broadcasted
de: Gesendet

en: Broadcasting transaction
de: Übermittlung der Transaktion

en: Browser unsupported
de: Browser wird nicht unterstützt

en: Buy &amp; Sell Raidencash
de: Kaufe &amp; Verkaufe Raidencash

en: Buying Raidencash...
de: Kaufe Raidencash...

en: Calculating fee
de: Mining-Fee Berechnung

en: Cancel
de: Abbruch

en: Cannot Create Wallet
de: Wallet kann nicht erstellt werden

en: Cannot join the same wallet more that once
de: An einem Wallet kann nicht mehrfach teilgenommen werden

en: Cards
de: Karten

en: Certified by
de: Zertifiziert von

en: Check installation and retry.
de: Installation überprüfen und wiederholen.

en: Choose a backup file from your computer
de: Bitte eine Sicherungsdatei vom Computer wählen

en: Choose your destination wallet
de: Wählen Sie Ihre Ziel-Wallet

en: Choose your source wallet
de: Wählen Sie Ihre Quell-Wallet

en: Clear
de: Leeren

en: Clear cache
de: Cache leeren

en: Close
de: Schließen

en: Color
de: Farbe

en: Commit hash
de: Hash übertragen

en: Complete the backup process to use this option
de: Beenden Sie den Backupvorgang um diese Option zu nutzen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm &amp; Finish
de: Bestätigen &amp; Beenden

en: Confirm your PIN
de: PIN bestätigen

en: Confirm your new spending password
de: Bestätigen Sie Ihr neues Passwort

en: Confirmations
de: Bestätigungen

en: Confirming
de: Bestätigen

en: Connect my BitPay Card
de: Verbinde meine BitPay-Karte

en: Connecting to Coinbase...
de: Verbinde mit Coinbase...

en: Connecting to Glidera...
de: Verbinde mit Glidera...

en: Connection reset by peer
de: Verbindung von Peer zurückgesetzt

en: Contacts
de: Kontakte

en: Continue
de: Weiter

en: Contribute Translations
de: Übersetzungen beitragen

en: Copayer already in this wallet
de: Copayer nimmt bereits teil

en: Copayer already voted on this spend proposal
de: Copayer hat schon für diesen Zahlungsvorschlag angestimmt

en: Copayer data mismatch
de: Copayer Datenkonflikt

en: Copayer joined
de: Copayer beigetreten

en: Copied to clipboard
de: In die Zwischenablage kopiert

en: Copy this text as it is to a safe place (notepad or email)
de: Diesen Text an einem sichern Ort einfügen (Notepad oder E-Mail)

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Could not access the wallet at the server. Please check:
de: Kein Zugriff auf Wallet des Servers. Überprüfen Sie bitte:

en: Could not access wallet
de: Auf Wallet konnte nicht zugegriffen werden

en: Could not add message to imported wallet without shared encrypting key
de: Nachricht kann nicht an die importierte Wallet hinzugefügt werden ohne einem gemeinsamen Verschlüsselungsschlüssel

en: Could not broadcast payment
de: Zahlung konnte nicht gesendet werden

en: Could not build transaction
de: Transaktion konnte nicht erstellt werden

en: Could not create address
de: Adresse konnte nicht erstellt werden

en: Could not create using the specified extended private key
de: Erzeugung mit erweiterten privaten Schlüssel nicht möglich

en: Could not create using the specified extended public key
de: Erzeugung mit dem angegebenen erweiterten öffentlichen Schlüssel nicht möglich

en: Could not create: Invalid wallet recovery phrase
de: Wallet-Wiederherstellungsphrase nicht gültig

en: Could not decrypt file, check your password
de: Datei konnte nicht entschlüsselt werden, bitte das Passwort überprüfen

en: Could not delete payment proposal
de: Zahlungsvorschlag konnte nicht gelöscht werden

en: Could not get dynamic fee
de: Dynamische Gebühr konnten nicht abgerufen werden

en: Could not get dynamic fee for level: {{feeLevel}}
de: Dynamische Gebühr für den Level konnte nicht abgerufen werden: {{feeLevel}}

en: Could not get transactions
de: Transaktionen konnten nicht gefunden werden

en: Could not import
de: Import nicht möglich

en: Could not import. Check input file and spending password
de: Import nicht möglich. Bitte Datei und Berechtigungscode überprüfen

en: Could not join wallet
de: Beteiligung am Wallet nicht möglich

en: Could not reject payment
de: Zahlung konnte nicht abgelehnt werden

en: Could not remove account
de: Konto konnte nicht entfernt werden

en: Could not remove card
de: Karte konnte nicht gelöscht werden

en: Could not save preferences on the server
de: Die Einstellungen konnten nicht am Server gespeichert werden

en: Could not send payment
de: Zahlung kann nicht gesendet werden

en: Could not update transaction history
de: Die Transaktionshistorie konnte nicht aktualisiert werden

en: Could not update wallet
de: Wallet konnte nicht aktualisiert werden

en: Create Personal Wallet
de: Erstelle eine persönliche Wallet

en: Create Shared Wallet
de: Erstelle eine gemeinsame Wallet

en: Create Raidencash Wallet
de: Erstelle Raidencash-Wallet

en: Create new wallet
de: Neues Wallet erzeugen

en: Create shared wallet
de: Erstelle gemeinsame Wallet

en: Create {{formData.requiredCopayers}}-of-{{formData.totalCopayers}} wallet
de: Ein {{formData.requiredCopayers}}-von-{{formData.totalCopayers}} Wallet erzeugen

en: Created by
de: Erstellt von

en: Creating Wallet...
de: Wallet erstellen...

en: Creating transaction
de: Transaktion erstellen

en: Current fee rate for this policy
de: Aktuelle Gebühr für dieses Verfahren

en: Custom Amount
de: Benutzerdefinierter Betrag

en: Date
de: Datum

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Payment Proposal
de: Zahlungsvorschlag löschen

en: Delete Wallet
de: Wallet löschen

en: Delete it and create a new one
de: Löschen und neues Wallet erzeugen

en: Deleting Wallet...
de: Wallet wird gelöscht...

en: Deleting payment proposal
de: Lösche Zahlungsvorschlag

en: Derivation Path
de: Ableitungsstruktur

en: Derivation Strategy
de: Ableitungstrategie

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Do it later
de: Später erledigen

en: Do not include private key
de: Den privaten Schlüssel nicht einbeziehen

en: Don't see your language on Crowdin? Contact the Owner on Crowdin! We'd love to support your language.
de: Wird deine Sprache auf Crowdin nicht angezeigt? Kontaktiere den Support von Crowdin, denn wir würden deine Sprache gerne hinzufügen.

en: Download
de: Herunterladen

en: Each Raidencash wallet can generate billions of addresses from your 12-word backup. A new address is automatically generated and shown each time you receive a payment.
de: Jede Raidencash-Wallet kann Milliarden von Adressen aus Ihrem 12-Wort Backup erzeugen. Jedesmal wenn Sie eine Zahlung erhalten wird neue Adresse automatisch generiert und dargestellten.

en: Economy
de: Wirtschaftlich

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address
de: E-Mail Adresse

en: Empty addresses limit reached. New addresses cannot be generated.
de: Obergrenze für leere Adressen erreicht. Neue Adressen können nicht generiert werden.

en: Enable camera access in your device settings to get started.
de: Aktiviere den Kamerazugriff in Ihren Geräteeinstellungen.

en: Enable email notifications
de: Aktiviere E-Mail Benachrichtigung

en: Enable push notifications
de: Pushbenachrichtigungen aktivieren

en: Enable the camera to get started.
de: Aktivieren Sie die Kamera um loszulegen.

en: Enter Spending Password
de: Berechtigungscode eingeben

en: Enter Two Factor for your BitPay account
de: Eingabe des Zwei-Faktor-Authentifizierungs-Codes für das BitPay Konto

en: Enter new spending password
de: Neuen Berechtigungscode eingeben

en: Enter the recovery phrase (BIP39)
de: Wiederherstellungsphrase eingeben (BIP39)

en: Enter your password
de: Passwort eingeben

note: Trying to import a malformed wallet export QR code
en: Error
de: Fehler

en: Error at confirm
de: Fehler beim bestätigen

en: Error creating wallet
de: Fehler beim Erstellen des Wallets

en: Error scanning funds:
de: Fehler beim Ermitteln des Guthaben:

en: Error sweeping wallet:
de: Fehler beim Leeren der Wallet:

en: Error updating Debit Cards
de: Fehler beim Aktualisieren der Debitkarten

en: Exceeded daily limit of $500 per user
de: Tageslimit von $500 pro Benutzer überschritten

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Expires
de: Gültig bis

en: Export Wallet
de: Wallet exportieren

en: Export to file
de: In eine Datei exportieren

en: Export wallet
de: Wallet exportieren

en: Exporting via QR not supported for this wallet
de: Für diese Wallet ist Export per QR nicht unterstützt

en: Extended Public Keys
de: Erweiterte öffentliche Schlüssel

en: Failed to export
de: Fehler beim Exportieren

en: Family vacation funds
de: Familienurlaub

en: Fee
de: Gebühr

en: Feedback could not be submitted. Please try again later.
de: Feedback konnte nicht abgeschickt werden. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Fetching BitPay Account...
de: BitPay Konto abrufen...

en: File/Text
de: Datei/Text

en: Finger Scan Failed
de: Abtasten des Fingerabdrucks gescheitert

en: Finish
de: Beenden

en: For audit purposes
de: Zur Kontrolle

en: From
de: Von

en: From BitPay account
de: Von BitPay Konto

en: From the destination device, go to Add wallet &gt; Import wallet and scan this QR code
de: Gehen Sie auf Wallet Hinzufügen &gt; Wallet Importieren von dem Zielgerät und scannen Sie diesen QR-Code

en: Funds are locked by pending spend proposals
de: Beträge sind durch ausstehende Zahlungsvorschläge gesperrt

en: Funds found:
de: Betrag gefunden:

en: Funds transferred
de: Betrag übermittelt

en: Funds will be transferred to
de: Beträge werden überwiesen an

en: Generating .csv file...
de: CSV-Datei erzeugen...

en: Generating new address...
de: Neue Adresse erzeugen...

en: Get local cash anywhere you go, from any Visa<sup>&reg;</sup> compatible ATM. ATM bank fees may apply.
de: Erhalten Sie Bargeld überall von einem Visa<sup>&reg;</sup> kompatiblen Bankomaten. Es fallen eventuell Bankomatgebühren an.

en: Get news and updates from BitPay
de: Erhalten Sie Neuigkeiten und Aktualisierungen von BitPay

en: Get started
de: Los geht’s

en: Get started by adding your first one.
de: Starten Sie indem Sie ihr erstes hinzufügen.

en: Getting fee levels...
de: Entgelt-Level werden abgerufen...

en: Go Back
de: Zurück

en: Go back
de: Zurück

en: Got it
de: Habe verstanden

en: Hardware Wallet
de: Hardware-Wallet

en: Hardware not connected.
de: Hardware nicht verbunden.

en: Hardware wallet
de: Hardware-Wallet

en: Help & Support
de: Hilfe & Support

en: Help and support information is available at the website.
de: Hilfe und Support-Informationen gibt es auf der Website.

en: Hide
de: Verstecken

en: Hide Balance
de: Guthaben Verstecken

en: Hide Next Steps Card
de: Nächste Schritte der Karte ausblenden

en: Hide advanced options
de: Erweiterte Optionen ausblenden

en: Home
de: Start

en: How could we improve your experience?
de: Wie können wir Ihre Zufriedenheit verbessern?

en: How do you like {{appName}}?
de: Wie gefällt Ihnen {{appName}}?

en: I don't like it
de: Das gefällt mir nicht

en: I have read, understood, and agree to the <a ng-click="openTerms()" translate="">Terms of Use</a>.
de: Ich habe die <a ng-click="openTerms()" translate="">Nutzungsbedingungen</a> gelesen, verstanden und stimme ihnen zu.

en: I have read, understood, and agree with the Terms of use.
de: Ich habe die Nutzungsbedingungen gelesen und stimme ihnen zu.

en: I have written it down
de: Ich habe es aufgeschrieben

en: I like the app
de: Mir gefällt die App

en: I think this app is terrible.
de: Diese App ist furchtbar.

en: I understand
de: Ich verstehe

en: I understand that if this app is moved to another device or deleted, my Raidencash can only be recovered with the backup phrase.
de: Ich verstehe, dass wenn diese App auf ein anderes Gerät verschoben oder gelöscht wird, meine Raidencash nur mit der Wiederherstellungsphrase wiederhergestellt werden können.

en: I understand that my funds are held securely on this device, not by a company.
de: Ich verstehe, dass mein Geld auf diesem Gerät und nicht von einem Unternehmen gesichert wird.

en: I've written it down
de: Ich habe es aufgeschrieben

en: If enabled, all sensitive information (private key and recovery phrase) and actions (spending and exporting) associated with this wallet will be protected.
de: Wenn aktiviert, werden alle vertraulichen Informationen (private Schlüssel und Wiederherstellungs Satz) und die zugeordneten Aktionen (Ausgaben und Exporte) des Wallets geschützt.

en: If enabled, the Recent Transactions card - a list of transactions occuring across all wallets - will appear in the Home tab.
de: Wenn aktiviert wird die "Kürzlich Ausgeführte Transaktionen" Karte - eine Liste von Transaktionen aller Wallets - in der Registerkarte "Start" erscheinen.

en: If enabled, wallets will also try to spend unconfirmed funds. This option may cause transaction delays.
de: Wenn aktiviert werden Wallets auch versuchen unbestätigtes Vermögen auszugeben. Diese Option kann zu Transaktionsverzögerungen führen.

en: If this device is replaced or this app is deleted, neither you nor BitPay can recover your funds without a backup.
de: Wenn dieses Gerät ersetzt oder diese App gelöscht wird, so können weder Sie noch BitPay Ihr Geld ohne eine Sicherung wiederherstellen.

en: If you have additional feedback, please let us know by tapping the "Send feedback" option in the Settings tab.
de: Wenn Sie zusätzliches Feedback haben, so lassen Sie uns es wissen indem Sie auf die Option "Feedback senden" in der Registerkarte "Einstellungen" drücken.

en: If you take a screenshot, your backup may be viewed by other apps. You can make a safe backup with physical paper and a pen.
de: Wenn Sie einen Screenshot erstellen, kann die Sicherung von anderen Apps angesehen werden. Sie können ein sicheres Backup mit Papier und Stift erstellen.

en: Import Wallet
de: Wallet importieren

en: Import backup
de: Importiere Sicherung

en: Import wallet
de: Wallet importieren

en: Importing Wallet...
de: Wallet wird importiert...

en: In order to verify your wallet backup, please type your password.
de: Um die Sicherung der Wallet zu überprüfen, geben Sie bitte Ihr Passwort ein.

en: Incomplete
de: Unvollständig

en: Incomplete wallet
de: Unvollständige Wallet

en: Incorrect PIN, try again.
de: Falscher PIN, bitte erneut versuchen.

note: Trying to import a malformed wallet export QR code
en: Incorrect code format
de: QR code hat falsches Format

en: Insufficient funds
de: Nicht ausreichendes Guthaben

en: Insufficient funds for fee
de: Nicht ausreichendes Guthaben für die Gebühr

en: Invalid
de: Ungültig

en: Invalid account number
de: Ungültige Kontonummer

en: Invalid address
de: Ungültige Adresse

en: Invalid data
de: Ungültige Daten

en: Invalid derivation path
de: Ungültige Ableitungsstruktur

en: Invitation to share a {{appName}} Wallet
de: Einladung um eine {{appName}} Wallet zu teilen

en: Is there anything we could do better?
de: Gibt es etwas, das wir besser machen können?

en: Is this correct?
de: Ist das richtig?

en: Is this email address correct?
de: Ist diese E-Mail Adresse korrekt?

en: It's a good idea to avoid reusing addresses - this both protects your privacy and keeps your Raidencash secure against hypothetical attacks by quantum computers.
de: Es ist eine gute Idee Adressen nicht wiederzuverwenden - dies schützt Ihre Privatsphäre und hält Ihre Raidencash vor hypothetischen Angriffen durch Quanten-Computern sicher.

en: It's important that you write your backup phrase down correctly. If something happens to your wallet, you'll need this backup to recover your money. Please review your backup and try again.
de: Es ist wichtig dass Sie Ihre Wiederherstellungsphrase korrekt aufschreiben. Wenn etwas mit Ihrer Wallet passiert benötigen Sie diese Sicherung um Ihr Geld wiederherstellen zu können. Bitte überprüfen Sie Ihre Sicherung und versuchen Sie es erneut.

en: Join
de: Teilnehmen

en: Join my {{appName}} Wallet. Here is the invitation code: {{secret}} You can download {{appName}} for your phone or desktop at {{appUrl}}
de: Meiner {{appName}} Wallet beitreten. Hier ist der Einladungs-Code: {{secret}} Sie können {{appName}} für Ihr Telefon oder Desktop auf {{appUrl}} herunterladen

en: Join shared wallet
de: Gemeinschaftliches Wallet

en: Joining Wallet...
de: Teilnahme am Wallet einrichten...

en: Just scan the code to pay.
de: Scannen Sie einfach den Code um zu zahlen.

en: Key already associated with an existing wallet
de: Schlüssel ist bereits mit einem existierenden Wallet verbunden

en: Language
de: Sprache

en: Last Month
de: Letzter Monat

en: Let's verify your backup phrase.
de: Überprüfen Sie Ihre Wiederherstellungsphrase.

en: Loading addresses...
de: Lade Adressen...

en: Loading transaction info...
de: Transaktionen werden geladen...

en: Lock App
de: App sperren

en: Lock by Fingerprint
de: Mit Fingerabdruck sperren

en: Lock by PIN
de: Mit PIN sperren

en: Locked
de: Gesperrt

en: Locktime in effect. Please wait to create a new spend proposal
de: Zeitsperre aktiv. Bitte mit neuem Zahlungsvorschlag warten

en: Locktime in effect. Please wait to remove this spend proposal
de: Zeitsperre aktiv. Bitte auf die Entfernung des Zahlungsvorschlags warten

en: Low fees
de: Niedrige Gebühren

en: Makes sense
de: Macht Sinn

en: Matches:
de: Übereinstimmungen:

en: Me
de: Ich

en: Meh - it's alright
de: Meh - ist in Ordnung

en: Memo
de: Notiz

en: Merchant Message
de: Händlernachricht

en: Missing parameter
de: Angabe fehlt

en: Missing private keys to sign
de: Zum Signieren fehlen die privaten Schlüssel

en: More Options
de: Weitere Optionen

en: Moved
de: Verschoben

en: Moved Funds
de: Guthaben verschoben

en: Multiple recipients
de: Mehrere Empfänger

en: NOTE: To import a wallet from a 3rd party software, please go to Add Wallet &gt; Create Wallet, and specify the Recovery Phrase there.
de: Hinweis: Um eine Brieftasche aus einer 3rd-Party-Software zu importieren, gehen Sie bitte auf Wallet Hinzufügen &gt; Wallet Importieren, und geben Sie die Wiederhestellungsphrase ein.

en: Network error
de: Netzwerkfehler

en: New Proposal
de: Neuer Vorschlag

en: New address could not be generated. Please try again.
de: Neue Adresse konnte nicht erstellt werden. Bitte versuche es erneut.

en: New personal wallet
de: Neue persönliche Wallet

en: Next steps
de: Nächste Schritte

en: No Wallet
de: Keine Wallet

en: No backup, no Raidencash.
de: Keine Sicherung, keine Dsah.

en: No contacts yet
de: Noch keine Kontakte

en: No hardware information available.
de: Keine Hardwareinformationen verfügbar.

en: No hardware wallets supported on this device
de: Hardware-Wallets werden auf diesem Gerät nicht unterstützt

en: No pending proposals
de: Keine ausstehenden Vorschläge

en: No recent transactions
de: Keine aktuellen Transaktionen

en: No transactions yet
de: Noch keine Transaktionen

en: No wallet found
de: Kein Wallet gefunden

en: No wallet selected
de: Kein Wallet ausgewählt

en: No wallets available to receive funds
de: Keine Wallet verfügbar um Guthaben zu erhalten

en: Not authorized
de: Nicht berechtigt

en: Not enough funds for fee
de: Das Guthaben reicht nicht für die Gebühr

en: Not even BitPay can access it.
de: Nicht einmal BitPay kann darauf zugreifen.

en: Not funds found
de: Kein Guthaben gefunden

en: Not now
de: Nicht jetzt

en: Note
de: Notiz

en: Notice: only 1-1 (single signature) wallets can be used for sell bitcoin
de: Hinweis: nur 1-1 (Einzelunterschrift) Wallets können verwendet werden um Bitcoins zu verkaufen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Now is a good time to backup your wallet. If this device is lost, it is impossible to access your funds without a backup.
de: Jetzt ist ein guter Zeitpunkt um Ihre Wallet zu sichern. Wenn das Gerät verloren geht ist es unmöglich ohne eine Sicherung auf Ihr Geld zuzugreifen.

en: Now is a perfect time to assess your surroundings. Nearby windows? Hidden cameras? Shoulder-spies?
de: Jetzt ist die perfekte Zeit um Ihre Umgebung zu überprüfen. In der Nähe eines Fensters? Versteckte Kameras? Schulter-Spione?

en: OKAY
de: Okay

en: Official English Disclaimer
de: Offizieller englischer Haftungsausschluss

en: Oh no!
de: Oh nein!

en: On this screen you can see all your wallets, accounts, and assets.
de: Auf diesem Bildschirm sehen Sie alle Ihre Wallets, Konten und Guthaben.

en: Open
de: Öffnen

en: Open Crowdin
de: Öffne Crowdin

en: Open GitHub
de: Öffne GitHub

en: Open GitHub Project
de: Öffne GitHub Projekt

en: Open Insight
de: Öffne Insight

en: Open Settings
de: Öffne Einstellungen

en: Open Translation Community
de: Öffne Übersetzungs-Community

en: Open Website
de: Öffne Website

en: Open wallet
de: Öffne Wallet

en: Order the BitPay Card
de: BitPay-Karte bestellen

en: Password
de: Passwort

en: Password required. Make sure to enter your password in advanced options
de: Passwort erforderlich. Geben Sie Ihr Passwort in den erweiterten Optionen ein

en: Paste invitation here
de: Einladung hier einfügen

en: Paste the backup plain text code
de: Den Klartext der Sicherung einfügen

en: Pay 0% fees to turn bitcoin into dollars.
de: Zahle 0 % Gebühren um Bitcoins in Dollar zu wechseln.

en: Pay To
de: Zahle an

en: Payment Accepted
de: Zahlung angenommen

en: Payment Expires:
de: Zahlung läuft ab:

en: Payment Proposal
de: Zahlungsvorschlag

en: Payment Proposal Created
de: Zahlungsvorschlag erstellt

en: Payment Proposals
de: Zahlungsvorschläge

en: Payment Protocol Invalid
de: Ungültiges Zahlungsprotokoll

en: Payment Protocol not supported on Chrome App
de: Zahlungsprotokoll wird nicht von der Chrome App unterstützt

en: Payment Received
de: Zahlung erhalten

en: Payment Rejected
de: Zahlung abgelehnt

en: Payment Sent
de: Zahlung gesendet

en: Payment accepted, but not yet broadcasted
de: Zahlung akzeptiert, aber noch nicht übermittelt

en: Payment accepted. It will be broadcasted by Glidera. In case there is a problem, it can be deleted 6 hours after it was created.
de: Zahlung akzeptiert. Sie wird durch Glidera übermittelt. Falls ein Problem auftritt, kann sie nach einer Wartezeit von 6 Stunden gelöscht werden.

en: Payment details
de: Zahlungsdetails

en: Payment request
de: Zahlungsanforderung

en: Pending Proposals
de: Anstehende Vorschläge

en: Permanently delete this wallet.
de: Wallet dauerhaft löschen.

en: Personal Wallet
de: Persönliches Wallet

en: Please carefully write down this phrase.
de: Notieren Sie bitte sorgfältig diese Phrase.

en: Please connect a camera to get started.
de: Bitte verbinden Sie eine Kamera um loszulegen.

en: Please enter the recovery phrase
de: Bitte geben Sie die Wiederherstellungsphrase ein

en: Please enter the wallet recovery phrase
de: Bitte geben Sie die Wallet-Wiederherstellungsphrase ein

en: Please enter your PIN
de: Bitte geben Sie Ihre PIN ein

en: Please tap each word in the correct order.
de: Bitte tippen Sie jedes Wort in der richtigen Reihenfolge.

en: Please upgrade Copay to perform this action
de: Bitte Copay aktualisieren, um diese Aktion auszuführen

en: Please, select your backup file
de: Bitte die Sicherungsdatei wählen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preparing addresses...
de: Adressen werden vorbereitet...

en: Preparing backup...
de: Sicherung wird vorbereitet...

en: Press again to exit
de: Zum Beenden erneut drücken

en: Priority
de: höchste Priorität

en: Private key encrypted. Enter password
de: Privater Schlüssel verschlüsselt. Passwort eingeben

en: Private key is encrypted, cannot sign
de: Der private Schlüssel ist verschlüsselt, signieren ist nicht möglich

en: Proposal Accepted
de: Vorschlag angenommen

en: Proposal Created
de: Vorschlag erstellt

en: Proposal Deleted
de: Vorschlag gelöscht

en: Proposal Rejected
de: Vorschlag abgelehnt

en: Proposals
de: Vorschläge

en: Push Notifications
de: Push-Benachrichtigungen

en: Push notifications for {{appName}} are currently disabled. Enable them in the Settings app.
de: Push-Benachrichtigungen für {{appName}} sind derzeit deaktiviert. Aktivieren Sie diese in den Einstellungen.

en: QR Code
de: QR-Code

en: Quick review!
de: Schnelle Überprüfung!

en: Random
de: Per Zufall

en: Rate on the app store
de: Im App Store bewerten

en: Read less
de: Weniger anzeigen

en: Read more
de: Mehr anzeigen

en: Receive
de: Empfangen

en: Received
de: Empfangen

en: Received Funds
de: Erhaltener Betrag

en: Receiving
de: Eingehend

en: Recent
de: Kürzlich

en: Recent Transaction Card
de: Kürzlich Ausgeführte Transaktionen Karte

en: Recent Transactions
de: Kürzliche Transaktionen

en: Recipient
de: Empfänger

en: Recipients
de: Empfänger

en: Recovery phrase
de: Wiederherstellungsphrase

en: Recreating Wallet...
de: Wallet wiederherstellen...

en: Rejected
de: Abgelehnt

en: Rejecting payment proposal
de: Ablehnung des Zahlungsvorschlags

en: Release information
de: Release-Informationen

en: Remove BitPay Account?
de: BitPay-Konto entfernen?

en: Remove BitPay Card?
de: BitPay Karte entfernen?

en: Removing your BitPay account will remove all associated BitPay account data from this device. Are you sure you would like to remove your BitPay Account ({{email}}) from this device?
de: Das Entfernen des BitPay-Kontos löscht alle zugehörigen Daten von diesem Gerät. Soll wirklich das BityPay-Konto ({{email}}) von diesem Gerät entfernt werden?

en: Repeat password
de: Passwort wiederholen

en: Repeat the password
de: Passwort wiederholen

en: Request Fingerprint
de: Fingerabdruck anfordern

en: Request Specific amount
de: Einen bestimmten Betrag anfordern

en: Request Spending Password
de: Berechtigungscode abfragen

en: Required number of signatures
de: Erforderliche Anzahl von Signaturen

en: Restore from backup
de: Von Sicherung wiederherstellen

en: Retrieving inputs information
de: Eingänge werden abgerufen

en: Retry
de: Nochmals versuchen

en: Retry Camera
de: Kamera nochmals versuchen

en: Save
de: Speichern

en: Scan
de: Scannen

en: Scan QR Codes
de: QR-Code scannen

en: Scan addresses for funds
de: Adresse auf neue Beträge überprüfen

en: Scan your fingerprint please
de: Scannen Sie bitte Ihren Fingerabdruck

en: Scanning Wallet funds...
de: Prüfe Wallet auf neue Beträge...

en: Screenshots are not secure
de: Screenshots sind nicht sicher

en: Search Transactions
de: Transaktionen durchsuchen

en: Search or enter Raidencash address
de: Raidencash-Adresse suchen oder eingeben

en: Search transactions
de: Transaktionen durchsuchen

en: Search your currency
de: Suchen Sie Ihre Währung

en: Security
de: Sicherheit

en: Select a backup file
de: Eine Sicherungsdatei auswählen

en: Select a wallet
de: Wallet wählen

en: Self-signed Certificate
de: Selbstsigniertes Zertifikat

en: Selling Raidencash...
de: Verkauf von Raidencash...

en: Send
de: Senden

en: Send Feedback
de: Feedback senden

en: Send Money
de: Geld senden

en: Send addresses by email
de: Adressen per e-Mail versenden

en: Send by email
de: Per E-Mail versenden

en: Send from
de: Senden von

en: Send max amount
de: Sende max. Betrag

en: Send us feedback instead
de: Senden Sie uns Feedback stattdessen

en: Sending
de: Senden

en: Sending 2FA code...
de: 2FA Code senden...

en: Sending feedback...
de: Feedback wird gesendet...

en: Sending maximum amount
de: Sende maximalen Betrag

en: Sending transaction
de: Sende Transaktion

en: Sending {{amountStr}} from your {{name}} wallet
de: Sende {{amountStr}} aus Ihrer Wallet {{name}}

en: Sent
de: Gesendet

en: Sent Funds
de: Guthaben senden

en: Server response could not be verified
de: Antwort des Servers konnte nicht verifiziert werden

en: Session Log
de: Sitzungsprotokoll

en: Session log
de: Sitzungsprotokoll

en: Set up a password
de: Passwort einrichten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Share the love by inviting your friends.
de: Teilen Sie die Liebe indem Sie Ihre Freunde einladen.

en: Share this invitation with your copayers
de: Einladung mit Copayern teilen

en: Share {{appName}}
de: {{appName}} weiterleiten

en: Shared Wallet
de: Wallet teilen

en: Show Recovery Phrase
de: Wiederherstellungsphrase anzeigen

en: Show address
de: Adresse anzeigen

en: Show advanced options
de: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Show Raidencash address
de: Raidencash-Adresse anzeigen

en: Show more
de: Mehr anzeigen

en: Signatures rejected by server
de: Signaturen wurden vom Server abgelehnt

en: Signing transaction
de: Unterschreibe Transaktion

en: Since only you control your money, you’ll need to save your backup phrase in case this app is deleted.
de: Da nur Sie Ihr Geld kontrollieren müssen Sie Ihre Wiederherstellungsphrase gut sichern, für den Fall dass die App gelöscht wird.

en: Single Address Wallet
de: Wallet mit einer einzigen Adresse

en: Skip
de: Überspringen

en: Specify Recovery Phrase...
de: Wiederherstellungsphrase angeben...

en: Spend proposal is not accepted
de: Zahlungsvorschlag wurde nicht akzeptiert

en: Spend proposal not found
de: Zahlungsvorschlag wurde nicht gefunden

en: Spending Password needed
de: Berechtigungscode erforderlich

en: Start sending Raidencash
de: Starte mit dem Senden der Raidencash

en: Startup Lock
de: Sperre des Startups

en: Super Economy
de: Niedrigste Priorität

en: Sweep
de: Leeren

en: Sweep paper wallet
de: Paperwallet löschen

en: Sweeping Wallet...
de: Leere Wallet...

en: THIS ACTION CANNOT BE REVERSED
de: DIESE AKTION KANN NICHT RÜCKGÄNGIG GEMACHT WERDEN

en: Take control of your money,<br>get started with bitcoin.
de: Übernehmen Sie die Kontrolle über Ihr Geld, <br>Legen Sie los mit Bitcoins.

en: Tap and hold to show
de: Anzeigen durch tippen und halten

en: Tap to retry
de: Zum Wiederholen antippen

en: Terms Of Use
de: Nutzungsbedingungen

en: Terms of Use
de: Nutzungsbedingungen

en: Thank you!
de: Vielen Dank!

en: Thanks!
de: Danke!

en: That's exciting to hear. We'd love to earn that fifth star from you – how could we improve your experience?
de: Wir sind gespannt es zu erfahren. Wir würden uns freuen fünf Sterne von Ihnen zu erhalten - Wie können wir Ihre Erfahrung verbessern?

en: The Ledger Chrome application is not installed
de: Die Chrome-Anwendung für Ledger ist nicht installiert

en: The amount of Raidencash immediately spendable from this wallet.
de: Den Betrag an Raidencash sofort aus dieser Wallet zahlen.

en: The amount of Raidencash stored in this wallet that is allocated as inputs to your pending transaction proposals. The amount is determined using unspent transaction outputs associated with this wallet and may be more than the actual amounts associated with your pending transaction proposals.
de: Der Betrag an Raidencash gespeichert in dieser Wallet ist zugewiesen als Einsatz für die ausstehende Transaktion. Dem Betrag wurde zugewiesen unverbrauchte Transaktions-Ausgänge zu verwenden, welche mit dieser Brieftasche verbunden sind, und entspricht möglicherweise mehr als die tatsächlichen Beträge welche im Zusammenhang mit Ihren ausstehenden Transaktions-Betrag stehen.

en: The amount of Raidencash stored in this wallet with less than 1 blockchain confirmation.
de: Die Menge an Raidencash sind in dieser Geldbörse mit weniger als 1 Blockchain Bestätigung gespeichert.

en: The derivation path
de: Die Ableitungsstruktur

en: The exchange rate changes with the market.
de: Der Wechselkurs ändert sich mit dem Markt.

en: The higher the fee, the greater the incentive a miner has to include that transaction in a block. Current fees are determined based on network load and the selected policy.
de: Je höher die Gebühr, desto größer ist der Anreiz das ein "Miner" die Transaktion in einem "Block" inkludiert. Aktuelle Gebühren werden anhand der Netzauslastung und der ausgewählten Richtlinie bestimmt.

en: The maximum number of consecutive unused addresses (20) has been reached. When one of your unused addresses receives a payment, a new address will be generated and shown in your Receive tab.
de: Die maximale Anzahl aufeinander folgender ungenutzter Adressen (20) wurde erreicht. Wenn eine Ihrer ungenutzten Adressen eine Zahlung erhält wird eine neue Adresse erzeugt und in der Registerkarte "Empfangen" gezeigt.

en: The official English Terms of Service are available on the BitPay website.
de: Die offizielle englischen Nutzungsbedingungen sind auf der BitPay Website verfügbar.

en: The password of the recovery phrase (if set)
de: Das Passwort der Wiederherstellungsphrase (wenn eingestellt)

en: The payment was created but could not be completed. Please try again from home screen
de: Die Zahlung wurde erzeugt, kann aber nicht abgeschlossen werden. Bitte erneut über die Startseite versuchen

en: The payment was removed by creator
de: Die Zahlung wurde vom Ersteller entfernt

en: The recovery phrase could require a password to be imported
de: Um die Wiederherstellungsphrase zu importieren könnte ein Passwort nötig sein

en: The request could not be understood by the server
de: Die Anforderung konnte nicht vom Server interpretiert werden

en: The restore process will stop when 20 addresses are generated in a row which contain no funds. To safely generate more addresses, make a payment to one of the unused addresses which has already been generated.
de: Der Wiederherstellungsvorgang wird beendet wenn 20 hintereinander generierte Adressen keinen Betrag erhalten. Um sicher mehr Adressen generieren zu können führen Sie eine Zahlung zu einer der ungenutzten Adressen durch welche bereits erzeugt wurden.

en: The spend proposal is not pending
de: Der Zahlungsvorschlag ist nicht ausstehend

en: The total amount of Raidencash stored in this wallet.
de: Der Gesamtbetrag an Raidencash vorrätig in dieser Wallet.

en: The transaction history and every new incoming transaction are cached in the app. Clearing the cache may be useful if you think some transactions might be missing from your device.
de: Die Transaktionshistorie und jede neue eingehende Transaktion werden in der App zwischengespeichert. Diese Funktion bereinigt dies und synchronisiert erneut vom Server

en: The wallet service URL
de: Die URL des Wallet-Diensts

en: There is a new version of {{appName}} available
de: Es steht eine neue Version von {{appName}} zur Verfügung

en: There is an error in the form
de: Es ist ein Fehler im Formular aufgetreten

en: There's obviously something we're doing wrong.
de: Hier ist offensichtlich etwas was wir falsch machen.

en: This app is fantastic!
de: Diese App ist fantastisch!

en: This app stores your Raidencash with cutting-edge security.
de: Diese App speichert Ihre Raidencash mit modernster Sicherheit.

en: This dash payment request has expired.
de: Diese Raidencash Zahlungsaufforderung ist abgelaufen.

en: This password cannot be recovered. If the password is lost, there is no way you could recover your funds.
de: Dieses Passwort kann nicht wiederhergestellt werden. Wenn das Passwort verloren gegangen ist gibt es keine Möglichkeit mehr Ihr Geld zurück zu holen.

en: This recovery phrase was created with a password. To recover this wallet both the recovery phrase and password are needed.
de: Diese Wiederherstellungsphrase entstand mit einem Passwort. Zur Wiederherstellung der Wallet sind die Wiederherstellungsphrase und das Passwort erforderlich.

en: This transaction could take a long time to confirm or could be dropped due to the low fees set by the sender
de: Die Bestätigung dieser Transaktion kann sehr lange dauern oder verworfen werden, da vom Absender nur geringe Gebühren eingestellt wurden

en: This wallet is not registered at the given Bitcore Wallet Service (BWS). You can recreate it from the local information.
de: Dieses Wallet ist nicht beim angegebenen Bitcore Wallet Service (BWS) registriert. Bitte aus den lokalen Informationen wiederherstellen

en: Timeline
de: Zeitachse

en: To
de: An

en: To get started, buy Raidencash or share your address. You can receive Raidencash from any wallet or service.
de: Um loszulegen kaufe Raidencash oder teilen Sie ihre Adresse. Sie können Raidencash von jeder beliebigen Wallet oder von einem Dienstleister/Broker empfangen.

en: To get started, you'll need to create a Raidencash wallet and get some Raidencash.
de: Um loszulegen müssen Sie eine Raidencash-Wallet erstellen und einige Raidencash erhalten.

en: Total
de: Gesamt

en: Total Locked Balance
de: Ingesamt gesperrter Gesamtsaldo

en: Total number of copayers
de: Gesamtanzahl der Copayer

en: Touch ID Failed
de: Touch-ID gescheitert

en: Transaction
de: Transaktion

en: Transaction History
de: Transaktionsverlauf

en: Transaction already broadcasted
de: Transaktion wurde bereits übermittelt

en: Transaction not available at this time
de: Transaktion ist zu diesem Zeitpunkt nicht verfügbar

en: Transaction not found
de: Transaktion konnte nicht gefunden werden

en: Transfer to Wallet
de: Übertragung zur Wallet

en: Try again in {{expires}}
de: Versuchen Sie es erneut in {{expires}}

en: Turn bitcoin into dollars, swipe anywhere Visa<sup>&reg;</sup> is accepted.
de: Wechseln Sie Bitcoins in Dollar, wechseln Sie überall wo Visa<sup>&reg;</sup> akzeptiert wird.

en: Type the Recovery Phrase (usually 12 words)
de: Wiederherstellungsphrase eingeben (in der Regel 12 Wörter)

en: Unconfirmed
de: Unbestätigt

en: Unsent transactions
de: Nicht vesendete Transaktionen

en: Unused Addresses
de: Nicht verwendete Adressen

en: Unused Addresses Limit
de: Nicht genutzte Adressen Limit

en: Update Available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Updating pending proposals. Please stand by
de: Aktualisiere anstehende Vorschläge. Bitte warten

en: Updating transaction history. Please stand by.
de: Aktualisieren des Transaktionsverlaufs. Bitte warten.

en: Updating... Please stand by
de: Aktualisiere... Bitte warten

en: Urgent
de: Dringend

en: Use Unconfirmed Funds
de: Unbestätigte Mittel einsetzen

en: Validating recovery phrase...
de: Überprüfe Wiederherstellungsphrase...

en: View
de: Ansicht

en: View All Addresses
de: Alle Adressen anzeigen

en: View Terms of Service
de: Nutzungsbedingungen anzeigen

en: View Transaction on Insight
de: Transaktionen auf Insight anzeigen

en: View Update
de: Aktualisierungen anzeigen

en: View on blockchain
de: Auf blockchain anzeigen

en: WARNING: Key derivation is not working on this device/wallet. Actions cannot be performed on this wallet.
de: Warnung: Ableitung der Schlüssel funktioniert nicht auf diesem Gerät/Wallet. Aktionen können nicht mit dieser Wallet durchgeführt werden.

en: WARNING: Not including the private key allows to check the wallet balance, transaction history, and create spend proposals from the export. However, does not allow to approve (sign) proposals, so <b>funds will not be accessible from the export</b>.
de: WARNUNG: Ohne das Hinzufügen des privaten Schlüssels, ist es möglich das Guthaben und die Transaktionshistorie einzusehen, sowie Zahlungsvorschläge zu erzeugen. Allerdings können Vorschläge nicht ausgeführt (unterschrieben) werden und es ist <b>kein Zugriff auf Guthaben möglich</b>.

en: WARNING: The private key of this wallet is not available. The export allows to check the wallet balance, transaction history, and create spend proposals from the export. However, does not allow to approve (sign) proposals, so <b>funds will not be accessible from the export</b>.
de: WARNUNG: Der private Schlüssel ist nicht verfügbar. Dieser Export ermöglicht das Guthaben und die Transaktionshistorie zu prüfen, sowie Zahlungsvorschläge zu erzeugen. Allerdings können Vorschläge nicht ausgeführt (unterschrieben) werden und so ist <b>kein Zugriff auf Guthaben möglich</b>.

en: WARNING: UNTRUSTED CERTIFICATE
de: WARNUNG: NICHT VERTRAUENSWÜRDIGES ZERTIFIKAT

en: Waiting for Ledger...
de: Warte auf Ledger...

en: Waiting for Trezor...
de: Warte auf Trezor...

en: Waiting for copayers
de: Warte auf copayer

en: Waiting...
de: Warte...

en: Wallet Addresses
de: Wallet-Adressen

en: Wallet Color
de: Wallet-Farbe

en: Wallet Configuration (m-n)
de: Wallet-Konfiguration (m-n)

en: Wallet Created
de: Wallet erstellt

en: Wallet Id
de: Wallet-Id

en: Wallet Information
de: Wallet-Informationen

en: Wallet Invitation
de: Wallet Einladung

en: Wallet Key
de: Wallet-Schlüssel

en: Wallet Name
de: Wallet-Name

en: Wallet Name (at creation)
de: Wallet-Name (bei der Erzeugung)

en: Wallet Network
de: Wallet-Netzwerk

en: Wallet Recovery Phrase
de: Wallet-Wiederherstellungsphrase

en: Wallet Recovery Phrase is invalid
de: Wallet-Wiederherstellungsphrase ist ungültig

en: Wallet Service URL
de: URL des Wallet-Diensts

en: Wallet Settings
de: Wallet-Einstellungen

en: Wallet Type
de: Wallet-Typ

en: Wallet already exists
de: Wallet exstiert bereits

en: Wallet created
de: Wallet erstellt

en: Wallet incomplete and broken
de: Wallet unvollständig oder defekt

en: Wallet is full
de: Maximale Teilnehmerzahl erreicht

en: Wallet is locked
de: Wallet ist gesperrt

en: Wallet is not complete
de: Wallet ist unvollständig

en: Wallet name
de: Name des Wallets

en: Wallet needs backup
de: Wallet braucht Sicherung

en: Wallet not backed up
de: Wallet nicht gesichert

en: Wallet not found
de: Wallet nicht gefunden

en: Wallet not registered
de: Wallet nicht registriert

en: Wallet not registered at the wallet service. Recreate it from "Create Wallet" using "Advanced Options" to set your recovery phrase
de: Wallet ist nicht beim Wallet-Service registiert. Neu erzeugen mit "Neues Wallet erzeugen" und "Erweiterte Optionen" um die Wiederherstellungsphrase anzugeben

en: Wallet service not found
de: Wallet-Dienst nicht gefunden

en: Warning!
de: Warnung!

en: Warning: this transaction has unconfirmed inputs
de: Warnung: Diese Transaktion hat unbestätigte Eingänge

en: Watch out!
de: Aufgepasst!

en: We'd love to do better.
de: Wir würden es gerne besser machen.

en: We'll confirm on the next screen.
de: Wir werden es auf der nächsten Seite bestätigen.

en: We're always looking for ways to improve {{appName}}.
de: Wir sind immer auf der Suche nach Möglichkeiten um {{appName}} zu verbessern.

en: We're always looking for ways to improve {{appName}}. How could we improve your experience?
de: Wir sind immer auf der Suche nach Möglichkeiten um {{appName}} zu verbessern. Wie können wir Ihr Erlebnis verbessern?

en: We’re always looking for translation contributions! You can make corrections or help to make this app available in your native language by joining our community on Crowdin.
de: Wir sind immer auf der Suche nach Übersetzungs-Beiträge! Sie können Korrekturen vornehmen oder helfen diese App in Ihrer Muttersprache zur Verfügung stellen, durch den Beitritt unserer Community bei Crowdin.

en: What do you call this wallet?
de: Wie möchten Sie diese Wallet benennen?

en: When this wallet was created, it was called &ldquo;{{walletName}}&rdquo;. You can change the name displayed on this device below.
de: Zu dem Zeitpunkt an dem diese Wallet erstellt wurde, wurde Sie &ldquo;{{walletName}}&rdquo; benannt. Sie können auf diesem Gerät den unten angezeigten Namen ändern.

en: Where would you like to receive email notifications about payments?
de: Wo möchten Sie E-Mail Benachrichtigungen über Zahlungen erhalten?

en: Why?
de: Warum?

en: Would you be willing to rate {{appName}} in the app store?
de: Wären Sie bereit {{appName}} im App Store zu bewerten?

en: Would you like to receive push notifications about payments?
de: Möchten Sie Push-Benachrichtigungen über Zahlungen erhalten?

en: Wrong number of recovery words:
de: Falsche Anzahl von Wiederherstellungswörtern:

en: Wrong spending password
de: Falscher Berechtigungscode

en: Yes
de: Ja

en: Yes, skip
de: Ja, überspringen

en: You can create a backup later from your wallet settings.
de: Sie können später eine Sicherung über Ihren Wallet-Einstellungen erstellen.

en: You can make contributions by signing up on our Crowdin community translation website. We’re looking forward to hearing from you!
de: Sie können Beiträge leisten indem Sie sich auf unserer Crowdin Community Übersetzungs-Website registrieren. Wir freuen uns darauf von Ihnen zu hören!

en: You can scan Raidencash addresses, payment requests, paper wallets, and more.
de: Sie können Raidencash-Adressen, Zahlungsaufforderungen, Papier-Wallets und mehr scannen.

en: You can see the latest developments and contribute to this open source app by visiting our project on GitHub.
de: Sie können auf GitHub die neuesten Entwicklungen ansehen und zu dieser Open-Source App beitragen.

en: You can spend Raidencash at millions of websites and stores worldwide.
de: Sie können Raidencash auf Millionen von Webseiten und Shops weltweit ausgeben.

en: You can still export it from Advanced &gt; Export.
de: Sie können es auch exportieren aus dem Erweiterten &gt; Export.

en: You can trade it for other currencies like US Dollars, Euros, or Pounds.
de: Sie können auch mit andere Währungen wie US-Dollar, Euro oder Pfund handeln.

en: You control your Raidencash.
de: Sie kontrollieren Ihre Raidencash.

en: You'll receive email notifications about payments sent and received from your wallets.
de: Sie erhalten E-Mail Benachrichtigungen über gesendete und empfangen Zahlungen aus Ihren Wallets.

en: Your Raidencash wallet is backed up!
de: Ihre Raidencash-Wallet wurde gesichert!

en: Your Raidencash wallet is ready!
de: Ihre Raidencash-Wallet ist fertig!

en: Your ideas, feedback, or comments
de: Ihre Ideen, Feedback oder Kommentare

en: Your name
de: Ihr Name

en: Your nickname
de: Name des Teilnehmers

en: Your password
de: Passwort

en: Your wallet is never saved to cloud storage or standard device backups.
de: Ihre Wallet wird nie auf einem Cloud-Speicher oder einer Standard-Geräte-Backup gespeichert.

en: Your wallet key will be encrypted. The Spending Password cannot be recovered. Be sure to write it down.
de: Ihre Wallet wird verschlüsselt. Der Berechtigungscode kann nicht wiederhergestellt werden. Achten Sie darauf ihn aufzuschreiben.

en: [Balance Hidden]
de: [Guthaben versteckt]

en: add your BitPay Visa card(s)
de: Ihre BitPay Visa Karte(n) hinzufügen

en: locked by pending payments
de: durch ausstehende Zahlungen gesperrt

en: me
de: Ich

en: name@example.com
de: name@beispiel.com

en: preparing...
de: in Arbeit...

en: {{appName}} depends on Bitcore Wallet Service (BWS) for blockchain information, networking and Copayer synchronization. The default configuration points to https://bws.raidencash.io.
de: {{appName}} hängt von Bitcore Wallet Service (BWS) ab bezüglich Blockchain Informationen, Vernetzung und Copayer Synchronisation. Die Standard Konfiguration verweist auf https://bws.bitpay.com (BitPays öffentlicher BWS Instanz).

en: {{fee}} will be deducted for Raidencash networking fees.
de: {{fee}} wird für Raidencash-Netzwerkgebühren abgezogen werden.

en: {{updatingTxHistoryProgress}} transactions downloaded
de: {{updatingTxHistoryProgress}} Transaktionen werden heruntergeladen

en: {{wallet.m}}-of-{{wallet.n}}
de: {{wallet.m}}-von-{{wallet.n}}
