Insight - en to es translation catalogue (106 entries)

en: (Input unconfirmed)
es: (Entrada sin confirmar)

en: 404 Page not found :(
es: 404 Página no encontrada :(

en: <strong>insight</strong>  is an <a href="http://live.insight.is/" target="_blank">open-source Sumcoin blockchain explorer</a> with complete REST and websocket APIs that can be used for writing web wallets and other apps  that need more advanced blockchain queries than provided by sumcoind RPC.  Check out the <a href="https://github.com/bitpay/insight-ui" target="_blank">source code</a>.
es: <strong>insight</strong>  es un <a href="http://live.insight.is/" target="_blank">explorador de bloques de Sumcoin open-source</a> con un completo conjunto de REST y APIs de websockets que pueden ser usadas para escribir monederos de Sumcoins y otras aplicaciones que requieran consultar un explorador de bloques.  Obtén el código en <a href="http://github.com/bitpay/insight" target="_blank">el repositorio abierto de Github</a>.

en: <strong>insight</strong> is still in development, so be sure to report any bugs and provide feedback for improvement at our <a href="https://github.com/bitpay/insight/issues" target="_blank">github issue tracker</a>.
es: <strong>insight</strong> esta en desarrollo aún, por ello agradecemos que nos reporten errores o sugerencias para mejorar el software. <a href="https://github.com/bitpay/insight-ui/issues" target="_blank">Github issue tracker</a>.

en: About
es: Acerca de

en: Address
es: Dirección

en: Age
es: Edad

en: Application Status
es: Estado de la Aplicación

en: Best Block
es: Mejor Bloque

en: Sumcoin node information
es: Información del nodo Sumcoin

en: Block
es: Bloque

en: Block Reward
es: Bloque Recompensa

en: Blocks
es: Bloques

en: Bytes Serialized
es: Bytes Serializados

en: Can't connect to sumcoind to get live updates from the p2p network. (Tried connecting to sumcoind at {{host}}:{{port}} and failed.)
es: No se pudo conectar a sumcoind para obtener actualizaciones en vivo de la red p2p. (Se intentó conectar a sumcoind de {{host}}:{{port}} y falló.)

en: Can't connect to insight server. Attempting to reconnect...
es: No se pudo conectar al servidor insight. Intentando re-conectar...

en: Can't connect to internet. Please, check your connection.
es: No se pudo conectar a Internet. Por favor, verifique su conexión.

en: Complete
es: Completado

en: Confirmations
es: Confirmaciones

en: Conn
es: Con

en: Connections to other nodes
es: Conexiones a otros nodos

en: Current Blockchain Tip (insight)
es: Actual Blockchain Tip (insight)

en: Current Sync Status
es: Actual Estado de Sincronización

en: Details
es: Detalles

en: Difficulty
es: Dificultad

en: Double spent attempt detected. From tx:
es: Intento de doble gasto detectado. De la transacción:

en: Error!
es: ¡Error!

en: Fee
es: Tasa

en: Final Balance
es: Balance Final

en: Finish Date
es: Fecha Final

en: Go to home
es: Volver al Inicio

en: Hash Serialized
es: Hash Serializado

en: Height
es: Altura

en: Included in Block
es: Incluido en el Bloque

en: Incoherence in levelDB detected:
es: Detectada una incoherencia en levelDB:

en: Info Errors
es: Errores de Información

en: Initial Block Chain Height
es: Altura de la Cadena en Bloque Inicial

en: Input
es: Entrada

en: Last Block
es: Último Bloque

en: Last Block Hash (Sumcoind)
es: Último Bloque Hash (Sumcoind)

en: Latest Blocks
es: Últimos Bloques

en: Latest Transactions
es: Últimas Transacciones

en: Loading Address Information
es: Cargando Información de la Dirección

en: Loading Block Information
es: Cargando Información del Bloque

en: Loading Selected Date...
es: Cargando Fecha Seleccionada...

en: Loading Transaction Details
es: Cargando Detalles de la Transacción

en: Loading Transactions...
es: Cargando Transacciones...

en: Loading...
es: Cargando...

en: Mined Time
es: Hora de Minado

en: Mined by
es: Minado por

en: Mining Difficulty
es: Dificultad de Minado

en: Next Block
es: Próximo Bloque

en: No Inputs (Newly Generated Coins)
es: Sin Entradas (Monedas Recién Generadas)

en: No blocks yet.
es: No hay bloques aún.

en: No matching records found!
es: ¡No se encontraron registros coincidentes!

en: No. Transactions
es: Nro. de Transacciones

en: Number Of Transactions
es: Número de Transacciones

en: Output
es: Salida

en: Powered by
es: Funciona con

en: Previous Block
es: Bloque Anterior

en: Protocol version
es: Versión del protocolo

en: Proxy setting
es: Opción de proxy

en: Received Time
es: Hora de Recibido

en: Redirecting...
es: Redireccionando...

en: Search for block, transaction or address
es: Buscar bloques, transacciones o direcciones

en: See all blocks
es: Ver todos los bloques

en: Show Transaction Output data
es: Mostrar dato de Salida de la Transacción

en: Show all
es: Mostrar todos

en: Show input
es: Mostrar entrada

en: Show less
es: Ver menos

en: Show more
es: Ver más

en: Size
es: Tamaño

en: Size (bytes)
es: Tamaño (bytes)

en: Skipped Blocks (previously synced)
es: Bloques Saltados (previamente sincronizado)

en: Start Date
es: Fecha de Inicio

en: Status
es: Estado

en: Summary
es: Resumen

en: Summary <small>confirmed</small>
es: Resumen <small>confirmados</small>

en: Sync Progress
es: Proceso de Sincronización

en: Sync Status
es: Estado de Sincronización

en: Sync Type
es: Tipo de Sincronización

en: Synced Blocks
es: Bloques Sincornizados

en: Testnet
es: Red de prueba

en: There are no transactions involving this address.
es: No hay transacciones para esta dirección

en: Time Offset
es: Desplazamiento de hora

en: Timestamp
es: Fecha y hora

en: Today
es: Hoy

en: Total Amount
es: Cantidad Total

en: Total Received
es: Total Recibido

en: Total Sent
es: Total Enviado

en: Transaction
es: Transacción

en: Transaction Output Set Information
es: Información del Conjunto de Salida de la Transacción

en: Transaction Outputs
es: Salidas de la Transacción

en: Transactions
es: Transacciones

en: Type
es: Tipo

en: Unconfirmed
es: Sin confirmar

en: Unconfirmed Transaction!
es: ¡Transacción sin confirmar!

en: Unconfirmed Txs Balance
es: Balance sin confirmar

en: Value Out
es: Valor de Salida

en: Version
es: Versión

en: Waiting for blocks...
es: Esperando bloques...

en: Waiting for transactions...
es: Esperando transacciones...

en: by date.
es: por fecha.

en: first seen at
es: Visto a

en: mined
es: minado

en: mined on:
es: minado el:
