Insight - en to de_DE translation catalogue (102 entries)

en: (Input unconfirmed)
de_DE: (Eingabe unbestätigt)

en: 404 Page not found :(
de_DE: 404 Seite nicht gefunden :(

en: <strong>insight</strong>  is an <a href="http://live.insight.is/" target="_blank">open-source Sumcoin blockchain explorer</a> with complete REST and websocket APIs that can be used for writing web wallets and other apps  that need more advanced blockchain queries than provided by sumcoind RPC.  Check out the <a href="https://github.com/bitpay/insight-ui" target="_blank">source code</a>.
de_DE: <strong>insight</strong> ist ein <a href="http://live.insight.is/" target="_blank">Open Source Sumcoin Blockchain Explorer</a> mit vollständigen REST und Websocket APIs um eigene Wallets oder Applikationen zu implementieren. Hierbei werden fortschrittlichere Abfragen der Blockchain ermöglicht, bei denen die RPC des Sumcoind nicht mehr ausreichen. Der aktuelle <a href="https://github.com/bitpay/insight-ui" target="_blank">Quellcode</a> ist auf Github zu finden.

en: <strong>insight</strong> is still in development, so be sure to report any bugs and provide feedback for improvement at our <a href="https://github.com/bitpay/insight/issues" target="_blank">github issue tracker</a>.
de_DE: <strong>insight</strong> befindet sich aktuell noch in der Entwicklung. Bitte sende alle gefundenen Fehler (Bugs) und Feedback zur weiteren Verbesserung an unseren <a href="https://github.com/bitpay/insight-ui/issues" target="_blank">Github Issue Tracker</a>.

en: About
de_DE: Über insight

en: Address
de_DE: Adresse

en: Age
de_DE: Alter

en: Application Status
de_DE: Programmstatus

en: Best Block
de_DE: Bester Block

en: Sumcoin node information
de_DE: Sumcoin-Node Info

en: Block Reward
de_DE: Belohnung

en: Blocks
de_DE: Blöcke

en: Bytes Serialized
de_DE: Serialisierte Bytes

en: Can't connect to sumcoind to get live updates from the p2p network. (Tried connecting to sumcoind at {{host}}:{{port}} and failed.)
de_DE: Es ist nicht möglich mit Sumcoind zu verbinden um live Aktualisierungen vom P2P Netzwerk zu erhalten. (Verbindungsversuch zu sumcoind an {{host}}:{{port}} ist fehlgeschlagen.)

en: Can't connect to insight server. Attempting to reconnect...
de_DE: Keine Verbindung zum insight-Server möglich. Es wird versucht die Verbindung neu aufzubauen...

en: Can't connect to internet. Please, check your connection.
de_DE: Keine Verbindung zum Internet möglich, bitte Zugangsdaten prüfen.

en: Complete
de_DE: Vollständig

en: Confirmations
de_DE: Bestätigungen

en: Conn
de_DE: Verbindungen

en: Connections to other nodes
de_DE: Verbindungen zu Nodes

en: Current Blockchain Tip (insight)
de_DE: Aktueller Blockchain Tip (insight)

en: Current Sync Status
de_DE: Aktueller Status

en: Difficulty
de_DE: Schwierigkeit

en: Double spent attempt detected. From tx:
de_DE: Es wurde ein "double Spend" Versuch erkannt.Von tx:

en: Error!
de_DE: Fehler!

en: Fee
de_DE: Gebühr

en: Final Balance
de_DE: Schlussbilanz

en: Finish Date
de_DE: Fertigstellung

en: Go to home
de_DE: Zur Startseite

en: Hash Serialized
de_DE: Hash Serialisiert

en: Height
de_DE: Höhe

en: Included in Block
de_DE: Eingefügt in Block

en: Incoherence in levelDB detected:
de_DE: Es wurde eine Zusammenhangslosigkeit in der LevelDB festgestellt:

en: Info Errors
de_DE: Fehlerbeschreibung

en: Initial Block Chain Height
de_DE: Ursprüngliche Blockchain Höhe

en: Input
de_DE: Eingänge

en: Last Block
de_DE: Letzter Block

en: Last Block Hash (Sumcoind)
de_DE: Letzter Hash (Sumcoind)

en: Latest Blocks
de_DE: Letzte Blöcke

en: Latest Transactions
de_DE: Letzte Transaktionen

en: Loading Address Information
de_DE: Lade Adressinformationen

en: Loading Block Information
de_DE: Lade Blockinformation

en: Loading Selected Date...
de_DE: Lade gewähltes Datum...

en: Loading Transaction Details
de_DE: Lade Transaktionsdetails

en: Loading Transactions...
de_DE: Lade Transaktionen...

en: Loading...
de_DE: Lade...

en: Mined Time
de_DE: Block gefunden (Mining)

en: Mined by
de_DE: Gefunden von

en: Mining Difficulty
de_DE: Schwierigkeitgrad

en: Next Block
de_DE: Nächster Block

en: No Inputs (Newly Generated Coins)
de_DE: Keine Eingänge (Neu generierte Coins)

en: No blocks yet.
de_DE: Keine Blöcke bisher.

en: No matching records found!
de_DE: Keine passenden Einträge gefunden!

en: No. Transactions
de_DE: Anzahl Transaktionen

en: Number Of Transactions
de_DE: Anzahl der Transaktionen

en: Output
de_DE: Ausgänge

en: Previous Block
de_DE: Letzter Block

en: Protocol version
de_DE: Protokollversion

en: Proxy setting
de_DE: Proxyeinstellung

en: Received Time
de_DE: Eingangszeitpunkt

en: Redirecting...
de_DE: Umleitung...

en: Search for block, transaction or address
de_DE: Suche Block, Transaktion oder Adresse

en: See all blocks
de_DE: Alle Blöcke anzeigen

en: Show Transaction Output data
de_DE: Zeige Abgänge

en: Show all
de_DE: Zeige Alles

en: Show input
de_DE: Zeige Eingänge

en: Show less
de_DE: Weniger anzeigen

en: Show more
de_DE: Mehr anzeigen

en: Size
de_DE: Größe

en: Size (bytes)
de_DE: Größe (bytes)

en: Skipped Blocks (previously synced)
de_DE: Verworfene Blöcke (bereits syncronisiert)

en: Start Date
de_DE: Startdatum

en: Summary
de_DE: Zusammenfassung

en: Summary <small>confirmed</small>
de_DE: Zusammenfassung <small>bestätigt</small>

en: Sync Progress
de_DE: Fortschritt

en: Sync Status
de_DE: Syncronisation

en: Sync Type
de_DE: Art der Syncronisation

en: Synced Blocks
de_DE: Syncronisierte Blöcke

en: Testnet
de_DE: Testnet aktiv

en: There are no transactions involving this address.
de_DE: Es gibt keine Transaktionen zu dieser Adressse

en: Time Offset
de_DE: Zeitoffset zu UTC

en: Timestamp
de_DE: Zeitstempel

en: Today
de_DE: Heute

en: Total Amount
de_DE: Gesamtsumme

en: Total Received
de_DE: Insgesamt empfangen

en: Total Sent
de_DE: Insgesamt gesendet

en: Transaction
de_DE: Transaktion

en: Transaction Output Set Information
de_DE: Transaktions Abgänge

en: Transaction Outputs
de_DE: Abgänge

en: Transactions
de_DE: Transaktionen

en: Type
de_DE: Typ

en: Unconfirmed
de_DE: Unbestätigt

en: Unconfirmed Transaction!
de_DE: Unbestätigte Transaktion!

en: Unconfirmed Txs Balance
de_DE: Unbestätigtes Guthaben

en: Value Out
de_DE: Wert

en: Waiting for blocks...
de_DE: Warte auf Blöcke...

en: Waiting for transactions...
de_DE: Warte auf Transaktionen...

en: by date.
de_DE: nach Datum.

en: first seen at
de_DE: zuerst gesehen am

en: mined
de_DE: gefunden

en: mined on:
de_DE: vom:

en: Waiting for blocks
de_DE: Warte auf Blöcke
