STF - en to pt_BR translation catalogue (334 entries)

en: A new version of STF is available
pt_BR: Uma nova versão do STF está disponível

en: A package is already installed with the same name.
pt_BR: Já existe um pacote instalado com este nome.

en: A previously installed package of the same name has a different signature than the new package (and the old package's data was not removed).
pt_BR: Um pacote instalado anteriormente com o mesmo nome tem uma assinatura diferente do novo pacote (e os dados do pacote antigo não foram removidos).

en: A secure container mount point couldn't be accessed on external media.
pt_BR: Não foi possível acessar um ponto de montagem de um contêiner seguro em uma mídia externa.

en: AC
pt_BR: ACI

en: ADB Keys
pt_BR: Chaves ADB

en: Access Tokens
pt_BR: Tokens de Acesso

en: Account
pt_BR: Conta

en: Action
pt_BR: Ação

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activity
pt_BR: Atividades

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add ADB Key
pt_BR: Adicionar chave ADB

en: Add Key
pt_BR: Adicionar chave

en: Add the following ADB Key to STF?
pt_BR: Adicionar esta chave ADB no STF?

en: Admin mode has been disabled.
pt_BR: Modo administrador foi desabilitado

en: Admin mode has been enabled.
pt_BR: Modo administrador foi habilitado

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Input
pt_BR: Entrada Avançada

en: Airplane Mode
pt_BR: Modo Avião

en: App Upload
pt_BR: Instalar Aplicativo

en: Apps
pt_BR: Aplicativos

en: Are you sure you want to reboot this device?
pt_BR: Você tem certeza que deseja reiniciar o dispositivo?

en: Automating
pt_BR: Automatizando

en: Automation
pt_BR: Automação

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Battery
pt_BR: Bateria

en: Battery Health
pt_BR: Saúde da Bateria

en: Battery Level
pt_BR: Nível da Bateria

en: Battery Source
pt_BR: Fonte da Bateria

en: Battery Status
pt_BR: Estado da Bateria

en: Battery Temp
pt_BR: Temperatura da Bateria

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Busy
pt_BR: Ocupado

en: Busy Devices
pt_BR: Dispositivos Ocupados

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot access specified URL
pt_BR: Não pode acessar a URL inserida

en: Carrier
pt_BR: Operadora

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Charging
pt_BR: Carregando

en: Check errors below
pt_BR: Verifique os erros abaixo

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clipboard
pt_BR: Área de Transferência

en: Cold
pt_BR: Frio

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Connected successfully.
pt_BR: Conectado com sucesso.

en: Control
pt_BR: Controlar

en: Cores
pt_BR: Núcleos

en: Current rotation:
pt_BR: Rotação atual

en: Customize
pt_BR: Customizar

en: D-pad Center
pt_BR: D-pad Centralizado

en: D-pad Down
pt_BR: D-pad abaixo

en: D-pad Left
pt_BR: D-pad Esquerda

en: D-pad Right
pt_BR: D-pad Direita

en: D-pad Up
pt_BR: D-pad Acima

en: Dashboard
pt_BR: Painel de Controle

en: Data
pt_BR: Dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Dead
pt_BR: Parado

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Density
pt_BR: Densidade

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device Photo
pt_BR: Foto do Dispositivo

en: Device Settings
pt_BR: Configurações do Dispositivo

en: Device cannot get kicked from the group
pt_BR: O dispositivo não pode ser removido do grupo

en: Device is not present anymore for some reason.
pt_BR: O dispositivo não está mais disponível por algum motivo.

en: Device is present but offline.
pt_BR: Dispositivo presenta mas está indisponível

en: Device was disconnected
pt_BR: Dispositivo desconectado

en: Device was kicked by automatic timeout.
pt_BR: Dispositivo foi removido por tempo limite automático.

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Disable WiFi
pt_BR: Desabilitar WiFi

en: Discharging
pt_BR: Descarregando

en: Disconnected
pt_BR: Disconectado

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Drop file to upload
pt_BR: Arrastar arquivo para instalar

en: Dummy
pt_BR: Modelo

en: Enable WiFi
pt_BR: Ativar Wifi

en: Enable notifications
pt_BR: Habilitar notificações

en: Encrypted
pt_BR: Encriptar

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error while getting data
pt_BR: Erro ao pegar os dados

en: Error while reconnecting
pt_BR: Erro ao reconectar

en: Executes remote shell commands
pt_BR: Executar comandos shell remotos

en: Failed to download file
pt_BR: Falha ao baixar arquivo

en: Fast Forward
pt_BR: Avanço Rápido

en: File Explorer
pt_BR: Explorar Arquivo

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Find Device
pt_BR: Encontrar Dispositivo

en: Fingerprint
pt_BR: Impressão Digital

en: Frequency
pt_BR: Frequencia

en: Full
pt_BR: Completo

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate Access Token
pt_BR: Gerar Token de Acesso

en: Generate Login for VNC
pt_BR: Gerar acesso por VNC

en: Generate New Token
pt_BR: Gerar Novo Token

en: Get
pt_BR: Obter

en: Get clipboard contents
pt_BR: Obter conteúdo da área de transferência

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Go Forward
pt_BR: Avançar

en: Go to Device List
pt_BR: Ir para Lista de Dispositivos

en: Good
pt_BR: Bom

en: Health
pt_BR: Saúde

en: Height
pt_BR: Altura

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hide Screen
pt_BR: Ocultar Tela

en: Home
pt_BR: Início

en: Hostname
pt_BR: Nome do Host

en: Incorrect login details
pt_BR: Informações de acesso incorretas

en: Info
pt_BR: Informações

en: Inspect Device
pt_BR: Inspecionar Dispositivo

en: Inspecting is currently only supported in WebView
pt_BR: Atualmente a inspeção só é suportada no WebView

en: Inspector
pt_BR: Inspetor

en: Installation canceled by user.
pt_BR: Instalação cancelada pelo usuário.

en: Installation failed due to an unknown error.
pt_BR: A instalação falhou devido a um erro desconhecido.

en: Installation succeeded.
pt_BR: Instalado com sucesso.

en: Installation timed out.
pt_BR: Timeout durante instalacão.

en: Installing app...
pt_BR: Instalando aplicativo...

en: Key
pt_BR: Chave

en: Keys
pt_BR: Chaves

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Launch Activity
pt_BR: Abrir Activity

en: Launching activity...
pt_BR: Abrindo activity...

en: Level
pt_BR: Nível

en: Local Settings
pt_BR: Configurações Locais

en: Location
pt_BR: Localização

en: Lock Rotation
pt_BR: Desabilitar Rotação da Tela

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Make sure to copy your access token now. You won't be able to see it again.
pt_BR: Certifique-se de copiar o seu token de acesso agora. Você não será capaz de vê-lo novamente.

en: Manage Apps
pt_BR: Gerenciar Aplicativos

en: Manufacturer
pt_BR: Fabricante

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Mobile
pt_BR: Dispositivo

en: Mobile DUN
pt_BR: DUN do Dispositivo

en: Mobile High Priority
pt_BR: Dispositivo com Prioridade Alta

en: Mobile MMS
pt_BR: MMS do Dispositivo

en: Mobile SUPL
pt_BR: SUPL do Dispositivo

en: Model
pt_BR: Modelo

en: More about ADB Keys
pt_BR: Mais sobre Chaves ADB

en: More about Access Tokens
pt_BR: Mais sobre Token de Acesso

en: Mute
pt_BR: Mudo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Native
pt_BR: Nativo

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Network
pt_BR: Rede

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No
pt_BR: Não

en: No ADB keys
pt_BR: Nenhuma chave ADB

en: No Ports Forwarded
pt_BR: Sem portas

en: No access tokens
pt_BR: Nenhum token de acesso

en: No clipboard data
pt_BR: Nenhum dado na área de transferencia

en: No cookies to show
pt_BR: Sem cookies para mostrar

en: No device screen
pt_BR: Nenhuma tela de dispositivo

en: No devices connected
pt_BR: Nenhum dispositivo conectado

en: No photo available
pt_BR: Nenhuma foto disponível

en: No screenshots taken
pt_BR: Nenhuma captura de tela

en: Normal Mode
pt_BR: Modo Normal

en: Not Charging
pt_BR: Nada Carregando

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Nothing to inspect
pt_BR: Nada para inspecionar

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Number
pt_BR: Número

en: OS
pt_BR: SO

en: Offline
pt_BR: Indisponível

en: Open
pt_BR: Aberto

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Over Voltage
pt_BR: Tensão excessiva

en: Overheat
pt_BR: Superaquecimento

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Password
pt_BR: Senha

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone ICCID
pt_BR: ICCID do Dispositivo

en: Phone IMEI
pt_BR: IMEI do Dispositivo

en: Phone IMSI
pt_BR: IMSI do Dispositivo

en: Physical Device
pt_BR: Dispositivo Físico

en: Place
pt_BR: Lugar

en: Platform
pt_BR: Plataforma

en: Please enter a valid email
pt_BR: Por Favor, insira um e-mail válido

en: Please enter your LDAP username
pt_BR: Por Favor entre com seu usuário LDAP

en: Please enter your Store password
pt_BR: Por Favor entre com sua senha da Loja

en: Please enter your Store username
pt_BR: Por Favor entre com seu usuário da Loja

en: Please enter your email
pt_BR: Por Favor entre com seu e-mail

en: Please enter your name
pt_BR: Por Favor entre com seu nome

en: Please enter your password
pt_BR: Por Favor entre com sua senha

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port Forwarding
pt_BR: Porta de envio

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Power
pt_BR: Ligar

en: Power Source
pt_BR: Fonte de energia

en: Preparing
pt_BR: Preparando

en: Press Back button
pt_BR: Pressionar botão Voltar

en: Press Home button
pt_BR: Pressionar botão Início

en: Press Menu button
pt_BR: Pressionar botão Menu

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Product
pt_BR: Produto

en: Pushing app...
pt_BR: Publicando aplicativo...

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Reconnected successfully.
pt_BR: Reconectado com sucesso.

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Released
pt_BR: Liberado

en: Reload
pt_BR: Recaregar

en: Remote debug
pt_BR: Dupurar remotamente

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Reset
pt_BR: Resetar

en: Reset Settings
pt_BR: Limpar Configurações

en: Reset all browser settings
pt_BR: Restar todas as configurações do navegador

en: Restart Device
pt_BR: Reiniciar Dipositivo

en: Retrieving the device screen has timed out.
pt_BR: Recuperar a tela do dispositivo que expirou.

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Rewind
pt_BR: Rebobinar

en: Rotate Left
pt_BR: Rotar para Esquerda

en: Rotate Right
pt_BR: Rodar para Direita

en: Run
pt_BR: Rodar

en: Run JavaScript
pt_BR: Rodar JavaScript

en: Run the following on your command line to debug the device from your Browser
pt_BR: Executar a seguinte linha de comando para depurar o navegador do seu dispositivo

en: Run the following on your command line to debug the device from your IDE
pt_BR: Executar a seguinte linha de comando para depurar o IDE do seu dispositivo

en: Run this command to copy the key to your clipboard
pt_BR: Executar este comando para copiar a chave para a área de transferência

en: SD Card Mounted
pt_BR: Catão SD Montado

en: SDK
pt_BR: DSK

en: SIM
pt_BR: Cartão SIM

en: Save ScreenShot
pt_BR: Salvar Captura da Tela

en: Save...
pt_BR: Salvar...

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Screenshot
pt_BR: Captura da Tela

en: Screenshots
pt_BR: Capturas das Telas

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Secure
pt_BR: Seguro

en: Selects Next IME
pt_BR: Selecionar Próximo IME

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server error. Check log output.
pt_BR: Servidor com erro. Verifique o log de saída

en: Set
pt_BR: Inserir

en: Set Cookie
pt_BR: Inserir Cookie

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show Screen
pt_BR: Mostrar Tela

en: Sign In
pt_BR: Entrar

en: Sign Out
pt_BR: Sair

en: Silent Mode
pt_BR: Modo Silencioso

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Socket connection was lost
pt_BR: Conexão Socket foi perdida

en: Someone stole your device.
pt_BR: Alguém roubou seu dispositivo.

en: Special Keys
pt_BR: Chaves Especiais

en: Start/Stop Logging
pt_BR: Iniciar/Pausar Entrada

en: Status
pt_BR: Estado

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop Automation
pt_BR: Parar Automação

en: Stop Using
pt_BR: Parar de Usar

en: Store Account
pt_BR: Conta da Loja

en: Sub Type
pt_BR: Sub Tipo

en: Take Pageshot (Needs WebView running)
pt_BR: Capturar a Página (Necessita que o WebView seja executado)

en: Take Screenshot
pt_BR: Captura Tela

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Text
pt_BR: Texto

en: The URI passed in is invalid.
pt_BR: URI informada é invalida.

en: The current view is marked secure and cannot be viewed remotely.
pt_BR: A visualização atual foi marcada como segura e não pode ser visualizada remotamente.

en: The device will be unavailable for a moment.
pt_BR: Este dispositivo estará indisponível por algum momento.

en: The existing package could not be deleted.
pt_BR: O pacote existente não pode ser deletado.

en: The new package couldn't be installed because the verification did not succeed.
pt_BR: O novo pacote não pode ser instalado porque o arquivo verificado não está correto.

en: The new package couldn't be installed because the verification timed out.
pt_BR: O novo pacote não pode ser instalado porque o tempo de verificação expirou.

en: The new package couldn't be installed in the specified install location because the media is not available.
pt_BR: O novo pacote não pode ser instalado no local específico porque a mídia não está disponível.

en: The new package couldn't be installed in the specified install location.
pt_BR: O novo pacote não pode ser instalado no local específico.

en: The new package failed because it contains a content provider with thesame authority as a provider already installed in the system.
pt_BR: O novo pacote falhou porque ele contém um provedor de conteúdo com a mesma autoridade como um provedor já instalado no sistema.

en: The new package failed because it has specified that it is a test-only package and the caller has not supplied the INSTALL_ALLOW_TEST flag.
pt_BR: O novo pacote falhou porque ele especificou que ele é um pacote test-only e a função que chama não forneceu o sinalizador INSTALL_ALLOW_TEST.

en: The new package failed because the current SDK version is newer than that required by the package.
pt_BR: O novo pacote falhou porque a versão atual do SDK é mais recente do que a exigida pelo pacote.

en: The new package failed while optimizing and validating its dex files, either because there was not enough storage or the validation failed.
pt_BR: O novo pacote falhou ao otimizar e validar seus arquivos dex, porque não havia armazenamento suficiente ou a validação falhou.

en: The new package has an older version code than the currently installed package.
pt_BR: O novo pacote falhou para otimizar e validar os seus arquivos dex, porque não existe uma exploração suficiente ou uma validação falhou.

en: The new package is assigned a different UID than it previously held.
pt_BR: O novo pacote é atribuído um UID diferente do que anteriormente realizada.

en: The new package uses a feature that is not available.
pt_BR: O novo pacote usa um recurso que não está disponível.

en: The new package uses a shared library that is not available.
pt_BR: O novo pacote usa uma biblioteca compartilhada que não está disponível.

en: The package archive file is invalid.
pt_BR: Arquivo no pacote é inválido.

en: The package being installed contains native code, but none that is compatible with the device's CPU_ABI.
pt_BR: O pacote que está sendo instalado contém código nativo, mas nenhum compatível com o CPU_ABI do dispositivo.

en: The package changed from what the calling program expected.
pt_BR: O pacote mudou do que o programa esperava.

en: The package is already installed.
pt_BR: Pacote já instalado.

en: The package manager service found that the device didn't have enough storage space to install the app.
pt_BR: O serviço gerenciador de pacotes descobriu que o dispositivo não tinha espaço de armazenamento suficiente para instalar o aplicativo.

en: The parser did not find any actionable tags (instrumentation or application) in the manifest.
pt_BR: A análise não encontrou nenhum marcador acionável (instrumentação ou aplicação) no manifesto.

en: The parser did not find any certificates in the .apk.
pt_BR: A análise não encontrou nenhum certificado no .apk.

en: The parser encountered a CertificateEncodingException in one of the files in the .apk.
pt_BR: A Análise encontrou o CertificateEncodingException em um dos arquivos no .apk.

en: The parser encountered a bad or missing package name in the manifest.
pt_BR: A análise encontrou um nome de pacote incorreto ou ausente no manifesto.

en: The parser encountered a bad shared user id name in the manifest.
pt_BR: A análise encontrou um nome de ID de usuário compartilhado incorreto no manifesto.

en: The parser encountered an unexpected exception.
pt_BR: A análise encontrou uma exceção não esperada.

en: The parser encountered some structural problem in the manifest.
pt_BR: A análise encontrou algum problema na estrutura do manifesto.

en: The parser found inconsistent certificates on the files in the .apk.
pt_BR: A análise encontrou uma inconsistência no certificado presente nos arquivos do .apk.

en: The parser was given a path that is not a file, or does not end with the expected '.apk' extension.
pt_BR: A análise encontrou: foi dado um caminho que não é um arquivo, ou não termina com a extensão '.apk' esperado.

en: The parser was unable to retrieve the AndroidManifest.xml file.
pt_BR: Não foi possível analizar o arquivo AndroidManifest.xml.

en: The requested shared user does not exist.
pt_BR: O usuário compartilhado solicitado não existe.

en: The system failed to install the package because its packaged native code did not match any of the ABIs supported by the system.
pt_BR: O sistema falhou ao instalar o pacote porque seu código nativo não correspondia a nenhuma das ABIs suportadas pelo sistema.

en: The system failed to install the package because of system issues.
pt_BR: O sistema falhou ao instalar o pacote devido a problemas do sistema.

en: The system failed to install the package because the user is restricted from installing apps.
pt_BR: O sistema falhou ao instalar o pacote porque o usuário não é autorizado a instalar aplicativos.

en: Time
pt_BR: Horário

en: Tip:
pt_BR: Dica:

en: Title
pt_BR: Título

en: Toggle Web/Native
pt_BR: Alterar entre Web e Nativo

en: Total Devices
pt_BR: Total de Dispositivos

en: Try to reconnect
pt_BR: Tentar reconectar

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unauthorized
pt_BR: Não Autorizado

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown reason.
pt_BR: Razão desconhecida.

en: Unlock Rotation
pt_BR: Desabilitar Rotação

en: Unspecified Failure
pt_BR: Falha não especificada

en: Upload From Link
pt_BR: Fazer envio por Link

en: Upload failed
pt_BR: Envio falhou

en: Upload unknown error
pt_BR: Envio com erro desconhecido

en: Uploaded file is not valid
pt_BR: Arquivo enviado não é válido

en: Uploading...
pt_BR: Enviado...

en: Usable Devices
pt_BR: Dispositivos Utilizáveis

en: Usb speed
pt_BR: Velocidade do USB

en: Use
pt_BR: Usar

en: User
pt_BR: Usuário

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Using
pt_BR: Usando

en: Using Fallback
pt_BR: Retornar verssão

en: Value
pt_BR: Valor

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version Update
pt_BR: Atualização da Versão

en: Vibrate Mode
pt_BR: Modo vibrar

en: Volume Down
pt_BR: Baixar Volume

en: Volume Up
pt_BR: Aumentar Volume

en: Warning:
pt_BR: Atenção:

en: Width
pt_BR: Largura

en: X DPI
pt_BR: DPI X

en: Y DPI
pt_BR: DPI Y

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You (or someone else) kicked the device.
pt_BR: Você removeu o dispositivo.

en: translate
pt_BR: traduzir
