STF - en to fr translation catalogue (327 entries)

en: A new version of STF is available
fr: Une nouvelle version de STF est disponible

en: A package is already installed with the same name.
fr: Un paquet est déjà installé avec le même nom

en: A previously installed package of the same name has a different signature than the new package (and the old package's data was not removed).
fr: Un paquet précédemment installée du même nom a une signature différente de celle du nouveau paquet (et les données de l'ancien paquet n'a pas été supprimée).

en: A secure container mount point couldn't be accessed on external media.
fr: Un conteneur sécurisé équipé ne peut pas être accessible sur un support externe.

en: ABI
fr: IBP

en: ADB Keys
fr: Clefs ADB

en: Access Tokens
fr: Jetons d'Accès

en: Account
fr: Compte

en: Activity
fr: Activité

en: Add
fr: Ajouter

en: Add ADB Key
fr: Ajouter une Clef ADB

en: Add Key
fr: Ajouter une Clef

en: Add the following ADB Key to STF?
fr: Ajouter la Clef ADB suivante dans STF?

en: Admin mode has been disabled.
fr: Le Mode Administrateur a été désactivé

en: Admin mode has been enabled.
fr: Le Mode Administrateur a été activé

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced Input
fr: Entrée Avancé

en: Airplane Mode
fr: Mode Avion

en: App Upload
fr: Téléverser une Application

en: Apps
fr: Applications

en: Are you sure you want to reboot this device?
fr: Est vous sûr de vouloir redémarrer ce terminal?

en: Automating
fr: En cours d'automatisation

en: Automation
fr: Automatisation

en: Available
fr: Disponible

en: Back
fr: Précédent

en: Battery
fr: Batterie

en: Battery Health
fr: Santé de la Batterie

en: Battery Level
fr: Niveau de la Batterie

en: Battery Source
fr: Source de la Batterie

en: Battery Status
fr: Statut de la Batterie

en: Battery Temp
fr: Température de la Batterie

en: Browser
fr: Navigateur

en: Busy
fr: Occupé

en: Busy Devices
fr: Terminaux Occupés

en: Camera
fr: Caméra

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot access specified URL
fr: Impossible d’accéder à l'URL spécifiée

en: Carrier
fr: Opérateur

en: Category
fr: Catégorie

en: Charging
fr: Chargement

en: Check errors below
fr: Vérifier les erreurs ci-dessous

en: Clear
fr: Nettoyer

en: Clipboard
fr: Presse-papier

en: Cold
fr: Froid

en: Connected
fr: Connecté

en: Connected successfully.
fr: Connexion réussie

en: Control
fr: Contrôle

en: Cores
fr: Coeurs

en: Current rotation:
fr: Rotation actuelle

en: Customize
fr: Personnaliser

en: D-pad Center
fr: D-pad Centre

en: D-pad Down
fr: D-pad Bas

en: D-pad Left
fr: D-pad Gauche

en: D-pad Right
fr: D-pad Droite

en: D-pad Up
fr: D-pad Haut

en: Dashboard
fr: Tableau

en: Data
fr: Données

en: Dead
fr: Mort

en: Delete
fr: Supprimer

en: Density
fr: Densité

en: Details
fr: Détails

en: Developer
fr: Développeur

en: Device
fr: Terminal

en: Device Photo
fr: Photos du Terminal

en: Device Settings
fr: Paramètres du Terminal

en: Device cannot get kicked from the group
fr: Le Terminal ne peut pas être exclu du groupe

en: Device is not present anymore for some reason.
fr: Le Terminal n'est plus présent pour certaines raisons

en: Device is present but offline.
fr: Le Terminal est présent mais Hors-Ligne

en: Device was disconnected
fr: Le Terminal était déconnecté

en: Device was kicked by automatic timeout.
fr: Le Terminal a été exclu par le Timeout automatique

en: Devices
fr: Terminaux

en: Disable WiFi
fr: Désactiver le Wifi

en: Discharging
fr: En Décharge

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: Display
fr: écran

en: Domain
fr: Domaine

en: Drop file to upload
fr: Déposer le fichier à téléverser

en: Dummy
fr: Mannequin

en: Enable WiFi
fr: Activer le Wifi

en: Enable notifications
fr: Activer les notifications

en: Encrypted
fr: Crypté

en: Error
fr: Erreur

en: Error while getting data
fr: Erreur lors de l'obtention de données

en: Error while reconnecting
fr: Erreur lors de la reconnexion

en: Executes remote shell commands
fr: Exécute des commandes Shell à distance

en: Failed to download file
fr: Impossible de télécharger le fichier

en: Fast Forward
fr: Avance Rapide

en: File Explorer
fr: Explorateur de Fichiers

en: Filter
fr: Filtrer

en: Find Device
fr: Trouver un Terminal

en: Fingerprint
fr: Empreinte Digitale

en: Frequency
fr: Fréquence

en: Full
fr: Rempli

en: General
fr: Général

en: Generate Access Token
fr: Générer un Jeton d'Accès

en: Generate Login for VNC
fr: Générer un identifiant pour VNC

en: Generate New Token
fr: Générer un Nouveau Jeton

en: Get
fr: Obtenir

en: Get clipboard contents
fr: Obtenir le contenu du Presse-Papier

en: Go Back
fr: Retour

en: Go Forward
fr: Avancer

en: Go to Device List
fr: Aller à la Liste des Terminaux

en: Good
fr: Bien

en: Hardware
fr: Matériel

en: Health
fr: Santé

en: Height
fr: Taille

en: Help
fr: Aide

en: Hide Screen
fr: Cacher l'écran

en: Home
fr: Accueil

en: Host
fr: Hôte

en: Hostname
fr: Nom de l'Hôte

en: Incorrect login details
fr: Informations de connexion incorrectes

en: Info
fr: Informations

en: Inspect Device
fr: Inspecter le Terminal

en: Inspecting is currently only supported in WebView
fr: L'inspection est actuellement pris en charge uniquement dans WebView

en: Inspector
fr: Inspecteur

en: Installation canceled by user.
fr: Installation annulée par l'utilisateur

en: Installation failed due to an unknown error.
fr: Installation échouée due à une erreur inconnue

en: Installation succeeded.
fr: Installation réussie

en: Installation timed out.
fr: L'installation a expirée.

en: Installing app...
fr: En cours d'installation de l'application

en: Key
fr: Clef

en: Keys
fr: Clefs

en: Landscape
fr: Paysage

en: Language
fr: Langage

en: Launch Activity
fr: Lancer l'Activité

en: Launching activity...
fr: En cours de lancement de l'activité ...

en: Level
fr: Niveau

en: Local Settings
fr: Paramètres locaux

en: Location
fr: Localisation

en: Lock Rotation
fr: Bloquer la Rotation

en: Make sure to copy your access token now. You won't be able to see it again.
fr: Assurez-vous de copier votre jeton d'accès maintenant. Vous ne serez pas en mesure de le voir à nouveau.

en: Manage Apps
fr: Gérer les Applications

en: Manner Mode
fr: Mode Silencieux

en: Manufacturer
fr: Fabricant

en: Media
fr: Médias

en: Memory
fr: Mémoire

en: Mobile DUN
fr: Réseau Commuté

en: Mobile High Priority
fr: Mobile en Priorité Haute

en: Mobile MMS
fr: MMS

en: Mobile SUPL
fr: SUPL

en: Model
fr: Modèle

en: More about ADB Keys
fr: En savoir plus sur les Clefs ADB

en: More about Access Tokens
fr: En savoir plus sur les Jetons d'Accès

en: Mute
fr: Muet

en: Name
fr: Nom

en: Native
fr: Natif

en: Network
fr: Réseau

en: Next
fr: Suivant

en: No
fr: Non

en: No ADB keys
fr: Pas de clefs ADB

en: No Ports Forwarded
fr: Pas de ports redirigés

en: No access tokens
fr: Pas d'accès aux jetons

en: No clipboard data
fr: Pas de données dans le Presse-Papier

en: No cookies to show
fr: Pas de cookies à afficher

en: No device screen
fr: Pas d'écran de terminal

en: No devices connected
fr: Pas de terminaux connectés

en: No photo available
fr: Pas de photos disponibles

en: No screenshots taken
fr: Pas de captures d'écran prises

en: Normal Mode
fr: Mode Normal

en: Not Charging
fr: Pas en charge

en: Nothing to inspect
fr: Rien à inspecter

en: Number
fr: Nombre

en: Offline
fr: Hors Ligne

en: Oops!
fr: Oups!

en: Open
fr: Ouvrir

en: Over Voltage
fr: Surtension

en: Overheat
fr: Surchauffe

en: Package
fr: Paquet

en: Password
fr: Mot de Passe

en: Path
fr: Chemin

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone ICCID
fr: ICCID du Téléphone

en: Phone IMEI
fr: IMEI du Téléphone

en: Phone IMSI
fr: IMSI du Téléphone

en: Physical Device
fr: Terminal Physique

en: Platform
fr: Plateforme

en: Play/Pause
fr: Jouer/Pause

en: Please enter a valid email
fr: S'il vous plaît entrez un e-mail valide

en: Please enter your LDAP username
fr: S'il vous plaît entrez vôtre compte LDAP

en: Please enter your Store password
fr: S'il vous plaît entrez vôtre mot de passe du Store

en: Please enter your Store username
fr: S'il vous plaît entrez vôtre identifiant du Store

en: Please enter your email
fr: S'il vous plaît entrez vôtre e-mail

en: Please enter your name
fr: S'il vous plaît entrez vôtre nom

en: Please enter your password
fr: S'il vous plaît entrez vôtre mot de passe

en: Port Forwarding
fr: Redirection de Ports

en: Power
fr: Alimentation

en: Power Source
fr: Source d'Alimentation

en: Preparing
fr: En Préparation

en: Press Back button
fr: Appuyer sur le bouton Retour

en: Press Home button
fr: Appuyer sur le bouton Accueil

en: Press Menu button
fr: Appuyer sur le bouton Menu

en: Previous
fr: Précédent

en: Processing...
fr: En Traitement ....

en: Product
fr: Produit

en: Pushing app...
fr: En cours de téléversement des Applications ....

en: Ready
fr: Prêt

en: Reconnected successfully.
fr: Reconnexions réussis

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Released
fr: Versionée

en: Reload
fr: Recharger

en: Remote debug
fr: Débogage à distance

en: Remove
fr: Enlever

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset Settings
fr: Réinitialiser les paramètres

en: Reset all browser settings
fr: Réinitialiser tous les paramètres des navigateurs

en: Restart Device
fr: Redémarrer le Terminal

en: Retrieving the device screen has timed out.
fr: La récupération de l'écran de l'appareil a expiré.

en: Retry
fr: Recommencer

en: Rewind
fr: Rembobiner

en: Rotate Left
fr: Tourner vers la gauche

en: Rotate Right
fr: Tourner vers la droite

en: Run
fr: Exécuter

en: Run JavaScript
fr: Exécuter JavaScript

en: Run the following on your command line to debug the device from your Browser
fr: Exécutez la commande suivante sur la ligne de commande pour déboguer le périphérique de votre navigateur

en: Run the following on your command line to debug the device from your IDE
fr: Exécutez la commande suivante sur la ligne de commande pour déboguer le périphérique de votre IDE

en: Run this command to copy the key to your clipboard
fr: Exécutez cette commande pour copier la clef de votre presse-papier

en: SD Card Mounted
fr: Carte SD Monté

en: Save ScreenShot
fr: Sauver la capture d'écran

en: Save...
fr: Sauvegarde ...

en: Screen
fr: écran

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Screenshots
fr: Captures d'écran

en: Search
fr: Rechercher

en: Secure
fr: Protéger

en: Selects Next IME
fr: Sélectionner le prochain IME

en: Serial
fr: Sériel

en: Server
fr: Serveur

en: Server error. Check log output.
fr: Erreur Serveur. Vérifier les logs de sortie.

en: Set
fr: Paramétrer

en: Set Cookie
fr: Paramétrer le Cookie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Show Screen
fr: Afficher l'écran

en: Sign In
fr: S'enregistrer

en: Sign Out
fr: Se déconnecter

en: Silent Mode
fr: Mode Silencieux

en: Size
fr: Taille

en: Socket connection was lost
fr: La connexion au Socket a été perdu

en: Someone stole your device.
fr: Quelqu'un a volé votre terminal.

en: Special Keys
fr: Clefs spéciales

en: Start/Stop Logging
fr: Démarrer/Arrêter les logs

en: Status
fr: Statut

en: Stop
fr: Arrêter

en: Stop Automation
fr: Arrêter l'automatisation

en: Stop Using
fr: Cesser d'utiliser

en: Store Account
fr: Compte du Store

en: Sub Type
fr: Sous Type

en: Switch Charset
fr: Permuter le Charset

en: Tag
fr: étiquette

en: Take Pageshot (Needs WebView running)
fr: Prendre une Prise de vue de la page (besoin de WebView)

en: Take Screenshot
fr: Prendre une Capture d'écran

en: Temperature
fr: Température

en: Text
fr: Texte

en: The URI passed in is invalid.
fr: L'URI transmise n'est pas invalide.

en: The current view is marked secure and cannot be viewed remotely.
fr: La vue actuelle est marqué sécurisé et ne peut être consulté à distance.

en: The device will be unavailable for a moment.
fr: Le terminal ne sera pas disponible pour un moment

en: The existing package could not be deleted.
fr: Le package existant ne peut pas être supprimé.

en: The new package couldn't be installed because the verification did not succeed.
fr: Le nouveau paquet n'a pas pu être installé car la vérification n'a pas réussi.

en: The new package couldn't be installed because the verification timed out.
fr: Le nouveau paquet n'a pas pu être installé car la vérification a expiré.

en: The new package couldn't be installed in the specified install location because the media is not available.
fr: Le nouveau paquet n'a pas pu être installé à l'emplacement spécifié pour l'installation parce que les médias ne sont pas disponibles.

en: The new package couldn't be installed in the specified install location.
fr: Le nouveau paquet n'a pas pu être installé à l'emplacement spécifié pour installation.

en: The new package failed because it contains a content provider with thesame authority as a provider already installed in the system.
fr: Le nouveau paquet a échoué car it contient un fournisseur de contenu avec la même autorité en tant que fournisseur déjà installé dans le système.

en: The new package failed because it has specified that it is a test-only package and the caller has not supplied the INSTALL_ALLOW_TEST flag.
fr: Le nouveau paquet a échoué car il a précisé qu'il est un paquet de test uniquement et l'appelant n'a pas fourni le drapeau INSTALL_ALLOW_TEST.

en: The new package failed because the current SDK version is newer than that required by the package.
fr: Le nouveau paquet a échoué parce que la version actuelle du SDK est plus récente que celle requise par le paquet.

en: The new package failed because the current SDK version is older than that required by the package.
fr: Le nouveau paquet a échoué parce que la version actuelle du SDK est plus ancienne que celle requise par le paquet.

en: The new package failed while optimizing and validating its dex files, either because there was not enough storage or the validation failed.
fr: Le nouveau paquet a échoué lors de l'optimisation et l'évaluation de ses fichiers dex, soit parce qu'il n'y avait pas assez de stockage ou la validation a échoué.

en: The new package has an older version code than the currently installed package.
fr: Le nouveau paquet a un code de version plus ancien que le paquet actuellement installé.

en: The new package is assigned a different UID than it previously held.
fr: Le nouveau paquet est affecté un ID différent qu'il détenait auparavant.

en: The new package uses a feature that is not available.
fr: Le nouveau paquet utilise une fonctionnalité qui n'est pas disponible.

en: The new package uses a shared library that is not available.
fr: Le nouveau paquet utilise une bibliothèque partagée qui n'est pas disponible.

en: The package archive file is invalid.
fr: Le fichier d'archive de paquet est invalide.

en: The package being installed contains native code, but none that is compatible with the device's CPU_ABI.
fr: Le package installé contient du code natif, mais aucun qui soit compatible avec le CPU_ABI du terminal.

en: The package changed from what the calling program expected.
fr: Le paquet a changé de ce que le programme appelant avait prévu.

en: The package is already installed.
fr: Le paquet est déjà installé

en: The package manager service found that the device didn't have enough storage space to install the app.
fr: Le service de gestionnaire de paquets a constaté que le terminal ne dispose pas de suffisamment d'espace de stockage pour installer l'application.

en: The parser did not find any actionable tags (instrumentation or application) in the manifest.
fr: L'analyseur n'a pas trouvé toutes les tags actionnables (de l'instrumentation et des applications) dans le manifest.

en: The parser did not find any certificates in the .apk.
fr: L'analyseur n'a pas trouvé de certificat dans le fichier .apk.

en: The parser encountered a CertificateEncodingException in one of the files in the .apk.
fr: L'analyseur a rencontré une CertificateEncodingException dans l'un des fichiers de l'apk.

en: The parser encountered a bad or missing package name in the manifest.
fr: L'analyseur a rencontré un mauvais ou manquant nom du paquet dans le manifest.

en: The parser encountered a bad shared user id name in the manifest.
fr: L'analyseur a rencontré un mauvais nom d'utilisateur partagé dans le manifest.

en: The parser encountered an unexpected exception.
fr: L'analyseur a rencontré une exception inattendue.

en: The parser encountered some structural problem in the manifest.
fr: L'analyseur a rencontré un problème structurel dans le manifest.

en: The parser found inconsistent certificates on the files in the .apk.
fr: L'analyseur a trouvé des certificats contradictoires sur les fichiers de l'apk.

en: The parser was given a path that is not a file, or does not end with the expected '.apk' extension.
fr: L'analyseur a donné un chemin qui n'est pas un fichier, ou ne se termine pas avec le ".apk" extension attendue.

en: The parser was unable to retrieve the AndroidManifest.xml file.
fr: L'analyseur n'a pas pu extraire le fichier AndroidManifest.xml.

en: The requested shared user does not exist.
fr: L'utilisateur requêté partagé n'existe pas.

en: The system failed to install the package because its packaged native code did not match any of the ABIs supported by the system.
fr: Le système n'a pas réussi à installer le paquet parce que son code natif emballé ne correspond à aucune ABI supporté par le système.

en: The system failed to install the package because of system issues.
fr: Le système n'a pas réussi à installer le paquet en raison de problèmes du système.

en: The system failed to install the package because the user is restricted from installing apps.
fr: Le système n'a pas réussi à installer le paquet parce que l'utilisateur est limité à partir de l'installation d'applications.

en: Time
fr: Temps

en: Tip:
fr: Astuce:

en: Title
fr: Titre

en: Toggle Web/Native
fr: Basculer de Web/Natif

en: Total Devices
fr: Nombre total de Terminaux

en: Try to reconnect
fr: Essayer de se reconnecter

en: Unauthorized
fr: Non Autorisé

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown reason.
fr: Raison inconnue.

en: Unlock Rotation
fr: Débloquer la Rotation

en: Unspecified Failure
fr: Défaillance non spécifiée

en: Upload From Link
fr: Téléverser depuis le Lien

en: Upload failed
fr: Téléversement raté

en: Upload unknown error
fr: Erreur inconnue lors du Téléversement

en: Uploaded file is not valid
fr: Le fichier téléversé n'est pas valide

en: Uploading...
fr: En cours de téléversement ...

en: Usable Devices
fr: Terminaux utilisables

en: Usb speed
fr: Vitesse USB

en: Use
fr: Utiliser

en: User
fr: Utilisateur

en: Username
fr: Nom de l'utilisateur

en: Using
fr: En Utilisation

en: Using Fallback
fr: Reprise de l'Utilisation

en: Value
fr: Valeur

en: Version Update
fr: Version de la mise à jour

en: Vibrate Mode
fr: Mode Vibration

en: Voltage
fr: Tension

en: Volume Down
fr: Baisser le Volume

en: Volume Up
fr: Augmenter le Volume

en: Warning:
fr: Avertissement:

en: WiFi
fr: Wifi

en: WiMAX
fr: WiMax

en: Width
fr: Largeur

en: Wireless
fr: Sans Fil

en: Yes
fr: Oui

en: You (or someone else) kicked the device.
fr: Vous (ou quelqu'un d'autre) a exclu le Terminal.

en: translate
fr: Traduire
