Codestar Framework Modified by Fuukei - en to ja translation catalogue (895 entries)

en: Error while saving the changes.
ja: 変更の保存中にエラーが発生しました。

en: Settings successfully imported.
ja: 設定をインポートしました。

en: Default settings restored.
ja: 初期設定に戻しました。

en: Settings saved.
ja: 設定が保存されました。

en: You have unsaved changes, save your changes!
ja: 保存されていない変更があります。忘れずに保存してください！

en: show all settings
ja: 設定をすべて表示

en: Search...
ja: 検索…

en: Save
ja: 保存

en: Saving...
ja: 保存中…

en: Reset Section
ja: セクションをリセットする

en: Are you sure to reset this section options?
ja: このセクションオプションをリセットしてよろしいですか？

en: Reset All
ja: すべてをリセット

en: Reset
ja: リセット

en: Are you sure you want to reset all settings to default values?
ja: すべての設定を既定値にリセットしてもよろしいですか?

en: No data available.
ja: データがありません。

en: Are you sure?
ja: 本当に実行しますか ?

en: Please enter %s or more characters
ja: %s 文字以上を入力してください

en: Searching...
ja: 検索中...

en: No results found.
ja: 見つかりませんでした。

en: Oops! Not allowed.
ja: おっと！許可されていません。

en: Field not found!
ja: フィールドが見つかりません!

en: Not selected
ja: 画像が選択されていません

en: From
ja: から

en: To
ja: まで

en: Direction
ja: 方向

en: Gradient Direction
ja: グラデーションの方向

en: &#8659; top to bottom
ja: &#8659; 上から下へ

en: &#8658; left to right
ja: &#8658; 左から右へ

en: &#8664; corner top to right
ja: &#8664; 右上から右へ

en: &#8665; corner top to left
ja: &#8665; 左上から左へ

en: Background Position
ja: 背景色位置

en: Left Top
ja: 左上

en: Left Center
ja: 左中央

en: Left Bottom
ja: 左下

en: Center Top
ja: 中央上

en: Center Center
ja: 中央中央

en: Center Bottom
ja: 中央下

en: Right Top
ja: 右上

en: Right Center
ja: 右中央

en: Right Bottom
ja: 右下

en: Background Repeat
ja: 背景の繰り返し

en: Repeat
ja: 繰り返し

en: No Repeat
ja: 繰り返さない

en: Repeat Horizontally
ja: 横に繰り返し

en: Repeat Vertically
ja: 縦に繰り返し

en: Background Attachment
ja: 背景配置

en: Scroll
ja: スクロール

en: Fixed
ja: 固定(Fixed)

en: Background Size
ja: 背景サイズ

en: Cover
ja: カバー

en: Contain
ja: 画像全体を表示

en: Auto
ja: 自動

en: Background Origin
ja: 背景のオリジナルデータ

en: Padding Box
ja: パディングボックス

en: Border Box
ja: ボーダーボックス

en: Content Box
ja: コンテンツボックス

en: Background Clip
ja: 背景クリップ

en: Background Blend Mode
ja: 背景とのブレンド方法

en: Normal
ja: ノーマル

en: Multiply
ja: 乗算

en: Screen
ja: スクリーン

en: Overlay
ja: オーバーレイ

en: Darken
ja: 暗くする

en: Lighten
ja: 比較（明）

en: Color Dodge
ja: カラーダッジ

en: Saturation
ja: 彩度

en: Color
ja: 色

en: Luminosity
ja: 明度

en: Import
ja: インポート

en: Export & Download
ja: エクスポートとダウンロード

en: top
ja: 上

en: right
ja: 右

en: bottom
ja: 下

en: left
ja: 左

en: all
ja: すべて

en: Solid
ja: 直線

en: Dashed
ja: 破線

en: Dotted
ja: 点線

en: Double
ja: ダブル（2重線）

en: Inset
ja: インセット

en: Outset
ja: アウトセット

en: Groove
ja: 溝

en: None
ja: なし

en: Check/Uncheck All
ja: すべてをチェックする／チェックしない

en: width
ja: 幅

en: height
ja: 高さ

en: Add Gallery
ja: ギャラリーを追加

en: Edit Gallery
ja: ギャラリーを編集

en: Clear
ja: クリア

en: Add New
ja: 新規追加

en: Error: Field ID conflict.
ja: エラー: フィールド ID が競合しています。

en: Are you sure to delete this item?
ja: このアイテムを削除してもよろしいですか？

en: You cannot add more.
ja: これ以上追加することはできません。

en: You cannot remove more.
ja: これ以上削除することはできません。

en: Add Icon
ja: アイコンの追加

en: Remove Icon
ja: アイコンを削除

en: Add Link
ja: リンクを追加

en: Edit Link
ja: リンクを編集

en: Remove Link
ja: リンクを解除

en: Hover
ja: ホバー

en: Active
ja: 有効

en: Visited
ja: 訪問済み

en: Focus
ja: フォーカス

en: Latitude
ja: 緯度

en: Longitude
ja: 経度

en: Upload
ja: アップロード

en: Remove
ja: 削除

en: Enabled
ja: 有効

en: Disabled
ja: 無効

en: On
ja: オン

en: Off
ja: オフ

en: Font Family
ja: フォントファミリー

en: Select a font
ja: フォントを選択

en: Backup Font Family
ja: フォントファミリーをバックアップ

en: Default
ja: デフォルト

en: Font Style
ja: フォントスタイル

en: Load Extra Styles
ja: 追加のスタイルを読み込む

en: Subset
ja: サブセット

en: Text Align
ja: テキストの配置

en: Inherit
ja: 継承

en: Left
ja: 左

en: Center
ja: 中央

en: Right
ja: 右

en: Justify
ja: 両端揃え

en: Initial
ja: 初期値

en: Font Variant
ja: フォントバリエーション

en: Small Caps
ja: 小文字

en: All Small Caps
ja: すべて小文字

en: Text Transform
ja: テキスト変換

en: Capitalize
ja: 単語の先頭文字を大文字で表示

en: Uppercase
ja: 大文字

en: Lowercase
ja: 小文字

en: Text Decoration
ja: テキスト装飾

en: Wavy
ja: 波線

en: Overline
ja: オーバーライン

en: Line-through
ja: 取り消し線

en: Font Size
ja: フォントサイズ

en: Line Height
ja: 行間

en: Letter Spacing
ja: 文字間隔

en: Word Spacing
ja: 文字間隔

en: Font Color
ja: 文字色

en: Custom Style
ja: カスタムスタイル

en: Custom Web Fonts
ja: カスタム WEB フォント

en: Safe Web Fonts
ja: セーフ WEB フォント

en: Google Web Fonts
ja: Google Web フォント

en: Error: Invalid nonce verification.
ja: エラー: nonce 検証が無効です。

en: Error: Invalid key.
ja: エラー: 無効なキーです。

en: Error: The response is not a valid JSON response.
ja: エラー: 応答は有効な JSON 応答ではありません。

en: Error: Invalid term ID.
ja: エラー: 無効な用語 ID です。

en: Error: You do not have permission to do that.
ja: エラー: これを行う権限がありません。

en: Please enter a valid email address.
ja: 有効なメールアドレスを入力してください。

en: Please enter a valid number.
ja: 有効な値を入力してください。

en: This field is required.
ja: この項目は必須です。

en: Please enter a valid URL.
ja: 有効なURLを入力してください。

en: Author
ja: 作者

en: Category
ja: カテゴリー

en: Number of Comments
ja: コメント数

en: Number of Views
ja: ナンバーを見る

en: Number of Words
ja: 文字数

en: Estimate Reading Time
ja: 読み時間の推定

en: Publish Time (Relatively)
ja: 発表時間（比較的新しい）

en: Last Edit Time (Relatively)
ja: 最終編集時間（比較的新しい）

en: Action Edit (only displays while user has sufficient permissions)
ja: アクション編集（ユーザーに十分な権限がある場合のみ表示されます。）

en: iro-Options
ja: イロオプション

en: Hello!
ja: こんにちは!

en: Thank you to everyone who supports us!
ja: 応援してくださる皆さん、ありがとうございます！

en: Preliminary Options
ja: 予備的なオプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Preliminary/">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページの設定オプションについては、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Preliminary/">こちら</a> をご覧ください

en: Personal Avatar
ja: 個人アバター

en: The best length-width ratio of is 1:1
ja: 最適な縦横比は1:1です

en: Mashiro Special Effects Text
ja: マシロ特殊効果テキスト

en: After turned on, the personal avatar will be replaced by the text as the home page display content
ja: オンにすると、ホームページ上の個人アバターはテキスト表示に変わります

en: Mashiro Special Effects Text Options
ja: マシロ特殊効果テキストオプション

en: Text
ja: テキスト

en: The text content should not be too long, and the recommended length is 16 bytes.
ja: テキストコンテンツは長すぎないようにし、推奨される長さは 16 バイトです。

en: Font
ja: フォント

en: Fill in the font name. For example: Noto Serif SC
ja: フォント名を入力します。例: ノトセリフSC

en: Size
ja: サイズ

en: Slide to adjust, the recommended value range is 70-90
ja: スライドで調整、推奨値の範囲は70-90です

en: Customize the colors, light colors are recommended
ja: 色をカスタマイズし、明るい色をお勧めします

en: Navigation Menu Logo
ja: ナビゲーションメニューロゴ

en: The best size is 40px
ja: 最適なサイズは 40 px です

en: Site Icon
ja: サイトアイコン

en: Fill in the address, which decides the icon next to the title above the browser
ja: ブラウザの上のタイトルの横にあるアイコンであるアドレスを入力します

en: Custom Site Keywords and Descriptions
ja: カスタムサイトのキーワードと説明

en: After turning on, you can customize the site keywords and descriptions
ja: オン時にサイトのキーワードと説明文をカスタマイズ可能

en: Site Keywords
ja: サイトのキーワード

en: The keywords should be separated with half width comma "," and it's better to set within 5 keywords
ja: キーワードは半角カンマ "," で区切って、5つまでの設定を推奨します

en: Site Descriptions
ja: サイトの説明

en: Use concise words to describe the site, it is recommended to write within 120 words
ja: サイトを説明するために簡潔な言葉を使用して、単語の数は120語以内にお勧めします

en: Global Options
ja: 全般オプション

en: Appearance Options
ja: 外観オプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E5%A4%96%E8%A7%82%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E5%A4%96%E8%A7%82%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Color Schemes
ja: カラースキーム

en: Extract Theme Color from Cover Image
ja: 表紙画像からテーマカラーを抽出する

en: Default on, Following options will be used as fallback (while cover image cannot be read by scripts)
ja: デフォルトはオンで、以下のオプションがフォールバックとして使われます（カバー画像がスクリプトで読み取れない間）。

en: Extract Article Highlight from Featured Image
ja: 注目画像から記事のハイライトを抽出する

en: Default on, The colors displayed on the article page will be taken from the article featured image
ja: デフォルトはオン、記事ページに表示される色は、記事の特集画像から取られる

en: Theme Color
ja: テーマ色

en: Customize the colors
ja: 色をカスタマイズする

en: Matching Color
ja: テーママッチカラー

en: Dark Mode
ja: ダークモード

en: Dark Mode Theme Color
ja: ダークモードのテーマ色

en: Automatically Switch to Dark Mode
ja: 自動的にダークモードに切り替える

en: Default on
ja: デフォルトではオン

en: <p><strong>Client local time:</strong>Dark mode will switch on automatically from 22:00 to 7:00</p><p><strong>Follow client settings:</strong>Follow client browser settings</p><p><strong>Always on:</strong>Always on, except being configured by the client</p>
ja: <p><strong>クライアントの現地時間:</strong>ダークモードは22:00から翌朝7:00まで自動的にオンになります</p><p><strong>クライアント設定に従う:</strong>クライアントのブラウザ設定に従う</p><p><strong>常にオン:</strong>クライアントが設定している場合を除き、常にオン</p>

en: Automatic Switch Strategy of Dark Mode
ja: ダークモード自動切替機能

en: Client local time
ja: クライアントの現地時間

en: Follow client settings
ja: クライアント設定に従う

en: Always on
ja: 常にオン

en: Dark Mode Image Brightness
ja: ダークモード画像の明るさ

en: Slide to adjust, the recommended value range is 0.6-0.8
ja: スライドで調整、推奨値範囲は0.6～0.8

en: Dark Mode Component Transparency
ja: ダークモードコンポーネントの透過性

en: Dark mode Background Transparency
ja: ダークモード背景の透明度

en: Slide to adjust, the recommended value range is 0.6-0.8. In order to ensure the best appearance, please keep the display of the frontend background image
ja: スライドで調整、推奨されるスライディング値の範囲は 0.6 ~ 0.8 です。最高の外観を確保するために、フロントエンドの背景画像の表示を維持することをお勧めします

en: Other Appearance Related
ja: その他の外観関連

en: Commemorate Mode
ja: 記念モード

en: After turning on, a black and white filter will be added to the global theme
ja: オンにすると、グローバルテーマは白黒表示になります

en: Occupying SVG while Loading Control Units
ja: 制御ユニットのロード中に SVG を占有する

en: Fill in the address, which is the SVG displayed when loading control units
ja: 制御装置のロード時に表示される SVG であるアドレスを入力します。

en: Font Options
ja: フォント設定

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E5%AD%97%E4%BD%93%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E5%AD%97%E4%BD%93%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Global
ja: グローバル

en: Non-Emphasis Text Weight
ja: 強調しないテキストの重み

en: Slide to adjust, the recommended value range is 300-500
ja: スライドで調整、推奨値の範囲は300-500です

en: Text Font Size
ja: テキストのフォントサイズ

en: Slide to adjust, the recommended value range is 15-18
ja: スライドで調整、推奨値の範囲は 15-18

en: External Fonts
ja: 外部フォント

en: Reference External Fonts
ja: 外部フォントの参照

en: After turning on, you can use external fonts as the default font or other component fonts, but it may affect performance
ja: オンにすると、外部フォントを既定のフォントやその他のコンポーネントフォントとして使用できますが、パフォーマンスに影響する可能性があります

en: External Font Options
ja: 外部フォントリンク

en: Font 1 Name
ja: フォント 1 の名前

en: Font 1 Link
ja: フォント 1 リンク

en: Font 2 Name
ja: フォント 2 の名前

en: Font 2 Link
ja: フォント 2 リンク

en: Google Fonts Api Link
ja: Google Fonts Api リンク

en: Google Fonts Name
ja: Google Fonts 名

en: Please make sure that the added fonts can be referenced in Google Fonts library. Fill in the font names. The added fonts must be preceded by "|". If multiple fonts are referenced, use "|" as the separator. If the font name has spaces, use a plus sign instead. For example: | zcool + xiaowei| Ma + Shan + Zheng
ja: 追加したフォントが Google フォント ライブラリで参照できることを確認してください。フォント名を入力します。追加されたフォントの前に「|」を付ける必要があります。複数のフォントが参照されている場合は、区切り文字として 「|」 を使用します。フォント名にスペースがある場合は、プラス記号を使用します。たとえば、| zcool + xiaowei| Ma + Shan + Zheng

en: Navigation Menu Options
ja: ナビメニューオプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E5%AF%BC%E8%88%AA%E8%8F%9C%E5%8D%95%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page</br>Aou can edit your nav menu content <a href="/wp-admin/nav-menus.php">here</a>
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E5%AF%BC%E8%88%AA%E8%8F%9C%E5%8D%95%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。</br>ナビゲーションメニューのコンテンツは <a href="/wp-admin/nav-menus.php">こちら</a> から編集できます。

en: Nav Menu Style
ja: ナビメニュースタイル

en: Spirit Island Nav Style
ja: ナビゲーションアイランドスタイル

en: Always centered
ja: 中央揃え

en: Dispersed
ja: ゆるい

en: Nav Menu Radius
ja: ナビメニュース Radius

en: Slide to adjust, the recommended value is 50
ja: スライドで調整、推奨値は 50

en: Classic Nav Style
ja: ナビゲーションタグ

en: Apperance Style
ja: 外観

en: Loose
ja: ゆるい

en: Standered
ja: 標準

en: Nav Menu Options Display Method
ja: ナビゲーションメニューオプションの表示方法

en: Keep to the left
ja: 左側を走行してください

en: Keep to the right
ja: 右側を走行してください

en: Menu option left and right spacing
ja: メニューオプションの左右の間隔

en: You can manually adjust the option spacing to achieve more distribution effects, the default is 14
ja: より多くの分布効果を得るためにオプションの間隔を手動で調整することができます。デフォルトは14です

en: Nav Menu Font
ja: ナビゲーションメニューフォント

en: Nav Menu Text Logo Options
ja: ナビゲーション メニュー テキスト ロゴ オプション

en: Font Name
ja: フォント名

en: Switch Button of Random Images
ja: ランダム画像の切り替えボタン

en: Enabled by default, only show cover random image toggle button when cover is on
ja: デフォルトで有効、カバーがオンの時のみカバーランダムイメージトグルボタンを表示

en: Nav User Menu
ja: ナビゲーションバーのユーザーメニュー

en: It is on by default. The user avatar and menu will be displayed.
ja: デフォルトで有効になっており、ユーザーアバターとメニューが表示されます

en: Nav Menu Unlisted User Avatar
ja: ナビメニュー非表示のユーザーアバター

en: Widgets Panel and Frontend Related Options
ja: ウィジェットパネルとフロントエンド関連オプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E6%A0%B7%E5%BC%8F%E8%8F%9C%E5%8D%95%E5%92%8C%E5%89%8D%E5%8F%B0%E8%83%8C%E6%99%AF%E7%9B%B8%E5%85%B3%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E6%A0%B7%E5%BC%8F%E8%8F%9C%E5%8D%95%E5%92%8C%E5%89%8D%E5%8F%B0%E8%83%8C%E6%99%AF%E7%9B%B8%E5%85%B3%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Widgets Panel
ja: ウィジェットパネル

en: Widgets Panel Button Radius
ja: ウィジェットパネルのボタン半径

en: Slide to adjust, the recommended value is 10
ja: スライドで調整、推奨値は 10

en: Widgets Panel Widget Radius
ja: ウィジェットパネル ウィジェット半径

en: Widgets Panel Font
ja: ウィジェットパネルのフォント

en: Widgets Panel WP Widget Area
ja: ウィジェットパネルWPウィジェットエリア

en: When turned on, the WP Widget Area will be displayed in Widgets Panel
ja: オンにすると、WPウィジェット領域がウィジェットパネルに表示されます

en: You can edit it <a href="/wp-admin/widgets.php"> here </a>
ja: <a href="/wp-admin/widgets.php"> こちら </a> から編集できます

en: Widgets Panel Day&Night Switching
ja: ウィジェットパネル昼と夜の切り替え

en: Enabled by default, the Day&Night Switching will be displayed in Widgets Panel
ja: デフォルトで有効になっているので、昼と夜の切り替えがウィジェットパネルに表示されます

en: Widgets Panel Font Switching
ja: ウィジェットパネルのフォント切り替え

en: Enabled by default, the Font Switching will be displayed in Widgets Panel
ja: デフォルトで有効になっている場合、フォントの切り替えがウィジェットパネルに表示されます

en: Frontend Background
ja: フロントエンドの背景

en: Frontend Background Scaling Method
ja: フロントエンドの背景スケーリング方法

en: You can choose two ways to scale the frontend background, the default is auto-scaling
ja: フロントエンドの背景を拡大縮小する方法は 2 種類選択できますが、デフォルトは自動スケール

en: Background Transparency Blur
ja: 手前の背景をぼかす

en: After opening Background Transparency Blur
ja: 機能をオンにした後、手前の背景をぼかす

en: Widgets Panel Background Switching(Frontend Background)
ja: ウィジェットパネルの背景切り替え(フロントエンドの背景)

en: Image
ja: 画像

en: Heart Shaped
ja: ハート型

en: Switch
ja: 切り替え

en: Star Shaped
ja: 星形

en: Square Shaped
ja: 正方形の形

en: Lemon Shaped
ja: レモンの形

en: Background Transparency in the Frontend
ja: フロントエンドの背景の透明度

en: Slide to adjust, the recommended sliding value range is 0.6-0.8
ja: スライドで調整、推奨値の範囲は0.6-0.8です

en: Frontend Font
ja: フロントエンドフォント

en: Global Default Font/Widgets Panel Font Switching A
ja: グローバルデフォルトフォント/ウィジェットパネルフォント切り替えA

en: Widgets Panel Font Switching B
ja: ウィジェットパネルフォント切り替えB

en: Footer Options
ja: フッターオプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E9%A1%B5%E5%B0%BE%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E9%A1%B5%E5%B0%BE%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Footer Sakura Icon
ja: フッター桜アイコン

en: Enabled by default, sakura icon will appear on the footer
ja: デフォルトで有効になっており、桜のアイコンがフッターに表示されます

en: Footer Content Distribution
ja: フッターコンテンツ配置

en: Two Columns
ja: 両側

en: Footer Info
ja: フッター情報

en: Footer description text, supports HTML code
ja: フッターの説明文字、HTMLコードを支援する

en: Footer Text Font
ja: フッターテキストのフォント

en: Footer Load Occupancy Query
ja: フッター負荷の占有率表示

en: Load occupancy information will appear at the end of the page after turning it on. Not recommended in production environment.
ja: 負荷占有率は、オンにするとページの最後に表示されます。運用環境では推奨されません。

en: Footer Upyun League Logo
ja: フッターウピョンリーグロゴ

en: Upyun Logo will appear at the end of the page after turning it on
ja: ウプユンロゴは、オンにするとページの最後に表示されます

en: Footer Addition
ja: フッターの付加コード

en: Add HTML code at the end of the page. Useful for adding customize JavaScript.
ja: ページの最後にHTMLコードを添付します。カスタマイズ用のJavaScriptを追加するのに便利です。

en: Footer Online Music Player
ja: フッターオンライン音楽プレーヤー

en: A button will appear at the bottom left corner of the footer after turning on, click it and the footer online player will be displayed
ja: 機能をオンにすると、ページの左下にボタンが表示され、ボタンをクリックすると、ページの最後にあるオンラインプレーヤーが表示されます

en: Netease Cloud Music
ja: 網易雲音楽

en: Kugou Music(may not be available)
ja: KuGouミュージック(利用できない場合あり)

en: QQ Music(may not be available)
ja: QQミュージック(利用できない場合があります)

en: Use custom Meting API or playlist
ja: カスタム Meting API またはプレイリストを使用

en: Enter a custom Meting-api, which can also point to a playlist file. However, the ID will only be effective if the playlist is specified
ja: カスタム Meting API を入力してください。プレイリストファイルにも設定できますが、プレイリストが指定されている場合にのみIDが有効になります

en: Click <a href="./admin.php?iro_act=playlist" target="_blank">here</a> to use the built-in meting-API to get the playlist info file template.Its content will be refreshed after the relevant settings are saved.
ja: プレイリスト情報ファイルのテンプレートを取得するには、<a href="./admin.php?iro_act=playlist" target="_blank">こちら</a>をクリックしてください。設定を保存すると内容が更新されます。

en: Footer Online Music Player Proxy
ja: フッター オンライン 音楽 プレーヤー プロキシ

en: Ex. http://127.0.0.1:8080. Reference: https://curl.se/libcurl/c/CURLOPT_PROXY.html
ja: 例：http://127.0.0.1:8080　参照：https://curl.se/libcurl/c/CURLOPT_PROXY.html

en: Footer Online Music Player Songlist ID
ja: フッターオンライン音楽プレーヤーソングリストID

en: Fill in the song ID, e.g. https://music.163.com/#/playlist?id=5380675133 SongID:5380675133
ja: ソングIDを入力。例えば、https://music.163.com/#/playlist?id=5380675133 ソングID:5380675133

en: Footer Online Music Player Mode
ja: フッターオンライン音楽プレーヤーモード

en: Select music player mode
ja: 音楽プレーヤーモードを選択

en: List
ja: リスト

en: Random
ja: ランダム

en: Footer Online Music Player Preload
ja: フッターオンライン音楽プレーヤーを先行読み込み

en: Whether to preload songs
ja: 曲を先行読み込みの有無

en: Preload Metadata
ja: メタデータの先行読み込み

en: Default Volume of Footer Online Music Player
ja: フッターオンライン音楽プレーヤーのデフォルトボリューム

en: Slide to adjust, the recommended sliding value range is 0.4-0.6
ja: スライドで調整、推奨スライド値の範囲は0.4-0.6

en: Netease Cloud Music Cookies
ja: 網易雲音楽クッキー

en: If you want to play VIP music on Netease Cloud Music Platform, please fill in your account cookies in this option.
ja: 網易雲音楽プラットフォームでVIP音楽を再生したい場合は、このオプションでアカウントのクッキーを記入してください。

en: Hitokoto
ja: 一言

en: Footer Hitokoto
ja: フッターの一言

en: Hitokoto will appear at the end of the page after turning it on
ja: オンにすると、ページの最後に一言は表示します

en: <h4>Hitokoto API Setup Instructions</h4> <p>Fill in as the example:<code> ["https://v1.hitokoto.cn/", "https://v1.hitokoto.cn/"]</code>, where the first API will be used first and the next ones will be the backup. </p> <p><strong>Official API:</strong> See the <a href="https://developer.hitokoto.cn/sentence/"> documentation</a> for how to use it, and the parameter "return code" should not be anything except JSON. <a href="https://v1.hitokoto.cn/">https://v1.hitokoto.cn/</a></p>
ja: <h4>ヒトコト API のセットアップ手順</h4> <p>最初のAPIが最初に使用され、次のAPIがバックアップになる例として<code> ["https://v1.hitokoto.cn/", "https://v1.hitokoto.cn/"]</code>入力します。 </p> <p><strong>公式API:</strong> 使用方法については <a href="https://developer.hitokoto.cn/sentence/"> ドキュメント</a> を参照し、パラメーター「リターンコード」はJSON以外のものであってはなりません。 <a href="https://v1.hitokoto.cn/">https://v1.hitokoto.cn/</a></p>

en: Hitokoto API address
ja: 一言のAPIアドレス

en: Fill in the address in JavaScript array format
ja: JavaScriptの配列形式でアドレスを記入する

en: Search Options
ja: サイト検索オプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E7%AB%99%E5%86%85%E6%90%9C%E7%B4%A2%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E7%AB%99%E5%86%85%E6%90%9C%E7%B4%A2%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Nav Menu Search
ja: ナビメニューの検索

en: It is on by default. Click to enter the search area
ja: デフォルトではオンになっています。クリックして検索エリアに入ります

en: Search Area Background Image
ja: 検索エリア背景画像

en: Set the background image of your search area. Leave this option blank to display a white background
ja: 検索エリアの背景画像を設定します。白い背景を表示するには、このオプションを空白のままにします。

en: Search Filter
ja: 検索フィルタ

en: When turned on, users can search using the search filter
ja: オンにすると、ユーザーは検索フィルタを使用して検索することができます。

en: Show shuoshuo in search results
ja: 検索結果にシュオシュオを表示

en: Show pages in search results
ja: 検索結果にページを表示

en: Only administrators can search pages
ja: 管理者のみがページを検索できます

en: Pinned contents will show at the top of the search results
ja: ピン留めされたコンテンツが検索結果の最初に表示される

en: Exclude some content in search results
ja: 検索結果から特定のコンテンツを除外

en: Fill in the posts or pages IDs that need to be excluded, such as "12,34".Recommend to fill in the custom login page id,and you can get them from the edit page of those content.
ja: 除外する投稿やページのIDを「12,34」のように入力してください。カスタムログインページのIDを入力することをお勧めします。これらのIDは編集ページで取得できます。

en: Live Search
ja: ライブ検索を利用

en: After turning on the live search in the frontend, call Rest API to update the cache once an hour. You can set the cache time manually in api.php
ja: フロントエンドでライブ検索を有効にした後、Rest API を呼び出して 1 時間に 1 回キャッシュを更新します。api でキャッシュ時間を手動で設定できます.php

en: Live Search Comment Support
ja: ライブ検索コメントのサポート

en: Enable to search for comments in live search (not recommended if site has too many comments)
ja: ライブ検索でコメントを検索できるようにする (サイトのコメントが多すぎる場合は推奨されません)

en: Additional Options
ja: 追加オプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E9%A2%9D%E5%A4%96%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Global/#%E9%A2%9D%E5%A4%96%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Effects&Animations
ja: エフェクトとアニメーション

en: Preload Animation
ja: 先行読み込みアニメーション

en: Preload animation before new pages load; To enable this option, ensure your page resources can load properly.
ja: 新しいページが読み込まれる前にアニメーションをプリロードします。このオプションを有効にするには、ページ リソースが正しく読み込まれるようにします。

en: Preload Animation Color A
ja: プリロード アニメーション カラー A

en: Preload Animation Color B
ja: プリロード アニメーション カラー B

en: Preload Animation Blur Transition Effect
ja: プリロード アニメーション ブラー トランジション効果

en: Blur transition duration in milliseconds ms, off when set to 0.
ja: 0 に設定すると、ミリ秒単位のブラーの遷移時間(ミリ秒)がオフになります。

en: Sakura Falling Effects
ja: さくら落下効果

en: Native Quantity
ja: ネイティブ数量

en: Quarter Quantity
ja: 四半期数量

en: Half Quantity
ja: 半分の数量

en: Less Quantity
ja: 少ない量

en: Particles Effects
ja: パーティクルエフェクト

en: Particles effects will appear in the global background. Please open the Cover-and-Frontend-Background-Integration Options to get the best experience
ja: パーティクルエフェクトはグローバル背景に表示されます。最高の体験を得るためにカバーとフロントエンド -バックグラウンド統合オプションを開いてください

en: Particles JSON
ja: パーティクル JSON

en: You can go to the <a href="https://vincentgarreau.com/particles.js/">Project Address</a> to generate your unique Particles Effects
ja: <a href="https://vincentgarreau.com/particles.js/">プロジェクトアドレス</a>に移動して、独自のパーティクルエフェクトを生成できます。

en: Feature
ja: 機能

en: PJAX Partial Refresh
ja: PJAX 部分更新

en: Enabled by default, clicking to a new page will not require reloading
ja: 既定で有効に設定すると、新しいページをクリックしても再読み込みは不要です

en: Resources that still need refreshing in the footer after enabling PJAX
ja: PJAX 有効化後にフッターで再読み込みが必要なリソース

en: After enabling PJAX, custom content in the footer will not be refreshed on page navigation. You can specify paths for JavaScript and stylesheet resources that need to be reloaded on each page in the footer here, one per line. These resources will be reloaded once PJAX completes content loading.
ja: PJAX 有効化後、フッターのカスタムコンテンツはページナビゲーション時に更新されません。ここで各ページごとにフッターで再読み込みが必要な JavaScript やスタイルシートのパスを指定できます（1 行に 1 つ）。これらのリソースは、PJAX がコンテンツの読み込みを完了した後に再読み込みされます。

en: NProgress Loading Progress Bar
ja: NProgress の読み込み進行状況バー

en: Enabled by default, when loading page there will be a progress bar alert
ja: 既定で有効に設定され、ページを読み込むときに進行状況バーの警告が表示されます。

en: Global Smooth Scroll
ja: グローバルスムーズスクロール

en: Enabled by default, page scrolling will be smoother
ja: 既定で有効に設定すると、ページのスクロールはよりスムーズになります。

en: Pagination Mode
ja: ページネーション モード

en: Ajax Load
ja: AJAX自動読み込み

en: Page Up/Down
ja: ページアップ/ダウン

en: Next Page Auto Load
ja: 次のページの自動読み込み

en: 0 Sec
ja: 0秒

en: 1 Sec
ja: 1秒

en: 2 Sec
ja: 2秒

en: 3 Sec
ja: 3秒

en: 4 Sec
ja: 4秒

en: 5 Sec
ja: 5秒

en: 6 Sec
ja: 6秒

en: 7 Sec
ja: 7秒

en: 8 Sec
ja: 8秒

en: 9 Sec
ja: 9秒

en: 10 Sec
ja: 10秒

en: do not autoload
ja: 自動ロードしない

en: Placeholder SVG when loading the next page
ja: 次のページのプレースホルダーSVGを読み込む

en: Fill in the address, this is the SVG that will be displayed as a placeholder when the next page is loading
ja: アドレスを入力すると、これは次のページが読み込まれたときにプレースホルダーとして表示されるSVGです

en: Missing Avatars Placeholder
ja: 失われたアバタープレースホルダー

en: Missing Images Placeholder
ja: 画像のプレースホルダーがありません

en: HomePage Options
ja: ホームページのオプション

en: Cover Options
ja: カバーオプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Homepage/#%E5%B0%81%E9%9D%A2%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Homepage/#%E5%B0%81%E9%9D%A2%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Cover Switch
ja: カバースイッチ

en: On by default, if off, all options below will be disabled
ja: 初期設定ではオン。オフにすると、以下のすべてのオプションが無効になります

en: Cover Full Screen
ja: カバーに全画面表示

en: Cover Arc Occlusion (Below)
ja: 曲線状のカバーオクルージョン(下)

en: An arc occlusion will appear below the cover when turned on
ja: オンにすると、円弧のオクルージョンがカバーの下に表示されます。

en: Cover Animation
ja: カバーアニメーション

en: On by default, if off, the cover will be displayed directly
ja: 初期設定ではオン。オフにすると、カバーが直接表示されます

en: Cover Animation Time
ja: カバーのアニメーション時間

en: Slide to adjust, the recommended value range is 1-2
ja: スライドで調整、推奨値の範囲は 1 から 2 です

en: Cover Wave Effects
ja: カバーウェーブエフェクト

en: Wave effect will appear at the bottom of the cover of the home page after turning on, and it will be forced off in the dark mode
ja: 波の効果は、オンにすると、ホームページの表紙の下部に表示され、それは暗いモードでオフに強制されます

en: Cover Dropdown Arrow
ja: カバー ドロップダウン矢印の色

en: Enabled by default, show a dropdown arrow at bottom of home cover
ja: デフォルトで有効に設定すると、ホームカバーの下部にドロップダウン矢印が表示されます。

en: Cover Dropdown Arrow Display on Mobile Devices
ja: モバイル デバイスのドロップダウン矢印の表示

en: Drop down arrow will appear at the bottom of the mobile devices' home cover after turning it on
ja: ドロップダウン矢印は、それをオンにすると、モバイルデバイスのホームカバーの下部に表示されます

en: Cover Dropdown Arrow Color
ja: カバー ドロップダウン矢印の色

en: Cover Dropdown Arrow Color (Dark Mode)
ja: カバー ドロップダウン矢印の色 (ダーク モード)

en: Customize the colors, dark colors are recommended
ja: 色をカスタマイズし、暗い色をお勧めします

en: Infos
ja: 情報欄

en: Cover Info Bar
ja: カバー情報欄

en: Enabled by default, show avatar, Mashiro effects text, signature bar, shuoshuo bar, social area
ja: 初期設定では有効、アバター、Mashiro効果のテキスト、署名バー、Shuoshuoバー、ソーシャルエリアを表示する

en: Cover Info Bar Style
ja: カバー情報欄のスタイル

en: HomePage Widget Transparency
ja: ホームページウィジェットの透明性

en: Cover Info Bar Avatar Radius
ja: カバー情報欄のアバター半径

en: Slide to adjust, the recommended value is 100
ja: スライドで調整、推奨値は100です

en: Cover Info Bar Rounded
ja: カバー情報欄のスタイル

en: Slide to adjust, the recommended value range 10-20
ja: スライドで調整、推奨値範囲は10-20

en: Cover Signature Field Text
ja: カバー署名フィールドテキスト

en: A self-descriptive quote
ja: 自己記述的な引用

en: Cover Signature Field Text Font
ja: カバー署名フィールドテキストフォント

en: Cover Signature Field Text Font Size
ja: カバー署名フィールドテキストのフォントサイズ

en: Cover Signature Bar Typing Effects
ja: カバー署名バーの入力効果

en: When turned on, the signature bar text will have an additional paragraph of text and will be rendered with typing effects
ja: オンにすると、署名バーのテキストには追加の段落が表示され、テキスト効果が表示されます。

en: Cover Signature Field Typing Effects Double Quotes
ja: カバー署名フィールド入力効果二重引用符

en: Typing effects will be appended with double quotes when turned on
ja: オンにすると、入力効果に二重引用符が付加されます。

en: Cover Signature Field Typing Effects Placeholder
ja: カバー署名フィールドタイピングエフェクトプレースホルダ

en: Typed.js initial option
ja: 型付き.js初期オプション

en: Cover Random Image
ja: ランダム画像をカバー

en: Cover Random Image Options
ja: ランダムイメージオプションをカバー

en: External API
ja: 外部 API

en: Built-in
ja: 内蔵

en: Built-in Gallery controllers
ja: 内蔵ギャラリーコントローラー

en: <a href="./admin.php?iro_act=gallery_init" target="_blank">Initlize/Rebuild index</a> | <a href="./admin.php?iro_act=gallery_webp" target="_blank">Refomart images to webp</a><br>After initlized,put images in `wp-content/uploads/iro_gallery/img` and then click to rebuild the index.<br>You can use folders to categorize content, but please rebuild the index after the location of the relevant content changes.<br>Please make sure that the working directory is readable and writable when using relevant functions.
ja: <a href="./admin.php?iro_act=gallery_init" target="_blank">インデックスを初期化/再構築</a> | <a href="./admin.php?iro_act=gallery_webp" target="_blank">画像をWebPに変換</a><br> 初期化後、画像を ‘wp-content/uploads/iro_gallery/img’ に配置し、インデックスを再構築してください。<br> フォルダを使用してコンテンツを分類できますが、配置を変更した場合はインデックスを再構築してください。<br> 関連機能を使用する際は、作業ディレクトリが読み書き可能であることを確認してください。

en: Cover Random Image Multi-terminal Separation
ja: ランダム画像マルチ端子分離をカバー

en: Enabled by default, desktop and mobile devices will use separate random image addresses
ja: 既定で有効に設定すると、デスクトップ デバイスとモバイル デバイスでは、別々のランダム イメージ アドレスが使用されます。

en: Webp Optimization/External API Desktop Side Random Graphics Address
ja: Webp 最適化/外部 API デスクトップサイドのランダムなグラフィックアドレス

en: Fill in an URL
ja: URL を入力する

en: External API Mobile Devices Random Image Address
ja: 外部 API モバイル デバイスのランダム イメージ アドレス

en: Cover Random Background Image Cache
ja: ランダム背景画像キャッシュをカバー

en: Enabled by default, this feature will cache a cover image locally, which can improve the loading speed of the first cover after entering the homepage. Note: This feature needs the cover APIs that accept cross-domain requests.
ja: デフォルトで有効になっているこの機能は、カバー画像をローカルにキャッシュし、ホームページに入った後の最初のカバーの読み込み速度を向上させることができます。注: この機能には、クロスドメイン要求を受け入れるカバー API が必要です。

en: Cover and Frontend Background Integration
ja: カバーとフロントエンドの背景統合

en: When enabled, the background of the cover will be set to transparent, while the frontend background will use the cover's random image API
ja: 有効にすると、カバーの背景は透明に設定され、フロントエンドの背景はカバーのランダムな画像APIを使用します。

en: Post Cover As Background
ja: 背景として投稿カバー

en: Use post feature image as background in post pages
ja: 投稿ページの背景として投稿フィーチャー画像を使用する

en: Cover Random Images Filter
ja: ランダム画像フィルタをカバー

en: No filter
ja: フィルターなし

en: Light filter
ja: ライトフィルター

en: Dimmed filter
ja: 薄暗いフィルター

en: Grid filter
ja: グリッド フィルター

en: Dot filter
ja: ドットフィルター

en: Cover Video
ja: カバービデオ

en: Use a video instead of the images as the cover
ja: 画像の代わりにビデオをカバーとして使用する

en: Cover Video Loop
ja: カバービデオループ

en: Video will loop automatically when enabled.
ja: ビデオは、有効にすると自動的にループします, Pjaxが必要

en: Cover Video Auto Resume
ja: カバービデオアドレス

en: Cover Video will resume automatically when coming back to homepage while Pjax enabled.
ja: ビデオは、有効にすると自動的にループします, Pjaxが必要

en: Cover Video URL Base Path
ja: カバービデオ名

en: Fill in the base path your video located at. For example: https://localhost. Your site's URL is used as default. Please pay attention to the protocol name of the URL.
ja: ビデオのベース パスを入力します。たとえば、https://localhost。サイトの URL が既定として使用されます。URLのプロトコル名に注意してください。

en: Cover Video File Name
ja: カバービデオ名

en: For example: abc.mp4. Multiple videos should be separated by English commas like "abc.mp4,efg.mp4," Random play is on by default.
ja: たとえば、abc.mp4、ビデオファイル名abcを入力するだけです。複数の動画は、"abc,efg"のような英語のカンマで区切られるべきです、 ランダムプレイはデフォルトでオンになっています。

en: Cover Social Area Options
ja: ソーシャルエリアのオプションをカバーする

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Homepage/#%E5%B0%81%E9%9D%A2%E7%A4%BE%E4%BA%A4%E5%8C%BA%E5%9F%9F%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Homepage/#%E5%B0%81%E9%9D%A2%E7%A4%BE%E4%BA%A4%E5%8C%BA%E5%9F%9F%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Related Options
ja: 関連オプション

en: Cover Social Area
ja: カバーソーシャルエリア

en: Enabled by default, show cover random image toggle button and social network icons
ja: デフォルトで有効に設定され、カバーランダム画像トグルボタンとソーシャルネットワークアイコンを表示

en: Social Icon
ja: ソーシャルアイコン

en: Select your favorite icon pack. Icon pack references are detailed in the "About Theme" section
ja: お気に入りのアイコンパックを選択します。アイコンパックのリファレンスについては、「テーマについて」セクションで詳しく説明します。

en: Cover Social Area Rounded Corners
ja: 表紙ソーシャルエリア角丸

en: Slide to adjust, the recommended value range is 10-20
ja: 調整するスライド、推奨値の範囲は10-20です

en: Social Network
ja: ソーシャルネットワーク

en: Switch Button of WeChat QR Code
ja: WeChat QRコードの切り替えボタン

en: Enabled by default, the WeChat QR code is shown instead of the WeChat ID
ja: デフォルトで有効、WeChat IDの代わりにWeChat QRコードが表示されます

en: WeChat QR Code
ja: WeChat QRコード

en: Enter your WeChat ID that others can search for
ja: 他のユーザーが検索できるWeChat IDを入力してください

en: Click to Copy WeChat ID
ja: クリックしてWeChat IDをコピー

en: Enabled by default, clicking the WeChat icon will copy your WeChat ID instead of opening a link
ja: デフォルトで有効、WeChatアイコンをクリックするとリンクを開かずにWeChat IDがコピーされます

en: WeChat Icon Link
ja: WeChatアイコンのリンク

en: Specify the link to open when clicking the WeChat icon. Leave blank to disable redirection
ja: WeChatアイコンをクリックした際に開くリンクを指定してください。空白の場合はリダイレクトを無効にします

en: Switch Button of QQ QR Code
ja: QQ QRコードの切り替えボタン

en: Enabled by default, the QQ QR code is shown instead of the QQ ID
ja: デフォルトで有効、QQ IDの代わりにQQ QRコードが表示されます

en: QQ QR Code
ja: QQ QRコード

en: Enter your QQ ID that others can search for
ja: 他のユーザーが検索できるQQ IDを入力してください

en: Click to Copy QQ ID
ja: クリックしてQQ IDをコピー

en: Enabled by default, clicking the QQ icon will copy your QQ ID instead of opening a link
ja: デフォルトで有効、QQアイコンをクリックするとリンクを開かずにQQ IDがコピーされます

en: QQ Icon Link
ja: QQアイコンのリンク

en: Specify the link to open when clicking the QQ icon. Leave blank to disable redirection
ja: QQアイコンをクリックした際に開くリンクを指定してください。空白の場合はリダイレクトを無効にします

en: Bilibili
ja: ビリビリ

en: add URL
ja: URLを追加

en: NetEase Music
ja: ネットイーズミュージック

en: Youtube
ja: YouTube

en: ZhiHu
ja: 知乎

en: Email Username
ja: 電子メールユーザー名

en: name@domain.com fo name, the full address can be known only when there is a js runtime in the frontend, you can fill in with confidence
ja: name@domain.comの「name」部分は、フロントエンドが JavaScript の実行環境を持つ場合にのみ完全なアドレスを取得できます。安心してご記入ください

en: Email Domain
ja: 電子メール ドメイン

en: name@domain.com fo domain.com
ja: domain.com name@domain.com

en: Customized Social Networks
ja: カスタマイズされたソーシャルネットワーク

en: Icon
ja: アイコン

en: Title
ja: タイトル

en: Link
ja: リンク

en: Homepage Components Options
ja: ホームエリア

en: Homepage Components
ja: ホームページのコンポーネント

en: Select the homepage components you want to display. They will appear in the order above.
ja: 表示するホームページ コンポーネントを選択します。上記の順序で表示されます。

en: Display Area
ja: 表示領域

en: Article Area
ja: 記事エリア

en: Static Page
ja: 静的ページ

en: Select a page
ja: ページを選択

en: Area Title
ja: エリアタイトル

en: Display Area Icon
ja: 表示領域アイコン

en: Default is "fa-solid fa-laptop", You can check the <a href="https://fontawesome.com/search?o=r&m=free">FontAwesome Website</a> to see the icons that can be filled in
ja: デフォルトは "fa-solid fa-laptop"、あなたは入力することができるアイコンを見るために <a href="https://fontawesome.com/search?o=r&m=free">FontAwesomeウェブサイト</a> をチェックすることができます

en: Display Area Title
ja: 表示領域のタイトル

en: Default is "Display", you can change it to anything else, but of course it CANNOT be used as an ad! Not allowed!!!
ja: デフォルトは「ディスプレイ」ですが、他の何かに変更できますが、もちろん広告として使用することはできません!禁じられた！！！

en: Post Area Icon
ja: ポストエリアアイコン

en: Default is "fa-regular fa-bookmark", You can check the <a href="https://fontawesome.com/search?o=r&m=free">FontAwesome Website</a> to see the icons that can be filled in
ja: デフォルトは "fa-regular fa-bookmark"、あなたは入力することができるアイコンを見るために <a href="https://fontawesome.com/search?o=r&m=free">FontAwesomeウェブサイト</a> をチェックすることができます

en: Post Area Title
ja: ポストエリアタイトル

en: Default is "Article", you can change it to anything else, but of course it CANNOT be used as an ad! Not allowed!!!
ja: デフォルトは「ディスプレイ」ですが、他の何かに変更できますが、もちろん広告として使用することはできません!禁じられた！！！

en: Area Title Font
ja: エリア タイトル フォント

en: Area Title Alignment
ja: エリア タイトルの配置

en: Display Area Options
ja: 表示領域オプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Homepage/#%E5%B1%95%E7%A4%BA%E5%8C%BA%E5%9F%9F%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Homepage/#%E5%B1%95%E7%A4%BA%E5%8C%BA%E5%9F%9F%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: It will only be displayed when "Display Area" is selected in the homepage component settings
ja: ホームページコンポーネント設定で「表示領域」が選択されている場合にのみ表示されます

en: Capsule Components
ja: カプセル・コンポーネント

en: Select the components you want to display.
ja: 表示したいコンポーネントを選択する。

en: Posts Capsule
ja: 投稿 カプセル

en: Comments Capsule
ja: コメント カプセル

en: Visitors Capsule
ja: ビジター・カプセル

en: Links Capsule
ja: リンク・カプセル

en: Authors Capsule
ja: 著者カプセル

en: Total Words Capsule
ja: 総語数 カプセル

en: Blog Running Capsule
ja: ブログ ランニングカプセル

en: Last Online Capsule
ja: 最後のオンライン・カプセル

en: Random Link Capsule
ja: ランダム・リンク・カプセル

en: Announcement Capsule
ja: アナウンス・カプセル

en: Show Medal Badges Style Capsule
ja: メダルバッジスタイルカプセルを表示

en: Enable to show bronze/silver/gold medal badges for blog milestones, Requires you to unlock the relevant milestone to replace the relevant capsule
ja: ブログのマイルストーンにブロンズ／シルバー／ゴールドのメダルバッジを表示できるようにする。

en: Announcement Text
ja: アナウンス・テキスト

en: Set the text for announcement capsule. The front-end will automatically split the text into two lines, you can also use line breaks for manual line breaks
ja: アナウンスカプセルのテキストを設定します。フロントエンドは自動的にテキストを2行に分割しますが、手動で改行することもできます。

en: Display Area Content
ja: 表示エリアコンテンツ

en: image
ja: 画像

en: best width 260px, best height 160px
ja: 最高の幅260px、最高の高さ160px

en: title
ja: タイトル

en: description
ja: 説明

en: Article Area Options
ja: アーティクルエリアオプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Homepage/#%E6%96%87%E7%AB%A0%E5%8C%BA%E5%9F%9F%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Homepage/#%E6%96%87%E7%AB%A0%E5%8C%BA%E5%9F%9F%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: It will only be displayed when "Article Area" is selected in the homepage component settings
ja: ホームページコンポーネント設定で「記事エリア」が選択されている場合にのみ表示されます

en: Article Area Meta Displays
ja: 記事エリアのメタ表示

en: You can freely select the information Meta to be displayed, this option cannot be set on mobile
ja: 表示するメタ情報を自由に選択できます。このオプションはモバイルでは設定できません

en: Article Area Card Design
ja: 記事エリアカードデザイン

en: You can choose between letter design or ticket design
ja: レターデザイン、チケットデザインからお選びいただけます。

en: Article Area Card Ticket Design Title Style
ja: 記事エリアカードデザインタイトルスタイル

en: You can choose between card style or Non-card style
ja: カード式と非カード式が選べます。

en: Article Area Featured Image Options
ja: アーティクルエリアの注目画像オプション

en: External API Random Image
ja: 外部 API のランダム イメージ

en: Article Area Featured Image External API Random Image Address
ja: 記事特集画像外部 API ランダムイメージアドレス

en: Article Area Card Rounded Corners
ja: 記事エリアカード 角丸

en: Slide to adjust, the recommended value range is 5-15
ja: スライドで調整、推奨値の範囲は3-10です

en: Article Area Card Information Meta Background Compatible
ja: 記事エリアカード情報メタ背景対応

en: When enabled, information Meta will be standardized to white on black for compatibility with the background, increasing readability.
ja: 有効にすると、情報メタは背景との互換性のために黒地に白に統一され、可読性が高まる。

en: Article Area Card Information Meta Rounded Corners
ja: 記事エリアカード情報メタ角丸

en: Slide to adjust, the recommended value range is 3-10
ja: スライドで調整、推奨値の範囲は3-10です

en: Article Area Card Title Meta Rounded Corners
ja: 記事エリアカードタイトルメタ角丸

en: Slide to adjust, the recommended value range is 0-20
ja: スライドで調整、推奨値の範囲は0-20です

en: Article Area Title Font Size
ja: アーティクル領域のタイトルのフォント サイズ

en: Slide to adjust, the recommended value range is 16-20
ja: 調整するスライド、推奨値の範囲は 16-20 です

en: Show shuoshuo on home page
ja: ホームページにシュオシュオを表示

en: Page Options
ja: ページオプション

en: Common Options
ja: 一般的なオプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Pages/#%E7%BB%BC%E5%90%88%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Pages/#%E7%BB%BC%E5%90%88%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Page Layout Style
ja: 固定ページレイアウトスタイル

en: Default Style
ja: 既定のスタイル

en: Github Style
ja: ギトハブスタイル

en: Page Decoration Image
ja: ページ装飾イメージ

en: Enabled by default, show on article pages, standalone pages and category pages
ja: 既定で有効に設定されている、記事ページ、スタンドアロン ページ、カテゴリ ページに表示する

en: Page Title Animation
ja: ページ タイトル アニメーション

en: Page title will have float-in animation when turned on
ja: オンにすると、ページ タイトルにフロートイン アニメーションが表示されます。

en: Page Title Animation Time
ja: ページ タイトル アニメーション時間

en: Slide to adjust, recommended value range is 1-2
ja: 調整するスライド、推奨値の範囲は1-2

en: Add Reference while copying on Pages
ja: ページのコピー中に参照を追加する

en: Enabled by default. When copying text content over 30 bytes, a reference in APA-style will be appended to the copying text.
ja: デフォルトで有効。30バイトを超えるテキストをコピーする場合、コピーしたテキストにAPAスタイルの参考文献が追加されます。

en: Page LazyLoad
ja: ページ遅延読み込み

en: LazyLoad effect for page images, WordPress block editor already comes with similar effect, not recommended to turn on
ja: ページ画像のレイジーロード効果は、WordPressブロックエディタは、すでに同様の効果が付属しています、 オンにすることはお勧めしません

en: Page LazyLoad Placeholder SVG
ja: ページレイジーロードプレースホルダSVG

en: Fill in the address, this is the placeholder image that will be displayed when the page LazyLoad is being loaded
ja: アドレスを入力すると、これはページ LazyLoad が読み込まれるときに表示されるプレースホルダイメージです。

en: Page Image Placeholder SVG
ja: ページイメージ読み込みプレースホルダ SVG

en: Fill address, this is the SVG that will be displayed as a placeholder when the page image is being loaded
ja: 塗りつぶしアドレス、これはページ画像がロードされたときにプレースホルダとして表示されるSVGです

en: Article Page Options
ja: アーティクル ページのオプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Pages/#%E6%96%87%E7%AB%A0%E9%A1%B5%E9%9D%A2%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Pages/#%E6%96%87%E7%AB%A0%E9%A1%B5%E9%9D%A2%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Article Page Title Font Size
ja: 記事ページタイトルフォントサイズ

en: Slide to adjust, recommended value range is 28-36. This option is only available for article pages that have a featured image set
ja: 調整するスライド、推奨値の範囲は 28 -36 です。このオプションは、注目の画像セットを持つ記事ページでのみ使用できます。

en: Article Page Title Underline Animation
ja: 記事ページタイトル下線アニメーション

en: Article title will have underline animation when this is enabled and article has a featured image set
ja: これが有効で、記事に注目の画像セットがある場合、記事のタイトルには下線のアニメーションが表示されます。

en: Display Article Meta before the Contents
ja: コンテンツの前に記事メタを表示する

en: Article Page Auto Show Menu
ja: アーティクルページの自動表示メニュー

en: Enabled by default, the article page will automatically show the menu. PHP extension "DOM" is required for this feature.
ja: デフォルトで有効にすると、記事ページは自動的にメニューを表示します。この機能にはPHP拡張機能 "DOM "が必要です。

en: Inline Code Background Color
ja: インラインコードの背景色

en: Customize the colors, suggest using a corresponding color with the background color
ja: 背景色に対応する色を使用して、色をカスタマイズする

en: Inline Code Background Color In Dark Mode
ja: ダークモードでのインラインコードの背景色

en: Customize the colors, suggest using a corresponding color with the background color,this color is only displayed in dark mode
ja: 色をカスタマイズし、背景色に対応する色を使用することを提案し、この色はダークモードでのみ表示されます

en: Article Expansion Area
ja: 記事拡張エリア

en: Article Page Function Bar
ja: 記事ページの機能バー

en: Enabled by default, will be displayed on the article page with the features enabled below
ja: デフォルトで有効になっており、以下の機能が有効になっている状態で記事ページに表示されます

en: Article License
ja: 記事リンセンス

en: Enabled by default, Article license will appear on the function bar. License can also be selected by custom metadata "license".
ja: デフォルトでは有効なっており、記事ライセンスはファンクションバーに表示されます。ライセンスはカスタムメタデータ 「License 」によって選択することもできます。

en: Not Display
ja: 表示しない

en: <p><strong>"BY"</strong> means reusers should give credit to the creator</p><p><strong>"NC"</strong> means no commercial use</p><p><strong>"ND"</strong> means no redistribution</p><p><strong>"SA"</strong> means must be shared under the same terms</p><p><strong>"CC0"</strong> is a public dedication tool, which enables creators to give up their copyright and put their works into the worldwide public domain.</p><p>For details and legal advice, You can visit <a href="https://creativecommons.org/">the official website</a></p><p>If you want to change license <strong>per post</strong>, change (or add if not exist) the post meta "license" to the license name you want in specific format.</p><p>For example:</p><ul><li><code>cc0</code> for CC0 1.0</li><li><code>cc-by-nc-sa</code> for CC BY-NC-SA 4.0</li></ul>
ja: <p><strong>BY</strong> は再利用者がクリエイターのクレジットを表示すること</p><p><strong>NC</strong> は商用利用禁止</p><p><strong>ND</strong> は再配布禁止</p><p><strong>SA</strong> は同じ条件で共有することを意味します</p><p>詳細および法的アドバイスについては <a href="https://creativecommons.org/">creativecommons.org</a> を参照してください。</p><p><strong>投稿ごとにライセンスを変更したい場合</strong>、投稿メタの 「license」を変更（存在しない場合は追加）してください。</p><p>例えば:</p><ul><li><code>cc0</code>はCC0 1.0</li><li><code>cc-by-nc-sa</code>はCC BY-NC-SA 4.0</li></ul>です。

en: Reward
ja: 感謝

en: Button Link
ja: 感謝アイコンリンク

en: The link click the reward button will redirect to
ja: 投げ銭ボタンをクリックすると、次のリンクにリダイレクトされます

en: The link click the image will redirect to
ja: 画像をクリックすると、次のリンクにリダイレクトされます

en: Article Page Author Avatar
ja: 記事ページ作成者アバター

en: Enabled by default, Author avatar will appear on the function bar
ja: 有効にすると、作成者のアバターが機能バーに表示されます

en: Article Page Author Name
ja: 記事ページの著者名

en: Author name will appear on the function bar when enabled
ja: 有効にすると、作成者名が機能バーに表示されます

en: Article Page Author Signature
ja: 記事ページの作成者の署名

en: Enabled by default, Author signature will appear on the function bar
ja: 有効にすると、作成者の署名が機能バーに表示されます

en: Article Last Update Time
ja: 記事の最終更新日時

en: Article last update time will appear on the function bar when enabled
ja: 有効にすると、記事の最終更新日時が機能バーに表示されます

en: Article Tag
ja: 記事のタグ

en: Enabled by default, Article tag will appear on the function bar
ja: 記事タグを有効にすると、機能バーに表示されます

en: Article Page Prev/Next Article Switcher
ja: 記事ページ前/次の記事スイッチャー

en: Enabled by default, the previous and next article switch will appear on the article pages
ja: 記事ページをオンにすると、前の記事と次の記事の切り替えが表示されます

en: Template Page Options
ja: テンプレート ページのオプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Pages/#%E6%A8%A1%E6%9D%BF%E9%A1%B5%E9%9D%A2%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Pages/#%E6%A8%A1%E6%9D%BF%E9%A1%B5%E9%9D%A2%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Public Settings
ja: 共用設定

en: Template Page Title Font Size
ja: テンプレート ページ タイトルのフォント サイズ

en: Slide to adjust, recommended value range is 36-48. This option is only available for template pages with featured images already set
ja: 調整するスライド、推奨値の範囲は 36 から 48 です。このオプションは、既に設定されている注目の画像を含むテンプレートページでのみ使用できます。

en: Bangumi Template Settings
ja: バングミテンプレート設定

en: Bangumi Template Source
ja: バングミテンプレートソース

en: My Anime List Username
ja: マイアニメリストのユーザー名

en: Username on https://myanimelist.net/
ja: https://myanimelist.net/ のユーザー名

en: My Anime List Sort
ja: 私のアニメリストソート

en: Status and Last Updated
ja: ステータスと最終更新日

en: Last Updated
ja: 最終更新

en: Status
ja: ステータス

en: Fill in your account ID, e.g. https://space.bilibili.com/13972644/, just the number part "13972644"
ja: アカウント ID (例 https://space.bilibili.com/13972644/)を記入し、番号部分 「13972644」

en: Fill in your account cookies, F12 to open your browser web panel, go to your bilibili homepage to get cookies. If left empty, it will not show the progress of catching up bangumis
ja: アカウントのクッキー(F12)を入力してブラウザのウェブパネルを開き、bilibiliホームページにアクセスしてクッキーを取得します。空のままにした場合、バングミを追いつぶの進行状況は表示されません

en: Bangumi Account UID
ja: BangumiアカウントID

en: Fill in your Bangumi account ID, e.g. https://bangumi.tv/user/944883, just the number part "944883"
ja: アカウント ID (例 https://bangumi.tv/user/944883)を記入し、番号部分 「944883」

en: Use cached or pre-set responses
ja: キャッシュされたレスポンスまたは事前設定されたレスポンスを使用する

en: If the following content is empty, it will be automatically updated on first visit.
ja: 以下のコンテンツが空の場合、初回アクセス時に自動的に更新されます。

en: <a href="/wp-admin/admin.php?page=sakurairo_cache_setting" target="_blank">Click here to set cache content</a>
ja: <a href="/wp-admin/admin.php?page=sakurairo_cache_setting" target="_blank">キャッシュコンテンツを設定するにはここをクリックしてください</a>

en: Friend Link Template Settings
ja: フレンドリンクテンプレート設定

en: Friend Link Template Unit Alignment
ja: フレンドリンクテンプレート ユニットの配置

en: Friend Link Apply Form
ja: フレンドリンク申し込みフォーム

en: Add a apply form on the friend link page
ja: 友達リンクページに申し込みフォームを追加

en: Friend Link Sorting Mode
ja: フレンドリンクソートモード

en: Select the friend link sorting mode, "Name" is used by Default.
ja: フレンドリンクのソートモードを選択すると、デフォルトで「名前」が使用されます。

en: Name
ja: 名前

en: Rating
ja: レーティング

en: Updated
ja: 最終更新

en: Rand
ja: ランダム

en: Ascending OR Descending
ja: 昇順または降順

en: Order friend link in ascending or descending.
ja: 友達リンクを昇順または降順で並べ替えます。

en: Ascending
ja: 昇順

en: Descending
ja: 降順

en: SteamLibrary Template Settings
ja: Steamライブラリテンプレート設定

en: Steam Account 64ID
ja: Steamアカウント64ID

en: Fill in your account 64ID, e.g. https://steamcommunity.com/profiles/76561199029689067/, just the number part "76561199029689067"
ja: アカウントID を入力してください。例：https://steamcommunity.com/profiles/76561199029689067/、数字部分 "76561199029689067" のみを入力してください

en: Steam API Key
ja: Steam APIキー

en: Apply at https://steamcommunity.com/dev/apikey
ja: 申請リンク https://steamcommunity.com/dev/apikey

en: Game Cover CDN
ja: ゲームカバーCDN

en: Select based on your user region
ja: ユーザーの地域に基づいて選択してください

en: Game Store Link
ja: ゲームストアリンク

en: Select the game store link to jump to
ja: 移動するゲームストアリンクを選択してください

en: XiaoHeiHe
ja: 小黑盒（シャオヘイヘー）

en: Comment-related Options
ja: コメント関連のオプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Pages/#%E8%AF%84%E8%AE%BA%E7%9B%B8%E5%85%B3%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Pages/#%E8%AF%84%E8%AE%BA%E7%9B%B8%E5%85%B3%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Comment Area Style
ja: コメントエリアのスタイル

en: Page Comment Area Display
ja: ページコメントエリア表示

en: You can choose to expand or shirink the content of the comment area
ja: コメント領域のコンテンツを展開または非表示にすることを選択できます

en: Expand
ja: 拡張

en: Shrink
ja: 縮める

en: Custom CommentBox Placeholder
ja: コメントエリアのプレースホルダーをカスタマイズする

en: When the user does not type any text, they will appear in the comment box.
ja: ユーザーがテキストを入力しない場合、コメントボックスに表示されます。

en: Custom Submit Button Content
ja: カスタム送信ボタンコンテンツ

en: Submit✈️
ja: 送信✈️

en: Page Comment Area Bottom Right Background Image
ja: ページコメント領域右下背景画像

en: If this option is blank, there will be no image, no best recommendation here
ja: このオプションが空白の場合、画像はなく、ここでは最善の推奨事項はありません

en: Comment Area Function
ja: コメントエリアの機能

en: Comment Area Emoticon
ja: コメントエリアの絵文字

en: Select the emoticons to be displayed in the comment area input box. Uncheck all to turn off the comment input box emoticon function.
ja: コメントエリアの入力ボックスに表示する顔文字を選択します。すべてのチェックを外すと、コメント入力ボックスの顔文字機能がオフになります。

en: BiliBili Emoticon Pack
ja: BiliBili 顔文字パック

en: Baidu Tieba Emoticon Pack
ja: 百度貼吧顔文字パック

en: Emoji
ja: 絵文字

en: Customized Emoticon Pack
ja: カスタム顔文字パック

en: Customized Emoticon Column Name
ja: カスタマイズ顔文字コラム名

en: It is recommended to enter less than 4 Chinese characters in length to avoid causing compatibility issues on mobile terminals.
ja: 携帯端末での互換性の問題を避けるため、漢字の長さは4文字未満で入力することを推奨する。

en: Path To Custom Expression
ja: カスタム式へのパス

en: Click <a href="./admin.php?update_custom_smilies=true" target="_blank">here</a> updating emoticon list. Specific usage reference: <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Pages/#%E8%AF%84%E8%AE%BA%E7%9B%B8%E5%85%B3%E8%AE%BE%E7%BD%AE" target="_blank">Comment related settings</a>
ja: 顔文字一覧の更新は <a href="./admin.php?update_custom_smilies=true" target="_blank">こちら</a>。具体的な使い方の参考：<a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Pages/#%E8%AF%84%E8%AE%BA%E7%9B%B8%E5%85%B3%E8%AE%BE%E7%BD%AE" target="_blank">コメント関連設定</a>

en: Custom Emoticon Proxy Address
ja: カスタム顔文字プロキシアドレス

en: Fill in the CDN address of the emoticon image. If left blank, the CDN proxy function will not be enabled.
ja: 顔文字画像のCDNアドレスを入力します。空欄の場合、CDNプロキシ機能は有効になりません。

en: Page Comment Area UA Info
ja: ページコメントエリア UA 情報

en: When enabled, the page comment area will display the user’s browser, operating system information
ja: 有効にすると、ページコメント領域にユーザーのブラウザ、オペレーティング システムの情報が表示されます。

en: Page Comment Area Location Information
ja: ページコメントエリアの位置情報

en: When enabled, the page comment area will show the user’s location information
ja: 有効にすると、ページコメント領域にユーザーの位置情報が表示されます。

en: Management Page Displays Location Information
ja: ページコメントエリアの位置情報管理

en: When enabled, the commenter's IP geographical location information will be displayed on the comment management page
ja: 有効にすると、コメント管理ページにコメント投稿者のIP地理的位置情報が表示されます。

en: Location Information Persistence
ja: 位置情報の永続性

en: When enabled, the commenter's IP geographical location information will be stored in the database
ja: 有効にすると、コメント投稿者のIP地理的位置情報がデータベースに保存されます。

en: Private Comment Function
ja: プライベートコメント機能

en: When enabled, users are allowed to set their comments to be invisible to others
ja: 有効にすると、ユーザーはコメントを他のユーザーに表示できないように設定できます。

en: Page Comment Area Captcha
ja: ページコメントエリアのCaptcha

en: Enabled by default, comments posted without logging in need to be verified by CAPTCHA
ja: デフォルトで有効、ログインせずに投稿されたコメントはCAPTCHAによる認証が必要

en: Theme Built in Captcha
ja: 統計に組み込まれたテーマ

en: QQ Avatar Link Encryption
ja: QQアバターリンクの暗号化

en: Redirect (low security)
ja: リダイレクト (低セキュリティ)

en: Get avatar data in the backend (medium security)
ja: バックエンドでアバターデータを取得する(中程度のセキュリティ)

en: Parse avatar interface in the backend (high security, slow)
ja: バックエンドでアバターインターフェイスを解析する(高いセキュリティ、遅い)

en: Page Comment Area Upload Image Interface
ja: ページコメントエリアアップロード画像インタフェース

en: Imgur Client ID
ja: Imgur クライアント ID

en: Fill in Client ID here, to register please visit https://api.imgur.com/oauth2/addclient
ja: クライアントIDをここに記入し、登録するには https://api.imgur.com/oauth2/addclient

en: Imgur Upload Proxy
ja: Imgur アップロード プロキシ

en: The proxy used by the backend when uploading images to Imgur. You can refer to the tutorial: https://2heng.xin/2018/06/06/javascript-upload-images-with-imgur-api/
ja: Imgur にイメージをアップロードするときにバックエンドで使用されるプロキシ。チュートリアルを参照できます https://2heng.xin/2018/06/06/javascript-upload-images-with-imgur-api/。

en: SM.MS Secret Token
ja: SM.MS シークレットトークン

en: Fill in your Key here, to get it please visit https://sm.ms/home/apitoken
ja: 鍵をここに記入してください、それを得るためには https://sm.ms/home/apitoken

en: Chevereto API v1 Key
ja: チェベレト API v1 キー

en: Fill in the Key here, to get please visit your Chevereto home page address/dashboard/settings/api
ja: ここにキーを記入してください、取得するためにあなたのChhereetoホームページアドレス/ダッシュボード/設定/APIをご覧ください

en: Chevereto Address
ja: チェヴェレトアドレス

en: Your Chevereto home page address. Please note that there is no "/" at the end, e.g. https://your.cherverto.com
ja: あなたのチェベレトのホームページのアドレス。最後に「/」は存在しませんので、https://your.cherverto.com

en: Lsky Pro v1 Token
ja: Lsky Pro v1トークン

en: Fill in the Token here, Please note that there is no "Bearer " at first, to get please visit your Lsky Pro home page address/api
ja: ここにトークンを記入してください、最初は "ベアラー"がないことに注意してください、あなたのLsky Proホームページのアドレス/ APIにアクセスしてください

en: Lsky Pro Address
ja: Lsky Proアドレス

en: Your Lsky Pro home page address. Please note that there is no "/" at the end, e.g. https://your.lskypro.com
ja: Lsky Proのホームページアドレス。末尾に「/」はありませんのでご注意くださ https://your.lskypro.com

en: Comment Image Proxy
ja: コメントイメージプロキシ

en: Proxy for the image displayed on the frontend
ja: フロントエンドに表示されるイメージのプロキシ

en: Comment Email Notification
ja: コメントメール通知

en: User Mail Reply Notification
ja: ユーザー メール返信通知

en: By default WordPress will use email notifications to notify users when their comments receive a reply. After turning it on users are allowed to set whether to use email notifications when their comments receive a reply
ja: デフォルトでは、WordPress は電子メール通知を使用して、コメントが返信を受信したときにユーザーに通知します。オンにすると、コメントが返信を受け取ったときに電子メール通知を使用するかどうかをユーザーが設定できます

en: Admin Email Reply Notification
ja: 管理者の電子メール返信通知

en: Use email notifications when admin comments receive a reply after turning it on
ja: 管理者のコメントがオンにした後に返信を受信したときに電子メール通知を使用する

en: Other Options
ja: その他のオプション

en: Login Screen and Dashboard Related Options
ja: ログイン画面とダッシュボード関連のオプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Others/#%E7%99%BB%E5%BD%95%E7%95%8C%E9%9D%A2%E5%92%8C%E4%BB%AA%E8%A1%A8%E7%9B%98%E7%9B%B8%E5%85%B3%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Others/#%E7%99%BB%E5%BD%95%E7%95%8C%E9%9D%A2%E5%92%8C%E4%BB%AA%E8%A1%A8%E7%9B%98%E7%9B%B8%E5%85%B3%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Login Screen
ja: ログイン画面のロゴ

en: Custom Login Screen
ja: カスタムログイン画面

en: Default on, custom login screen will replace the default login screen
ja: デフォルトでオン、カスタムログイン画面がデフォルトのログイン画面を置き換えます

en: Login Screen Logo
ja: ログイン画面のロゴ

en: Set your login screen Logo
ja: ログイン画面のロゴを設定する

en: Captcha Selection
ja: セクションをリセット

en: Fill in your Vaptcha VID
ja: あなたのVaptcha VIDを記入してください

en: Fill in your Vaptcha KEY
ja: Vaptcha KEYを入力する

en: Vaptcha Scene
ja: Vaptchaシーン

en: Fill in your Turnstile Site Key
ja: Turnstile Site Keyを入力してください

en: Fill in your Turnstile Secret Key
ja: Turnstile Secret Keyを入力してください

en: Jump after login
ja: ログイン後にジャンプ

en: Jump to backend for admins and home for users after turning on.
ja: 電源を入れた後、管理者の場合はバックエンドに、ユーザーの場合はホームにジャンプします。

en: Login Screen Language Option
ja: ログイン画面の言語オプション

en: Login screen language option will be display when enabled
ja: ログイン画面の言語オプションを有効にすると表示されます

en: Dashboard
ja: ダッシュボード

en: Dashboard Background Image
ja: ダッシュボードの背景画像

en: Set your dashboard background image, leave this option blank to show white background
ja: ダッシュボードの背景画像を設定し、このオプションを空白のままにして白い背景を表示します。

en: Dashboard Options Menu Style
ja: ダッシュボード オプション メニュー スタイル

en: Dashboard Primary Menu Color
ja: ダッシュボードのメインメニューの色

en: Dashboard Secondary Menu Color
ja: ダッシュボードのセカンダリ メニューの色

en: Dashboard Emphasis Color
ja: ダッシュボード強調色

en: Dashboard Text Color
ja: ダッシュボードテキストの色

en: ChatGPT Options
ja: ChatGPT オプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Others/#ChatGPT%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Others/#ChatGPT%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここ</a> をクリックしてください

en: Reset to API providers' default options
ja: APIプロバイダーのデフォルト・オプション

en: Reset successfully
ja: リセット成功

en: Failed to reset
ja: リセット失敗

en: Fill in the ChatGPT Base URL
ja: ChatGPT Base URLを入力してください。

en: Fill in Your ChatGPT API keys, please refer to <a href="https://platform.openai.com/account/api-keys">OpenAI Website</a> for further information.
ja: あなたのChatGPT APIキーを入力してください、あなたはあなたのAPIキーを取得するために <a href="https://platform.openai.com/account/api-keys">OpenAIのウェブサイト</a> に行くことができます

en: ChatGPT Max Tokens
ja: ChatGPT 最大トークン

en: Maximum number of words to be sent per segment
ja: セグメントごとに送信される最大ワード数

en: ChatGPT Model
ja: ChatGPTモデル

en: Only models support Chat Completion API can be used. The default is "gpt-4o-mini. View https://platform.openai.com/docs/models/overview for further info.
ja: チャット補完APIをサポートしているモデルのみ使用できます。デフォルトは 「gpt-4o-mini」 です。詳しくは https://platform.openai.com/docs/models/overview をご覧ください。

en: ChatGPT API Request Timeout
ja: ChatGPT APIリクエストタイムアウト

en: The maximum time to wait for a response from the AI service. Increase if you experience frequent "request timed out" errors.
ja: AIサービスからの応答を待つ最大時間です。頻繁に「リクエストタイムアウト」のエラーが発生する場合は、増やしてください。

en: Each update of your post will trigger a request to generate a summary. Due to current API limitations, if your article exceeds 4097 Token, the system will only send the unexceeded portion to generate a summary
ja: 記事を更新するたびに、要約を生成するためのリクエストがトリガーされます。 現在のAPIの制限により、記事が4097トークンを超える場合、システムは未超過部分のみを送信し、要約を生成します

en: Article IDs that do not Require ChatGPT Summarize
ja: ChatGPTサマリーを必要としない記事ID

en: Those articles will never be sent to ChatGPT for excerpt generation. Split each id with a ",".
ja: これらの記事は抜粋生成のためにChatGPTに送られることはありません。各IDを「, 」で分割してください。

en: ChatGPT Article Summarize Init Prompt
ja: ChatGPT 記事要約 初期プロンプト

en: Init Prompt instructs AI how to generate summaries for your articles. Init Prompt will be passed to ChatGPT as "system" role
ja: Init PromptはAIに記事の要約を生成する方法を指示します。イニシャルプロンプトは 「システム 」ロールとしてChatGPTに渡されます。

en: ChatGPT Article Annotations Init Prompt
ja: ChatGPT 記事注釈 初期プロンプト

en: Init Prompt instructs AI how to generate annotations for your articles. Init Prompt will be passed to ChatGPT as "system" role
ja: Init PromptはAIに記事の注釈を生成する方法を指示します。イニシャルプロンプトは 「システム 」ロールとしてChatGPTに渡されます。

en: ChatGPT API self test
ja: ChatGPT APIセルフテスト

en: TEST
ja: テスト

en: Results:
ja: 結果

en: Waiting for response...
ja: 返事を待っている

en: Malformed post_id:
ja: post_id が不正です：

en: Low Use Options
ja: 低使用オプション

en: You can click <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Others/#%E4%BD%8E%E4%BD%BF%E7%94%A8%E8%AE%BE%E7%BD%AE">here</a> to learn how to set the options on this page
ja: このページのオプションを設定する方法については、 <a href="https://docs.fuukei.org/Sakurairo/Others/#%E4%BD%8E%E4%BD%BF%E7%94%A8%E8%AE%BE%E7%BD%AE">ここをクリックしてください</a> 。

en: Statistics API
ja: 統計 API

en: You can choose WP-Statistics plugin statistics or theme built-in statistics to display
ja: WP-Statistics プラグイン統計またはテーマ組み込み統計を選択して表示できます。

en: Theme Built in Statistics
ja: 統計に組み込まれたテーマ

en: WP-Statistics Plugin Statistics
ja: WP-統計プラグイン統計

en: Statistics display format
ja: 統計表示形式

en: You can choose from four different data display formats
ja: 4種類のデータ表示形式から選択できます。

en: 23333 Visits
ja: 23333訪問

en: 23,333 Visits
ja: 23,333訪問

en: 23 333 Visits
ja: 23 333訪問

en: 23K Visits
ja: 23K訪問

en: Google Analytics Id
ja: グーグルアナリティクスID

en: If you already have a plugin to handle it, please keep here empty.
ja: すでにそれを処理するプラグインがある場合は、ここに空のままにしてください。

en: Captcha Level
ja: キャプチャレベル

en: The difficulty level of the Theme Captcha
ja: テーマキャプチャの難易度

en: Custom CSS Styles
ja: カスタム CSS スタイル

en: Fill in the CSS code without writing style tag
ja: スタイルタグを書かずにCSSコードを入力する

en: Code inserted in the header
ja: ヘッダーに挿入されたコード

en: Insert HTML code right before </head>.
ja: HTML コードを の直前に挿入します。

en: Timezone Fix
ja: タイムゾーン修正

en: Slide to adjust. If the comment has a time difference problem, adjust it here, fill in an integer. Calculation method: actual time = time of display error - the integer you entered (in hours)
ja: スライドして調整します。コメントに時間差の問題がある場合は、ここで調整し、整数を入力します。計算方法: 実際の時間 = 表示エラーの時間 - 入力した整数 (時間)

en: Gravatar Service Proxy
ja: グラバタープロキシ

en: You can select multiple proxy as the Gravatar Service Proxy. By default, Weavatar is used as the Gravatar Service Proxy.
ja: 複数のプロキシを Gravatar サービスプロキシとして選択できます。デフォルトでは、WeavatarはGravatarサービスプロキシとして使用されます。

en: Weavatar Service
ja: ウィアバターサービス

en: Loli Net
ja: ロリネット

en: Official
ja: 公式

en: Custom Proxy Address
ja: カスタム プロキシ アドレス

en: Enter your Gravatar proxy address without starting with "http(s)://" and ending with "/". Example: gravatar.com/avatar.
ja: グラバタープロキシアドレスは、"http(s)://"で始まり"/"で終わることなく入力してください。例: gravatar.com/avatar。

en: GitHub repository card proxy
ja: GitHub リポジトリ カード プロキシ

en: Use your server proxy to get the github repository card image so that Chinese users who cannot access vercel.app can see it
ja: サーバープロキシを使用してgithubリポジトリカードイメージを取得し、vercel.appにアクセスできないユーザーがそれを見ることができるようにします

en: lightbox
ja: Lightbox

en: Choose a image lightbox effect which you want to use,and additional JQ libraries will be loaded when using fancybox
ja: 使用したい画像ライトボックス効果を選択すると、Fancyboxを使用するときに追加のJQライブラリが読み込まれます

en: off
ja: 閉鎖

en: <strong>Attension: Please read <a href="https://github.com/sachinchoolur/lightGallery#license">License Instruction</a> before use.</strong><br/><strong><a href="https://www.lightgalleryjs.com/demos/thumbnails/">Demos</a></strong> | <strong><a href="https://www.lightgalleryjs.com/docs/settings/">Reference</a></strong> | <strong><a href="https://fastly.jsdelivr.net/npm/lightgallery@latest/plugins/">Plugin List</a></strong> <br/> Please write settings in JavaScript. An example has been provided as default setting.<br/> It should be captiable for Most User using WordPress Guttenberg Editor.<br/>Submit new discussion on Github for assistance. https://github.com/mirai-mamori/Sakurairo/discussions
ja: <strong>アテンション: 使用前に <a href="https://github.com/sachinchoolur/lightGallery#license">ライセンス指導</a> をお読みください。</strong><br/><strong><a href="https://www.lightgalleryjs.com/demos/thumbnails/">デモ|</a></strong><strong><a href="https://www.lightgalleryjs.com/docs/settings/">参照</a></strong>|<strong><a href="https://fastly.jsdelivr.net/npm/lightgallery@latest/plugins/">プラグインリスト</a></strong> <br/> Java スクリプトで設定を書いてください。例は、既定の設定として提供されています。<br/> これは、ワードプレスのグッテンベルクエディタを使用して、ほとんどのユーザーのために捕虜にする必要があります。<br/>Github に関する新しいディスカッションを提出して支援を受けてください。https://github.com/mirai-mamori/Sakurairo/discussions

en: Start from Sakurairo v2.4.0, plugins names in LightGallery option follow the form cite in official document (eg. lgHash instead of "hash")
ja: v2.4.0から始めると、LightGalleryオプションのプラグイン名は公式文書の形式に従います(例えば「ハッシュ」の代わりにlgHash)

en: LightGallery Lightbox Effect Options
ja: LightGalleryライトボックス効果のオプション

en: Code Highlighting
ja: コードの強調表示

en: <p><strong>Highlight.js:</strong> Default. Automatic language recognition. </p> <p><strong>Prism.js:</strong> Requires a language to be specified, see <a href="https://prismjs.com/#basic-usage">basic usage</a> and <a href="https://prismjs.com/plugins/file-highlight/">How to code highlight dynamically loaded files</a>. </p> <p><strong>Custom:</strong> For cases where another configuration is available. </p>
ja: <p><strong>ハイライト.js:</strong> デフォルト。自動言語認識。 </p><p><strong>プリズム.js:</strong> 言語を指定する必要がある場合は、 <a href="https://prismjs.com/#basic-usage">基本的な使用方法</a> および <a href="https://prismjs.com/plugins/file-highlight/">動的に読み込まれたファイルを強調表示するコードの方法</a>を参照してください。 </p><p><strong>カスタム:</strong> 別の構成が使用可能な場合。 </p>

en: Code Highlight Method
ja: コードの強調表示方法

en: Custom Program
ja: カスタムプログラム

en: Prism.js: Add Line Number Display for All Code Blocks
ja: プリズム.js: すべてのコードブロックに行番号表示を追加

en: See the <a href="https://prismjs.com/plugins/line-numbers/">plugin description documentation</a>
ja: <a href="https://prismjs.com/plugins/line-numbers/">プラグインの説明のドキュメント</a>を参照してください。

en: Prism.js: Autoload Address
ja: プリズム.js: 自動ロードアドレス

en: Leave blank to use default values
ja: 既定値を使用するには空白のままにします。

en: Prism.js: Code Highlight Theme
ja: プリズム.js: コードハイライトテーマ

en: Relative to autoload address. Leave blank to use default values
ja: 自動ロード アドレスに対する相対値。既定値を使用するには空白のままにします。

en: Prism.js: Code Highlight Theme (Dark Mode)
ja: プリズム.js: コードハイライトテーマ(ダークモード)

en: The following Options are not recommended to be modified blindly, please use them under the guidance of others
ja: 以下のオプションは、盲目的に変更することは推奨されません、他の人の指導の下でそれらを使用してください

en: Image CDN
ja: イメージ CDN

en: Articles Categories (Do not display)
ja: 記事のカテゴリ (表示しない)

en: Fill in category ID, seperate in English" , " when more than one
ja: カテゴリ ID を英語で区切って入力する" と、複数の場合

en: Image Display Category
ja: 画像表示カテゴリ

en: Version Control
ja: バージョン管理システム

en: Used to update front-end cookies and browser cache, can use any string
ja: フロントエンドクッキーとブラウザキャッシュを更新するために使用され、任意の文字列を使用できます

en: Hide Login Portal
ja: ログインエントリを非表示

en: Hide login address in theme as much as possible, if you used plugins to hide this.
ja: 関連するプラグインを使用する場合は、テーマ内のログインリンクを可能な限り隠すようにします

en: Fontawesome Source
ja: Fontawesomeソース

en: The source link of Fontawesome icons style
ja: Fontawesomeアイコンスタイルのソースリンク

en: Dev Mode
ja: 開発者モード

en: Enable dev mode to diable css minify
ja: 有効にすると、最適化は無効になります。

en: PHP Notice Filter
ja: PHP ログフィルタリング

en: Use your php config
ja: PHP設定の使用

en: Only show critical errors
ja: 重大なエラーのみ表示

en: Show nothing
ja: すべてのエラーをマスクする

en: It is recommended to set it to normal to block log information that does not affect usage.
ja: 使用に影響しないログ情報をブロックするため、ノーマルに設定することをお勧めします。

en: Backup&Recovery
ja: バックアップとリカバリ

en: Backup or Recovery your theme options
ja: テーマオプションのバックアップまたはリカバリ

en: About Theme
ja: テーマについて

en: Version Info
ja: バージョン情報

en: Theme Sakurairo Version %s | Internal Version %s | <a href="https://github.com/mirai-mamori/Sakurairo">Project Address</a>
ja: テーマ Sakurairo バージョン %s | 内部バージョン %s | <a href="https://github.com/mirai-mamori/Sakurairo">プロジェクトアドレス</a>

en: Update Related
ja: 関連する更新プログラム

en: Theme Update Source
ja: テーマの更新元

en: If you are using a server set up in mainland China, please use the Upyun source or the official theme source as your theme update source
ja: 中国本土で設定されたサーバーを使用している場合は、UPYUNソースまたは公式テーマソースをテーマアップデートソースとして使用してください。

en: Theme Update Test Channel Disclaimer
ja: テーマ更新テスト チャネルの免責事項

en: Please copy the text in quotes after <strong>ensure that you have carefully understood the risks associated with participating in the test and are willing to assume all consequences at your own risk</strong> (including but not limited to possible data loss) into the options text box <strong> "I agree and am willing to bear all unexpected consequences"</strong>
ja: <strong>テストに参加することに伴うリスクを慎重に理解し、(</strong>データ損失の可能性を含むがこれらに限定されない)すべての結果を自己責任で引き受ける意思があることを確認した後、引用符でテキストをコピーしてください<strong>。</strong>

en: Theme Update Channel
ja: テーマ更新チャンネル

en: You can toggle the update channel here to participate in the testing of the new version
ja: 更新チャネルを切り替えて、新しいバージョンのテストに参加できます。

en: Stable Channel
ja: 安定版チャンネル

en: Beta Channel
ja: ベータ版チャンネル

en: Preview Channel
ja: プレビュー版チャンネル

en: Resource Control
ja: 資源制御

en: Provide Critical Frontend Resource locally
ja: 重要なフロントエンド リソースをローカルに提供する

en: Enabeld by default. Critical resources are those resources whose loading performance will have a significant impact on the user experience.
ja: 既定ではエナベルド。重要なリソースとは、読み込みパフォーマンスがユーザー エクスペリエンスに大きな影響を与えるリソースです。

en: Provide Other Frontend Resource locally
ja: 他のフロントエンド リソースをローカルに提供する

en: Less important frontend resource in the theme's folder.
ja: テーマのフォルダー内のあまり重要でないフロント エンド リソース。

en: Public CDN Basepath
ja: パブリック CDN ベースパス

en: Control the basepath of Frontend Resource.
ja: フロントエンドリソースのベースパスを制御します。

en: Provide 3rd-party library from Public CDN
ja: パブリックCDNからサードパーティライブラリを提供する

en: When disabled, 3rd-party dependencies, which have been built to bundles along with themes's entry script, will be loaded from the exact same origin with Critical Frontend Resource.
ja: 無効にすると、テーマのエントリ スクリプトと共にバンドルに構築されたサードパーティの依存関係は、クリティカル フロントエンド リソースとまったく同じオリジンから読み込まれます。

en: Vision Resource Basepath
ja: ビジョン リソース ベースパス

en: This link directory structure needs to be consistent with the <a href="https://github.com/Fuukei/Sakurairo_Vision">Sakurairo Vision</a> repositories officially provided by fuukei, otherwise some resources 404 may appear. The image source officially provided by <a href="https://waf.pro/">WAFPRO</a> is adopted by default.
ja: このリンクディレクトリ構造は、Fuukeiが正式に提供する <a href="https://github.com/Fuukei/Sakurairo_Vision">Sakurairo Visionン</a> のリポジトリと一致している必要があり、そうでない場合は、一部のリソース404が表示されることがあります。<a href="https://waf.pro/">WAFPRO</a> によって正式に提供されるイメージソースはデフォルトで採用されています。

en: Theme Contributors
ja: 貢献者

en: Privacy information
ja: プライバシー情報

en: <p>The theme respects your privacy</p>
            <p>However, when you use a service provider pre-populated by the theme to provide relevant services in mainland China, the service provider may collect data about your visitors and compile statistics</p>
            <p>You can reduce the amount of information sent to third parties by localising the theme-related resources, which are pre-configured with options for you to modify</p>
ja: <p>あなたのプライバシーを尊重します</p>
            <p>ただし、テーマが事前に入力されたサービスプロバイダーを使用して中国本土で関連サービスを提供する場合、サービスプロバイダーは訪問者に関するデータを収集し、統計を編集する場合があります</p>
            <p>変更可能なオプションで事前設定されているテーマ関連のリソースをローカライズすることで、サードパーティに送信される情報を減らすことができます。</p>

en: Send Theme Version to Fuukei
ja: テーマバージョンをFuukeiに送る

en: The theme will only send time and version information to Fuukei officials and the data will be cleaned regularly and used only to count version updates.
ja: テーマは時間とバージョンの情報をFuukei Officialにのみ送信し、データは定期的にクリーンアップされ、バージョンの更新をカウントするためにのみ使用されます。

en: Reference Information
ja: 参照情報

en: Dependency Information
ja: 依存情報
