dvdisaster Версия 0.72.6 / 0.79 (devel-3)  К интернет-версии
Содержание

Новости
Обзор
Howto's
·Общая картина
·Поиск ошибок на носителях
-Основные настройки
-Выполнение проверки
-Объяснение результатов
-Дополнительные настройки
·Размещение данных для исправления ошибок в отдельном файле
·Размещение данных для исправления ошибок на носителе
·Восстановление образов носителей
·Получение информации об образах и данных для исправления ошибок
·Проверка совместимости образов
·Диалоги и кнопки
Скачать
Вопросы и ответы
Сообщения об ошибках
Поиск ошибок на носителях
Основные настройки

dvdisaster UI: Preferences (button) В диалоге настроек имеются следующие вкладки. Откройте диалог, выбрав значок, отмеченный зеленым на снимке с экрана (для увеличения картинки нажмите на нее). Этот значок может выглядеть по-разному, в зависимости от используемой темы.
Открытие диалога настроек.

Вкладка "Привод". Важно выбрать правильный метод определения размера образа. Вариант "ISO/UDF" (отмечен зеленым) обычно работает в любой ситуации. Выбирайте "ECC/RS02" (отмечено красным), только если есть уверенность, что носитель содержит данные для исправления ошибок по методу RS02. Использование данных для исправления ошибок (ecc) улучшит результаты сканирования, но поиск несуществующих ecc-данных будет стоить нескольких минут.

Остальные настройки установите так, как показано на снимке.

Вкладка "Образ".

 
Вкладка "Привод". Чтение данных во время раскручивания привода может создать ложные сообщения об ошибках. Чтобы dvdisaster выждал нужное время, настройте время раскручивания в соответствии со своим приводом (обычно 5-10 секунд) в поле, помеченном зеленым.

Остальные параметры оставьте так, как показано на картинке; их можно оптимизировать позднее.

Снимок с экрана: Вкладка "Привод".
 
 
Вкладка "Попытки чтения". Установите параметры для попыток чтения так, как здесь показано. Использование более высоких значений приведет к ненужной интенсивности чтения, но не улучшит результаты. Для параметра "Чтение и анализ необработанных секторов" (первая зеленая пометка) используется C2-анализ и, возможно, привод передает больше сырых данных для получения более точной оценки качества CD-носителя. Эта настройка ничего не делает в случае носителей DVD и BD, но она спокойно может оставаться активированной, если только не вызывает проблем при чтении вашим приводом CD-дисков. После ошибки чтения следует пропустить не менее 16 секторов (вторая зеленая пометка); при сканировании сильно поврежденных носителей эта настройка может быть оптимизирована в сторону увеличения.
В время проверки носителя не рекомендуется делать многократные попытки чтения; установите число попыток в 1 в трех местах, помеченных оранжевым. Накопление необработанных секторов тоже должно быть выключено во время сканирования.

Вкладка "Попытки чтения".

 
Вкладка "Разное". В настоящее время у этой вкладки есть лишь функции для создания журналов. Это полезно для отправки отчетов об ошибках , но во время нормальной работы это следует отключать.
Вкладка "Разное".

 
Не используемые вкладки

Вкладки "Коррекция ошибок" и "Файлы" не имеют значения при проверке носителей. Вкладка "Внешний вид" дает возможность переделывать цвета вывода по своему вкусу, но это не влияет на сам процесс проверки носителей.

 
Выполнение проверки...
Copyright 2007-2009 Igor Gorbounov.
Дословное копирование и распространение всей этой статьи разрешается на любом носителе, при условии, что это уведомление сохраняется.