Vesta Web Interface - en to pt translation catalogue (699 entries)

en: 2 to 28 Characters A-Z, 0-9, '-' '.' and '_' Only.
pt: 2 a 28 caracteres A-Z, 0-9, '-' '.' e somente.

en: 2 to 28 Letters Only. Apostrophes and hyphens allowed.
pt: 2 a 28 letras apenas. Apóstrofes e hífens são permitidos.

en: 2Checkout.com Inc. (Ohio, USA) is a payment facilitator for goods and services provided by vestacp.com.
pt: 2Checkout.com Inc. (Ohio, EUA) é um facilitador de pagamento de bens e serviços fornecidos por vestacp.com.

en: ACCOUNTS
pt: CONTAS

en: ADDING DOMAIN ...
pt: ADICIONANDO DOMÍNIO ...

en: ALIASES
pt: APELIDO

en: API Key
pt: Chave API

en: API Method
pt: Método API

en: Accept
pt: Aceitar

en: Access Log
pt: Log de acesso

en: Account
pt: Conta

en: Account Details
pt: Detalhes da conta

en: Account Setting
pt: Configurações de conta

en: Account Settings
pt: Configurações da conta

en: Account already exists under same username.
pt: A conta já existe com o mesmo nome de usuário.

en: Account has been successfully created!
pt: A conta foi criada com sucesso!

en: Accounts
pt: Contas

en: Action
pt: Açao

en: Active
pt: Ativo

en: Add
pt: Adicionar

en: Add
pt: Adicionar

en: Add Account
pt: Adicionar Conta

en: Add Accounts
pt: Adicionar contas

en: Add Ban
pt: Adicionar Ban

en: Add Banned IP
pt: Adicionar IP banido

en: Add Cron
pt: Adicionar Cron

en: Add Cron Job
pt: Adicionar Cron Job

en: Add DNS
pt: Adicionar DNS

en: Add DNS Domain
pt: Adicionar domínio DNS

en: Add DNS Record
pt: Adicionar registro DNS

en: Add Database
pt: Adicionar banco de dados

en: Add Domain
pt: Adicionar domínio

en: Add Firewall Rule
pt: Adicionar regra de firewall

en: Add IP
pt: Adicionar IP

en: Add IP Address
pt: Adicionar endereço IP

en: Add Mail
pt: Adicionar correio

en: Add Mail Account
pt: Adicionar conta de email

en: Add Mail Domain
pt: Adicionar domínio de email

en: Add New object
pt: Adicionar novo objeto

en: Add One
pt: Adicione um

en: Add Package
pt: Adicionar pacote

en: Add Record
pt: Adicionar registro

en: Add Rule
pt: Adicionar regra

en: Add User
pt: Adicionar usuário

en: Adding & editing custom SSL certificates and backup exclusions does not Work with API key. Features will be disabled.
pt: Adicionar e editar certificados SSL personalizados e exclusões de backup não funciona com chave de API. Os recursos serão desativados.

en: Additional FTP
pt: FTP adicional

en: Address
pt: Endereço

en: Admin Only
pt: Somente administrador

en: Admin Panel Enabled
pt: Painel do administrador ativado

en: Administration
pt: Administração

en: Advanced Options
pt: Opções avançadas

en: Aliases
pt: Apelido

en: All Users
pt: Todos os usuários

en: Already have an account?
pt: já tem uma conta?

en: AntiSpam Support
pt: Suporte AntiSpam

en: AntiVirus Support
pt: Suporte antivírus

en: Antivirus
pt: Antivírus

en: April
pt: abril

en: Assigned Domain
pt: Domínio atribuído

en: Assigned User
pt: Usuário Designado

en: August
pt: agosto

en: Authentication Enabled
pt: Autenticação ativada

en: Authentication Settings
pt: Configurações de autenticação

en: Autoreply
pt: Resposta automatica

en: Autoupdate
pt: Atualização automática

en: BACKUP
pt: CÓPIA DE SEGURANÇA

en: BANDWIDTH
pt: LARGURA DE BANDA

en: Back
pt: Costas

en: Backed Up
pt: Backup

en: Backend
pt: Processo interno

en: Backend Server
pt: Servidor back-end

en: Backend Template
pt: Modelo de back-end

en: Backup
pt: Cópia de segurança

en: Backup
pt: Cópia de segurança

en: Backup Exclusions are incompatible with API Key Authentication.
pt: As exclusões de backup são incompatíveis com a autenticação de chave da API.

en: Backup Migration Manager
pt: Gerenciador de Migração de Backup

en: Backup Name
pt: Nome do backup

en: Backup Scheduled!
pt: Backup agendado!

en: Backups Enabled
pt: Backups ativados

en: Ban
pt: Banimento

en: Bandwidth
pt: Largura de banda

en: Banned IPs
pt: IPs proibidos

en: Blue
pt: Azul

en: Browse, copy, edit, view, and retrieve all of your web domain files using fully featured File Manager. This is a commercial module, you would need to purchace license key to enable it.
pt: Navegue, copie, edite, visualize e recupere todos os seus arquivos de domínio da web usando o Gerenciador de Arquivos completo. Este é um módulo comercial, você precisaria adquirir a chave de licença para habilitá-lo.

en: Buy License $3/Month
pt: Comprar licença $ 3 / mês

en: Buy License $5/Month
pt: Comprar licença $ 5 / mês

en: Buy Lifetime License $18
pt: Comprar licença vitalícia $ 18

en: Buy Lifetime License $50
pt: Comprar licença vitalícia $ 50

en: CHECKING DOMAIN ...
pt: A VERIFICAR DOMÍNIO ...

en: CIDR format is supported
pt: O formato CIDR é suportado

en: CREATED
pt: CRIADA

en: CRON JOBS
pt: TRABALHOS CRON

en: Character Set
pt: Conjunto de caracteres

en: Choose whether or not the admin should go to the admin panel or home after login.
pt: Escolha se o administrador deve ou não ir ao painel de administração ou à página inicial após o login.

en: City / Locality
pt: Cidade / Localidade

en: Client Max Body Size
pt: Tamanho máximo do corpo do cliente

en: Cloudflare API Key
pt: Chave da API Cloudflare

en: Cloudflare Account Email Address
pt: Endereço de e-mail da conta Cloudflare

en: Cloudflare Disabled
pt: Cloudflare desativado

en: Cloudflare Disabled!
pt: Cloudflare desativado!

en: Cloudflare Enabled!
pt: Cloudflare ativado!

en: Cloudflare Level
pt: Nível Cloudflare

en: Cloudflare Support
pt: Suporte para Cloudflare

en: Cloudflare Unavailable
pt: Cloudflare Indisponível

en: Comma seperated list of installed plugins.
pt: Lista separada por vírgulas de plug-ins instalados.

en: Command
pt: Comando

en: Comment
pt: Comente

en: Compression Level
pt: Nível de compressão

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure Backup
pt: Configurar backup

en: Configure Backup Exclusions
pt: Configurar exclusões de backup

en: Configure PHP
pt: Configurar PHP

en: Configure Restore
pt: Configurar restauração

en: Configure Server
pt: Configurar servidor

en: Confirm
pt: confirme

en: Confirm Pass
pt: Confirmar a senha

en: Confirm Password
pt: Confirme a Senha

en: Control Panel
pt: Painel de controle

en: Control Panel v1
pt: Painel de Controle v1

en: Country
pt: País

en: Created
pt: Criada

en: Cron Enabled
pt: Cron ativado

en: Cron Generator
pt: Gerador Cron

en: Current Favicon:
pt: Favicon atual:

en: Current Icon:
pt: Ícone atual:

en: Current Logo:
pt: Logotipo atual:

en: Current Number of Databases
pt: Número atual de bancos de dados

en: Custom
pt: personalizadas

en: Custom Footer
pt: Rodapé personalizado

en: Custom SSL Certificates are incompatible with API Key Authentication.
pt: Certificados SSL personalizados são incompatíveis com a autenticação de chave da API.

en: Custom Theme Colors
pt: Cores do tema personalizado

en: DATABASE
pt: BASE DE DADOS

en: DATABASES
pt: BASES DE DADOS

en: DELETING CLOUDFLARE ...
pt: APAGANDO CLOUDFLARE ...

en: DISK
pt: DISCO

en: DKIM Support
pt: Suporte DKIM

en: DNS Cluster
pt: Cluster DNS

en: DNS Domains
pt: Domínios DNS

en: DNS Enabled
pt: DNS ativado

en: DNS Records
pt: Registros DNS

en: DNS Server
pt: Servidor dns

en: DNS Support
pt: Suporte DNS

en: DNS Template
pt: Modelo DNS

en: DOMAIN
pt: DOMÍNIO

en: DOMAINS
pt: DOMÍNIOS

en: Daily
pt: Diariamente

en: Dark
pt: Sombrio

en: Dashboard
pt: painel de controle

en: Data
pt: Dados

en: Database
pt: Base de dados

en: Database Enabled
pt: Banco de dados ativado

en: Database Error
pt: Erro no banco de dados

en: Database Error:
pt: Erro no banco de dados:

en: Databases
pt: Bases de dados

en: Date
pt: Encontro

en: Day
pt: Dia

en: Day of Week
pt: Dia da semana

en: December
pt: dezembro

en: Default
pt: Padrão

en: Default Language
pt: Idioma padrão

en: Default Nameservers
pt: Servidores de Nomes Padrão

en: Default To Admin
pt: Padrão para Admin

en: Delete
pt: Excluir

en: Delete Backup
pt: Excluir backup

en: Delete Cron Job
pt: Excluir trabalho Cron

en: Delete DNS
pt: Excluir DNS

en: Delete DNS Domain
pt: Excluir domínio DNS

en: Delete DNS Record
pt: Excluir registro DNS

en: Delete DNS Record?
pt: Excluir registro DNS?

en: Delete Database
pt: Excluir banco de dados

en: Delete Domain
pt: Excluir domínio

en: Delete IP Address
pt: Excluir endereço IP

en: Delete Mail
pt: Excluir email

en: Delete Mail Account
pt: Excluir conta de email

en: Delete Mail Domain
pt: Excluir domínio de email

en: Delete Rule
pt: Excluir regra

en: Delete Web Domain
pt: Excluir domínio da web

en: Delete package:
pt: Excluir pacote:

en: Descriptor
pt: Descritor

en: Developer
pt: Desenvolvedor

en: Directories
pt: Diretórios

en: Directory
pt: Diretório

en: Disable
pt: Desativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Disable Cloudflare
pt: Desativar Cloudflare

en: Disable Cron
pt: Desativar Cron

en: Disabled
pt: Desativado

en: Disk
pt: Disco

en: Disk Quota
pt: Cota de disco

en: Disk Quota Used
pt: Cota de disco usada

en: Disk Space
pt: Espaço em disco

en: Disk Usage
pt: Uso de disco

en: Disk Usage Breakdown
pt: Divisão de uso do disco

en: Display Errors
pt: Erros de exibição

en: Display messages for installation warnings and connection errors.
pt: Exibir mensagens para avisos de instalação e erros de conexão.

en: Display/Close shortcuts
pt: Exibir / Fechar atalhos

en: Domain
pt: Domínio

en: Domain Name
pt: Nome do domínio

en: Domains
pt: Domínios

en: Don't Store Forwarded Mail
pt: Não armazene correio encaminhado

en: Don't have an account?
pt: Não possui uma conta?

en: Download
pt: Baixar

en: Download Accesslog
pt: Baixar Accesslog

en: Download Errorlog
pt: Baixar Errorlog

en: Drop
pt: Solta

en: EXPORTING RECORDS ...
pt: EXPORTANDO REGISTROS ...

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Cron Job
pt: Editar Trabalho Cron

en: Edit DNS Domain
pt: Editar domínio DNS

en: Edit DNS Record
pt: Editar registro DNS

en: Edit Database
pt: Editar banco de dados

en: Edit Firewall Rule
pt: Editar regra de firewall

en: Edit IP Address
pt: Editar endereço IP

en: Edit Mail Account
pt: Editar conta de email

en: Edit Mail Domain
pt: Editar domínio de email

en: Edit Package
pt: Editar pacote

en: Edit Panel Settings
pt: Editar configurações do painel

en: Edit User
pt: Editar usuário

en: Edit Web Domain
pt: Editar domínio da Web

en: Email
pt: O email

en: Email Addresses
pt: Endereço de e-mail

en: Email Addresss
pt: Endereços de Email

en: Enable
pt: Habilitar

en: Enable
pt: Habilitar

en: Enable / Disable Sections
pt: Ativar / desativar seções

en: Enable Cloudflare
pt: Ativar Cloudflare

en: Enable Cron
pt: Ativar Cron

en: Enable Cron Notifications
pt: Ativar notificações Cron

en: Enabled
pt: ativado

en: Encryption Key 1
pt: Chave de criptografia 1

en: Encryption Key 2
pt: Chave de criptografia 2

en: Enter License Key
pt: Insira chave da licença

en: Enter your details below
pt: Digite seus dados abaixo

en: Enter your username and instructions will be sent to you.
pt: Digite seu nome de usuário e as instruções serão enviadas para você.

en: Error Adding Mail Domain
pt: Erro ao adicionar domínio de email

en: Error Creating Web Domain
pt: Erro ao criar domínio da web

en: Error Deleting Web Domain
pt: Erro ao excluir domínio da web

en: Error Disabling Notifications
pt: Erro ao desativar as notificações

en: Error Enabling Notifications
pt: Erro ao ativar as notificações

en: Error Log
pt: Log de erros

en: Error Reporting
pt: Relatório de Erros

en: Error Updating DNS Domain
pt: Erro ao atualizar o domínio DNS

en: Error Updating DNS Record
pt: Erro ao atualizar registro DNS

en: Error Updating IP Address
pt: Erro ao atualizar o endereço IP

en: Error Updating Mail Account
pt: Erro ao atualizar conta de email

en: Error Updating Mail Domain
pt: Erro ao atualizar o domínio de email

en: Error Updating Package
pt: Erro ao atualizar pacote

en: Error Updating Profile
pt: Erro ao atualizar perfil

en: Error Updating Server
pt: Erro ao atualizar servidor

en: Error Updating Settings
pt: Erro ao atualizar configurações

en: Error Updating User
pt: Erro ao atualizar usuário

en: Error Updating Web Domain
pt: Erro ao atualizar o domínio da Web

en: Error: Incorrect Login.
pt: Erro: Login incorreto.

en: Essentially Off
pt: Essencialmente desativado

en: Example Plugin
pt: Exemplo de plug-in

en: Exclusions
pt: Exclusões

en: Exit form
pt: Sair do formulário

en: Expiration
pt: Expiração

en: Expiration Date
pt: Data de validade

en: FTP Account
pt: Conta FTP

en: FTP Client URL
pt: URL do cliente FTP

en: Failed to connect to server. Please check config.
pt: Falha ao conectar ao servidor. Por favor, verifique a configuração.

en: Fatal Error (Code: 20). Please contact support.
pt: Erro fatal (código: 20). Entre em contato com o suporte.

en: Feature Disabled
pt: Recurso desativado

en: February
pt: fevereiro

en: File Manager
pt: Gerenciador de arquivos

en: FileSystem Disk Quota
pt: Cota de disco do sistema de arquivos

en: First Name
pt: Primeiro nome

en: Flexible
pt: Flexível

en: Footer Text
pt: Texto de rodapé

en: Forgot pwd?
pt: Esqueceu a senha?

en: Forward To
pt: Para a frente

en: Frequency
pt: Frequência

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: From Address
pt: A partir do endereço

en: From Name
pt: De nome

en: Full
pt: Cheio

en: Full (Strict)
pt: Completo (estrito)

en: GZip Compression Level
pt: Nível de compactação GZip

en: Generate
pt: Gerar

en: Generate CSR
pt: Gere CSR

en: Generate CSR / SSL Cert
pt: Gere Cert CSR / SSL

en: Get Premium License
pt: Obter licença Premium

en: Go back
pt: Volte

en: Go to BACKUPS
pt: Vá para BACKUPS

en: Go to CRON JOBS
pt: Ir para CRON JOBS

en: Go to DASHBOARD
pt: Ir para a dashboard

en: Go to DATABASE
pt: Vá para DATABASE

en: Go to DNS
pt: Ir para DNS

en: Go to MAIL
pt: Vá para MAIL

en: Go to PROFILE
pt: Vá para PERFIL

en: Go to WEB
pt: Vá para WEB

en: Google Analytics ID
pt: ID do Google Analytics

en: Graphs
pt: Gráficos

en: Hide Notifications
pt: Ocultar notificações

en: High
pt: Alto

en: Home
pt: Casa

en: Host
pt: Hospedeiro

en: Host Dashboard
pt: Painel do host

en: Hostname
pt: nome de anfitrião

en: Hosts
pt: Anfitriões

en: Hour
pt: Hora

en: Hourly
pt: Por hora

en: I'm Under Attack!
pt: Estou sob ataque!

en: IMPORTING RECORDS ...
pt: IMPORTANDO REGISTROS ...

en: IP Address
pt: Endereço de IP

en: IP Addresses
pt: Endereços IP

en: IP or Value
pt: IP ou valor

en: In Megabytes
pt: Em megabytes

en: Includes folder has not been secured
pt: A pasta Inclui não foi protegida

en: Interactive Timeout
pt: Tempo limite interativo

en: Interakt API Key
pt: Chave da API Interakt

en: Invalid Email Address
pt: Endereço de email invalido

en: Invalid data entered in form.
pt: Dados inválidos inseridos no formulário.

en: Invalid data entered in form. Please try again.
pt: Dados inválidos inseridos no formulário. Por favor, tente novamente.

en: Issuer
pt: Emissor

en: January
pt: janeiro

en: Job
pt: Trabalho

en: Joined
pt: Juntou

en: July
pt: Julho

en: June
pt: Junho

en: Key
pt: Chave

en: Language
pt: Língua

en: Last Name
pt: Último nome

en: Leave blank for default or enter 'disabled' to disable.
pt: Deixe em branco por padrão ou digite 'disabled' para desativar.

en: Leave blank or enter 'disabled' to disable.
pt: Deixe em branco ou digite 'disabled' para desativar.

en: Let's Encrypt Support
pt: Vamos criptografar o suporte

en: License Key
pt: Chave de licença

en: Link to Old CP Enabled
pt: Link para CP antigo ativado

en: List
pt: Lista

en: List Accounts
pt: Listar contas

en: List Records
pt: Listar registros

en: Load Average:
pt: Carga média:

en: Loading
pt: Carregando

en: Loading Dashboard
pt: Carregando o painel

en: Local Backup
pt: Backup local

en: Log
pt: Registro

en: Log in
pt: Conecte-se

en: Log out
pt: Sair

en: Login
pt: Conecte-se

en: Login as
pt: Entrar como

en: Logout
pt: Sair

en: Low
pt: Baixo

en: MAIL
pt: ENVIAR

en: Mail
pt: Enviar

en: Mail Accounts
pt: Contas de Correio

en: Mail Data
pt: Dados do correio

en: Mail Domains
pt: Domínios de Correio

en: Mail Enabled
pt: Correio ativado

en: Mail Method
pt: Método de Correio

en: Mail Server
pt: Servidor de e-mail

en: Mail Support
pt: Suporte por e-mail

en: Manage
pt: Gerir

en: Manage Backups
pt: Gerenciar backups

en: Manage Cron Jobs
pt: Gerenciar tarefas Cron

en: Manage DNS
pt: Gerenciar DNS

en: Manage DNS Domain
pt: Gerenciar domínio DNS

en: Manage DNS Domains
pt: Gerenciar domínios DNS

en: Manage Databases
pt: Gerenciar bancos de dados

en: Manage Fail2Ban
pt: Gerenciar Fail2Ban

en: Manage Firewall
pt: Gerenciar firewall

en: Manage IP Addresses
pt: Gerenciar endereços IP

en: Manage Mail Accounts
pt: Gerenciar contas de email

en: Manage Mail Domains
pt: Gerenciar domínios de email

en: Manage Packages
pt: Gerenciar pacotes

en: Manage Users
pt: Gerenciar usuários

en: Manage Web Domains
pt: Gerenciar domínios da Web

en: March
pt: marcha

en: Max Allowed Packet
pt: Pacote máximo permitido

en: Max Connections
pt: Conexões máximas

en: Max Execution Time
pt: Tempo máximo de execução

en: Max Input Time
pt: Tempo máximo de entrada

en: Max Length 16 Characters Including Prefix
pt: Comprimento máximo 16 caracteres, incluindo prefixo

en: Max User Connections
pt: Conexões máximas de usuário

en: Maximum Number of Databases
pt: Número máximo de bancos de dados

en: May
pt: Pode

en: Medium
pt: Médio

en: Memory
pt: Memória

en: Memory Limit
pt: Limite de memória

en: Message
pt: mensagem

en: Minimum 6 Characters: One uppercade letter, lowercase letter and number required.
pt: Mínimo de 6 caracteres: é necessária uma letra maiúscula, minúscula e número.

en: Minute
pt: Minuto

en: Minutes
pt: Minutos

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Month
pt: Mês

en: Monthly
pt: Por mês

en: My Account
pt: Minha conta

en: MySQL Server Failed To Connect
pt: Falha no servidor MySQL ao conectar

en: MySQL Support
pt: Suporte MySQL

en: N/A
pt: N / D

en: NAT IP Association
pt: Associação IP NAT

en: Name
pt: Nome

en: Nameservers
pt: Servidores de Nomes

en: Navigation
pt: Navegação

en: Netmask
pt: Máscara de rede

en: Network
pt: Rede

en: New Favicon:
pt: Novo Favicon:

en: New Icon:
pt: Novo ícone:

en: New Logo:
pt: Novo logotipo:

en: No
pt: Não

en: No Authentication
pt: Sem autenticação

en: No Encryption
pt: Sem criptografia

en: No Notifications
pt: Nenhuma notificação

en: None
pt: Nenhum

en: Normal Password
pt: Senha Normal

en: Not After
pt: Não após

en: Not Backed Up
pt: Não foi feito backup

en: Not Before
pt: Não antes

en: Not Provided
pt: Não fornecido

en: Notification System Disabled. Please enable the notification system from the VWI settings menu to send notifications.
pt: Sistema de notificação desativado. Ative o sistema de notificação no menu de configurações do VWI para enviar notificações.

en: Notification System Enabled
pt: Sistema de notificação ativado

en: Notifications
pt: Notificações

en: November
pt: novembro

en: OUTDATED
pt: ATUALIZADO

en: October
pt: Outubro

en: Off
pt: Fora

en: On
pt: Em

en: One Or More Email Addresses
pt: Um ou mais endereços de email

en: One or more email addresses
pt: Um ou mais endereços de email

en: Optional
pt: Opcional

en: Optional Integrations
pt: Integrações opcionais

en: Optional Links
pt: Links opcionais

en: Orange
pt: laranja

en: Order
pt: Ordem

en: Organization
pt: Organização

en: Owner
pt: Proprietário

en: PHP Mail
pt: Correio PHP

en: PHP Mail Enabled
pt: Correio PHP ativado

en: PROCESSING ...
pt: EM PROCESSAMENTO ...

en: Package
pt: Pacote

en: Package Name
pt: Nome do pacote

en: Packages
pt: Pacotes

en: Packages are incompatible with API Key Authentication.
pt: Os pacotes são incompatíveis com a autenticação de chave da API.

en: Parent
pt: Pai

en: Password
pt: Senha

en: Passwords do not match
pt: As senhas não coincidem

en: Path
pt: Caminho

en: Per Domain
pt: Por Domínio

en: Plan
pt: Plano

en: Please confirm action.
pt: Por favor, confirme a ação.

en: Please fill out all sections of the form.
pt: Preencha todas as seções do formulário.

en: Please try again later or contact support.
pt: Tente novamente mais tarde ou entre em contato com o suporte.

en: Please try again or contact support.
pt: Tente novamente ou entre em contato com o suporte.

en: Please try again.
pt: Por favor, tente novamente.

en: Plugin installation will run in background.
pt: A instalação do plug-in será executada em segundo plano.

en: Port
pt: Porta

en: Post Max Size
pt: Tamanho máximo da postagem

en: PostgreSQL Support
pt: Suporte para PostgreSQL

en: Primary Color (Header, Active Buttons / Text, Etc.)
pt: Cor primária (cabeçalho, botões ativos / texto, etc.)

en: Priority
pt: Prioridade

en: Process
pt: Processo

en: Process Error (Code: 18). Please contact support.
pt: Erro de processo (código: 18). Entre em contato com o suporte.

en: Process Error (Code: 19). Please contact support.
pt: Erro de processo (código: 19). Entre em contato com o suporte.

en: Processing
pt: Em processamento

en: Profile Page Enabled
pt: Página de perfil ativada

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Proxy Connect Timeout
pt: Tempo limite de conexão do proxy

en: Proxy Extensions
pt: Extensões de proxy

en: Proxy Read Timeout
pt: Tempo limite de leitura do proxy

en: Proxy Send Timeout
pt: Tempo limite de envio de proxy

en: Proxy Server
pt: Servidor proxy

en: Proxy Support
pt: Suporte de proxy

en: Proxy Template
pt: Modelo de proxy

en: Pub Key
pt: Chave do Bar

en: Purple
pt: Roxa

en: Quota
pt: Contingente

en: RECORD
pt: REGISTRO

en: RECORDS
pt: REGISTROS

en: RRD Graphs
pt: Gráficos RRD

en: Ranges are acceptable
pt: Intervalos são aceitáveis

en: Rebuild Account
pt: Reconstruir conta

en: Rebuild Cron
pt: Reconstruir Cron

en: Rebuild DB
pt: Reconstruir banco de dados

en: Rebuild DNS
pt: Reconstruir DNS

en: Rebuild Mail
pt: Reconstruir Correio

en: Rebuild Web
pt: Reconstruir Web

en: Recommended 134x24px .png or .gif. (.png, .gif, .jpg, and .jpeg up to 1MB allowed.)
pt: 134x24px .png ou .gif recomendado. (.png, .gif, .jpg e .jpeg até 1 MB permitidos.)

en: Recommended 32x32px .ico
pt: Recomendado 32x32px .ico

en: Recommended 40x40px .png or .gif. (.png, .gif, .jpg, and .jpeg up to 1MB allowed.)
pt: Recomendado 40x40px .png ou .gif. (.png, .gif, .jpg e .jpeg até 1 MB permitidos.)

en: Record
pt: Registro

en: Records
pt: Registros

en: Recover Password
pt: Recuperar Senha

en: Register
pt: Registro

en: Registrations Enabled
pt: Registros ativados

en: Release
pt: Liberação

en: Remove One
pt: Remover um

en: Reseller Role
pt: Função de revendedor

en: Reset
pt: Redefinir

en: Reset to Defaults
pt: Redefinir para padrões

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restart System?
pt: Reiniciar o sistema?

en: Restore
pt: Restaurar

en: Restore All
pt: Restaurar tudo

en: Restore Scheduled!
pt: Restaurar agendado!

en: Restrict users so that they cannot use SSH and access only their home directory. This is a commercial module, you would need to purchace license key to enable it.
pt: Restrinja os usuários para que eles não possam usar o SSH e acessar apenas o diretório inicial. Este é um módulo comercial, você precisaria adquirir a chave de licença para habilitá-lo.

en: Result
pt: Resultado

en: Rule
pt: Regra

en: Rules
pt: Regras

en: Run Command
pt: Comando de execução

en: Runtime
pt: Tempo de execução

en: SMTP Encryption
pt: Criptografia SMTP

en: SMTP Host
pt: Host SMTP

en: SMTP Password
pt: Senha SMTP

en: SMTP Port
pt: Porta SMTP

en: SMTP Username
pt: Nome de usuário SMTP

en: SOA (Start of Authority)
pt: SOA (início da autoridade)

en: SSH Access
pt: Acesso SSH

en: SSL CSR
pt: CSR SSL

en: SSL Certificate
pt: Certificado SSL

en: SSL Certificate Authority / Intermediate
pt: Autoridade de certificação SSL / intermediária

en: SSL Directory
pt: Diretório SSL

en: SSL Domains
pt: Domínios SSL

en: SSL Key
pt: Chave SSL

en: SSL Setting
pt: Configuração SSL

en: SSL Support
pt: Suporte SSL

en: SUSPENDED
pt: SUSPENSO

en: Saturday
pt: sábado

en: Save
pt: Salve 

en: Save Form
pt: Salvar formulário

en: Schedule
pt: Cronograma

en: Search
pt: Procurar

en: Search Results
pt: Procurar Resultados

en: Search...
pt: Procurar...

en: Secondary Color (Buttons / Text)
pt: Cor secundária (botões / texto)

en: Security Level
pt: Nível de segurança

en: Send Credentials To Email
pt: Enviar credenciais para email

en: Send FTP Credentials to Email:
pt: Enviar credenciais de FTP para email:

en: Send Notification
pt: Enviar notificação

en: Send Notifications
pt: Enviar notificações

en: Send Timeout
pt: Tempo limite de envio

en: Send To:
pt: Enviar para:

en: September
pt: setembro

en: Server
pt: Servidor

en: Server Configuration
pt: Configuração do servidor

en: Server Error (Code: 13). Please contact support.
pt: Erro no servidor (código: 13). Entre em contato com o suporte.

en: Server Error (Code: 14). Please contact support.
pt: Erro no servidor (código: 14). Entre em contato com o suporte.

en: Server Error (Code: 16). Please contact support.
pt: Erro no servidor (código: 16). Entre em contato com o suporte.

en: Server Error (Code: 17). Please contact support.
pt: Erro no servidor (código: 17). Entre em contato com o suporte.

en: Server Status
pt: Status do servidor

en: Server Timezone
pt: Fuso Horário do Servidor

en: Server or form error (Code: 3). Please contact support.
pt: Erro de servidor ou formulário (código: 3). Entre em contato com o suporte.

en: Settings
pt: Configurações

en: Shared
pt: Compartilhado

en: Shortcuts
pt: Atalhos

en: Show
pt: exposição

en: Sign In to
pt: Entre para

en: Sign Up
pt: Inscrever-se

en: Sign in
pt: assinar em

en: Sign up for
pt: Inscreva-se para

en: Signature
pt: Assinatura

en: Site Name
pt: Nome do site

en: Size
pt: Tamanho

en: Softaculous Enabled
pt: Softaculous ativado

en: Softaculous is a great Auto Installer having 426 great scripts, 1115 PHP Classes and we are still adding more. Softaculous is ideal for Web Hosting companies and it could give a significant boost to your sales. These scripts cover most of the uses a customer could ever have. We have covered a wide array of Categories so that everyone could find the required script one would need to power their Web Site.
pt: Softaculous é um ótimo instalador automático, com 426 scripts excelentes, 1115 classes PHP e ainda estamos adicionando mais. Softaculous é ideal para empresas de hospedagem na web e pode dar um impulso significativo às suas vendas. Esses scripts abrangem a maioria dos usos que um cliente poderia ter. Cobrimos uma grande variedade de categorias, para que todos possam encontrar o script necessário para alimentar seu site.

en: Start
pt: Começar

en: State / Province
pt: Estado / Província

en: Statistics
pt: Estatisticas

en: Statistics Authorization
pt: Autorização Estatística

en: Stats
pt: Estatísticas

en: Stop
pt: Pare

en: Subject
pt: Sujeito

en: Submit
pt: Enviar

en: Successfully Created!
pt: Criado com sucesso!

en: Successfully Deleted!
pt: Excluído com sucesso!

en: Successfully Updated!
pt: Atualizado com sucesso!

en: Successfully updated!
pt: Atualizado com sucesso!

en: Sunday
pt: domingo

en: Support
pt: Apoio, suporte

en: Support URL
pt: URL de suporte

en: Suspend
pt: Suspender

en: Suspend DNS Domain
pt: Suspender domínio DNS

en: Suspend Database
pt: Suspender banco de dados

en: Suspend Mail Account
pt: Suspender conta de email

en: Suspend Mail Domain
pt: Suspender domínio de email

en: Suspend Rule
pt: Suspender regra

en: Suspend Web Domain
pt: Suspender domínio da Web

en: Suspended
pt: Suspenso

en: System Error (Code: 12). Please contact support.
pt: Erro do sistema (código: 12). Entre em contato com o suporte.

en: System Error (Code: 15). Please contact support.
pt: Erro do sistema (código: 15). Entre em contato com o suporte.

en: TTL (Time To Live)
pt: TTL (tempo de vida)

en: TTL (Time-To-Live)
pt: TTL (tempo de vida)

en: Template
pt: Modelo

en: Theme
pt: Tema

en: This is an example plugin.
pt: Este é um exemplo de plugin.

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Time
pt: Tempo

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Title
pt: Título

en: Total Disk Space
pt: Espaço total em disco

en: Tuesday
pt: terça

en: Type
pt: Tipo

en: Type directory name, one per line. To exlude all dirs use *
pt: Digite o nome do diretório, um por linha. Para excluir todos os diretórios, use *

en: Type domain name, one per line. To exclude all domains use *. To exclude specific accounts use following format: domain.com:info:support:postmaster
pt: Digite o nome do domínio, um por linha. Para excluir todos os domínios, use *. Para excluir contas específicas, use o seguinte formato: domain.com:info:support:postmaster

en: Type domain name, one per line. To exclude all domains use *. To exclude specific directories use the following format: domain.com:public_html/cache:public_html/tmp
pt: Digite o nome do domínio, um por linha. Para excluir todos os domínios, use *. Para excluir diretórios específicos, use o seguinte formato: domain.com:public_html/cache:public_html/tmp

en: Type full database name, one per line. To exclude all databases use *
pt: Digite o nome completo do banco de dados, um por linha. Para excluir todos os bancos de dados, use *

en: UPDATING NS ...
pt: ATUALIZANDO NS ...

en: UPDATING SETTINGS ...
pt: ATUALIZANDO CONFIGURAÇÕES ...

en: USER
pt: DO UTILIZADOR

en: Unavailable
pt: Indisponível

en: Unit
pt: Unidade

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Unsuspend
pt: Cancelar suspensão

en: Unsuspend Cron Job
pt: Cancelar suspensão do trabalho do Cron

en: Unsuspend DNS Domain
pt: Cancelar suspensão do domínio DNS

en: Unsuspend Database
pt: Cancelar suspensão do banco de dados

en: Unsuspend Mail Account
pt: Cancelar suspensão da conta de email

en: Unsuspend Mail Domain
pt: Cancelar domínio de email

en: Unsuspend Rule
pt: Cancelar Regra

en: Unsuspend Web Domain
pt: Cancelar o domínio da Web

en: Update
pt: Atualizar

en: Update Account
pt: Atualizar conta

en: Update All
pt: Atualize tudo

en: Update Counters
pt: Contadores de atualização

en: Update Database
pt: Atualizar o banco de dados

en: Update Domain
pt: Atualizar domínio

en: Update IP
pt: Atualizar IP

en: Update Package
pt: Pacote de atualização

en: Update Profile
pt: Atualizar perfil

en: Update Record
pt: Atualizar registro

en: Update Rule
pt: Regra de atualização

en: Update Settings
pt: Atualizar configurações

en: Update User
pt: Atualizar usuário

en: Updates
pt: Atualizações

en: Upload Max Filesize
pt: Carregar tamanho máximo de arquivo

en: Uptime
pt: Tempo de atividade

en: Uptime:
pt: Tempo de atividade:

en: Use Domain Hostname
pt: Usar nome de host do domínio

en: Use Local-Part
pt: Usar peça local

en: Use Server Hostname
pt: Usar nome do host do servidor

en: User
pt: Do utilizador

en: User Dir
pt: Dir do usuário

en: User Directories
pt: Diretórios de usuários

en: User Log
pt: Registro do Usuário

en: User Stats
pt: Estatísticas do usuário

en: Username
pt: Nome do usuário

en: Username / Password
pt: Usuário senha

en: Users
pt: Comercial

en: VWI Branding in Footer
pt: Marca VWI no rodapé

en: Value
pt: Valor

en: Version
pt: Versão

en: Vesta API Key
pt: Chave da API do Vesta

en: Vesta Admin Password
pt: Senha de administrador do Vesta

en: Vesta Admin Username
pt: Nome de usuário do administrador do Vesta

en: Vesta Control Panel Plugins
pt: Plugins do painel de controle Vesta

en: Vesta Host Address
pt: Endereço do host Vesta

en: Vesta Port
pt: Porto Vesta

en: Vesta Web Interface
pt: Interface da Web Vesta

en: VestaCP Host URL or IP Address
pt: URL do host VestaCP ou endereço IP

en: View Configuration / MySQL
pt: Exibir configuração / MySQL

en: View Configuration / NGINX
pt: Exibir configuração / NGINX

en: View Configuration / PHP
pt: Exibir configuração / PHP

en: View Logs
pt: Ver registros

en: View Stats
pt: Ver estatísticas

en: WEB
pt: REDE

en: Wait Timeout
pt: Tempo limite de espera

en: Warnings Enabled
pt: Avisos ativados

en: Web
pt: Rede

en: Web
pt: Rede

en: Web Aliases
pt: Aliases da Web

en: Web Data
pt: Dados da Web

en: Web Domains
pt: Domínios da Web

en: Web Enabled
pt: Web ativado

en: Web Server
pt: Servidor web

en: Web Statistics
pt: Estatísticas da Web

en: Web Template
pt: Modelo da Web

en: Webmail
pt: Correio eletrónico

en: Webmail URL
pt: URL do Webmail

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Weekly
pt: Semanal

en: Worker Connections
pt: Conexões do trabalhador

en: Worker Processes
pt: Processos de trabalho

en: Yearly
pt: Anual

en: Yes
pt: sim

en: Yes, delete it!
pt: Sim, exclua-o!

en: You won't be able to revert this!
pt: Você não poderá reverter isso!

en: auth method
pt: método auth

en: ban for IP
pt: proibição de IP

en: by Carter Roeser
pt: de Carter Roeser

en: days
pt: dias

en: every
pt: cada

en: every day
pt: todo dia

en: every even day
pt: todos os dias

en: every even month
pt: todo mês par

en: every hour
pt: toda hora

en: every minute
pt: todo minuto

en: every month
pt: todo mês

en: every odd day
pt: todo dia ímpar

en: every odd month
pt: todo mês ímpar

en: every two hours
pt: a cada duas horas

en: every two minutes
pt: a cada dois minutos

en: hostname
pt: nome de anfitrião

en: hours
pt: horas

en: phpMyAdmin URL
pt: URL do phpMyAdmin

en: phpPgAdmin URL
pt: URL phpPgAdmin

en: port
pt: porta

en: security
pt: segurança

en: updated
pt: Atualizada

en: weekdays (5 days)
pt: dias úteis (5 dias)

en: weekend (2 days)
pt: fim de semana (2 dias)
