Vesta Web Interface - en to es translation catalogue (692 entries)

en: 2 to 28 Characters A-Z, 0-9, '-' '.' and '_' Only.
es: De 2 a 28 caracteres. Solamente A-Z, 0-9, '-' '.' y '_'.

en: 2 to 28 Letters Only. Apostrophes and hyphens allowed.
es: Solamente de 2 a 28 letras. Apostrofes y guiones permitidos.

en: 2Checkout.com Inc. (Ohio, USA) is a payment facilitator for goods and services provided by vestacp.com.
es: 2Checkout.com Inc. (Ohio, EE. UU.) Es un facilitador de pagos para bienes y servicios proporcionados por vestacp.com.

en: ACCOUNTS
es: CUENTAS

en: ADDING DOMAIN ...
es: AGREGAR DOMINIO ...

en: ALIASES
es: ALÍAS

en: API Key
es: Clave API

en: API Method
es: Método API

en: Accept
es: Aceptar

en: Access Log
es: Log de Acceso

en: Account
es: Cuenta

en: Account Details
es: Detalles de Cuenta

en: Account Setting
es: Configuración de cuenta

en: Account Settings
es: Configuración de Cuenta

en: Account already exists under same username.
es: Cuenta con el mismo usuario ya existe.

en: Account has been successfully created!
es: Cuenta creada con éxito!

en: Accounts
es: Cuentas

en: Action
es: Acción

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Agregar

en: Add
es: Agregar

en: Add Account
es: Agregar Cuenta

en: Add Accounts
es: Agregar cuentas

en: Add Ban
es: Agregar Ban

en: Add Banned IP
es: Agregar IP Prohibida

en: Add Cron
es: Agregar Cron

en: Add Cron Job
es: Agregar Cron Job

en: Add DNS
es: Agregar DNS

en: Add DNS Domain
es: Agregar Dominio DNS

en: Add DNS Record
es: Agregar Registro DNS

en: Add Database
es: Agregar Base de Datos

en: Add Domain
es: Agregar Dominio

en: Add Firewall Rule
es: Agregar Regla de Firewall

en: Add IP
es: Agregar IP

en: Add IP Address
es: Agregar Dirección IP

en: Add Mail
es: Agregar Mail

en: Add Mail Account
es: Agregar Cuenta Mail

en: Add Mail Domain
es: Agregar Dominio Mail

en: Add New object
es: Añadir nuevo objeto

en: Add One
es: Agregar Uno

en: Add Package
es: Agregar Paquete

en: Add Record
es: Agregar Registro

en: Add Rule
es: Agregar Regla

en: Add User
es: Agregar Usuario

en: Adding & editing custom SSL certificates and backup exclusions does not Work with API key. Features will be disabled.
es: Agregar y editar certificados SSL personalizados y exclusiones de copias de seguridad no funciona con la clave API. Las funciones serán deshabilitadas.

en: Additional FTP
es: FTP Adicional

en: Address
es: Dirección

en: Admin Only
es: Solo administrador

en: Admin Panel Enabled
es: Panel de administración Habilitado

en: Administration
es: Administración

en: Advanced Options
es: Opciones Avanzadas

en: Aliases
es: Alías

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: Already have an account?
es: ¿Ya tienes una cuenta?

en: AntiSpam Support
es: Soporte AntiSpam

en: AntiVirus Support
es: Soporte AntiVirus

en: Antivirus
es: Abtivirus

en: April
es: Abril

en: Assigned Domain
es: Dominio Asignado

en: Assigned User
es: Usuario Asignado

en: August
es: Agosto

en: Authentication Enabled
es: Autenticación habilitada

en: Authentication Settings
es: Configuración de Autenticación

en: Autoreply
es: Auto Respuesta

en: Autoupdate
es: Auto Actualizar

en: BACKUP
es: RESPALDO

en: BACKUPS
es: RESPALDOS

en: BANDWIDTH
es: Ancho de Banda

en: Back
es: Atras

en: Backed Up
es: Respaldado

en: Backend Template
es: Plantilla Backend

en: Backup
es: Respaldo

en: Backup
es: Respaldo

en: Backup Exclusions are incompatible with API Key Authentication.
es: Exclusiones de Respaldo son incompatibles con la llave API de Autenticación

en: Backup Migration Manager
es: Administrador de Migración de Respaldos

en: Backup Name
es: Nombre de Respaldo

en: Backup Scheduled!
es: ¡Respaldo Programado!

en: Backups
es: Respaldos

en: Backups Enabled
es: Copias de seguridad habilitadas

en: Bandwidth
es: Ancho de Banda

en: Banned IPs
es: IP's Prohibidas

en: Blue
es: Azul

en: Browse, copy, edit, view, and retrieve all of your web domain files using fully featured File Manager. This is a commercial module, you would need to purchace license key to enable it.
es: Navegar, copiar, editar, ver y descargar todos los archivos de tu página web utilizando el Administrador de Archivos.

en: Buy License $3/Month
es: Comprar licencia $ 3 USD / mes

en: Buy License $5/Month
es: Comprar licencia $ 5 USD / mes

en: Buy Lifetime License $18
es: Comprar licencia de por vida $ 18 USD

en: Buy Lifetime License $50
es: Comprar licencia de por vida $ 50 USD

en: CHECKING DOMAIN ...
es: COMPROBACIÓN DEL DOMINIO ...

en: CIDR format is supported
es: El formato CIDR está soportado

en: CREATED
es: CREADO

en: CatchAll
es: AtraparTodo

en: Catchall Email
es: Capturar Email

en: Character Set
es: Conjunto de caracteres

en: Charset
es: Conjunto de caracteres

en: Choose whether or not the admin should go to the admin panel or home after login.
es: Elija si el administrador debe ir al panel de administración o al hogar después de iniciar sesión.

en: City / Locality
es: Ciudad / localidad

en: Client Max Body Size
es: Tamaño máximo del cuerpo del cliente

en: Cloudflare API Key
es: Clave API de Cloudflare

en: Cloudflare Account Email Address
es: Dirección de correo electrónico de la cuenta de Cloudflare

en: Cloudflare Disabled
es: Cloudflare Deshabilitado

en: Cloudflare Disabled!
es: ¡Cloudflare Deshabilitado!

en: Cloudflare Enabled!
es: ¡Cloudflare Habilitado!

en: Cloudflare Level
es: Nivel Cloudflare

en: Cloudflare Proxy
es: Proxy Cloudflare

en: Cloudflare SSL
es: SSL Cloudflare

en: Cloudflare Support
es: Soporte Cloudflare

en: Cloudflare Unavailable
es: Cloudflare Inhabilitado

en: Comma seperated list of installed plugins.
es: Lista separada por comas de complementos instalados.

en: Command
es: Comando

en: Comment
es: Comentar

en: Compression Level
es: Nivel de compresión

en: Configure
es: Configurar

en: Configure Backup
es: Configurar Respaldo

en: Configure Backup Exclusions
es: Configurar Exclusiones de Respaldo

en: Configure PHP
es: Configurar PHP

en: Configure Restore
es: Configurar Restauración

en: Configure Server
es: Configurar servidor

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Pass
es: Confirmar Contraseña

en: Confirm Password
es: Confirmar Contraseña

en: Control Panel
es: Panel de Control

en: Control Panel v1
es: Panel de Control v1

en: Country
es: País

en: Created
es: Creado

en: Cron Enabled
es: Cron habilitado

en: Cron Generator
es: Generador de Cron

en: Current Favicon:
es: Favicon actual:

en: Current Icon:
es: Ícono actual:

en: Current Logo:
es: Logotipo actual:

en: Current Number of Databases
es: Cantidad de Bases de Datos actual

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Footer
es: Pie de página personalizado

en: Custom SSL Certificates are incompatible with API Key Authentication.
es: Certiicados SSL Personalizados son incompatibles con Autenticación de Llave API

en: Custom Theme Colors
es: Colores Temáticos Personalizados

en: DATABASE
es: BASE DE DATOS

en: DATABASES
es: BASE DE DATOS

en: DB
es: BD

en: DELETING CLOUDFLARE ...
es: BORRANDO EL NUBLADO ...

en: DISK
es: DISCO

en: DKIM Support
es: Soporte DKIM

en: DNS Cluster
es: Clúster de DNS

en: DNS Domains
es: Dominios DNS

en: DNS Enabled
es: DNS habilitado

en: DNS Records
es: Registros DNS

en: DNS Server
es: Servidor DNS

en: DNS Support
es: Soporte DNS

en: DNS Template
es: Plantilla DNS

en: DOMAIN
es: DOMINIO

en: DOMAINS
es: DOMINIOS

en: Daily
es: Diario

en: Dark
es: Oscuro

en: Dashboard
es: Tablero

en: Data
es: Dato

en: Database
es: Base de Datos

en: Database Enabled
es: Base de datos habilitada

en: Database Error
es: Error Base de Datos

en: Database Error:
es: Error de la base de datos:

en: Databases
es: Base de Datos

en: Date
es: Fecha

en: Day
es: Día

en: Day of Week
es: Día de la Semana

en: December
es: Diciembre

en: Default
es: Defecto

en: Default Language
es: Idioma Predeterminad

en: Default Nameservers
es: Nombre de Servidor por Defecto

en: Default To Admin
es: Predeterminado a administradorDefecto

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Backup
es: Borrar Respaldo

en: Delete Cron Job
es: Borrar Cron Job

en: Delete DNS
es: Borrar DNS

en: Delete DNS Domain
es: Borrar Dominio DNS

en: Delete DNS Record
es: Borrar Registro DNS

en: Delete DNS Record?
es: ¿Borrar Registro DNS?

en: Delete Database
es: Borrar Base de Datos

en: Delete Domain
es: Borrar Dominio

en: Delete IP Address
es: Borrar Dirección IP

en: Delete Mail
es: Borrar Mail

en: Delete Mail Account
es: Borrar Cuenta de Mail

en: Delete Mail Domain
es: Borrar Dominio de Mail

en: Delete Rule
es: Eliminar Regla

en: Delete Web Domain
es: Borrar Dominio Web

en: Delete package:
es: Borrar paquete:

en: Developer
es: Desarrollador

en: Directories
es: Directorios

en: Directory
es: Directorio

en: Disable
es: Deshabilitado

en: Disable
es: Inhabilitar

en: Disable Cloudflare
es: Deshabilitar CLoudflare

en: Disable Cron
es: Deshabilitar Cron

en: Disabled
es: Deshabilitar

en: Disk
es: Disco

en: Disk Quota
es: Cuota de Disco

en: Disk Quota Used
es: Cuota de Disco Usado

en: Disk Space
es: Espacio en Disco

en: Disk Usage
es: Uso de Disco

en: Disk Usage Breakdown
es: Uso de Disco

en: Display Errors
es: Mostrar errores

en: Display messages for installation warnings and connection errors.
es: Mostrar mensajes para advertencias de instalación y errores de conexión.

en: Display/Close shortcuts
es: Mostrar / Cerrar accesos directos

en: Domain
es: Dominio

en: Domain Name
es: Nombre de Dominio

en: Domains
es: Dominios

en: Don't Store Forwarded Mail
es: No Guardar Mail Reenviados

en: Don't have an account?
es: ¿No tienes una cuenta?

en: Download
es: Descargar

en: Download Accesslog
es: Descargar Accesslog

en: Download Errorlog
es: Descargar Errorlog

en: Drop
es: Denegar

en: EXPORTING RECORDS ...
es: EXPORTACIÓN DE REGISTROS ...

en: Edit
es: Editar

en: Edit Cron Job
es: Editar Cron Job

en: Edit DNS Domain
es: Editar Dominio DNS

en: Edit DNS Record
es: Editar Registro DNS

en: Edit Database
es: Editar Base de Datos

en: Edit Firewall Rule
es: Editar Regla Firewall

en: Edit IP Address
es: Editar Dirección IP

en: Edit Mail Account
es: Editar Cuenta Email

en: Edit Mail Domain
es: Editar Dominio Web

en: Edit Package
es: Editar Paquete

en: Edit Panel Settings
es: Editar Configuración de Panel

en: Edit User
es: Editar Usuario

en: Edit Web Domain
es: Editar Dominio Web

en: Email Addresses
es: Direcciones Email

en: Email Addresss
es: Direcciones Email

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable
es: habilitado

en: Enable / Disable Sections
es: Habilitar / deshabilitar secciones

en: Enable Cloudflare
es: Habilitar Cloudflare

en: Enable Cron
es: Habilitar Cron

en: Enable Cron Notifications
es: Habilitar Notificaciones Cron

en: Enabled
es: Habilitado

en: Encryption Key 1
es: Clave de cifrado 1

en: Encryption Key 2
es: Clave de cifrado 2

en: Enter License Key
es: Inserta la clave de licencia

en: Enter your details below
es: Ingrese sus detalles abajo

en: Enter your username and instructions will be sent to you.
es: Ingresa tu usuario y te enviaremos las instrucciones.

en: Error Adding Mail Domain
es: Error al Agregar Dominio Mail

en: Error Creating Web Domain
es: Error al Crear Dominio Web

en: Error Deleting Web Domain
es: Error al Eliminar Dominio Web

en: Error Disabling Notifications
es: Error al deshabilitar notificaciones

en: Error Enabling Notifications
es: Error al habilitar notificaciones

en: Error Log
es: Registro de errores

en: Error Reporting
es: Error al reportar

en: Error Updating DNS Domain
es: Error al Actualizar Dominio DNS

en: Error Updating DNS Record
es: Error al Actualizar Registro DNS

en: Error Updating IP Address
es: Error al Actualizar Dirección IP

en: Error Updating Mail Account
es: Error al Actualizar Cuenta de Mail

en: Error Updating Mail Domain
es: Error al Actualizar Dominio de Mail

en: Error Updating Package
es: Error al Actualizar Paquete

en: Error Updating Profile
es: Error al Actualizar Perfil

en: Error Updating Server
es: Error al actualizar el servidor

en: Error Updating Settings
es: Error al actualizar la configuración

en: Error Updating User
es: Error al Actualizar Usuario

en: Error Updating Web Domain
es: Error al Actualizar Dominio Web

en: Error: Incorrect Login.
es: Error: Login Incorrecto.

en: Essentially Off
es: Esencialmente fuera

en: Example Plugin
es: Plugin de ejemplo

en: Exclusions
es: Exclusiones

en: Exit form
es: Formulario de salida

en: Expiration
es: Expiración

en: Expiration Date
es: Fecha de Expiración

en: FTP Account
es: Cuenta FTP

en: FTP Client URL
es: URL del cliente FTP

en: Failed to connect to server. Please check config.
es: Error al conectar con el servidor. Por favor verifique la configuración.

en: Fatal Error (Code: 20). Please contact support.
es: Error Fatal (Código: 20). Por favor contacte con el soporte.

en: Feature Disabled
es: Característica Desactivada

en: February
es: Febrero

en: File Manager
es: Adm. de Archivos

en: FileSystem Disk Quota
es: FileSystem - Cuota del disco

en: First Name
es: Nombre

en: Footer Text
es: Texto de pie de página

en: Forgot pwd?
es: ¿Olvidaste la contraseña?

en: Forward To
es: Reenviar a

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Friday
es: Viernes

en: From Address
es: De la Dirección

en: From Name
es: Del nombre

en: Full
es: Lleno

en: Full (Strict)
es: Completo (estricto)

en: GZip Compression Level
es: Nivel de compresión GZip

en: Generate
es: Generar

en: Generate CSR
es: Generador CSR

en: Generate CSR / SSL Cert
es: Generar certificado CSR / SSL

en: Get Premium License
es: Obtenga una licencia premium

en: Go back
es: Regresa

en: Go to BACKUPS
es: Ir a BACKUPS

en: Go to CRON JOBS
es: Ir a TRABAJOS DE CRON

en: Go to DASHBOARD
es: Ir al panel de control

en: Go to DATABASE
es: Ir a BASE DE DATOS

en: Go to DNS
es: Ir a DNS

en: Go to MAIL
es: Ir a CORREO

en: Go to PROFILE
es: Ir a PERFIL

en: Go to WEB
es: Ir a la web

en: Google Analytics ID
es: Identificación de Google Analytics

en: Graphs
es: Gráficos

en: Hide Notifications
es: Ocultar notificaciones

en: High
es: Alto

en: Home
es: Inicio

en: Host Dashboard
es: Panel de control del host

en: Hostname
es: Servidor

en: Hour
es: Hora

en: Hourly
es: Cada Hora

en: I'm Under Attack!
es: Estoy bajo ataque!

en: IMPORTING RECORDS ...
es: IMPORTAR REGISTROS ...

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP Addresses
es: Dirección IP

en: IP or Value
es: IP o Valor

en: In Megabytes
es: En Megabytes

en: Includes folder has not been secured
es: La carpeta Includes no ha sido asegurada

en: Interactive Timeout
es: Tiempo de espera interactivo

en: Interakt App ID
es: ID de la aplicación Interakt

en: Invalid Email Address
es: Correo electrónico inválido

en: Invalid data entered in form.
es: Datos ingresados al formulario invalidos.

en: Invalid data entered in form. Please try again.
es: Información inválida en el formulario. Intente nuevamente.

en: Issuer
es: Editor

en: January
es: Enero

en: Joined
es: Entró

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Key
es: Clave

en: Language
es: Lenguaje

en: Last Name
es: Apellido

en: Leave blank for default or enter 'disabled' to disable.
es: Deje en blanco por defecto o ingrese 'disabled' para deshabilitar.

en: Leave blank or enter 'disabled' to disable.
es: Deje en blanco o ingrese 'disabled' para deshabilitar.

en: Let's Encrypt Support
es: Soporte Let's Encrypt

en: License Key
es: Clave de licencia

en: Link to Old CP Enabled
es: Enlace a PC antiguo habilitado

en: List
es: Lista

en: List Accounts
es: Lista de Cuentas

en: List Records
es: Listar Registros

en: Load Average:
es: Promedio de carga:

en: Loading
es: Cargando

en: Loading Dashboard
es: Cargando Dashboard

en: Local Backup
es: Copia de seguridad local

en: Log
es: Registros

en: Log out
es: Salir

en: Login as
es: Ingresar como

en: Logout
es: Salir

en: Low
es: Bajo

en: MAIL
es: CORREO

en: Mail Accounts
es: Cuentas Mail

en: Mail Data
es: Datos Mail

en: Mail Domains
es: Dominios Mail

en: Mail Enabled
es: Correo habilitado

en: Mail Method
es: Método de correo

en: Mail Server
es: Servidor de Correo

en: Mail Support
es: Soporte Mail

en: Manage
es: Administrar

en: Manage Backups
es: Administrar Respaldos

en: Manage Cron Jobs
es: Administrar Cron Jobs

en: Manage DNS
es: Administrar DNS

en: Manage DNS Domain
es: Administrar Dominio DNS

en: Manage DNS Domains
es: Administrar Dominios DNS

en: Manage Databases
es: Administrar Base de Datos

en: Manage Fail2Ban
es: Administrar Fail2Ban

en: Manage Firewall
es: Administrar Firewall

en: Manage IP Addresses
es: Administrar Direcciones IP

en: Manage Mail Accounts
es: Administrar Cuentas Mail

en: Manage Mail Domains
es: Administrar Dominios Mail

en: Manage Packages
es: Administrar Paquetes

en: Manage Users
es: Administrar Usuarios

en: Manage Web Domains
es: Administrar Dominios Web

en: March
es: Marzo

en: Max Allowed Packet
es: Paquete máximo permitido

en: Max Connections
es: Conexiones máximas

en: Max Execution Time
es: Tiempo Máximo de Ejecución

en: Max Input Time
es: Máximo tiempo de entrada

en: Max Length 16 Characters Including Prefix
es: Largo Maximo de 16 Caracteres Incluyendo Prefijo

en: Max User Connections
es: Máximas Conexiones de Usuario

en: Maximum Number of Databases
es: Número máximo de bases de datos

en: May
es: mayo

en: Medium
es: Medio

en: Memory
es: Memoria

en: Memory Limit
es: Limite de memoria

en: Message
es: Mensaje

en: Minimum 6 Characters: One uppercade letter, lowercase letter and number required.
es: Mínimo 6 caracteres: se requiere una letra mayúscula, letra minúscula y número.

en: Minute
es: Minuto

en: Minutes
es: Minutos

en: Monday
es: Lunes

en: Month
es: Mes

en: Monthly
es: Mensual

en: My Account
es: Mi Cuenta

en: MySQL Server Failed To Connect
es: El Servidor MySQL no se Pudo Conectar

en: MySQL Support
es: Soporte MySQL

en: NAT IP Association
es: Asociación IP NAT

en: Name
es: Nombre

en: Nameservers
es: Servidores de Nombres

en: Navigation
es: Navegación

en: Netmask
es: Máscara de Red

en: Network
es: Red

en: New Favicon:
es: Nuevo favicon:

en: New Icon:
es: Nuevo icono:

en: New Logo:
es: Nuevo logo:

en: No Authentication
es: Sin Autenticación

en: No Encryption
es: Sin Encriptar

en: No Notifications
es: No Notificaciones

en: None
es: Ninguno

en: Normal Password
es: Contraseña Normal

en: Not After
es: No Después

en: Not Backed Up
es: No está Respaldado

en: Not Before
es: No Antes

en: Not Provided
es: No provisto

en: Notification System Disabled. Please enable the notification system from the VWI settings menu to send notifications.
es: Sistema de notificación deshabilitado. Habilite el sistema de notificaciones desde el menú de configuración de VWI para enviar notificaciones.

en: Notification System Enabled
es: Sistema de notificaciones habilitado

en: Notifications
es: Notificaciones

en: November
es: Noviembre

en: OUTDATED
es: ANTICUADO

en: October
es: Octubre

en: Off
es: Apagado

en: On
es: Encendido

en: One Or More Email Addresses
es: Uno o Más Direcciones Email

en: One or more email addresses
es: Uno o más direcciones email

en: Optional
es: Opcional

en: Optional Integrations
es: Integraciones opcionales

en: Optional Links
es: Enlaces opcionales

en: Orange
es: Naranjo

en: Order
es: Orden

en: Organization
es: Organización

en: Owner
es: Dueño

en: PHP Mail
es: Correo PHP

en: PHP Mail Enabled
es: Correo PHP habilitado

en: PROCESSING ...
es: PROCESANDO ...

en: Package
es: paquete

en: Package Name
es: Nombre de Paquete

en: Packages
es: Paquetes

en: Packages are incompatible with API Key Authentication.
es: Paquetes son incompatibles con autenticación de Llave API

en: Parent
es: Principal

en: Password
es: Contraseña

en: Passwords do not match
es: Contraseñas no coinciden

en: Path
es: Ruta

en: Per Domain
es: Por Dominio

en: Please confirm action.
es: Por favor confirme la acción.

en: Please fill out all sections of the form.
es: Por favor complete todos los espacios del formulario.

en: Please try again later or contact support.
es: Por favor intente nuevamente o contacte a soporte.

en: Please try again or contact support.
es: Porfavor, intentar nuevamente o contactar a soporte.

en: Please try again.
es: Por favor intentar nuevamente.

en: Plugin installation will run in background.
es: La instalación del complemento se ejecutará en segundo plano.

en: Port
es: Puerto

en: Post Max Size
es: Tiempo máximo de publicación

en: PostgreSQL Support
es: Soporte PostgreSQL

en: Primary Color (Header, Active Buttons / Text, Etc.)
es: Color primario (encabezado, botones activos / texto, etc.)

en: Priority
es: Prioridad

en: Process
es: Proceso

en: Process Error (Code: 18). Please contact support.
es: Error de proceso (Código: 18). Por favor contacte con el soporte.

en: Process Error (Code: 19). Please contact support.
es: Error de proceso (Código: 19). Por favor contacte con el soporte.

en: Processing
es: Procesando

en: Profile Page Enabled
es: Página de perfil habilitada

en: Protocol
es: Protocolo

en: Proxy Connect Timeout
es: Tiempo de espera de conexión del proxy

en: Proxy Extensions
es: Extensiones Proxy

en: Proxy Read Timeout
es: Tiempo de espera de lectura proxy

en: Proxy Send Timeout
es: Tiempo de espera de envío de proxy

en: Proxy Server
es: Servidor Proxy

en: Proxy Support
es: Soporte Proxy

en: Proxy Template
es: Plantilla Proxy

en: Pub Key
es: Llave Publica

en: Purple
es: Morado

en: Quota
es: Cuota

en: RECORD
es: REGISTRO

en: RECORDS
es: REGISTROS

en: RRD Graphs
es: Gráficos RRD

en: Ranges are acceptable
es: Rangos son aceptados

en: Rebuild Account
es: Reconstruir Cuenta

en: Rebuild Cron
es: Reconstruir Cron

en: Rebuild DB
es: Reconstruir BD

en: Rebuild DNS
es: Reconstruir DNS

en: Rebuild Mail
es: Reconstruir Mail

en: Rebuild Web
es: Reconstruir Web

en: Recommended 134x24px .png or .gif. (.png, .gif, .jpg, and .jpeg up to 1MB allowed.)
es: 134x24px recomendado .png o .gif. (.png, .gif, .jpg y .jpeg permiten hasta 1 MB).

en: Recommended 32x32px .ico
es: Recomendado 32x32px .ico

en: Recommended 40x40px .png or .gif. (.png, .gif, .jpg, and .jpeg up to 1MB allowed.)
es: Recomendado 40x40px .png o .gif. (.png, .gif, .jpg y .jpeg permiten hasta 1 MB).

en: Record
es: Registro

en: Records
es: Registros

en: Recover Password
es: Recuperar Contraseña

en: Register
es: Registrar

en: Registrations Enabled
es: Registros Habilitados

en: Release
es: Lanzamiento

en: Remove One
es: Quitar Uno

en: Reseller Role
es: Rol de Revendedor

en: Reset
es: Resetear

en: Reset to Defaults
es: Restablecer los valores predeterminados

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart System?
es: Reiniciar el sistema?

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore All
es: Restaurar Todo

en: Restore Scheduled!
es: ¡Restauración Programada!

en: Restrict users so that they cannot use SSH and access only their home directory. This is a commercial module, you would need to purchace license key to enable it.
es: Restringe a los usuarios para que sólo puedan ingresar a su directorio local y prohíbe el acceso a SSH. Este es un módulo comercial, tendrás que adquirir una licencia para poder activarlo.

en: Result
es: Resultado

en: Rule
es: Regla

en: Rules
es: Reglas

en: Run Command
es: Ejecutar Comando

en: Runtime
es: Tiempo de Ejecución

en: SMTP Encryption
es: Cifrado SMTP

en: SMTP Host
es: Host SMTP

en: SMTP Password
es: Contraseña SMTP

en: SMTP Port
es: Puerto SMTP

en: SMTP Username
es: Nombre de usuario SMTP

en: SOA (Start of Authority)
es: SOA (Inicio de Autoridad)

en: SSH Access
es: Acceso SSH

en: SSL CSR
es: CSR SSL

en: SSL Certificate
es: Certificado SSL

en: SSL Certificate Authority / Intermediate
es: Autoridad de Certificado SSL / Intermedio

en: SSL Directory
es: Directorio SSL

en: SSL Domains
es: Dominios SSL

en: SSL Key
es: Llave SSL

en: SSL Setting
es: Configuración SSL

en: SSL Support
es: Soporte SSL

en: STATUS
es: ESTADO

en: SUSPENDED
es: SUSPENDIDO

en: Saturday
es: Sabado

en: Save
es: Guardar

en: Save Form
es: Guardar formulario

en: Schedule
es: Programar

en: Search
es: Buscar

en: Search Results
es: Resultados de Busqueda

en: Search...
es: Buscar...

en: Secondary Color (Buttons / Text)
es: Color secundario (botones / texto)

en: Security Level
es: Nivel de Seguridad

en: Send Credentials To Email
es: Enviar Credenciales por Email

en: Send FTP Credentials to Email:
es: Enviar Credenciales FTP por Email

en: Send Notification
es: Enviar notificación

en: Send Notifications
es: Enviar notificaciones

en: Send Timeout
es: Enviar tiempo de espera

en: Send To:
es: Enviar a:

en: September
es: Septiembre

en: Serial
es: Serie

en: Server
es: Servidor

en: Server Configuration
es: Configuración del servidor

en: Server Error (Code: 13). Please contact support.
es: Error de servidor (Código: 13). Por favor contacte con el soporte.

en: Server Error (Code: 14). Please contact support.
es: Error de servidor (Código: 14). Por favor contacte con el soporte.

en: Server Error (Code: 16). Please contact support.
es: Error de servidor (Código: 16). Por favor contacte con el soporte.

en: Server Error (Code: 17). Please contact support.
es: Error de servidor (Código: 17). Por favor contacte con el soporte.

en: Server Status
es: Estado de Servidor

en: Server Timezone
es: Zona horaria del servidor

en: Server or form error (Code: 3). Please contact support.
es: Error en el servidor o formulario (Código: 3). Por favor contacte con el soporte.

en: Settings
es: Configuración

en: Shared
es: Compartido

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Show
es: Mostrar

en: Sign In to
es: Ingresar a

en: Sign Up
es: Registrarse

en: Sign in
es: Ingresar

en: Sign up for
es: Registrarse para

en: Signature
es: Firma

en: Site Name
es: Nombre del sitio

en: Size
es: Tamaño

en: Softaculous Enabled
es: Softaculous habilitado

en: Softaculous is a great Auto Installer having 426 great scripts, 1115 PHP Classes and we are still adding more. Softaculous is ideal for Web Hosting companies and it could give a significant boost to your sales. These scripts cover most of the uses a customer could ever have. We have covered a wide array of Categories so that everyone could find the required script one would need to power their Web Site.
es: Softaculous es un gran instalador automático que tiene 426 excelentes scripts, 1115 clases de PHP y todavía estamos agregando más. Softaculous es ideal para empresas de alojamiento web y podría dar un impulso significativo a sus ventas. Estos scripts cubren la mayoría de los usos que un cliente podría tener. Hemos cubierto una amplia gama de Categorías para que todos puedan encontrar el script requerido que uno necesitaría para impulsar su Sitio Web.

en: Start
es: Iniciar

en: State / Province
es: Provincia del estado

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Statistics Authorization
es: Autorización Estadística

en: Stats
es: Estadisticas

en: Status
es: Estado

en: Stop
es: Detener

en: Subject
es: Asunto

en: Submit
es: Enviar

en: Successfully Created!
es: ¡Creado Exitosamente!

en: Successfully Deleted!
es: ¡Eliminado Exitosamente!

en: Successfully Updated!
es: ¡Actualizado Exitosamente!

en: Successfully updated!
es: ¡actualizado Satisfactoriamente!

en: Sunday
es: Domingo

en: Support
es: Soporte

en: Support URL
es: URL de soporte

en: Suspend
es: Suspender

en: Suspend Cron Job
es: Suspender Cron Job

en: Suspend DNS Domain
es: Suspender Dominio DNS

en: Suspend Database
es: Suspender Base de Datos

en: Suspend Mail Account
es: Suspender Cuenta Mail

en: Suspend Mail Domain
es: Suspender Dominio Mail

en: Suspend Rule
es: Suspender Regla

en: Suspend Web Domain
es: Suspender Dominio Web

en: Suspended
es: Suspendido

en: System Error (Code: 12). Please contact support.
es: Error de sistema (Código: 12). Por favor contacte con el soporte.

en: System Error (Code: 15). Please contact support.
es: Error de sistema (Código: 15). Por favor contacte con el soporte.

en: TTL (Time To Live)
es: TTL (Tiempo de Vida)

en: TTL (Time-To-Live)
es: TTL (Tiempo-De-Vida)

en: Template
es: Plantilla

en: Theme
es: Tema

en: This is an example plugin.
es: Este es un complemento de ejemplo.

en: Thursday
es: Jueves

en: Time
es: Tiempo

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Title
es: Título

en: Total Disk Space
es: Tamaño Total de Disco

en: Tuesday
es: Martes

en: Type
es: Tipo

en: Type directory name, one per line. To exlude all dirs use *
es: Escribe el nombre del directorio, uno por linea. Para excluir todo loss directorios use *

en: Type domain name, one per line. To exclude all domains use *. To exclude specific accounts use following format: domain.com:info:support:postmaster
es: Escriba el nombre de dominio, uno por línea. Para excluir todos los dominios use *. Para excluir cuentas específicas, utilice el siguiente formato: domain.com:info:support:postmaster

en: Type domain name, one per line. To exclude all domains use *. To exclude specific directories use the following format: domain.com:public_html/cache:public_html/tmp
es: Escriba el nombre de dominio, uno por línea. Para excluir todos los dominios use *. Para excluir directorios específicos, use el siguiente formato: domain.com:public_html/cache:public_html/tmp

en: Type full database name, one per line. To exclude all databases use *
es: Escribe el nombre de base de datos completo, uno por linea. Para excluir todas las base de datos usar *

en: UPDATING NS ...
es: ACTUALIZANDO NS ...

en: UPDATING SETTINGS ...
es: ACTUALIZAR LA CONFIGURACIÓN ...

en: USER
es: USUARIO

en: Unavailable
es: Inhabilitado

en: Unit
es: Unidad

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Unsuspend
es: Habilitar

en: Unsuspend Cron Job
es: Habilitar Cron Job

en: Unsuspend DNS Domain
es: Habilitar Dominio DNS

en: Unsuspend Database
es: Habilitar Base de Datos

en: Unsuspend Mail Account
es: Habilitar Cuenta Mail

en: Unsuspend Mail Domain
es: Habilitar Dominio Mail

en: Unsuspend Rule
es: Habilitar Regla

en: Unsuspend Web Domain
es: Hailitar Dominio Web

en: Update
es: Actualizar

en: Update Account
es: Actualizar Cuenta

en: Update All
es: Actualizar Todo

en: Update Counters
es: Actualizar Contadores

en: Update Cron
es: Actualizar Cron

en: Update Database
es: Actualizar Base de Datos

en: Update Domain
es: Actualizar Dominio

en: Update IP
es: Actualizar IP

en: Update Package
es: Actualizar Paquete

en: Update Profile
es: Actualizar Perfil

en: Update Record
es: Actualizar DNS

en: Update Rule
es: Actualizar Regla

en: Update Settings
es: Actualizar Configuración

en: Update User
es: Actualizar Usuario

en: Updates
es: Actualizaciones

en: Upload Max Filesize
es: Subir tamaño máximo de archivo

en: Uptime
es: Tiempo de actividad

en: Uptime:
es: Tiempo Activo:

en: Use Domain Hostname
es: Usar el Dominio del Servidor

en: Use Local-Part
es: Usar Parte-Local

en: Use Server Hostname
es: Usar el Nombre del Servidor

en: User
es: Usuario

en: User Dir
es: Directorio de Usuario

en: User Directories
es: Directorio de Usuario

en: User Log
es: Log de Usuario

en: User Stats
es: Estadísticas de Usuario

en: Username
es: Usuario

en: Username / Password
es: Usuario / Contraseña

en: Users
es: Usuarios

en: VWI Branding in Footer
es: VWI marca en el pie de página

en: Value
es: Valor

en: Version
es: Versión

en: Vesta API Key
es: Clave API de Vesta

en: Vesta Admin Password
es: Contraseña de administrador de Vesta

en: Vesta Admin Username
es: Nombre de usuario administrador de Vesta

en: Vesta Control Panel Plugins
es: Complementos del panel de control de Vesta

en: Vesta Host Address
es: Dirección de host de Vesta

en: Vesta Port
es: Puerto Vesta

en: Vesta Web Interface
es: Interfaz Web Vesta

en: VestaCP Host URL or IP Address
es: VestaCP Host URL o dirección IP

en: View Configuration / MySQL
es: Ver configuración / MySQL

en: View Configuration / NGINX
es: Ver configuración / NGINX

en: View Configuration / PHP
es: Ver configuración / PHP

en: View Logs
es: Ver Logs

en: View Stats
es: Ver Estaddísticas

en: WEB
es: Web

en: Wait Timeout
es: Esperar tiempo de espera

en: Warnings Enabled
es: Advertencias habilitadas

en: Web Aliases
es: Alías Web

en: Web Data
es: Datos web

en: Web Domains
es: Dominios Web

en: Web Enabled
es: Web habilitado

en: Web Server
es: Servidor Web

en: Web Statistics
es: Estadísticas Web

en: Web Template
es: Plantilla Web

en: Webmail URL
es: URL del correo web

en: Wednesday
es: Miercoles

en: Weekly
es: Semanal

en: Worker Connections
es: Conexiones de trabajadores

en: Worker Processes
es: Procesos de trabajo

en: Yearly
es: Anual

en: Yes
es: si

en: Yes, delete it!
es: ¡Si, borralo!

en: You won't be able to revert this!
es: ¡No podrás revertir esto!

en: auth method
es: metodo de autenticación

en: ban for IP
es: ban por IP

en: by Carter Roeser
es: por Carter Roeser

en: days
es: dias

en: every
es: cada

en: every day
es: cada día

en: every even day
es: cada día par

en: every even month
es: cada mes par

en: every hour
es: cada hora

en: every minute
es: cada minuto

en: every month
es: cada mes

en: every odd day
es: todos los dias impares

en: every odd month
es: cada mes impar

en: every two hours
es: cada dos horas

en: every two minutes
es: cada dos minutos

en: hours
es: horas

en: phpMyAdmin URL
es: URL de phpMyAdmin

en: phpPgAdmin URL
es: URL de phpPgAdmin

en: port
es: puerto

en: security
es: seguridad

en: updated
es: actualizado

en: weekdays (5 days)
es: días laborables (5 días)

en: weekend (2 days)
es: entre semana (2 días)
