Vesta Web Interface - en to de translation catalogue (665 entries)

en: 2 to 28 Characters A-Z, 0-9, '-' '.' and '_' Only.
de: 2 bis 28 Zeichen AZ, 0-9, - . und nur.

en: 2 to 28 Letters Only. Apostrophes and hyphens allowed.
de: Nur 2 bis 28 Buchstaben. Apostrophe und Bindestriche erlaubt.

en: 2Checkout.com Inc. (Ohio, USA) is a payment facilitator for goods and services provided by vestacp.com.
de: 2Checkout.com Inc. (Ohio, USA) ist ein Zahlungsvermittler für Waren und Dienstleistungen, die von vestacp.com bereitgestellt werden.

en: ACCOUNTS
de: KONTEN

en: ADDING DOMAIN ...
de: DOMAIN HINZUFÜGEN ...

en: ALIASES
de: ALIASEN

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: API Method
de: API-Methode

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Access Log
de: Zugriffsprotokoll

en: Account
de: Konto

en: Account Details
de: Kontodetails

en: Account Setting
de: Konto-Einstellung

en: Account Settings
de: Account Einstellungen

en: Account already exists under same username.
de: Konto existiert bereits unter demselben Benutzernamen.

en: Account has been successfully created!
de: Konto wurde erfolgreich erstellt!

en: Accounts
de: Konten

en: Action
de: Aktion

en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Account
de: Konto hinzufügen

en: Add Accounts
de: Konten hinzufügen

en: Add Ban
de: Ban hinzufügen

en: Add Banned IP
de: Verbotene IP hinzufügen

en: Add Cron
de: Cron hinzufügen

en: Add Cron Job
de: Cron Job hinzufügen

en: Add DNS
de: Fügen Sie DNS hinzu

en: Add DNS Domain
de: DNS-Domäne hinzufügen

en: Add DNS Record
de: DNS-Eintrag hinzufügen

en: Add Database
de: Datenbank hinzufügen

en: Add Domain
de: Domäne hinzufügen

en: Add Firewall Rule
de: Firewall-Regel hinzufügen

en: Add IP
de: IP hinzufügen

en: Add IP Address
de: IP-Adresse hinzufügen

en: Add Mail
de: E-Mail hinzufügen

en: Add Mail Account
de: Mail-Konto hinzufügen

en: Add Mail Domain
de: Mail Domain hinzufügen

en: Add New object
de: Neues Objekt hinzufügen

en: Add One
de: Füge eins hinzu

en: Add Package
de: Paket hinzufügen

en: Add Record
de: Datensatz hinzufügen

en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Adding & editing custom SSL certificates and backup exclusions does not Work with API key. Features will be disabled.
de: Das Hinzufügen und Bearbeiten von benutzerdefinierten SSL-Zertifikaten und Sicherungsausschlüssen funktioniert nicht mit dem API-Schlüssel. Funktionen werden deaktiviert.

en: Additional FTP
de: Zusätzliches FTP

en: Address
de: Adresse

en: Admin Only
de: Nur für Administratoren

en: Admin Panel Enabled
de: Admin Panel aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Aliases
de: Aliase

en: All Users
de: Alle Nutzer

en: Already have an account?
de: Hast du schon ein Konto?

en: AntiSpam Support
de: AntiSpam-Unterstützung

en: AntiVirus Support
de: AntiVirus-Unterstützung

en: Assigned Domain
de: Zugewiesene Domain

en: Assigned User
de: Zugewiesener Benutzer

en: Authentication Enabled
de: Authentifizierung aktiviert

en: Authentication Settings
de: Authentifizierungseinstellungen

en: Autoreply
de: Automatische Antwort

en: Autoupdate
de: Auto-Update

en: BACKUP
de: SICHERUNG

en: BACKUPS
de: Backups

en: BANDWIDTH
de: BANDBREITE

en: Back
de: Zurück

en: Backed Up
de: Gesichert

en: Backend Server
de: Backend-Server

en: Backend Template
de: Backend-Vorlage

en: Backup Exclusions are incompatible with API Key Authentication.
de: Sicherungsausschlüsse sind mit der API-Schlüsselauthentifizierung nicht kompatibel.

en: Backup Name
de: Sicherungsname

en: Backup Scheduled!
de: Backup geplant!

en: Backups
de: Sicherungen

en: Backups Enabled
de: Backups aktiviert

en: Ban
de: Verbot

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: Banned IPs
de: Verbotene IPs

en: Blue
de: Blau

en: Browse, copy, edit, view, and retrieve all of your web domain files using fully featured File Manager. This is a commercial module, you would need to purchace license key to enable it.
de: Durchsuchen, kopieren, bearbeiten, anzeigen und rufen Sie alle Ihre Webdomänendateien mit dem voll ausgestatteten Dateimanager ab. Dies ist ein kommerzielles Modul, für dessen Aktivierung Sie einen Lizenzschlüssel erwerben müssen.

en: Buy License $3/Month
de: Lizenz kaufen $ 3 / Monat

en: Buy License $5/Month
de: Lizenz kaufen $ 5 / Monat

en: Buy Lifetime License $18
de: Kaufen Sie Lifetime License $ 18

en: Buy Lifetime License $50
de: Kaufen Sie eine lebenslange Lizenz für 50 US-Dollar

en: CHECKING DOMAIN ...
de: DOMAIN PRÜFEN ...

en: CIDR format is supported
de: Das CIDR-Format wird unterstützt

en: CPU
de: Zentralprozessor

en: CREATED
de: ERSTELLT

en: CRON JOBS
de: ZEITGESTEUERTE AUFGABEN

en: Character Set
de: Zeichensatz

en: Charset
de: Zeichensatz

en: Choose whether or not the admin should go to the admin panel or home after login.
de: Wählen Sie aus, ob der Administrator nach der Anmeldung zum Admin-Bereich oder nach Hause gehen soll.

en: City / Locality
de: Stadt / Ort

en: Client Max Body Size
de: Client Max Körpergröße

en: Cloudflare API Key
de: Cloudflare-API-Schlüssel

en: Cloudflare Account Email Address
de: E-Mail-Adresse des Cloudflare-Kontos

en: Cloudflare Disabled
de: Cloudflare deaktiviert

en: Cloudflare Disabled!
de: Cloudflare deaktiviert!

en: Cloudflare Enabled!
de: Cloudflare aktiviert!

en: Cloudflare Proxy
de: Cloudflare-Proxy

en: Cloudflare Support
de: Cloudflare-Unterstützung

en: Cloudflare Unavailable
de: Cloudflare nicht verfügbar

en: Comma seperated list of installed plugins.
de: Kommagetrennte Liste der installierten Plugins.

en: Command
de: Befehl

en: Comment
de: Kommentar

en: Compression Level
de: Komprimierungsstufe

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure Backup
de: Backup konfigurieren

en: Configure Backup Exclusions
de: Konfigurieren Sie Sicherungsausschlüsse

en: Configure PHP
de: Konfigurieren Sie PHP

en: Configure Restore
de: Konfigurieren Sie die Wiederherstellung

en: Configure Server
de: Server konfigurieren

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Pass
de: Bestätige das Passwort

en: Confirm Password
de: Kennwort bestätigen

en: Control Panel
de: Schalttafel

en: Control Panel v1
de: Systemsteuerung v1

en: Country
de: Land

en: Created
de: Erstellt

en: Cron Enabled
de: Cron aktiviert

en: Cron Job
de: Cron-Job

en: Cron Jobs
de: Cron-Jobs

en: Current Favicon:
de: Aktuelles Favicon:

en: Current Icon:
de: Aktuelles Symbol:

en: Current Logo:
de: Aktuelles Logo:

en: Current Number of Databases
de: Aktuelle Anzahl der Datenbanken

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Footer
de: Benutzerdefinierte Fußzeile

en: Custom SSL Certificates are incompatible with API Key Authentication.
de: Benutzerdefinierte SSL-Zertifikate sind nicht mit der API-Schlüsselauthentifizierung kompatibel.

en: Custom Theme Colors
de: Benutzerdefinierte Themenfarben

en: DATABASE
de: DATENBANK

en: DATABASES
de: DATENBANKEN

en: DELETING CLOUDFLARE ...
de: CLOUDFLARE LÖSCHEN ...

en: DISK
de: SCHEIBE

en: DKIM Support
de: DKIM-Unterstützung

en: DNS Cluster
de: DNS-Cluster

en: DNS Domains
de: DNS-Domänen

en: DNS Enabled
de: DNS aktiviert

en: DNS Records
de: DNS-Datensätze

en: DNS Support
de: DNS-Unterstützung

en: DNS Template
de: DNS-Vorlage

en: Daily
de: Täglich

en: Dark
de: Dunkel

en: Dashboard
de: Instrumententafel

en: Data
de: Daten

en: Database
de: Datenbank

en: Database Enabled
de: Datenbank aktiviert

en: Database Error
de: Datenbankfehler

en: Database Error:
de: Datenbankfehler:

en: Databases
de: Datenbanken

en: Date
de: Datum

en: Day
de: Tag

en: Day of Week
de: Wochentag

en: December
de: Dezember

en: Default
de: Standard

en: Default Language
de: Standardsprache

en: Default Nameservers
de: Standard-Nameserver

en: Default To Admin
de: Standardmäßig Admin

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Backup
de: Backup löschen

en: Delete Cron Job
de: Cron Job löschen

en: Delete DNS
de: DNS löschen

en: Delete DNS Domain
de: DNS-Domain löschen

en: Delete DNS Record
de: DNS-Eintrag löschen

en: Delete DNS Record?
de: DNS-Eintrag löschen?

en: Delete Database
de: Datenbank löschen

en: Delete Domain
de: Domain löschen

en: Delete IP Address
de: IP-Adresse löschen

en: Delete Mail
de: Mail löschen

en: Delete Mail Account
de: Mail-Konto löschen

en: Delete Mail Domain
de: Mail Domain löschen

en: Delete Rule
de: Regel löschen

en: Delete Web Domain
de: Webdomain löschen

en: Delete package:
de: Paket löschen:

en: Descriptor
de: Deskriptor

en: Developer
de: Entwickler

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Cloudflare
de: Deaktivieren Sie Cloudflare

en: Disable Cron
de: Deaktivieren Sie Cron

en: Disabled
de: Behindert

en: Disk
de: Platte

en: Disk Quota
de: Datenträgerkontingent

en: Disk Quota Used
de: Verwendete Festplattenquota

en: Disk Space
de: Festplattenspeicher

en: Disk Usage
de: Festplattennutzung

en: Disk Usage Breakdown
de: Quotenanalyse

en: Display Errors
de: Fehler anzeigen

en: Display messages for installation warnings and connection errors.
de: Zeigen Sie Meldungen für Installationswarnungen und Verbindungsfehler an.

en: Display/Close shortcuts
de: Verknüpfungen anzeigen / schließen

en: Domains
de: Domänen

en: Don't Store Forwarded Mail
de: Weitergeleitete E-Mails nicht speichern

en: Don't have an account?
de: Hast du kein Konto?

en: Download
de: Herunterladen

en: Download Accesslog
de: Laden Sie Accesslog herunter

en: Download Errorlog
de: Laden Sie das Fehlerprotokoll herunter

en: Drop
de: Fallen

en: EXPORTING RECORDS ...
de: EXPORTIEREN VON AUFZEICHNUNGEN ...

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Cron Job
de: Cron Job bearbeiten

en: Edit DNS Domain
de: DNS-Domäne bearbeiten

en: Edit DNS Record
de: DNS-Eintrag bearbeiten

en: Edit Database
de: Datenbank bearbeiten

en: Edit Firewall Rule
de: Firewall-Regel bearbeiten

en: Edit IP Address
de: IP-Adresse bearbeiten

en: Edit Mail Account
de: E-Mail-Konto bearbeiten

en: Edit Mail Domain
de: Mail-Domain bearbeiten

en: Edit Package
de: Paket bearbeiten

en: Edit Panel Settings
de: Bedienfeldeinstellungen bearbeiten

en: Edit User
de: Benutzer bearbeiten

en: Edit Web Domain
de: Webdomäne bearbeiten

en: Email Addresses
de: E-mailadressen

en: Email Addresss
de: E-Mail-Adressen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable / Disable Sections
de: Abschnitte aktivieren / deaktivieren

en: Enable Cloudflare
de: Cloudflare aktivieren

en: Enable Cron
de: Aktivieren Sie Cron

en: Enable Cron Notifications
de: Aktivieren Sie Cron-Benachrichtigungen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Encryption Key 1
de: Verschlüsselungsschlüssel 1

en: Encryption Key 2
de: Verschlüsselungsschlüssel 2

en: Enter License Key
de: Gebe den Lizenzschlüssel ein

en: Enter your details below
de: Geben Sie Ihre Daten unten ein

en: Enter your username and instructions will be sent to you.
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen ein und die Anweisungen werden Ihnen zugesandt.

en: Error Adding Mail Domain
de: Fehler beim Hinzufügen der Mail-Domain

en: Error Creating Web Domain
de: Fehler beim Erstellen der Webdomäne

en: Error Deleting Web Domain
de: Fehler beim Löschen der Webdomäne

en: Error Disabling Notifications
de: Fehler beim Deaktivieren von Benachrichtigungen

en: Error Enabling Notifications
de: Fehler beim Aktivieren von Benachrichtigungen

en: Error Log
de: Fehlerprotokoll

en: Error Reporting
de: Fehler melden

en: Error Updating DNS Domain
de: Fehler beim Aktualisieren der DNS-Domäne

en: Error Updating DNS Record
de: Fehler beim Aktualisieren des DNS-Eintrags

en: Error Updating IP Address
de: Fehler beim Aktualisieren der IP-Adresse

en: Error Updating Mail Account
de: Fehler beim Aktualisieren des E-Mail-Kontos

en: Error Updating Mail Domain
de: Fehler beim Aktualisieren der Mail-Domäne

en: Error Updating Package
de: Fehler beim Aktualisieren des Pakets

en: Error Updating Profile
de: Fehler beim Aktualisieren des Profils

en: Error Updating Server
de: Fehler beim Aktualisieren des Servers

en: Error Updating Settings
de: Fehler beim Aktualisieren der Einstellungen

en: Error Updating User
de: Fehler beim Aktualisieren des Benutzers

en: Error Updating Web Domain
de: Fehler beim Aktualisieren der Webdomäne

en: Error: Incorrect Login.
de: Fehler: Falsche Anmeldung.

en: ErrorLog
de: Fehlerprotokoll

en: Essentially Off
de: Im Wesentlichen aus

en: Example Plugin
de: Beispiel Plugin

en: Exclusions
de: Ausschlüsse

en: Exit form
de: Formular verlassen

en: Expiration
de: Ablauf

en: Expiration Date
de: Haltbarkeitsdatum

en: FTP Account
de: FTP-Konto

en: FTP Client URL
de: FTP-Client-URL

en: Failed to connect to server. Please check config.
de: Verbindung zum Server fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie die Konfiguration.

en: Fatal Error (Code: 20). Please contact support.
de: Schwerwiegender Fehler (Code: 20). Bitte kontaktieren Sie den Support.

en: Feature Disabled
de: Funktion deaktiviert

en: February
de: Februar

en: File Manager
de: Dateimanager

en: FileSystem Disk Quota
de: Dateisystem-Festplattenkontingent

en: First Name
de: Vorname

en: Flexible
de: Flexibel

en: Footer Text
de: Fusszeile

en: Forgot pwd?
de: Passwort vergessen?

en: Forward To
de: Weiterleiten

en: Frequency
de: Frequenz

en: Friday
de: Freitag

en: From Address
de: Von der Adresse

en: From Name
de: Von Namen

en: Full
de: Voll

en: Full (Strict)
de: Voll (streng)

en: GZip Compression Level
de: GZip-Komprimierungsstufe

en: Generate
de: Generieren

en: Generate CSR
de: CSR generieren

en: Generate CSR / SSL Cert
de: Generieren Sie ein CSR / SSL-Zertifikat

en: Get Premium License
de: Holen Sie sich die Premium-Lizenz

en: Go back
de: Geh zurück

en: Go to BACKUPS
de: Gehe zu BACKUPS

en: Go to CRON JOBS
de: Gehe zu CRON JOBS

en: Go to DASHBOARD
de: Gehe zu DASHBOARD

en: Go to DATABASE
de: Gehen Sie zu DATABASE

en: Go to DNS
de: Gehen Sie zu DNS

en: Go to MAIL
de: Gehe zu MAIL

en: Go to PROFILE
de: Gehen Sie zu PROFIL

en: Go to WEB
de: Gehen Sie zu WEB

en: Graphs
de: Grafiken

en: Hide Notifications
de: Benachrichtigungen ausblenden

en: High
de: Hoch

en: Home
de: Zuhause

en: Host
de: Wirt

en: Host Dashboard
de: Host-Dashboard

en: Hosts
de: Gastgeber

en: Hour
de: Stunde

en: Hourly
de: Stündlich

en: I'm Under Attack!
de: Ich bin unter Beschuss!

en: IMPORTING RECORDS ...
de: IMPORTIEREN VON AUFZEICHNUNGEN ...

en: IP Address
de: IP Adresse

en: IP Addresses
de: IP-Adressen

en: IP or Value
de: IP oder Wert

en: In Megabytes
de: In Megabyte

en: Includes folder has not been secured
de: Includes ordner wurde nicht gesichert

en: Interactive Timeout
de: Interaktives Timeout

en: Interakt API Key
de: Interakt API-Schlüssel

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Invalid Email Address
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Invalid data entered in form.
de: Ungültige Daten im Formular eingegeben.

en: Invalid data entered in form. Please try again.
de: Ungültige Daten im Formular eingegeben. Bitte versuche es erneut.

en: Issuer
de: Aussteller

en: January
de: Januar

en: Joined
de: Beigetreten

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Key
de: Schlüssel

en: Language
de: Sprache

en: Last Name
de: Familienname

en: Leave blank for default or enter 'disabled' to disable.
de: Lassen Sie die Standardeinstellung leer oder geben Sie zum Deaktivieren 'disabled' ein.

en: Leave blank or enter 'disabled' to disable.
de: Lassen Sie das Feld leer oder geben Sie "disabled" ein, um es zu deaktivieren.

en: Let's Encrypt Support
de: Verschlüsseln wir den Support

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: Link to Old CP Enabled
de: Link zu altem CP aktiviert

en: List
de: Aufführen

en: List Accounts
de: Konten auflisten

en: List Records
de: Datensätze auflisten

en: Load Average:
de: Durchschnittslast:

en: Loading
de: Wird geladen

en: Loading Dashboard
de: Dashboard wird geladen

en: Local Backup
de: Lokale Sicherung

en: Log in
de: Einloggen

en: Log out
de: Ausloggen

en: Login
de: Anmeldung

en: Login as
de: Anmelden als

en: Logout
de: Ausloggen

en: Low
de: Niedrig

en: Mail Accounts
de: Mail-Konten

en: Mail Data
de: Mail-Daten

en: Mail Domains
de: Mail-Domänen

en: Mail Enabled
de: Mail aktiviert

en: Mail Method
de: Mail-Methode

en: Mail Server
de: Mail-Server

en: Mail Support
de: Mail-Support

en: Manage
de: Verwalten

en: Manage Backups
de: Backups verwalten

en: Manage Cron Jobs
de: Cron-Jobs verwalten

en: Manage DNS
de: DNS verwalten

en: Manage DNS Domain
de: DNS-Domäne verwalten

en: Manage DNS Domains
de: Verwalten Sie DNS-Domänen

en: Manage Databases
de: Datenbanken verwalten

en: Manage Fail2Ban
de: Fail2Ban verwalten

en: Manage Firewall
de: Firewall verwalten

en: Manage IP Addresses
de: IP-Adressen verwalten

en: Manage Mail Accounts
de: Mail-Konten verwalten

en: Manage Mail Domains
de: Mail-Domains verwalten

en: Manage Packages
de: Pakete verwalten

en: Manage Users
de: Benutzer verwalten

en: Manage Web Domains
de: Verwalten Sie Web-Domains

en: March
de: März

en: Max Allowed Packet
de: Maximal zulässiges Paket

en: Max Connections
de: Max. Verbindungen

en: Max Execution Time
de: Maximale Ausführungszeit

en: Max Input Time
de: Maximale Eingabezeit

en: Max Length 16 Characters Including Prefix
de: Maximale Länge 16 Zeichen einschließlich Präfix

en: Max User Connections
de: Maximale Benutzerverbindungen

en: Maximum Number of Databases
de: Maximale Anzahl von Datenbanken

en: May
de: Kann

en: Medium
de: Mittel

en: Memory
de: Erinnerung

en: Memory Limit
de: Speicherlimit

en: Message
de: Botschaft

en: Minimum 6 Characters: One uppercade letter, lowercase letter and number required.
de: Mindestens 6 Zeichen: Ein Großbuchstabe, ein Kleinbuchstabe und eine Zahl erforderlich.

en: Minutes
de: Protokoll

en: Monday
de: Montag

en: Month
de: Monat

en: Monthly
de: Monatlich

en: My Account
de: Mein Konto

en: MySQL Server Failed To Connect
de: MySQL Server konnte keine Verbindung herstellen

en: MySQL Support
de: MySQL-Unterstützung

en: N/A
de: N / A

en: Nameservers
de: Nameserver

en: Netmask
de: Netzmaske

en: Network
de: Netzwerk

en: New Favicon:
de: Neues Favicon:

en: New Icon:
de: Neues Symbol:

en: New Logo:
de: Neues Logo:

en: No
de: Nein

en: No Authentication
de: Keine Authentifikation

en: No Encryption
de: Keine Verschlüsselung

en: No Notifications
de: Keine Benachrichtigungen

en: None
de: Keiner

en: Normal Password
de: Normales Passwort

en: Not After
de: Nicht danach

en: Not Backed Up
de: Nicht gesichert

en: Not Before
de: Nicht bevor

en: Not Provided
de: Nicht vorgesehen

en: Notification System Disabled. Please enable the notification system from the VWI settings menu to send notifications.
de: Benachrichtigungssystem deaktiviert. Bitte aktivieren Sie das Benachrichtigungssystem über das VWI-Einstellungsmenü, um Benachrichtigungen zu senden.

en: Notification System Enabled
de: Benachrichtigungssystem aktiviert

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: OUTDATED
de: VERALTET

en: October
de: Oktober

en: Off
de: aus

en: On
de: Auf

en: One Or More Email Addresses
de: Eine oder mehrere E-Mail-Adressen

en: One or more email addresses
de: Eine oder mehrere E-Mail-Adressen

en: Optional Integrations
de: Optionale Integrationen

en: Optional Links
de: Optionale Links

en: Order
de: Bestellung

en: Organization
de: Organisation

en: Owner
de: Inhaber

en: PHP Mail Enabled
de: PHP Mail aktiviert

en: PROCESSING ...
de: WIRD BEARBEITET ...

en: Package
de: Paket

en: Package Name
de: Paketnamen

en: Packages
de: Pakete

en: Packages are incompatible with API Key Authentication.
de: Pakete sind nicht mit der API-Schlüsselauthentifizierung kompatibel.

en: Parent
de: Elternteil

en: Password
de: Passwort

en: Passwords do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: Path
de: Pfad

en: Per Domain
de: Pro Domain

en: Plan
de: Planen

en: Please confirm action.
de: Bitte bestätigen Sie die Aktion.

en: Please fill out all sections of the form.
de: Bitte füllen Sie alle Abschnitte des Formulars aus.

en: Please try again later or contact support.
de: Bitte versuchen Sie es später erneut oder wenden Sie sich an den Support.

en: Please try again or contact support.
de: Bitte versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich an den Support.

en: Please try again.
de: Bitte versuche es erneut.

en: Plugin installation will run in background.
de: Die Installation des Plugins wird im Hintergrund ausgeführt.

en: Port
de: Hafen

en: Post Max Size
de: Post Max Größe

en: PostgreSQL Support
de: PostgreSQL-Unterstützung

en: Primary Color (Header, Active Buttons / Text, Etc.)
de: Primärfarbe (Kopfzeile, aktive Schaltflächen / Text usw.)

en: Priority
de: Priorität

en: Process
de: Prozess

en: Process Error (Code: 18). Please contact support.
de: Prozessfehler (Code: 18). Bitte kontaktieren Sie den Support.

en: Process Error (Code: 19). Please contact support.
de: Prozessfehler (Code: 19). Bitte kontaktieren Sie den Support.

en: Processing
de: Wird bearbeitet

en: Profile Page Enabled
de: Profilseite aktiviert

en: Protocol
de: Protokoll

en: Proxy Connect Timeout
de: Zeitlimit für Proxy-Verbindung

en: Proxy Extensions
de: Proxy-Erweiterungen

en: Proxy Read Timeout
de: Zeitlimit für Proxy-Lesen

en: Proxy Send Timeout
de: Zeitlimit für Proxy-Senden

en: Proxy Support
de: Proxy-Unterstützung

en: Proxy Template
de: Proxy-Vorlage

en: Purple
de: Lila

en: Quota
de: Quote

en: RECORD
de: AUFZEICHNUNG

en: RECORDS
de: AUFZEICHNUNGEN

en: RRD Graphs
de: RRD-Diagramme

en: Ranges are acceptable
de: Bereiche sind akzeptabel

en: Rebuild Account
de: Konto neu erstellen

en: Rebuild Cron
de: Baue Cron neu auf

en: Rebuild DB
de: Datenbank neu erstellen

en: Rebuild DNS
de: DNS neu erstellen

en: Rebuild Mail
de: Mail neu erstellen

en: Rebuild Web
de: Web neu erstellen

en: Recommended 134x24px .png or .gif. (.png, .gif, .jpg, and .jpeg up to 1MB allowed.)
de: Empfohlen 134x24px .png oder .gif. (.png, .gif, .jpg und .jpeg bis zu 1 MB zulässig.)

en: Recommended 32x32px .ico
de: Empfohlen 32x32px .ico

en: Recommended 40x40px .png or .gif. (.png, .gif, .jpg, and .jpeg up to 1MB allowed.)
de: Empfohlen 40x40px .png oder .gif. (.png, .gif, .jpg und .jpeg bis zu 1 MB zulässig.)

en: Record
de: Aufzeichnung

en: Records
de: Aufzeichnungen

en: Recover Password
de: Passwort wiederherstellen

en: Register
de: Registrieren

en: Registrations Enabled
de: Registrierungen aktiviert

en: Release
de: Freisetzung

en: Remove One
de: Entferne eins

en: Reseller Role
de: Reseller-Rolle

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset to Defaults
de: Auf Standardeinstellung zurücksetzen

en: Restart
de: Neustart

en: Restart System?
de: System neu starten?

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore All
de: Alles wiederherstellen

en: Restore Scheduled!
de: Geplant wiederherstellen!

en: Restrict users so that they cannot use SSH and access only their home directory. This is a commercial module, you would need to purchace license key to enable it.
de: Beschränken Sie Benutzer so, dass sie SSH nicht verwenden und nur auf ihr Home-Verzeichnis zugreifen können. Dies ist ein kommerzielles Modul, für dessen Aktivierung Sie einen Lizenzschlüssel erwerben müssen.

en: Result
de: Ergebnis

en: Rule
de: Regel

en: Rules
de: Regeln

en: Run Command
de: Führen Sie den Befehl aus

en: Runtime
de: Laufzeit

en: SMTP Encryption
de: SMTP-Verschlüsselung

en: SMTP Host
de: SMTP-Host

en: SMTP Password
de: SMTP-Passwort

en: SMTP Port
de: SMTP-Port

en: SMTP Username
de: SMTP-Benutzername

en: SOA (Start of Authority)
de: SOA (Beginn der Behörde)

en: SSH Access
de: SSH-Zugriff

en: SSL Certificate
de: SSL-Zertifikat

en: SSL Directory
de: SSL-Verzeichnis

en: SSL Domains
de: SSL-Domänen

en: SSL Key
de: SSL-Schlüssel

en: SSL Setting
de: SSL-Einstellung

en: SSL Support
de: SSL-Unterstützung

en: SUSPENDED
de: SUSPENDIERT

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: speichern

en: Save Form
de: Formular speichern

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Search
de: Suche

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search...
de: Suche...

en: Secondary Color (Buttons / Text)
de: Sekundärfarbe (Schaltflächen / Text)

en: Security Level
de: Sicherheitsstufe

en: Send Credentials To Email
de: Anmeldeinformationen per E-Mail senden

en: Send FTP Credentials to Email:
de: FTP-Anmeldeinformationen an E-Mail senden:

en: Send Notification
de: Benachrichtigung senden

en: Send Notifications
de: Benachrichtigungen senden

en: Send Timeout
de: Timeout senden

en: Send To:
de: Senden an:

en: Server Configuration
de: Serverkonfiguration

en: Server Error (Code: 13). Please contact support.
de: Serverfehler (Code: 13). Bitte kontaktieren Sie den Support.

en: Server Error (Code: 14). Please contact support.
de: Serverfehler (Code: 14). Bitte kontaktieren Sie den Support.

en: Server Error (Code: 16). Please contact support.
de: Serverfehler (Code: 16). Bitte kontaktieren Sie den Support.

en: Server Error (Code: 17). Please contact support.
de: Serverfehler (Code: 17). Bitte kontaktieren Sie den Support.

en: Server Timezone
de: Server-Zeitzone

en: Server or form error (Code: 3). Please contact support.
de: Server- oder Formularfehler (Code: 3). Bitte kontaktieren Sie den Support.

en: Settings
de: Die Einstellungen

en: Shared
de: Geteilt

en: Shortcuts
de: Verknüpfungen

en: Sign In to
de: Anmelden bei

en: Sign Up
de: Anmelden

en: Sign in
de: Anmelden

en: Sign up for
de: Melden Sie sich an für

en: Signature
de: Unterschrift

en: Site Name
de: Site-Name

en: Size
de: Größe

en: Softaculous Enabled
de: Softaculous aktiviert

en: Softaculous is a great Auto Installer having 426 great scripts, 1115 PHP Classes and we are still adding more. Softaculous is ideal for Web Hosting companies and it could give a significant boost to your sales. These scripts cover most of the uses a customer could ever have. We have covered a wide array of Categories so that everyone could find the required script one would need to power their Web Site.
de: Softaculous ist ein großartiger Auto-Installer mit 426 großartigen Skripten, 1115 PHP-Klassen und wir fügen noch weitere hinzu. Softaculous ist ideal für Webhosting-Unternehmen und kann Ihren Umsatz erheblich steigern. Diese Skripte decken die meisten Verwendungszwecke ab, die ein Kunde jemals haben könnte. Wir haben eine Vielzahl von Kategorien abgedeckt, damit jeder das erforderliche Skript finden kann, das für die Stromversorgung seiner Website erforderlich ist.

en: State / Province
de: Staat / Provinz

en: Statistics
de: Statistiken

en: Statistics Authorization
de: Statistikautorisierung

en: Stats
de: Statistiken

en: Stop
de: Halt

en: Subject
de: Gegenstand

en: Submit
de: einreichen

en: Successfully Created!
de: Erfolgreich erstellt!

en: Successfully Deleted!
de: Erfolgreich gelöscht!

en: Successfully Updated!
de: Erfolgreich aktualisiert!

en: Successfully updated!
de: Erfolgreich aktualisiert!

en: Sunday
de: Sonntag

en: Support
de: Unterstützung

en: Support URL
de: Support-URL

en: Suspend
de: Aussetzen

en: Suspend Cron Job
de: Cron Job aussetzen

en: Suspend DNS Domain
de: DNS-Domain anhalten

en: Suspend Database
de: Datenbank anhalten

en: Suspend Mail Account
de: Mail-Konto sperren

en: Suspend Mail Domain
de: Mail Domain aussetzen

en: Suspend Rule
de: Regel aussetzen

en: Suspend Web Domain
de: Web Domain aussetzen

en: Suspended
de: Suspendiert

en: System Error (Code: 12). Please contact support.
de: Systemfehler (Code: 12). Bitte kontaktieren Sie den Support.

en: System Error (Code: 15). Please contact support.
de: Systemfehler (Code: 15). Bitte kontaktieren Sie den Support.

en: TTL (Time-To-Live)
de: TTL (Time-to-Live)

en: Template
de: Vorlage

en: Theme
de: Thema

en: This is an example plugin.
de: Dies ist ein Beispiel-Plugin.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time
de: Zeit

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Title
de: Titel

en: Total Disk Space
de: Gesamter Festplattenspeicher

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Type
de: Art

en: Type directory name, one per line. To exlude all dirs use *
de: Geben Sie den Verzeichnisnamen ein, einen pro Zeile. Um alle Verzeichnisse auszuschließen, verwenden Sie *

en: Type domain name, one per line. To exclude all domains use *. To exclude specific accounts use following format: domain.com:info:support:postmaster
de: Geben Sie den Domainnamen ein, einen pro Zeile. Um alle Domains auszuschließen, verwenden Sie *. Verwenden Sie das folgende Format, um bestimmte Konten auszuschließen: domain.com:info:support:postmaster

en: Type domain name, one per line. To exclude all domains use *. To exclude specific directories use the following format: domain.com:public_html/cache:public_html/tmp
de: Geben Sie den Domainnamen ein, einen pro Zeile. Um alle Domains auszuschließen, verwenden Sie *. Verwenden Sie das folgende Format, um bestimmte Verzeichnisse auszuschließen: domain.com:public_html/cache:public_html/tmp

en: Type full database name, one per line. To exclude all databases use *
de: Geben Sie den vollständigen Datenbanknamen ein, einen pro Zeile. Um alle Datenbanken auszuschließen, verwenden Sie *

en: UPDATING SETTINGS ...
de: EINSTELLUNGEN AKTUALISIEREN ...

en: USER
de: BENUTZER

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Unit
de: Einheit

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Unsuspend
de: Nicht aufhängen

en: Unsuspend Cron Job
de: Cron Job wirklich entsperren

en: Unsuspend DNS Domain
de: Deaktivieren Sie die DNS-Domäne

en: Unsuspend Database
de: Datenbank aufheben

en: Unsuspend Mail Account
de: Mail-Konto aufheben

en: Unsuspend Mail Domain
de: Mail-Domain aufheben

en: Unsuspend Rule
de: Regel aufheben

en: Unsuspend Web Domain
de: Web Domain aufheben

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Account
de: Account aktualisieren

en: Update All
de: Alle aktualisieren

en: Update Counters
de: Zähler aktualisieren

en: Update Cron
de: Aktualisieren Sie Cron

en: Update Database
de: Datenbank auf den neusten Stand bringen

en: Update Domain
de: Domain aktualisieren

en: Update IP
de: IP aktualisieren

en: Update Package
de: Paket aktualisieren

en: Update Profile
de: Profil aktualisieren

en: Update Record
de: Datensatz aktualisieren

en: Update Rule
de: Regel aktualisieren

en: Update Settings
de: Update Einstellungen

en: Update User
de: Benutzer aktualisieren

en: Updates
de: Aktualisierung

en: Upload Max Filesize
de: Laden Sie die maximale Dateigröße hoch

en: Uptime
de: Betriebszeit

en: Uptime:
de: Betriebszeit:

en: Use Domain Hostname
de: Verwenden Sie den Domain-Hostnamen

en: Use Local-Part
de: Verwenden Sie Local-Part

en: Use Server Hostname
de: Verwenden Sie den Server-Hostnamen

en: User
de: Benutzer

en: User Dir
de: Benutzerverzeichnis

en: User Directories
de: Benutzerverzeichnisse

en: User Log
de: Benutzerprotokoll

en: User Stats
de: Benutzerstatistiken

en: Username
de: Nutzername

en: Username / Password
de: Benutzername Passwort

en: Users
de: Benutzer

en: VWI Branding in Footer
de: VWI Branding in der Fußzeile

en: Value
de: Wert

en: Version
de: Ausführung

en: Vesta API Key
de: Vesta API-Schlüssel

en: Vesta Admin Password
de: Vesta Admin Passwort

en: Vesta Admin Username
de: Vesta Admin Benutzername

en: Vesta Host Address
de: Vesta Host-Adresse

en: Vesta Web Interface
de: Vesta Webinterface

en: VestaCP Host URL or IP Address
de: VestaCP-Host-URL oder IP-Adresse

en: View Configuration / MySQL
de: Konfiguration / MySQL anzeigen

en: View Configuration / NGINX
de: Konfiguration anzeigen / NGINX

en: View Configuration / PHP
de: Konfiguration / PHP anzeigen

en: View Logs
de: Protokolle anzeigen

en: View Stats
de: Statistiken anzeigen

en: WEB
de: NETZ

en: Wait Timeout
de: Wartezeitüberschreitung

en: Warnings Enabled
de: Warnungen aktiviert

en: Web
de: Net

en: Web
de: Netz

en: Web Aliases
de: Web-Aliase

en: Web Data
de: Webdaten

en: Web Domains
de: Webdomänen

en: Web Enabled
de: Web aktiviert

en: Web Server
de: Webserver

en: Web Statistics
de: Webstatistik

en: Web Template
de: Webvorlage

en: Webmail URL
de: Webmail-URL

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Worker Connections
de: Arbeiterverbindungen

en: Worker Processes
de: Arbeitsprozesse

en: Yearly
de: Jährlich

en: Yes
de: Ja

en: Yes, delete it!
de: Ja, lösche es!

en: You won't be able to revert this!
de: Sie können dies nicht rückgängig machen!

en: auth method
de: Auth-Methode

en: ban for IP
de: Verbot für IP

en: by Carter Roeser
de: von Carter Roeser

en: days
de: Tage

en: every
de: jeden

en: every day
de: jeden Tag

en: every even day
de: jeden geraden Tag

en: every even month
de: jeden geraden Monat

en: every hour
de: jede Stunde

en: every minute
de: jede Minute

en: every month
de: jeden Monat

en: every odd day
de: jeden ungeraden Tag

en: every odd month
de: jeden ungeraden Monat

en: every two hours
de: alle zwei Stunden

en: every two minutes
de: alle zwei Minuten

en: hostname
de: Hostname

en: hours
de: Std

en: port
de: Hafen

en: security
de: Sicherheit

en: updated
de: Aktualisiert

en: weekdays (5 days)
de: Wochentage (5 Tage)

en: weekend (2 days)
de: Wochenende (2 Tage)
