Vesta Web Interface - en to fr translation catalogue (684 entries)

en: 2 to 28 Characters A-Z, 0-9, '-' '.' and '_' Only.
fr: 2 à 28 caractères A-Z, 0-9, '-' '.' et seulement.

en: 2 to 28 Letters Only. Apostrophes and hyphens allowed.
fr: 2 à 28 lettres seulement. Apostrophes et tirets autorisés.

en: 2Checkout.com Inc. (Ohio, USA) is a payment facilitator for goods and services provided by vestacp.com.
fr: 2Checkout.com Inc. (Ohio, États-Unis) est un facilitateur de paiement pour les biens et services fournis par vestacp.com.

en: ACCOUNTS
fr: COMPTES

en: ADDING DOMAIN ...
fr: AJOUT DE DOMAINE ...

en: API Key
fr: clé API

en: API Method
fr: Méthode API

en: Accept
fr: J'accepte

en: Access Log
fr: Journal d'accès

en: Account
fr: Compte

en: Account Details
fr: Détails du compte

en: Account Setting
fr: Réglage du compte

en: Account Settings
fr: Paramètres du compte

en: Account already exists under same username.
fr: Le compte existe déjà sous le même nom d'utilisateur.

en: Account has been successfully created!
fr: Le compte a été créé avec succès!

en: Accounts
fr: Comptes

en: Action
fr: action

en: Active
fr: actif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Account
fr: Ajouter un compte

en: Add Accounts
fr: Ajouter des comptes

en: Add Ban
fr: Ajouter une interdiction

en: Add Banned IP
fr: Ajouter une IP interdite

en: Add Cron
fr: Ajouter Cron

en: Add Cron Job
fr: Ajouter un travail Cron

en: Add DNS
fr: Ajouter DNS

en: Add DNS Domain
fr: Ajouter un domaine DNS

en: Add DNS Record
fr: Ajouter un enregistrement DNS

en: Add Database
fr: Ajouter une base de données

en: Add Domain
fr: Ajouter un domaine

en: Add Firewall Rule
fr: Ajouter une règle de pare-feu

en: Add IP
fr: Ajouter IP

en: Add IP Address
fr: Ajouter une adresse IP

en: Add Mail
fr: Ajouter un e-mail

en: Add Mail Account
fr: Ajouter un compte de messagerie

en: Add Mail Domain
fr: Ajouter un domaine de messagerie

en: Add New object
fr: Ajouter un nouvel objet

en: Add One
fr: Ajoute un

en: Add Package
fr: Ajouter un package

en: Add Record
fr: Ajouter un enregistrement

en: Add Rule
fr: Ajouter une règle

en: Add User
fr: Ajouter un utilisateur

en: Adding & editing custom SSL certificates and backup exclusions does not Work with API key. Features will be disabled.
fr: L'ajout et la modification de certificats SSL personnalisés et d'exclusions de sauvegarde ne fonctionne pas avec la clé API. Les fonctionnalités seront désactivées.

en: Additional FTP
fr: FTP supplémentaire

en: Address
fr: Adresse

en: Admin Only
fr: Administrateur uniquement

en: Admin Panel Enabled
fr: Panneau d'administration activé

en: Advanced Options
fr: Options avancées

en: Aliases
fr: Alias

en: All Users
fr: Tous les utilisateurs

en: Already have an account?
fr: Vous avez déjà un compte?

en: AntiSpam Support
fr: Prise en charge d'AntiSpam

en: AntiVirus Support
fr: Prise en charge d'AntiVirus

en: Antispam
fr: Anti-spam

en: Apps
fr: applications

en: April
fr: avril

en: Assigned Domain
fr: Domaine attribué

en: Assigned User
fr: Utilisateur affecté

en: August
fr: août

en: Authentication Enabled
fr: Authentification activée

en: Authentication Settings
fr: Paramètres d'authentification

en: Autoreply
fr: Réponse automatique

en: Autoupdate
fr: Mise à jour automatique

en: BACKUP
fr: SAUVEGARDE

en: BACKUPS
fr: SAUVEGARDES

en: BANDWIDTH
fr: BANDE PASSANTE

en: Back
fr: Retour

en: Backed Up
fr: Sauvegardé

en: Backend Server
fr: Serveur principal

en: Backend Template
fr: Modèle de backend

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Backup Exclusions are incompatible with API Key Authentication.
fr: Les exclusions de sauvegarde sont incompatibles avec l'authentification par clé API.

en: Backup Migration Manager
fr: Gestionnaire de migration de sauvegarde

en: Backup Name
fr: Nom de sauvegarde

en: Backup Scheduled!
fr: Sauvegarde planifiée!

en: Backups
fr: Sauvegardes

en: Backups Enabled
fr: Sauvegardes activées

en: Ban
fr: Interdire

en: Bandwidth
fr: Bande passante

en: Banned IPs
fr: IP interdites

en: Blue
fr: Bleu

en: Browse, copy, edit, view, and retrieve all of your web domain files using fully featured File Manager. This is a commercial module, you would need to purchace license key to enable it.
fr: Parcourez, copiez, modifiez, affichez et récupérez tous vos fichiers de domaine Web à l'aide du gestionnaire de fichiers complet. Il s'agit d'un module commercial, vous devrez acheter une clé de licence pour l'activer.

en: Buy License $3/Month
fr: Acheter une licence 3 $ / mois

en: Buy License $5/Month
fr: Acheter une licence 5 $ / mois

en: Buy Lifetime License $18
fr: Acheter une licence à vie 18 $

en: Buy Lifetime License $50
fr: Acheter une licence à vie de 50 $

en: CHECKING DOMAIN ...
fr: VÉRIFICATION DU DOMAINE ...

en: CIDR format is supported
fr: Le format CIDR est pris en charge

en: CREATED
fr: CRÉÉ

en: Catchall Email
fr: E-mail catchall

en: Character Set
fr: Jeu de caractères

en: Choose whether or not the admin should go to the admin panel or home after login.
fr: Choisissez si l'administrateur doit ou non accéder au panneau d'administration ou à l'accueil après la connexion.

en: City / Locality
fr: Ville / localité

en: Client Max Body Size
fr: Taille maximale du corps du client

en: Cloudflare API Key
fr: Clé API Cloudflare

en: Cloudflare Account Email Address
fr: Adresse e-mail du compte Cloudflare

en: Cloudflare Disabled
fr: Cloudflare désactivé

en: Cloudflare Disabled!
fr: Cloudflare désactivé!

en: Cloudflare Enabled!
fr: Cloudflare activé!

en: Cloudflare Level
fr: Niveau Cloudflare

en: Cloudflare SSL
fr: SSL Cloudflare

en: Cloudflare Support
fr: Prise en charge de Cloudflare

en: Cloudflare Unavailable
fr: Cloudflare non disponible

en: Comma seperated list of installed plugins.
fr: Liste séparée par des virgules des plugins installés.

en: Command
fr: Commander

en: Comment
fr: Commentaire

en: Compression Level
fr: Niveau de compression

en: Configure
fr: Configurer

en: Configure Backup
fr: Configurer la sauvegarde

en: Configure Backup Exclusions
fr: Configurer les exclusions de sauvegarde

en: Configure PHP
fr: Configurer PHP

en: Configure Restore
fr: Configurer la restauration

en: Configure Server
fr: Configurer le serveur

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Confirm Pass
fr: Confirmer la passe

en: Confirm Password
fr: Confirmez le mot de passe

en: Control Panel
fr: Panneau de configuration

en: Control Panel v1
fr: Panneau de configuration v1

en: Country
fr: Pays

en: Created
fr: Créé

en: Cron Enabled
fr: Cron activé

en: Cron Generator
fr: Générateur Cron

en: Cron Job
fr: Tâche planifiée

en: Cron Jobs
fr: Emplois Cron

en: Current Favicon:
fr: Favicon actuel:

en: Current Icon:
fr: Icône actuelle:

en: Current Logo:
fr: Logo actuel:

en: Current Number of Databases
fr: Nombre actuel de bases de données

en: Custom
fr: Douane

en: Custom Footer
fr: Pied de page personnalisé

en: Custom SSL Certificates are incompatible with API Key Authentication.
fr: Les certificats SSL personnalisés ne sont pas compatibles avec l'authentification par clé API.

en: Custom Theme Colors
fr: Couleurs de thème personnalisées

en: DATABASE
fr: BASE DE DONNÉES

en: DATABASES
fr: BASES DE DONNÉES

en: DELETING CLOUDFLARE ...
fr: SUPPRESSION DE CLOUDFLARE ...

en: DISK
fr: DISQUE

en: DKIM Support
fr: Prise en charge DKIM

en: DNS Cluster
fr: Cluster DNS

en: DNS Domains
fr: Domaines DNS

en: DNS Enabled
fr: DNS activé

en: DNS Records
fr: Enregistrements DNS

en: DNS Server
fr: Serveur dns

en: DNS Support
fr: Prise en charge DNS

en: DNS Template
fr: Modèle DNS

en: DOMAIN
fr: DOMAINE

en: DOMAINS
fr: DOMAINES

en: Daily
fr: du quotidien

en: Dark
fr: Foncé

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Data
fr: Les données

en: Database
fr: Base de données

en: Database Enabled
fr: Base de données activée

en: Database Error
fr: Erreur de la base de données

en: Database Error:
fr: Erreur de la base de données:

en: Databases
fr: Bases de données

en: Day
fr: journée

en: Day of Week
fr: Jour de la semaine

en: December
fr: décembre

en: Default
fr: Défaut

en: Default Language
fr: Langage par défaut

en: Default Nameservers
fr: Serveurs de noms par défaut

en: Default To Admin
fr: Par défaut à l'administrateur

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Backup
fr: Supprimer la sauvegarde

en: Delete Cron Job
fr: Supprimer la tâche Cron

en: Delete DNS
fr: Supprimer DNS

en: Delete DNS Domain
fr: Supprimer le domaine DNS

en: Delete DNS Record
fr: Supprimer l'enregistrement DNS

en: Delete DNS Record?
fr: Supprimer l'enregistrement DNS?

en: Delete Database
fr: Supprimer la base de données

en: Delete Domain
fr: Supprimer un domaine

en: Delete IP Address
fr: Supprimer l'adresse IP

en: Delete Mail
fr: Supprimer le courrier

en: Delete Mail Account
fr: Supprimer le compte de messagerie

en: Delete Mail Domain
fr: Supprimer le domaine de messagerie

en: Delete Rule
fr: Supprimer la règle

en: Delete Web Domain
fr: Supprimer un domaine Web

en: Delete package:
fr: Supprimer le package:

en: Descriptor
fr: Descripteur

en: Developer
fr: Développeur

en: Directories
fr: Répertoires

en: Directory
fr: Annuaire

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable Cloudflare
fr: Désactiver Cloudflare

en: Disable Cron
fr: Désactiver Cron

en: Disabled
fr: désactivé

en: Disk
fr: Disque

en: Disk Quota
fr: Quota de disque

en: Disk Quota Used
fr: Quota de disque utilisé

en: Disk Space
fr: Espace disque

en: Disk Usage
fr: Utilisation du disque

en: Disk Usage Breakdown
fr: Répartition de l'utilisation du disque

en: Display Errors
fr: Erreurs d'affichage

en: Display messages for installation warnings and connection errors.
fr: Afficher des messages pour les avertissements d'installation et les erreurs de connexion.

en: Display/Close shortcuts
fr: Afficher / Fermer les raccourcis

en: Domain
fr: Domaine

en: Domain Name
fr: Nom de domaine

en: Domains
fr: Domaines

en: Don't Store Forwarded Mail
fr: Ne pas stocker le courrier transféré

en: Don't have an account?
fr: Vous n'avez pas de compte?

en: Download
fr: Télécharger

en: Download Accesslog
fr: Télécharger Accesslog

en: Download Errorlog
fr: Télécharger le journal des erreurs

en: Drop
fr: Laissez tomber

en: EXPORTING RECORDS ...
fr: EXPORTATION DE DOSSIERS ...

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit Cron Job
fr: Modifier le travail Cron

en: Edit DNS Domain
fr: Modifier le domaine DNS

en: Edit DNS Record
fr: Modifier l'enregistrement DNS

en: Edit Database
fr: Modifier la base de données

en: Edit Firewall Rule
fr: Modifier la règle de pare-feu

en: Edit IP Address
fr: Modifier l'adresse IP

en: Edit Mail Account
fr: Modifier le compte de messagerie

en: Edit Mail Domain
fr: Modifier le domaine de messagerie

en: Edit Package
fr: Modifier le package

en: Edit Panel Settings
fr: Modifier les paramètres du panneau

en: Edit User
fr: Modifier l'utilisateur

en: Edit Web Domain
fr: Modifier le domaine Web

en: Email Addresses
fr: Adresses mail

en: Email Addresss
fr: Adresses e-mail

en: Enable
fr: Activer

en: Enable
fr: Activer

en: Enable / Disable Sections
fr: Activer / désactiver les sections

en: Enable Cloudflare
fr: Activer Cloudflare

en: Enable Cron
fr: Activer Cron

en: Enable Cron Notifications
fr: Activer les notifications Cron

en: Enabled
fr: Activée

en: Encryption Key 1
fr: Clé de chiffrement 1

en: Encryption Key 2
fr: Clé de chiffrement 2

en: Enter License Key
fr: Entrez la clé de licence

en: Enter your details below
fr: Entrez vos coordonnées ci-dessous

en: Enter your username and instructions will be sent to you.
fr: Entrez votre nom d'utilisateur et des instructions vous seront envoyées.

en: Error Adding Mail Domain
fr: Erreur lors de l'ajout d'un domaine de messagerie

en: Error Creating Web Domain
fr: Erreur lors de la création du domaine Web

en: Error Deleting Web Domain
fr: Erreur lors de la suppression du domaine Web

en: Error Disabling Notifications
fr: Erreur lors de la désactivation des notifications

en: Error Enabling Notifications
fr: Erreur lors de l'activation des notifications

en: Error Log
fr: Journal des erreurs

en: Error Reporting
fr: Rapport d'erreurs

en: Error Updating DNS Domain
fr: Erreur lors de la mise à jour du domaine DNS

en: Error Updating DNS Record
fr: Erreur lors de la mise à jour de l'enregistrement DNS

en: Error Updating IP Address
fr: Erreur lors de la mise à jour de l'adresse IP

en: Error Updating Mail Account
fr: Erreur lors de la mise à jour du compte de messagerie

en: Error Updating Mail Domain
fr: Erreur lors de la mise à jour du domaine de messagerie

en: Error Updating Package
fr: Erreur lors de la mise à jour du package

en: Error Updating Profile
fr: Erreur lors de la mise à jour du profil

en: Error Updating Server
fr: Erreur lors de la mise à jour du serveur

en: Error Updating Settings
fr: Erreur lors de la mise à jour des paramètres

en: Error Updating User
fr: Erreur lors de la mise à jour de l'utilisateur

en: Error Updating Web Domain
fr: Erreur lors de la mise à jour du domaine Web

en: Error: Incorrect Login.
fr: Erreur: connexion incorrecte.

en: Essentially Off
fr: Essentiellement désactivé

en: Example Plugin
fr: Exemple de plugin

en: Exit form
fr: Formulaire de sortie

en: Expiration Date
fr: Date d'expiration

en: FTP Account
fr: Compte FTP

en: FTP Client URL
fr: URL du client FTP

en: Failed to connect to server. Please check config.
fr: Échec de connexion au serveur. Veuillez vérifier la configuration.

en: Fatal Error (Code: 20). Please contact support.
fr: Erreur fatale (Code: 20). Veuillez contacter le support.

en: Feature Disabled
fr: Fonction désactivée

en: February
fr: février

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: FileSystem Disk Quota
fr: Quota de disque FileSystem

en: Firewall
fr: Pare-feu

en: First Name
fr: Prénom

en: Flexible
fr: Souple

en: Footer Text
fr: Texte de pied de page

en: Forgot pwd?
fr: Pwd oublié?

en: Forward To
fr: Transférer à

en: Frequency
fr: La fréquence

en: Friday
fr: Vendredi

en: From Address
fr: De l'adresse

en: From Name
fr: De nom

en: Full
fr: Plein

en: Full (Strict)
fr: Complet (strict)

en: GZip Compression Level
fr: Niveau de compression GZip

en: Generate
fr: produire

en: Generate CSR
fr: Générer une CSR

en: Generate CSR / SSL Cert
fr: Générer un certificat CSR / SSL

en: Get Premium License
fr: Obtenez une licence Premium

en: Go back
fr: Retourner

en: Go to BACKUPS
fr: Accédez à SAUVEGARDES

en: Go to CRON JOBS
fr: Allez à CRON JOBS

en: Go to DASHBOARD
fr: Aller au TABLEAU DE BORD

en: Go to DATABASE
fr: Allez à BASE DE DONNEES

en: Go to DNS
fr: Accéder au DNS

en: Go to MAIL
fr: Allez à MAIL

en: Go to PROFILE
fr: Allez dans PROFILE

en: Go to WEB
fr: Allez sur WEB

en: Google Analytics ID
fr: ID Google Analytics

en: Graphs
fr: Graphiques

en: Hide Notifications
fr: Masquer les notifications

en: High
fr: Haute

en: Home
fr: Accueil

en: Host
fr: Hôte

en: Host Dashboard
fr: Tableau de bord de l'hôte

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Hosts
fr: Hôtes

en: Hour
fr: Heure

en: Hourly
fr: Toutes les heures

en: I'm Under Attack!
fr: Je suis sous attaque!

en: IMPORTING RECORDS ...
fr: IMPORTATION DE DOSSIERS ...

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: IP Addresses
fr: Adresses IP

en: IP or Value
fr: IP ou valeur

en: In Megabytes
fr: En mégaoctets

en: Includes folder has not been secured
fr: Le dossier inclus n'a pas été sécurisé

en: Interactive Timeout
fr: Délai d'attente interactif

en: Interakt API Key
fr: Clé API Interakt

en: Interakt App ID
fr: ID d'application Interakt

en: Invalid Email Address
fr: Adresse e-mail invalide

en: Invalid data entered in form.
fr: Données invalides saisies dans le formulaire.

en: Invalid data entered in form. Please try again.
fr: Données invalides saisies dans le formulaire. Veuillez réessayer.

en: Issuer
fr: Émetteur

en: January
fr: janvier

en: Job
fr: Emploi

en: Joined
fr: Rejoint

en: July
fr: juillet

en: June
fr: juin

en: Key
fr: Clé

en: Language
fr: Langue

en: Last Name
fr: Nom de famille

en: Leave blank for default or enter 'disabled' to disable.
fr: Laissez ce champ vide par défaut ou entrez «disabled» pour le désactiver.

en: Leave blank or enter 'disabled' to disable.
fr: Laissez vide ou entrez «disabled» pour désactiver.

en: Let's Encrypt Support
fr: Prise en charge de Let's Encrypt

en: License Key
fr: Clé de licence

en: Link to Old CP Enabled
fr: Lien vers l'ancien CP activé

en: List
fr: liste

en: List Accounts
fr: Liste des comptes

en: List Records
fr: Liste des enregistrements

en: Load Average:
fr: Charge moyenne:

en: Loading
fr: Chargement

en: Loading Dashboard
fr: Chargement du tableau de bord

en: Local Backup
fr: Sauvegarde locale

en: Log
fr: Journal

en: Log in
fr: S'identifier

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Login
fr: S'identifier

en: Login as
fr: Se connecter en tant que

en: Logout
fr: Se déconnecter

en: Low
fr: Faible

en: MAIL
fr: COURRIER

en: Mail
fr: Courrier

en: Mail Accounts
fr: Comptes de messagerie

en: Mail Data
fr: Données de messagerie

en: Mail Domains
fr: Domaines de messagerie

en: Mail Enabled
fr: Courriel activé

en: Mail Method
fr: Méthode de messagerie

en: Mail Server
fr: Serveur de courrier

en: Mail Support
fr: Support par mail

en: Manage
fr: Gérer

en: Manage Backups
fr: Gérer les sauvegardes

en: Manage Cron Jobs
fr: Gérer les tâches Cron

en: Manage DNS
fr: Gérer DNS

en: Manage DNS Domain
fr: Gérer le domaine DNS

en: Manage DNS Domains
fr: Gérer les domaines DNS

en: Manage Databases
fr: Gérer les bases de données

en: Manage Fail2Ban
fr: Gérer Fail2Ban

en: Manage Firewall
fr: Gérer le pare-feu

en: Manage IP Addresses
fr: Gérer les adresses IP

en: Manage Mail Accounts
fr: Gérer les comptes de messagerie

en: Manage Mail Domains
fr: Gérer les domaines de messagerie

en: Manage Packages
fr: Gérer les packages

en: Manage Users
fr: gérer les utilisateurs

en: Manage Web Domains
fr: Gérer les domaines Web

en: March
fr: Mars

en: Max Allowed Packet
fr: Paquet maximum autorisé

en: Max Connections
fr: Connexions maximales

en: Max Execution Time
fr: Temps d'exécution maximum

en: Max Input Time
fr: Temps d'entrée max

en: Max Length 16 Characters Including Prefix
fr: Longueur maximale 16 caractères avec préfixe

en: Max User Connections
fr: Nombre maximal de connexions utilisateur

en: Maximum Number of Databases
fr: Nombre maximum de bases de données

en: May
fr: Mai

en: Medium
fr: Moyen

en: Memory
fr: Mémoire

en: Memory Limit
fr: Limite de mémoire

en: Minimum 6 Characters: One uppercade letter, lowercase letter and number required.
fr: Minimum 6 caractères: une lettre majuscule, une lettre minuscule et un chiffre requis.

en: Monday
fr: Lundi

en: Month
fr: Mois

en: Monthly
fr: Mensuel

en: My Account
fr: Mon compte

en: MySQL Server Failed To Connect
fr: Le serveur MySQL n'a pas réussi à se connecter

en: MySQL Support
fr: Prise en charge de MySQL

en: N/A
fr: N / A

en: NAT IP Association
fr: Association IP NAT

en: Name
fr: Nom

en: Nameservers
fr: Serveurs de noms

en: Navigation
fr: La navigation

en: Netmask
fr: Masque de réseau

en: Network
fr: Réseau

en: New Favicon:
fr: Nouveau Favicon:

en: New Icon:
fr: Nouvelle icône:

en: New Logo:
fr: Nouveau logo:

en: No
fr: Non

en: No Authentication
fr: Pas d'authentification

en: No Encryption
fr: Pas de cryptage

en: No Notifications
fr: Aucune notification

en: None
fr: Aucun

en: Normal Password
fr: Mot de passe normal

en: Not After
fr: Pas après

en: Not Backed Up
fr: Non sauvegardé

en: Not Before
fr: Pas avant

en: Not Provided
fr: Non fourni

en: Notification System Disabled. Please enable the notification system from the VWI settings menu to send notifications.
fr: Système de notification désactivé. Veuillez activer le système de notification à partir du menu des paramètres VWI pour envoyer des notifications.

en: Notification System Enabled
fr: Système de notification activé

en: November
fr: novembre

en: OUTDATED
fr: DÉPASSÉ

en: October
fr: octobre

en: Off
fr: De

en: On
fr: Sur

en: One Or More Email Addresses
fr: Une ou plusieurs adresses e-mail

en: One or more email addresses
fr: Une ou plusieurs adresses e-mail

en: Optional
fr: Optionnel

en: Optional Integrations
fr: Intégrations optionnelles

en: Optional Links
fr: Liens facultatifs

en: Order
fr: Commande

en: Organization
fr: Organisation

en: Owner
fr: Propriétaire

en: PHP Mail Enabled
fr: PHP Mail activé

en: PROCESSING ...
fr: EN TRAITEMENT ...

en: Package
fr: Paquet

en: Package Name
fr: Nom du paquet

en: Packages
fr: Paquets

en: Packages are incompatible with API Key Authentication.
fr: Les packages sont incompatibles avec l'authentification par clé API.

en: Password
fr: Mot de passe

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Path
fr: Chemin

en: Per Domain
fr: Par domaine

en: Please confirm action.
fr: Veuillez confirmer l'action.

en: Please fill out all sections of the form.
fr: Veuillez remplir toutes les sections du formulaire.

en: Please try again later or contact support.
fr: Veuillez réessayer plus tard ou contacter le support.

en: Please try again or contact support.
fr: Veuillez réessayer ou contacter le support.

en: Please try again.
fr: Veuillez réessayer.

en: Plugin installation will run in background.
fr: L'installation du plugin s'exécutera en arrière-plan.

en: Post Max Size
fr: Taille maximale du message

en: PostgreSQL Support
fr: Prise en charge de PostgreSQL

en: Primary Color (Header, Active Buttons / Text, Etc.)
fr: Couleur primaire (en-tête, boutons / texte actifs, etc.)

en: Priority
fr: Priorité

en: Process
fr: Processus

en: Process Error (Code: 18). Please contact support.
fr: Erreur de processus (Code: 18). Veuillez contacter le support.

en: Process Error (Code: 19). Please contact support.
fr: Erreur de processus (Code: 19). Veuillez contacter le support.

en: Processing
fr: En traitement

en: Profile Page Enabled
fr: Page de profil activée

en: Protocol
fr: Protocole

en: Proxy
fr: Procuration

en: Proxy Connect Timeout
fr: Délai d'expiration de la connexion proxy

en: Proxy Extensions
fr: Extensions de proxy

en: Proxy Read Timeout
fr: Délai d'expiration de lecture proxy

en: Proxy Send Timeout
fr: Délai d'envoi du proxy

en: Proxy Server
fr: Serveur proxy

en: Proxy Support
fr: Prise en charge du proxy

en: Proxy Template
fr: Modèle de proxy

en: Pub Key
fr: Clé de pub

en: Purple
fr: Violet

en: RECORDS
fr: DOSSIERS

en: RRD Graphs
fr: Graphiques RRD

en: Ranges are acceptable
fr: Les plages sont acceptables

en: Rebuild Account
fr: Reconstruire le compte

en: Rebuild Cron
fr: Reconstruire Cron

en: Rebuild DB
fr: Reconstruire la base de données

en: Rebuild DNS
fr: Reconstruire le DNS

en: Rebuild Mail
fr: Reconstruire le courrier

en: Rebuild Web
fr: Reconstruire le Web

en: Recommended 134x24px .png or .gif. (.png, .gif, .jpg, and .jpeg up to 1MB allowed.)
fr: 134x24px .png ou .gif recommandé. (.png, .gif, .jpg et .jpeg jusqu'à 1 Mo autorisés.)

en: Recommended 32x32px .ico
fr: 32x32px .ico recommandé

en: Recommended 40x40px .png or .gif. (.png, .gif, .jpg, and .jpeg up to 1MB allowed.)
fr: Recommandé 40x40px .png ou .gif. (.png, .gif, .jpg et .jpeg jusqu'à 1 Mo autorisés.)

en: Recover Password
fr: Récupérer mot de passe

en: Register
fr: S'inscrire

en: Registrations Enabled
fr: Inscriptions activées

en: Release
fr: Libération

en: Remove One
fr: Supprimer un

en: Reseller Role
fr: Rôle de revendeur

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset to Defaults
fr: Réinitialiser les paramètres par défaut

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Restart System?
fr: Redémarrer le système?

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore All
fr: Tout restaurer

en: Restore Scheduled!
fr: Restauration planifiée!

en: Restrict users so that they cannot use SSH and access only their home directory. This is a commercial module, you would need to purchace license key to enable it.
fr: Limitez les utilisateurs afin qu'ils ne puissent pas utiliser SSH et accéder uniquement à leur répertoire personnel. Il s'agit d'un module commercial, vous devrez acheter une clé de licence pour l'activer.

en: Result
fr: Résultat

en: Rule
fr: Règle

en: Rules
fr: Règles

en: Run Command
fr: Exécuter la commande

en: Runtime
fr: Durée

en: SMTP Encryption
fr: Cryptage SMTP

en: SMTP Host
fr: Hôte SMTP

en: SMTP Password
fr: Mot de passe SMTP

en: SMTP Port
fr: Port SMTP

en: SMTP Username
fr: Nom d'utilisateur SMTP

en: SOA (Start of Authority)
fr: SOA (début de l'autorité)

en: SSH Access
fr: Accès SSH

en: SSL Certificate
fr: Certificat SSL

en: SSL Certificate Authority / Intermediate
fr: Autorité de certification SSL / intermédiaire

en: SSL Directory
fr: Annuaire SSL

en: SSL Domains
fr: Domaines SSL

en: SSL Key
fr: Clé SSL

en: SSL Setting
fr: Paramètre SSL

en: SSL Support
fr: Prise en charge SSL

en: STATUS
fr: STATUT

en: SUSPENDED
fr: SUSPENDU

en: Saturday
fr: samedi

en: Save
fr: sauvegarder

en: Save Form
fr: Enregistrer le formulaire

en: Schedule
fr: Programme

en: Search
fr: Chercher

en: Search Results
fr: Résultats de recherche

en: Search...
fr: Chercher...

en: Secondary Color (Buttons / Text)
fr: Couleur secondaire (boutons / texte)

en: Security Level
fr: Niveau de sécurité

en: Send Credentials To Email
fr: Envoyer les informations d'identification par e-mail

en: Send FTP Credentials to Email:
fr: Envoyer les informations d'identification FTP à l'adresse e-mail:

en: Send Notification
fr: Envoyer une notification

en: Send Notifications
fr: Envoyer des notifications

en: Send Timeout
fr: Envoyer le délai d'attente

en: Send To:
fr: Envoyer à:

en: September
fr: septembre

en: Serial
fr: En série

en: Server
fr: Serveur

en: Server Configuration
fr: Configuration du serveur

en: Server Error (Code: 13). Please contact support.
fr: Erreur de serveur (Code: 13). Veuillez contacter le support.

en: Server Error (Code: 14). Please contact support.
fr: Erreur de serveur (Code: 14). Veuillez contacter le support.

en: Server Error (Code: 16). Please contact support.
fr: Erreur de serveur (Code: 16). Veuillez contacter le support.

en: Server Error (Code: 17). Please contact support.
fr: Erreur de serveur (Code: 17). Veuillez contacter le support.

en: Server Status
fr: Statut du serveur

en: Server Timezone
fr: Fuseau horaire du serveur

en: Server or form error (Code: 3). Please contact support.
fr: Erreur de serveur ou de formulaire (Code: 3). Veuillez contacter le support.

en: Settings
fr: Réglages

en: Shared
fr: partagé

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Show
fr: Spectacle

en: Sign In to
fr: Connectez-vous à

en: Sign Up
fr: S'inscrire

en: Sign in
fr: se connecter

en: Sign up for
fr: Inscrivez vous pour

en: Site Name
fr: Nom du site

en: Size
fr: Taille

en: Softaculous is a great Auto Installer having 426 great scripts, 1115 PHP Classes and we are still adding more. Softaculous is ideal for Web Hosting companies and it could give a significant boost to your sales. These scripts cover most of the uses a customer could ever have. We have covered a wide array of Categories so that everyone could find the required script one would need to power their Web Site.
fr: Softaculous est un excellent programme d'installation automatique avec 426 grands scripts, 1115 classes PHP et nous en ajoutons encore plus. Softaculous est idéal pour les sociétés d'hébergement Web et pourrait donner un coup de fouet important à vos ventes. Ces scripts couvrent la plupart des utilisations qu'un client pourrait avoir. Nous avons couvert un large éventail de catégories afin que chacun puisse trouver le script requis pour alimenter son site Web.

en: Start
fr: Début

en: State / Province
fr: État / Province

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Statistics Authorization
fr: Autorisation statistique

en: Stats
fr: Statistiques

en: Status
fr: Statut

en: Stop
fr: Arrêtez

en: Subject
fr: Matière

en: Submit
fr: Soumettre

en: Successfully Created!
fr: Créé avec succès!

en: Successfully Deleted!
fr: Supprimé avec succès!

en: Successfully Updated!
fr: Mise à jour réussie!

en: Successfully updated!
fr: Mise à jour réussie!

en: Sunday
fr: dimanche

en: Support
fr: Soutien

en: Support URL
fr: URL de support

en: Suspend
fr: Suspendre

en: Suspend Cron Job
fr: Suspendre Cron Job

en: Suspend DNS Domain
fr: Suspendre le domaine DNS

en: Suspend Database
fr: Suspendre la base de données

en: Suspend Mail Account
fr: Suspendre le compte de messagerie

en: Suspend Mail Domain
fr: Suspendre le domaine de messagerie

en: Suspend Rule
fr: Suspendre la règle

en: Suspend Web Domain
fr: Suspendre le domaine Web

en: Suspended
fr: Suspendu

en: System Error (Code: 12). Please contact support.
fr: Erreur système (Code: 12). Veuillez contacter le support.

en: System Error (Code: 15). Please contact support.
fr: Erreur système (Code: 15). Veuillez contacter le support.

en: TTL (Time-To-Live)
fr: TTL (durée de vie)

en: Template
fr: Modèle

en: Theme
fr: Thème

en: This is an example plugin.
fr: Ceci est un exemple de plugin.

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Time
fr: Temps

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Title
fr: Titre

en: Total Disk Space
fr: Espace disque total

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Type directory name, one per line. To exlude all dirs use *
fr: Tapez le nom du répertoire, un par ligne. Pour exclure tous les répertoires, utilisez *

en: Type domain name, one per line. To exclude all domains use *. To exclude specific accounts use following format: domain.com:info:support:postmaster
fr: Tapez le nom de domaine, un par ligne. Pour exclure tous les domaines, utilisez *. Pour exclure des comptes spécifiques, utilisez le format suivant: domain.com:info:support:postmaster

en: Type domain name, one per line. To exclude all domains use *. To exclude specific directories use the following format: domain.com:public_html/cache:public_html/tmp
fr: Tapez le nom de domaine, un par ligne. Pour exclure tous les domaines, utilisez *. Pour exclure des répertoires spécifiques, utilisez le format suivant: domain.com:public_html/cache:public_html/tmp

en: Type full database name, one per line. To exclude all databases use *
fr: Tapez le nom complet de la base de données, un par ligne. Pour exclure toutes les bases de données, utilisez *

en: UPDATING NS ...
fr: MISE À JOUR DE NS ...

en: UPDATING SETTINGS ...
fr: MISE À JOUR DES PARAMÈTRES ...

en: USER
fr: UTILISATEUR

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Unit
fr: Unité

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Unsuspend
fr: Annuler la suspension

en: Unsuspend Cron Job
fr: Annuler la suspension de Cron Job

en: Unsuspend DNS Domain
fr: Annuler la suspension du domaine DNS

en: Unsuspend Database
fr: Annuler la suspension de la base de données

en: Unsuspend Mail Account
fr: Annuler la suspension du compte de messagerie

en: Unsuspend Mail Domain
fr: Annuler la suspension du domaine de messagerie

en: Unsuspend Rule
fr: Règle de suspension

en: Unsuspend Web Domain
fr: Annuler la suspension du domaine Web

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update Account
fr: Compte mis à jour

en: Update All
fr: Tout mettre à jour

en: Update Counters
fr: Mettre à jour les compteurs

en: Update Cron
fr: Mettre à jour Cron

en: Update Database
fr: Mettre à jour la base de données

en: Update Domain
fr: Mettre à jour le domaine

en: Update IP
fr: Mettre à jour IP

en: Update Package
fr: Package de mise à jour

en: Update Profile
fr: Mettre à jour le profil

en: Update Record
fr: Mettre à jour l'enregistrement

en: Update Rule
fr: Mettre à jour la règle

en: Update Settings
fr: Mettre à jour les paramètres

en: Update User
fr: Mettre à jour l'utilisateur

en: Updates
fr: Mises à jour

en: Uptime:
fr: Disponibilité:

en: Use Domain Hostname
fr: Utiliser le nom d'hôte du domaine

en: Use Local-Part
fr: Utiliser la pièce locale

en: Use Server Hostname
fr: Utiliser le nom d'hôte du serveur

en: User
fr: Utilisateur

en: User Dir
fr: Rép. Utilisateur

en: User Directories
fr: Répertoires d'utilisateurs

en: User Log
fr: Journal utilisateur

en: User Stats
fr: Statistiques utilisateur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Username / Password
fr: Identifiant Mot de passe

en: Users
fr: Utilisateurs

en: VWI Branding in Footer
fr: Image de marque VWI dans le pied de page

en: Value
fr: Valeur

en: Vesta API Key
fr: Clé API Vesta

en: Vesta Admin Password
fr: Mot de passe administrateur Vesta

en: Vesta Admin Username
fr: Nom d'utilisateur Admin Vesta

en: Vesta Control Panel Plugins
fr: Plug-ins Vesta Control Panel

en: Vesta Host Address
fr: Adresse de l'hôte Vesta

en: Vesta Port
fr: Port de Vesta

en: Vesta Web Interface
fr: Interface Web Vesta

en: VestaCP Host URL or IP Address
fr: URL ou adresse IP de l'hôte VestaCP

en: View Configuration / MySQL
fr: Afficher la configuration / MySQL

en: View Configuration / NGINX
fr: Voir la configuration / NGINX

en: View Configuration / PHP
fr: Voir la configuration / PHP

en: View Logs
fr: Regardes les connexions

en: View Stats
fr: Voir les statistiques

en: WEB
fr: LA TOILE

en: Wait Timeout
fr: Délai d'attente

en: Warnings Enabled
fr: Avertissements activés

en: Web
fr: la toile

en: Web
fr: la toile

en: Web Aliases
fr: Alias Web

en: Web Data
fr: Données Web

en: Web Domains
fr: Domaines Web

en: Web Enabled
fr: Web activé

en: Web Server
fr: Serveur Web

en: Web Statistics
fr: Statistiques Web

en: Web Template
fr: Modèle Web

en: Webmail URL
fr: URL de messagerie Web

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: Worker Connections
fr: Connexions des travailleurs

en: Worker Processes
fr: Processus des travailleurs

en: Yearly
fr: Annuel

en: Yes
fr: Oui

en: Yes, delete it!
fr: Oui, supprimez-le!

en: You won't be able to revert this!
fr: Vous ne pourrez pas revenir sur cela!

en: auth method
fr: méthode d'authentification

en: ban for IP
fr: interdiction pour IP

en: by Carter Roeser
fr: par Carter Roeser

en: days
fr: journées

en: every
fr: chaque

en: every day
fr: tous les jours

en: every even day
fr: tous les jours pairs

en: every even month
fr: chaque mois pair

en: every hour
fr: Toutes les heures

en: every minute
fr: chaque minute

en: every month
fr: chaque mois

en: every odd day
fr: tous les jours impairs

en: every odd month
fr: tous les mois impairs

en: every two hours
fr: toutes les deux heures

en: every two minutes
fr: toutes les deux minutes

en: hostname
fr: nom d'hôte

en: hours
fr: heures

en: phpMyAdmin URL
fr: URL phpMyAdmin

en: phpPgAdmin URL
fr: URL phpPgAdmin

en: port
fr: Port

en: security
fr: Sécurité

en: updated
fr: mis à jour

en: weekdays (5 days)
fr: en semaine (5 jours)

en: weekend (2 days)
fr: week-end (2 jours)
